Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Каблов, Роман Николаевич

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Теоретические проблемы спортивной кардиологии (обзор литературы)

1.1. Спорт как объект физиологического исследования.

1.2. Основные положения концепции спортивного сердца.

1.3. Новые сведения о деятельности сердца, представляющие существенный интерес для спортивной кардиологии.

1.4. Биомеханические особенности акробатики как вида спорта и степень их отражения в спортивной медицине.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Общая характеристика использованных методических подходов.

2.2. Особенности функционального исследования сердца с помощью МТК-30.

2.3. Количественная характеристика исследования. ш

Глава 3. Сравнительная оценка ЭКГ у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 4. Сравнительная оценка сократимости миокарда у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 5. Сравнительная оценка сердечного выброса и работы левого жедудочка у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Глава 6. Нервная регуляция сердечного ритма у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

6.1. Особенности анализа нервной регуляции сердца с помощью

МТК-30.

6.2. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации"

Актуальность (общая характеристика работы). Акробатика как специфическая система физических упражнений является одним из древнейших видов физкультурной и профессиональной деятельности человека, однако ее развитие как самостоятельной спортивной дисциплины началось относительно недавно, в связи с чем она не стала еще объектом пристального внимания со стороны биомедицинских наук, и, прежде всего, спортивной физиологии и кардиологии. Поэтому к настоящему времени наиболее полно изучены лишь биомеханические особенности акробатических упражнений, разделяемых на акробатические прыжки, парные и групповые упражнения (Е.Г.Соколов, 1973; В.П.Коркин, 1981), что позволяет отнести акробатику к ациклическим видам спорта с использованием стереотипных движений качественного значения (Н.В.Зимкин, 1975). В то же время специальных работ по влиянию акробатики на основные системы организма до сих пор практически нет, в связи с чем при физиологической оценке этого вида спорта приходится опираться на данные, полученные при исследовании гимнастов или представителей других видов спорта (фигурное катание, прыжки в воду и на батуте). Поэтому осуществление функционального контроля в акробатике традиционно носит преимущественно интуитивный характер, а профессиональный отбор и прогнозирование спортивных результатов основываются только на анатомических, психологических и педагогических критериях (В.П.Коркин, 1981; Ю.К.Чернышенко и соавт., 1989; Н.Н.Пилюк, 1997 - 2002; А.Б.Трембач и соавт., 1998).

Последнее убеждает в том, что изучение функциональных особенностей организма акробата является актуальным, однако масштабы необходимых мероприятий столь велики, что в рамках одной работы охватить все аспекты проблемы не представляется возможным. Поэтому целью настоящего исследования явилась оценка функционального состояния сердца у акробатов в покое, что можно рассматривать лишь как первый шаг на пути всестороннего решения обсуждаемого вопроса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности автоматии и электрической активности сердца у акробатов;

2) изучить особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов;

3) изучить особенности нервной регуляции сердца у акробатов. Новизна исследования. В настоящей работе впервые:

1) описана функциональная перестройка электрической активности сердца у акробатов;

2) изучены особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов в покое;

3) определена роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в формировании физиологического спортивного сердца акробата;

4) полученные результаты проанализированы с помощью новых теоретических представлений, достаточно известных в фундаментальной медицине, но до сих пор не используемых в спортивной физиологии и кардиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные изменения ЭКГ у акробатов наблюдаются преимущественно в грудных отведениях и сводятся к незначительному, т.е. в пределах функциональной нормы, удлинению интервалов ИЛ и С>Т, а также к аналогичному по выраженности укорочению интервала РС2 и комплекса СЖ^. Амплитуда зубцов Р, С2 и Я в некоторых отведениях несколько увеличивается, а зубец г2 в отведении ауЯ снижается.

2. Занятия акробатикой закономерно увеличивают сократимость левого желудочка сердца при одновременном увеличении его остаточного объема и таком же снижении систолического выброса. В результате этого ударная работа желудочка остается на нормальном уровне, однако ее структура изменяется в сторону увеличения внутренней работы и максимальной мощности изгнания крови. Внешняя работа в этих условиях снижается, но ее кинетический компонент при этом устойчиво сохраняется на нормальном уровне. 3. Сопоставление различных функциональных сдвигов в деятельности сердца у акробатов показывает, что занятия этим видом спорта приводят к сочетанному увеличению вагального тонуса и трофической (то есть не связанной с хронотропным влиянием) активности симпатических нервов, взаимодействие которых с блуждающим нервом носит у акробатов более координированный характер, чем у лиц, не занимающихся спортом.

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования расширяют существующие представления о механизмах формирования спортивного сердца вообще и у акробатов, в частности. ж Полученные факты с новых теоретических позиций объясняют динамику и взаимосвязь показателей сердечно-сосудистой системы (ССС), что позволило установить конкретные механизмы участия симпатического отдела вегетативной нервной системы в функциональной перестройке аппарата кровообращения при занятиях акробатикой.

Практическая значимость исследования В настоящей работе впервые представлены результаты функционального исследования деятельности сердца у акробатов и выявлены основные отличия последней по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Полученные факты являются важным ориентиром при проведении профессионального отбора и организации тренировочного процесса у акробатов, а также могут служить сравнительным материалом при выполнении аналогичных исследований в других видах спорта.

Наряду с этим результаты работы представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения использованы новые приемы исследования, позволяющие определить индивидуально должную частоту сердечных сокращений в покое, уровень испытываемого стресса, детальную характеристику сердечного выброса и работы левого желудочка, а также особенности ваго-симпатического взаимодействия при осуществлении нервной регуляции сердца.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, позволяющие оценить степень функциональной перестройки сердечной деятельности у акробатов в зависимости от их тренированности и уровня спортивной квалификации. Результаты исследования используются для функциональной оценки сердца на кафедрах Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), а так же в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР №1 г. Краснодара. Наряду с этим по результатам исследования опубликовано 16 научных сообщений, а так же получен один патент на изобретение.

Структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методик, 4-х глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, библиографии (включающей 255 источника, в том числе 177 на русском языке) и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 9 рисунками и 10 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Каблов, Роман Николаевич

выводы

1. Занятия акробатикой закономерно изменяют электрическую активность миокарда, о чем говорит снижение ЧСС относительно ее должного уровня, а также наблюдаемое в ряде отведений достоверное изменение контура ЭКГ. При этом все эти сдвиги не выходят за границы функциональной нормы, что позволяет объяснить их происхождение специфическим сочетанием хронотропных и трофических влияний экстракарди-альных нервов на сердце.

2. Систематическое выполнение акробатических упражнений закономерно увеличивает трофические (но не хронотропные) влияния симпатических нервов на сердце, что приводит к укорочению интервала Т-Н тон и увеличению сократимости миокарда, оцениваемой по среднему ускорению и скорости изометрического подъема давления в левом желудочке, длительности фазы изометрического сокращения левого желудочка, внутреннему коэффициенту напряжения, внутрисистолическому, механо-электрическому, механо-систолическому показателям и сократительному резерву сердца.

3. Несмотря на увеличение сократимости миокарда, последний работает в более экономичном режиме по сравнению с контролем в связи с увеличением эластичности аорты и ее разветвлений, о чем можно судить по уменьшению скорости подъема давления в аорте, снижению скорости распространения пульсовой волны на участке аортальные клапаны -бифуркация сонной артерии, и по увеличению сократительного резерва сердца.

4. Одним из механизмов снижения минутного объема крови у акробатов является сочетанное уменьшение систолического объема крови и текущей частоты сердечных сокращений, что указывает на целесообразность использования сердечного индекса в качестве интегрального показателя формирования спортивного сердца и экономизации функций у спортсменов.

5. Конечнодиастолический объем крови у акробатов не отличается от нормы в связи с соответствующим увеличением остаточного объема, компенсирующего снижение эффективности механизма Франка-Старлинга, вызванное уменьшением венозного возврата. Наряду с этим увеличение остаточного объема можно расценивать как дополнительный функциональный резерв для выраженного увеличения систолического выброса при тренировочных и соревновательных нагрузках.

6. В ходе спортивной перестройки сердечного выброса у акробатов наблюдается снижение аортальной фракции систолического объема крови без изменения при этом объема систолической утечки крови, предназначенной для сохранения на постоянном уровне среднего артериального давления.

7. В связи с уменьшением минутного объема крови общее периферическое сопротивление у акробатов достоверно увеличивается для сохранения нормальных значений среднего артериального давления. При этом увеличение тонуса периферических артерий превышает параллельное снижение сердечного выброса в связи с необходимостью компенсации увеличенной эластичности аорты и ее разветвлений.

8. Ударная работа левого желудочка сердца у акробатов в целом не отличается от контрольной группы, однако при этом происходит сопряженное изменение ее компонентов в сторону увеличения внутренней работы и уменьшения внешней работы, кинетический компонент которой обнаруживает при этом константный характер.

9. Коэффициент вариации интервала ЯИ. ЭКГ, являющийся ключевым показателем вариабельности сердечного ритма и отражающий выраженность внутрицикловых вагусных влияний на длительность каждого кар-диоцикла, достоверно увеличивается при ортопробе в контрольной группе и никак не изменяется у акробатов, что указывает на некоторую перерегуляцию сердечного ритма у здоровых, но нетренированных лиц, и говорит о повышении координации вегетативных механизмов у акробатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выраженность ЭКГ-изменений у акробатов рекомендуется оценивать с помощью электрокардиографических индексов:

ИСА = (^/((ДОуг+Рду!),

АИЭ = (ЬРу4+ЬрУ5+ЬКуб)/(Ь8Туз+г2ауК+ЬТуз),

ВИЭ = (РТуг+ОТуз+ОТЧмУСС^уг+С^з+С^уД где Ь - амплитуда ЭКГ сигнала, а ИСА, АИЭ и ВИЭ — соответственно индекс симпатической активности, амплитудный индекс ЭКГ и временной индекс ЭКГ.

Динамику сократимости сердца у акробатов рекомендуется оценивать по наиболее адекватному индексу - среднему ускорению изометрического подъема давления в левом желудочке (УПДЖ), описываемому уравнением: УПДЖ=(АД1 - 5)/ (ФИС)2 , где АД, - диастолическое АД в мм рт.ст., а ФИС - фаза изометрического сокращения левого желудочка в секундах.

Степень эластичности аорты у акробатов рекомендуется определять по скорости распространения пульсовой волны, а также ускорению подъема артериального давления (УПАД): УПАД=0,01хУлсг х АДП / Ь , где АД, -пульсовое АД (мм рт.ст.), Улсг - макс, скорость нарастания дифференциальной сфигмограммы (ДСГ) сонной артерии (мВ/с), Ь - амплитуда ДСГ (мВ). При этом за норму принимаются значения УПАД в пределах от 800 до 1100 усл.ед. При увеличении эластичности аорты этот индекс снижается, а при увеличении жесткости аорты, наоборот, увеличивается.

Выраженность функциональной перестройки сердечного выброса рекомендуется оценивать по гемодинамическому индексу акробата (ГИА): ГИА=ЮОх(ДЧССхОО/ТЧССхСО)2 , где ДЧСС и ТЧСС - соответственно должная и текущая ЧСС в покое, а ОО и СО - соответственно остаточный и систолический объемы левого желудочка. Данный индекс составляет соответственно 85,2±7,6 и 48,8±3,5 усл. ед. (М±ш) для акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Особенности нервной регуляции сердечного ритма рекомендуется определять по классификации Ю.Р.Шейх-Заде (Шейх-Заде Ю.Р., . Каблов P.A. и др. Способ оценки вариабельности сердечного ритма.- Патент №2185090 РФ.- Опубл. 20.07.02 г. в БИ №20), согласно которой все многообразие сердечных ритмов у человека может быть разделено на 9 вариантов (табл. 7).

Автореферат диссертации по теме "Функциональные показатели деятельности сердца у акробатов высокой квалификации"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На правах рукописи

Каблов Роман Николаевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦ А У АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена р Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Алексанянц Гайк Дереникович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор

Трембач Александр Борисович;

доктор медицинских наук профессор Хананашвили Яков Абрамович.

Ведущая организация: Ставропольская государственная

медицинская академия.

Зашита состоится г. в на заседании диссерта-

ционного совета Д 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

М.М. Шестаков

2004-4 26967

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление;

АД, - артериальное давление диастолическое;

АД, - артериальное давление пульсовое;

АДс - артериальное давление систолическое;

АД р - артериальное давление среднее;

АП - адаптационный потенциал;

БН - блуждающие нервы;

В - возраст,

ВСР - вариабельность сердечного ритма;

ГИА - гемодинамический индекс акробата;

ДРГ - дифференцированная реокардиограмма;

ДСГ - дифференцированная сфигмограмма;

ДЧСС - должная частота сердечных сокращений;

КДО - конечно-диастолический объем;

КИГ - кардиоинтервалограмма;

ЛЖ - левый желудочек;

M - масса тела;

ОО - остаточный объем;

Р - длина тела;

РКГ - реокардиограмма;

СН - симпатические нервы;

СО - систолический объем;

СРС - сократительный резерв сердца;

ССС - сердечно-сосудистая система;

ТЧСС - текущая частота сердечных сокращений;

УИС - уровень испытываемого стресса;

УПАД - ускорение подъема артериального давления;

ФИС - фаза изометрического напряжения;

ФКГ - фонокардиограмма.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акробатика как специфическая система физических упражнений является одним из древнейших видов физкультурной и профессиональной деятельности человека, однако ее развитие как самостоятельной спортивной дисциплины началось относительно недавно, в связи с чем она не стала еще объектом пристального внимания со стороны биомедицинских наук, и, прежде всего, спортивной физиологии и кардиологии. Поэтому к настоящему времени наиболее полно изучены лишь биомеханические особенности акробатических упражнений, разделяемых на акробатические прыжки, парные и групповые упражнения (Е.Г.Соколов, 1973; ВЛКоркин, 1981), что позволяет отнести акробатику к ациклическим видам спорта с использованием стереотипных движений качественного значения (Н.В.Зимкин, 1975). В то же время специальных работ по влиянию акробатики на основные системы организма до сих пор практически нет, в связи с чем при физиологической оценке этого вида спорта приходится опираться на данные, полученные при исследовании гимнастов или представителей других видов спорта (фигурное катание, прыжки в воду и на батуте). Поэтому осуществление функционального контроля в акробатике традиционно носит преимущественно интуитивный характер, а профессиональный отбор и прогнозирование спортивных результатов основываются только на анатомических, психологических и педагогических критериях (В.П.Коркин, 1981; Ю.К.Чернышенко и соавт., 1989; Н.Н.Пилюк, 1997 - 2002; А.Б.Трембач и соавт., 1998).

Последнее убеждает в том, что изучение функциональных особенностей организма акробата является актуальным, однако масштабы необходимых мероприятий столь велики, что в рамках одной работы охватить все аспекты проблемы не представляется возможным. Поэтому целью настоящего исследования явилась оценка функционального состояния сердца у акробатов в покое, что можно рассматривать лишь как первый шаг на пути всестороннего решения

обсуждаемого вопроса.

5 * . * *

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить особенности автоматии и электрической активности сердца у акробатов;

2) изучить особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов;

3) изучить особенности нервной регуляции сердца у акробатов. Новизна исследования. В настоящей работе впервые:

1) описана функциональная перестройка электрической активности сердца у акробатов;

2) изучены особенности сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов в покое;

3) определена роль симпатического отдела вегетативной нервной системы в формировании физиологического спортивного сердца акробата;

4) полученные результаты проанализированы с помощью новых теоретических представлений, достаточно известных в фундаментальной медицине, но до сих пор не используемых в спортивной физиологии и кардиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основные изменения ЭКГ у акробатов наблюдаются преимущественно в грудных отведениях и сводятся к незначительному, т.е. в пределах функциональной нормы, удлинению интервалов ЯЯ и ОТ, а также к аналогичному по выраженности укорочению интервала Р<3 и комплекса (^ЛБ. Амплитуда зубцов Р, <3 и И в некоторых отведениях несколько увеличивается, а зубец г2 в отведении ауЛ снижается.

2. Занятия акробатикой закономерно увеличивают со1фатимость левого желудочка сердца при одновременном увеличении его остаточного объема и таком же снижении систолического выброса. В результате этого ударная работа желудочка остается на нормальном уровне, однако ее структура изменяется в сторону увеличения внутренней работы и максимальной мощности изгнания крови. Внешняя работа в этих условиях снижается, но ее кинетический компонент при этом устойчиво сохраняется на нормальном уровне.

3. Сопоставление различных функциональных сдвигов в деятельности сердца у акробатов показывает, что занятия этим видом спорта приводят к сочетанному увеличению вагального тонуса и трофической (то есть не связанной с хроно-тропным влиянием) активности симпатических нервов, взаимодействие которых с блуждающим нервом носит у акробатов более координированный характер, чем у лиц, не занимающихся спортом.

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования расширяют существующие представления о механизмах формирования спортивного сердца вообще и у акробатов, в частности.

Полученные факты с новых теоретических позиций объясняют динамику и взаимосвязь показателей сердечно-сосудистой системы (ССС), что позволило установить конкретные механизмы участия симпатического отдела вегетативной нервной системы в функциональной перестройке аппарата кровообращения при занятиях акробатикой.

Практическая значимость исследования В настоящей работе впервые представлены результаты функционального исследования деятельности сердца у акробатов и выявлены основные отличия последней по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Полученные факты являются важным ориентиром при проведении профессионального отбора и организации тренировочного процесса у акробатов, а также могут служить сравнительным материалом при выполнении аналогичных исследований в других видах спорта.

Наряду с этим результаты работы представляют значительный методический интерес, поскольку для их получения использованы новые приемы исследования, позволяющие определить индивидуально должную частоту сердечных сокращений в покое, уровень испытываемого стресса, детальную характеристику сердечного выброса и работы левого желудочка, а также особенности ваго-симпатического взаимодействия при осуществлении нервной регуляции сердца.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, позволяющие оценить степень функциональной перестройки сердечной деятельности у акробатов в зависимости от их тренированности и уровня спортивной квалификации. Результаты исследования используются для функциональной оценки сердца на кафедрах Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), а так же в учебно-тренировочном процессе СДЮШОР №1 г. Краснодара. Наряду с этим по результатам исследования опубликовано 16 научных сообщений, а так же получен один патент на изобретение.

Структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных методик, 4-х глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, библиографии (включающей 255 источника, в том числе 177 на русском языке) и приложений. Содержание работы проиллюстрировано 9 рисунками и 10 таблицами.

Завершая вводную часть работы, считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность за неоценимую помощь в работе своему второму научному руководителю профессору кафедры нормальной физиологии Кубанской государственной медицинской академии доктору медицинских наук Шейх-Заде Юрию Решадовичу, фамилию которого я не смог указать на титульном листе диссертации в связи с ограничениями, установленными Министерством образования РФ.

ИЗУЧАЕМЫЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе работы были обследованы 39 акробатов 17-20 лет, имеющих спортивную квалификацию от 1-го разряда до мастера спорта международного класса и 57 их сверстников, практически здоровых мужчин (студенты Кубанской государственной медицинской академии, составившие контрольную группу).

У всех испытуемых предварительно измеряли рост (Р, см) и массу тела (М, кг), после чего они подвергались обследованию с помощью портативного ком-

пьютерного кардиоанализатора МТК-30 (предприятие «Электроприбор», г. Краснодар), позволяющего выполнять следующие методики:

1. Стандартная электрокардиография - запись и анализ 12 общепринятых отведений ЭКГ с автоматическим формированием медицинского заключения и выводом на печать 287 параметров электрической активности сердца.

2. Анализ ритма ЭКГ - 40-секундная запись II отведения ЭКГ с формированием медицинского заключения и выводом на печать 8 амплитудно-временных параметров каждого кардиоцикла, а также б усредненных показателей ЭКГ.

3. Мониторинг ЭКГ - запись кардиоинтервалограммы (КИГ), текущей частоты сердечных сокращений (ТЧСС) и II отведения ЭКГ с регистрацией (при необходимости) до JOO образцов кардиосигнала, отражающего все события в течение 10 с до и 50 с после включения записи.

4. Вариационная пульсометрия - синхронная регистрация в течение 2 минут 11-го отведения ЭКГ и КИГ в сочетании с автоматическим измерением артериального давления (АД) осциллометрическим прибором фирмы OMRON (Япония). После этого компьютер автоматически производит вариационный и автокорреляционный анализ КИГ с определением 12 показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) и формированием автоматических заключений по уровню испытываемого стресса и напряжению регуляции ССС.

5. Постуральная пульсометрия - последовательное выполнение вариационной пульсометрии в двух различных позах или состояниях с определением относительного сдвига каждого показателя и выводом на печать 57 изучаемых параметров и 4 автоматических заключений по уровню испытываемого стресса и напряжению регуляции ССС.

6. Вазокардиография - синхронная запись I, II и III отведений ЭКГ, фоно-кардиограммы (ФКГ) и дифференциальной сфигмограммы (ДСГ) сонной артерии в еочетании с автоматическим измерением АД осциллометрическим способом. После этого компьютер производит полный амплитудный, временной, скоростной, векторный и планиметрический анализ ЭКГ в каждом отведении,

анализ фазовой структуры цикла левого желудочка (ЛЖ) по Blumberger (1942), расчет основных индексов сократимости, а также измерение скорости распространения пульсовой волны (итого более 130 показателей).

7. Тетраполярная реокардиография (РКГ) - синхронная запись ЭКГ, ФКГ, РКГ и дифференциальной РКГ (ДРГ) в сочетании с автоматическим измерением АД осциллометрическим способом. При этом токовые РКГ-электроды, выполненные в виде присосок, накладываются на правое предплечье в области локтевого сгиба и левый плечевой сустав, а регистрирующие РКГ-электроды, одновременно используемые как ЭКГ-электроды и также выполненные в виде присосок, - на правый плечевой сустав и 6-е межреберье слева по передней аксиллярной линии. Благодаря топическому совмещению РКГ-и ЭКГ-электродов, позволяющему использовать общий для обоих сигналов предусилитель, исключается влияние входного сопротивления традиционного ЭКГ-блока на параметры РКГ, что существенно повышает точность и воспроизводимость показателей сердечного выброса. После регистрации кардиосиг-налов компьютер производит полный амплитудный, временной, скоростной и планиметрический анализ ЭКГ и РКГ, определение фазовой структуры сердечного цикла и средней скорости подъема давления в ЛЖ, детальную оценку компонентов ударной работы и мощности ЛЖ, определение площади тела и рабочего диаметра аорты, а также расчет всех показателей сердечного выброса по одному из 5 вариантов (J.Nyboyer, 1959; W.G.Kubicek, 1966, 1967; Г.И.Сидоренко, 1978; Ю.Р.Шейх-Заде, 1999; К.Ю.Шейх-Заде, 1999) (итого более 180 показателей).

В настоящей работе для обработки РКГ была использована формула К.Ю.Шейх-Заде (1999): CO=kxMxAZxT/Zxt , где СО - систолический объем (мл), AZ- амплитуда РКГ-комплекса (Ом), Т - интервал I-II тон ФКГ (мс), Z -межэлектродный импеданс (Ом), t - время достижения AZ (мс), к - константа, равная 90,14 для мужчин и 88,44 для женщин. Основанием для выбора этой методики явилась ее хорошая корреляция с эталонным методом А.Фика (г=0,61),

тогда как коэффициент корреляции популярной формулы Кубичека в этих же условиях составил всего 0,32.

Существенной особенностью кардиоанализатора МТК-30 является также возможность реографического определения остаточного объема (ОО) ЛЖ в мл по формуле Ю.Р.Шейх-Заде (2002): 00=к,хМхФИС/С0, где ФИСР - реографи-чески определяемая фаза изометрического сокращения ЛЖ (мс), а кг - константа, составляющая для мужчин и женщин соответственно 1,3 и 1,2.

Особенности функционального исследования сердца с помощью кардиоанализатора МТК-30. Важным аспектом функционального состояния организма является ТЧСС, отклонение которой от должной частоты сердечных сокращений (ДЧСС) служит ценным индикатором индивидуальной тахи- или брадиритмии, наблюдаемой в тех или иных условиях. В связи с этим в программное обеспечение всех методик МТК-30 включено определение ДЧСС по формуле Ю.Р.Шейх-Заде (1999): ДЧСС=48(Р/М),/3.

Кроме разницы между ТЧСС и ДЧСС к факторам риска, создающим напряжение адаптивно-регуляторных систем организма, можно отнести возраст организма (В, годы), а также отклонения от нормы роста и массы тела, систолического (АДс), диастолического (АД,) и пульсового АД (АД, , мм рт.ст.). Совокупное влияние этих факторов на организм хорошо отражает адаптационный потенциал (АП, усл.ед.) ССС по Р.М.Баевскому (Р.М.Баевский и соавт., 1984; 1988), описываемый уравнением:

АП^,ОПхТЧСС-^,014хАДс-Н),08хАДд+0,014хВ+0,09хМ--0,09хР-0,27.

Как установили авторы показателя, АП <2,1 усл. ед. говорит о нормальном состоянии адаптивно-регуляторных резервов организма. При АП от 2,11 до 3,20 усл. ед. отмечается напряжение регуляции ССС, при 3,21-4,20 усл. ед. оно становится неудовлетворительным, а при АП > 4,20 можно говорить о срыве адаптации.

И наконец, для обеспечения методической чистоты исследований во всех методиках МТК-30 производилось определение уровня испытываемого стресса (УИС, усл. ед.) по формуле Ю.Р.Шейх-Заде (1998):

УИС=М1/3хТЧССхАД,хО,000126. Согласно этой формуле нормальному УИС соответствует величина 1,00-1,50 усл. ед. При значениях этого показателя от 1,51 до 2,00 усл. ед. можно говорить об умеренном, а при величине > 2,00 усл. ед. - о выраженном стрессе.

После накопления по каждой методике необходимой базы данных последняя автоматически подвергалась полной статистической обработке с помощью программы «Аркада» (А.М.Никифоров, Г.В .Никифорова, 1992). Однако при описании полученных данных в большинстве глав приведены только средняя арифметическая (М), стандартная ошибка (±ш) и показатель достоверности различий (р) изучаемых показателей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Особенности электрической активности сердца у акробатов. Как показал анализ ЭКГ, ТЧСС у акробатов (63,0±1,8 мин"1) практически не отличалась от таковой в контрольной группе (64,7±1,1 мин"', р=0,40), что, на первый взгляд, говорит об отсутствии у них спортивной брадикардии.

Однако ошибочность этого мнения становится очевидной при сопоставлении ТЧСС с ДЧСС в покое, составивших в обеих группах соответственно 67,0±0,6 мин"1 (р=0,05) и 66,2±0,4 мин'1 (р>0,05), что позволяет говорить о некотором повышении тонуса блуждающего нерва (БН) у акробатов по сравнению с контролем.

Наряду с этим у акробатов наблюдались достоверные (р<0,05) изменения контура ЭКГ (табл. 1,2), наиболее характерными из которых являются снижение зубца тг в отведении ау!1, а также наблюдаемое в ряде отведений увеличение зубца Р ЭКГ, смещение вниз сегмента 8Т, укорочение интервала Р<3 и комплекса (^ЛБ и, наконец, увеличение продолжительности интервала ОТ.

В то же время нельзя не заметить, что наблюдаемые изменения носят незначительный характер и ни в одном случае не выходят за рамки функциональной нормы, что позволяет с полным основанием говорить об их физиологическом

Таблица 1

Параметры ЭКГ у лиц, не занимающихся спортом (М±ш, п=52)

Отв. ЭКГ Изучаемые показатели (мкВ, мс)

Ь Р 1 Р 1 РР ь <? Ь Я п Б 1 РЯБ 118 вт ьь БТ 11 Т г Т г 41

I 54 2 81 2 140 3 и 3 360 22 149 15 74 2 29 3 39 3 241 12 230 4 350 4

II 98 6 80 1 147 3 51 7 1083 60 124 17 79 2 50 4 58 4 390 16 242 4 365 3

III 4 6 7 74 1 146 3 ¿8 9 798 64 54 11 77 2 21 4 18 4 152 16 219 8 354 4

ауЯ -73 3 82 1 146 3 ^ •22 4 713 33 73 2 -39 3 -47 3 -310 13 242 4 360 3

6 5 76 2 144 4 38 12 98 и 300 36 71 2 3 4 10 3 49 12 192 8 337 5

аур 73 6 76 1 149 3 54 8 932 61 83 13 77 2 38 4 42 4 284 17 236 6 365 5

V, 19 4 59 2 147 4 0 0 334 22 1040 64 89 1 40 8 55 8 125 26 176 6 350 9

ъ 36 4 74 2 149 6 0 0 640 38 1738 90 90 1 170 7 215 9 724 30 226 3 360 3

Ъ 40 3 83 2 146 6 0 0 737 37 1250 81 90 1 184 7 230 9 825 30 233 3 367 3

V* 41 3 86 2 145 3 0 0 1144 63 704 58 84 1 138 7 175 9 779 39 236 4 365 3

V, 40 3 84 2 140 3 и 5 1135 65 358 33 79 1 79 5 101 6 585 29 237 4 361 4

V« 40 2 80 2 137 3 38 6 85$ 49 170 19 78 2 44 4 58 4 396 21 238 4 359 3

Примечания: 1) в каждой ячейке таблицы сверху приведено среднее значение показателя (М), а снизу - его стандартная ошибка (±т); 2)Ъ- амплитуда, I - длительность элементов ЭКГ; 3) а - начало, Ь - конец сегмента вТ; 4) • - зубец Г) , так как после зубца 8 в отведении ауЯ наблюдался еще зубец гг, равный 108±15 мкВ; 5) средний интервал ИЛ равен 914±15 мс.

происхождении. С другой стороны, эти сдвиги обычно наблюдаются в условиях тахикардии, отражая в целом повышение тонуса симпатических нервов (СН). Однако отсутствие у акробатов тахикардии и даже некоторая брадикардия по отношению к ДЧСС позволяют предполагать, что у них имеет место сочетанное увеличение только инотропного (трофического) влияния СН и менее выраженного хронотропного влияния БН.

Таблица 2

Параметры ЭКГ у акробатов (М±ш, п=35)

Отв. ЭКГ Изучаемые показатели (мкВ, мс)

h Р t P t PQ h Q h R h S QRS ha ST hb ST h T t T t QT

I 60 3 79 2 134 2 19 5 417 27** 114 16 72 2 24 3 33 3 241 13 237 5 366 5*

II 111 9 82 2 140 2** 45 8 1075 54 80 18** 75 2 49 4 52 4 363 13 246 5 376 5*

Ш 65 10 74 2 144 3 57 12 737 62 44 12 73 3 22 4 15 4 128 14 211 9 371 10**

avR -85 4* 82 2 143 2 " •24 6 729 31 70 2 -35 3 -41 3 -299 11 246 5 372 5*

avL 0 7 80 4 147 5 70 24 103 14 218 38 68 2 2 3 8 3 61 12 187 10 345 9

avF 88 9 80 2** 144 4 48 8 901 56 61 15 75 2 36 4 35 4 246 12 233 6 373 5

v, 37 8* 61 2 137 4* 0 0 335 28 1039 64 86 1 48 6 62 7 74 36 204 15** 371 15

v2 44 7 70 2 140 2 0 0 564 48 1715 98 87 1* 147 10** 184 13* 615 62** 236 8 382 10*

Ъ 55 4* 79 2 140 3 0 0 652 48 1193 88 86 1* 152 8* 191 10* 711 50* 243 8 380 7**

v4 56 3* 82 2** 140 3 8 4* 1116 70 589 60 80 2* 113 6* 143 8* 6*8 43 251 8** 384 8*

v5 51 4* 81 2 138 3 39 8* 1307 77«* 275 40 76 2 64 5** 81 6* 557 31 247 5 376 5*

V6 53 2* 81 2 135 3 50 8 1019 62* 125 25 75 2 36 4 45 4* 397 24 244 5 375 5*

Примечания: 1) в каждой ячейке таблицы сверху приведено среднее значение показа-

теля (М), а снизу - его стандартная ошибка (±ш); 2) * показатель достоверности отличий от контроля (р<0,05); ** - тенденция к достоверности различий (0,05<р<0,10); 3) h - амплитуда, t - длительность элементов ЭКГ; 4) а - начало, b - конец сегмента ST; 5) • - зубец Г], так как после зубца S в отведении avR наблюдался еще зубец г^, равный 23±7* мкВ; средний интервал RR равен 952±27 мс.

Особенности сократимости миокарда у акробатов. Оценка сократимости ЛЖ с помощью фазового анализа сердечного цикла (табл. 3) выявила отчетливое укорочение ФИС при отсутствии достоверных отличий по длительности сердечного цикла и уровню АД,. Последнее однозначно рассматривается как увеличение сократительной способности миокарда (ВЛ.Карпман, 1965, 1980), что подтверждается изложенными выше сдвигами ЭКГ, а также положительной динамикой большинства общеизвестных индексов сократимости (табл. 3, №№17-21). Однако наиболее чувствительным показателем при этом оказалось

Таблица 3

Сравнительная оценка сократимости сердца (М±т) у акробатов (п=35) и лиц, не занимающихся спортом (п=57) (по данным вазокардиографии)

№№ Изучаемые показатели Значения показателей

п/п Контроль Акробаты

1 Рост, см 179,3±0,7 169,8±1,3»

2 Масса тела, кг 67,4±1,0 62,9±1,7*

3 ДЧСС, мин'1 66,1 ±0,4 67,2±0,5

4 ТЧСС, мин'1 65,2±0,9 62,7±1,6

5 Анализируемый интервал ИЛ, мс 934±15 987±29

6 Фаза асинхронного сокращения, мс 57±1 60±2

7 Фаза изометрического сокращения, мс 31±1 27±1*

8 Период напряжения, мс 88±1 88±2

9 Период изгнания, мс 253±2 257±3

10 Механическая систола, мс 284±2 284±3

И Общая систола, мс 341±3 345±4

12 Акустическая систола, мс 325±2 328±3

13 Период открытых клапанов аорты, мс 294±2 300±3

14 Протодиастола, мс 41±1 43±1

15 Интервал Т-П тон, мс 14±3 -1±4*

16 Индекс напряжения миокарда, % 25,9±0,3 25,3±0,4

17 Внутрисистолический показатель, % 89,0±0.2 90,5±0,3*

18 Внутренний коэф. напряжения 1,9±0,1 23±0.1*

19 Механо-электрический показатель,% 76,0±0,5 72,6±0,9*

20 Механо-систолический показатель, % 31,0±0,4 29,5±0,6»

21 Средняя скорость изометрического сокращения ЛЖ, мм рт.стУс 1961±34 2212±86*

22 Среднее ускорение изометрического подъема давления в ЛЖ, мм рт.стУс 65390±2137 89420±6964*

23 Ускорение подъема АД, усл.ед. 1212±46 976±50*

24 Сократительный резерв сердца, усл.ед. 628±13 737±13*

25 Систолическое АД, мм рт.ст. 110±1 109±1

26 Диастсшическое АД, мм рт.ст. 65±1 63±1

27 Среднее АД, мм рт.ст. 80±1 78±1

28 Скорость распространения пульсовой волны, см/с 465±8 402±10»

29 УИС, усл.ед. 1,51 ±0,03 1,46±0,06

30 Адаптационный потенциал ССС по Р.М.Баевскому, усл.ед. 1,77±0,03 1,72±0,03

_ц у

Примечание: * - р < 0,03.

среднее ускорение изометрического подъема давления в ЛЖ, представляющее собой отношение средней скорости изометрического подъема давления к длительности ФИС (Ю.Р.Шейх-Заде, 1987).

Не менее важным показателем, отражающим условия сокращения сердца, является ускорение подъема артериального давления (УПАД, усл. ед.), опреде-

ляемое по формуле Ю.Р.Шейх-Заде (2000): УПАДНЦИхУюг х АД, / И , где - макс, скорость нарастания ДСГ сонной артерии (мВ/с), Ь - амплитуда ДСГ (мВ).

Как видно из табл. 3, этот показатель, а также скорость распространения пульсовой волны, заметно снижены у акробатов, что можно объяснить увеличением эластичности и растяжимости аорты, обеспечивающим более экономную работу сердца при выраженном увеличении систолического объема.

Поскольку укорочение ФИС отражает мобилизацию сократимости миокарда, а снижение УПАД - уменьшение этой мобилизации, то их произведение может отражать степень исчерпания сократительного резерва сердца (СРС, усл. ед.), оцениваемого по формуле: СРС=1000-0,01 хФИСхУПАД , где ФИС измеря ется в мс (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2000). И как показывает анализ этого показателя (табл. 3), занятие акробатикой закономерно увеличивает СРС по сравнению с контролем.

Особенности сердечного выброса у акробатов. Характеристика сердечного выброса у акробатов и лиц, не занимающихся спортом, представлена в табл. 4, в которой показано, что конечнодиастолический объем ЛЖ (КДО), нормированный на кг массы тела, практически не отличается в сравниваемых группах.

В то же время его структура испытывает достоверные различия в сторону снижения СО и увеличения ОО крови у акробатов, что, с одной стороны, говорит об экономизации энергозатрат организма в покое, а с другой стороны, - о формировании дополнительного функционального резерва, необходимого для экстренного увеличения сердечного выброса при выполнении акробатических упражнений.

Чтобы оценить выраженность этих сдвигов, нами был предложен гемодина-мический индекс акробата [ГИА=ЮОх(ДЧССхОО/ТЧССхСО)2], составляющий, по нашим данным, 85,2±7,6 и 48,8±3,5 усл. ед. (М±т) для акробатов и лиц, не занимающихся спортом.

Примечательной особенностью уменьшения СО у акробатов является снижение объема наполнения аорты, расходуемого в ходе диастолы сердца, при

Таблица 4

Сравнительная оценка (М±ш) сердечного выброса у акробатов (п=39) и лиц, не

занимающихся спортом (п=50) (по данным реокардиографии)

№№ п/п Изучаемые показатели Значения показателей

Контроль Акробаты

1 Рост, см 178,9±0,7 170,111,4*

2 Масса тела, кг 67,8±1,4 63,311,7«

3 Плошадь тела, м1 1,814±0,020 1,709Ю,030*

4 Рабочий диаметр аорты, см 2,11±0,03 1,9610,04»

5 ДЧСС, мин"' 66,6±0,4 67,110,5

6 ТЧСС, мин"1 64,6±1,1 61,911,5

7 Конечнодиастолический объем (КДО), мл 119,611,8 114,012,6"

8 Нормированный КДО, мл/кг 1,78±0,02 1,83Ю,04

9 Систолический объем (СО), мл 73,1±1,7 64,012,0*

10 СО, % от КДО 60,9±0,8 55,911,0*

11 Нормированный СО, мл/кг 1,09±0,02 1,02Ю,03*

12 Осгаточный объем (ОО), мл 46,6±1,0 50,011,6"

13 ОО, % от КДО 39,1±0,8 44,111,0*

14 Нормированный ОО, мл/кг 0,70±0,02 0,8110,03*

15 Объем наполнения аорты, мл 42,9±0,9 35,611,2*

16 Объем наполнения аорты, % от СО 58,9±0,6 55,710,9*

17 Нормированный объем наполнения аорты, мл/кг 0,64±0,01 0,57Ю,02*

18 Систол, утечка крови из аорты, мл 30,2±0,9 28,411,2

19 Систол, утечка крови из аорты, % от СО 41,1±0,6 44,310,9*

20 Нормированная систолическая утечка крови из аорты, мл/кг 0,45±0,01 0,4510,02

21 Ср. объемная скорость изгнания крови, мл/с 255,6±5,9 222,916,7*

22 Нормированная ср. объемная скорость изгнания крови, мл/с-кг 3,79±0,07 3,5510,09*

23 Ср. линейная скорость изгнания крови, см/с 73,4±1,4 75,112,1

24 Нормированная ср. линейная скорость изгнания крови, см/с-кг 1,20±0,03 1,2710,17

25 Минутный объем крови, мл/мин 4706±102 39231105*

26 Сердечный индекс, мл-мин/м^ 2591±45 2296149*

27 Систолическое АД, мм рт.ст. 111±1 11011

28 Диастолическое АД, мм рт. ст. 64±1 6211

29 Среднее АД, мм рт.ст. 80±1 7811'

30 Общее периферическое сопротивление, дин-с/см5 1386±31 1632146*

31 Удельное периферическое сопротивление, дин-с/см 2502151 2754156*

32 УИС, усл.ед. 1,53±0,04 1,4810,06

33 Адаптационный потенциал ССС по Р.М.Баевскому, усл. ед. 1,77±0,03 1,72Ю,04

_1 .1у1.цдьрущгагу, у 1-1. ьд._

Примечание: * - р < 0,05; + - 0-10 > р > 0,05.

неизменном уровне систолической утечки крови, направленной на поддержание среднего АД (АД^,) во время изгнания крови.

Аналогичная картина наблюдается при сравнении объемной и линейной скорости кровотока, что, очевидно, указывает на существование константных (гомеостатических) параметров гемодинамики, постоянство которых поддерживается независимо от функциональной перестройки кровообращения в целом. Поэтому характеристика последней с помощью только интегральных показателей (ТЧСС, минутный объем крови, сердечный индекс, общее периферическое сопротивление) (табл. 4), по всей видимости, носит недостаточный характер.

«> Особенности механической работы сердца у акробатов. Учитывая, что

масса тела у акробатов достоверно отличается от таковой у их ровесников из контрольной группы, более корректным является анализ нормированных значений работы ЛЖ, а также ее компонентов. При использовании этого подхода оказывается (табл. 5), что у акробатов достоверно увеличивается внутренняя работа (то есть энергозатраты, эквивалентные подъему ОО на высоту АД,,), при одновременном снижении внешней работы (энергозатраты, необходимые для сжатия СО до уровня АДр и придания ему линейной скорости выброса). В то же время все остальные показатели, включая изометрическую работу (энергозатраты, эквивалентные подъему КДО на высоту АД,), изотоническую работу • (энергозатраты, направленные на придание линейной скорости выброса крови), а также параметры мощности ЛЖ, практически не отличаются в изучаемых группах.

»

Исходя из этого, можно думать, что функциональная перестройка кровообращения у акробатов осуществляется, прежде всего, за счет изменения соотношения миогенных и нейрогенных механизмов регуляции сердца, не затрагивая при этом фундаментальные процессы энергообмена в миокарде, поскольку многие показатели механической работы сердца носят константный характер, не зависимый от спортивной специализации человека.

Таблица 5

Сравнительная оценка (М±ш) ударной работы и мощности левого желудочка (ЛЖ) сердца у акробатов (п=39) и лиц (п=50), не занимающихся спортом

№ № п/п Изучаемые показатели Значения показателей

Контроль Акробаты

1 Общая работа левого желудочка, мДж 1371,0±29,7 1276,0±35,7*

2 Нормированная общая работа ЛЖ, мДж/кг 20,3±0,3 20,4±0,5

3 Внутренняя работа ЛЖ, мДж 525,1±14,3 551,4±19,3

4 Внутренняя работа ЛЖ, % от общей работы 38,5±0,8 43,4±1,0*

5 Нормированная внутренняя работа ЛЖ, мДж/кг 7,8±0,2 8,9±0,4»

6 Внешняя работа ЛЖ, мДж 846,6±23,9 724,7±25,6*

7 Внешняя работа ЛЖ, % от обшей работы 61,5±0,8 56,6±1,0*

8 Нормированная внешняя работа ЛЖ, мДж/кг 12,5±0,3 11,5±0,3*

9 Потенциальный компонент внешней работы ЛЖ, мДж 825,4±23,4 704,9±24,9*

10 Потенциальный компонент внешней работы ЛЖ, % от внешней работы 97,5±0,1 97,3±0,1

11 Кинетический компонент внешней работы, мДж 21,2±0,9 19,8±1,2

12 Кинетический компонент внешней работы, % от внешней работы 2,5±0,1 2,7±0,1

13 Изометрическая работа ЛЖ, мДж 1090,0±25,4 1000,0±30,2*

14 Изометрическая работа ЛЖ, % от общей работы 79,4±0,4 78,4±0,7

15 Нормированная изометрическая работа ЛЖ, мДж/кг 16Д±0,3 16,0±0,5

16 Изотоническая работа ЛЖ, мДж (№16* №11) 21,2±0,9 19,8±U

17 Изотоническая работа ЛЖ, % от общей работы 1,5±0,1 1,5±0,1

18 Нормированная изотоническая работа ЛЖ, мДж/юг 0,3±0,0 0,3±0,0

19 Ауксотоническая работа ЛЖ, мДж (№19 = №1-№13-№16) 260,3±5,9 255,7±9,7

20 Ауксотоническая работа ЛЖ, % от общей работы 19,1 ±0,3 20,1 ±0,6

21 Нормированная ауксотоническая работа ЛЖ, мДЬк/кг 3,9±0,1 4,0±0,1

22 Работа ЛЖ по изгнанию крови, мДж (№22=№1-№13) 281,6±6,8 275,5±10,8

23 Работа ЛЖ по изгнанию крови, % от общей работы 20,6±0,4 21,6±0,7

24 Нормированная работа ЛЖ по изгнанию крови, мдас/кг 4,2±0,1 4,3±0,1

25 Средняя мощность ЛЖ мДж/с 4224±90 3916±110*

26 Нормированная средняя мощность ЛЖ мДж/с-кг 62,7±1,1 62,6±1,7

27 Изометрическая мощность ЛЖ, мДж/с 28705±675 26118±648*

28 Нормированная изометрическая мощность ЛЖ, мДж/с-кг 424,8±7,9 420.0±11,7

29 Средняя мощность ЛЖ при изгнании крови, мВт 986,1±25.2 961.0±37,4

30 Нормированная средняя мощность ЛЖ при изгнании крови, мВт/кг 14,6±0,4 15,1 ±0,4

Примечание: ♦ -р < 0,05.

Особенности нервной регуляции сердца у акробатов. Традиционное объяснение нервной регуляции сердца с позиций прямого антагонизма тонических влияний блуждающих и симпатических нервов (ТЖЕп£е1тапп, 1900) уже много лет встречает серьезные возражения со стороны фундаментальной физиологии. Так, например, уже точно установлено (А.А.Зубков, 1936; М.КЬеуу е1 а1., 1969; Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 1980), что хронотропное влияние БН носит неоднородный характер (рис. 1) и состоит из обычного легко суммируемого тор мозно-тонического эффекта, наблюдаемого при периодическом раздражении нерва, и некумулируемого внутрициклового эффекта, обнаруживаемого только при залповой стимуляции БН. При этом, если тонический компонент наряду с СН участвует в регуляции фоновой частоты сердечных сокращений, то внутри-цикловой компонент обеспечивает мгновенную (скачкообразную) коррекцию каждого кардиоцикла путем изменения мощности вагусного залпа импульсов и времени поступления его к сердцу после возбуждения сино-атриального узла. Таким образом, речь идет о поцикловом хронотропном рефлексе, что внешне выглядит как хорошо известный феномен ВСР.

С другой стороны, было установлено (Ю.Р.Шейх-Заде, Л.И.Сукач, 1987), что разные ветви звездчатого ганглия, осуществляющие положительное хронотропное влияние на сердце, резко отличаются между собой по способу взаимодействия с БН. В частности, нижнесердечный нерв сильно угнетает оба хроно-тропных влияния БН, тогда как каудальная ветвь петли Вьессения также сильно потенцирует их (рис.1). Таким образом, в ходе ваго-симпатического, а также симпато-симпатического взаимодействия могут возникать 9 вариантов сердечного ритма (а именно: нормо-, гипо- или гипервариабельная нормо-, тахи- или брадиритмия), если считать за норму коэффициент вариации интервала ЯЛ, равный 6,4±1,2% (М±3ш), и расхождение между ТЧСС и ДЧСС, не превышающее 5% от ДЧСС (Ю.Р.Шейх-Заде и соавт., 2001).

Как и следовало ожидать, у большинства испытуемых контрольной группы в положении лежа наблюдалась нормовариабельная норморитмия (табл. 6), которая, однако, переходила в гипервариабельную тахиритмию в положении стоя.

Рис.1. Схема экстракардиапьной регуляции сердечного ритма (Ю.Р.Шейх-Заде, Р.Н.Каблов и др., 2001). Т - направление регуляции, (+,-) - соответственно потенцирующие или угнетающие влияния блуждающих и симпатических нервов.

В то же время у акробатов и лежа, и стоя ТЧСС носила нормовариабельный характер. Отсюда следует, что ортостатическая проба у акробатов в одинаковой степени активирует все ветви звездчатого ганглия, тогда как в контрольной группе активируется преимущественно петля Вьессения, вызывающая перерегуляцию сердечного ритма даже при столь небольшой физической нагрузке. Сопоставляя эти факты между собой, можно думать, что у акробатов наблюдается более высокая координация вегетативных регуляторных механизмов, чем у их ровесников, не занимающихся спортом.

Таким образом, завершая изложение полученных фактов, можно констатировать, что занятия акробатикой достоверно отражаются на всех проявлениях сердечной деятельности, что может стать теоретической базой для объективной оценки спортивной формы и функционального состояния организма акробата.

Таблица 6

Динамика сердечного ритма (М±ш) при ортостатической пробе

у акробатов (п=39) и их ровесников, не занимающихся спортом (п=56)

№№ Изучаемые Данные по группам

п/п показатели Контроль Акробаты

лежа стоя лежа стоя

1 Рост, см 179±1 - 17011* -

2 Масса, кг 67,4±1,0 - 62,911,7* -

3 УИС, усл.ед. 1,55±0,05 1.6710,06* 1,50±0,06 1,65Ю,07*

4 АП ССС, усл.ед. 1,76±0,03 2,0110,04* 1,73±0,04 1,99Ю,04*

5 ДЧСС, мин*1 66,210,4 - 67Д±0,5 -

6 ТЧСС, мин'1 65,311,2 86,911,8* 64,1±1,6 86,611,9*

7 ЯЛ ЭКГ, мс 937±17 708115* 957±24 705116*

8 ВР, мс 324±16 266113* 336±16 247117*

9 СКО, мс 61±3 5413* 65±4 49±4»

10 КВ,% 6,6±0,3 7,6±0,3* 6,9±0,4 7,0±0,5

11 Мо, мс 941±19 695115* 957125 692116*

12 АМо, % 30,9±1,3 34,011,6" 28,311,1 38.212^*

13 г 0,60+0,02 0,8710,01* 0,5410,02* 0,8510,01*

14 ИН, усл.ед. 67±7 135120* 5114* 162122*

15 АДс, мм рт.ст. 109±1 107±Г 10912 10612'

16 АДд, мм рт.ст. 63±1 7011* 62±1 6811*

17 АД,, мм рт.ст. 46±1 3711* 47±1 3811*

Примечания: 1) время записи ЭКГ в каждом положении - 120 с; УИС, АП ССС, ИЛ, ВР, СКО, КВ, Мо, АМо, г, ИН, АД;, АД,, АД , - соответственно уровень испытываемого стресса, адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы, средний интервал ЙЛ ЭКГ, вариационный размах, среднеквадратичное отклонение, коэффициент вариации, мода, амплитуда моды и коэффициент автокорреляции интервала Ш1 ЭКГ, индекс напряжения, систолическое, диастолическое и пульсовое АД; 2) * - достоверные изменения при ортопробе (р<0,05); + - тенденция к достоверности различий при ортопробе (0,10>р>0,05), - тенденция к достоверности межгрупповых различий.

ВЫВОДЫ

1. Занятия акробатикой закономерно изменяют электрическую активность миокарда, о чем говорит снижение ЧСС относительно ее должного уровня, а также наблюдаемое в ряде отведений достоверное изменение контура ЭКГ. При этом все эти сдвиги не выходят за границы функциональной нормы, что позволяет объяснить их происхождение специфическим сочетанием хронотропных и трофических влияний экстракардиальных нервов на сердце.

2. Систематическое выполнение акробатических упражнений закономерно увеличивает трофические (но не хронотропные) влияния симпатических нервов на сердце, что приводит к укорочению интервала Т-П тон и увеличению сокра-

тимости миокарда, оцениваемой по среднему ускорению и скорости изометрического подъема давления в левом желудочке, длительности фазы изометрического сокращения левого желудочка, внутреннему коэффициенту напряжения, внутрисистолическому, механо-электрическому, механо-систолическому показателям и сократительному резерву сердца.

3. Несмотря на увеличение сократимости миокарда, последний работает в более экономичном режиме по сравнению с контролем в связи с увеличением эластичности аорты и ее разветвлений, о чем можно судить по уменьшению скорости подъема давления в аорте, снижению скорости распространения пульсовой волны на участке аортальные клапаны - бифуркация сонной артерии, и по увеличению сократительного резерва сердца.

4. Одним из механизмов снижения минутного объема крови у акробатов является сочетанное уменьшение систолического объема крови и текущей частоты

сердечных сокращений, что указывает на целесообразность использования сер/

дечного индекса в качестве интегрального показателя формирования спортивного сердца и экономизации функций у спортсменов.

5. Конечнодиастолический объем крови у акробатов не отличается от нормы в связи с соответствующим увеличением остаточного объема, компенсирующего снижение эффективности механизма Франка-Старлинга, вызванное уменьшением венозного возврата. Наряду с этим увеличение остаточного объема можно расценивать как дополнительный функциональный резерв для выраженного увеличения систолического выброса при тренировочных и соревновательных нагрузках.

6. В ходе спортивной перестройки сердечного выброса у акробатов наблюдается снижение аортальной фракции систолического объема крови без изменения при этом объема систолической утечки крови, предназначенной для сохранения на постоянном уровне среднего артериального давления.

7. В связи с уменьшением минутного объема крови общее периферическое сопротивление у акробатов достоверно увеличивается для сохранения нормальных значений среднего артериального давления. При этом увеличение тонуса

периферических артерий превышает параллельное снижение сердечного выброса в связи с необходимостью компенсации увеличенной эластичности аорты и ее разветвлений.

8. Ударная работа левого желудочка сердца у акробатов в целом не отличается от контрольной группы, однако при этом происходит сопряженное изменение ее компонентов в сторону увеличения внутренней работы и уменьшения внешней работы, кинетический компонент которой обнаруживает при этом константный характер.

9. Коэффициент вариации интервала RR ЭКГ, являющийся ключевым показателем вариабельности сердечного ритма и отражающий выраженность внутри-цикловых вагусных влияний на длительность каждого кардиоцикла, достоверно увеличивается при ортопробе в контрольной группе и никак не изменяется у акробатов, что указывает на некоторую перерегуляцию сердечного ритма у здоровых, но нетренированных лиц, и говорит о повышении координации вегетативных механизмов у акробатов.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Шейх-Заде Ю.Р., Алексанянц Г.Д., Каблов Р.Н. Особенности вариабельности сердечного ритма у акробатов и тяжелоатлетов // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2001. - №1-4. - С.39-42.

2. Каблов Р.Н., Шейх-Заде Ю.Р., Алексанянц Г.Д. Спорт и нервная регуляция сердца // Физическая культура, спорт, здоровье: Межвуз. сб. науч. трудов. -Владимир: Владимирский гос. пед. университет, 2001. - С.62-64.

3. Каблов Р.Н., Шейх-Заде Ю.Р., Алексанянц Г.Д Сравнительная оценка сердечного выброса у легкоатлетов и тяжелоатлетов // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: Тез. докл. - Москва, 2001. -С.161-162.

4. Каблов Р.Н., Бирюкова Ю.Н. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у молодых спортсменов - акробатов и тяжелоатлетов// XXVIII науч. конф. студентов и молодых ученых вузов юга России: Тез. докл.- Краснодар: КГАФК, 2001. - С.30-31.

5. Каблов Р.Н., Шейх-Заде Ю.Р., Алексанянц Г.Д. Особенности механической работы сердца у акробатов // Медицина будущего: Сб. материалов науч.-практ. конф.- Краснодар-Сочи, 2001. - С.47.

6. Каблов Р.Н., Шейх-Заде Ю.Р., Алексанянц Г.Д. Оценка вариабельности сердечного ритма у акробатов и легкоатлетов // Современные проблемы развития

физической культуры и биомеханики спорта: Мат-лы междунар. науч.- практ., конференции. - Майкоп: ИФК и дзюдо АТУ, 2001. - С.39-40.

7. Каблов Р.Н. Сравнительная оценка сократимости миокарда у тяжелоатлетов и акробатов// Мат-лы 62-ой студ. науч.- практ. конф. посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. Н.П. Пятницкого. - Краснодар: Кубанская гос. мед. академия, 2001.-С.105.

8. Шейх-Заде Ю.Р., Сухомлинов В.В., Жукова Е.В., Каблов Р.Н., Шейх-Заде К.Ю., Зузик Ю.А., Кудряшов Е.А., Чередник И.Л. Новый подход к пониманию и оценке вариабельности сердечного ритма // XVIII съезд физиологического общества имени ИЛ Павлова: Тез. докладов. - Казань, 2001. - С.458.

9. Шейх-Заде Ю.Р., Скибицкий В.В., Катханов А.М., Шейх-Заде К.Ю., Сухомлинов В.В., Кудряшов Е.А., Чередник ИЛ., Жукова Е.В., Каблов Р.Н., Зузик Ю.А. Альтернативный подход к оценке вариабельности сердечного ритма // Вестник аритмологии. - 2001. - №22. - С.49-55.

Ю.Каблов Р.Н., Мухамбеталиев Г.Х. Реографическая оценка сердечного выброса у акробатов// XXIX науч. конф. студентов и молодых ученых вузов юга России: Тез. докл. - Краснодар: Кубанская гос. акад. физ. культуры, 2002. - С. 19.

11.Мухамбеталиев Г.Х., Каблов Р.Н. Сравнительная оценка вариабельности сердечного ритма у юношей и девушек 18-20 лет// Там же.- С.98.

12.Шейх-Заде Ю.Р., Мухамбеталиев Г.Х., Каблов Р.Н. Сухомлинов В.В., Жукова Е.В. Критический анализ доминирующих представлений о вариабельности сердечного ритма // Вестник аритмологии. - 2002. - №25. - С.457.

13.Каблов Р.Н. Сравнительная оценка сократимости миокарда у акробатов и лиц не занимающихся спортом// Мат-лы П междунар. науч.- практ. конф. "Вуз. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии". - Волгоград: Волгоградский гос. университет, 2002. - С. 351-352.

14.Каблов Р.Н., Мухамбеталиев Г.Х. Сравнительная характеристика ЭКГ у акробатов и их ровесников, не занимающихся спортом // Там же.- С. 352-353.

15.Шейх-Заде Ю.Р., Шейх-Заде К.Ю., Зузик Ю.А., Кудряшов Е.А., Сухомлинов В.В., Жукова Е.А., Каблов Р.Н., Чередник И.Л. Способ оценки вариабельности сердечного ритма.- Патент №2185090 РФ.- Опубл. 20.07.02 г. в БИ №20.

16.Алексанянц Г.Д., Шейх-Заде Ю.Р., Каблов Р.Н. Функциональная оценка сократимости миокарда и сердечного выброса у акробатов // Современные проблемы физической культуры и спорта: Мат-лы Всеросс. науч. конф.- СПб: Санкт-Петербургский НИИФК, 2003. - С. 32-33.

Сдано в производство 12.01.2004 г. Подписано в печать 33.01.2004 г. Формат 60x84 1/16. Заказ №21 тираж 100 экз. Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015 г. Краснодар, ул. Буденного 161.

».1927

РНБ Русский фонд

2004-4 26967