Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые особенности развития сенсомоторных функций у детей 6-10 лет при различных двигательных режимах
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности развития сенсомоторных функций у детей 6-10 лет при различных двигательных режимах"

пе од

?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ их. П.Ф.ЛЕСГАФТА.

На правах рукописи

СЕЛИВЕРСТОВА Валентина Викторовна

УДК 79.053.2:796.012.2

НЕКОТОРНЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕНСОКОТОРНЫХ ФУНКЦИИ У ДЕТЕЙ 6 - 10 ЛЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕШАХ.

03.00.13. - Физиология человека и животных. 13.00.04. - Теория и хетодика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

. АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт - Петербург 1994

/

. - 2 -

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной Академии Физической культуры им. П.Ф.ЛесгаФта

Научный руководитель - доктор медицинских наук.

' профессор А.'С.Солодков. Научный консультант - кандидат педагогических наук, доцент В.Ф.Кураывин.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук.

Ведущее учреждение - Российская государственная Академия физической культуры, г. Москва.

в 13 часов 30 минут на заседании специализированного Совета Д 040.03,01 Саикт-Петврбупгской Академии физической культуры им. П.Ф.ЛесгаФта (190121. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацизй момно ознакомиться в библиотеке ГАФК им, П.Ф.ЛесгаФта.'

Автореферат разослан

Ученый секретарь с_У^

специализированного СоветаХ \лг

доцент \ __X Ю.И.Николаев

профессор А.Г.Фалалеев. доктор педагогических наук, профессор А.И.Кузнецов.

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ

Актуальность, йети растут и развивается неравномерно.Ведуцув роль в онтогенезе человеческой психики играет предметно-практическая деятельность (Леонтьев D.H.. 1982), которая существенно влияет на развитие сенсомоторных функций - расширяет возможности в отношении обнаружения. различения и опознавания сигналов, воздействующих на органы чувств (Веккер Д.П..1981). В результатае предметно-практической деятельности детей развивается способность восприятия движений (или сенсомоторная Функция), определяющая степень функционального созревания структур центральной нервной системы.

Данные исследования пропреоцептивной чувствительности свидетельствуют о положительном влиянии различных Физических нагрузок и упражнений на развитие сенсорных и моторных функций от степени активности которых зависит оптимальность приема и переработки информации при управлении действиями (Бернштейн H.A.. 1966, 1984). Развитие сенсомоторных функций происходит в том случае, если обеспечен контакт с предметным миром и особенно ва«но познание через предметнув деятельность. Рука служит одним из важнейших звеньев между восприятием предметного мира и воздействиями на него. Для получения простых непосредственных эмоций рука как орган осязания имеет ряд преимуществ со зрением и слухом (Веккер /1.Х..1981. Хризман Т.П.. Еремеева В.Д. и др. 1991).

Любой двигательный или поведенческий акт должен быть смоделирован в центральных аппаратах мозга (Батуев A.C.. 1988). развитие которого предопределено генетически (Блум Ф. и др., 1988; Фарбер Д.А., 1990: Halter H.G.. 1957 и др.). Вместе с тем созревание нервных элементов, наиболее эволюционно новых отделов мозга происходит под влиянием внешней среды и зависит от поступающей в мозг информации (йдрианов О.С.. 1976; Хорн Т.. 1988 и др.). Издавна человека интересовали скрытые особенности развития организма и, при этом важную роль играют изучения в области адаптации к умственной и физической деятельности (Давиденко Д.Н., Мозжухин A.C.. 1985; Солсдков A.C.. 1988: Фалалеев А.Г.. 1991), которая непосредственно влияет на особенности развития корковых. механизмов восприятия и сенсомоторные Функции.

Изучение развития сенсомоторных Функций актуально у детей 6-10 лет. так как этот возраст является ключевым для развития механизмов восприятия, при этом важно исследование корковых механизмов Формирования системы восприятия сенсорной информации и с учетом различных двигательных режимов.

Работа выполнена в сответствии со Сводным планом НИР Российской Федерации на 1991 - 1995 гг.. направление 5.1.3. тема 5.

Гипотеза. Предполагалось, что особенности корковой организации электрической активности при решении предметных задач. связанных с тактильным восприятием, позволят выявить возрастные изменения и некоторые различия мешцентральных корковых отношений у детей, начавших обучение'в «коле с нести и семи лет. йнализ восприятия пространства, времени и мышечных усилий в процессе деятельности даст возможность оценить некоторые особенности формирования сенсомоторных Функций у детей младшего мольного возраста и наметить пути их совершенствования.

Объект исследования: дети младшего школьного возраста (6-10 лет ). обучавшиеся в школе с шести и с семи лет, а теше систематически занимающиеся спортом.

Предметисследования: данные функционального состояния центральной нервной системы по эффективности деятельности тактильного анализатора: средства и методы, позволявшие повысить способность восприятия сенсорной информации и их влияние на развитие сенсомоторных функций.

Цель исследования: Определить особенности развития сенсомоторных функций детей младшего школьного возраста на примере тактильного анализатора, а также исследовать способность детей к ощущение, анализу, диФФеренцировке предъявляемых сенсорных сигналов.

Задачи исследования.

1. Определить функциональное состояние центральной нервной системы в зависимости от скорости переработки информации тактильным анализатором у школьников 1 - 4 классов, обучавшихся с шести и с семи лет.

2. Выявить организация биопотенциалов коры головного мозга у детей 6-10 лет при выполнении задания, связанного с работой тактильного анализатора (ощупывание, отбор геометрических фигур без визуального контроля),

3. Проверить и экспериментально обосновать влияние упражнений на восприятие пространства, времени, степени мышечных усилий и на функциональное состояние центральной нервной системы по эффективности деятельности тактильного анализатора.

Методы исследован и я: теоретический анализ и обобщение научнометодической литературы; психофизиологическое тестирование (определение Функционального состояния ЦНС по скорости переработки информации тактильным анализатором); электроэнцефалография; педагогический эксперимент; иатематико-статисти-

ческий анализ.

Научная новизна. 3 работе представлены новые данные элекроэнцефалографических исследований, показывающие особенности пространственно-временной организации биопотенциалов коры головного иозга детей младшего окольного возраста при решении задач связанных с восприятием тактильной информации (ощупывание, отбор геометрических Фигур без визуального контроля). На основе корреляционного и факторного анализа члектроэцефалограмн впервые ■установлены существенные различия между показателями организации электрической активности при восприятии тактильного сигнала у школьников 1 - 2 классов и 3 - 4 классов и между обучаищимися с шести и с семи лет. Определялось функциональное состояние ЦНС по скорости переработки информации тактильным анализатором у детей младшего школьного возраста на основе психофизиологического тестирования. Предложенная система двигательных заданий, связанных с восприятием параметров движения по переменной времени, пространства, степени мышечных усилий, положительно влияет на развитие сенсомоторных функций и функциональное состояние ЦНС,

Практическаязначимость, Замечается в разработанной системе упражнений, направленной на улучшение восприятия времени, пространства и степени мышечных усилий. Предложенная методика ЗЗГ может быть использована при исследовании пространственно-временной организации корковых процессов и изучении механизмов восприятия тактильных сигналов. Результаты исследования Формирования системы восприятия сенсорных сигналов у детей 6-10 лет внедрены в учебный процесс государственного университета, в курс лекций по психофизиологии.

Основные положения, выносимые на з а а и т у .

1. При переходе от состояния относительного покоя к деятельности по решении предметных задач, связанных с тактильным восприятием наблюдается создание генерализованных форм пространственной синхронизации ЗЗГ. При более эффективной деятельности происходит Формирование специфических паттернов синхронизированной активности - условно "система восприятия", в которую входят нижнетеменная и моторная области правого полушария.

2. 3 детей, обучавшихся с шести лет, наблюдается изменения корковой организации процесса восприятия тактильного сигнала, которые понижает уровень функционального состояния ЦНС по эффективности деятельности тактильного анализатора.

3. Повышение способности к восприятию сенсорной информации и уровня функционального состояния ЦНС возможно на основе разработанной системы упражнений для развития восприятия пространства.

времени, мышечных усилий.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 115 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц. 10 рисунков. Список литературы включает 160 источников, из них 30 -на иностранных языках.

ШЕРШНЕ ДИССЕРТАЦИИ

Характеристика взаимосвязанной электрической активности биопотенциалов коры головного мозга у детей 6-10 лет в состоянии спокойного бодрствования, поиска тактильного сигнала, решения задания

Пространственная синхронизация биопотенциалов головного мозга изучалась в состоянии относительного покоя, непосредственно перед выполнением задания и в процессе решения, а также поиска Фигуры. Регистрация электроэнцефалограмм (ЗЭГ) производилась от следующих областей коры головного мозга: префронтальных. речевой и симметричной ей в правом полумарии. прецентральных (моторных проекций мышц верхних конечностей), нижнетеменных и затылочных областей. Запись проводилась униполярно с двумя индифферентными электродами, располагавшимися на мочках умей: соответственно, на левом - для активных электродов левого полушария, на правом - для правого полушария. Осуществлялся корреляционный и факторный анализ ЭЭГ.

Анализ результатов ЭЗГ позволил выделить две группы испытуемых: младшая группа - школьники 5-8 лет (12 человек) и старшая группа - 9-10 лет (12 человек), а также "шестилетки" (6 человек) и "семилетки" (8 человек) младшей и старшей группы, то есть обучающиеся в общеобразовательной школе с мести и с семи лет.

Задача испытуемого состояла в том, что без визуального контроля из группы заданных предметов - геометрических Фигур нужно отобрать какой-то один вид. Всего фигур 80 - по 20 штук разного вида (треугольники, квадрата, кружки, прямоугольники). Результаты данного психологического тестирования оценивались по времени выполнения задания (с), числу «опушенных ошибок, скорости переработки информации в битах за секунду (бит/с),, которая расчитывалась по формуле, разработанной А.С.Лукаускасом. В.Б.Обелянис, Ю.П.Рауба (1982). Комплексная регистрация указанных параметров позволила выделить в процессе выполнения задания отдельные этапы. Длительность процесса восприятия и принятия решения оценивалась как интервал между отмеченными моментами пьезодатчика. Длительность периода поиска фигуры отмечалась по данным электроокулог-

- Г -

раммы (ЭОГ) - во время поиска испытуемый опускал глаза. Процесс принятия решения состоял из следующих моментов: 1) ощупывание Фи-: гуры: 2) отбор ее в определенный отсек.

Анализ составленных таблиц корреляционного поля показывает, что состояние спокойного бодрствования или так называемого фона характеризуется относительно невысоким уровнем активности отдельных корковых зон. причем как в младшей, так и в старшей группах. На Фоне примерно одинакового вклада каждой области в организацию межцентральных отношений, мошно отметить, что у "шестилеток" младшей группы, по сравнению с другими группами, повышена активность в префронтальных областях, которые обеспечиваит логический анализ поступившей информации: во всех группах выделяются теменные области, особенно правого полушария и зоны моторных проекций рук. Вероятно, это обусловлено функциональной значимостью теменных областей как ассоциативных зон (правая теменная область обеспечивает анализ пространственных характеристик сигнала), активность зон моторных проекция рук объясняется спецификой предложенной задачи - ощупывание, отбор геометрических Фигур. Как известно, ожидание тактильного сигнала сопровождается ростом синхронизации в соматосенсорных областях (Иачинский И.О.. 1988). В общем по группам испытуемых уровень корреляционной взаимосвязанности в покое значительно ниже (р<0.05). чем в деятельном состоянии. что подтверждается интегральным показателем корреляционного поля, характеризующим среднее количество взаимосвязей одного отведения у каждого испытуемого в группе (таблица 1).

Анализируя таблицу 1, можно заметить, что в младшей группе у "шестилеток" интегральный показатель корреляционного поля выше в состоянии спокойного бодрствования, в период поиска продолжает повышаться, а при решении задачи становится значительно выше, чем в других группах (р<0,05). На рисунке 1 также заметно увеличение степени электрической активности у младших "шестилеток" при решении задания, особенно в соматосенсорных зонах, нижнетеменных и симметричной речевой зоне в правом полушарии (внутренняя речь). У "Семилеток" младшей группы при поиске Фигуры наблюдается повышенная активность в зонах моторных проекций рук и речевых областях, а при решении в левой моторной и нижнетемгнной. У "семилеток" в стзрией группе к моменту решения примерно равномерное распределение биоэлектрической активности, у "шестилеток" этой же группы -выше в соматосенсорных и правой нижнетеменной областях (рис.1).

Анализ симметрии-асимметрии по данным корреляционного анализа показал, что в состоянии спокойного бодрствования (фона) у ."шестилеток" младшей группы активность выще в основном в левом, а у "семилеток" в правом полушарии. 6 старшей группе у "шестилеток"

в

Таблица 1

Изменение интегрального показателя корреляционного поля ЗЗГ в зависимости от режимов исследования.

Группы Режимы исследов а н и я

испытуемых Фон Поиск Решение

1.ШДИЙЯ (6-8 лет) "шестилетки" р<0.001 9.467.+.0.275 р<| Р<0.01 10,261.+ 0,267 .001 р<0.001 12,077.+ 0,364

"семилетки" 7,634-+ 0,191 8,772.+ 0,212 / 9,822.+ 0.210

2.СТЙРШ (9 - 10 лет) "шестилетки" Р< 7,951.+ 0,207 1,001 р< 0,05 9,940.+ 0,300 ЛП1 р<0,05 10,003.+ 0.311

"семилетки" 8,447..+ 0.267 1 10,971.+ 0,381 10,903.+ 0.382

"ВЕСТИЛЕТКИ"

РЕ1ЕНИЕ

•" СЕМИЛЕТКИ

"ВЕСТИЛЕТКИ

"СЕМИЛЕТКИ"

/'о

,© О,

Рис.1' Результаты корреляционного анализа.

в основном доминирует правое полушарие (фоновые показатели). Процесс выполнения задания характеризуется:

поиск - увеличением активности в речевой зоне у ■Шестилеток'', прецентральных областях левого полушария в группе младших школьников: увеличением активности в зрительных областях левого полушария во всех группах, кроме младших'семилеток"и возрастанием билатеральной асимметрии в левую сторону у "шестилеток;

решение - увеличением активности в симметричной речевой зоне, особенно в младшей группе, зрительных областях левого полушария во всех группах, за исключением младших "семилеток" и увеличением билатеральной асимметрии в правую сторону, особенно у детей 6-8 лет - "семилеток"

Характеристика взаимосвязанной электрической активности биопотенциалов кори головного мозга по данным факторного анализа

Полученные данные корреляционного анализа показали необходимость дальнейшей обработки результатов для выяснения наиболее значимых корковых областей при том или ином виде деятельности.

Факторный анализ фона (рис, 2). В младшей группе в обеих подгруппах выделились по три фактора. В старшей группе у "шестилеток" выделились два фактора. Во всех группах при поиске характерна пространственная иррадиация электрической активности и в первый фактор входит большее количество корковых зон, чем при решении. В процессе решения происходит концентрация электрической активности. Специфика решения данной задачи основывается на взаимосвязанной активности в• зоне сенсорного восприятия - правой моторной и нижнетеменной области; деятельность связана в большей мере с сенсорным восприятием, и в меньшей мере с логической деятельностью и при решении лобные зоны практически не участвуют. Формирование системы восприятия, расположенной преимуяеетвенно в правом полушарии и включающей сенсоыоторные проекции и ассоциативные нижнетеменные области обеспечивает эффективное опознавание тактильного сигнала (информации), что отчетливо выражено у детей, которые пошли в школу с семи лет.

Исследование функционального состояния центральной нервной системы

Данные корреляционного и факторного' анализа ЗЗГ показали необходимость исследования функционального состояния ЦНС по способности восприятия тактильной информации детей 6-10 лет в зависимости от особенностей двигательного режима, который связан с ог-

ФОН "еестилетки"

ПОИСК РЕШЕНИЕ

3 сеиилеткн

Рис.2. Результаты факторного анализа.

раничением дв^ательной активности в «коле и обучением с мести и с семи лет.

Обследование Функционального состояния ЦНС по скорости переработки информации выявило, что происходит улучшение показателей с возрастом (р<0,001). В обследовании приняли участие дети (семь групп испытуемых): 6 лет - 8 человек; дети 7-8 лет - 17 человек; 8 9 лет - первый, второй класс, обучающиеся с семи лет ("семилетки") - 28 человек; 8-9 лет. обучавшиеся с шести лет ("шестилетки") во ьтором, третьем классах - 25 человек: 9-10 лет - "семилетки" - 31 человек; 9-10 лет - "шестилетки" - 20 человек. Была создана также контрольная группа - дети 6-10 лет, систематически занимающиеся спортом - 15 человек (гимнасты, акробаты).

Сравнение данных у детей 8-9 лет. но обучающихся в школе с шести и с семи лет показало: средние значения функционального состояния и скорости решения задания у "шестилеток" нише, чем у "семилеток" (р<0,001). Очевидны такше и возрастные различия: данные детей детского сада шести лет существенно нише показателей учащихся первого класса. 7-4 лет (р<0,001). Теперь проанализируем показатели детей 9-10 лет - "семилеток" третьего класса и "шестилеток" четвертого. Средние значения функционального состояния ЦНС выше у детей, обучающихся с семи дет (р<0,05). Наблюдается тенденция уменьшения с возрастом различий показателей активности тактильного анализатора у детей, обучающихся в общеобразовательной школе с шести и с семи лет. В данный момент очевиден недостаток притока сенсорной информации у детей, обучающихся с лести лет.

Аля подтверждения обнаруженного факта мы решили исследовать на Данную способность детей младшего школьного возраста, но систематически занимающихся спортом. Сравнивая результаты нетрудно заметить разницу. Показатели функционального состояния ЦНС у гимнастов 6-10 лет достоверно выше, чем у детей 9-10 лет (р<0,05). обучающихся с вести лет и несколько выше, чем у детей 9-10 лет, которые пошли в «колу с семи лет (различия не достоверны).

Влияние систем» двигательных заданий на развитие способности

восприятия сенсорной информации и функциональное состояние

центральной нервной системы.

Изучая тактильный анализатор, мощно говорить о работоспособности зрительной и слуховой сенсорных систем, так как средние уровни активности кинестетической, зрительной и слуховой сенсорных систем хороао сопряжены друг с другом, что выражается в

- 13 - '

тесной корреляции между показателями их чувствительности (Афанасьев И).П.. 1975). Благодаря взаимодействию анализаторов образуются сложные ассоциации одних ощущений с другими, что и обеспечивает сложную ориентировку человека в пространстве и во времени. Одним из показателей эффективности любого вида деятельности является ее своевременность и точность. Иежду восприятием времени, пространства, а также степени мышечных усилий и непосредственной цеательность« имеется прямая связь, чем точнее восприятие данных параметров, тем успевшее умственная, физическая работоспособность человека (A.R.Granit, R.E.Burke, 1973). В младвем вкольном возрасте необходимо с помощью физических упражнений повывать уровень восприятия анализаторных систем (йесгафт П.Ф.. 1952: Витикова Г.Ф., 1970; Илемин А.И.. 1968).

Для выявления влияния Физических упражнений на развитие воспрития при оценке пространственных, временных и силовых параметров мы провели педагогический эксперимент. На первом этапе проводилась проверка функционального состояния ЦНС по скорости переработки информации тактильным анализатором. Далее оценивалась способность управления пространственными, временными и силовыми параметрами упражнений. Управление временными параметрами определялась при ходьбе по прямой 10 метров, с последующем повтором, в протокол заносились результаты попыток и средняя ожибка. Способность управления пространственными параметрами движения определялась при ходьбе по прямой 10 метров без визуального контроля. В протокол заносились результаты отклонения от прямой при движении и оценки расстояния (пользовались терминами "недооценка" - испытуемый не довел до заданной отметки - вычисляли s процентах от общего количества ошибок; "переоценка" - переход за отметку). Управление силовыми параметрами определялась при прыжках в длину с места по методике минимального приращения результата прыжка в полсилы до максимального. При этом учитывалось количество прыжков - "шагов приращения", средний теоретический «аг - Т - (без учета ошибок) и средний фактический «аг (Ф).

В эксперименте приняли участие дети 6-10 лет в количестве 3 групп: младаая группа - дети 8-8 лет (12 человек) - 6 человек, обучающиеся в общеобразовательной школе с шести лет ("вестилет^ ки") и 6 человек, обучающиеся с семи лет ("семилетки"); старшая группа - дети 9-10 лет (12 человек) - 6 человек "вестилетки": 6 -человек "семилетки". Из числа детей систематически занимающихся спортом (акробаты) в возрасте 6-10 лег (21 человек) была создана контрольная группа.

После первичного ' обследования с испытуемыми проводились занятия в группах продленного дня физическими упражнениями в тече-

о

- и -

Ние 2 месяцев 2-3 раза в недели по 1 часу. На этих занятиях детей обыуычали выполнении упражнений, направленных на формирование способностей восприятия времени, пространства, степени мышечных усилий.

Перечень заданий был одинаковым для испытуемых контрольной и экспериментальной групп. Основные различия при их выполнении о стояли в том, что развитие способностей у испытуемых контрольной группы восприятия времени, пространства, степени мышечных усилий осуществлялось одновременно с изучением техники выполнения упражнений, предложенной комплексной программой по физическому воспитанию (1987. 1992). В экспериментальных группах наряду со способностью управлять движениями по переменной времени, пространства. мышечных усилий осуществлялось развитие интеллектуальных способностей, связанных с решением математических задач, запоминанием иностранных слов, составлением предложений.

После обучения проводилось вторичное обследование способностей управлять пространственными, временными, силовыми параметрами упражнений, функцион )льного состояния 1ЩС. Результаты вторичного обследования показали бесспорное улучжение всех данных в экспериментальных группах (р<0.001). В контрольной группе не было достоверных различий между первичными и вторичными показателями. При этом следует отметить положительное влияние направленных физических упражнений на развитие способностей восприятия.

Управление процессом физического воспитания во многом определяется выбором наиболее эффективных средств и методов и их оптимальных сочетаний (Кузнецов А.И.. 1974: Курамшин Ю.Ф., 1991).

ВЫВОД»

1. При выполнении заданий, связанных с переработкой тактильной информации у детей 6-10 лет состояние коры больших полушарий было охарактеризовано следующими изменениями электрической активности: стабильными, общими генерализованными и специфическими, обеспечивающими формирование эффективной системы восприятия.

2. Стабильные изменения электрической активности коры головного мозга происходят у«е в предрабочем состоянии и связаны со спецификой выполняемых заданий, которое предусматривает-восприятие тактильного сигнала - отбор заданной информации без визуального контроля. Эти изменения наблюдаются между зонами моторных проекций рук и никнетеменными областями коры головного мозга. Во время поиска тактильного сигнала происходят общие генерализованные изменения пространственной синхронизации, связанные с иррадиацией электрической активности жна многие области Головного моз-

га. По данный факторного и корреляционного анализа, а такие по результатам решения предложенного задания специфические изменения элетрической активности, связанные с формированием системы восприятия, обеспечивавшие эффективное опознавание таитильного сигнала, лучше выражены у детей, обучавшихся в общеобразовательной «коле с семи лет.

3. Данные факторного анализа электроэнцефалограмм показали, что у детей младшей группы (6-8 лет) при решении задания, связанного с восприятием тактильных сигналов происходит пространственно-образный анализ сенсорной информации, с бклвчениек внутренней речи на фоне высокого уровня контроля за выполнением движения, а в старшей группе (3-10 лет) - главный акцент на зрительной организации действия, включая речевой анализ.

4. Анализ симметрии-асимметрии электрической активности коры головного мозга по данным корреляционного анализа электроэнцефалограмм показал, что у детей, обучавшихся с шести лет в период покоя, поиска тактильного сигнала и решения задания, которое предусматривает восприятие тактильной информации, происходит в большей мере логическая обработка поступивжей информации - выше активность в левом полушарии, тогда как у обучавшихся с семи лет -преобладание пространственно-образного мышления - взаимосвязанная активность биопотенциалов больше выражена в правом полушарии.

5. Функциональное состояние ЦНС по эффективности деятельности тактильного анализатора несколько ниже у детей, обучавшихся с шести лет.. Учитывая, ' что средние уровни чувствительности сенсорных систем хорошо сопряжены друг с другом, можно говорить о недостаточном их развитии в связи с обучением, в процессе которого происходит недостаток двигательной активности.

6. В результате проведенного исследования обоснована система двигательных заданий для развития сенсомоторных функций детей младшего школьного возраста. Сущность этой системы замечается в целенаправленном совершенствовании способностей восприятия времени, пространства и силовых параметров движения на основе их дифференцирования.

7; В ходе педагогического эксперимента было выявлено положи--тельное влияние направленных физических упражнений, связанных с восприятием параметров движения по переменной времени, пространства, мышечных усилий, на развитие сенсомоторных Функций и функциональное состояние ЦНС. Данные педагогического эксперимента показали эффективность разработанной систем соввершенствования развития сенсомоторных функций, обучавшихся в общеобразовательной школе как с шести, так и с семи лет.

- 16 -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Селиверстова Д.Н.. Селиверстова В.В. Влияние специальных двигательных заданий на познавательные психические процессы студентов // Совершенствование учебного процесса по физическому воспитания студентов высших учебных заведений: Методические реко-меьдации научно-практической конференции. - Оренбург. 19ВВ - с. 31 - 32.

2. Селиверстова Д.Н.. Белозерова H.H.. Селиверстова В.В. Влияние физических упражнений на повышение Функционального состояния центральной нервноЯ системы // Совершенствование системы повышения спортивного мастерства студентов вузов: Тез. докл. итог.науч. конф. (1985 - 1990 гг.) - Белая Церковь. 1990. -с.15-16.

3. Селиверстова Д.К.. Белозерова Н.К., Селиверстова В.В. Влияние различных нетрадиционннх методов обучения на физическое состояние и двигательную память студентов // Актуальные вопросы физического воспитания учащейся и студенческой молодежи: Тез докл. - Волгоград, 1990 - с. 33-34.

4. Селиверстова В.В. Некоторые вопросы оптимизации процесса развития управления движением у детей 6-9 лет // Методические и научные основы научно- технического творчества молодежи (НИМ) Физкультурного БУЗа: Тез. докл. - Л.. 1991 - с.33-34.

5. Селиверстова В.В. Особенности функций некоторых сенсорных систем у детей 6-10 лет // Механизмы регуляции физиологических функций: Тез. докл. С.-Петербургской конференции молодых ученых и специалистов - Санкт-Петербург, 1992. - с.83-84.

Материалы диссертации долошены:

1. На межвузовской итоговой (1986-1390) научно-методической конференции - Белая Церковь. 1990.

2. На Санкт-Петербургской конференции молодых ученых и специалистов -Санкт-Петербург, 1992,

3. На республиканской научно-практической конференции - Тарту, 1989. •

4. На итоговой научной конференции ГД0ИФК им. П.О.ЛесгаФта.-Л.. 1991.

о