Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фитасанитарное обоснование контроля карантинных видов трипсов в теплицах Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клишина, Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Проблема трипсов на культурах защищенного грунта (обзор литературы)

1.1. Особенности биологии наиболее вредоносных видов трипсов

1.2. Морфология западного цветочного и американского трипсов

1.3. Особенности биологии инвазионных видов трипсов

1.4. Вредоносность трипсов в тепличных условиях

1.5. Методы защиты растений от трипсов

1.5.1. Карантинные и профилактические мероприятия

1.5.2. Организационно-хозяйственные мероприятия

1.5.3. Механическая защита

1.5.4. Агротехнические мероприятия

1.5.5. Биологический метод

1.5.6. Химические мероприятия

Глава 2. Место, объекты и методы исследований

2.1. Методы выявления видового состава и учета численности трипсов на культурах защищенного грунта в Северо-Западном регионе

2.2. Методы расчета фитосанитарного риска инвазионных видов трипсов

2.3. Методы оценки токсичности и эффективности инсектицидов в отношении западного цветочного и американского трипсов

Глава 3. Видовой состав и распространение трипсов в теплицах и оранжереях Северо-Западного региона

3.1. Видовое разнообразие и заселенность трипсами культур защищенного грунта

3.2. Сезонные изменения численности трипсов на культурах в защищенном грунте

Глава 4. Анализ фитосанитарного риска западного цветочного и американского трипсов

4.1. Стадия 1 АФР. Подготовительный этап

4.2. Стадия 2 АФР. Оценка фитосанитарного риска

4.3. Стадия 3 АФР. Оценка снижения фитосанитарного риска

Глава 5. Эффективность современных инсектицидов в борьбе с инвазионными видами трипсов 145 Выводы 153 Практические рекомендации 155 Список литературы 156 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фитасанитарное обоснование контроля карантинных видов трипсов в теплицах Северо-Запада России"

Овощеводство защищенного грунта позволяет получать наибольший урожай с единицы площади, однако условия выращивания растений в теплицах благоприятны и для развития многих вредных организмов, в результате чего их размножение часто носит массовый характер и приводит к значительным потерям производимой продукции. Особенно это относится к вредным членистоногим. На культурах защищенного грунта в РФ зарегистрировано более 20 видов вредных членистоногих, из которых 17 видов повреждают все возделываемые овощные и цветочно-декоративные культуры. Основой этого видового состава являются трипсы, которые относятся к числу наиболее распространенных и опасных вредителей культур защищенного грунта.

По данным ряда исследователей (Великань 1997; Иванова и др., 2004; Великань, Доброхотов, 2005) на культурах защищенного грунта СевероЗападного региона было выявлено 10 видов трипсов. Среди этих видов наибольшее экономическое значение имеют табачный Thrips tabaci L. и западный цветочный (калифорнийский) трипсы Frankliniella occidentalis (Pergande). Последний вид является карантинным для защищенного грунта России. Появлению и распространению этого вредителя в нашей стране способствовал его завоз с импортной продукцией и увеличение объемов ее ввоза (Иванова и др., 2004).

Западный цветочный трипе в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений защищенного грунта в Северо-Западном регионе РФ. Этот вид помимо нанесения прямого вреда может переносить различные вирусы, в частности вирус пятнистого увядания томатов (TSWV) и близкий к нему impatiens necrotic spot virus (INSV) (Sakimura, 1962; Allen, Broadbent, 1986; Moritz et al.,

2000; Morishita, 2001). Борьба с западным цветочным трипсом затруднена из-за таких особенностей его биологии как скрытый образ жизни (помимо листьев он обитает в цветочных почках, бутонах, цветках, под различными чешуйками на растениях) и развития нимф в почве. Сложность борьбы с этим вредителем химическими средствами усугубляется также формированием у него резистентности к применяемым средствам борьбы. Ещё до появления в Европе в защищенном грунте резистентные популяции западного цветочного трипса были отмечены на хлопчатнике американского континента (Иванова и др., 1991; Ижевский, 1996). Для европейских популяций этого вида трипсов также характерна высокая степень резистентности, которые и были завезены в Россию (Иванова и др., 1991).

Разработанный в настоящее время в России ассортимент эффективных средств борьбы с западным цветочным трипсом весьма ограничен и представлен в основном рядом фосфорганических препаратов и пиретроидов, к большинству из которых наблюдается развитие резистентности (Иванова и др., 2005). Это обстоятельство, ведущее к интенсификации химической нагрузки в теплицах, где данный вид наиболее вредоносен, затрудняет осуществление интегрированной защиты растений с использованием энтомофагов против комплекса сосущих вредителей (тепличной белокрылки, обыкновенного паутинного клеща, тлей).

Кроме того, в оранжереях ботанических садов Северо-Западного региона был также выявлен отсутствующий до 2005 года в Российской Федерации американский трипе Echinothrips americanus Morgan (Другова, Варфоломеева, 2006; Клишина, Другова, 2009). Это новый для нашего региона вредитель, биология и меры борьбы с которым не разработаны, в связи с чем, данный вид представляет интерес для дальнейшего изучения.

Учитывая сложную ситуации, складывающуюся с инвазионными видами трипсов в Северо-Западном регионе, целью нашей работы является разработка приемов ограничения численности западного цветочного и американского трипсов на культурах защищенного грунта, базирующаяся на уточнении их распространения, оценке степени фитосанитарного риска и совершенствования ассортимента средств борьбы с ними в Северо-Западном регионе России.

В соответствии с этим в задачи исследований входило решение следующих вопросов:

• Уточнение видового состава и распространения трипсов на овощных и цветочно-декоративных культуры в защищенном грунте Северо-Западного региона;

• Изучение сезонных изменений численности доминантных видов трипсов на овощных и цветочно-декоративных культурах в тепличных хозяйствах и оранжереях;

• Анализ фитосанитарного риска американского трипса;

• Определение чувствительности западного цветочного и американского трипсов к инсектицидам из различных химических классов;

• Оценка биологической эффективности и уточнение регламента применения современных инсектицидов в борьбе с трипсами на культурах защищенного грунта.

Полученные по перечисленным выше направлениям исследований данные составили основу настоящей диссертации. За руководство работой и большую помощь при ее оформлении благодарю моего научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук, Долженко В.И. Считаю своим долгом выразить большую признательность за консультации, совместную работу по отдельным направлениям исследований сотрудникам ВИЗР Г.И. Сухорученко, Г.П. Ивановой, Е.Б. Белых, М.К. Баринову, А.В. Хютти. За определение таксономической принадлежности выявленных в исследованиях видов членистоногих благодарю сотрудника ВИЗР B.C. Великань.

Большая благодарность сотрудникам ФГУ «Ленинградский референтный центр Россельхознадзора» Нестерову В.А., Друговой Е.В., старшему госинспектору Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Феклистовой Е.В. за содействие в проведении обследований. Большая благодарность за сотрудничество сотрудникам тепличных и цветоводческих хозяйств ЗАО «Пулково-Цветы», ЗАО «Агрофирма Роса», ЗАО «Радуга», ЗАО «Агрофирма Выборжец», ЗАО «Племзавод Приневское», ЗАО «Карельское», ведущего агронома по защите растений Ботанического сада БИН РАН Варфоломееву Е.А., куратора закрытого грунта ботанического сада СПбГУ Халлинга А.В.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Клишина, Ирина Сергеевна

Выводы

1. Видовой состав вредных членистоногих на культурах защищенного грунта в Северо - Западном регионе, в период наших исследований (20062009 гг.) был представлен 25 видами. По числу видов (17 видов, т.е. 68% от общего числа вредителей) и по численности доминируют трипсы.

2. Видовой состав трипсов существенно меняется в зависимости от специализации хозяйств. В овощеводческих хозяйствах было выявлено 8 видов трипсов: западный цветочный трипе Fr. occidentalis, разноядный трипе Fr. intonsa, табачный трипе 77г. tabaci, розанный (пасленовый) трипе Th. fuscipennis, хризантемовый (черноволосистый) трипе Th. nigropilosus,трипе майор Th. major, трипе пиципес Taeniothrips picipes и Oxythrips bicolor.

В цветоводческих хозяйствах зафиксировано 14 видов трипсов: западный цветочный, разноядный, табачный, розанный, хризантемовый, майор, цветочный трипе Th. physapus, тонкоусый трипе Fr. tenuicornis, обыкновенный трипе Th. vulgatissimus, черноусый трипе Th. atratus, трипе валидус Th. validus, трипе пиципес, Haplothrips sp. и Odontothrips loti. В. оранжереях ботанических садов Санкт-Петербурга - 5 видов трипсов (западный цветочный, табачный, черноусый, Dendrothrips saltator Uzel.), среди которых новый для России вид - американский трипе Echinothrips americanus.

3. На всех культурах защищенного грунта доминирует западный цветочный трипе, который заселяет 121 культуру из 56 семейств. Среди овощных культур (огурец, томат, перец, баклажан) наиболее предпочитаемой культурой является огурец (сорта Амазонка, Эффект, Медиа - свыше 1 экз./лист+цветок). Среди цветочно-декоративных культур наиболее предпочитаемыми являются кала, декоративный лук, агапантус, подостемон, цеструм, каланхое, бегония (свыше 10 экз. имаго/лист +цветок). Численность насекомых на других растениях в течение учетных лет колебалась в пределах от 0,5 до 10 экз. имаго/лист+цветок.

4. Происходит быстрое расселение американского трипса на цветочно-декоративных культурах в ботанических садах г. Санкт-Петербурга: с 2005 г. по 2009 г. число кормовых культур увеличилось с 2 видов растений из 2 семейств до 101 вида из 51 семейства. Наиболее предпочитаемыми являются растения семейств ароидных {Агасеае), сложноцветных (Asteraceae), бурачниковых (Boragineae), молочайных (Euphorbiaceae), бобовых (Fabaceae), мальвовых {Malvaceae), ночецветных {Nyctaginaceae) и пассифлоровых {.Passifloraceae).

5. Анализ фитосанитарного риска, проведенный по схеме ЕОКЗР, подтвердил карантинный статус западного цветочного трипса и показал необходимость скорейшего рассмотрения статуса американского трипса, как карантинного вредителя.

6. Подтвержден факт сохранения высоких уровней резистентности к пиретроидам и фосфорорганическим инсектицидам в популяциях западного цветочного трипса из овощеводческих и цветоводческих хозяйств. Установлено формирование резистентности вредителя к спиносину спинтору. Впервые определены показатели чувствительности американского трипса к препаратам из классов неоникотиноидов (актара), спиносинов (спинтор) и авермектинов (вертимек) и установлен факт завоза в страну резистентной к пиретроидам популяции американского трипса.

7. В борьбе с комплексом трипсов (западным цветочным, разноядным, табачным, обыкновенным, майор) на цветочно-декоративных культурах высокую эффективность (88-98% снижение численности в течение 28 суток) обеспечивает двух - трехкратное применение баковой смеси спинтора, СК (240 г/л) и актары, ВДГ (250 г/л) в концентрациях 0,04% и 0,08%, соответственно.

8. Длительное сдерживание численности американского трипса (9398% в течение 28 суток) на различных цветочно-декоративных культурах в ботанических садах г. Санкт-Петербурга наблюдается при двукратном использовании вертимека, КЭ (18 г/л) в концентрации 0,04%, спинтора, СК (240 г/л) в концентрации 0,04% и актары, ВДГ (250 г/л)в концентрации 0,08%. Чередование этих препаратов с конфидором, ВРК (200 г/л) в концентрации 0,05% или в смеси с моспиланом, РП (200 г/кг) в концентрации 0,05% эффективны в борьбе с комплексом вредителей, включая американского трипса.

Практические рекомендации

1. Для ограничения численности американского трипса и проникновения его в овощеводческие и цветоводческие хозяйства региона, в дополнение к карантинным мероприятиям, можно рекомендовать спинтор, СК (240 г/л) в концентрации 0,04%, вертимек, КЭ (18 г/л) в концентрациии 0,04%, актеллик, КЭ (500 г/л) в концентрации 0,05%. При наличии на цветочно-декоративных культурах комплекса вредителей, включающего американского трипса, оранжерейную белокрылку, виноградного червеца, обыкновенного паутинного клеща и щитовок,1 эффективны обработки растений с интервалом в 14 дней актарой, ВДГ (250 г/л) в концентрации 0,08%, конфидором, ВРК (200 г/л) в концентрации 0,05% и баковой смесью вертимека, КЭ (18 г/л) с моспиланом, РП (200 г/кг) в концентрациях 0,04% и 0,05%.

2. В цветоводческих хозяйствах против комплекса трипсов, включающего западного цветочного, можно использовать баковую смесь спинтора, СК (240 г/л) и актары, ВДГ (250 г/л) в концентрациях 0,04% и 0,08%.

Автореферат диссертации по теме "Фитасанитарное обоснование контроля карантинных видов трипсов в теплицах Северо-Запада России"

На правах рукописи

КЛИШИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ФИТОСАНИТАРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНТРОЛЯ КАРАНТИННЫХ ВИДОВ ТРИПСОВ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность: 06.01.11 - защита растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург, 2009

003489236

Работа выполнена в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений" Россельхозакадемии

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Долженко Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вилкова Нина Александровна

доктор биологических наук, научный советник ЕОКЗР Орлинский Андрей Дорианович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Защита диссертации состоится "24" декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте зашиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, шоссе Подбельского, д. 3. Факс (812)4705110; e-mail: vizrspb@mail333.com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Автореферат разослан "24" ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических

наук /Наседкина Г.А./

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В теплицах мира зарегистрировано более 40 видов трипсов, из которых 10 видов отмечены в защищенном фунте России (Иванова и др., 2002). Эти виды трипсов условно разделяют на 3 группы: типичные для местной энтомофауны виды, развивающиеся в природе, но способные летом залетать в теплицы (разноядный трипе Frankliniella intonsa Tryb.. розанный трипе Thrips fuscipennis L., цветочный трипе Th. physapus L., черноусый трипе Th. atratus Hal. и обыкновенный трипе Th. vulgatissimus Hal.), виды, живущие в теплицах, способные зимовать в открытом грунте (табачный трипе Th. tabaci L.), и инвазионные виды, получившие распространение с заселенными импортными растениями (Великань, Иванова, 1998). К последней группе трипсов относят виды, встречающиеся на овощных культурах, а также на декоративных растениях в оранжереях, офисах и домах (тепличный полосатый трипе Heliothrips haemorrhoidalis ßouch., декоративный трипе Hercinothrips femoralis Reut., дра-ценовый трипе Partenothrips dracenae Heeg.). Эти виды трипсов были характерны для оранжерей России в начале XX века, но в середине столетия, в период становления промышленного овощеводства и цветоводства, наиболее вредоносным оставался лишь тепличный полосатый трипе. В конце XX века с посадочным материалом в тепличные хозяйства Северо-Западного региона был завезен западный цветочный трипе Frankliniella occidentalis Perg., который быстро адаптировался к местным условиям, занял доминирующее положение среди вредителей культур защищенного грунта и расселился по всей европейской части России. Это потребовало серьезного пересмотра разработанных ранее систем защиты овощных и цветочно-декоративных культур от вредителей в тепличных хозяйствах страны (Великань, Иванова, 2002; 2006). В начале XXI века в оранжереях ботанических садов Северо-Западного региона был обнаружен американский трипе Echinothrips americanus Morgan. (Другова, Варфоломеева, 2006; Клишина, Великань, 2007). Это новый для России вредитель культур защищенного грунта, биология которого не изучена и меры борьбы с ним не разработаны.

Изложенные материалы свидетельствуют об актуальности проблемы инвазионных видов трипсов в защищенном грунте, в связи с чем требуется изучение биологии этих вредителей и разработка мер борьбы, препятствующих их дальнейшему распространению.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка приемов ограничения численности западного цветочного и американского трипсов на культурах защищенного фунта, базирующаяся на уточнении их распространения, оценке степени фитосанитарного риска и совершенствования ассортимента средств борьбы с ними в Северо-Западном регионе России.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- уточнение видового состава и распространения трипсов на овощных и цветочно-декоративных культурах в защищенном грунте Северо-Западного региона;

- изучение сезонных изменений численности доминантных видов трипсов на овощных и цветочно-декоративных культурах в тепличных хозяйствах и оранжереях;

- анализ фитосанитарного риска американского трипса;

- определение чувствительности западного цветочного и американского трипсов к инсектицидам из различных химических классов;

- оценка биологической эффективности и уточнение регламентов применения современных инсектицидов в борьбе с трипсами на культурах защищенного грунта.

Научная новизна работы. Уточнен видовой состав и распространение трипсов на овощных и цветочно-декоративных культурах в защищенном грунте Северо-Западного региона в начале XXI века. Определен круг культур, предпочитаемых американским и западным цветочным трипсами. Установлена быстрая скорость расселения американского трипса на выращиваемых культурах в оранжереях ботанических садов Санкт-Петербурга. За четыре года исследований число заселяемых им культур увеличилось с 3 до 101 из 51 семейства. Проведен анализ фитосанитарного риска американского трипса в сравнении с западным цветочным, который подтвердил карантинный статус западного цветочного трипса и показал необходимость рассмотрения статуса американского трипса как карантинного вредителя.

Практическое значение работы. Подтверждено длительное сохранение резистентности к пиретроидам и фосфорорганическим инсектицидам в популяции западного цветочного трипса и выявлено развитие у него резистентности к спинтору. Установлена высокая эффективность баковой смеси спинтора и акта-ры в отношении резистентных к инсектицидам популяций этого вредителя на цветочных культурах при заселении их комплексом трипсов. Впервые определена чувствительность американского трипса к препаратам из классов фосфо-рорганических соединений, неоникотиноидов, спиносинов и авермекгинов. Показано, что в борьбе с американским трипсом на различных цветочно-декоративных культурах высокая эффективность обеспечивается двукратным применением вертимека, спинтора и актары. В борьбе с комплексом вредителей, включающего американского трипса, эффективно чередование этих препаратов с конфидором или со смесью вертимека с моспиланом.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях методической комиссии по химическому методу защиты растений ВИЗР (2006-2009 гг.), на XIII съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2007 г.), на отчетно-плановой сессии ВИЗР (2009 г.), конференции учебно-преподавательского состава СПбГУ, посвященной 90-летию со дня рождения проф., член-корр. РАСХН (ВАСХНИЛ) Николая Васильевича Бондаренко (СПб-Пушкин, 2009 г.), на заседании круглого стола «Агрорусь 2009» по теме «Особенности применения новых видов удобрений и средств защиты растений в современных условиях» (СПб, 21-3! августа 2009г.), международном симпозиуме МОББ «Защита растений и перспективы» (Кишинев, 19-22 октября 2009г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, методической и трех глав с изложением экспериментальных данных, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 312 работ, в т.ч. 195 иностранных авторов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обсуждена проблема трипсов в защищенном грунте. Обозначены особенности инвазионных видов трипсов. Сформулированы цель и задачи исследований.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ТРИПСОВ НА КУЛЬТУРАХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА (обзор литературы)

В диссертации приведены данные литературы по морфологии, биологии, распространению и вредоносности инвазионных видов трипсов в защищенном грунте. Проанализированы существующие методы снижения их численности (агротехнический, использование устойчивых сортов, биологический и химический). Рассмотрен современный ассортимент рекомендованных в защищенном грунте инсектицидов.

Глава 2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период с 2006-2009 гг. при прохождении аспирантской подготовки в лаборатории экотоксикологии ВИЗР. Лабораторные исследования проводили в лаборатории экотоксикологии, полевые - в тепличных хозяйствах и ботанических садах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Объектами исследований служили популяции разных видов трипсов, собранных в тепличных хозяйствах ЗАО «Агрофирма Роса» (г. Сосновый Бор), ЗАО «Радуга» (г. Кингисепп), ЗАО «Агрофирма Выборжец» (Всеволожский район), ЗАО «Карельский» (Выборгский район), ЗАО «Пулково-Цветы» (г. СПб), ЗАО «Племзавод Приневское» (г. СПб), оранжереях Ботанических садов БИН РАН и СПбГУ (г. СПб).

Наблюдения за видовым составом и численностью трипсов проводили с использованием общепринятой методики визуальных учетов на растениях (Ве-ликань, Иванова, 2004). Видовую принадлежность трипсов идентифицировали в лаборатории путем приготовления микропрепаратов трипса согласно общепринятым методикам (Фасулати, 1971; Доспехов, 1968) с использованием определителей Иона (1928), 8сЬПерЬаке, КПт! (1979) и др.

Анализ фитосанитарного риска западного цветочного и американского трипсов проводился по предлагаемым ЕОКЗР и ФАО схемам (Смит, Орлин-ский, 1997, 1998, 1999, 2001; ОЕРР/ЕРРО, 2001).

Чувствительность западного цветочного и американского трипсов к инсектицидам оценивали согласно стандартной токсикологической методике (Иванова, Великань, 2004). Для обработки данных использовали метод пробит ана-

лиза по Финни (Методические указания..., 2004). При оценке биологической эффективности инсектицидов или их смесей в борьбе трипсами использовали стандартную методику, принятую при регистрационных испытаниях инсектицидов в защищенном фунте (Иванова, Великань, 2004а).

Глава 3, ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ТРИИСОВ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА

3.1. Видовое разнообразие и заселенность трипсами культур защищенного грунта. В период наших исследований (2006-2009гг.) на культурах защищенного грунта в Северо-Западном регионе было выявлено 25 видов вредных членистоногих. Среди них наиболее распространенными были оранжерейная белокрылка Trialeurodes vaporariorum West., обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae Koch., красный паутинный клещ Tetranychus cinnabarinus ßoisd., бахчевая тля Aphis gossypii Glov., мягкая ложнощитовка Coccus hes-peridum L., приморский мучнистый червец Pseudococcus affinis Mask., виноградный мучнистый червец Planococcus citri Risso., а так же 17 видов трипсов, относящихся к 6 родам из семейства Thripidae. Помимо этого был также выявлен хищный трипе Aeolothrips intermedius Bagnall.

В зависимости от типа хозяйства и возделываемых в них культур видовой состав трипсов существенно менялся. Однако, практически, на всех культурах в течение вегетационного периода постоянно встречались три вида - западный цветочный, разноядный и табачный трипсы. Американский трипе, обнаруженный в оранжереях двух ботанических садов г. Санкт-Петербурга, также постоянно встречался на выращиваемых в них культурах.

На культурах защищенного грунта трипсы развиваются с апреля по сентябрь, образуя часто смешанные популяции. Наибольшее видовое их разнообразие отмечается в течение июня - августа (рис. 1), когда помимо основных видов на растениях появляются розанный, черноусый, обыкновенный, валидус Th. validvs Uzel., майор Th. major Uzel. и др. трипсы, которые мигрируют в теплицы из открытого грунта в летний период.

апрель май июнь июль август сентябрь

Рис. 1. Сезонные изменения видового состава трипсов на овощных и цветочно-декоративных культурах в теплицах Северо-Западного региона

Видовой состав и численность трипсов в тепличных хозяйствах существенно зависит от выращиваемых в них культур. За годы исследований на об-

следованных овощных культурах (огурец, перец, томат, баклажан) было выявлено 8 видов трипсов: западный цветочный, разноядный, табачный, розанный, хризантемовый (Th. nigropilosus Uzel.). майор, а также такие редко встречающиеся в защищенном грунте виды трипсов, как Taeniothrips picipes Zett. и Oxythrips bicolor O.M. Reut. Все годы на овощных культурах доминировал западный цветочный трипе. Наиболее предпочитаемой им культурой являлся огурец, особенно сорта Амазонка, Медиа и Эффект, на которых численность вредителя в течение вегетационного сезона достигала в среднем 1,25-1,6 экз. имаго/лист+цветок. Остальные виды трипсов отмечались на овощных культурах в низкой численности (0,0008-0,28 экз. /лист + цветок).

В специализированных цветоводческих хозяйствах было выявлено 14 видов трипсов: западный цветочный, разноядный, табачный, розанный, хризантемовый, майор, цветочный, валидус, обыкновенный, черноусый, тонкоусый (Fr. tenuicornis Uzel.), пиципес (T. picipes), Odontothrips loti Hal. и Haplothrips sp. Как и на овощных, на цветочно-декоративных культурах, выращиваемых в производственных масштабах, также доминировал западный цветочный трипе. В результате проведенных обследований 70 цветочно-декоративных культур было установлено, что число заселяемых этим вредителем растений постоянно увеличивается. Если в 2006 г. в теплицах ЗАО «Пулково-Цветы» им было заселено 25 культур из 22 семейств, то к 2009 г. - 61 культура из 40 семейств (рис 2).

Наиболее заселяемыми (свыше 10 экз. имаго/ цветок+лист) западным цветочным трипсом цветочно-декоративными культурами являются представители семейств смолосемянниковых (питоспорум), перечных (перец декоративный), журавельниковых (герань) и губоцветных (шалфей). К среднезаселяемым (от 1 до 10 экз. имаго/ цветок+лист) этим видом культурам можно отнести представителей семейств амариллисовых (кливия), ароидных (акорус, кала, спатифил-лум), сложноцветных (астра, георгин, матрикария), померанцевых (лимон), бурачниковых (гелиотроп), колокольчиковых (колокольчик), канновых (канна), осоковых (циперус), кровенниковых (офиопогон), лилейных (хоста), пальмовых (арека), маковых (мак), норичниковых (немезия), настурциевых (настурция). Остальные 34 культуры заселяются вредителем в слабой степени (до 1 экз. имаго/ цветок+лист). На таких культурах, как муррайя, лобелия, бруннера, алис-сум, будлея и вероника, он не был обнаружен. Обследованные культуры в незначительной степени (0,001-0,75 экз. имаго/лист+цветок или лист) заселялись табачным, разноядным, черноусым и другими видами трипсов.

£3 Число семейств S число культур

2006 2007 2008 2009

Рис 2. Расселение западного цветочного трипса на цветочно-декоративных культурах в ЗАО "Пулково-Цветы"

В оранжереях ботанических садов г. Санкт-Петербурга в течение 2006-2009 гг. было выявлено пять видов трипсов: западный цветочный, табачный, черноусый, Оепйгогкпрв ¡акаЮг и американский трипе. Среди этих видов в оранжереях ботанического сада БИН РАН, как и в цветоводческих хозяйствах, по численности доминировал западный цветочный трипе. Из более чем 100 обследованных культур, им было заселено 82 вида растений из 41 семейства. Наиболее предпочитаемыми были растения семейств ароидных (кала), лилейных (декоративный лук, агапантус), губоцветных (подостемон), пасленовых (цеструм), тол-стянковых (каланхое), бегониевых (бегония) и др. (табл. 1). Численность насекомого на других растениях была невысокой и в течение учетных лет колебалась в пределах 0,5-10 экз. имаго/ цветок+лист.

В этом же ботаническом саду в 2005 г. впервые на драконтиуме и гибискусе был выявлен новый для Росси вид - американский трипе (Другова, Варфоло-меева, 2006). Обследования оранжерей этого сада в течение трех лет быстрое расселение этого вредителя. Если в 2006 г. он был обнаружен на 3 культурах семейства ароидных (драконтиуме, диффенбахии и алоказии), то в 2007 г. - на 8 культурах этого семейства за счет заселения аморфофаллюса, колоказии, ха-малонемы, ксантозомы и спатифиллума. В 2008 г. число заселяемых этим трип-сом культур достигло 9 в результате появления его на аристолохии (сем. АшШосЫеае).

Таблица 1. Сильнозаселяемые* западным цветочным трипсом цветочно-

декоративные культуры (Ботанический сад БИН РАН)

Семейство Культура Средняя численность имаго за сезон по годам исследований, экз./ цветок+ лист

2006 2007 2008 2009

Агасеае Ароидные Кала Calla spp. 28 12,6 11,4 -

!^ошасеае Бегониевые Begonia spp. Бегония 5.3 12,5 13,7 13

СгаззЫасеае Толстянковые Каланхое Kalanchoe spp. - 11 12,6 9,57

Оегашасеае Гераниевые Герань Pelargonium domesticum 12,83 9,25 5,63 -

ЬаЬЫае Губоцветные Подостемон Podostemon spp. - И 7,5 6,8

ЫНасеае Лилейные Агапантус Agapanthus spp. - 12 10,2 -

Лук Allium spp. - 14 13,6 -

ЗсгорИиипасеае Норичниковые Хебе Hebe spp. 10,45 6,7 11,3 -

5о1апасеае Паслёновые Цеструм Cestrum spp. - 11 9,75 -

*Более 10 экз. имаго/цветок+лист.

Этот вид трипса в 2006 г. был выявлен нами в Ботаническом саду СПбГУ, где он заселил все выращиваемые культуры. Помимо 14 видов растений семейства ароидных, он развивался также на 87 других культурах из 50 семейств. Наиболее предпочитаемыми были растениями семейств ароидных, сложноцветных, бурачниковых, молочайных, бобовых, мальвовых, ночецветных, пассифлоровых (табл. 2).

Таблица 2. Сильнозаселяемые* американским трипсом цветочно-декоратив-

Семейство Культура Максимальная численность имаго экз./лист Максимальная численность личинок экз./лист

Агасеае Ароидные Артема Arisaema spp. 399,0 401,0

Колокачия Colocasia spp. 20.0 1,9

Asleraceae Сложноцветные Лопух Arctium .spp.______ 60,0 29,0

Венеция Senecia grandis Card- 10,0 1,9

3oragineae Бурачниковые Кордия Cordia spp. 17,6 1,8

Euphorbiaceae Молочайные Акалифа Уилкса Acalypha wilkesiana Muell. 21,8 7,9

Акалифа щетинистоволоси-стая Acalypha hispirida Burm. 16,2 1,7

Fabaceae Бобовые Фасоль Phaseolus spp. 35,0 26,0

Malvaceae Мальвовые Гибискус Hibiscus rosa- cinensis 76,0 16,0

Nyctaginaceae Ночецвет-ные Ночная красавица Mirabilis jalapa L. 15,0 17,8

Passifloraceae Пассифлоровые Пассифлора Passiflora spp. 25,8 12,0

* Более 10 имаго или личинок/ лист.

Полученные данные свидетельствуют о том, что американский трипе распространяется с большой скоростью на цветочно-декоративных культурах в оранжереях ботанических садов Северо-Западного региона. Если при его обнаружении в 2005 г. (Другова, Варфоломеева, 2006) он заселял 2 культуры, то в 2006г. в двух ботанических садах число заселяемых им растений достигло 33 из 23 семейств, к 2009 г. список заселяемых растений увеличился до 101 вида растений из 51 семейства (рис. 3).

¡00 S К-во семейств □ К-во культур

60 -40 -20 -0

I

2006 2007 2008 2009

Рис 3. Расселение американского трипса на цветочно-декоративных культурах ботанических садах г. Санкт-Петербурга

3.2. Сезонные изменения численности трипсов на культурах в защищенном грунте. Результаты проведенных исследований в двух овощеводческих хозяйствах Ленинградской области показали, что видовой состав трипсов и их численность существенно различаются в разные годы. Так, в течение трех лет в теплицах ЗАО "Радуга" на огурце одновременно отмечалось до 5 видов трипсов при доминировании западного цветочного. Доля последнего вида составляла от

83 до 100% от общей численности выявленных видов трипсов (табл. 3). Максимальной численности этот вид достигал в мае-июне на культуре 1 оборота (2006, 2008 гг.) или в июле - сентябре на культуре 2 оборота (2007 г.). Резкое снижение численности этого вредителя, как это наблюдалось в середине сезона 2006 г. или в первой половине сезона 2008 г., могло быть связано со сменой оборота и проведенными против комплекса вредителей обработками. При отсутствии западного цветочного трипса на растениях преобладали другие виды трипсов (табл. 3). Похожая ситуация с трипсами в течение трех лет исследований складывалась на огурце в ЗАО "Агрофирма Роса".

Таблица 3. Сезонные изменения видового состава трипсов _на огурце в ЗАО «Радуга»_

Год Месяц Соотношение видов трипсов, %

Западный цветочный Табачный Разноядный Хризанте-мовый Розан-ный Майор Пиципес*

май 96,5 0 0 0 0 0 3,5

июнь 100 0 0 0 0 0 0

2006 июль 0 0 0 70,6 0 29,4 0

август 0 76,3 0 18,6 5,1 0 0

сентябрь 83,2 6,0 0 10,8 0 0 0

май 0 0 0 0 0 0 0

июнь 0 0 0 0 0 0 0

2007 июль 98,4 0,4 0 0 1,2 0 0

август 99,7 0,3 0 0 0 0 0

сентябрь 100 0 0 0 0 0 0

май 98.7 0 1,3 0 0 0 0

июнь 98,2 0 1,8 0 0 0 0

2008 июль 0 0 0 0 0 0 0

август 99.9 0 0,1 0 0 0 0

сентябрь 0 0 0 0 0 0 0

* Не типичный для защищенного грунта вид, случайно попавший в теплицы.

Трехлетние наблюдения за видовым составом и численностью трипсов на цветочно-декоративных культурах в ЗАО «Пулково-Цветы» свидетельствуют о том, что число видов и их соотношение меняется в течение сезона в зависимости от выращиваемой культуры. Так на кливии и офиопогоне отмечался все годы только западный цветочный трипе. В то же время, в одной теплице на разных культурах одновременно встречались несколько видов трипсов, образующие разные комплексы. Эти комплексы на герани были представлены 4 видами (западный цветочный, табачный, разноядный, черноусый), на бархатцах - 5 видами (западный цветочный, разноядный, табачный, валидус, майор), на альст-ремерии - 6 видами (западный цветочный, разноядный, табачный, черноусый, обыкновенный, пиципес,) трипсов.

Особенно большое разнообразие в комплексе трипсов (до 7 видов одновременно) отмечалось на розе с преобладанием западного цветочного, доля которого колебалась от 13,2 до 100% от общей численности всех обнаруженных на этой культуре видов (табл. 4). Западный цветочный трипе присутствовал на розе весь период вегетации, достигая максимальной численности в мае - сен-

тябре 2006, 2008 гг. и во второй половине вегетационного сезона 2007 г. Наблюдаемое резкое снижение численности этого вида в августе 2006г. или в июне и августе 2008 г., как и в овощеводческих теплицах, было связано с проведением обработок против комплекса вредителей. Помимо западного цветочного трипса в отдельные месяцы на розе наблюдалась повышенная численность также обыкновенного и разноядного трипсов (табл. 4).

Таблица 4. Сезонные изменения видового состава трипсов на горшечной культуре розы (ЗАО "Пулково-Цветы")

Год Месяц Соотношение видов трипсов, %

Западный цветочный Табачный Разно-ядный Майор Эбыкно венны? Черноусый Тонкоусый* Светоч ный Розан-ный Пиципес*

май 67,5 0 16,25 0 16,25 0 0 0 0 0

июнь 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2006 июль 74,5 8,5 8,5 8,5 0 0 0 0 0 0

август 6,2 11,2 10,3 0 72,3 0 0 0 0 0

сентябрь 78,1 0 0 0 21,9 0 0 0 0 0

май 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

июнь 0 0 49,6 16,8 0 0 0 0 16,8 16,8

2007 июль 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0

август 81 12,1 0 0 0 0 0 6,9 0 0

сентябрь 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0

май 100 0 0 0 0 0 0 0 0 0

июнь 13.2 0 40 6,8 40 0 0 0 0 0

2008 июль 70,3 4,6 21,9 0,8 0,8 0.8 0,8 0 0 0

август 33,3 16,7 50 0 0 0 0 0 0 0

сентябре 92,3 0 0 0 7,7 0 0 0 0 0

* Не типичный для защищенного грунта вид, случайно попавший в теплицы.

В целом результаты выполненных исследований позволяют сделать вывод о том, что трипсы являются одной из основных групп вредителей на овощных и цветочно-декоративных культурах защищенного грунта в СевероЗападном регионе. Их число за последние 10 лет выросло с 10 до 17 за счет проникновения в теплицы аборигенных трипсов (тонкоусый, пиципес, Od. loti, D. saltator, Ох. bicolor, Haplothrips sp.,) или в результате завоза в оранжереи ботанических садов с горшечными культурами нового вида - американского трипса. Среди выявленных видов трипсов на всех культурах доминирует западный цветочный трипе, за исключением культур ботанического сада СПбГУ, где данный вид отсутствует и основным видом является американский трипе. Учитывая, что доминирующие виды образуют комплексы с другими видами трипсов на различных культурах, для эффективной борьбы необходим постоянный мониторинг их видового состава и численности с целью выбора оптимальных средств и приемов, обеспечивающих снижение вредоносности комплекса этих видов.

Учитывая полифагию и большую скорость распространения американского трипса в ботанических садах г Санкт-Петербурга, высока вероятность его проникновения в овощеводческие и цветочно-декоративные тепличные хозяйства. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в оценке фитоса-нитарного риска американского трипса для территории России.

Глава 4. АНАЛИЗ ФИТОСАНИТАРНОГО РИСКА

Для оценки соответствия американского трипса статусу карантинного организма, согласно существующим международным фитосанитарным стандартам, был проведен анализ его фитосанитарного риска (АФР) по разработанной схеме ЕОКЗР. Эта схема АФР включает 3 стадии: подготовительный этап, оценка фитосанитарного риска, оценка управления фитосанитарным риском (Смит, Орлинский, 1998, 1999; 2001).

4.1. Стадия 1 АФР. Подготовительный этап

Подготовительный этап заключается в сборе необходимой информации о выбранном объекте, связанной с уточнением таксономической идентификации рассматриваемого организма, сбором и анализом данных по истории его обнаружения. Устанавливается ареал АФР и определяются возможные пути проникновения объекта и обоснования в зоне АФР. При этом допускается возможность проведения сравнительного анализа американского трипса с организмом, фитосанитарный риск которого известен и установлен его карантинный статус (Орлинский, 2006). В связи с этим была собрана необходимая информация для сравнительной оценки фитосанитарного риска американского и западного цветочного трипсов. Эти данные позволили провести предварительную оценку опасности обоих видов трипсов по 9-бальной шкале и отнести рассматриваемые организмы к категории весьма опасных видов для культур, выращиваемых в защищенном грунте. В связи с этим вся территория Российской Федерации была отнесена к зоне АФР.

Было также установлено, что проникновение западного цветочного и американского трипсов на территорию Российской Федерации возможно четырьмя путями - естественным путем, с растениями в багаже пассажиров, импортными срезанными растениями и импортным посадочным и посевным материалом, куда относятся и горшечные растения. Можно выделить также растения для продовольствия (категория «овощи и фрукты»), но «их конечное использование не представляет большой опасности» попадания на подходящие растения, поэтому данный путь распространения вредителей нами не рассматривался.

4.2. Стадия 2 АФР. Оценка фитосанитарного риска На второй стадии АФР учитывалась информация о географическом распространении, биологии и экономическом значении американского и западного цветочного трипсов. Оценка АФР обоих видов, представленная в нескольких таблицах диссертации, сведенных в единую суммирующую таблицу, свидетельствует о том, что вероятность проникновения, интродукции и акклиматизации американского трипса также велика, как и западного цветочного трипса (табл. 5). Показатели вероятности их проникновения выше средних возможных значений, что обусловлено круглогодичностью и высоким количеством импортируемых растений в нашу страну. Особенно велика эта опасность при распространении американского и западного цветочного трипсов с растениями в багаже пассажиров и импортной растительной продукцией, а наименее - при естественном расселении обоих видов. Показатели потенциального экономического вреда обоих видов трипсов также очень высоки при этих же путях распространения.

Главным интегральным показателем фитосанитарного риска является потенциальный ущерб (ПУ). Проведенные расчеты показали, что при путях антропогенного распространения западного цветочного и американского трипсов ПУ высок (табл. 5), так как он значительно выше среднего значения для разных видов членистоногих (1,25), но несколько ниже максимального значения (7,29) (Орлинский, 2006). Поскольку величины ПУ западного цветочного и американского трипсов выше величины 1,4, разделяющей карантинные и некарантинные виды (Орлинский, 2006), анализируемые виды должны иметь карантинный статус.

Таблица 5. Результаты количественной оценки фитосанитарного риска для инвазионных видов трипсов при различных путях их распространения

Тип пути распространения Вероятность проникновения (ВП) Вероятность акклиматизации (ВА) Вероятность интродукции (ВП*ВА/100) Потенциальная вредоносность (ПЭВ) Потенци-аль-ный ущерб (ПУ)

Западный цветочный трипе

Естественный путь распространения 1,54 8,34 12,84 6,82 0,88

Путь распространения с багажом пассажиров 5,05 8,34 42,12 6,82 2,75

Путь распространения с импортной срезанной продукцией 6,95 8,34 51,% 6,82 3,7

Путь распространения с импортным посадочным материалом 7,5 8,34 62,55 6,82 4,27

Американский трипе

Естественный путь распространения 1,54 8,81 13,57 6,25 0,85

Путь распространения с пассажирами 5,03 8,81 44,31 6,25 2,77

Путь распространения с импортной срезанной продукцией 6,65 8,81 58,59 6,25 3,58

Путь распространения с импортным посадочным материалом 7,5 8,81 66,08 6,25 4,13

4.3. Стадия 3 АФР. Оценка снижения фитосанитарного риска

На этой стадии оцениваются меры, позволяющие снизить риск до приемлемого уровня. В результаты проведенного анализа можно сделать вывод о том, что интродукцию американского трипса, так же как и в свое время западного цветочного, нельзя было предотвратить. Прибегая к карантинным мероприятиям (включение его в список карантинных организмов, оформление соответствующей карантинной документации на поступающий груз и др.) можно только растянуть во временном отрезке распространение данных видов трипсов по территории АФР. В связи с этим необходимо проводить изучение биологических особенностей обоих видов трипсов и на этой основе разрабатывать меры, ограничивающие их дальнейшее распространения.

Результаты анализа фитосанитарного риска по схеме ФАО подтвердили результаты анализа фитосанитарного риска по схеме ЕОЗКР.

В целом проведенные нами расчеты подтвердили карантинный статус западного цветочного трипса. Американский трипе по таким показателям как вероятность проникновения и акклиматизации, потенциальной экономической вредоносности также близок к этому виду, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения его статуса, как карантинного вредителя. Одновременно требуется разработка средств и приемов его локализации, препятствующих дальнейшему расселению и проникновению в теплицы специализированных цветоводческих и овощеводческих хозяйств России.

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ИНВАЗИОННЫМИ ВИДАМИ ТРИПСОВ

Для выбора наиболее оптимальных средств борьбы с инвазионными видами трипсов была изучена токсичность и эффективность ряда современных инсектицидов, применяемых против различных видов вредителей овощных и цветочно-декоративных культур в защищенном грунте.

В результате оценки токсичности наиболее применяемых в защищенном грунте инсектицидов (цимбуша, актеллика), а также спинтора в отношении популяций западного цветочного трипса, собранных с огурца в ЗАО «Радуга», с гелиотропа и георгина в ЗАО «Пулково-Цветы», были установлены высокие показатели резистентности к цимбушу и актеллику в обеих популяциях вредителя (табл. 6).

Таблица 6. Токсичность инсектицидов из разных химических классов _для западного цветочного трипса

Летальные концентрации, % д.в., через

Инсектицид Год 24 часа после обработки ПР*

СК,„ СК„

популяция с огурца (ЗАО «Радуга»)

Актеллик, КЭ (500 г/л) 2007 ^ >1,0 >1,0 >1000

2008 0,053±0,006 1,0±0,15 588,9

Цимбуш, КЭ (250 г/л) 2007 0,004±0,0002 0,075±0,00| 1 400

2008 0,0048±0,0002 0,09±0,001 480

Спинтор, СК (240 г/л) 2007 0,000147±0,000029 0,00703±0,0014 1,47

2008 0,000125±0,000013 0,0129±0,0013 1,25

Популяция с цветов (ЗАО «Пулково-Цветы»)

Актеллик, КЭ (500 г/л) 2006 0,048±0,005 0,25±0,03 533,3

Цимбуш, КЭ (250 г/л) 2006 0,02±0,003 0,4±0,05 2000

2008 0,0069±0,0007 0,13±0,02 690

Спинтор, СК (240 г/л) 2006 0,005±0,0005 0,01 ±0.001 50

2008 0.006±0,0007 0,0123±0,0012 60

*ПР - СК50 изучаемой популяции к СК50 чувствительной популяции, значение которой взяты из методики Г.П.Ивановой. B.C. Великань (2004 г.)

Полученные материалы подтверждаются данными других исследователей (Immaraju at all, 1992, Иванова, Великань, 2000, Morishita, 2001 и др.) о дли-

тельном сохранении резистентности к фосфорорганическим и пиретроидным препаратам в популяциях западного цветочного трипса.

На фоне полученных высоких показателей резистентности к цимбушу и актеллику наблюдается также ее формирование к спинтору в цветочной популяции западного цветочного трипса вследствие его интенсивного применения на этих культурах в защищенном грунте в начале десятилетия. Поскольку в этот период в опытах ряда исследователей отмечалась высокая чувствительность вредителя к спинтору (Долженко и др., 2004; Оо1гЬепко е1 а1., 2004), то полученные результаты позволяют сделать вывод о развитии в данной популяции трипса множественной резистентности к препаратам из классов пиретрои-дов, органофосфатов и актиномицетов. В то же время в популяции вредителя, собранной с огурца, пока сохраняется его чувствительность к спинтору.

В таблице 7 приведены показателя биологической эффективности баковой смеси спинтора и актары против резистентной к инсектицидам популяции западного цветочного трипса на цветочно-декоративных культурах в ЗАО "Пулково-Цветы". Использование баковой смеси обусловлено наличием на культурах помимо западного цветочного, разноядного, табачного, обыкновенного трипсов и др., против которых спинтор был мало эффективен.

Таблица 7. Биологическая эффективность инсектицидов в борьбе

Инсектицид, концентрация % ло препарату Сультура Кратность обработки Средняя численность трипсов до обработки, экз./лисг+цветок Снижение численности относительно исходной по суткам после обработки. %

5 | 7 | 14 | 21 | 28| 35

2007

Спинтор, СК (240 г/л) + Актара, ВДГ (250 г/л) (0,04+0,08) Тагетес 1 0.45 88,9 95,6 95,6 93,3 93,3 77,8

Флоксы 1 1,75 70,3 89,7 77,1 77,1 64,6 53,2

2008

Спинтор, СК (240 г/л) + Актара, ВДГ (250 г/л) (0,04+0,08) Герань 2" 1,35 87,4 83,7 100 91,1 0,0 0,0

Перец декоративный 3' 6,0 65,8 88,8 93,9 99,7 98,9 99,2

* - обработки с интервалом в 7 дней

Полученные результаты показали, что при низкой численности трипсов, как это наблюдалось в 2007 г. на тагетесе, однократное применение этой смеси может обеспечить высокий защитный эффект в течение 28 суток после обработки. В 2008 г., при более высокой численности трипсов на герани, удовлетворяющий производителей эффект был достигнут двукратным применением инсектицидов. При более высокой численности вредителей на перце декоративном потребовалось проведение трех обработок.

Оценка токсичности ряда современных инсектицидов в отношении американского трипса выявила высокую чувствительность вредителя к спиносину

спинтору и авермектину вертимеку, средние летальные концентрации которых находились на уровне десятитысячных - миллионных процента действующих веществ (табл. 8). Чувствительность американского трипса к фосфорорганиче-скому препарату актеллику близка к чувствительности разноядного трипса и на порядок выше стандартных показателей чувствительности западного цветочного и табачного трипсов к этому инсектициду. Токсичность пиретроида цим-буша для американского трипса значительно снижена по сравнению со стандартными показателями токсичности инсектицида для разных видов трипсов. Это свидетельствует о том, что в Россию была завезена резистентная к пирет-роидам популяция американского трипса. Из испытанных инсектицидов наименьший показатели токсичности для американского трипса были получены при оценке неоникотиноида актары.

Таблица 8.Токсичность инсектицидов из разных химических классов

Инсектицид Летальные концентрации, % д.в., через 24 часа после обработки

СК 50 СК 95

Актара, ВДГ(250 г/л) О.ОО5±О,О0О7 0,035±0,005

Актеллик, КЭ (500 г/л) 0,00001±0,000001 0,00021±0,00002

Вертимек. КЭ([8 г/л) 0,00000052±0,0000001 0,000005±0,000001

Спинтор, СК (240 г/л) 0,0000091*0,000001 0,00019±0,00002

Цимбуш, КЭ (250 г/л) 0,0028±0,00023 0,05±0,006

В Ботаническом саду СПбГУ на цветочно-декоративных культурах, различающихся уровнем заселенности, определяли биологическую эффективность отдельных инсектицидов или их комбинаций в борьбе с американским трипсом при разной кратности обработок. Результаты исследований показали, что при высокой заселенности растений американским трипсом (на ариземе), для получения высокого защитного эффекта требуется, как и в случае с западным цветочным трипсом, проведение повторных обработок (табл. 9).

Таблица 9. Биологическая эффективность инсектицидов при разной кратности обработок в борьбе с американским трипсом на декоративных культурах

(Ботанический сад СПбГУ, 2007г.)

Инсектицид Концентрация препарата, % Число обработок Культура Средняя чис ленность до обработки, экз./лист Снижение численности по отношению к исходной по суткам после обработки, %

3 7 14 21 28 35

Актара, ВДГ (250 г/л) 0,08 1 Рилодендрон 1,3 97,3 88,2 70,0 51.8 57,3 70,9"

0,08 2' Аризема 243,3 97,9* 99,71 100 100 100 99,5

Вертимек, КЭ|18 г/л) 0,15 2' Аризема 436,1 98,6*" 96,91 99,8 99,2 98,4 95,7

Спинтор, СК (240 г/л) 0,05 1 Гибискус 2,5 93,7 94,4 100 94,4 94,4 96,5

0,05 2' 1,8 95,1 94,54 100 96,5 100 88,7

* - обработки с интервалом в 7 дней; * - появление личинок;- появление нимф; | - обработки.

Поскольку, несмотря на высокие показатели эффективности вертимека и актары, выживающая часть популяции вредителя достаточно велика и может

отрицательно сказаться на декоративности растений. При умеренной численности вредителя (гибискус) можно ограничиться однократным применением спинтора, так как повторная обработка не давала преимуществ (табл. 9). В тоже время однократное применение актары даже при умеренной численности вредителя не обеспечивает достаточного уровня эффективности.

При наблюдениях за изменениями численности американского трилса в 2008 г. при проведении обработок против комплекса вредителей цветочно- <г декоративных культур (оранжерейная белокрылка, виноградный червец, обыкновенный паутинный клещ, щитовки) было установлено, что целенаправленное применение актары, конфидора и баковой смеси вертимека с моспиланом с интервалом в 14 дней против комплекса вредителей цветочно-декоративных культур обеспечивает значительное снижение численности американского трипса в течение 2 месяцев.

Полученные данные свидетельствуют о наличии в современном ассортименте пестицидов, разрешенных для применения в защищенном грунте, эффективных средств борьбы с инвазионными видами трипсов - западным цветочным и американским. Тактика использования этих средств на различных культурах предусматривает: проведение одно - двух - трехкратных обработок отдельными препаратами или их чередование в зависимости от комплексов вредителей культур защищенного грунта, включающих и инвазионные виды трипсов. Для эффективного использования инсектицидов необходим также постоянный мониторинг чувствительности трипсов к применяемым препаратам для своевременного их исключения из систем борьбы в связи с формированием резистентности.

ВЫВОДЫ

1. Видовой состав вредных членистоногих на культурах защищенного грунта в Северо - Западном регионе, в период наших исследований (2006-2009 гг.) был представлен 25 видами. По числу видов (17 видов, т.е. 68% от общего числа вредителей) и по численности доминируют трипсы.

2. Видовой состав трипсов существенно меняется в зависимости от специализации хозяйств. В овощеводческих хозяйствах было выявлено 8 видов трипсов: западный цветочный трипе /•>. occidentalis, разноядный трипе Fr. intonsa, табачный трипе 77/. tabaci, розанный (пасленовый) трип с Th. fuscipennis, хризантемовый (черноволосистый) трипе Th. nigropilosus,трипе майор Th. major, трипе пиципес Taeniothrips picipes и Oxythrips bicolor.

В цветоводческих хозяйствах зафиксировано 14 видов трипсов: западный цветочный, разноядный, табачный, розанный, хризантемовый, майор, цветочный трипе Th. physapus, тонкоусый трипе Fr. tenuicornis, обыкновенный трипе Th. vulgatissimus, черноусый трипе Th. atratus, трипе валидус Th. validas, трипе пиципес, Haplothrips sp. и Odontothrips loti. В оранжереях ботанических садов Санкт-Петербурга - 5 видов трипсов (западный цветочный, табачный, черноусый, Dendrothrips saltator Uzel.J, среди которых новый для России вид - американский трипе Echinothrips americanus.

3. На всех культурах защищенного грунта доминирует западный цветочный трипе, который заселяет 121 культуру из 56 семейств. Среди овощных культур (огурец, томат, перец, баклажан) наиболее предпочитаемой культурой является огурец (сорта Амазонка, Эффект, Медиа - свыше 1 экз./лист+цветок). Среди цветочно-декоративных культур наиболее предпочитаемыми являются кала, декоративный лук, агапантус, подостемон, цеструм, каланхое, бегония (свыше 10 экз. имаго/лист +цветок). Численность насекомых на других растениях в течение учетных лет колебалась в пределах от 0,5 до 10 экз. има-го/лист+цветок.

4. Происходит быстрое расселение американского трипса на цветочно-декоративных культурах в ботанических садах г. Санкт-Петербурга: с 2005 г. по 2009 г. число кормовых культур увеличилось с 2 видов растений из 2 семейств до 101 вида из 51 семейства. Наиболее предпочитаемыми являются растения семейств ароидных (Агасеае), сложноцветных (Asteraceae), бурачниковых (Boragineae), молочайных (Euphorbiaceae), бобовых (Fabaceae), мальвовых (Malvaceae), ночецветных (Nyctagmaceae) и пассифлоровых (Passifloraceae).

5. Анализ фитосанитарного риска, проведенный по схеме ЕОКЗР, подтвердил карантинный статус западного цветочного трипса и показал необходимость скорейшего рассмотрения статуса американского трипса, как карантинного вредителя.

6. Подтвержден факт сохранения высоких уровней резистентности к пи-ретроидам и фосфорорганическим инсектицидам в популяциях западного цветочного трипса из овощеводческих и цветоводческих хозяйств. Установлено формирование резистентности вредителя к спиносину спинтору. Впервые определены показатели чувствительности американского трипса к препаратам из классов неоникотиноидов (актара), спиносинов (спинтор) и авермектинов (вер-гимек) и установлен факт завоза в страну резистентной к пиретроидам популяции американского трипса.

7. В борьбе с комплексом трипсов (западным цветочным, разноядным, табачным, обыкновенным, майор) на цветочно-декоративных культурах высокую эффективность (88-98% снижение численности в течение 28 суток) обеспечивает двух - трехкратное применение баковой смеси спинтора, СК (240 г/л) и актары, ВДГ (250 г/л) в концентрациях 0,04% и 0,08%, соответственно.

8. Длительное сдерживание численности американского трипса (93-98% в течение 28 суток) на различных цветочно-декоративных культурах в ботанических садах г. Санкт-Петербурга наблюдается при двукратном использовании вертимека, КЭ (18 г/л) в концентрации 0,04%, спинтора, СК (240 г/л) в концентрации 0,04% и актары, ВДГ (250 г/л)в концентрации 0,08%. Чередование этих препаратов с конфидором, ВРК (200 г/л) в концентрации 0,05% или в смеси с моспиланом, РП (200 г/кг) в концентрации 0,05% эффективны в борьбе с комплексом вредителей, включая американского трипса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ограничения численности американского трипса и проникновения его в овощеводческие и цветоводческие хозяйства региона, в дополнение к ка-

рантинным мероприятиям, можно рекомендовать спинтор, СК (240 г/л) в концентрации 0,04%, вертимек, КЭ (18 г/л) в концентрациии 0,04%, актеллик, КЭ (500 г/л) в концентрации 0,05%. При наличии на цветочно-декоративных культурах комплекса вредителей, включающего американского трипса, оранжерейную белокрылку, виноградного червеца, обыкновенного паутинного клеща и щитовок, Эффективны обработки растений с интервалом в 14 дней актарой, ВДГ (250 г/л) в концентрации 0,08%, конфидором, ВРК (200 г/л) в концентрации 0,05% и баковой смесью вертимека, КЭ (18 г/л) с моспиланом, РП (200 г/кг) в концентрациях 0,04% и 0,05%.

2. В цветоводческих хозяйствах против комплекса трипсов, включающего западного цветочного, можно использовать баковую смесь спинтора, СК (240 г/л) и актары, ВДГ (250 г/л) в концентрациях 0,04% и 0,08%.

Список опубликованных по теме диссертации работ

I Клишина И.С. Американский трипе Echinothrips americanus Morgan /Кли-шина И.С., Другова Е.В.//Защита и карантин растений. - 2009. - № 4. - С. 35-37.

2.Клишина И.С. Видовой состав фитофагов в теплицах Северо-Запада России /Клишина И.С., Великань B.C. //Достижения энтомол. на службе агропромышл. комплекса, лесного хоз-ва и медицины: тезисы докладов XIII съезда Рус. энтомол. общества. Краснодар, 9-15 сентября 2007 г. -Краснодар, 2007. - С. 95-96.

3.Клишина И.С. Трипсы - опасные вредные насекомые защищенного грунта /Клишина И.С. /В кн.: Особенности применения новых видов удобрений и средств защиты растений в современных условиях: тезисы докладов Международного агропромышленного конгресса (крупный и малый бизнес в АПК: роль, механизмы взаимодействия, перепкективы). - СПб.: Леюкспо. 2009. - С. 106-107.

4.Долженко В.И. Видовое разнообразие трипсов в теплицах Северо-Западного региона России /Долженко В.П., Клишина И.С. /В кн.: Информационный бюллетень ВПРС МОББ 40: Мат. докл. Международного симпозиума «Защита растений и перспективы». Кишинев, 19-22 окт. 2009 г. - Кишинев, 2009. - С. 85-86.

Научное издание. Я^О-печать ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ Лицензия ПЛД № 69-253. Подписано к печати 24 ноября 2009 г., тир. 100 экз.