Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белых, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ КОМПЛЕКСА ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (обзор литературы)

1.1. Профилактический и агротехнический методы борьбы

1.2. Биологический метод борьбы

1.3. Химический метод борьбы

Глава 2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Место проведения исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Характеристика изучаемых средств защиты

2.4. Методы оценки биологической эффективности инсектицидов и акарицидов

Глава 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ НА ПОСАДКАХ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР В ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО - ЗАПАДА РОССИИ

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ В БОРЬБЕ С КОМПЛЕКСОМ ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ НА ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУРАХ

4.1. Биологическая эффективность и длительность защитного действия органических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании растений

4.2. Биологическая эффективность и длительность защитного действия микробиологических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании растений

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НЕОНИКОТИНОИДОВ В НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

Глава 6. ОПТИМИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ КОМПЛЕКСА ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО - ЗАПАДА РОССИИ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России"

Среди большого разнообразия овощных растений, выращиваемых в условиях защищенного грунта, пасленовые, по своим вкусовым и питательным качествам, занимают одно из первых мест. В настоящее время им отводится большая часть площадей в продленном и более 50% - в летне-осеннем культурообороте тепличных хозяйств Северо-Запада России. В продленном обороте выращиваются все виды пасленовых культур (томат, перец, баклажан), во втором обороте - только томат.

Пасленовые оказались наиболее подходящими для возделывания по малообъемной технологии с использованием торфяных и минерально-синтетических субстратов и систем с капельным поливом.

Специфические условия защищенного грунта - высокая температура и влажность воздуха, выращивание пасленовых, практически, в монокультуре, объективно приводят к накоплению и массовому развитию большого числа вредителей, большинство из которых полифаги. Ежегодно большой вред пасленовым культурам причиняют белокрылка, паутинный клещ, различные виды тлей, пасленовый минер, трипсы и другие виды вредителей. Они нередко являются одним из лимитирующих факторов увеличения урожайности, улучшения его качества, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции. Поэтому защита растений в теплицах имеет первостепенное значение.

Для обеспечения благополучной фитосанитарной обстановки в теплицах и на прилегающей к ним территории, для предотвращения потерь от вредных организмов разработан комплекс агротехнических, организационно - хозяйственных, профилактических и защитных мероприятий, которые включают использование биологических и химических средств защиты растений.

Существующая система защиты пасленовых (Павлюшин и др., 2001) разработана для технологий выращивания томата, отчасти, перца. Для защиты баклажана не было рекомендовано ни одного препарата. Все защитные мероприятия в этой системе адаптированы для традиционных технологий выращивания растений на торфогрунтах без учета особенностей современных субстратов и возможностей систем капельного полива. В связи с этим, весьма актуальным является разработка регламентов применения новых инсектицидов и акарицидов и их включение в системы защиты с учетом особенностей современных технологий выращивания растений в теплицах.

Учитывая вышеизложенное, цель исследований заключалась в оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в тепличных хозяйствах Северо - Запада России. Для реализации указанной цели предусматривалось решение следующих задач:

- уточнить видовой состав и динамику численности видов вредных членистоногих в посадках томата, перца, баклажана;

- оценить эффективность и разработать регламенты использования новых химических и микробиологических средств защиты пасленовых культур от комплекса вредителей;

- определить возможность использования и разработать регламенты применения неони-котиноидов в современных технологиях защиты пасленовых культур;

- усовершенствовать систему защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих.

Исследования проводились в период работы в Центре биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР (1995 - 2005 гг.). Полученные данные по перечисленным выше направлениям были положены в основу настоящей диссертации.

За руководство работой сердечно благодарю доктора сельскохозяйственных наук В. И. Долженко. Особую признательность выражаю: руководителю группы по инсектицидам и акарицидам, кандидату биологических наук Л.А.Бурковой и всему коллективу Центра по биологической регламентации использования пестицидов ВИЗР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г.И. Сухорученко и специалистам ЗАО "ЛЕТО", ЗАО "Шушары" и экспериментального хозяйства ЛГУ им. А.С.Пушкина за большую помощь при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Белых, Елена Борисовна

104 ВЫВОДЫ

1. В теплицах Северо-Запада наблюдаются изменения в энтомоценозе пасленовых культур. За последние 10 лет число вредных членистоногих выросло с 5 до 13 видов. Наряду с традиционными вредителями (тепличная белокрылка, персиковая и бахчевая тли, табачный трипе, обыкновенный паутинный клещ) в теплицах акклиматизировались виды местной фауны (розанный трипе, капустная и огородная совки, обыкновенная, большая картофельные и бобовая тли, пасленовый минер) и адвентивный вид - западный цветочный трипе. Сроки заселения, численность и соотношение этих членистоногих на отдельных культурах подвержены существенным колебаниям в зависимости от технологии их возделывания, что требует корректировки использования средств борьбы.

2. Высоко эффективны для защиты пасленовых культур при традиционном способе применения (опрыскивании) от тепличной белокрылки препараты на основе имидак-лоприда (конфидор, имидж, искра золотая, имидор, танрек) и ювеноид адмирал; от комплекса тлей - препараты на основе имидаклоприда, тиаметоксама (акгара) и авермекги-новые препараты (фитоверм, акарин); от табачного трипса - фитоверм, акарин, верти-мек, конфидор, актара; от западного цветочного трипса - фитоверм-М, спинТор; от пасленового минера - фитоверм; от обыкновенного паутинного клеща - фитоверм, акарин, вертимек. Регламенты использования этих препаратов включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

3. В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием капельного полива наиболее эффективно и целесообразно применение неоникотинои-дов этим способом против сосущих насекомых с одновременным внесением удобрений, в начале заселения растений одним видом или комплексом фитофагов. Использование технологии капельного внесения позволяет сочетать применение неоникотинои-дов с выпуском фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеща.

4. Применение неоникотиноидов через систему капельного полива сокращает время на проведение обработки (для обработки 1 га теплицы требуется не более 5 мин., вместо 4-5 часов работы 4 рабочих по защите растений при опрыскивании) и контакт операторов с токсикантом; улучшает гигиеническое состояние теплиц (препарат отсутствует на листовой поверхности и конструкциях); снижает токсическую нагрузку за счет уменьшения в 2-3 раза кратности обработок; позволяет получать экологически безопасную продукцию, поскольку препарат поступает только в вегетативные части растений.

5. Оптимизированная система защиты пасленовых культур от комплекса вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в Северо - Западном регионе России, базирующаяся на мониторинге их численности, использовании предлагаемых нами средств и способов их применения позволяет сократить токсическую нагрузку в теплицах, решает проблемы резистентности к традиционным инсектицидам и позволяет получать экологически чистую высококачественную продукцию.

Практические рекомендации

Для защиты пасленовых культур от вредителей высокоэффективны препараты на основе актиномицетов (фитоверм, акарин, фитовер - М, вертимек, спинТор), неоникотиноиды (актара, конфидор и его аналоги) и ювеноид адмирал, регламенты использования которых представлены в Государственном каталоге пестицидов.

В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием системы капельного полива наиболее эффективно применение неонико-тиноидов этим способом в начале заселения растений сосущими вредителями (тли, табачный и розанный трипсы, тепличная белокрылка) с совмещением этого приема с внесением удобрений.

Для защиты от вредителей пасленовых культур, выращиваемых по традиционной или малообъемной технологиям, предлагается усовершенствованная система, предусматривающая использование рекомендованных нами современных высокоэффективных микробиологических препаратов и инсектицидов из класса неоникотиноидов на основе результатов мониторинга основных вредных видов. Неоникотиноиды не обладают акарицидным действием и не опасны для фитосейулюса, поэтому при осуществлении комплексного контроля они хорошо сочетаются с выпусками этого акарифага.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в теплицах Северо-Запада России"

На правах рукописи

Белых Елена Борисовна

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ КОМПЛЕКСА ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность: 06.01.11 - Защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

12 Н^2007

Санкт-Петербург - Пушкин

2007

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» РАСХН

Научный руководитель член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук Долженко Виктор Иванович

Официальные оппоненты академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Новожилов Капитон Васильевич кандидат биологических наук Семьянов Валентин Павлович

Ведущее учреждение ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» РАСХН

Защита диссертации состоится 5 июля 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 015 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу 196608, Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельского, д 3 Факс (812) 470 51 10, email vizrspb@mai!333 com

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений

Автореферат разослан 5 июня 2007 г

з

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г А Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди большого разнообразия овощных растений, выращиваемых в условиях защищенного грунта, пасленовые, по своим вкусовым и питательным качествам, занимают одно из первых мест В настоящее время им отводится большая часть площадей в продленном и более 50% - в летне-осеннем культурообороте тепличных хозяйств Северо-Запада России. В продленном обороте выращиваются все виды пасленовых культур (томат, перец, баклажан), во втором обороте - только томат

Пасленовые оказались наиболее подходящими для возделывания по малообъемной технологии с использованием торфяных и минерально-синтетических субстратов и систем с капельным поливом.

Существующая система защиты пасленовых (Павлюшин и др, 2001) разработана для технологий выращивания томата, отчасти перца Для защиты баклажана не было рекомендовано ни одного препарата Все защитные мероприятия в этой системе адаптированы для традиционных технологий выращивания растений на торфогрунтах без учета особенностей современных субстратов и возможностей систем капельного полива В связи с этим, весьма актуальным является разработка регламентов применения новых инсектицидов и ака-рицидов и их включение в системы защиты с учетом особенностей современных технологий выращивания растений в теплицах

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оптимизации системы защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в тепличных хозяйствах Северо - Запада России

Для реализации указанной цели предусматривалось решение следующих задач

- уточнить видовой состав и динамику численности видов вредных членистоногих в посадках томата, перца, баклажана,

- оценить эффективность и разработать регламенты использования новых химических и микробиологических средств защиты пасленовых культур от комплекса вредителей,

- определить возможность использования и разработать регламенты применения неоникотиноидов в современных технологиях защиты пасленовых культур,

- усовершенствовать систему защиты пасленовых культур от комплекса видов вредных членистоногих.

Научная новизна Установлено, что изменения в энтомофауне пасленовых культур (увеличение числа видов вредителей, интенсивное развитие и усиление вредоносности традиционных фитофагов) в теплицах Северо-Запада связаны с увеличением числа возделываемых культур, расширением занимаемых ими площадей, переходом на малообъемные технологии их выращивания с использованием искусственных субстратов и системы капельного полива, создающих благоприятные условия для развития вредных видов членистоногих.

Впервые на посадках пасленовых культур было изучено действие инсектицидов из класса неоникотиноидов на тлей, трипсов, тепличную белокрылку,

авермектиновых соединений на обыкновенного паутинного клеща, тлей, трипсов, пасленового минера и спиносмнов на западного цветочного трипса и гусениц чешуекрылых

Определены особенности применения новых препаратов в разных технологиях возделывания культур и при разных способах их внесения Показана зависимость продолжительности токсического действия имидаклоприда от особенностей его поступления в вегетативные и генеративные органы растений при разных способа внесения Выявлена совместимость изученных препаратов с полезными видами членистоногих, выпускаемыми в теплицах

Практическая значимость работы Отработаны регламенты использования изученных инсектицидов и акарицидов, что позволило включить их в Государственный каталог пестицидов

Оптимизирована и адаптирована в тепличных комбинатах система защиты пасленовых культур от комплекса сосущих вредителей с использованием современного ассортимента пестицидов и новых технологий их применения

Апробация работы Материалы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции "Химический метод защиты растений "Состояние и перспективы повышения экологической безопасности" Санкт - Петербург, 2004, на XV International Plant Protection Congress Plant Protection towards 21st Centure/ Beijing, China, 2004, на II Всероссийском съезде по защите растений "Фитосанитарное оздоровление экосистем", Санкт-Петербург, 2005, международной научно-практической конференции "Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофа-гов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах "Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем" Краснодар, 2006, на семинаре "Биологический метод защиты растений в защищенном грунте Применение биопрепаратов ростостимулирующего и фунгицидного действия" Санкт - Петербург, 2006

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах, включает 6 таблицы и 44 рисунков Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 284 названий, в том числе 58 на иностранных языках, приложения 1- 21

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность совершенствования систем защиты пасленовых культур от комплекса вредителей с учетом новых технологий возделывания культур и способов применения препаратов Сформулирована цель и определены задачи исследований

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ КОМПЛЕКСА ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

(обзор литературы)

Приведены материалы по наиболее распространенным методам защиты пасленовых культур от вредителей в тепличных хозяйствах. Проанализировано состояние агротехнического, химического, биологического и микробиологического методов борьбы, обсуждены перспективы их совершенствования.

Глава 2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

21. Место проведения исследований. Работа выполнена в 1995 — 2005 гг в Центре биологической регламентации использования пестицидов Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений.

Исследования проводились в тепличных хозяйствах Ленинградской области в ЗАО "ЛЕТО" на посадках перца, баклажана и томата в блочных теплицах на торфогрунтах с традиционным и капельным способом полива и на малообъемных грунтах с капельным способом полива, в ЗАО "Шушары" на посадках перца и баклажана в ангарных теплицах на торфогрунпах со шланговых поливом, экспериментальных ангарных теплицах Ленинградского государственного университета им АС Пушкина на посадках баклажана в ангарных теплицах на торфогрунтах со шланговых поливом 2.2 Объекты исследований. Объектами исследований служили природные популяции выявленных видов вредителей пасленовых культур персиковая Myzus регасае Sulz, большая картофельная Macrosiphum euphorbiae Thom, обыкновенная картофельная Aulacoithum solani Kalt, бобовая Aphis fabae Scops. и бахчевая Aphis gossypn Glov тли, табачный Thrips tabaci Lind, западный цветочный Frankhmella occidentals Perg, розанный Th. fuscipennis HaL трипсы, тепличная белокрылка Tnaleurodes vaporanorum Westw, пасленовый минер Liriomyza bryoraae Kltb, капустная совка Mamestra brassicae L. обыкновенный паутинный клещ Tetranyehus urticae Koch Мониторинг за сезонным развитием вышеуказанных видов проводили согласно общепринятым методикам (Владимирская и др, 1980)

2.3. Характеристика изучаемых средств защиты. Материалами исследований являлись инсектициды класса неоникотиноидов актара, ВДГ (250 г/кг тиаме-токеама), конфидор, ВРК (200 г/л имидаклоприда) и его аналоги, ювеноид адмирал, КЭ (100 г/л пирипроксифена) и препараты на основе природных бактериальных токсинов фитоверм, КЭ (2 г/л аверсектина С), фитоверм - М, КЭ (2 г/л аверсектина С), акарин, КЭ (2 г/л авертина N), вертимек, КЭ (18 г/л аба-мектина), спинТор, CK (240 г/л спиносина А и Д)

24 Методы оценки биологической эффективности инсектицидов и акарици-дов. Оценка биологической эффективности пестицидов в борьбе с вредителями проводилась в соответствии с "Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов в растениеводстве" (1986) и "Методическими указаниями по регистрационньм испытаниям ин-

сектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве" (2004)

В мелкоделяночных и производственных опытах изучались биологическая эффективность и продолжительность защитного действия препаратов, сроки их оптимального применения, учитывающие особенности механизма действия токсикантов и методов их внесения. Расчет биологической эффективности проводили по формулам Хендерсона-Тилтона и Аббота Динамика деградации неоникотиноида имидаклоприда исследовалась с помощью ВЭЖХ (Макеев, Дубовая, 2004)

Статистическая обработка данных проводилась методом дисперсионного анализа с использованием компьютерной программы «Diana»

Глава 3. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ФИТОФАГОВ НА ПОСАДКАХ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР В ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО - ЗАПАДА РОССИИ

Основой построения эффективной системы защиты тепличных культур является постоянное наблюдение за развитием видов вредных членистоногих. Список фитофагов, имеющих хозяйственное значение в условиях защищенного грунта Северо-Западного региона России, состоит более чем из 30 видов вредителей Большинство из них полифаги и повреждают все возделываемые в теплицах культуры, в том числе пасленовые (томат, перец, баклажан)

В результате десятилетних наблюдений за фитосанитарным состоянем агробиоценозов томата, баклажана и перца в крупных тепличных хозяйствах Ленинградской области установлен существенный рост числа вредных членистоногих за счет представителей местной фауны капустной и огородной совок, обыкновенной и большой картофельной тлей, пасленового минера, розанного трипса, а также адвентивного вида - западного цветочного трипса, завезенного с посадочным материалом из-за рубежа в 90-е годы

Многолетние наблюдения показывают также, что выращивание растений в новых технологиях и расширение ассортимента пасленовых культур способствует более интенсивному развитию и усилению вредоносности традиционных для пасленовых видов персиковой тли, табачного трипса, обыкновенного паутинного клеща и тепличной белокрылки. Помимо этого происходит заселение отдельными вредителями несвойственных им ранее кормовых растений, в частности, бахчевой и бобовой тлями перца Сведения о том, что изменения в многолетней практике выращивания культуры приводят к перестройке видового состава фауны и вредоносности фитофагов и это влияет на особенности системы зашиты растений, приводятся для малообъемных технологий в работах АВТрусевич и ВНБатова (2002), АВТрусевич (2003, 2005)

Наиболее разнообразен комплекс вредных видов на перце и баклажане Он представлен персиковой, бахчевой, двумя видами картофельных тлей, табачным, розанным и западным цветочным трипсами, обыкновенным паутинным клещом, в последние годы - совками. Тепличная белокрылка и пасленовый минер отмечались редко и как правило, небольшими очагами Томат ежегодно повреждали тепличная белокрылка и пасленовый минер, а с 2005 г — совки

Редко и очагами на этой культуре регистрировался обыкновенный паутинный клещ Наблюдения за сезонным развитием выявленных вредителей свидетельствует о существенном варьировании сроков заселения ими пасленовых культур в различных оборотах, соотношения видов, численности и интенсивности развития в годы исследований (рис 1-6)

Так, в 2001 г отмечалось достаточно раннее заселение перца бахчевой и персиковой тлями, численность которых изначально была невысокой и увеличивалась лишь к концу вегетации (рис 1а) В 2002 г заселение культуры тлями произошло значительно позднее, в средине августа, а их комплекс состоял из персиковой и бобовой тлей Развитие вредителей было интенсивным, особенно, персиковой тли, численность которой оставалась на высоком уровне до конца вегетации (рис 16) В 2002 — 2003 гг на культуре перца интенсивно развивался карантинный вредитель - западный цветочный трипе, сроки появления которого и интенсивность заселения им культуры варьировали (рис 3)

Видовой состав фитофагов на баклажане в 2001 г был представлен обыкновенной и большой картофельной тлями, табачным и розанным трипсами, заселение которыми отмечалось во второй половине июня (рис 2а) В дальнейшем развитие фитофагов шло достаточно интенсивно и к средине июля их численность достигала высоких значений Более раннее (в начале мая) заселение растений баклажана было отмечено в 2002 г большой картофельной тлей и табачным трипсом При этом численность большой картофельной тли достигла высоких показателей уже к средине июня, а численность табачного трипса оставалась невысокой весь период наблюдений (рис 26)

С 2002 г на баклажане (рис 4) и перце отмечается вредоносность гусениц чешуекрылых - капустной и огородной совок Феро-монный мониторинг в течение 2002 - 2004 гг показал, что их лет имаго совок в теплицах очень растянут, что осложняет защиту культуры от этих вредителей С 2005 г совки начали активно повреждать и томат

Наблюдения за динамикой тепличной белокрылки в 2003 г на томате свидетельствуют о достаточно раннем его заселении (начало июня), а к концу июля вредитель достигает высоких уровней численности (рис 5а) Для сезонов 2004 и 2005 гг, наоборот, было характерно позднее (в начале августа) заселение растений белокрылкой и интенсивное нарастание численности, которое сохранялось на одинаково высоком уровне до конца вегетационного периода (рис 56) Такие существенные различия в сроках заселения и уровнях численности фитофагов в годы исследований в одних и тех же хозяйствах и теплицах, свидетельствуют о чрезвычайной важности постоянного фитосанитарного мониторинга посадок для своевременной корректировки защитных мероприятий

¡"—* -бакчвваяшя "персиковая

->■-.;---V

■111 4« :

3» *

I ■ [1С|)С11К0ШТ1>4 | < ~~• 'побивай ия \

^ ф» ^ ^

¿Л Л9 в? л? о?

а) 2001 Г

б) 2002 г

Рис 1 Динамика численности тлей на перце (ЗАО «ЛЕТО»)

—обыкио«* ним м ртоф<п ькая тл я

а) 2001 г

о »■

050602 100802 15 05 02 20 0602 26 0« 02 30.0«02 050702 100702

Даты учетов

б) 2002 г

Рис. 2. Динамика численности тлей и трипсов на баклажане (ЗАО «ЛЕГГО»)

Латы ттав

^ ч'4 V л* ** Ч.' л* V' X ,4 .Г", .V

V & & -р ¿'■о <У -; •• ■■

Рис X. Дшамика численности западного цветочного трипса на герце (ЗАО «ЛЕТО»)

Рис 4 Динамика лета совок на баклажане (ЗАО «ЛЕТО»)

а) 2003 г б) 2005 г

Рис 5 Динамика тепличной белокрылки на томате (ЗАО «ЛЕТО»)

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ В БОРЬБЕ С КОМПЛЕКСОМ ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ НА ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУРАХ

До начала проведения наших исследований ассортимент препаратов для защиты пасленовых культур от комплекса вредителей был представлен высокотоксичными препаратами широкою спектра действия из класса ФОС (пири-мифосметил), разрешенным для применения на всех пасленовых культурах и пиретроидами (на основе циперметрина и бифентрина), разрешенными для применения только на томате Их применение плохо сочеталось с выпусками энтомофагов, что было несовместимо с экологической направленностью разработок защиты растений в тепличных агробиоценозах и, более того, к ним развивалась резистентность у ряда вредных видов (Иванова и др, 2005)

В связи с этим, в наших исследованиях было уделено большее внимание формированию ассортимента инсектицидов и акарицидов из новых химических классов и микробиологических препаратов, отвечающих требованиям экологической безопасности для агроэкосистем пасленовых культур 4.1 Биологическая эффективность и длительность защитного действия органических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании пасленовых культур. Одной из проблем в годы исследований на культуре томата являлась тепличная белокрьшка Возрастание роли этого фитофага, на наш взгляд, было связано с запрещением для применения в борьбе с ним инпибитора синтеза хитина апплауда и сокращении объемов использования паразита энкарзии Поэтому был актуален поиск препаратов новых химических классов для борьбы с этим вредителем, отвечающих требованиям безопасности для паразита тепличной белокрылки

В опьггах АА Никулина и ЛИ Никулиной (1995), НЛ. Мамаевой (1994) по изучению синтетического аналога ювенильного гормона адмирала были получены обнадеживающие результаты по его эффективности и совместимости с выпусками паразита тепличной белокрылки энкарзии

В связи с этим в условиях Северо-Запада в 2003 — 2004 гт проводилась оценка адмирала в борьбе с данным вредителем. Полученные результаты показали, что его применение в норме расхода 0,3 л/га в начале заселения растений томата имаго белокрылки обеспечивает высокий и продолжительный защитный эффект - на протяжении 28 суток препарат сдерживает развитие вредителя (рис 6)

В этот же период в отношении тепличной белокрылки была изучена эффективность ряда инсектицидов из нового химического класса неоникотиноидов - препаратов на основе имидаклоприда (конфидор, имидор, имидж, искра золотая, танрек, ротаприд) Биологическая эффективность этих инсектицидов находилась также на высоком уровне, что позволило сдерживать развитие вредителя ниже ЭПВ в течение 3 недель и более (рис 7)

Эти препараты с разработанными нами регламентами были включены в Государственный каталог пестицидов для защиты томата от тепличной белокрылки

Ацънрал КЭ |100 г/л} ОЗл/п — Контроль

после обработки

—Ад «Ир в/» КЭ{190Г'Л) 0,2

Адыирал КЭ (1 СЮ г/л) 0,3

"" КО и фи до р ВРК{200г/л) />Т»Пон/ 0 05%

—9П8

Г

после обработки

а) 2003 г б) 2004 г

Рис. 6. Снижение численности тепличной белсжрылки при применении адмирала на томате (ЗАО «ЛЕТО»)

. 100 —•— Ииидар ВРК(200|*л( О,И*

= -4 Ие«р1 Золота» ВРК(2004л) 005

. —»—Ко фидер ВРК (200 г(л) 0 05'А

а) 2003 г

б) 2005 г

Рис 7 Снижение численности тепличной белокрылки при применении препаратов на основе имидаклоприда на томате (ЗАО «ЛЕТО»)

4.2. Биологическая эффективность и длительность защитного действия микробиологических инсектицидов и акарицидов при опрыскивании пасленовых культур. В 90-е годы для борьбы с вредителями томата активно применялись микробиологические препараты вертицилин и боверин, использование которых было прекращено в связи с окончанием в 2004 г срока их регистрации. В связи с этим представляло большой практический интерес введение в систему борьбы новых микробиологических препаратов Первыми препаратами, которые мы изучали на пасленовых культурах, были отечественные препараты на основе токсинов бактерий из класса акгиномицетов - авермектины фитоверм, акарин, фитоверм-М Оценка их эффективности в борьбе с обыкновенным паутинным клещом, тлями, трипсами на баклажане и перце в конце 90-х годов показала высокий защитный эффект от их применения, снижение численности было высоким на протяжении 28 суток и составляло для обыкновенного паутинного клеща - 94-99,8%, тлей - 92-96,8%, западного цветочного трипса - 9299,8% На основании полученных нами данных эти препараты были включены в Государственный каталог пестицидов в концентрациях от 0,1% до 1,0%, в зависимости от вида фитофага, и в настоящее время они широко используются в тепличных хозяйствах различных регионов страны.

Изучение эффективности зарубежного авермектинового препарата (вертимек фирмы Сингента) на баклажане в 2005 г выявило, что он по акарицидному действию превосходил эталон акарин при 2-кратной обработке с интервалом 14 суток и полностью подавлял развитие вредителя в течение 2 месяцев (рис. 8) Анализ полученных данных позволил сделать заключение, что проведение второй обработки против паутинного клеща через 14 суток при применении вертимека нецелесообразно Последующее применение препарата следует проводить только при восстановлении пороговой численности вредителя

—»—В*ргимек КЭ (То 'М 0 3 л/гя * Верммвк КЭ (1В г/л) 1 о я/га

— *— Вгргимв* КЭ (18 г/л) 1 2 п/гЯ

— -Акярин КЭ {2 г/л) 0 14 —• Контроль

—ЭПВ

до после I обработки обработки

Рис 8 Снижение численности обыкновенного паутинного клеща при применении вертимека, КЭ (18 г/л) на баклажане (ЗАО «ЛЕТО»)

г 14 21 2В 35 42 после II обработки

Сутки учетов

—ш- -слинтер СК (240 г/л" -а Слинтор СК 240 г/л — ■— Спинтор СК (240 г/л] —,— Фитоверм. КЗ (2 г(г\>

0 03% о 04%

0 06%

1 0%

до после I после II обработки

обработки обработки

Сутки учетов

Рис 9 Снижение численности западного цветочного трипса при применении спинТора, СК (240 г/л) на перце (ЗАО «ЛЕТО»)

С 2002 г начато изучение эффективности еще одного представителя класса актиномицетов - спинТора для защиты перца от западного цветочного трипса Учитывая биологические особенности этого вида, изучение препарата проводилось в начале заселения растений при 2-кратной обработке с интервалом 10 суток. Эффективность спинТора во всех концентрациях составляла 99,9-100% и превышала соответствующие показатели эталона акарина (рис 9), при этом период защитного действия составил в среднем 2 месяца Это позволяет значительно уменьшить кратность обработок и тем самым ослабить пестицидный пресс на резистентные популяции трипса, что затормозит дальнейшее развитие этого негативного явления (Иванова и др, 2005)

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ В НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР

На протяжении 2001-2005 гг нами разрабатывались регламенты применения неоникотиноидов, обладающих системными свойствами, используя возможности технологии капельного полива, при которой препараты вносятся непосредственно в ризосферу растения, поскольку пасленовые культуры, как правило, выращиваются в продленном обороте с применением такой системы полива Изучались сроки и нормы внесения, зависящие от высоты растений, а так же возможности применения этих токсикантов как профилактически, так и

после заселения растений вредителем. В качестве эталона проводили опрыскивание актелликом, единственным разрешенным для этих культур препаратом.

Полученные нами данные показали, что для продленною оборота, кото-РЬ1Й начинается в январе - феврале месяце, как правило, характерно позднее ■заселение растений фитофагами, спустя несколько месяцев после внесения Препаратов (рис. 10а). Поэтому мы считаем, что их профщшктичеекое применение в продленном обороте нецелесообразно.

Изучение эффективности имидаклоприда и тиаметоксама методом внесения через Систему капельного полива в начале заселения растений одним или комплексом фитофагов показало высокий эффект и продолжительность защитного действия не менее 3 месяцев (рис. 106).

I "л I в i 11 í м Ё i

Л'"

/ V

t \ ■ .....

V. зс Í*

I 16

I 10

I ■

Ы

IM 113 1Í0

л

чоел* flHf с»«яя пр^пирГОР

3 Т 14 S1 38 26 43 «

63 70 7? В4 S1 Сутки ум»тйп

-Ai tj«4 Bflí I яс i - ü H el II а • b**i н

—•— Bfir I.ÍUJ rVO №[>er>ii|.Uii

■ - КанфчдсА.0РЧ2»rflt). *

— * - Wl |Í06'ÍIM 0.071V. - Опрьс. нн

—*— Актзра, 6ДГ !¡SD . 6,4 it.'ra . «несение н Рочву tN* =

- — Астэ.ы, НДГ |ISfl rít r i. С Oí■ d прь..скииан*« » - КенАндвр. СМ (200 ftp}*l,?í к.тя - шесенпс ЯПйчВу

-t' коГ^'ИЛ°3' £?1С|20С "с • бпрыежмнни«

— эпв пь

а) ирофишкшчйское б) в начале заселения

Рис. 10. Снижение чиеяевнехтти тлей при разных способах применения ншнижтптноида на баклажане

Одновременное проведение профилактических выпусков акарифага фи-тосейулюса для борьбы с обыкновенным паутинным клещом, позволило оценить влияние этих препаратов на клещей. В варианте с внесением конфидора через систему капельного полива, так же как и в обоих вариантах е применением актары (опрыекмж míe растений и внесение через систему капельного полива), численность паутинного клеща и его хищника оставалась на уровне контроля. В варианте с опрыскиванием растений конфидором отмечалось нарастание численности обыкновенного паутинного клеща в 7 раз в сравнении с контролем, но на этих же растениях наблюдалась и более высокая численность фитосейулюса (рис. Па, 116),

' A*Tipa, ЕДГ Г.ЧГ1 - о,В >Г.'1Э - э«ф«эр, ВРК |2М rin| -1.1 ¡hVi - A«TÍ(U . ВДГ (J» г«».-) - О,ОМ 'К ДОпп). 1,03«

1,4 U

- Arrapa. ЬДГ ¡ÍM Г'КГ) - 0 J nrfra

- Kc>(t<£nflop В Р К ¡2¡)C rfni -1,6 uta

- ftniopi, ВДГрБап*Г) .»,024

- 'янФмдор, ftPK |20С п>л| - О 0Í5V:

- "йнтропь

а) паутинный клещ б) ^жшеа^лкх'

Рис 11. Влияние разных способов внесения неош1котиноилрв на численности» шутишюю клеща

и фитоеейулюса

Такая особенность неоникотиноидных препаратов дает возможность сочетать их использование с выпусками акарифага фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеща, что позволяет защитить посадки от всего комплекса сосущих членистоногих.

Изучалась также динамика поведения имидаклоприда в растениях (особенности поступления, распространения в листьях и плодах и разложения в зависимости от способа применения препарата) Установлено, что поступление имидаклоприда через систему капельного полива на всех пасленовых культурах имеет определенные закономерности - максимальное количество токсиканта поступает в вегетативную массу и практически не поступает в плоды, что позволяет получать чистую продукцию (рис 12) Динамики остаточных количеств показали, что количество имидаклоприда впервые несколько суток после внесения через систему капельного полива составляет максимально 22 % от МДУ (ОД мг/кг), а спустя 5 суток отсутствует совсем

14 12 10

5

4 5 4

3 5 3

2 5

0 1 2 3 5 7

Сутки учетов

—*—опрыскивание О 025% плоды

- - опрыскивание О 025% листья

—¿е - внесение через капельный полив 1 5 л/га плоды

— ■— внесение через капельный полив 1 5 л/га листья

Рис 12 Динамика разложения имидаклоприда в листьях и плодах баклажана при разных способах применения

Таким образом, технология капельного внесения неоникотиноидов имеет неоспоримые преимущества перед другими способами их применения, а именно быстрота обработки, снижение затрат на проведение защитных мероприятий, безопасность для операторов, проводящих обработку благодаря кратковременному контакту с токсикантом, безопасность для обслуживающего персонала теплиц, поскольку препарат отсутствует на листовой поверхности и конструкциях, снижение токсической нагрузки за счет уменьшения кратности обработок, что тормозит развитие резистентности к пестицидам в популяциях фитофагов, сравнительная безопасность для выпуска полезных видов членистоногих, благодаря средней токсичности и снижению степень воздействия при применении препаратов через систему капельного полива

Полученные материалы позволяют сделать заключение, что наиболее современным и экологически приемлемым способом применения инсектицидов на основе неоникотиноидов является внесение их через систему капельного полива

Глава 6. ОПТИМИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПАСЛЕНОВЫХ КУЛЬТУР ОТ КОМПЛЕКСА ВИДОВ ВРЕДНЫХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В ТЕПЛИЦАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Изменения, происходящие в защищенном грунте, обостряют ситуацию, складывающуюся в области защиты растений, поскольку все разработанные ранее системы защиты ориентированы на выращивание культур на естественных грунтах. Кроме того, такие системы разработаны только для томата, отчасти для перца, а на культуре баклажана, кроме общих для пасленовых агротехнических и организационно-профилактических мероприятий, другие методы защиты практически не регламентированы. Проведенные исследования позволили усовершенствовать существовавшую систему защиты пасленовых культур от комплекса вредителей, в том числе и для малообъемных технологий выращивания. Включение изученных препаратов и новые технологии применения неоникотиноидов в существующую систему защиты пасленовых культур от комплекса вредных членистоногих позволило повысить ее экологичность и эффективность за счет исключения из старой системы фосфорорганических и пиретроидных инсектицидов, к которым многие виды вредителей были резистентны (тли, обыкновенный паутинный клещ западный цветочный трипе, тепличная белокрылка) и токсичных для применяемых в теплицах зоофагов, сочетания новых средств с выпуском полезных членистоногих (фитосейулюса, энкарзии, хищной галлицы и др) Это сказалось на снижении кратности обработок и токсической нагрузке на агроэкосистему пасленовых культур Усовершенствованные элементы системы для продленного оборота томата, перца и баклажана, представлены в таблице 1, аналогичные усовершенствования введены и для короткого оборота томата

Таблица 1 Система защиты пасленовых культур продленного оборота от комплекса вредителей в тепличных хозяйствах Северо-Запада России

Сроки проведения мероприятий Вредные объекты Системы защиты

рекомендованная оптимизированная

Ноябрь-декабрь Зимующие стадии вредителей Проведение искореняющей обработки одним из препаратов актеллик, КЭ (500 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л), карбофос, КЭ (500 г/л), цимбуш, КЭ (250 г/л) или его аналоги

Уборка растительных остатков

В рассадном отделении Комплекс вредных организмов Проведение обследований растений 1-2 раза в неделю

Тепличная белокрылка Сигнализация появления имаго с помощью желтых клеевых ловушек (400 шт /га) Профилактический выпуск энкарзии (3 экз /м2) дважды в неделю

Комплекс тлей Профилактические выпуски галлицы - 2 экз /м2, афидиус - 1 экз./м2 с интервалом в 2 недели

При появлении первых очагов дополнительное внесение энтомофагов или, при их отсутствии, применение одного из препаратов

В рассадном отделении Комплекс тлей цимбуш, КЭ (250г/л) или его аналоги, талстар, КЭ (100 г/л), пегас, КС (250 г/л), карбофос, КЭ (500 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л) фитоверм, КЭ (2г/л), ака-рин, КЭ (2 г/л), фитоверм -М, КЭ (2 г/л) или конфи-дор, ВРК (200 г/л), актара, ВДГ (250 г/кг)

Обыкновенный паутинный клещ Профилактические выпуски фигосейулюса — 1 экз /м2

При появлении первых оче фигосейулюса в соогношеи вии, применение одного из п шэв дополнительное внесение т 1 10 или, при его отсутст-репаратов

цимбуш, КЭ (250г/л) или его аналоги, талстар, КЗ (100 г/л), пегас, КС (250 г/л) фуфанон, КЭ (570 г/л) фитоверм, КЭ (2г/л), акарин, КЭ (2 г/л), фитоверм - М, КЭ (2 г/л), вертимек, КЭ (18 г/л)

После высадки растений на постоянное место Комплекс вредителей Проведение обследований растений 1-2 раза в неделю

Обыкновенный паутинный клещ В обнаруженные очаги внесение фигосейулюса в соотношении 1 10

При увеличении численности дополнительное внесение фитосейулюса в соотношении 1 10 или, при его отсутствии, применение одного из препаратов

талстар, КЭ (100 г/л), карбофос, КЭ (570 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л), пегас, КС (250 г/л) фитоверм, КЭ (2г/л), акарин, КЭ (2 г/л), фитоверм -М, КЭ (2 г/л), вертимек, КЭ (18 г/л)

Комплекс тлей При появлении первых очагов внесение афидофагов галлицы, перепончатокрылых паразитов, кокцинеллид или, при их отсутствии, применение одного из препаратов

цимбуш, КЭ (250г/л) или его аналоги, талстар, КЭ (100 г/л), пегас, КС (250 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л фитоверм, КЭ (2г/л), акарин, КЭ (2 г/л), фитоверм -М, КЭ (2 г/л) или конфи-дор, ВРК (200 г/л) и его аналоги, актара, ВДГ (250 г/кг) методом опрыскивания или капельного внесения

Тепличная белокрьшка Сигнализация появления имаго с помощью желтых клеевых ловушек (400 шт/га) Профилактический выпуск энкарзии (3 экз./м2) дважды в неделю

В начале заселения растений вредителем

дополнительное внесение энкарзии (3 экз./м2) применение адмирала, КЭ (100 г/л) с последующим внесением энкарзии (3 экз./м2)

При появлении первых очагов внесение энкарзии (3 экз./м2) дванеды в неделю или, при ее отсутствии, применение одного из препаратов

Тепличная эелокрылка цимбуш, КЭ (250г/л) или его аналоги, талстар, КЭ (100 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л), пегас, КС (250 г/л) - 2-кратно с интервалом 7 суток конфидор, ВРК (200 г/л), актара, ВДГ (250 г/кг) методом капельного внесения или конфидор, ВРК (200 г/л) и его аналоги методом опрыскивания

После высадки растений на постоянное место комплекс грипсов Сигнализация появления имаго с помощью голубых клеевых ловушек (400 шт /га) Профилактическое внесение энтонема-Е (1 млн. инвазионных личинок/м2) путем опрыскивания грунта

комплекс грипсов При обнаружении первых очагов внесение амблисейу-сов еженедельно до соотношения 1 1

При увеличении численности применение одного из препаратов

цимбуш, КЭ (250г/л) или его аналоги, талстар, КЭ (100 г/л), пегас, КС (250 г/л), фуфанон, КЭ (570 г/л фитоверм, КЭ (2г/л), ака-рин, КЭ (2 г/л), фитоверм -М, КЭ (2 г/л) или конфи-дор, ВРК (200 г/л), актара, ВДГ (250 г/кг) методом капельного внесения

Западный цветочный грипс В связи с карантиным статусом объекта меры борьбы (кроме карантинных мероприятий, связанных с искоренением очагов) не регламентированы В связи с расширением ареала сигнализация появления вредителя с помощью голубых клеевых ловушек (400 шт/га), профилактическое внесение энто-нема-Р (1 млн. инвазионных личинок/м2) путем опрыскивания фунта

При обнаружении вредителя выпуск амйлисейусов еженедельно до соотношения 1 1, ориуса в соотношении 1 5 и 1 10

При появлении очагов применение одного из препаратов фитоверм, КЭ (2г/л), акарин, КЭ (2 г/л), фитоверм - М КЭ (2 г/л) или 2 -кратное спинтора, СК (240 г/л)

Пасленовый минер (для томата) Меры борьбы не разработаны При обнаружении первых повреждений опрыскивание растений препаратом фитоверм, КЭ (2 г/л)*

Совки Меры борьбы не разработаны Сигнализация лета имаго с помощью феромонных ловушек 8 шт /га Выпуск по-дизуса - 2 особи/м2 При появлении гусениц применение одного из препаратов по младшим возрастам -фитоверм, КЭ (2г/л), акарин, КЭ (2 г/л), по всем возрастам - спинТор СК (240 г/л)

борьбе с данным объектом Государственным каталогом пестицидов не регламентируется

ВЫВОДЫ

1 В теплицах Северо-Запада наблюдаются изменения в энтомоценозе пасленовых культур За последние 10 лет число вредных: членистоногих выросло с 5 до 13 видов Наряду с традиционными вредителями (тепличная бело-крылка, персиковая и бахчевая тли, табачный трипе, обыкновенный паутинный клещ) в теплицах акклиматизировались виды местной фауны (розанный трипе, капустная и огородная совки, обыкновенная и большая картофельные тли, пасленовый минер) и адвентивный вид - западный цветочный трипе Сроки заселения, численность и соотношение этих членистоногих на отдельных культурах подвержены существенным колебаниям в зависимости от технологии их возделывания, что требует корректировки использования средств борьбы

2 Высоко эффективны для защиты пасленовых культур при традиционном способе применения (опрыскивании) от тепличной белокрылки препараты на основе имидаклоприда (конфидор, имидж, искра золотая, имидор, танрек) и ювеноид адмирал, от комплекса тлей - препараты на основе имидаклоприда, тиаметоксама (актара) и авермектиновые препараты (фитоверм, акарин), от табачного трипса - фитоверм, акарин, вертимек, конфидор, актара, от западного цветочного трипса - фитоверм-М, спинТор, адмирал, от пасленового минера -фитоверм, от обыкновенного паутинного клеща - фитоверм, акарин, вертимек Регламенты использования этих препаратов включены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации

3 В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием капельного полива наиболее эффективно и целесообразно применение неоникотиноидов этим способом против сосущих насекомых с одновременным внесением удобрений, в начале заселения растений одним видом или комплексом фитофагов Использование технологии капельного внесения позволяет сочетать применение неоникотиноидов с выпуском фитосейулюса против обыкновенного паутинного клеща

4 Применение неоникотиноидов через систему капельного полива сокращает время на проведение обработки (для обработки 1 га теплицы требуется не более 5 мин., вместо 4-5 часов работы 4 рабочих по защите растений при опрыскивании) и контакт операторов с токсикантом, улучшает гигиеническое состояние теплиц (препарат отсутствует на листовой поверхности и конструкциях), снижает токсическую нагрузку за счет уменьшения в 2-3 раза кратности обработок, позволяет получать экологически безопасную продукцию, поскольку препарат поступает только в вегетативные части растений

5 Оптимизированная система защиты пасленовых культур от комплекса вредных членистоногих в условиях современных технологий их выращивания в Северо - Западном регионе России, базирующаяся на мониторинге их численности, использовании предлагаемых нами средств и способов их применения позволяет сократить токсическую нагрузку в теплицах, решает проблемы резистентности к традиционным инсектицидам и позволяет получать экологически чистую высококачественную продукцию.

Практические рекомендации

Для защиты пасленовых культур от вредителей высокоэффективны препараты на основе акгиномицетов (фитоверм, акарин, фитовер - М, верти-мек, спинТор), неоникотиноиды (актара, конфидор и его аналоги) и ювеноид адмирал, регламенты использования которых представлены в Государственном каталоге пестицидов.

В условиях выращивания пасленовых культур по технологиям с использованием системы капельного полива наиболее эффективно применение неони-котиноидов этим способом в начале заселения растений сосущими вредителями (тли, табачный и розанный трипсы, тепличная белокрьшка), совмещая этот прием с внесение удобрений.

Для защиты от вредителей пасленовых культур, выращиваемых по традиционной или малообъемной технологиям, предлагается усовершенствованная система, предусматривающая использование рекомендованных нами современных высокоэффективных микробиологических препаратов и инсектицидов из класса неоникотиноидов на основе результатов мониторинга основных вредных видов. Неоникотиноиды не обладают акарицидным действием и не опасны для фитосейулюса, поэтому при необходимости комплексного контроля они хорошо сочетаются с выпусками этого акарифага.

Список опубликованных работ по теме д иссертации

1 Иванова, Г П. Западный цветочный трипе / ГЛ Иванова, ВС Великань, ЛАБуркова, КБ. Белых.// Защита растений- 1991- ц 6 - С 61- 62

2 Долженко, В.И Новые возможности в защите картофеля и овощных культур / ВИДолженко, ЛАБуркова, ЕБИелых// Картофель и овохщ.- 2001- ц 6- С 27

3 Павлюшин, ВА. Система биологической защиты овощных культур от вредителей и болезней в теплицах / В А Павлюшин, ГЛ Иванова, БП Асякин, В Г Корнилов, ЕБ. Белых, ВА Раздобурдин, ЛД Гришечкина, ЛП Красавина -ВИЗР - СПб, 2001 - 72 С , 2002. - 60 С.

4. Иванова, Г П. Оптимизация ассортимента средств защиты овощных культур защищенного грунта от вредителей / ГЛ Иванова, ЕБ. Белых, ТЛ Дроздова //Химический метод зашиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности. Материалы международной научно-практич. конф - СПб ВИЗР, 2004. - С. 138 - 141

5 Dolzhenko, VL Use of spmosad for Franklmiella occidentals Perg Control / VI Dolzhenko, TA Makhankova, GP Ivanova, GL Sukhoruchenko, ЕВ. Belykh, V SVelikan // Proceedings XV International Plant Protection Congress Plant Protection towards 21st Centure/ Beijing, China, 2004, - P 119

6 Долженко, В.И Экологически малоопасные технологии применения неонико-тиноидных инсектицидов на овощных культурах / В.И Долженко, ГЛ Иванова, ЛА Буркова, ЕБ. Белых //Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности. Материалы международной научно-практич конф - СПб ВИЗР, 2004. - С 93-95

7 Долженко, ЕШ Биолотзированная технология применения неоникотиноидов в защищенном грунте /В.И. Долженко, JIA Буркова, Г П. Иванова, ПК Белых //Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Материалы докл. межд. научно.-практ конф - Краснодар ,2004 - С. 232 - 234

8 Иванова, ГЛ. Тли - вредители овощных культур защищенного грунта / ГЛ Иванова, КБ. Белых // Методические указания по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и родентицидов в сельском хозяйстве //под. ред. В И. Долженко, Г Л Сухорученко, В.И. Танского и др, -СПб ВИЗР, 2004 - С. 200 - 203

9 Иванова, ГЛ Резистентность вредителей культур защищенного грунта к пестицидам в Северо-Западном регионе России и тактика ее преодоления /ГЛ Иванова, ELB. Белых, ВС. Великань //Фитосанитарное оздоровление экосистем. Резистентность вредных организмов к пестицидам. Второй Всероссийский съезд по защите растений. Материалы съезда - СПб ВИЗР, 2005 - С 28-31

10 Иванова, ГЛ Перспективы феромонного мониторинга совок (Noctuidae, Lepidoptera) в теплицах Северо-Запада России / ГЛ Иванова, ЕЛ Овсянникова, И Я Гричанов, ВС. Великань, Е.Б. Белых // Фитосанитарное оздоровление экосистем. Второй Всероссийский съезд по защите растений. Материалы съезда - СПб ВИЗР, 2005 - Т1- С. 37 - 38

11 Долженко, В.И Перспективы применения спинтора для защиты овощных и декоративных культур от вредителей / В И. Долженко, Г Л Иванова, ОЕ Кривая, lili Белых, В.С Великань // Химический метод защиты растений. Состояние и перспективы повышения экологической безопасности. Материалы международной научно-практич. конф - СПб ВИЗР, 2004 - С 95 - 97

12 Долженко, В Л. Актиномицетные препараты для защиты тепличных культур от вредителей /В И. Долженко, JLA. Буркова, Г Л Иванова, ЕВ. Белых //Технологии создания биологических средств защиты растений на основе эн-томофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и защищенном грунтах Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем Материалы международной научно-практич. конф -Краснодар, 2006 - Вып4 - С. 303 - 305

13 Долженко, В Л. Новый микробиологический препарат СпинТор для систем интегрированной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей /ВМ Долженко, EJBt Белых, JLA. Буркова, Г Л Иванова, Т.В Долженко // Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и защищенном грунтах. Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем. Материалы международной научно-практич конф - Краснодар, 2006 - Вып.4 - С. 465 - 467

Научное издание ККО-печать

ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИИ" ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253 от 5 июня 1998 г Подписано к печати 4 июня 2007 г Тираж 100 экз.