Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фасциолез крупного рогатого скота в Камбодже (эпизоотология, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя, лечение и профилактика)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Фасциолез крупного рогатого скота в Камбодже (эпизоотология, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя, лечение и профилактика)"

Pre од

5 / тол 1993

УКРАИНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СУН СОТХЫН

ФАСЦИОЛЕЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КАМБОДЖЕ (эпизоотология,- ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя, лечение и профилактика)

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Киев - 1993

Работа выполнена в Камбодже и в Украинском государственном аграрном университете »•

Научный руководители: доктор ветеринарных наук, доцент В.Ф.ТМАТ доктор ветеринарных наук, профессор П.Я.Р0Г0ВСКИЙ

Официальные оппоненты:

1. доктор ветеринарных наук, профеосор К.В.СЕКРЕТАРШ

2. доктор биологических наук" Л.А.СМОГОРЖЕВСКАЯ -

Ведущая организация --- Институт клинической и экспериментальной ветеринарной медицины УААН (с. Харьков)

Защита диссертации состоится QfOrffi« 1993 г.

в Ifez-COJ" часов в Украинском государственном аграрном университете в специализированном совете Д 120.71,03.

I

Адрес университета: 252041, Ккев-41, ул. Героев оборони, '15, сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан __________ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор ветеринарных наук

В.А.БСРТНИЧУК

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Дктуальность_темы. Фаоциолез сельскохозяйственных животных является одним из самых распространенных гельминтозов в тропиках, р том числе и в Камбодже. Ежегодно болезнь причиняет большой экономический ущерб, который складывается из потерь за ■ счет снижения молочной и мясной продуктивности, работоспособности, качества продукции, замедления роста к развития молодняка, браковки печеней, падежа, а также повышенного расхода кормов вследствие понижения усвояемости их организмом, дополнительных затрат кормов после переболевания животных для восстановления их здоровья ( С.В.Натек1пз, Н.З.ШггАз, 1978 и др.). Болезнь чаото является причиной сникения плодовитости маток С М.Са-вдДегу, 1976;

С.Маее,'^>Ьо1во1, Р,Бохшапад., 1989). '

В, настоящее врейя в.Камбодже фаоциолез зарегистрирован-в 10 из 19 провинций страны (данные Министерства сельского хозяйства, 1991). По предварительным данным заболевание наиболее распространено в провинции Кандала. В то же время эта провинция занимает третьей место в стране по количеству поголовья крупного рогатого окота. ' -

Масштабных исследований пй проблеме фасциолеза на территории провинции Кандала, как и по другим регионам Камбоджи,' до настоя -кого времени никто не, проводил. Её был известным экономический ущерб.от-этой болезни, качество продуктов убоя от больных животных, Отсутствовали.данные по эпизоотологии, мерам борьбы и профилактики фисциолеза. .

Учитывая вышеизложенное нагл предстояло провести более глубокие 'исследования по данному- гельминтозу.

1.2. Паль и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в том,'чтобы изучить эпязоотологические особенности фасциолеза крупного рогатого скота и влияние болезни на продукты убоя животных, разработать меры борьбы и профилактики этого гельминтоза в условиях Камбоджи.

Для-достижения поставленной цели необходимо было решить следующие 'задачи:

• - изучить распространение фасциолеза крупного рогатого скота .в провинции Киндала Камбоджи,.определить экстенсивность и интенсивность заражения гельминтами животных разных' пород;

- определить видовой состав фасциол и пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей болезни;

- выяснить возрастную и сезонную динамку фасциолеза крупного рогатого скота;

- изучить влияние фасциол на качество продуктов убоя животных (химический состав, аминокислотный состав белков, содержание макро- и микроэлементов, а также витаминов в-мясе и печени больного скота);

- изучить эффективность некоторых антгельминтиков для лечения животных, больных фасцколезом;

- разработать рекомендации по профилактике болезни и организации мероприятий по борьбе с ней в условиях Камбоджи.

1.3. Научная новизна. Б результате проведенных исследований впервые изучен видовой состав возбудителей болезни и промежуточных хозяев - пресноводных моллюсков в провинции Кандала. Впервые в этом регионе изучена возрастная и сезонная динамика фасциолеза крупного рогатого скота разных пород. Доказаны существенные из -менения в химическом составе, а также снижение калорийности мяса и печени больного окота. Это касается также аминокислот, макро- и микроэлементов, витаминов. Впервые разработаны, предложены и внедрены в ветеринарную практику научно-обоснованные ороки об-; работок аштельминтикааи больного фаоциолезом окота.

1.4. Практическая значимость работы.На основании проведен -них исследований разработаны научно-обоснованные рекомендации по ветеринарпо-санигярной экспертизе мяса, и печени крупного рогатого скота, больного фасцеолезом. Изучена эффективность некоторых' препаратов для лечения и профилактики этой болезни, определены наиболее приешхиемне сроки дегельминтизации крупного рогатого скота, а такие разработаны меры борьбы и профилактики болезни в условиях Камбоджи.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и были одобрены на:'

- совместном заседании -кафедр тропической ветеринарии и паразитологии, патанатомии и ветсанэкспертизы, биохимии и' био -технологии Украинского государственного аграрного университета (аярель, 1993);

- з -

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета ветеринарной медицины Украинского государственного аграрного университета (1991, 1992, 1993).

Результаты исследований используются при чтении курса тропической паразитологии для студентов-иностранцев на кафедре тропической ветеринарии и паразитологии Украинского государственного аграрного университета.

1.6. Публикации. По результатам научных исследований опубликовано и подано в печать. 4 работы, в которых изложено основной содержание диссертации.

I.?. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 1.46 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 18 рисунками, ооотоиг из'введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложе-. ний, списка использованной литературы, Ьостоящего из 238 источников, в том числе 113 иностранных авторов.

' ' 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы а методы исследований. Объектом исследований по теме диссертация.был крупный рогатый скот. Работа, выполнена в 1991-1993 г.г. в провинции- Кандала Камбоджи и но Украине.

Опыты,по фасциолезу (эпизоотология, лечение я профилактика) проводили в период с июня 1991 по май 1992 года в 5 разных районах 'провинций Кандала. Ряд исследований осуществляли в лаборатории ватеринарйой диагностики департамента ветеринарии Министерства оельского хозяйства, на убойных пунктах разных районов провинции Кандала. Некоторые эксперименты ставили на кафедрах тропической ветеринарии и паразитологии, патанатомии и ве'теринарно-сани-тарной окспертизы, биохимии и биотехнологии факультета ветеринарной медицины Украинского государственного аграрнс:о университета, Киевском мясокомбинате.

Изучение эпизоотологии фасциолеза (распространение, экстенсивность и интенсивность инвазии, возрастная и сезонная динамика <5олезни) осуществляли на крупном рогатом скоте двух пород: ариана и местной. При-постановке эксперименте^животных разделяли на 3 группы: в возрасте до .2 лет, 2-4 года и-старше 4 лет. Опыты

проводили в 5 разных областях провинции. Эта территория относится к двум зонам: I С Клен Свай, Сианг, Кох-Тхом) и П( Пном Пень, Поние Дый). ' . а

Было осуществлено исследование проб фекалий от 8073 голов крупного рогатого скота, в том числе 4956 - от животных породы ариана (1113 - от скота в возрасте до 2 лет, 1810 - 2-4 года и 2033 - старше 4 лет) и 3117 проб - от местной породы скота (соот-вественно 676, 1161 и 1280 проб фекалий). Исследование фекалий (их брали из прямой кишки скота) на наличие яиц фасциол осуществляли путем применения метода последовательного промывания.

На убойных пунктах этой провинции" наш1 Ескрыто 84 головы крупного рогатого скота в возрасте 4 лет (69 ариана и 15 голов местной породы). Для определения интенсивности инвазии использовали метод полного гельминтологического вскрытия печеней скота.

Для определения.видового состава фасциол собирали половозрелых гельминтов при вскрытии печеней от убитых животных на разных убойных пунктах провинции Кандала. Определение их до вида проводили в лаборатории диагностики департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства Камбоджи. Пресноводных моллюсков собирали в провинции Кандала с последующим их определением до рода'в отделе фауны беспозвоночных Института зоологии АН Украины.

Оценку возрастной динамики фасциолеза проводили на оснований-результатов исследований 1789 проб фекалий'от крупного рогатого скота в возрасте до. 2 лет, 2971 - 2-4 года и 3313 - старше 4 лет. Сезонную-динамику болезни определяли путем ежемесячного ( в течение одного года) исследования проб фекалий крупного рогатого скота разных пород.

•Для лечения подбирали животных породы ариана с характерными проявлениями болезни, в фекалиях которых обнаруживали яйца-воз -будителей. БыЛи сформированы 3 опытных (180 голов) и одна конт -рольная (60 голов) группы окота. В каждую из них включили животных; разных возрастов, а именно: до 2 лет, 2-4 года и старше 4 лет. Испытывали три препарата': нилзан (перорально в дозе 15 мг/кг), довеникс (подкожно, в^дозе 10 мг/кг) и.албендазол (перорально в дозе 10 мг/кг). Экстенс - и интенсэффективность антгельминтиков определяли спустя 21-30 дней после обработки ими скота и проведения исследования от них фекалий методом последовательного промывания, а также полного гельминтологического вскрытия печени животных. '."..'.•

Ветеринарно-сонитарную экспертизу продуктов убоя крупного рогатого скота, больного фасциолезом, проводили на 4 группах зиготных (32 головы) черно-пестрой породы з возрасте 3-4 года, Ки-вотных подбирали по принципу тшлогоп. При олобо'- степени инва -зия в желчных ходах иепечп находили еяяиячнве фасдкс-лн. Она тлела красновато-коричнс-и''. цвет, прк степппи заражения в печени обнаруживали до 50 нарозигом. ;¡3'.i:cR4¡nve гельминтами органы били от светло-коричневого до г.-лсчновс-го пнуто,- частично увеличены в объеме, имели прктуплешше крал. На их тчгсцералыюй поверхности хорошо заметны келчнке ходы. Происходит некоторое • увеличение портального лимфатического узча. При сильной степени инвазии в печени регистрировали свыше 50 фэсщгол. Желчные ходы выступают на висцеральной поверхности в виде плотных белых тяжей. Печень значительно увеличена в объема, коричневого или темно-коричневого цвета, плотной или дряблой консистенции, края тупые.■ Отмечено значительное увеличение портального лимфатического узла.

Крупный рогатый скот поступал для убоя на Киевский, мясокомбинат из хозяйств Яготинского района Киевской области. Перед убоем их в течение 24 часов выдерживали на голодной диете (водопой не ограничивали) и подвергали клиническому осмотру, термометрии, а также определяли упитанность по ГОСТУ 5100-55.

Вес каждой пробы мясе (поясничная часть длшгейшей мышцы спины) и печени крупного рогатого скота составлял не менее 200 г . (Д.Н.Тетерник, Ф.П.Лаптев, Н.Б.Коган, 1956). Предварительно мышцы освобоздали от фасций к жира, а печень - от соединительной ткани (М.Ф.Нестерина, И.М.Скурихииа, 1979).

Определение в мясе и печени воды, белка, жира, аминокислот и витаминов осуществляли с помощью инфракрасного анализатора ига 4250, работающего в ближней инфракрасной области 1620-2320 юл, производства фирмы "Пасцифик Сзйентифик (США).

Исследование на содержание макро- и микроэлементов в шее и печени проводили на атомноабсор-бционном спектрофотометре "AAs -I" производства фирмы "Карл Цейсс" - Иена. С целью определения ми- • неральногс состава в пробах мяса и печени использовали метод сухого ¿золения. Биологическую калорийность I кг mea или печени определяли согласно специальной формулы (В.А.Макаров, 1987).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВАШЙ 3.1. Зпиэоотолог11Я_фасциолеза

3.1.1. Распространение болезни в провинции Кандала. Фасцио--лез встречается во всех населенных пунктах провинции Кандала Камбоджи..Болезнь зарегистрирована в 27,24 % 1фупного рогатого скота разных пород и возрастов. Как видно из табл. I в I зоне экстенсивность инвазии у породы ариана составила 33,94 % (Киен Свай - 41,88 %, Сианг - 30,05 % и Кох-Тхом - 29,74 %), при средней интеноивпооти инвазии 42,48 экз. возбудителей на животное. Местная порода крупного рогатого скотаЛ•зоны заражена фасциола-: . ми лишь на 16,58' % (Ином Пень - 15,96 % и Поние Лый - 17,29 %),' ■ и - 16,66- экз. паразитов на животное.

Установлено, что у крупного рогатого скота 'паразитируют два вида трематод: Равсл-Ыа еХеап-Ыса* и ?,1шоа-Ыса. Основным воз. бздахелем болезни является фаощола гигантская (98,09 %),

Широкое распространение фасциолеза в'этих регионах.связано главным образом с отсутствием плановой систематической борьбы о болезнью, а также наличием большого количества промежуточных хозяев возбудителей. К тому же в стране имеется мало ветеринарных специалистов, неправильно ведется, а в некоторых местах вообще не проводится диагностика этой болезни,, не хватает, антгельминтиков,' В Камбодже круглый год имеет место свободно-выгульное содержание крупного рогатого скота. Больные аивотные выделяют Еместе а фекалиями яйца фасциол во внешнюю среду,.' Следует - учитывать и феномен чрезвычайной плодовитости фасциол й продолжительный срок жизни ' гельминтов в организме дефинитивного хозяина.. При наличии благо'-приятных возможностей дальнейшего развития личинок возбудителей существует, реальная опасность постоянного переааражения фасциоле-зом животных и распространения,этой болезни.

Провинция Кандала расположена в наиболее увлажненном регионе страны. Среднегодовое количество осадков здесь составляет ; 1146,6 мм. Среднегодовая температура воздуха +26,32°С, а влаж ность - 86, 66 %. Эти условия являются наиболее'благоприятными для развития зародышей фасциол во внешней ореде и в организме промежуточного хозяина. - . '. .

Распространение болезни находится в непрерывной связи с на-

Таблица I

Зараженность крупного рогатого скота фасциолаж в провинции Кандала

¡Количество ¡Количество : Наименование :обследован- :зарегешшх : % заражения

ЗОНЫ ¡НЫХ ЖИВОТНЫХ¡ЖИВОТНЫХ :

Киев Свай 1669 699 41,88

Сианг 1690 508 30,05

Кох-Тхом 1597 ' 475 29,74

Ином Пень 1654 264 15,96

Поние Лый 1463 253 17,29

Зона I • 4956. 1682 33,94

Зона П 3117 .517 • 16,58

Всего (зона 1-Л) 8073 2199 ^ 27,24

личием промежуточных хозяев фасциол. Ими в этих зонах являются пресноводные моллюски рода Ьушпаоа. Проведенные нами исследования, показали, что пресноводные моллюски встречаются в самых' разных местах на этой территории. Это прежде всего отдельные низинные берега рек, стоячие водоемы, небольшие лужи, мелкие вре- ' мешше заболоченные участки пастбищ, неглубокие каналы на пастбищах, мелиоративные каналы и т.д. с РН среды в пределах 6,2-7,8.

На равнинной' территории зоны I тлеются постоянно водные источники (реки, пруды, болота). В течение всего года сохраняются возбудители фасциолеза на разных стадиях развития. Здесь име -ются благоприятные условия для развития промежуточных хозяев гельминтов. Благодаря обеспечению рисовых плантаций водой в су -хой сезон (декабрь-апрель) происходит расширение сети оросительной системы вблизи пастбищ, вытекание воды из магистральных оросительных каналов. Вое это обусловливает образование множества биотопов пресноводных моллюсков, вследствие чего происходит расширение ареалов фасциолеза. Вокруг биотопов выпасают скот, т=.к как указанные территории богаты травам и одновременно здесь имеется достаточное количество воды, используемой для водопоя животных.

У местной породы П предгорной зоны экстенсивность инвазии л 2,04 раза ниже, чем в I зоне. Это объясняется малым количеством водных источников. В жаркую и сухую пед'оду (особенно в феврале- мае) пруды высыхают. В сухой сезон года здесь не выращивают рис. По-видимому, в большинстве случаев яйца, личинки трематод и некоторые пресноводные моллюски погибают. Вследствие этого в ряде случаев прекращается или замедляется цикл развития фао-циол.

3.1.2. Во^астная^инамика_$ащиолеза_

_скота__-

Степень заражения крупного рогатого скота разных возрастных групп возбудителями фасциолеза неодинаковая.

Результаты наших исследований показывают, что у молодняка в возрасте до 2 лет зараженность фасциолами составляет 19,22 %, у скота в возрасте 2-4 года - 27,03 %, а у животных старше 4 лет

- 31,48 %. Из приведенных данных видно, что молодняк крупного рогатого скота заражен фасциолами в несколько раз меньше, чем взрослые животные, независимо от породы и географических зон. Установлено, что с возрастом экстенсивность и интенсивность фас-циолезной инвазии крупного рогатого скота повышается, что свидетельствует о постоянном накоплении возбудителей в организме дефинитивных хозяев, а следовательно, я о длительных сроках их жизни.

3.1.3. Сезонная_динамика_фасциолеза_к2упногорогатого

_окота_

Установлено, что в июне экстенсивность инвазии крупного рогатого скота в провинции Кандала составляет 28,95 %, в сентябре

- 30,27 % (максимум),.а в ноябре снижается до минимума - 25,95$, з мае 1992 х*. • повышалась до 26,53 %. Следовательно, в провинции Кандала появление яиц фасциол в фекалиях крупного рогатого скота колеблется в пределах 25,95$ - 30,27 %,.

В зависимости от географических зон и технологии выращивания животных, сезонная динамика появления;яиц, как и сезонная динамика зараженности фасциолами крупного рогатого скота породы ариана, отличается от аналогичных показателей животных местной породы. • . .

В зоне I появление яиц фасциол в фекалиях животных держится в пределах 32,22-35,86 %. В июне 1991 г. экстенсивность инвазии животных составила 32,22 %, в сентябре - 35,86 %, затем падала до 33,11 % в декабре, а в мае 1992 г. снова повысилась до 33,54 %.

В зоне П яйца фасциол обнаруживали в фекалиях 14,67-21,64 % крупного рогатого скота местной породы. В начале опыта в ише яйца возбудителей находили у 19,16 % животных всех возрастов. Количество выделяемых зародышей фасциол постепенно увеличивалось с июня до сентября, затем снижалось до минимума в декабре.

Изменения показателей экстенсивности инвазии в разные сезоны года подтверждает наши предположения о том, что не все животные одновременно заражаются фасциолами. Мы считаем, что в провинции Кандала заражение крупного рогатого скота фасциолами происходит на протяжении года. Однако массовое заражение крупного рогатого скота породы ариана в зоне I отмечается в феврале-апреле, а местной породы животных в зоне П-в феврале-марте. В перкод обильных дождей-пастбища и рисовые поля находятся под водой,глубиной 20-40 см. Возможность встречи мярацидиев с преснолодншк моллюсками в это время года, а также адолескариев с дефинитивными хозяевами значительно ограничена. Дожди прекращаются в конце октября. Возможность контактирования личинок фасциол с хозяевами постепенно увеличивается с ноября до апреля в 1 зоне и с ноября по март - во П зоне. При постоянном повышении температуры воздуха и отсутствии доадей происходит постепенное увеличение плотности моллюсков и адолескариев. В феврале-апреле в I зоне и в феврале-марте - во П зоне плотность пресноводных моллюсков рода Ьутгшоа и адолескариев фасциол достигает максимума.

Во П зоне в апреле степень заражения местной породы скота адолескариями, как и популяции моллюсков, сильно снижается. Это происходит из-за того, что наблюдается значительное падение уровня воды в водоемах и повышается температура воздуха (самый сухой, жаркий месяц года). Вследствие высыхания водоемов многие здолее-карии*погибают.

3.2. Влиянце фасциол на качество мяса и печени.....

крупного рогатого скота

3.2.1. Химический состав мяса и печени больных животных. В шее крупного рогатого скота при сильной степени заражения фасциолами содиржание маги больше на 2,14 %, в то же время наблюдали уменьшение белков на 0,9 %, жира - на 1,09 % и золы - на 0,044 %. Калорийность 100 г массы овежего продукта ниже на 14,69 ккал по сравнению со здоровыми животными. При средней степени инвазии в мясе установлено увеличение влаги на 1,26 %, снижение белка на 0,55 %, жира на 0,65 %, золы на 0,0' 2 % и калорийности на 8,34 ккал.

В печени крупного рогатого скота при сильной степени инвазии влаги оказалось больше на 3,96 в то же время снижалось количество белков на 1,26 %, жира на 1,56 %, золы на 0,23 %, а калорийность мяса на 23,41 ккал по сравнению со здоровыми животными. При средней степени инвазии показатели изменялись следующим образом: увеличение влаги на 2,73 %, уменьшение белка на 0,94?, жира на 1,13 %, золы на 0,15 %, калорийности на 16,46 ккал. При слабой степени инвазии в мясе и печени больного фасциолезом круп- . лого рогатого скота эти- изменения мало выражены.

3.2.2. Измененга_в_амино1мслотнсм_со

Содержание незаменимых аминокислот (валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионш, треонин, триптофан, фенилаланин) в орга -низме больных фасциолезом животных снижается, хотя и незначительно. Общее количество незаменимых аминокислот на 100 г продукта составляет в шее контрольной группы скота 7,93 г, в печени -7,63 г. У больных фасциолезом животных их количество снижается соответственно при слабой, средней и сильной степени инвазии на 0,29, 0,62, 0,72 г (мясо) и 0,19, 0,48, 0,75 г. (печень) по сравнению со здоровым крупным рогатым скотом.

3.2.3. Содержание макро- и микроэлементов

. Установлено, что в мясе, и печени содержание макро- и микро-, элементов постепенно снижалось в зависимости от степени инвазии '. по сравнению с мясом здоровых животных. Снижается содержание кальция, магния, калия, цинка, меди, свинца, железа и стронция в мясе и печени больного фасциолезом крупного рогатого скота."Наиболь-

шие изменения отмечены со стороны кальция, калия и железа при сильной степени инвазии: в шее соответственно в 1,46, 1,32 и<;39 раз, а в печени - в 1,38, 1,58 и 1,38 раз по сравнению с животными контрольной группы. При средней и слабой степени заражения крупного рогатого окота фасциолами их количество уменьшается незначительно. Содержание натрия в глясе и печени больных животных повышается. При сильной степени инвазии натрия в мясе было на II,19 м.г, а в печени - на 6,39 мг (100 г продукта) больше, чем в организме здорового скота. При средней и слабой инвазии эти изменения выражены меньше.

Г!. 2.4. Содержание ^ит §минов_в _^се_и_печени_кщпного рогатого скота, больного фасциолезом___

Содержание витаминов в мясе и печени больного фасциолезом скота снижается по сразнению со здоровыми животными. Виташшоз А, В и С в мясе не обнаружено. Количество витамина Д в мясе при средней и сильной степени заражения было меньше на 3,83 мг и 7,23 мг или в 1,52 и 2,84 раза, в то же время витамина РР - на 0,01 мг и 3,76 от или в 1,19 и 4,15 раза, витамина BJ - на 0,04 мт и 0,07 мг'или з 2,0 и 10 раз, витамина В2 - на 0,05 мг и 0,Г6 мг пли в 1,41 и 5,21 раза, витамина В3 - на 0,35 мг и 0,56 мг или в 2,46 и 16 раз, витамина В- - на 0,15 мг и 0,26 мг или в 1,65 л 3,16 раза, витамина В^ ~ на мкг и 2,8 мкг или в 1,77 и 57 раз' по оровнению с крупнкм, рогатым скотом контрольной группы,

В печени больного скота при средней и сильной степени инвазии количество витамина А было меньше на 3,73 мг и 5,5 мг или в 2,01 и'3,89 раза, витамина Д - на 9,83 мг и 15,73 мг или в . 2,34 и 11,92 раза, витамина Е '-'на 0,47 мг и 0,93 мг или в 1,73 и 6,16 раза, витамина С - на 9,38 мг и 17,48 мг или, в 1,44 и 2,34 раза, витамина РР - на 3,24'мг и 4,85 мг или в 1,69 и 2,57 раза, витамина - на 0,12 мг и 0,19 мг или в 1,75 и 3,10 раза, витамина В2 - на 0,93 мг и 1,96 мг или в 1,85 и 31 раз, витамина Вд - на 5,31 мг и 5,83 мг или в 2,2 и 27,5 раза, витамина В6 -на 0,28 мг и 0,47 мг или в 2,16 и.10,4 раза, витамина В12 - на 38 мкг и 53,15 мкг или-в 3;2 и 26,3 раза по сравнению с животными контрольной группы.

3.3. Лечение животных,, больных фасциолезом • В условиях провинции Кандала, как и в Камбодже в целом, первостепенное значение в борьбе с фасциолезом крупного рогатого

окота отводите?} дегельминтизациям больных животных. Экономически не целесообразно в настоящее время осуществлять химическую борьбу с пресноводными моллюсками, а также смену выпасов. Дегельминтизация животных при фасциолезе является весьма мощным фактором профшгактики данного гельминтоза.

Нами проведены производственные испытания противофасцислез-ной эффективности нилзана, довеникса и албендазола. Для этой цели были сформированы 3 опытных и одну контрольную группы скота. Е'иьотным первой опытной группы назначали нилзан, второй и третьей - соответственно довеникс и албендазол. Препараты использовали одно1сратно. После введения антгельминтик.® за животными было организовано наблюдение. При этом каких-либо отклонений от физиологической нормы у крупного рогатого скота не отмечали.

Из 60 х'олов крупного рогатого скота разных возрастов, зараженных фасциолами, спустя три недели после применения нилзана в 57 пробах фекалий яиц возбудителей не обнаружено. Таким образом, ЭЭ нилзана состевила 95 %. Для определения ИЭ антгельминтика на 23-й день после дегельминтизации были убитц трое животных в возрасте старше 4 лет. При полном гельминтологическом вскрытии печеней в них были обнаружены 5 возбудителей (4, 0, I), в среднем по 1,66 экз. фаецкол на пораженный орган. При вскрытии 5 печеней из контрольной группы скота интенсивность инвазии, в среднем, составила 43 экз. (55, 40, 45, 37, 38). ИЭ нилзана была 96,13 %.

Высокую эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота показал довеникс. Анализ результатов, полученных во второй группе показал, что после дегельминтизации животных яиц фасциол не удалось обнаружить у 54 пробах (ЭЭ препарата - 90 %). Пооле вскрытия трех печеней от животных этой группы обнаружено, в среднем, 4 экз (7, 0, 5) фасциол. ИЭ в наших опытах составила 90,70)5.

Из 60 обработанных албендазолом животных яйца в фекалиях обнаружены у 13. Таким образом, экстен.сэффективность препарата была только 78,33 %. В то же время при вскрытии печеней от скота фаоциолы обнаружены в большем количестве, чем в первой к второй группах: в среднем 5,66 экз. возбудителей на пораженный орган. ИЭ албевдазола оказалась всего лишь 86,84 %.

Таким образом, из трех испытанных нами препаратов нилзан и довеникс оказались высокоэффективными антгельминтикэми в борьбе с фаецколезом крупного рогатого скота в условиях Камбоджи.

- 13 -

3.4. Профмактика^асциолез^^

оргашзащш^ероц2ИятМ_по^

Профилактика фасциолеза и организация мероприятий по борьбе с ним в Камбодже проводятся комплексно с учетом особенностей природно-климатических условий, биологии возбудителей и пресноводных моллюсков - промежуточных хозяев фасциол, системы веде -ния в стране животноводства.

Дхл предотвращения инвазирования внешней среды и освобождения животных от фасциол наиболее эффективными в условиях нашей страны являются дегельминтизации больного крупного рогатого скота. Дегельминтизации необходимо проводить три раза в год: первую

- в октябре-ноябре, вторую - в январе-феврале, третью - в апреле

- мае.

• С июня по ноябрь болыаинсгво пастбищ находится под водой и крупный рогатый скот заражается фасциолами редко. По данным вскрытия, в организме животных в большинстве случаев обнаруживали половозрелых фасциол. Поэтому дегельминтизацию скота в этот период времени можно проводить антгельминтиками, действующими, только на половозрелых возбудителей.

После первой дегельминтизации в январе-феврале животных повторно подвергают обработке. При этом осуществляется уничтожение половозрелых гельминтов, оставшихся живыми после обработки скота в октябре-ноябре и проникших в его организм личинок фасциол за этот промежуток времени.

Третья дегельминтизация проводится в апреле-мае. Однако предпочтительнее ее осуществлять в конце мая. Происходит освобоаде -ние животных,, заразившихся личинками фасциол после второй обра -ботки. Как уже отмечалось, в провинции Кандалр^наибольшая ин&а-зирозанность пастбищ и водоемов адолесдаригайи, а также заражен -ность скота фасвдолами отмечается в.;феврале-апреле. Следовательно, вторую и третью дегельминтизацин-'крупшго рогатого скота необходимо проводить антгельминтиками, которые действуют как на половозрелые, так и на преимагинальные стадии развития возбудителей.

Проводимые в Камбодже -дегельминтизации крупного рогатого скота по этой схеме в течение последних лет способствовали уменьшению, экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии.

В борьбе с этой инвазией нами предложен метод хранения наво-

за в специально,, оборудованном навозохранилище, что способствует предотвращению попадания яиц фасциол и зародышей других гельминтов во внешнюю среду.

Для уничтожения промежуточных хозяев фасциол - пресноводных моллюсков рода Ьутпаоа рекомендуем применять следующие препараты: фррокон, сульфат меди,5-4* дихлорсалициланид и цирам. Эффективным является уничтожение промежуточных хозяев также с помощью сжигания высохшей травы в период засухи (апрель). В это время -самый сухой и жаркий период года в Камбодже. •

Для борьбы о пресноводными моллюсками мы рекомендуем также, крестьянским оемьям разводить на своих рисовых полях рыб, которые ими питаются.

Полезно также крестьянам содержать водоплавуюцую птицу, особенно уток, так как они охотно поедают пресноводных моллюсков,/...-в том числе и рода Ьуипаеа. -

Важная роль в предотвращении заражения скота фасциолами принадлежит контролю за его перемещением, запрещение его вывода из зон, неблагополучных по этому гельминтозу. Допускают его в отада только после получения двукратных отрицательных результатов копрологических исследований. -•;'■.■'

В некоторых местах, где это возможно, мы рекомендуем проводить смену пастбищ. Соглвсно литературным данным, их следует менять через кагдае 1,5-2 мес. Для исключения заражения крупно-, го рогатого скота адолескариями фасциол лучшими,истоадикаш для ■ его поения являются артезианские.колодцы и ручьи с проточной. ..

ВОДОЙ. .••-.■.•

ВЫВОДЫ

1. В Камбодже фасциолез крупного рогатого окота имеет широкое распространение и причиняет значительный экономический ущерб. В провинции Кандала болезнь обнаружена у 27,24 % крупного рогатого скота. Инвазии подвержены животине разных пород и возрастных групп.

2. Экстенсивность фасциолеза среди крупного рогатого скота породы ариана в I- зоне (Кнен Свай, Сианг, Кох-Тхом) достигает 33,94 при средней интенсивности инвазии 42,48 экз. возбудителей на одно животное. Скот местной породы заражен соответственно на 16,58 % и 16,66 экз. фасциол.

3. Наибольшая зараженность возбудителями фасциолеза отмечена у крупного рогатого скота в возрасте старше 4 лет.

4. Болезнь вызывается- двумя видами гельминтов: фасциолой гигантской и фасциолой обыкновенной. Более распространенным видом оказалась фасциола гигантская. Ею инвазированы 98,09 % животных, в то время.как фасциола обыкновенная встречается всего лишь в 1,91 % случаев.

5. В провинции Кандала промежуточными хозяевами фасциол являются пресноводные моллюски рода Ьушпаеа.

6. В мясе и печени больных фасциолезом животных содержится меньше белков, жира и -золы, при повышенном количестве воды. Вследствие этого калорийность продуктов убоя больного скота уменьшается, особенно при .сильной степени инвазии. Значительно снижается содержание в них общего количества незаменимых аминокислот.

7. Количество макроэлементов (кальций, калий, магний) и микроэлементов (цинк, медь, свинец, железо и стронций) в мясе и печени больного фаецколезом крупного рогатого скота снижается. Вместе с тем, содержание натрия несколько увеличивается.

8. В мясе и печени крупного рогатого скота, больного фасциолезом, уменьшается количество витаминов. Максимальное снижение витаминов отмечено при сильной степени инвазии.

9. Основным методом борьбы о фасциолезом крупного рогатого скота в Камбодже является дегельминтизация больных животных.

' 10. В наших опытах при фасциолезе крупного рогатого скота наиболее эффективным оказалей нилзан. При введении перорально в дозе 15 мг/кг его экстенсэффективность составила 95 %, а интенс-

эфф.ективность т 9б',13 %. Довеникс в дозе 10 мг/кг подкожно также показал хорошие результаты: соответственно 90 % и 90,70 %. В то же время эффективность албендазола в дозе 10 мг/кг внутрь составила лишь 78,33 % и 86,84 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.При сильной степени фасциолезной инвазии мясные туши крупного рогатого скота в случае их стойкого желтушного окрашивания, наличия дегенеративных изменений в мышечной ткани направляют на техническую утилизацию. Это в первую очередь связано с их низкой пищевой ценностью. Аналогичным образом поступают с пораженной печенью или ее отдельными частями.

2. При слабой и средней степенями инвазии туши и внутренние органы животных, включая печень после ее зачистки, выпускают в реализации без ограничений.

3. В борьбе с фасциолезом скота в Камбодже необходимо применять внутрь нилзан в дозе 15 мг/кг и подкожно довеникс в дозе 10 мг/кг. .

4. Для профилактики фасциолеза крупного рогатого скота в . условиях Камбоджи рекомендуем проводить дегельминтизации животных 3 раза в год: первую - в октябре-ноябре, вторую - в январе- . феврале и третью - в апреле-мае (предпочтительнее в маз месяце)./

Список опубликованных работе по теме диссертации:

1. Мельникова Н., Галат В., Роговський П., Сун Сотхин. Яыцо худоба хвора на фасцгольоз // Тваринництво Укра1ни.-1333. - # 2. •

- С. 16-17.

2. Мельникова H.H., Галат В.Ф., Сун Сотхын. Содержание'витаминов в мясе и печени крупного рогатого скота,больного фасциолезом // Bichhk аграрно'1 науки. - 1993. - j£ 3. - С. 72-77. ;

. 3. Мельникова H.H., Галат В.Ф.,- Сун Сотхын. Содержание макро-и микроэлементов в организме крупного рогатого скота, больного • фасциолезом // В1сник аграрно'1, науки.-1993. - К 6.' - С. 41-45. "■

4. Галат В.Ф., Сун Сотхин. Ешзоотологхя та.лхкування фас:подвозу великоi' рогатоY худоби в Кембодай // Проблема паразитологИ. Матерхали XI наук.конф.паразитологiв Укра'1'ни (21-23 вересня 1993).

- К.: Наукова думка, 1993 (в печати), "''. ■■•,"•.

- - "" .-'.'•.• I

' УВК УДАУ ЗАКАЗ. 7 36.-ТИР 100 . '