Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Азимов, Зафар Алимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ

ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Материалы и методика исследований.

1.3. Распространение фасциолеза крупного и мелкого рогатого скота по данным ветеринарной отчетности.

1.4. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота и овец, динамика заболевания по данным гельминтологических исследований.

1.4.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота в Самаркандской области.

1.4.2. Динамика фасциолеза крупного рогатого скота в зоне мелиорации земель Самаркавдской области.

1.4.3. Распространение фасциолеза в специализированных каракулеводческих хозяйствах Самаркандской области.

1.4.4. Динамика фасциолеза овец в специализированных каракулеводческих хозяйствах Самаркаццской Ьбласти.

1.4.5. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота и овец в Сурхавдарьинской области.

1.5. Обсуждение результатов исследований.

Глава П. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ pasciola gigantic а

Cobbold, 1855 . ..

П.I. Литературная справка

П.2. Выявление промея^точных хозяев P.gigantica

П.З. Распространение Промежуточных ХОЗЯеВ P.gigantica по типам водоемов.

П.4. Зараженность моллюска L.bactriana личинками p.gigantica в разных типах водоемов зоны мелиорации земель

П.5, Зараженность моллюска L.bactriana личинками

F.gigantica в водоемах предгорной зоны.

Q.6. Динамика зараженности L.bactriana личинками

F.gigantica в зоне мелиорации земель.

П.7. Определение факторов внешней среды, влияющих на выход церкариев.

П.8. Изучение суточного ритма и периодичности выхода церкариев F.gigantica

П.9. Распределение адолескариев на различных предметах.

П.10, Изучение сроков достижения половой зрелости p.giganticaB организме крупного рогатого скота.

П.П. Обсуждение результатов исследований.

Глава Ш. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕР БОРЬБЫ С ФАСЦИ-0ЛЕ30М ОБЩ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА,ВЫЗВАННЫМ f.giganticа

Ш.1. Испытание комбинированного применения гексихола и четыреххлористого углерода.

Ш.2. Гельминтологическая оценка пастбища при . фвсциоелезе. а)1. Выявление фасциологенных очагов путем исследования моллюсков. б)2, Выявление фасциологенных очагов путем обнаружения адолескариев.

II1.3. Профилактика острого фасциолеза крупного рогатого скота.

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНШЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпизоотология фасциолеза, вызванного Fasciola gigantica и биологические основы его профилактики"

Актуальность проблемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского, ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС перед тружениками сельского хозяйства поставлены стратегические задачи по резкой интенсификации сельскохозяйственного производства с тем, чтобы в возможно короткие сроки надежно обеспечить население страны продуктами питания. Для решения этих задач разработана Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой значительное место отведено осуществлению широких мер по подъему животноводства. Прирост продукции животноводства намечается получить за счет увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности как в специализированных животноводческих хозяйствах и промышленных комплексах, так и на фермах неспециализированных колхозов и совхозов, подсобных хозяйствах предприятий и организаций.

Однако для успешного развития животноводства, наряду с организационными мероприятиями по обеспечению скота полноценными и разнообразными кормами, строительством помещений, механизацией производственных процессов, большое значение имеют меры по охране животных от различных болезней, в том числе и от ряда гельминто-зов, все еще причиняющих большой экономический ущерб животноводству страны. Среди них особое место занимает фасциолез. Из его возбудителей наиболее патогенный вид - Fasciola gigantica ~ Р30" пространен преимущественно в республиках Средней Азии и Закавказья, a P.hepatica - почти повсеместно.

У сельскохозяйственных животных Узбекистана встречаются оба вида фасциол. По данным Ш.А.Азимова (1971), у овец и крупного рогатого скота Хорезмской области и Каракалпакской АССР (северо-западная часть республики) фасциолез вызывается лишь фасциолой гигантской, а в других областях республики встречаются оба вида возбудителя фасциолеза, но доминирует фасциола обыкновенная. В связи с расширением зоны орошения, как отмечает автор, в некоторых районах Сурхавдарьинской области (юг республики) появились микроочаги фасциолеза, вызванного фасциолой гигантской.

А.Н.Нуруллаев (1976), проводивший свои исследования по эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота и овец в Сурханда-рьинской области, указывает, что b'.gigantica является основным возбудителем данного гельминтоза на юге республики, где заболевание нередко протекает остро и со значительной смертностью животных.

Исследования, проведенные по фасциолезу в Узбекистане другими авторами (Н.М.Самородов, 1954; Б.Салимов, 1965; А.Н.Назаров, 1968; Б.Г.Гариев, 1971; А.Н.Эргашев, 1975 и др.), посвящены изучению эпизоотологии фасциолеза сельскохозяйственных животных, вызываемого в основном F.hepatica , некоторых особенностей биологии этого гельминта. Исключение составляют работы В.И.Гехтина (1967), В.Н.Баягина (1979), касающиеся вопросов эпизоотологии фасциолеза, вызываемого P.gigantica , и отдельных вопросов биологии этого гельминта на севере республики - в Каракалпакской АССР и Хорезмской области.

Анализ гельминтологических исследований, проведенных 'за последние годы, показывает, что в Узбекистане из года в год расширяется ареалF.gigantica , которая в ряде хозяйств зоны мелиорации земель Самаркандской и других областей вытесняет ранее доминировавший вид F.hepatica . Появились отдельные очаги этой трематоды даже в некоторых хозяйствах предгорной зоны.

В местах широкого распространения F.gigantica наносит колоссальный ущерб животноводству отдельных совхозов, колхозов,подеобных хозяйств организаций и населения. В наиболее неблагополучные годы экономический ущерб, наносимый этим гельминтом, в некоторых категориях хозяйств составляет десятки тысяч рублей.

Изменение ситуации фасциолеза обусловлено рядом факторов. Главными из них следует считать факторы антропогенного воздействия на природу, изменившие в определенной степени био-экологиче-ские условия существования промежуточных и окончательных хозяев паразитов. В частности, развитие орошения и обводнения земель привело к расширению на мелиорируемых землях биотопов промежуточного хозяина фасциолы гигантской - моллюска, обитающего обычно в более крупных водоемах, чем малый прудовик. Миграция пораженных фасциолой гигантской животных из неблагополучных мест в благополучные, где имеются биотопы моллюска, участвующего в жизненном цикле этой трематоды, способствует возникновению новых стационарных очагов F.gigantica.

К очагам фасциолы гигантской в зоне мелиорации земель зачастую прилегают территории животноводческих ферм по содержанию крупного рогатого скота. Круглогодичное использование ограниченных пастбищных участков в мелиорируемой зоне животными общественного сектора и принадлежащими населению при слабом осуществлении на местах лечебно-профилактических мер борьбы с фасциолезом способствует еще большему усилению очагов инвазии.

Несмотря на столь значительное распространение F.gigantica не только в Узбекистане, но также и в других республиках: в Азербайджане (Я.Г.Гаджиев с соавт., 1977; Я.Г.Гаджиев, 1983; А.А. Алиев, X98I; А.К.Мамедов, 1983), в Таджикистане (G.A.i/ухаммадиев, 1983), в Туркменистане (А.Реджепов, 1983), некоторые аспекты биологии этой трематоды, экологии его промежуточных хозяев изучены в недостаточной степени, не уделено достаточного внимания разработке био-экологических основ пастбищной профилактики фасциолеза с учетом конкретных эпизоотологических данных и условий местности, характера ведения животноводства. Недостаточное снабжение неблагополучных хозяйств высокоэффективными антгельминтиками против преимагинальных форм фасциол также требует дальнейшего изыскания мер борьбы с острым фасциолезом.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение эпизоотологии фасциолеза, вызванного p.gigantica,в зоне мелиорации земель и обоснование биологических основ его профилактики. В связи с этим мы занимались:

- изучением дальнейшего распространения P.gigantica у крупного рогатого скота и овец в Узбекистане, сезонной динамики фасциолеза и выяснением конкретных сроков заражения животных фасциола-ми в Самаркандской области;

- уточнением видовой принадлежности промежуточных хозяев

P.gigantica и изучением зараженности их личинками фасциол в зависимости от гидрологического режима водоемов;

- изучением факторов внешней среды, влияющих на выход церка-риев p.gigantica;

- определением сроков достижения P.gigantica половой зрелости в организме крупного рогатого скота;

- выяснением эффективности гексихола в комбинации с четырех-хлористым углеродом при остром фасциолезе овец, вызванном P.gigantica;

- разработкой более совершенных методов гельминтологической оценки пастбищ при фасциолезе, вызванном P.gigantica, и обоснованием биологической основы его профилактики.

Научная новизна и практическая ценность работы. Установлен характер распространения P.gi-©jitica в разных зонах Узбекистана, выяснены конкретные сроки заражения дефинитивных хозяев фасциолами и эпизоотологическое значение разных типов водоемов при фасциолезе, уточнена видовая принадлежность пресноводных моллюсков, участвующих в жизненном цикле фасциолы гигантской.

Впервые определены факторы внешней среды, влияющие на выход церкариев F.gigantica, разработаны более упрощенные и доступные методы гельминтологической оценки пастбищ при фасциолезе и обоснованы биологические основы профилактики заболевания.

Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику Узбекской ССР и используются также в учебном процессе ветеринарного и зооинженерного факультетов Самаркандского сельскохозяйственного института.

Апробация. Материалы исследований доложены на X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней (Душанбе, 1979), на Всесоюзной конференции по профилактике и борьбе с тре-матодозами животных в зоне мелиорации земель (Баку, 1983), на научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в Самарка ццс кой t Сурхаццарьинской областях, на заседании лаборатории гельминтологии УзНЙВИ и на 40, 41, 42 отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СамСХИ.

Заключение Диссертация по теме "Гельминтология", Азимов, Зафар Алимович

ВЫВОДЫ

1. Крупный рогатый скот Самаркандекой области поражен фасциолезом в среднем на 43,7$, в том числе 16,0$ животных инвази-рованы исключительно p.gigantica, 10,1$ - P.hepatica,I7,5$ -смешанной инвазией. Интенсивность инвазии в среднем равна 95,5 экземпляра фасциол, из которых 3/4 относятся к P.gigantica.

Овцы специализированных по каракулеводству районов области поражены фасциолезом в среднем на 33,3$ с интенсивностью инвазии, равной 104,8 экземпляра фасциол, из которых 88,3$ составляет фас-циола гигантская.

2. В зоне мелиорации земель Сурхандарьинской области крупный рогатый скот поражен фасциолезом в среднем на 73,8$ с интенсивностью инвазии 152,6 экземпляра фасциол, из которых около 99$ относятся К P.gigantica.

Овцы поражены фасциолезом в среднем на 60,3$ с интенсивностью инвазии, равной 73,8 экземпляра фасциол. Из последних 90,2$ составляет P.gigantica, 9,8$ - F.hepatica.

3. p.gigantica максимально поражены телята от года до двух лет и взрослые овцы.

4. Экстенсивность и интенсивность заражения крупного рогатого скота и овец неполовозрелыми формами P.gigantica весной и летом минимальны. Осенью они нарастают, зимой достигают максимума.

5. Промежуточными хозяевами p.gigantica служат пресноводные моллюски L.bactriana, 1850 И L.impura, 1834.

Моллюск L.impura имеет более ограниченное распространение, а моллюск L.bactriana - распространен повсеместно и служит основным промежуточным хозяином фасциолы гигантской.

6. Моллюск L.bactriana заражен личинками F.gigantica В осушительных каналах на 2,5-11,7$, в стоячих пойменных водоемах

- на 6,1-46,0$, в родниках и предгорных ручейках - до 13,3$.В заводях и ручейках рек, в арычной сети зараженность незначительна.

7. В стоячих, хорошо прогреваемых водоемах зоны мелиорации земель выход церкариев F.gigantica из организма L.bactriana наблюдается с июля по октябрь-ноябрь месяцы, а в проточных водоемах, образованных просачивающимися грунтовыми водами, как в зоне мелиорации земель, так и в предгорной зоне - с сентября до начала зимних месяцев.

8. Свет оказывает тормозящее воздействие на выход личинок F.gigantica,в связи с чем в дневное время эмиссия церкариев из организма моллюска отсутствует.

Загрязнение воды, приводящее к нарушению кислородного режима биотопа L.bactriana также тормозит выход церкариев.

9. Выход зрелых личинок F.gigantica из организма моллюска наблюдается в темноте при температуре П-36°С. Наиболее оптимальной температурой как для эмиссии церкариев, так и для жизнедеятельности моллюска является температура в пределах 15-22°С.

Ежесуточно из организма L.bactriana выходят от единиц до 700 экземпляров церкариев. Размножение личинок фасциол ограничивается индивидуальной продолжительностью жизни промежуточного хозяина.

Ю. F.gigantica достигает половой зрелости в организме крупного рогатого скота начиная с 91 дня после заражения. Однако развитие паразитов протекает неравномерно, в силу чего у отдельных трематод сроки маритогонии превышают 112 дней.

II. Применение гексихола в дозе 0,2 г/кг перорально в сочетании с подкожным введением четыреххлористого углерода в дозе 0,1 мл/кг двукратно с интервалом в 2 дня обеспечивает достаточ!$по эффективность лечения острого фасциолеза овец, вызванного F.gi gantica. Препараты легко переносятся овцами, даже находящимися на второй половине суягности.

12. Обнаружение зрелых церкариев ^-gigantica содержанием моллюсков в темноте в течение 1-2 часов или же адолескариев фас-цил на листьях растений после 3-суточного пребывания их в биотопе Ь.bactriana считается наиболее доступным методом гельминтологической оценки водоемов при фасциолезе. Своевременное выявление таким путем фасциологенных очагов, изоляция наиболее опасных из них с последующей ликвидацией предохраняет животных от интенсивного заражения фасциолами и предотвращает возможные вспышки острого фасциолеза в наиболее неблагополучных хозяйствах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Меры борьбы с фасциолезом должны быть направлены на предотвращение распространения F.gigantica в благополучные по данной инвазии хозяйства, на охрану внешней среды и сельскохозяйственных животных от инвазионных элементов фасциол. Для этого необходимо :

1. Своевременно выявлять неблагополучные по фасциолезу хозяйства, определять в них степень зараженности скота фасциолами. При установлении инвазии в течение года дважды качественно проводить лечебно-профилактическую дегельминтизацию животных, принадлежащих хозяйствам всех категорий: первую - в декабре-январе, вторую - в апреле-мае.

Крупный рогатый скот, находящийся на стойле, но использующий в рационе зеленую массу, заготавливаемую в неблагополучных по фасциолезу местах, подвергать однократной дегельминтизации в апреле.

2. В неблагополучных участках пастбищ, начиная с июля, выявлять фасциологеиные очаги, проводя гельминтологическую оценку по предложенной нами упрощенной методике, в первую очередь - стоячих водоемов, к которым имеется постоянный доступ животных.

Своевременно изолировать фасциологенные очаги от доступа к ним домашних животных и запрещать заготовку в них растений (камыша озерного, рогоза широколистного) для всяких хозяйственных нуад.

3. В очагах инвазии вести борьбу с промежуточными хозяевами F.gigantica с использованием наиболее доступных моллюскоцидов: первый раз - в марте-апреле, вторично - при повторном появлении их, но не позднее июня; провести дополнительные мелиоративные работы с целью осушения стоячих биотопов моллюсков.

4. Не допускать использования вод открытых дренажей, имеющих доступ больных фасциолезом животных, для полива кормовых культур, особенно таких, как клевер.

5. Начиная со второй половины лета до поздней осени не скармливать животным свежескошенные травы из стационарно неблагополучных по фасциолезу мест. Сено, заготовленное из таких участков, при необходимости использовать только в конце зимних месяцев.

6. Овцеводческим хозяйствам предгорно-горной зоны не прибегать к использованию в осенне-зимний период неблагополучных по фасциолезу участков пастбищ в зоне мелиорации земель.