Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мазихова, Альбина Мухадиновна

Введение.

1. Обзор литературы.

2. Материалы и методы исследований.

3. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов фасциолеза овец районированных пород в Кабардино-Балкарской республике.

3.1. Природно-климатическая и территориальная оценка фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы.

3. 2. Эколого-эпизоотические особенности фасциолеза овец карачаевской породы.

3.3. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота симментальской породы в низкогорном и среднегорном поясе.

3.4. Сезонная динамика зараженности овец и крупного рогатого скота разного возраста интрадуцированных пород фасциолезом.

4. Фауна промежуточных хозяев фасциол и их зараженность личинками фасциол в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской республики.

5. Ветеринарно-санитарная и биологическая экспертиза продуктов убоя и молока интрадуцированной симментальской породы крупного рогатого скота при фасциолезе.

5.1. Убойные качества бычков пастбищного содержания при фасциолезе.

5.2. Морфологический состав туш бычков симментальской породы пастбищного содержания при фасциолезе.

5.3. Биохимический состав говядины при фасциолезе крупного рогатого скота.

5.4. Белково-качественный показатель говядины при фасциолезе молодняка крупного рогатого скота симментальской породы.

5.5. Санитарно-бактериологическая оценка говядины при фасциолезе крупного рогатого скота симментальской породы.

5.6. Влияние фасциолеза на молочную продуктивность, биохимические и технологические свойства молока коров интрадуцированной симментальской породы.

5.7. Влияние фасциолеза на физико — биохимические свойства молока коров.

5.8. Влияние фасциолеза на гематологические показатели коров.

6. Усовершенствование методов терапии и профилактики фасциолеза овец и крупного рогатого скота.

6.1. Способы приготовления и применения лекарственных форм политрема, куприхола и тетраксихола.

6.2. Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов ку-прихол и тетраксихол при фасциолезе овец.

6.3. Эффективность препаратов «К и Т», «ПиТ»и базовых препаратов ку-прихол и тетраксихол при фасциолезе крупного рогатого скота симментальской породы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки"

Актуальность проблемы. В настоящее время отгонное животноводство Северного Кавказа развивается по пути экстенсивного ведения хозяйства, с тенденцией увеличения поголовья жвачных животных в коллективных и приусадебных хозяйствах через интродукцию и акклиматизацию различных пород овец и крупного рогатого скота. За последние 10 лет сельскохозяйственная экосистема Кабардино-Балкарской республики пополнилась карачаевской породой овец и симментальской породой крупного рогатого скота, восприимчивость которых к фасциолезной инвазии практически не изучена. При изменившихся технологиях содержания новых для региона пород животных, с превалированием отгонного и круглогодичного пастбищного выпаса поголовья на одних и тех же угодьях, не изучена сезонная и возрастная динамика фасциолеза у интрадуцированных животных. Не определена их роль при интенсивном использовании пастбищ, особенно, присельских и отгонных, в образовании очагов и биотопов био - и геогельминтозов, в т.ч. и фасциолеза (A.M. Атаев,1990; A.M. Биттиров,1999, 2003, 2007, 2009 и др.). Не установлены количественные показатели зараженности северокавказской мясошерстной и карачаевской пород овец и крупного рогатого скота симментальской породы фасциолезом с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской республики. При сильной интенсивности инвазии трематод Fasciola hepatica хозяйственно-полезные признаки (прирост массы тела, молочная продуктивность, биологическая ценность продукции) жвачных животных снижается на 17-22% (A.M. Биттиров, 2007). При высоких значениях обнаружения в печени трематод нарушаются гомеостаз, гематологические и биохимические показатели организма животных, количество и качество продуктов убоя и молока. В связи с этим, изучение хозяйственно-полезных признаков и санитарных показателей убойной и молочной продукции крупного рогатого скота симментальской породы, патоморфологиче-ских изменений в органах и тканях при интенсивном поражении печени фасциолами представляет определенный научный и практически интерес. В литературе нет сведений о влиянии фасциолеза на мясную и молочную продуктивность интрадуцируемой симментальской породы, морфологический, химический и жирнокислотный состав жира, санитарные качества говядины. Требуют усовершенствования и меры борьбы с данной инвазией с применением комплексных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т».

Цель и задачи исследований. В настоящей работе целью исследований является комплексное изучение биоэкологии, эпизоотологии, особенностей зонального распространения фасциолеза овец и крупного рогатого скота, вновь районируемых пород, сезонной и возрастной динамики инвазии; разработка и усовершенствование методов борьбы с фасциолезом в Кабардино-Балкарской республике и определение ветеринарно-санитарных и биологических свойств продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы с учетом вертикальной поясности региона;

- изучение сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяций, вновь районируемых пород овец и скота;

- изучение фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики;

- изучение гематологических и биохимических показателей организма овец и крупного рогатого скота разного возраста при моноинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях;

- проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы при фасциолезе;

- усовершенствовать меры борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т».

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных биоэкологических, эпизоотологических исследований изучены особенности краевой патологии и зонального распространения фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы, сезонной и возрастной динамики инвазии в Кабардино-Балкарской республике. С учетом интенсивности инвазии детализированы ветеринарно-санитарные характеристики продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы, определены сроки биологической активности паразитарного цикла инвазии на уровне дефинитивного и промежуточного хозяина, яйца и инвазионной личинки и усовершенствованы меры борьбы с фасциолезом с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т». Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях организма овец и крупного рогатого скота разного возраста при моноинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях в зависимости от интенсивного критерия инвазии. На основе обширного исследовательского материала дана оценка хозяйственно-полезным продуктивным показателям и санитарно-бактериологическим свойствам продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы.

Практическая ценность. На основе результатов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г. Материалы изучения сезонной и возрастной динамики фасциолеза у разных возрастных популяций жвачных животных; фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики включены в нормативный документ «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики», утвержденных РГУ «Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики», 2008 г. Теоретические положения диссертации, новые нормативные материалы и данные собственных исследований по биогеографии, экологии, особенностям эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамике гельминтоза у разных возрастных популяций животных; о фауне промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики используются в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

1. ежегодных отчетных заседаниях факультета ветеринарной медицины ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2009 гг.);

2. Международной научно-практической конференции Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006);

3. Региональной научно-практической конференции, посвященной. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (Махачкала, 2008 г.);

4. Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008 г.);

5. I Межрегиональной Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экоток-сикантов» (Нальчик, 2008 г);

6. Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа» (Нальчик, 2009 г.);

7. Всероссийской научно — практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 80-летию со дня рождения А.С. Бессонова (Москва, 2009);.

8. Международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета, (Краснодар, 16-19 июня 2009 года).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

1. Изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяций животных; фауны промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасциол в биотопах плоскостного, предгорного, низкогорного, среднегорного и высокогорного поясов Кабардино-Балкарской республики;

2. Изучение гематологических и биохимических показателей организма овец и крупного рогатого скота разного возраста при моноинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях; результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя овец при фасциолезе;

3. Усовершенствование мер борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм антгельминти-ков «К и Т» и «П и Т»

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом A.M. Мазиховой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях), в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 230 источников, из них 182 названий отечественных и 48 иностранных авторов 33. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мазихова, Альбина Мухадиновна

Выводы

1. Фасциолез овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике является энзоотичной инвазией, распространение которого находится в прямой зависимости от природно-климатических особенностей региона, возраста животных, оптимальности экологического районирования традиционных и интрадуцированных пород животных, технологий пастбищного содержания, плотности биотопов и зараженности промежуточных хозяев личинками фасциол, эффективности противоэпизоотических мероприятий.

2. Популяции традиционных и интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в природно-климатических поясах региона принимают разное участие в эпизоотическом процессе фасциолеза.

2.1. Ягнята северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 1 года в плоскостном поясе заражаются фасциолезом с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 16,0%; предгорном - 38,0%; низкогорье - 30,0%; среднегорье - 22,0%; высокогорье - 12,0% (средний показатель ЭИ 24,0%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у ягнят в возрасте до 1 года было различным в разных природно-климатических поясах и колебалось в пределах от 9,7±0,8 до 37,0±2,8 экз./гол (в среднем 22,5±1,8 экз./гол).

2.2. Молодняк овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет в плоскостном поясе инвазирован фасциолезом с ЭИ 34,0%; предгорном - 52,0%; низкогорье - 44,0%; среднегорье - 36,0%; высокогорье - 24,0% (в среднем, 38,0%). Количество фасциол в печени колебалось в пределах от 13,4±1,2 до 46,5±3,2 экз./гол (в среднем 30,1+2,2 экз./гол). Наибольшая ЭИ фасциолеза молодняка овец (52,0%) также отмечается в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 46,5±3,2 экз./гол фасциол.

2.3. Овцематки северокавказской мясошерстной породы в плоскостном поясе заражены фасциолезом с ЭИ - 38,0%; предгорном - 64,0%; низкогорье -50,0%; среднегорье - 46,0%; высокогорье - 28,0% (в среднем, 45,2%). Среднее количество фасциол у взрослых овец колебалось в пределах от 19,0± 1,6 до 65,1+4,5 экз./гол (в среднем 42,1±3,1 экз./гол). Максимальный показатель экстенсивности инвазии фасциолеза взрослой популяции овец (64,0%) отмечается в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 65,1±4,5 экз./гол фасциол. Фасциолез у овец северокавказской мясошерстной породы широко распространен, особенно, в предгорном, низкогорном и среднегорном поясе, где практикуется круглогодичное пастбищное содержание на выпасах, с наличием плотных биотопов инвазии.

3. Карачаевская порода овец преимущественно районирована на среднегорном (высота 1600-1800 м.н.у. моря) и высокогорном (высота 2000-3000 м.н.у. моря) поясе и имеет сравнительно меньшие показатели экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии.

3.1. Инвазированность ягнят в возрасте до 1 года карачаевской породы фасциолезом в условиях среднегорного пояса составляет 16,0% при обнаружении 16,3±1,7 экз. /гол. ЭИ и ИИ в высокогорном поясе были сравнительно меньше и составили, соответственно, 9,5% и 6,1 ±0,5 экз. /гол. Среднегодовая зараженность ягнят обнаруживалась на уровне 13,0% при интенсивности трематод 11,2±1,1 экз. /гол.

3.2. В хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса фасциолез у молодняка в возрасте до 2-х лет проявляется с ЭИ -27,8 и 15,0% при ИИ -22,5±2,1 и 9,2±0,7 экз./гол (в среднем - 21,1% и 15,9±1,4 экз./гол).

3.3. Сравнительно высокая инвазированность фасциолезом взрослых овец карачаевской породы отмечается в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса, которая проявляется с ЭИ -38,0 и 22,7% при ИИ - 30,4±2,7 и 13,9±1,3 экз./гол (в среднем - 29,4% и 22,2±2,0 экз./гол), что обусловлено с накоплением возбудителя инвазии в печени с возрастом овец.

4. В низкогорном и среднегорном поясе Кабардино-Балкарской республики осуществляется интродукция крупного рогатого скота симментальской породы, инвазированность которых фасциолезом имеет тенденцию к увеличению. У молодняка в возрасте до 1 года, до 2-х лет и взрослых животных ЭИ составляет, соответственно, 9,4±0,6, 17,8±1,3 и24,6±1,4%.

4.1. Показатели зараженности молодняка в возрасте до 1 года в хозяйствах низкогорного и среднегорного пояса имели колебания в пределах 6,0±0,5% -13,0±1,0% (в среднем ЭИ = 9,4±0,6%).

4.2. Молодняк симментальской породы в возрасте до 2-х лет был инвазиро-ван фасциолезом сравнительно большими показателями ЭИ и ИИ. В разрезе хозяйств критерий ЭИ обнаруживался на уровне 16,2±0,8% в СХПК «им. Мусукаева», 21,0±1,1% в СХПК «Малкинский», 20,8±1,3% в СХПК «Кавказ», 14,1 ±1,0% в СХПК «Москва», 15,3±1,2% в СХПК «Заюковский», 17,2±1,6% в СХПК «Голубое озеро», 21,4±1,2% в СХПК «Куркужинский», 16,4±1,3% в СХПК «им. Мечиева», Среднегодовая зараженность фасциолезом молодняка в возрасте до 2-х лет составила 17,8±1,3%.

4.2. Взрослый скот симментальской породы заражен фасциолезом сравнительно больше молодняка (20,6±1,2- 30,7±1,4%, в среднем 24,6±1,4%). В низкогорном и среднегорном поясе ЭИ фасциолеза популяции в возрасте до 2-х лет составляет 22,1%, коров -29,0%. Возрастание ЭИ и ИИ фасциолеза интрадуцированного скота симментальской породы связано с изменением ареала, адаптационными процессами, техногенными стрессами, с пастьбой на неблагополучных выпасах низкогорного и среднегорного пояса продолжительное время,

5. Экстенсивность инвазии фасциолеза у взрослых овец карачаевской породы значительно отличалась в разные сезоны года и составила, в среднем, зимой -16,0%, весной -12,0%, летом -28,0% и осенью -36,0%. Значительная разница также получена в интенсивности трематод в разные сезоны года и, особенно, в количестве молодых фасциол у выпасаемого взрослого поголовья овец. Максимальное количество трематод обнаружили осенью (октябрь-ноябрь). Всего фасциол за этот сезон от всех вскрытых овец обнаружено 439,2±37,8 экз. из них 341,6±29,4 экз. имагинальных и 97,6 ±8,4 экз. неполовозрелых в соотношении 3,5 : 1. Интенсивность фасциол составила зимой и весной, соответственно, 76,8±6,4 и 32,4±3,6экз./гол. Летом у овец обнаружили, в среднем, 226,8±18,2экз. фасциол, из них 81,0±6,5 экз. имагинальных и 145,8±11,7экз. неполовозрелых, что свидетельствует о преобладании в летом в печени молодых фасциол (соотношение их составило 1 : 1,8).

6. Зараженность трематодами в разные сезоны взрослого крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород составила, соответственно, в среднем, в январе 30,0 и 45,0%, в апреле - 20,0 и 35,0%, в июле - 25,0 и 35,0% и в октябре 35,0 и50,0%. Экстенсинвазированность фасциолезом взрослого скота швицкой породы сравнительно меньше симментальской породы в 1,5 раза. Интенсивность инвазии, как и ЭИ, в аналогичные сезоны была сравнительно больше у скота симментальской пород по сравнению со швицкой породой. Наибольшее количество фасциол у обеих пород обнаружили в октябре, соответственно, 97,2±6,8 и 62,7±5,3 экз./гол, из них 22,9±1,8 и 34,0±2,1 экз./гол имагинальных и 40,2±3,5 и 63,2±4,7 экз./гол неполовозрелых особей трематод, то есть, в соотношениях 1 : 1,76 и 1 : 1,86. В печени швицкой породы местной селекции интенсивность фасциол во все сезоны была сравнительно меньше (на 45-50%) по сравнению с интрадуцированной симментальской породой.

7. Фаунистический комплекс пресноводных моллюсков в низкогорье и среднегорье состоит из 10 видов (Lymnaea truncatula, Lymnaea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbis planorbis). Фауна пресноводных моллюсков высокогорного пояса сравнительно'бедна и представлена 6 видами (Lymnaea truncatula, Galba oblonga, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Succinea putria). Личинки фасциол в.условиях низкогорья были обнаружены у моллюсков Lymnaea truncatula с ЭИ 12,5% и при плотности в л августе до 31,7±2,2 экз./м и у Galba oblonga. с ЭИ 4,0% при плотности до 24,6±1,5 экз./м биотопа. В среднегорном и высокогорном поясе зараженность и плотность популяции Lymnaea truncatula в биотопах постоянного типа варьирует в пределах 5,5-9,0 и 19,6±1,4- 31,7±2,2 экз./м2, Galba oblonga, соответственно, 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7 - 36,8±2,2 экз./м" биотопа. В низкогорном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков Lymnaea truncatula, которое составляло 17-100 единиц с общей площадью на 1 га 0,3 до 1,5 тыс. м2.

8. Из числа 22 видов пресноводных и наземных моллюсков личинки Fasciola hepatica обнаружены у видов Lymnaea truncatula и Galba oblonga, зараженность которых партенитами фасциол составил, соответственно, 13,3 и 6,7%. У 8 видов пресноводных моллюсков и 12 видов наземных моллюсков, в т.ч. и психрофильных, личинок в теле не обнаружено. Это позволяет заключить, что 8 видов пресноводных и 12 видов наземных моллюсков не являются промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной.

9. Интенсивное заражение фасциолезом оказывает отрицательное влияние на мясную продуктивность и снижает их убойные качества бычков симментальской породы. Разница в живой массе, достоверно, составляла 44,3 кг (р< 0,95), в массе парной туши 32,0 кг, в выходе парной туши 4,5%, в выходе внутреннего жира - 1,1 %. Убойный выход контрольных бычков составлял 52,3 ± 0,5%, а инвазированных фасциолезом 47,0 ± 0,4% (значительное снижение). Относительно массы туши агельминтозных бычков при фасциолезе отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани на 9,6%, внутреннего жира-сырца на 1,7%. Мякоть инвазированных бычков содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира.

10. Белково-качественный показатель мяса, зараженных трематодами бычков, имеет тенденцию к снижению, и не превышал 3,4. В мясе интактных бычков БКП оказался больше, где критерий составил 5,2. По нормативам ФАО при ООН (1986) эталоном высокого качества мяса считается БКП 4,07,0. С учетом этих норм мясо интактных бычков отвечает требованиям (5,2), тогда как в мясе инвазированного молодняка крупного рогатого скота отношение триптофана к оксипролину ниже ГОСТ (3,4).

11. При интенсивном заражении фасциолезом на 6-е сутки хранения микробная обсемененность в поверхностных и глубоких слоях мышечной ткани увеличивается до уровня 3,32-Ю11 и 2,63-Ю9 КОЕ/г и превышает в 1,9-2,6 раза нормативы СанПиН 23.2560-96. В связи с этим говядину III категории (от инвазированных бычков) следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас.

12.Интенсивное заражение фасциолезом снижает молочную продуктивность коров. Животные, зараженные фасциолезом, по удою молока натуральной жирности за 300 дней лактации значительно уступали коровам контрольной группы. В первой (опытной) группе получено молока, в среднем, от одной коровы за 300 дней лактации 2675 ± 42,7 кг, во второй (агельминтозной) группе, соответственно, 3025 ± 32,9 кг или 11,6 % больше (Р < 0,01). По среднесуточному удою молока базисной жирности за лактацию агельминтоз-ные аналоги превосходили, зараженных фасциолезом опытных коров, на 11,3 % (10,1 ± 0,13 кг против 8,9 ± 0,16 кг) (Р < 0,01). Интенсивное заражение фасциолезом снижает и содержание жира и белка в молоке. За лактацию от коров опытной группы получено молочного жира и молочного белка меньше, соответственно, на 24,6 (18,4 %) и 17,9 кг (13,6 %) (Р < 0,01). 13. При интенсивной фасциолезной инвазии происходило достоверное уменьшение количества сухого вещества и других количественных и качественных показателей в молоке. Так, в молоке инвазированных фасциолезом коров сухого вещества меньше на 1,67%, СОМО - на 1,88%, -жира на 1,08%, белка -на 1,09%, - лактозы на 1,26%, - казеина на 0,84%, сывороточных белков - на 0,07%, кальция - на 25,8 мг %, фосфора - на 23,4 мг % по сравнению с агельминтозными аналогами.

14. При фасциолезе в результате механического, токсического, инокулятор-ного действия возбудителя на ткани печени и организма коров основные гематологические показатели изменяются в сторону уменьшения. Сравнительно с агельминтозными аналогами в крови больных животных количество эритроцитов уменьшается с 6,30 ± 0,2 до 4,70 ± 0,26 10 7л, гемоглобина - с Ю4,3 ± 4,73 до 82,40 ± 4,65 г/л, кислотная емкость - с 4486 ± 7,23 до 4095 ± 8,76 мг/л, общий белок - с 75,9 ± 2,45 до 61,20 ± 1,23 г/л, витамин А в сыворотке крови - с 372 ± 6,24 до 183 ± 4,93 мкг/л, кальция - с 2,79 ± 0,16 до 2,10 ± 0,12 ммоль/л, фосфора - с 1,63 ± 0,11 до 1,08 ± 0,14 ммоль/л. В крови коров опытной группы отмечается уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о замедлении окислительно-восстановительных процессов в организме.

15. При фасциолезе овец карачаевской породы препараты «К и Т», «П и Т» в дозах 1,0 и 1,2 г/кг массы тела показали высокую эффективность (ЭЭ - 93,3 и 100% и ИЭ - 95,0 и 100%). При фасциолезе коров симментальской породы ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела составил 95,0% и получено 96,2%) снижение количества яиц фасциол в фекалиях. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела показал ЭЭ иИЭ100%.

Препараты «К и Т», «П и Т» не обладали побочным действием на физиологические показатели организма подопытных животных.

Практические предложения В целях профилактики фасциолеза сельскохозяйственных животных в хозяйствах разных форм собственности и внедрения результатов в учебный процесс профильных ВУЗов рекомендуем:

1. При интродукции разных пород сельскохозяйственных животных в хозяйства разных форм собственности руководствоваться нормативными документами «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г; «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в Кабардино-Балкарской республике», 2008 г., утвержденными РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики».

2. Теоретические положения диссертации, новые нормативные материалы и данные собственных исследований использовать в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Заключение

Практика ведения отгонного животноводства по пути экстенсивному пути развития через интродукцию и акклиматизацию различных пород овец и крупного рогатого скота в настоящее время не имеет достаточного научного сопровождения в области экологии, физиологии, паразитологии и др. Проведенные нами комплексные исследования по биологии, эпизоотологии, ве-теринарно-санитарной экспертизе, патофизиологии, терапии фасциолеза овец и крупного рогатого скота, районированных и интрадуцированных пород, в Кабардино-Балкарской республике показали на необходимость учета гельминтозного фактора при оптимальном зональном районировании животных разных видов и при оценке качества и биологических свойств продуктов животного происхождения. Увеличение видового разнообразия животных в регионе за счет интрадукции карачаевской породы овец и симментальской породы крупного рогатого скота, безусловно, вызвали определенные изменения в сельскохозяйственной экосистеме Кабардино-Балкарской республики и в краевой патологии гельминтозов. В данной работе нами предпринята попытка изучения биологии и краевой эпизоотологии фасциолеза во взаимосвязи с изменившимися технологиями содержания новых для региона пород животных в условиях отгонного и круглогодичного пастбищного выпаса поголовья. В специальных опытах изучена сезонная и возрастная динамика фасциолеза у интрадуцированных животных и определена их роль при интенсивном использовании пастбищ, особенно, присельских и отгонных, в образовании очагов и биотопов био - и геогельминтозов, в т.ч. и фасциолеза. Установлено, что интрадуцированные породы овец и крупного рогатого скота принимают активное участие в формировании энзоотичных очагов фасциолеза и в поддержании биологической активности эпизоотического процесса инвазии в звене «больное животное», что согласуется с мнением ученых-паразитологов В.В. Горохова (1986); A.M. Атаева (1990); A.M. Биттиро-ва (1999) и др. В работе на обширном фактическом материале нами установлены количественные показатели зараженности северокавказской мясошер-стной и карачаевской пород овец и крупного рогатого скота симментальской породы фасциолезом с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской республики. При сильной интенсивности инвазии трематод Fasciola hepatica определены критерии изменчивости хозяйственно-полезных признаков (прироста массы тела, молочной продуктивности, биологическая ценность продукции), нарушения гомеостаза, сдвиги гематологических и биохимических показателей организма животных, изменения количества и качества продуктов убоя и молока. Следует отметить, что в литературе о влиянии фасциолеза на мясную и молочную продуктивность интрадуцируе-мой симментальской породы, морфологический, биохимический состав молока, санитарные качества говядины и молочной продукции имеется не достаточно сведений. В' настоящей работе целью исследований явилось комплексное изучение биоэкологии, эпизоотологии, особенностей зонального распространения фасциолеза овец, и крупного рогатого скота вновь районируемых пород, сезонной и возрастной динамики инвазии; разработка и усовершенствование методов борьбы с фасциолезом в Кабардино-Балкарской республике и определение ветеринарно-санитарных и биологических свойств продуктов, а также усовершенствование мер борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т». На основе обширного исследовательского материала дана оценка хозяйственно-полезным продуктивным показателям и санитарно-бактериологическим свойствам продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы. Наша работа имеет и практическую направленность в области паразитологии и экологии гельминтозов. На основе результатов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г. Материалы изучения сезонной и возрастной динамики фасциолеза у разных возрастных популяций жвачных животных; фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики включены в нормативный документ «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики», утвержденных РГУ «Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики», 2008 г. Новые материалы собственных исследований используются в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова». По результатам копро-овоскопических исследований фасциолез овец северокавказской мясошерстной породы регистрировали у всех возрастных групп во всех природно-климатических поясах (плоскостной, предгорной, низкогорье, среднегорье и высокогорье). У ягнят в возрасте до 1 года в плоскостном поясе экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 12,0%; предгорном - 30,0%; низкогорье

25,0%; среднегорье - 17,0%; высокогорье - 8,0%). Экстенсивность инвазии колебалась у ягнят в возрасте до 1 года от 8,0 до 30,0% (средний показатель экстенсивности инвазии составил 18,4%). У молодняка овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет в плоскостном поясе экстенсивность инвазии (ЭИ) составила 29,0 %; предгорном - 48,0%; низкогорье - 40,0%; среднегорье - 31,7%; высокогорье - 20,3%. Средний показатель экстенсивности инвазии трематодоза составил 33,8%. Наибольшая ЭИ фасциолеза молодняка овец (48,0%) отмечена в предгорном поясе (высота 400800 м.н.у. моря) при обнаружении 67,2±5,6 экз. яиц фасциол в 1г фекалий.

Популяция взрослых овец северокавказской мясошерстной породы (преимущественно овцематки) в плоскостном поясе заражены фасциолезом с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 35,0%; предгорном - 57,0%; низкогорье -49,0%; среднегорье - 38,0%; высокогорье - 27,0%. Средний показатель экстенсивности инвазии трематодоза составил 41,4%. Максимальный показатель экстенсивности инвазии фасциолеза взрослой популяции овец (57,0%) также отмечали в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 136,9±11,2 экз. яиц фасциол в 1г фекалий. Высокие показатели экстенсивности инвазии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы всех возрастных групп установили также в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м.н.у. моря) (25,0, 40,0 и 49,0 %) и среднегорном поясе (высота 1600-1800 м.н.у. моря) (17,0, 31,7 и 38,0%), что обусловлено благоприятными абиотическими и биотическими условиями в биотопах инвазии, а также антропогенным прессом. В плоскостном поясе ЭИ фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы всех возрастных групп были сравнительно меньше, и составляла, соответственно, 12,0, 29,0,35,0% при обнаружении в 1г фекалий, соответственно, 29,5±2,3; 46,3+3,8; 55,6±4,6»экз. яиц фасциол. Результаты гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря овец северокавказской мясошерстной породы всех возрастных групп свидетельствуют о высокой биологической активности паразитарной системы фасциолеза на уровне дефинитивного хозяина и о формировании напряженных и устойчивых очагов инвазии в регионе. Так, по результатам гельминтологических вскрытий печени фасциолез ягнят в возрасте до 1 года в плоскостном поясе проявляется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 16,0%; предгорном - 38,0%; низкогорье - 30,0%; среднегорье - 22,0%; высокогорье -12,0%. Экстенсивность инвазии колебалась у ягнят в возрасте до 1 года от

12.0 до 38,0% (средний показатель экстенсивности инвазии составил 24,0%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у ягнят в возрасте до 1 года было различным в разных природно-климатических поясах и колебалось в пределах от 9,7±0,8 до 37,0±2,8 экз./гол (в среднем 22,5±1,8 экз./гол). Как видно, экстенсивность инвазии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы всех возрастных групп по данным гельминтологических вскрытий была на 5,6 % больше, чем при копроовоскопических исследованиях. По результатам гельминтологических вскрытий печени фасциолез молодняка овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет в плоскостном поясе регистрируется с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 34,0%; предгорном - 52,0%; низкогорье - 44,0%; среднегорье - 36,0%; высокогорье - 24,0%. Показатель ЭИ у молодняка данной возрастной группы овец северокавказской мясошерстной породы варьировал в пределах 24,0 -52,0% (в среднем, 38,0%). Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у молодняка овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет колебалось в пределах от 13,4±1,2 до 46,5±3,2 экз./гол (в среднем

30.1 ±2,2 экз./гол). Наибольшая экстенсивность инвазии фасциолеза по данным ПГВ печени молодняка овец (52,0%) также отмечается в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 46,5±3,2 экз. фасциол в расчете на 1 голову. По данным гельминтологических вскрытий печени взрослые овцематки северокавказской мясошерстной породы в плоскостном поясе заражены фасциолезом с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 38,0%; предгорном - 64,0%; низкогорье - 50,0%; среднегорье - 46,0%; высокогорье

28,0%. Экстенсивность инвазии колебалась у взрослых овец в пределах 28,0 -64,0%. Средний показатель экстенсивности инвазии трематодоза составил 45,2%. Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у взрослых овец колебалось в пределах от 19,0±1,6 до 65,1 ±4,5 экз./гол (в среднем 42,1±3,1 экз./гол). Максимальный показатель экстенсивности инвазии фасциолеза взрослой популяции овец (64,0%) также отмечали в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 65,1 ±4,5 экз. фасциол в расчете на 1 голову. Как видно, фасциолез овец северокавказской мясошерстной породы широко распространен в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской республики, особенно, в предгорном, низкогорном и среднегорном поясе, где практикуется круглогодичное пастбищное содержание на неблагополучных выпасах, с наличием плотных биотопов инвазии. Карачаевская порода овец преимущественно районирована на среднегорном (высота 1600-1800 м.н.у. моря) и высокогорном (высота 2000-3000 м.н.у. моря) поясе. Результаты копроовоскопии показали на 10,9±0,6, 19,8±1,3 и 28,0±1,5% экстенсинвазированность (ЭИ) поголовья овец карачаевской породы фасциолезом. Показатели зараженности ягнят до 1 года в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса варьировали в пределах 6,0±0,3% (СХПК «Быллымский») - 16,0±1,0% (СХПК «Сукан-су»). Среднегодовая зараженность ягнят карачаевской породы фасциолезом в возрасте до 1 года составила 10,9±0,6%. Критерии ЭИ у ягнят в возрасте до года также были высокими в ГПОЗ «Голубое озеро -12,0±0,9%», СХПК «Родина -14,0±0,8%», СХПК «им. Калабекова - 14,0±0,5%», СХПК «им. Мусукаева» - 12,0±0,6%, ГПОЗ «Каменномостское - 11,0±0,7%», Сравнительно меньше была зараженность ягнят в ГПОЗ «Быллымский-6,0±0,5%», ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева -7,0±0,7%», ГПОЗ «Кичмалкинский-8,0±0,4%», пастбища которых сосредоточены в альпийском и субнивальном поясе высокогорья на высоте 2000-3000 м.н.у. моря. Показатели зараженности овец карачаевской породы (молодняка в возрасте до 2-х лет) фасциолезом в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики (табл.8.) были сравнительно больше и составляли в зависимости от обследованной отары в СХПК «Сукан-су» - 26,5±1,3%, СХПК «им. Мусукаева - 19,4±1,2%», СХПК «Родина - 17,2±0,8%», СХПК «им. Калабекова -17,5±1,0%», ГПОЗ «Кичмал-кинский- 21,1±1,2%», ГПОЗ «Каменномостский - 16,7±1,3%», ГПОЗ «Балка-рия» (13,9±1,2%), ГПОЗ «им. С.Х. Аггоева» (24,1 ±1,6%), СХПК «Голубое озеро» (25,7±1,5%), СХПК «Сукан-су» (26,5±1,3%), СХПК «Эльбрусский» (25,0±1,3%). Среднегодовая зараженность овец карачаевской породы (молодняка в возрасте до 2-х лет) фасциолезом в 17 отарах среднегорного и высокогорного пояса составила 19,8±1,3%. Показатели зараженности взрослых овец карачаевской породы фасциолезом в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса (по данным копроовоскопии) о всех отарах были сравнительно больше молодняка (23,9±1,8- 37,5±1,7%, в среднем 28,0±1,5%), что обусловлено накоплением трематодозной инвазии. Эти факты показывают наличие стабильно активных антропогенных и природных очагов инвазии в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики. Результаты копроовоскопии фекалий также свидетельствуют о сравнительно меньшем распространении фасциолеза овец карачаевской породы в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса республики. По данным вскрытия печени ягнят в возрасте до 1 года карачаевской породы в условиях среднегорного пояса ЭИ фасциолеза составил 16,0% при обнаружении 16,3±1,7 экз. /гол. В условиях высокогорного пояса ЭИ и ИИ были сравнительно меньше и составили, соответственно, 9,5% и 6,1±0,5 экз. /гол. Среднегодовая зараженность ягнят в возрасте до 1 года карачаевской породы фасциолезом в горной зоне обнаруживалась на уровне 13;0% при интенсивности трематод 11',2±1,1 экз. /гол. В хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса республики фасциолез у молодняка в возрасте до 2-х лет проявляется с ЭИ -27,8 и 15,0% при ИИ - 22,5±2,1 и 9,2±0,7 экз. /гол (в среднем по горной зоне - 21,1% и 15,9±1,4 экз. /гол).

Сравнительно высокая инвазированность фасциолезом взрослых овец карачаевской породы отмечается в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса, которая проявляется с ЭИ -38,0 и 22,7% при ИИ - 30,4±2,7 и 13,9±1,3 экз. /гол (в среднем по горной зоне - 29,4% и 22,2±2,0 экз. /гол), что обусловлено с накоплением возбудителя инвазии в печени с возрастом овец. В низкогорном и среднегорном поясе Кабардино-Балкарской республики осуществляется интродукция и разведение симментальской породы крупного рогатого скота, зараженность которой фасциолезом с учетом возрастного критерия и хозяйственного фактора не подвергнуто комплексному изучению. Результаты диагностических исследований фекалий (копроовоскопии) показали, что данная инвазия у крупного рогатого скота симментальской породы также имеет тенденцию к увеличению с возрастом животных. У молодняка в возрасте до 1 года, до 2-х лет и взрослых животных экстенсивность инвазии (ЭИ) фасциолеза составляет, соответственно, 9,4±0,6, 17,8±1,3 и 24,6± 1,4%. Показатели зараженности молодняка в возрасте до 1 года в хозяйствах низкогорного и среднегорного пояса имели колебания в пределах 6,0±0,5% (СХПК «им. Мечиева») - 13,0±1,0% (СХПК «Голубое озеро»). Среднегодовая зараженность молодняка в возрасте до 1 года фас-циолами составила 9,4±0,6%. Молодняк симментальской породы в возрасте до 2-х лет был инвазирован фасциолезом сравнительно большими показателями ЭИ и ИИ, чем молодняк в возрасте до 1 года. В разрезе обследованных хозяйств критерий ЭИ обнаруживался на уровне 16,2±0,8% в СХПК «им. Мусукаева», 21,0±1,1% в СХПК «Малкинский», 20,8±1,3% в СХПК «Кавказ», 14,1±1,0% в СХПК «Москва», 15,3±1,2% в СХПК «Заюковский», 17,2±1,6% в СХПК «Голубое озеро», 21,4±1,2% в СХПК «Куркужинский», 16,4±1,3% в СХПК «им. Мечиева», Среднегодовая зараженность фасциолезом молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в возрасте до 2-х лет в 8 гуртах составила 17,8±1,3%. Во всех гуртах взрослый крупный рогатый скот данной породы был заражен фасциолезом сравнительно больше молодняка (20,6±1,2- 30,7±1,4%, в среднем 24,6±1,4%). По данным вскрытия печени ЭИ фасциолеза скота симментальской породы в возрасте до 2-х лет в хозяйствах низкогорного и среднегорного пояса составляет 22,1%, у взрослой популяции —29,0%. Полученные данные свидетельствуют о том, что возрастание ЭИ и ИИ фасциолеза интрадуцированного крупного рогатого скота симментальской породы связано с изменением ареала, адаптационными процессами, техногенными стрессами, с пастьбой на неблагополучных выпасах низкогорного и среднегорного пояса продолжительное время, Ягнята карачаевской породы в возрасте до 1 года были заражены фасциолезом летом и осенью (ЭИ, 4,0 и 14,0%, в среднем, 4,5% при ИИ фасциол -6,1±0,5 экз./гол.), Молодняк до 2-х лет и взрослые овцы были во все сезоны инвазированы фасциолами. Экстенсивность инвазии у молодняка до 2-х лет варьировала в зависимости от сезона от 8,0 (весной) до 28,0% (осенью). Среднегодовая инвазированность этой возрастной группы овец карачаевской породы составил 15,0% при обнаружении фасциол в печени 9,2±0,7 экз./гол. Причем, наибольшее количество трематод в печени обнаруживается осенью (16,7+1,5 экз./гол). Экстенсивность инвазии у взрослых овец в течение года колебалась от 12,0 до 36,0% (среднее 23,0% при ИИ -13,9±1,2 экз./гол). Сравнительно большее количество трематод в печени взрослых овец карачаевской породы также обнаруживали осенью (24,4±2,1 экз./гол). Как видно, в высокогорном поясе заболеваемость овец интраду-цированной карачаевской породы зависит от возраста и составляет от 4,5 до 23,0% (среднее 14,2 %). При сравнительной оценке инвазированности овец северокавказской мясошерстной породы фасциолезом с учетом возраста в аналогичных условиях высокогорного пояса установлена их большая подверженность к заражению фасциолами. Ягнята в возрасте до 1 года овец северокавказской мясошерстной породы были заражены фасциолезом с ЭИ, в среднем, 7,7%, молодняк до 2-х лет 29,2%, взрослые овцы 43,0% (среднее 26,6 %). Максимальную экстенсивность инвазии у овец обоих в условиях высокогорного пояса отмечали в летне-осенний период. Летне-осеннее повышение экстенсивности и интенсивности инвазии обусловлено достижением фасциолами новой генерации половой зрелости. По данным гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря взрослых овец карачаевской породы экстенсивность инвазии, вызванной фасциолами, значительно отличалась в разные сезоны года и составила, в среднем, зимой -16,0%, весной -12,0%, летом -28,0% и осенью -36,0%. Следовательно, ЭИ в разные сезоны года существенно отличалась. Значительная разница также получена в интенсивности трематод в разные сезоны года и, особенно, в количестве молодых фасциол у выпасаемого взрослого поголовья овец. Изменения были отмечены в соотношении неполовозрелых, имагинальных фасциол в организме овец. Максимальное количество трематод обнаружили осенью (октябрь-ноябрь). Всего фасциол за этот сезон от всех вскрытых овец обнаружено 439,2±37,8 экз. из них 341,6±29,4 экз. имагинальных и 97,6 ±8,4 экз. неполовозрелых в соотношении 3,5 : 1. В зимой и весной молодых фасциол не обнаруживали. Интенсивность фасциол составила зимой и весной, соответственно, 76,8±6,4 и 32,4±3,6экз./гол. Летом у овец обнаружили, в среднем, 226,8±18,2экз. фасциол, из них 81,0±6,5 экз. имагинальных и 145,8±11,7экз. неполовозрелых, что свидетельствует о преобладании в летний период в печени молодых фасциол (соотношение их составило 1 : 1,8). Исследованиями фекалий крупного рогатого скота интадуцированной симментальской породы и швицкого скота местной селекции на предмет обнаружения яиц фасциол установлено, что взрослые популяции скота обоих пород также инва-зированы фасциолами во все сезоны. Однако, показатели зараженности фасциолезом у крупного рогатого скота симментальской породы были сравнительно больше, чем у швицкой породы местной селекции. Экстенсивность инвазии у крупного рогатого скота симментальской породы в течение года колебалось от 25,0 до 45,0% (в среднем, 36,1%). Максимальная экстенсивность инвазии отмечалась в осенне-зимний период (37,5-45,0%), что, объясняется достижением большинством фасциол новой генерации половой зрелости. Среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий скота составило 57,8±6,1 экз. с повышением в летний период до 112,3±9,3 экз. (август). Аналогичную тенденцию сезонной динамики фасциолеза, но при сравнительно меньших показателях ЭИ и ИИ регистрировали и у крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции. Так, зараженность взрослого скота швицкой породы в течение года колебалась в пределах 15,0-32,5% (в среднем, 24,0%). Пик инвазии отмечали в ноябре-декабре (32,5%). Среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий скота составило 38,6±4,0 экз. с повышением в летний период до 73,4±6,2 экз. (август). Интенсивная яйцепродукция отмечалась весной, летом и до середины осени (35,7±4,3-61,8±5,8 экз.). При анализе данных вскрытия печени взрослого крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород зараженность трематодами в разные сезоны составила, соответственно, в среднем, в январе 30,0 и 45,0%, в апреле - 20,0 и 35,0%, в июле - 25,0 и 35,0% и в октябре 35,0 и50,0%. Как видно, экстенсинвази-рованность фасциолезом взрослого скота швицкой породы сравнительно меньше симментальской породы в 1,5 раза. По данным вскрытий и подсчета фасциол интенсивность инвазии у крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород в разные сезоны также была подвержена колебаниям и, особенно, количество неполовозрелых трематод, и соотношение их числа к половозрелым особям. Интенсивность инвазии, как и ЭИ, в аналогичные сезоны была сравнительно больше у скота симментальской пород по сравнению со швицкой породой. Наибольшее количество фасциол у обеих пород обнаружили в октябре, соответственно, 97,2±6,8 и 62,7±5,3 экз./гол, из них 22,9±1,8 и 34,0±2,1 экз./гол имагинальных и 40,2±3,5 и 63,2±4,7 экз./гол неполовозрелых особей трематод, то есть, в соотношениях 1 : 1,76 и 1 : 1,86. В январе в печени зараженных фасциолезом животных обеих пород обнаружено минимальное количество молодых трематод (5,3±0,6 и 5,8±0,7 экз./гол) и значительно большее количество взрослых паразитов (45,7±4,2 и

77,6±5,3 экз./гол). В апреле у животных обеих пород обнаруживались одни имагинальные трематоды больших размеров (2,2,-2,6 см длиной и 1,0-1,3 см шириной). В среднегорье и высокогорье преимагинальных особей фасциол у швицкой и симментальской пород в апреле не было обнаружено, что свидетельствует о невозможности зимнего заражения фасциолезом этих районированных пород крупного рогатого скота. В июле в печени взрослых популяций швицкой (обнаружено 37,0±3,0 экз./гол) и симментальской (обнаружено 54,3±4,2 экз./гол) пород превалировало наличие имагинальных трематод, соответственно, 20,3±2,0 и 39,3±4,0 экз./гол, против 16,7±1,0 и 15,0±1,2 экз./гол неполовозрелых. Осенью (октябрь) в печени крупного рогатого скота обеих пород преобладали неполовозрелые особи фасциол. Как видно, в печени крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции интенсивность фасциол во все сезоны была сравнительно меньше (на 45-50%) по сравнению с интрадуцированной симментальской породой. С целью объяснения этого факта нами были проведены этологические и экологические наблюдения за поведением и трофическими особенностями взрослых животных этих пород. Результаты 7 мес. наблюдений показали, что в течение вегетационного периода взрослые популяции крупного рогатого скота швицкой породы 65-70% пастбищного времени выпасаются на склоновых участках среднегорья, где практически нет биотопов пресноводных моллюсков, а заражаются фасциолезом на увлажненных участках возле водопойных корыт (временные и постоянные биотопы пресноводных моллюсков), где находятся 30-35% пастбищного времени. Напротив, животные симментальской породы 70% пастбищного времени выпасаются на равнинных и долинных участках низкогорья и среднегорья, где имеются диффузно сосредоточенные биотопы пресноводных моллюсков и интенсивно заражаются адолескариями фасциол при продолжительном трофическом контакте с сильно контами-нированной внешней средой. Мал экологические исследования с целью определения фауны пресноводных моллюсков и выявления промежуточных хозяев Fasciola hepatica проводили в постоянных и временных биотопах пастбищ низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики. В результате ежегодных исследований по 1500 экз. был установлен фаунистический комплекс пресноводных моллюсков, состоящий из 10 видов (Lymnaea truncatula, Lymnaea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbis planorbis) в низкогорье и среднегорье. Фауна пресноводных моллюсков высокогорного пояса сравнительно бедна и представлена 6 видами (Lymnaea truncatula, Galba oblonga, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Succinea putria). Личинки фасциол в условиях низкогорья были обнаружены у моллюсков Lymnaea truncatula с ЭИ 12,5% и при плотности в августе до 31,7±2,2 экз./м" и у Galba oblonga с ЭИ 4,0% при плотности до 24,6±1,5 экз./м~ биотопа. Промежуточными хозяевами Fasciola hepatica в среднегорном и высокогорном поясе также являются Lymnaea truncatula, зараженность и плотность популяции которых в биотопах постоянного типа в вегетационный период варьирует в пределах 5,5-9,0 и 19,6±1,4- 31,7±2,2 экз./м2, Galba oblonga, соответственно, 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7 - 36,8±2,2 экз./м" биотопа. В низкогорном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков Lymnaea truncatula, которое составляло 17-100 единиц общей площадью на 1 га 0,3 до 1,5 тыс. м . В. расчете на единицу площади биотопа плотность моллюсков Galba oblonga в августе была сравнительно большей в среднегорном поясе 36,8±2,2 экз./м при экстенсинвазированности взрослых и текущего года генераций, в среднем, 5,5%). Моллюски всех 10 видов в количественном отношении распределены в разных водоемах неодинаково, что связано с разными экологическими факторами, такими как. температура и скорость течения воды, характер растительности, глубины водоема, состава грунта и др. По плотности заселенности моллюсками наиболее заселенными являются небольшие пойменные водоемы со слабым течением, старые запущенные мелиоративные каналы, небольшие озера, образованные за счет разлива реки каналы, которые в настоящее время находятся в аварийном состоянии. На выпасах низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса республики промежуточными хозяевами трематоды Fasciola hepatica являются пресноводные моллюски видов Lymnaea truncatula и Galba oblonga. Наиболее моллюски заражены партени-тами Fasciola hepatica и имели сравнительно высокую плотность в биотопах в низкогорном поясе, затем в среднегорном и менее - в высокогорном поясе. Моллюски заражены личинками фасциол во всех природно-климатических поясах в меньшей степени весной (0 - 2,0%). Инвазированность моллюсков и плотность их популяции в биотопах возрастает в летний период и достигает максимума в августе (5,5-12,5%) и (16,2±1,0-31,7±2,2 экз. на 1 м2). В апреле в опытном биотопе низкогорного пояса при плотности моллюсков 8,3±0,6 экз. на 1 м2 инвазированность их взрослых генераций (молодых популяций л не обнаружено) составила 2,0%, в мае, соответственно, 12,5±0,8 экз. на 1 м и

О 9

3,5%, в июле - 23,9±1,7 экз. на 1 м" и 8,0%, в августе - 31,7±2,2 экз. на 1 м и 12,5%, в сентябре - 27,4±2,0 экз. на 1 м~ и 11,0%, в октябре - 20,8±1,7 экз. на 1 м2 и 8,5%. В опытном биотопе среднегорного пояса в апреле плотность и инвазированность их взрослых генераций моллюсков была сравнительно меньше и составили, соответственно, 6,7±0,4 экз. на 1 м2 и 1,5%, в мае -9,4±0,6 экз. и 2,5%, в июле - 17,6±1,3 экз. на 1 м2 и 6,0%, в августе - 25,9±2,0 экз. на 1 м~ и 9,0%, в сентябре - 19,7±1,8 экз. на 1 м и 7,0%, в октябре -14,3±1,5 экз. на 1 м2 и 5,0%. В апреле и мае в опытном биотопе высокогорного пояса при минимальной плотности (3,1±0,2 и 2,4±0,1 экз. на 1 м2 ) инвазированных личинками фасциол взрослых генераций моллюсков не было выявлено, что связано с гибелью зараженных особей в зимний период. В июле молодые генерации текущего года при плотности 7,7±0,5 экз. на 1 м~ были заражены партенитами трематоды с ЭИ 2,0%, в августе - 16,2±1,0

О О экз. на 1 м" и 5,5%, в сентябре - 11,0±0,7 экз. на 1 м и 4,0%, в октябре -9,1±0,6 экз. на 1 м и 2,5%. Пресноводный моллюск Galba oblonga преимущественно обитает в пойменных пастбищах, в биотопах со стоячей или медленно текучей водой, заросших камышоподобной водной растительностью. Данный вид является одним из доминантных в среднегорном поясе региона (36,8±2,2 экз./м2 биотопа). Весной (апрель) ко времени выхода из зимней спячки численность моллюсков Galba oblonga в биотопе (8,2±0,7 экз./ м") и их зараженность личинками фасциол были минимальными (1,0%). В мае за счет генераций прошлого года, зараженных личинками осенью, происходило небольшое увеличение зараженности моллюсков Galba oblonga личиночными стадиями фасциол (1,5%). Плотность медленно нарастала с мая по август Л от 12,5±0,9 до 36,8±2,2 экз./ м . За этот период также проявляется тенденция роса показателей зараженности моллюсков Galba oblonga от 1,5 до 5,5%. В сентябре и октябре в биотопе наблюдали некоторый спад плотности и зараженности моллюсков, соответственно, до 30,4±1,9-19,7±1,5 экз./ м и до 5,03,5%. Пик зараженности личинками фасциол наблюдали в августе (5,5%), что совпадает с периодом интенсивной контаминицаии пастбищных угодий адолескариями трематоды и массового заражения разных популяций сельскохозяйственных животных. Практика наблюдений за биотопами пресноводных и наземных моллюсков показывает, что их ареал является совмещенным. Результаты исследований пресноводных и наземных моллюсков различных экологических групп на зараженность личинками F.hepatica показали, что из 22 видов пресноводных и наземных моллюсков личинки трематоды Fasciola hepatica обнаружены только у видов Lymnaea truncatula и Galba oblonga, процент зараженности которых составил, соответственно, 13,3 и 6,7%. У 8 видов пресноводных моллюсков (Lymnaea truncatula, Lymnaea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria и Planorbis) партениты трематоды не обнаружены. У всех 12 видов наземных моллюсков (Helicella derbentina, Helicella crenimargo, Theba carthusiana, Theba fruticola, Euomphalia strigella, Euomphalia ravergieri, Fruticola narzanensis, Chondrula tridens, Zebrina hohenackeri, Ena obscura, Cochllcopa lubrica, Eulota triticum), в т.ч. и психро-фильных видов, находящихся в трофической связи с инвазионными элементами Fasciola hepatica, личинок в теле на протяжении исследований не обнаружено. Это позволяет также подтвердить, что наземные моллюски не являются промежуточными хозяевами фасциолы обыкновенной.

При интенсивном заражении бычков фасциолезом, такие хозяйственно-полезные показатели, как живая масса, убойный выход, качество туши и другие подвержены изменениям. Результаты показали, что агельминтозные бычки группы имели сравнительно большую предубойную живую массу, чем зараженные фасциолезом особи. Разница в живой массе, достоверно, составляла 44,3 кг (р< 0,95), в массе парной туши 32,0 кг, в выходе парной туши 4,5%, в выходе внутреннего жира - 1,1 %. Убойный выход контрольных бычков составлял 52,3 ± 0,5%, а инвазированных фасциолезом 47,0 ± 0,4% (значительное снижение). Интенсивное заражение фасциолезом оказывает отрицательное влияние на мясную продуктивность и снижает их убойные качества и другие хозяйственно-полезные показатели бычков симментальской породы при пастбищном содержании. Зараженность молодняка крупного рогатого скота фасциолезом изменяет морфологический состав туш. У бычков, инвазированных фасциолезом, выход мякотной части туш был сравнительно меньше и составил 67,2% против 76,8% у контрольных аналогов; жировой ткани, соответственно, 2,7±0,3 и 4,4 ± 0,2%; костей, хрящей и сухожилий -30,1 и 18,8%. Относительно массы туши агельминтозных бычков при фасциолезе отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани на 9,6%, внутреннего жира-сырца на 1,7% при увеличении выхода костей, хрящей и сухожилий от 18,8 до 30,1%. По выходу мякоти и-жира, зараженные фасциолезом бычки, уступали агельминтозным аналогам. В тушах агельминтозных бычков содержится больше жировой ткани, что повышает биологические свойства и энергетическую ценность продукта. По показателям содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ бычки подопытной группы имели существенные различия. В мясе зараженного молодняка (1 гр.) по сравнению с агельминтозными (2 гр.) содержание влаги увеличилось на 6,6%, при уменьшении количества протеина на 3,3 %, жира на 3,6 %. Мякоть интенсивноинвазированных бычков содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составило 9,05; 1, в контрольной группе, соответственно, 3,9:1. В опыте при большем содержании в мякоти влаги калорийность была меньше. По расчетным данным калорийность 100 г мяса инвазированных фасциолезом бычков была меньше аналогичного показателя агельминтозных на 76,7 кал. Снижение энергетической ценности мяса инвазированных бычков также обусловлено уменьшением количества жира и протеина. Содержание в мясе полноценных белков предопределяет качества протеина и биологическую ценность продукта. Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе сильно инвазированного Fasciola hepatica молодняка обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием большого количества соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот, определяемые отношением триптофана к оксипролину. Белково-качественный показатель мяса, зараженных трематодами бычков, имеет тенденцию к снижению, и не превышал 3,4. В мясе интактных бычков (II группа) БКП оказался больше, где данный критерий составил 5,2. По нормативным документам ФАО при ООН (1986) эталоном высокого качества мяса считается БКП 4,0-7,0. С учетом этих норм мясо интактных бычков отвечает этим требованиям (5,2), тогда как мясо инвазированного молодняка крупного рогатого скота ниже ГОСТ (3,4). Результаты исследований по изучению аминокислотного состава мяса молодняка крупного рогатого скота показали, что в зависимости от степени интенсивности Fasciola hepatica в печени уменьшается в продуктах убоя содержание незаменимых аминокислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель. Эти факты свидетельствуют о снижении биологической ценности говядины при фасциолезной инвазии. Микроскопией мазков-отпечатков из поверхностных участков охлажденной туши обнаружено большое количество округлых грамположительных бактерий, идентифицированные, как микрококки, молочнокислые кокки, стрептококки, стафилококки и энтерококки. Аналогичные исследования глубоких слоев мышц показали на наличие до десятков экземпляров микрофлоры в зависимости от интенсивности трематод. Общее количество микроорганизмов (КОЕ/г) в охлажденной говядине II категории упитанности при фасциолезе составило 3,72-105 микробных клеток, что соответствует максимально допустимому содержанию их в мясе. Бактерии группы кишечной палочки (в 0,05 г) и сальмонеллы (в 30 г) выделены в небольшом количестве. Общее количество микроорганизмов в пробах охлажденной мышечной ткани из туш, отнесенных к I категории, составило 5,36-104 КОЕ/г, что находится в пределах нормы. Микробиологическими исследованиями проб мяса (I категория) ГОСТ 5110-87 установлено, что через 6 дней хранения при t = -12°С общая микробная обсемененность составила

2.90-106 КОЕ/г. Говядина I категории при фасциолезе в охлажденном состоянии имеет общую микробную обсемененность в пределах нормативной и может быть отнесена к доброкачественной. При этом говядина I категории (ГОСТ 5110-87) при хранении на 6-е сутки в температурном режиме -12° С переходит в категорию условно-годного, так как показатели микробной об-семененности значительно превышают нормативы Сан П и Н 23.2560-86 для данного вида продукта. В говядине II категории (ГОСТ 5110-87) на 2-е сутки после убоя выделена санитарно-показательная микрофлора в количестве

1.91-10 микробных клеток, общая микробная* обсемененность составила 3,87-10 КОЕ\г. В мазках-отпечатках на 4-е сутки хранения (t = -12°) в поверхностных слоях мышц обнаружены грамположительные и грамотрица-тельные палочки и кокки. E.coli. Общая микробная обсемененность говядины составила

2,43-109 КОЕ/г, в глубоких слоях, соответственно, 1,97-10 КОЕ/г. На 6-е сутки хранения микробная обсемененность в поверхностных и глубоких слоях мышечной ткани увеличилась и составила 3,32-Ю11 и 2,63-Ю9 КОЕ/г. Тощая говядина (ГОСТ 5110-87) при хранении на 4-е сутки в температурном режиме t = -12°С переходит в категорию условно-годного, микробная обсемененность превышает в 1,9-2,6 раза нормативы Сан П и Н 23.256096. В связи с этим мясо крупного рогатого скота III категории (полученное от инвазированных Fasciola hepatica бычков) следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас. Целью наших исследований была также определение влияния фасциолезной инвазии на молочную продуктивность коров. Оценку молочной продуктивности коров проводили по количеству натурального молока, а также выходу молочного жира и молочного белка. Полученные данные показывают, что животные опытной группы, зараженные фасциолезом, по удою молока натуральной жирности за 300 дней лактации значительно уступали коровам контрольной группы. В первой (опытной) группе получено молока, в среднем, от одной коровы за 300 дней лактации 2675 ± 42,7 кг, во второй (агельминтозной) группе, соответственно, 3025 ± 32,9 кг или 11,6 % больше (Р < 0,01). По среднесуточному удою молока базисной жирности за лактацию агельминтозные аналоги превосходили, зараженных фасциолезом опытных коров, на 11,3 % (10,1 ± 0,13 кг против 8,9 ±0,16 кг) (Р < 0,01). Интенсивное заражение фасциолезом не только снижает молочную продуктивность, но и содержание жира и белка в молоке. За лактацию от коров опытной группы получено молочного жира и молочного белка меньше, соответственно, на 24,6 (18,4 %) и 17,9 кг (13,6 %) по сравнению с агельминтозными коровами (Р < 0,01). Разница по среднесуточному удою молока натуральной жирности в I фазу лактации (0-100 дней) от коров зараженной фасциолами опытной группы составил 1,4 кг, т.е. на 11,0% меньше <(Р < 0,01). При изучении биохимического состава и технологических свойств молока установлено, что при интенсивной фасциолезной инвазии в пастбищный период происходило достоверное уменьшение количества сухого вещества и других количественных и качественных показателей в молоке, полученном от больных коров. Так, в молоке инвазирован-ных фасциолезом коров сухого вещества меньше на 1,67%, СОМО - на 1,88%, -жира на 1,08%, белка - на 1,09%, - лактозы на 1,26%, - казеина на 0,84%, сывороточных белков - на 0,07%, кальция - на 25,8 мг %, фосфора - на 23,4 мг % по сравнению с агельминтозными аналогами. При этом зараженность фасциолезом не оказал значительного влияния на содержание сывороточных белков (альбумин и глобулин) в молоке. Содержание лактозы при интенсивном заражении трематодами коров уменьшается на 27,5 % (Р < 0,01). Также установлено, что при фасциолезе происходит уменьшение содержания кальция, но оно не вызывает нестабильность молока и повышенную чувствительность белков к высокотемпературной обработке. Аналогичная тенденция отмечается и содержанием фосфора в молоке зараженных фасциолезом коров, но его количество уменьшается на достоверную величину. Нами также в эксперименте изучался аминокислотный состав молока коров обеих групп. Результаты исследований показали, что уменьшение количества белка в молоке коров, которых заражали фасциолезом, обусловлено низким содержанием в продукте незаменимых и заменимых аминокислот. Молоко подопытных и контрольных коров симментальской породы по орга-нолептическим показателям, в целом, соответствовало требованиям ГОСТа 52054 - 2003. Установлено, что заражение фасциолезом не оказало существенного влияния на титруемую кислотность, но несколько повысило плотность и способствовало увеличению бактериальной обсемененности молока. У коров контрольной группы в течение 300 дней лактации доминировала II группа бактериальной обсемененности. Молоко коров опытной группы в начале лактации имело II группу, затем начала повышаться и к концу лактации стало соответствовать III группе. Одним из важных показателей качества молока является содержание в нем соматических клеток. Установлено, что заражение коров фасциолезом не вызвало достоверного влияния на содержание соматических клеток. В опытной группе отмечается тенденция их незначительного повышения. В целом, молоко во всех группах по содержанию соматических клеток было доброкачественным, количество их не превышал ло 103,7-108,4 тыс./см . В динамике инвазии нами изучено влияние фасциолеза на гематологические показатели коров симментальской породы в опытной и контрольной группе. При фасциолезе в результате механического, токсического, инокуляторного действия возбудителя на ткани печени и организма коров в целом основные показатели изменяются в сторону уменьшения. Сравнительно с агельминтозными аналогами в крови больных животных

I л количество эритроцитов уменьшается с 6,30 ± 0,2 до 4,70 ± 0,26 10 /л, гемоглобина - с 104,3 ± 4,73 до 82,40 ± 4,65 г/л, кислотная емкость - с 4486 ± 7,23 до 4095 ± 8,76 мг/л, общий белок - с 75,9 ± 2,45 до 61,20 ± 1,23 г/л, витамин А в сыворотке крови - с 372 ± 6,24 до 183 ± 4,93 мкг/л, кальция - с 2,79 ±0,16 до 2,10 ± 0,12 ммоль/л, фосфора - с 1,63 ± 0,11 до 1,08 ± 0,14 ммоль/л. В крови коров опытной группы отмечается уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о замедлении окислительно-восстановительных процессов в организме. При фасциолезе лактирующих коров также отмечали уменьшение содержания общего белка в сыворотке крови, причем это явление происходило за счет уменьшения фракции альбумина. В результате уменьшился белковый коэффициент, указывающий на снижение белоксинтезирующей функции печени. Об ухудшении физиологического состояния инвазированных фасциолезом животных свидетельствует факт снижения в опытной группе кислотной емкости крови. Что касается концентрации витамина А в сыворотке крови инвазированных животных, то его содержание подтверждается дефицитом витамина в организме. При норме для дойных коров 250-800 мкг/л его содержание в крови больных коров составляет всего 183 ± 4,93 мкг/л. Фасциолезная инвазия также вызвала снижение содержания общего кальция и неорганического фосфора с тенденцией к уменьшению этих элементов в крови опытных животных. Таким образом, при фасциолезе коров в системе крови изменяются морфологические и биохимические показатели в период лактации, и ухудшается физиологическое состояние, снижается обмен веществ и продуктивность животных. В опытах по испытанию препаратов «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов куприхол и тетраксихол при фасциолезе проводили на овцах карачаевской породы в возрасте 20-24 мес. массой тела 28-35 кг установлена их высокая эффективность при фасциолезе овец карачаевской породы. По данным копроовоскопии ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела (0,20 г/кг по базисным веществам) составил 93,3%. Получено, соответственно 95,0% снижение количества яиц фасциол в фекалиях овец после лечения. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела (0,25 г/кг по базисным веществам) в опыте показал ЭЭ и ИЭ 100%; куприхол в дозе 0,15 г/кг массы тела ЭЭ 80,0% и ИЭ 88,4%: тетраксихол в дозе 0,20 г/кг ЭЭ 86,7% и ИЭ 91,0%. В сравнительно аспекте показатели ЭЭ и ИЭ препаратов «П и Т» и «К и Т» при фасциолезе овец в рекомендованных дозах были выше, чем базисных препаратов куприхол и тетраксихол. Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов куприхол и тетраксихол при фасциолезе определяли также на коровах симментальской породы крупного рогатого скота в возрасте 4-5 лет массой тела 400-420 кг. По данным копроовоскопии ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела (0,20 г/кг по базисным веществам) составил 95,0%. Получено, соответственно 96,2% снижение количества яиц фасциол в фекалиях коров после лечения. Среднее количество яиц фасциол в 1 г фекалий коров контрольной группы существенно не изменялось (Р>0,05) и составило в начале и конце опыта 63,2±3,1 и 66,8±3,3 экз. яиц. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела (0,25 г/кг по базисным веществам) в опыте показал ЭЭ и ИЭ 100%; куприхол в дозе 0,15 г/кг массы тела ЭЭ 80,0% и ИЭ 87,5%: тетраксихол в дозе 0,20 г/кг ЭЭ 85,0% и ИЭ 92,4%.

Автореферат диссертации по теме "Фасциолез интрадуцированных пород овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике и его влияние на хозяйственно-полезные признаки"

На правах рукописи

МАЗИХОВА АЛЬБИНА МУХАДИНОВНА

ФАСЦИОЛЕЗ ИНТРАДУЦИРОВАННЫХ ПОРОД ОВЕЦ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 з НОЯ 2Г;

Москва - 2009

003483578

Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Горохов Владимир Васильевич

кандидат ветеринарных наук, доцент Шемяков Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «02» декабря 2009 г. в 11:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина (8ИГИС)» Россельхозакадемии по адресу: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке ВИГИС.

Автореферат разослан «^¡Л» 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, Д.б.н.

Бережко В. К.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время отгонное животноводство Северного Кавказа развивается по пути экстенсивного ведения хозяйства, с тенденцией увеличения поголовья жвачных животных в коллективных и приусадебных хозяйствах через интродукцию и акклиматизацию различных пород овец и крупного рогатого скота. За последние 10 лет сельскохозяйственная экосистема Кабардино-Балкарской республики пополнилась карачаевской породой овец и симментальской породой крупного рогатого скота, восприимчивость которых к фасциолезной инвазии практически не изучена. При изменившихся технологиях содержания новых для региона пород животных, с превалированием отгонного и круглогодичного пастбищного выпаса поголовья на одних и тех же угодьях, не изучена сезонная и возрастная динамика фасциолеза у интрадуцироаанных животных. Не определена их роль при интенсивном использовании пастбищ, особенно, при сельских и отгонных, в образовании очагов и биотопов био- и геогельминтозов, в т.ч. и фасциолеза (А.М. Атаев,1990; А.М. Биттиров,1999, 2003, 2007, 2009 и др.). Не установлены количественные показатели зараженности северокавказской мясошерстной и карачаевской пород овец и крупного рогатого скота симментальской породы фасциолезом с учетом вертикальной поясности Кабардино-Балкарской республики. При сильной интенсивности инвазии трематод Fasciola hepática хозяйственно-полезные признаки (прирост массы тела, молочная продуктивность, биологическая ценность продукции) жвачных животных снижается на 17-22% (А.М. Биттиров, 2007). При высоких значениях обнаружения в печени трематод нарушаются гомеостаз, гематологические и биохимические показатели организма животных, количество и качество продуктов убоя и молока. В связи с этим, изучение хозяйственно-полезных признаков и санитарных показателей убойной и молочной продукции крупного рогатого скота симментальской породы, патоморфологических изменений в тканях при интенсивном поражении печени фасциолами представляет определенный научный и практически интерес. В литературе нет сведений о влиянии фасци-ол на мясную и молочную продуктивность интрадуцируемой симментальской породы, морфологический и химический состав, санитарные качества говядины. Требуют усовершенствования и меры борьбы с инвазией с применением комплексных антгельмин-тиков «К и Т:> и «П и Т».

Цель и задачи исследований. Целью работы было комплексное изучение биоэкологии, эпизоотологии, особенностей зонального распространения фасциолеза овец и крупнсго рогатого скота, вновь районируемых пород, сезонной и возрастной динамики инвазии; разработка и усовершенствование методов борьбы с фасциолезом в Кабардино-Балкарской республике и определение ветеринарно-санитарных и биологических свойств продуктов убоя скота симментальской породы.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

- изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы с учетом вертикальной поясности региона;

- изучение сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяцлй, вновь районируемых пород овец и скота;

- изучение фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики;

- изучение гематологических и биохимических показателей организма овец и крупного рогатого скота разного возраста при моноинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях;

- проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы при фасциолезе;

- усовершенствовать меры борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применежием комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т».

Научная новизна заключается в том, что на основе комплексных биоэкологических, эпизоотологических исследований изучены особенности краевой патологии и зонального распространения фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы, сезонной и возрастной динамики инвазии в Кабардино-Балкарской республике. С учетом интенсивности инвазии детализированы ветеринарно-санитарные характеристики продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы, определены сроки биологической активности возбудителя инвазии на уровне дефинитивного и промежуточного хозяина, от яйца до инвазионной личинхи; усовершенствованы меры борьбы с фасциолезом с применением комплексных лекарственных форм антгельминтиков «К и Т» и «П и Т». Получены новые данные о гематологических и биохимических показателях овец и крупного рогатого скота разного возраста при моно - и смешанных инвазиях в зависимости от интенсивности заражения. На основе полученных результатов дана оценка хозяйственно-полезным продуктивным показателям и санитарно-бактериологическим свойствам продуктов убоя симментальской породы.

Практическая ценность. На основе результатов эколого-эпизоотических исследований разработаны «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г. Материалы изучения сезонной и возрастной динамики фасциолеза у разных возрастных популяций жвачных животных; фауны промежуточных хозяев, сезонной и возрастной зараженности пресноводных моллюсков личинками фасциол в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики включены в нормативный документ «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Кабардино-Балкарской республики», утвержденных РГУ «Управлением ветеринарии Кабардино-Балкарской республики», 2008 г. Теоретические положения диссертации, новые нормативные материалы и данные собственных исследований по биогеографии, экологии, особенностям эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамике гельминтоза у разных возрастных популяций животных; о фауне промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасциоп в биотопах равнинной, предгорной и горной зоны Кабардино-Балкарской республики используются в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология и инвазионные болезни животных», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на:

1. Ежегодных отчетных заседаниях факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2005-2009 гг.);

2. Международной научно-практической конференции Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2006);

3. Всероссийской научно-практической конференции, посвящ. 20-летию кафедры экологии Дагестанского государственного педагогического университета «Экологическое образование и воспитание в средней и высшей школе» (Махачкала, 2008 г.);

4. Межрегиональном Интернет-симпозиуме «Биоразнообразие и экология паразитарных комплексов животных и птиц в экосистеме Северного Кавказа» (Нальчик, 2008 г.);

5. I Межрегиональной Юбилейной науччо-практической конференции, посвященной 45-летию факультета ветеринарной медицины «Научные основы обеспечения

защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов» (Нальчик, 2008 г);

6. Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО ДГПУ «Экология: наука, образование, воспитание» (Махачкала, 2009 г.);

7. Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа» (Нальчик, 2009 г.);

8. Всероссийской научно - практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвященной 80-летию со дня рождения A.C. Бессонова (Москва, 2009);.

9. Международной научно - практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных», посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета, (Краснодар, 16-19 июня 2009 года).

В соответствии с задачами на защиту выносятся:

1. Изучение биогеографии, экологии, особенностей эпизоотологии фасциолеза овец северокавказской мясошерстной и карачаевской пород и крупного рогатого скота симментальской породы; сезонной и возрастной динамики гельминтоза у разных возрастных популяций животных; фауны промежуточных хозяев, их сезонной и возрастной зараженности личинками фасциол в биотопах плоскостного, предгорного, низкогорного, среднегорного и высокогорного поясов Кабардино-Балкарской республики;

2. Изучение гематологических и биохимических показателей овец и крупного рогатого скота разного возраста при монсинвазии фасциолеза и при смешанных инвазиях; результаты ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя овец при фасциолезе;

3. Усовершенствование мер борьбы с фасциолезом овец и крупного рогатого скота с применением комплексных лекарственных форм «К и Т» и «П и Т»

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основе новых перспективных направлений научных исследований и технологических разработок. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом А,М. Мазиховой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора А.М. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 работ (из них 4 в рекомендованных ВАК РФ изданиях).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 230 источников, из них 182 названия отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложения в форме внедренческой документации на 5 стр.

1. В обзоре литературы дана аналитическая оценка 230 работам отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экологии, эпизоотологии, краевой патологии, ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя и терапии фасциолеза сельскохозяйственных и диких копытных животных в РФ и странах СНГ.

2. Материалы и методы исследований

Исследования эколого-эпизоотических особенностей фасциолеза овец и крупного рогатого скота проведены в 2004-2009 гг. Работа проводилась на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сель-

скохозяйственная академия им. В.М. Кокова». Материалы получали из 37 хозяйств равнинных, предгорных и горных районов. Определи распространение фасциолеза овец и крупного рогатого скота, устанавливали экстенсивность и интенсивность инвазии с учетом зональности региона. Распространение фасциолеза овец и крупного рогатого скота изучали путем копроовоскопии и полных гельминтологических вскрытий печени по методу К.И.Скрябина (1928), проводившихся ежемесячно в хозяйствах и на мясокомбинатах. Для копроовоскопии брали пробы фекалий овец и крупного рогатого скота от каждой отары и гурта, и проводили методом последовательных смывов с применением аппарата ДИАПАР и счетной камеры ВИГИС. Исследованиям подвергали животных трех возрастных групп овец и крупного рогатого скота: молодняк в возрасте до года, от года до двух лет и взрослое поголовье. Всего копроовоскопии подвергнуто молодняка овец карачаевской породы в возрасте до года 300 гол, старше года 500 гол и взрослых овцематок 400 гол (всего 1200 гол.); молодняка крупного рогатого скота этих возрастов, соответственно, 250, 350, 400 голов (всего 1000 гоп.). Гельминтологическому вскрытию печени (ПГВ) подвергнуто ягнят карачаевской породы в возрасте до 1 года 30 гол, молодняка в возрасте старше 1 года 40 гол и взрослых овцематок 50 гол (всего 120 гол.), крупного рогатого скота швицкой породы аналогичного возраста/соответственно, 12, 23 и 25 голов (всего 60 гол.). Ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя крупного рогатого скота симментальской породы и оценху сортовых свойств, биологической ценности и санитарно-бактериологического состояния продуктов убоя проводили с использованием методики сбора спонтанного материала и общепринятых методов экспертизы мяса и мясных продуктов (1986). Материалами служили печень, туши крупного рогатого скота симментальской породы разного возраста, инвазироваиные фасциолами. Сбор материала проводили по следующей методике: при ветеринарно-санитарном осмотре туш и внутренних органов, с соблюдением принципа аналогов, отбирали молодняк в возрасте 24 мес.; в точке после-убойного осмотра внутренних органов исследовали печень на наличие фасциол (моноинвазия). Для оценки хозяйственно-полезных показателей крупного рогатого скота симментальской породы в зависимости от интенсивности инвазии туши и ливер подразделяли на 4 группы. Ветеринарно-санитарной экспертизе подвергнуто всего 120 экз. печени и туш крупного рогатого скота симментальской породы. Послеубойный ветеринарно-санитарный осмотр туш и печени овец карачаевской породы проводили по общепринятой методике "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ве-теринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов". При исследовании органов учитывали цвет, величину и размеры, кровенаполнение, консистенцию, состояние паренхимы на разрезе. Определение убойного выхода и морфологического состава туш крупного рогатого скота симментальской породы проводили по общепринятым методикам. Убойный выход определяли отношением живой массы тушки к убойной массе (%). Для определения морфологического состава туш отделяли от кости мышечную и жировую ткани. Взвешивали их по отдельности, и количество каждой вышеуказанной составной части туш выражали в процентах к туше. Общий химический состав мышечной ткани крупного рогатого скота определяли ускоренным методом из одной навески исследуемой пробы. Содержание белка определяли расчетным способом и по формуле: Б% = 100 (В% + Ж% + 3%), где В% - процент влаги; Ж % - жира; 3 % - минеральных веществ. Отбор проб и органолептическую оценку показателей свежести мяса проводили по ГОСТ 7269-86 и ГОСТ 23392-78. Сортовой состав туш определяли по ГОСТ 7595-86. Гематологические и биохимические исследования крови, продуктов убоя и молока проводили общепринятыми методами (В.А. Аликаев и др., 1982). Результаты подвергали статистической обработке по программе «Биометрия».

3. Эколого-эпизоотическая характеристика очагов фасциолеза овец районированных пород в Кабардино-Балкарской республике

3.1. Природно-климатическая и территориальная оценка фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы

б

В Кабардино-Балкарской Республика к настоящему времени сохранились две районированные породы овец (северокавказская мясошерстная и карачаевская), которые являются основными биологическими объектами при реализации программы восстановления отрасли в регионе. Проект восстановления овцеводства в регионе предусматривает профилактику инфекционных и паразитарных болезней овец. Разработка эффективных схем и сроков дегельминтизаций невозможна без комплексного изучения фауны гельминтов, элизоотологических проблем, сезонной и возрастной динамики основных гельминтозов. В данном аспекте провели природно-климатическую и территориальную оценку напряженности очагов фасциолеза овец северокавказской мясо-шерстной породы в регионе на основании гельминтологических вскрытий печени овец при их убое на Нальчикском мясокомбинате и других убойных пунктах. Результаты гельминтологических вскрытий печени овец северокавказской мясошерстной породы всех возрастных групп, свидетельствуют о высокой биологической активности фасциолеза на уровне дефинитивного хозяина и о формировании напряженных и устойчивых очагов инвазии в регионе (таблицы 1, 2, 3). Так, по результатам вскрытий печени фасциолез ягнят в возрасте до 1 года в плоскостном поясе проявляется с ЭИ 16,0%; предгорном - 38,0%; низкогорье - 30,0%; среднегорье - 22,0%; высокогорье -12,0%. ЭИ колебалась у ягнят в возрасте до 1 года от 12,0 до 38,0% (среднее 24,0%).

Таблица 1

Частота встречаемости фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы

(ягнята в возрасте до 1 года) в природно-климатических поясах __Кабардино-Балкарской республики (по данным вскрытий печени)_

Пояса Исследован о голов Инвазировано голов ЭИ, % Среднее количество фасциол, экз./гол

Плоскостной 50 9 16,0 14,3±1,2

Предгорный 50 19 38,0 37,0±2,8

Низкогорье 50 15 30,0 29,6±2,3

Среднегорье 50 11 22,0 21,8±2,1

Высокогорье 50 6 12,0 9,7±0,8

Всего: 250 60 -

В среднем - - 24,0 22,5±1,8

Таблица 2

Частота встречаемости фасциолеза овец северокавказской мясошерстной породы

(молодняк в возрасте до 2-х лет) в природно-климатических поясах __Кабардино-Балкарской республики (по данным вскрытий печени)_

Пояса Исследовано голов Инвазировано голов ЭИ, % Среднее количество фасциол, экз./гол

Плоскостной 50 17 34,0 19,8+1,4

Предгорный 50 26 52,0 46,5+3,2

Низкогорье 50 22 44,0 38,3±2,8

Среднегорье 50 18 36,0 32,7±2,5

Высокогорье 50 12 24,0 13,4±1,2

Всего: 250 95 :

В среднем - - 38,0 30,1±2,2

Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у ягнят в возрасте до 1 года было различным в разных природно-климатических поясах и колебалось в пределах 9,7±0,8-37,0±2,й экз/гол (в среднем 22,5±1,8 экз./гол). Фасциолез молодняка овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет в плоскостном поясе регистриру-

ется с ЭИ 34,0%; предгорном - 52,0%; низкогорье - 44,0%; среднегорье - 36,0%; высокогорье - 24,0%. Показатель ЭИ у молодняка овец северокавказской мясошерстной породы варьировал в пределах 24,0-52,0% (в среднем, 38,0%). Среднее количество фасциол в расчете зкз./гол у молодняка овец северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 2-х лет колебалось а пределах от 13,4±1,2 до 46,5±3,2 экз./гол (в среднем 30,1±2,2 экз./гол). Наибольшая ЭИ фасциолеза по данным ПГВ печени молодняка овец (52,0%) также отмечается в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 46,5±3,2 экз. фасциол в расчете на 1голову (табл. 2).

По данным вскрытий печени взрослые овцематки северокавказской мясошерстной породы в плоскостном поясе заражены фасциолезом с ЭИ 38,0%; предгорном - 64,0%; низкогорье - 50,0%; среднегорье - 46,0%; высокогорье - 28,0%. ЭИ колебалась у взрослых овец в пределах 28,0-64,0%. Средний показатель ЭИ трематодоза составил 45,2%. Среднее количество фасциол в расчете экз./гол у взрослых овец колебалось в пределах от 19,0±1,6 до б5,1±4,5 экз./гол (в среднем 42,1±3,1 экз./гол). Максимальный показатель ЭИ фасциолеза у взрослых овец (64,0%) также отмечали в предгорном поясе (высота 400-800 м.н.у. моря) при обнаружении 65,1 ±4,5 экз. фасциол в расчете на 1гол. (табл. 3).

Таблица 3

Частота встречаемости фасциолеза взрослых овец северокавказской мясошерстной

породы в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской республики _(по данным гельминтологических вскрытий печени)_

Пояса Исследовано голов Инвазировано голов ЭИ, % Среднее количество фасциол, экз./гол

Плоскостной 50 19 38,0 27,7±2,0

Предгорный 50 32 64,0 65,1±4,5

Низкогорье 50 25 50,0 53,6±3,9

Среднегорье 50 23 46,0 45,8±3,5

Высокогорье 50 14 28,0 19,0±1,6

Всего: 250 113

В среднем - - 45,2 42,1 ±3,1

Как видно, фасциолез овец северокавказской мясошерстной породы широко распространен в Кабардино-Балкарской республике, особенно, в предгорном, низкогорном и среднегорном поясе, где практикуется круглогодичное пастбищное содержание, с наличием плотных биотопов инвазии.

3. 2. Эколого-эпизоотические особенности фасциолеза овец карачаевской породы

Карачаевская порода овец преимущественно районирована на среднегорном (высота 1600-1800 м.н.у. моря) и высокогорном (высота 2000-3000 м.н.у. моря) поясе. В соответствии с задачами были проведены исследования фекалий овец карачаевской породы на предмет обнаружения яиц фасциол у ягнят в возрасте до 1 года, молодняка в возрасте до 2-х лет и взрослых овец. Результаты копроовоскопии показали на экс-тенсинвазированность (ЭИ) поголовья овец карачаевской породы фасциолезом в пределах 10,9±0,6, 19,8±1,3 и 28,0±1,5% (табл.4). Показатели зараженности ягнят до 1 года в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса варьировали в пределах 6,0±0,3% (СХПК «Быллымский») - 16,0±1,0% (СХПК «Сукан-су»), Среднегодовая зараженность ягнят карачаевской породы фасциолезом до 1 года составила 10,9±0,6%. Сравнительно меньше была зараженность ягнят в ГПОЗ «Быллымский-6,0±0,5%», ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева - 7,0±0,7%», ГПОЗ «Кичмалкинский-8,0+0,4%», пастбища которых сосредоточены в альпийском и субнивальном поясе (2000-3000 м.н.у. моря).

Показатели зараженности овец карачаевской породы (ягнята в возрасте до 1 года)

фасциолезом в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса ______(по данным копроовоскопии)___

№ Хозяйства № отары Исследовано, гол. Инвазировано фасциолезом, гол. ЭИ, %

1. ГПОЗ «Балкария» 1 50 5 10,0±0,6

2. ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» 2 50 4 8,0+0,7

3. СХПК «Голубое озеро» 1 50 6 12,0±0,9

4. СХПК «Сукан-су» 1 50 8 16,0±1,0

5. СХПК «Эльбрусский» 2 50 6 12,0±0,7

6. ГПОЗ «Быллымский» 1 50 3 б,0±0,3

7. СХПК «им. Мусукаева» 1 50 6 12,0±0,6

8. СХПК «Родина» 1 50 7 14,0±0,8

9. СХПК «им. Калабекова» 1 50 7 14,0±0,5

10. ГПОЗ «Кичмалкинский» 1 50. 4 8,0+0,4

11. ГПОЗ «Каменномостский» 2 60 5 11,0±0,7

12 Итого: 11 560 61 1С,9±0,6

Показатели зараженности овец карачаевской породы (молодняка в возрасте до 2-х лет) фасциолезом в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики были сравнительно больше, и составляли в зависимости от обследованной отары в СХПК «Сукан-су» - 26,5±1,3%, СХПК «им. Мусукаева -19,4±1,2%», СХПК «Родина - 17,2±0,8%», СХПК «им. Калабекова - 17,5+1,0%», ГПОЗ «Кичмалкинский - 21,1±1,2%», ГПОЗ «Каменномостский - 16,7+1,3%», ГПОЗ «Балка-рия» (13,9±1,2%), ГПОЗ «им. С.Х. Аттоева» (24,1+1,6%), СХПК «Голубое озеро» (25,7±1,5%), СХПК «Сукан-су» (26,5±1,3%), СХПК «Эльбрусский» (25,0±1,3%). Среднегодовая зараженность овец карачаевской породы (до 2-х лет) фасциолезом в средне-горном и высокогорном поясе составила 19,8%. Показатели зараженности взрослых овец фасциолезом во всех отарах были сравнительно больше, чем у молодняка (23,9±1,8-37,5+1,7%, в среднем 28,0+1,5%), что обусловлено накоплением тремато-дозной инвазии.

Результаты копроовоскопии свидетельствуют о сравнительно меньшем распространении фасциолеза овец в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса. По данным вскрытия печени ягнят в возрасте до 1 года карачаевской породы в условиях среднегорного пояса ЭИ фасциолеза составила 16,0% при обнаружении 16,3+1,7 экз. /гол. В условиях высокогорного пояса ЭИ и ИИ были сравнительно меньше, и составили, соответственно, 9,5% и 6,1±0,5 экз. /гол. Среднегодовая зараженность ягнят в возрасте до 1 года карачаевской породы фасциолезом в горной зоне обнаруживалась на уровне 13,0% при интенсивности 11,2±1,1 экз. /гол (таблица 5). В хозяйствах средне-горного и высокогорного пояса фасциолез у молодняка до 2-х лет проявляется с ЭИ -27,8 и 15,0% при ИИ - 22,5±2,1 и 9,2±0,7 экз: /гол (в среднем по горной зоне - 21,1% и 15,9±1,4 экз. /гол). Сравнительно высокая инвазированность фасциолами взрослых овец этой породы отмечается в хозяйствах среднегорного и высокогорного пояса, которая проявляется с ЭИ - 38,0 и 22,7% при ИИ - 30,4±2,7 и 13,9+1,3 экз. /гол (в среднем, по горной зоне - 29,4% и 22,2±2,0 экз. /гол), что обусловлено с накоплением возбудителя в печени с возрастом овец (табл. 5).

Показатели зараженности фасциолезом овец карачаевской породы в природно-

климатических поясах Кабардино-Балкарской Республики ____(поданным вскрытий печени) ____

Пояса Исследовано голов Инвазировано фасциолезом, голов эи,% Среднее кол-во фас-циол, ■ экз./гол.

Ягнята в возрасте до 1 года

Среднегорье 25 4 16,0 16,3±1,7

Высокогорье 21 2 9,5 6,1±0,5

Всего: 46 6 -

В среднем: - - 13,0 11,2±1,1

Молодняк в возрасте до 2-х лет

Среднегорье 36 10 27,8 22,5±2,1

Высокогорье 40 6 15,0 9,2+0,7

Всего: 76 16 -

В среднем: - - 21,1 15,9±1,4

Вз рослые овцы

Среднегорье 53 20 38,0 30,4±2,7

Высокогорье 66 15 22,7 13,9±1,3

Всего: 119 35 - -

В среднем: - - 29,4 22,2±2,0

3.3. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота симментальской породы в низкогорном и среднегорном поясе

В низкогорном и среднегорном поясе Кабардино-Балкарской республики осуществляется интродукция и разведение симментальской породы крупного рогатого скота. Результаты копроовоскопии показали, что данная инвазия у скота симментальской породы также имеет тенденцию к увеличению с возрастом животных (табл. 6, 7, 8). У молодняка в возрасте до года, старше года и взрослых животных ЭИ фасциолеза составляет, соответственно, 9,4±0,6, 17,8±1,3 и 24,6±1,4%. Показатели зараженности молодняка до 1 года фасциолезом в хозяйствах низкогорного и среднегорного пояса (табл. 6) имели колебания в пределах б,0±0,5% (СХПК «им. Мечиева») -- 13,0±1,0% (СХПК «Голубое озеро») (среднее 9,4+0,6%). В 50% хозяйств низкогорного и средне-горного пояса уровень ЭИ фасциолеза молодняка симментальской породы в возрасте до 1 года находится в пределах 10,0±0,9-13,0±1,0%. Молодняк симментальской породы в возрасте до 2-х лет (табл. 7.) инвазирован фасциолезом сравнительно большими показателями ЭИ и ИИ. В разрезе хозяйств критерий ЭИ обнаруживался на уровне 16,2+0,8% в СХПК «им. Мусукаева», 21,0+1,1% в СХПК «Малкинский», 20,8±1,3% в СХПК «Кавказ», 14,1±1,0% в СХПК «Москва», 15,3±1,2% в СХПК «Загаковский», 17,2±1,6% в СХПК «Голубое озеро», 21,4±1,2% в СХПК «Куркужинский», 16,41-1,3% в СХПК «им. Мечиева», Среднегодовая зараженность фасциолезом молодняка симментальской породы в возрасте до 2-х лет в 8 гуртах составила 17,8±1,3%. Во всех гуртах взрослый крупный рогатый скот данной породы был заражен фасциолезом сравнительно больше молодняка (20,6±1,2-30,7±1,4%, в среднем 24,6±1,4%) (табл. 8.). По данным вскрытия печени ЭИ фасциолеза скота симментальской породы до 2-х лет в хозяйствах низкогорного и среднегорного пояса составляет 22,1%, у взрослой популяции -29,0%. Возрастание ЭИ и ИИ фасциолеза интрадуцированной симментальской породы связано с изменением ареала, адаптационными процессами, техногенными стрессами, с пастьбой на неблагополучных выпасах низкогорного и среднегорного пояса продолжительное время.

Показатели зараженности молодняка крупного рогатого скота симментальской породы

в возрасте до 1 года фасциолезом в низкогорном и среднегорном поясе Кабардино-___Балкарской республики (по данным копроовоскопии)___

№ п/п Наименование хозяйства № гурта Исследо вано, гол. Инвазировано фасциолезом, гол. ЭИ, %

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. СХПК «им. Мусукаева» СХПК «Малкинский» СХПК «Кавказ» СХПК «Москва» СХПК «Заюковский» СХПК «Голубое озеро» СХПК «Куркужинский» СХПК «им. Мечиева» 1 2 1 2 1 1 2 1 100 100 100 100 100 100 100 100 8 11 9 7 10 13 11 6 8,0±0,4 11,0±0,6 9,0±0,4 7,0±0,7 10,0±0,9 13,0±1,0 11,0±0,7 6,0±0,5

9 Итого: 11 800 75 9,4±0,6

Таблица 7 Показатели зараженности молодняка крупного рогатого скота симментальской породы в возрасте до 2-х лет фасциолезом в низкогорном и среднегорном поясе (по данным копроовоскопии)

№ п/п Наименование хозяйства № гурта Исследовано, гол. Инвазировано фасциолезом, гол. ЭИ, %

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. СХПК «им. Мусукаева» СХПК «Малкинский» СХПК «Кавказ» СХПК «Москва» СХПК «Заюковский» СХПК «Голубое озеро» СХПК «Куркужинский» СХПК «им. Мечиева» 1 2 1 1 2 1 2 2 68 76 48 64 72 58 70 67 11 16 10 9 11 10 15 11 16,2±0,8 21,0±1,1 20,8+1,3 14,1 ±1,0 15,3±1,2 17,2±1,6 21,4±1,2 16,4±1,3

9 Итого: 12 523 93 17,8±1,3

Таблица 8 Показатели зараженности взрослого скота симментальской породы фасциолезом в низкогорном и среднегорном поясе (по данным копроовоскопии)

№ п/п Наименование хозяйства № гурта Исследова но, гол Инвазировано фасциолезом, гол. ЭИ, %

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. СХПК «им. Мусукаева» СХПК «Малкинский» СХПК «Кавказ» СХПК «Москва» СХПК «Заюковский» СХПК «Голубое озеро» СХПК «Куркужинский» СХПК «им. Мечиева» 2 1 2 1 2 1 1 2 84 72 80 52 68 76 62 74 20 17 19 11 14 20 19 20 23,9±1,5 23,6±1,3 23,8±1,7 21,2 ±1,4 20,6±1,2 26,3±1,5 30,7±1,4 27,0±1,6

9 Итого 8 568 140 24,6+1,4

3.4. Сезонная динамика зараженности интрадуцированных пород овец, и крупного рогатого скота разного возраста фасциолезом

По данным копроовоскопии ягнята карачаевской породы в возрасте до 1 года заражены фасциолезом летом и осенью (ЭИ, 4,0 и 14,0%, в среднем, 4,5% при ИИ фас-циол - 6.1 ±0,5 экз./гол.), Молодняк до 2-х лет и взрослые овцы во все сезоны инвази-рованы фасциолами. Экстенсивность инвазии у молодняка до 2-х лет варьировала в зависимости от сезона от 8,0 (весной) до 28,0% (осенью). Средняя годовая инвазиро-ванность этой возрастной группы овец карачаевской породы составила 15,0% при обнаружении фасциол в печени 9,2±0,7 экз./гол. Причем, наибольшее количество трематод в печени обнаруживается осенью (16,7±1,5 экз./гол). Экстенсивность инвазии у взрослых овец в течение года колебалась от 12,0 до 36,0% (среднее 23,0% при ИИ -13,9±1,2 экз./гол). Сравнительно большее количество трематод в печени взрослых овец карачаевской породы также обнаруживали осенью (24,4±2,1 экз./гол). В высокогорном поясе заболеваемость овец интрадуцировзнной карачаевской породы зависит от возраста и составляет от 4,5 до 23,0% (среднее 14,2%). При сравнительной оценке инвазированности овец северокавказской мясошерстной породы фасциолами с учетом возраста в аналогичных условиях высокогорного пояса установлена их большая подверженность к заражению этим паразитом. Летне-осеннее повышение зараженности обусловлено достижением фасциолами новой генерации половой зрелости. По данным вскрытий печени и желчного пузыря взрослых овец карачаевской породы экстенсивность инвазии значительно отличалась в разные сезоны года и составила, в среднем, зимой -16,0%, весной -12,0%, летом -28,0% и осенью -36,0%. Значительная разница получена в интенсивности инвазии в разные сезоны и, особенно, в количестве молодых фасциол у выпасаемого взрослого поголовья овец. Максимальное количество трематод обнаружили осенью (октябрь-ноябрь). Всего фасциол за этот сезон в печени овец обнаружено 439,2±37,8 экз. из них 341,б±29,4 экз. имагинальных и 97,6 ±8,4 экз. неполовозрелых в соотношении 3,5: 1. Зимой и весной молодых фасциол не обнаруживали. Количество половозрелых фасциол составило зимой и весной, соответственно, 76,8±6,4 и 32,4±3,6экз./гол. Летом у овец обнаружили, в среднем, 226,8±18,2 экз. фасциол, из них 81,0+6,5 экз. имагинальных и 145,8+11,7 экз. неполовозрелых, что свидетельствует о преобладании летом в печени молодых фасциол (1:1,8) (табл. 9).

Таблица 9

Инвазированность взрослых овец карачаевской породы фасциолезом в высокогорном __ поясе региона (по данным ПГВ печени)_

Сезон Исследовано овец Инва-зирова- но голов ЭИ,% Обнаружено фасциол, в среднем, экз.

Всего В том числе Соотношения фасциол, %

Имагинальных Премаги-нальных

Зима 50 8 16,0 76,8±6,4 76,8+6,4 - 100

Весна 50 6 12,0 32,4±3,6 32,4±3,6 - 100

Лето 50 14 28,0 226,8±18,2 81,0+6,5 145,8+11,7 44,6

Осень 50 18 36,0 439,2±37,8 341,6±29,4 97,6±8,4 350

Итого: 200 46 23,0 193,9+16,5 133,0±11,5 60,9±5,0 219

При анализе данных вскрытия печени взрослого крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород зараженность трематодами в разные сезоны составила, соответственно, в среднем, в январе 30,0 и 45,0%, в апреле - 20,0 и 35,0%, в июле - 25,0 и 35,0% и в октябре 35,0 и 50,0%. Как видно, ЭИ фасциолезом взрослого скота швицкой породы сравнительно меньше, чем у симментальской породы в 1,5 раза. Наибольшее количество фасциол у обеих пород обнаружили в октябре, соответственно, 97,2±6,8 и 62,7±5,3 экз./гол, из них 22,9±1,8 и 34,0±2,1 экз./гол имагинальных и 40,2+3,5

и 63,2±4,7 экз./гол неполовозрелых особей трематод, то есть, в соотношениях 1:1,76 и 1:1,86. В среднегорье и высокогорье преимагинапьных особей фасциол у швицкой и симментальской пород в апреле не было обнаружено, что свидетельствует о невозможности зимнего заражения фасциолезом этих районированных пород крупного рогатого скота. В июле в печени взрослых животных швицкой (обнаружено 37,0±3,0 экз./гол) и симментальской (54,3±4,2 экз./гол) пород превалировало наличие имагинальных трематод, соответственно, 20,3+2,0 и 39,3±4,0 экз./гол, против 16,7±1,0 и 15,0±1,2 экз./гол неполовозрелых. Осенью (октябрь) в печени крупного рогатого скота обеих пород преобладали неполовозрелые особи фасциол. В печени крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции интенсивность инвазии во все сезоны была сравнительно меньше (на 45-50%) по сравнению с интрадуцированной симментальской породой. С целью объяснения этого факта нами проведены этологические и экологические' наблюдения за поведением и трофическими особенностями взрослых животных этих пород. Результаты 7 месячных наблюдений показали, что в течение вегетационного периода взрослый скот швицкой породы 65-70% пастбищного времени выпасается на склоновых участках среднегорья, где практически нет биотопов пресноводных моллюсков, а заражаются фасциолезом на увлажненных участках возле водопойных корыт (временные и постоянные биотопы пресноводных моллюсков), где находятся 30-35% пастбищного времени. Напротив, животные симментальской породы 70% пастбищного времени выпасаются на равнинных и долинных участках низкогорья и среднегорья, где имеются диффузные биотопы пресноводных моллюсков, которые интенсивно заражаются адолескариями фасциол при продолжительном трофическом контакте с сильно контаминированной внешней средой.

4. Фауна промежуточных хозяев фасциол и их зараженность личинками фасциол в природно-климатических поясах Кабардино-Балкарской республики

В результате ежегодных исследований по 1500 экз. пресноводных моллюсков в постоянных и временных биотопах пастбищ низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Кабардино-Балкарской республики по был установлен фаунистический комплекс прэсноводных моллюсков, состоящий из 10 видов (Lymnaea truncatula, Lym-naea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbis planorbis) моллюсков в низкогорье и среднегорье. Фауна пресноводных моллюсков высокогорного пояса сравнительно бедна, и представлена 6 видами (L. truncatula, G. oblonga, L. stagnalis, L. ovata, Ph. fontinalis, S. putria). Личинки фасциол в условиях низкогорья были обнаружены у моллюсков L. truncatula с ЭИ 12,5% и G. oblonga с ЭИ 4,0%. Промежуточными хозяевами F. hepatica в среднегорном и высокогорном поясе также являются L. truncatula, зараженность и плотность популяции которых в биотопах постоянного типа варьирует в пределах 5,5-9,0 и 19,6±1,4-31,7±2,2 экз./м2, G. oblonga, соответственно, 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7-36,8+2,2 экз./м2 биотопа. В низкогорном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков L. truncatula, которое составляло 17-100 единиц общей площадью на 1 га 0,3 до 1,5 тыс. м2. В расчете на единицу площади биотопа плотность моллюсков G. oblonga в августе была сравнительно большей в среднегорном поясе 36,8±2,2 экз./м2 при экстенсинвазированности взрослых и текущего года генераций, в среднем, 5,5%). Наиболее моллюски заражены партенитами Fasciola hepatica в биотопах в низкогорном поясе, затем в среднегорном и менее - s высокогорном поясе. Моллюски заражены личинками фасциол во всех природно-климатических поясах в меньшей степени весной (0 - 2,0%). Инвазированность моллюсков и плотность их популяции в биотопах возрастает летом, и достигает максимума в августе (5,5-12,0%) и (16,2±1,0-31,7±2,2 экз. на 1 м2). В июле молодые генерации текущего года при плотности 7,7±0,5 экз. на 1 мг заражены партенитами трематоды с ЭИ - 2,0%, в августе -16,2±1,0 экз. на 1 м2 и 5,5%, в сентябре - 11,0±0,7 экз. на 1 м2 и 4,0%, в октябре -9,1 ±0,6 экз. на 1 м2и 2,5%.

В ветеринарной паразитологии с давних времен бытует однозначное мнение, что «единственным промежуточным хозяином трематоды F. hepatica в Европейских странах является пресноводный моллюск L. truncatula». Практика наблюдений за биотопами пресноводных и наземных моллюсков показывает, что их ареал является совмещенным (A.M. Биттиров, 1999). С целью уточнения данного утверждения и определения видового состава промежуточных хозяев трематоды F. hepatica нами проведены лабораторные опыты с заражением 10 видов пресноводных и 12 видов наземных моллюсков. Результаты исследований обобщенны в таблице 10. Как видно, из 22 видов пресноводных и наземных моллюсков личинки F. hepatica обнаружены только у видов L. truncatula и G. oblonga при ЭИ, соответственно, 13,3 и 6,7%. У 8 видов пресноводных моллюсков (L. auricularia, L. peregra, L. stagnalis, L, ovata, Ph. fontinalis, Ph. acuta, S. putria и Planorbis planorbis) партениты трематоды не обнаружены. У всех 12 видов наземных моллюсков (Helicella derbentina, Н. crenimargo, Theba carthusiana, Th. fruticola, Euomphalia strigella, Eu. ravergieri, Fruticola narzanensis, Chondrula tridens, Zebrina ho-henackeri, Ena obscura, Cochllcopa lubrica, Eulota triticum), находящихся в трофической связи с инвазионными элементами F.hepatica, личинок в теле не обнаружено.

Таблица 10

Результаты лабораторных опытов по определению видового состава промежуточных хозяев трематоды Р. НераКса

№ Виды пресноводных и наземных моллюсков Исследован, экз. Инвазирова-но, экз. эи,%

Вид пресноводного моллюска

1 Lymnaea truncatula 30 4 13,3

2 Lymnaea auricularia 30 0 0

3 Galba oblonga 30 2 6,7

4 Lymnaea peregra 30 0 0

5 Lymnaea stagnalis 30 0 0

6 Lymnaea ovata 30 0 0

7 Physa fontinalis 30 0 0

8 Physa acuta 30 0 0

9 Succinea putria 30 0 0

10 Planorbis planorbis 30 0 0

Вид наземного моллюска

1 Helicella derbentina 30 0 0

2 Helicella crenimargo 30 0 0

3 Theba carthusiana 30 0 0

4 Theba fruticola 30 0 0

5 Euomphalia strigella 30 0 0

6 Euomphalia ravergieri 30 0 0

7 Fruticola narzanensis 30 0 0

8 Chondrula tridens 30 0 0

9 Zebrina hohenackeri 30 0 0

10 Ena obscura 30 0 0

11 Cochllcopa lubrica 30 0 0

12 Eulota triticum 30 0 0

5. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя и молока интрадуци-рованной симментальской породы крупного рогатого скота при фасциопезе

5.1. Убойные качества бычков пастбищного содержания при фасциолезе

При интенсивном заражении бычков фасциолами живая масса, убойный выход, качество туши и другие показатели подвержены изменениям. Результаты убоя показали (табл. 11), что бычки контрольной группы имели сравнительно большую предубой-ную живую массу, чем зараженные фасциолами особи. Разница в живой массе за 90 дней пастбищного содержания, достоверно, составляла 44,3 кг (р< 0,95), в массе парной туши 32,0 кг, в выходе парной туши 4,5%, в выходе внутреннего жира - 1,1%.

Убойный выход контрольных бычков составлял 52,3 %, а инваз/рованных фасциолами 47,0%. Интенсивное заражение фасциолами оказывает отрицательное влияние на мясную продуктивность и другие хозяйственно-полезные показатели бычков.

Таблица 11

Убойные качества бычков симментальской породы пастбищного содержания _при фасциопезе (в среднем на голову), (п=10)__

Показатели Группа

1 Опытная 2 Контрольная

Х + т Х±т X ± т Х±т

Живая масса, кг 212,4 ±3,6 0,95 256,7 ± 3,3 0,95

Живая масса после голодной

выдержки 204,6 ±4,2 0,95 247,5 + 3,4 0,95

Масса парной туши, кг. 97,2 + 2,8 0,95 129,2 ±2,5 0,95

Выход парной туши, % 45,8 ±0,3 0,95 50,3 + 0,4 0,95

Масса внутреннего жира, кг. 2,6 ± 0,13 0,95 5,7 + 0,3 0,95

Выход внутреннего жира, % 1,2 + 0,2 0,95 2,3 + 0,2 0,95

Убойная масса, кг 99,8 + 3,0 0,95 134,9 + 3,4 0,95

Убойный выход, % 47,0 ± 0,4 0,95 52,3 ±0,5 0,95

5.2. Морфологический состаа туш бычков симментальской породы пастбищного содержания при фасциолезе

У подопытных бычков, инвазированных фасциолами, выход мякотной части туш был сравнительно меньше, и составил 67,2% против 76,8% у контрольных аналогов; жировой ткани, соответственно, 2,7+0,3 и 4,4 + 0,2%. Относительно массы охлажденной туши агельминтозных бычков при фасциолезе отмечается снижение выхода мышечной ткани на 9,6%, жира на 1,7% (табл. 12).

Таблица 12

Морфологический состав туш бычков симментальской породы пастбищного _содержания при фасциолезе, (п=10)_

Масса Ткани

Груп- охлажденной Мышечная Жировая Костная, хрящи

па туши, кг Кг % Кг % кг %

Х±т X ± т Х+т X ± т

1 2 97,2 + 2,8 129,2 ±2,5 65,3+1,4 99,2 ±1,6 67,2 76,8 2,6 ±0,1 5,7± 0,4 2,7±0,3 4,4 ±0,2 29,3 + 1,0 24,3 + 0,5 30,1 18,8

5.3. Биохимический состав говядины при фасциолезе

В мясе зараженного молодняка (1 гр.) по сравнению с агельминтозными (2 гр.) содержание влаги увеличилось на 6,6%, при уменьшении протеина на 3,3 %, жира на

3,6 %. У них отношение протеина к жиру составило 9,05;1, в контрольной группе, соответственно, 3,9:1. В опыте при большем содержании в мякоти влаги калорийность была меньше. По расчетам калорийность 100 г мяса инвазированных фасциолами бычков была меньше показателя агельминтозных на 76,7 калорий (табл. 13).

Таблица 13

Биохимический состав мякоти молодняка крупного рогатого скота симментальской __;_породы при фасциолезе___

Группа Влага, % Протеин, % Жир, % Минеральные вещества, % Отноше ние белка к жиру Калорийность на 100 г мякоти (кал)

М + т М + т М ± т М + т

1 2 77,6+ 0,38 71,0+0,29 19,0+ 0,27 22,30+0,24 2,10± 0,21 5,70± 0,30 1,30± 0,02 1,00+0,03 9,05;1 3,9:1 135,7 + 2,9 212,4 + 3,2

5.4. Белково-качественный показатель говядины при фасциолезе молодняка крупного рогатого скота симментальской породы

Результаты определения белково-качественного показателя (БКП) мяса подопытного и контрольного молодняка показали, что БКП зараженных трематодами бычков имеет тенденцию к снижению, и не превышал 3,4. В мясе интактных бычков (II группа) БКП оказался больше, где критерий составил 5,2 (табл. 14).

Таблица 14

Белково-качественный показатель (БПК) мяса молодняка крупного рогатого скота __при фасциолезе___

Содержание, %

Группы Количество Триптофан Оксипролин БКП

проб мяса М + т М ± т

1 10 0,72 + 0,07 0,21 +0,04 3,4

2 10 2,30 ±0,09 0,45 ± 0,06 5,2

С учетом этих норм (БКП 4,0-7,0) мясо интактных бычков отвечает требованиям (5,2), тогда как мясо инвазированных бычков ниже ГОСТ (3,4). При фасциолезе в говядине уменьшается содержание незаменимых аминокислот, что свидетельствует о снижении биологической ценности говядины.

5.5. Санитарно-бактериологическая оценка говядины при фасциолезе крупного рогатого скота симментальской породы

Говядина I категории при фасциолезе в охлажденном состоянии имеет общую микробную обсемененность в пределах нормативной и может быть отнесена к доброкачественной. При этом говядина I категории (ГОСТ 5110-87) при хранении на 6-е сутки при t-12°C переходит в категорию условно-годного, так как показатели микробной обсемененности значительно превышают нормативы Сан П и И 23.2560-86 для данного вида продукта. Такое мясо рекомендуется использовать только при производстве вареных колбас. В говядине II категории (ГОСТ 5110-87) на 2-е сутки после убоя выделена санитарно-показательная микрофлора з количестве 1,91-Ю3 микробных клеток, общая микробная обсемененность составила 3,87-107 КОЕ/г. В мазках-отпечатках на 4-е сутки хранения (t=12°) в поверхностных слоях мышц обнаружены граммполокитель-ные и граммотрицательные палочки и кокки. Общая микробная обсемененность говядины составила 2,43-Ю8 КОЕ/г, в глубоких слоях, соответственно, 1,97-10* КОЕ/г. На 6-е сутки хранения микробная обсемененность мышечной ткани увеличилась и составила 3,32-10" и 2,63-Ю9 КОЕ/г. Тощая говядина (ГОСТ 5110-87) при хранении на 4-е сутки при режиме t=12°C переходит в категорию условно-годного, микробная сбсеме-

ненность превышает в 1,9-2,6 раза нормативы Сан П и Н 23.2560-96. В связи с этим говядину III категории следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас.

5.6. Влияние фасциол на молочную продуктивность, биохимические и технологические свойства молока коров интрадуцированной симментальской породы

Коровы опытной группы, зараженные фасциолами, по удою молока натуральной жирности за 300 дней лактации значительно уступали коровам контрольной группы (табл. 15). В1 (опытной) группе получено молока, в среднем, от одной коровы за лактацию 2675±42,7 кг, во второй (агельминтозной) группе, соответственно, 3025 ±32,9 кг или на 11,6% больше (Р<0,01). По суточному удою молока базисной жирности за лактацию с(гельминтозные аналоги превосходили, зараженных коров, на 11,3% (10,1±0,13 кг против 8,9±0,16 кг). Интенсивное заражение фасциолами снижает молочную продуктивность и содержание жира и белка в молоке. За лактацию от коров опытной группы получено молочного жира и молочного белка меньше, соответственно, на 24,6 (18,4 %) и 17,9 кг (13,6%). Разница по среднесуточному удою молока натуральной жирности в I фазу лактации (0 - 100 дней) от коров, зараженных фасциолами, составила 1,4 кг, т.е. на 11,0% меньше (Р<0,01). В молоке инвазированных фасциолами коров сухого вещества меньше на 1,67%, COMO - на 1,88%, жира - на 1,08%, белка - на 1,09%, - лактозы - на 1,26%, казеина - на 0,84%, сывороточных белков - на 0,07%, кальция - на 25,8 мг %, фосфора - на 23,4мг %. Уменьшение количества белка в молоке обусловлено низким содержанием в продукте незаменимых и заменимых аминокислот (табл. 16).

Таблица 15

Молочная продуктивность подопытных и контрольных коров симментальской породы ___пастбищного содержания при фасциолезе. (п=8)_

Показатели Группа

опытная, п=5 контрольная, п=3

Получено молока от одной коровы за 300 дней лактации, кг в т.ч за 1 фазу (0-100 дней) Массовая доля жира, % Массовая доля белка, % Среднесуточный удой за лактацию натуральной жирности, кг в т.ч. в 1 фазу (0 - 100 дней) 2675 ± 42,7 1130 ± 12,5 2,02 ± 0,03 I,70 ±0,02 8,9 + 0,16 II,3 ± 0,14 3025 ± 32,9 1206 ± 17,7 2,34 ± 0,02 2,01 ±0,03 10,1 ±0,13 12,7 ±0,22

Таблица 16

Биохимический состав молока подопытных и контрольных коров симментальской ____породы при фасциолезе, (п=8)_____

Группа

Показатели опытная, п=5 контрольная, п=3

Сухое вещество, % 10,26 ±0,08 11,93 ±0,05

COMO, % 6,39 ± 0,04 8,27 ±0,018

Жир, % 2,64 ± 0,06 3,72 ± 0,026

Белок, % 2,11 ±0,03 3,20 ± 0,028

Лактоза, % 3,32 ± 0,02 4,58 ± 0,033

Казеин,% 1,70 ±0,04 2,54 ± 0,021

Сывороточные белки 0,53 ±0,03 0,60 ± 0,026

Кальций мг % 92,0 + 0,44 117,8 ± 0,31

Фосфор, мг % 64,9 ±0,72 88,3 ± 0,67

5.7. Влияние фасц иопеза на физик о - биохимические свойства молока коров интрадуцированной симментальской породы

Молоко подопытных и контрольных коров симментальской породы по органолеп-тическим показателям соответствовало ГОСТ 52054-2003. Заражение фасциолами не оказало существенного влияния на титруемую кислотность, но несколько повысило плотность, и способствовало увеличению бактериальной обсемененности молока. У коров контрольной группы в течение 300 дней лактации доминировала II группа бактериальной обсемененности. Молоко коров опытной группы в начале лактации имело II группу, затем начала повышаться и к концу лактации стало соответствовать III группе. Установлено, что заражение коров фасциолами не вызвало достоверного влияния на содержание соматических клеток. В опытной группе отмечается тенденция их незначительного повышения. Мопоко во всех группах по содержанию соматических клеток было доброкачественным, количество их не превышало 103,7-108,4 тыс./см3.

5.8. Влияние фасциол на гематологические показатели коров

При фасциолезе в результате механического, токсического, инокуляторного действия возбудителя на ткани печени и организма коров основные показатели изменяются в сторону уменьшения. В крови больных животных количество эритроцитов уменьшается с 6,30±0,2 до 4,70±0,26 10 ,2/л, гемоглобина - с 104,3±4,73 до 82,40±4,65 г/л, кислотная емкость - с 4486±7,23 до 4095±8,76 мг/л, общий белок - с 75,9±2,45 до 61,20±1,23 г/л, витамин А в сыворотке крови - с 372+6,24 до 183±4,93 мкг/л, кальция -с 2,79±0,16 до 2,10±0,12 ммоль/л, фосфора - с 1,63±0,11 до 1,08±0,14 ммоль/л. При фасциолезе коров также отмечали уменьшение альбумина и витамина А в сыворотке крови. При норме для дойных коров 250-800 мкг/л его содержание в крови больных коров составляет всего 183 ± 4,93 мкг/л. Фасциолезная инвазия также вызвала снижение содержания общего кальция и фосфора, нарушение обмена веществ.

6. Усовершенствование методов терапии и профилактики фасциолеза овец и крупного рогатого скота

6.1. Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов ку-прихол и тетраксихол при фасциолезе овец

Определение экстенс- и интенсэффективности (ЭЭ и ИЭ) «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов кулрихол и тетраксихол при фасциолезе проводили на овцах карачаевской породы в возрасте 20-24 мес. массой тела 28-35 кг. По данным копроовоскопии ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела (0,20 г/кг по базисным веществам) составила 93,3%. В 1 г фекалий леченых препаратом «К и Т» овец обнаружено, в среднем, по 2,1±0,14 экз. яиц. Получено, соответственно 95,0% снижение количества яиц фасциол в фекалиях овец после лечения. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела (0,25 г/кг) в опыте показал ЭЭ и ИЭ - 100%. Показатели ЭЭ «П и Т» и «К и Т» при фасциолезе овец были больше, чем кулрихола и тетраксихола (табл. 17).

Таблица 17

Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т» и препаратов кулрихол и тетраксихол __при фасциолезе овец карачаевской породы, п=75 __

Освобо- Среднее количество

№ Группа Доза Количе ство дилось овец от яиц фасциол в 1г фекалий ЭЭ, ИЭ,

г/кг овец в инвазии ДО лечения после лечения % %

группе после

лечения

1 «К и Т» 1,0 15 14 42,3±2,0 2,1±0,14 93,3 95,0

2 «Пи Т» 1,2 15 15 42,3±2,0 - 100 100

3 Куприхол 0,15 15 12 40,5±2,3 4,7±0,20 _ 80,0 88,4

4 Тетраксихол 0,20 15 13 39,8±2,2 3,6±2,2 86,7 91,0

5 Контроль - 15 - 41,6±2,2 43,4±2,4 - -

6.2. Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т» и базовых препаратов ку-прихол и тетраксихол при фасциолезе крупного рогатого скота симментальской породы

При фасциолезе коров симментальской породы ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела (0,20 г/кг по базисным веществам) составила 95,0%. Получено 96,2% снижение количества яиц фасциол в фекалиях коров. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела (0,25 г/кг по базисным веществам) в опыте показал ЭЭ и ИЭ 100%; купри-хол в дозе 0,15 г/кг массы тела ЭЭ - 80,0% и ИЭ - 87,5%. Показатели ЭЭ и ИЭ «П и Т» и «К и Т» были больше по сравнению с препаратами куприхол и тетраксихол (табл. 18).

Таблица 18

Эффективность препаратов «К и Т», «П и Т», куприхола и тетраксихола _при фасциолезе коров симментальской породы, п-100__

№ Группа Доза г/кг Количе ство коров в группе Освободилось коров от инвазии после лечения Среднее количество яиц фасциол в 1г фекалий ЭЭ,% ИЭ,%

До лечения после лечения

1 «К и Т» 1,0 20 19 61,5+3,5 2,4±0,16 95,0 96,2

2 «Пи Т» 1,2 20 20 64,0±3,2 - 100 100

3 Куприхол 0,15 20 16 62,7±3,4 7,9±0,22 80,0 87,5

4 Тетраксихол 0,20 20 17 60,4±3,7 4,6±2,2 85.0 92,4

5 Контроль - 20 - 63,2±3,1 66,8±3,3 - -

Выводы

1. Фасциолез овец и крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской республике является энзоотичной инвазией, распространение которого находится в прямой зависимости от природно-климатических особенностей региона, возраста и породы животных, технологий пастбищного содержания, плотности биотопов инвазии, эффективности противоэпизоотических мероприятий.

2. В природно-климатических поясах региона традиционные и интрадуцированные породы овец и крупного рогатого скота принимают разное участие в эпизоотическом процессе фасциолеза. Ягнята северокавказской мясошерстной породы в возрасте до 1 года в плоскостном поясе заражаются фасциолами с экстенсивностью инвазии (ЭИ) 16,0%; предгорном - 38,0%; низкогорье - 30,0%; среднегорье - 22,0%; высокогорье -12,0% (средний показатель ЭИ - 24,0%); молодняк в возрасте до 2-х лет, соответственно, 34,0; 52,0; 44,0; 36,0; 24,0% (в среднем, 38,0%); овцематки - 38,0; 64,0; 50,0; 46,0; 28,0% (в среднем, 45,2%). Максимальный показатель инвазии (64,0%) отмечается в предгорном поясе при обнаружении 65,1±4,5 экз./гол фасциол, где практикуется круглогодичное пастбищное содержание на выпасах с наличием плотных биотопов инвазии.

3. Карачаевская порода овец районирована на среднегорном (высота 1600-1800 м.н.у, моря) и высокогорном (2000-3000 м.н.у. моря) поясе и имеет сравнительно меньшие показатели экстенсивности и интенсивности фасциолезной инвазии: ЭИ у ягнят в возрасте до 1 года в условиях среднегорного пояса составляет 16,0%, высокогорного - 9,5% (среднее 13,0%); молодняка до 2-х лет, соответственно, 27,8 и 15,0%; взрослых овец - 38,0 и 22,7% (в среднем - 29,4%). Установлена зависимость ЭИ у

взрослых овец карачаевской породы от сезона года: зимой - 16,0, весной - 12,0, летом- 28,0 и осенью -36,0%; ИИ фасциолами составила зимой и весной, соответственно, 76,8 и 32,4 экз./гол, летом, в среднем, 226,8±18,2 экз. фасциол, из них 61,0±6,5 экз. имагинальных и 145,8±11,7 зкз. неполовозрелых, что свидетельствует о преобладании в летом в печени молодых фасциол (соотношение 1:1,8).

4. В низкогорном и среднегорном поясе Кабардино-Балкарской республики осуществляется интродукция крупного рогатого скота симментальской породы, инвазиро-ванносгь которых фасциолами имеет тенденцию к увеличению. Взрослый скот симментальской породы заражен фасциолами сравнительно больше молодняка (20,6±1,2-30,7±1,4%, в среднем 24,6±1,4%). Возрастание ЭИ и ИИ фасциолами интрадуцирован-ного скота симментальской породы связана с изменением ареала, адаптационными процессами, техногенными стрессами, с пастьбой на неблагополучных выпасах низкогорного и среднегорного пояса продолжительное время.

5. Зараженность взрослого крупного рогатого скота швицкой и симментальской пород трематодами в разные сезоны составила, соответственно, в среднем, в январе 30,0 и 45,0%, в апреле - 20,0 и 35,0%, в июле - 25,0 и 35,0% и в октябре 35,0 и 50,0%. Экстенсинвазированность фасциолезом взрослого скота швицкой породы сравнительно меньше симментальской породы в 1,5 раза. Наибольшее количество фасциол у обеих пород обнаружили в октябре, соответственно, 97,2+6,8 и 62,7±5,3 экз./гол, из них 22,9±1,3 и 34,0+2,1 экз./гол имагинальных и 40,2+3,5 и 63,2±4,7 экз./гол «¡половозрелых особей трематод, то есть, в соотношениях 1:1,76 и 1:1,86. В печени швицкой породы местной селекции интенсивность фасциол во все сезоны была сравнительно меньше (на 45-50%) по сравнению с интрадуцированной симментальской породой.

6. Фаунистический комплекс пресноводных моллюсков в низкогорье и среднегорье состоит из 10 видов (Lymnaea truncatula, Lymnaea auricularia, Galba oblonga, Lymnaea peregra, Lymnaea stagnalis, Lymnaea ovata, Physa fontinalis, Physa acuta, Succinea putria, Planorbls planorbis), в высокогорном поясе из 6 видов (L. truncatula, G. oblonga, L. stagnalis, L. ovata, Ph. fontinalis, S. putria). Наибольшая зараженность личинками фасциол в условиях нюкогорья обнаружена у моллюсков L.truncatula с ЭИ - 12,5% и при плотности в августе до 31,7±2,2 экз./мг и у G. oblonga с ЭИ 4,0% при плотности до 24,6±1,5 экз./м2 биотопа. В среднегорном и высокогорном поясе зараженность и плотность популяции L. truncatula в биотопах постоянного типа варьирует в пределах 5,59,0 и 19,6±1,4-31,7+2,2 экз./мг, G. oblonga, соответственно, 1,0-5,5% и 12,4 ±0,7-36,8±2,2 экз./м2 биотопа. В низкогорном поясе обнаруживали наибольшее количество биотопов моллюсков L. truncatula, которое составляло 17-100 единиц с площадью на 1га 0,3-1,5 тыс. м2. Из 22 видов пресноводных и наземных моллюсков личлнки F. hepatica обнаружены у L. truncatula и G. oblonga, зараженность которых партенитами фасциол составила, соответственно, 13,3 и 6,7%.

7. Интенсивное заражение фасциолами оказывает отрицательное влияние на мясную продуктивность, и снижает убойные качества бычков симментальской породы. Разница в живой массе, достоверно, составляла 44,3 кг, в массе парной туши - 32,0 кг, в выходе парной туши - 4,5%, внутреннего жира - 1,1 %. Выход продуктов убоя у контрольных бычков был 52,3 ± 0,5%, у инвазированных фасциолами - 47,0±0,4%, при фасциолезе отмечено достоверное снижение выхода мышечной ткани на 9,6%, внутреннего жира-сырца на 1,7%. Мясо инвазированных бычков содержало больше влаги, меньше протеина и жира. Белково-качественный показатель мяса, зараженных трематодами бычков имеет тенденцию к снижению. В мясе инвазированного молодняка крупного рогатого скота отношение триптофана к оксипролину ниже ГОСТ (3, 4).

8. Коровы, зараженные фасциолезом, по удою молока натуральной жирности за 300 дней лактации значительно уступали коровам контрольной группы. В опытной группе получено молока, в среднем, от одной коровы за 300 дней лактации 2675±42,7 кг, в агельминтозной группе, соответственно, 3025±32,9 кг или на 11,6% больше. Ин-

тенсивное заражение фасциолезом снижает содержание жира и белка в молоке, соответственно, на 24,6 (18,4 %) и 17,9 кг (13,6%).

9. Е; молоке инвазированных фасциолезом коров сухого вещества меньше на 1,67%, COMO - на 1,88%, -жира на 1,08%, белка - на 1,09%, - лактозы на 1,26%, -казеина на 0,84%, сывороточных белков - на 0,07%, кальция - на 25,8 мг %, фосфора - на 23,4 мг % по сравнению с агельминтозными аналогами. В крови больных животных уменьшается количество эритроцитов гемоглобина, кислотная емкость общий белок, витамин А, кальция, фосфора, что свидетельствует о нарушении обменных процессов в организме.

10. При фасциолезе овец карачаевской породы препараты «К и Т», «П и Т» в дозах 1,0 и 1,2 г/кг массы тела показали высокую эффективность (ЭЭ - 93,3 и 100% и ИЭ - 95,0 и 100%). При фасциолезе коров симментальской породы ЭЭ препарата «К и Т» в дозе 1,0 г/кг массы тела составил 95,0% и получено 96,2% снижение количества яиц фасциол в фекалиях. Препарат «П и Т» в дозе 1,2 г/кг массы тела показал ЭЭ и ИЭ 100%. Препараты «К и Т», «П и Т» не обладали побочным действием на физиологические показатели организма подопытных животных.

Практические предложения

В целях профилактики фасциолеза жвачных животных в хозяйствах разных форм собственности и внедрения результатов в учебный процесс профильных ВУЗов рекомендуем:

1. При интродукции разных пород сельскохозяйственных животных в хозяйства разных форм собственности руководствоваться нормативными документами «Методические рекомендации по профилактике фасциолеза овец и крупного рогатого скота интрадуцированных пород в хозяйствах Кабардино-Балкарской республики», 2007 г; «Оптимальные сроки дегельминтизации фасциолеза овец и крупного рогатого скота при отгонно-г1астбищном содержании в Кабардино-Балкарской республике», 2008 г., утвержденными РГУ «Управление ветеринарии Кабардино-Балкарской республики».

2. Теоретические положения диссертации, новые нормативные материалы и данные собственных исследований использовать в качестве материала методического обеспечения занятий по дисциплинам «Паразитология», «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства» и «Зоология» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Список научных статей, опубликованных по материалам диссертации

•Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК

1. 'Мазихова, A.M. Влияние трематодозных инвазий на морфологический состав крови крупного рогатого скота/ A.M. Мазихова,, С.А. Беккиева, А.О. Юсупов, С.Ш. Чи-лаев//*Ве.стник Красноярского государственного аграрного университета. - N94. -Красноярск. - 2009. - с. 163-164.

2. 'Чилаев, С.Ш. Убойные качества бычков симментальской породы при фасцио-лезной инвазии/С.Ш. Чилаев, А.М, Мазихова, С.А. Беккиева /ГВестник Красноярского государственного аграрного университета. - №4. - Красноярск. - 2009. - с. 161-162.

3.'Кумышева, Ю.А. Морфологическая характеристика говядины при дикроцелиозе крупного рогатого скота/ Ю.А. Кумышева, A.M. Мазихова //'Вестник Красноярского государственного аграрного университета. - №5. - Красноярск. - 2009. - с. 62-65.

4. 'Мазихова, A.M. Особенности эпизоотологии смешанной инвазии фасциолеза и дикроцегиоза с учетом вертикальной поясности КБР/A.M. Мазихова, Ю.А. Кумышева,

С.А. Беккиева, М.М СарбашеваII Известия вузов. Северо-Кавказский регион. - №1-2. -2009. - с.42-47.

В материалах Международных, Всероссийских и региональных научных

конференций:

5. Мазихова, A.M. Морфологическая характеристика говядины при фасциолезе крупного рогатого скота/А.М. Мазихова, М.И. Малкандуева // Материалы докладов 1 Межрегиональной юбилейной научно-практической конф., посвящ. 45 летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кокова «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикан-тов»,- Нальчик. - Изд-во «М. и В. Котляровых» - 2008. - с. 112-115.

6. Мазихова, A.M. Мясные качества бычков симментальской породы при фасциолезе и после дегельминтизации/А.М. Мазихова// Материалы докладов 1 Межрегиональной юбилейной научно-практической конф., посвящ. 45 летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО КБГСХА им. В.М. Кскова «Научные основы обеспечения защиты населения от возбудителей опасных зоонозов и экотоксикантов». - Нальчик. -Изд-во «М. и В. Котляровых» - 2008. - с. 240-242.

7. Малкандуева, М.И. Характеристика морфологических изменений системы крови при трематодозах крупного рогатого скота/ М.И. Малкандуева, A.M. Мазихова// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик. - 2009. - с. 11-13.

8. Мазихова, A.M. Функциональное состояние желез внутренней секреции крупного рогатого скота при гельминтозах/А.М. Мазихова// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик. - 2009. - с. 17-20.

9. Мазихова, A.M. Испытание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при смешанной инвазии трематод и нематод/А.М. Мазихова// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик. - 2009. -с. 36-39.

10. Мазихова, A.M. Санитарная оценка мяса крупного рогатого скота при смешанной инвазии фасциолеза и диктиокаулеза/А.М. Мазихова// Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены продовольственного сырья и здоровья населения Северного Кавказа». - Нальчик. - 2009. -с. 108-109.

И.Атаев, A.M. Взаимосвязь продуктивных и качественных показателей мяса баранчиков карачаевской породы, зараженных мониезиозом/А.М. Атаев, A.M. Мазихова, М.М. Сарбашева, С.А. Беккиева// Материалы докладов Всероссийской научно-практической конф. ФГОУ ВПО ДГПУ «Экология: наука, образование, воспитание». -Махачкала. - Изд-во Даггоспедуниверситета - 2009. - с. 95-97.

12.Атаев, A.M. Влияние мониезиоза на убойные качества ягнят карачаевской по-роды/А.М. Атаев, A.M. Мазихова// Материалы докладов Всеросс. научно-практической конф. ФГОУ ВПО ДГПУ «Экология: наука, образование, воспитание». - Махачкала. -Изд-во Даггоспедуниверситета - 2009. - с. 97-99.

13. Мазихова, A.M. Мясная продуктивность ягнят северокавказской и карачаевской пород, зараженных мониезиозом/А.М. Мазихова, A.M. Атаев, М.М. Сарбашева, С.А. Беккиева // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конф. ФГОУ ВПО ДГПУ «Экология: наука, образование, воспитание». - Махачкала. - Изд-во Даггоспедуниверситета - 2009. - с. 129-130.

14. Голубев, A.A. Экология пресноводных моллюсков Кабардино-Балкарской рес-публики/А.А. Голубев, A.M. Мазихова, М.Х. Казанчев, М.А. Толгуров, A.M. Биттиров// Материалы докладов Всероссийской научно-практической конф. ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвящ. 80-летию со дня рождения акаде-

мика РАСХН A.C. Бессонова. - Выпуск 10. - Москва. - Изд-во Россельхозакадемии. -20-22 мая 2009. - с. 457-462.

15. Мазихова, А.М. Экологические аспекты смешанных инвазий овец в Кабардино-Балкарской республике/А.М. Мазихова // Материалы докладов Всероссийской научно-практической конф. ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», посвящ. 80-петию со дня рождения академика РАСХН A.C. Бессонова. - Выпуск 10. -Москва. - Изд-во Россельхозакадемии. - 20-22 мая 2009. - с. 472-474.

Сдано в набор 28.10.09. Подписано в печать 29.10.09. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84'/i6. Бумага писчая. Усл. п л. 1. Тираж 100.

Отпечатано в типографии Россельхозакадемии: 115598, Россия, г. Москва, ул. Ягодная, 12.