Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Сафонов, Владимир Александрович, Воронеж

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

05201351200

На правах рукописи САФОНОВ Владимир Александрович

ЭНДОКРИННЫЙ И ОКСИДНО-АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СВЯЗИ С РЕПРОДУКЦИЕЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

03.00.04 - биохимия

Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук

/ Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор М.И. Рецкий

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................6

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................13

2.1. Метаболические изменения у коров в различные периоды репродуктивного цикла и при развитии акушерско-гинекологических патологий...........................................................................................................13

2.2. Свободнорадикальное окисление и система антиоксидантной защиты в развитии физиологических и патологических реакций организма.............28

2.3. Биологическая роль селена в реакциях пероксидации и обеспечении продуктивного здоровья животных.................................................................41

2.4. Влияние препаратов селена на обмен веществ и воспроизводительную функцию животных............................................................................................51

3. Материалы и методы исследований................................................................71

4. Результаты собственных исследований..........................................................77

4.1. Адаптивные изменения гормонально-метаболического статуса и системы ПОЛ-АОЗ у коров при формировании беременности...................77

4.2. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при физиологическом и патологическом течении беременности.......................91

4.3. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при послеродовых воспалительных заболеваниях матки..................................100

4.4. Состояние гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса бесплодных коров............................................................................................111

4.5. Пероксидно-антиоксидантный статус коров при разном содержании в крови селена.....................................................................................................128

4.6. Пероксидно-антиоксидантный статус телок в процессе становления половой и физиологической зрелости при разном содержании в крови селена................................................................................................................141

4.7. Влияние препаратов селена на оксидно-антиоксидантный и гормонально-метаболический статус коров.................................................149

4.8. Эффективность использования препаратов селена для коррекции воспроизводительной функции коров...........................................................155

4.8.1. Клиническая оценка влияния селенсодержащих препаратов на

течение родов и послеродового периода..................................................155

4.8.2. Эффективность использования селена для профилактики гестоза и его осложнений............................................................................................160

4.9. Экономическая эффективность применения селенсодержащих препаратов для коррекции воспроизводительной функции коров............165

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ........................169

6. ВЫВОДЫ.........................................................................................................186

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................................191

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................192

УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АДС - артериальное давление систолическое

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АОЗ - антиоксидантная защита

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АФК - активные формы кислорода

гГП - гидроперекисная глутатионпероксидаза

ГГТ - гамма-глутамилтрансфераза

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ДАФС - диацетофенонилселенид

ИСЛМ - индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов

ИСЛЭ - индекс соотношения лейкоцитов и эозинофилов

ИСНЛ - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов

ИСНМ - индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов

ИСМЭ - индекс соотношения моноцитов и эозинофилов

ИСНЭ - индекс соотношения нейтрофилов и эозинофилов

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МДА - малоновый диальдегид

НАД-Н2 - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ-Н2 - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СБИ - связанный с белком йод

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

СТГ - соматотропний гормон

ЩФ - щелочная фосфотаза

цГП - цитозольная глутатионпероксидаза

Е - эстрадиол

Б - кортизол

Н02* - пергидроксильный радикал Н20 - вода

Н202 - перекись водорода

- иммуноглобулины ОН* - гидроксильный радикал N0" - оксид азота 02 - кислород !02- синглетный кислород 02~* ~ супероксидный анион Р - прогестерон

]ЮОН - органические гидроперекиси 1Ю2* - перекисный радикал Я8ЫО - 8-нитрозотиолы 8е - селен

8Н- сульфгидрильная группа 88 - дисульфидная группа Т - тестостерон Т3 - трийодтиронин Т4 - тироксин

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Среди множества фундаментальных проблем современной биологии и ветеринарии на одно из первых мест выдвигается проблема повышения плодовитости и сохранения продуктивного долголетия высокопродуктивного молочного скота, как основы высокой рентабельности производства продуктов животноводства (В.И. Фисин, 2006). Полагают, что наблюдаемые расстройства воспроизводительной функции у коров при повышении генетического потенциала молочной продуктивности во многом связаны с существенными и неадекватными сдвигами в обмене веществ (В.Т. Самохин, 2003; Н.М. Решетникова, 2005, 2007; А.Г. Нежданов, 2008 и др.). Поэтому одним из направлений решения данной проблемы является исследование роли в патогенезе акушерско-гинекологических патологий у коров эндокринного (А.Г. Нежданов, 1987; К.Г. Дашукаева, 1997; К.А. Лободин, 2010), антиоксидантного (М.И. Рецкий, 1997; А.Ф. Колчина, 2000; Н.И. Яр'о-ван, 2008; Г.Н. Близнецова, 2010) и общего метаболического профиля (А.Г. Нежданов, 1987; Т.Е. Григорьева, 1994; К.В. Племяшов, 2010). Тем более, в последнее время выдвинута концепция (В.М. Дильман, 1987), утверждающая, что акушерская патология у млекопитающих являет собой побочный продукт действия тех механизмов, которые необходимы для выполнения генетической программы формирования беременности и развития плода.

Источником повреждения тканевых структур органов репродукции в этом случае могут быть, казалось бы, нормальные для беременности процессы метаболизма, в частности, активизация процессов свободноради-кального окисления, направленная на увеличение синтеза простагландинов и стероидных гормонов, влекущая за собой образование и накопление реактивных форм кислорода (супероксидный, гидроксидный, гидроперекис-ный радикалы, перекись водорода, синглетная форма кислорода), выступающих универсальным неспецифическим метаболическим звеном в развитии многих патологических состояний (Ю.А. Владимиров, 1987; Н.К. Зенков, 2001). При функциональной недостаточности или срыве физиоло-

гических возможностей системы антиоксидантной защиты происходит чрезмерное накопление активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное развитие процессов СРО.

Кроме того, в последние годы становится все более очевидным участие в патогенезе функциональных нарушений репродуктивной системы у млекопитающих не только активных метаболитов кислорода, но и такого свободного радикала, как оксид азота (М.И. Рецкий, Г.Н. Близнецова, 2003, 2010), являющегося универсальным регулятором физиологических функций организма и метаболизма клеток, в том числе защитно-приспособительных реакций при стрессовых и адаптивных ответах организма (К. БоЬазЫ й а1., 1997; Е.Б. Манухина, И.Ю. Малышев, 2000; Н.К. Зенков, 2001; 8. ІЛкег еі аі., 2003; Г.Н. Близнецова, 2010).

Поэтому проблема исследования «оксидативного стресса», затрагивающего системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота в генезе акушерско-гинекологических патологий во взаимосвязи с состоянием эндокринной системы и обеспеченностью организма животных уникальным биогенным элементом - селеном, контролирующим в составе белков и пептидов уровень перекисных окислений, синтез нуклеиновых кислот и протеинов, липидный обмен, процессы гомео-стаза и гормоногенеза, участвующего в формировании иммунной защиты (А.Г. Мойсеенок с соавт., 2002; В.А. Тутельян с соавт., 2002; Н.А. Голубкина с соавт., 2006; В.В. Ермаков, 2006), выходит на одно из первых мест при решении вопросов, связанных с сохранением их плодовитости.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей изменений гормонального, антиоксидантного, общего биохимического и гематологического статусов высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции и роли эндокринной и антиоксидантной систем в развитии акушерско-гинекологических патологий и обеспечении их репродуктивного здоровья. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Изучить динамику эндокринного, свободнорадикального и метаболического гомеостаза у высокопродуктивных молочных коров при формировании беременности и выявить их роль в развитии позднего токсикоза беременных.

2. Выявить значение эндокринной и антиоксидантной систем в послеродовой адаптации животных и развитии неспецифических воспалительных заболеваний органов репродукции.

3. Установить состояние эндокринной и антиоксидантной системы защиты у бесплодных коров с хроническими патологиями половых органов и их роль в развитии расстройств функции воспроизведения.

4. Определить особенности свободнорадикального окисления и функционирования системы антиоксидантной защиты у коров при разном уровне обеспеченности их организма селеном.

5. Дать оценку особенностям функционирования систем эндокринной регуляции и антиоксидантной защиты в процессе становления половой и физиологической зрелости и перехода их репродуктивного гомеостаза на циклический режим функционирования.

6. Определить влияние препаратов селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дать оценку его роли в обеспечении их репродуктивного здоровья.

1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота у высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции во взаимосвязи с гормональным, биохимическим и гематологическим статусом. Определена роль функциональной недостаточности эндокринных желез, фетоплацентарной системы и оксидативного стресса в развитии позднего токсикоза (гестоза), функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов системы репродукции. Охарактеризована роль оксида азота в системе многоуровне-

вой регуляции функциональной деятельности половых желез и в механизмах развития их дисфункции.

Дана оценка особенностям функционирования системы эндокринной регуляции, антиоксидантной защиты и системы оксида азота у коров при разном уровне обеспеченности селеном, при переходе репродуктивного го-меостаза животных на циклический режим функционирования.

Определено влияние неорганических (селенит натрия, селемаг) и органических (селекор, селедант) форм селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дано научное обоснование к их применению для контроля за гормонально-метаболическим, пероксидно-антиоксидантным статусом и воспроизводительной функцией. Новизна результатов исследований подтверждена двумя патентами на изобретения.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли процессов СРО, эндокринной недостаточности и оксидативного стресса в развитии акушер-ско-гинекологических патологий у животных на разных этапах функционирования репродуктивного гомеостаза. Получены дополнительные сведения о роли селена в регуляторных механизмах метаболизма и репродуктивной функции. Подтверждена целесообразность и показана эффективность применения селемага и диметилпиразолилселенида для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы. Рекомендованы оптимальные сроки включения ремонтных телок в воспроизводство.

Основные научные положения и практические предложения вошли в методические рекомендации, утвержденные на Федеральном уровне: Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок (Воронеж, 2007); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (Воронеж, 2009); Методическое пособие по профилактике бес-

плодия у высокопродуктивного молочного скота (Воронеж, 2010), использованы при разработке Инструкции по применению Селемага (инъекционного раствора) для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена у сельскохозяйственных животных (М., 2005, регистрационный № ПВР-2-4.3/01388) и Инструкции по применению Селеданта 300, 1000 для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям (М., 2007, регистрационный № ПВР-2-1.7/01895), освещены в научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях: Доклады РАСХН, Вестник РАСХН, Сельскохозяйственная биология, Ветеринария, Молочное и мясное скотоводство, Проблемы биологии продуктивных животных, Достижения науки и техники АПК и в ряде других.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); «Современная ветеринарная защита высокопродуктивных коров» (Воронеж, 2005); «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 2005); «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (Саранск, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Курск, 2005, 2008); «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006, 2011); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006); «Тяжелые металлы и радионуклеотиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006); «Биогеохимия элементов в субстратной и пищевой цепях arpo-

аквальных систем» (Тюмень, 2007); «Современные проблемы геоэкологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, 2007); I и III съездах ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Воронеж, 2007; С.-Петербург, 2011); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), «Актуальные вопросы интенсивного развития животноводства» (Горки Могилевской обл., Республика Беларусь, 2007); «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Новочеркасск, 2008); «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных» (С.-Петербург, 2008); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008, 2010); «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 2010); «Развитие идей континентальной биогеохимии и геохимической экологии» (Москва, 2010); «Акушерство, гинекология и биотехника размножения в условиях интенсификации животноводства» (Витебск, Республика Беларусь, 2011); «Практическое использование современных научных разработок в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота» (Дубровицы-Быково Московской области, 2011); «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 64 печатных работах, в т.ч. в 20 ведущих научных

журналах, рекомендованных Минобразования России, 2 патентах и 2 методических рекомендациях и пособиях.

Автореферат диссертации по теме "Эндокринный и оксидно-антиоксидантный статус высокопродуктивных коров в связи с репродукцией и его коррекция селенсодержащими препаратами"

На правах рукописи

САФОНОВ Владимир Александрович

ЭНДОКРИННЫЙ И ОКСИДНО-АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ В СВЯЗИ С РЕПРОДУКЦИЕЙ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

03.01.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

13 »:- з 2013

005061292

Воронеж —2013

005061292

Работа выполнена в отделах патобиохимии и патофизиологии, патологии воспроизводства и молочной железы ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН.

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор

Рецкий Михаил Исаакович

Официальные оппоненты:

Карпенко Лариса Юрьевна - доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, профессор кафедры органической и биологической химии, проректор по научной работе и международным связям

Самотин Анатолий Митрофанович — доктор ветеринарных наук, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук, научный консультант отдела фармакологии

Ярован Наталия Ивановна - доктор биологических наук, профессор, ФГБУ ВПО Орловский государственный аграрный университет, заведующая кафедрой химии

Ведущая организация - ФГБУ ВПО Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова

Защита диссертации состоится « 5 » июля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6. Тел/факс 8-473-253-81-92, E-mail: vnivipat@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии.

Автореферат размещен на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru/ «5» апреля 2013 г.

Автореферат разослан -¿¿¿Lp?_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.И. Ермакова

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Среди множества фундаментальных проблем современной биологии и ветеринарии на одно из первых мест выдвигается проблема повышения плодовитости и сохранения продуктивного долголетия высокопродуктивного молочного скота, как основы высокой рентабельности производства продуктов животноводства (В.И. Фисин, 2006). Полагают, что наблюдаемые расстройства воспроизводительной функции у коров при повышении генетического потенциала молочной продуктивности во многом связаны с существенными и неадекватными сдвигами в обмене веществ (В.Т. Самохин, 2003; Н.М. Решетникова, 2005, 2007; А.Г. Нежданов, 2008 и др.). Поэтому одним из направлений решения данной проблемы является исследование роли в патогенезе акушерско-гинекологических патологий у коров эндокринного (А.Г. Нежданов, 1987; К.Г. Дашукаева, 1997; К.А. Лободин, 2010), антиоксидантного (М.И. Рецкий, 1997; А.Ф. Колчина, 2000; Н.И. Ярован, 2008; Г.Н. Близнецова, 2010) и общего метаболического профиля (А.Г. Нежданов, 1987; Т.Е. Григорьева, 1994; К.В. Племяшов, 2010). Тем более, в последнее время выдвинута концепция (В.М. Дильман, 1987), утверждающая, что акушерская патология у млекопитающих являет собой побочный продукт действия тех механизмов, которые необходимы для выполнения генетической программы формирования беременности и развития плода.

Источником повреждения тканевых структур органов репродукции в этом случае могут быть, казалось бы, нормальные для беременности процессы метаболизма, в частности, активизация процессов свободнорадикапьного окисления, направленная на увеличение синтеза простагландинов и стероидных гормонов, влекущая за собой образование и накопление реактивных форм кислорода (супероксидный, гидроксидный, гидроперекисный радикалы, перекись водорода, синглет-ная форма кислорода), выступающих универсальным неспецифическим метаболическим звеном в развитии многих патологических состояний (Ю.А. Владимиров, 1987; Н.К. Зенков, 2001). При функциональной недостаточности или срыве физиологических возможностей системы антиоксидантной защиты происходит чрезмерное накопление активных форм кислорода, инициирующих лавинообразное развитие процессов свободнорадикального окисления (СРО).

Кроме того, в последние годы становится все более очевидным участие в патогенезе функциональных нарушений репродуктивной системы у млекопитающих не только активных метаболитов кислорода, но и такого свободного радикала, как оксид азота (М.И. Рецкий, Г.Н Близнецова, 2003, 2010), являющегося универсальным регулятором физиологических функций организма и метаболизма клеток, в том числе защитно-приспособительных реакций при стрессовых и адаптивных ответах организма (К. БоЬазЫ е1 а1., 1997; Е.Б. Манухина, И.Ю. Малышев, 2000; Н.К. Зенков, 2001; 8.1Лкет ег а1„ 2003; Г.Н. Близнецова, 2010).

Поэтому проблема исследования «оксидативного стресса», затрагивающего системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота в генезе акушерско-гинекологических патологий во взаимосвязи с состоянием эндокринной системы и обеспеченностью организма животных уникальным биогенным элементом - селеном, контролирующим в составе белков и пептидов уровень перекисных окислений, синтез нуклеиновых кислот и протеинов, липидный обмен, процессы гомеостаза и гормоногенеза, участ-

вующего в формировании иммунной защиты (А.Г. Мойсеенок с соавт., 2002; В.А. Тутельян с соавт., 2002; Н.А. Голубкина с соавт., 2006; В.В. Ермаков, 2006), выходит на одно из первых мест при решении вопросов, связанных с сохранением их плодовитости.

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей изменений гормонального, антиоксидантного, общего биохимического и гематологического статусов высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции и роли эндокринной и антиоксидантной систем в развитии акушерско-гинекологических патологий и обеспечении их репродуктивного здоровья. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Изучить динамику эндокринного, свободнорадикального и метаболического гомеостаза у высокопродуктивных молочных коров при формировании беременности и выявить их роль в развитии позднего токсикоза беременных.

2. Выявить значение эндокринной и антиоксидантной систем в послеродовой адаптации животных и развитии неспецифических воспалительных заболеваний органов репродукции.

3. Установить состояние эндокринной и антиоксидантной системы защиты у бесплодных коров с хроническими патологиями половых органов и их роль в развитии расстройств функции воспроизведения.

4. Определить особенности свободнорадикального окисления и функционирования системы антиоксидантной защиты у коров при разном уровне обеспеченности их организма селеном.

5. Дать оценку особенностям функционирования систем эндокринной регуляции и антиоксидантной защиты в процессе становления половой и физиологической зрелости и перехода их репродуктивного гомеостаза на циклический режим функционирования.

6. Определить влияние препаратов селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дать оценку его роли в обеспечении их репродуктивного здоровья.

1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке системы ПОЛ-АОЗ и оксида азота у высокопродуктивных молочных коров при разном физиологическом и патологическом состоянии их репродуктивной функции во взаимосвязи с гормональным, биохимическим и гематологическим статусом. Определена роль функциональной недостаточности эндокринных желез, фе-топлацентарной системы и оксидативного стресса в развитии позднего токсикоза (гестоза), функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов системы репродукции. Охарактеризована роль оксида азота в системе многоуровневой регуляции функциональной деятельности половых желез и в механизмах развития их дисфункции.

Дана оценка особенностям функционирования системы эндокринной регуляции, антиоксидантной защиты и системы оксида азота у коров при разном уровне обеспеченности селеном, при переходе репродуктивного гомеостаза животных на циклический режим функционирования.

Определено влияние неорганических (селенит натрия, селемаг) и органических (селекор, селеданг) форм селена на гормональный, оксидно-антиоксидантный, биохимический и клинический статус коров и дано научное обоснование к их применению для контроля за гормонально-метаболическим, пероксидно-антиоксидантным статусом и воспроизводительной функцией.

Новизна результатов исследований подтверждена двумя патентами на изобретения.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследовании.

Расширено современное представление о роли процессов СРО, эндокринной недостаточности и оксидативного стресса в развитии акушерско-гинекологических патологий у животных на разных этапах функционирования репродуктивного гомеоста-за. Получены дополнительные сведения о роли селена в регуляторных механизмах метаболизма и репродуктивной функции. Подтверждена целесообразность и показана эффективность применения селемага и диметилпиразолилселенида для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы. Рекомендованы оптимальные сроки включения ремонтных телок в воспроизводство.

Основные научные положения и практические предложения вошли в методические рекомендации, утвержденные на Федеральном уровне: Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок (Воронеж, 2007); Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок (Воронеж, 2009); Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота (Воронеж, 2010), использованы при разработке Инструкции по применению Селемага (инъекционного раствора) для профилактики и лечения заболеваний, развивающихся на фоне недостаточности витамина Е и селена у сельскохозяйственных животных (М„ 2005, регистрационный № ПВР-2-4.3/01388) и Инструкции по применению Селеданта 300, 1000 для регуляции окислительно-восстановительных процессов, нормализации обмена веществ, регуляции репродуктивной функции и профилактики послеродовых патологий, повышения резистентности животных к заболеваниям (М„ 2007, регистрационный № ПВР-2-1.7/01895), освещены в научных статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях: Доклады РАСХН, Вестник РАСХН, Сельскохозяйственная биология, Ветеринария, Молочное и мясное скотоводство, Проблемы биологии продуктивных животных, Достижения науки и техники АПК и в ряде других

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003); «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Семипалатинск, 2005); «Современная ветеринарная защита высокопродуктивных коров» (Воронеж, 2005); «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных» (Киров, 2005); «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развили» (Саранск, 2005); «Актуальные проблемы ветеринарной ме-

дицины» (Курск, 2005, 2008); «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006, 2011); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006); «Тяжелые металлы и радионуклеотиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2006); «Биогеохимия элементов в субстратной и пищевой цепях агро-аквальных систем» (Тюмень, 2007); «Современные проблемы геоэкологии и сохранения биоразнообразия» (Бишкек, 2007); I и III съездах ветеринарных фармакологов и токсикологов России (Воронеж, 2007; С.-Петербург, 2011); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Екатеринбург, 2007), «Актуальные вопросы интенсивного развития животноводства» (Горки Могилевской обл., Республика Беларусь, 2007); «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); «Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Новочеркасск, 2008); «Новые аспекты биотехнологии репродукции животных» (С.-Петербург, 2008); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (Екатеринбург, 2008, 2010); «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноосферных технологий» (Астрахань, 2008); «Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных» (Воронеж, 2009); «Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных» (Воронеж, 2010); «Развитие идей континентальной биогеохимии и геохимической экологии» (Москва, 2010); «Акушерство, гинекология и биотехника размножения в условиях интенсификации животноводства» (Витебск, Республика Беларусь, 2011); «Практическое использование современных научных разработок в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота» (Дубро-вицы-Быково Московской области, 2011); «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 64 печатных работах, в т.ч. в 20 ведущих научных журналах, рекомендованных Минобразования России, 2 патентах и 2 методических рекомендациях и пособиях.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих девять разделов, заключения, выводов и практических предложений по результатам исследований, списка использованной литературы, включающего 471 источник, в том числе 172 зарубежных авторов. Диссертация содержит 48 таблиц и 16 рисунков.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности функционирования гормонально-метаболического и антиок-сидантного гомеостаза коров во время формирования беременности и в послеродо-

вой период при физиологическом и патологическом их течении.

2. Роль эндокринной, антиоксидантной и N0*- Ь-аргинин систем в механизмах развития хронических патологий органов воспроизводства.

3. Особенности свободнорадикального окисления и состояния системы антиоксидантной защиты у животных при разном уровне обеспеченности их организма селеном и переходе репродуктивного гомеостаза на циклический режим функционирования.

4. Влияние неорганических и органических соединений селена на гормонально-метаболический и антиоксидантный статус и эффективность их применения для коррекции воспроизводительной функции коров.

2. Материалы и методы исследований

Научные исследования выполнены в 2002-2012гт в отделах патобиохимии и патофизиологии, патологии воспроизводства и молочной железы, лаборатории физико-химических методов исследований ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН в соответствии с планом научно-исследовательских работ по заданиям:

04.01.01 «Изучить роль дисбаланса активных форм кислорода и биологически активных веществ в нарушении обмена веществ, снижении резистентности и возникновении заболеваний продуктивных животных» (№ госрегистрации 01.200.117018);

08.04.02 «Разработать новые экспресстесты и терапевтические препараты для эффективной системы мероприятий по диагностике, профилактике и терапии болезней органов размножения и молочной железы у коров и свиней, обеспечивающих снижение бесплодия маточного поголовья, получение жизнеспособного приплода и производство продукции высокого санитарного качества» (№ госрегистрации 15070.3666 026906.06.8.002.3); 08.04.04 «Разработать новые средства профилактики и терапии массовых нарушений обмена веществ и других незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных» (№ госрегистрации 15070.3666 026906.06.8.004.5).

Объектом исследований служили коровы и телки красно-пестрой и черно-пестрой пород со среднегодовой молочной продуктивностью 4,5-6,7 тыс. кг, принадлежащие племзаводу «Дружба», ООО «Воронежпищепродукт», ЗАО «Давы-довское» Воронежской области, находящиеся в агробиоценозах с достаточным содержанием селена, а так же учхозу «Чистые пруды» Кировской области в зоне биогеохимического дефицита селена.

Исследования по оценке адаптивных изменений в гормонально-метаболическом и ангиоксидантном гомеостазе коров во время формирования беременности и в послеродовой период при физиологическом и патологическом их течении выполнены на 116 коровах, при бесплодии - на 45 животных и в период становления половой и физиологической зрелости (при переходе гомеостаза животных на циклический режим функционирования) - на 39 телках.

Влияние селенсодержащих препаратов на оксидно-антиоксидантный, гормонально-метаболический статус и воспроизводительную функцию изучено на 598 коровах.

Кормление животных осуществлялось по общепринятым в хозяйствах рационам для сухостойных и дойных коров. Обеспеченность их по общей питательности составляла 93-100%, переваримому протеину - 93,5-98,8%, сахару - 84,697,8%, кальцию - 72,4-99%, фосфору - 67-71,6%, каротину - 86,2-92,1% при саха-ро-протеиновом отношении 0,8-1,0:1 и кальциево-фосфорном отношении 1,8-2:1.

Клиническое состояние животных оценивали общепринятыми методами, состояние половых органов - методом трансректальной пальпации, а функциональное состояние гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса - путем лабораторного анализа образцов венозной крови.

Оценка гормонального статуса осуществлялась путем определения в плазме крови половых (прогестерон, тестостерон, эстрадиол-17Р), кортикостероидных (кортизол) и тиреоидных (трийодгиронин) гормонов с использованием тест-систем ИФА фирмы «Хема-Медика» (стероидные гормоны), ООО «М.А.В.», Москва (трийодтиронин) и спектроанализатора «Униплан». Определение показателей белкового, углеводного, липидного, минерального, витаминного обменов выполнено путем определения содержания в сыворотке, плазме и цельной крови общего белка рефрактометрическим методом (Ю.Б. Филлипович, 1973), его фракций - электрофорезом в агарозном геле (В.Н. Титов, В.А. Амелюшкина, 1994), глюкозы, общего холестерина, креатинина, мочевины, общего кальция, неорганического фосфора, активности АсАТ, АлАТ, у-ГТ, ЩФ - на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» (Япония), цинка, меди, марганца, железа, магния — на атомно-адсорбционном спектрометре «Perkin Elmer-703» (США), селена - спеюрофлуориметрическим методом (H.A. Голубкина, 1995), йода связанного с белком - по Акланду в модификации C.B. Силаевой, общих липидов и триглицеридов — с помощью наборов фирм «Vital Diagnostic» (Россия) и «Lachema» (Чехия), молочной кислоты - с параоксидифени-лом (Меньшиков В. В., Делекторская JI. Н., Золотницкая Р. П. и др., 1987), каротина — по методу Карр-Прайса в модификации Юдкина, витамина А — спектрофотомет-рическим методом (И.П. Кондрахин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов, 1985), витамина Е - по методу Кисилевич Р.Ш., Скварко С.Щ1972), витамина С - титрационным методом с 2,6-дихлорфенолиндофенолом (Чечеткин A.B., Воронянский В.И., Покусай Г.Г. и др., 1980), морфологических показателей крови - на гемоанализаторе «АВХ Micros 60» (Франция).

Для оценки интенсивности течения процессов перекисного окисления липидов, состояния системы антиоксидантной защиты и функционирования L-аргинин -NO* в крови животных определяли содержание малонового диальдегида (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977), активность глутатионпероксидазы и глутатион-редуктазы (Т.О. Крутикова, И.М. Штугман, 1976), супероксиддисмутазы (Т.В. Сирота, 1999), каталазы (М.А. Коралюк и др., 1988), сумму стабильных метаболитов оксида азота (Г.Н. Близнецова и др., 2002), содержание S-нитрозотиолов (P. Kubes et al. 1999).

Обработку экспериментальных данных проводили методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине, с использованием компьютерных прикладных статистических программ «Statistica 5.0» (Stat Soft Inc., 1998) и «Microsoft Excel».

Расчет экономической эффективности назначения селенсодержащих препаратов для коррекции воспроизводительной способности коров проведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных

мероприятий» (М., 1982).

В проведении исследований принимали участие также сотрудники и аспиранты ГНУ ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (А.Г. Нежданов, Г.Н. Близнецова, В.И. Шушлебин, Н.Е. Папин, В.И. Беляев, Т.П. Брехов), Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского (В.В. Ермаков) и Вятской госсельхозакадемии (И.Г. Конопельцев), которым автор выражает искреннюю признательность за сотрудничество и оказанную помощь.

3. Результаты собственных исследований 3.1. Адаптивные изменения гормонально-метаболического статуса и системы ПОЛ-АОЗ у коров при формировании беременности

Установлено, что период эмбрионального развития у беременных коров сопровождается активизацией синтеза прогестерона, андрогенов, тареоидных гормонов и снижением функциональной активности коры надпочечных желез. Об этом свидетельствует повышение концентрации в крови прогестерона на 35,8%, тестостерона - на 41,8%, трийодтиронина - на 50,2% и снижение кортизола на 44,5% (табл. 1).

На этапе завершения формирования фетоплацентарного комплекса и спада лактационной доминанты (5 мес. стельности) отмечено дальнейшее нарастание концентрации в крови тестостерона на 27%, а также повышение концентрации кортизола на 16,1%. В синтезе прогестерона и трийодтиронина выраженных изменений не выявлено. Увеличение сроков беременности у коров до 8,5 месяцев сопровождалось уменьшением количества в крови прогестерона на 25,6%, тестостерона на 31,3%, трийодтиронина на 27,8% при дальнейшем увеличении концентрации кортизола на 12,0%.

Таблица 1

Содержание гормонов в крови циклирующих и беременных коров, нМ/л_

Гормон

Прогестерон

Тестостерон

Эстрадиол-17Р

Кортизол

Трийодтиронин

Коровы небеременные

15,1±3,85

9,9±3.37

0.90±0,12

40,2± 11,20

2,25±0,86

Коровы беременные, мес

20,5±3.85

14,1±2,89

0,85±0.02

22,3 ±3,25

3,38±1,34

19,9±3.20

17,9±3,87

1,11±0.18

2б,7±4,18

3,35*0,69

8,5

14,8±1.96

12,3±2.02

0,96±0.05

29,9±6,25

2,42±0,89

| »Ч*"— 1----1 - т- - ■ . .. . ■

Индекс соотношения прогестерон-эстрадиол снизился с 24,1 до 15,4, или на 36,1%, тестостерон-эстрадиол - с 16,6 до 13,0, или на 21,7%, а кортизол-прогестерон повысился с 1,1 до 2,4, или в 2,1 раза. Эти показатели приближаются к первоначальным значениям нестельных животных, в результате чего создаются условия для последующего включения механизмов развития родового акта.

Динамические изменения гормонального статуса коров при беременности сопровождались определенными изменениями биохимического и морфологического спектров крови. В два месяца беременности эти изменения проявились в увели-

чении концентрации альбуминов на 24,6% (Р<0,05), снижении количества а-глобулинов на 34,3% (Р<0,01), Р-глобулинов - на 10,8% и у-глобулинов - на 10,7%, отражающем иммунодепрессивное действие развивающегося эмбриона на организм матери, а также в повышении содержания мочевины на 47,2% (Р<0,001), креатинина- на 8,9%, общих липидов - на 19,6% (Р<0,01), холестерина - на 13,6%, активности ГГТ— на 31,6% (Р<0,05) и уменьшении показателей активности АлАТ на 22,0%. То есть, гестационные изменения в материнском организме затрагивают как половые и эндокринные органы, так и функциональное состояние печени, почек и системы иммунной защиты.

С нарастанием сроков беременности в крови коров снижается содержание мочевины на 20%, креатинина - на 5,5%, активность АлАТ - на 39,7% (Р<0,001), АсАТ - на 14% (Р<0,05), ГГТ - на 17,5%, ЩФ - на 20%. Одновременно отмечено уменьшение концентрации в крови глюкозы на 26% (Р<0,05), липидов - на 24,6% (Р<0,01), холестерина- на 32,6% (Р<0,001), витамина А- на 30,0% (Р<0,05).

Увеличение сроков беременности до 8,5 мес. и прекращение лактации сопровождалось уменьшением содержания в сыворотке крови общего белка на 7,9% (Р<0,05), его альбуминовой фракции — на 10%, при одновременном увеличении на 25,6% (Р<0,01) количества транспортных белков (а-глобулинов). Отмечено также дальнейшее снижение концентрации в крови мочевины, увеличение креатинина, возрастание показателей активности АлАТ и ЩФ. Содержание в крови общих липидов снизилось на 12,1% и холестерина на 19,8%, что связано, надо полагать, с активацией процессов пероксидации липидов и предродового стероидогенеза. Количество глюкозы, наоборот, увеличилось на 39,7% (Р<0,01) и достигло первоначальных значений, что является отражением активизации углеводного обмена, повышения биоэнергетических процессов в организме и органах репродукции.

В первой половине беременности зарегистрирована тенденция к уменьшению содержания в крови магния на 10%, связанного с белком йода-на 13,0% и увеличению концентрации марганца на 21,8% (Р<0,01), железа -на 12,5%, меди -на 12,1% и уменьшение содержания фосфора на 9,5%. На завершающем этапе беременности выявляется отчетливая тенденция к снижению содержания в крови марганца на 12,5% и селена на 16,3%, как следствие повышения их обмена в ферментативных и неферментативных системах организма

В динамике беременности отмечено увеличение концентрации в крови гемоглобина с 105,3±2,57 до 115,7±1,56 г/л или на 9,9% (Р<0,01), показателя венозного гематокрита с 31,2±0,90% до 34,8±0,52%, или на 8,8% (<0,05). Содержание лейкоцитов снижалось к пяти месяцам беременности на 17,7% (с 8,24±0,36 до 6,78±0,42х 109/л, Р<0,05) и возвращалось к первоначальным значениям на завершающем ее этапе (8,23±0,45х10%). На протяжении всей беременности у коров отмечалась выраженная эозинофилия (11,3±1,32 - 12,6±1,90%), превышающая цик-лирующих животных (7,4±1,79%) на 52,7-70,0% (Р<0,05), что следует рассматривать как защитную антитоксическую реакцию организма коров на появление в кровеносном русле токсических продуктов обмена, плодовых протеинов и комплексов антиген-антитело. Количество нейтрофильных лейкоцитов в крови к пяти месяцам беременности снизилось с 37,6±2,13 до 31,8±3,02% (на 14,3%), а в последующем возросло до 34,5±1,20%. Такая же реакция отмечена и со стороны моноцитов. К пя-

ти месяцам беременности их количество снизилось на 59,6% (с 4,7±0,78 до 1,9±0,34, Р<0,05), а на заключительном этапе беременности вновь возросло до 3,5±0,43%.

Анализ различных вариантов межклеточных соотношений в крови коров показал, что при формировании беременности, особенно в период становления фето-плацентарного комплекса, наблюдается снижение ИСНЛ на 23,4%, ИСНЭ - в 2 раза, ИСМЭ - в 4 раза, ИСЛЭ - на 35,4% и увеличение ИСЛМ в 2,7 раза, что отражает активизацию эффекторного клеточного звена иммунного реагирования и мик-рофагальной системы защиты.

Выявлено, что формирование беременности и нарастание ее сроков сопровождается повышением интенсивности процессов свободно-радикального окисления липидов (табл. 2), как следствие усиливающегося напряжения метаболических процессов и эндокринной перестройки. Так, концентрация в крови промежуточного продукта ПОЛ - малонового диапьдегида к двум месяцам беременности возрастает на 34% (Р<0,05), к голи месяцам - на 58% (Р<0,001), а к 8,5 месяцам - на 83% (Р<0,001). Параллельно с этим индуцируется включение механизмов антиокси-дантной защиты, носящее компенсаторный характер. Активность ГПО увеличивается на 65,9% (Р<0,001), СОД - на 63,9% (Р<0,001), ГР - на 22,8% (Р<0,01), катала-зы - на 50,0% (Р<0,001). Это обеспечивает детоксикацию накапливающихся активных свободных радикалов и гидроперекисей липидов на всех этапах развития сво-боднорадикального окисления. В то же время отмечено снижение мощности неферментативного звена антиоксидантной защиты - содержание витамина Е в крови уменьшилось в сравнении с двухмесячным сроком беременности на 30% (Р<0,001).

Таблица 2

Некоторые показатели состояния системы ПОЛ-АОЗ у циклирующих и беремен-

Показатель Коровы небеременные Коровы беременные, мес

2 5 8,5

МДА, мкМ/л 1,00±0,05 1,34±0,09 1,58±0,08 1,83±0,05

ГПО, мМ 0-5И/луми11 9,40±0,32 11,7±0,75 10.3±0.30 15,8±0,93

ГР, мкМ О-ЯЗ-С/лхмин 293,0±10,88 273,0±8,51 267.0±15,2 360.0±8.4

СОД, усл.ед./мгНЬ 0,72±0,03 0,92±0,04 0,81 ±0,04 1,18±0,05

Каталаза, мМН;СЬ/лхмин 25,9±0,57 34,9±1,16 36.0±0.96 38,7±0,74

Витамин Е, мг% 1,02±0,15 1,44±0,07 1,05±0,12 1,02±0,05

защиты вписывается и система оксвда азота, принимающая активное участие в реакциях окислительного стресса, в механизмах антиоксидантной защиты и адаптивных ответов организма (Е.Б. Манухина, И.Ю. Малышев, 1998). Установлено, что сумма стабильных метаболитов оксида азота (Шг+ЖЬ) к концу беременности в сравнении с небеременными животными возрастает почти в три раза (с 52,9±2,46 мкМ/л до 158,2±4,37 мкМ/л, Р<0,001). Повышение синтеза N0* достигается, по-видимому, не только за счет увеличения активности ЫО-синтазы, но и разложения Э-нитрозотиолов, выступающих в качестве соединений, способных потенцировать его биологические эффекты (А.Ф. Ванин, 2001). Их концентрация в сыворотке кро-

ви снизилась с 3215±101,0 нМоль/мл до 2544±50,3 нМоль/мл, или на 20,9% (Р<0,01).

Таким образом, изменение физиологического состояния организма коров, связанное с формированием беременности и включением в систему эндокринной регуляции плаценты и фетоплацентарного комплекса, сопровождается изменением гормонального статуса, активизацией белкового, азотистого, а в последующем ли-пидного и углеводного обменов, активизацией процессов свободнорадикального окисления на фоне адекватного повышения мощности системы антиоксидантной защиты и системы оксида азота, обеспечивающих регуляцию интенсивности окисления по свободнорадикальному механизму. При этом первая половина беременности характеризуется активным синтезом прогестерона и тестостерона, ответственных за функциональную перестройку органа плодовмесшлища — матку, факторов роста эмбриона и плода, активность биосинтеза белков и формирования костной ткани, а так же активизацией процессов свободнорадикального окисления и эффек-торного клеточного звена иммунного реагирования микрофагальной системы. Вторая половина беременности (ее заключительная часть) характеризуется активным включением в метаболические процессы гормонов щитовидной и надпочечнико-вых желез, определяющих интенсивность обмена веществ, активизацией липидного и углеводного обменов, усилением реакции свободнорадикального окисления, сопровождаемой дальнейшим повышением мощности антиоксидантного статуса и ослаблением клеточных иммунных реакций.

3.2. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при физиологическом и патологическом течении беременности

Выявлено, что патология беременности у коров, клинически проявляющаяся симптомокомплексом гестоза (позднего токсикоза), развивается на фоне фетопла-центарной недостаточности и активизации процессов пероксидного окисления ли-пидов (табл. 3).

Как следует из приведенных данных, у коров с легким течением патологического процесса концентрация прогестерона в крови оказалась ниже клинически здоровых животных в 2,4 раза (Р<0,05), тестостерона - в 1,7 раза (Р<0,05), эстра-диола-17Р — в 1,3 раза, кортизола — в 1,3 раза. Включающиеся в последующем в процесс компенсаторные механизмы функциональной деятельности фетоплацентарного комплекса приводят к активизации синтеза тестостерона и эстрадиола, и повышению их содержания в крови коров третьей группы (с полной триадой сим-птомокомплекса гестоза) до уровня клинически здоровых животных. Однако концентрация прогестерона (11,2±4,31 нг/мл) и кортизола (21,4±3,47 нг/мл) остается низкой. Индекс соотношения прогестерона с эстрадиолом у коров с патологией беременности был ниже животных с физиологическим ее течением в 1,8-2,2 раза

Таблица 3

Гормональные показатели крови и системы ПОЛ-АОЗ у коров при физиологиче-_ском и патологическом течении беременности

Показатель

Прогестерон, нг/мл

Тестостерон, нг/мл

Эстрадиол-17Р, пг/мл

Кортизол, нг/мл

Малоновый диальдегид, мкмоль/л

ГПО, мМ (З-Б! 1/лхмин

Каталаза, мМ Н202/лхмин

Витамин Е, мкмоль/л

Витамин С, ммоль/л

Клинически здоровые

24,7*4,62

1,3*0,22

273,4±3 8,40

32,7*5,79

1,04*0,14

14,6*1,54

30,1± 1,26

11,2*0,89

14,5*5,73

Гестоз в легкой форме

10,5±2,09

0,7±0,09

215,2*17,90

24,4*3,01

1,49±0,12

17,2*2,11

34,4±0,93

9,9±1,20

18,1*4,02

Гестоз в тяжелой форме

11,2±4,31

1,2±0,33

270,1*25,40

21,4*3,47

1,48*0,14

18,4*2,58

35,3*2,44

7,7*0,93

12,0*1,69

N0*, мкмоль/л

60,1*8,02

83,0*7,87

79,3*8,19

У коров с патологией беременности уже на начальном этапе ее развития отмечено увеличение содержания в крови промежуточного продукта пероксидации липидов - МДА на 43% (Р<0,05) и активизация системы антиоксидантной защиты, как компенсаторной реакции на повреждающее действие продуктов перекисного окисления. Активность глутатионпероксидазы возросла на 11,0%, каталазы - на 14,3%, содержание стабильных метаболитов оксида азота - на 38,0%, витамина С -на'24,1%. В то же время содержание витамина Е, не синтезирующегося в организме, снизилось на 13,1%, что связано со значительным его расходом при нейтрализации токсических продуктов.

При тяжелой форме гестоза сохраняется высокий уровень активности ферментативного звена антиоксидантной защиты в комплексе с системой оксида азота. Мощность неферменгативного звена продолжает снижаться: содержание в крови витамина Е уменьшается на 44,5% (Р<0,01), витамина С - на 20,8%.

Развитие гестоза у коров сопровождалось снижением концентрации в крови общих липидов с 4,1±0,35 г/л до 3,1±0,18 г/л, или на 32,4% (Р<0,05), увеличением количества триглицеридов на 13,5% (с 0,5±0,02 до 0,6 ммоль/л, Р<0,05), активности АлАТ - на 12,4%, АсАТ - на 13,3% и ЩФ - на 33,2%. То есть, в развивающиися патологический процесс начинают вовлекаться печень, почки и плацента. Компенсаторная реакция организма на развитие патологического процесса проявлялась в нормализации показателей активности ферментов периаминирования. Однако функциональные расстройства печени и почек при этом, наоборот, усилились, о чем свидетельствует снижение содержания в крови мочевины с 3,4±0,23 до 3,1±0,19 ммоль/л, или на 12,1%, соотношения между концентрацией мочевины и креатинина на 14,6%, а также увеличение количества триглицеридов с 0,5±0,02 до 1,1±0,04

ммоль/л, или в 2,1 раза (Р<0,001).

Уже на начальном этапе развития гестоза отмечено повышение содержания в крови молочной кислоты на 33,3% (с 1,8±0,07 до 2,4±0,10 ммоль/л, Р<0,001), а при переходе его в тяжелую форму течения - до 4,5±0,13 ммоль/л, что превысило ее уровень у клинически здоровых животных в 2,5 раза (Р<0,001). Это свидетельствует об усилении анаэробного процесса распада углеводов для обеспечения тканей

энергией в условиях недостатка кислорода, возникающих в связи с расстройством маточно-плацентарного кровообращения.

Что же касается показателей минерального обмена у коров, то изменения содержания в крови некоторых элементов наблюдаются только при тяжелой форме патологического процесса. Это касается снижения содержания в крови меди с 90,2±4,39 мкг% до 78,4±3,22 мкг%, или на 15,0% и цинка с 272,7±9,82 мкг% до 258,2±16,08 мкг%, или на 5,6%, в результате чего, надо полагать, в организме животных нарушаются процессы кроветворения и тканевого дыхания.

Развитие патологии беременности у коров сопровождается и существенными изменениями гемоморфологического профиля. Общее число лейкоцитов возрастало с 8,4±0,47 до 9,1±0,32-109/л, или на 9,0%, эозинофилов с 9,3±2,02 до 14,4±3,10%, или на 54,1%, лимфоцитов снизилось на 5,4%, нейтрофилов — на 7,7%, моноцитов -на 11,6% и тромбоцитов - на 41,0% (с 404,'±25,70 до 286,5±8,56-109/л, Р<0,01), показатель гематокрита возрастал на 4,3%, сорбционная способность эритроцитов (ССЭ) - на 55,7% (Р<0,001).

Таким образом, изменения гематологического, биохимического и гормонального статуса у коров при развитии гестоза носят сложный характер, различаются по фазам патологического процесса, зависят от длительности его течения и особенностей компенсаторно-приспособительных реакций организма. В то же время они однозначно свидетельствуют о наличии фетоплацентарной недостаточности (низкий уровень содержания в крови плацентарных и плодовых гормонов), активизации процессов пероксидации липидов (увеличение в крови МДА, активности ферментов АОЗ и стабильных метаболитов N0", снижение количества общих липидов, витаминов Е и С), накопления токсических продуктов обмена (увеличение сорбцион-ной способности эритроцитов, эозинофилия), усиления процессов, обеспечивающих свертывание крови (тромбоцитопения), нарушения функции печени (снижение содержания альбуминов, мочевины, витамина Е, повышение количества холестерина, триглицеридов, активности ГТТ и ЩФ) и почек (протеинурия, снижение соотношения мочевины и креатинина). Данная патология сопровождается также развитием анемии (снижение концентрации меди и цинка в крови, увеличение проницаемости эритроцитарных мембран, количества молочной кислоты).

3.3. Гормонально-метаболический и антиоксидантный статус коров при послеродовых воспалительных заболеваниях матки

Установлено, что воспалительные заболевания матки у коров развиваются на фоне низкой функциональной активности яичников и щитовидной железы (табл. 4). Особенно это касается животных, у которых воспалительному процессу предшествовало задержание последа и рождение мертвого плода. Концентрация прогестерона в их крови находилась на базальном уровне и была ниже здоровых животных в 2,3-2,5 раза, тестостерона — ниже на 28-54,7%, трийодтиронина - на 27,1-20,6%. Индекс соотношения прогестерон-эстрадиол составил 2,5-2,3, тестостерон-эстрадиол - 10,0-8,7, кортизол-прогестерон - 18,2-29,9, кортизол-тестостерон - 4,38,0, тогда как у здоровых животных эти показатели были соответственно 5,9; 11,5; 9,5; 4,0. У коров с патологическим процессом в половых органах, развившимся на фоне патологии родов, концентрация кортизола в крови была выше, чем у больных

животных с нормальными родами на 54,4%, а трийодтиронина -что отражает более тяжелое течение патологического процесса.

ниже на 62,4%, Таблица 4

Содержание стероидных и тиреоидных гормонов в крови коров с послеродовой патологией матки (нМ/л)__

Гормоны

Прогестерон

Тестостерон

Эстрэдиол-17р

Кортизол

Трийодтиронин (Т])

Коровы здоровые

4,25*1,02

9,8±1,94

0,72±0,01

40,2± 11,20

2,25±0,86

Коровы с эндометритом при нормальных родах

1,82±0,22

7.7±2,30

0,77±0,02

33,1±4,41

1,77±0,82

Коровы с эндометритом при патологических родах

1,7 КО,24

6,4±0,65

0,72±0,01

51,1±9,1б

1,09±0,18

Выявлено, что при нормальном течении инволюционных процессов в половых органах после родов концентрация в крови общего белка устанавливается на уровне 80,2±2,08 г/л, альбуминов - 34,9±1,28%, а-глобулинов - 13,3±0,89%, Р-глобулинов - 21,6±0,56% и у-глобулинов - 30,1±1,24%, -по отражает, с одной стороны, высокий уровень иммунологической реактивности, а с другой - физиологическую напряженность данного репродуктивного периода. У коров с акушерской патологией количество общего белка в крови, по сравнению со здоровыми животными, оказалось ниже на 8,7% (Р<0,05), а-глобулинов - на 27,9%, р-глобулинов -на 15,5% и у-глобулинов - на 11,5%, что свидетельствует о более низком уровне

гуморальной защиты.

Кроме того, послеродовые воспалительные заболевания в матке у коров развивались на фоне более высокого содержания в крови мочевины (выше на 28,3%, Р<0,05) и креатинина (выше на 8,3%), что свидетельствует об отклонениях в функциональной деятельности печени и почек. У таких коров активность плазматического фермента АлАТ оказалась ниже здоровых животных на 71,6% (15,5±1,51 против 26,6±2,28 Е/л, Р<0,01) и щелочной фосфатазы - на 24,5% (102,7±7,02 против 127,7±13,10 Е/л). Вместе с тем, активность митохондриального фермента АсАТ была выше на 15,4% (82,4±4,31 против 71,4±2,40 Е/л), что отражает существенные органические изменения в половых органах, печени и, возможно, в сердечной мышце.

Для коров с воспалительными заболеваниями половых органов характерно более низкое содержание в крови липидов (ниже, чем у здоровых животных на 21,7%, Р<0,001), холестерина - на 78,3% (Р<0,01) и витамина А- на 35,3%.

Выраженных различий в содержании общего кальция, неорганического фосфора, железа, меди, цинка, марганца в крови коров разных групп не выявлено. Вместе с тем, содержание в крови коров, больных эндометритом, магния оказалось ниже, чем у здоровых животных на 9,1% (2,85±0,08 против 3,11±0,25 мг%), селена-на 11,9% (14,3±0,42 против 16,0±0,73 мкг%), связанного с белком йода - на 23,4%

(2,18±0,11 против 2,69±0,19 мкг%).

В результате недостатка селена, ключевого компонента антиоксидантной защиты и биохимической адаптации (А.Г. Мойсеенок и др., 2002; И.В. Саноцкий, 2004), в организме животных снижается активность системы глутатиона и тирео-доксина, накапливаются активные метаболиты свободнорадикального окисления.

Дефицит йода снижает функциональную активность щитовидной железы и синтез тиреоидных гормонов.

Нормальное течение послеродового периода характеризуется оптимальным уровнем интенсивности пероксидации липидов (табл. 5). Приведенные в таблице данные соответствуют нормативам для клинически здоровых животных и фазе снятия предродового и родового стрессового напряжения. Если сравнивать эти данные с данными глубокостельных коров, то по концентрации МДА они окажутся ниже на 83%, активности ГПО - на 40,1%, СОД - на 39,0, катапазы - на 33,1%, ГР - на 18,6%.

У коров с воспалительными заболеваниями матки процессы перекисного окисления липвдов носят достаточно активный характер, о чем свидетельствует высокий уровень концентрации в крови малонового диальдегида, превышающий таковой у клинически здоровых животных на 76%. Такая тенденция обусловлена резким увеличением нейтрофильной и макрофагальной продукции активных форм кислорода, наблюдаемой при развитии воспалительного процесса В то же время таким животным свойственно компенсаторное включение механизмов ферментативного звена антиоксидантной защиты. Активность ГПО крови больных коров оказалась выше на 65,8% (Р<0,001), ГР - на 14,6% (Р<0,05), СОД - на 46% (Р<0,001), каталазы-на 45,7% (Р<0,001). Невысокий рост активности ГР в сравнении с ростом активности ГПО может свидетельствовать о недостаточном функциональном потенциале глутатионового звена системы АОЗ и о не способности адекватного пополнения пула восстановленного глутатиона (Г.Н. Близнецова, 2010). Одновременно у заболевших животных отмечено значительное снижение мощности неферментативного звена АОЗ. Содержание витамина Е в их крови оказалось достоверно ниже на 35,3% (Р<0,01) и каротина - на 36,4% (Р<0,01). Все это вместе взятое не позволяет адекватно обеспечивать и поддерживать на относительно стабильном уровне течение процессов перекисного окисления липидов, что может служить предпосылкой к повреждению клеточных структур эндометрия и развитию послеродовой патологии.

Таблица 5

Некоторые показатели состояния системы ПОЛ-АОЗ у коров при

физиологическом и патологическом течении послеродового периода

Показатель Норма Патология

МДА, мкМ/л 1,00±0,05 1,7б±0,40

ГПО, мМ С-ЭН/лхмин 9,4±0,32 15,8±0,44

ГР. мкМ С-55-(3/ лхмин 293,1±10,88 336,2±9,06

СОД, усл.ед/мг НЬ 0,72±0,03 1,05±0,03

Каталаза, мМ 1 ЬО;/лхмкн 25,9±0,57 37,6±0,63

Витамин Е, мг% 1,02±0,15 0,6б±0,04

Каротин, мкг% 475,8*37,09 302,4±37,71

N0', мкМ/л 47,8±0,29 138,7±7,14

ЯБШ, нМоль^мл 3046±139,2 2709±42,5

При развитии воспалительного процесса в матке у коров возрастает продукция оксида азота, в сравнении со здоровыми животными, в 2,9 раза (Р<0,001). Источником его генерации являются, по всей видимости, иммунокомпетентные клег-

ки - макрофаги и нейтрофилы (Е.Б. Манухина, И.Ю. Малышев, 1998). В то же время количество 8-ншрозотиолов - депо оксида азота - у них оказалось ниже на 12,4%. Повышение интенсивности образования оксида азота, обладающего антиок-сидантным и миорелаксирующим действием, с одной стороны, надо полагать, ограничивает интенсивность пероксидных реакций в организме, а с другой - может угнетать сократительную деятельность матки и вызывать сбой в физиологическом течении послеродовых инволюционных процессов.

Количество лейкоцитов в крови клинически здоровых коров составило 8,24±0,36-109/л, что является реакцией лейкопоэтической системы на накапливающиеся в организме животных токсические метаболиты и продукты дегенерирующих тканей матки после родов. Это заключение подтверждается и анализом лейко-граммы, из которой следует, что для данных животных характерен достаточно высокий уровень в крови нейтрофильных лейкоцитов (37,6±2,13%) и моноцитов (4,7±0,78%). Такая лейкопоэтическая реакция системы крови направлена на усиление аффеюгорного клеточного звена иммунного реагирования, что обеспечивает достаточно высокую сопротивляемость организма животных к патогенному действию появляющихся в кровеносном русле белковых антигенов - продуктов тканевого распада дегенерирующих структур матки после отела

Для коров с послеродовыми воспалительными заболеваниями матки характерно отсутствие нейтрофильной и эозинофильной стадии лейкоцитарной реакции. Количество лейкоцитов в их крови было ниже, чем у здоровых животных на 20,9% (Р<0,05), нейтрофилов - на 17,3%, а эозинофилов - в 2,2 раза. Связано это, по-видимому, как с миграцией данных форменных элементов крови в очаг воспаления, так и с разрушением их в процессе детоксикации продуктов воспалительной реакции. Выявленная общая лейкопения и эозинопения при отсутствии нейтрофилии свидетельствует о слабой иммунной сопротивляемости организма больных коров. Одновременно у них регистрируются более выраженные моно-лимфоцитозы (содержание лимфоцитов выше на 22,7%, моноцитов - на 21,3%), что отражает высокую степень интоксикации их организма продуктами воспаления и бактериальными токсинами.

Развитие воспалительного процесса происходит на фоне преобладания реакций гиперчувствительности замедленного типа или клеточного иммунитета, на что указывает низкий показатель ИСНЛ (0,52 против 0,77 у здоровых), а также высокий показатель ИСЛЭ - 17,62, что выше, чем у здоровых животных в 2,67 раза. Одновременно у таких животных усиливается макрофагальный компонент защиты. ИС-НЭ превышает показатель здоровых животных в 1,8 раза. Увеличение ИСМЭ с 0,64 до 1,68 или в 2,6 раза свидетельствует о возрастании клеточной реакции, направленной на распознавание патогенов и переработку их в иммунную форму (моноциты), и сдерживании элиминации образующихся комплексов антиген-антитело (эо-

зинофилы).

Таким образом, воспалительные процессы в матке коров после отела развиваются на фоне низкой функциональной активности щитовидной и половых желез, достаточно высокой интенсивности перекисного окисления липидов, повышенного образования оксида азота, недостаточной мощности неферментативного звена ан-тиоксидантной защиты, а также несбалансированных изменений в глутатионовом

звене системы АОЗ. При этом недостаточность гормоносинтезирующей функции эндокринных желез и системы антиоксидантной защиты проявляется на фоне пониженного содержания в организме животных селена, йода и витамина А.

3.4. Состояние гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса

бесплодных коров

Из приведенных в таблице 6 данных следует, что гормональный статус многократно безрезультатно осемененных бесплодных коров характеризуется пониженной функциональной активностью половых и щитовидной желез. Так, концентрация прогестерона в их крови была ниже, чем у беременных в 2,4 раза (Р<0,05), тестостерона - в 1,6 раза (Р<0,05), трийодгиронина - в 1,6 раза. При этом функциональная активность надпочечных желез у них была выше на 38,6%, что свидетельствует о более напряженном состоянии их организма.

Таблица 6

Содержание гормонов в крови оплодотворенных и бесплодных коров, нМ/л

Гормон Коровы оплодотворенные Коровы бесплодные

без выраженных клинических изменений с патологией матки

Прогестерон 20,5±3,85 8,5±3,64 7,3±2,96

Тестостерон 14,1 ±2,89 8,7±0,95 5,4± 1,48

Эстрадиол-17р 0,85±0,02 0,76±0,04 0,71 ±0,03

Кортизол 22,Э±ЗД5 30,9±7,35 27,0±7,52

Трийодтиронин (Тз) 3,38±1,34 2,08±0,72 2,08±0,78

При анализе индивидуальных показателей концентрации половых гормонов в крови установлено, что только у 42,9% животных отмечено проявление овулятор-ного цикла с формированием функционально активного желтого тела (количество прогестерона в их крови составило 15,9±5,84 нМ/л), а у 57,1% зарегистрирован ано-вуляторный цикл (содержание прогестерона 2,88±0,31 нМ/л). Такое состояние гормонального профиля коров дает основание предположить, что механизмы нарушения функциональной деятельности половых желез (атрезия фолликулов на стадии их созревания) лежат, в основном, на уровне гипоталамо-гипофизарной системы. Поэтому для восстановления плодовитости таких животных необходимо применение специальной стимулирующей или заместительной гормональной терапии.

Для бесплодных коров с хронической патологией матки (субинволюция) также характерна пониженная гормоносинтезирующая функция яичников и щитовидной железы, и повышенная - надпочечных желез. Содержание прогестерона в их крови было ниже, чем у здоровых оплодотворившихся животных в 2,8 раза (РОДИ), тестостерона - в 2,6 раза (Р<0,01), эстрадиола-17р - в 1,2 раза (Р<0,05), трийодтиронина — в 1,6 раза, а кортизола — выше в 1,2 раза. При этом нормальная функциональная активность половых желез зарегистрирована только у 28,6% коров. У 71,4% животных выявлены признаки их пониженной функции (концентрация прогестерона в крови составила 4,17±1,8 нМ/л, эстрадиола-17р - 0,71±0,04 нМ/л). То есть, хроническая патология матки сопровождается расстройством функциональной деятельности морфологических структур яичников, ответственных за синтез и метаболизм андрогенных гормонов, контролирующих циклическую дея-

тельность гипоталамуса и аденогипофиза. Поэтому для восстановления плодовитости таких животных необходимо использовать средства, восстанавливающие морфологическую структуру и функциональную деятельность не только тканей матки,

но и половых желез.

Гормональный статус бесплодных коров с дисфункцией яичников имел значительные различия в зависимости от формы проявления функциональных расстройств (табл. 7). Так, при наличии в яичниках лютеиновых кист отмечали достаточно высокое содержание в крови прогестерона, тестостерона, более низкое содержание эстрадиола-17р (ниже на 14%) и достаточно низкое содержание кортизо-ла (ниже в 3,2 раза, Р<0,05). Индекс Б/Р составил 0,72 и Ш" - 1,25, тогда как у здоровых животных - 2,6 и 4,0 соответственно. Не исключено, что развитие данной патологии яичников связано с дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы, проявляющейся асинхронностью циклического выброса лютеинизирующего гормона (В.И. Кулаков и др., 2006) и отсутствием активации глюкокортикоидной функции надпочечных желез (А.Г. Нежданов, В.Г. Турков, 1998). Поэтому восстановление плодовитости таких животных будет более эффективным при воздействии специфическими средствами не только на пораженный орган, но и на вышестоящие регуляторные центры.

У коров с фолликулярными кистами яичников, наоборот, отмечена очень высокая функциональная активность надпочечников. Концентрация кортизола в крови составила 64,4±13,40 нМ/л и была выше здоровых животных в 1,5 раза. Вероятно, это приводит к блокаде синтеза и инкреции гонадотропных гормонов, биологического действия гормонов щитовидной железы (В.В. Ельчанинов и др., 2003) и, в конечном итоге, к нарушению овуляторного процесса и развитию кистозной патологии. При этом отмечается, по всей видимости, нарушение энзиматических механизмов синтеза эстрогенов и прогестерона. Уровень концентрации эстрадиола-17Р был ниже, чем у здоровых животных на 25,3% и прогестерона - в 11,6 раза (Р<0,001). Индекс Т/Е составил 18, М> - 49,6, тогда как у здоровых циклирующих коров эти показатели составили соответственно 11 и 2,7.

Таблица 7

Содержание гормонов в крови циклирующих и бесплодных коров с патологией яичников, нМ/л

Гормоны

Прогестерон

Тестостерон

Эстрадиол-17|3

Кортизол

Трийодтиронин (ТУ)

Коровы здоровые цик-лирующие

15,1±3,85

9,9±3,37

0,90±0,12

40,2±11,20

2,25±0,86

Коровы бесплодные с патологией яичников

лютеиновые кисты

17.4±4,30

10,1±0,49 0,79±0,05

12.6±2,78

2,13±1,15

фолликулярные кисты

1,3±0,46

12.8±0.67

0,71±0,02

64,4± 13,40

3,77±1,19

гипофункция

1,04±0,25

2,44±0,40

0,67±0,10

29,0*7,97

1,86±0,70

Гормональный статус бесплодных коров с гипофункцией яичников, проявляющейся длительной анафродизией, характеризовался очень низкими показателями содержания в крови как половых, так и тиреоидных гормонов. Содержание прогестерона, тестостерона, эстрадиола-17р было ниже базальных значений. Ин-

дексы Т/Е - 4,4, и М> - 27,9, Р/Т - 9,9 свидетельствуют о глубокой депрессии стро-мальиых структур гонад. У 67,7% коров при данной патологии отмечена пониженная функция и надпочечных желез (концентрация кортизола в крови 13,2±1,63 нМ/л), а у 33,3%, наоборот, установлен гиперкортицизм (концентрация кортизола 60,7±10,63 мМ/л). Вероятно, такие животные находятся в состоянии хронического (в первом случае) или острого (во втором случае) дисстресса.

Из полученных данных можно заключить, что если патофизиологические механизмы формирования лютеиновых кист, в большей степени, можно отнести к уровню системы гипотапамус-гипофиз-надпочечники, то при фолликулярных кистах и гипофункции в эту систему дополнительно включены щитовидная железа и сами яичники. Поэтому восстановление плодовитости в этом случае целесообразно осуществлять через нормализацию функциональной деятельности всех желез внутренней секреции, ответственных за репродукцию животных.

Сравнительная оценка биохимического статуса бесплодных и клинически здоровых оплодотворившихся коров показала, что у бесплодных животных без выраженных клинических изменений в половых органах и многократно безрезультатно осеменяемых, отмечено пониженное содержание мочевины — на 42,5% (3,07±0,24 против 4,52±0,39 мМ/л, Р<0,05) и более высокая активность АлАТ - на 23,8% (31,2±3,62 против 21,8±2,74 Е/л), что может свидетельствовать о снижении активности процессов переаминирования в печени. Концентрация витамина А в крови бесплодных коров (71,5±4,85 мкг%) оказалось на 34,4% выше, чем у беременных (53,6±5,44 мкг%), а связанного с белком йода - ниже на 13,5% (2,07±0,18 против 2,3 5±0,15 мкг%), марганца - на 22,6% (Р<0,05), меди — на 9,2% и селена - на 5,2%.

У бесплодных коров с хронической патологией матки отмечалось более высокое содержание в сыворотке крови общего белка на 6,9% за счет повышения |3-глобулинов на 14,4%, у-глобулинов — на 14,7%. По альбуминам эти показатели были ниже, чем у беременных животных на 22,2% (35,6±2,17 и 43,5±2,82%), по мочевине - на 66,8% (3,07±0,24 и 4,52±0,39 мМ/л, Р<0,01), креатинину - на 17,7% (79,1±4,23 и 92,8±5,10 мкМ/л), а активность АсАТ и АлАТ оказалась выше соответственно на 7,3% и 43,1% (Р<0,05). Эти данные свидетельствуют, что хроническая патология матки у коров развивается на фоне нарушения функциональной деятельности печени и сопровождается некоторым повышением показателей иммунологической реактивности. Одновременно у таких животных, по сравнению с беременными особями, отмечено более низкое содержание меди - на 9,5% (77,9±2,35 против 85,3±1,44 мкг%), марганца- на 13,1% (16,8±1,21 против 19,0±0,63 мкг%), селена - на 20,9% (13,4±1,20 против 16,2±0,87 мкг%), витамина А- на 22,1% (43,9±11,2 против 53,6±5,44 мкг%).

Биохимический статус бесплодных коров с кистозной патологией яичников (относительно здоровых циклирующих животных) характеризовался пониженным содержанием в крови у-глобулинов (ниже на 17,1%, Р<0,05), магния (ниже на 14,3%), селена (ниже на 9,6%), связанного с белком йода (ниже на 32,5%, Р<0,05) и более высоким содержанием альбуминов (выше на 6,9%), мочевины (выше на 35,2%), каротина (выше на 11,5%), у-глутамилтрансферазы (выше на 28,1%, Р<0,05), общих липидов (выше на 26,2%, Р<0,05), холестерина (выше на 18,5%).

При полной депрессии функции яичников у коров достаточно высоким оказалось содержание в крови общего белка (84,5±2,02 против 80,2±2,08 г/л), креага-нина (96,7±6,38 против 85,2±4,37 мкм/л), марганца (18,1±0,85 против 15,6±0,65 мкг%) и более низким - содержание АлАТ (21,3±2,55 против 26,6±2,28 Е/л), АсАТ (62,8±2,45 против 71,4±2,40 Е/л) и селена (12,7±0,32 против 16,0±0,73 мкгУо, ниже на 26%, Р<0,002).

Таким образом, развитее бесплодия происходило: у коров без выраженных клинических изменений в половых органах - на фоне снижения активности процессов переаминирования и гормоносинтезирующей функции щитовидной железы; у коров с хронической патологией матки - на фоне пониженного содержания микроэлементов (особенно селена), витамина А и повышенной иммунологической реактивности; у коров с кистозной патологией яичников - на фоне дисбаланса обмена липидов, йода, селена и марганца, нарушений функции печени и почек; у коров с гипофункцией яичников - на фоне пониженной активности трансаминаз, низкого содержания в крови селена и высокого содержания марганца. Общим для всех патологий является пониженное содержание в крови селена.

Для животных, не оплодотворившихся после многократного осеменения, характерно проявление лимфоцитарного (59,0±3,95%) и эозинофильного (11,0±1,41%) лейкоцитоза. Это, по всей видимости, отражает повышенную иммунологическую реакцию организма данных животных на спермальные антигены и ведет к развитию иммунного бесплодия. У коров с хронической патологией матки отмечен достаточно высокий моноцитоз (5,9±1,13% против 3,5±0,51% У здоровых), характеризующий реакцию ретикулоэндотелиальной системы на ее длительное раздражение, и несколько повышенный лимфоцигоз (54,3± 1,97% против 50,3±3,37%). У коров с кистами яичников на первый план выступает относительная эозино'филия (10,5±0,99%), ас гипофункцией яичников - лимфоцигоз (59,8±2,80%).

При анализе различных вариантов межклеточных соотношений установлено, что у бесплодных, многократно безрезультатно осеменяемых коров индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ) оказался ниже оплодотворившихся животных в 1,31 раза, моноцитов и эозинофилов (ИСМЭ) - в 2,38 раза, а лимфоцитов и моноцитов (ИСЛМ) - выше в 2,87 раза, нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ) -в 2 17 раза, чш еще раз подтверждает наличие у данных животных повышенной специфической реакции замедленного типа. При гипофункции яичников в клеточном балансе крови превалирует также показатель специфической защиты и эффек-торное звено иммунного реагирования. Последнее свойственно и коровам с кистоз-

ным перерождением яичников.

Процессы свободнорадикалыюго окисления у коров при бесплодии без выраженных клинических изменений в половых органах протекают примерно на том же уровне, что и у оплодотворившихся животных (табл. 8). Различие заключается в том, что у них происходит включение в механизмы регуляции ПОЛ глутатионового звена АОЗ, так как активность глутатионредуктазы превышает таковую у здоровых беременных животных на 22% (Р<0,05). У коров с хронической патологией матки активность ГПО превышает показатели здоровых беременных коров на 17,1%, ГР -на 9,7%.

Таблица 8

Некоторые показатели состояния системы ПОЛ-АОЗ у оплодотворившихся и бес-

Показатель Коровы здоровые оплодотворенные Коровы бесплодные

без выраженных клинических изменений в половых органах с патологией матки

МДА, мкМ/л 1,34±0,09 1,40±0.09 1,45±0,03

ГПО, мМ ОЗН/лхмин 11,7±0,75 10,6±0,88 13,7±0,45

ГР, мкМ в^Э-С/ лхмин 273,0±8,51 333,0±21,04 299,0±7,11

СОД, усл.ед./мг НЬ 0,92±0,04 0,89±0,07 0,97±0,04

Каталаза, мМ НзОУлхмин 34,9±1,16 29,7± 1,31 33,0±1Д8

Витамин Е, мг% 1,44±0,07 1,22±0,10 1,22±0,12

Каротин, мкг% 580,0±35,4 609,0±б9,0 544,0±65,9

У коров с кистозной патологией и гипофункцией яичников, по сравнению со здоровыми циклирующими животными, отмечается высокая интенсивность процессов перекисного окисления липидов (табл. 9). Об этом свидетельствует превышение у них содержания в крови малонового диальдегида на 30-57% (Р<0,001), активности ГПО на 48,9-27,6% (Р<0,001-0,01), ГР - на 16,7-10,5% (Р<0,002-0,05), СОД - на 55,5- 31,9% (Р<0,001), каталазы - на 33,6-24,3% (Р<0,001). Концентрация в крови витамина Е при гипофункции яичников оказалась ниже, чем у здоровых животных на 31,4%.

Сравнивая показатели интенсивности течения ПОЛ у коров с кистами и гипофункцией яичников следует отметить, что у последних имеет место более выраженная функциональная недостаточность как ферментативного, так и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты. При этом концентрация продукта перекисного окисления — МДА — у них оказалась выше на 20,8%, а ГПО — ниже на 16,7%, ГР - на 5,6%, СОД - на 17,9%, каталазы - на 7,4%, витамина Е - на 74,3%. Можно допустить, что снижение мощности антиоксидантной защиты у данных животных связано с дефицитом селена в их организме. У клинически здоровых коров его концентрация в крови составила 16,0±0,73 мкг%, у коров с кистозным поражением яичников —14,6±0,68 мкг%, а с гипофункцией яичников - 12,7±0,32 мкг%.

Таблица 9

Некоторые показатели состояния системы ПОЛ-АОЗ у циклирующих и

бесплодных коров с патологией яичников

Показатель Коровы здоровые цикли-рующие Коровы бесплодные с патологией яичников

кисты яичников гипофункция яичников

МДА, мкМ/л 1,00±0,05 1.30±0,09 1,57±0,06

ГПО, мМ О-ЯН/лхмин 9,4±0,32 14.0±0,55 12,0±0,64

ГР, мкМ О-ЭЭ-С/лхиин 293,0±10,88 342.0±6,89 324,0±8.24

СОД, усл.ед7мг НЬ 0,72±0,03 1,12±0,04 0,95±0,05

Каталаза, мМ Нг02/лхмин 25,9±0,57 34,6±0,98 32,2±0,84

Витамин Е, мг% 1,02±0,15 1,22±0,23 0,70±0,12

Каротин, мкг% 476,0±37,1 577,0±57,1 326,5*58,9

Полученные при оценке интенсивности течения процессов перекисного окисления липидов у бесплодных коров с дисфункцией яичников данные позволяют также предположить, что в нарушении стероидогенеза у таких животных, характерном для данной патологии, могут лежать и процессы усиленного течения свободнорадикального окисления (Н.К. Зенков и др., 2001).

При оценке состояния системы оксида азота у коров с гипофункцией яичников также установлено (Г.Н. Близнецова, В.А. Сафонов), что им свойственен низкий уровень концентрации в крови как стабильных метаболитов NO' (20,6±2,21 мкМ/л против 52,9±2,46 мкМ/л), так и S-нитрозотиолов (2258,0±34,3 нМоль/мл против 3215,0±101,0 нМоль/мл). Разница в содержании NO" составила 2,57 раза

(Р<0,001), а S-нитрозотиолов - 1,42 раза (Р<0,001).

Поскольку оксид азота принимает участие в механизмах антиоксидантнои защиты (S.J. Klebanofi 1992; К. Dobashi et al., 1997; S. Ulker et al., 2003), то можно допустить, что недостаточная его генерация в организме животных (возможно в связи с ингибированием NO'-синтаз) также является одной из причин возрастания

скорости свободнорадикального окисления.

Исходя из того, что некоторыми авторами установлена взаимосвязь образования в организме NO" с уровнем концентрации эстрогенов (A.S. Moreno, C.R. Franci, 2004) и прогестерона (Т. Coughlan et al., 2005), можно предположить, что снижение продукции NO" у коров с патологией яичников связано с низким уровнем концентрации половых стероидов в их организме (рис. 1).

52,4

16 - 52.4

14 - N v

12 \v

ю - ■

8 - 15.»

6 20,6

4

2 0 вша

Контроль Дисфункция янчкнкон

ШЭ Прогестерон * N02+N0Í

Контроль Дисфункция яичников

Е23 Тесгестсрон -*-N02*N03

иМп

0.S

0.7 " 0.6 0.5 0.4 0.3 j 0.2 0.1

0.0 4—

Контро;

мкМ/л

- 50

! 30 I 20

i ш о

Дисфункция яичников

ШИ Г)страдиол ЫО^-КОЗ

Рис. 1. Взаимосвязь содержания в крови коров половых стероидов и стабильных

метаболитов оксида азота

Не исключено, что наблюдаемое нарушение процесса фолликуло- и стерои-догенеза у коров при дисфункции яичников связано, в свою очередь, с низким содержанием в их организме оксида азота, так как в работе Р.Т. Gond et al. (2008) показано, что данное соединение способно замедлять старение половых клеток (яйцеклеток), жизнедеятельность которых определяет рост, созревание фолликулов и функциональную активность яичников. То есть, низкий уровень оксида азота ведет к ускорению старения яйцеклетки и нарушению генеративной функции яичников. Более того, данные зарубежной литературы (С. Tamanini et al., 2003; V.D. Dixit, N. Paivtzi, 2001; A. Honaramooz et al., 1999; K.M. Dhandopani, D.W. Brann, 2000) утверждают, что оксид азота включен в контроль секреции гонадотропин-рилизинг-гормона гипоталамусом, лютеинизирующего гормона гипофизом и контроль проявления половой охоты.

Таким образом, в основе нарушения воспроизводительной функции и развития бесплодия у высокопродуктивных коров лежит расстройство в их организме эндокринных (гормональных) взаимоотношений, обмена белков, микроэлементов (селен, йод, марганец, медь), витаминов А и Е, сочетаемых с лактационной депрессией гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы и состоянием свободноради-кального окисления. При этом можно предположить, что такой свободный радикал, как оксид азота, является одним из компонентов многоуровневой системы регуляции репродуктивной функции млекопитающих (рис. 2).

Следовательно, одним из условий профилактики бесплодия и сохранения плодовитости высокопродуктивных коров должно стать устранение и предупреждение дисфункции эндокринной системы, адаптационных напряжений в обмене веществ и стрессовой дезадаптации организма животных за счет восполнения дефицита микроэлементов (в первую очередь селена и йода) и витаминов А и Е, выполняющих роль биокатализаторов всех метаболических процессов (В.Т. Самохин, 2003), ответственных за процессы пероксидации липидов и нормализацию синтеза простагландинов и стероидов (В.Т. Михайленко, Чернега МЛ., 1980; A. Agazwal et al., 2005; A. Sathya et al., 2007), a также включения в технологию ведения молочного скотоводства такого составляющего элемента, как применение средств стресс-корректорного действия.

Алиментарная, биологическая и эксплуатационно-технологическая стрессовая дезадаптация

1

Активация окислительного стресса и накопление продуктов СРО

Дисфункция половых желез и дезинтеграция гормонального статуса

Снижение генерации N0"

Нарушение генеративной функции яичников Рис.2. Гипотетическая схема развития дисфункции яичников у коров

Дисфункция нейрозндокринной системы

3.5. Пероксидно-антиоксидантный статус коров при разном содержании в

крови селена

Исследования проведены на животных, содержащихся в агробиоценозах с достаточным количеством селена (первая группа) и в зоне биогеохимического дефицита селена (вторая группа). Установлено, что пониженное содержание селена в биогеоценозе обусловливает и его дефицит в организме животных. Как следует из данных в таблице 10, содержание селена в крови коров второй группы составило от уровня первой группы в 2 месяца беременности 62,5% (Р<0,05), в 5 месяцев - 44,2% (Р<0,001), в 8,5 месяцев — 53,5% (Р<0,001).

Таблица 10

Показатели системы ПОЛ-АОЗ у беременных коров с разной

обеспеченностью селеном ____

Показатель Беременность, мес

2 5 8,5

Селен, мкг% 16.0±0.87 10,0±2,44 17.2±1.16 7,б±0,82 14.4±0.79 7,7±1,14

МДА, мкМ/л 1.34±0.09 2,62±0,12 1.58±0.08 1,90±0,11 1.83±0.05 2,55±0,26

ГПО, мМ (З-ЭН/лхмин П.7±0.75 8,2±0,82 10.3±0.30 10,0±0,45 15.8*0.93 11,1±0,52

ГР, мкМ 0-35-С/ лхмин 273.0±8,51 143,0±б,51 267.0± 15.22 144,6±4,40 360.0iS.44 144,0±6,81

СОД, усл.едУмг НЬ 0.92±0.04 0,92±0,06 0,81±0,04 0,86±0,06 1.18±0,05 1,06±0,05

Каталаза, мМ ЬЬОг/лхмин 34.9±1,16 33.2±1,68 36.0±0.96 32.4±1.04 38.7±0.74 37.tbfcI.0I

11римечание: числитель - показатели коров I группы, знаменатель - показатели коров II группы.

Активизация процессов ПОЛ в динамике беременности у коров первой группы сопровождалась повышением в крови концентрации МДА к пяти месяцам стельности на 17,9% и к 8,5 - на 36,6% (Р<0,001). Одновременно с этим отмечено статистически достоверное (Р<0,01-0,001) компенсаторное увеличение активности глутатионпероксидазы на 35,4%, глуатионредуктазы - на 31,9%, супероксиддисму-тазы - на 28,3%, каталазы - на 10,9%, что отражает активизацию ферментативного звена АОЗ, направленную на поддержание кислотно-основного гомеостаза организма Максимальное повышение в этот период активности ГПО и ГР с одновременным значительным снижением содержания селена в крови свидетельствует об активном включении в систему антиоксидантной защиты глутатионового звена.

У коров второй группы отмечается более высокая интенсивность ПОЛ. Концентрация МДА в крови в два месяца беременности была выше на 95,5% (Р<0,001), в пять месяцев - на 20,2% (Р<0,05) и в восемь - на 39% (Р<0,05), чем у коров первой группы. В то же время активность ГПО у них в период глубокой стельности была ниже на 42,3% (Р<0,01), ГР-в 2,5 раза (Р<0,001), что свидетельствует о дисбалансе в состоянии ферментативного звена антиоксидантной системы у животных с дефицитом селена.

Со снятием фазы предродового и родового стрессового напряжения концентрация в крови коров первой группы МДА при нормальном течении послеродового периода уменьшилась на 83% (Р<0,001), а второй - на 32,8% (Р<0,05) - таблица 11,

что отражает резкое падение интенсивности ПОЛ. Соответственно этому изменилось и состояние системы АОЗ. В крови коров первой группы активность ГПО снизилась на 67,9%, ГР - на 22,8%, СОД - на 63,9%, каталазы - на 49,4% (Р<0,01), а количество селена увеличилось на 11,9%, достигнув первоначальных значений. В крови коров второй группы изменения в активности ГПО составили 7,8%, ГР -15,2%, СОД—37,7%, каталазы- 10,1% и содержании селена- 70,1%.

Таблица 11

Показатели системы ПОЛ-АОЗ у коров в послеродовой период с разной обеспе-

ченностью селеном

Показатель Норма Патология

Селен, мкг% 16.0±0.73 13,1±1,08 14,3±0,42 9,4±1,13

МДА, мкМ/л 1.00±0.049 1,92±0,012 1.76±0.037 2,11±0,066

ГПО. мМ С5-8Н/лхмин 9.4±0.32 10,3± 1.20 15.8±0.44 12.2±0.39

ГР, мкМ (Э-ЗЗ-СУлхмин 293.1 ±10.88 124,0±7,9б 336,2±9.06 133,0±4,88

СОД усл.едУмг НЬ 0.72±0.030 0,77±0,041 1.05±0.032 0,95±0,024

Каталаза, мМ НгОг/лхмин 25,9±0.57 33,6±0.28 37.6±0.63 36.2±0,93

Примечание: числитель - показатели коров I группы, знаменатель — показатели коров II группы.

Развитие послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний в половых органах у коров обеих групп происходило на фоне пониженного содержания селена в крови (в первой группе разница 11,0% и во второй - 28,2%, Р<0,05) и интенсификации процессов ПОЛ по сравнению со здоровыми животными, что обусловлено резким увеличением макрофагальной продукции активных форм кислорода. При этом, у заболевших коров первой группы содержание МДА в крови было выше, чем у здоровых животных на 76% (Р<0,001), а второй - на 9,9% (Р<0,02). Различия между группами (Р<0,001) при нормальном течении послеродового периода составили 0,92 мкМ/л (92%), а при патологическом -0,35 мкМ/л (19,9%).

Реакция системы АОЗ на развитие патологического процесса у животных второй группы была менее выражена: активность ГПО и ГР была ниже соответственно в 1,42 и 2,5 раза (Р<0,001) при разности показателей содержания селена в их крови в 1,4 раза(9,4±1,13 и 14,3±0,42 мкг%, Р<0,001). Следовательно, основную нагрузку по утилизации свободных радикалов при дефиците селена несет глутатион, восстановление окисленных форм которого сопровождается значительным снижением мощности фермента ГР.

На фоне низкого содержания в крови коров селена отмечается усиление активности неферментативного звена антиоксидантной защиты (табл. 12). У животных второй группы, в сравнении с животными первой, концентрация витамина Е в два месяца беременности была ниже на 53,2% (Р<0,001), в пять - на 19,3% и в восемь — на 61,9% (Р<0,001). Одновременно наблюдается и более интенсивное снижение количества в крови витамина А (210,4-62,6% против 44,5-22,6% в первой группе) и каротина (79,7-201,5% против 23,4-5,4%). В послеродовой период при

нормальном его течении и разнице между группами в содержании селена на 22,1%, разница в концентрации витамина Е составила 2,27 раза, витамина А - 5,9% и каротина- 33,3%. При патологическом течении послеродового периода количество селена в крови коров первой группы оказалось ниже здоровых животных на 11,9%, витамина Е - на 35,3% (Р<0,01), витамина А - на 26,1% и каротина - на 37,5% (Р<0,01). Это связано, надо полагать, с активизацией процессов нейтрализации свободных радикалов, направленных на ограничение высокого уровня процесса пере-кисного окисления липвдов, присущего развивающейся патологии репродуктивных органов.

Таблица 12

Содержание витаминов в крови коров разных биогеохимических зон при различном состоянии репродуктивной функции

Состояние репродуктивной функции

Беременность (мес):

8,5

Послеродовой период:

норма

патология

Витамин Е, мг%

1.44±0.07 0,94-Ю, 12

1.05*0.12 0,88Ю,06

1.02*0.05 0,63*0,05

1.02*0.15 0,45*0,07

0.66*0.04 0,47*0,04

Витамин А, мкг%

53.6*5.44 78,7*5,59

37.1*2.96 37,4*6,82

43.7*2.96 48,4*6,03

50.2*5.21 43,3*2,95

37.1*3.61 30,8*4,31

Каротин, мг%

0.58*0.035 1,33*0,101

0.47*0.067 0.74*0.049

0.55*0.028 0,66*0,039

0.48*0.037 0,36*0,079

0.30*0.038 0,27*0,075

Примечание: числитель - показатели коров I группы, знаменатель- показатели коров II группы.

У заболевших коров второй группы разница в содержании селена в сравнении со здоровыми животными составила 39,4%, витамина А- 28,9% (Р<0,01), каротина - 10%. В сравнении с заболевшими коровами первой группы, содержание витамина Е в их крови оказалось ниже на 28,8% (Р<0,01), витамина А - на 17% и каротина—на 10%.

Таким образом, при дефиците в организме животных селена и снижении активности глутатионового звена антиоксидантной защиты, в систему контроля за уровнем в организме активных форм кислорода и свободных радикалов более активно включается неферментативное звено защиты, и в первую очередь, токоферолы.

Выявлено, что дефицит селена в организме животных влечет за собой нарушение функциональной деятельности печени, почечной перфузии, минерального и витаминного обменов. Содержание в крови таких животных мочевины в разные периоды репродукции превышало концентрации у животных с нормальным уровнем селена на 25,9-83,4%, соотношение мочевинажреатинин в начале беременности было выше в 2 раза, на завершающем ее этапе - на 64,5%, а после отела - на 2076,7%. Активность аланинаминотрансферазы была выше в два месяца беременности на 28,4% (28,0±2,85 против 21,8±2,74 Е/л), в восемь - на 14,5% (26,0±2,24 против 22,7±1,74 Е/л) и после отела, с развитием послеродовой патологии, - на 75,5% (?7 2±2,96 против 15,5±1,55 Р<0,01). Активность аспартатаминотрансферазы в начале беременности была выше на 21,6% (83,2±5,11 против 68,4±2,91 Е/л, Р<0,05), а

после отела и развития патологии матки — на 33,4% (109,9±5,87 против 82,4±4,31 Е/л, Р<0,01). Активность гамма-глутамилтрансферазы у коров с дефицитом селена превышала таковую у животных другой группы на начальном этапе развития беременности на 22,4%, а по ее завершении - на 24,4-48,9%. С дефицитом селена, по-видимому, связаны и низкие показатели в крови коров общего кальция (ниже во все сроки исследований на 8,7-22,1%, Р<0,05-0,001). Это может свидетельствовать и о хронической почечной недостаточности.

Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ при дефиците селена выявляется и у бесплодных коров (табл. 13). Концентрация селена в их крови при тех же патологиях, что и у коров первой группы, была ниже на 38,4—41,7% (Р<0,05-0,01), а МДА - выше в 2,1-1,5 раза (2,94±0,22-1,94±0,45 мкМ/л). Особенно выраженные различия отмечены у животных, многократно безрезультатно осемененных (Р<0,001). Можно допустить, что высокий уровень токсических продуктов пероксидного окисления отрицательно сказывается на жизнеспособности половых клеток, а в случае оплодотворения - и формирующегося зародыша. При кистах и при гипофункции яичников, количество МДА в крови было ниже, чем у многократно циклирующих животных на 40,7-51,5%. Активность глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы находилась на стационарно низком уровне.

Таблица 13

Показатели системы ПОЛ-АОЗ у бесплодных коров при разной обеспеченности их селеном

Показатель Коровы без выраженных клинических изменений в половых органах Коровы с кистами в яичниках Коровы с гипофункцией яичников

Селен, мкг% 15.4±0.83 9,4±1,57 14.6±0.68 9,0±1,74 12.7±0.32 7,4±0,82

МДА. мкМ/л 1.40±0.089 2,94±0,22 1.30±0.098 2,09±0,27 1.57±0,0б 1,94±0,45

ГПО, мМ <3-8Н/лхмин 10.6±0.88 9,6±0,56 14,0±0,55 10,4±0,53 14.0±0.55 9,5±0,40

ГР, мкМ С-ЗЗ-О/лхмип 333.0±21.04 139,0±6,10 342.0±6,89 130,0±3,75 342,0±6,89 130,0±8,64

СОД, усл.ед/мг НЬ 0.89±0.07 1,02±0,06 1.12±0.04 0,91 ±0,02 1.12±0,04 0,90±0,06

Каталаза, мМ 1ЬСЬ/лхмнн 29,7±1,31 34,2=10,84 34,6±0,98 31,8±0,79 34,5±0,89 31,8±1,32

Витамин Е, мг% 1.22±0.10 0,94±0,04 1.22±0.23 0,83±0,17 0.70±0,12 0,86±0,05

Примечание: числитель - показатели коров I группы, знаменатель - показатели коров II группы.

При дефиците в организме бесплодных коров селена содержание в крови мочевины превышало аналогичные показатели коров с достаточным содержанием данного элемента на 23,7-40,0% (5,12±0,23-5,72±1,00 мМ/л против 3,07±0,24~-4,15±0,56 мМ/л), и индекс соотношения мочевина:креатинин - на 36,6-51,0%. Пока-

затели активности аланинаминотрансферазы у коров, многократно приходящих в охоту, были выше на 25,6%, с кистами яичников - на 28,6%, а с гипофункцией яичников - на 52,6% (Р<0,01). Активность аспартатаминотрансферазы у животных с кистами яичников при дефиците селена была выше на 17,8%, а с гипофункцией яичников - на 44,3% (Р<0,02). Это может свидетельствовать о том, что бесплодным коровам с дисфункцией яичников при дефиците селена, сопутствуют не только ге-патопатии, но и миокардиопатии. Данным животным свойственны также низкие показатели содержания в крови кальция (2,26±0,06-2,38±9,05 мМ/л).

В итоге следует заключить, что дефицит селена в организме коров является одной из причин возникновения дисбаланса в системе антиоксидангной защиты и обмена веществ, вызывает предрасположенность к развитию полиорганной патологии и бесплодия.

3.6. Псроксидно-антиоксидаитныи статус телок в процессе становления половой и физиологической зрелости при разном содержании в крови селена

Установлено, что активное становление у телок половой и физиологической зрелости сопровождалось интенсификацией процессов свободнорадикального окисления (табл. 14). Уже в начальный период проявления половой цикличности у животных выявляется достаточно высокая концентрация в крови промежуточного продукта переоксидации липидов - малонового диапьдегида (1,34±0,09 мкМ/л). Она соответствовала взрослым животным со сроком беременности два месяца и превосходила показатели взрослых животных после отела на 34% (1,00±0,05, Р<0,02).

Таблица 14

Некоторые показатели системы ПОЛ-АОЗ у телок при становлении половой и фи-

зиологической зрелости

Показатель Возраст телок (мес.)

9-10 14-15 18-20

МДА, мкМ/л 1,34±0.09 3,22±0,23 1.63±0.!2 2,84*0,14 1.68*0.11 3,11*0,20

ГПО, мМ О-БН/лхмил 9.6±0,44 7,3±0,92 10.1*1.05 5,9±0.82 10.4±1.18 6,9*0,47

ГР, мкМ С^-С/лхмин 183.6*9.64 152,0± 11,07 176.4*9,30 142,4±5,19 177.1±11.76 139,0±5,75

СОД, усл.ед./мг НЬ 0.88*0,06 1,01 ±0,07 0.90*0.05 0,99*0.05 0,86*0.04 1,07*0,06

Каталаза, мМ Н20:/лхмин 32.5*0.94 36,0*0,97 33.9*2.25 35,8*1,42 352*2.05 35,1*1,10

Селен. мкг% 15.2*1.02 13,4*1,56 13.6±0,72 11,5*1,01 15.8*0.63 9,1*1,04

Примечание: числитель - показатели в зоне селеновой обеспеченности, знаменатель - показатели в зоне селеновой недостаточности.

При достижении половой зрелости количество МДА в крови увеличилось до 1,63±0,12 мкМ/л, или на 21,6%. Это повлекло за собой увеличение активности ГПО на 5,2%, каталазы- на 4,3% и снижение содержания селена в крови на 10,5%. При ее стабилизации и достижении физиологической зрелости показатели активности перекисного окисления липидов и состояния глутатионового звена антиоксидант-

ной защиты остаются на том же уровне, при возвращении содержания селена в крови к первоначальным значениям и некотором дальнейшем увеличении активности каталазы. То есть, к моменту наступления физиологической зрелости в организме телок достигается стабилизация оксидантно-антиоксидантного равновесия. Активность антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы во все сроки исследований практически оставалась на одном и том же стационарно физиологическом уровне.

Для телок, выращиваемых в зоне селеновой недостаточности, характерно постепенное снижение концентрации селена в крови по мере становления и достижения физиологической зрелости (с 13,4±1,56 до 9,1±1,04 мкг%, или на 47,2%, Р<0,05). Разница в количестве данного элемента с животными первой группы составила 73,6% (Р<0,001). Соответственно этому отмечается пониженная физиологическая возможность глутатионового звена системы антиоксидантной защиты. Активность ГПО была ниже в 9-10-месячном возрасте на 31,5% (Р<0,05), 14-15 месяцев - на 71,9% (Р<0,01) и в 18-20 месяцев - на 50,7% (Р<0,02). Разница в активности ГР между группами составила в 9-10 месяцев 20,8%, в 14-15 месяцев — 23,9% (Р<0,01), в 18-20 месяцев - 27,4% (Р<0,05).

Недостаток данного звена АОЗ в некоторой степени компенсируется за счет повышения активности супероксиддисмутазы на 10,0-24,4% (в возрасте физиологической зрелости эта разница достоверна, Р<0,02) и каталазы - на 10,8-5,6%. Однако низкая общая мощность ферментативного звена антиоксидантной защиты не обеспечивает снижение уровня пероксидации липидов, о чем свидетельствует достаточно высокое содержание в крови малонового диальдегида, превышающее таковые показатели у телок первой группы на 74-240% (Р<0,001).

Сравнивая антиоксидантный статус телок, достигших половой и физиологической зрелости, с таковым у взрослых здоровых небеременных коров, следует констатировать, что им присуща более высокая интенсивность течения процессов перекисного окисления. Концентрация малонового диальдегида в крови у телок превышала уровень взрослых животных на 68-62% (Р<0,001), супероксиддисмутазы - на 19,4-39,0% (Р<0,01-001), каталазы - на 35,9-4,5%. Возможно, это связано с недостаточной мощностью глутатионового звена антиоксидантной защиты в связи с низким уровнем активности глутатионредуктазы (ниже на 65,5%).

Реакции перекисного окисления у телок в процессе становления половой и физиологической зрелости протекают на фоне достаточно глубоких эндокринных изменений в их организме (табл. 15). Начало формирования половой цикличности (9-10 мес.) характеризуется достаточно высоким уровнем функционирования надпочечных (концентрация кортизола в крови находится на уровне взрослых животных) и щитовидной желез (содержание Тз в крови превысило показатели взрослых животных в 3,2 раза). В то же время функциональная активность стромальных структур яичников, продуцирующих тестостерон и прогестерон, остается еще недостаточной.

Таблица 15

Содержание стероидных и тиреоидных гормонов в крови коров и телок в динамике их развития, нМ/л

Гормон

Прогестерон

Тестостерон

Эстрадиол-17р

Кортизол

Тироксин

Трийодтиронин (Тз)

Коровы

15,1±3,85

9,9±3,37

0,90±0,12

40Л±11,20

2,25±0,86

Возраст телок (мес.)

9-10

1,44±0,00

5,02±2,82

0,82 ±0,01

45,5±22,96

115,0±3,74

7,17±3,18

14-15

32,8±7,44

15,41±3.79

0,78±0,02

83,5± 17,48

54,0±12,39

7,02+2,04

18-20

11,6±3,49

8,4±4,73

0,79±0,08

51,7±18,97

63,4±10,34

3,32±0,10

С достижением телками возраста половой зрелости (14-15 мес.) отмечается синхронизация активности всех эндокринных желез, ответственных за репродукцию животных. На высоком функциональном уровне остается щитовидная железа. Концентрация прогестерона превысила показатели коров в 2,2 раза, тестостерона -1,56 раза и кортизола - в 2 раза, что свидетельствует о проявлении у телок полноценных овуляторных циклов и напряженности организма животных в связи с переходом на новый циклический режим функционирования репродуктивного гомео-стаза. Поэтому вполне закономерным является включение в реализацию возникающей стресс-реакции усиления процессов свободнорадикального окисления.

Отражением активного синтеза стероидных гормонов и повышения активности пероксидного окисления является более низкий уровень содержания в крови телок их предшественников - общих липидов и холестерина В этот период количество липидов у них было ниже, чем у взрослых животных на 21,8% (2,80±0,08 против 3,58±0,13 г/л, Р<0,001) и холестерина - на 43,5% (3,68±0,24 против 5,09±0,33 мМ/л, Р<0,01). Отражением активного синтеза тиреоидных гормонов является снижение концентрации в крови телок связанного с белком йода с 3,32±0,25 мкг% до 2,98±0,21 мкг%, или на 13%.

При достижении телками физиологической зрелости (18-20 мес.) их эндокринная система (надпочечники, щитовидная железа яичники) выходит на режим функционирования взрослых животных.

Таким образом, переход к циклическому типу функционирования репродуктивного гомеостаза животных сопровождается напряжением физиологических ре-гуляторных механизмов, явлениями «физиологического» окислительного стресса и включением в этот процесс не только эндокринной системы, но и системы антиок-сидантной защиты. При этом существенную роль играет антиоксидантный потенциал супероксиддисмутазы и каталазы, особенно у животных с дефицитом селена в их организме. Стабилизация гормонально-метаболического профиля телок отмечается ко времени достижения ими возраста физиологической зрелости (18 мес.), который следует считать оптимальным для ввода их в воспроизводство. Использование телок в воспроизводстве в период напряженного функционирования гомеоста-тической системы (в возрасте 14-15 мес.) вполне возможно, но требует создания или обеспечения охранительного режима формирования у них беременности.

3.7. Влияние препаратов селена на оксидно-аитиоксидантный и гормонально-метаболический статус коров

Установлено, что введение стельным коровам в предродовой период (за 2030 дней до предполагаемого отела) препаратов селена как в неорганической (селе-маг - в дозе 100 мкг селена на 1 кг массы тела), так и в органической (селедант - 10 мкг/кг) форме сдерживает активизацию свободнорадикального окисления липидов, наблюдаемую у всех животных с приближением родов, сохраняет физиологический баланс образования и утилизации активных форм кислорода в результате поддержания функционального потенциала ферментативного звена системы антиокси-дантной защиты (табл. 16). Так, у коров контрольной группы концентрация МДА в крови увеличилась на 34,7% (Р<0,01), активность основных ферментов глутатионо-вого звена антиоксидантной защиты — ГПО и ГР снизилась, соответственно, на 42,2% (Р<0,001) и 17,8%. При назначении селемага содержание МДА в крови увеличивалось только на 17,3%, а селеданта — на 8%. Разница в активности течения свободнорадикальных процессов у коров контрольной и подопытной групп составила 2-4,3 раза Активность ГПО, по сравнению с фоновыми значениями, уменьшилась на 8,9-11%, но была выше, чем у контрольных животных в 1,34-1,39 раза (Р<0,01). Активность ГР крови коров при введении селемага снизилась только на 6,4%, а после селеданта осталась на том же уровне.

Таблица 16

Некоторые показатели системы ПОЛ-АОЗ у коров при назначении

селенсодержащих препаратов

Показатель Фон Селемаг Селедант Контроль

МДА, мкМ/л 0,75±0,03 0,88=Ю,04 0,81±0,04 1,01±0,05

ГПО, мМ СЗ-8Н/лхмин 16,1±0,81 14,2±0,71 14,7±0,74 10,6±0,53

ГР. мкМ (3-55>-С1/лхмин 237,0±11,8 222,0±10,1 240,0±12,0 195,0±9,8

Ослабление токсикоза в организме животных из-за утилизации образующихся радикалов перекисного окисления нормализовало функциональную деятельность печени. Об этом свидетельствует увеличение содержания в крови альбуминов на 14,2-15,5%, мочевины - в 2,2-2,9 раза (с 1,70±0,24 до 3,8±0,30-4,9±0,30 мМ/л, Р<0,01), снижение концентрации грубодисперсных белков р-глобулинов — на 19,922,8% и показателей активности щелочной фосфатазы — на 7,5-28,6%, АсАТ - на 9,2-14,0%, АлАТ— на 17,0-48%. Одновременно отмечено увеличение в крови концентрации у-глобулинов на 9,9-15,2%, отражающее повышение иммунобиологической резистентности организма животных.

Коррекция процессов свободнорадикального окисления липидов и функциональной деятельность печени препаратами селена оказала положительное влияние на гормоносинтезирующую функцию фетоплацентарной системы. Содержание в крови плацентарного гормона прогестерона у коров контрольной группы с приближением родов снизилась с 7,45±1,46 нМ/л до 5,72±1,14 нМ/л, или на 23,2%, а в момент наступления родов - до 5,01±0,46 нМ/л, или на 32,8%. Содержание эстра-диола-17р у этих животных в предродовой период увеличилось с 0,79±0,08 нМ/л до 1,32±1,13 нМ/л, или на 67,1%, а во время родов - до 2,01±0,55 нМ/л, или в 2,54 раз. У коров, которым был введен селекор, концентрация прогестерона в крови с при-

ближением родов снизилась до 4,65±0,26 нм/л, или на 37,6%, а во время родов - до 2,96±0,53 нМ/л, или в 2,52 раза. Его количество в эти сроки, по сравнению с контрольными животными, оказалось ниже соответственно на 27,0% и 69,3%. Концентрация эстрадитола-17р, наоборот, увеличилась до 1,63±0,43 нМ/л, или в 2,1 раза, а в родах - до 3,00±0,54 нМ/л, или в 3,8 раза (Р<0,01). Разница с показателями контрольных животных составила 23,5% и 49,2%. У контрольных животных к концу беременности соотношение концентрации в крови прогестерона и эстрадиола снизилось с 9,43 до 4,89, или в 1,93 раза, а в родах - до 2,84, или в 3,32 раза. У подопытных животных соотношение гормонов в эти сроки составило соответственно 2,85 и 0,99, что оказалось ниже контрольных на 71,5-287%.

Следовательно, селен в пиразольной форме обладает достаточно высокой биологической активностью, стабилизируя процессы ПОЛ и активизируя гормоно-синтезирующую функцию фетоплацентарного комплекса в сторону увеличения синтеза эстрогенов и снижения синтеза прогестерона, что является одним из существенных моментов в механизме профилактического действия препаратов селена, касающегося патологии репродуктивных органов.

3.8. Эффективность использования препаратов селена для коррекции воспроизводительной функции коров 3.8.1. Клиническая оценка влияния селенсодержащих препаратов на течение родов и послеродового периода

Оценке подвергнуты результаты трех серий опытов. В первых двух сериях использованы коровы со среднегодовой молочной продуктивностью 4,5-5 тыс. кг, а в третьей — с продуктивностью 6,5-6,7 тыс. кг.

В первой серии опытов, выполненных на 119 коровах и нетелях, определялась оптимальная профилактическая доза диметилдипиразолилселенида (селекора). За 25-30 дней до предполагаемого отела животным одной группы (п = 28) однократно парэнтерально вводили препарат в дозе 5 мкг на кг массы тела, второй (п =26) - в дозе 10 мкг/кг и третьей (п =26) - в дозе 20 мкг/кг. Животным четвертой группы (п =39) препарат не назначали, и они служили контролем.

Выявлено, что у животных контрольной группы акушерская патология зарегистрирована в 56,4% случаев, в том числе: задержание последа - 10,3%, послеродовой эндометрит - 12,8% и субинволюция матки - 33,3%. Назначение селекора в дозе 5 мкг/кг способствовало снижению общей заболеваемости до 32,1%, или в 1,76 раза, а в дозе 10 мкг/кг - до 19,2%, или в 2,94 раз, в том числе: задержания последа - в 2,71 раза, послеродового эндометрита и субинволюции матки - в 3,34 раза. Увеличение дозы препарата до 20 мкг/кг не повышало его профилактической эффективности. Следовательно, оптимальной дозой диметилдипиразолилселенида (селекора), обеспечивающей достаточно высокую степень профилактики задержания последа, эндометрита и субинволюции матки, следует считать 10 мкг/кг. Одновременно установлено, что наиболее выраженное профилактическое действие препарат проявлял среди коров старшего возраста по сравнению с первотелками. В первом случае патология родов и послеродового периода сократилась с 62,5% до 15,4%, или в 4,1 раза, а во втором - с 46,7% до 23,1%. или в 2,0 раза

Антиоксид ai гпюе действие препарата наглядно характеризуется изменениями содержания в крови коров малонового диальдегида. Так, у контрольных животных к концу беременности его концентрация в крови увеличилась с 1,28±0,134 мкМ/л до 1,42±0,065 мкМ/л, или на 10,9%, а у подопытных, наоборот, снизилась до 0,88±0,061 мкМ/л, или на 31,2%. Разницы между группами составила 61,4% (Р<0,001).

Характерным является также то, что по завершению у подопытных животных послеродового периода (30-35 дней), содержание в крови малонового диальдегида увеличилось до 1,46±0,062 мкМ/л, что свидетельствует о восстановлении генеративной и гормоносинтезирующей функции половых желез, активизации процесса жирового обмена и стероидогенеза, при прекращении к этому времени биологического действия селекора. У коров контрольной группы концентрация малонового диальдегида в крови в этот период составила 1,01±0,09 мкМ/л, что отражает задержку восстановления половой цикличности у них после родов.

Вторая серия опытов выполнена на 188 коровах и посвящена сравнительной оценке влияния органических (селекор) и неорганических (селемаг, селенит натрия) форм селена на течение родов, послеродового периода и воспроизводительную функцию коров. Препараты им вводились в те же сроки беременности: селекор в дозе 5 мкг/кг (п = 25) и 10 мкг/кг (п =30), селемаг— 100 мкг/кг (п = 30) и селенит натрия — 100 мкг/кг (п = 32). Интакгные животные (п =71) служили отрицательным контролем.

Заболеваемость коров контрольной группы во время и после родов составила 67,6%, в том числе: задержанием последа- 21,1%, эндометритом и субинволюцией матки — 46,5%. При назначении селекора в дозе 5 мкг/кг данный показатель сократился до 44,0%, или в 1,54 раза, а в дозе 10 мкг/кг — до 26,7%, или в 2,53 раза, в том числе: задержание последа - в 2,1 раза, послеродовой эндометрит и субинволюция матки — в 2,78 раза. Применение селенита натрия способствовало снижению родовой и послеродовой патологии у коров до 28,2% или в 2,4 раза, а селемага — до 23,3%, или в 2,9 раза.

Оплодотворяемость животных после искусственного осеменения за период наблюдения (4 месяца) составила по группам соответственно 77,6%, 80,0% 91,3%, 90% и 92,8%. То есть, при применении препаратов селена в оптимальных дозах количество оплодотворенных животных возросло на 12,4-15,2%. При этом продолжительность бесплодия у каждой оплодотворенной коровы уменьшилась в среднем на 27,6-31 день, что позволяет увеличить выход приплода на 6,5-8%.

В третьей серии в опыт было включено 212 высокопродуктивных коров. Животным одной группы (п = 40) за 25-30 дней до предполагаемого отела парэнте-рапьно инъецировали селемаг в дозе 5 мл на 100 кг массы тела, второй - селедант (диметилдипиразолилселенид) в дозе 10 мкг на 1 кг. Животным третьей группы препараты не назначали — они служили отрицательным контролем.

При назначении селемага и селеданта осложнение родов у коров в виде задержания последа снизилось с 16,7% до 10,0-11,8%, или в 1,29-1,40 раза, заболеваемость послеродовым эндометритом — с 25,0% до 15,0-14,5%, или в 1,40-1,42 раза. Количество оплодотворившихся животных за период наблюдений возросло с 71,9% до 87,5-89,5%, то есть превысило показатели контрольного варианта на 15,6-

17,6%, а число бесплодных коров уменьшилось с 28,1% до 10,5-12,5%, или в 2,2-2,6 раза.

Таким образом, применение препаратов селена коровам за 25-30 дней до предполагаемого отела с целью коррекции их метаболического статуса и воспроизводительной функции является эффективным методом профилактики родовых и послеродовых осложнений и повышения репродуктивного потенциала животных. При этом, как органическое соединение селена (диметилдипиразолилселенид), вводимое в 10-кратно меньшей дозе, так и неорганическое его соединение (селенит натрия, селемаг), обеспечивают аналогичные результаты. В основе профилактического действия препаратов селена лежат их антиоксидангаые, гепатопротекгорные и эндокринонормализующие свойства.

Вместе с тем необходимо отметить, что эффективность назначения препаратов селена с целью профилактики послеродовых осложнений и сокращения бесплодия у коров со среднегодовой молочной продуктивностью более 6 тыс. кг несколько ниже, чем у животных с молочной продуктивностью 4-5 тыс. кг. Возможно, это связано с тем, что высокопродуктивным популяциям животных присуща более высокая стресс-реактивность на действие неблагоприятных факторов среды обитания, в условиях которой сохранение физиологического режима функционирования адаптационных систем требует не только увеличения мощности системы ан-тиоксидантной защиты, но и компенсации высоких энергозатрат. Однако эти вопросы в настоящем исследовании не затрагивались и требуют специальной научной проработки.

3.8.2. Эффективность использования селена для профилактики гестоза и

его осложнений

Исходя из того, что в механизмах развития гестоза у животных центральное место занимает активизация окислительного стресса и свободнорадикального окисления, нами проведены исследования по использованию селена, как элемента с ан-тиоксидантным действием, для профилактики и терапии данного патологического состояния беременных коров. В качестве препарата селена был использован селемаг, содержащий в 1 мл раствора 2,2 мг натрия селенита (1 мг селена) и 25 мг природного оксиданта-токоферола ацетата (витамин Е).

В опытах находились коровы со среднегодовой молочной продуктивностью 6700 кг. 26 из них были клинически здоровы, а 29 - имели клинические признаки гестоза. Каждая группа животных была разбита на две подгруппы. Коровам первых подгрупп (п = 14 и п = 13) за 55-60 и 25-30 дней до ожидаемого отела внутримышечно вводили селемаг в дозе 5 мл на 100 кг массы тела. Животным вторых подгрупп (п = 12 и п = 16) препарат не назначали и они служили контролем. Основным критерием эффективности использования антиоксидантного препарата считали сокращение проявления патологии родового акта и острых послеродовых воспалительных заболеваний матки.

У клинически здоровых интакгных животных беременность завершилась патологическими родами в 8,3% случаев и развитием воспалительного процесса в половых органах у 25% животных. При двукратной внутримышечной инъекции коровам селемага патологические роды не были зарегистрированы, а воспалительные

процессы в матке диагностировали только в 7,2% случаев, что меньше контроля в 3,47 раза.

Применение антиоксидантного препарата животным с клиническими симптомами гестоза в плане его лечебно-профилактического действия оказалось менее эффективным в сравнении с назначением его клинически здоровым животным, однако также дало положительную динамику. Проявление патологии родового акта у этих животных сократилось с 25,0% до 7,7%, или в 3,24 раза, а развитие послеродового эндометрита - в 1,22 раза.

Проведенный морфологический и биохимический анализ крови перед постановкой опыта и на заключительном этапе беременности показал, что назначение селемага сопровождалось значительными изменениями у коров гемоморфологиче-ского и биохимического статуса. Так, количество лейкоцитов в крови коров снизилось на 18,9%, эозинофилов - в 2,1 раза (Р<0,05), моноцитов на 2,31%, при одновременном увеличении относительного количества нейтрофилов на 12,8%, лимфоцитов - на 7,7% и тромбоцитов - на 12,5%. Отмечена также тенденция к снижению сорбционной способности эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Это свидетельствует о снижении проявления в организме животных эндогенного токсикоза, улучшении маточно-плацентарного кровотока, что способствует активации обмена веществ между кровью матери и плода.

Изменение биохимических показателей крови коров характеризовалось увеличением содержания в крови селена на 78,4% (Р<0,001), витамина Е - на 58,1%, витамина С - на 231,6% (Р<0,05) и глюкозы - на 28,0% (Р<0,05). Концентрация марганца в крови коров возросла на 21,2% (Р<0,01), меди - на 11,4%, цинка - на 32,8% (Р<0,02) и связанного с белком йода - на 7,4%. Содержание МДА снизилось на 17,8%. Эти данные являются показателем активации обмена микроэлементов, энергетических процессов, повышения антиоксидантного статуса, снижения активности перекисного окисления липидов, что положительно отражается на функциональной деятельности фетоплацентарного комплекса, о чем свидетельствует увеличение содержания в крови эстрадиола-17|} на 49,7% (с 270,1±25,4 пг/мл до 404,5± 108,2 пг/мл) и кортизола- на 39,0% (с 21,4±3,47 нг/мл до 29,7±2,52 нг/мл), а также щитовидной железы (увеличение содержания связанного с белком йода с 4,03±0,15 мкг% до 4,33±0,12 мкг%, или на 7,4%).

В то же время следует отметить, что выраженных изменений со стороны функциональной деятельности печени и почек, исходя из показателей содержания мочевины, креатинина и активности аминотрансфераз (увеличение АлАТ на 21,7%, АсАТ - на 15,1%, ГТТ - на 26,0%), не зарегистрировано. Хотя не следует исключать, что повышение активности аминотрансфераз сопряжено с усилением процессов глюконеогенеза в печени (В.Б. Лейбова, И.Ш. Шапиев, И.Ю. Лебедева, 2011; А.В. Федин, 2012). Поэтому схема восстановления функциональной деятельности всех органов и систем организма при клинически выраженном симптомокомплексе гестоза, являющегося полиорганной патологией, должна включать не только анти-оксидантную терапию, но и другие средства, воздействующие на нормализацию основных звеньев патологического процесса.

6. Выводы

1. В многоуровневой системе регуляции репродуктивной функции животных и в механизмах развития акушерско-гинекологических патологий, наряду с эндокринной системой, важную роль играют процессы свободнорадикального окисления и функциональное состояние системы антиоксидангной защиты и оксида азота

2. Изменение физиологического состояния организма коров, связанное с формированием беременности и включением в систему эндокринной регуляции фетоплацентарного комплекса сопровождается активизацией процессов свободно-радикального окисления на фоне адекватного повышения мощности системы анти-оксидантной защиты и оксида азота, гормоносинтезирующей функции щитовидной железы, интенсивности обмена белков, липидов и ослаблении клеточных иммунных реакций.

В сравнении с небеременными животными содержание в их крови прогестерона было выше на 35,8%, тестостерона- на 80,1%, эстрадиола- на 23,3%, трийод-тиронина - на 48,9%, МДА - на 83,0%, активность ГПО - на 68,1%, ГР - на 22,9%, СОД - на 63,9%, каталазы - на 49,4%, количество стабильных метаболитов N0* - в 2,99 раза, при снижении концентрации в крови 8-нитрозотиолов на 26,4%, общего белка - на 7,9%, липидов - на 26,5%, холестерина - на 61,1%, селена - на 11,1%, индексов соотношения нейтрофилов и лимфоцитов - на 30,5%, нейтрофилов и эо-зинофилов - на 66,5%, моноцитов и эозинофилов - на 200%.

3. Дисбаланс в системе межгормональных взаимоотношений и в системе ПОЛ-АОЗ у беременных коров ведет к развитию синдрома токсикоза или гестоза Клиническое проявление данного патологического состояния регистрируется на фоне функциональной недостаточности фетоплацентарной системы и неферментативного звена антиоксидантной защиты. В сравнении с клинически здоровыми животными концентрация в их крови прогестерона ниже в 2,2-2,5 раза, тестостерона-в 1,85 раза, эстрадиола - на 27,0%, кортизола - на 34,0-52,8%, витамина Е - на 45,4%, витамина С - на 20,8%. Содержание МДА превышало таковое у здоровых животных на 43,3%, стабильных метаболитов N0* - на 31,9%, активность ГПО - на 26,6%, каталазы - на 17,3%, количество триглицеридов - в 2,2 раза молочной кислоты - в 2,5 раза сорбционная способность эритроцитов - на 55,7%. Этим изменениям сопутствовали эозинофилия и тромбоцитопения.

4. Физиологическое течение послеродового периода у коров сопровождается снижением концентрации в крови половых, кортикостероидных и тареоидных гормонов и интенсивности процессов свободнорадикального окисления. Концентрация малонового диальдегида в их крови ниже уровня у беременных животных на 45,4%, активность ГПО - на 40,5%, СОД - на 39,0%, каталазы - на 331%, ГР - на 20,6%. Изменение баланса клеточных элементов крови свидетельствовало об усилении неспецифической иммунной защиты.

5. Развитие воспалительного процесса в половых органах коров после отела отмечается на фоне пониженной функциональной активности половых и щитовидной желез и сопровождается повышением интенсивности свободнорадикального окисления липидов и несбалансированными изменениями в системе глутатионово-го и неферментативного звеньев системы антиоксидантной защиты. Концентрация

прогестерона в крови больных коров ниже, чем у здоровых животных в 2,3-2,5 раза, тестостерона - на 28,0-54,7%, трийодтиронина - на 20,6-27,1%, витамина Е - на 35,3%, каротина - на 36,4%, при превышении содержания МДА на 76,0%, стабильных метаболитов N0* — в 2,9 раза, активности СОД - на 46,0%, каталазы - на 45,0%, ГПО - на 65,8%, а ГР - на 14,6%.

6. Повышение концентрации в организме больных эндометритом коров продуктов пероксидного окисления сопровождается вовлечением в патологический процесс печени, почек и сердца. Содержание общего белка в их крови ниже чем у здоровых животных на 8,7%, липидов — на 21,7%, холестерина — на 78,3%, витамина А—на 35,3%, магния —на 9,1%, селена-на 11,9%, а мочевины, креатинина, кор-тизола и активность АсАТ— выше соответственно на 28,3; 8,3; 27,1 и 15,4%.

Морфологический состав крови характеризовался моно-лимфоцитозом, лей-ко-эозинопенией и отсутствием нейтрофильной и эозинофильной стадий лейкоцитоза, что свидетельствует о снижении их иммунной сопротивляемости.

7. При хроническом течении патологических процессов в матке коров сдвиги в гормональном и окислительном гомеостазе характеризуются снижением уровня концентрации в крови половых и тиреоидных гормонов, мочевины, селена, витаминов Ей А, каталазы и определенным повышением количества МДА, СОД, ГПО, общего белка, р-у-глобулинов, проявлением реакции со стороны системы мононук-леарных фагоцитов (СМФ).

8. Функциональная недостаточность щитовидной и надпочечниковых желез, систем антиоксидантной защиты и оксида азота, которая выражается в снижении концентрации в крови коров трийодтиронина на 21,0%, кортизола - на 38,6%, Б-нитрозотиолов - на 29,8%, стабильных метаболитов N0* - на 61,1%, витамина Е — на 31,4%, селена - на 20,6%, в несбалансированном функционировании глутатио-нового звена системы антиоксидантной защиты и повышении уровня МДА — на 57,0% по сравнению со здоровыми циклирующими животными, является одним из патогенетических механизмов нарушения эндокринной и генеративной функции половых желез.

В клеточном балансе крови коров с гипофункцией яичников превалирует лимфоцитоз, эффекторное звено иммунного реагирования и СМФ.

9. У бесплодных коров с кистозными изменениями в яичниках регистрируется высокий функциональный потенциал антиоксидантной защиты, выражающийся в повышении активности в крови СОД на 55,6%, ГПО - на 48,9%, ГР - на 16,7%, каталазы — на 33,6%, концентрации витамина Е - на 19,6%, каротина — на 21,2% в сравнении со здоровыми циклирующими животными, при 30%-ом снижении содержания МДА. В механизмах развития данной патологии превалирует повышенная (фолликулярная киста) или пониженная (лютеиновая киста) гормоносинтези-рующая функция надпочечных желез, ведущая к нарушению синхронности инкре-ции или к блокаде синтеза ЛГ, а также биологического действия гормонов щитовидной железы.

10. Снижение в крови коров концентрации селена на 44-70% влечет за собой повышение интенсивности течения процессов свободнорадикального окисления (увеличение содержания МДА на 19,9-95,5%), что связано с пониженным потенциалом глутатионового звена системы антиоксидантной защиты (активность ГПО в

их крови ниже на 29,5-42,7%, ГР - на 84,1-250%). В регламентации реакций перок-сидного окисления липидов у таких животных важную роль играет и неферментативное звено защиты и в первую очередь токоферолы, концентрация которых в разные периоды репродукции бьша ниже на 19,3-22,6%. При дефиците в организме селена содержание в крови мочевины повышается на 25,4-83,4%, индекс соотношения мочевина-креатинин - на 20-200%, активность АлАТ - на 14,5-75,5%, АсАТ -на 21,6-33,4%, ГТТ-на 22,4-48,9%, а количество кальция снижается на 8,7-22,1%.

11. Становление половой и физиологической зрелости у телок и переход к циклическому типу функционирования репродуктивного гомеостаза сопровождается напряжением физиологических регуляторных механизмов, явлениями окислительного стресса и включением в этот процесс как эндокринной, так и антиокси-дантной систем организма. Режима стационарного уровня функционирования взрослых животных система антиоксидантной защита у телок достигает в 14-15 месяцев, а эндокринная система-в возрасте 16-18 месяцев. При этом в регламентации пероксидного окисления липидов существенную роль играют СОД и каталаза, особенно у животных с дефицитом селена в организме.

12. Парентеральное введение глубокостельным коровам препаратов селена в неорганической или органической формах повышает потенциал глутатионового звена системы антиоксидантной защиты, стабилизирует интенсивность процессов свободнорадикального окисления, активизирует гормоносинтезирующую функцию фетоплацентарного комплекса и нормализует функциональную деятельность печени. В крови таких животных, в сравнении с контрольными, активность ГПО возрастает на 34-39%, ГР - на 14-23%, содержание эстрадиола - на 23,5-49,2%, а МДА -снижается на 14,8-24,7%, индекс соотношения прогестерона с эстрадиолом уменьшается в 2,9 раза. В крови содержание альбуминов увеличивается на 14,215,5%, мочевины - в 2,2-2,9 раза, активность АсАТ снижается на 9,2-14,0%, АлАТ -на 17,0-48%, ЩФ - на 7,5-28,6%.

13. Обеспечение физиологического баланса в системе ПОЛ-АОЗ, гормональных и метаболических взаимоотношений в организме коров за счет назначения препаратов селена повышает их устойчивость к воздействию родового и послеродового стресса, которое проявляется уменьшением задержания последа в 2,1-2,7 раза, снижением заболеваемости послеродовым эндометритом и субинволюцией матки - в 2,78-3,34 раза, повышением оплодотворяемости на 12,4-15,2%, снижением продолжительности бесплодия у каждой оплодотворенной коровы в среднем на 27-31 день, что позволяет повысить плодовитость животных на 6,5-8%.

В стадах с молочной продуктивностью коров более 6 тыс. кг и высокой стресс-реактивностью таких животных, сохранение физиологического режима функционирования адаптационных систем требует увеличения как мощности системы антиоксидантной защиты, так и восполнения энергозатрат.

14. Двукратное парентеральное назначение клинически здоровым коровам в период сухостоя препаратов селена с целью профилактики гестоза и коррекции воспроизводительной функции предупреждает развитие акушерской патологии у 92,8% животных, превышая показатель контрольной группы на 23,7%. Применение селенсодержащего препарата животным с клиническими симптомами гестоза обес-

печивает снижение задержания последа в 3,2 раза и послеродовой патологии на 10%.

15. Экономическая эффективность использования селемага для коррекции гормонального и антиоксидантного статуса глубокостельных коров и профилактики акушерской патологии составляет 35,98 рублей на рубль затрат и селеданта — 60,19 рублей.

7. Практические предложения

1. Для коррекции гормонально-метаболического и оксидно-антиоксидантного статуса, профилактики родовых и послеродовых осложнений у коров, повышения их оплодотворяемости и плодовитости за 25-30 дней до предполагаемого отела парентерально вводить селенит натрия 0,5% концентрации в дозе 2 мл или селемаг в дозе 5 мл на 100 кг массы тела, или селедант в дозе 10 мкг на кг массы тела по действующему веществу.

2. Для профилактики гестоза у молочных коров препараты селена в вышеуказанных дозах вводить за 55-60 и 25-30 дней до предполагаемого отела.

3. Препараты селена использовать в комплексной терапии коров с симптомо-комплексом гестоза с целью нормализации гормоносинтезирующей функции фето-плацентарного комплекса и функциональной деятельности печени, коррекции белкового и липидного обменов, снижения эндогенного токсикоза.

4. Оптимальным возрастом включения в воспроизводство телок красно-пестрой породы считать 16-18 месяцев. При использовании телок в воспроизводстве в возрасте 14-15 мес. создавать охранительный режим для формирования беременности.

5. Научно-практические результаты использовать в учебном процессе студентов по биохимии, физиологии и акушерству сельскохозяйственных животных, при проведении научно-исследовательских работ аспирантами и научными сотрудниками в НИУ и ВУЗах биологического и зооветеринарного профиля, при написании монографий, учебников и учебных пособий.

8. Список опубликованных работ по материалам диссертации

а —рецензируемые научные журналы, вкпюченные в перечень ВАК РФ

1. Дашукаева К.Г., Зибров М.А., Сафонов В.А., Ситникова О.В. Применение селемага для профилактики патологии родов и послеродового периода у коров// Ветеринарная патология. - 2003. - №2(6). - С. 30-31.

2. Нежданов А.Г., Беляев В.И., Лысенко С.И., Сафонов В.А. Селенсодержа-щие препараты для профилактики болезней половых органов у коров// Ветеринария.-2005.-№12.-С. 32-34.

3. Сафонов В. Значение минеральных элементов в крови высокопродуктивных коров// Молочное и мясное скотоводство.—2007. -№4. - С. 28-30.

4. Сафонов В. Липиды и половые стероиды крови высокопродуктивных коров// Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №4. - С. 31-33.

5. Близнецова Г., Сафонов В., Нежданов А., Рецкий М. Антиоксидантный

статус беременных и бесплодных высокопродуктивных коров// Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - №7. - С. 39-40.

6. Близнецова Г.Н., Редкий М.И., Нежданов А.Г., Сафонов В.А. Антиокси-дантный статус и продукция оксида азота у коров при акушерско-гинекологической патологии// Доклады РАСХН. - 2008. - №1. - С. 53-55.

7. Сафонов В.А. Гормональный статус стельных и бесплодных высокопродуктивных коров// Доклады РАСХН. - 2008. - №4. - С. 50-53.

8. Сафонов В.А., Близнецова Г.Н., Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Конопель-цев И.Г. Влияние дефицита селена на состояние системы антиоксидантной защиты у коров в период стельности и при акушерской патологии// Доклады РАСХН. -2008,-№6.-С. 50-52.

9. Сафонов В.А., Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Шушлебин В.И. Изменение биохимических показателей крови у высокопродуктивных коров во время беременности и в послеродовой период// Вестник РАСХН. - 2008. -№3. - С. 74-76.

10. Сафонов В.А. Гемоморфологические сдвиги у коров в разные периоды репродукции// Вестник РАСХН. - 2008. - №5. - С. 64-67.

П.Сафонов В.А. О метаболическом профиле высокопродуктивных коров при беременности и бесплодии// Сельскохозяйственная биология. - 2008. - №4. - С. 64-67.

12. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Кочура М.Н., Лободин К.А. Система оценки и реабилитации ранних нарушений физиологических функций животных// Международный вестник ветеринарии. - 2008. — №3. - С. 13-15.

13. Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Алехин Ю.Н., Сафонов В.А. и др. Клинико-гематологический и биохимический статус коров при гестозе// Сельскохозяйственная биология.-2010,-№4.-С. 118-123.

14. Сафонов В.А., Адаптивные изменения антиоксидантного и гормонального статуса коров// Ветеринария. - 2011. - №6. - С. 32-34.

15. Сафонов В.А. Препараты селена в коррекции пероксидного статуса и воспроизводительной функции коров// Вестник РАСХН.-2011.-№3.-С. 60-62.

16. Сафонов В., Шишкина Е. Селемаг и гепатопротектор в профилактике послеродовых осложнений у коров// Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - №5. -С. 25-26.

17. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Лободин К.А., Венцова И.Ю. Нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров как следствие расстройств метаболических процессов// Проблемы биологии продуктивных животных. - 2011. - №4 (спецвыпуск). - С. 91-93.

18. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Шишкина Е.В. и др. Коррекция метаболического профиля и воспроизводительной функции коров препаратами гепатопро-текторного действия// Достижения науки и техники АПК.- 2012. —№1.-С. 40-42.

19. Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Сафонов В.А., Братченко Э.В. Изменение пероксидного и эндокринного статуса телок в процессе становления половой и физиологической зрелости// Вестник РАСХН. -2012. — №3. - С. 69-70.

20. Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Сафонов В.А., Близнецова Г.Н. Гормональный и антиоксидантный статус бесплодных коров// Ветеринария. - 2012. - №10. -С. 38-41.

б — патенты на изобретения

21. Нежданов А.Г., Беляев В.И., Лысенко С.И., Сафонов В.А. Способ профилактики задержания последа и послеродовых заболеваний у коров. - RU2276977. -Опубликовано 27.05.2006. - Бюл. №15.

22. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Рецкий М.И., Шабунин C.B., Брехов Т.П., Шишкина Е.В. Способ профилактики гестоза и его осложнений у коров и нетелей. -RU2467722. -Опубликовано 27.11.2012,-Бюл. №33.

в-материалы Международных и Всероссийских конференций

23. Сафонов В.А. Коррекция недостаточности йода и селена у сельскохозяйственных животных// Матер. IV Росс, биогеохимической школы. — М.: Наука, 2003. -С. 288-289.

24. Ермаков В.В., Самохин В.Т., Алексеева С.А., Дегтярев А.И., Кречетова Е.В., Карпова Е.А., Сафонов В.А. и др. Биогеохимия - фундаментальная основа технологий коррекции элементозов// Микроэлементы в медицине, 2004. - Т.5. -Вып.4. — С. 55-56.

25. Ермаков В.В., Мойсеенок А.Г., Самохин В.Т., Сафонов В.А. и др. Преодоление недостаточности селена и йода в организме человека и животных: формирование межгосударственной программы// Матер. V Междунар. биохим. школы: Актуальные проблемы геохимической экологии. — Семипалатинск, 2005. — С. 285289.

26. Сафонов В.А. Особо опасные биогеохимические эндемии животныхи человека и их коррекция// Матер. V Междунар. биохим. школы: Актуальные проблемы геохимической экологии. - Семипалатинск, 2005. — С. 308-310.

27. Нежданов А.Г., Лободин К.А., Сафонов В.А. Система ветеринарных мероприятий по оптимизации воспроизводства крупного рогатого скота// Матер, на-уч.-практ. конф., посвящ. 120-летию вет. службы Курской обл. — Курск, 2005. - С. 268-270.

28. Нежданов А.Г., Лысенко С.И., Сафонов В.А., Лободин К.А. Новые препараты антиоксидантного, стресс-коррекгорного и миотропного действия в профилактике послеродовых заболеваний и нормализации воспроизводительной функции коров// Матер, науч.-практ. конф.: Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных. - Киров, 2005. - С. 113.

29. Нежданов А.Г., Лободин К.А., Сафонов В.А. Комплексная система ветеринарного контроля за репродуктивной функцией высокопродуктивного молочного скота// Матер. 1-й науч.-практ. конф.: Современная ветеринарная защита высокопродуктивных коров. - Воронеж, 2005. -С. 8-10.

30. Нежданов А.Г., Лысенко С.И., Сафонов В.А. Коррекция воспроизводительной функции коров с использованием селенсодержащих препаратов// Матер. Всерос. науч.-пракг. конф.: Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития. — Саранск, 2005. — Т.2. — С. 305-306.

31. Конопельцев И.Г., Видякина Е.В., Плетнев Н.В., Сафонов В.А. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний у коров в биогеохимической

провинции с дефицитом селена// Матер. Межд. конф.: Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных. - Воронеж, 2005. -С, 106-108.

32. Сафонов В.А., Ермаков В.В., Тютиков C.B. Селен в крови крупного рогатого скота двух регионов России// Доклады V Межд. науч.-пракг. конф.: Тяжелые металлы и их радионуклиды в окружающей среде. - Семипалатинск, 2006. - Т.2. -С. 92-95.

33. Нежданов А.Г., Лободин К.А., Сафонов В.А., Постовой С.Г. Гормонально-метаболические и гистоморфологические аспекты послеродовых функциональных расстройств и воспалительных заболеваний матки у коров// Матер. Межд. науч.-пракг. конф.: Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных. - Воронеж, 2006. - С. 952-955.

34. Нежданов А.Г., Дашукаева К.Г., Лободин К.А., Сафонов В.А., Постовой С.Г. Современные тенденции и перспективные пути решения проблемы профилактики послеродовых заболеваний у животных// Матер. Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Краснодарского НИВИ: Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. - Краснодар, 2006. - С. 363-366.

35. Сафонов В.А., Лысенко С.И. Показатели гормонально-метаболического гомеостаза и воспроизводительной способности коров при назначении селеносо-держащих препаратов// Матер. Межд. науч.-пракг. конф., посвящ. 60-летию Краснодарского НИВИ: Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях. -Краснодар, 2006. - С. 368-371.

36. Сафонов В.А. Содержание селена в крови высокопродуктивных молочных коров при различном состоянии репродуктивной функции// Матер. Межд. науч.-пракг. конф., посвящ. 60-летию Краснодарского НИВИ: Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях - Краснодар, 2006. - С. 371-373.

37. Лысенко С.И., Сафонов В.А. Влияние селенсодержащих препаратов на гормонально-метаболический гомеостаз и воспроизводительную функцию коров// В кн.: Селекор (диметилдипиразолилселенид). Биологическое действие. - М.:

MAGERIC, 2006. — С. 100-103.

38. Сафонов В.А. Показатели белкового обмена и активности сывороточных ферментов у бесплодных высокопродуктивных молочных коров// Сб. науч. тр. по матер. Межд. науч.-пракг. конф.: Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных. - Ставрополь, 2007. - С. 69-70.

39. Сафонов В.А. Минеральный гомеостаз высокопродуктивных молочных коров при беременности и послеродовой патологии органов репродуктивной системы// Сб. науг. тр. Белорусской ГСХА: Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства, вып. 10, ч.2. - Горки, 2007.

40. Ермаков В.В., Сафонов В.А., Тютиков C.B. Географические особенности варьирования микроэлементов в крови крупного рогатого скота// Биогеохимия элементов в субстратной и пищевой цепях агро-аквальных систем. - Тюмень: ТГСХА, 2007.-С. 157-161.

41. Сафонов В.А., Ермаков В.В., Тютиков C.B. Географические особенности варьирования микроэлементов в крови крупного рогатого скота// Матер. Межд.

конф.: Современные проблемы геоэкологии и сохранения биоразнообразия. - Бишкек: НАН РК, 2007. - С. 81-84.

42. Нежданов А.Г., Лободин К.А., Сафонов В.А., Постовой С.Г. Репродуктивный потенциал маточного поголовья крупного рогатого скота и пути его реализации в производственных условиях// Сб. раб. УрГСХА: Актуальные вопросы ветеринарной медицины. - Екатеринбург, 2007. — Т.2. — С. 147-148.

43. Сафонов В.А., Лысенко С.И., Нежданов А.Г. Влияние диметилдипиразо-лилселенида на гормонопродуцирующую функцию фетоплацентарного комплекса у коров// Матер. 1-го съезда вет. фармакологов России. - Воронеж, 2007. - С. 543545.

44. Ермаков В.В., Данилова В.Н., Дегтярев А.П., Кречетова Е.В., Сафонов В.А. и др. Селеновый статус России и его коррекция// VI Междун. биогеохимическая школа «Биогеохимия в народном хозяйстве: фундаментальные основы ноо-сферных технологий». — Астрахань: АГТУ, 2008, —С. 121.

45. Нежданов А.Г., Рецкий М.И., Близнецова Г.Н., Сафонов В.А., Шушлебин В.И. Гормонально-метаболический гомеостаз и репродуктивное здоровье высокопродуктивных молочных коров// Матер. Межд. конф.: Трансферт инновационных технологий в животноводстве. — Орел, 2008. — С. 133-136.

46. Сафонов В.А. Клиническое значение показателей белкового и микроэлементного гомеостаза высокопродуктивных молочных коров// Матер. Межд. науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - Курск, 2008. — С. 350-353.

47. Нежданов А.Г.,Сафонов В.А. Эндокринные факторы в развитии метра-овариопатий// Матер. Всерос. науч.-практ. конф.: Проблемы, задачи и пути научного обеспечения приоритетного национального проекта «Развитие АПК». — Новочеркасск, 2008. - С. 84-86.

48. Близнецова Г.Н., Рецкий М.И., Нежданов А.Г., Венцова И.Ю., Сафонов

B.А. Состояние перекисного окисления и системы антиоксидантной защиты у коров при патологическом течении послеродового периода и бесплодии// Сб. науч. тр. ведущ. ученых России, СНГ и др.: Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней животных и птиц. - Екатеринбург, 2008. — Вып. 2.—С. 38-48.

49. Нежданов А.Г., Кочура М.Н., Сафонов В.А. и др. Проблема болезней органов репродукции молочных коров и основные пути ее решения// Матер. Межд. науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса - Курск, 2008. - С. 227-229.

50. Сафонов В.А., Близнецова Г.Н., Конопельцев И.Г. Антиоксидантный статус телок в период становления физиологической зрелости при разном содержании селена в крови// Матер. Межд. науч.-практ. конф.: Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных. — Воронеж, 2009. -

C. 325-327.

51. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Брехов Т.П. и др. Лечебно-профилактическое действие селена и гепатопротектора при гестозе у коров// Сб. науч. тр. ведущ. ученых России и Зарубежья: Современные проблемы диагностики,

лечения и профилактики болезней животных и птиц. - Екатеринбург, 2010. -

Вып.З.-С. 368-372.

52. Ермаков В.В., Сафонов В.А., Тютиков С.Ф. Локальные и глобальные проблемы биогеохимии микроэлементов. Развитие идей континентальной биогеохимии и геохимической экологии// Матер. VI-ХП биогеохимических чтений, по-свящ. памяти В.В. Ковальского (2006-2010). -М.: ГЕОХИ РАН, 2010.-С. 227-241.

53. Сафонов В.А. Изменение активности ферментов антиоксидантнои защиты у бесплодных коров с разными формами патологии половых органов// Матер. Межд. науч.-пракг. конф.: Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях. - Воронеж, 2010. - С. 197200.

54. Сафонов В.А. Селен в крови и тиреоидная функция у высокопродуктивных молочных коров// Матер. Межд. науч.-пракг. конф.: Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях. - Воронеж, 2010. - С. 200-201.

55. Сафонов В.А. Состояние неферментативного звена антиоксидантнои защиты у коров при разном содержании в крови селена// Матер. Межд. науч.-пракг. конф.: Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных условиях. - Воронеж, 2010. - С. 202-204.

56. Сафонов В.А. Содержание селена в крови и состояние системы антиок-сидантной защиты у коров// Матер. Межд. науч.-практ. конф.: Актуальные проблемы болезней обмена веществ у сельскохозяйственных животных в современных

условиях. - Воронеж, 2010. - С. 204-207.

57. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Филин В.В. и др. Современная концепция развития патологии беременности и послеродового периода у коров и основные принципы ее профилактики и терапии// Матер. Межд. науч.-практ. конф., посвящ. 65-летию вет. науки Кубани: Актуальные проблемы современной ветеринарии. -Краснодар, 2011. - С. 200-202.

58. Сафонов В.А., Брехов Т.П., Шишкина Е.В. Коррекция метаболического профиля и воспроизводительной функции коров препаратом селемаг// Матер. III съезда фармакологов и токсикологов России: Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. - С.-Петербург, 2011. - С. 398-399.

59. Сафонов В.А. Клинический опыт применения препаратов селена для нормализации воспроизводительной функции коров// Матер. III съезда фармакологов и токсикологов России: Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации. - С.-Петербург, 2011. - С. 399^00.

60. Рецкий М.И., Близнецова Г.Н., Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Венцова И.Ю. Влияние дисбаланса активных форм кислорода и азота на развитие послеродовых осложнений у коров// Ученые записки Витебской гос. академии вет. медицины.-Т.47.-Вып.2, Ч.2.-2011.-С. 102-104.

61. Сафонов В.А., Рецкий М.И., Нежданов А.Г., Близнецова Г.Н. Клиническое значение показателей гормонально-метаболического и антиоксидантного статуса коров в связи с их репродуктивной функцией// Матер. Междун. науч.-практ. конф.: Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных. - Воронеж, 2012. - С. 417-425.

62. Нежданов А.Г., Сафонов В.А., Шишкина Е.В., Смирнова Е.В. Эколого-метаболическая модель возникновения акушерской патологии у животных во время беременности и после родов// Матер. Междун. науч.-практ. конф.: Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве. - Екатеринбург, 2012. - С. 160-161.

г — методические рекомендации, пособия

63. Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии гестоза у молочных коров и свиноматок// А.Г. Нежданов, C.B. Шабунин, В.Д. Ми-сайлов, В.А. Сафонов и др. - Воронеж, 2009. - 28 с.

64. Методическое пособие по профилактике бесплодия у высокопродуктивного молочного скота// А.Г. Нежданов, C.B. Шабунин, Ю.Н. Алехин, М.И. Рецкий, ... В.А. Сафонов и др. — Воронеж, 2010. - 54 с.

Подписано в печать 15.04.2013 г. Формат 60х80'/16 Бумага кн.-журн.

Усл. п.л. 2,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7663. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1