Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние препарата-антиоксиданта "Эмицидин" на физиолого-биохимический статус и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дементьева, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Задержание последа, причины, предрасполагающие факторы.

1.2 Стресс и репродуктивная функция животных.

1.3 Свободно-радикальное окисление и антиоксидантная защита как единый механизм неспецифических реакций при воздействии стресс-факторов

1.3.1 Что такое свободно-радикальное окисление?.

1.3.2 Физиологическая роль свободных радикалов.

1.3.3 Антиоксидантная система организма.

1.4. Антиоксидантные препараты

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА IH. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Оценка физиолого-биохимического статуса у коров после отела.

3.2Коррекция физиолого-биохимических нарушений и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа.

3.3 Способ коррекции нарушений физиолого-биохимического статуса и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние препарата-антиоксиданта "Эмицидин" на физиолого-биохимический статус и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа"

Актуальность. Одной из наиболее распространенных акушерских патологий является задержание последа. По мнению ряда авторов, процент возникновения данного заболевания у растелившихся коров составляет от 10 - 20 % (Батраков А.Я., 1999; Мадисон В., 2004) до 40 - 80 % (Преображенский О.Н., 2000; Хилькевич Н.М., 2000; Ветров А., 2008). Это заболевание в 5 раз чаще встречается в стадах молочных коров, чем у мясных животных (Мадисон В., 2004).

Задержание последа является одним из наиболее важных факторов в развитии многих послеродовых осложнений, ведущих к бесплодию, что способствует понижению выхода телят, молочной продуктивности и эффективности ведения отрасли молочного скотоводства (Заянчковский И.Ф., 1964; Колчина А.Ф., 2008).

Непосредственными причинами задержания плодных оболочек считается недостаточная сократительная функция или полное отсутствие сокращений матки. Гипотония и атония матки возникают в результате неполноценного кормления и нарушения условий ухода и содержания стельных коров (недостаток в рационах витаминов, минеральных элементов, однотипное кормление, скармливание больших количеств концентратных кормов, гиподинамия, скученное размещение с нарушением зоогигиенических требований к их содержанию, неправильная эксплуатация (300- дневная и более длительная лактация, короткий сухостойный период) (Полянцев Н.И., 1989; Гавриков A.M., 2000; Хилькевич Н.М., 2000; Валюшкин К.Д., 2001; Небогатиков Г.В., 2005; Ветров А., 2008).

В последние годы становится все более очевидным участие в патогенезе функциональных нарушений репродуктивной системы млекопитающих активных форм кислорода, приводящих к активации процессов свободнорадикального окисления. (Гуськов A.M., Дарий Г.Е.,

1994; Абрамченко В.В., 1995; Нежданов А.Г., 2005; Близнецова Г.Н., 2008; Сафонов В.А., 2008). При интенсивном образовании свободных радикалов истощаются резервы собственной антиоксидантной защиты, поддерживающей состояние равновесия в системе ПОЛ-АОЗ в организме животных, что говорит о целесообразности применения антиоксидантных препаратов для предупреждения развития окислительного стресса и его коррекции.

В связи с этим актуальным является изучение состояния оксидантно-антиоксидантной системы, других физиолого-биохимических показателей и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа, а также изыскание средств и разработка способов коррекции выявленных нарушений наряду с другими патогенетическими методами лечения.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния системы ПОЛ-АОЗ, других показателей физиолого-биохимического статуса и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа, а также испытание препарата антиоксидантного действия «Эмицидин» в качестве средства свободно-радикальной терапии при данном заболевании.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические и гематологические показатели, состояние оксидантно-антиоксидантной системы, а также показатели белкового, углеводного и липидного обменов у коров с задержанием последа.

2. Определить состояние оксидантно-антиоксидантной системы, других показателей физиолого-биохимического статуса и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа при основной схеме лечения.

3. Изучить влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на уровень пероксидации и состояние антиоксидантной системы, показатели белкового, углеводного и липидного обменов, а также на морфологические показатели крови и клиническое состояние коров с задержанием последа при использовании его в комплексном лечении данного заболевания.

4. Изучить влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа при использовании его дополнительно к основной патогенетической терапии.

5. Разработать способ коррекции окислительного стресса и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с применением препарата-антиоксиданта «Эмицидин».

6. Установить корреляционные связи между показателями воспроизводительной функции и отдельными физиолого-биохимическими показателями.

Научная новизна работы. Впервые установлено наличие окислительного стресса у коров с задержанием последа. Показана необходимость применения средств свободнорадикальной патогенетической терапии в комплексном лечении коров с данным заболеванием.

Выявлено положительное влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на состояние оксидантно-антиоксидантной системы, другие физиолого-биохимические показатели крови и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа. Показана возможность использования этого препарата в качестве средства свободнорадикальной патогенетической терапии при лечении коров с синдромом задержания последа.

Теоретическая значимость. Получены новые теоретические данные о состоянии физиолого-биохимического статуса у коров с задержанием последа. Установлено наличие окислительного стресса у коров с задержанием последа и научно обоснована целесообразность применения препарата антиоксидантного действия «Эмицидин» в лечении данного заболевания.

Практическая значимость. Разработан способ коррекции состояния системы ПОЛ-АОЗ, других физиолого-биохимических нарушений и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с использованием препарата-антиоксиданта «Эмицидин».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Региональной научно-практической студенческой конференции с международным участием «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2010); Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010); III Международной заочной научно-практической интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с-х. наук, профессора А.И. Любимова (Ижевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», (Курск, 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орел, 2010); X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 215 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дементьева, Елена Сергеевна

выводы

1. Оценка состояния оксидантно-антиоксидантной системы у коров с задержанием последа показала наличие у них окислительного стресса, заключающегося в усилении свободнорадикального окисления и снижении антиоксидантной защиты организма (значения МДА достоверно (Р<0,001) выше в 1,68 раза, а активность церулоплазмина достоверно (Р<0,001) ниже в 2,1 раза по сравнению с таковыми значениями у коров с нормальным отелом).

2. У коров с задержанием последа окислительный стресс протекает на фоне других нарушений в физиолого-биохимических процессах, что подтверждается: снижением содержания эритроцитов на 8 % (Р<0,05), уровня гемоглобина на 10,8 % (Р<0,05); снижением количества эозинофилов на 19,7 % (Р<0,01), лимфоцитов на 18,5 % (Р<0,01) и увеличением содержания нейтрофилов на 29,3% (Р<0,001) при общем увеличении лейкоцитов; изменением показателей белкового, углеводного и липидного обменов. Так, у больных животных отмечено снижение общего белка на 14,6 % (Р<0,01), альбуминов - на 11,3 % (Р<0,05), р-глобулиновой фракции на 25,6 % (Р<0,01), повышение а-глобулиновой фракции на 27,3 % (Р<0,01), снижение уровня глюкозы на 24,6 % (Р<0,01), повышение содержания общих липидов на 46,7 % (Р<0,01), холестерина - на 16,9 % (Р<0,05).

3. Корреляционный анализ выявил обратную корреляцию между содержанием глюкозы в крови и уровнем МДА (г = - 0,53, Р <0,05), прямую корреляцию между продолжительностью сервис-периода и содержанием холестерина (г = 0,39, Р<0,05) у коров с задержанием последа.

4. Успешная терапия коров с задержанием последа должна предусматривать использование антиоксидантов наряду с другими патогенетическими методами лечения.

5. Препарат «Эмицидин», обладающий ярко выраженным антиоксидантным действием, может использоваться для коррекции окислительного стресса у коров после родов, сопровождающихся задержанием последа. Его применение в течение 10 дней в комплексе с основной схемой лечения коров с данной патологией снижает интенсивность накопления продуктов пероксидации, стимулирует увеличение мощности собственной антиоксидантной системы, нормализует физиолого-биохимический статус. Так, у коров, получавших дополнительно «Эмицидин» по сравнению с коровами, не получавшими препарат, на 11-й день после отела содержание МДА было ниже на 52,2% (Р<0,01), холестерина - на 34, 5 % (Р<0,05); общего белка на 14,3 % (Р<0,05); альбуминов ниже на 51,9 % (Р<0,05); активность церулоплазмина выше на 89,9 % (Р<0,05); концентрация витамина С выше на 40,1 % (Р<0,05); витамина Е - на 21,0% (Р<0,05); витамина А - на 14,4 % (Р<0,05), глюкозы -на 19,7 % (Р<0,05); р-глобулинов выше на 34,3% (Р<0,05); у-глобулинов - на 68,5 % (Р<0,05).

6. Использование в лечении коров с задержанием последа препарата «Эмицидин» в течение 10 дней стимулирует у животных гемопоэз, что выражается в увеличении количества эритроцитов на 10,9% (Р<0,05), гемоглобина на 18,1% (Р<0,05).

7. Включение в лечение коров с задержанием последа препарата «Эмицидин» в течение 10 дней снижает уровень лейкоцитов на 19,2 % (Р<0,05), достигая пределов физиологической нормы, изменяет характер и соотношение их отдельных форм в лейкоцитарной формуле. При этом наблюдается снижение количества нейтрофилов на 28,1 % (Р<0,05), рост количества эозинофилов - на 22,3% (Р<0,05)

8. Применение 2,5 % раствора «Эмицидин» внутримышечно в дозе 10 мл 1 раз в день при лечении коров с задержанием последа в комплексе с основной схемой лечения в течение 10 дней после отела способствует повышению их репродуктивной способности. Так, препарат сокращает период инволюции матки после отела на 5,7 дней (Р<0,05), увеличивает оплодотворяемость в 1,5 раза (Р<0,05), сокращает сервис-период на 17,5 дней (Р<0,05).

9. При лечении коров с задержанием последа использование препарата-антиоксиданта «Эмицидин» более 10 дней нецелесообразно, что подтверждается статистически недостоверными различиями в гематологических и биохимических показателях на 11-й и 21-й дни после отела, а также идентичными показателями воспроизводительной функции у коров 3-й и 4-й групп

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем в качестве средства свободно-радикальной терапии при лечении коров с задержанием последа использовать в комплексе с основными схемами лечения 2,5 %-ый раствор «Эмицидина в дозе 10 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней от начала лечения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние препарата-антиоксиданта "Эмицидин" на физиолого-биохимический статус и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа"

вах рукописи

ДЕМЕНТЬЕВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА-АНТИОКСИДАНТА «ЭМИЦИДИН» НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУС И ПОКАЗАТЕЛИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У КОРОВ С ЗАДЕРЖАНИЕМ

ПОСЛЕДА

03.03.01 - физиология

4850285

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 е июн 2011

Орел-2011

4850285

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, доцент Ярован Наталья Ивановна

доктор биологических наук, профессор Козлов Анатолий Сергеевич

доктор биологических наук, профессор Галочкин Владимир Анатольевич

ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится 29 июня 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» по адресу 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69; тел. 8 (4862) 45-40-37, факс 45-50-64

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет»

Автореферат разослан «д! / » _ 2011 года и размещен в

сети интернет на сайте ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный Университет» www.orelsau.ru лиО£! 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

(/

К.А. Лещуков

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МДА - малоновый диальдегид

ЦП - церулоплазмин

ПОЛ-АОЗ - система «перекисное окисление липидов -антиоксндантная защита»

Нейтрофилы п-я - палочкоядерные нейтрофилы

Нейтрофилы с-я - сегментоядерные нейтрофилы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одной из наиболее распространенных акушерских патологий является задержание последа. По мнению ряда авторов, процент возникновения данного заболевания у растелившихся коров составляет от 10 - 20 % (Батраков А.Я., 1999; Мадисон В., 2004) до 40 - 80 % (Преображенский О.Н., 2000; Хилькевич Н.М., 2000; Ветров А., 2008). Заболеваемость в 5 раз чаще встречается в стадах молочных коров, чем у мясных животных (Мадисон В., 2004).

Задержание последа является одним из наиболее важных факторов в развитии многих послеродовых осложнений, ведущих к бесплодию, что приводит к понижению выхода телят, молочной продуктивности и эффективности ведения отрасли молочного скотоводства (Заянчковский И.Ф., 1964; Колчина А.Ф., 2008).

Непосредственными причинами задержания плодных оболочек считается недостаточная сократительная функция или полное отсутствие сокращений матки. Гипотония и атония матки возникают в результате неполноценного кормления и нарушения условий ухода и содержания стельных коров (недостаток в рационах витаминов, минеральных элементов, однотипное кормление, скармливание больших количеств концентратных кормов, гиподинамия, скученное размещение с нарушением зоогигиенических требований к их содержанию, неправильная эксплуатация (300- дневная и более длительная лактация, короткий сухостойный период) (Полянцев Н.И., 1989; Гавриков A.M., 2000; Хилькевич Н.М., 2000; Валюшкин К.Д., 2001; Небогатиков Г.В., 2005; Ветров А., 2008).

В последние годы становится все более очевидным участие в патогенезе функциональных нарушений репродуктивной системы млекопитающих активных форм кислорода, приводящих к активации процессов свободнорадикального окисления. (Гуськов A.M., Дарий Г.Е., 1994; Абрамченко В.В., 1995; Нежданов А.Г., 2005; Близнецова Г.Н., 2008; Сафонов В.А., 2008). При интенсивном образовании свободных радикалов истощаются резервы собственной антиоксидантной защиты, поддерживающей состояние равновесия в системе ПОЛ-АОЗ в организме

животных, что говорит о целесообразности применения антиоксидантных препаратов для предупреждения развития окислительного стресса и его коррекции.

В связи с этим актуальным является изучение состояния оксидантно-антиоксидантной системы, других физиолого-биохимических показателей и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа, а также изыскание средств и разработка способов коррекции выявленных нарушений наряду с другими патогенетическими методами лечения.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния системы ПОЛ-АОЗ, других показателей физиолого-биохимического статуса и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа, а также испытание препарата антиоксидантного действия «Эмицидин» в качестве средства свободно-радикальной терапии при данном заболевании.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить клинические и гематологические показатели, состояние оксидантно-антиоксидантной системы, а также показатели белкового, углеводного и липидного обменов у коров с задержанием последа.

2. Определить состояние оксидантно-антиоксидантной системы, других показателей физиолого-биохимического статуса и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа при основной схеме лечения.

3. Изучить влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на уровень пероксидации и состояние антиоксидантной системы, показатели белкового, углеводного и липидного обменов, а также на морфологические показатели крови и клиническое состояние коров с задержанием последа при использовании его в комплексном лечении данного заболевания.

4. Изучить влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа при использовании его дополнительно к основной патогенетической терапии.

5. Разработать способ коррекции окислительного стресса и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с применением препарата-антиоксиданта «Эмицидин».

6. Установить корреляционные связи между показателями воспроизводительной функции и отдельными физиолого-биохимическими показателями.

Научная новизна работы. Впервые установлено наличие окислительного стресса у коров с задержанием последа. Показана необходимость применения средств свободнорадикальной патогенетической терапии в комплексном лечении коров с данным заболеванием.

Выявлено положительное влияние препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на состояние оксидантно-антиоксидантной системы, другие физиолого-биохимические показатели крови и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа. Показана возможность использования этого препарата в качестве средства свободнорадикальной патогенетической терапии при лечении коров с синдромом задержания последа.

Теоретическая значимость. Получены новые теоретические данные о состоянии физиолого-биохимического статуса у коров с задержанием последа. Установлено наличие окислительного стресса у коров с задержанием последа и научно обоснована целесообразность применения препарата антиоксидантного действия «Эмицидин» в лечении данного заболевания.

Практическая значимость. Разработан способ коррекции состояния системы ПОЛ-АОЗ, других физиолого-биохимических нарушений и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с использованием препарата-антиоксиданта «Эмицидин».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Региональной научно-практической студенческой конференции с международным участием «Химия и жизнь» (Новосибирск, 2010); Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Орел, 2010); III Международной заочной научно-практической интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2010); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития животноводства», посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с-х. наук, профессора А.И. Любимова (Ижевск, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», (Курск, 2011); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, Орел, 2010); X Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложения и списка

литературы, включающего 215 источников, в том числе 29 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

у коров с задержанием последа установлено наличие окислительного стресса, сопровождающегося нарушениями физиолого-биохимического статуса;

применение препарата-антиоксиданта «Эмицидин» в лечении коров с задержанием последа способствует восстановлению оксидантно-антиоксидантного равновесия, нормализации других показателей физиолого-биохимического статуса и улучшению показателей воспроизводительной функции;

- способ коррекции физиолого-биохимических нарушений и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с использованием препарата-антиоксиданта «Эмицидин».

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на базе ФГУП «Стрелецкое» РАСХН Орловской области с 2009 по 2011 годы, а также в лабораториях кафедры химии ФГОУ ВПО Орел ГАУ, в ФГУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» и в Инновационном научно-исследовательском испытательном центре Орел ГАУ.

Объектами исследований являлись коровы черно-пестрой голштинизированной породы 3-4 лактации со среднем удоем за лактацию 4500 кг молока. Группы животных были сформированы по принципу пар-аналогов. Опытные и контрольные группы животных находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Исследования проводились в два этапа согласно схеме, представленной на рисунке 1.

В первой серии опытов проводилась оценка физиолого-биохимического статуса у двух групп коров по 5 голов в каждой. Первая группа (контроль) - коровы с нормальным течением родов; вторая группа -коровы с задержанием последа. Во второй серии опытов проводилась коррекция выявленных физиолого-биохимических нарушений и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с использованием в лечении препарата-антиоксиданта «Эмицидин». Для проведения эксперимента было сформировано 4 группы животных по 10 голов в каждой.

Рисунок 1 - Схема эксперимента

В работе использовался 2,5%-ый раствор «Эмицидина» для инъекций согласно инструкции, утвержденной Россельхознадзором 8 августа 2006 г. «Эмицидин» - отечественный, высокоэффективный, водорастворимый антиоксидант-антигипоксант с широким спектром фармакологических эффектов для использования в ветеринарии. В состав лекарственного препарата входит 2,5% действующего вещества (2-этил-6-мегил-3-оксипиридин сукшшата) и растворитель - вода для инъекций. Механизм действия заключается в способности препарата уменьшать процессы перекисного окисления липидов в мембранах клеток, связывать свободные радикалы, повышать устойчивость организма к кислородной недостаточности, специфически влиять на энергетический обмен, увеличивая степень энергизации клеток.

При проведении эксперимента кровь для лабораторного анализа у всех подопытных животных брали в утренние часы до кормления из яремной вены при соблюдении всех правил асептики и антисептики согласно рекомендациям И.П. Кондрахина до начала эксперимента (в день отела), а затем на 11-й и 21-й день. Физиологические показатели (температуру тела, пульс, количество дыхательных движений) регистрировали по общепринятым методикам (Б.В. Уша, 1986; Б.С. Кашинцев, 1975). Морфологические показатели крови (количество эритроцитов, лейкоцитов) и содержание гемоглобина определяли на анализаторе Abacus junior vet; подсчет разных форм лейкоцитов в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза (И.П. Кондрахин и др., 2004); содержание общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); белковых фракций - нефелометрическим методом (Кондрахин, 2004); содержание малонового диальдегида определяли по реакции с тиобарбитуровой кислотой по метод}' Э.Н. Коробейниковой (1989); активность церулоплазмина определяли экспресс-методом по 3. Тэну (1981); концентрацию витамина А и каротина в сыворотке крови выявляли колориметрическим методом по Бессею в модификации В.И. Левченко (И.П. Кондрахин, 2004); витамина С по восстановлению трехвалентного железа в двухвалентное, которое образует с аа1 —дипиридшгом комплексное соединение розового цвета (И.П. Кондрахин, 2004); витамина Е по окислению токоферолов хлорным железом и определению образующегося двухвалентного железа в виде окрашенного в желто-коричневый цвет комплекса с аа'-дипиридилом (И.П. Кондрахин, 2004); содержание глюкозы, общих липидов, холестерина, АЛТ, ACT определяли с помощью наборов «Био-Ла-Тест», (Чехия); содержание кальция комплексонометрическим методом по Ушткинсону (Кондрахин, 2004), неорганического фосфора по Пулсу в модификации В.Ф. Коромыслова и Л,А. Кудрявцевой (Кондрахин, 2004). Оплодотворяемость коров учитывали по результатам ректального

обследования на 60- 70-й дни после первого осеменения, уточняли по итогам отелов и выражали в процентах.

Продолжительность сервис-периода определяли в днях как отрезок времени от отела до плодотворного осеменения. Субинволюцию матки регистрировали, если лохии не отходили в течение 14 дней после отела.

3.1 Оценка физиолого-биохимического статуса у коров с задержанием

последа

По наблюдениям ветеринарных специалистов ФГУП «Стрелецкое» РАСХН в зимне-стойловый период задержание последа регистрируется у 15% растелившихся коров. При этом у 30% коров с задержанием последа отмечается длительная субинволюция матки при консервативном лечении данного заболевания (18-20 дней), при оперативном - 22 и более дней, у здоровых животных - 13 - 15 дней. Продолжительность сервис-периода у коров с задержанием последа в среднем колеблется от 90 - 102 дней.

В ходе первой серии опытов по результатам физиолого-биохимических исследований нами было установлено, что задержание последа характеризуется активацией свободно-радикальных процессов и развитием окислительного стресса, о чем свидетельствует повышение содержания в крови малонового диальдегида и снижение мощности системы антиоксидантной защиты организма (по уровню церулоплазмина). Так, у коров задержанием последа уровень МДА превышает таковые у коров с нормальным отелом в 1,68 раза (Р<0,001), а активность антиоксиданта церулоплазмина падает в 2,1 раза (Р<0,001) (рис.2).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

о

МДА. мкмолъ'л ЦП.мкмояь.'Л

- ] группа (коровы с нормальным отелом)

- 2 групп (коровы с задержанием последа) Рисунок 2 - Содержание МДА и церулоплазмина в крови коров после отела

Церулоплазмин - основной антиоксндант крови, инактивирующий свободные радикалы кислорода, предотвращая окисление полиненасыщенных жирных кислот и, тем самым, защищая клеточные мембраны от повреждений. Церулоплазмин является медьсодержащим белком, участвует в обмене меди, железа, в реакциях острой фазы воспаления, поддержке кроветворения (Шевченко О.Г1. и др., 2006; Концевая С.Ю. и др., 2007; Ярован Н.И., 2007).

Дальнейшая оценка обменных процессов у коров после отела показала, что окислительный стресс у коров с синдромом задержания последа сопровождается нарушением целого ряда физиолого-биохимических показателей. Так, у коров с задержанием последа параллельно с увеличением концентрации МДА возрастает содержание общих липидов на 46,1% (Р<0,05), холестерина - на 16,9% (Р<0,05) по сравнению с коровами, у которых был нормальный отел. Усиленный синтез кортикостероидов при стрессе вызывает снижение уровня липидов и холестерина в надпочечниках и повышение их концентрации в крови. Содержание витаминов-антиоксидантов находилось на достаточно низком уровне. У коров с задержанием последа содержание витамина С было достоверно ниже на 18,1% (Р<0,05), витамина Е - на 8,0% (Р<0,05), 0-каротина - на 47,3% (Р<0,05), витамина А - на 66,2% (Р<0,05) по сравнению со здоровыми животными.

Кроме этого, окислительный стресс у коров с задержанием последа протекает на фоне нарушений белкового обмена. Так, у коров с задержанием последа выявлено достоверное снижение общего белка на 14,6% (Р<0,05), альбуминов на 11,3% (Р<0,05), р-глобулинов на 25,6% (Р<0,01), повышение а-глобулинов на 27,3% (Р<0,01), относительно коров с нормальным отелом. Концентрация в сыворотке крови глюкозы у коров с задержанием последа оказалась в значительной мере ниже (на 24,6%) (Р<0,01) по сравнению со здоровыми животными и находилась у нижних границ нормы.

Окислительный стресс у коров с синдромом задержания последа протекает на фоне морфологических изменений картины крови. Содержание эритроцитов у коров с задержанием последа было ниже относительно животных контрольной группы на 8,1% (Р<0,05). При этом концентрация гемоглобина у больных животных была ниже на 10,8% (Р<0,05) и находилась у нижних границ нормы. Уменьшение количества гемоглобина может быть обусловлено более сильной кровопотерей при родах и развитием тканевой гипоксии (Громыко Е.В., 2005).

Анализ результатов лейкограммы крови коров с задержанием последа показал достоверное увеличение числа нейтрофилов на 29,3% (Р<0,05), уменьшение числа эозинофилов на 19,7% (Р<0,05), лимфоцитов на 18,5 % (Р<0,05) по сравнению со здоровыми животными.

Нами установлено что у коров с задержанием последа относителмю здоровых животных продолжительность выделения лохий составили в среднем 19,4 дня (Р<0,05), сервис-периода - 98,6 дней (Р<0,05).

Анализ показателей воспроизводительной функции у корон с синдромом задержания последа подтвердил данные, полученные от ветеринарных специалистов хозяйства.

Первая серия опытов подтвердила предположение, что одной из составных частей проявления задержания последа у коров является свободнорадикальная патология, поэтому успешная терапии коров с задержанием последа наряду с другими патогенетическими методами лечения должна предусматривать применение антиоксидантов, в качестве которого во второй серии опытов нами был использован «Эмицидин».

3.2 Коррекция физнолого-бнохнмических нарушений и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа

Во второй серии опытов проводилась коррекция физиолого-биохимических нарушений и показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа с использованием антиоксиданта «Эмицидин». Для проведения эксперимента было сформировано 4 группы животных по 10 голов в каждой. Первая группа - коровы с нормальным течением родов; вторая группа - коровы с задержанием последа, получавшие лечение только по основной схеме; третья группа - коровы с задержанием последа, получавшие лечение по основной схеме, + внутримышечно 2,5 %-ый раствор «Эмицидина» в дозе 10 мл 1 раз в день в течение 10 дней; четвертая группа -коровы с задержанием последа, получавшие лечение по основной схеме, + внутримышечно 2,5 %-ый раствор «Эмицидина» в дозе 10 мл 1 раз в день в течение 20 дней.

Основная схема лечения задержания последа у коров, используемая в ФГУП «Стрелецкое» РАСХН, заключается в применении внутримышечных инъекций окситоцина в дозе 30 - 40 ЕД двукратно с интервалом в 4 часа, внутриматочно йодопен (в качестве антимикробного препарата) по 1 суппозиторию на голову двукратно с интервалом в 24 ч, внутривенно 40%-ый раствор глюкозы в дозе 200 мл и 10%-ый раствор хлорида кальция в дозе 100- 150 мл на голову однократно.

Пробы крови брали из яремной вены через 6-8 часов после отела, затем на 11-й и 21-й дни.

В ходе изучения влияния препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на клинические показатели коров нами было установлено, что его применение не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на показатели пульса, количества дыхательных движений и температуры тела у коров. Изучаемые

клинические показатели у всех 4-х групп коров на 1-й, 11-й и 21-й дни после отела находились в пределах физиологической нормы.

Проведенные физиолого-биохимические исследования показали, что к 11 -му дню после отела у коров 3-й и 4-й групп отмечается значительное улучшение определяемых показателей, тогда как у коров 2-й группы заметных положительных изменений не наблюдается.

Сравнительные показатели содержания МДА и церулоплазмина у коров 4-х исследуемых групп представлены на рисунке 3.

-1 группа 2 группа ЕИИ-З- 3 группа Е5Я-4 группа

Рисунок 3 — Уровень МДА и церулоплазмина у коров с задержанием последа на 1-й, 11 -й и 21 -й дни после отела

Из рисунка 3 видно, что в группах коров, которым дополнительно к основному лечению, инъецировали препарат «Эмицидин, по сравнению с коровами, получавшими лечение только по основной схеме, отмечается достоверное снижение концентрации МДА в 2,12 (Р<0,05) и 1,9 (Р<0,05) раза и повышение активности церулоплазмина в 9,87 (Р<0,01) и 8,89 (Р<0,01) раза соответственно. У коров 2-й группы относительно 1-й группы превышение по уровню МДА составило в 2,15 раза. Показатели МДА и церулоплазмина у коров 3-й и 4-й групп к 11-му дню от начала лечения приближаются к показателям 1-й группы (здоровые животные). Сравнение показателей МДА и церулоплазмина на 21-й день после отела у коров 3-й группы относительно 4-й, а также 3-й и 4-й групп относительно 1-й не имеет достоверных различий.

Анализ показателей уровня МДА и активности церулоплазмина в каждой группе животных на 11-й день от отела относительно 1-го дня показал, что у коров 2-й группы отмечается недостоверное снижение уровня МДА и достоверное снижение церулоплазмина на 68,7 % (Р<0,001); у коров

3-й и 4-й групп уровень МДА снизился на 56,2 % и 53,2 % (Р<0,05), а активность церулоплазмина достоверно (Р<0,05) возросла в 3,0 и 2,7 раза соответственно.

При применении в лечении задержания последа у коров препарата-антиоксиданта «Эмицидин» на фоне снижения интенсивности ПОЛ антиоксидантная система адекватно реагирует увеличением своей мощности. Так, к 11-му дню в крови коров с задержанием последа, получавших препарат, отмечена положительная динамика в содержании витаминов-антиоксидантов С и Е. На 11-й день после отела у коров 3-й группы концентрация витамина С была выше на 14,2 % (Р<0,05), витамина Е - на 24,6 % (Р<0,01), у коров 4-й группы - витамина С выше на 13,5 % (Р<0,05), витамина Е - на 23,4 % (Р<0,05) относительно таковых у коров 2-й группы.

На 11 -й день в крови коров, получавших лечение только по основной схеме, обнаруживаются следы ретинола, тогда как у коров 3-й и 4-й групп концентраты данного витамина-антиоксиданта составила 0,82±0,12 мкмоль/л и 0,85±0,16 мкмоль/л соответственно.

Значения содержания витаминов-антиоксидантов в крови коров 3-й и

4-й групп на 21-й день после отела не имеют достоверных различий и находятся в пределах физиологической нормы.

Установленные изменения в динамике МДА, церулоплазмина и витаминов-антиоксидантов у коров, получавших дополнительно к основному лечению инъекции препарата «Эмицидин», свидетельствуют о повышении защитных сил организма коров (в частности, антиоксвдантных), приводящих к снижению концентрации токсических продуктов пероксидации, и, как следствие, восстановлению мембран клеток, нормализации течения биохимических процессов и функций тканевых структур.

Результаты исследования содержания холестерина и общих липидов в крови коров с задержанием последа свидетельствуют о том, что включение к основной схеме лечения дополнительно препарата «Эмицидин» способствует нормализации липидного обмена (рис.4). Так, на 11-й день после отела содержание холестерина в крови коров 3-й и 4-й групп относительно 2-й группы было ниже на 56,8% (Р<0,05) и 51,4% (Р<0,05), общих липидов - на 47,5% (Р<0,01) и 45,6% (Р<0,05) соответственно и достигали значений физиологической нормы. У коров 2-й группы содержание общих липидов по сравнению с первой группой было достоверно (Р<0,01) выше в 2,2 раза, холестерина - на 86,7% (Р<0,01). На 21-й день содержание общих липидов в крови коров 2-й группы относительно 1-й группы было выше в 2 раза (Р<0,05), холестерина - на 57,0% (Р<0,01). На 21-й день содержание общих липидов в крови коров 3-й группы относительно 2-й группы было ниже на 48,3% (Р<0,05), холестерина - на 26,9% (Р<0,05), у коров 4-й группы содержание общих липидов было ниже на

48,5% (Р<0,05), холестерина - на 34,4% (Р<0,05) и их значения находились в пределах физиологической нормы.

Значения показателей липидного обмена у коров 3-й и 4-й групп на 21 -й день не имели достоверных различий.

Рисунок 4 - Динамика содержания общих липидов и холестерина в крови коров с задержанием последа при использовании в лечении препарата «Эмицидин»

Использование препарата «Эмицидин» в комплексе с основной схемой лечения положительно влияет на углеводный обмен, что подтверждается увеличением уровня глюкозы до физиологической нормы в крови коров с задержанием последа (рис. 5).

3 группа 2 груши 3 гртша 4 группа

[ТЕЗ-1-й день ЦЦ- 11-й день ШЭ-21-й день

Рисунок 5 - Динамика содержания глюкозы в крови коров с задержанием последа при использовании в лечении препарата «Эмицидин»

Так, у коров 3-й и 4-й групп на 11-й день после отела содержание глюкозы превышает таковые у коров 2-й группы на 19,7 % (Р<0,05) и 21,0 % (Р<0,05) соответственно. По-видимому, это связано с тем, что сукцинат, входящий в состав препарата «Эмицидин», приводит к усилению энергопродукции дыхательной цепи митохондрий. На 11-й день после отела в крови коров, получавших лечение только по основной схеме, содержание глюкозы было ниже на 20,0 % (Р<0,01) относительно животных контрольной группы.

В крови коров всех исследуемых групп на 11-й день относительно 1 -го дня после отела в организме животных наблюдается положительная динамика в содержании глюкозы. Так, концентрация глюкозы в первой группе увеличилась на 19,4 % (Р<0,05), во второй группе - на 27,0% (Р<0,001), в третьей группе - на 51,6 % (Р<0,001), в четвертой группе - на 48,4 %(Р<0,001).

Концентрация глюкозы в сыворотке крови всех 4-х опытных групп животных к 21-му дню находилась в пределах физиологической нормы и не имела достоверных различий.

В обеспечении жизнедеятельности и репродуктивного здоровья коров важную роль играют минеральные вещества, поэтому важным является выявленный нами факт, что при применении «Эмицидина» в лечении коров с задержанием последа отмечается нормализация показателей минерального обмена (рис.6).

¡353- кальций, ммоль/л 1=1 неорганический фосфор, ммоль/л

Рисунок 6 - Динамика содержания кальция и неорганического фосрфора в крови коров с задержанием последа при использовании в лечении препарата «Эмицидин»

На 11-й день после отела у коров 3-й и 4-й групп, получавших дополнительно к основному лечению препарат «Эмицидин», относительно 2-й группы содержание неорганического фосфора в крови было снижено на 11,1% (Р<0,05) и 12,5% (Р<0,05) соответственно и находилось в пределах физиологической нормы.

На 11-й день у коров всех 4-х групп отмечаются изменения в лейкоцитарной формуле крови (рис.7).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

1-й 11-й 21-й день день день

1-й 11-й 21-й день день день

1-й 11-й 21-й день день день

1-й 11-й 21-й день день день

1И1-базофилы ЕЭ2-эозинофилы 1НЭЗ - п-я нейтрофилы Е5Й34 - с-я нейтрофилы |Ц±Щ 5 - лимфоциты У7Л б - моноциты

Рисунок 7 - Динамика различных форм лейкоцитов в крови коров с задержанием последа при использовании в лечении препарата «Эмицидин»

Так, на 11-й день после отела у коров 2-й группы относительно 1-й группы (здоровые животные) количество эозинофилов было ниже на 21,5% (Р<0,001), лимфоцитов - на 29,6% (Р<0,01), нейтрофилов выше на 54,1% (Р<0,05).

У коров, получавших дополнительно инъекции «Эмицидина», к 11-му дню после отела наблюдались признаки трансформации реакции стресса в более благоприятную реакцию активации, что свидетельствует о более высоком уровне адаптационных возможностей организма, повышении их

резистентности и подтверждается положительными изменениями в лейкограмме.

У коров 3-й и 4-й групп относительно 2-й группы к 11-му дню содержание лейкоцитов было ниже на 19,6% (Р<0,05) и 19,2%(Р<0,05), нейтрофилов - на 28,1% (Р<0,01) и 27,8% (Р<0,01), эозинофилов выше на 22,3% (Р<0,05) и 22,9% (Р<0,05) соответственно.

На 21-й день после отела у коров 2-й группы относительно 1-й картина крови отличается более высоким содержанием нейтрофилов (на 27,1%) (Р<0,05), более низким содержанием эозинофилов - (на 24%) (Р<0,05), лимфоцитов - на 13,9% (Р<0,05). В крови коров 3-й и 4-й групп на 21-й день после отела содержание нейтрофилов было ниже на 17,8% (Р<0,01) и 21,3% (Р<0,05), эозинофилов выше - на 14,6% (Р<0,05) и 21,9% (Р<0,05), лимфоцитов - на 15,1% (Р<0,05) и 16,8% (Р<0,05) по сравнению с содержанием различных форм лейкоцитов у коров 2-й группы и находилось в пределах физиологической нормы.

Применение в лечении коров с задержанием последа препарата «Эмицидин» в течение 10 дней оказывает положительное влияние на гемопоэз, что выражается в увеличении количества эритроцитов и содержания гемоглобина. Нами установлено, что в крови коров 3-й группы количество эритроцитов было выше на 10,9% (Р<0,05), 4-й группы - на 11,1% (Р<0,05); содержание гемоглобина в 3-й группе было выше на 18,1% (Р<0,05), 4-й группы - на 18,3% (Р<0,05) относительно коров 2-й группы.

Использование препарата «Эмицидин» в лечении коров с задержанием последа в комплексе с основной схемой лечения создает условия для более быстрого выздоровления и улучшения показателей воспроизводительной функции.

Таблица 1 — Динамика инволюционных процессов и показатели воспроизводительной функции у коров с задержанием последа

Показатели

Кол- Продолжительно Оплодотворя Продолжитель

Группы во сть выделения емость (кол- ность сервис-

голов лохий (дни) во голов) периода (дни)

1 группа 10 15,8 ±2,6 4 88,6 ±4,8

2 группа 10 18,6 ±2,8 4 93,3 ± 4,6

3 группа 10 12,9 ± 1,7 6 75,8 ±5,1

4 группа 10 12,7± 1,8 6 76,1 ±4,9

*-Р< 0,05

Данные, представленные в таблице 1, показывают, что у коров, получавших препарат «Эмицидин» в комплексе с основной схемой лечения,

сокращается период инволюции матки после отела: у коров 3-й группы на 5,7 дней, что составляет 30,6% (Р<0,05), у коров 4-й группы - на 5,9 дней, что составляет 31,7% (Р<0,05); у коров обеих групп увеличивается оплодотворяемость в 1,5 раза, сокращается сервис-период в среднем на 17,35 дня (18,7%) (Р<0,05).

В ходе проведенных расчетов установлены корреляционные связи: обратная корреляция между показателями МДА и содержанием глюкозы, прямая корреляция между содержанием в крови холестерина и продолжительностью сервис-периода (табл.2).

Таблица 2 - Коэффициенты корреляции (г)

Показатели МДА, мкмоль/л Холестерин, ммоль/л

Глюкоза, ммоль/л -0,53*

Сервис-период, дни 0,399*

*-Р< 0,05

3.3 Способ коррекции нарушений физиолого-биохимического статуса и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа

На основании проведенных исследований нами разработан способ коррекции нарушений физиолого-биохимического статуса и улучшения показателей воспроизводительной функции у коров с задержанием последа. Результаты внедрения разработанного способа в хозяйства Орловской области подтвердили возможность использования препарата «Эмицидин» в качестве средства свободнорадикальной терапии в лечении коров с синдромом задержания последа.

Предлагаемый нами способ заключается в использовании 2,5 %-ого раствора «Эмицидин» внутримышечно в дозе 10 мл 1 раз в день в течение 10 дней от начала лечения в комплексе с основной схемой лечения коров с задержанием последа.

Использование препарата «Эмицидин» в лечении коров с задержанием последа в комплексе с основной схемой лечения создает условия для более быстрого выздоровления и улучшения показателей воспроизводительной функции. При применении препарата «Эмицидин» в комплексе с основной схемой лечения период инволюции матки после отела сокращается в среднем от 5,6 до 6,0 дней, увеличивается оплодотворяемость в 1,4 - 1,6 раза, сокращается сервис-период на 16,5 - 18,4 дней.

ВЫВОДЫ

1. Оценка состояния оксидантно-антиоксидантной системы у коров с задержанием последа показала наличие у них окислительного стресса, заключающегося в усилении свободнорадикального окисления и снижении антиоксидантной защиты организма (значения МДА достоверно (Р<0,001) выше в 1,68 раза, а активность церулоплазмина достоверно (Р<0,001) ниже в 2,1 раза по сравнению с таковыми значениями у коров с нормальным отелом).

2. У коров с задержанием последа окислительный стресс протекает на фоне других нарушений в физиолого-биохимических процессах, что подтверждается:

— снижением содержания эритроцитов на 8 % (Р<0,05), уровня гемоглобина на 10,8 % (Р<0,05);

— снижением количества эозинофилов на 19,7 % (Р<0,01), лимфоцитов на 18,5 % (Р<0,01) и увеличением содержания нейтрофилов на 29,3% (Р<0,001) при общем увеличении лейкоцитов;

— изменением показателей белкового, углеводного и липидного обменов. Так, у больных животных отмечено снижение общего белка на 14,6 % (Р<0,01), альбуминов - на 11,3 % (Р<0,05), р-глобулиновой фракции на 25,6 % (Р<0,01), повышение а-глобулиновой фракции на 27,3 % (Р<0,01), снижение уровня глюкозы на 24,6 % (Р<0,01), повышение содержания общих липидов на 46,7 % (Р<0,01), холестерина - на 16,9 % (Р<0,05).

3. Корреляционный анализ выявил обратную корреляцию между содержанием глюкозы в крови и уровнем МДА (г = - 0,53, Р <0,05), прямую корреляцию между продолжительностью сервис-периода и содержанием холестерина (г = 0,39, Р<0,05) у коров с задержанием последа.

4. Успешная терапия коров с задержанием последа должна предусматривать использование антиоксидантов наряду с другими патогенетическими методами лечения.

5. Препарат «Эмицидин», обладающий ярко выраженным антиоксидантным действием, может использоваться для коррекции окислительного стресса у коров после родов, сопровождающихся задержанием последа. Его применение в течение 10 дней в комплексе с основной схемой лечения коров с данной патологией снижает интенсивность накопления продуктов пероксидации, стимулирует увеличение мощности собственной антиоксидантной системы, нормализует физиолого-биохимический статус. Так, у коров, получавших дополнительно «Эмицидин» по сравнению с коровами, не получавшими препарат, на 11-й день после отела содержание МДА было ниже на 52,2% (Р<0,01), холестерина - на 34, 5 % (Р<0,05); общего белка на 14,3 % (Р<0,05);

альбуминов ниже на 51,9 % (Р<0,05); активность церулогшазмина выше на 89,9 % (Р<0,05); концентрация витамина С выше на 40,1 % (Р<0,05); витамина Е - на 21,0% (Р<0,05); витамина А - на 14,4 % (Р<0,05), глюкозы -на 19,7 % (Р<0,05); р-глобулинов выше на 34,3% (Р<0,05); у-глобулинов - на 68,5 % (Р<0,05).

6. Использование в лечении коров с задержанием последа препарата «Эмицидин» в течение 10 дней стимулирует у животных гемопоэз, что выражается в увеличении количества эритроцитов на 10,9% (Р<0,05), гемоглобина на 18,1% (Р<0,05).

7. Включение в лечение коров с задержанием последа препарата «Эмицидин» в течение 10 дней снижает уровень лейкоцитов на 19,2 % (Р<0,05), достигая пределов физиологической нормы, изменяет характер и соотношение их отдельных форм в лейкоцитарной формуле. При этом наблюдается снижение количества нейтрофилов на 28,1 % (Р<0,05), рост количества эозинофилов - на 22,3% (Р<0,05)

8. Применение 2,5 % раствора «Эмицидин» внутримышечно в дозе 10 мл 1 раз в день при лечении коров с задержанием последа в комплексе с основной схемой лечения в течение 10 дней после отела способствует повышению их репродуктивной способности. Так, препарат сокращает период инволюции матки после отела на 5,7 дней (Р<0,05), увеличивает оплодотворяемость в 1,5 раза (Р<0,05), сокращает сервис-период на 17,5 дней (Р<0,05).

9. При лечении коров с задержанием последа использование препарата-антиоксиданта «Эмицидин» более 10 дней нецелесообразно, что подтверждается статистически недостоверными различиями в гематологических и биохимических показателях на 11-й и 21-й дни после отела, а также идентичными показателями воспроизводительной функции у коров 3-й и 4-й групп.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендуем в качестве средства свободно-радикальной терапии при лечении коров с задержанием последа использовать в комплексе с основными схемами лечения 2,5 %-ый раствор «Эмицидина в дозе 10 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней от начала лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дементьева, Е.С. Физиолого-биохимический статус у коров с задержанием последа при использовании в лечении антиоксиданта «Эмицидин» [Текст] / Е.С. Дементьева // Вестник Орел ГАУ. - 2011. - №1. - С. 63-65.

2. Дементьева, Е.С. Содержание витаминов-антиоксидантов в крови коров при нормальном отеле и задержании последа [Текст] / Е.С. Дементьева // Материалы Региональной научно-практической конференции с международным участием «Химия и жизнь», Новосибирск. -2010. - С. 225 -228.

3. Дементьева, Е.С. Влияние препарата «Эмицидин» на показатели белкового обмена у коров с задержанием последа [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства», Орел,-2010.-С. 56 - 59.

4. Дементьева, Е.С. Активность антиоксиданта церулоплазмина при нормальном отеле и задержании последа [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован, М.Х. Гумаров // Материалы III Международной интернет-конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству», Орел. -2010.-С. 102- 104.

5. Дементьева, Е.С. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у коров после отела [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован // Материалы Международной научно - практической конференции, посвященной 60-летию ректора ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, доктора с.-х. наук, профессора А.И. Любимова, Ижевск. -2010. - С. 287 - 289.

6. Дементьева, Е.С. Содержание ß-каротина и витамина А в крови у коров с задержанием последа [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован // Материалы научно-практической конференции молодых ученых факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орловского ГАУ «Наука и молодежь: новые идеи и решения», Орел. - 2010. - С. 30 - 32.

7. Дементьева, Е.С. Морфологические показатели крови при использовании препарата «Эмицидин» в лечении коров с задержанием последа [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован // Материалы международной научно-практической конференции «Наука и инновации в сельском хозяйстве», Курск.-2011,-С.217-218.

8. Дементьева, Е.С. Уровень сахара в крови коров с задержанием последа при использовании в лечении препарата-антиоксиданта «Эмицидин» [Текст] / Е.С. Дементьева, Н.И. Ярован // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи», Орел. - 2011. - С. 31 - 35.

Подписано в печать 26.05.2011г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 104. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19