Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения препарата "Био-ТЭК" для сокращения сроков выращивания ремонтных телок
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Блохин, Павел Иванович, Нижний Новгород

61 12-3/1312

ФГБОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

На правах рукописи

БЛОХИН Павел Иванович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «Био-ТЭК» ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

03.03.01 - физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор ЕРЕМИН С.П.

Нижний Новгород - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Распространение и этиология послеродовой патологии у

коров 8

1.2. Сохранение здоровья коров-матерей как основа профилактики постнатальных болезней телят 14

1.3. Заболевания телят в ранний постнатальный период: этиология, распространение и ущерб 20

1.4. Применение тканевых препаратов в ветеринарии 26

1.5. Половая и физиологическая зрелость крупного рогатого скота 36

1.6. Заключение по обзору литературы 42

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 49

3.1. Анализ заболеваемости коров в послеродовой период и новорожденных телят в ранний постнатальный период в условиях Нижегородской области 49

3.2. Влияние различных доз тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологические, иммунобиохимические показатели телят 51

3.2.1. Влияние тканевого препарата на физиологические показатели телят 51

3.2.2. Влияние различных доз тканевого препарата на гематологические показатели крови телят 52

3.2.3. Влияние различных доз тканевого препарата на физиолого-биохимические показатели крови телят 55

3.2.4. Динамика показателей неспецифической резистентности и иммунного статуса при применении различных доз тканевого препарата 60

3.3. Заболеваемость и прирост живой массы у телят при использовании различных доз тканевого препарата 62

3.4. Разработка способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок 64

3.4.1. Динамика гематологических и биохимических показателей крови коров при применении тканевого препарата 65

3.4.2. Показатели иммунного статуса у коров при использовании тканевого препарата 68

3.4.3. Влияние тканевого препарата на воспроизводительную функцию коров 69

3.4.4. Гематологические показатели крови телят после применения тканевого препарата при внутриутробном и постнатальном их развитии 70 3.4.6. Влияние различных способов применения тканевого препарата на показатели неспецифическое резистентности и иммунного статуса телят 76

3.5. Эффективность разработанного способа повышения неспецифической резистентности и коррекции роста молодняка крупного рогатого

скота 79

3.6. Влияние разработанного способа на репродуктивную функцию телок 80 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 83 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 92 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ 120

Список использованных сокращений

БАС - бактерицидная активность сыворотки крови ЛАС - лизоцимная активность сыворотки крови ОБС - общий белок сыворотки крови ТП - тканевый препарат

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ФИ - фагоцитарный индекс ФЧ - фагоцитарное число ФЕ - фагоцитарная емкость

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Эффективность животноводства во многом определяется состоянием здоровья животных, которое, в первую очередь, зависит от направленного выращивания молодняка.

Сокращение сроков производственного использования коров предполагает ежегодный ввод в основное стадо большого количества первотелок, что становится невозможным при получении низкого выхода телят, их плохой сохранности и увеличении продолжительности выращивания ремонтного молодняка (Стекольников A.A. с соавт., 2009).

Первые месяцы после рождения являются критическими для развития репродуктивной системы животных. Телки, переболевшие в это время желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, имеют более низкую продуктивность и воспроизводительную способность (Сковородин E.H. с соавт., 1999). В итоге дальнейшее использование таких животных в цикле воспроизводства стада становится экономически невыгодным.

Разработкой мер по профилактике нарушений репродуктивной функции у коров и заболеваний новорожденных телят занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Студенцов А.П., 1953-1970; Черемисинов Г.А., 1988; Полянцев Н.И., 1989; Ким P.E., 1992; Семиволос A.M. с соавт., 1994; Еремин С.П., 2004; Макаров В.В. с соавт., 2005; Мищенко В.А. с соавт., 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Шабунин C.B. с соавт., 2009; Великанов В.И. с соавт., 2011; Sandals W.C.D., 1979; Amstuts Н.Е., 1979; Sheldon M. et al., 2008 и др.). Но, несмотря на достижения современной науки в этой области проблема остается до конца не решенной.

Нарушение физиологических процессов в организме беременных животных, в свою очередь, отражается на внутриутробном и постнатальном развитии получаемого приплода. Поэтому, в последнее время, широкое распространение получили препараты, неспецифически влияющие на

организм животного, такие как адаптогены стресс-корректоры, антиоксиданты, витаминные препараты и др. К этой группе можно отнести и тканевые препараты, которые активизируют адаптационные способности животных, оптимизируют обменные процессы, усиливают неспецифическую резистентность, повышают прирост живой массы тела, при этом не влияют на качество получаемой продукции, являются дешевыми и доступными.

В связи с этим, разработка новых рациональных, высокотехнологичных и безопасных средств и способов для повышения сохранности и продуктивности ремонтного молодняка является актуальной задачей современной науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу тканевого препарата «Био-ТЭК», влияющую на морфологические и иммунобиохимические показатели крови и прирост живой массы тела телят.

2. Изучить влияние тканевого препарата на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови сухостойных коров и полученных от них телят.

3. Разработать способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок с использованием тканевого препарата «Био-ТЭК» и изучить его эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые изучено влияние нового тканевого препарата «Био-ТЭК» на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови коров и полученных от них телят.

Дано физиологическое обоснование и показана профилактическая эффективность тканевого препарата «Био-ТЭК» при заболеваниях телят в

ранний постнатальный период. Разработан способ с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», позволяющий сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок позволит сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Данные, полученные в результате исследований, позволят дополнить объективную информацию, характеризующую состояние неспецифической резистентности, морфологические, иммунобиохимические показатели крови у коров и полученных от них телят в различные физиологические периоды под влиянием тканевого препарата «Био-ТЭК».

Апробация полученных результатов. Тема диссертации, ее основные положения, результаты исследований рассмотрены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2008-2011 гг.). Материалы диссертации доложены на 3-м Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Евро-Северо-Востока РФ», (Н.Новгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние тканевого препарата «Био-ТЭК» на гематологические, физиолого-биохимические показатели и иммунологическую реактивность телят в постнатальный период;

- влияние изучаемого препарата на прирост живой массы тела и физиологическую зрелость ремонтного молодняка;

- эффективность разработанного способа коррекции роста и развития

молодняка крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 218 источников, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и этиология послеродовой патологии у коров

Среди многочисленных причин, вызывающих снижение темпов воспроизводства крупного рогатого скота в нашей стране высокий удельный вес продолжает занимать бесплодие самок крупного рогатого скота, из-за которого происходит ранняя выбраковка и снижение продуктивности животных. Бесплодие у коров является следствием заболеваний родового и послеродового периодов, таких как: задержание последа, субинволюция матки, метриты, функциональные нарушения яичников (Полянцев Н.И. с соавт., 2001).

Анализ литературы свидетельствует о широком распространении послеродовой патологии у коров.

По данным Еремина С.П. (2004) в хозяйствах Нечерноземной зоны ежегодно выбраковывается до 17-30% коров, в том числе в 40-60% случаев по причине снижения плодовитости на почве переболевания их послеродовыми эндометритами (12,8-30,4%), кистозных перерождений яичников (7,4-9,6%), а также их функциональных расстройств без выраженных клинических изменений в половых органах.

Стекольников A.A. с соавт. (2009) отмечали, что при обследовании коров в Ленинградской области заболеваемость животных в некоторых хозяйствах составляет 90%, а выбраковка по причине нарушения воспроизводительной функции достигает 31%.

По сообщениям Гавриленко H.H. (2009) симптоматическое бесплодие у коров в хозяйствах зоны Дальнего Востока составляет 70,6%, при этом на долю эндометритов приходится 62,8%.

По причине задержания последа выбраковывают от 7,6 до 17,8% высокопродуктивных коров (Морозов Н.Л. с соавт., 1978).

По наблюдениям разных авторов задержание последа может регистрироваться у 10,0-25,0% отелившихся коров (Батраков А.Я. с соавт., 1999; Копытин В.К. с соавт., 2006; Дегай В.Ф., 2007).

По данным Косорлуковой З.Я. с соавт. (2002) заболеваемость задержанием последа составляет 6,2-18,4%.

Семиволос A.M. с соавт. (1994) указывают, что в зависимости от условий кормления и содержания задержание последа наблюдается у 30-90% коров.

Dubvis et al. (1980) сообщают, что за два года их наблюдений частота задержания последа и метритов у коров в теплый период года (май-сентябрь) была выше, чем в холодный (октябрь-апрель) почти в 2 раза.

Заболевание коров эндометритом после аборта регистрируется в среднем в 64,9% случаев, после нормального отела - в 8,9%, после патологических родов - в 91,4%, на фоне субинволюции матки - в 76,2% (Плетенев Н.В., 2004; Конопельцев И.Г. с соавт., 2006).

Михалев В.И. в своих исследованиях отмечал широкое распространение субинволюции матки. Из 3952 отелившихся коров острая субинволюция диагностирована у 2282 коров, что составляет 57,7%).

По сообщениям Черемисинова Г.А. с соавт. (1989), заболеваемость субинволюцией матки у коров достигает 15% . У бесплодных коров данная патология составляет 20,0-65,3%» (Черемисинов Г.А. с соавт., 1986; Мисайлов В.Д. с соавт., 2006).

По данным акушерско-гинекологической диспансеризации, проведенной на поголовье 4462,8 тыс. коров в 2007 году в 55 регионах Российской Федерации, заболевания репродуктивных органов были зарегистрированы у 817,8 тыс. голов (Балковой И.И. с соавт., 2008).

Акушерская патология у коров в условиях базовых хозяйств в зимне-стойловый период 2007-2008 гг. имела широкое распространение и составляла в среднем 74,1%. При этом эндометриты зарегистрированы у 59,1%) отелившихся животных, в том числе у 17,3% - с задержанием последа, субинволюция матки диагносцировалась у 19,3% коров (Яшин И.В. с соавт, 2008).

Основными факторами, предрасполагающими к возникновению акушерских и гинекологических болезней у коров, являются неполноценное кормление, неправильное содержание и неправильная эксплуатация (Мисайлов В.Д. с соавт., 2000).

Поэтому в основе патогенетических аспектов патологии родов и послеродового периода у коров лежат неблагоприятные факторы внешней среды, которые вызывают нарушения обмена веществ, эндокринную недостаточность и гормональные расстройства, снижение резистентности организма, при которых наступают функциональные, структурные изменения в половых органах, сопровождающиеся нарушением генеративной и стероидосинтезирующей функции половых желез, угнетение половых рефлексов и функциональной деятельности других органов половой системы. При этом создаются благоприятные условия для развития в репродуктивных органах условно-патогенной и патогенной микрофлоры, вызывающей воспалительные процессы (Мисайлов В.Д. с соавт., 2000).

В этиологии послеродовых эдометритов и других воспалительных процессов в половых органах коров многие авторы ведущую роль отводят условно патогенной и патогенной микрофлоре, а также различным их ассоциациям. (Бесхлебнов A.B., 1952; Зверева Г.В. с соавт., 1976; Алиев Н.Я. с соавт., 1976; Гавриш В.Г., 1997; Турченко А.Н., 1999; Romano Z., 1975; Moyaert Y., 1989 и др.).

Микрофлора матки при неспецифическом эндометрите имеет разнообразный видовой состав и представлена различными штаммами стрептококков, стафилококков, протея, кишечной и синегнойной палочки, сальмонелл и многих других микроорганизмов. (Осетров A.A. с соав., 1973; Кремлев Е.П. с соавт., 1974; Семенов Б.Я., 1968; Учаев A.A. с соавт., 1966 и ДР-).

Эндометриты, как правило, часто проявляется на фоне задержания последа и субинволюции матки при нарушении сократительной функции миометрия.

Некоторые исследователи включают эндометриты наряду с маститами в группу так называемых факторных инфекций, которые возникают как следствие постоянно присутствующих в среде обитания животных неблагоприятных факторов, вызывающих неспецифические изменения в организме, и носительства у животных условно-патогенных микроорганизмов и (или) контаминации ими внешней среды, которые играют роль разрешающего фактора, определяя нозологически дифференцируемую патологию.

Факторные инфекции получили широкое распространение при переводе животноводства на промышленную технологию, особенностями которой являются новые методы содержания, кормления и эксплуатации, характеризующиеся пребыванием животных в закрытых помещениях, высокой концентрацией их на производственных площадках, воздействием на организм различных стрессов. Указанные факторы отрицательно сказываются на физиологическом состоянии животных, снижают уровень их естественной резистентности и тем самым активизируют эпизоотический процесс при заболеваниях, вызываемых потенциально патогенными микроорганизмами (Шахов А.Г., 2005; Макаров В.В. с соавт., 2005).

В структуре причин невоспалительного характера, вызывающих патологию в репродуктивной системе коров и телок, следует выделить нарушения биосинтеза, метаболизма и механизма действия гипоталамических, гипофизарных, тиреоидных, гонодальных, кортикостероидных и других гормонов, простагландинов, контролирующих и регулирующих репродуктивную функцию у животных (Еремин С.П., 2004).

Среди основных причин задержания последа после родов авторы выделяют следующие: ослабление сократительной способности матки (гипотония); прочное соединение или сращение плодной и материнской частей плаценты вследствие патологических процессов в эндометрии, хорионе; повышенный тургор тканей карункулов; нарушение выведения отделившегося последа из матки и родовых путей из-за различных

механических препятствий (Мышкин Н.Ф., 1943; Логвинов Д.Д., 1964; Михайлов H.H. с соавт., 1971; Симеонов С. с соавт., 1976; Гончаров В.П. с соавт., 1981; Студенцов А.П. с соавт., 1999). Предрасполагающими факторами являются: круглогодичное стойловое содержание, отсутствие моциона, плохой микроклимат, длительная лактация, неполноценное и недостаточное кормление, патологические роды (Миронов И.С., 1968; Шипилов B.C., 1976; Сиренко C.B., 2005).

Установлено, что между заболеваемостью коров субинволюцией матки и содержанием половых стероидов:

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения препарата "Био-ТЭК" для сокращения сроков выращивания ремонтных телок"

На правах рукописи

Блохин Павел Иванович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «Био-ТЭК» ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК

03.03.01 —физиология

1 2 МДР 2612

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2012

005015625

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Ерёмин Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Великанов Валериан Иванович доктор ветеринарных наук, профессор Семиволос Александр Мефодьевич

Ведущая организация: ГНУ Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Киров

с<?

Защита состоится «$>■> марта 2012 года в часов на заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 97, тел./факс (831) 466-06-84).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «/$> февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Иващенко М.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность животноводства во многом определяется состоянием здоровья животных, которое, в первую очередь, зависит от направленного выращивания молодняка.

Сокращение сроков производственного использования коров предполагает ежегодный ввод в основное стадо большого количества первотелок, что становится невозможным при получении низкого выхода телят, их плохой сохранности и увеличении продолжительности выращивания ремонтного молодняка (Стекольников A.A. с соавт., 2009).

Первые месяцы после рождения являются критическими для развития репродуктивной системы животных. Телки, переболевшие в это время желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, имеют более низкую продуктивность и воспроизводительную способность (Сковородин E.H. с соавт., 1999). В итоге дальнейшее использование таких животных в цикле воспроизводства стада становится экономически невыгодным.

Разработкой мер по профилактике нарушений репродуктивной функции у коров, заболеваний новорожденных телят занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Студенцов А.П., 1953-1970; Черемисинов Г.А., 1988; По-лянцев Н.И., 1989; Ким P.E., 1992; Семиволос A.M. с соавт., 1994; Еремин С.П., 2004; Макаров В.В. с соавт., 2005; Мищенко В.А. с соавт., 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2005; Шабунин C.B. с соавт., 2009; Великанов В.И. с соавт., 20} 1; Sandals W.C.D., 1979; Sheldon M. et al., 2008; Amstuts H.E., 1979 и др.). Но, несмотря на достижения современной науки в этой области проблема остается до конца не решенной.

Нарушение физиологических процессов в организме беременных животных, в свою очередь, отражается на внутриутробном и постнатальном развитии получаемого приплода. Поэтому, в последнее время, широкое распространение получили препараты, неспецифически влияющие на организм животного, такие как: адаптогены стресс-корректоры, антиоксиданты, витаминные препараты и др. К этой группе можно отнести и тканевые препараты, которые активизируют адаптационные способности животных, оптимизируют обменные' процессы, усиливают неспецифическую резистентность, повышают прирост живой массы тела, при этом не влияют на качество получаемой продукции, являются'дешевыми и доступными.

В связи с этим, разработка новых рациональных, высокотехнологичных и безопасных средств и способов для повышения сохранности и продуктивности ремонтного молодняка является актуальной задачей современной науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологическое состояние и неспецифическую резистентность телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить оптимальную дозу тканевого препарата «Био-ТЭК», влия-

ющую на морфологические и иммунобиохимические показатели крови и прирост живой массы тела телят.

2. Изучить влияние тканевого препарата на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови сухостойных коров и полученных от них трлят.

3. Разработать способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок с использованием тканевого препарата «Био-ТЭК» и изучить его эффективность в производственных условиях.

Научная новизна. Впервые изучено влияние нового тканевого препарата «Био-ТЭК» на неспецифическую резистентность, морфологические и иммунобиохимические показатели крови коров и полученных от них телят.

Дано физиологическое обоснование и показана профилактическая эффективность тканевого препарата «Био-ТЭК» при заболеваниях телят в ранний по-стнатальный период. Разработан способ с применением тканевого препарата «Био-ТЭК», позволяющий сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный способ повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок позволит сократить сроки выращивания ремонтного молодняка.

Данные, полученные в результате исследований, позволят дополнить объективную информацию, характеризующую состояние неспецифической резистентности, морфологические, иммунобиохимические показатели крови у коров и полученных от них телят в различные физиологические периоды под влиянием тканевого препарата «Био-ТЭК».

Апробация полученных результатов. Тема диссертации, ее основные положения, результаты исследований рассмотрены и одобрены на совещаниях кафедры акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «НГСХА» (2008-2011 гг.). Материалы диссертации доложены на 3-м Съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Санкт-Петербург, 2011); на научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Н.Новгород, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние тканевого препарата «Био-ТЭК» на гематологические, физио-лого-биохимические показатели и иммунологическую реактивность телят в по-стнатальный период;

- влияние изучаемого препарата на прирост живой массы тела и физиологическую зрелость ремонтного молодняка;

- эффективность разработанного способа коррекции роста и развития молодняка крупного рогатого скота.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материа-

лов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, включающего 218 источников, в том числе 20 на иностранных языках, и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период с 2008 по 2011 годы на кафедре акушерства, зоогигиены и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ. ВПО «НГСХА», в лаборатории физиологии и патологии размножения и болезней молодняка крупного рогатого скота ГНУ НИВИ НЗ Россельхозакадемии и в животноводческих хозяйствах Нижегородской области.

Экспериментальные исследования проводились на коровах черно-пестрой породы живой массой 500-600 кг и продуктивностью 6000-7000 кг, а также новорожденных телятах, принадлежащих ЗАО «Комаровский» и ЗАО «Горбатов-ский» Павловского района, ОАО «Ревезень» Перевозского района, СЗАО «Бе-резниковское» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Содержание животных в базовых хозяйствах привязно-беспривязное, в типовых коровниках, доение и поение механизированы. Перед отелом коров переводят в родильные отделения. Кормление телят трехразовое, до месячного возраста они находятся в профилактории.

Для выполнения поставленных задач было проведено два опыта.

В опытах использовался экспериментальный тканевый препарат,- состоящий из гомогената тканей куриных эмбрионов, пролонгатора и консерванта. В настоящее время препарат проходит испытания, имеется временная инструкция по его применению и акты внедрения.

В первом опыте определяли оптимальную дозу тканевого препарата «Био-ТЭК», способствующую оптимизации физиологического статуса телят, повышению их сохранности и увеличению прироста живой массы тела. Для этого по принципу пар-аналогов было сформировано 5 групп телят в возрасте 5-8 дней: 4 опытных и 1 контрольная. Телятам первой опытной группы (п=11) вводили 1 мл ТП подкожно в область шеи, второй (п=12) - 2 мл, третьей (п=12) - 4 мл, четвертой (п=11) - 6 мл. Животным пятой (контрольной) группы (п=12) препарат не применялся.

После определения оптимальной дозы тканевого препарата был проведен второй опыт по разработке способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок. С этой целью по принципу пар-аналогов были сформированы две группы сухостойных коров: 1-я опытная - 20 голов и 2-я контрольная - 10 голов.

Коровам опытной группы двукратно за 60-55 дней до отела и повторно через 30 дней вводили препарат «Био-ТЭК» в дозе 10 мл подкожно. Животным контрольной группы препарат не вводили.

Телята, полученные от коров первой группы, были распределены'на две опытные группы по 10 голов в каждой.

Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Обзор отечественных и зарубежных источников литературы

Анализ распространения послеродовой патологии у коров и постнатальных заболеваний у телят в условиях Нижегородской области (п=1077)

Определение оптимальной дозы тканевого препарата «Био-ТЭК» для телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы на гематологические и биохимические показатели крови телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы на неспецифическую резистентность и иммунный статус телят (п=58)

Влияние оптимальной дозы на заболеваемость и прирост живой массы тела телят (¿=58)

Разработка способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок

и

Сухостойные коровы (п=30)

л __;

Двукратное введение тканевого препарата за 60-55 и 3025 дней до отела (п=20)

Без применения тканевого препарата (п=10)

- л 41

Телята в возрасте 5-8 дней Телята в воз-

(п=20) расте 5-8

дней (п=10)

41 41 41

> с \ с

1 группа 2 группа 3 группа

(п=10), вве- (п=10),тка (п=Ю),

дение ТП в невый пре- тканевый

оптимальной парат не препарат не

дозе применяли применяли

У V /

41 41 41

Изучение эффективности разработанного

способа

4 і

Обсуждение полученных результатов и формулирование выводов и практических предложений

Рис.1 Общая схема исследований

Третья группа служила контролем, в нее вошли телята, рожденные от коров контрольной группы. Телятам первой опытной группы на 5-8 день жизни вводили препарат «Био-ТЭК» в дозе 4 мл подкожно (оптимальная доза). Телятам второй опытной и контрольной групп препарат не применяли.

Контроль над состоянием животных проводили с использованием клинических и лабораторных методов исследования. Реакцию подопытных телят на введение тканевого препарата учитывали по основным физиологическим параметрам: температуре тела, числу дыхательных движений и числу сердечных сокращений. Температуру измеряли цифровым, ртутным термометром в прямой кишке, число дыхательных движений в минуту регистрировали по экскурсиям брюшной стенки, число сердечных сокращений подсчитывали пальпаторно с левой стороны в области 4-5 межреберья.

Для оценки влияния изучаемого препарата на обмен веществ, неспецифическую резистентность и иммунный статус у всех подопытных животных производили отбор проб крови. У коров: за 60-55 и 40-35 дней до отела, и через 1418 дней после отела. У телят: на 5-8 день жизни и через 21 день после введения ТП.

В крови животных определяли следующие показатели: гемоглобин - ге-миглобинцианидным методом (метод Drabkin) с применением готовых наборов; эритроциты — по Воробьеву; лейкоциты - в камере Горяева; лейкоформула -путем дифференцированного подсчета лейкоцитов; общий белок сыворотки крови - рефрактометрическим методом; белковые фракции в сыворотке крови -нефелометрическим методом; белковый коэффициент - отношением альбуминовой фракции белков сыворотки крови к глобулиновой; общие липиды - эн-зиматическим и колориметрическим методами с применением готовых наборов «Витал»; общий холестерин - с применением акустического анализатора АКБа-01«БИОМ»; бактерицидная активность сыворотки крови - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); лизоцимная активность сыворотки крови - по В.Г. Дорофейчук (1968); фагоцитарная активность нейтрофилов - по B.C. Гостеву (1950); фагоцитарный индекс - средним числом фагоцитированных микробов одним активным лейкоцитом; фагоцитарное число - путем деления числа фагоцитированных бактерий на общее число подсчитанных лейкоцитов (100); фагоцитарная емкость - умножением фагоцитарного числа на количество лейкоцитов в 1 мм3 крови.

У подопытных коров контролировали характер течения родов и послеродового периода, проводили клинико-гинекологические обследования с учетом количества заболевших животных. Состояние половых органов определяли наружным и внутренним исследованиями. При наружном осмотре и пальпации определяли конфигурацию крупа, состояние связок таза и кожи вульвы, наличие и характер выделений.

Внутреннее исследование половых органов проводилось вагинально и ректально. Вагинальным исследованием определяли цвет и целостность слизистых оболочек преддверия влагалища и влагалища, состояние влагалищной части шейки матки. При ректальном исследовании устанавливали расположение, тонус, консистенцию матки и функциональное состояние яичников.

Развитие телят изучали с возраста 5-8 дней до 18 месяцев по приросту живой массы тела, развитию половых органов, проявлению первых признаков полового возбуждения и искусственному осеменению после наступления физиологической зрелости.

Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием прикладных компьютерных программ. Расчет экономической эффективности произведен в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия РФ 21 февраля 1997 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ заболеваемости коров в послеродовой период и новорожденных телят в ранний постнатальный период в условиях Нижегородской области

Изучение состояния репродуктивной функции у коров и распространения постнатальной патологии новорожденных телят проводили в хозяйствах, типичных для Нижегородской области, на 787 коровах и 290 телятах.

Анализируя полученные данные, установили, что в базовых хозяйствах Нижегородской области послеродовая патология у коров имеет широкое распространение и варьирует в пределах 67,6 - 80,0%. Рассматривая структуру акушерской патологии у коров, выявили, что различными формами эндометритов переболевает 26,9-39,4% (в среднем - 37,4%) отелившихся животных. Субинволюцию матки регистрировали у 23,9% коров (от 20,2 до 40,8%). Такие патологии как задержание последа, выпадение матки, цервициты и др. наблюдали в 8,6% случаев.

Клиническое обследование телят показало, что в первый месяц жизни из 290 животных 50,3% переболевает желудочно-кишечными заболеваниями различной этиологии. При этом падеж телят составил в среднем по хозяйствам 18,6% (от 3,1 до 29,0%).

3.2 Влияние различных доз тканевого препарата «Био-ТЭК» на физиологические, иммунобнохимичсские показатели телят

Измерение температуры, числа дыхательных движений и сердечных сокращений, показало, что инъекция тканевого препарата телятамв различных дозировках не оказывает отрицательного влияния на основные физиологические параметры.

Данные, полученные при исследовании морфологического состава крови телят, представлены в таблице 1.

Анализируя полученные результаты, представленные в таблице 1, установили, что через 21 день после введения препарата уровень гемоглобина повышался у всех телят опытных групп в среднем на 1,2-11,5% по сравнению с 58 дневным возрастом. В то же время содержание гемоглобина в крови телят контрольной группы снизилось до 97,1±3,3 г/л и было ниже значений опытных групп на 10,9 (р<0,05); 14,0 (р<0,01); 12,9 (р<0,01); и 8,8% (р<0,05) соответственно. .,••■.•.-■•.-■■■ •'■■'•■'■ - ■■•■'.-• : ■'

Количество эритроцитов в крови всех телят на 5-8 день жизни находилось в пределах 5,9-6,1 10|2/л. После введения тканевого препарата в опытных группах произошло увеличение количества эритроцитов, при этом максимальное значение исследуемого показателя отмечено во второй и третьей опытных группах.

Таблица 1

Гематологические показатели крови телят

Показатели 1-я группа, (п=П) 2-я группа, (п=12) 3-я группа, (п=12) 4-я группа, (п=11) 5-я группа, (контроль) (п=12)

Гемоглобин, г/л 104,7±3,5 103,0±4,0 100,0±2,5 105,2±2,7 107,9±ЗД

109,0±3,Г 112,9±3,6" 111,5±3,7" 106,5± 3,1' 97,1±3,3

Эритроциты, 1012/л 6,1 ±0,2 6,0±0,4 5,9±0,3 6,1 ±0,3 5,9±0,2

6,1 ±0,4 6,4±0,5' 6,3±0,3' 6,2±0,4 5,2±0,3

Лейкоциты, Ю9/л 7,8±0,5 7,6±0,3 7,9±0,5 8,1±0,4 8,0±0,3

8,9±0,4 8,7±0,4 9,2±0,3 9,5±0,3" 8,5±0,3

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 в сравнении с контролем;.

первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

В первой и четвертой опытных группах значительных изменений числа эритроцитов не наблюдалось. Содержание эритроцитов у животных контрольной группы находилось на нижней границе физиологической нормы и составило 5,2±0,3 г/л, что на 14,8-18,8% меньше, чем в опытных группах.

Введение тканевого препарата в дозах 4 и 6 мл характеризовалось увеличением количества лейкоцитов у телят на 8,2 и 11,8% соответственно по сравнению с контролем. Животные первой и второй опытных группы также превосходили телят контрольной группы по количеству лейкоцитов, но незначительно.

Результаты, полученные при исследовании биохимических показателей крови телят, представлены в таблице 2.

Приведенные данные, свидетельствуют о том, что после введения препарата в сыворотке крови телят первой, второй, третьей и четвертой опытных групп повышалось содержание общего белка соответственно на 7,4; 5,4; 9,9 (р<0,05) и 7,8% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

Содержание альбуминов в крови телят опытных групп увеличилось по сравнению с 5-8 дневным возрастом на 19,8% (р<0,001) в первой группе, на 24,3% (р<0,001) - во второй, на 24,2% (р<0,001) - в третьей, на 21,2% (р<0,001) -в четвертой группе, в контрольной группе на 19,4% (р<0,001). В первой, третьей и четвертой группах отмечено наибольшее процентное содержание альбуминов, однако незначительно превышающее контрольные значения.

Как показано в таблице 2, процентное содержание альфа-глобулинов при повторном исследовании крови увеличилось у всех подопытных животных и достигло своих максимальных значений в контрольной группе. В результате количество альфа-глобулинов в опытных группах оказалось ниже, чем в контроле на 10,1-15,7%. '

Через 21 день у телят первой, второй, четвертой опытных и контрольной групп снижалось количество бета-глобулинов в крови на 9,6 (р<0,001); 5,8 (р<0,01); 6,3; 5,9 (р<0,01)% соответственно по сравнению с 5-8 дневным возрастом. В третьей опытной группе содержание бета-глобулиновой фракции практически не изменилось и находилось на уровне 18,2±0,2%.

Таблица 2

Биохимические показатели крови телят при применении различных доз

тканевого препарата

Показатели 1-я группа, (п=11) 2-я группа, (п=12) 3-я группа, (п=12) 4-я группа, (п=11) 5-я группа, (контроль) (п=12)

ОБС, г/л 53,9±1,7 52,9±2,0 53,9±1,6 53,6±1,5 53,4±1,3

54,0±1,7 53,0±1,8 55,3±1,7" 54,2±1,4' 50,3±1,2

Альбумины, % 47,0±1,6 44,8±1,8 45,1±1,7 46,2±1,3 45,9±1,4

56,3±1,3 55,7±1,6 56,0±1,4 5б,1±1,1 54,8±1,3

Альфа-глобулины,% 13,6±0,6 12,7±0,8 13,5±0,9 13,0±0,6 13,1±0,7

15,7±0,8 15,0±0,5 15,4±0,6 16,0±1,0 17,8±0,6

Бета-глобулины, % 18,7±0,2 18,9±0,3 18,9±0,3 19,2±0,4 18,8±0,3

1б,9±0,2 17,8±0,2 18,2±0,2 18,0±0,5 17,7±0,3

Гамма-глобулины, % 21,1±0,6 23,7±1,1 22,4±0,8 21,8±0,7 21,4±0,6

10,1 ±0,3 10,7±0,4" 11Л±0,7' 9,4±0,8 9,3±0,5

Альбумины / Глобулины 0,9±0,1 0,8±0,1 0,8±0,1 0,9±0,1 0,9±0,1

1,3±0,1 1,3±0,1 1,3±0,1 1,3±0,1 1,2±0,1

Общие липиды, г/л 1,6±0,1 2,0±0,1 1,6±0,1 1,7і0,1 1,6±0,1

3,4±0,2 3,5±0,2 3,8±0,2" 3,4±0,2 3,1±0,2

Холестерин, ммоль/л 1,4±0,1 1,4±0,1 1,5±0,1 1,5±0,1 1,6±0,1

2,4±0,2' 2,2±0,Г 2,6±0,2" 2,0±0,1 1,9±0,1

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; в сравнении с контролем;

первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

При исследовании крови через 21 день установили резкое снижение уровня гамма-глобулинов во всех группах, почти вдвое. В то же время, животные первой, второй и третьей групп превосходили телят контрольной группы по данному показателю в среднем на 8,6-19,4%.

Анализируя динамику соотношения альбуминовой и глобулиновой фракции белков, было установлено повышение данного показателя у всех телят при повторном исследовании крови. Наиболее заметные изменения отмечены во второй и третьей опытной группе, где соотношение альбумины/глобулины увеличилось на 63,0%. Таким образом, в опытных группах отношение альбуминов к глобулинам через 21 день после введения препарата превышало значения контрольной группы на 8,3%.

Содержание общих липидов в крови всех телят повысилось на 1,5-2,2 г/л (р<0,05) относительно 5-8 дневного возраста, однако в опытных группах было выше, чем в контрольной на 9,7-22,6%.

При изучении уровня холестерина наблюдалась динамика аналогичная той, которую наблюдали при измерении уровня липидов. Введение различных

доз тканевого препарата телятам опытных групп способствовало увеличению концентрации холестерина по сравнению с контрольными животными в среднем., по группам на 5,3-36,8%. При этом наибольший уровень холестерина в этом возрасте выявлен у телят, которым применяли препарат в дозе 4 мл.

3.3 Динамика показателей естественной резистентности н иммунного статуса телят при применении различных доз тканевого препарата

Результаты по изучению влияния различных доз тканевого препарата на факторы неспецифической резистентности телят представлены в таблице 3.

Таблица 3

Динамика показателей естественной резистентности телят

Показатели 1-я группа, (п=М) 2-я группа, (п=)2) 3-я группа, (л=12) 4-я группа, (п=11) 5-я группа, (контроль) (п=12)

БАС, % 58,0±1,6 60,2±1,5 59,0±1,4 58,3±1,5 58,5±1,4

61,4±1,4 62,0±1,7 65,7±1,8" 63,6±1,6' 58Д±1,7

ЛАС,% 4,5±0,2 4,5±0,3 4,3 ±0,4 4,5±0,3 4,7±0,4

4,9±0,3 4,9±0,4 5,0±0,2" 5,0±0,3 4,7±0,3

ФАН, % 71,0±2,1 73,8±2,2 72,0±3,3 73,5±1,8 72,0±1,3

74,8±2,9 74,0±2,7 7б,0±2,0 75,5±2Д 74,0±2,1

ФИ, ф.м.к. 6,5±0,4 6,4±0,3 6,0±0,2 6,3±0,3 6,2±0,2

6,6±0,3 6,3±0,2 6,7±0,2 б,б±0,2 6,4±0,1

ФЧ, ф.м.к. 4,7±0,1 4,8±0,1 4,7±0,1 4,б±0,2 4,7±0,3

4,8±0,2 4,7±0,1 5,0±0,2 4,8±0,2 4,9±0,2

ФЕ, тыс./мм3 Зб,2±1,0 35,9±1,1 37,6±0,9 37,1±и 37,8±1,0

42,5±1,3 39,8±1,6 46,6±1,2"* 44,8±1,4"' 39,б±0,8

Примечание: * -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,001 в сравнении с контролем; первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней) ■ "

При анализе полученных данных было установлено, что введение тканевого препарата в исследуемых дозах способствовало увеличению бактерицидной активности сыворотки крови по отношению к телятам контрольной группы на 5,5; 6,5; 12,9 (р<0,01); 9,3% (р<0,05) соответственно.

Установили, что лизоцимная активность сыворотки крови в первых двух группах повысилась на 8,9%, в третьей группе на 16,3%, в четвертой группе на 11,1%. В контрольной группе находилась на прежнем уровне.

Фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась через 21 день после применения препарата в первой опытной группе на 5,4% и в третьей опытной группе на 5,6%. . '

Фагоцитарный индекс при повторном исследовании крови увеличивался в третьей и четвертой опытных группах на 11,7 (р<0,05) и 4,8% соответственно.

Установлено, что у животных третьей опытной группы под влиянием тканевого препарата фагоцитарная емкость увеличилась на 23,9% (р<0,001), в первой опытной группе на - 17,4% (р<0,001), во второй - на 10,9% (р<0,01), в четвертой - на 20,8% (р<0,01). В контрольной группе произошло незначительное увеличение фагоцитарной емкости с 37,8± 1,0 до 39,6±0,8 тыс./мм3.

3.4. Влияние тканевого препарата на заболеваемость и прирост живой массы тела телят

Анализ заболеваемости телят в первый месяц жизни показал, что в контрольной группе в 41,7% случаев регистрировали возникновение желудочно-кишечной патологии и один теленок (8,3%) был вынужденно убит. В опытных группах заболеваемость составила 36,4; 25,0; 16,7 и 18,2% соответственно.

Из данных, представленных в таблице 4 видно, что за первый месяц масса телят по группам увеличилась на 12,5; 12,6; 13,2; 12,7 и 9,5 кг соответственно. В двухмесячном возрасте животные опытных групп превосходили по массе животных контрольной группы на 6,9-15,6%.

Таблица 4

Влияние разных доз препарата на прирост живой массы телят_

Возраст 1-я группа, (п=П) 2-я группа, (П=12) 3-я группа, (п=12) 4-я группа, (п=11) 5-я группа, (контроль) (п-12)

5-8 дней 34,5±0,8 35,3±0,6 35,4±0,6 35,3±0,б 34,9±0,6

1 месяц 47,0±1,2 47,9±1,3 48,6±1,5' 48,(Ш),9' 44,4 ¿1,1

2 месяц 57,5±1,4 59,6±1,9" 62,2±1,7" 58,4±1,9 53,8±1,8

3 месяца 80,4±1,7 83,8±1,9* 87,2±1,9" 83,3±2,Г 77,1±1,8

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; в сравнении с контролем

В трехмесячном возрасте живая масса телят опытных групп превышала на 4,3; 8,7 (р<0,05); 13,1 (р<0,01) и 8,0 (р<0,05)% соответственно живую массу телят контрольной группы.

3.5. Разработка способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок

Учитывая взаимосвязь между уровнем обменных процессов в организме беременных коров и сохранностью получаемого приплода, разработку способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок начинали проводить в период запуска коров. Коровам за 60-55 и 30-25 дней до предполагаемого отела вводили тканевый препарат в дозе 10 мл подкожно.

3.5.1. Морфологические и иммупобиохимичсскис показатели крови телят под влиянием тканевого препарата

Исследованиями крови установили, что содержание гемоглобина у телят опытных групп на 5-8 день жизни было выше на 7,9%, чем у телят контрольной группы. При исследовании крови через 21 день уровень гемоглобина в первой опытных группах был выше, по сравнению с контролем на 8,5% и 4,9% соответственно (таблица 5).

Применение тканевого препарата сухостойным коровам способствовало повышению количества эритроцитов в крови телят в постнатальном периоде на 8,2% по сравнению с животными контрольной группы. Через 21 день выявлено снижение числа эритроцитов у всех подопытных животных. При этом у телят первой опытной группы после введения тканевого препарата на 5-8 день жизни содержание эритроцитов было больше на 17,3% по сравнению с животными контрольной группы.

Количество лейкоцитов в крови телят опытных и контрольной групп на 58 день существенно не отличалось и находилось в пределах 8,8-9,2 109/л. Через 21 день наблюдалось повышение числа лейкоцитов у телят всех групп, однако у животных опытных групп их количество было выше на 10,9-15,2% по сравнению с контролем.

Таблица 5

Динамика морфологических показателей крови телят_

Показатели ] опытная группа (п=10) 2 олытлая группа (п=10) 3 контрольная группа (п=10)

Гемоглобин, г/л 108,2±3,2 113,6±3,і' 109,8±2,9 100,3±3,4 104,7±2,7

Эритроциты, 1012/л 6,6±0,3 6,1±0,2" 5,9±0,2* 6,1 ±0,2 5,2±0,2

Лейкоциты, 10% 9,2±0,3 10,2±0,4 10,6±0,5* 8,8±0,3 9,2±0,4

Лалочкоядерные нейтрофилы, % 23,1±0,8 12,0±0,5 ]3,5±0,б 31,5±1,2 17,1±0,7

Сегментоядерные нейтрофилы, % 12,5±0,б"' 22,1±1,1 22,3±1,2 8,б±0,3 19,6±0,8

Лимфоциты, % 61,0±1,б* 63,0±1,4 61,5±1,7 56,5±1,1 59,5±1,2

Моноциты, % 1,6±0,1" 2,2±0,Г" 1,6±0,1' 1,1±0,1 1,3±0,1

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 в сравнении с контролем; первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

На 5-8 день после рождения содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови у животных контрольной группы было больше по сравнению с телятами опытных групп на 36,4%. Через 21 день число палочкоядерных нейтрофилов уменьшилось у всех животных, однако максимальные значения этого показателя по-прежнему были зафиксированы в контрольной группе.

В динамике сегментоядерных нейтрофилов между группами выявлена противоположная картина. У телят, матерям которых применяли тканевый препарат, количество сегментоядерных нейтрофилов находилось на уровне 12,5±0,6%, что выше, чем в контроле на 45,3% (р<0,001). При исследовании через 21 день в крови телят опытных групп процентное соотношение зрелых форм нейтрофилов превосходило на 12,8-13,8% их содержание у животных контрольной группы.

Двукратная инъекция тканевого препарата сухостойным коровам способствовала увеличению числа лимфоцитов в крови новорожденных телят на 8,0% (р<0,05) относительно телят, матерям которых препарат не вводился.

В 5-8 дневном возрасте количество моноцитов у телят опытных групп на 45,5% (р<0,01) превышало их количество в крови телят контрольной группы. Через 21 день значения изучаемого показателя выросли в первой группе на 37,5% (р<0,001) и в контрольной группе на 18,2%, а во второй группе остались на прежнем урЬвне. Использование препарата телятам первой группы характери-

зовалось повышением у них числа моноцитов на 69,0% (р<0,001) в сравнении с контрольной группой.

Результаты по исследованию белкового состава крови телят представлены в таблице 6.

Таблица 6

Содержание общего белка и белковых фракций в крови телят_

Показатели 1 опытная группа (яг 10) 2 опытная группа (п=10) 3 контрольная группа <п-10У

ОБС, г/л 54,4±1,2 56,1*1,1** 53,8±1,0 52,7±0,6 51,б±0,5

Альбумины, % 47,9і0,8" 56,5±0,7 59,0±1,4* 45,3±0,5 54,4±1,6

Альфа-глобулины, % 16,9±0,3 13,5±0,3 12,8±0,2 1730,4 17,7±0,5

Бета-глобулины, % 16,8±0,1 15,9±0,1 15,8±0,1 16,6±0,1 15,7±0,1

Гамма-глобулины, % 20,7±0,8 14,9±0,5*** 12,2±0,7 19,7±0,6 11,2±0,6

Альбумины / Глобулины 0,9±0,1 1,3±0Д 1,4±0,1 0,9±0,1 1,3±0,1

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 в сравнении с контролем; первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

Количество общего белка в сыворотке крови телят опытных групп на 5-8 день не отличалось от значений контрольной группы. Через 21 день его содержание повысилось в первой опытной группе на 8,7%, по сравнению с контролем.

Установили, что у телят, коровам-матерям которых применяли тканевый препарат, процентное содержание альбуминов в возрасте 5-8 дней было выше контроля на 5,7% (р<0,05). Исследованием крови через 21 день выявили повышение количества альбуминов у всех животных: в первой группе на 18,0% (р<0,001), во второй - на 23,2% (р<0,001), в контрольной - на 22,5% (р<0,001).

Уровень альфа-глобулинов у всех подопытных животных в возрасте 5-8 дней существенно не отличался, а через 21 день понизился на 31,1-38,3% в опытных группах по сравнению с контролем.

Следует отметить, что в соотношении бета-глобулинов у телят всех групп достоверных различий не наблюдали.

В первые 5-8 дней уровень гамма-глобулинов у всех телят был более высоким, чем в последующие дни опыта, при этом в опытных группах на 5,1% был больше, чем в контроле. Через 21 день различия в содержании гамма-глобулинов в крови телят первой и второй групп относительно контрольной увеличились и составили 33,0 и 8,9% соответственно.

Соотношение альбумины/глобулины на 5-8 день после рождения было равно 0,9±0,1 у всех телят. Через 21 день альбуминово-глобулиновое соотношение было максимальным у телят второй опытной группы и превышало значения первой и контрольной групп на 7,7%.

Показатели липидного обмена представлены в таблице 7.

Количество общих липидов у телят в возрасте 5-8 дней составляло 1,7±0,1 г/л, а последующий период резко повышалось более чем в два раза (р<0,001) в опытных группах и на 82,4% (р<0,001) в контрольной группе. Таким образом, содержание общих липидов в опытных группах превышало значения контрольной группы на 12,9-16,1%.

Таблица 7

Содержание общих липидов и холестерина крови телят_

Показатели 1 опытная группа (п=10) 2 опытная группа (п=10) 3 контрольная группа Гп=10)

Общие липиды, г/л 1,7*0,1 3,6±0,2 3,5*0,2 1,7*0,1 3,1 ±0,2

Холестерин, мМоль/л 1,8*0,1 2,4±0,Г 2,3*0,2* 1,7*0,1 1,9*0,1

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 в сравнении с контролем;

первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

Похожая динамика отмечена при исследовании уровня холестерина. В 5-8 дневном возрасте уровень холестерина в крови подопытных телят превышал на 5,9% его содержание в контрольной группе. Через 21 день уровень холестерина у животных опытных групп был выше на 26,3% (р<0,01) и 21,1% (р<0,05) соответственно, чем у животных контрольной группы.

Результаты по изучению показателей неспецифической резистентности телят представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели неспецифической резистентности и иммунного статуса телят

Показатели 1 опытная группа (п=10) 1 опытная группа (п=10) 3 контрольная группа (п=10)

БАС,% 68,8*1,7* 73,5*1,5*" 67,7*1,2 63,8*1,6 65,7*1,3

ЛАС, % 4,7*0,2* 5,3*0,2* 4,6±0,2 4,2*0,1 4,7*0,2

ФАН, % 71,3*1,0 75,4*0,9' 72,8±1,4 70,6*0,7 71,0*1,4

ФИ, ф.м.к. 6,6 і 0,2 6,8*0,3 6,6Ю,3 6,6*0,2 6,4*0,2

ФЧ, ф.м.к. 5,0*0,2 5,3±0,2' 4,9*0,2 4,7*0,2 4,7*0,2

ФЕ, тыс./мм1 48,1*0,8'" 55,7*1,0'" 52,4*1,1"' 42,5*0,8 45,2*0,9

Примечание: * - р<0,05; *'1, - р<0,01; *.** - р<0,001 в сравнении с контролем; первая строка - показатели в возрасте 5-8 дней, вторая - через 21 день после введения препарата (в возрасте 26-29 дней)

Бактерицидная активность сыворотки крови у телят опытных ірупп на 5-8 день была выше по отношению к контрольным животным на 7,8%. Введение тканевого препарата телятам первой группы в эти же дни способствовало увеличению БАС До 73,5±1,5% (р<0,05), что превышало значения второй группы

на 8,6% и значения контрольной группы на 11,9%.

Лизоцимная активность сыворотки крови у телят опытных групп на 5-8 день после рождения превышала таковую в контрольной группе на 11,9%. (р<0,05). Через 21 день в первой опытной этот показатель на 12,8% (р<0,05) был больше в сравнении с контролем. Во второй опытной группе ЛАС относительно контроля не изменялась.

Фагоцитарная активность нейтрофилов у всех подопытных телят в 5-8 дневном возрасте составила 70,6-71,3%. При повторном исследовании наиболее значительные колебания ФАН выявлены в первой группе, где произошло повышение данного показателя на 5,8% (р<0,01). Во второй опытной и контрольной группах заметных изменений не наблюдалось. В итоге ФАН у животных первой группы через 21 день после введения препарата была выше, чем у контрольных животных на 6,2% (р<0,05).

Фагоцитарный индекс у телят опытных и контрольной групп на 5-8 день имел.равные значения. Через 21 день ФИ, в сравнении с предыдущим исследованием, в первой группе незначительно повысился, во второй - остался без изменений, а в контрольной группе - немного снизился. В результате таких изменений ФИ в первой опытной группе превысил значения контрольной группы на

б,з%:

У телят, коровам-матерям которых применяли тканевый препарат, фагоцитарное число на 5-8 день жизни было выше, чем у телят контрольной группы на 6,4%. Инъекция препарата телятам первой группы характеризовалась увеличением ФЧ еще на 6,0% (р<0,05), в то время как в других группах существенных колебаний не отмечено.

В 5-8 дневном возрасте телята контрольной группы имели более низкую фагоцитарную емкость крови, чем телята опытных групп, в среднем на 11,6% (р<0,001). При повторном исследовании фагоцитарная емкость в контрольной группе равнялась 45,2±0,9 тыс./ммэ, что было меньше, чем в первой и второй опытных группах на 18,9 и 13,7% соответственно, разница между опытными группами составила 6,3% в пользу первой группы.

3.5 Эффективность разработанного способа повышения неспецифи-чсской резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок

Эффективность разработанного способа оценивали по количеству заболевших телят, приросту живой массы и срокам первого осеменения телок.

Установлено, что под влияиием тканевого препарата изменялись физиоло-го-биохимические показатели крови, иммунный статус телят и снижалась заболеваемость в раннем постнатальном периоде. При этом наибольшая заболеваемость среди телят выявлена в контрольной группе, где заболело 5 из 10 животных (50,0%), в первой опытной группе заболеваемость составила 20,0%, а во второй группе - 40,0%. Возникновение желудочно-кишечной патологии у телят сопровождалось типичными для этого заболевания клиническими признаками

Подопытные телята в возрасте 5-8 дней имели массу в среднем 33,6-36,6 кг. В возрасте 1 месяца телята опытных групп превосходили телят контрольной группы на 4,5-6,9 кг, в двух месячном возрасте - 4,7-7,4 кг, в 6 месячном возрасте - 6,1-24,6 кг. Данная тенденция сохранилась и в последующие перио-

ды жизни телят. Например, в девятимесячном возрасте масса телят первой опытной группы была равна 234±3,5 кг, что выше, чем во второй опытной и контрольной группах на 26,1 и 34,7кг соответственно.

Таблица 9

Влияние разработанного способа на прирост живой массы телок.

Возраст Живая масса, кг

1 группа (п=10) 2 группа (п=10) 3 группа (контрольная) (п=10)

5-8 дней 36,6±0,5 36,6±0,5 33,б±0,4

1 месяц 49,9±1,3"" 47,5±1,Г 43,0±1,2

2 месяца 65,0±1,7" 62,3±1,6 57,6±1,6

6 месяцев 150,6±2,7"" 132,1±3,1 126,0±2,4

9 месяцев 234,0±3,5'" 207,9±3,2 199,3±3,4

12 месяцев 285,6±4,Г" 269,8±3,9 258,0±4,1

16 месяцев 346,6±4,9" 323,0±5,0 315,0±4,5

18 месяцев 364,9±5,2" 349,6±4,8 343,5±4,5

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 в сравнении с контролем

В возрасте 12-ти месяцев подопытные животные первой группы превышали вес телят контрольной группы на 10,7%. Между телятами второй и контрольной групп существенных отличий по массе не наблюдалось. В 16 месяцев телки первой группы достигли 346,6±4,9 кг живой массы тела, в то время как во второй группе - 323±5,0 кг, а в контрольной - 315±4,5 кг.

Основываясь на данных, полученных при измерении живой массы телок в различные возрастные периоды, установлено, что животные первой опытной группы на два месяца раньше достигли физиологической зрелости.

Проявление у нетелей регулярных' половых циклов и достижение оптимальной живой массы тела является основными критериями готовности всех систем организма к воспроизводству.

В таблице 10 приведены результаты по изучению эффекгивности осеменения нетелей.

Таблица 10

Возраст осеменения телок и их оплодотворяемость_

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа (контрольная)

Количество голов 10 10 10

Возраст телок на момент осеменения, мес. 16 18 18

Живая масса телок на момент первого осеменения, кг 346,6±4,9 349,6±4,8 343,5±4,5

Оплодотворилось всего, гол., (%) 10(100) 9(90) 10(100)

Оплодотворилось после 1-го осеменения, гол., (%) 7(70) 6 (60) 8 (80)

Оплодотворилось после 2-го осеменения, гол., (%) 3.(30) ; 3 (30) , 2 (20)

Индекс оплодотворения 1,3 1,3. 1,2

Из представленных данных видно, что при осеменении живая масса телок

была практически одинаковой 343,5-349,6 кг, а первое искусственное осеменение телок первой группы было проведено на 2 месяца раньше по сравнению с животными второй и контрольной групп.

После первого осеменения в первой группе оплодотворилось 70% телок, во второй группе - 60%, в контрольной - 80%. При повторном осеменении беременность наступила еще у трех телок в первой группе, трех - во второй группе и двух - в контрольной группе.

Индекс оплодотворения у нетелей разных групп существенно не отличался и составил 1,3, 1,3, 1,2 соответственно по труппам.

При подсчете экономической эффективности установили, что сумма общего ущерба в первой опытной группе составила 609,6 руб., а в контрольной группе 6235,0 руб. При этом, затраты на проведение профилактических мероприятий в первой опытной группе составили 265,0 руб., а экономический эффект разработанного способа в расчете на 1 рубль затрат был равен 16,6 руб.

Таким образом, введение тканевого препарата «Био-ТЭК» стельным коровам за 60-55 и 30-25 дней до отела и последующее применение препарата полученным телятам в возрасте 5-8 дней в оптимальной дозе позволило сократить сроки выращивания телят до физиологической зрелости без ущерба для их репродуктивной функции.

ВЫВОДЫ

1. Тканевый препарат «Био-ТЭК», при введении в дозе 4 мл/гол. подкожно, оказывает физиологическое воздействие на гематологические, физиолого-биохимические показатели крови телят и неспецифическую резистентность организма.

2. Применение тканевого препарата телятам в оптимальной дозе способствует повышению: числа лейкоцитов - на 16,5% (с 7,9±0,5 до 9,2±0,3 109/л, р<0,05), количества эритроцитов - на 6,8% (с 5,9±0,3 до 6,3±0,3 10|2/л), уровня гемоглобина - на 11,5% (с 100,0±2,5 до 111,5±3,7 г/л, р<0,05), общих липидов -в 2,3 раза (с 1,6±0,1 до 3,8±0,2 г/л, р<0,001), холестерина - на 73,3% (с 1,5±0,1 до 2,6±0,2 ммоль/л, р<0,001).

3. Назначение тканевого препарата телятам в дозе 4 мл/гол. способствует активизации гуморальных и клеточных факторов неспецифической резистентности, что проявляется повышением бактерицидной активности сыворотки крови на 11,4% (с 59,0±1,5 до 65,7±1,8%, р<0,01), лизоцимной активности сыворотки крови на 16,3% (с 4,3±0,1 до 5,0±0,3%), фагоцитарной активности ней-трофилов на 5,6% (с 72,0±3,3 до 76,0±2,0%), фагоцитарного индекса на 11,7% (с 6,0±0,2 до 6,7±0,2 ф.м.к., р<0,05), фагоцитарной емкости на 23,9% (с 37,6±0,9 до 46,6±1,2 тыс./мм3, р<0,001).

4. Тканевый препарат «Био-ТЭК» при двукратном введении коровам за 60-55 дней до отела и повторно через 30 дней после первой инъекции в дозе 10 мл/гол. подкожно оказывает свое влияние на полученных от них телят увеличе-

ниєм: содержания в крови гемоглобина на 7,9%, количества эритроцитов 8,2%, относительного числа сегментоядерных нейтрофилов на 45,3% (р<0,001), лимфоцитов - на 8,0% (р<0,05) и моноцитов - на 45,5% (р<0,01), альбуминов - на 5,7% (р<0,05), гамма-глобулинов - на 5,1% по сравнению с животными контрольной группы.

5. У телят, родившихся от коров, которым применяли тканевый препарат в сухостойный период, повышались: бактерицидная активность сыворотки крови - на 8,2% (р<0,05), лизоцимная активность сыворотки крови - на 11,9% (р<0,05), фагоцитарное число - на 6,4%, фагоцитарная емкость - на 13,2% (р<0,001) относительно телят, матерям которых препарат не вводили.

6. Разработанный способ профилактики заболеваний телят способствует снижению желудочно-кишечной патологии на 30%, активизации роста получаемого приплода и обеспечивает сокращение сроков выращивания ремонтного молодняка до физиологической зрелости на 2 месяца.

7. Экономическая эффективность разработанного способа повышения неспецифической резистентности и стимуляции физиологической зрелости телок с использованием тканевого препарата «Био-ТЭК» составила 16,6 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики заболеваний новорожденных телят в ранний постна-тальный период и снижения сроков их выращивания рекомендуется двукратное подкожное введение тканевого препарата «Био-ТЭК» сухостойным коровам -за 60-55 дней до отела и повторно через ЗР дней после первой инъекции в дозе 10 мл/голову и последующее применение тканевого препарата полученным телятам в первые 5-8 дней после рождения в дозе 4 мл/гол.

Результаты исследований рекомендуется использовать в качестве информационного материала в учебном процессе вузов при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Блохин П.И. Коррекция неспецифической резистентности и фагоцитоза у телят препаратом «Био-ТЭК» / П.И. Блохин, С.П. Еремин // Инновационные технологии в АПК Евро-Северо-Востока РФ: матер, науч.-практ. конференции. -Н.Новгород, 2011. - С. 281-284.

2. Еремин С.П. Влияние препарата «Био-ТЭК» на гематологические и иммуно-биохимические показатели крови телят / С.П. Еремин, П.И. Блохин // Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации: матер. III Съезда фармакологов и токсикологов России. - С-Пстербург, 2011. - С. 166168.

3. Блохин П.И. Коррекция естественной резистентности телят препаратом «Био-ТЭК» / Ц.И. Блохин, С.П. Еремин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - №6(25). - С. 39-42.

4. Блохин П.И. Влияние препарата «Ъио-ТЭК» на иммунобиохимические показатели крови коров и полученных от них телят / П.И. Блохии // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. -№73(09). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0403. - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2004/05/03/n03.asp., 0,6 п.л., авт. 0,4 п.л.

Подписано в печать 07.02 2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. 1 Тираж 100 экз. Заказ № 39 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА