Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Павлов, Александр Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Технология выращивания ремонтных телок как фактор повышения молочной продуктивности коров.

1.2. Влияние возраста и живой массы телок на их оплодотворяемость.

1.3. Минеральное питание и его влияние на воспроизводительную способность телок.

2. Материалы и методы исследования.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

3.2. Разработка способа выращивания телок для ремонта стада.

3.2.1. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию телок.

3.2.2. Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных.

3.3. Результаты широкого производственного опыта и экономическая эффективность применения препарата

4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью"

Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока являются целенаправленное выращивание телок и осеменение их в ранние оптимальные сроки (А.С. Всяких, Г.С. Исаев, СЛ. Яковлев, 1973, А.С. Всяких, 1978; Б.В. Головин, 1977; П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова, 1986; Я. Антал, Р. Благо, Я. Булла, 1986 и др.). Это способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных.

Технология выращивания телок предусматривает формирование у них такого уровня обмена веществ, который способствовал бы максимальному проявлению их генетических продуктивных задатков, получению в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию в условиях существующей технологии.

Принятая в нашей стране программа улучшения отечественных пород крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием голштинской породы требует значительного улучшения кормления помесей, а также иного технологического решения других вопросов выращивания с целью приведения их в соответствие с физиологическими потребностями голштинизированных животных. Поэтому в настоящее время особенно актуально выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных функций и факторов, определяющих половую и физиологическую зрелость организма.

За последние годы в этой отрасли решен ряд вопросов. Однако анализ литературных данных показывает, что нет оснований считать данную проблему решенной, поскольку есть много разноречивых мнений.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являются совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы для ремонта молочного стада, физиологических особенностей формирования их воспроизводительных и продуктивных качеств в условиях биогеохимической зоны Чувашской Республики; разработка способа совершенствования технологии выращивания телок, осеменения их в ранние сроки; коррекция обмена веществ у нетелей для повышения продуктивности и воспроизводительных функций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- анализ технологии выращивания телок и подготовка их к первому осеменению;

- разработка способа выращивания телок и осеменение их в оптимальные сроки под действием комплексного препарата пермамик;

- разработка способа подготовки нетелей к отелу и формирование продуктивной и воспроизводительной функции после отела;

- изучение эффективности препарата пермамик на телках и нетелях черно-пестрой породы.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология сельскохозяйственного производства», утвержденным приказом ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА), и планом научно-исследовательских работ (НИР), утвержденным Российской академией сельского хозяйства (РАСХН) (№ гос. регистрации 01.9.70004544, шифр 04.01.01).

Научная новизна. Разработан и предложен новый эффективный способ подготовки телок к осеменению в оптимальные сроки, подготовки нетелей к родам и формированию продуктивности.

Получены новые данные о становлении половой и физиологической зрелости организма телок в период их подготовки к осеменению.

Дана характеристика технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и уровня воспроизводительной функции телок случного возраста в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточночстью.

Практическая значимость работы. Разработан научно обоснованный способ применения комплексного препарата пермамик ТУ-9317-018-00670433-99 телкам в период подготовки их к осеменению и нетелям в первые два месяца и в последнюю треть беременности. Результаты исследования внедрены в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики (акт внедрения прилагается).

На защиту выносятся следующие вопросы:

- технология выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению в СХПК «Атлашевский» Чувашской Республики;

- разработка способа выращивания телок для ремонта стада в условиях минеральной недостаточности;

- изучение технологии выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению и нетелей - к родам под действием комплексного препарата пермамик;

- изучение влияния препарата пермамик на морфологические и биохимические показатели крови животных.

Реализация результатов исследования. Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ЧГСХА (2003), на научных конференциях ЧГСХА (2001-2003), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и агропромышленном комплексе России» (Ульяновск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований,

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Павлов, Александр Сергеевич

выводы

1. Важным условием повышения молочной продуктивности коров является своевременное пополнение стада здоровыми хорошо развитыми телками с высокими репродуктивными функциями. В СХПК «Атлашевский» ежегодно вводят в основное стадо от 18 до 34 % телок, 50-55% телок - с задержкой физиологической зрелости до 21-24 месяцев.

2. В условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью процент первого оплодотворения телок черно-пестрой породы по годам (19992002) составил: в возрасте 18 месяцев при живой массе 361,9±2,14 кг - 33,3; 1920 месяцев при живой массе 380,2±2,76 кг - 75,0; 21-24 месяца при живой массе 387,5±3,48 кг - 81,2; старше 24 месяцев с живой массой 400,9±3,94 -47,6.

3. Рационы телок в зимне-стойловый период содержания были сбалансированы по обменной энергии, содержанию сухого вещества, сырому и переваримому протеинам, сырой клетчатке, некоторым минеральным веществам и витаминам. Отмечается дефицит макро- и микроэлементов: кальция - на 13,3%, фосфора - 11,8, магния - 29,09, серы - 33,8, меди - 18,1, цинка - 9,3, кобальта - 45,1 и каротина - на 25,3%.

В рационах нетелей отмечался недостаток кормовых единиц на 5,6%, сырого и переваривого протеинов - соответственно на 10,7 и 15,4, сахара -13,8, фосфора - 30,7, цинка - 15,8, кобальта - 16,6, йода - на 35,1%.

Данные рационы не могут считаться сбалансированными и обеспечить нормальный рост и развитие ' животных в наиболее важные периоды выращивания.

4. Учитывая дефицит минеральных веществ в рационах телок и нетеле й и отставания их развития, разработан способ совершенствования технологии выращивания телок путем включения в основной рацион комплексного препарата пермамик в три этапа (за 50-60 дней до первого оплодотворения, в первые два месяца беременности, за 60 дней до предполагаемых родов). Отработана оптимальная доза препарата в количестве 3% к сухому веществу рациона. Препарат пермамик ТУ- 9317-018-00670433-99 включали в состав рациона животных ежедневно групповым способом в виде премикса.

5. Способ выращивания телок с применением препарата пермамик у телок за 50-60 дней до оплодотворения в дозе 3% к сухому веществу рациона обеспечивал более высокую репродуктивную функцию. Оплодотворяемость телок опытной группы составила 75%, что на 25% выше, контрольной, индекс осеменения - соответственно 1,25±0,12 против 1,87±0,20 (Р<001).

6. Назначение препарата пермамик в технологии выращивания телок способствовало сокращению возраста первого оплодотворения до 594,7±9,6 суток в опытной группе, против 618,8±10,0 - в контрольной (Р<0,05) и оказало положительное влияние на рост и развитие телок. Живая масса в опытной группе при оплодотворении была выше и составила 351,6±4,20 кг против 345,7±5,40 кг (Р<0,01), среднесуточный прирост - 486,7±4,41 г, что выше на 56,2% (Р<0,01), чем в контрольной.

Отмечено положительное влияние препарата на живую массу, среднесуточные приросты нетелей в динамике беременности с положительной корреляцией в 2, 3, 5, 6, 7, 8 месяцев беременности (г=+0,67-0,78).

7. Под действием биологически активного препарата пермамик повышается молочная продуктивность первотелок. Так, в опытной группе за 305 дней лактации она составила 4486,2±14,34 кг против 4420,2±16,23 кг (Р<0,05, г=+0,51) в контрольной. Его использование способствовало сокращению времени от родов до оплодотворения на 22,0±3,2 суток (Р<0,05), снижению индекса осеменения в 0,5±0,2 (Р<0,05).

8. Включение в рацион комплексного минерального препарата пермамик нормализует Са:Р обмен до оптимальных показателей в последнюю треть беременности и после родов (1,9; 2; 2,07), повышает окислительно-восстановительные процессы, оказывает благоприятное воздействие на изменение клеточного состава крови, обеспечивает высокую защитную функцию организма.

9. Значимыми индикаторами обмена веществ организма животных являются количественные и качественные показатели компонентов крови. Назначение препарата пермамик животным оказало нормализующее действие на концентрацию микроэлементов в организме. Так, содержание меди, цинка и марганца в крови и волосяном покрове животных сравниваемых групп имело достоверные различия. В опытной группе телок количество цинка в крови было выше в 210 дней беременности на 26,9% (Р<0,01), в 1-3 дня после родов -на 35,2% (Р<0,05); в волосяном покрове в 210 дней беременности - на 14,6% (Р<0,05). Содержание меди в крови также было выше в 210 дней беременности было выше на 34,8% (Р<0,05), марганца - в аналогичные сроки - на 58,1% (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Включение в рацион животных минеральных компонентов в форме комплексного препарата пермамик в наиболее напряженные периоды их физиологического состояния (за 50-60 дней до оплодотворения, в первые два месяца беременности и за 50-60 дней до родов) жизненно важно в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

2. Результаты данных исследований изложены в диссертации, используются в учебном процессе по специальностям технология сельскохозяйственного производства, зоотехния, ветеринария, а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью"

На правах рукописи/?

ПАВЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ В УСЛОВИЯХ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ С МИНЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

заслуженный деятель науки Чувашской Научный руководитель - Республики, доктор ветеринарных наук,

профессор Григорьева Тамара Егоровна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мадебейкин Иван Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Шабурова Маргарита Николаевна

Ведущая организация ■

Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана

в а УЬ»0

Защита состоится « ^ » декабря 2003 г. в «' » часов на заседании

диссертационного совета К 220. 070. 01 при Чувашской государственной

сельскохозяйственной академии по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

о-С

Автореферат разослан » ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.Г. СЕМЕНОВ

¿1С05 -/4

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

Актуальность темы. Одним из важнейших условий увеличения производства молока является целенаправленное выращивание телок, осеменение их в ранние оптимальные сроки (A.C. Всяких, Г.С. Исаев, С.П. Яковлев, 1973, 1978; Б.В. Головин, 1977; П.Т. Лебедев, А.Г. Обухова, 1986; Я. Антал, Р. Благо, Я. Булла, 1986 и др.). Это способствует раннему вводу ремонтного молодняка в основное стадо, высокой продуктивности коров начиная с первого отела, расширяет возможности племенного использования животных.

Технология выращивания телок предусматривает формирование у них такого уровня обмена веществ, который способствовал бы максимальному проявлению их генетических продуктивных задатков, получению в возможно короткий срок здоровой коровы, пригодной к длительному хозяйственному использованию в условиях существующей технологии.

Принятая в нашей стране программа улучшения отечественных пород крупного рогатого скота черно-пестрой породы с использованием голштинской породы требует значительного улучшения кормления помесей, а также иного технологического решения других вопросов выращивания с целью приведения их в соответствие с физиологическими потребностями голштинизированных животных. Поэтому в настоящее время особенно актуально выяснение физиологических закономерностей формирования воспроизводительных и продуктивных функций и факторов, определяющих половую и физиологическую зрелость организма.

За последние годы в этой отрасли решен ряд вопросов. Однако анализ литературных данных показывает, что нет оснований считать данную проблему решенной, поскольку есть много разноречивых мнений.

Целью настоящей работы являются совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы для ремонта молочного стада, физиологических особенностей формирования воспроизводительных и продуктивных качеств в условиях биогеохимической зоны Чувашской Республики; разработка способа совершенствования технологии выращивания телок, осеменения их в ранние сроки; коррекция обмена- веществ у нетелей для повышения продуктивности и воспроизводительных функций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- анализ технологии выращивания телок и подготовка их к первому осеменению;

- разработка способа выращивания телок и осеменение их в оптимальные сроки под действием комплексного препарата пермамик;

- разработка способа подготовки нетелей к отелу и формирование продуктивной и воспроизводительной функции после отела;

- изучение эффективности препарата пермамик на телках и нетелях черно-пестрой породы.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Технология сельскохозяйственного производства», утвержденным приказом ректора Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА), и планом научно-исследовательских работ (НИР), утвержденным Российской академией сельского хозяйства (РАСХН) (№ гос. регистрации 01.9.70004544, шифр 04.01.01).

Научная новизна. Разработан и предложен новый эффективный способ подготовки телок к осеменению в оптимальные сроки, подготовки нетелей к родам и формированию продуктивности.

Получены новые данные о становлении половой и физиологической зрелости организма телок в период их подготовки к осеменению.

Дана характеристика технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и уровня воспроизводительной функции телок случного возраста в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

Практическая значимость работы. Разработан научно обоснованный способ применения комплексного препарата пермамик ТУ-9317-018-00670433-99 телкам в период подготовки их к осеменению и нетелям в первые два месяца и в последнюю треть беременности. Результаты исследования внедрены в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики (акт внедрения прилагается).

На защиту выносятся следующие вопросы:

- технология выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению в СХПК «Атлашевский» Чувашской Республики;

- разработка способа выращивания телок для ремонта стада в условиях минеральной недостаточности;

- изучение технологии выращивания телок в период подготовки их к первому осеменению и нетелей - к родам под действием комплексного препарата пермамик;

- изучение влияния препарата пермамик на морфологические и биохимические показатели крови животных.

Реализация результатов исследования. Основные положения и практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, доложены, обсуждены и одобрены на заседании ученого совета ЧГСХА (2003), на научных конференциях ЧГСХА (2001-2003), Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и агропромышленном комплексе России» (Ульяновск, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 20 таблиц, 16 рисунков и диаграмм, 220 библиографических источников, в том числе 50 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в 1999-2003 гг. на кафедре "Технология сельскохозяйственного производства", в СХПК "Атлашевский" Чебоксарского района Чувашской Республики.

1. Схема исследования

Совершенствование технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью

Анализ технологии подготовки телок к осеменению

Анализ воспроизводительной функции телок

Анализ питательности рациона телок

Разработка способа совершенствования технологии выращивания телок черно-пестрой породы в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью

Определение оптимальной дозы препарата, сроков и продолжительности его применения

Опытная группа

Контрольная группа

£

<ь я

5 9

а о. Е

¡В а

5 ^ с е 0)

X ш ь

о X X го а.

с 1

X

£ о

О

•8

>5

К <Ц |1 и

о

к X

к ® X

ш .

з I

В опытах использовали телок в возрасте 16-18 месяцев, нетелей и первотелок черно-пестрой породы. Телок осеменяли искусственно при проявлении феноменов течки и половой охоты криоконсервированной спермой ректоцервикальным способом.

Для определения параметров микроклимата в разные периоды выращивания телок определялись зоогигиенические показатели воздушной среды в помещениях: температура и влажность воздуха - статическим психрометром Астмана, скорость движения воздуха - анемометром ручным крыльчатым АСО-3.

С целью изучения технологии выращивания ремонтного молодняка нами проведен анализ технологии подготовки их к первому осеменению, системы содержания, кормления и осеменения. В дальнейшем рассмотрено течение беременности и послеродового периода. Для этого проведена ретроспективная оценка данных статистической зооветеринарной отчетности, а также показателей, полученных автором во время исследований. Одновременно проанализированы сроки проявления половой цикличности у телок, результаты осеменения и уровень дальнейшего воспроизводства и продуктивности животных.

Для выяснения технологии воспроизводства ремонтного молодняка ' подвергнуты анализу системы содержания и кормления телок в разные возрастные периоды и подготовки их к осеменению, организация осеменения, технология содержания и кормления беременных животных, подготовки их к родам и течение послеродового периода вплоть до оплодотворения.

Для оценки кормления животных исследована питательность рационов телок случного возраста и нетелей в стойловый период содержания. При расчете питательности рационов использованы фактические данные хозяйственных кормов и химического состава кормов справочного пособия (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985; 1994).

С целью разработки эффективных способов выращивания телок для ремонта молочного стада, повышения продуктивности первотелок использовали способ с применением комплексного препарата пермамик. С учетом физиологического состояния животных пермамик включался в состав рациона в разные периоды развития:

- в 16-18 месяцев до первого осеменения,

- в первые 2 месяца беременности,

- за 50-60 дней до предполагаемых родов.

Препарат смешивали с концентрированными кормами и скармливали групповым способом ежедневно в указанные сроки.

За животными в опыте велось наблюдение с 16-18-месячного возраста до осеменения и после осеменения в течение всей беременности, течения родов и послеродового периода.

Для определения дозы и длительности применения препарата нами были сформированы группы животных для опыта. Животные являлись аналогами по породе, полу, возрасту, живой массе. Первоначально было сформировано 4 группы телок в возрасте 16-18 месяцев живой массой 310-330 кг. В первой группе препарат

включался в дозе 2% к сухому веществу рациона, во второй - 3%, в третьей - 4%. Четвертая группа являлась контрольной и находилась на хозяйственном рационе. В каждой группе было по 8 голов. Всего в опыте находилось 32 телки.

На протяжении опытов вплоть до родов проводился контроль за живой массой и среднесуточным привесом животных. В дальнейшем учитывали продуктивность первотелок за 305 дней лактации, живую массу народившегося приплода и его сохранность в течение молочного периода.

Эффективность способа подготовки телок к первому осеменению и оплодотворению устанавливали с учетом оптимальной дозы препарата опытной группы по сравнению с контрольной. При этом следили за уровнем обмена веществ у животных в опыте, для чего брали кровь за 50-60 дней до осеменения, после первого оплодотворения, у нетелей - в 210, 270-280 дней беременности и в течение 1-3 дней после родов.

В целях исключения влияния суточной ритмики на показатели кровь у телок и нетелей брали утром до кормления. Для оценки морфологических показателей ее забирали в пробирку с предварительным внесением антикоагулянта - раствора гепарина 1%-ного в количестве 1 мл на 100 мл крови. За время опытов было взято 160 проб крови.

Гемоглобин в крови животных определяли гемиглобинцианидным методом, эритроциты и лейкоциты подсчитывали в камере Горяева. В сыворотке крови определяли содержание общего кальция комплексометрическим методом, неорганический фосфор - ванодатмолибденовым реактивом по Пулсу, модификация В.Ф. Коромыслова, A.A. Кудрявцевой, каротин - фотометрическим методом, резервную щелочность - диффузным по И.П. Кондрахину, общий белок -рефрактометрически.

Содержание микроэлементов в крови, волосах определяли по методу пламенной фотометрии с помощью AAS в абсорбционном режиме.

Пробы волоса и шерсти брали в количестве 2-5 г в средней залопаточной области. Место взятия пробы предварительно (за 1-1,5 часа) промывали мыльно-содовым раствором, а затем водой. Высохший на животном волос выстригали и собирали в полиэтиленовые пакеты. ---

Производственные испытания по оценке способа выращивания ремонта молочного стада проведены более чем на 400 телках в условиях СХПК "Атлашевский".

В целом для решения поставленных задач в экспериментальных и производственных опытах было использовано более 1000 голов молодняка крупного рогатого скота и коров. Полученный цифровой материал обработан статистически (Олейник З.Г., Канюка А.И., 1979), а также с помощью программы STATGU 1. XLS. Результаты исследований приведены в таблицах, графиках и диаграммах.

г w Г

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология выращивания и подготовки телок к первому осеменению

в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью

В СХПК "Атлашевский" воспроизводство молочного стада проводится за счет выращивания собственного молодняка. Все нарождающееся маточное поголовье, за исключением явного брака, используется для воспроизводства и оценивается по собственной продуктивности.

С момента постановки животных на привязь (с возраста 481 дней и более) проводят целенаправленную работу по организации искусственного осеменения. В возрасте 16-18 месяцев при достижении живой массы 310-330 кг их переводят в помещение для телок случного возраста.

Рацион телок в возрасте 16-18 месяцев в зимне-стойловый период состоит из грубых кормов (солома пшеничная озимая, сено луговое злаковое разнотравное) -17,7%, силоса разнотравного - 33,5, свеклы кормовой - 33,5, концентратов — 11,1, в том числе жмыха подсолнечного - 2,2%.

Анализ питательности рациона телок показывает, что он сбалансирован по обменной энергии, сухому веществу, сырому и переваримому протеину, сырой клетчатке и некоторым минеральным веществам. Однако имеется дефицит ряда минеральных веществ и витаминов: каротина - на 25,3%, кальция - 13,4, фосфора -11,8, магния - 29,09, серы - 33,8, меди - 18,1, цинка - 9,3, кобальта - 45,1%.

Анализ рациона нетелей свидетельствует о том, что он был сбалансирован по обменной энергии, сухому веществу, сырой клетчатке, сырому жиру и некоторым минеральным веществам и витаминам. Однако наблюдался дефицит фосфора -30,7%, магния - 15,6, цинка - 15,8, кобальта - 16,6, йода - 35,1%. В связи с этим данные рационы не могут считаться сбалансированными и обеспечить планируемый рост и развитие животных в наиболее важные периоды жизни.

Известно, что в технологии выращивания ремонтных телок определяющим является период подготовки их к осеменению. Сроки наступления половой зрелости ремонтных телок зависят от комплекса факторов: породы, климата, ухода, содержания.

Оптимальный возраст первого осеменения телок был вопросом изучения ряда авторов (Е.А. Новиков, 1956; П.В. Демченко, 1957; Д.Д. Логвинов, 1957; А.М. Зорин, Д.А. Коченков, 1958; А.И. Смирнов, 1958; В.Ф. Абрамов, 1959; И.А. Панкевич, 1959; Л.А. Соколова, А.З. Смирнов, 1983), которые указывают на необходимость раннего (в возрасте 17-19 месяцев) осеменения телок при условии, если они достигли соответствующей живой массы, характерной для данной породы. Ранний возраст первого осеменения открывает большие возможности для селекционной работы и получения более высокой молочной продуктивности.

Живая масса, достигнутая в определенном возрасте, служит показателем качества выращивания молодняка, на основании которого можно судить о состоянии развития животного. Анализ репродуктивной функции телок при живой массе в разные возрастные сроки приведен в табл.2.

2. Репродуктивная функции телок

Показатели Возраст телок, мес. (п=20)

18 19-20 21-24 старше 24

Живая масса, кг 361,9± 2,14 380,2±2,76 387,5±3,48 400,9±3,94

Оплодотворилось от

первого осеменения, % Индекс осеменения 33,3 75,0 81,2 47,6

1,86±0,42 1,50±0,30 1,21±0,63 1,66±0,46

Из полученных данных следует, что осеменение телок в возрасте 18 месяцев при живой массе 361,9±2,14 кг не обеспечивает высокой оплодотворяемости. Осеменение при более высокой живой массе в возрасте 19-20 и 21-24 месяца эффективнее обеспечивает оплодотворяемость от первого осеменения (75-81,2% телок). Увеличение возраста старше 24 месяцев приводит к снижению оплодотворяемости до 47,6%.

Таким образом, проведенный анализ технологии выращивания телок черно-пестрой породы для ремонта молочного стада в условиях биогеохимической зоны с дефицитом ряда минеральных веществ со всей очевидностью подтверждает, что эффективность первого оплодотворения телок зависит от множества факторов в технологии, но определяющим является живая масса. Поэтому важное значение в подготовке телок к первому осеменению приобретают вопросы совершенствования технологии выращивания и подготовки их к первому осеменению.

3.2. Разработка способа выращивания телок для ремонта стада

Известно, что повышение эффективности использования корма животными возможно за счет включения в их рационы различных кормовых добавок. Положительно влияя на обмен веществ, они улучшают использование корма и продуктивность животных. Учитывая дефицит минеральных веществ в рационе крупного рогатого скота, физиологические изменения в их организме в этот период, а также увеличивающуюся потребность в минеральных веществах, нами была включена в рацион комплексная минеральная добавка пермамик (ТУ-9317-018-00670433-99) и отработана технология его применения.

Препарат пермамик - сложный порошок, состоящий из цеолитсодержащего трепела Чувашской Республики, хлористого кобальта, сернокислых солей меди, цинка, марганца, йодистого калия и его стабилизатора. Он представляет собой

тонкозернистый порошок от светло-желтого до темно-коричневого цвета со свойственным продукту запахом и обладает адсорбционными и ионообменными свойствами. Улучшает кальциево-фосфорный обмен, повышает синтез белка, стимулирует синтез гемоглобина, эритропоэз, повышает резистентность организма. Учитывая фармакологические свойства препарата пермамик, его применяют в качестве средства для профилактики нарушения обмена веществ, повышения резистентности организма свиней и крупного рогатого скота.

Пермамик назначают животным групповым способом и применяют в смеси с концентрированными кормами. Внесение в корма производится непосредственно в хозяйствах, используя существующую технологию.

Учитывая дефицит минеральных веществ в рационах телок и нетелей, проведен расчет и представлены профилактические нормы дефицита микроэлементов в рационах и нормы их потребностей (Рекомендации по профилактике нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота в Чувашской АССР, 1983).

В условиях хронического дефицита ряда минеральных веществ в рационах, а следовательно, и поступления их в организм телок, происходит задержка роста, развития и наступления физиологической зрелости. Поэтому включение в технологию выращивания телок способа с применением комплексного препарата пермамик в разные периоды их функционального развития важно для обеспечения их полноценным питанием.

С целью установления эффективности способа технологии подготовки телок к первому осеменению, в дальнейшем - течению родов и послеродового периода нами проведены экспериментальные исследования на базе СХПК "Атлашевский" Чебоксарского района Чувашской Республики в зимне-стойловый период содержания. Для этого подобраны телки в возрасте 16-18 месяцев живой массой 310330 кг и сформированы 4 группы животных по 8 голов в каждой: первая, вторая, третья - опытные, четвертая - контрольная. Препарат пермамик подопытным животным назначали в дозах: в первой группе - 2%, второй - 3%, третьей - 4% к сухому веществу рациона. Животные контрольной группы содержались на хозяйственном рационе.

Нами были проведены 3 серии опытов:

первая - на телках в возрасте 16-18 месяцев, в период подготовки их к первому осеменению и оплодотворению. Препарат включали в рацион за 50-60 дней до оплодотворения;

вторая - на нетелях со сроком беременности до 2-х месяцев. Препарат скармливали в течение 60 дней с момента оплодотворения в дозе 3% к сухому веществу рациона;

третья - на нетелях со сроком беременности 210 дней. Препарат включали в рацион за 50-60 дней до предполагаемых родов.

3.2.1. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную функцию телок

В первой серии опытов на телках случного возраста нами отработана оптимальная доза препарата пермамик - 3% к сухому веществу рациона, что составило 210 г на голову в сутки. В дальнейших исследованиях определялась эффективность оптимальной дозы препарата (далее опытная группа), по сравнению с контрольной группой.

Результаты анализа роста, развития и сроков оплодотворения телок представлены в табл. 3.

3. Влияние способа выращивания телок на их рост и развитие

Показатели Группы,п=8 Р

опытная контрольная

Возраст телок дней: - в начале опыта - при оплодотворении 546,4±7,5 549,3± 11,2 594,7±9,6 618,8±10,0 0,05 329,1±4,47 326,8±4,19 351,6±4,20 345,7±5,40 0,01 486,7±4,41 273,9±3,60 0,01

Живая масса, кг: - в начале опыта - при оплодотворении Среднесуточный прирост, г

Из таблицы видно, что в начале опыта в опытной группе телок при среднем возрасте 546,4±7,5 дня их живая масса составляла 329,1±4,47 кг против 326,8±4,19 в контрольной. Средний возраст телок опытной группы при оплодотворении составил 594,7±9,6 (Р<0,05) дня, живая масса - 351,6±4,20 кг против 345,7±5,40 кг (Р<0,01) в контрольной, а среднесуточный привес - соответственно 486,7±4,41 г (Р<0,01) и 273,9±3,60 г. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии препарата пермамик на рост и развитие телок в период подготовки их к осеменению.

При характеристике полового цикла нами учитывались три последовательно повторяющихся цикла. После 3-го цикла у телок опытной группы они были ритмичными и полноценными с ярко выраженными феноменами эструса, полового возбуждения, охоты и овуляции, тогда как в контрольной - продолжительными, неритмичными и в 50% случаев неполноценными, как правило, алибидно-ановуляторного характера. Продолжительность полового цикла в опытной группе составила 19,8±1,22 дня, что короче, чем в контрольной, на 9,8±0,7 дня (Р<0,01).

Оплодотворяемость телок опытной группы в первую охоту составила 75%, во вторую - 25%. В контрольной группе оплодотворяемость была значительно ниже, чем в опытной. К тому же 12,5% телок оплодотворилось лишь в третью и

четвертую охоты. Индекс осеменения был ниже в опытной группе и составил 1,25±0Д2 (Р<0,01) против 1,87±0,20 в контрольной.

Во второй серии опытов была проведена оценка эффективности препарата пермамик на нетелях со сроком беременности до 2-х месяцев.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что в динамике беременности происходило изменение роста и развития. Так, в 2, 3, 5, 6, 7, 8 и 9 месяцев беременности были достоверные различия в живой массе нетелей. В опытной группе перед родами она составила 512,1±2,39 кг (Р<0,01) против 492,4±5,14 кг в контрольной. Прослеживая изменения среднесуточного прироста нетелей в динамике беременности, можно отметить, что имелась относительная разница в сравниваемых группах. В последнюю треть беременности среднесуточный прирост их составил от 0,890±0,86 кг до 0,963±0,34 кг в опытной группе, а в контрольной - 0,786±0,81 - 0,863±0,72 кг.

Следовательно, включение препарата пермамик в рацион нетелей во время беременности оказывает положительное влияние на их развитие и сохранение беременности.

Учитывая влияние комплекса минеральных веществ на деятельность желез внутренней секреции и избирательное их накопление в гипофизе, семенниках, поджелудочной железе и т.д., с функцией которых они тесно взаимодействуют, можно предположить их значительную роль в развитии и сохранении беременности, а также их участие в восстановлении половых циклов после родов.

Известно, что в эмбриональный период развития беременности происходит усиленная закладка тканей, органов и систем плода. Этот период у животных заканчивается к 60 дню от начала установления беременности, что связано с перестройкой обмена веществ организма беременного животного, усиленным синтезом и потреблением питательных веществ.

С учетом этого, нами проведена третья серия опытов на нетелях в последнюю треть беременности. Препарат пермамик включался в рацион нетелей с 210 дней беременности до родов.

Анализ полученных результатов по применению многокомпонентного препарата пермамик, состоящего из солей дефицитных макро- и микроэлементов, позволяет заключить, что его использование эффективно влияет на молочную продуктивность. Так, в опытной группе первотелок за 305 дней лактации получено 4486,2±14,34 кг молока против 4420,2± 16,23 кг в контрольной (Р<0,05, г=+0,51). Молочного жира соответственно было на 7,7% (Р<0,01) больше, чем в контрольной группе.

Масса телят при рождении в опытной группе первотелок на 5,9% (Р<0,01) превышала контрольную, что составило 26,8±0,61 кг. Сохранность телят в опытной группе в молочный период выращивания составила 100% против 87,5% в контрольной. Не менее убедительным свидетельством положительного действия препарата пермамик являются показатели воспроизводительной способности первотелок (табл. 4).

4. Влияние препарата пермамик на воспроизводительную способность первотелок

Показатели Группы,п=8 Р %

опытная контрольная

Время от родов до оплодотворения, дней Оплодотворилось после родов, %: - через 30 дней - 60 дней - 90 дней и более Индекс осеменения Продолжительность бесплодия, дней 57,0±4,8 79,0±6,4 0,05 27,8 37,5 12,5 37,5 37,5 25 50 1,87±0,11 2,37±0,26 0,05 21,1 26,2±2,3 48,4±4,6 0,01 45,8

Под влиянием препарата пермамик у первотелок сократилось время от родов до оплодотворения на 27,8% (Р<0,05), что составило 57,0±4,8 дня, продолжительность дней бесплодия - на 45,8% (Р<0,01). Можно отметить, что в обеих группах первотелок наблюдалася низкий процент оплодотворяемости в первую охоту. Так, в опытной группе за 60 дней после родов оплодотворилось 75% животных, в контрольной - 50%. Большая часть животных контрольной группы оплодотворилась в третью и более охоты (50%). Индексе осеменения в опытной группе составил 1,87±0,11, что на 21,1% (Р<0,05) меньше, чем в контрольной.

Из полученных данных следует, что введение в рацион животных препарата пермамик, состоящего из солей макро- и микроэлементов, в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью в установленной дозе в указанные сроки стимулирует воспроизводительную функцию телок и первотелок, повышает молочную продуктивность и сохранность нарождающегося молодняка.

3.2.2. Влияние препарата пермамик на обмен веществ животных

Для выявления характера изменений уровня обмена веществ у животных в процессе опыта нами была проведена оценка некоторых морфологических и биохимических показателей крови. В соответствии с программой исследования изучалась динамика изменения форменных элементов и биохимических показателей крови у телок и нетелей в сроки: до скармливания препарата у телок в возрасте 1618 месяцев, после плодотворного их осеменения, в 210, 270-280 дней беременности и через 1-3 дня после родов.

Содержание эритроцитов у телок до осеменения в обеих группах было на уровне 5,7±0,13 - 6,2±0,21х1012 /л (Р<0,05). К моменту оплодотворения наблюдалось незначительное снижение показателя. В 210 дней беременности количество эритроцитов повышалось до первоначального уровня и составляло 6,3±0,13

и 6,1±0,29х10|2/л. Такие показатели сохранялись вплоть до 270 дней беременности. В первые 3 дня после родов в обеих группах наблюдалось значительное их снижение: в опытной группе - на 12,6%, в контрольной - на 19,0%. При этом необходимо отметить, что в крови животных опытной группы эритроцитов было на 7,2% больше, чем контрольной.

Отмечено, что общее количество лейкоцитов во все периоды исследования колебалось в обеих группах в виде периодического увеличения и уменьшения. Особенно значительные их изменения наблюдались с наступлением беременности: в 210, 270-280 дней беременности и в первые дни после родов. В 210 дней беременности количество лейкоцитов в крови животных контрольной группы увеличилось на 46,4% и составило 8,02±1,07х109/л, тогда как в опытной группе наблюдалось их незначительное снижение (на 5,6%). К концу беременности у нетелей опытной группы наблюдалось увеличение содержания лейкоцитов на 32,8%, тогда как в контрольной - снижение. Однако в первые дни после родов в обеих группах мы отмечали снижение показателя соответственно на 24,7 и 23,1%.

Показатели гемоглобина от начала опыта до завершения также были непостоянны. Значительные изменения наблюдались с беременностью в 210, 270-280 дней и после родов. В опытной группе животных снижение гемоглобина после родов было в пределах 15%, а в контрольной - на 29% (Р<0,01).

Таким образом, по-видимому, в исследуемые сроки все регуляторные механизмы направлены на создание необходимых условий, обеспечивающих оплодотворение, развитие плода, роды и течение послеродового периода.

Представленные выше данные свидетельствуют о том, что у клинически здоровых телок и нетелей в группах складывается определенный гомеостаз в организме. Однако интенсивность окислительно-восстановительных процессов в опытной группе животных протекает на более высоком уровне, обеспечивая высокую защитную функцию организма.

У животных опытной группы содержание общего кальция в динамике претерпевало незначительные изменения. Самый высокий его уровень наблюдался в сроки до осеменения и 270-280 дней беременности (2,80±0,15 ммоль/л). Аналогичные_изменения_ наблюдались у. телок _и _нетелей_ контрольной-группы. Вместе с тем у животных контрольной группы отмечались достоверные различия в содержании общего кальция в сыворотке крови в период до осеменения, когда разница составила 11,03% (Р< 0,01), и в 1-3 дня после родов -18,3% (Р<0,05).

Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови в обеих группах была в пределах нормы и колебалась в динамике от 1,75-1,86 ммоль/л в опытной группе против 1,72-1,90 ммоль/л в контрольной.

Анализируя соотношение Са : Р у животных, следует отметить, что в опытной группе оно было оптимальным в 210, 270-280 дней беременности и в период 1-3 дня после родов, тогда как на контроле этот показатель в названные сроки был ниже.

Содержание каротина в крови животных обеих групп напрямую зависело от изменения их физиологического состояния. Так, в опытной группе животных максимальное содержание каротина наблюдалось в 270-280 дней беременности (0,65±0,05 мг %) и имело достоверную разницу по сравнению с контрольной группой (0,58±0,08 мг %). В первые 1-3 дня после родов наблюдалось повышение показателя соответственно на 23% и 17%. Разница между группами в этот период составляла 6% (выше было содержание каротина в сыворотке крови опытной группы).

Включение в технологию выращивания молодняка комплексного препарата пермамик оказало положительное влияние на кислотно-щелочное равновесие в их организме. Оно было более стабильным в опытной группе животных.

Содержание общего белка в сыворотке крови опытных и контрольных животных было неоднозначным. У первых он был достоверно выше в 210 дней беременности - на 8,2% (67,5± 1,70 против 61,9±1,70 г/л) (Р<0,05), а в сроки 1-3 дня после родов разница составила 10,3%.

Проведенные исследования показали, что включение в состав рациона комплексного многокомпонентного минерального препарата пермамик приводило к стабилизации и повышению клеточных и биохимических показателей крови.

Обмен веществ в растущем организме протекает в соответствии с повышенными требованиями, обусловленными интенсивным ростом, формированием органов, систем и костяка. Учитывая эти изменения, была проведена оценка содержания в крови и волосяном покрове цинка, меди и марганца у телок до осеменения, после оплодотворения и после родов в опытной и контрольной группах. Результаты исследования представлены в табл. 5 и 6.

5. Содержание микроэлементов в крови животных

Показатели Соде эжание микроэлементов в крови

телок до осеменения нетелей

в 210 дней беременности в 1-3 дня после родов

Цинк, мкмоль/л 25,2 ±1,60 39,01 ±0,60" 39,10 ±4,70'

22,11 + 2,27 28,55 ±1,59 25,30 ±5,70

Медь, мкмоль/л 8,47 ±0,70 11,28 ±0,70' 9,61 ±0,72

8,35 ±0,81 7,30 ±1,20 5,5 ±3,30

Марганец, 1,44 + 0,57 2,70 ±0,05" 2,52 ±0,21"

мкмоль/л 1,28 ±0,38 1,13 ±0,10 2,91 ±0,08

Примечание. Здесь и далее: Опытная * - Р<0,05, ** - Р<0,01.

Контрольная

Прослеживая динамику содержания элементов крови в зависимости от изменения физиологического состояния животного нами выявлено следующее: если

до осеменения содержание цинка в опытной группе было в пределах 25,2± 1,60 мкмоль/л, то к 210 дню беременности оно повысилось до 39,01±0,60 мкмоль/л, т.е. на 54,7% (Р<0,01). В 1-3 дня после родов показатель оставался в этих же пределах. В контрольной группе наблюдались аналогичные изменения, но эти показатели были ниже, чем в опытной группе, с достоверной разницей в сроки 210 дней беременности и 1-3 дня после родов.

6. Содержание микроэлементов в волосяном покрове животных

Показатели Содержание микроэлементов в волосяном покрове

телок до осеменения нетелей

в 210 дней беременности В 1-3 дня после отела

Цинк, мг/кг с.в. 130,52 ±7,97 128,91 ±4,60' 100,06 ±11,40

127,30 ±5,02 110,02 ±8,90 110,01 ±8,94

Медь, мг/кг с.в. 7,48 ±0,22 6,50 + 0,67 6,50 ±0,67

7,34 ±0,02 6,03 ±0,40 6,03 ± 0,40

Марганец, мг/кг с.в. 10,82 ±2,18 10,46 ±1,46 11,10 ±2,08

10,80 ±0,56 10,07 ±1,02 10,00 ±1,05

В процессе исследования прослеживалось повышение уровня меди и марганца в крови животных. При этом наиболее значительные изменения наблюдались в 210 дней беременности и в 1-3 дня после родов. Так, разница в содержании меди в крови в 210 дней беременности и в 1-3 дня после родов составляла 32,5% и 42,7%, в волосяном покрове - 7,6% и 42,8%. Концентрация марганца в волосяном покрове животных опытной группы в исследуемые сроки составляла 10,82±2,18 - 10,46±1,46 мг/кг сухого вещества с небольшим повышением в первые 3 дня после родов до уровня 11,10±2,08 мг/кг с.в. В контрольной группе она оставалась на уровне 10,80±0,56 - 10,0± 1,05 мг/кг с.в.

Выполненные нами исследования по сравнительному изучению микроэлементного состава крови у телок случного возраста и нетелей свидетельствуют, что изменения концентрации меди, цинка и марганца в организме неоднозначны. В опытной группе концентрация их была достоверно выше. Однако необходимо отметить, что содержание исследуемых элементов крови у животных обеих групп оставалось ниже пороговых концентраций. По нашему мнению, это может быть вызвано длительным дефицитом их в рационах животных. Именно поэтому нужно говорить о значении микроэлементов в обменных процессах в период подготовки телок к осеменению, так как они являются биоактивными веществами и обусловливают половую активность.

Известно, что указанные микроэлементы имеют прямое отношение к биосинтезу половых гормонов и кортикостероидов, значит, достаточное содержание цинка, меди, марганца в организме телок может обеспечить своевременное их

оплодотворение и более ранний ввод в основное стадо.

Следовательно, включение в рацион животных минерального компонента в форме препарата пермамик в наиболее напряженные периоды их физиологического состояния жизненно важно.

3.3. Экономическая эффективность

Общий эффект от способа выращивания телок и нетелей с применением препарата пермамик в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью составил 13670,3 рублей.

ВЫВОДЫ

1. Важным условием повышения молочной продуктивности коров является своевременное пополнение стада здоровыми хорошо развитыми телками с высокими репродуктивными функциями. В СХПК «Атлашевский» ежегодно вводят в основное стадо от 18 до 34 % телок, 50-55% телок — с задержкой физиологической зрелости до 21-24 месяцев.

2. В условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью процент первого оплодотворения телок черно-пестрой породы по годам (1999-2002) составил: в возрасте 18 месяцев при живой массе 361,9±2,14 кг - 33,3; 19-20 месяцев -соответственно 380,2±2,76 кг - 75,0; 21-24 месяца - 387,5±3,48 кг - 81,2; старше 24 месяцев - 400,9±3,94 - 47,6.

3. Рационы телок в зимний период содержания были сбалансированы по обменной энергии, содержанию сухого вещества, сырому и переваримому протеинам, сырой клетчатке, некоторым минеральным веществам и витаминам. Отмечается дефицит макро- и микроэлементов: кальция - на 13,3%, фосфора - 11,8, магния - 29,09, серы - 33,8, меди - 18,1, цинка - 9,3, кобальта - на 45,1%.

В рационах нетелей отмечался недостаток кормовых единиц - 5,6%, сырого и переваривого протеинов - соответственно 10,7 и 15,4, сахара - 13,8, фосфора - 30,7, цинка - 15,8, кобальта - 16,6, йода - 35,1%. Данные рационы не могут считаться сбалансированными и обеспечить нормальный рост и развитие животных в наиболее важные периоды выращивания.

4. Учитывая дефицит минеральных веществ в рационах телок и нетей и отставания их развития, разработан способ совершенствования технологии выращивания телок путем включения в основной рацион комплексного препарата пермамик в три этапа: за 50-60 дней до первого оплодотворения, в первые два месяца беременности, за 60 дней до предполагаемых родов. Отработана оптимальная доза препарата в количестве 3% к сухому веществу рациона. Препарат пермамик ТУ-9317-018-00670433-99 включали в состав рациона животных ежедневно групповым способом в виде премикса.

5. Способ выращивания телок с применением препарата пермамик у телок за 50-60 дней до оплодотворения в дозе 3% к сухому веществу рациона обеспечивал

более высокую репродуктивную функцию. Оплодотворяемость телок опытной группы составила 75%, что на 25% выше контрольной, индекс осеменения -соответственно 1,25±0,12 против 1,87±0,20 (Р<001).

6. Назначение препарата пермамик в технологии выращивания телок способствовало сокращению возраста первого оплодотворения до 594,7±9,6 дней в опытной группе против 618,8±10,0 в контрольной (Р< 0,05) и оказало положительное влияние на рост и развитие телок. Живая масса в опытной группе при оплодотворении была выше и составила 351,6±4,20 кг против 345,7±5,40 кг (Р<0,01) в контрольной, среднесуточный прирост - 486,7±4,41 г, что на 56,2% (Р<0,01) выше чем в контрольной.

Отмечено положительное влияние препарата на живую массу, среднесуточные приросты нетелей в динамике беременности с положительной корреляцией в 2, 3, 5, 6, 7, 8 месяцев беременности (г=+0,67-0,78).

7. Под действием биологически активного препарата пермамик повышается молочная продуктивность первотелок. Так, в опытной группе за 305 дней лактации она составила 4486,2±14,34 кг против 4420,2±16,23 кг (Р<0,01, г=+0,51) в контрольной. Его использование способствовало сокращению времени от родов до оплодотворения на 22,0±3,2 дня (Р<0,05), снижению индекса осеменения в 0,5±0,2 раза (Р<0,05).

8. Включение в рацион комплексного минерального препарата пермамик нормализует Са:Р обмен до оптимальных показателей (1,9; 2; 2,07) в последнюю треть беременности и после родов, повышает окислительно-восстановительные процессы, оказывает благоприятное воздействие на изменение клеточного состава крови, обеспечивает высокую защитную функцию организма.

9. Значимыми индикаторами обмена веществ организма животных являются количественные и качественные показатели компонентов крови. Назначение препарата пермамик животным оказало нормализующее действие на концентрацию микроэлементов в организме. Так, содержание меди, цинка и марганца в крови и волосяном покрове животных сравниваемых групп имело достоверные различия. В опытной группе телок количество цинка в крови было выше в 210 дней беременности на 26,9% (Р<0,01), в 1-3 дня после родов -на 35,2% (Р<0,05); в волосяном покрове - в 210 дней беременности - на 14,6% (Р<0,05). Содержание меди в крови также было выше в 210 дней беременности - на 34,8% (Р<0,05), марганца в аналогичные сроки - на 58,1% (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Включение в рацион животных минеральных компонентов в форме комплексного препарата пермамик в наиболее напряженные периоды их физиологического состояния (за 50-60 дней до оплодотворения, в первые два месяца беременности и за 50-60 дней до родов) жизненно важно в условиях биогеохимической зоны с минеральной недостаточностью.

2. Результаты данных исследований изложены в диссертации, используются

в учебном процессе по специальностям технология сельскохозяйственного производства, зоотехния, ветеринария, а также рекомендуются при написании учебников и учебных пособий по технологии выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кириллов Н.К., Иванов Г.И., Григорьева Т.Е., Павлов A.C. Изменение морфологической картины крови у коров при беременности// Изв. НАНИ 4P. - №1. -1999.-С. 41-45.

2. Павлов A.C., Яковлева И.В. Опыт подготовки телок к осеменению в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района// Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА,-Чебоксары, 2001. - Т.15. - С. 126-127.

3. Григорьева Т.Е., Павлов A.C., Иванов Г.И. Влияние препарата пермамик на эффективность оплодотворения ремонтных телок// Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2002. - Т.17. - С. 122-123.

4. Григорьева Т.Е., Павлов A.C., Иванов Г.И. Оценка микроэлементного статуса телок и нетелей в биогеохимической зоне Чувашской Республики// Мат. Всерос. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России». - Ульяновск, 2003. - С. 62-64.

5. Григорьева Т.Е., Павлов A.C. Оценка технологии выращивания телок для ремонта молочного стада в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского района// Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2003. -Т.18.-С. 125-127.

6. Павлов A.C. Влияние алиментарного стресса на состояние оплодотворяемости телок// Сб. науч. тр. Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2003. -Т.18.-С. 169-170.

7. Григорьева Т.Е., Павлов A.C., Иванов Г.И. Особенности проявления полового цикла и оплодотворяемости телок в биогеохимической зоне Чувашской Республики// Международ, науч.- практ. конф. «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельскохозяйственных животных». - Казань, 2003.

Р20|бЗ

Подписано в печать 25.11.2003 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ №517.

Отпечатано в ООО «Колибри» 428028, г. Чебоксары, Школьный проезд, 4а Лицензия ПЛД №59