Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ерзиков, Виталий Иванович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Различные технологии выращивания телят в мясном скотоводстве

1.2. Рост, развитие и воспроизводительные функции телок при различной интенсивности выращивания

2. Результаты собственных исследований

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Кормление и содержание подопытных животных

2.2.1. Переваримость питательных веществ рационов

2.2.2. Потребление и характер использования энергии рационов

2.2.3. Баланс азота

2.2.4. Обмен кальция и фосфора

2.3. Рост и развитие подопытных животных

2.3.1. Весовой рост

2.3.2. Линейный рост

2.4. Оценка телок перед случкой

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови

2.6. Этология молодняка

2.7. Длительность сервис - периода у коров при различной лактации

2.8. Результаты случки телок

2.9. Экономическая эффективность

3. Обсуяедение полученных результатов

4. Выводы

5. Предложение производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо"

Актуальность темы. В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, важное место отводится мясному скотоводству.

В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. Численность же специализированных пород мясного скота пока незначительная, и удельный вес производства мяса от него не превышает 2% от общего объема говядины. Однако считается, что без развития мясного скотоводства невозможно решить проблему дефицита говядины, который превышает 2 млн. тонн и в связи с сокращением молочного стада ежегодно увеличивается. Поэтому уже в ближайшие годы намечено ускоренное развитие данной отрасли как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород, так и перевода низкопродуктивных молочных коров на технологию мясного скотоводства по системе «корова- теленок».

Одним из наиболее ответственных и важных элементов технологии мясного скотоводства следует считать воспроизводство стада, поскольку теленок, а через него мясо - единственная товарная продукция отрасли. Причем особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтных телок, интенсификация воспроизводства требует вовлечение их в оборот стада в более раннем возрасте. Этого, по мнению Р.С.Азарова (1979), А.Х.Заверюхи, Г.И.Белькова (1995), А.В.Черекаева, А.Г.Зелепухина, В.И.Левахина и др.,(2000), А.М.Мирошникова(2005), можно достичь как за счет полноценного и достаточного по уровню кормления, так и совершенствования технологий выращивания телок. В мясном скотоводстве эта проблема стоит особо остро и требует проведения целенаправленных комплексных исследований для разработки научно - обоснованных предложений и рекомендаций. Этому и посвящена данная работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследова-тельского института мясного скотоводства (задание 04.02.02.02), в соответствии с «Программой фундаментальных, приоритетных и прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг.» являлось изучение влияния продолжительности подсосного периода под матерями и уровня кормления в послемолочном на использование питательных веществ и энергии рационов, продуктивность и воспроизводительную способность телок герефордской породы. При этом решались следующие задачи:

- установить влияние продолжительности подсосного содержания под матерями и уровня кормления в послемолочный период телок на их способность к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов;

- определить морфологический и биохимический состав крови телок в зависимости от интенсивности их роста;

- изучить рост и развитие подопытных животных и определить влияние условий выращивания телок на возраст достижения оптимальной живой массы для проведения случки;

- дать экономическую оценку изучаемым приемам выращивания телок для воспроизводства стада.

Научная новизна. Впервые дана оценка эффективности выращивания телок герефордской породы, основанная на сравнении различных сроков подсосного периода, и уровня кормления после отбивки для более раннего введения их в оборот основного стада.

Практическая значимость работы. Увеличение продолжительности подсосного выращивания телок герефордской породы до 10-месячного возраста или повышение уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы в послемолочный период позволяет сократить время до первой плодотворной случки соответственно на 2-3 месяца, снизить расход кормов на 3,6-9,3 % и повыситьуровень рентабельности на 1,3-7,3%.

Положения, выносимые на защиту:

- улучшение переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота при повышении уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы;

- повышение стрессоустойчивости молодняка в период отъема от матерей за счет увеличения подсосного периода и уровня кормления;

- влияние уровня кормления и продления возраста отбивки телок гере-фордской породы на сокращение сроков их ввода в основное стадо;

- экономическая целесообразность увеличения подсосного периода и повышения уровня кормления телок перед вводом в основное стадо.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ерзиков, Виталий Иванович

4. ВЫВОДЫ

1. Повышение уровня кормления телочек в послемолочный период на 15% от существующих норм сопровождается улучшением переваримости и использования питательных веществ рационов. В частности, животные II опытной группы по сравнению со сверстниками базового варианта лучше переваривали сухое вещество на 3,53%, органическое - на 3,83%, сырой протеин - на 4,09%, сырой жир - на 2,72%, сырую клетчатку - на 0,75% и БЭВ - на 4,53%. Одновременно у них отмечалось повышение использования азота корма на 31,34%, кальция на 21,0% и фосфора на 21,66%.

2. Выращивание молодняка при более высоком уровне кормления способствует повышению обменности валовой энергии корма на 3,06% и продуктивного ее использования на 0,60%, энергия прироста животных при этом увеличивается на 30,97%.

3. Снижение стрессового состояния у телочек при отъеме от матерей путем увеличения продолжительности подсосного периода до 10 мес. повышает их способность к перевариванию сухого вещества на 1,33%, протеина на 1,39% и жира на 1,48%, а также улучшает использование азота на 7,68%, кальция на 5,93% и фосфора на 9,23%.

4. Продление подсосного выращивания телок до 10 мес. или повышение их уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы позволяет получать животных с необходимой для случки живой массой (360 кг) раньше на 2 и 3 мес. соответственно. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили молодняк контрольной группы на 9,35 и 15,5%.

5. Технология выращивания и уровень кормления телок не оказали существенного влияния на морфологический и биохимический состав их крови. Однако отмечалась тенденция к повышению гематологических показателей у животных I и II опытных групп, отличавшихся более интенсивным ростом.

6. С экономической точки зрения, в мясном скотоводстве наиболее целесообразно выращивать ремонтных телок в послемолочный период при уровне кормления на 15% выше рекомендуемой нормы. По сравнению с традиционной технологией или продлением выращивания под матерями до 10 месячного возраста позволяет повысить рентабельность соответственно на 7,3и 1,3 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для ускорения оборота стада и повышения экономической эффективности мясного скотоводства целесообразно после отъема от матерей ремонтных телок герефордской породы выращивать при уровне кормления на 15% выше рекомендуемой нормы с затратой кормов около 1800,0 корм, ед., при 185,0 кг переваримого протеина, что позволяет проводить их случку в 17 месячном возрасте при живой массе 360 кг и более.

Автореферат диссертации по теме "Влияние уровня кормления и продолжительности подсосного периода под матерями телок герефордской породы на сроки ввода их в репродуктивное стадо"

На правах рукописи

ЕРЗИКОВ Виталий Иванович

003163340

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОДСОСНОГО ПЕРИОДА ПОД МАТЕРЯМИ ТЕЛОК ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ НА СРОКИ ВВОДА ИХ В РЕПРОДУКТИВНОЕ СТАДО

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г U AHB 2008

Оренбург - 2007

Работа выполнена в ПТУ Всероссийский научно-иссчедовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных

наук Ваншин Владимир Валерьевич

Научный консультат доктор сельскохозяйственных

наук Зелепухин Александр Григорьевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кудашева Александра Васильевна

кандидат сельскохозяйственных наук Лебедев Святослав Валерьевич

Ведущее предприятие Ф1 ОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится "25 января 2008 г в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мяснот о скотоводства Россельхозакадемии по адресу 460000, г Оренбург, ул 9 Января 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан "24" декабря 2007 г Ученый секретарь

диссертационно! о сов! Ъ А Ажм\ лдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В системе мероприятий, направленных на увеличение и повышение эффективности производства говядины, важное место отводится мясному скотоводству

В настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности Численность же специализированных пород мясного скота пока незначительная и удельный вес производства мяса от него пе превышает 2% от общего объема ювядины Однако считается, что без развития мясного скотоводства невозможно решить проблему дефицита говядины, который превышает 2 млн тонн и в связи с сокращением молочного стада ежегодно увеличивается Поэтому уже в ближайшие годы намечено ускоренное развитие данной отрасти, как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород, так и перевода низкопродукт ивных молочных коров на технологию мясного скотоводства по системе «корова- теленок»

Одним из наиболее оизетстветшх и важных элементов технологии мясного скотоводства следует считать воспроизводство стада, поскольку теленок, а через него мясо - единственная товарная продукция отрасли Причем особое внимание необходимо уделять выращиванию ремонтных телок, интенсификация воспроизводства требует вовлечение их в оборот стада в более раннем возрасте Этого, но мнению Р С Азарова (1979), А X Заверюха, ГИБелькова (1995), А В Черекаева, А Г Зелепухина, В И Левахина и др ,(2000), А М Мирошникова(2005), можно достичь как за счет полноценного и достаточного но уровню кормления, так и совершенствования технологий выращивания телок В мясном скотоводстве эта проблема ст оит особо остро и требует проведения целенаправленных комплексных исследований для разработки научно-обоснованных предложений и рекомендации Этому и посвящена датшая работа

Цель и задачи исследований Целью данной работы, которая выполня-тась по тематическому плащ НИР Всероссийско! о научно-исследовательского

института мясного скотоводства (задание Об 02 02 02), в соответствии с «Программой фундаментальных, приоритетных и прикладных исследований по развитию агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг », являлось изучение влияния продолжительности подсосного периода под матерями и уровня кормления в послемолочном на использование питательных веществ и энергии рационов, продуктивность и воспроизводительную способность телок герефордской породы При этом решашсь следующие задачи

- установить влияние продолжительности подсосного содержания под матерями и уровня кормления в послемолочный период телок на их способное гь к перевариванию и использованию питательных веществ и энергии рационов,

- определить морфологический и биохимическии сосгав крови телок в зависимости от интенсивности их роста,

- изучить росг и развитие подопытных животных и определить влияние условий выращивания телок на возраст достижения оптимальной живой массы для проведения случки,

- дать жономическую оценку изучаемым приемам выращивания телок для воспроизводства стада

Научная новизна Впервые дана оценка эффективноеш выращивания телок герефордской породы, основанная на сравнении различных сроков подсосного периода, и уровня кормления после отбивки дтя более раннего введения их в оборот основного стада

Практическая значимость рабсил Увеличение продолжительности подсосного выращивания телок герефордской породы до 10-месячного возраста или повышение уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы в послемолочный период позволяет сократить время до первой плодотворной случки соответственно на 2-3 месяца, снизить расход кормов на 3,6-9,3 % и повысить уровень рентабельности на 1,1 7,3%

Положения выносимые на защиту

- улучшение переваримости и использования питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота при повышении уровня кормления на 15% от рекомендуемой нормы,

- повышение стресеоустойчивости молодняка в период отъема о г матерей ?а счст увеличения нодсосно1 о периода и уровня кормления,

- вчияние уровня кормления и продления возраста отбивки телок гере-фордскои породы на сокращение сроков их ввода в основное стадо,

- экономическая целесообразность увеличения подсосного периода и повышения уровня кормления ¡елок перед вводом в основное стадо

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на Всероссийских научно-практических конференциях (Оренбург, 2006), на расширенном -заседании научных сотру дников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (2007)

Реализация результатов исследования Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области

Публикация результатов исследований По геме диссертации опубликовано четыре научных труда, включая одну в рецензированном издании

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Рабога изложена на 115 страницах компьютерного набора, содержит 23 таблицы, 4 рисунка, 7 приложений Список литературы включает 207 источников, в том числе 25 на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась в ОНО 011Х «Экспериментальное» Всероссийского НИИ мясного скотоводства Оренбургского района в 2004-2005и Для проведения исследований по принципу аналогов, с учетом возраста, живой массы и общего состоянид^были отобраны 36 новорож-

денных телочек герефордской породы, из которых сформировали контрольную и две опытные группы по 12 голов в каждой (табл 1)

Таблица 1

Схема проведения научно - хозяйственного опыта

Группа Количество животных в Возраст отъема телят от мате- Кормление в послеотъемный период

группе, гол рей, мес

Контрольная 12 Я Основной рацион (ОР), рассчитанный на 650 г среднесуточного прироста

I опытная 12 10 ОР, рассчитанный на 650 г среднесуточного прироста

II опытная 12 8 ОР, повышенный по питательности на 15%

Все животные содержались в одинаковых производствеигалх условиях Телки контрольной и I опытной групп выращивались но традиционной технологии мясного скотоводства «корова-теленок» соответственно до 8 - и 10 месячного возраста и получали основной рацион Телята II опытной группы до 8 мес, в отличие от контрольных сверстников в послеотъемный период получали рацион, повышенный по питательности на 15%

Опыт во всех группах был закончен при достижении живой массы телок около 360 кг с последующим плодотворным осеменением

Рационы телок составлялись на основе детализированных норм кормления (А П Калашников и др , 2003) рассчитанными на получение среднесуточного прироста живой массы 650-750 г

Потребление кормов телками определялось ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился на трех животных из каждой группы в возрасте 11 мес - ежедневно При этом количество потребленного телятами молока определяли путем их взвешивания до и после сосания коров

Переваримость питательных веществ рационов изучалась по общепринятой методике проведения балансовых опытов (А И Овсянников, 1976) Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи определяли по общепринятым методикам зоотехническою анализа (IIТ Лебедев, АТ Усович, 1976) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМС Расчет показателей обмена энергии в организме животных проводился с помощью функции, предложенных АК.С(1964,1984), АП Калашниковым и др(1985), НГ Григорьевым и ДР (1989)

Гематологические показатели изучали у четырех животных из каждой группы В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, кальция и фосфора

Подопытный молодняк ежемесячно взвешивали, определяли абсолютный и среднесуточный приросты их живой массы, а также относительную скорость рос га

В возрасте 8, 14 и 17 мес у живот пых брались основные промеры статей тела, на основании которых рассчитывали индексы телосложения

Хрономегражные наблюдения за поведением животных при стойловом содержании проводились путем индивидуальных и групповых методов ре1ист-рацки по методике ВНИИРГЖ (1975)

В зависимости от различных технологических приеме» выращиваття изучалась воспроизводительная способность телек При этом определяли следующие показатели оплодотворяемость от первой случки, возраст при осеменении и живая масса при случке

Экономическая эффективность выращивания подопытных животных определялась в соответствии с методическими рекомендациями МСХ СССР, ВАСХНИЛ (198^)

Основные данные, полученные в эксперименте, были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики (Е В Монцевичуте -Эрингепс, 1964, Л А, Соппшкова и др , 1999)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Содержание и кормление подопытных животных. В стойловый период коровы с телятами находились в типовом помещении Коровы содержались свободно-выгульно, кормление их осуществлялось на выгульно-кормовых площадках Телята находитись на режимном подсосе и допускались к коровам 3 раза в сутки в строго определенное время В летиий период коровы с телятами выпасались на естественных пастбищах

Посте отъема от матерей подопытные телки содержались без привязи в зимне-сгойловый период - в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, в весеннее-летний - на пастбище

До 8-месячного возраста телочки всех групп потребляли примерно одинаковое количество кормов молока - 4,9- 5,0 кг, сена злакового - 1 2 - 1,3 кг, травы пастбищной - 8,2-8,3 кг, зерносмеси - 0,8 кг В дополнительные два месяца подсосного периода рацион молодняка I опытной группы в среднем состоял из 2,8 кг сена жигнякового, 7,7 кг силоса кукурузного, 1,4 кг зерносмсси, 0,6 кг патоки кормовой и 0,7 кг молока матери

По фактической поедаемости кормов в молочный период в суточном рационе телят контрольной и П опытной групп содержалось 4,0 корм сд, 43,7 МДж обменной энергии и 394 г переваримого протеина У молодняка I опытной группы данные показатели были выше по кормовым единицам на 5,0 %, обменной энергии - на 8,5 %, переваримого протеина - на 7,4 %

Различная поедаемость кормов и продолжительность выращивания подопытного молодняка отразились на потреблении им питательных веществ в целом за оньп (габл 2)

Телки базового варианта по сравнению с особями I и II опытных групп больше потребляли кормовых единиц соответствешю на 340,5 (11,4%) и 346,4 (11,6%), обменной энергии - на 3717,1 (11,0%) и 4067,2 МДж (12,0%), переваримого протеина - на 34,0 (10,7%) я 34,2 кг (10,8%)

Таблица 2

Фактическое потребление кормов, питательных веществ и энергии телками от рождения до случки (в среднем на голову), К1

Показатель Группа

кош рольная I опытная II опытная

Возрас гной период мес

0-20 0-18 0-17

Мотоко цельное 1193 1261 1198

Сено 687,5 707,3 690,3

Силос кукурузный 1486,0 1569,3 1525,8

Трава пастбищная 4294,2 3217,1 2798,8

Комбикорм 950,7 776,3 871,6

Патока кормовая 123 3 123,3 150,5

Соль поваренная 21,5 18 2 175

В кормах содержится

кормовых единиц 2988,9 2648,4 2642,5

обменной энергии, МДж 33801,9 30084,8 29734,7

сухого вещее гва 3442,0 3010,4 2933,4

переваримого протеина 317,5 283,5 283,3

КОЭ, МДж/СВ 9,8 10,0 10 1

Переваримость иит ательных веществ рационов Телочки находившиеся на повышенном \роине кормления и продленном подсосном периоде, в отличие от котрочьных сверстниц лучше переваривали питательные вещества рационов (табл 3)

Таблица 3

Кол|>фициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель I руппа

контрочьная I опытная II опытная

Сухое вещество 64,88±0 42 66,20±0,46 68,40±0,87

Ор1 аническое вещество 67,88±0.66 68,59±0,31 71,70±1,42

Сырой протеин 60,78±0,70 62,19±0 60 64,88±1,23

Сырой жир 68,19±3,24 69,70±2 65 70,96±3,87

Сырая клетчатка 53,17±0,37 53 23±0,16 53,92±0,49

ЬЭВ 75 93±1 19 76.77±0,50 80,45±2,60

У молодняка I и II групп, по сравнению с контрольными аналогами коэффициенты переваримости сухого вещества были выше соответственно на 1,32 (Р>0,05) и 3.52% (Р<0,01), органическою - на 0,71 (Р>0,05) и 3,82% (РО, 05), сырого протеина - на 1,41 (Р>0,05) и4,10% (Р>0 05), сырого жира-на 1,51(Р>0,05) и 2,77% (РХ),05), сырой клетчатки - на 0,06 (Р>0.05) и 0,75% (Р>0,05), БЭВ - на 0,84 (Р>0,05) и 4,52% (Р>0,05)

Обмен энергии Живошые I и II опытных групп за счет тучшей поедаемо-сти кормов ботыпе потребляли валовой энергии на 3,6 - 11,2%, а с учетом более высокой ее обмешюсти на 0,34 - 3,06% превосходи ш контрольных сверстников по энергии «задержаниям (обменной) на 2,7 - 11,1 МДж, или на 4,3 - 17,6% (табл 4)

Таблица 4

Потребление и использование энергии рационов

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Энер! ия валовая 118,6±1,83 122,9±1,66 131,9±0,33

переваримая 76,7±1,60 80,0±1,28 93,1±0,79

обменная 62,9±1,34 65,6±1,02 74,0±0,99

Обменноеть валовой энерг ии, % 53,04 53,38 56,10

Обменная энергия (ОЭ)

на поддержание жи ¡ни 27,8±0,35 29,2±0,29 29,0±0,55

сверхподдержания 35,1±0,99 36,4±0,72 45,0±0,73

Энергия прироста 11,3±0,33 11,8±0,23 14,8±0,25

КПИОЭ,% 32,2 32,4 32,8

Наиболее существенные различия но использованию обменной энергии отмечались между телками контрольной и II опытной группами Вторые превосходили сверстников базового варианта по энергии сверхподдержания на 10,0 МДж (28,5%) При этом энершя прироста у них была выше на 3,5 МДж

(31,0%) Молодняк I опьппой группы по этим показателям занимал промежуточное положение

По продуктивному использованию обменной энергии (КПИОЭ) телочки 1 и П опьпных 1рупп превосходили сверстников базово1 о вариант соответственно на 0,2 и 0,6%

Баланс азота Баланс азота в организме всех подопытных животных быч положительным, однако его усвоение и использование из рациона заметно различались по группам (табл 5)

1аблица 5

Баланс азота в организме подопытных животных _(в среднем на 1 голову в су! ки), г______

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Поступило с кормом 123,3±1,30 126,42±1,30 141,89±0,25

Переварено 74,95±0,16 78,62±1,55 92,07±1,59

Усвоено

на 1 голову 19,40±0,53 20,89±1,20 25,48±0,98

на 100 кг живой массы 8,23 8,63 9,66

Коэффициент использования, %

от принятого 15,73 16,52 17,96

от переваренного 25,88 26,57 27,67

Более высокое усвоение азота в организме отмечалось у телочек II опытной группы Оно составляло 25,48 г в сутки, что больше, чем у контрольных сверстниц на 31,34% (Р<0,01) и I опытной группы - на 21,97% (Р<0,05) Разница по количеству отложенною азота в организме между телочками контрольной и I опьппой групп составляла 7,68% в пользу вторых, но была статистически недостоверной (Р>0,05)

Животные I и II опытных фупи превосходили особей базового варианта по использованию принятого азота соответственно на 0,79 и 2,23%, переваренного-на 0,68 и 1,79%

Баланс кальция и фосфора Применение различных технологических приемов выращивания молодняка положительно пов таяло на минеральный обмен веществ в его организме По усвоению кальция в теле животные I и П опытных групп превосходили контрольных сверстниц соответственно на 5,93 (Р>0,05) и 21,00% (Р<0 05), фосфора - на 9 23 (Р>0,05) и 21,66% (Р<0.05)

По коэффициентам использования катьция преимущество телок I и II групп над контрольными особями составляло соответственно 1,90 и 3,99%, фосфора - 2,21 и 3,49%

Рост и развитие подопытных животных Технолохия выращивания и уровень кормления в послеогьемный период заметно повлияли па интенсивность роста подопытного молодняка и динамику и\ живой массы (табл 6)

Таблица 6

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опыт пая

Живая масса (и) в возрасте, мес при рождении 24,1 ±0,66 23,2±0,80 24,7±0,52

8 190,7±2,38 189,1±2,90 192 8±2,05

10 219,3±3,92 229.2±3,34 225,1±2,43

17 329,9+6,38 348,6±?,64 368,7±4 66

18 342,9±6,38 363,0±5 80 -

20 366,7±6,58 - -

Абсолютный прирост, кг 342,6±6,36 338 8±6 58 344,0±4,66

Среднесуточный прирост, I 562±10,4 620± 10,96 665±9,01

До 8-месячного возраста молодняк всех групп рос примерно одинаково Отьем от матерей снижал интенсивность их роста, в результате этого по сред-несу!очному приросту телочки контрольной группы уступали сверстницам из I опытной группы на 191 1 (Р<0,001) или на 28,6 %

Это снижение продуктивносги коснулось и молодняка П опытной группы. получавшего рацион на 15% по питательности выше чем контрольные осо-

би, но в меньшей степени Среднесуточным прирост у них в возрасте 8-10 мес был ниже, чем у животных I опытной группы на 130 г (19,5%,Р<0,01), но выше по сравнению с контролем на 61 г (12,8%, Р<0,01) Поэтому в возрасте 10 мес телочки I опытпои группы по живой массе превосходили особей контрольной и 11 опытной ipynn соответственно на 9,9 и 4,8 кг В последующем наибольшей интенсивностью роста характеризовались животные II опытной группы В возрасте 17 мес они превосходили по живои массе молодняк контрольной и I онытпой групп соответственно на 38,8 (11,8%, Р<0,01) и 20,1 кг (5,8%, Р<0,05)

У всех подопытных животных в связи с одинаковой живой массой при случке по абсолютному приросту существенных различий не наблюдалось и этот показатель составил в контрольной группе 342,6 и, в I - 338,8 ki, во II -344,0 кг, но из-за разных сроков достижения ее интенсивноеп> роста у телок контрольной группы составила 562 г, в I -620 г и во П-665 г

Изучение линейного роста подопытных животных показало, что характер изменения статей и промеров телосложения соответствовал изменению живой массы Так, по величине промеров во всех трех группах в начале опыта существенных различий не наблюдалось Однако, с возрастом индексы длшшоного-сти, комплексный, тазогруднои, грудной, перерослости несколько уменьшались, а растянутости, сбитое ги, массивности, тпирокотелости, мясности увеличивались На наш взгляд, изменение индексов телосложения с возрастом связано с усилением роста осевого скелета и снижением периферического, а также с энергичным рос юм грудной клетки и развитием зада, что характерно для нормально развивающегося молодняка мясного типа

Гематологические показатели Морфологический и биохимический состав кропи подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости oí интенсивности их роста В частности, молодняк I и И опытных групп в возрасте 17 мес превосходил контрольных сверстниц по содержанию эритроцитов на 0,45 и 1,05%, уровню гемоглобина - 0,44 и 1,31%, альбуминов - 1,48 и 3,19% соответственно

Этология животных Хехноюгия выращивания и уровень кормления оказали заметное влияние на поведение подопыгно! о молодняка (табл 7)

Таблица 7

Основные жизненные проявления подопытпых телок ___(в среднем на 1 животное в сутки)___

Элемент поведения Группа

контрольная I опытная II опытная

Мин % Мин % Мил %

Прием корма и воды 318 22,07 356 24,73 327 22,71

втч прием молока - - 19 1,32 - -

Отдых всего 848 58,89 856 59,44 851 59,10

втч стоя, 428 29,72 472 32,78 453 31,46

лежа 420 29,17 384 25,35 398 27,64

Из них со жвачкой 229 - 240 - 234 -

Движение 274 19,04 228 15,83 262 18,19

Животные I опытной группы на потребление корма в подсосный период затрачивали 24,04% от общего времени суток, в том числе на прием молока 1,32%, на ходьбу -15,83%, на отдых - 59,44%

В тоже время, после отъема от коров поведение телочек II и контрольной групп под воздействием новых условий содержания, кормления и всего комплекса технологических стресс-факторов значительно изменилось Изменение в поведении телок контрольной и II групп но сравнению с I выразилось в сторону увеличения времени на передвижение соответственно на 3,21 и 2,36 %, и уменьшение продолжительности поедания корма на 2,73 и 2,3%, отдыха - на 0,55 и 0,34%

Длительность сервис периода у коров при различном подсосном периоде В связи с тем, что в нашем опыте было применено продление подсосного периода, то перед нами встала задача - изучить влияние продления лактации до 10 мес на длительность сервис периода у коров 1ерефордекой породы

Для исследовании мы отбирали коров с нормальным течением родов и послеродового периода

Проведенный нами анализ показал, что период от отела до первой охоты у коров с 8 мес подсосным периодом продолжался в среднем 23,3 дня, с про-

дленным подсосным периодом 30 дней Продолжительность сервис периода у коров с 8 мес лактациеи составляла 75,3 дня, а с продленной до 10 мес - 98,7 дней 1аким образом, продление лактации на 2 месяца способствовало увеличению сервис периода на 23,4 дня (Р>0,05)

Результаты случки ¡елок Уровень кормления и технология выращивания, обуславливающие неодинаковую интенсивность роста телок, определили возраст их первого осеменения, поскольку случка подопытных животных проводилась при достижении ими живой массы около 360 кг (табл 8)

Таблица 8

Результаты случки телок

Группа

Показатель контрольная I опытная II опьпная

Количество животных,

юлов 12 12 12

Всего оплодотворено голов, 11 12 12

% 91,7 100 100

Оплодотворяемость от

первой случки

голов 6 9 8

% 50,0 75,0 66,7

Возраст при осемене-

нии, сут

первое 574,0±10,26 516,4±8,82 491,7±12,11

плодотворное 604,1±9,32 546,3±13,10 519,5±11,82

Живая масса при осе-

менении 366,7±6,58 363,0±5,8 368,7±4,66

В более раннем возрасте случались телки опытных групп, особенно вы-ращешияе при повышенном уровне кормления В частности, если возраст первого оссменения животных базовою варианта составил 574 суток, го I и II опытных групп раньше соответственно на 58 и 82 суток Причем, оплодопю-ряемостъ при первом осеменении у маток опытных групп была выше на 25,0 и 16,7% Разница между первым и плодотворным осеменением телок в контроль-

ной и I опытной группах составляла в среднем 30 суюк, во II опытной 28 суток Одно животное из контроля не смогло осемениться и было выбраковано

Экономическая эффективность Расчеты показали, что более ранняя случка ремонтных телок и ввод их в основное стадо экономически выгодна, особенно если это осуществляется за счет интенсивного их выращивания (табл 9)

Таблица 9

Экономическая эффективность выращивания телок

(в ценах 2005)

1 Показатечь Группа

контрольная I опытная II опытная

Абсолютный прирост, кг/гол 342,6 338,8 344,0

Затраты на 1ц прироста

корм ед 1394,2 1361,9 1255,2

Производслвишые затраты, руб /гол 11092,1 10871,4 10571,2

Себестоимость 1ц мяса, руб 3233,8 3206,9 3073,0

Выручка от реализации, руб/гот 14668,0 14520,0 14748,0

Прибыль, руб/гол 3575,9 3648,6 4176,8

Уровень рентабельности, % 32,24 33,56 39,51 J

Сокращение продолжительности выращивания гелок с 20 до 18 и 17 мес позволяет снизить на 1 ц прироста затраты кормов соответственно на 3,60 и 9,35%, материальных средств - на 2,0 и 4,7%, получить дополнительную прибыль в сумме 72,7 и 600,9 руб, чю на 2,0 и 14,4% больше чем в базовом варианте и повысить рентабельность производства на 1,3 и 7,3%

Однако, наибольший экономический эффект достигается при раннем вводе телок в оборот маточного стада за счет интенсивного их выращивания путем повышения уровня кормления в послемолочный период

ВЫВОДЫ

1 Повышение уровня кормления телочек в поелемолочный период на 15% от существующих норм сопровождается улучшением переваримости и использования питательных веществ рационов В частности, животные II опытной группы по сравнению со сверстниками базового варианта лучше переваривали сухое вещество на 3,53%, органическое - на 3,83%, сырой протеин - на 4,09%, сырой жир - на 2,72%, сырую клетчатку - на 0,75% и БЭВ - на 4,53% Одновременно у них отмечалось повышение использования азога корма на 31,34%, кальция на 21,0% и фосфора на 21,66%

2 Выращивание молодняка при ботее высоком уровне кормления способствует повышению обменное!и валовой энерши корма на 3,06% и продуктивного ее использования на 0,60%, энергия прироста животных при л ом увеличивается на 30,97%

3 Снижение етрсссовою состояния у телочек при отъеме от матерей путем увеличения продолжительности подсосного периода до 10 мес повышает их способность к перевариванию сухого вещества на 1,33%, протеина на 1,39%, и жира на 1,48%, а гакже улучшает использование азота на 7 68%, кальция на 5,93% и фосфора на 9,23%

4 Продление подсосного выращивания телок до 10 мес или повышение ж уровня кормления на 15% о г рекомендуемой нормы позволяет получать животных с необходимой для случки живой массой (360 ы) раныпе на 2 и 3 мес соответственно По среднесуточному приросту живои массы они превосходили молодняк контрольной группы на 9,35 и 15,5%

5 Технология выращивания и уровень кормления телок не оказали существенно! о влияния на морфологический и биохимический сосгав их крови Однако отмечалась тенденция к повышению величины гематологических показатетеи у животных I и II опытных групп, отличавшихся более интенсивным ростом

6 С экономической точки зрения в мясном скотоводстве наиболее целесообразно выращивать рсмогптшх теток в поелемолочный период при уровне кормления на 15% выше рекомендуемой нормы По сравнению с традиционной техполо-

гией или продлением выращивания под матерями до 10 месячного возраста позволяет повысить рентабельность соответственно на 1,3 и 7,3%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для ускорения оборота стада и повышения экономической эффективности мясного скотоводе гва целесообразно после огьема от матерей ремонтных телок герефордской породы выращивать при уровне кормления па 15% выше рекомендуемой нормы с затратой кормов около 1800,0 корм ед , при 185,0 кг переваримого протеина, что позволяет проводить их случку в 17 месячном возрасте при живой массе 360 кг и более

Список pa6oi, опубликованных по теме диссертации

1 Ерзиков В И , Вашпин В В Интенсивность роста телок герефордской породы в зависимости от разных сроков их отъема и уровня кормления // Вестник мясного скотоводства - Оренбург, 2006 -вып 59 Том П - С 53

2 Ерзиков В И Характер использования энергии рационов телками герефордской породы в зависимое! и от времени их отъема и уровня кормления // Вестник Оренбургского государственного университета - 2006 - № 13 - С 135

3 Ерзиков В И , Ваншин В В , Завьялов О А Морфолог ический и биохимический состав крови у телок герефордской породы в зависимости от различной продолжительности подсосного содержания и уровня кормления в после-молочный период // Вестник мясного скотоводства - Оренбург, 2007 - вып 60 Том II - С 62- 65

4 Ерзиков В И , Ваншин В В Обмен азота у телок герефордской породы в зависимости от различных технологических приемов кормления и содержания // Вестник мясного скотоводства -Оренбург, 2007 -вып 60 Том II-С 62-65

Ерзиков Виталий Иванович

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ КОРМЛЕНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПОДСОСНОГО ПЕРИОДА ПОД МАТЕРЯМИ ТЕЛОК ГЕРЕФОРДСКОЙ ПОРОДЫ НА СРОКИ ВВОДА ИХ В РЕПРОДУКТИВНОЕ СТАДО

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Псч.лисюв 1. Тираж 100 экз. Заказ № 192 Формат 60x90/16

Изд Центр ВНИИМС 460000, г Оренбург, у л 9 января, 29