Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гормонально-метаболический статус глубокостельных коров разных типов этологической активности и их репродуктивное здоровье
ВАК РФ 06.02.06, Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Смирнова, Евгения Викторовна, Воронеж

ГНУ ВСЕРОССИИСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ПАТОЛОГИИ, ФАРМАКОЛОГИИ И ТЕРАПИИ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ

На правах рукописи

04201455365

СМИРНОВА Евгения Викторовна

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ГЛУБОКОСТЕЛЬНЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ИХ РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор А.Г. Нежданов

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 5

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 10

2.1. Метаболические изменения в организме беременных коров и их роль в генезе родовых и послеродовых заболеваний........................... 10

2.2. Значение высшей нервной деятельности в реализации физиологических и патологических функций организма млекопитающих.......... 38

2.3. Поведенческие реакции как отражение типологических особенностей нервной деятельности и продуктивного здоровья животных....... 53

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................... 63

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................... 68

4.1. Вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров и характеристика их клинико-физиологического статуса............................................................ 68

4.2. Гормонально-метаболический статус беременных коров разных типов этологической активности................................................... 74

4.3. Иммунный статус и биоценоз влагалища у коров разных типов поведения............................................................................... 81

4.4. Характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов.................................. 88

4.5. Влияние антиоксидантных и иммунокоррегирующих препаратов на гормональный, метаболический и гемоморфологический статус глубокостельных коров разных этологических классов........................... 94

4.6. Микробиоценоз влагалища глубокостельных коров разных этологических типов при назначении Селемага и Иммунофана................. 105

4.7. Эффективность применения Селемага и Иммунофана для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных этологических типов............................................................................ 109

4.8. Экономическая эффективность применения Селемага и Иммуно-

фана для коррекции воспроизводительной функции коров....................................113

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................117

6. ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................128

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ................................................................................131

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................133

УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - активный

АДд - артериальное давление диастолическое

АДС - артериальное давление систолическое

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АОЗ - антиоксидантная защита

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ВНД - высшая нервная деятельность

ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза

ГПО - глутатионпероксидаза

ГР - глутатионредуктаза

ИП - инфрапассивный

ИСМЭ - индекс соотношения моноцитов и эозинофилов ИСНЛ - индекс соотношения нейтрофилов и лимфоцитов ИСНМ - индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов КМАФАнМ - количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов ЛДГ - лактатдегидрогеназа МДА - малоновый диальдегид П - пассивный ПГФ-2а - простагландин-Ф2а ПОЛ - перекисное окисление липидов СОД - супероксиддисмутаза УА - ультраактивный

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов ЩФ - щелочная фосфатаза - иммуноглобулины

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем современного молочного скотоводства, базирующегося на разведении высокопродуктивных животных и промышленных технологиях содержания и эксплуатации, является массовое проявление у маточного поголовья расстройств воспроизводительной функции, резкое снижение плодовитости и продолжительности продуктивной жизни (К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; C.B. Шабунин с соавт., 2011; О. Прошина, Н. Лоскутов, 2011; A.B. Панкратова с соавт., 2013; Н. Martens, Chr. Bange, 2013 и др.). Из общего числа выбракованных коров на долю нарушения функции воспроизведения в разных странах приходится от 22,2% до 42% (E.B. Burnside et al., 1971; F. Beaudeau et al., 1993; R.J. Esslemont, M.A. Kossaibati, 1997; S.S. Bascom, A.J. Young, 1998; Seegers H. et al., 1998; F. Beaudeau et al., 2000; H. Seegers, 2006; M. Kuczaj et al., 2008; Pytlewski J. et al., 2010; M. Azizzadeh, 2011; D. Davasaztab, 2012; M. Ansari-Lari et al., 2012; Л.К. Попов с соавт., 2012; E.H. Усманова, Е.Д. Бузма-кова, 2012; П. Прохоренко, 2013 и др.).

Это влечет за собой не только потерю высокоценных в племенном и производственном отношении животных, но и наносит огромный экономический ущерб производству за счет недополучения телят и молочной продукции, ветеринарных затрат на лечение и многократные безрезультатные осеменения (А. Перепелюк, О. Шишкин. 2011; Н.П. Сударев с соавт., 2012; В. Суворовцев, Ю. Никулина, 2012 и др.). Кроме того, при низкой воспроизводительной способности коров возникают проблемы планового ремонта стада и необходимость завоза маточного поголовья из других хозяйств, в том числе иностранных государств, что увеличивает риск нарушения эпизоотического благополучия, экономические потери, связанные со стрессом при перевозке, адаптацией животных к новым условиям и их выбраковкой (В.А. Мищен-

ко с соавт., 2005; А.П. Жуков с соавт., 2009; C.B. Поносов, Д.Ф. Ибишов, 2012; Н. Дунин с соавт, 2012; М. Сейботалов, 2013).

Известно, что нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров связано с действием на их организм неблагоприятных факторов окружающей среды, а также с генетически обусловленными физиологическими особенностями данных животных (высокая лактационная доминанта, интенсивный уровень метаболизма, повышенная потребность в структурных питательных веществах и энергии), которые в совокупности приводят к нарушению гомеостатического баланса, снижению защитных сил организма и развитию патологического процесса (W.M. Rauw et al., 1998; B.C. Бузлама, B.T. Самохин, 2000; D. Bousquet et al., 2004; J.E.P. Santos, 2008; А.Г. Нежданов с соавт., 2010; E.H. Сковородин, 2010; C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин, 2011; A.A. Глаз, 2013 и др.).

Тем не менее, в равных условиях кормления, гигиенических параметров содержания и микробного прессинга на организм, животные по разному реагируют на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, что, согласно теории академика И.П. Павлова (1932), объясняется особенностями функционирования их высшей нервной деятельности, внешне отражающимися в поведенческих реакциях индивидуума. При этом рассмотрению функционирования воспроизводительной системы животных в данном аспекте зачастую не уделяется должного внимания. Встречающиеся единичные работы в этом направлении (C.B. Колбаев, 2002; J.M. Huzzey, 2007; А.Г. Нежданов с соавт., 2011; М.А. Белобороденко, 2012 и др.) не дают достаточного представления о взаимодействии нервной, репродуктивной систем и это логических проявлений у высокопродуктивных молочных коров. Дальнейшая научная проработка этих вопросов может приблизить нас к решению проблемы сохранения плодовитости и продуктивного долголетия маточного поголовья крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий его эксплуатации, постоянно испытывающего стрессорное воздействие из-за

внутривидового антагонизма и нарушения принципов социальной иерархии (Г. Петков, 1979; Я. Гулсен, 2010).

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей гормонально-метаболического статуса глубокостельных высокопродуктивных молочных коров разных этоло-гических типов и их взаимосвязи с функционированием репродуктивной системы. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Выявить вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров.

2. Провести клиническую оценку физиологического статуса глубокостельных молочных коров разных этологических типов.

3. Изучить особенности гормонального, биохимического и иммунного статусов глубокостельных коров разных типов это логической активности.

4. Выявить характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов.

5. Дать оценку эффективности применения фармакологических средств для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных типов этологической активности.

1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке клинико-физиологического, гормонально-метаболического, иммунного и микробиотического статуса высокопродуктивных коров во взаимосвязи с их этологической активностью. Показано, что параметры функционирования гомеостатических систем их организма определяются типологическими особенностями высшей нервной деятельности и поведения. Установлено, что коровы активного и пассивного классов поведения характеризуются высоким уровнем функционирования эндокринной, антиоксидантной, иммунной систем и высокой устойчивостью к развитию патологических процессов в половых органах и молочной железе. У коров инфрапассивного и

ультраактивного типов поведения отмечается первичная или вторичная функциональная недостаточность этих систем и меньшая устойчивость к проявлению акушерско-гинекологической патологии.

Изучено влияние антиоксидантных (Селемаг) и иммунокоррегирую-щих (Иммунофан) препаратов на функциональную деятельность желез внутренней секреции, систем антиоксидантной и иммунной защиты. Выявлено, что ответная реакция со стороны гомеостатических систем организма на вводимые препараты и коррегирующее их влияние на функциональную деятельность репродуктивных органов и молочной железы наиболее выражено у коров активного типа поведения. Дано научное обоснование к применению данных препаратов для контроля за воспроизводительной функцией коров.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли типологических особенностей центральной нервной системы в регуляции внутреннего гомеоста-за животных. Показана целесообразность выявления этологического статуса маточного поголовья животных для оценки риска развития акушерско-гинекологической патологии и необходимость оптимизации технологических регламентов их содержания и эксплуатации с учетом социально-иерархических взаимоотношений. Подтверждена целесообразность и определена эффективность применения Селемага и Иммунофана для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродукции и молочной железы у коров.

Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского, Саратовского и Мичуринского государственных аграрных университетов.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-

практических конференциях: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (УФА, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012); «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013); «Инновационные разработки молодых ученых -развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Горки - Беларусь, 2013).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

1.7. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Отологическая структура стада высокопродуктивных молочных коров и особенности их клинико-физиологического статуса в зависимости от типологических особенностей поведения.

2. Особенности гормонально-метаболического, антиоксидантного, иммунного и микробиотического статуса коров разных этологических типов.

3. Характер и степень проявления акушерской патологии у коров в зависимости от типологических особенностей их поведения.

4. Эффективность применения антиоксидантных (Селемаг) и иммуно-коррегирующих (Иммунофан) препаратов сухостойным коровам для профилактики родовых и послеродовых заболеваний во взаимосвязи с нейро-поведенческими реакциями.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Метаболические изменения в организме беременных коров и их роль в генезе родовых и послеродовых заболеваний

Согласно общепризнанному мнению (В.Т. Самохин, 2003; J.L.M.R. Leroy et al., 2006; А.Г. Нежданов, 2008; В.А. Сафонов, 2008; J.E.P. Santos, 2008; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; В.Б. Лейбова с соавт., 2011; A.B. Мищенко с соавт., 2012; Н. Решетникова с соавт., 2012 и др.), срок хозяйственного использования, продуктивные и воспроизводительные качества молочных коров обуславливаются состоянием их метаболического гомеоста-за, который претерпевает физиологические или патологические изменения на разных этапах репродуктивного цикла и лактации в результате воздействия на организм внешних и внутренних факторов.

Одним из таких факторов является беременность, определяемая как особое физиологическое состояние самки, при котором развивающийся плод предъявляет повышенные требования к материнскому организму, потребляя из него все необходимые питательные вещества и возвращая конечные продукты обмена (А.Г. Нежданов, 1990). В это время формируется новая саморегулирующаяся биологическая система «мать — плацента — плод», служащая источником дополнительного синтеза и секреции стероидных и пептидных гормонов, обуславливающих значительные изменения в углеводном, жировом и белковом обмене, поскольку для реализации генетической программы развития плода необходимо нарушение стабильности гомеостаза материнского организма. Поэтому, хотя беременность и является физиологическим состоянием, в организме матери она обусловливает ряд явлений, в том числе усиление процессов свободнорадикального окисления и иммунологическую депрессию, граничащих с патологическим процессом (В.М. Дильман, 1987; А.Г. Нежданов, 2008; А.Б. Андреева с соавт., 2011; А.Г. Нежданов с соавт., 2012 и др.), а нарушения, возникающие в период беременности, приводят к

развитию патологии родов и послеродового периода, определяя последующий репродуктивный потенциал самки. Особенно это проявляется на завершающих этапах плодоношения, когда организм матери находится в состоянии максимальной напряженности метаболических процессов и пониженной резистентности (К. Zerobin, 1970; E.B. Ильинский, 1972; И.Ю. Кушнир, 2002; А.Г. Нежданов, 1987; Г.Н. Близнецова с соавт., 2008; M.A.G. von Кеу-serlingk, 2011; Г. Близнецова с соавт., 2012 и др.). Именно поэтому так важен биохимический контроль обмена веществ и воспроизводительной функции в эти сроки, который позволяет оценить не только течение беременности, но и состояние развивающегося плода (А.Г. Нежданов, 1982; Г.В. Зверева, 1989; К.Г. Дашукаева, 1997; С.П. Еремин, JI.C. Еремина, 2006; К. Eckermann, 2007; A.A. Стекольников, К.В. Племяшов, 2009; C.B. Шабунин с соавт., 2011; М. Harting, 2011 ; G. Piccione et al., 2012 и др.).

Перестройка деятельности организма, связанная с беременностью, регулируется в первую очередь нейро-эндокринными механизмами, что проявляется формированием в коре головного мозга самки материнской доминанты, существенным изменением функций желез внутренней секреции и гормонального баланса организма (Р. Хип, А. Флинт, 1987; А.Г. Нежданов, 1990). Нормальное формирование и функционирование интегральной биологической системы мать-плацента-плод обеспечивается определенным соотношением половых и кортикостероидных гормонов, которое значительно изменяется в динамике беременности и во многом определяет характер течения родового акта и инволюционных процессов в половых органах (G. Vogler, 1973; А.Г. Нежданов, 1979-1989; B.C. Авдеенко, 1993; К.Г. Дашукаева, 19941997; О.П. Ивашкевич, 2013 и др.). Немаловажную роль в регуляции половой функции играют так же гормоны щитовидной железы (Г.А. Черемисинов, 1992; Ю.Н. Бобер с соавт., 2012; В.И. Завирюха с соавт., 2013).

Некоторые авторы (А.Г. Нежданов, 1982, 1985; Т.Е. Ибрагимова, 1993 и др.) считают, что наиболее значительные изменения в организме беремен-

ных животных начинаются за 2-3 недели до родов. По данным А.Г. Нежданова (1985) концентрация прогестерона в плазме крови коров сохраняется на высоком уровне вплоть до 270 дня беременности, а с приближением родов начинает постепенно снижаться с 3,6±0,43 нг/мл в девять месяцев до 0,8±0,07 нг/мл во время родов, что, в целом, согласуется с исследованиями R.V. Short (1958), D.L. Hunter et al. (1970), G.H. Stabenfeldt et al. (1970), W.C. Zlang et al. (1999), F. Lobago (2007) и подтверждается данными К.Г. Дашукаевой (1996, 1997), К.А. Лободина (2010). Matsas et al.

Автореферат диссертации по теме "Гормонально-метаболический статус глубокостельных коров разных типов этологической активности и их репродуктивное здоровье"

На правах рукописи

СМИРНОВА Евгения Викторовна

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СТАТУС ГЛУБОКОСТЕЛЬНЫХ КОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ЭТОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ИХ РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

06.02.06 - ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных

АВТОРЕФЕРАТ 1 2 ДЕК 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Воронеж-2013

005543526

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН»

Научный руководитель - Нежданов Анатолий Григорьевич

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: Коцарев Владимир Николаевич, доктор

ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории диагностического мониторинга испытательного центра ГНУ «В сероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН» Венцова Инна Юрьевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. Императора Петра I»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится (^f2013 г. в /J^ часов на заседании диссертационного совета Д 006.004.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии РАСХН» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114-6. Тел/факс 8-473-253-81-92, E-mail: vnivipat@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИВИПФиТ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан » 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Т.Н. Ермакова

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. Одной из актуальных ветеринарных проблем современного молочного скотоводства, базирующегося на разведении высокопродуктивных животных и промышленных технологиях содержания и эксплуатации, является массовое проявление у маточного поголовья расстройств воспроизводительной функции, резкое снижение плодовитости и продолжительности продуктивной жизни (К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; C.B. Шабунин с соавт., 2011; Н. Martens, Chr. Bange, 2013 и др.). Из общего числа выбракованных коров на долю нарушения функции воспроизведения в разных странах приходится от 22,2% до 42% (R.J. Esslemont, M.A. Kossaibati, 1997; S.S. Bas-com, AJ. Young, 1998; F. Beaudeau et al, 2000; H. Seegers, 2006; M. Kuczaj et al., 2008; Pytlewski J. et al., 2010; JI.K. Попов с соавт., 2012; E.H. Усманова, Е.Д. Бузмакова, 2012; П. Прохоренко, 2013 и др.).

Это влечет за собой не только потерю высокоценных в племенном и производственном отношении животных, но и наносит огромный экономический ущерб производству за счет недополучения телят и молочной продукции, ветеринарных затрат на лечение и многократные безрезультатные осеменения. Кроме того, при низкой воспроизводительной способности коров возникают проблемы планового ремонта стада и необходимость завоза маточного поголовья из других хозяйств, в том числе иностранных государств, что увеличивает риск нарушения эпизоотического благополучия, экономические потери, связанные со стрессом при перевозке, адаптацией животных к новым условиям и их выбраковкой (В.А. Мищенко с соавт., 2005; C.B. Поносов, Д.Ф. Ибишов, 2012; Н. Дунин с соавт, 2012; М. Сейботалов, 2013).

Известно, что нарушение воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров связано с действием на их организм неблагоприятных факторов окружающей среды, а также с генетически обусловленными физиологическими особенностями данных животных (высокая лактационная доминанта, интенсивный уровень метаболизма, повышенная потребность в структурных питательных веществах и энергии), которые в совокупности приводят к нарушению гомеостатического баланса, снижению защитных сил организма и развитию патологического процесса (Rauw W.M. et al, 1998; B.C. Бузлама, В .Т. Самохин, 2000; D. Bousquet et al., 2004; J.E.P. Santos, 2008; А.Г. Нежданов с соавт., 2010; C.B. Шабунин, А.Г. Нежданов, Ю.Н. Алехин, 2011 и др.).

Тем не менее, в равных условиях кормления, гигиенических параметров содержания и микробного прессинга на организм, животные по разному реагируют на воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, что, согласно теории академика И.П. Павлова (1932), объясняется особенностями функционирования их высшей нервной деятельности, внешне отражающимися в поведенческих реакциях индивидуума. При этом рассмотрению функционирования воспроизводительной системы животных в данном аспекте зачастую не уделяется должного внимания. Встречающиеся единичные работы в этом направлении (C.B. Колбаев, 2002; J.M. Huzzey, 2007; А.Г. Нежданов с соавт., 2011; М.А. Белобороденко, 2012 и др.) не дают достаточного представления о взаимодействии нервной, репродуктивной систем и этологических проявлений у высокопродуктивных молочных коров. Дальнейшая научная проработка этих вопросов может приблизить нас к решению проблемы сохранения плодовитости и продуктивного долголетия маточного поголовья крупного рогатого скота в условиях промышленных технологий его эксплуатации, постоянно испытывающего стрессорное воздействие из-за внутривидового антагонизма и нарушения принципов социальной иерархии (Г. Петков, 1979; Я. Гулсен, 2010).

1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в изучении и выявлении особенностей гормонально-метаболического статуса глубокостельных высокопродуктивных молочных коров разных этологических типов и их взаимосвязи с функ-

ционированием репродуктивной системы. В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи.

1. Выявить вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров.

2. Провести клиническую оценку физиологического статуса глубокостельных молочных коров разных этологических типов.

3. Изучить особенности гормонального, биохимического и иммунного статусов глубокостельных коров разных типов этологической активности.

4. Выявить характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов.

5. Дать оценку эффективности применения фармакологических средств для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных типов этологической активности.

1.3. Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования по оценке клинико-физиологического, гормонально-метаболического, иммунного и микробиотического статуса высокопродуктивных коров во взаимосвязи с их этологической активностью. Показано, что параметры функционирования гомеостатических систем их организма определяются типологическими особенностями высшей нервной деятельности и поведения. Установлено, что коровы активного и пассивного классов поведения характеризуются высоким уровнем функционирования эндокринной, антиоксидантной, иммунной систем и высокой устойчивостью к развитию патологических процессов в половых органах и молочной железе. У коров инфрапассивного и ультраактивного типов поведения отмечается первичная или вторичная функциональная недостаточность этих систем и меньшая устойчивость к проявлению акушерско-гинекологической патологии.

Изучено влияние антиоксидантных (Селемаг) и иммунокоррегирующих (Иммуно-фан) препаратов на функциональную деятельность желез внутренней секреции, систем антиоксидантной и иммунной защиты. Выявлено, что ответная реакция со стороны гомеостатических систем организма на вводимые препараты и коррегирующее их влияние на функциональную деятельность репродуктивных органов и молочной железы наиболее выражены у коров активного типа поведения. Дано научное обоснование к применению данных препаратов для контроля за воспроизводительной функцией коров.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Расширено современное представление о роли типологических особенностей центральной нервной системы в регуляции внутреннего гомеостаза и репродуктивной функции животных. Показана целесообразность выявления этологического статуса маточного поголовья животных для оценки риска развития акушерско-гинекологической патологии и необходимость оптимизации технологических регламентов их содержания и эксплуатации с учетом социально-иерархических взаимоотношений. Подтверждена целесообразность и определена эффективность применения Селемага и Иммунофана для профилактики функциональных расстройств и воспалительных заболеваний органов репродукции и молочной железы у коров.

Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского, Саратовского и Мичуринского государственных аграрных университетов.

1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены и одобрены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях: «Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (УФА, 2012); «Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных» (Воронеж, 2012); «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Ека-

теринбург, 2013); «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса» (Ставрополь, 2013); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных» (Горки - Беларусь, 2013).

1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ.

1.7. Объем и сгруюура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих восемь разделов, заключения, выводов, практических предложений по результатам исследований и списка использованной литературы, включающего 348 источников, в том числе 127 зарубежных авторов. Диссертация содержит 20 таблиц и 18 рисунков.

1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Этологическая структура стада высокопродуктивных молочных коров и особенности их клинико-физиологического статуса в зависимости от типологических особенностей поведения.

2. Особенности гормонально-метаболического, антиоксидантного, иммунного и микробиотического статуса коров разных этологических типов.

3. Характер и степень проявления акушерской патологии у коров в зависимости от типологических особенностей их поведения.

4. Эффективность применения антиоксидантных (Селемаг) и иммунокоррегирую-щих (Иммунофан) препаратов сухостойным коровам для профилактики родовых и послеродовых заболеваний во взаимосвязи с нейро-поведенческими реакциями.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования выполнены в 2011-2013 гг в отделе патологии воспроизводства и молочной железы ГНУ Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии, а так же в других подразделениях института в соответствии с планом научно-исследовательских работ по заданию 08.04.02. «Разработать систему ветеринарно-технологических мероприятий по профилактике и терапии заболеваний репродуктивной системы и молочной железы у высокопродуктивного молочного скота» (№ госрегистрации 15070.3666026906.06.8.002.3).

Объектом исследования служили 172 коровы черно-пестрой голштино-фризской породы, принадлежащие ЗАО «Славянское» Орловской области при беспривязной технологии содержания, и 152 коровы красно-пестрой породы, принадлежащие племзаводу «Дружба» Воронежской области с привязной технологией содержания. В опыт включали животных после завершения 1-4 лактации, массой тела 550-600 кг, находящихся на раннем этапе сухостойного периода и не имеющих клинически выраженных патологий опорно-двигательного аппарата. Среднегодовая молочная продуктивность по предыдущей лактации составляла 6,5-8,5 тыс. кг.

Обеспеченность рациона коров по общей питательности составляла 91-93%, переваримому протеину - 97,3-98%, сахару - 84,6-100%, кальцию - 99,0-100%, фосфору -71,6-100%.

Типологические особенности коров определяли по методике плюс-минус активности В.И. Великжанина (2000) на основании трёхдневных трёхчасовых наблюдений, приходящихся на период напряжённого функционального состояния (60 мин до кормления, 60 мин во время кормления и 60 мин после кормления). К плюсу относили приём корма, жвачку, ходьбу, а к минусу - лежание в бездейственном состоянии и сон животных.

В пробах сыворотки и цельной крови определяли содержание половых (прогестерон, эстрадиол-17(3, тестостерон), кортикостероидных (кортизол, дегидроэпиадростерон) и тиреоидных (тироксин, трийодтиронин) гормонов методом ИФА с использованием диагностических систем фирмы «Диагностические системы» и «Хема-Медика» (Россия); белков, мочевины, креатинина, общих липидов, холестерина, триглицеридов, глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, минералов (Са, Р, Mg, Zn, Mn, Си, Fe), витаминов А, Е, связанного с белком йода (СБЙ), малонового диальдегида (МДА), общих иммуноглобулинов, активность ферментов: аспартатаминотрансферазы (АсАТ), аланинаминотрансферазы (АлАТ), у-глутамилтрансферазы (ГГТ), щелочной фосфатазы (ЩФ), глутатионпероксида-зы (ГПО), каталазы, бактерицидную (БАСК), лизоцимную (ЛАСК) и антиокислительную (АОА) активность сыворотки крови с использованием унифицированных методов (М.И. Рецкий с соавт., 2005).

В качестве средств профилактики развития акушерско-гинекологической патологии были использованы Селемаг (ЗАО «Мосагроген, г. Москва) и Иммунофан (ООО НПП «БИОНОКС, г. Москва).

Полученные результаты обрабатывались математически с использованием специализированных компьютерных программ «Microsoft Excel» и «Statistica 5.0».

Экономическая эффективность фармакопрофилактики родовых и послеродовых осложнений у коров разных этологических типов рассчитана по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (М., 1997).

В проведении исследований была оказана помощь со стороны В.И. Михалева, Н.Т. Климова, Л.И. Ефановой, Н.Е. Папина, Г.Г. Чусовой, В.И. Шушлебина, Ю.Н. Масьянова, Э.В. Братченко, которым автор выражает искреннюю благодарность.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Вариации поведенческих реакций глубокостельных высокопродуктивных молочных коров и характеристика их клинико-физиологпческого статуса

При оценке поведенческих реакций коров черно-пестрой породы при беспривязной технологии содержания установлено, что наибольший процент в структуре стада занимали животные инфрапассивного и активного типа поведения - 30,8% и 29,6% против 16,9% пассивных и 22,7% ультраактивных коров.

Клинически все животные характеризовались хорошей упитанностью (4,0-4,5 балла). Показатели температуры тела (38,4—38,5°С) и количество Рубцовых сокращений (2-5 за 2 мин.) не имели выраженных отличий между группами.

Частота дыхательных движений у коров инфрапассивной и ультраактивной групп превышала таковую у животных активной группы на 9,5-14,3% и пассивной - на 4,59,1%, а сердечных сокращений - на 9,9-4,5% (табл. 1).

Таблица 1.

Клинико-физиологические показатели коров черно-пестрой породы разных классов этоло-

гической активности

Показатель ИП П А УА

Аде, мм рт. ст. 124±1,82 119±2,29 116±2,2 121 ±2,6

Адд, мм рт. ст. 81 ±2,35 79±2,65 72±2,19 75±3,62

Частота пульса, уд. в мин. 83±2,16 74±3,79 79±1,76 82±3,23

Частота дыхания, дых. дв. в мин. 23±1,43 22±1,32 21±1,15 24±1,35

Температура тела, °С 38,4±0,06 38,4±0,09 38,4±0,80 38,5±0,08

Отеки, % 29,0 27,3 17,9 26,3

Лейкоциты, 10у/л 8,8±0,35 8,5±0,44 8,7±0,453 7,7±0,40

Эритроциты, 10'"7л 6,5±0,13 6,3±0,14 6,4±0,19 6,5±0,19

Гемоглобин, г/л 119,8±3,3 114,9±3,1 116,4±1,4 115,5±3,5

Показатели систолического и диастолического артериального давления у коров инфрапассивной группы были выше, чем у активных коров на 6,4% и на 11,7%. На 7,638,3% чаше у них регистрировали отеки подгрудка и нижней части брюшной стенки по сравнению с животными других групп, особенно активного типа поведения.

Поскольку повышение частоты дыхания, сердечных сокращений, высоты артериального давления крови и появление подкожных отеков являются признаками нарушений в системе мать-плацента-плод и развития гестоза (B.C. Авдеенко, 1993; А.Ф. Колчина, 2000; М.Н. Кочура с соавт., 2008; А.Г. Нежданов с соавт., 2010; В.А. Сафонов, 2013), то можно констатировать, что коровы активного класса поведения в наименьшей степени подвержены развитию патологии беременности.

Гемоморфологические показатели у коров не имели выраженных различий между группами.

Популяции коров красно-пестрой породы при привязном содержании распределились следующим образом: инфрапассивные - 30,0%, пассивные - 18,4%, активные -30,9% и ультраактивные - 21,7%. Соотношение классов этологической активности примерно такое же, как и у коров черно-пестрой породы. Тип содержания животных не оказал влияния на их поведенческие реакции. Следовательно, он детерминирован генетически.

Различия в клинико-физиологическом статусе коров красно-пестрой породы разных классов активности были аналогичны таковым у черно-пестрых коров, но менее выражены, за исключением проявления отеков. У коров инфрапассивного типа поведения они регистрировались в 2,1-2,8 раза чаще, чем у коров других групп (56,2% против 20,027,0%). В сравнении с коровами черно-пестрой породы, находящимися в условиях беспривязного содержания, показатель наличия отеков у инфрапассивных животных красно-пестрой породы в условиях привязной технологии содержания оказался выше в 1,5 раза. Эти различия связаны не столько с породными особенностями коров, сколько с технологией их содержания.

Животные с беспривязной технологией содержания характеризовались более высокими показателями сердечной и дыхательной деятельности, температуры тела и насыщенности эритроцитов гемоглобином, что является отражением более сложных проявлений социально-иерархических взаимоотношений между животными и дополнительных стрессовых нагрузок.

Среднегодовая молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в разрезе этологических классов инфрапассивные - пассивные - активные - ультраактивные составила соответственно 6741±437, 7704±474, 8311±486 и 8152±478 кг, период от отела до оплодотворения - 142,9±12,4,119,9±17,3,104,8±8,4 и 133,9±13,5 дней, коэффициент оплодотворения - 2,61±0,279,2,0±0,247,1,75±0,216 и 2,5б±0,279.

Следовательно, коровы активного типа поведения по продуктивности превосходили пассивных и инфрапассивных на 7,9% и 23,3%, при снижении продолжительности бесплодия соответственно на 38,1 и 15,1 дней, коэффициента оплодотворения - на 0,86 и 0,25. У ультраактивных коров при высоком уровне молочной продуктивности коэффициент оплодотворения был выше на 0,81, а продолжительность бесплодия - на 29,1 дня по сравнению с активными животными.

4.2. Гормонально-метаболический статус беременных коров разных типов этологической активности

Исследование сывороток крови подопытных животных разных групп этологической активности за 30-45 дней до предполагаемого отела на содержание половых, корти-костероидных и тиреоидных гормонов позволило установить, что содержание в крови активных коров прогестерона превышало таковое у животных инфрапассивного типа на 29,4%, трийодтиронина - на 27,2% и кортизола - на 13,9% (табл. 2).

Таблица 2.

Гормональный статус коров разных типов этологической активности_

Гормоны ИП П А УА

Прогестерон, нМ/л 7,65±1,15 9,18±0,85 9,90±1,09 9,67±0,82

Эстрадиол-170, нМ/л 0,69±0,051 0,62±0,037 0,67±0,065 0,65±0,073

Тестостерон, нМ/л 2,42±0,23 2,81±0,14 2,56±0,15 2,47±0,15

Кортизол, нМ/л 74,8±4,97 69,7±5,98 85,2±4,68 82,6±4,30

Трийодтиронин, пМ/л 3,34±0,29 3,48±0,29 4,25±0,36 3,52±0,33

Животные ультраактивного типа поведения характеризовались высоким уровнем концентрации в крови прогестерона и кортизола, а пассивного типа - только прогестерона. В концентрации эстрадиола-17(3 и тестостерона выраженных отличий между 1руппами не установлено. Аналогичная закономерность отмечалась и в прогестерон-эстрадиоловом соотношении, которое во всех группах составило 14,8-14,7 и лишь у инфрапассивных коров было ниже на 24,8% (11,09).

Более низкое содержание в крови животных инфрапассивной группы прогестерона кортизола и трийодтиронина, а так же низкое прогестерон-эстрадиоловое соотношение на данном этапе развития беременности указывает на недостаточно активное функционирование половых, надпочечных, щитовидной желез и плаценты, что, в конечном итоге, определяет предрасположенность данных животных к развитию акушерской патологии.

Установлено, что у животных активной группы поведения содержание глобулинов в сыворотке крови по сравнению с инфрапассивными было выше на 5,0% и мочевины - на 15,8%, что характеризует более интенсивное течение процессов синтеза функциональных белков и функциональной активности печени (табл. 3). При этом гестационные изменения в меньшей степени затрагивают функциональное состояние почек активных коров, на что указывает меньшая активности ГГТ в их крови (на 25,9%). Более низкое содержание в их крови глюкозы (на 16,9%), пировиноградной кислоты (на 51,1%), цинка (на 13,7%), фосфора (на 6,2%), превышение индекса соотношения лактат-пируват (на 48,1%) свидетельствует об активном течении окислительно-восстановительных процессов в основном за счет повышения интенсивности анаэробного гликолиза.

Более высокие показатели активности АсАТ (выше на 17,7%) и ЩФ (на 24,1%) отражают основные пути интеграции белкового и углеводного обменов (АсАТ), а так же и высокую интенсивность течения метаболических процессов в костной ткани (ЩФ) матери и плода.

У коров активного типа поведения, на фоне более высокой тиреоидной функции, концентрация в крови МДА оказалась ниже инфрапассивных животных на 14,1%, активность ГПО - на 8,6%, каталазы - на 3,4%, а содержание витамина Е и витамина А - выше на 34,5% и 39,3%, что свидетельствует о стабильном уровне течения у них процессов сво-боднорадикального окисления.

В крови инфрапассивных коров концентрация триглицеридов превышала таковую у активных животных на 29,4%, что, наряду с повышенным уровнем концентрации глюкозы, следует связать с более высоким риском осложнений беременности.

Показатели метаболического статуса коров пассивного (инертного) типа поведения оказались близкими к животным активного типа. Небольшие различия отмечены только в содержании креатинина (больше на 10,8%), глюкозы (больше на 6,2%), пировиноградной кислоты (больше на 9,8%), витамина А (меньше на 9,6%). В то же время показатели метаболического статуса у коров ультраактивного (неуравновешенного) типа поведения соответствовали таковым у инфрапассивных животных. Так, количество общих глобулинов в их крови оказалось ниже коров активной группы на 6,9%, концентрация мочевины - на 13,1%, креатинина - на 10,1%, витаминов А и Е - на 19,4% и 17,5% соответственно, соотношение индекса лактат-пируват - на 33,3%, активность АсАТ и ЩФ - на 22,5% и 11,4% соответственно. При этом концентрация в из крови триглицеридов превышала таковую у

активных животных на 33,3%. глюкозы - на 11,1%, пировиноградной кислоты - на 35,2%, цинка - на 12,3%, фосфора - на 5,4%, МДА - на 16,4%, активность ГГТ, ГПО и каталазы -на 33,4%; 4,9% и 3,2% соответственно.

Таблица 3

Биохимические показатели крови коров разных этологических типов

Показатели Группа коров

ИП П А УА

Общий белок, г/л 76,4±1,28 75,32±2,92 77,57±1,49 75,54±2,17

Альбумины, % 45,85±1,41 43,16±2,18 44,06±1,46 4б,99±2,11

Общие глобулины, % 54,2±1,19 56,8±1,53 56,9±1,36 53,0±1,83

Мочевина, мМ/л 4,43±0,20 5,02±0,34 5,13±0,30 4,46±0,14

Триглицериды, мМ/л 0,17±0,027 0,13±0,031 0,12±0,023 0,18±0,029

Глюкоза, мМ/л 2,63±0,13 2,39±0,06 2,25±0,08 2,53±0,12

Лактат, мМ/л 1,72±0,02 1,67±0,04 1,69±0,03 1,74±0,05

Пируват, мкМ/л 107,7±11,1 78,3±11,б 71,3±12,3 110,0±10,9

Витамин А, мкМ/л 1,22±0,34 1,55±0,33 1,70±0,31 1,37±0,15

Витамин Е, мкМ/л 11,9±1,40 16Д±1,79 16,0±1,27 13,2±1,97

Фосфор, мМ/л 2,05±0,076 1,90±0,054 1,93±0,035 2,04±0,040

Цинк, мкг% 29б,4±27,6 273,0±13,7 260,7±19,9 297,3±36,2

АсАТ, Е/л б2,0±4,89 75,б±11,97 73,0±6,10 59,6±5,72

АлАТ, Е/л 20,2±1,52 21,7±2,01 21,9±0,90 22,3±0,88

ГГТ, Е/л 20,5±2,63 17,0±1,93 15,2±0,40 22,8±2,бб

ЩФ, Е/л 90,8±11,16 110,б± 10,49 112,6±7,42 99,8±7,31

ГПО, мкМ/л-мин 15,73±0,19 14,6б±0,73 14,48±0,84 15,22±0,50

Каталаза, мкМ/л-мин Зб,бб±1,12 34,75±1,33 35,45±1,02 Зб,б2±0,98

МДА, мкМ/л 1,86±0,09 | 1,бЗ±0,12 1,63±0,10 1,95±0,13

4.3. Иммунный статус и биоценоз влагалища у коров разных типов поведения

Установлено, что в сыворотке крови активных и пассивных коров содержалось на 20,5-27,3% больше общих иммуноглобулинов, а ее бактерицидная активность (БАСК) была выше на 10,7-12,9% по сравнению с животными двух других групп (табл. 4). То есть, коровам активной и пассивной групп присущ более высокий уровень неспецифической гуморальной защиты.

Таблица 4

Показатели иммунного статуса коров разных типов этологической активности

Показатели ИП П А УА

Общие иммуноглобулины, г/л 24,6±1,42 33,7±3,43 34,0±2,21 26,9±1,50

БАСК, % 56,8±5,16 66,1 ±4,07 64,3±3,29 58,2±4,49

Лейкоциты, 10у/л 8,78±0,35 8,50±0,44 8,68±0,45 7,70±0,40

Эозинофилы, % 3,88±0,87 6,29±0,71 5,25±1,19 6,25±1,17

Нейтрофилы, % 39,0±3,09 36,5±2,85 36,7±4,93 41,5±1,91

Моноциты, % 3,00±0,59 5,38±0,46 4,75±0,72 3,63±0,65

Лимфоциты, % 54,5±2,88 52,6±2,71 54,0±5,46 48,6±1,96

ИСМЭ 0,77 0,86 0,90 0,58

ИЭНМ 13,0 6,8 7,7 11,4

ИСНЛ 0,71 0,69 0,68 0,85

О более высоком уровне клеточной защиты организма активных и пассивных животных свидетельствует более высокое содержание в их крови активных фагоцитов - мо-

ноцитов, превышающее таковое у инфрапассивных и ультраактивных коров на 38,7— 30,5%. Более высокий уровень нейтрофилов в крови животных последних групп (на 9,2% по отношению к активным и пассивным коровам) может отражать развитие начальной стадии патологического процесса. Характерное для инфрапассивных коров, более низкое содержание эозинофилов (на 26,1-38,3% по сравнению с животными других групп), наряду с низким содержанием моноцитов, может свидетельствовать о более выраженных процессах эндогенной интоксикации.

Более низкие индексы соотношения нейтрофилов и моноцитов (ИСНМ ниже в 1,6— 1,8 раза), нейтрофилов и лимфоцитов (ИСНЛ ниже на 19,4-3,5%) и более высокие - моноцитов и эозинофилов (ИСМЭ выше на 12,5-34,1%) у активных и пассивных коров так же свидетельствуют о возрастании клеточных реакций, направленных на распознавание патогенов, переработку их в иммуногенную форму и преобладании специфических механизмов защиты над неспецифическими.

В определенной взаимосвязи с показателями иммунного статуса животных находятся данные исследования влагалищного биоценоза сухостойных коров, качественный и количественный состав которого является важным показателем репродуктивного здоровья беременных. Нормальная микрофлора обусловливает так называемую колонизационную резистентность генитального тракта, что предотвращает заселение влагалища патогенными микроорганизмами или чрезмерное размножение условно-патогенных микроорганизмов, входящих в состав нормального микроценоза (А.С. Анкирская, 1999).

Микробиота, обнаруженная в смывах влагалищной слизи сухостойных коров, была представлена 12 видами, в том числе бифидобактериями (100%), лактобактериями (80%), Enterococcus faecium (56,2%), Staph. epidermidis (46,9%), E. coli (46,9%), Citrobacter diver-sus (40,6%), Str. agalactie (15,6%), Ent. faecalis (9,4%), микроскопическими грибами рода Pénicillium (15,6%), дрожжеподобными (6,25%), рода Alternaria (6,25%), Asp. fumigatus (3,1%). Отмечен очень скудный рост аэробных мезофильных и факультативно анаэробных микроорганизмов, что косвенно указывает на отсутствие признаков воспаления слизистой влагалища на момент отбора проб.

У активных и пассивных коров доминирующими являются грамположительные микроорганизмы, выделенные в 37,5% и 50% случаев соответственно. Только грамотри-цательные микроорганизмы были выделены в 12,5% случаев у пассивных, активных и 16,7% ультраактивных коров. При этом микрофлора, изолированная от инфрапассивных коров, в 83,3-100% случаев представлена ассоциациями грамположительных и грамотри-цательных микроорганизмов.

Микроскопические грибы рода Pénicillium выделены в 12,5-25% случаев у коров с разным типом этологической активности, рода Alternaria - в 12,5% у ультраактивных и активных коров, а дрожжеподобные грибы - в 12,5% у пассивных и инфрапассивных животных.

Энтеробактерии (E. coli, Citrobacter diversus), лилосахариды которых являются одним из патогенетических факторов в развитии дисбактериоза слизистых, изолированы в 81,2% случаев, в том числе в 62,5% - у активных, 50% - у пассивных и в 100% - у инфрапассивных и ультраактивных животных. При этом у активных и пассивных коров изолирован один из указанных видов энтеробактерий, в то время как у ультраактивных и инфрапассивных в 35% и 50% случаев соответственно они выявлены одновременно. Кроме того, у инфрапассивных коров установлено самое высокое содержание энтеробактерий во влагалищных смывах, которое в 7,5 раз превышает концентрацию ультраактивных, в 5,1 раза — активных и в 2,9 раза - пассивных животных.

Поскольку снижение общего иммунологического статуса отражается на проявлении локального иммунитета, то не исключено, что у инфрапассивных коров энтероциты слизистой влагалища выделяют менее активные в отношении условно-патогенных микроорганизмов секреторные продукты, которые в норме должны создавать селективные пре-

имущества для лакто- и бифидобактерий - выраженных антагонистов Е. coli и Citrobacter diversus.

Чувствительность к антибактериальным средствам микрофлоры, выделенной от коров ультраактивной и инфрапассивной групп, оказалась ниже таковой у активных и пассивных в 2,0-5,2 раза.

По состоянию общей иммунологической резистентности и микробиоте половых путей коров разных этологических групп можно распределить в следующем нарастающем порядке: инфрапассивные, ультраактивные, пассивные, активные.

Тезис о том, что микроэкологическому статусу родовых путей матери принадлежит ведущая роль в формировании микроэкосистемы новорожденного, его устойчивости или восприимчивости к заболеваниям (Т.Н. Савченко, 2011) находит косвенное подтверждение и в нашем исследовании. Заболеваемость телят, полученных от коров инфрапассивной и ультраактивной групп, желудочно-кишечной патологией составила 43,7-50% против 25,0-16,7% телят, матери которых относились к активному и пассивному типу поведения.

4.4. Характер и степень проявления нарушений репродуктивной функции у коров разных этологических типов

Выявлено, что наибольшей устойчивостью к болезням органов репродуктивной системы обладают коровы активного типа поведения, а наименьшей - инфрапассивного типа (табл. 5).

Таблица 5.

Структура акушерско-гинекологических болезней и воспроизводительная способность

Показатели УА А П ип

Слабость родовой деятельности 45,0 27,3 55,6 54,5

Задержание последа 20,0 13,6 22,2 27,3

Острая субинволюция матки 15,0 18,2 22,2 27,3

Острый эндометрит 35,0 22,7 27,8 40,9

Хроническая патология матки 35,1 22,2 33,1 53,3

Гипофункция яичников 15,6 14,7 18,1 24,3

Кисты яичников 9,8 8,2 11,0 14,2

Восстановление овуляторной функции яичников в течение 1,5 мес. после отёла 39,5 54,9 37,8 8,2

Период от отёла до оплодотворения, дн 94,1 75,8 72,1 94,2

Коэффициент оплодотворения 1,3 1,6 1,3 1,8

Мастит субклинический, % 5,0 4,5 11,1 4,5

Мастит клинически выраженный, % 5,0 - - 9,0

Атрофия долей молочной железы, % 10,0 4,5 11,1 18,2

Количество соматических клеток, тыс/мл 295±19 242±18 338±21 460±33

У последних, по сравнению с активной группой, проявление слабости родовой деятельности зарегистрировано чаще в 2 раза, задержание последа - в 2 раза, острых послеродовых субинволюций матки и эндометрита - в 1,67 раза, хронических патологий матки - в 2,4 раза, дисфункций яичников - в 1,68 раза. Связано это, надо полагать, с установленной нами функциональной недостаточностью системы плацента-плод и иммунной защиты организма матери. Животные пассивной и ультраактивной группы по степени проявления нарушений течения родов и послеродового периода занимали промежуточное положение.

Возобновление циклической деятельности яичников у коров активного типа поведения в первые 1,5 мес после отела зарегистрировано в 54,9% случаев, в то время как у коров инфрапассивного типа - только в 8,2%. Проявление гипофункции яичников в более

отдаленные сроки зарегестрировано в 24,3% случаев, кист яичников - в 14,2%, в то время как у животных активной группы эти нарушения были выявлены у 14,7% и 8,2% соответственно, что ниже в 1,65 и 1,73 раза.

Период от отела до плодотворного осеменения у инфрапассивных и ультраактивных коров оказался продолжительнее, чем у коров двух других типов, на 18,3-22,1 дней.

Патология молочной железы у коров активного типа поведения составила 4,5% в форме субклинического воспаления, а ультраакгивного и инфрапассивного типов оказалась выше в 2,2-3,0 раза. При этом в 5,0-9,0% патологический процесс у них протекал в клинической форме, тогда как у коров активного и пассивного типов клинически выраженный мастит не был зарегистрирован.

Наименьшее количество соматических клеток в молоке выявлено у здоровых активных коров. У ультраактивных животных их содержание было выше на 22,0%, пассивных - на 40,0%, инфрапассивных - на 90%. Эти показатели находятся в прямой взаимосвязи с заболеваемостью коров маститом (рис. 1).

Рис. 1. Количество соматических клеток в молоке и заболеваемость коров маститом.

Инфрапассивная группа коров так же характеризовалась высокими показателями морфологических нарушений в ткани молочной железы. Атрофия вымени была зарегистрирована у них в 18,2% случаев, что превышало показатели животных пассивной и ультраактивной групп в 1,7, а активной - в 4,0 раза.

На основании полученных нами данных можно заключить, что высокая молочная продуктивность коров не всегда является фактором, предрасполагающим к нарушению функциональной деятельности органов репродукции и молочной железы, как считают многие отечественные и зарубежные авторы (A.A. Шубин, Л.А. Шубина, 1995; J.J. Windig et al., 2005; A.A. Перфилов, Х.Б. Баймишев, 2006; Н. Dobson et al., 2007; J. Yaniz et al., 2008; A.C. Баркова, 2009 и др.).

Таким образом, риск развития акушерско-гинекологической патологии у высокопродуктивных молочных коров во многом определяется типологическими особенностями их высшей нервной деятельности и поведения, а по степени устойчивости коров к болезням органов репродукции животные распределяются в следующей последовательности: активные - пассивные - ультраактивные - инфрапассивные. Организм коров слабых типов высшей нервной деятельности наименее приспособлен к проявлению репродуктивного потенциала в стрессовых условиях промышленного животноводства.

4.5. Влияние антиоксидантных и иммунокоррегирующих препаратов на гормональный, метаболический и гемоморфологический статус глубокостельных коров разных этологических классов

Выявлено, что двукратная инъекция глубокостельным коровам Селемага в дозе 5 мл на 100 кг массы тела при переводе в сухостой и за 15-20 дней до предполагаемого оте-

ла вызывает выраженные изменения в их гормональном статусе к периоду приближения родов (табл. 6). При этом степень выраженности изменений зависела от характера течения у них нервных процессов и типов поведенческих реакций. Так, у всех животных после назначения Селемага в сравнении с интактными коровами отмечено снижение концентрации в крови прогестерона и повышение эстрадиола-17|3, кортизола и трийодтиронина. При этом у коров инфрапассивной группы показатель прогестерона снизился на 9,9%, а у коров активной группы - на 53,7%. Общая концентрация прогестерона у последних оказалась ниже на 76,3%.

Количество эстрадиола-17|3 в крови коров инфрапассивной группы возросло на 55,0%, а у животных активной группы - на 255% (Р<0,05) и превосходило уровень инфра-пассивных на 45,1%. Индекс соотношения прогестерона с эстрадиолом в первом случае снизился в 1,7 раза, а во втором - в 5,6 раза. Разница между группами составила 2,6 раза в пользу активной группы. В то же время концентрация в крови кортизола у коров инфрапассивной группы возросла в 2,5 раза (Р<0,05), а у активной - только в 1,3 раза.

Таблица б.

Гормональный статус инфрапассивных и активных коров за 7-10 дней до отела при

назначении Селемага

Показатель инфрапассивные активные

контроль селемаг контроль селемаг

Прогестерон, нмоль/л 5,38±0,306 4,85±1,395 5,94±0,487 2,75±0,180*

Эстрадиол-17Р, нмоль/л 0,60±0,193 0,93±0,144 0,53±0,091 1,35±0,295*

Прогестерон :эстрадиол 8,9 5,2 11,2 2,0

Тестостерон, нмоль/л 2,12±0,083 2,00±0,145 2,09±0,087 2,19±0,159

Дегидроэпиандростерон, мкг/мл 0,22±0,020 0,18±0,010 0,17±0,024 0,17±0,031

Кортизол. нмоль/л 3,31 ±0,472 8,26±1,806* 6,09±0,958 7,83±1,338

Трийодтиронин, нмоль/л 2,44±0,293 3,24±0,377 2,71±0,254 3,50±0,299

Примечание: * Р<0,05-0,001

Активность гормоносинтезирующей функции щитовидной железы под влиянием Селемага, исходя из показателей концентрации в крови трийодтиронина, возросла у коров обеих групп на 32,8-29,2%. Выраженных изменений со стороны содержания в крови тестостерона и дегидроэпиандростерона под влиянием антиоксидантного средства не зарегистрировано.

Таким образом, активная перестройка гормоносинтезирующей функции плаценты с синтеза прогестерона, блокирующего сократительную функцию матки, в сторону синтеза эстрогенов, наоборот, индуцирующих эту функцию, под влиянием антиоксидантного препарата была более выражена у коров активного типа поведения. В то же время функциональная активность надпочечных желез в большей степени возрастала под действием данного препарата у инфрапассивных коров.

Что касается действия иммунокоррегирующего препарата Иммунофана (инъецировали в те же сроки в дозе 4 мл на животное) на гормональный статус глубокостельных коров, то оно проявилось активной ответной реакцией в основном со стороны гормоносинтезирующей функции щитовидной железы (табл. 7). Судя по изменениям концентрации в крови трийодтиронина у коров инфрапассивной группы она возросла в 1,69 раза (Р<0,05) и у коров активной группы - в 1,45 раза.

Общей закономерностью для всех коров, обработанных Иммунофаном, является снижение содержания в крови тестостерона на 13,2-12,0%, и отсутствие выраженных изменений со стороны синтеза эстрогенных гормонов. В то же время у коров активного типа поведения зарегистрирована активизация синтеза прогестерона плацентой. Его количество в крови увеличилось с 5,94±0,487 до 7,27± 1,052 нМ/л, или на 22,4%. У коров инфрапассивной группы это увеличение составило только 3,5%. Индекс соотношения прогестерона с эстрадиолом соответственно возрос на 15,2% и 13,5%.

13

Таблица 7.

Гормональный статус инфрапассивных и активных коров за 7-10 дней до отела при . _назначении Иммунофана _

Показатель инфрапассивные активные

контроль иммунофан контроль иммунофан

Прогестерон, нмоль/л 5,38±0,306 5,57±0,722 5,94±0,487 7,27±1,052

Эстрадиол-17Р, нмоль/л 0,60±0,193 0,55±0,035 0,53±0,091 0,57±0,139

Прогестерон:эстрадиол 8,9 10,1 11,2 12,7

Тестостерон, нмоль/л 2,12±0,083 1,84±0,187 2,09±0,087 1,84±0,149

Дегидроэпиандростерон, мкг/мл 0,22±0,020 0,14±0,006 0,17±0,024 0,19±0,026

Кортизол, нмоль/л 3,31±0,472 5,09±1,049 6,09±0,958 3,48±0,466

Трийодтиронин, нмоль/л 2,44±0,293 4,12±0,601* 2,71±0,254 3,94±0,471

Примечание: * Р<0,05

Назначение коровам Селемага сопровождалось также нормализацией обмена белков, о которой свидетельствует увеличение в крови коров альбуминов на 10,6-13,1% и снижение глобулиновых фракций на 10,4-11,9%, возрастание концентрации в крови мочевины на 10,5% в инфрапассивной и на 39,6% в активной группах животных при повышении индекса соотношения мочевина-креатинин на 21,8% и 37,2% соответственно (табл. 8). В совокупности со снижением активности в крови АсАТ и АлАТ (на 10,7-4,3% и 28,836,4% соответственно), щелочной фосфатазы - на 13,4-37,4% и гаммаглутамилтрансфера-зы (на 19,8-7,3 %) это характеризует нормализацию функциональной деятельности печени и почек.

При снижении количества общих глобулинов в крови выявлено увеличение содержания общих иммуноглобулинов на 17,7-15,9%, что свидетельствует о повышении уровня общей неспецифической резистентности животных. На повышении защитных сил организма коров при введении Селемага указывает так же более высокие показатели в крови числа нейтрофилов и моноцитов (на 8,6-12,6% и 5,0-39,3% соответственно), БАСК (на 18,6-21,1%) и ЛАСК (на 7,9-41,5%).

У подопытных животных отмечено повышение в крови уровня витамина А на 22,7-28,7% и Е - на 47,0-29,7%, селена - на 28,9-29,7%, увеличение антиокислительной активности сыворотки крови - на 29,3-14,9% и снижение концентрации малонового диальдегида на 45,2-40,2% и числа эозинофилов на 25,0-45,2% по сравнению с контрольными коровами. Это свидетельствует о стабилизации течения процессов перекисного окисления липидов и снижении уровня эндогенной интоксикации в организме при введении Селемага.

В то же время, при общей тенденции к изменению биохимических и морфологических показателей крови, активные животные отвечали на действие препарата более выраженной реакцией. Они превосходили инфрапассивных коров по содержанию в крови общих иммуноглобулинов - на 6,7%, мочевины - на 29,6% (соотношение мочевины с креа-тинином было выше соответственно на 28,4%), витамина А - на 18,5%, селена- на 35,2%, количеству моноцитов - на 25%, БАСК и ЛАСК - на 14,9 и 44,7% соответственно. Одновременно у них отмечены более низкие показатели активности ЩФ - на 27,5%, АлАТ и АсАТ - на 8,6% и 11,1 % соответственно, содержания МДА - на 10,7% и эозинофилов - на 28,0%. Незначительная разница в пользу активных животных отмечалась так же в содержании витамина Е (8,1%). Вместе с тем показатели антиокислительной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов были выше у подопытных коров инфрапассивной группы (на 12,8% и 12,1% соответственно).

Назначение сухостойным коровам иммунокоррегирующего препарата Иммунофан так же привело к изменениям биохимических и морфологических показателей крови (табл. 9). Концентрация альбуминов повысилась на 1,7-8,2%, общих иммуноглобулинов -на 30,2-32,6%, мочевины - на 24,4-14,2%, соотношения мочевина-креатинин - на 32,4-

16,5%, связанного с белком йода - на 8,5-21,0%, количества нейтрофилов и моноцитов -на 13,3-13,6% и 20,0-27,2% соответственно по сравнению с контролем. При этом у них отмечалось снижение активности АсАТ на 18,15%, АлАТ - 2,8-20,3%, ГГТ - на 52,121,6% и активности щелочной фосфатазы - на 10,9-23,4%, количества эозинофилов и лимфоцитов - на 46,4-58,3% и 5,8^,5% соответственно, малонового диальдегида - на 42,1-39,4%, что указывает на нормализацию функции печени и почек, а так же снижение уровня эндогенной интоксикации.

Таблица 8.

Морфобиохимические показатели крови инфрапассивных и активных коров при

назначении Селемага

Показатель инфрапассивные активные

контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 74,4± 1,89 71,1±1,79 78,2±2,98 82,0±1,87

Альбумины, % 46,8±3,23 52,3±0,98 43,9±1,99 50,5±0,65*

Общие глобулины, % 53,2±3,23 47,66±0,98 56,1±1,99 49,4±0,65

Общие 1в, г/л 20,0±0,48 24,3±0,02* 21,9±0,62 26,04±0,68*

Мочевина, мМ/л 1,70±0,16 1,9±0,25 1,63±0,13 2,7±0,25*

Креатинин, мкМ/л 107,5±9,02 94,0±0,58 92,2±12,3 95,6±1,72

Мочевина/креатинин 15,8 20,2 17,7 28,2

Витамин А, мкМ/л 1,36±0,22 1,76±0,23 1,54±0,51 2,16±0,76

Витамин Е, мкМ/л 13,3±1,49 25,1±4,83 19,2±4,05 27,3±3,46

Селен, мкг% 5,9±1,35 8,3±1,59 9,0±0,98 12,8±1,07

СБЙ, мкг% 3,55±0,32 3,85±0,49 3,75±0,38 4,0±0,55

АлАТ, Е/л 21,2±2,67 15,1±1,98 21,7±3,82 13,8±1,27

АсАТ, Е/л 63,7±4,89 56,9±1,85 52,9±9,81 50,6±3,09

ГГТ, Е/л 14,6±0,97 11,7±1,91 12,4±1,23 11,5±3,27

ЩФ, Е/л 115,0±12,5 99,60±9,37 115,3±15,21 72,2±5,83

МДА, мкМ/л 3,23±0,24 1,77±0,28* 2,64±0,13 1,58±0,33*

БАСК, % 53,8±8,93 66,1±6,20 61,3±2,79 77,7±2,72*

ЛАСК, мкг/мл 0,291 ±0,06 0,316±0,08 0,334±0,08 0,571±0,11

АОА, % 42,0±0,20 59,4±3,85* 44,1±1,65 51,8±3,03*

Лейкоциты 7,4±0,61 7,9±0,07 7,7±0,64 9,2±0,64

Эозинофилы, % 8,4±2,50 6,3±2,36 8,4±1,78 4,6±1,47

Нейтрофилы, % 38,4±4,23 42,0±2,121 37,6±3,82 43,0±1,14

Моноциты, % 4,0±0,55 4,2±0,37 3,4±0,93 5,60±1,29

Лимфоциты, % 49,2±4,36 48,0±2,94 50,60±4,04 46,8±1,20

ФАН, % 58,0±7,18 58,00±9,12 59,33±5,457 51,0±8,19

Примечание: * Р<0,05-0,001

Кроме того, у подопытных коров при введении Иммунофана в крови повышалась концентрация каротина и витамина Е на 22,2-21,2% и 13,1-10,3%, антиокислительная активность - на 10,1-10,7%, при одновременном снижении индекса эндогенной интоксикации на 7,0-8,7%. В группе инфрапассивных коров уровень селена повысился на 19,2%, что, возможно, связано со стабилизацией окислительно-восстановительных процессов в их организме.

Назначение Иммунофана повлияло так же на фагоцитарную активность нейтрофилов, которая оказалась выше у животных опытных групп на 7,2-8,1%, и бактерицидную активность сыворотки крови (выше на 42,2-32,9%), в то время как повышение лизоцим-ной активности отмечали только в группе активных коров (на 7,5%). По сравнению с активными животными инфрапассивные коровы характеризовались более низким содержанием общих иммуноглобулинов - на 11,8%, каротина и витамина Е - на 13,5% и 28,5%

соответственно, СБЙ - на 18,3%, ГГТ - на 27,1%, при более высоком содержании мочевины - на 15,6% (и повышении индекса мочевина-креатинин на 9,4%), моноцитов - на 6,6%, эозинофилов - на 22,2%, активности АсАТ, АлАТ и ЩФ - на 16,9; 16,0 и 13,9% соответственно, концентрации МДА - на 14,4%, ИЭИ - на 6,8%. Значительных отличий между бактерицидной и антиокислительной активностью сыворотки крови, а так же фагоцитарной активностью нейтрофилов не отмечено.

Таблица 9.

Морфобиохимические показатели крови инфрапассивных и активных коров при

назначении Иммунофана

Показатель ин фрапассивные активные

контроль опыт контроль опыт

Общий белок, г/л 74,4±1,89 70,0±1,52 78,2±2,98 72,4±1,26

Альбумины, % 46,8±3,23 47,6±0,27 43,9±1,99 47,8±1,17

Общие глобулины, % 53,2±3,23 52,4±0,27 56,1±1,99 52,2±1,17

Общие г/л 20,0±0,48 28,65±0,73* 21,9±0,62 32,5±4,32*

Мочевина, мМ/л 1,70±0,1б 2,25±0,16 1,63±0,13 1,9±0,13

Креатинин, мкМ/л 107,5±9,0 96,0±5,8 92,2±12,3 89,6±2,3

Мочевина/креатинин 15,8 23,4 17,7 21,20

Каротин, мг% 0,35±0,06 0,45±0,07 0,41±0,09 0,52±0,06

Витамин Е, мкМ/л 13,3±1,49 15,3±2,58 19,2±4,05 21,4±4,01

Селен, мкг% 5,9±1,35 7,3±0,54 9,0±0,98 8,9±0,58

СБЙ, мкг% 3,55±0,32 3,88±0,33 3,75±0,38 4,75±0,44

АлАТ, Е/л 21,2±2,67 20,6±3,69 21,7±3,82 17,3±2,07

АсАТ, Е/л 63,7±4,89 52,1±3,35 52,9±9,81 43,3±5,17

ГГТ, Е/л 14,6±0,97 7,0±2,59 12,4±1,23 9,6±1,29

ЩФ, Е/л 115,0±12,5 102,5±14,3 115,3±15,2 88,3±7,7

МДА, мкМ/л 3,23±0,24 1,87±0,12* 2,64±0,13 1,60±0,27»

БАСК, % 53,8±8,93 93,0±0,84* 61,3±2,79 91,4±0,91*

ЛАСК, мкг/мл 0,291±0,06 0,235±0,03 0,334±0,08 0,361±0,10

АОА, % 42,0±0,20 46,7±1,68 44,1±1,65 49,4±2,17

ИЭИ 15,7±0,95 14,6±0,09 14,9±0,95 13,6±0,24

Лейкоциты, 10у/л 7,4±0,61 8,9±0,17 7,7±0,64 9,0±0,24

Эозинофилы, % 8,4±2,50 4,5±1,55 8,4±1,78 3,5±0,56

Нейтрофилы, % 38,4±4,23 44,3±0,85 37,6±3,82 43,50±1,54

Моноциты, % 4,0±0,55 5,0±1,080 3,4±0,927 4,67±0,667

Лимфоциты, % 49,2±4,3б 46,3± 1,797 50,60±4,037 48,33±1,52

ФАН, % 58,0±7,18 62,5±4,35 59,3±5,46 64,5±5,91

Примечание: * Р<0,05-0,001

Таким образом, сдвиги в обмене веществ и гемоморфологическом статусе коров под влиянием как антиоксидантных, так и иммунокоррегирующих средств имеют общую направленность: нормализация пероксидного окисления и белкового обмена, повышение уровня гуморальной и клеточной защиты, снижение эндогенной интоксикации. Однако степень их воздействия на отмеченные показатели различна. Селемагу присуще более выраженное влияние на функциональное состояние печени, почек, показатели обмена белков и витаминов. Иммунофан обладает более выраженным воздействием на показатели гуморального и клеточного иммунитета. Так, в группе коров, обработанных Селемагом, показатели концентрации в крови общих иммуноглобулинов возросли на 18,7-21,5%, бактерицидной активности сыворотки крови - на 22,8-26,8%, лейкоцитов - на 6,3-16,3%, тогда как у коров, обработанных Иммунофаном, увеличение произошло соответственно на 43,0-48,4%, 49,1-72,9% и 16,9-20,1%. При назначении Селемага фагоцитарная

активность нейтрофилов мало изменилась, а Иммунофана - возросла на 7,7 - 8,7%. Наибольшая ответная реакция повышением общей неспецифической иммунной защиты на введение биологически активных веществ присуща животным активного типа поведения.

4.6. Микробиоценоз влагалища глубокостельных коров разных этологических типов при назначении Селемага и Иммунофана

Установлено, что для включенных в опыт животных обеих групп было характерно изменение видового состава микроорганизмов за 2 мес до отела и на завершающем этапе плодоношения. Так, при постановке опыта микрофлора влагалищного содержимого была представлена 4 видами Ent. faecalis (50%), Рг. vulgaris (6,3%), Ent. faecium (43,8%), E. coli (43,8%), a так же дрожжеподобными грибами (43,8%), бифидобактериями (100%) и Lactobacillus spp (100%). В целом для коров на раннем этапе сухостойного периода был характерен довольно скудный рост микроорганизмов на первичных питательных средах. При этом количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в смывах от активных коров превышало таковое в группе инфрапассивных (5643,3±1747,4 КОЕ/мл против 3000,0±400,0 КОЕ/мл), а титр энтеробактерий был выше в группе инфрапассивных коров на 29,2% при одновременно более низком уровне бифидо-бактерий (на 22,5%).

На завершающем этапе беременности микрофлора влагалища была представлена уже 7 видами микроорганизмов: E. coli (93,3%), Cit. freundii (6,6%), Pr. mirabilis (3,3%), Ent. faecalis (10,0%), Ent. faecium (43,3%), Staph. aureus (3,3%), Staph. epidennidis (6,6%), a также микроскопическими грибами рода Mucor (6,6%), Asp. fomigatus (13,3%), лакто-(86,7%) и бифидобактериями (83,3%). Изменение микробиоценоза влагалища в данном случае может с одной стороны объясняться контактной передачей от других особей, а так же физиологической общей и тканевой иммуносупрессией на фоне беременности.

Назначение коровам Селемага практически не изменило качественный состав выделенной микрофлоры от животных контрольных и опытных групп, а так же общее количество факультативных микроорганизмов (в среднем КМАФАнМ составляло от 4 до 5 тыс. КОЕ/мл). В то же время влагалище активных коров опытной группы оказалось свободно от микроскопических грибов. В группе инфрапассивных животных они были выделены только в 20,0% случаев.

Ассоциации грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов у коров опытных групп выделялись в 1,3-1,5 раза меньше, чем у животных контрольных групп. Количество животных с выделенными из влагалищного содержимого бифидобактериями увеличилось на 20%.

Колонизация влагалища активных коров бифидобактериями возросла на 12,5% в сравнении с животными контрольной группы, а энтеробактериями - снизилась на 48,1%. В отношении коров инфрапассивной группы эти показатели составили 10,0% и 3,3%.

Чувствительность к антибактериальным препаратам у микрофлоры, выделенной от коров опытных групп, в 25,9-4,6% превышала таковую микрофлоры контрольных животных.

Особенно выраженные изменения в микробиоценозе влагалища коров отмечены при назначении Иммунофана. Во-первых, из влагалища подопытных животных не были выделены микроскопические грибы. Во-вторых, в них в 100% случаев присутствовали лакто- и бифидобактерии при 60-80% в контроле. При этом титр бифидобактерий увеличился на 57,9-28,6%, а энтеробактерий - снизился в 2,3-2,1 раза. В третьих, количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов уменьшилось с 4,4-5,9 тыс КОЕ/мл в контроле до 66,3-126 КОЕ/мл. Чувствительность к антибактериальным препаратам у микрофлоры, выделенной от животных опытных групп, возросла в 2,12,0 раза.

Таким образом, назначение глубокостельным коровам антиоксидантного препарата Селемаг и иммунокоррегирующего препарата Иммунофан, наряду с изменением их общего гомеостаза и неспецифической иммунологической резистентности, вызывает, по всей видимости, изменения и в состоянии локального иммунитета слизистых оболочек половых путей, что сопровождается нормализацией их микробиоценоза. В совокупности своего биологического действия эти препараты обеспечивают повышение репродуктивного здоровья коров. При этом действие на состав микробиоты влагалища наиболее выражено у Иммунофана.

4.7. Эффективность применения Селемага й Иммунофана для профилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров разных этологических типов

Изменения гормонально-метаболического статуса коров и микробиоты половых путей под влиянием антиоксидантного и иммунокоррегирующего препаратов положительно отразились на клиническом течении родов и послеродового периода.

Установлено, что двукратное парентеральное введение коровам во время сухостойного периода Селемага способствовало снижению патологии родового акта в виде слабости родовой деятельности и задержания последа с 36,0% до 15,8%, или в 2,3 раза, патологии матки в виде эндометрита и субинволюции - с 56,0% до 31,6%, или в 1,77 раза, патологии яичников в виде гипофункции и кистозных изменений - с 40,0% до 21,1%, или в 1,89 раза, патологии молочной железы - с 32,0% до 21,1%, или в 1,52 раза, диарейного синдрома у новорожденных телят - с 23,0% до 16,7%, или в 1,38 раза (табл. 10).

Таблица 10

Влияние препаратов Селемаг и Иммунофан на проявление акушерской патологии у коров

Показатель Контроль Селемаг Иммунофан

п % п ' % п %

Количество коров 25 100,0 19 100,0 16 100,0

Патология родов 9 36,0 3 15,8 2 12,5

Патология послеродового периода: - субинволюция - эндометрит 6 8 24,0 32,0 2 4 10,5 21,1 1 0 6,3 0

Патология яичников 10 40,0 4 21,1 2 12,5

Хроническая патология матки 10 40,0 4 21,1 1 6,3

Патология молочной железы 8 32,0 4 21,1 2 12,5

Желудочно-кишечная патология у телят 6{п=26) 23,0 3(п-18) 16,7 101-16) 6,3

Распределение животных по группам активности поведения показало, что профилактическое действие препарата Селемаг более выражено при назначении его активным коровам, как в сравнении с контрольной, так и с инфрапассивной группой (табл. И). Из приведенных в таблице данных следует, что у коров контрольной активной группы в сравнении с инфрапассивными патология родов регистрировалась реже в 1,84 раза, послеродового периода - в 1,67 раза, патология матки - в 2,15 раза, патология молочной железы - в 1,54 раза. Вес новорожденных телят, полученных от коров активной группы, в среднем был выше на 1,4 кг, или на 3,9%, а проявление желудочно-кишечных заболеваний меньше в 1,72 раза. Назначение Селемага коровам инфрапассивного типа поведения снизило проявление родовой патологии в сравнении с животными контрольной группы того же типа поведения в 1,54 раза, послеродовой - в 1,38 раза, хронической патологии яичников и матки - в 1,79-1,34 раза, патологии молочной железы - в 1,28 раза, заболеваемость новорожденных телят - с 28,6% до 22,2%, или в 1,29 раза. Масса тела телят превышала таковую в контроле на 1,7 кг, или на 4,8%.

У подопытных коров активной группы при назначении Селемага не было зарегистрировано патологии родового акта, послеродовой и хронической субинволюции матки.

18

Воспалительные заболевания матки, молочной железы и расстройства яичников были снижены в 2,25 раза. Масса тела новорожденных телят превышала таковую в контроле на 1,3 кг, или на 3,5%, а их заболеваемость снижалась с 16,6% до 11,1%, или в 1,5 раза.

Таким образом, клинический эффект применения Селемага глубокостельным коровам активного типа поведения в сравнении с животными инфрапассивного типа оказался выше на 25,6-67,9% (снижение проявления патологии по группам соответственно в 2,25 раза ив 1,34-1,79 раза).

Таблица 11

Проявление патологии органов репродукции у коров разных этологических классов при

назначении Селемага (%)

Показатель ипфрапассивные активные

контроль опыт контроль опыт

Патология родов 46,2 30,0 25,0 0

Патология послеродового периода: - субинволюция - эндометрит 30,8 38,5 20,0 30,0 16,7 25,0 0 11,1

Патология яичников 53,8 30,0 25,0 11,1

Хроническая патология матки 53,8 40,0 25,0 0

Патология молочной железы 38,5 30,0 25,0 11,1

Вес телят, кг 35,7 37,4 37,1 38,4

Желудочно-кишечная патология у телят 28,6 22,2 16,6 11,1

При двукратном парентеральном введении коровам Иммунофана в среднем по всем животным (п=16) патология родов и послеродового периода была сокращена до 18,8%, или в 1,91 раза, патология яичников - до 12,5%, или в 3,2 раза, хроническая патология матки - до 6,3%, или в 6,3 раза, молочной железы - до 12,5%, или в 2,56 раза, заболеваемость новорожденных телят - до 6,3%, или в 3,65 раза (табл. 10).

При этом у коров активной группы не было зарегистрировано ни воспалительных заболеваний матки, ни ее хронической патологии, ни дисфункции яичников (табл. 12). Патология родов составила 12,5%, что ниже контрольных коров в 2,0 раза. Из патологии послеродового периода в 12,5% случаев диагностирована субинволюция матки (против 16,7% в контроле). Масса тела новорожденных телят превосходила массу животных контрольной группе на 0,5 кг (на 1,35%).

Таблица 12

Проявление патологии органов репродукции у коров разных этологических классов при

назначении Иммунофана (%)

Показатель инфрапассивные активные

контроль опыт контроль опыт

Патология родов 46,2 25,0 25,0 12,5

Патология послеродового периода: - субинволюция - эндометрит 30,8 38,5 12,5 12,5 16,7 25,0 12,5 0

Патология яичников 53,8 25,0 25,0 0

Хроническая патология матки 53,9 12,5 24,9 0

Патология молочной железы 38,5 25,0 25,0 0

Вес телят, кг 35,7 37,5 37,1 37,6

Желудочно-кишечная патология у телят 28,6 12,5 16,6 0

В группе коров инфрапассивного типа поведения патология родов снизилась в 1,85 раза, послеродового периода - в 2,77 раза, яичников - в 2,15 раза, хроническая патология

матки — в 4,3 раза, молочной железы - в 1,54 раза, заболеваемость телят - в 2,29 раза. Масса тела телят так же превосходила контрольных на 1,8 кг (на 5,0%).

Таким образом, как и в случае с применением Селемага, профилактическая эффективность Иммунофана оказалась значительно выше при назначении его коровам активной группы поведения. То есть, эффективность применения антиоксидантных и иммунокорре-гирующих препаратов глубокостельным коровам с целью предупреждения развития аку-шерско-гинекологической патологии во время и после родов во многом определяется состоянием их внутреннего гомеостаза и реактивностью центральной нервной системы (принадлежностью к тому или иному этологическому классу).

Сопоставляя клиническую эффективность действия фармакологических препаратов разных классов, можно констатировать, что профилактика острых функциональных расстройств регуляции родовой деятельности и послеродовых инволюционных процессов в большей степени достигается при назначении препаратов антиоксидантного действия, нормализующих как внутренний гомеостаз организма животных, так и регуляторные (в т.ч., эндокринные) механизмы сократительной деятельности матки в родах и ранний послеродовой период.

Наибольшая профилактика воспалительных заболеваний в половых органах и молочной железе у коров и диарейного синдрома у новорожденных телят достигается при назначении коровам иммунокорректорных препаратов, как нормализующих гомеостаз, так и в значительной степени повышающих активность системы иммунной защиты и восстанавливающих микробиоценоз родополовых путей.

Расчет экономической эффективности применения Селемага и Иммунофана для коррекции метаболизма и воспроизводительной функции коров показал, что эффект от применения Селемага в группе инфрапассивных коров на одно животное составил 1450,4 руб, в группе активных - 2421,3 руб. Окупаемость на один рубль затрат составляет 60,4 руб и 100,9 рублей.

Использование Иммунофана для профилактики послеродовых заболеваний у коров инфрапассивного типа обеспечивает экономический эффект на одно животное в объеме 2966,6 руб, а у активного типа поведения - 4319,4 руб. Окупаемость на рубль затрат составляет соответственно 7,4 и 10,8 рублей.

6. ВЫВОДЫ

1. Высокопродуктивные молочные коровы черно-пестрой голштинофризской и красно-пестрой отечественной пород по этологическим признакам, отражающим типологические особенности высшей нервной деятельности, распределяются по популяциям в следующем соотношении: ультраактивные - 22,7-21,7%, активные - 29,6-30,9%, пассивные - 16,9-18,4% и инфрапассивные -30,8-30,0%.

2. Клинико-физиологический статус глубокостельных коров зависит от класса их этологической активности. У инфрапассивных коров черно-пестрой породы при беспривязной технологии содержания, в сравнении с коровами активной группы, уровень артериального систолического давления был выше на 6,9%, диастолического - на 12,5%, частота сердечных сокращений - на 5,1%, дыхания - на 9,5%, количество регистрируемых отеков брюшной стенки и подгрудка - на 62,0%. У коров красно-пестрой породы при привязной технологии содержания разница в показателях артериального давления составила 4,3%, частоты дыхания - 10,5%, проявлении отеков - 208%. Среднегодовая молочная продуктивность коров активного типа поведения превышала инфрапассивных на 23,3%.

3. Для коров активного типа поведения характерна более высокая гормоносинтези-рующая функция половых, надпочечных и щитовидной желез и плаценты. Концентрация в их крови прогестерона превышала животных инфрапассивного типа поведения на 29,4%, трийодгироника - на 27,2%, кортизола - на 13,9%.

Их биохимический статус характеризовался более высоким уровнем содержания в крови связанного с белком йода - на 16,4%, Р-глобулинов - на 13,0%, мочевины - на 15,8%, витаминов А - на 34,3% и Е - на 34,5%, более низким уровнем глюкозы - на 16,9%, пировиноградной кислоты - на 51,1% (с превышением индекса лактат-пируват на 48,1%), триглицеридов - на 29,4%, цинка - на 13,7%, фосфора - на 6,2%, МДА - на 14,1%. Активность АсАТ была выше на 17,7%, ЩФ - на 21,1%, ГГТ - ниже на 25,9%, ГПО - на 8,6%. Это свидетельствует о более интенсивном течении в их организме окислительно-восстановительных процессов с преобладанием анаэробного гликолиза и более высоком уровне функционирования системы антиоксидантной защиты.

4. В крови коров активного типа поведения содержание общих иммуноглобулинов превышало инфралассивных на 27,9%, эозинофилов - на 35,3%, моноцитов - на 58,3% при разнице их соотношений на 14,4%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 13,2%, при снижении количества нейтрофилов на 5,9%, индекса соотношения нейтрофи-лы-лимфоциты на 4,2% и нейтрофилы-моноциты - на 70,9%. Это отражает высокую общую неспецифическую иммунологическую резистентность организма данных животных к действию неблагоприятных факторов внешней среды и более низкий уровень эндогенной интоксикации.

5. Микробиота влагалища сухостойных коров представлена бифидобактериями (100%), лактобактериями (80%), Ent. faecium (56,2%), Staph. epidermidis (46,9%), E. coli (46,9%), Citrobacter diversus (40,6%), Str. agalactie (15,6%), Ent. faecalis (9,4%), микроскопическими грибами рода Pénicillium (15,6%), Alternaria (6,25%), Asp. fumigatus (3,1%) и дрожжеподобными (6,25%).

У активных коров доминировали грамположительные микроорганизмы, а у инфра-пассивных - ассоциации грамположительных и грамотрицательных микробов. Энтеробак-терии из влагалища активных коров изолированы в 62,5% случаев, а инфралассивных - в 100% случаев. Их общее количество у последних было выше в 5,1 раза, а чувствительность к антибактериальным средствам ниже в 5,2 раза.

6. Показатели клинико-физиологического, гормонально-метаболического, иммунологического статусов и микробиоты генитального тракта коров пассивного (инертного) типа близки к таковым у животных активного типа поведения, а ультраактивного (неуравновешенного) во многом соответствуют инфрапассивным животным.

7. Наибольшая устойчивость к развитию болезней органов репродукции и молочной железы присуща коровам активного типа поведения, а наименьшая - инфрапассивно-го типа. У последних проявление слабости родовой деятельности и задержания последа зарегистрировано чаще в 2 раза, послеродовых субинволюции матки и эндометрита - в 1,67 раза, хронических патологий матки - в 2,4 раза, дисфункции яичников - в 1,68 раза, воспалительных процессов в молочной железе - в 3 раза, атрофии долей вымени - в 4 раза. По степени устойчивости к акушерско-гинекологическим болезням животные распределяются в следующей последовательности: активные - пассивные - ультраактивные -инфрапассивные.

8. Парентеральное введение сухостойным коровам Селемага и Иммунофана сопровождалось нормализацией функциональной деятельности желез внутренней секреции, печени и почек, систем антиоксидантной и иммунной защиты, микробиоценоза генитального тракта. При этом Селемагу присуще более выраженное влияние на показатели обмена стероидных гормонов, белков, активности аминотрансфераз, а Иммунофану — на показатели общего и локального гуморального и клеточного иммунитета. Наибольшая ответная реакция со стороны гомеостатических систем организма на введение биологически активных препаратов присуща животным активного типа поведения.

9. Двукратное введение Селемага глубокостельным коровам инфрапассивного типа поведения снизило проявление у них родовой патологии в 1,54 раза, послеродовой патологии - в 1,38 раза, хронической патологии яичников и матки - в 1,79-1,34 раза, патологии молочной железы - в 1,28 раза и диарейного синдрома у новорожденных телят - в

1,29 раза. У коров активной группы поведения воспалительные заболевания матки, молочной железы, проявление дисфункции яичников были снижены в 2,25 раза.

10. Назначение Иммунофана коровам инфрапассивной группы обеспечило снижение патологии родового акта в 1,85 раза, послеродовых заболеваний матки - в 2,77 раза, яичников - в 2,15 раза, хронической патологии матки - в 4,3 раза, молочной железы - в 1,54 раза, диарейного синдрома у новорожденных телят - в 2,29 раза. У коров активной группы проявлений острых и хронических воспалительных заболеваний матки и молочной железы не зарегистрировано.

11. Предотвращенный экономический ущерб при применении Селемага для профилактики патологии половых органов и молочной железы коровам инфрапассивного и активного типов поведения составил на одно животное соответственно 1450,4 рубля и 2421,3 рубля при окупаемости 60,4 руб и 100,9 руб на рубль затрат, а при применении Иммунофана - 2966,6 руб и 4319,4 руб при окупаемости затрат 7,4 руб и 10,8 руб.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях максимальной реализации продуктивного и репродуктивного потенциала маточного поголовья высокопродуктивного молочного скота ввести в технологический регламент его эксплуатации и селекции учет классов этологической активности. Формирование производственных групп животных по фазам репродукции и лактации осуществлять исходя из типологических особенностей их поведения.

2. Для коррекции гормонально-метаболического и иммунного статуса, профилактики болезней органов репродукции и молочной железы у коров в послеродовой период парентерально вводить Селемаг в дозе 5 мл на 100 кг массы тела или Иммунофан в дозе 4-5 мл на животное при переводе их в сухостой и за 15-20 дней до предполагаемого отела.

3. Результаты исследования использовать в учебном процессе студентов высших учебных заведений по курсам физиологии и акушерства сельскохозяйственных животных, при проведении научно-исследовательских работ аспирантами и научными сотрудниками НИУ и ВУЗов зооветеринарного профиля, при написании монографий и учебных пособий.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

а -рецензируемые научные журналы, включенные в перечень ВАК РФ

1. Смирнова, Е.В. Поведенческие реакции глубокостельных коров и проявление послеродовых заболеваний /Е.В. Смирнова, А.Г. Нежданов, Н.Т. Климов, В.И. Михалев //Российский ветеринарный журнал. Сельскохозяйственные животные. - 2013. - № 1. -С.13-15.

2. Смирнова, Е.В. Воспроизводительная функция у коров разных типов этологической активности / Е.В. Смирнова, А.Г. Нежданов, Н.Т. Климов и др. // Ветеринария. -2013.-№ 5.-С. 33-37.

б - материалы Всероссийских и Международных конференций

3. Смирнова, Е.В. Использование этологических индексов в оценке воспроизводительной функции молочных коров /Е.В. Смирнова //Современные основы рационализации технологии воспроизводства сельскохозяйственных животных в условиях индустриальной системы производства в АПК: Мат. Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». - Уфа, 2012. - С. 170-172.

4. Смирнова, Е.В. Функционирование системы репродукции у животных разных типов нервной деятельности и поведения /Е.В. Смирнова //Современные проблемы ветери-

тарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Мат. Междук. научно-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения проф. Г.А. ЧеремисиноЕа и 50-детию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. - Воронеж: «Истоки», 2012. - С. 453-458.

5. Папин, Н.Е. Витамины сыворотки крови сухостойных коров разных типов отологической активности /Н.Е. Папин, Е.В. Смирнова //Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Мат. Междун. научно-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения проф. Г.А. Черемисинова и 50-детию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. - Воронеж: «Истоки», 2012. - С. 566-569.

6. Ефанова, Л.И. Биоценоз влагалища глубокостельных коров разных типов этологи-ческой активности /Л.И. Ефанова, В.В. Давыдова, Е.В. Смирнова //Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных: Мат. Междун. научно-практ. конф., посвящ. 85-летию со дня рождения проф. Г.А. Черемисинова и 50-детию создания Воронежской школы ветеринарных акушеров. - Воронеж: «Истоки», 2012.-С. 190-194.

7. Смирнова, Е.В. Значение оценки поведенческих реакций высокопродуктивных коров в сохранении их продуктивного здоровья /Е.В. Смирнова //Мат. II Междун. конф. «Инновационные разработки молодых ученых - развитию агропромышленного комплекса»: Сбор, научных трудов. - Ставрополь: ГНУ СНИИЖК, 2013. - Т. 3. - Вып. 6. - С. 260263.

8. Смирнова, Е.В. Прогнозирование послеродовых осложнений у молочных коров на основании оценки поведенческих реакций /Е.В. Смирнова //Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Мат. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Екатеринбург, 2013. - С. 178-183.

9. Нежданов, А.Г. Акушерско-гинекологическая патология у молочных коров в аспекте типологических особенностей нервной деятельности и поведения /А.Г. Нежданов, Е.В. Смирнова //Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных: Мат. Междун. научно-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности доктора ветеринарных наук, проф. Г. Ф. Медведева. -Горки: БГСХА, 2013. - С. 247-252.

10. Смирнова, Е.В. Эффективность фармакопрофилактики родовых и послеродовых заболеваний у коров в зависимости от их этологической индивидуальности /Е.В. Смирнова //Актуальные проблемы ветеринарного акушерства и репродукции животных: Мат. Междун. научно-практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-практической деятельности доктора ветеринарных наук, проф. Г. Ф. Медведева. - Горки: БГСХА, 2013. - С. 252-257.

Подписано в печать 22.11.2013. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №2998

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30