Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электронно-радиоавтографическое исследование деструктивных и адаптационных процессов в клетках головного мозга
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Захарова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Структурные и функциональные изменения в клетках головного мозга при тотальной ишемии.

1.1.1. Исторические и терминологические аспекты изучаемой проблемы.

1.1.2. Клетки. Изменения при воздействии патогенных факторов.

1.1.3. Микроциркуляторное русло.

1.1.4. Глия.

1.1.5. Нейроны.

1.2. Влияние серотонина адипината на клетки головного мозга.

1.2.1. Серотониновая система ЦНС.

1.2.2. Влияние серотонина на патологические процессы.

1.3. Влияние термической травмы на клетки головного мозга

1.3.1. Нарушение микроциркуляции

1.3.2. Изменения в нейронах.

1.3.3. Структурные изменения глии

Глава 2. Материал и методики исследования.

2.1. Характеристика исследуемого аутопсийного материала.

2.2. Характеристика экспериментального материала.

2.3. Методики обработки аутопсийного и экспериментального материала.

2.4. Подготовка к светомикроскопическому и радиоавтографическому исследованию.

2.5. Электронно-радиоавтографическая методика исследования ткани головного мозга.

2.6. Методика качественного анализа электронномикроскопических радиоавтографов.

2.7. Морфометрическое исследование.

Глава 3. Влияние тотальной ишемии на ультраструктуру и биосинтетическую активность клеток головного мозга человека (электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследования)

3.1. Ультраструктурные исследования клеток головного мозга через 3 часа после смерти.

3.2. Ультраструктурные исследования клеток головного мозга через 6 часов после смерти человека.

3.3. Авторадиографические исследования клеток головного мозга через 3, 6 часов после смерти

Глава 4. Действие серотонина адипината на клетки головного мозга человека электронно-радиоавтографическое исследование).

4.1. Влияние серотонина адипината, введенного пациенту в послеоперационном периоде на ультраструктуру и включение предшественника РНК клетками головного мозга (3 часа после смерти).

4.2. Влияние серотонина адипината, введенного пациенту в послеоперационном периоде на ультраструктуру и функциональную активность клеток головного мозга (6 часов после смерти).

Глава 5. Воздействие ожоговой травмы на ультраструктуру и синтетическую активность клеток головного мозга в эксперименте.

5.1. Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование клеток головного мозга интактной группы животных.

5.2. Электронно-микроскопическое исследование клеток головного мозга через 6 часов после ожоговой травмы.

5.3. Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование клеток головного мозга через 24, 36 часов после ожоговой травмы.

5.4. Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследование клеток головного мозга через 48 часов после ожоговой травмы.

5.5. Морфометрический анализ влияния термической травмы на синтетическую активность клеток головного мозга.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электронно-радиоавтографическое исследование деструктивных и адаптационных процессов в клетках головного мозга"

Актуальность темы. В основе развития терминальных состояний любой этиологии лежат грубые нарушения гомеостаза на молекулярном, клеточном, органном уровнях (Неговский В.А., 1986). Исследование патологических и внутриклеточных адаптационно-приспособительных процессов в -центральной нервной системе, выявление структурно-метаболических основ этих процессов является одной из важнейших проблем современной реаниматологии, нейроморфологии и нейробиологии (Волкова О.В., 1978; Ав-цын А.П., Шахламов В.А., 1979; Саркисов Д.С., и др. 1983; Симонен-ковА.П., Федоров В.Д., 1997; Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001). Эти исследования имеют непосредственное значение для медицинской практики, поскольку именно на их основе могут быть разработаны научно-обоснованные методы терапии энцефалопатий различного генеза.

Фундаментальные исследования Саркисова Д.С., Втюрина Б.В. (1967), Ярыгина Н.Е., Ярыгина В.Щ1973), Боголепова H.H. (1975), Волковой О.В. (1978) и др. авторов, привели к совершенно новому подходу в изучении структурных основ клеток мозга в норме и патологии. Современные методы морфологических исследований позволяют определить динамику развития внутриклеточных процессов. Ведущей проблемой современной нейроморфологии является выяснение закономерностей структурно-функциональной организации мозга, его интегративной деятельности при терминальных состояниях.

При этом необходимо учитывать патологические процессы происходящие в клетках головного мозга под влиянием свободных радикалов и биологически активных веществ, под воздействием интоксикации, нарушением кровоснабжения и нейроэндокринных механизмов (Северин Е.С., 2000). Эти патологические факторы создают цепь обратных связей, взаимодействующих с адаптационными процессами в ЦНС, поэтому целесообразно их рассматривать в аспекте теории внутриклеточной регенерации (Саркисов Д.С., Пальцев М.А., 1999). Нейроморфологическая верификация является одним из основных способов достоверности и надежности интерпретации клинических данных и результатов, полученных при помощи современного метода - электронно-микроскопической радиоавтографии.

Структурно-функциональный анализ внутриклеточных изменений необходим для понимания глубинных механизмов, которые лежат в основе адаптационных процессов. Результаты исследования позволяют определить динамику развития внутриклеточных процессов, на основании их могут быть разработаны научно-обоснованные методы терапии, что представляет непосредственное значение для медицинской практики.

Для получения полного представления о механизмах, происходящих на ультраструктурном уровне, необходимо дополнить исследования данными по белоксинтезирующим функциям. На основании электронно-радиоавтографического анализа нами была выявлена способность клеток головного мозга функционировать при тотальной-ишемии. В представленной работе в качестве такого критерия была выбрана способность клеток поддерживать синтез РНК. Ведущей проблемой современной нейроморфологии и реаниматологии является выяснение закономерностей структурно-функциональной организации мозга, его интегративной деятельности при терминальных состояниях. Нарушения обменных процессов при развитии терминального состояния обусловливаются как глубиной, так и обратимостью структурных изменений, наблюдаемых в клетках.

Дальнейшее изучение этого вопроса позволит добиться лучших результатов, как в клинике, так и при исследовании адаптационноприспособительных процессов в центральной нервной системе, выявить основы деструктивных и регенераторных процессов, которые являются одной из важнейших проблем современной нейробиологии.

Целью исследования является комплексное изучение с помощью современного электронно-радиоавтографического метода исследования деструктивных и адаптационно-приспособительных процессов, наблюдаемых в -ЦНС при тотальной ишемии, воздействии серотонина и термической травме.

В задачи исследования входило:

1. Выявить ультраструктурные изменения, происходящих в клетках головного мозга человека, при тотальной ишемии.

2. Провести электронно-радиоавтографическое и морфометрическое исследования синтеза РНК в клетках головного мозга при тотальной ишемии.

3. Изучить морфофункциональные изменения в клетках головного мозга человека через 3 часа после тотальной ишемии и введении серотонина адипината в послеоперационном периоде.

4. Выявить действие серотонина адипината на клеточные элементы головного мозга человека через 6 часов после тотальной ишемии.

5. Изучить ультраструктурные изменения клеток головного мозга экспериментальных животных при термической травмы.

6. Провести количественную оценку популяций клеток головного мозга экспериментальных животных через 6; 24; 36; 48 часов после термической травмы в динамике.

Научная новизна. Результаты работы, можно разделить на две категории. С одной стороны, это фактические данные, полученные на основе ультраструктурных и функциональных сопоставлений, которые позволяют правильно оценить происходящие в клетках головного мозга деструктивные изменения, а с другой стороны - адаптапционно-приспособительные изменения, наблюдаемые при терминальных состояниях, представляющие еуще-ственный теоретический вклад в общую патологию.

Впервые с помощью современного метода электронно-радиоавтографического анализа раскрыты морфо-функциональные изменения, происходящие в клетках головного мозга при тотальной ишемии, ожоговой травме и введении серотонина адипината.

Впервые дана оценка изменений ультраструктуры и синтетической активности клеток головного мозга, с учетом временного фактора при тотальной ишемии.

Впервые при проведении морфологического и морфометрического анализа материала было выявлено, что при введении серотонина адипината в послеоперационном периоде происходит увеличение количества клеток головного мозга, включивших меченный уридин, по сравнению с контролем, что подтверждает действие серотонина как протектора при ишемических состояниях.

Впервые выявлен морфологический субстрат в ЦНС при термической травме на ультраструктурном уровне.

Метод электронно-микроскопической радиоавтографии позволяет с большой точностью идентифицировать РНК синтезирующую нервную клетку. Подобные исследования, выполненные на материале ранних вскрытий, позволили впервые применить к аутопсийному материалу полный комплекс современных методов морфологического исследования, что до настоящего времени не проводили.

Научно-практическая значимость работы. Разработанные и внедренные в практику результаты исследования заключаются в возможности их широкого использования в повседневной гистологической и патолого-анатомической практике.

Полученные данные расширяют и углубляют представления о влиянии тотальной ишемии на структуру и способность клеток мозга включать радиоактивный уридин. Они помогают проанализировать наблюдаемые адаптивные процессы в клетках головного мозга, что имеет практическое значение при проведении реанимационных мероприятий, судебно-медицинской практике и разработки фундаментальных направлений в нейроморфологии. В результате проведенных исследований установлено, что серотонин ади-пинат значительно активизирует гиперпластические процессы в клетках головного мозга в условиях тотальной ишемии. Полученные данные могут быть использованы в практической медицине при изучении морфо-функциональных нарушений. Проведенный всесторонний анализа воздействия термической травмы на клетки головного мозга, с учетом адаптационно-приспособительных процессов, протекающих в клетках позволил разработать методические подходы при оказании медицинской помощи.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены в докладах на: третьих научных чтениях имени академика АМН С.А. Саркисова и симпозиуме «Современные представления о структурно-функциональной организации мозга» (Москва, 28.02-01,03 1995); Конференции, посвященной 50-летию Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (Москва. 24 ноября 1995); XVI Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, ноябрь 1996); конференции «Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 23-24 апреля 1999); Первой украинской конференции с международным участием «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 19-21 мая 1999); 2 съезде Международного Союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 7-10 декабря

1999); Международном симпозиуме, посвященном 90-летию со дня рождения академика РАМН В.А.Неговского «Теоретические и клинические проблемы современной реаниматологии» (Москва, 23-24 марта 1999); Международном конгрессе «Комбустиология на рубеже веков» (Москва, 9-12 октября 2000); XIII International congress of Neuropathology (Perth, Australia, 712 sept. 1997); Fifth ibro world congress of neuroscience (Jerusalem, Israel, 1116, July 1999). По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела с изложением материала и методики исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, включая иллюстрации. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 51 рисунком. Библиография включает 252 источника, в том числе 111 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Захарова, Ольга Александровна

выводы

1. Метод электронно-микроскопической радиоавтографии позволяет провести комплексный структурный анализ клеток головного мозга. Эндо-телиоциты капилляров, глиальные клетки и нейроны через 3 часа после констатации смерти отличаются значительным полиморфизмом, в клетках обнаружены как адаптационно-приспособительные, так и деструктивные изменения с преобладанием последних.

2. Морфометрический анализ функциональной активности клеток головного мозга позволил установить, что к воздействию тотальной ишемии более устойчивы эндотелиоциты капилляров 31% (3 часа после констатации смерти), а глиальные клетки и нейроны (соответственно 19% и 17% от общего количества) менее устойчивы. Функциональная активность клеток головного мозга при тотальной ишемии через 6 часов после констатации смерти снижается: в эндотелиоцитах капилляров (18%), глиальных клетках (10%), в нейронах (8%) от общего количества.

3. Структурные изменения клеток головного мозга через 3 часа после констатации смерти отражает внутриклеточные адаптационно-приспособительные процессы, наиболее активно проявляющиеся после введения серотонина адипината в послеоперационном периоде.

4. Проведенный количественный анализ клеток, включивших 3Н-уридин (через 3 часа после констатации смерти) при введении серотонина адипината в послеоперационном периоде, свидетельствует о поддержании синтеза РНК в нейронах, эндотелиоцитах, олигодендроглиоцитах. Количество нейронов синтезирующих РНК под воздействием серотонина адипината было в 3,2 раза выше по сравнению с аутопсийным материалом без введения серотонина адипината. а в эндотелиоцитах капилляров и глиаль-ных клетках - в 2 раза.

5. Через 6 часов после констатации смерти в клетках головного мозга с введением серотонина адипината в послеоперационном периоде наступают структурные и функциональные изменения, приводящее к их гибели. Синтез РНК в клетках отсутствует.

6. После нанесения ожоговой травмы экспериментальным животным через 36 часов в эндотелиоцитах капилляров отмечается наибольшее количество клеток, включивших 3Н-уридин и уменьшение их к 48 часам.

7. В глиальных клетках через 6 часов отмечается максимальное количе-ствоклеток, включивших Н-уридин; к 48 часам выявлена тенденция к их снижению.

8. В нейронах головного мозга через 6-24 часа после нанесения ожоговой травмы количество синтезирующих РНК клеток значительно выше, и к 48 часам оно снижается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие клинической дисциплины реаниматологии - науки о профилактике и коррекции тяжелых нарушений гомеостаза связано с управлением такими жизненоважными органами как ЦНС, сердце и легкие в критическом состоянии, в* том числе и во время оперативного вмешательства, с общими закономерностями угасания жизненных функций при умирании и их восстановлением после оживления (Неговский В.А. и др., 1999).

Исследованию ткани головного мозга после констатации смерти организма до настоящего времени уделялось мало внимания. А ведь это важный раздел. «Если мы будем знать как умирает человек, откроется целый ряд закономерностей, которые нивелируются жизнью: взаимодействие всех физиологических систем в процессе жизнедеятельности», - отмечает в своих работах Гомазков O.A. (1999).

Ранее в XIX веке Клод Бернар писал: «Чтобы понять, как живут люди, надо постоянно наблюдать их смерть, т.к. механизмы жизни могут быть открыты и поняты только путем понимания механизмов смерти».

Исследование ткани взятой после смерти больного человека или от экспериментальных животных, позволяет моделировать и изучать болезни и патологические процессы на любом этапе их развития (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2001).

При изучении состояния центральной нервной системы после констатации смерти большое внимание уделяется элементам клеточной популяции головного мозга. Настоящая работа позволила установить влияние патогенных факторов на структурные и биосинтетические процессы, происходящие в клетках головного мозга.

Проведенные нами исследования с помощью современных методов морфологического анализа, помогают оценить состояние микроциркуляции (эндотелиоцитов капилляров), трофической и опорной функции глиальных клеток (олигодендроглиоциты) и оценить интегративную деятельность ЦНС ганглиозные клетки (нейронов), что дает объективную картину о структурно-функциональных изменениях происходящих в них.

Ишемические изменения в клетках головного мозга зависят от скорости развития патологического процесса. «Если ишемия наступает быстро, гибель клетки происходит в течение нескольких часов, тогда как при более медленном течении процесса выявляется постепенное нарастание деструктивных изменений» - отмечает в своих работах Боголепов H.H. (1972). В нашем исследовании вещество головного мозга было взято при аутопсии, которую проводили после констатации смерти в отделении реанимации, т.е. не было речи о внезапной смерти. При медленном развитии тотальной ишемии в исследуемом материале наблюдали как клетки с выраженными деструктивными изменениями, так и клетки с незначительными структурными изменениями.

В литературе имеются сведения о метаболических процессах, происходящих в отделах ЦНС, - при различных болезнях и патологических процессах (Саркисов С.А., Филимонов И.Н., 1947; Боголепов H.H., 1979; Кривиц-кая Г.Н., Гельфанд В.Б. и др., 1980; Пермяков Н.К. и др., 1986; Белушкина H.H., Москалева Е.Ю., Северин С.Е., 2000; Abe К. et al., 1995; Wallach D., 1997; Alfimova M.V. et al., 1999; Huang Y.Y. et al., 1999). Однако нет единого мнения о порядке развития морфологических изменений в клетках головного мозга после констатации смерти, не уточнено влияние различных условий умирания на церебральные изменения, не достаточно уделено внимание нейросекреторному воздействию и адаптивно - приспособительным изменениям происходящим в этих клетках.

Д.С. Саркисов с соавт. (1967) писал, что изменения структур внутриклеточных органоидов могут наступать как при изменении их функционального состояния, так и при некоторых патологических процессах. Возможно, это сходство не является случайным, так как нередко причиной деструктивных изменений тканей является прогрессирующая, т.е. нерегулируемая, или внезапно возникающая функциональная нагрузка.

Для возможности суждения о структурных изменениях и соответствии их функциональным нарушениям, мы сочли необходимым учитывать состояние ядрышка, ядра, цитоплазмы, мембран.

Через 3 часа после констатации смерти измененные клетки головного мозга соседствуют с клетками, которые адаптировались и приспособились к тем условиям в которых они находятся. В ядрах клеток отмечается конденсация гетерохроматина и инвагинация ядерной мембраны, это свидетельствует о реакции клеток, на тотальную ишемию. В тоже время данная реакция является приспособительной, т. к. за счет инвагинаций происходит увеличение площади ядерной -мембраны. В цитоплазме клеток наблюдаются митохондрии, как сохраненные, так и гипертрофированные с нарушением ориентации крист, это позволяет говорить об их функциональном напряжении, а присутствие рибосом на гранулярной цитоплазматической сети и полирибосом в цитоплазме свидетельствует о поддержании белоксинтезирующих функций в разных клетках головного мозга (эндотелиоцитах капилляров, олигодендроглиоцитах, нейронах).

Несмотря на то, что клетки имели структурные изменения, в них отмечали включение меченного уридина, что свидетельствует о продолжении синтеза РНК. Электронно-радиоавтографическое исследование клеточных элементов ЦНС в условиях тотальной ишемии следует рассматривать как адаптационно-приспособительный процесс, происходящий в клетках головного мозга, который направлен на поддержание их жизнеспособности.

С увеличением времени после констатации смерти (6 часов) наблюдались более выраженные деструктивные изменения и уменьшение в 2 раза количества клеток включивших меченный уридин, по сравнению с предыдущей группой (3 часа).

Проведенный ультраструктурный анализ аутопсийного материала свидетельствует о том, что при ранних вскрытиях деструктивные и адаптационно-приспособительные процессы в клетках головного мозга протекают параллельно.

Энергия, освобождающаяся при распаде органических веществ, не используется в клетках одномоментно. В начале она запасается в форме промежуточных высокоэнергетических соединений. В биологическом преобразовании энергии нуждаются процессы активного транспорта, клеточные биосинтетические реакции, сократительные, кинетические и многие другие процессы (Пальцев М.А., Аничков Н.М., Иванов A.A., 2001). Метод электронно-микроскопической-радиоавтографии, применяемый для изучения ультраструктурной локализации биосинтетических процессов, позволил определить популяции клеток способных к синтезу РНК. Мы наблюдали постепенное угасание биосинтетической активности в клетках головного мозга.

Таким образом, клеткам головного мозга не свойственно усиление синтеза РНК при тотальной ишемии, однако в них поддерживается биосинтетическая функция клеток, что можно рассматривать как результат внутриклеточных адаптационно-приспособительных процессов.

Используемый современный комплекс методик открывает совершенно новую область в исследовании мозга, поскольку он позволяет выявить, популяцию клеток головного мозга которая сохраняет способность поддерживать синтез РНК.

Динамическое равновесие тканей, - пишет Е.С. Северин (2000г.), -связано с двумя разнонаправленными процессами: размножением и гибелью ~ клеточной популяции». Гибель клеток играет важную роль в формировании и функционировании организма. Гибель нейронов в головном мозге взрослых организмов лежит в основе патологии многих нейродегенеративных процессов. Апоптоз нейронов обнаружен при ишемических поражениях головного мозга. Роль апоптоза в гибели нейронов при ишемии была отражена в работах (Лушникова Е.Ф. и соавт., 1987; Уманский С.Р., 1996; Arends M.J. et al., 1991; Alexianu M.E. et al., 1994; Beilharz E. J. et al., 1995; Vaux D.L. et al., 1996). Если гибель нейронов происходит в результате апоптоза, то возникает возможность поиска средств, блокирующих этот процесс. В настоящее время ведутся поиски веществ, способных блокировать этот процесс.

При изучении роли биогенных аминов особый интерес представляет исследование моноаминергических регуляторных систем, активность которых детерминирует биосинтез катехоламинов и серотонина и играет существенную роль в патологии (Brundin P. et al., 1989; Benfenati F. et al., 1991; Johnson M et al., 1994; Bilak S. P. et al., 1995; Cloninger C.R. at al., 1997). В частности, серотонин обусловливает медиаторный компонент регуляции ин-тегративной деятельности ЦНС и поддержание гомеостаза (Лобов В.В., 1997), что весьма важно для понимания процессов компенсации нарушенных функций.

В работах Федорова В.Д. с соавт. (1997; 1998) отмечается высокая эффективность серотонина адипината, обусловленная тем, что он под воздействием фермента моноаминоксидазы (МАО) взаимодействует непосредственно с серотониновыми рецепторами, минуя синапсы вегетативной нервной системы.

Бодьйюе количество разнообразных биологически активных веществ необходимо человеку для его нормального существования, одним из них является серотонин адипинат, который авторы применяли в клинике.

Эффект действия серотонина адипината отмечали при микро-циркуляторных нарушениях, диабетической ангиопатии. Он улучшает электрическую активность головного мозга, препятствует развитию тканевой гипоксии (Симоненков А.П., 1992; Горпинич А.Б., 1997; Смирнова В.И. и др., 1998; Симоненко А.П., Федоров В.Д., 2000). В проведенных исследованиях мозга животных после клинической смерти (через 5-10 минут), в комплекс реанимационных мероприятий ряд авторов (Ъ^оузку У.Р.е1 а1., 1983; Лобов В.В., 2001) включали внутривенное введение предшественников моноаминов в серотонинэргических терминалях Ь-триптофана.

При проведении нами ультраструктурных и радиоавтографических исследований головного мозга человека на секционном материале, необходимо учитывать посмертные изменения, происходящие в клетках. Для определения влияния серотонина адипината на клетки головного мозга был проведен сравнительный анализ с предыдущим материалом (без терапевтического воздействия серотонина).

Впервые было установлено, что через 3 часа после констатации смерти серотонин адипинат, введенный в послеоперационном периоде, способствует сохранению синтетической активности в большем количестве клеток головного мозга, чем в материале, используемом для сравнения (без введения серотонина адипината). Ультраструктурные изменения, наблюдаемые в клетках головного мозга, тесно взаимосвязаны с поддержанием синтетической активности.

Необходимо отметить, что способность эндотелия сосудов запускать вазорелаксацию уменьшается при дисфункции эндотелия, которая может возникнуть в ответ на различные стимулы: химические, биологические и механические. При этом происходит изменение экспрессии эндотелием ци-токинов, выработка молекул адгезии, сосудисто-активных веществ (Вос-пельникова Н.Д., 2000). Нарушения процессов микроциркуляции наблюдали при тканевой гипоксии и шоке Симоненков А.П., Федоров В.Д. (2000). Во многих работав рассматриваются вопросы функционального, ультраструктурного состояния микроциркуляторного русла при различных патологических воздействиях, но мало изучена способность самих эндотелиоцитов сохранять синтетическую активность после констатации смерти, т.е. исследование их резервных возможностей (Ькг1е I. ег а1., 1975; Вйг А. ег а1., 1984; Ьикаэгук I. & а1., 1984; МсЬесШзЬуШ в. ег а1., 1992; Когкж У.Ь. е1 а1., 1993; Ьатр1 У. ег а1., 1997).

По нашим данным эндотелиоциты капилляров головного мозга под воздействием серотонина адипината (через 3 часа после констатации смерти) сохраняют способность к синтезу РНК. Клеток, синтезирующих РНК, было в 2 раза больше, чем в аналогичном материале без воздействия серотонина адипината.

Среди клеточных популяций головного мозга в наших исследованиях значительное место отведено роли олигодендроглии и тем изменениям, которые мы наблюдали под воздействием серотонина адипината. Радиоавтографическое исследование показало, что в глиальных клетках головного мозга отмечается в 2 раза больше клеток данной популяции включивших меченный уридин по сравнению с тем же материалом без введения серото-нина адипината.

Ультраструктурные изменения, которые происходят через 3 часа после констатации смерти в нейронах, оказывают влияние на количество клеток включивших меченный уридин. Включение 3Н-уридина ядрами нейронов под воздействием серотонина адипината свидетельствует о сохранении бе-локсинтезирующей функции клеток. В результате проведенного электронно-радиоавтографического исследования установлено, что количество клеток включивших меченный уридин под воздействием серотонина адипината, в 3,2 раза больше, чем без его воздействия.

Функциональное напряжение, в котором находились клетки головного мозга (эндотелиоциты, олигодендроглиоциты и нейроны) под воздействием серотонина адипината, поддерживало способность включать меченный уридин. Через 3 часа большее количество исследуемых клеточных популяций синтезировали РНК, в отличии от контрольной группы (без введения серотонина адипината). Через 6 часов после констатации смерти в клетках головного мозга наблюдаются более выраженные деструктивные изменения, чем в 3 часовом материале. Синтетическая активность через 6 часов в клетках отсутствует, так как происходит структурное и функциональное истощение клеток головного мозга и последующая их гибель.

По нашим данным серотонин адипинат введенный в организм в условиях реанимационных мероприятий не успевает, по видимому, в полном объеме включиться во внутриклеточные процессы. Его воздействие на эндотелиоциты, олигодендроглиоциты, нейроны головного мозга вызывает включением Н-уридина и поддерживает уровень биосинтеза РНК в популяции клеток через 3 часа после констатации смерти. Сохранение клетками головного мозга синтеза РНК существенно дополняют представление о пластических возможностях ЦНС.

Таким образом, учитывая клинические данные по воздействию серото-нина адипината на состояние пациентов и данные полученные при исследовании вещества головного мозга, мы пришли к выводу, что серотонин ади-пинат является протектором при тотальной ишемии для клеток головного мозга.

Д.С. Саркисов (1993) отмечал, что «.как характер повреждения орга-нелл, так и динамика нормализации их структур после прекращения патогенного воздействия не отличаются какой-либо спецификой в зависимости от характера этиологического фактора (гипоксия, различные токсические агенты, повышение функциональной нагрузки, ожог и т.д.). Некоторые особенности, наблюдаемые при этом, имеют скорее количественный, чем качественный характер».

Эти положения четко укладываются в рамки тех фактических данных, полученных с помощью современного морфо-функционального метода электронно-радиоавтографии.

Другой аспект - изучение патогенеза ожоговой травмы, который представляет собой актуальную проблему современной медицины в общем, и хирургии в частности.

Большое количество работ посвящено патогенезу, условиям развития ожоговой энцефалопатии, биохимическим и морфологическим изменениям, происходящим в организме и тканях под действием ожоговой травмы (Туманов В.П., Маламуд М.Д., 1977; Гельфанд В.Б., Николаев Г.В., 1980; Волков К.С., 1983; Санович Е.Я., 1984; Виноградов В.Л., Алексеев A.A., 2000; и

ДР-).

Электронно-микроскопическое и радиоавтографическое исследования позволяют значительно расширить существующие представления о структурных и функциональных изменениях клеточных элементов головного мозга - нейронов, глиальных клеток и эндотелиоцитов капилляров при термической травме.

Проведенные нами исследования клеток головного мозга, при ожоговой травме 20% поверхности тела, показали их структурно-функциональные изменения.

Полученные нами данные по ультраструктурным изменениям эндотелиоцитов согласуются с работами Волкова К.С. (1974), В.П. Туманова и М.Д. Маламуда (1977), а выявленные с помощью электронно-микроскопической радиоавтографии, изменения функциональной активности существенно дополняют и дают более полное представление об их состоянии.

В результате проведенных нами исследований после ожоговой травмы наблюдали достоверное (р<0,05) увеличение количества эндотелиоцитов капилляров включивших меченный уридин по сравнению с мозгом интактных животных, число которых- к 36 часам после ожоговой травмы достигало максимального значения. Через 48 часов в большем количестве сосудов микроциркуляторного русла наблюдались ультраструктурные изменения проявляющиеся в небольшом набухание ядер, снижение в них доли конденсированного хроматина, образование лопастных инвагинаций нуклеолем-мы. При анализе ультраструктурных изменений, происходящих в цитоплазме, отмечали увеличение количества пиноцитозных пузырьков, незначительное набухание в размерах митохондрий, канальцы гранулярной эндо-плазматической сети и элементы пластинчатого комплекса были расширены. С учетом структурных изменений после травмы происходило снижение количества клеток, включивших меченный уридин, их значение приближалось к числу эндотелиоцитов капилляров головного мозга в интактной группе животных.

Глиальные клетки, являются одним из компонентов морфологического субстрата гематоэнцефалического барьера, которые служат для транспорта кислорода, питательных веществ и удаления конечных продуктов обмена. В работах С.И. Иткина (1971), С.А. Сморщок, К.С. Волкова и др. (1980), Harvey A.R. et al.(1997) отмечали, что первоначальной реакцией глиальных клеток на ожоговую травму является увеличение размера их тел, а также повышение активности многих окислительно-восстановительных ферментов.

Использование нами электронно-радиоавтографической методики помогло установить, что после нанесения ожоговой травмы в глиальных клетках головного мозга обнаруживались выраженные структурно-функциональные изменения по сравнению с материалом полученным от интактной группы животных. В глиальных клетках (астроцитах, олигоденд-роглиоцитах) после ожоговой травмы отмечали набухание тел и отростков, деструктивные изменения органелл, образование вакуолей и значительное количество вторичных лизосом. Ожоговая травма вызывала также ультраструктурные изменения приводящие к постепенным деструктивным изменения мембранных компонентов в олигодендроглиоцитах. Одновременно как в ядре так и в цитоплазме наблюдались и адаптационно-приспособительные изменения, выражающиеся в расширении ядерных пор, увеличение размера ядра, образование инвагинаций нуклеолеммы; в цитоплазме - набухание митохондрий, образование большого количества полисом, увеличение количества профилей эндоплазматической сети.

Анализируя литературу, посвященную воздействию ожоговой травмы на глиальные клетки головного мозга, Туманов В.П., Маламуд М.Д. (1977),

Волков К.С. (1983) описывают характерные структурные изменения, происходившие в глиальных клетках под воздействием ожоговой травмы, однако нет объективных данных, позволяющих судить о количественном соотношении клеток способных включать меченный уридин, т.е. синтезировать РНК.

Проведенный нами количественный анализ популяции олигодендрог-лиоцитов показал, что через 6 часов после ожоговой травмы количество клеток включивших меченный уридин достоверно (р<0,05) увеличилось по сравнению с интактной группой. Интенсивность включения глиальными клетками меченного уридина на более поздних сроках снижалось и к 48 часам приближалось к клеткам (олигодендроглиоцитам) интактной группы животных.

В нейронах при электронно-микроскопическом исследовании мы отмечали образование в ядре двух ядрышек, расширение пор нуклеолеммы, конденсацию гетерохроматина по внутренней поверхности нуклеолеммы. Ожоговая травма вызывала в нейронах функциональное напряжение внутриклеточного энергетического аппарата, которое проявлялось в нарушении ориентации крист и набухании митохондрий, в скоплении в околоядерной зоне многочисленных цистерн пластинчатого комплекса, фрагменты эндоплазма-тической сети.

При применении специальных нейрогистологических методик и метода электронно-микроскопической радиоавтографии рядом авторов (Сано-вич Е.Я., 1984; Carter Е.А., Tompkins R.G., Babich J.W. et al., 1996) было доказано, что нейроны обеспечиваются кислородом и питательными веществами из капилляров, через глиальные клетки. Наблюдаемые деструктивные изменения последних следует рассматривать как нарушение питания клеточной популяции нейронов и как следствие воздействия термической травмы на ЦНС.

В белоксинтезирующих клетках, отмечал Зуфаров К.А. (1974), процесс синтеза происходит несколько этапов своего формирования, связанных с деятельностью шероховатой эндоплазматической сети и пластинчатого комплекса. В этом плане большой интерес представляют нейроны, сохра- -нившие способность к синтезу РНК.

При проведеннии количественного анализа популяции нейронов V слоя РАт зоны меченных 3Н-уридином, с учетом ультраструктурных изменений, мы отмечали, что через 24 часа после нанесения ожоговой травмы наблюдалось достоверное увеличение (р<0,05) количества клеток, включивших меченный уридин по сравнению с интактной группой.

В своей работе Д.С. Саркисов (1967) писал: «.патологическое состояние представляет собой результат функционального перенапряжения. Нельзя исключить того, что именно этим определяется эффект действия многих так называемых чрезвычайных патологических раздражителей».

Характер изменений, наблюдаемых в нейронах под воздействием ожоговой травмы, свидетельствовал о функциональном напряжении клеточных структур." На основании этого мы пришли к выводу, что структурно-функциональные изменения, наблюдаемые в клетках головного мозга, приводят к активному включению адаптационно-приспособительных процессов.

В результате наших электронно-микроскопических и радиоавтографических исследований были установлены не только различные уровни развертывания регенераторных процессов, но и основные закономерности восстановления внутриклеточных структур после их повреждения (сроки регенерации, морфологическая характеристика этого процесса в разных органеллах, критерии обратимых и необратимых изменений и т.д.) и показано, что в органеллах клеток различных органов они протекают однотипно.

Таким образом, структурные нарушения, обнаруженные нами в клетках головного мозга экспериментальных животных, раскрывают механизмы воздействия на биосинтетические процессы. Морфометрическая оценка исследуемого материала, давала представление о количественном соотношении клеток синтезирующих РНК после действия термической травмы и клеток, в которых синтез белка отсутствовал. Наши электронно-радиоавтографические исследования показали, что к 48 часам в клетках головного мозга отмечали незначительную «стабилизацию», как структурных, так и биосинтетических процессов.

На основании морфологических исследований в сочетании с радиоавтографией Д.С.Саркисов (1977) расшифровал стадию «устойчивой компенсации», отметив, что последняя состоит из периодических подъемов и спадов. Называть эту фазу устойчивой можно только условно, так как она «.устойчива не сама по себе, а лишь по сравнению с более "бурной" первой стадией, отражающей мобилизацию в короткий срок защитных сил организма и финальной, когда эти силы начинают истощаться».

Экспериментальные и клинико-морфологические наблюдения свидетельствуют о том, что центральная нервная система обладает резервными возможностями, которые проявляются при изменениях режима функционирования и очаговых повреждениях мозга.

Таким образом, на основании наших наблюдений можно сделать следующее общее заключение: полученные результаты существенно расширяют представления о компенсаторных возможностях нервной системы, возникающих в ответ на действия различных патогенных раздражителей. Это дает представление об адаптационных реакциях лежащих в основе приспособдения клеток головного мозга к изменяющимся условиям и становится более очевидной структурная и функциональная характеристика этой адаптации.