Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения неокортекса и таламуса в постишимическом периоде на фоне хронического стресса и их коррекции церепро (эксмериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Грицаенко, Ольга Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

СТРУКТУРНО-ФУНЬСЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ современное состояние проблемы).

1.1. Структурно-функциональные изменения, механизмы повреждения и восстановления головного мозга после острой ишемии.

1.2. Общий адаптационный синдром и ишемия головного мозга.

1.3. Коррекция ишемических изменений головного мозга.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Экспериментальная модель.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Оценка интегративной деятельности головного мозга.

2.3.2. Морфологическое исследование.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА И ВЕНТРОБАЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТАЛАМУСА В ОТДАЛЕННОМ ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ БЕЗ И НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА.

3.1. Сенсомоторная кора.

3.1.1. Нейроны.

3.1.2. Межнейронные синапсы.

3.2. Вентробазальный комплекс таламуса.

3.2.1. Нейроны.

3.2.2. Межнейронные синапсы.

3.3. Психоневрологический статус.

3.4. Корреляционные зависимости между основными показателями структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга, вентробазального комплекса таламуса и ориентировочно-исследовательской деятельностью в отдаленном постишемическом периоде.

Глава 4. КОРРЕКЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕНСОМОТОРНОЙ КОРЫ БОЛЬШОГО МОЗГА И ВЕНТРОБАЗАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТАЛАМУСА В ОТДАЛЕННОМ ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО АУДИОГЕННОГО СТРЕССА С ПОМОЩЬЮ

ПРЕПАРАТА ЦЕРЕПРО.

4.1. Нейроны.

4.2. Межнейронные синапсы.

4.3. Психоневрологический статус.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения неокортекса и таламуса в постишимическом периоде на фоне хронического стресса и их коррекции церепро (эксмериментальное исследование)"

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов головного мозга после острой ишемии является одним из ведущих направлений современной нейроморфологии (Ярыгин Н.Е., Ярыгин В.Н., 1973; Сотников О.С. и др., 1994; Аврущенко М.Ш. и др., 2000; Боголепов Н.Н. и др., 2001; Martone М.Е. et al. 1999; Leker R.R., Shohami E., 2002).

Несмотря на большое количество работ по изучению патофизиологических аспектов развития хронической церебральной ишемии, недостаточно полно освещены вопросы структурно-функционального изменения головного мозга в отдаленном периоде после перенесенного ишемического инсульта в эксперименте (Семченко В.В. и др., 1999, 2008). Имеются единичные работы по отдаленному постреанимационному периоду (Десятниченко А.К., 1998). Слабо изучено влияние внешних стрессовых воздействий на функциональную активность поврежденного головного мозга и целенаправленная коррекция последствий этого влияния. Особенно это касается одновременного изучения нескольких отделов головного мозга, объединенных в единую систему.

Широко обсуждаются вопросы защиты головного мозга в отдаленном постишемическом периоде (Фишер М., Шебитц В., 2001; Бабаян Е. и др., 2005; Пирадов М.А., 2007; Клигуненко Е.Н., Емельянова Е.А., 2008; Виничук С.М., 2009). В этом плане перспективным может быть использование церепро, препарата из группы ноотропов, который обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, оказывая нейропротективное действие.

Таким образом, выявление в отдаленном постишемическом периоде закономерностей реорганизации цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры и таламуса в эксперименте, выделение этапов восстановления структурно-функционального состояния мозга и определение потенциальных возможностей репаративной нейропластичности на уровне "неокортекс-таламус", расширят наши представления о возможностях нейропротективной коррекции и послужат обоснованием для разработки методов нейрореабилитации с учетом компенсаторно-приспособительных механизмов и структурно-функциональной реорганизации мозга в восстановительном периоде после перенесенных ишемических эпизодов.

Необходимость проведения подобных работ связана с увеличением частоты ишемических инсультов, особенно в молодом возрасте, высокой степенью инвалидизации (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Поэтому изучение теоретического обоснования использования различных методов восстановительного лечения в отдаленном постишемическом периоде является не только важной нейробиологической, но и медико-социальной проблемой.

Цель работы. Выявление структурно-функциональных изменений сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса головного мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия и обоснование возможности их целенаправленной коррекции с помощью препарата церепро.

Задачи исследования:

1. Провести морфометрический анализ изменений цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде (через 1, 3, 5 и 9 месяцев).

2. Осуществить морфометрический анализ изменений цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия.

3. Изучить психоневрологический статус белых крыс в отдаленном постишемическом периоде и его изменения на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия.

4. Выявить структурно-функциональные изменения цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса и психоневрологического статуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия при использовании препарата церепро.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте на белых крысах изучены морфологические изменения (цито- и синаптоархигектоника) сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса в течение 9 месяцев после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий и хроническом аудиогенном воздействии.

Доказано, что через 9 месяцев после ишемии на фоне хронического стресса общая численная плотность нейронов в слоях III-IV, V сенсомоторной коры большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса меньше на 6,5, 9,4 и 12,4% соответственно. При хроническом стрессе в большей степени страдают нервные клетки слоев III-IV сенсомоторной коры (дефицит 51,4% нейронов) и вентробазального комплекса таламуса (дефицит 36,9% нейронов). Выявлено, что хронический стресс приводит к более значительному увеличению содержания деструктивно измененных нейронов (на 16%), синапсов (на 34%) через 3 и 5 месяцев постишемического периода и сопровождается реорганизацией нейроглиальных и межнейронных отношений.

Установлено наличие положительных корреляционных связей между выраженностью психоневрологических изменений и степенью реорганизации цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и таламуса животных, подвергнутых стрессовому воздействию. Показано, что увеличение содержания нейроглиальных комплексов в таламусе положительно коррелирует с судорожной готовностью головного мозга.

Выявлено, что использование препарата церепро при хроническом аудиогенном стрессовом воздействии в отдаленном постишемическом периоде приводит к более быстрому и полному восстановлению ориентировочно-исследовательской деятельности и структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса экспериментальных животных.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные новые данные о структурно-функциональном состоянии сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса позволяют расширить представление о пластичности нервной ткани и выявить изменения таламокортикальных взаимоотношений в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса.

В отдаленном постишемическом периоде при хроническом стрессе усиливаются механизмы повреждения нейронов и межнейронных синапсов, активируются компенсаторно-восстановительные процессы, существенно перестраиваются кортико-кортикальные и таламокортикальные взаимоотношения. Межнейронные синапсы гипертрофируются, затем в результате структурной рекомбинации их компонентов существенно усложняется пространственная организация синаптических устройств и увеличивается их эффективность. Чрезмерная интенсификация компенсаторных процессов может быть причиной появления гиперактивных неконтролируемых нейронных сетей, из которых впоследствии формируются патологические системы головного мозга. В специфических ядрах таламуса, кроме усложнения синаптоархитектоники в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса, увеличивается содержание специфических нейрон-глиальных комплексов.

Результаты исследования позволяют установить, что церепро, действуя как нейрометаболический стимулятор, предотвращает повреждение и гибель значительного количества нейронов, межнейронных синаптических контактов, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы, улучшает психоневрологический статус экспериментальных животных в отдаленном постишемическом периоде." Результаты проведенного исследования доказывают высокую эффективность нейропротективной терапии препаратом церепро в восстановительном периоде ишемического инсульта и служат обоснованием для его клинического внедрения в стандарты лечения постинсультных больных в неврологических и нейрореабилитационных отделениях.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейших исследований в изыскании способов восстановления и защиты головного мозга в отдаленном постишемическом периоде с помощью нейропротекции и стимуляции репаративных процессов.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса в отдаленном постишемическом периоде внедрены в курс лекций и практических занятий по темам: "Нервная ткань", "Гистофизиология органов центральной нервной системы"; в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры медицинской биологии с основами генетики и экологии Омской государственной медицинской академии; использованы при изложении материалов в разделе «Пластичность синапсов при острой ишемии головного мозга и в постишемическом периоде» монографии: В.В. Семченко, С.С. Степанов, Н.Н. Боголепов «Синаптическая пластичность головного мозга» (Омск: Омская областная типография, 2008 — 408 е.), рекомендованной НИИ неврологии РАМН РФ нейрогистологам, нейробиологам, нейрофизиологам, патологоанатомам, патофизиологам, фармакологам, невропатологам, нейрохирургам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и студентам медицинских вузов (www. neurology, ru).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном постишемическом периоде происходит уменьшение общей численной плотности нейронов и компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений в сенсомоторной коре большого мозга и в вентробазальном комплексе таламуса белых крыс. Хроническое аудиогенное стрессовое воздействие в отдаленном постишемическом периоде усиливает повреждение популяции нейронов, препятствует восстановлению синаптоархитектоники этих отделов головного мозга и ориентировочно-исследовательской деятельности животных.

2. Использование церепро в отдаленном постишемическом периоде приводит к активации компенсаторно-восстановительных процессов, уменьшению количества деструктивно измененных нейронов и синапсов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов и восстановлению межнейронных связей в сенсомоторной коре большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса белых крыс, обеспечивает более полную нормализацию психоневрологического статуса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006), VIII-ом конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), 6-й Всероссийской конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2007), Всероссийской конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), П-ой научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2007), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук» (Казань, 2007), международной научной конференции (Астрахань, 2007), Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2007), 1Х-ом конгрессе Международной ассоциации морфологов «Медико-экологические проблемы возрастной морфологии. Адаптационные процессы органов и систем» (Бухара, 2008), международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), научной конференции морфологов (Москва, 2008), научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008), Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Российском симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний» (Уфа, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009), 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2009), VI-ом съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 9.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 2 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, фактические данные иллюстрированы 38 рисунками, 22 таблицами. Указатель литературы включает 146 источников, из них иностранных - 96. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Грицаенко, Ольга Семеновна

ВЫВОДЫ

1. Через 9 месяцев постишемического периода после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий общая численная плотность нейронов в слое III-IV сенсомоторной коры большого мозга белых крыс уменьшается на 44,9%, в слое V - на 21,7%, в вентробазальном комплексе таламуса - на 24,5%. На фоне хронического аудиогенного воздействия у животных, перенесших острую ишемию, происходит увеличение дефицита общей численной плотности нейронов соответственно до 51,4, 31,1 и 36,9%. Аудиогенное воздействие у контрольных животных приводит к уменьшению общей численной плотности нейронов на 15,2% только в слое III-IV.

2. Максимальное уменьшение содержания нормохромных нейронов в сенсомоторной коре большого мозга (до 35%) и вентробазальном комплексе таламуса (41%) наблюдалось у животных, перенесших острую ишемию головного мозга, при аудиогенном воздействии через 3 месяца отдаленного постишемического периода.

3. В вентробазальном комплексе таламуса при аудиогенном воздействии в отдаленном постишемическом периоде происходит усложнение нейроглиальных взаимоотношений, возрастает содержание комплексов нейрон-глия (5-15% в популяции нейронов). Имеется прямая корреляционная связь между увеличением содержания комплексов нейрон-глия и уровнем судорожной готовности мозга животных.

4. На фоне хронического аудиогенного воздействия в отдаленном постишемическом периоде значительно уменьшается общая численная плотность синапсов. Через 3 месяца после ишемии в молекулярном слое сенсомоторной коры большого мозга общая численная плотность синапсов снижается на 39,4% по сравнению с контролем, а содержание деструктивно измененных синапсов увеличивается до 63,0%. В вентробазальном комплексе - на 36,4 и 39,2% соответственно.

5. При хроническом аудиогенном воздействии в отдаленном постишемическом периоде в сенсомоторной коре большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса происходит более выраженная, чем без стресса, активация механизмов компенсаторной синаптической пластичности, в результате чего увеличивается содержание гипертрофированных, перфорированных и более сложных синапсов. Выявлена прямая корреляционная связь между степенью усложнения межнейронных синапсов и уровнем судорожной готовности мозга.

6. Использование церепро в отдаленном постишемическом периоде снижает степень повреждения нейронов и синапсов сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса, способствует более полноценному восстановлению таламокортикальных взаимоотношений, нормализации ориентировочно-исследовательского поведения, эмоционально-психических реакций и повышает порог судорожной готовности головного мозга.

Автореферат диссертации по теме "Морфологические изменения неокортекса и таламуса в постишимическом периоде на фоне хронического стресса и их коррекции церепро (эксмериментальное исследование)"

На правах рухописи

Грицаенко Ольга Семеновна

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕОКОРТЕКСА И ТАЛАМУСА В ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ИХ КОРРЕКЦИЯ ЦЕРЕПРО (экспериментальное иследование)

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

1 9 КОй 2ииЭ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2009

003484071

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Валерий Васильевич Семченко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Потапов Алексей Валерьевич доктор медицинских наук Солонский Анатолий Владимирович

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 2009 года в-^^часов на

заседании диссертационного совета Д >/¿08.096.03 при Сибирском государственном медицинском университете Росздрава по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107).

Автореферат разослан « У » 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей реализации деструктивных и компенсаторно-восстановительных процессов головного мозга после острой ишемии является одним из ведущих направлений современной нейроморфологии (Ярыгин Н.Е., Ярыгин В.Н., 1973; Сотников О.С. и др., 1994; Аврущенко М.Ш. и др., 2000; Боголепов H.H. и др., 2001; Martone М.Е. et al. 1999; Leker R.R., Shohami E„ 2002).

Несмотря на большое количество работ по изучению патофизиологических аспектов развития хронической церебральной ишемии, недостаточно полно освещены вопросы структурно-функционального изменения головного мозга в отдаленном периоде после перенесенного ишемического инсульта в эксперименте (Семченко В.В. и др., 1999, 2008). Имеются единичные работы по отдаленному постреанимационному периоду (Десятниченко А.К., 1998). Слабо изучено влияние внешних стрессовых воздействий на функциональную активность поврежденного головного мозга и целенаправленная коррекция последствий этого влияния. Особенно это касается одновременного изучения нескольких отделов головного мозга, объединенных в единую систему.

Широко обсуждаются вопросы защиты головного мозга в отдаленном постишемическом периоде (Фишер М., Шебитц В., 2001; Бабаян Е. и др., 2005; Пирадов М.А., 2007; Клигуненко E.H., Емельянова Е.А., 2008; Виничук С.М., 2009). В этом плане перспективным может быть использование церепро, препарата из группы ноотропов, который обеспечивает синтез ацетилхолина и фосфатидилхолина в нейрональных мембранах, оказывая нейропротективное действие.

Таким образом, выявление в отдаленном постишемическом периоде закономерностей реорганизации цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры и таламуса в эксперименте, выделение этапов восстановления структурно-функционального состояния мозга и определение потенциальных возможностей репаративной нейропластичности на уровне "неокортекс-таламус", расширят наши представления о возможностях нейропротективной коррекции и послужат обоснованием для разработки методов нейрореабилитации с учетом компенсаторно-приспособительных механизмов и структурно-функциональной реорганизации мозга в восстановительном периоде после перенесенных ишемических эпизодов.

Необходимость проведения подобных работ связана с увеличением частоты ишемических инсультов, особенно в молодом возрасте, высокой степенью инвалидизации (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Поэтому изучение теоретического обоснования использования различных методов восстановительного лечения в отдаленном постишемическом периоде является не только важной нейробиологической, но и медико-социальной проблемой.

Цель работы. Выявить структурно-функциональные изменения сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса головного мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия и обосновать возможность их целенаправленной коррекции с помощью препарата церепро.

Задачи исследования:

1. Провести морфометрический анализ изменений цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде (через 1,3,5 и 9 месяцев).

2. Осуществить морфометрический анализ изменений цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия.

3. Изучить психоневрологический статус белых крыс в отдаленном постишемическом периоде и его изменения на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия.

4. Выявить структурно-функциональные изменения цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса и психоневрологического статуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стрессового воздействия при использовании препарата церепро.

Новизна исследования. Впервые в эксперименте на белых крысах изучены изменения цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса в течение 9 месяцев после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий и хроническом аудиогенном раздражении.

Доказано, что через 9 месяцев после ишемии на фоне хронического стресса общая численная плотность нейронов в слоях Ш-1У, V сенсомоторной коры большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса меньше на 6,5, 9,4 и 12,4% соответственно. При хроническом стрессе в большей степени страдают нервные клетки слоев Ш-Г/ сенсомоторной коры (дефицит 51,4% нейронов) и вентробазального комплекса таламуса (дефицит 36,9% нейронов). Выявлено, что хронический стресс приводит к более значительному увеличению содержания деструктивно измененных нейронов (на 16%), синапсов (на 34%) через 3 и 5 месяцев постишемического периода и сопровождается реорганизацией нейроглиальных и межнейронных отношений.

Установлено наличие положительных корреляционных связей между выраженностью психоневрологических изменений и степенью реорганизации цито- и синаптоархитектоники сенсомоторной коры большого мозга и таламуса животных, подвергнутых стрессовому

воздействию. Показано, что увеличение содержания нейроглиальных комплексов в таламусе положительно коррелирует с судорожной готовностью головного мозга.

Выявлено, что использование препарата церепро при хроническом аудиогенном стрессовом воздействии в отдаленном постишемическом периоде приводит к более быстрому и полному восстановлению ориентировочно-исследовательской деятельности и структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса экспериментальных животных.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные новые данные о структурно-функциональном состоянии сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса позволяют расширить представление о пластичности нервной ткани и выявить изменения таламокортикальных взаимоотношений в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса.

В отдаленном постишемическом периоде при хроническом стрессе усиливаются механизмы повреждения нейронов и межнейронных синапсов, активируются компенсаторно-восстановительные процессы, существенно перестраиваются кортико-кортикальные и таламокортикальные взаимоотношения. Межнейронные синапсы гипертрофируются, затем в результате структурной рекомбинации их компонентов существенно усложняется пространственная организация синаптических устройств и увеличивается их эффективность. Чрезмерная интенсификация компенсаторных процессов может быть причиной появления гиперактивных неконтролируемых нейронных сетей, из которых впоследствии формируются патологические системы головного мозга. В специфических ядрах таламуса, кроме усложнения синаптоархитектоники в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса, увеличивается содержание специфических нейрон-глиальных комплексов.

Результаты исследования позволяют установить, что церепро, действуя как нейрометаболический стимулятор, предотвращает повреждение и гибель значительного количества нейронов, межнейронных синаптических контактов, стимулирует компенсаторно-восстановительные процессы, улучшает психоневрологический статус экспериментальных животных в отдаленном постишемическом периоде. Результаты проведенного исследования доказывают высокую эффективность нейропротекгивной терапии препаратом церепро в восстановительном периоде ишемического инсульта и служат обоснованием для его клинического внедрения в стандарты лечения постинсультных больных в неврологических и нейрореабилитационных отделениях.

Полученные данные послужат фундаментальной базой для дальнейших исследований в изыскании способов восстановления и защиты головного мозга в отдаленном постишемическом периоде с помощью нейропротекции и стимуляции репаративных процессов.

Внедрение полученных результатов. Результаты исследования структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса в отдаленном постишемическом периоде внедрены в курс лекций и практических занятий по темам: "Нервная ткань", "Гистофизиология органов центральной нервной системы"; в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры медицинской биологии с основами генетики и экологии Омской государственной медицинской академии; использованы при изложении материалов в разделе «Пластичность синапсов при острой ишемии головного мозга и в постишемическом периоде» монографии: В.В. Семченко, С.С. Степанов, H.H. Боголепов «Синаптическая пластичность головного мозга» (Омск: Омская областная типография, 2008 - 408 е.), рекомендованной НИИ неврологии РАМН РФ нейрогистологам, нейробиологам, нейрофизиологам, патологоанатомам, патофизиологам, фармакологам, невропатологам, нейрохирургам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и студентам медицинских вузов (www. neurology, ru).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В отдаленном постишемическом периоде происходит уменьшение общей численной плотности нейронов и компенсаторная реорганизация межнейронных взаимоотношений в сенсомоторной коре большого мозга и в вентробазальном комплексе таламуса белых крыс. Хроническое аудиогенное стрессовое воздействие в отдаленном постишемическом периоде усиливает повреждение популяции нейронов, препятствует восстановлению синаптоархитектоники этих отделов головного мозга и ориентировочно-исследовательской деятельности животных.

2. Использование церепро в отдаленном постишемическом периоде приводит к активации компенсаторно-восстановительных процессов, уменьшению количества деструктивно измененных нейронов и синапсов, способствует сохранению общей численной плотности нейронов и восстановлению межнейронных связей в сенсомоторной коре большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса белых крыс, обеспечивает более полную нормализацию психоневрологического статуса.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2006), VIII-ом конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006), 6-й Всероссийской конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2007), Всероссийской конференции «Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга» (Москва, 2007), П-ой научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2007), Всероссийском научном конгрессе с международным участием «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук» (Казань, 2007), международной научной конференции (Астрахань, 2007),

Всероссийской конференции с международным участием (Москва, 2007), 1Х-ом конгрессе Международной ассоциации морфологов «Медико-экологические проблемы возрастной морфологии. Адаптационные процессы органов и систем» (Бухара, 2008), международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), научной конференции морфологов (Москва, 2008), научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), региональной научно-практической конференции «Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике» (Омск, 2008), всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), Российском симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний» (Уфа, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушение мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009), 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2009), VI-ом съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 9.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 2 глав собственных исследований, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, фактические данные иллюстрированы 38 рисунками, 22 таблицами. Указатель литературы включает 146 источников, из них иностранных - 96. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основу работы составили результаты хронических экспериментов, выполненных на половозрелых белых крысах-самцах. Использованные в эксперименте животные содержались в условиях вивария ЦНИЛ ОмГМА, регламентируемых приказом МЗ СССР № 1179 от 10.10.1983 г. Опыты проводили в соответствии с приказами МЗ СССР № 755 от 12.08.77 и № 701 от 27.07.78 об обеспечении принципов гуманного обращения с животными.

Моделирование острой 20-минутной ишемии головного мозга путем пережатия общих сонных артерий проведено на беспородных крысах самцах массой 250-300 г после внутрибрюшинного введения тиопентала-натрия в дозе 7,5 мг/кг и дополнения эфиром (при необходимости) при достижении хирургической стадии наркоза (Губенко A.B.. и др., 2007). Выживших и пронумерованных животных с помощью рандомизации

(использование генератора случайных чисел) делили на три группы: 1) животные группы I (п=20) два раза в неделю подвергались прерывистому аудиогенному воздействию (70-80 децибел) (по две минуты) в течение 2-го и 3-го месяца после острой ишемии; 2) животные группы II (п=20) содержались в тех же условиях, но без стрессового воздействия; 3) животным группы III (п=20) на фоне аудиогенного воздействия проводилось лечение с помощью препарата церепро, который вводили внутрибрюшинно через день в течение второго и третьего месяца после острой ишемии до звукового воздействия (в дозе 20 мг/кг). Животные группы IV (п=20, без ишемии), как и животные группы I, два раза в неделю подвергались аудиогенному воздействию в течение 3 месяцев. Контролем (группа V) служили ложнооперированные животные (наркоз, рассечение кожи, п=20, без ишемии и стрессового воздействия).

Для морфологического исследования головной мозг животных забирали через 1, 3, 5 и 9 месяцев после острой ишемии и фиксировали путем транскардиальной перфузии смесью 4% раствора параформальдегида, 1% раствора глютарового альдегида, 5% раствора сахарозы на 0,1 М фосфатном буфере (рН=7,4). Материал заключали в парафин (светооптические препараты) или смесь эпона и арапдита (элекгронномикроскопические препараты). Для светооптического исследования готовили фронтальные серийные срезы толщиной 5-7 мкм на уровне сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса, окрашивали по Нисслю (Семченко В.В. и др., 2006). В ходе морфометрического анализа определяли общую численную плотность нейронов, абсолютное и относительное (%) содержание нормохромных, гиперхромных несморщенных, гиперхромных сморщенных, гипохромных нейронов и клеток-теней (Semchenko V.V. et al., 1996; Miller M.W., Potempa G., 1990). На цифровых изображениях исследуемых областей с помощью встроенных инструментов "Photoshop CS" при увеличении xlOOO измеряли площадь тел нейронов (нейроны, в которых дифференцировалось ядрышко), рассчитывали ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО).

Ультратонкие срезы сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса готовили на ультрамикротоме «Ultracut-E» (фирма Reichert-Jung), помещали на сетки без подложки и контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца. Просмотр и фотографирование ультратонких срезов производили на электронном микроскопе «Hitachi-600Н». Анализировали динамику общей численной плотности синапсов (на 100 мкм" нейропиля), содержания деструктивно измененных синапсов, синапсов с митохондриями, синапсов с различной формой и размерами активной зоны контакта, толщиной постсинаптического уплотнения, различной плотностью синаптических пузырьков, перфорированных синапсов (Семченко В.В. и др., 2008).

Для оценки общего состояния животных использовали 100-балльную систему С.ПЛысенкова с соавт. (1982), для оценки судорожной

готовности - 5-балльную систему Л.В.Крушинского (1960). Ориентировочно-исследовательское поведение и эмоционально-психические реакции крыс изучали в тесте открытое поле (Буреш Я. и др., 1991).

Полученные количественные данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа (Лакин Г.Ф., 1980; Славин М.Б., 1989) с привлечением программ "EXCEL" и "Statistica-5" (Боровиков В., 2001; Реброва О.Ю., 2002), согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Гланц С., 1998). Различия между независимыми выборками количественных признаков определяли с помощью рангового дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса, критериев Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова. Для категориальных переменных (% от числа) применяли Хи-квадрат (х~) и точный критерий Фишера двусторонний.

Все эксперименты и исследования выполнены на базе Омской государственной медицинской академии (ЦНИЛ, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии) и частично в лаборатории ультраструктуры и патоморфологии института молекулярной биологии научного центра "Вектор" МЗ РФ (зав. лабораторией доктор биологических наук Е.И.Рябчикова). Эксперимент выполнен совместно с канд. мед. наук С.В. Максимишиным, А .А. Бутиным, Д.Д. Поташевым. Статистический анализ проведен при консультативной помощи д-ра мед. наук С.С. Степанова.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Структурно-функциональные изменения сенсомоторной коры большого мозга и венгробазального комплекса таламуса в отдаленном посгишемическом периоде без и на фоне хронического стресса

Нейроны сенсомоторной коры. По данным дисперсионного анализа (ANOVA Краскела-Уоллиса), у контрольных животных (группа V) в течение 9 месяцев наблюдения не выявлено статистически значимых изменений морфометрических параметров (критерий Н<4,0, р>0,05).

У животных I, II и IV групп обнаружены статистически значимые изменения всех показателей цитоархитектоники слоев I13-IV (критерий Н>6,0, /к0,05). В слое V общая численная плотность нейронов статистически значимо уменьшалась только у животных группы I.

Через 1 и 3 месяца после ишемии статистически значимые различия между группами (ANOVA Краскела-Уоллиса) выявлялись по всем изученным показателям цитоархитектоники. Через 5 месяцев в слоях III-IV различия между группами отсутствовали только по показателю содержания клеток-теней. В слое V не отличалось содержание нормохромных, гиперхромных, гипохромных нейронов и клеток-теней. Через 9 месяцев в слоях Ш-IV различия между группами не выявлены по показателю содержания гиперхромных нейронов и клеток-теней. В слое V различалась только общая численная плотность нейронов (Н=8,6; р=0,03).

Общая численная плотность нейронов через 9 месяцев после ишемии в слоях Ш-1У сенсомоторной коры у животных группы I уменьшилась на 50,7%, группы II - на 44,0% по сравнению с соответствующим контролем, в слое V - на 33,1 и 23,9% соответственно, а у животных группы IV статистически значимых изменений этого показателя выявлено не было (табл. 1).

У животных группы I в отдаленном постишемическом периоде в слоях Ш-ГУ и V сенсомоторной коры, по данным дисперсионного анализа, статистически значимо изменялось содержание нормохромных, гиперхромных несморщенных, гиперхромных сморщенных, гипохромных нейронов и клеток-теней. Кривая, отражающая изменение содержания вышеназванных типов нейронов, по форме приближалась к параболической: минимальное содержание нормохромных нейронов -через 3 месяца после ишемии, а максимальное содержание остальных типов нейронов - через 3 месяца постишемического периода.

Таблица 1

Общая численная плотность нейронов (на 1 мм5) в слоях Ш-1У и V сенсомоторной коры большого мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде и при аудиогенном воздействии, М1у

Группа Постишемический период, мес.

1 3 5 9

Слои ИМУ

I 4416012890** 4264013580 *** 4051012500 *** 3544013170

II 4745014550 4650015500 4784013580 **л 4022012880

IV 73150+3520 ЛЛЛ 7340014850 ЛЛЛ 6465014280 *лл# 6186015160 *лл##

V (контроль) 7295012750 72600+2660 72860+4840 71840+3450

Слой V

I 3415512550 * 32110+4120 ** 3029013310 ** 2917013230 **#

II 3685012550 * 36380+4350 ** 3209013200 ** 33190+2880 **

IV 4356013430 л 44560+2880 л 4385015250 лл 4127016030 лл

V (контроль) 4236013280 4245013150 41890+2950 4363013330

Примечание. * - статистически значимые различия в сравнении с группой IV (контроль) при р<0,05, ** - при р<0,01 и *** - при /х0,001; Л - статистически значимые различия в сравнении с группой I при /х0,05, ЛЛ - при /х0,01; # -статистически значимые различия в сравнении с 1 месяцем при р<0,05, ## - при р<0,01 (критерий Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова).

У животных группы II в отдаленном постишемическом периоде в слоях Ш-ГУ сенсомоторной коры статистически значимо изменялось содержание нормохромных, гиперхромных несморщенных и гиперхромных сморщенных нейронов, а в слое V - содержание нормохромных и гиперхромных несморщенных нейронов. Кривая, отражающая изменение содержания вышеназванных типов нейронов, по форме приближалась к синусоиде: минимальное содержание нормохромных нейронов - через I и 5 месяцев, максимальное - через 3 и 9 месяцев после ишемии; минимальное содержание гиперхромных нейронов - через 3 и 9 месяцев, максимальное - через 1 и 5 месяцев постишемического периода. Наиболее четко подобная динамика содержания нейронов проявлялась в слоях Ш-1У сенсомоторной коры.

У животных группы IV в слоях Ш-ГУ сенсомоторной коры на фоне хронического стрессового воздействия статистически значимо изменялось содержание нормохромных, гипохромных, гиперхромных несморщенных и гиперхромных сморщенных нейронов, а в слое V - содержание нормохромных и гиперхромных несморщенных нейронов. Кривая, отражающая изменение содержания различных типов нейронов, по форме, как и в группе I, приближалась к параболе.

Аудиогенное воздействие приводило к увеличению количества необратимо измененных нейронов (клетки-тени, гиперхромные сморщенные нейроны) и более выраженной редукции общей численной плотности нейронов, оказывало существенно меньшее влияние на структурно-функциональное состояние нейронов сенсомоторной коры.

Таким образом, в отдаленном постишемическом периоде в сенсомоторной коре наибольшее изменение содержания реактивно измененных нейронов и уменьшение общей численной плотности нейронов, по сравнению с соответствующим контролем и первым месяцем, было характерно для животных группы I через 3 месяца после ишемии и 2 месяца аудиогенного воздействия. При этом в большей степени страдали мелкие нейроны слоев Ш-Г/ - вторичный проекционно-ассоциативный комплекс, специализированный на восприятии, переработке и распределении по коре специфической афферентной таламической импульсации.

Межнейронные синапсы сенсомоторной коры. В отдаленном постишемическом периоде на фоне аудиогенного стресса (группа I) в молекулярном слое сенсомоторной коры появлялись участки нейропиля с высоким содержанием синаптических терминалей, измененных по светлому типу деструкции (до 27%). По всем показателям (кроме общей численной плотности через 1 месяц) имелись статистически значимые различия (АКОУА Краскела-Уоллиса). Наибольшие различия в сравнении с соответствующим контролем характерны для животных группы I (табл. 2).

I - Таблица 2

Синаптоархитекгоника молекулярного слоя сенсомоторной коры большого

мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде, Шз

Группа Постишемический период, мес.

1 3 5 9

Общая численная плотность синапсов

(сенсомоторная кора, молекулярный слой)

I 32,2±2,1 19,5+3,2 **## 27,2±2,8**# 34,5±2,5#

II 31,8±2,5 25,3+2,1*л# 32,5+3,1# 34,6±3,8

IV 34,8±2,7 36,6+4,5ЛЛ 32,4±2,7 31,3±3,8

V (контроль) 36,0±3,5 35,7±4,5 34,2±2,8 33,6+3,2

Содержание деструктивно измененных синапсов (сенсомоторная кора, молекулярный слой)

I 10,0±2,1** 22,5±4,4***## 16,7±3,2***# 4,8±1,2*##

II 9,8±1,1** 11,1±2,2*л 5,1±2,2*л 2,2±1,0*л

IV 3,8±1,1 8,5±2,1*л 7,8+1,4*л 7,2+1,5*л

V (контроль) 3,0+1,0 2,5±2,0 1 3,2±1,6 2,6+1,8

Пространственная организация синаптических устройств, баллы

I 21+4* 29±4*# 28±7* 3019*

II 19±3* 22±4*л 16±5ЛЛ# 15±3ЛЛ

IV 15±4Л 19+4*л 18±3*л 19±3*лл

V (контроль) 14±2 1313 12±2 14±3

Примечание. * - статистически значимые различия в сравнении с контролем при /х0,05, ** - при /х0,01 и *** - при р<0,001; Л - статистически значимые различия в сравнении с группой I при р<0,05 и ЛЛ - при /х0,01; # - статистически значимые различия в сравнении с предыдущим сроком при /х0,05 и ## - при р<0,01 (критерий Мшша-Уитни и Колмогорова-Смирнова).

В группе I через 3 месяца после ишемии дефицит общей численной плотности синапсов составил 45,4, через 5 месяцев - 20,5%. В группе II -29,1 и 5% соответственно. В группе IV общая численная плотность синапсов статистически значимо не изменялась. В группе I происходило более значительное усложнение пространственной организации синаптических устройств (табл. 2).

Все вышеизложенное свидетельствует о существенной роли хронического стрессового раздражения для реорганизации межнейронных отношений в отдаленном постишемическом периоде.

Нейроны вентробазалъного комплекса таламуса. Дефицит общей численной плотности нейронов в вентробазальном комплексе таламуса увеличивался только на фоне хронического аудиогенного стрессового раздражения (группа I) (АЖ)УА Краскела-Уоллиса). При сравнении с контролем различия статистически значимы в группе I и II через 1, 3, 5 и 9 месяцев. За 9 месяцев наблюдения в группе I общая численная плотность

нейронов в вентробазальном комплексе таламуса уменьшилась, в сравнении с контролем, на 32, 7%, а в группе II - только на 19,6% (табл. 3).

Таблица 3

Общая численная плотность нейронов (на 1 мм3) вентробазального комплекса таламуса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде,

М±5

Группа Постишемический период, мес.

1 3 5 9

I &(Н=7,3; р=0,04) 8140±1120 * 8270±1240 ** 7140±1120 **# 6850±1090 **#

II 832511010 * 8290±1155 ** 8240±1110 **Л 819011270 **л

IV 10120±1230 10085+1480 11010+1940 10895+2150

V (контроль) 10850±1550 11630+1990 10090+1850 1018012540

Примечание. * - статистически значимые различия в сравнении с группой IV (контроль) при /х0,05, ** - при р<0,01 и *** - при р<0,001; л - статистически значимые различия в сравнении с группой I при р<0,05; # - статистически значимые различия в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05 (критерий Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова). & - статистически значимые изменения показателя в течение 9 месяцев (АЫОУА Краскела-Уоллиса, Н - соответствующий критерий).

На фоне стресса выявлено изменение содержания всех типов реактивно измененных нейронов вентробазального комплекса таламуса. Число нормохромных нейронов через 3 месяца уменьшалось до 41% и сохранялось на этом уровне после его прекращения (5 месяцев). Через 9 месяцев содержание нормохромных нейронов увеличивалось до контрольного уровня.

Установлено, что статистически значимые различия между группой I и II, I и IV по содержанию нормо- и гипохромных нейронов имелись через 3 и 5 месяцев, а по количеству гиперхромных нейронов - только через 5 месяцев отдаленного постишемического периода. Между группой II и IV значимых различий не обнаружено.

В отдаленном постишемическом периоде на фоне аудиогенного раздражения, очень часто, кроме сателлитоза, выявлялись особые комплексы глиоцита и нейрона, которые характеризовались следующими особенностями: I) глиоцит, лежащий на поверхности тела нейрона, определялся всегда один в отличие от сателлитоза, когда на поверхности нейрона наблюдалось несколько глиоцитов, расположенных в различных частях перикариона и на крупных, проксимальных частях дендритов; 2) глиоцит всегда располагался над центральными зонами тела нейрона -напротив клеточного ядра нейрона; 3) формирование комплекса нейрона с глиоцитом изменяло конфигурацию тела и ядра нейрона; 4) клеточные ядра укрупнялись, вокруг них оставалась только узкая полоска перикариона.

Увеличение двигательной активности и судорожной готовности головного мозга животных в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронических аудиогенных раздражений, возможно, обусловлено накоплением описанных выше комплексов нейрон-глиоцит в вентробазальном комплексе таламуса.

Межнейронные синапсы вентробазальнаго комплекса таламуса. В течение отдаленного постишемического периода общая численная плотность синапсов статистически значимо изменялась только в группе I (АЛОУА Краскела-Уоллиса).

Через 3 месяца после ишемии в группе I дефицит синапсов в вентробазальном комплексе таламуса составил 36,4%, через 5 месяцев -44,6 и через 9 месяцев - 29,9%. В группе II различия с контролем отсутствовали, а в группе IV только через 3 месяца дефицит синапсов составил 21,9% (табл. 4).

Содержание деструктивно измененных синапсов в течение всего отдаленного постишемического периода (1-9 месяцев) изменялось в группе I, II и IV. Максимальное число синапсов, измененных по светлому типу деструкции, отмечалось в группе I через 3 и 5 месяцев эксперимента (табл. 4).

В группе I и IV через 3 месяца наблюдения существенно увеличивался показатель суммарной балльной оценки пространственной организации синаптических устройств. Однако в группе I этот показатель сохранялся на высоком уровне через 5 и 9 месяцев (табл. 4).

Таблица 4

Синаптоархитектоника вентробазального комплекса таламуса белых крыс

в отдаленном постишемическом периоде, М±л

Группа Постишемический период, мес.

1 3 5 9

Общая численная плотность синапсов

I 37,6±3,5 25,3±2,8 **## 22,513,6** 26,5+2,5**

II 34,3±2,8 36,8+3,5™ 31,8±2,9ЛЛ 32,6±3,1л

IV 32,715,2 31,1±3,5*л 37,214,8™ 35,7+5,5Л

V (контроль) 38,8±4,6 39,8±4,2 40,6±5,8 37,8±4,2

Содержание деструктивно измененных синапсов

I 9,5±1,8** 15,6+3, !***# 12,7±2,8*** 11,5±1,2*

И 10,0+2,1*** 4,5±0,6ЛЛЛ## 3,8+0,5ЛЛЛ 3,2+0,8ЛЛЛ

IV 9,0+1,5** 14,4±2,2***# 6,911,1*лл# 4,2±1,3ЛЛ

V (контроль) 3,0+1,0 2,5±2,0 3,2±1,6 2,6±1,8

Пространственная организация синаптических устройств, баллы

I 15±3* 21±4**# 23±5*** 20+4**

II 14±2* 15±3*л 14±3*лл 12±4ЛЛ

Г/ 11±3 19±4 *## 12±3Л# 9±3ЛЛЛ

V (контроль) 10±2 11+3 912 1013

Примечание. * - статистически значимые различия в сравнении с группой V (контроль) при р<0,05, ** - при /х0,01 и *** - при /х0,001; Л - статистически значимые различия в сравнении с группой I при /х0,05, ЛЛ - при р<0,01 и ллл - при /х0,001; # - статистически значимые различия в сравнении с предыдущим сроком при р<0,05 и ## - при р<0,01 (критерий Манна-Уитни и Колмогорова-Смирнова).

Таким образом, в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного раздражения деструктивные и компенсаторно-восстановительные изменения нейронов и межнейронных синапсов сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса существенно изменяют структурную основу таламокортикальных взаимоотношений. Уменьшение общей численной плотности нейронов и синапсов сопровождается компенсаторной реорганизацией межнейронных отношений по пути увеличения эффективности активных синаптических устройств, а также усложнением нейроглиальных отношений.

3.2. Психоневрологический статус белых крыс в отдаленном постишемическом периоде без и на фоне хронического стресса

В отдаленном постишемическом периоде при дисперсионном (сравнение трех групп или более двух сроков) и парном (сравнение двух групп или сроков) анализе групп I, II и IV выявлены статистически значимые различия по всем изученным показателям между группами и внутри групп по всем срокам исследования.

Через 1 мес. после острой ишемии головного мозга различия выявлялись только в сравнении с группой IV (в данном случае - исходный контроль). Между группами I и II различий не было.

Через 3 месяца после ишемии в группе I и IV у животных, подвергнутых аудиогенному воздействию, психоневрологические нарушения усилились и затрагивали эмоциональную сферу и ориентировочно-исследовательскую деятельность. У животных группы II сохранялись признаки, свидетельствовавшие лишь о нарушениях в эмоциональной сфере без выраженной динамики в отдаленном периоде наблюдения.

Максимальные изменения параметров, характеризующих эмоциональную сферу и ориентировочно-исследовательскую деятельность, характерны для группы I. У этой группы животных, по сравнению с животными через 1 месяц после ишемии, статистически значимо увеличивалась общая двигательная активность (в 1,58 раза, /><0,01), а также, соответственно, горизонтальная и вертикальная активность. При этом снижалось количество норок (в 2,29 раза, р<0,01), увеличивалась продолжительность латентного периода (в 1,53 раза (р<0,05), возрастало количество грумингов (в 1,82 раза (р<0,01), снижалось количество дефекаций (в 2,17 раза (р<0,01).

У животных группы IV аудиогенные раздражения также приводили к увеличению двигательной активности, однако другие показатели ориентировочно-исследовательской деятельности и эмоциональной сферы

оставались в рамках контрольных значений. У животных группы IV не выявлены признаки снижения судорожной готовности головного мозга.

В отличие от группы IV, у 3 из 20 животных группы I после инициированного звуковым воздействием двигательного возбуждения, появлялись кратковременные судорожные пароксизмы и признаки адинамии. Кроме того, у животных группы I, в структуре двигательной активности чаще отмечались агрессивность, повышенная возбудимость, защитные движения, принятие позы беспокойства - негативные эмоциональные проявления. Животные этой группы во время сеанса звукового воздействия вздрагивали, забивались в угол клетки, принимали защитную позу, у них появлялась пугливость и агрессивность с повышенной чувствительностью к прикосновениям.

Установлено, что у животных группы I ответная двигательная реакция на сильный звук варьировала от 1 до 3 баллов (2,35±1,20 балла), а у животных группы IV - от 0 до 1 балла (0,85+0,70 балла, р<0,01).

Таким образом, сочетание острой ишемии в анамнезе и последующего хронического стресса приводило к патологическому изменению психоневрологического статуса белых крыс с нарушением ориентировочно-исследовательской деятельности, эмоциональной сферы и снижением порога судорожной готовности мозга.

3.3. Корреляционные связи между основными показателями структурно-функционального состояния сенсомоторной коры большого мозга, вентробазального комплекса таламуса и ориентировочно-исследовательской деятельностью в отдаленном постишемическом периоде

Корреляционный анализ морфологических и психоневрологических изменений проведен в группе I за 1-9 месяцев после начала эксперимента. Вариационные ряды формировали из бинарных показателей («есть - нет» различия в сравнении с контролем) для сенсомоторной коры и вентробазального комплекса таламуса.

В отдаленном постишемическом периоде для животных, перенесших ишемию и стрессовое аудиогенное воздействие, установлено наличие большого количества средних и сильных корреляционных связей между показателями психоневрологического статуса и изученных морфометрических показателей структурно-функционального состояния нейронов и синапсов сенсомоторной коры большого мозга.

В сенсомоторной коре в основе выявленных в отдаленном постишемическом периоде изменений ориентировочно-исследовательской деятельности и эмоционального статуса лежат реактивные изменения нейронов, приводящие к их чрезмерной активации (например, гипохромия без ультраструктурных нарушений) и реорганизация межнейронных отношений по типу увеличения эффективности синаптических устройств за счет компенсаторно-восстановительной активации механизмов синаптической пластичности.

В сенсомоторной коре в отдаленном периоде после ишемии и аудиогенного стресса, общая численная плотность эффекторных (пирамидных) нейронов уменьшается, а их активность и функционирование системы межнейронной коммуникации усиливается. Это требует соответствующей реорганизации взаимоотношений возбуждающей и тормозной систем сенсомоторной коры, что на фоне аудиогенного стресса (дополнительный источник возбуждающих импульсов) и деструкции части нейронов не всегда возможно в полной мере. В вентробазальном комплексе таламуса характер корреляционных отношений между изученными признаками во многом схож с таковыми в сенсомоторной коре.

Особо следует отметить то, что в вентробазальном комплексе таламуса, в отличие от сенсомоторной коры, выявляется статистически значимая средняя коореляционная зависимость между количеством комплексов нейрон-глиоцит и высоким баллом по шкале Л.В.Крушинского (1960). Это может свидетельствовать о том, что в вентробазальном комплексе таламуса данные комплексы участвуют в повышении судорожной готовности головного мозга на фоне аудиогенного стрессового раздражения.

3.4. Коррекция структурно-функциональных изменений сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного стресса с помощью препарата церепро

Нейроны. В слоях Ш-ГУ и V сенсомоторной коры статистически значимые различия между группой I и III (лечение) отмечались только через 9 месяцев (на 14,7 и 15,6% соответственно), а в вентробазальном комплексе таламуса - через 5 (на 12,2%) и 9 (на 17,2%) месяцев после перенесенной острой ишемии.

Церепро нивелирует последствия воздействия стресса на поврежденный при острой ишемии головной мозг, обеспечивая условия для сохранения нейронов и, как следствие, более полноценное восстановление корково-подкорковых взаимоотношений в отдаленном постишемическом периоде.

Межнейронные синапсы. Использование препарата церепро способствовало сохранению общей численной плотности синапсов и снижало содержание поврежденных контактов. В молекулярном слое сенсомоторной коры общая численная плотность синапсов в группе III превышала таковую в группе I через 3 месяца на 46,7%. В вентробазальном комплексе таламуса статистически значимые различия между группами выявлялись через 3 и 5 месяцев. В группе III общая численная плотность синапсов была больше, чем в группе I, на 32,5 и 30,6% соответственно. Деструктивно измененных синапсов в сенсомоторной коре животных группы III было меньше, чем у животных группы I через 3 и 5 месяцев

после острой ишемии (на 75,9 и 62,8% соответственно). В нейропиле вентробазального комплекса таламуса животных группы III деструктивно измененных синапсов меньше, чем у животных группы I через 3, 5 и 9 месяцев после острой ишемии на 71,8, 70,1 и 80,7% соответственно.

Следовательно, церепро, снижая дефицит синапсов и активируя механизмы компенсаторной синагггической пластичности, влияет и на межнейронные взаимоотношения.

Таким образом, препарат церепро оказывает положительное действие на структурно-функциональное состояние сенсомоторной коры большого мозга и вентробазальных ядер таламуса экспериментальных животных в отдаленном постишемическом периоде. Очевидно, что при длительном применении препарата церепро исчезают структурные предпосылки нарушения таламокортикальных взаимоотношений, что, в свою очередь, препятствует формированию патологических изменений головного мозга в отдаленном постишемическом периоде.

Психоневрологический статус. При использовании церепро (группа III) после инициированного звуковым воздействием двигательного возбуждения не выявлялись судорожные пароксизмы и признаки адинамии. Кроме того, у животных группы III в структуре двигательной активности существенно реже отмечались негативные эмоциональные проявления. Если у животных группы I (без лечения) ответная двигательная реакция на сильный звук варьировала от 1 до 3 баллов (2,35±1,20 балла), то у животных группы III (лечение церепро) - от 0 до 2 баллов (1,23+0,45 балла, р<0,01).

Таким образом, использование церепро в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического аудиогенного воздействия снижало степень выраженности повреждения нейронов и межнейронных синапсов, а также психоневрологических нарушений.

ВЫВОДЫ

1. Через 9 месяцев постишемического периода после 20-минугной окклюзии общих сонных артерий общая численная плотность нейронов в слое III-IV сенсомоторной коры большого мозга белых крыс уменьшается на 44,9%, в слое V - на 21,7%, в вентробазальном комплексе таламуса - на 24,5%. На фоне хронического аудиогенного раздражения у животных, перенесших острую ишемию, происходит увеличение дефицита общей численной плотности нейронов соответственно до 51,4, 31,1 и 36,9%. Аудиогенное раздражение у контрольных животных приводит к уменьшению общей численной плотности нейронов на 15,2% только в слое III-IV.

2. Максимальное уменьшение содержания нормохромных нейронов в сенсомоторной коре большого мозга (до 35%) и вентробазальном комплексе таламуса (41%) наблюдалось у животных, перенесших острую ишемию головного мозга, при аудиогенном раздражении через 3 месяца отдаленного постишемического периода.

3. В вентробазальном комплексе таламуса при аудиогенном раздражении в отдаленном постишемическом периоде происходит усложнение нейроглиальных взаимоотношений, возрастает содержание комплексов нейрон-глия (5-15% в популяции нейронов). Имеется прямая корреляционная связь между увеличением содержания комплексов нейрон-глия и уровнем судорожной готовности мозга животных.

4. На фоне хронического аудиогенного раздражения в отдаленном постишемическом периоде значительно уменьшается общая численная плотность синапсов. Через 3 месяца после ишемии в молекулярном слое сенсомоторной коры большого мозга общая численная плотность синапсов снижается на 39,4% по сравнению с контролем, а содержание деструктивно измененных синапсов увеличивается до 63,0%. В вентробазальном комплексе - на 36,4 и 39,2% соответственно.

5. При хроническом аудиогенном воздействии в отдаленном постишемическом периоде в сенсомоторной коре большого мозга и вентробазальном комплексе таламуса происходит более выраженная, чем без стресса, активация механизмов компенсаторной синаптической пластичности, в результате чего увеличивается содержание гипертрофированных, перфорированных и более сложных синапсов. Выявлена прямая корреляционная связь между степенью усложнения межнейронных синапсов и уровнем судорожной готовности мозга.

6. Использование церепро в отдаленном постишемическом периоде снижает степень повреждения нейронов и синапсов сенсомоторной коры большого мозга и вентробазального комплекса таламуса, способствует более полноценному восстановлению таламокортикальных взаимоотношений, нормализации ориентировочно-исследовательского поведения, эмоционально-психических реакций и повышает порог судорожной готовности головного мозга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Грицаенко О.С. Циклические патологические и компенсаторно-восстановительные процессы в коре большого мозга в отдаленном постишемическом периоде: материалы конф. / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий, В.В. Семченко // Морфология. - 2006. - № 5. - С. 38.

2. Грицаенко О.С. Структурно-функциональные основы циклических постишемических патологических процессов в головном мозгу белых крыс: материалы VIII конгр. между нар. ассоц. морфологов, Орел, 2006 / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий // Морфология. - 2006. - № 4. - С.41.

3. Пато-саногенетические изменения нейронов и синапсов как структурно-функциональная основа цикличности процесса реорганизации межнейронных отношений и асимметрии коры большого мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде / В.В. Семченко, О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий, С.С. Степанов // Структурно-функциональные и нейрохимические закономерности

асимметрии и пластичности мозга: материалы всерос. конф. с междунар. участием. - М., 2006. - С. 299-301.

4. Закономерности развития быстрых и медленных морфофункциональных перестроек коры большого мозга в постишемическом периоде / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий, А.Р. Черба, В.В. Семченко // Бабухинские чтения: материалы 6-й всерос. научн. конф., Орел, 2007. - М„ 2007. - С. 21-23. - (Альманах «Ретиноиды; вып. 25).

5. Реорганизация межнейронных отношений в коре большого мозга в отдаленном постишемическом периоде и прикладные аспекты регуляции механизмов синаптической пластичности / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий, С.С. Степанов, В.В. Семченко // Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний: материалы науч. конф. - Омск, 2007. - С. 216-219.

6. Различные типы реорганизации нейропиля коры большого мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде: материалы междунар. науч. конгр., Казань, 2007 / О.С. Грицаенко, В.В. Семченко, H.A. Новицкий, С.С. Степанов // Неврол. веста. - 2007. - №1. - С. 98.

7. Репаративная и адаптивная реорганизация межнейронных отношений в коре большого мозга в отдаленном постишемическом периоде как основа усиления межполушарной асимметрии / О.С. Грицаенко, В.В. Семченко, А.Р. Черба, H.A. Новицкий, С.С. Степанов // Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга: материалы всерос. конф. с мевдунар. участием. - М., 2007. - С. 202-206.

8. Роль ультраструетурных изменений дистальных и проксимальных отделов дендритного дерева в морфо-функциональной перестройке афферентного входа пирамидных нейронов сенсомоторной коры большого мозга в постишемическом периоде : материалы междунар. науч. конф., Астрахань, 2007 / В.В. Семченко, О.С. Грицаенко, С.С. Степанов, H.A. Новицкий // Астраханский мед. журн. - 2009. - № 2. -С. 168.

9. Грицаенко О.С. Реорганизация кортико-тапамических отношений как основа усиления функциональной асимметрии мозга в отдаленном постишемическом периоде: материалы IX конгр. МАМ / О.С. Грицаенко, С.С. Степанов, В.В. Семченко // Морфология. - 2008. -№ 2.-С. 36.

10. Грицаенко О.С. Клинико-статистические характеристики ишемического инсульта / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий И Инновационные медицинские технологии в многопрофильной клинике : материалы регион, науч.-практ. конф. - Омск, 2008. - С. 219-220. - (прил. к журн. «Омский науч. веста.»; № 1 (65)).

11. Грицаенко О.С. Структурно-функциональная реорганизация вентробазального ядра таламуса в отдаленном постишемическом

периоде: материалы международ, гистол. конф. / О.С. Грицаенко II Морфология. - 2008. - № 3. - С. 36.

12. Грицаенко О.С. Очаговая активация неосинаптогенеза в сенсомоторной коре большого мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде: материалы конф. / О.С. Грицаенко // Морфология. - 2008. - № 4. - С. 63-64.

13. Грицаенко О.С. Влияние глиатилина на изменение синаптоархитектоники неокортекса белых крыс в отдаленном постишемическом периоде: материалы всерос. науч. конф. / О.С. Грицаенко, С.С. Степанов II Морфология. - 2008. - № 5. - С. 64.

14. Пластичность синапсов при острой ишемии головного мозга и в постишемическом периоде / C.B. Максимишин, H.A. Новицкий, О.С. Грицаенко, З.М. Золотарева, С.С. Степанов, В.В. Семченко // Синаптическая пластичность головного мозга (фундаментальные и прикладные аспекты) / В.В. Семченко, С.С. Степанов, H.H. Боголепов.

- Омск, 2008. - Гл. 4, п. 4.6. - С. 207-217.

15. Грицаенко О.С. Мелко- и крупноклеточные популяции нейронов сенсомоторной коры большого мозга белых крыс в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса : материалы рос. симп. с междунар. участием, Уфа, 2009 / О.С. Грицаенко, В.В. Семченко, С.С. Степанов // Мед. вестн. Башкортостана. - 2009. - № 2. -С. 77-79.

16. Грицаенко О.С. Клинико-патогенетическое обоснование этапного лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения : материалы рос. науч.-практ. конф., Барнаул, 2009 / О.С. Грицаенко, H.A. Новицкий, В.В. Семченко // Рос. клинико-фармацевт. вестн. -2009.-№1.-С. 54.

17. Грицаенко О.С. Циклическая активация синаптической пластичности как структурная основа реорганизации межнейронных отношений в отдаленном постишемическом периоде у белых крыс / О.С. Грицаенко, С.С. Степанов, В.В. Семченко И Бабухинские чтения: материалы 7-й всерос. науч. конф., Орел, 2009. - М., 2009. - С. 41-45.

- (Альманах «Ретиноиды»; вып. 29).

18. Грицаенко О.С. Роль стресса в развитии структурно-функциональных перестроек межнейронных отношений сенсомоторной коры большого мозга и таламуса в отдаленном постишемическом периоде: материалы VI всерос. съезда анатомов, гистологов и эмбриологов, Саратов, 2009 / О.С. Грицаенко // Морфология. - 2009. - №4. - С. 43.

19. Грицаенко О.С. Экспериментальное обоснование использования препарата церепро в отдаленном постишемическом периоде на фоне хронического стресса / О.С Грицаенко, В.В. Семченко // Мед. наука и образование Урала. - 2009. - № 3 (59). - С. 7-9.

Подписано в печать 06.11.2009. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 1034. Отпечатано в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники. 634050, Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.