Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ДИНАМИКА НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТРУКТУРАХ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕЖИМА АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Абазова, Инна Саладиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4 ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы и темы исследования

ГЛАВА I. ИЗУЧЕНИЕ КИСЛОРОДЗАВИСИМЫХ ПРОЦЕССОВ В ТКАНЯХ ОРГАНИЗМА (обзор литературы)

1.1 Кислородзависимые процессы в тканях организма

1.2. Измерение напряжения кислорода в ткани мозга при 21 гипоксии

1.3. Современные методы адаптации и их эффективность

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Комплексные полярографические и 40 электрофизиологические методы

2.2. Импульсно - гипоксический режим адаптации в 55 условиях горного климата

2.3. Объект исследования и способы обработки 58 результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оксигенотопография нейронов головного мозга 59 животных до адаптации (контроль)

3.2. Оксигенотопография нейронов головного мозга 65 животных в условиях горно-ступенчатой гипоксии

3.3. Влияние горно-импульсной гипоксии на оксигенотопографию нервных клеток коры головного мозга животных

3.4. Определение надёжности нервных клеток 79 контрольных и адаптированных животных в гипобарических условиях

Введение Диссертация по биологии, на тему "ДИНАМИКА НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТРУКТУРАХ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕЖИМА АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ"

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема гипоксии, пронизывающей жизнедеятельность организма в условиях физических и психоэмоциональных напряжений, различных заболеваний и хирургических операций, высотных восхождений и полетов в стратосферу и космос, адаптации к условиям высокогорья, выдвинулась в число ведущих проблем современной физиологии и медицины, имеющих фундаментальное общебиологическое и большое социально-практическое значение (М.Т.Шаов, 1995). Этим и определяется высокая актуальность исследований в области гипоксии.

Особое место в этой области науки занимает проблема адаптации интактной клетки к условиям гипоксии, что, несомненно, является одной из актуальнейших в современной адаптационной физиологии и медицине. Ее решение позволяет не только адекватно представить себе тонкие физиологические и биофизические механизмы, лежащие в основе явления адаптации, но и активно изыскать способы защиты от кислородного голодания, а также и повышения энергетического потенциала организма.

Если механизмы адаптации к условиям гипоксии на уровне больших физиологических систем изучены достаточно подробно (З.И.Барбашова, 1960; Н.А.Агаджанян и соавт., 1970, 1987; Е.А.Коваленко, И.Н.Черняков, 1972; Ф.З.Меерсон, 1973; В.Б.Малкин, Е.Б.Гиппенрейтер, 1977; A.Hurtado, 1963, 1964; M.Turek-Maisch, R.A.Classen, 1975 и др.), то изучение клеточно-тканевых механизмов физиологических адаптаций, начатое зарубежными и отечественными авторами (Е.А.Коваленко, В.Б.Малкин, 1962; З.И.Барбашова, 1970; В.А.Березовский, 1972; И.Т.Власова, 1997; E.N.Morqan, G.G.Nanas, 1950; I.E.Adams, I.W.Severinqhaus, 1962; U.Qleichman et al., 1962; I.W.Bean, 1963; D.W.Lubbers, 1968, 1980; I.D.Woard, 1967 и др.), получило развитие в работах отечественных ученых

М.Т.Шаов, 1968; Л.Д.Загускина, 1975, 1976, 1995; М.Т.Шаов 1981, 1993; С.Л. Загускин, 1995; О.В.Пшикова, 1996, 1997, 1999, 2002; М.Т.Шаов и соавт., 2002), которым удалось перенести проблемы адаптации к гипоксии на уровень живой клетки и начать широкомасштабные исследования кислородного режима непосредственно в клетках, особенно нейронах головного мозга в условиях нормоксии, гипоксии и адаптации к ней.

Изучение кислородного режима непосредственно в клетках необходимо для понимания целого ряда интимных механизмов биоэнергетики, биоэлектрогенеза и компартментализации в биосистемах. Именно в отдельном нейроне при глубоких стадиях гипоксии наступает энергетическое голодание, которое четко отражается в изменении и исчезновении его импульсных электрических разрядов. В это время возникают нарушения регуляторных функций, а затем появляются первые признаки нарушения его структурных компонентов. Таким образом, изучение РОг в отдельном нейроне позволяет подойти к главному звену в цепи последующих нарушений мозга - органа наиболее чувствительного к недостатку кислорода.

К числу важнейших достижений на этом этапе развития гипоксикологии следует отнести разработку комплексного метода синхронной регистрации напряжения кислорода (РОг), импульсной электрической активности (ИЭА) и ионов йода (Г/1+) нейронов коры головного мозга (М.Т.Шаов, 1981, 1988, 1993) и определение «Синдрома адаптации» нейрона, включающего в себя сочетание из нарастания уровня РО2 в примембранной зоне нейрона на фоне снижения высокочастотных флуктуаций ИЭА, и концентрации катионов (1+) йода.

В ходе этих исследований было обнаружено весьма интересное явление - уровень РО2 в клетках ундулировал в режиме «норма - гипоксия - небольшая гипоксия - норма» с определенной ритмикой, т.е. клетка сама себя тренировала гипероксией в импульсно-интервальном режиме с разнообразными параметрами по частоте, амплитуде и времени между импульсами гипоксии (М.Т.Шаов, Е.А.Коваленко и соавт., 1993).

В настоящее время удалось воспроизвести этот своеобразный природный принцип самотренировки нервных клеток с помощью скоростной барофизиологической техники (О.В.Пшикова, 1999, 2000) и на основе его создать новый режим ускоренной адаптации к гипоксии. В параллельных исследованиях (Х.М.Каскулов и соавт., 1999, 2000, 2001), путем замены барофизиологической техники канатно-кресельным подъемником п.Чегет (Приэльбрусье), был разработан горно-импульсно-гипоксический режим адаптации (ГИГ), который был апробирован на 75 больных - добровольцах, перенесших нейрохирургическую операцию по удалению злокачественных внутричерепных опухолей (глиомы и астроцитомы).

Нейрохирургическое вмешательство, как известно, большинству больных злокачественными опухолями головного мозга приносит только временное облегчение - продолжительность жизни после операции исчисляется 3-7 месяцами (статистика ВОЗ). Такое положение дела не позволяет нам успокаиваться, поэтому мы согласны с известными учеными (Ю.В.Медведев, А.Д.Толстой, 2000) и считаем, что наступило время поиска новых подходов и новой стратегии лечения, отличной от до сих пор доминирующей стратегии, направленной преимущественно на геном. В пользу этого говорят и результаты апробации ГИГ на добровольцах - смертность у этой группы снизилась с 60 (в контроле) до 14 %, а рецидив - с 20 (в контроле) до 3 %.

Следовательно, установлен факт протекции мозга от злокачественных опухолей с помощью ГИГ, обозначено новое направление в адаптационной физиологии и медицине - защита мозга от злокачественных опухолей с помощью факторов природы - импульсногипоксических адаптаций в условиях высокогорья (М.Т. Шаов и соавт., 2002).

Настоящая работа является частью научных исследований кафедры физиологии человека и животных КБГУ, посвященных изучению оксигенотопографических, биоэлектрических и энергетических механизмов адаптации нервных клеток к условиям гипоксии и разработке на этой основе эффективных способов протекции организма от дефицита кислорода.

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что она посвящена изучению одной из глобальных проблем гипоксикологии -динамике нейрооксигенотопографии под влиянием нового горно-импульсно-гипоксического режима адаптации и вскрытию роли кислородзависимых процессов в механизмах протекции мозга дефицита кислорода.

Цель исследования. Как следует из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение нейрооксигенотопографических механизмов адаптации к импульсной гипоксии с помощью горноимпульсной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Определить значение напряжения кислорода в примембранном пространстве нейронов различных слоев сенсомоторной зоны (СМЗ) коры головного мозга экспериментальных животных в условиях нормоксии.

2. Изучить действие горно-импульсной гипоксии на напряжение кислорода в примембранном пространстве нейронов СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных.

3. Провести сравнительный анализ изменений напряжения кислорода нервных клеток СМЗ коры головного мозга животных в условиях нормы, горно-ступенчатой гипоксии и горно-импульсной гипоксии.

4. Определить надежность (работоспособность) нервных клеток СМЗ коры головного мозга контрольных и адаптированных ГИГ животных.

Научная новизна работы. С помощью комплексного электрофизиологополярографического метода впервые осуществлен анализ нейрооксигенотопографических изменений в примембранном пространстве нейронов различных слоев СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных в условиях нормоксии, горно-ступенчатой гипоксии и горно-импульсной гипоксии. Впервые изучено влияние нового горно-импульсного режима адаптации на нейрооксигенотопографию СМЗ коры головного мозга животных и выявлено, что под его влиянием происходит качественное перераспределение структурной топографии РОг в нервной ткани. Вскрыты оксигенотопографические и биоэлектрические механизмы возрастания надежности нервных клеток и их устойчивости к гипоксии под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В нейрооксигенотопографии СМЗ коры головного мозга животных наблюдается закономерное снижение уровня РОг в примембранном пространстве нейронов от высших его значений в поверхностных структурах в сторону низких (критических) значений по мере приближения к белому веществу мозга.

2. Адаптация горно-ступенчатой гипоксией влияет на нейрооксигенотопографию СМЗ коры головного мозга животных -происходит сближение значений напряжения кислорода в поверхностных и срединных ее структурах.

3. Под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии в нейрооксигенотопографии СМЗ коры головного мозга адаптированных животных происходят: достоверное возрастание РО2 в поверхностных и срединных структурах, полное выравнивание в них значений РО2 возрастание наполняемости в целом нервной ткани молекулами кислорода, достоверное снижение частоты импульсных электрических разрядов нервных клеток.

4. Под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии надежность нервных клеток адаптированных животных в условиях глубокой гипоксии (10 - 11 км высоты) значительно возрастает, т.к. при этом в клетках возможности к энергопродукции увеличиваются (РОг|), а процессы энергопотребления снижаются (ИЭА|).

5. Вышеизложенные изменения (п.п.3,4) РОг в нейрооксиногенотопографии и биоэлектрической активности клеток образуют один из механизмов стабилизации кислородного гомеостаза в нервной ткани и устойчивости мозга к гипоксии.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа имеет теоретическую значимость, т.к. в ней впервые на примере СМЗ коры головного мозга решена стратегическая задача изучения оксигенотопографии мозга, поставленная много лет назад в свое время перед гипоксикологами одним из выдающихся ученых в этой области науки Е.А.Коваленко (1972, 1978).

Действительно, при характеристике эффективности адаптации по РО2 или АТФ главным остается не только вопрос о количественных их изменениях, но и о структурной топографии распределения РО2 (АТФ и др.) в клетке и ткани в целом. Количественные сдвиги исследуемого показателя могут иметь место только в одной «точке» ткани, одном каком-то ее слое. В этом случае адаптация не может быть полноценной. Формирование эффективной адаптации возможно тогда, когда АТФ, образованная аэробным путем, охватывает большую часть структуры протоплазмы клеток и клеток ткани (Е.А.Коваленко, 1972; О^агЬигц, 1956 и др.). Естественно предположить, что качество аэробного процесса образования энергии с полным охватом структуры тканей находится в прямой зависимости от равномерности распределения молекул кислорода. Оксигенотопографические исследования, предпринятые в настоящей работе, показали, что одним из главных признаков адаптации является равномерное распределение РОг в исследуемой ткани на фоне возрастания его общего уровня. Это направление, как кажется, полезно учитывать авторам будущих фундаментальных исследований, посвященных физиолого-биофизическим механизмам адаптации к гипоксии и целому ряду других факторов.

Теоретическое значение работы состоит еще и в том, что она свидетельствует об эффективности природных импульсно-гипоксических адаптаций с целью коррекции кислородного режима в клетках, повышения энергетического потенциала организма.

Практическая значимость исследования определяется тем, что методы определения РО2, ИЭА и надежности нейронов головного мозга и апробированный режим адаптации могут быть использованы в различных областях практики, в первую очередь, в системах здравоохранения для ускоренного повышения устойчивости организма к дефициту кислорода.

Практическое использование полученных результатов. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научных конференциях «Актуальные проблемы современной хирургии» (Нальчик, 2000, 2002), «Хирургия, анестезия и реанимация в чрезвычайных ситуациях» (Владикавказ, 2000, 2002), «Физиологические проблемы адаптаций» (Ставрополь, 2003), Всероссийских съездах «18 съезд физиологов России» (Казань, 2002), «Всероссийский съезд анестезиологов и реаниматологов» (Омск, 2002), международном съезде «Проблема современного естествознания» (Египет, Хургада, 2003), на 3 - м съезде Федерации анестезиологов - реаниматологов ЮФО РФ (Волгоград, 2008), в январе 2011 г на научно - практической конференции «Новое в анестезиологии - реаниматологии и хирургии» в г.Беслане и научных семинарах кафедры физиологии человека и животных КБГУ (2003, 2004,2007,2010). Результаты диссертационного исследования включены в цикл лекций и лабораторно - практических занятий, проводимых в Кабардино-Балкарском государственном университете для студентов медицинского и биологического факультетов, врачей специализирующихся в области физиологии человека и животных на медицинском и биологическом факультетах (в рамках специальных дисциплин «Нейрокибернетика» для бакалавров - направление 020200.62 «Биология» и «Физико-химические механизмы межклеточных взаимодействий» для магистров - направление 022000.68 «Биология». По результатам диссертации опубликовано 14 работ, 3 из которых - в журналах включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абазова, Инна Саладиновна

выводы

1. По мере погружения полярографического ультрамикроэлектрода в ткань СМЗ коры головного мозга животных РО2 в примембранном пространстве нервных клеток снижается от 32,80±1,34 до 12,60±0,75 мм рт.ст.

2. Под влиянием горно-ступенчатой адаптации происходит сближение значений РО2 в исследуемых слоях СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных.

3. Действие горно-импульсной гипоксии выравнивает значение РО2 в примембранном пространстве нервных клеток исследованных слоев СМЗ коры головного мозга.

4. Сеансы горно-импульсной гипоксии увеличивают общий уровень РО2 в исследуемых слоях СМЗ коры головного мозга животных с 24,40±1,44 в контроле до 30,90±1,88 мм рт.ст. у адаптированных.

5. Адаптированные в режиме горно-импульсной гипоксии животные приобретают значительный резерв РО2 в примембранном пространстве нейронов коры головного мозга и выраженную способность генерировать импульсные электрические разряды в условиях глубокой степени гипоксии соответствующей 10-11 км высоты.

6. Критериями адаптации в режиме горно-импульсной гипоксии являются возрастание потенциальной возможности энергопродукции и снижение энергопотребления в нервных клетках, о чем говорят увеличение РОг и снижение ИЭА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За время работы над диссертацией актуальность проблемы гипоксии и темы настоящей работы нисколько не устарели, о чем свидетельствуют материалы крупных форумов науки; Международная конференция «Гипоксия в медицине», М., 17-19 июня 1998г.: 17 съезд физиологов России, Ростов-на-Дону, 14-18 сентября 1998г.; 18 съезд физиологов России, Казань, 25-28 сентября 2001г.; Всероссийская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», М., 5-7 октября 1999г.; Международная конференция «АЗТЯОЕСО», Терскол, 12-16 августа 2002г.; Всероссийская конференция «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», М., 5-7 октября 2002г. и 12-14 октября 2005 г.

На этих форумах ведущие ученые-гипоксикологи не раз отмечали, что данная проблема требует углубленных теоретических исследований и приобретает исключительное практическое значение в самых различных областях адаптационной физиологии и медицины, клинической, авиационной и космической медицины, при освоении новой техники и новых регионов человеческой деятельности и т.д.

По-прежнему, особенно актуальными аспектами в проблематике гипоксии, как неоднократно отмечалось в работе этих и других форумов, является разработка эффективных способов адаптации к гипоксии и ее коррекция, а также поиски новых адаптационных и антигипоксантных препаратов на основе искусственных и природных антиоксидантов.

Особенно актуальной новизной, как следует из последних материалов научных форумов, обладают исследования, которые нацелены на разработку современных методов повышения адаптационного потенциала организма на основе воспроизведения ритмов врожденных аутотренировок клеток и тканей гипоксией (Е.А.Коваленко, 1995; О.В.Пшикова, 2000; М.Т.Шаов, 2002, 2003, 2005, 2007).

Значительное место в современных исследованиях отводится изысканию возможностей профилактики кислородной недостаточности, фармакологической и безлекарственной коррекции тканевой гипоксии и её последствий, изучению действия антигипоксантов, антиоксидантов и различных протекторов от гипоксии.

Изучение гипоксических состояний головного мозга, отдельных нейронов, изменения их электрической активности и состояния клеточных мембран и мембранных насосов при гипоксии занимает приоритетное место в современных исследованиях (О.В. Пшикова, 1999). Это новое направление находит, как отмечает А.З. Колчинская (1998), отражение в более чем 30% современных работ, но, по мнению автора, потребуется еще немало усилий, чтобы появились основанные на получаемых фактах обобщения.

Вместе с тем, уже сейчас возникла необходимость начать принципиально новый этап исследований в том направлении, а именно, начать уже не эпизодическое, а широкомасштабное и систематическое изучение особенностей динамики кислорода непосредственно в отдельных клетках - нейронах головного мозга в условиях in vivo (М.Т.Шаов и соавт., 2002), т.к. по сути дела это важнейший конечный показатель кислородного снабжения организма, зависящий от всего комплекса средств его доставки, с одной стороны, а с другой - от интенсивности потребления кислорода клеткой.

Следовательно, для понимания интимных механизмов гипоксических явлений в организме необходимо детальное изучение динамики функций в целом как интактных клеток, так и их отдельных компонентов в условиях нормы, гипоксии разного генеза и при адаптации к дефициту кислорода (О.В.Пшикова, 1999).

В начале столетия появилось первое убедительное свидетельство о канцерогенном характере воздействия на организм ряда физических факторов. У оператора завода по производству рентгеновских трубок на коже руки, которую он постоянно использовал для проверки качества выпускаемых изделий, появилась опухоль, которую его лечащий врач Фрибен связал с облучением. Достоверность вывода французского врача позже была подтверждена данными медицинской статистики по заболеваемости раком жителей Хиросимы, Нагасаки и регионов, примыкающих к Чернобылю. Оказалось, что после аварии на Чернобыльской АЭС, случаи появления у детей рака щитовидной железы возросли в 13 раз. Недавно появились результаты сравнительного анализа спонтанного канцерогенеза у крыс, содержащихся в вивариях Чернобыля и Киева. С 1986 по 1994 г.г. частота появления опухолей различной локализации возросла в обоих вивариях по сравнению с предыдущими годами, хотя показатели заболеваемости и степень злокачественности выявленных опухолей оказались выше в Чернобыле (В.Г.Пинчуг и соавт., 1996). Сейчас установлено, что в подавляющем большинстве случаев появление рака кожи причиной заболевания является избыточное воздействие ультрафиолетового излучения. В связи с постоянно снижающимся содержанием озона в верхних слоях атмосферы, задерживающего наиболее жесткую составляющую ультрафиолетового спектра, данная проблема с годами станет особенно актуальной для всего человечества.

Вслед за химическим и физическим канцерогенезом была выявлена важная роль биологического фактора в возникновении опухолей. В частности, была установлена прямая связь между высокой частотой рака мочевого пузыря в Египте и паразитарным заболеванием шистосоматозом. Позднее удалось показать вирусную природу лейкоза кур, наносившего непоправимые потери для птичников. В середине шестидесятых годов появились первые, давно ожидаемые общественностью подтверждения вирусной природы некоторых опухолей человека. Американским ученым

Эпштейн и Барр удалось выделить из тканей человека вирус, впоследствии названный их именами, который вызывает рак у человека. Недавно проведенные исследования показали, что активация латентных генов данного вируса делает В-лимфоциты бессмертными, что наблюдается при злокачественных лимфомах.

Действительно, в подтверждении этой мысли можно привести новые данные, которые получены группой исследователей на кафедре физиологии человека и животных КБГУ параллельно с настоящим исследованием.

Так, М.Т.Шаов, О.В.Пшикова и З.А.Шаова (2005, 2008, 2009) установили, что возрастание парциального давления кислорода и снижение импульсной электрической активности нейрона изменяет нейроинформационные сигналы, с помощью которых нервные клетки управляют кислородным метаболизмом в организме человека. Авторам удалось создать модель нейроинформационных сигналов адаптированной к условиям импульсной гипоксии нервной клетки и показать, что с ее помощью возможно эффективное дистанционное (неинвазивное) управление уровнем РОг и его активных форм, а также и энергетическим зарядом клеток. При этом резервы здоровья организма человека из напряженно-удовлетворительного переходили в состояние хорошее, а в некоторых случаях и отличное.

Познание явлений живой природы, в том числе и у нервных клеток, как известно, начинается с получения о них возможно более полной информации, которая служит необходимым материалом для научных обобщений. Получение такой информации возможно в основном путем регистрации определенной системы сигналов в условиях эксперимента. Каждая система сигналов, как известно, информирует лишь о какой-то одной стороне изучаемого явления. Сопоставление таких систем дает возможность обнаружить более общие явления. Например, электрические потенциалы действия информируют о факте проведения нервного импульса по нерву, а их сопоставление с величинами потребления нервом кислорода приводит к представлениям об обменно-химической основе этого процесса. Сопоставление электрофизиологических проявлений активности клеток с обменно-химическими процессами, если они зарегистрированы в отрыве друг от друга, недостаточно для понимания взаимосвязи функций, химизма и структуры исследуемых объектов. Поэтому с целью одномоментного учета функциональных, электрофизиологических и структурно-химических процессов в нервных элементах одним из выдающихся отечественных физиологов А.Б.Коганом (1960, 1962) был предложен комплексный метод, основанный на быстрой фиксации объекта в известном функциональном состоянии, контролируемого по электрическим показателям, и последующего цитохимического исследования.

Однако, цитохимические сдвиги в клетках могут нивелироваться, если их скорость больше скорости фиксации объекта. Поэтому дополнение комплексного метода современным скоростным полярографическим анализом с высокой чувствительностью и разрешающей способностью предложенный впервые М.Т.Шаовым (1968, 1981, 1988), придает принципиально новое качество всему направлению. В результате этого имеет место новый комплексный электрофизиологополярографический метод исследования, в котором сочетаются современные микроэлектродные и скоростные полярографические способы определения кислорода и целого ряда других химических элементов в клетках и тканях. Это положение, определенное еще А.Б.Коганом (1960, 1962) и его учениками (Л.Д.Загускина, 1976; М.Т.Шаов, 1981; С.Л.Загускин, 1995 и др.), получило широкое признание и продолжение в современной методологии научных исследований (А.Н.Хлуновский, А.А.Старченко, 1999), согласно которому главными элементами должны быть синхронность и одновременность регистрации исследуемых физиологических показателей.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с этими положениями в гипоксикологии и методологии: применялся новый метод адаптации к гипоксии в импульсном режиме ее генеза, осуществляемом в условиях горной природы - район Приэльбрусья, использован объективный дифференциально-осциллографический метод регистрации кислорода в сочетании с микроэлектродной техникой контроля состояния нейронов путем регистрации их биоэлектрической активности.

Выполнение настоящей работы с применением метода синхронной регистрации химических и электрических носителей информации позволило раскрыть некоторые оксигенотопографические и интимные клеточные механизмы реакции и адаптации коры головного мозга на действие горно-импульсной гипоксии, которые могут быть основой для понимания протекторных свойств адаптации к гипоксии по отношению к внутричерепным опухолям.

Известно, что экзогенное введение (С.Е.Мануйлов и соавт., 1973) цитохрома-С восстанавливает сопряженность работы III и IV комплексов в дыхательной цепи и повышает энергетические возможности находящихся в гипоксии раковых клеток. Авторы, особенно Е.С.Медведев, отмечают, что введение цитохрома-С вероятно недостаточно эффективно, поэтому большего результата удастся добиться в случае более эффективного восстановления работоспособности (надежности) всей дыхательной цепи в раковых клетках.

На основании собственных результатов и изложенных положений в литературе логично предположить, что одним из эффективных способов восстановления энергопродукции «больных» клеток и защиты нормальных клеток от опухолей может быть адаптация организма с помощью сеансов импульсной гипоксии, например, апробируемого в настоящей работе ритмогенеза гипоксии.

В пользу этого положения говорят известные в научной литературе по гипоксии факты о функциях кислорода и самой гипоксии в клетках и тканях организма. В первую очередь следует отметить феномен, известный как «гипоксический парадокс». Так, известный в области гипоксикологии ученый А.Зурдинов (1995) отмечает, что действие гипоксии проявляется еще до того, как в клетках произойдут кислороддеффицитные изменения. Объясняется это тем, что рефлексы, вызывающие компенсаторные реакции организма, возникают и развиваются при таком РО2, которое еще явно малозначительно, чтобы нарушить течение обменных процессов. Автор (А.Зурдинов, 1995) установил, что у крыс, которым вводили РНК из мозга животных, прошедших гипоксическую тренировку, через 24 часа наблюдается увеличение продолжительности жизни на 122%. Анализируя результаты своих и других исследований, автор пришел к выводу, что при гипоксической адаптации потенцируется и закрепляется информационный феномен адаптации, способствующий становлению нового уровня функционирования и увеличению амплитуды приспособительной реакции, и тем самым предопределяется повышенная резистентность к гипоксии и другим экстремальным факторам. Следовательно, гипоксия сопровождается, даже на ранних этапах, «феноменом адаптации», а материальным носителем этого является РНК клеток мозга или других органов. Этот фактор может играть значительную роль в процессах протекции клеток и тканей от злокачественных опухолей с помощью гипоксических адаптаций.

В связи с обсуждаемым вопросом необходимо отметить интересные мысли, высказанные О.Варбургом (1956), который писал, что при характеристике эффективности перехода на аэробный цикл обмена главным остается не только вопрос об энергетической ценности его, но и о структурной топографии распределения АТФ. Позже справедливость этого признал также один из авторитетнейших гипоксикологов Е.А.Коваленко (1972).

Суть дела такова, что аденозинтрифосфорная кислота, образованная аэробным путем, охватывает большую часть структуры протоплазмы, в то время как АТФ, синтезированная анаэробным путем, концентрируется далеко неравномерно. Варбург пишет: «Как будто мы восстанавливаем серебро на фотобумаге либо диффузным светом в первом случае, либо путем отдельных пучков света - во втором, хотя может быть даже и одним количеством света» (Warburg, 1956). Другими словами, энергия АТФ охватывает большую часть структуры при аэробном цикле, чем при анаэробном. Это еще раз подтверждает, что анаэробный путь выработки энергии не только в количественном и в качественном отношении уступает аэробному процессу энергопродукции, а, следовательно, и сохранению энергетического заряда живых клеток.

Это обстоятельство также может быть причиной существенного снижения QB нормальных клеток в процессе их трансформации в условиях дефицита кислорода.

Сейчас уже хорошо известно, что биологические мембраны являются уязвимыми мишенями для атаки со стороны свободных радикалов, особенно активных интермедиатов кислорода OY, О Н, Н202. Современные теории свободнорадикальных цепных процессов учитывают влияние их на структурное состояние и функции протоплазматических и других клеточных мембран. Уже известны и механизмы действия свободных радикалов - это цепь достаточно сложных событий от внешней мембраны клеток до отдельных ферментов, а также ДНК и РНК. Все это в конечном итоге разрушает энергетический гомеостаз клеток.

Поддержание энергетического гомеостаза происходит при участии ряда саморегулирующих систем, поддерживающих баланс процессов энергопродукции и энергопотребления. Реализованный в клетках, в том числе и в нейронах, принцип сопряжения окисления и фосфорилирования с использованием мембран, на которых создается электрический потенциал, представляет собой преобразователь химической энергии в электрическую и осмотическую. Но в полном объеме и с полной энергетической отдачей этот механизм может работать только в условиях адекватного кислородного баланса клетки и даже целого организма, т.е. при условиях отсутствия гипоксии.

Кислород для любой клетки, особенно для нейрона и популяций нейронов, является ведущим энергоакцептором в дыхательной митохондриальной цепи. Связываясь с атомом железа цитохромоксидазы, молекула кислорода подвергается четырехэлектронному восстановлению и превращается в воду. Но в условиях нарушения энергообразующих процессов дисбаланс энергетического метаболизма может негативно сказаться на клетке и привести ее к патологии (например, онкологической) и даже к гибели. Главной причиной негативных последствий этих нарушений, как считают и другие авторы (А.И.Федин, С.А.Румянцева, 2002), может быть образование при неполном восстановлении кислорода высокореакционных, а потому токсичных, реактивных интермедиатов или других продуктов, их генерирующих. Вполне возможно, что это обстоятельство служит причиной «ухода» нормальной клетки от кислорода и избрание участков ткани с низким содержанием кислорода. В этих условиях, действительно по О.Варбургу (1956), клетка может существовать только путем переключения своего энергетического метаболизма на анаэробное дыхание, следствием которого могут быть вышеперечисленные негативные изменения, в том числе присущие опухолевым клеткам: падение <3В, возрастание проницаемости, исчезновение межклеточных контактов, разрушение редокс-цепей и др. Из этой кризисной ситуации есть выход, его подсказывает сама природа.

Так, в свое время повышение парциального давления кислорода в среде вызывало совершенствование и редокс-цепей клетки. Как известно, в физиологических условиях структура редокс-цепей, т.е. путей переноса электронов с окисляемого субстрата на кислород, обеспечивает восстановление почти всех его составных элементов в безвредные для клетки молекулы воды. Эти электронно-транспортные редокс-цепи, которые совмещают защитную функцию инактивации (восстановление) кислорода с функцией генерации энергии, можно считать (А.И.Журавлев, 1982; А.М.Герасимов и соавт., 1998 и др.) величайшим достижением природы - биологической эволюции, в ходе которой основным условием нормального развития жизни стало непрерывное потребление и освобождение энергии через процессы биологического окисления с участием молекул кислорода. Следовательно, кислород создал и совершенствовал современную конструкцию митохондриального окисления - единственного (известного пока) механизма использования кислорода для образования свободной энергии в клетке. До появления кислорода в среде обитания этого не было (П.Хочачка, Д.Сомеро, 1977; М.Т.Шаов, 1995 и др.). Поэтому мы и придаем большое значение функциям кислорода в тканях, в первую очередь в нервной ткани.

Прежде всего, большую роль может играть адаптационное возрастание РОг, так как при этом в процессе формирования адаптации идет другой процесс - восстановление толерантности нервных клеток к молекулам кислорода, потому что в этом случае происходит изменение их структурной информации: снижается доля интермедиатов кислорода в виде О г", О Н, Н2Ог, возрастает активность ферментов антиокислительной защиты в нервной ткани - активность СОД возрастает на 50%, глутатионпероксидазы - 100% и каталазы - 25% (А.М.Герасимов и соавт., 1999; М.Т.Шаов, 2001).

С другой стороны, известные в современной органической химии факты («Солтерсовская химия», 1997) свидетельствуют о том, что чем больше атомов кислорода на атом углерода в веществе, тем меньше бесполезной энергии выделяется при его сгорании. Так, например, глюкоза (СбН^Об) содержит больше кислорода на один атом углерода, чем оливковое масло (С57Ню406), поэтому она менее калорийна: 1 гр. глюкозы выделяет 17 КДЖ, а 1 гр оливкового масла - 39 КДЖ. Однако при одном и том же количестве употребления в пищу, жиры в два раза опаснее в смысле образования продуктов перекисного окисления, т.е. их энергия выше, чем у других веществ с высоким содержанием кислорода. По сути, возрастание содержания кислорода в органических веществах не увеличивает потоки выделяемой энергии, но оно стабилизирует процесс «выхода» энергии из вещества. Следовательно, логично предположить, что возрастание содержания кислорода в структурах нервной ткани (разумеется, в пределах физиологической нормы) улучшает ее термодинамику - повышается уровень полезной энергии (А Об) и снижается доля энтропии (А 8).

В этой связи небесполезно вспомнить, что это обстоятельство в свое время было учтено немецкими конструкторами, которые снабдили самолеты системой впрыска богатого кислородом метанола и обеспечили боевым машинам преимущество в боях на больших высотах (М.Т.Шаов и соавт., 2003).

При обсуждении роли кислорода в протекции клеток от злокачественных опухолей еще необходимо учитывать соображения, высказанные в свое время Сент-Дьерди (1960, 1964), относительно парамагнитных свойств молекулы Ог- Последние как бы увеличивают ее размеры, расширяя «активный радиус» действия. Именно такого взгляда придерживается Д.Бейшер (Beisher, 1962), который считает, что сложная организация ультрамикроструктуры клеток и ферментных систем функционирует не только за счет большого количества энергии, но также и благодаря парамагнитным свойствам кислорода. Более того, Е.А.Коваленко (1972) на основании собственных исследований и данных других авторитетных авторов пришел к заключению, что магнитные свойства молекул кислорода, интегрирующиеся при возрастании уровня РОг в процессе адаптации к гипоксии, в значительной степени инициируют и обеспечивают процессы компартментализации в клетках и межклеточном пространстве. В пользу несомненной структурообразовательной способности молекул кислорода говорят также результаты исследований В.Б.Кошелева (1998, 2001), который однозначно показал, что в процессе адаптации к гипоксии происходит возрастание капилляризации тканей и ускорение роста нервного волокна.

С учетом перечисленных фактов мы считаем, что обнаруженные в наших исследованиях изменения Р02 в различных структурах СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии, направленные на наполнение молекулами кислорода ткани мозга вплоть до примембранной зоны нервных клеток, способствуют восстановлению утраченных нормальными клетками (при их трансформации) вышеперечисленных важнейших свойств.

Мы придаем важное значение также факту снижения частоты ИЭА нейронов в процессе формирования состояния адаптации. Не трудно заметить, что такое изменение ИЭА говорит о физиологической реакции нервных клеток на импульсы гипоксии, которая может играть роль фактора торможения роста опухолевых клеток.

Сопоставление реакции снижения ИЭА и современных концепций биоэлектрогенеза (М.Т.Шаов, 1988, 1995; М.Т.Шаов, З.Х.Шерхов, 1995; Ф.Хухо, 1990; B.Hille, 1975) с большой вероятностью дает основание говорить об уменьшении проницаемости плазматической мембраны клеток, в частности для очень важного потенциалообразующего элемента - Ыа+. Частота ИЭА совпадает с частотой попадания Ыа+ в клетку, поскольку частота ИЭА нейронов адаптированных животных снижается, то, естественно, снижается и частота попадания Ыа+ внутрь клетки. Этому способствует возрастание содержания кислорода в примембранной зоне нейронов, что обнаружено в настоящем исследовании у адаптированных ГИГ животных. Механизмом этого является образование в примембранном пространстве клеток магнитных кислородных ловушек для потенциалообразующего элемента - Ыа (М.Т.Шаов, 1988, 1995). Согласно другой точке зрения (В.НШе, 1975) проникновение Ыа+ в клетку регулируется селективным фильтром, образующимся в порах мембраны из молекул кислорода. В любом случае твердо установлено следующее - Ыа+ в условиях нормы не должен быть внутри клетки или его содержание там должно измеряться следовыми концентрациями.

В мировой литературе этому обстоятельству в настоящее время придается важное значение, защиту организма, в том числе и мозга, от различных патологий ученые видят в предохранении внутриклеточной среды от ионов Ыа+. Так, доказано, что блокаторы натриевых каналов (например, лидокаин) надежно защищают структурно-функциональные образования мозга от различных факторов его повреждения (Р.К^уБ А а1., 1992). Главное при этом, как отмечают и другие авторы (Ф.Хухо, 1990; Дж. Е.Катрелл, 1996), состоит в том, что уменьшением внутриклеточного поступления натрия обеспечивается защитная инактивация натрий-зависимой АТФ-азы, а в результате этого создаются условия к снижению потерь молекул АТФ.

Снижение потерь АТФ имеет прямое отношение к механизмам трансформации нормальных клеток в патологические (опухолевые), т.к. уже известно, что низкое содержание АТФ в трансформируемых клетках влечет за собой снижение АТФ - зависимых реакций, в том числе реакций синтезы цАМФ (Ю.В.Медведев, А.Д.Толстой, 2000). Снижение содержания цАМФ в патологических клетках, как отмечают авторы, является основной причиной утраты регуляторного влияния на них со стороны организма, и утраты фундаментального признака нормальных клеток - контактного торможения. Обобщенным показателем этих изменений является энергетический заряд клетки ((^в), достигающий у нормальных клеток - 0,90, а для раковых - 0,69 (С.Осинский, А.Бубновская, И.Ганусевич, 1995 и др.).

Запускающими механизмами восстановительного процесса могут быть изменения, которые обнаружены в настоящем исследовании в околомембранном пространстве нейронов коры головного мозга адаптированных ГИГ животных: возрастание РОг, улучшение оксигенотопографии - возрастание наполняемости исследованных структур СМЗ коры головного мозга молекулами кислорода, снижение частоты импульсных электрических разрядов мембран нервных клеток, возрастание кислородного гомеостаза нервных клеток, увеличение надежности и работоспособности нейронов в экстремальных условиях гипоксии.

В пользу отмеченных выше положений говорят и данные, полученные исследователями в области гипоксии. Так, гипоксия инициирует теснейшее взаимодействие между митохондриями и цитозолем, а также формирует срочную резистентность, особенно у неустойчивых организмов (Л.Д.Лукьянова, 2010; Ю.И. Кирова и соавт., 2010). Установлен интересный факт - гипоксическое прекондиционирование уменьшает размер инфаркта мозга на 58% (С.А.Гаврилова и соавт., 2010). Отмечено также, что нормобарическая гипоксия нормализует кровенаполнение и скорость доставки кислорода в различных отделах мозга, а активные формы кислорода регулируют процессы синаптической передачи (А.Б.Иванов, К.Ю.Шхагумов, 2010; А.В.Шакизянова и соавт., 2011).

Более того, К.А.Баранова (2011) считает, что гипоксия необходима для реализации нейропротективных эффектов, а сам гипоксический сигнал активирует транскрипцию генов, вазодилатацию, оксигенацию тканей и ангиогенез (С.Г.Кривощеков, 2011).

Заслуживает внимание и тот факт, что информация от адаптированного в условиях импульсно-интервальной гипоксии нейрона повышает резервы здоровья организма путем нормализации концентрации С02 в крови, стабилизации флуктуаций Sa02 и Ро2 и усиления благотворной роли активных форм кислорода (Д.А.Хашхожева, 2007; М.Т.Шаов, О.В.Пшикова, Д.А.Хашхожева, 2008; М.Т. Шаов, Д.А.Хашхожева, 2008; М.Т.Шаов, О.В.Пшикова, З.А.Шаова, 2009, 2010 ).

В подтверждение развиваемых в настоящей диссертационной работе положений говорят результаты, полученные также иностранными авторами в параллельных исследованиях в области высокогорной физиологии (Zubieta-Castillo G., Zubieta-Calleja G.R., Zubieta- Calleja L., Nancy, 2003); на уровне одиночных нервных клеток (П.Г.Костюк, P.J. Станка, Л.М.Коваль, О.О.Лукьянец, 2003; Y.B.Sirotin, A, Das, 2009; A.S.Ecker, Ph. Berens, G.A. Keliris, M.Bethge, N.K. Logothetis, A.S.Tolias, 2010); на уровне жизненно важных органов (М.Safar, 2000; С.A. Rickard, 2002; E.A.Phillipson, 2005; V. Pokrovskii, V.Abushkevich, 2008); в прикладных областях физиологии (Т. Reily, 1994,; Yanlin Wang

Ficher, 2008).

Автореферат диссертации по теме "ДИНАМИКА НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТРУКТУРАХ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕЖИМА АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ"

На правах рукописи

Абазова Инна Саладиновна

ДИНАМИКА НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТРУКТУРАХ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕЖИМА АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ

03.03. 01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 НОЯ 2012

Краснодар — 2012

005055898

005055898

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербе-кова» (ФГБОУ ВПО КБГУ им. Х.М. Бербекова).

Научный 1/сСЛХуСОио£1 доктор биологических наук профессор

руководитель: Шаов Мухамед Талибович

Официальные Заболотских Игорь Борисович, доктор меди-

оппоненты: цинских наук, профессор, государственное бюд-

жетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет)) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России), заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и транс-фузиологии ФПК и ППС;

Бутова Ольга Алексеевна, доюгор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет», заведующая кафедрой анатомии и физиологии.

Ведущая Государственное бюджетное образовательное уч-

организация: реждение высшего профессионального образова-

ния «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится 21 ноября 2012 года в 16.00 час на заседании диссертационного совета Д208.038.01 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (350063, Краснодар, ул. Седина, 4, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «17» октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

/ы*

Шейх-Заде Юрий Решадович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема гипоксии, пронизывающей жизнедеятельность организма в условиях физических и психоэмоциональных напряжений, различных заболеваний и хирургических операций, высотных восхождений и полетов в стратосферу и космос, адаптации к условиям высокогорья, выдвинулось в число ведущих проблем современной физиологии и медицины, имеющих фундаментальное общебиологическое и большое социально - практическое значение (М.Т. Шаов, 1995). Этим и определяется высокая актуальность исследований в области гипоксии.

Особое место в этой области науки занимает проблема адаптации ин-тактной клетки к условиям гипоксии, что является одной из актуальнейших в современной адаптационной физиологии проблем. Ее решение позволяет не только адекватно представить себе тонкие физиологические и биофизические механизмы, лежащие в основе явления адаптации, но и активно изыскать способы защиты от кислородного голодания и повышения энергетического потенциала организма.

Изучение кислородного режима непосредственно в клетках очень важно для понимания целого ряда интимных механизмов биоэнергетики, био-электрогенеза, онкогенеза и компартментализации в биосистемах. Именно в отдельном нейроне при глубоких стадиях гипоксии наступает энергетическое голодание, которое четко отражается в изменении и исчезновении его импульсных электрических разрядов. В это время возникают напряжения регу-ляторных функций, а затем появляются первые признаки напряжения его структурных компонентов. Таким образом, изучение Р02 в отдельном нейроне позволяет подойти к главному звену в цепи последующих нарушений мозга - органа наиболее чувствительного к недостатку кислорода.

В этой связи, актуальность темы настоящей диссертационной работы «Динамика напряжения кислорода в структурах коры головного мозга под

влиянием природного режима адаптации к гипоксии» определяется тем, что она посвящена изучению одной из глобальных проблем гипоксикологии — динамике нейрооксигенотопографии под влиянием нового горно - импульсно -гипоксического режима адаптации и вскрытию роли кислородзависимых процессов в механизмах протекции мозга.

Цель исследования - изучить нейрооксигенотопографические механизмы адаптации к импульсной гипоксии с помощью горно-импульсной гипоксии.

Задачи исследования:

1. Определить напряжение кислорода в примембранном пространстве нейронов различных слоев сенсомоторной зоны (СМЗ) коры головного мозга экспериментальных животных в условиях нормоксии.

2. Изучить действие горно-ступенчатой и горно-импульсной гипоксии на напряжение кислорода в примембранном пространстве нейронов СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных.

3. Провести сравнительный анализ изменений напряжения кислорода в нервных клетках СМЗ коры головного мозга животных в условиях нормы, горно-ступенчатой гипоксии и горно-импульсной гипоксии.

4. Определить надежность (работоспособность) нервных клеток СМЗ коры головного мозга контрольных и адаптированных ГИГ животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В нейрооксигенотопографии СМЗ коры головного мозга животных наблюдается закономерное снижение уровня Р02 в примембранном пространстве нейронов от высших его значений в поверхностных структурах в сторону низких (критических) значений по мере приближения к белому веществу мозга.

2. Адаптация горно-ступенчатой гипоксией влияет на нейрооксигеното-пографию СМЗ коры головного мозга животных - происходит сближение значений напряжения кислорода в поверхностных и срединных ее структурах.

3. Под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии в нейрооксиге-нотопографии СМЗ коры головного мозга адаптированных животных происходят: достоверное возрастание Р02 в поверхностных и срединных структурах, полное выравнивание в них значений Р02, возрастание наполняемости в целом нервной ткани молекулами кислорода, достоверное снижение частоты импульсных электрических разрядов нервных клеток.

4. Под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии надежность нервных клеток адаптированных животных в условиях глубокой гипоксии (10-11 км высоты) значительно возрастает, т.к. при этом в клетках возможности к энергопродукции увеличиваются (Р02|), а процессы энергопотребления снижаются (ИЭА].).

5. Вышеизложенные изменения (п.п.3,4) Р02 в нейрооксиногенотопо-графии и биоэлектрической активности клеток образуют один из механизмов стабилизации кислородного гомеостаза в нервной ткани и устойчивости мозга к гипоксии.

Новизна результатов исследования. С помощью комплексного элек-трофизиологополярографического метода впервые осуществлен анализ ней-рооксигенотопографических изменений в примембранном пространстве нейронов различных слоев СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных в условиях нормоксии, горно-ступенчатой гипоксии и горноимпульсной гипоксии. Впервые изучено влияние нового горно- импульсного режима адаптации на нейрооксигенотопографию СМЗ коры головного мозга животных и выявлено, что под его влиянием происходит качественное перераспределение структурной топографии Р02 в нервной ткани. Вскрыты окси-генотопографические и биоэлектрические механизмы возрастания надежности нервных клеток и их устойчивости к гипоксии под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа имеет теоретическую значимость, т. к. в ней впервые на примере СМЗ коры

головного мозга осуществлена стратегическая задача изучения оксигеното-пографии мозга, поставленная Е.А. Коваленко (1972). Теоретическое значение работы состоит еще и в том, что она свидетельствует об эффективности природных импульсно-гипоксических адаптаций с целью коррекции кислородного режима в клетках, повышение энергетического потенциала организма и его защиты от агрессии со стороны патологических состояний.

Практическая значимость исследования. Практическое значение работы определяется тем, что методы определения Р02, ИЭА и надежности нейронов головного мозга и апробированный режим адаптации могут быть использованы в различных областях практики, в первую очередь, в системах здравоохранения для ускоренного повышения устойчивости организма к дефициту кислорода и к гипоксии различного происхождения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения (общей характеристики), обзора литературы (глава I), методов исследования (глава II), результатов и обсуждения (глава III), заключения, выводов, библиографии (265 источника, из которых 207 на русском и 58 на иностранных языках) и приложения. Работа содержит 6 таблиц и 9 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было проведено на 215 белых лабораторных крысах линии «Вистар». Лабораторные крысы были разделены на две группы: 1 группа (контрольная) - 103 крысы - исследования проводили в г. Нальчике, высоту которого условно определили как «0» м над уровнем моря; 2 группа (опытная) - 112 крыс - исследования проводили на уровне 2100 и 3050 метров в горах Приэльбрусья (п.Чегет). У лабораторных крыс линии «Вистар» осуществлялось количественное определение Р02 в тканях методом калибровки в растворе сульфита натрия с соблюдением общепринятых правил.

В околомембранном пространстве нервных клеток соматосенсорной зоны коры головного мозга лабораторных крыс (600-900 мкм), определяемом по характеру импульсной электрической активности нейронов, Р02 регистрировали ультрамикроэлектродом (с! = 1-2 мкм) на осциллографическом по-лярографе ПО - 5122 в дифференциальном режиме его работы в условиях электрофизиологического контроля локализации кончика ультрамикроэлек-трода на соме нейрона.

В настоящем исследовании применялись не обычные стационарные, ступенчатые или интервально-ритмические нормобарические режимы адаптации, а принципиально новый вид адаптации гипоксией в импульсном режиме ее генеза, скопированном у живой природы - с нейронов коры головного мозга экспериментальных животных (О.В. Пшикова, 1999) и воспроизведенном нами с помощью подъемов и спусков экспериментальных животных на канатно-кресельной дороге в горах Приэльбрусья на высоту 2100 и 3050 метров над уровнем моря (п. Чегет, Кабардино-Балкария).

Амплитудно-частотные параметры естественной аутотренировки нейронов коры головного мозга животных удалось воспроизвести с помощью скоростной барофизиологической техники (О.В. Пшикова, 1999, 2000) и на основе этого был предложен новый импульсно-гипоксический режим адаптации организма гипоксией: максимальная высота «подъема» животных в барокамере — 5,3 км; скорость «подъема» — 160 м/с; импульс гипоксии - ±3 км; частота импульсов гипоксии - 2 раза в мин; количество сеансов гипоксии -5 раз в сутки; интервалы между импульсами гипоксии - 20 минут.

Высота «подъема» животных в барокамере, равная 5,3 км, установлена на основании данных по динамике Р02 в околомембранной зоне нейронов по мере углубления тяжести острой гипобарической гипоксии - именно на высоте 5,3 км уровень Р02 снижался на 25-30 % от исходного его значения, что соответствует уменьшению Р02 в условиях врожденной аутотренировки нейрона. Частота импульсов гипоксии в барокамере, равная 2 раза в минуту,

воспроизводила нижние пределы частот флуктуации Р02 и их амплитуду 22% от исходного уровня) в условиях нормы при аутотренировках нейронов гипоксией. Таким образом, все составляющие показатели предложенного импульсно-гипоксического режима адаптации нейронов коры головного мозга животных позаимствованы у природы. При этом необходимо отметить одну важную особенность данного режима адаптации - взяты только нижние значения моделируемых от природы параметров: высотный потолок; частота (низкочастотные компоненты флуктуаций Р02) и амплитуда тренировочных импульсов гипоксии; интервалы между импульсами. Частота сеансов гипоксии была подобрана для моделирования с учетом того, что разрабатываемый режим должен был быть построен на одном из главнейших принципов адаптационной физиологии - принципе «мягких возмущений» (Л.Х. Гаркави, М.А. Уколова, Е.Б. Квакина, 1979; И.А. Аршавский, 1986; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, Т.С. Кузьменко, 1998).

На основании вышеперечисленных результатов был создан новый, высокоэффективный метод адаптации человека к условиям гипоксии, который по предложению М.Т. Шаова назвали бионическим (М.Т. Шаов и соавт., 2003).

Разновидностью бионического метода является апробируемый нами режим адаптации. Его отличие состоит в том, что барофизиологическую технику мы заменили канатно-кресельным подъемником, а сама процедура адаптации осуществляется в условиях горной природы - п. Чегет, район При-эльбрусья. С учетом специфики контингента небольшим изменениям мы подвергли также скорость подъема на высоту и высотный потолок. После большой серии экспериментов на животных (крысы) и добровольцах предпочтительным оказался следующий режим адаптации горно-импульсной гипоксии (ГИГ): высота подъема - 3050 м, частота подъемов - 6 раз в сутки, скорость подъема - 0,9 м/сек, интервалы между подъемами - 15 минут, длительность адаптации — 7 суток.

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки (±ш) и показателей достоверности различий (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты всех серий исследования приведены в сводной таблице (табл.).

Таблица

Сводные данные серий экспериментов динамики Р02 в СМЗ коры головного мозга контрольных и адаптированных животных (М±п)

Погружение микроэлектрода, мкм Р02, мм рг.сг.

Не адаптированные животные Адаптированные животные в условиях ГСГ Адаптированные животные в условиях ГИГ

500 32,80±1,34 31,00±1,31 38,40±2,31

700 28,70±1,30 29,50±1,37 34,60±1,73

900 23,50±1,23 25,70±1,27 35,70±2,14

1100 12,60±0,75 12,30±0,73 15,80±1,35

Примечание: М - средняя величина; ш - ошибка средней величины; * - р <0,05

Так в серии экспериментов с оксигенотопографией нейронов коры головного мозга животных до адаптации (контроль) напряжение кислорода (Р02) на соме нервных клеток сенсомоторной зоны (СМЗ) коры головного мозга экспериментальных животных определялось в условиях нормы (уровень г. Нальчика) на глубине погружен™ полярографического микроэлектрода от 500 до 1100 мкм (рис. 1).

На глубине 500 мкм Р02 определялось в примембранной зоне 40 нервных клеток. На глубине 700 мкм Р02 удалось зарегистрировать у 38 нейронов. При погружении микроэлектрода на 900 мкм в ткань коры головного мозга исследуемых животных Р02 было зарегистрировано у 40 нервных клеток.

В структурах СМЗ коры мозга, соответствующих глубине 110 мкм, напряжение кислорода определялось у 39 нейронов. Всего у контрольных животных Р02 было зарегистрировано в примембранной зоне 157 нервных клеток. При определении Р02 на глубине 500 мкм его среднее значение оказалось равным 32,80±1,34 мм рт. ст. На глубине погружения микроэлектрода, равной 700 мкм, среднее значение Р02 составило 28,70±1,30 мм рт. ст. В структурах коры головного мозга, соответствующих 900 мкм, среднее значение напряжения кислорода равнялось 23,50±1,23. В более глубоких слоях коры головного мозга животных, близких к белому веществу мозга, на уровне 1100 мкм напряжение кислорода оказалось равным 12,60±0,75 мм рт.ст.

4

Значение Р02 СМЗ коры головного мозга ( /4) оказалось равным средней

/

24,40±1,14 мм рт.ст.

Р02, 35

мм рт.ст. 30

25

20

15

10

5

0

500 700 900 1100 Погружение микроэлектрода, мкм

Рис. 1. Оксигенотопография нейронов СМЗ коры головного мозга контрольных животных в условиях нормы

Р02, 35 мм рт.ст, 30

25 20 15 10 5

0 йяИиии«

500 700 900 1100 Погружение мжрозпектрода, мкм

Рис. 2. Оксигенотопография нейронов коры головного мозга животных в условиях горно-ступенчатой гипоксии-(п.Чегет - 2100м) через 7 суток

Примечание: М - средняя величина; т - ошибка средней величины; * - р <0,05

Как следует из данных этой серии экспериментов общая тенденция такова, что в ткани сенсомоторной зоны коры головного мозга крыс имеет ме-

сто своеобразная оксигенотопография нейронов с максимумом, достигающим в поверхностных слоях 32,80±1,34 мм рт.ст, а в глубинных слоях -

12,60±0,75 мм рт.ст.

В этой серии экспериментов с оксигенотопографией нейронов коры головного мозга животных в условиях горно-ступенчатой гипоксии (ГСГ) исследовалась динамика напряжения кислорода в изучаемых слоях сенсомо-торной зоны коры головного мозга опытных животных. Напряжение кислорода на глубине 500 мкм СМЗ определялось у 40 нервных клеток. На глубине 700 мкм Р02 было зарегистрировано на соме 39 нейронов. В структурах СМЗ коры головного мозга, соответствующих 900 мкм, напряжение кислорода также зарегистрировано у 39 нервных клеток. На глубине 1100 мкм Р02 было зарегистрировано в примембранной зоне 40 нервных клеток. Всего в этой серии опытов Р02 было зарегистрировано на 158 нейронах в 4-х слоях СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных.

Полярографическое определение Р02 на платиновом ультрамикроэлек-троде позволило обнаружить в исследуемых структурах СМЗ коры головного мозга следующие значения Р02. Так, на глубине 500 мкм среднее значение Р02 оказалось ровным 31,00±1,31 мм рт.ст. (рис.2). При погружении микроэлектрода в ткань мозга на глубину 700 мкм среднее значение зарегистрированных Р02 равнялось 29,50±1,37 мм рт.ст.

В слое СМЗ коры головного мозга животных, соответствующем 900 мкм, среднее значение Р02 было равным 25,70±1,27 мм рт.ст. В глубоких структурах коры головного мозга (1100 мкм) среднее значение зарегистрированных Р02 равнялось 12,30±0,73 мм рт.ст. Значение Р02 для СМЗ коры го-

4

ловного мозга крыс ( ^ Р02/4) в условиях действия горно-ступенчатой ги-

/

поксии оказалось равным 24,60±1,19 мм рт.ст.

Сравнительно-статистический анализ результатов двух серий опытов показывает, что в динамике Р02 во всех исследуемых слоях СМЗ коры го-

11

ловного мозга контрольных (рис.1) и опытных (рис.2) животных достоверных изменений нет (рис.4). Показатель надежности различия (tD) между средними значениями Р02 находится между 1,40 и 1,70, а уровень достоверности (р), как следствие этого, больше 0,05. Известно, что по принятым в биометрии нормам (Г.Ф.Лакин, 1990) также значения tD и р говорят о недостоверности обнаруженных в опытах изменений исследуемых показателей.

С другой стороны, следует отметить, что под влиянием ГСГ произошли некоторые качественные изменения в динамике Р02 в исследуемых слоях коры головного мозга. Так, на глубине 500 мкм абсолютное значение Р02 в этой серии опытов снизилось на 1,8 мм рт. ст. (32,80 — 31,00). В другом слое (700 мкм) наметилось возрастание Р02 с 28,70 до 29,50 мм рт. ст. На глубине 900 мкм произошло возрастание Р02 от 23,50 в контроле до 25,70 у опытных животных. Возрастание Р02 на 2,20 мм рт. ст. (25,70 - 23,50), хотя оно и недостоверно, может иметь реально положительное значение, т.к. известно, что митохондрии могут функционировать при Р02, равном 0,5 мм рт. ст.

В глубоких слоях СМЗ коры головного мозга, как показали наши опыты, не произошло даже качественных изменений в абсолютных значениях РС>2 — в контроле было 12,60 мм рт.ст., у опытных животных — 12,30 мм рт.ст.

Следовательно, под влиянием горно-ступенчатой гипоксии достоверных количественных изменений в динамике Р02 мы не обнаружили. Однако на основании этого, видимо, нельзя однозначно отрицать влияние ГСГ на Р02 в исследуемых структурах коры головного мозга опытных животных. В пользу этого говорят видимые по Р02 качественные сдвиги в агрегатном состоянии молекул кислорода у опытных животных - на глубинах 500-700-900 мкм произошло усреднение значений Р02, что говорит о более равномерном распределении молекул кислорода в структурах СМЗ коры головного мозга. Под влиянием условий горно-ступенчатой гипоксии наметилась также тенденция к возрастанию Р02 в коре мозга и к снижению Р02 в тех ее структурах, которые ближе к белому веществу мозга.

Таким образом, под влиянием условий горно-ступенчатой гипоксии за 7 суток в структурах СМЗ коры головного мозга опытных животных, видимо, начинаются подготовительные физиологические процессы, которые в конечном итоге будут способствовать формированию состояния адаптации в организме.

В этой серии экспериментов влияние горно-импульсной гипоксии (ГИГ) на оксигенотопографию нервных клеток коры головного мозга животных путем измерения напряжение кислорода определялось в СМЗ коры головного мозга на глубине 500 мкм у 38 нейронов (рис. 3). Значение Р02 оказалось равным 38,40±2,31 мм рт.ст. На глубине погружения микроэлектрода, равной 700 мкм, было исследовано 39 нейронов. Значение зарегистрированных Р02 на этой глубине равнялось 34,60±1,73 мм рт.ст. В структурах СМЗ коры головного мозга животных, соответствующих 900 мкм, было исследовано 40 нервных клеток. При этом среднее значение зарегистрированных Р02 оказалось равным 35,70±2Д4 мм рт.ст. На глубине погружения микроэлектрода до 1100 мкм Р02 было зарегистрировано у 39 нервных клеток. Значение всех зарегистрированных на этой глубине Р02 равнялось 15,80±1,35 мм рт.ст.

Р02, 40 ММ рт.ст. 35 30 25 20 ' 15 10 -1 5 : :

О

500 700 900 1100 Погружение микроэлектрода, мкм

Рис. 3. Оксигенотопография нейронов коры головного мозга животных под влиянием горно-импульсной гипоксии (п. Чегет - Ай - 3050 м)

Рис. 4. Динамика импульсной электрической активности нейронов коры головного мозга контрольных

и опытных животных в условиях гипоксической гипобарической гипоксии

-р<0,05

ИЭА, имп/сек

18 -■

16 14 12 10 8 б 4 2 О

"♦"Адаптированные животные

—^""Неадаптированные животные

Всего в этой серии опытов было исследовано 156 нервных клеток. Общее значение всех зарегистрированных в структурах СМЗ коры головного мозга опытных животных Р02 оказалось равным 30,90±1,88 мм рт.ст.

Сравнительно-статистический анализ (рис. 5) результатов этой серии опытов и предыдущих серий выявил следующие изменения Р02. Так, возрастание Р02 на глубине 500 мкм до 38,40 мм рт.ст. оказалось достоверным по сравнению с контролем (гп = 2,07; р<0,05) и горно-ступенчатой гипоксией = 2,75; р<0,05). Под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии напряжение кислорода на глубине 700 мкм увеличилось до 34,60±1,73 мм рт.ст. Статистический анализ показал, что это возрастание Р02 достоверно выше фп = 2,40; р.<0,05), чем по сравнению с контролем и действием горноступенчатой адаптации (Ь = 2,05; р<0,05).

"Высота", км

"Высота", км

Рис. 5. Изменение напряжение кислорода нейронов СМЗ коры головного мозга контрольных и адаптированных ГИГ животных в условиях барокамерной гипоксии (глубина погружения микроэлектродов - 500 мкм) (М±т), * - р<0,001

На глубине 900 мкм, как показал статистический анализ, возрастание Р02 до 35,70 мм рт.ст. достоверно выше по сравнению с результатами действия горно-ступенчатой гипоксии (tD = 3,83; р<0,05) и данными у контрольных животных (tD = 4,70; р<0,01).

Как показали полярографические измерения Р02 нейронов коры головного мозга опытных животных, под влиянием сеансов горно-импульсной ги-

поксии напряжения кислорода в глубоких структурах исследуемой зоны коры головного мозга, соответствующих 1100 мкм, возросло до 15,80 мм рт.ст.

Однако, как показал статистический анализ, это возрастание Р02 оказалось недостоверным как по сравнению с контролем 0о= 1,56; р>0,05), так и по сравнению с результатами действия горно-ступенчатой гипоксии =1,72; р>0,05).

Следовательно, под влиянием горно-импульсной гипоксии напряжение кислорода в структурах СМЗ коры головного мозга опытных животных достоверно возрастает в поверхностных (500 мкм) и средних (700-900 мкм) её слоях.

В глубоких же слоях (1100 мкм), близких к белому веществу мозга, достоверных изменений Р02 не обнаружено, хотя имеет место визуально наблюдаемое возрастание Р02 и в этих структурах.

Под влиянием горно-импульсной гипоксии достоверно возрастает также зна-

4

чение напряжения кислорода (^ /4) до 30,90±1,88 мм рт.ст. по сравнению с контро-

/

лем (24,40±1,14 мм рт.ст.) и горно-ступенчатой гипоксией (24,60±1,19 мм рт.ст.), о чем говорят значения надежности различия (^ = 2,95) и уровня достоверности (р<0,05).

Кроме того, полученные в результате опытов значения Р02 во всех исследуемых слоях СМЗ коры головного мозга животных свидетельствуют о значительном перераспределении молекул кислорода в ткани мозга под влиянием горно-импульсной гипоксии.

Так, в условиях нормы (контроль) в исследуемых слоях коры головного мозга был обнаружен статистически достоверный градиент по абсолютным значениям Р02 (рис. 1): между 700/500 мкм - (^ = 2,00; р<0,05); между 700/900 мкм - (^ = 2,30; р<0,05); между 900/1100 мкм - (Ь = 5,33; р<0,01).

В условиях действия горно-ступенчатой гипоксии, как отмечено выше, высокий градиент Р02 в исследуемых структурах коры головного мозга резко

снизился - различие между Р02 не достигает уровня значимости 0,05, т.е.

статистически несущественно.

Такая же ситуация сложилась в исследуемой нервной ткани животных, адаптированных с помощью сеансов горно-импульсной гипоксии. Действительно, несмотря на высокий уровень Р02 в каждом из исследуемых слоев нервной ткани, различие между средними значениями Р02 в слоях 500-700900 мкм не достигает уровня значимости 0,05, т.е. статистически опять несущественно.

Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что в структурах СМЗ коры головного мозга под влиянием сеансов горно-импульсной гипоксии произошло, кроме достоверного возрастания уровня Р02, новое качественное перераспределение молекул кислорода: возрастание насыщения кислородом и более равномерное распределение в структурах ткани.

По данным литературы возрастание Р02 в тканях, в том числе и в ткани мозга, является признаком адаптации животных к различным условиям гипоксии - высокогорным, барокамерным и т.д. Результаты настоящего исследования также показывают в целом достоверное возрастание уровня Р02 в исследуемых слоях коры головного мозга под влиянием условий горноимпульсной гипоксии.

В итоге адаптация к гипоксии, прежде всего, сохраняет и увеличивает поток 02 к ферментам в митохондриях, а это определяет ресинтез макроэргов (АТФ и КрФ). Наступает повышение энергетического и структурного адаптационного потенциала организма. Гипоксия при этом компенсируется. Происходит общее повышение функциональных возможностей и повышение устойчивости организма к различным экстремальным и патологическим факторам.

С целью выяснения кислородозависимых механизмов надёжности нейронов нервных клеток контрольных и адаптированных животных в гипо-барических условиях, характера динамики Р02 в СМЗ коры головного мозга

животных под влиянием условий горно-импульсной гипоксии (ГИГ) были проведены эксперименты в двух группах животных (крысы «Вистар») контрольной и опытной, в каждой из которых определялось Р02 в исследуемой ткани мозга под влиянием гипоксической барокамерной гипоксии и изменение частоты импульсной электрической активности нервных клеток.

У контрольных животных в условиях барокамерной гипоксии на «высоте» 4 км Р02 снизилось до 26,30±1,37 мм рт.ст. Снижение уровня Р02 в исследуемой ткани коры головного мозга продолжалось и на других высотах»: 6 км - 21,70±1,23 мм рт.ст., 8 км - 15,50±1,17 мм рт.ст., 10 км -8,73±0,96 мм рт.ст. В целом от условий нормы («0» км - уровень Нальчика) до глубокой гипоксии, соответствующей 10 км «высоты» уровень Р02 в исследуемой ткани мозга контрольных животных снизился на 24,07 мм рт.ст. (32,8 - 8,73).

При определении Р02 у животных, адаптированных в условиях ГИГ, получены данные, которые резко отличаются от данных по Р02 у контрольных животных. Так, на «высоте» 4 км у опытных животных Р02 в исследуемой ткани мозга практически не меняется - отмечается только начало снижения Р02, но оно статистически недостоверно по сравнению с исходным значением Р02, но достоверно (р<0,05) выше по сравнению с Р02 у контрольных животных на «высоте» 4 км. На остальных исследуемых «высотах» 6 и 8 км также, кроме незначительных колебаний, Р02 в СМЗ коры головного мозга опытных животных каких-либо существенных изменений не претерпевает. Более того, на 8 км значение Р02 опять приближается к его исходному уровню. И только при достижении 10 км среднее значение Р02 в ткани мозга адаптированных к условиям ГИГ животных составило 27,30±1,35 мм рт.ст., что достоверно ниже (^ = 4.10; р<0,001) его исходного значения, равного 38,40±2.31 мм рт.ст. В целом в условиях барокамерных «подъемов» от «0» до 10 км в исследуемом слое коры головного мозга этой группы животных происходит снижение Р02 на 11,10 мм рт.ст. (38,40 - 27,30).

Данные этой серии опытов говорят о том, что у контрольных животных под влиянием гипоксической гипобарической гипоксии (10 км) напряжение кислорода в структурах коры головного мозга падает ниже критического «порога», равного 9-10 мм рт.ст. У опытных животных, перенесших гипоксические воздействия в режиме ГИГ, в этих же условиях (10 км баро-камерных «подъемов») напряжение кислорода в целом на 18,30 мм рт.ст. (27,30 - 9,00) остается больше, чем его критическое значение, что в 2,1 раза превосходит значение Р02 в ткани мозга контрольных животных на «высоте» 10 км.

Таким образом по данным наших опытов у контрольных животных в критической ситуации (10 км «высоты» в барокамере) исследуемые структуры СМЗ коры головного мозга в своем распоряжении имеют только 8,73 мм рт.ст. по Р02, а у опытных животных, перенесших воздействия ГИГ, эта величина достигает в целом 27,30 мм рт.ст. Естественно предположить на фоне этого, что у опытных животных адаптационный потенциал нейронов головного мозга, по крайней мере, будет в 3,13 раза выше, чем у контрольных.

Подтверждением этого положения являются результаты специальной серии опытов по изучению динамики импульсных электрических разрядов отдельных нервных клеток в исследуемом слое - 500 мкм погружения микроэлектрода - коры головного мозга контрольных и опытных животных, подвергшихся гипоксическим воздействиям в режиме ГИГ (рис. 5). Так, в условиях нормы, т.е. на уровне г.Нальчика и при дыхании атмосферным воздухом, у контрольных животных среднее значение импульсной электрической активности нервных клеток в исследуемом слое коры головного мозга оказалось равным 9,51±1,28 имп/сек. «Подъемы» в барокамере сопровождались значительными колебаниями ИЭА нейронов со снижением средней частоты на «высоте» 7 км до 7,44±1,22 имп/сек. При достижении 10 км «высоты» происходило резкое возрастание биоэлектрической активности исследуемых нейронов, достигающее 16,50±2,13 имп/сек, а потом следовало резкое и од-

нозначное снижение ИЭА нейронов с практически полным исчезновением частоты электрических разрядов на «высотах» 11-11,5 км. Следует отметить, что «высота» в 10 км является максимально критической. В группе животных, перенесших гипоксические воздействия в импульсном режиме (ГИГ), имело место достоверное снижение ИЭА нервных клеток в среднем с 9,51±1,28 (контроль) до 5,30±0,45 имп/сек.

С учетом этого снижение биоэлектрической активности нервных клеток под влиянием прерывистой гипоксии является признаком адаптации. В пользу этого говорит динамика ИЭА нервных клеток коры головного мозга опытных животных в условиях нарастающей барокамерной гипоксии. В этом случае также имели место небольшие колебания ИЭА, что было видно по ее величинам (рис. 4) на исследуемых «высотах». Однако эти колебания были гораздо менее выражены по сравнению с контролем. И самое главное - возрастание частоты импульсных разрядов нервных клеток на «высоте» 10 км было в 2 раза меньше по сравнению с контролем (16,50 - 8,17), а в условиях глубокой гипоксии, соответствующей 11,5 км, ИЭА нейронов у этих животных еще сохранялась.

Следовательно, результаты исследования динамики Р02 и ИЭА нейронов коры головного мозга контрольных и опытных животных в условиях барокамерной гипоксии однозначно говорят о возрастании функциональной надежности (устойчивости) нервных клеток и об адаптационном характере тех изменений Р02, которые произошли под влиянием горно-импульсной гипоксии.

ВЫВОДЫ

1. По мере погружения полярографического ультрамикроэлектрода в ткань СМЗ коры головного мозга животных Р02 в примембранном пространстве нервных клеток снижается от 32,80±1,34 до 12,60±0,75 мм рт.ст.

2. Под влиянием горно-ступенчатой адаптации происходит сближение значений Р02 в исследуемых слоях СМЗ коры головного мозга экспериментальных животных.

3. Действие горно-импульсной гипоксии выравнивает значение Р02 в примембранном пространстве нервных клеток исследованных слоев СМЗ коры головного мозга.

4. Сеансы горно-импульсной гипоксии увеличивают общий уровень Р02 в исследуемых слоях СМЗ коры головного мозга животных с 24,4(Ш,44 мм рт.сг. в контроле до 30,90±1,88 мм рт.ст. у адаптированных.

5. Адаптированные в режиме горно-импульсной гипоксии животные приобретают значительный резерв Р02 в примембранном пространстве нейронов коры головного мозга и выраженную способность генерировать импульсные электрические разряды в условиях глубокой степени гипоксии соответствующей 10-11 км высоты.

6. Критериями адаптации в режиме горно-импульсной гипоксии являются возрастание потенциальной возможности энергопродукции и снижение энергопотребления в нервных клетках, о чем говорят увеличение Р02 и снижение ИЭА.

7. Нормализация оксигенотопографии нервных клеток при горноимпульсных гипоксических воздействиях может быть основой протекции мозга от дефицита кислорода в окружающей среде.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абазова, И.С. Защита мозга интервально-импульсными адаптациями в горах / И.С. Абазова, Х.М. Каскулов, М.Т. Шаов // Актуальные проблемы современной хирургии: сб. научных статей. - Нальчик, 2000. - Часть I. -С. 19-20.

2. Абазова, И.С. Механизмы протекции нервных клеток от внутримоз-говых опухолей гипоксическими адаптациями / М.Т. Шаов, Х.М. Каскулов,

20

Л.Г. Шаова, И.С. Абазова // Тез. докл. XVIII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С. 270.

3. Абазова, И.С. Влияние естественных антиоксидантов на тканевое напряжение кислорода / И.С. Абазова, О.В. Пшикова, Х.М. Каскулов // Материалы 8 Всерос. Съезда анестезиологов и реаниматологов. - Омск, 2002. — С. 292-293.

4. Абазова, И.С. Механизмы адаптационной перестройки антиокси-дантной системы ферментов нервной ткани / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Актуальные вопросы хирургии, травматологии и анестезиологии - реаниматологии: материалы науч.- практич. конф. - Владикавказ, 2002. - С. 68-69.

5. Абазова, И.С. Влияние горно - импульсно - гипоксического режима адаптации организма на восстановительные процессы мозга после удаления злокачественных опухолей / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Материалы конф., посвященной 80-летию И.А. Држевецкой. - Ставрополь, 2003. -С. 15-17.

*6. Абазова, И.С. Напряжение кислорода и изменение микрофизиологических показателей нейронов при импульсно-гипоксических адаптациях и механизмы протекции мозга нейрохирургических больных от злокачественных опухолей / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Вестник интенсивной терапии. — 2003. — № 3. — С. 6—7.

7. Абазова, И.С. Изменение нейрооксигенотопографии коры головного мозга под влиянием природной импульсной гипоксии / М.Т. Шаов, И.С. Абазова, Х.М. Каскулов, О.В. Пшикова // Успехи современного естествознания. -2004. -№3,- С. 46-47.

8. Абазова, И.С. Нейросинергетические механизмы кислородного го-меостаза коры головного мозга при дефиците кислорода / М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, Х.М. Каскулов, И.С. Абазова // Успехи современного естествознания. -2004.-№3,-С. 46.

9. Абазова, И.С. Функциональные механизмы ускоренной адаптации к гипоксии нервной ткани / И.С. Абазова // Материалы 3-го съезда Федерации анестезиологов - реаниматологов ЮФО РФ. - Волгоград, 2008. - С. 5-7.

*10. Абазова, И.С. Кислородозависимые электрофизиологические и термодинамические механизмы протекции нервных клеток от гипоксии / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Кубанский научный медицинский вестник. -2009. -№ 3 (108). - С. 7-10.

11. Абазова, И.С. Механизмы надёжности нервных клеток контрольных и адаптированных животных в гипобарических условиях / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Новое в анестезиологии - реаниматологии и хирургии: материалы науч.-практич. конф. — Беслан; Владикавказ, 2011. — С. 4—6.

*12. Абазова, И.С. Определение надёжности адаптированных горноимпульсной гипоксией нейронов коры головного мозга в условиях гипобари-ческой барокамерной гипоксии / И.С. Абазова, О.В. Пшикова // Кубанский научный медицинский вестник. - 2011. —№ 4 (127). - С. 156-159. v^

13. Абазова, И.С. Термодинамические механизмы протекции мозга от злокачественных опухолей импульсно-гипоксическими адаптациями / И.С. Абазова, М.Т. Шаов, О.В. Пшикова // Успехи современного естествознания. -2012.-№ 1,- С. 41-44.

14. Абазова, И.С. Динамика параметров пульсовой волны человека под воздействием природных антиоксидантов / И.С. Абазова, О.В. Пшикова, М.Т. Шаов, И.И. Темботова //Вестник интенсивной терапии. — 2012. — №5. - С. 40—41.

* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Лбазова Инна Саладиновна

ДИНАМИКА НАПРЯЖЕНИЯ КИСЛОРОДА В СТРУКТУРАХ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОГО РЕЖИМА АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

В печать 28.09.2012. Формат 60x84 У16. 1.39 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 5826

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.