Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерно-конституциональные особенности черно-пестрого скота юга Тюменской области и их связь с продуктивностью
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Часовщикова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Экстерьер и типы конституции животных.

1.2. Методы оценки экстерьера и типы крупного рогатого скота.

1.3. Связь экстерьерно-конституциональных признаков крупного рогатого скота с продуктивностью.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Характеристика подконтрольных стад черно-пестрого скота.

2.2.1. Генеалогическая структура, численность и классный состав стад.*.

2.2.2. Молочная продуктивность и живая масса.

2.2.3. Воспроизводительные качества.

2.2.4. Особенности телосложения.

2.3. Производственные типы коров черно-пестрой породы и их характеристика.

2.3.1. Экстерьерная оценка.

2.3.2. Молочная продуктивность и живая масса.

2.3.3. Воспроизводительные качества.

2.3.4. Влияние линейной принадлежности коров на формирование их производственного типа и линейную оценку.

2.4. Взаимосвязь параметров экстерьера с молочной продуктивностью.

2.5. Экономическая эффективность использования коров различных производственных типов.

2.6. Основные критерии отбора черно-пестрых коров по экстерьерно-конституциональным признакам для условий юга Тюменской области.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерно-конституциональные особенности черно-пестрого скота юга Тюменской области и их связь с продуктивностью"

Актуальность. Высококачественные, экологически чистые продукты питания и в первую очередь молоко и говядину при низкой себестоимости, могут дать лишь животные здоровые, крепкого телосложения. Поэтому одной из основных задач в настоящий момент, является создание конституционально крепких животных, способных к длительной эксплуатации. Знание животного, его конституционального типа, наглядно выраженного в экстерьере, обязательное условие для продуктивного и племенного животноводства. Типы конституции и их оценку по экстерьеру, необходимо конкретизировать в породном аспекте, так как даже в пределах породы всегда будут варианты типа, поэтому возникает необходимость разрабатывать стандарты и описание типов в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов, а также живой массы для каждой породы (Н.Д.Потемкин, 1971; Т.А.Ежова, 1991). Связь любого вида продуктивности с экстерьерными показателями практически давно доказана (Г.С.Азаров, 1943 ; А.И.Чижик, 1979; Г.П.Контенджи, В.И.Ладыка, В.В.Обливанцова, 1995) , поэтому использование опыта оценки экстерьера и типа животных поможет специалистам животноводства проводить достаточно успешную селекцию по созданию высокопродуктивных стандартных стад молочного и мясного скота. В этом актуальность проблемы.

Цель исследований состоит в изучении экстерьерноконституциональных особенностей черно-пестрых коров и связи их с продуктивностью, а также определении оптимальных параметров экстерьера коров для условий юга Тюменской области.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - провести экстерьерно-конституциональную оценку и дать сравнительный анализ телосложения коров в двух ведущих стадах юга Тюменской области, выделить основные экстерьерно- конституциональные типы скота;

- проанализировать взаимосвязь экстерьера и типов телосложения с продуктивными, воспроизводительными качествами исследуемого поголовья;

- установить влияние линейной принадлежности коров на формирование их производственного типа и оценку экстерьера;

- выделить желательный тип и разработать критерии для отбора крупного рогатого скота черно-пестрой породы по экстерьерным показателям и наметить пути для получения животных желательного типа;

- определить экономическую эффективность использования животных различных производственных типов в условиях юга Тюменской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Северного Зауралья проведена линейная оценка экстерьера коров черно-пестрой породы. Выявлены три производственных типа коров и дана их комплексная оценка по экстерьеру, продуктивности, живой массе и воспроизводительным способностям. Установлено влияние линий черно-пестрого и голштинского скота на тип телосложения и линейную оценку экстерьера.

Практическая значимость работы заключается в разработке критериев для отбора крупного рогатого скота черно-пестрой породы в хозяйствах юга Тюменской области с уровнем продуктивности в стаде от 4000 до 6000 кг в год, на основании результатов экстерьерной оценки с использованием современной методики проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность крупного рогатого скота (ОО и С) (1997).

Реализация результатов исследований. Предложения по результатам исследований вошли в план племенной работы с черно-пестрым скотом учебно-опытного хозяйства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на 2001 -2005 гг. Основные положения выносимые на защиту.

1. Особенности экстерьера коров черно-пестрой породы в условиях Тюменской области на примере исследуемых стад. 6

2. Производственные типы и их комплексная оценка.

3. Взаимосвязь параметров экстерьера с продуктивностью

4. Параметры экстерьера для отбора первотелок.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Экстерьер и типы конституции животных

Под экстерьером, (французское слово "экстерьер" означает внешность) понимают его внешний вид, наружные формы телосложения в целом и особенности отдельных частей тела (Н.А.Кравченко, 1973).

В настоящее время существует учение об экстерьере, которое оформилось как одна из зоотехнических дисциплин еще в XVIII в., но опыт оценки животных по внешности накапливался со времен глубокой древности. Все культурные породы домашних животных на Востоке и в Европе выведены путем подбора по наружному виду, то есть исходя из современной терминологии - по экстерьеру.

Учение об экстерьере - это учение о внешних формах животных в связи с их конституциональной, продуктивной и хозяйственной ценностью (П.И.Зеленков, 2001). Р.Диссельгорст (1927) писал, что учение об экстерьере, составляет основу всего зоотехнического образования. Научные основы учения об экстерьере, как отмечают В.Ф.Красота, В.Т.Лобанов, Т.Г.Джапаридзе (1990) , были заложены французским ученым К.Буржелем (1768), он первым ввел этот термин.

Изучению экстерьера были посвящены работы таких известных ученых, как У.Дюрст (1936), П.Н.Кулешов (1937), Е.Ф.Лискун (1949), М.И.Придорогин (1949) и другие.

Классики зоотехнической науки М.И.Придорогин (1949), П.Н.Кулешов (1937) и Е.А.Богданов (1923,1977), говорили о весьма ограниченной роли экстерьера в деле оценки производительных качеств животных и в деле племенного подбора. Проф. М.И.Придорогин (1949) пишет, что обойтись одной оценкой животного по наружному виду нельзя, так как некоторые стороны полезностей животных зависят от таких внутренних особенностей, о которых нельзя составить верного представления путем внешнего осмотра.

Выдающийся зоотехник проф. П.Н.Кулешов (1937) придерживался мнения, что экстерьер в деле оценки производительности животных занимает последнее место. Однако не отрицал экстерьера вообще и весьма подробно изучал и описывал экстерьер всех видов животных. Проф. Е.А.Богданов (1923) в работе "Типы телосложения сельскохозяйственных животных и человека и их значение" делает вывод, что ". сочинять экстерьер нужно не только вообще для молочного скота, а разрабатывать его также применительно к известным породам, условиям содержания и определенным требованиям относительно продуктивности, для этого в основу экстерьера нужно положить учение о конституциональных типах". Приведенные критические высказывания вовсе не означают отрицания значения экстерьера. Некоторые ученые высказываются за необходимость оценки животных по экстерьеру. По Н.П.Чирвинскому (1913), например, по телосложению животных до известной степени можно судить о их полезной производительности. М.И.Придорогин (1949) высказывает мнение, что между производительностью животного и его внешним строением существует определенная связь. Учение об экстерьере стремится эту связь выяснить и этим помочь животноводству выбрать из группы тех животных, которые наиболее полезны. По Е.Ф.Лискуну (1949), полное отрицание экстерьера представляется весьма опасным, по его мнению, изучение экстерьера необходимо направить в русло углубленных исследований для увязки форм и функций. Н.А.Кравченко (1973) делает вывод, что в племенной работе обойтись без знания экстерьера нельзя, но экстерьер - лишь один из многих показателей, на которые ориентируются при разведении животных.

Изучая экстерьер, можно определить породность животного, индивидуальные особенности телосложения, по экстерьеру можно судить о пригодности животных к промышленной технологии (В.Ф.Красота, В.Т.Лобанов, Т.Г.Джапаридзе, 1990).

По экстерьеру судят о степени типичности животного для данной породы; об условиях выращивания животного в раннем возрасте; о конституциональном типе животного; о степени сходства между родственными животными; знание экстерьера позволяет легко обнаружить пороки телосложения скота; по экстерьеру можно определить молочные и мясные качества животных (И.А.Чижик, 1979).

Именно с познания внешнего вида животных - экстерьера начинается изучение конституции (Е.Я.Борисенко, 1966). Латинское слово constitusio означает состояние, устройство, организация, слагать из отдельных частей единое целое. Понятие конституции в биологическом смысле возникло давно. Судя по историческим данным, оно было известно древним грекам свыше 2000 лет назад (Н.Н.Колесник, 1969).

Определение конституции, характеристика ее роли для оценки продуктивных качеств животного дана в работах Н.П.Чирвинского (1913), Е.А.Богданова (1923,1977), Е.Ф.Лискуна (1928,1935,1949).

Современные исследователи Е.Я.Борисенко (1966), Н.Н.Колесник (1957,1963,1969) , Н.А.Кравченко (1973), В.Ф.Красота, В.Т.Лобанов, Т.Г.Джапаридзе (1983, 1990) за основу учения о конституции сельскохозяйственных животных взяли материалистическое учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого, взаимоотношения формы и функции. Они указывают на наличие связи между морфо-физиологическими потребностями организма и его наследственностью и отмечают важность конституциональной оценки животного.

В настоящее время известно множество определений конституции, так Е.А.Богданов (1923,1977) определял конституцию как характерное соотношение в развитии тканей и органов. Е.Ф.Лискун (1951,1961) под конституцией понимал совокупность биологических и хозяйственных свойств и признаков, характеризующих животное как единое целое. В.И.Федоров (1973) считает, что конституция - это результат влияния наследственности и внешней среды, выражающихся в строении тела и способности определенным образом реагировать на внешние раздражители. По Н.А.Кравченко (1973), конституция - это определенная наследственностью животного взаимосвязь в строении и функциях тканей и органов всего организма как целого, которая определяет индивидуальность животного, характер его онтогенеза, особенность телосложения, специфику физиологических реакций, приспособляемость к условиям жизни и способность к полезной хозяйственной производительности. В.Ф.Красота (1990) под конституцией понимает общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения, наследственными факторами и выражающиеся в характере продуктивности животного и его реагировании на влияние факторов внешней среды.

В книге "Генетические основы селекции животных" Н.Н.Колесник (1969) представил наиболее известные классификации типов конституции Сиго, Виолы, Бриана, Е.Кречмера, М.В.Черноруцкого, У.Дюрста, а также Е.А.Богданова (1923), И.П.Павлова (1935), П.Н. Кулешова (1937).

В практику отечественной зоотехнии прочно вошла классификация предложенная П.Н.Кулешовым и дополненная Е.А.Богдановым и М.Ф.Ивановым. В соответствии с этой классификацией выделены грубый, нежный, плотный, рыхлый и крепкий типы конституции.

У животных грубого типа телосложения по сравнению с нежным наблюдается повышенное развитие костяка, кожи и более крупная мышечная ткань. Они значительно массивнее, угловатее, молочность недостаточная. Примером такого типа служит серый украинский скот.

Для скота молочных пород характерна нежная плотная конституция: легкая сухая, удлиненная голова, глубокая удлиненная грудь, объемистое , но не отвислое брюхо, зад пропорциональный, вымя объемистое, хорошо прикрепленное к брюшной стенке, правильной формы, конечности крепкие относительно длинные. Кожа плотная, тонкая, мускулатура умеренно развитая, сухая. К нежному плотному типу относятся животные черно-пестрой породы, голштинской, красной степной, айрширской и других молочных пород.

Рыхлая конституция характеризуется чрезмерным развитием соединительной и жировой ткани и встречается у мясного скота. Кроме выше указанных типов конституции встречаются промежуточные: нежный плотный, грубый плотный, нежный рыхлый, грубый рыхлый. Нежный плотный и нежный рыхлый типы наблюдаются среди культурных пород молочного и мясного скота. Грубый плотный и грубый рыхлый типы - среди животных комбинированного направления продуктивности.

Крепкий тип конституции занимает промежуточное положение между грубым и нежным. Животные этого типа хорошо сложены, отличаются повышенной жизненностью; крепкой хорошо развитой мускулатурой. Имеют более высокую продуктивность и устойчивость к заболеваниям. Крепкая конституция является желательным свойством всех животных (Линейная оценка экстерьера и типа молочного скота : Методические указания, 1993).

Типы конституции установленные И.П.Павловым (1935) основаны на типах нервной деятельности. Было отмечено, что типы нервной деятельности связаны с производительностью животных (характер молочной секреции и отдачи молока у лактирующих животных, скорость откорма и т.д.). Типы установленные И.П.Павловым таковы: 1) сильный - уравновешенный -быстрый; 2) сильный - уравновешенный - медленный; 3) сильный -безудержный - неуравновешенный (с преобладанием возбуждения над торможением); 4) слабый (с преобладанием внешнего, безусловного торможения).

Считается, что коровы сильного уравновешенного подвижного типа наиболее пригодны для получения высокой молочной продуктивности в условиях ритмичного производства. Эти животные стрессоустойчивы к машинному доению, устойчивы к различного рода неблагоприятным факторам внешней среды (О.А.Коршунова, 1981; Э.П.Кокорина, 1986).

А.Л. Скомарохов еще в 1922 году в работе "Как выбирать при покупке молочную корову" пишет, что коровы со спокойным характером лучше брыканок". Они не отвлекаясь поедают корм, во время дойки держат себя спокойно и дают дочиста выдоить молоко.

В этом вопросе мнение всех исследователей едино, для селекции молочного скота наиболее желательны животные сильного уравновешенного типа (Э.П.Кокорина, 1986).

Н.Н.Колесник (1960) говоря о вопросе определения типов конституции сделал заключение, что "почти во всех случаях определение типа конституции рассчитано на общую глазомерную характеристику животных". По его мнению такая оценка носит субъективный характер, поэтому профессор предложил методику определения типов конституции на основе объективных (количественных) показателей. К числу таких признаков он относит экстерьер, характер продуктивности, тип нервной деятельности и сопротивляемость неблагоприятным факторам. Как отмечает автор, предлагаемый способ определения типов конституции по способу модельных отклонений построен с учетом таких особенностей телосложения, как грубость и нежность, плотность и рыхлость, широкотелость и узкотелость, определяемых обычно глазомерно. В данном случае для учета этих особенностей применялись индексы.

Конституция - одна из главных особенностей, определяющих индивидуальность животных. Изучение конституции необходимо как познание основы на которой развиваются все особенности сельскохозяйственных животных, их достоинства и недостатки. Знание конституции позволяет лучше понять причины неудач в разведении животных, уточнять прогнозы в отношении их хозяйственно-племенной ценности, М.Ф.Иванов в своей творческой работе по выведению новых пород придавал чрезвычайное значение конституции животных, считая, что она - основа здоровья и продуктивности. Особый интерес представляет изучение связи конституции с такими свойствами животных, как производительность (продуктивность), здоровье, сопротивляемость и предрасположенность к некоторым заболеваниям, пропорциональность телосложения, тип нервной деятельности темперамент) и т.д. (Н.А.Кравченко, 1973).

Академик Н.Д.Потемкин (1971), обобщая исследования по экстерьеру, приходит к выводу о необходимости конкретизировать типы конституции и их оценку по экстерьеру в породном аспекте, ибо даже в пределах породы всегда будут варианты типа. Он также подчеркивает необходимость разработки стандартов и описание типов в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов, роста, живой массы и других показателей, которые следует разработать для каждой породы.

Как отмечает З.М.Айсанов (1998), дифференциация животных по типам телосложения играет важную роль в селекционно-племенной работе, а именно при совершенствовании и создании новых пород.

Слово "тип" происходит от греческого, слова, которое означает "модель", "оттиск". Существует несколько формулировок этого понятия, так например Д.А.Кисловский (1965), под типом экстерьера понимает конкретное многообразие и целостность форм отдельных индивидуумов, причем эта целостность, по его мнению, не является случайной, а свойственна целой группе особей.

Профессор Н.Н.Колесник (1969) под типом понимает обобщенную "характеристику животного по совокупности всех признаков в целом".

Профессор университета штата Миссури (США) Дж.Ф.Лэсли (1982) дает следующее определение, под "типом телосложения животного подразумевается форма и крепость конституции, принятой за идеал для целей, ради которых животных разводят". Тип телосложения, как отмечает автор, - оценивается визуально и не может быть измерен линейкой или лентой. Авторы книги "Продуктивное скотоводство США" (1968) определяют тип как предполагаемую связь между телосложением животного и его способностью выполнять функции производства молока. Тип выражают численной оценкой, означающей степень сходства с моделью животного идеального типа. Э.Н.Доротюк (1972) считает, что тип - структурная единица породы, которым присущи определенные экстерьерные, биологические и хозяйственные особенности.

Н.В.Казаровец, И.А.Пинчук (1998), отмечают, что тип животного - это интегрированный признак^обусловленный как наследственной консолидацией генотипа, так и внешними факторами.

На формирование конституциональных типов, как указывает Г.В.Черных (1972) значительное влияние оказывает окружающая среда . Метод скрещивания, уровень и тип кормления, по его мнению, в меньшей степени влияют на формирование типа, чем условия содержания и природно-климатические факторы. Ю.Д.Рубан (1973)., обобщая исследования многих зарубежных и отечественных ученых^ приходит к заключению, что существенное влияние на формирование конституционального типа оказывает комплекс природных условий.

Как отмечает Ф.Ф.Эйснер (1980), в формировании типа животных имеет значение как общее потребление энергии за весь период выращивания животного, так и уровень питания в отдельные периоды. Автор указывает на то, что крепкий плотный тип конституции преобладал среди первотелок, выращенных на концентратном и сенном рационах. Рыхлость была присуща животным получавшим сочный корм и концентраты. Нежный тип оказался характерным для животных питавшихся в основном сеном. Ф.Ф.Эйснер считает, что крупных и с высокой молочной продуктивностью коров можно получить при выращивании телок на рационах с различным сочетанием кормов.

П.Прохоренко и Д.Михайлов (2000) изучая влияние генетических и средовых факторов на тип телосложения голштинизированного черно-пестрого скота, пришли к заключению, что результаты оценки типа телосложения первотелок, лактировавших в разных условиях среды t неодинаковы. Авторы отмечают, что с ухудшением кормления увеличивается отрицательное влияние среды на общую оценку телосложения и в большей степени на оценку признаков, которые определяют крепость и постановку конечностей, угол копыта и таз животного. Таким образом, условия внешней среды по утверждению авторов, достоверно влияют на тип телосложения животных.

При выделении экстерьерно-конституциональных типов в настоящее время пользуются различными методами, а так как основными параметрами, характеризующими экстерьер и конституцию, являются промеры, индексы и живая масса животных, то большинство исследователей при изучении внутрипородной разнокачественности берут эти показатели, дополняя эти данные глазомерной оценкой (Ю.Д.Рубан, 1973, 1990).

В современных условиях желательный тип определяется требованиями промышленной технологии. Тип при этом характеризует продуктивные, биологические, экстерьерно-конституциональные и технологические качества животных (Ю.Д.Рубан, 1984).

И.С.Токарь (1939), изучая взаимосвязь телосложения с картиной крови у красного степного скота^ указал на наличие двух типов скота: массивного (эйризомного) и сухого (лептозомного). А.А.Браунер анализируя промеры коров этой же породы^ выделил два типа: восточный (таврический) и западный (одесский), первый растянутый, второй - компактный (Х.И.Класен, 1966).

В.А.Головин, В.А.Черныш, В.К.Старовойтенко (1972) в результате комплексного изучения данных глазомерной оценки, промеров, индексов телосложения и контуров формы груди у коров красной степной породы в Тюменской области выделили три типа: 1) узкотелый; 2) промежуточный; 3) широкотелый (плотный , рыхлый). Г.Г.Нехаенко (1975) выделил в этой породе два типа узкотелый и широкотелый. Г.В. Бабкин (1972), Агапов В.И. (1977) выделили в черно-пестрой породе, по комплексу признаков, также два типа узкотелый и широкотелый. Б.Мохаммед (1991); используя индексы телосложения определяет производственную типичность черно-пестрого скота и подразделяет животных на два типа молочный и молочно-мясной.

Б.А.Ничик (1970, 1987) определяет производственную типичность скота с учетом промеров тела , индексов телосложения учитывая при этом молочную продуктивность и живую массу животного. В зависимости от величины коэффициента производственной типичности автор выделяет три типа: 1) обильномолочный; 2) молочный; 3) молочно-мясной.

Г.Н. Крылова (1982) использовала методику Б.А.Ничика для характеристики производственных типов скота разного происхождения. А.Е.Бологов, Н.В.Гришина (1994), Н.В.Гришина (1996) использовали эту методику при работе с айрширским скотом в Карелии, а Н.В.Казаровец и И.А.Пинчук (1998) при работе с животными черно-пестрой породы, где также выделены три типа: обильномолочный, молочный и комбинированный.

З.Г.Томсон, С.Г.Менчукова, Н.В.Казаровец, М.А.Тейнина (1992) считают, что введение коэффициента производственной типичности в селекционные программы позволит производить отбор коров молочного типа с удоем на 30,9 - 49,3% выше, чем у сверстниц молочно-мясного и мясомолочного типов.

Н.А.Шалимов (1992) при разработке методов конституциональной оценки, пришел к мысли, что особенности телосложения скота можно наглядно выразить в количественных показателях, для этого автор использовал определенные промеры и характерные величины признака, которые вычисляли на основе сравнения показателей оцениваемого животного с показателями желательного типа. С этой целью сконструировано простое в устройстве и применении, по мнению автора, приспособление для определения промеров типа - типомер, разработана формула по которой определяют тип^ исходя из величины верхнего полуобхвата груди и угла между задним углом лопатки. Н.А.Шаломов считает, что эти признаки можно использовать как один из основных показателей при определении типа. Исходя из величины искомого индекса, автор выделяет три типа - эйриморфный, трансгрессивный (переходный) и лептоморфный.

З.М.Айсанов (1998) выделяет 8 типов телосложения: эйрисомный компактный, эйрисомный растянутый, эйри-лептосомный компактный, эйри-лептосомный растянутый, лепто-эйрисомный компактный, лепто-эйрисомный растянутый, лептосомный компактный, лептосомный растянутый. Этот метод определения типов телосложения основан на расчете трех составляющих учитывающих степень отклонения индексов телосложения конкретной особи (индексов широкогрудости и широкозадости).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Часовщикова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Балльная оценка экстерьера показала, что большинство коров из опытных стад имели типичный для породы экстерьер, средняя оценка которого для стада коров учхоза составила 80,6- 82,3 балла, ЗАО "Сибагроком" 80,3 -83,2 балла.

2. Промеры туловища коров двух стад соответствовали требованиям методики испытаний на ООиС для черно-пестрой породы. Преимущество отмечено по величине промеров : ширина в маклоках (0,6 - 11%), ширина в тазобедренных сочленениях (2,1 - 5,9), обхват пясти (0,5 - 1,5). По промерам вымени животные отвечают требованиям породы за исключением расположения передних сосков, что выше максимального на 0,7 - 16%. У первотелок обхват и глубина вымени оценены в среднем 4, длина - 4 - 5 баллами; у полновозрастных обхват и ширина - 3, длина и глубина вымени - 4 - 5 баллами.

3. Линейная оценка показала, что коровы двух стад имеют средний рост (3,94 - 5,07 баллов), не глубокое туловище (1,47 - 3,68), хорошо выраженные молочные формы (5,00 - 6,50), слабое прикрепление передних долей вымени (3,57 - 4,29) и недостаточно консолидированы по признакам крепость телосложения (Cv = 26,5 - 65,1%>), ширина таза (42,7 - 65,5), глубина туловища (41,8-58,6).

4. В обследуемых стадах нами впервые выделены три производственных типа черно-пестрого скота: обильномолочный, молочный, низкомолочный, с процентным соотношением в первом хозяйстве 24; 61; 15, во втором 35; 46; 19% соответственно.

5. Животные трех производственных типов достоверно различаются по уровню молочной продуктивности. В первом стаде от коров обильномолочного типа получено молока больше, чем от сверстниц молочного типа на 630 - 1567 кг (Р>0,95 - Р>0,999), низкомолочного на 1100 - 3221 (Р>0,99 ; Р>0,999). Во втором разница по удою составила 456- 815 (Р>0,95 - Р>0,999) и 797- 1707 кг

Р>0,95 - Р>0,999) соответственно. Разница по количеству молочного жира у коров обильномолочного и молочного, а также обильномолочного и низкомолочного типов в первом хозяйстве составляет 24,4 - 36,7 (Р>0,95 -Р>0,999) и 25,3 - 101,0 кг (Р>0,95 - Р>0,999), во втором - 15,1 - 26,5 (Р>0,95 -Р>0,999) и 27,3 - 62,6 кг (Р>0,95 - Р>0,999) соответственно.

6. Степень влияния производственного типа на молочную продуктивность составляет 11,5 - 98,9% (Р>0,95 , Р>0,999) и 43,1 - 67,3% (Р>0,999) по хозяйствам соответственно, следовательно отбор по КПТ будет способствовать увеличению продуктивности.

7. Наибольшая продолжительность межотельного, сервис- периода и лактации отмечена у коров обильномолочного типа, с повышением продуктивности на каждые 1000 кг происходит удлинение сервис-периода на 13-26 дней у коров по первому и на 26 - 50 дней по второму хозяйству, что составляет 1 - 2,8 половых цикла. Продолжительность межотельного периода увеличивается при тех же условиях на 13 - 28 и 17 - 70 дней соответственно.

8. Установлено влияние линейной принадлежности коров на выраженность производственного типа, величина которого составила 25 - 36 % (Р>0,95; Р>0,99). Линейная принадлежность влияет на выраженность некоторых экстерьерных признаков, у первотелок на рост (17,8% ; Р>0,99) , глубину туловища (16,2 ; Р>0,95) , длину крестца (14,3 ; Р>0,95), постановку задних конечностей (24,0 ; Р>0,99) ; у коров второго отела на положение таза (25,0; Р>0,99) ; полновозрастных на крепость телосложения (28,3 ; Р>0,99), положение таза (20,9 ; Р>0,95), ширину задних долей вымени (23,6 ; Р>0,95).

Животные принадлежащие к голштинским линиям отличались от черно-пестрых сверстниц высокорослостью (1,39 балла; Р>0,999), глубоким туловищем (1,03 - 1,07 ; Р>0,99), длинным и широким тазом (0,53 - 0,54; Р>0,99). У коров линий черно-пестрого скота выявлена тенденция к появлению саблистости конечностей и свислозадости.

9. Коровы трех производственных типов отличались по экстерьеру. В первом хозяйстве животные обильномолочного типа имели не глубокое, удлиненное туловище, не широкую грудь, широкий зад, тонкую пястную кость и кожу, были менее сбиты и более высокорослы, отличались длинным широким и глубоким выменем. Животные низкомолочного типа, наоборот имели компактное туловище, широкую грудь, не широкий зад, больший обхват пясти, толстую кожу, были более сбиты и менее высоконоги, отличались не большого обхвата, не глубоким выменем. Коровы молочного типа занимали промежуточное положение по развитию длины туловища, ширины груди, зада, обхвату пясти и толщине кожи.

Во втором хозяйстве животные обильномолочного типа отличались не широким задом, высоким ростом; низкомолочного - глубокой грудью, широким задом, низким ростом и коровы молочного типа, также занимали промежуточное положение, но по высотным промерам и длине туловища.

10. Линейная оценка коров различных производственных типов в двух стад показала, что у животных обильномолочного типа просматривается тенденция к появлению саблистости, а у низкомолочного - свислозадости, прикрепление вымени наиболее плотное у обильномолочных и молочных коров.

11. Установлена прямая достоверная корреляционная взаимосвязь удоя с промерами вымени, длиной, шириной, глубиной (0,27 - 0,50), а также с высотой в холке и крестце, глубиной туловища, шириной таза (0,21 - 0,47); обратная с шириной груди и толщиной кожи (0,26 - 0,34). Положительная между выходом молочного жира и длиной вымени (0,26 - 0,67), а также высотой в холке и крестце, глубиной и длиной туловища, обхватом груди, шириной зада (0,27 - 0,48). У полновозрастных коров с увеличением продуктивности снижается крепость телосложения (от -0,30 до - 0,47).

12. Расчет экономической эффективности использования коров трех производственных типов показал, что в первом хозяйстве целесообразно

133 отбирать первотелок обильномолочного типа, а во втором обильномолочного и молочного, так как годовой экономический эффект на 1 голову, за счет увеличения молочной продуктивности и снижения себестоимости единицы продукции относительно среднего показателя, составил 4,5 ; 5,1 и 1,3 тыс. рублей соответственно.

134

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения животных желательного типа в хозяйствах с уровнем молочной продуктивности 4000 - 5000 кг отбирать первотелок с коэффициентом производственной типичности 3 и более, для хозяйств с уровнем 5000 - 6000 - 5 и более.

2. В обследуемых стадах, при отборе первотелок, использовать рекомендуемые параметры экстерьера, соответствующие средним показателям сложившегося в данных условиях производственного типа.