Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Некрасова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика черно-пестрого скота

1.2. Характеристика типов телосложения, их значение

1.3. Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого и голштинизированного скота

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьер животных разных типов телосложения

3.2. Строение кожи и волосяного покрова у коров различных экстерьерно-конституциональных типов

3.3. Молочная продуктивность коров различных экстерьерно-конституциональных типов

3.4. Интерьерные показатели коров различных типов телосложения

3.4.1. Гистологическое строение кожи коров разных экстерьерно-конституциональных типов

3.4.2. Показатели крови коров различных экстерьерно-конституциональных типов

3.4.3. Физиологические показатели коров разных экстерьерно-конституциональных типов

3.4.4. Этологические особенности коров разных экстерьерно-конституциональных типов

3.5. Воспроизводительные функции коров разных экстерьерно-конституциональных типов

3.6. Функциональные свойства вымени коров различных экстерьерно-конституциональных типов

3.7. Адаптивные способности коров разных экстерьерно-конституциональных типов

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности"

Актуальность темы. С переводом животноводства на промышленную основу необходимо определить желательный тип крупного рогатого скота, который бы в условиях промышленной технологии наиболее удачно сочетал: оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, а также отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды. Поэтому при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота, наряду с организацией определенного режима кормления, содержания и разведения животных, важно учитывать и их экстерьерно-конституциональные особенности. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение экстерьерно-конституциональных типов животных и их хозяйственно-биологических особенностей (М.С. Портнова, 1961; Л.Н. Жу-рина, 1982).

Несмотря на то, что связь молочной продуктивности с экстерьером практически давно доказана, не везде она находит широкое применение. Недостаточная изученность физиологических особенностей, продуктивных качеств, стрессоустойчивости коров того или иного типа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы. Длительная селекционная работа в хозяйствах Удмуртской Республики с применением голштинизации привела к изменению типа телосложения коров. Поэтому в настоящий момент актуальным является выявление животных желательного экстерьерно-конституционального типа, а также изучение их хозяйственных и биологических особенностей и связи их с продуктивностью.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы разных экстерьерно-конституциональных типов, а также взаимосвязь их с продуктивностью. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести анализ показателей промеров и индексов телосложения, установить экстерьерно-конституциональные типы телосложения животных;

- изучить экстерьерные особенности коров по основным промерам и индексам телосложения;

- провести сравнительную характеристику коров разных экстерьерно-конституциональных типов по молочной продуктивности, живой массе, коэффициенту молочности;

- изучить интерьерные особенности коров в зависимости от типов телосложения (гистологическое строение кожи и особенности волосяного покрова; показатели крови; физиологические показатели и отологические особенности);

- изучить воспроизводительные способности коров разных экстерьер-но-конституциональных типов;

- оценить функциональные свойства вымени коров;

- изучить адаптивные способности коров в зависимости от экстерьер-но-конституциональных типов;

- определить экономическую эффективность использования коров разных экстерьерно-конституциональных типов.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка коров разных типов телосложения. Выявлен желательный экстерьерно-конституциональный тип животных, изучены их хозяйственные и биологические особенности.

Практическая значимость. Оценка и отбор животных по экстерьер-но-конституциональным типам способствуют росту молочной продуктивности, формированию желательного типа телосложения и увеличению срока интенсивного использования животных в условиях промышленной технологии производства молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Некрасова, Людмила Александровна

выводы

На основании результатов проведенных исследований по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров разных экстерьерно-конституциональных типов можно сделать следующие выводы.

1. Комплексная оценка экстерьера черно-пестрого скота, улучшенного голштинской породой, позволила выделить животных широкотелого и узко-телого типов телосложения. Внутри каждого типа имеются животные нежной плотной, нежной рыхлой, грубой плотной и грубой рыхлой конституции. При одинаковых условиях кормления и содержания между животными разных экстерьерно-конституциональных типов выявлены различия как по продуктивным качествам, так и по физиологическим особенностям.

2. Наиболее гармоничное сложение характерно для коров широкотелого типа телосложения, они превосходят сверстниц узкотелого типа по глубине туловища, глубине груди, длине крестца на 2,5 см, 2 см, 3,5 см, соответственно (Р<0,05). Коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа превосходят по высоте в холке, глубине груди, глубине туловища сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 4,1%, 6,4%, 5,8%, соответственно (Р<0,05).

3. Наибольшей молочной продуктивностью по I и III лактациям обладают коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они превосходят своих сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа по удою на 630,9 кг - 857,0 кг молока (Р<0,05) и на 0,01% - 0,03% по содержанию жира и белка в молоке.

4. Коровы широкотелого типа имеют более толстую кожу на локте (на 14,6%) и ребре (на 26,2%), чем сверстницы узкотелого типа телосложения (Р<0,05). Внутри типов наиболее тонкая кожа с большим количеством волосяных фолликул и потовых желез характерна для коров широкотелого нежного плотного и узкотелого нежного плотного экстерьерноконституциональных типов.

5. Выявлены значительные различия по уровню содержания основных элементов крови у коров разных экстерьерно-конституциональных типов. У коров широкотелого типа телосложения достоверно выше содержание в крови гемоглобина (на 1,3 г%), общего белка (на 0,6 г%). Оптимальными гематологическими и биохимическими показателями крови характеризовались коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа.

6. Коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа отличались более интенсивными обменными процессами. Они на 25,8% - по частоте пульса и на 32,2% - по руминации превосходили сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р<0,05), имели менее частое, но более глубокое дыхание, что характеризует их как животных отличающихся большей крепостью конституции.

7. Установлены определенные различия в двигательной и функциональной активности коров разных экстерьерно-конституциональных типов. Коровы широкотелого типа отличались более высокой алиментарной (прием корма, жвачка) и общей активностью. Индекс общей активности у широкоте-лых коров на 0,04 единицы выше в сравнении с узкотелыми сверстницами.

8. У коров широкотелого типа телосложения отмечены лучшие воспроизводительные способности. Продолжительность сервис - периода у них была короче на 19,7 дня, сухостойного периода на 1,7 дня, межотельного - на 19,7 дней в сравнении со сверстницами узкотелого типа телосложения. Внутри типов оптимальные показатели характерны для коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (сервис - период -92,1 дня, сухостойный - 58,5 дня, межотельный - 377,1 дней).

9. Лучшие функциональные свойства вымени характерны для коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. По величине суточного удоя они на 34,9 % (Р<0,05) превосходили своих сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа, по интенсивности молокоотдачи на 8,8%.

10. Коровы широкотелого типа телосложения характеризуются лучшими адаптивными способностями. Они относятся к высокому типу стрессоустойчивости, показатель коэффициента интенсивности торможения у них составлял 16,9%. Внутри групп лучшие адаптивные способности характерны для коров, сочетающих в своем экстерьерно-конституциональном типе ши-рокотелость нежность плотность. У них высокий тип стрессоустойчивости (коэффициент интенсивности торможения составил 10,9%).

11. В условиях Удмуртской Республики наиболее экономически выгодным является разведение черно-пестрого скота широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. Уровень рентабельности производства молока от коров этого экстерьерно-конституционального типа составил 38,4%, что на 20,1% выше в сравнении с коровами узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения экономической эффективности производства молока в условиях Удмуртской Республики рекомендуем учитывать экстерьерно-конституциональные типы коров, отдавая предпочтение животным широко-телого нежного плотного типа.

2. Для увеличения срока интенсивного использования коров в условиях промышленной технологии производства молока рекомендуем отбирать животных, уклоняющихся в сторону широкотелости.

Автореферат диссертации по теме "Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности"

УДК 636.237.21.06.

На правахткописи

НЕКРАСОВА Людмила Александровна _

АЫЭ

ЭКСТЕРЬЕРНО-КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск-2007

003054189

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Казанцева Нина Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Иванов Валерий Александрович

кандидат с.-х. наук, доцент Краснова Оксана Анатольевна

Ведущая организация - Мордовский Государственный университет

им; Огарева Н.П.

Защита состоится 22 марта 2007 года Ю00 часов на заседании диссертационного совета К.220.030.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА.

Автореферат разослан СрЛ^чГ, М 2007 г.

(/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ^" у Е.Н. Мартынова

2

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. С переводом животноводства на промышленную основу необходимо определить желательный тип крупного рогатого скота, который бы в условиях промышленной технологии наиболее удачно сочетал: оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, а также отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды. Поэтому при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота, наряду с организацией определенного режима кормления, содержания и разведения животных, важно учитывать и их экстерьер-но-конституциональные особенности. В решении этих вопросов большое значение имеет изучение экстерьерно-конституциональиых типов животных и их хозяйственно-биологических особенностей (М.С. Портнова, 1961; Л.Н. Жури-на, 1982).

Несмотря на то, что связь молочной продуктивности с экстерьером практически давно доказана, не везде она находит широкое применение. Недостаточная изученность физиологических особенностей, продуктивных качеств, стрессоустойчивости коров того или иного типа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы. Длительная селекционная работа в хозяйствах Удмуртской Республики с применением голштинизации привела к изменению типа телосложения коров. Поэтому в настоящий момент актуальным является выявление животных желательного экстерьерно-конституционального типа, а также изучение их хозяйственных и биологических особенностей и связи их с продуктивностью.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров черно-пестрой породы разных экстерьерно-конституциональиых типов, а также взаимосвязь их с продуктивностью. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- провести анализ показателей промеров и индексов телосложения, установить экстерьерно-конституциональные типы телосложения животных

- изучить экстерьерные особенности коров разных типов по основным промерам и индексам телосложения;

- провести сравнительную характеристику коров разных экстерьерно-конституциональиых типов по молочной продуктивности, живой массе и коэффициенту молочности;

- изучить интерьерные особенности коров'в зависимости от типов телосложения:

- изучить воспроизводительные способности коров разных экстерьерно-конституциональиых типов;

- оценить функциональные свойства вымени коров;

3

- изучить адаптивные способности;

- определить экономическую эффективность использования коров разных экстерьерно-конституциональных типов.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка коров разных типов телосложения. Выявлен желательный экстерьерно-конституциональный тип животных, изучены их хозяйственные и биологические особенности.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Оценка и отбор животных по экстерьерно-конституциональным типам способствуют росту молочной продуктивности, формированию желательного типа телосложения и увеличению срока интенсивного использования животных в условиях промышленной технологии производства молока. Материалы исследований используются при разработке планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах и при совершенствовании черно-пестрого скота Удмуртской Республики.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на всероссийских научно-практических конференциях (Ижевск 2004-2006г.г.), на заседании кафедры кормления и разведения ФГО УВПО Ижевской ГСХА (2006г.), на собрании специалистов племзавода «Июльское» ФГО УВПО Ижевской ГСХА (2005 г.), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Ижевск 2006 г.).

1.6. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 187 источников, в том числе 30 на иностранных языках. Работа содержит 44 таблицы, приложения.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экстерьера коров разных типов телосложения;

2. Молочная продуктивность коров разных экстерьерно-конституциональных типов;

3. Интерьерные показатели коров разных экстерьерно-конституциональных типов;

4. Воспроизводительные качества и функциональные свойства вымени коров в зависимости от их экстерьерно-конституциональных типов;

5. Экономическая эффективность использования коров разных типов телосложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрых коров разных экстерьерно-конституциональных типов проводились в племзаводе «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА в период с 2002 по 2005 годы.

Молочное животноводство племзавода «Июльское» представлено высококровным и высокопродуктивным скотом черно-пестрой породы улучшенной голштинской породой.

Средний удой коров стада за 2003 - 2005 годы составил 5507 кг молока жирностью 4,18%.

Кормление и содержание коров соответствовало принятым в хозяйстве нормам. Рационы кормления коров составлялись с учетом детализированных норм (А.П. Калашников и др., 1985). Основной тип кормления в хозяйстве в период исследований был силосно - концентратный. Система содержания коров стойлово - пастбищная.

В период исследования опытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Условия кормления и содержания были достаточно стабильные и не вызывали значительных колебаний в уровне проявления учитываемых признаков.

При определении принадлежности животных к экстерьерно-конституцнональному типу использовался метод модельных отклонений, разработанный профессором H.H. Колесником (1960, 1963). Все поголовье стада было разделено на два основных типа телосложения: широкотелый и узкоте-лый. Затем в каждом типе телосложения было выделено четыре основных экстерьерно-конституциональных типа: нежный плотный, нежный рыхлый, грубый плотный, грубый рыхлый. Работа проводилась согласно схеме исследования представленной на рисунке 1.

Экстерьер коров оценивали путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения. Измерение толщины кожной складки проводили непосредственно после дойки и кормления на последнем ребре и локтевом бугре. Толщину кожи измеряли при помощи штангенциркуля по методике Е.А. Арзуманяна (1957).

Молочную продуктивность коров определяли методом контрольных доек с учетом жирномолочности и белковомолочности.

Воспроизводительные способности коров изучались по документам зоотехнического учета и оценивались по продолжительности межотельного, сервис - и сухостойного периодов.

Анализ морфологических и биохимических показателей крови проводился в лаборатории РВДЦ по общепринятым методикам. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до доения, в качестве антикоагулянта использовали цитрат натрия.

Рис. 1 Общая схема исследований

Изучение гистологического строения кожи коров проводилось в гистологической лаборатории кафедры физиологии и зоогигиены Ижевской ГСХА по общепринятым методикам.

Волосяной покров коров разных экстерьерно-конституциональных типов изучали по методике Е.А. Арзуманяна (1957). Образцы волос брали в феврале и августе на правой стороне туловища животных, на середине последнего ребра в точке пересечения линий от плечелопаточного сочленения до седалищного бугра. Образец волос брался с площади, равной 4 см2.

Физиологические показатели определялись в зимне - стойловый и летний - пастбищный периоды по методикам клинической диагностики сельскохозяйственных животных (Б.В. Уша, И.М. Беляков, Р.П. Пушкарев, 2003).

Поведение животных исследовалось согласно методике В. И. Великжани-на (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием азбуки поведенческих признаков. Основным критерием при оценке поведения животных был индекс общей активности (В.Н. Великжанин, 1995). Индекс общей активности вычислялся по формуле:

ИОА=СЕ+СП+жует/ЗбО, где "ИОА - индекс общей активности;

СЕ- количество времени, которое корова стоит ест, мин.;

СП-количество времени, которое корова стоит пьет, мин.;

жует- количество общего времени затраченного на жвачку, мин.;

360 -продолжительность наблюдения, мин.

Адаптивные способности опытных коров изучали по методике ВНИИГРЖ (1978).

Экономическую эффективность производства молока от коров разных экстерьерно-конституциональных типов определяли расчетным путем на основе анализа прямых затрат и уровня молочной продуктивности опытных животных.

Полученный цифровой материал обработан биометрически по методике H.A. Плохинского (1969) и E.H. Меркурьевой (1970) на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel 97 SR-1 и Microsoft Word S7 SR-1 для Windows 98; программа АРМ Супер Селэкс и Селэкс версии 7.3.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экстерьер животных разных типов телосложения.

Анализ показателей промеров подопытных коров показал, что все поголовье племзавода может быть разделено на два основных типа телосложения -широкотелый и узкотелый. По нашим данным наибольшими глубиной груди (Р>0,05), глубиной туловища (Р<0,05), длиной крестца (Р<0,05) характеризовались коровы широкотелого типа телосложения (табл. 1).

Однако, как показали наши исследования, оценка животных лишь по какому - то одному из контрастных признаков телосложения - широкотелости или узкотелости дает меньшую вариабельность оцениваемых признаков. Если же при формировании сравниваемых групп коров одновремейно учитывать три контрастирующие особенности (нежность плотность широкотелость, грубость рыхлость узкотелость и т.д.), то различия между группами по тем или иным признакам оказываются значительно большими. Поэтому в каждом типе телосложения были выделены четыре экстерьерно-конституциональных типа (нежный плотный, нежный рыхлый, грубый плотный, грубый рыхлый).

Среди широкотелых коров наиболее глубокогруды, растянуты представительницы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. По промерам глубины груди и косой длине туловища они на 6,8 см, 3,7 см (Р<0,05) превосходили своих сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

Таблица 1 - Промеры коров разных типов телосложения

Промеры,см Типы телосложения

Широкотелый (п=84) Узкотелый (п=64)

Х±ш С „,% Х±т С „%

Высота в холке 133,3 ±0,5 3,6 132,0 ±0,3 2,5

Длина головы 48,1 ±0,3 5,8 47,3 ±0,3 5,1

Косая длина туловища 155,2 ±1,1 6,0 153,1 ±1,9 9,7

Глубина груди 70,8 ±0,8 10,7 68,8 ±0,7 7,7

Глубина туловища 75,1 ±0,6 7,8 72,6 ±0,8- 8,3

Ширина груди 45,7 ±0,7 14,1 43,7 ±0,9 15,3

Длина крестца 50,1 ±0,4 7,2 46,6 ±0,7 11,2

Ширина таза 31,2 ±0,8 21,2 29,8 ±0,9 27,2

Ширина в маклоках 54,5 ±0,3 5,3 48,5 ±0,5 7,4

Обхват груди 193,9 ±1,2 4,9 190,5 ±0,8 3,8

Обхват пясти 19,8 ±0,1 5,1 18,4 ±0,1 4,9

Среди узкотелых коров представительницы нежного плотного экстерьер-но-конституционального типа, также имели наиболее глубокую грудь и косую длину туловища в сравнении со сверстницами грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа, на 1,7 см (Р>0,05) и 3,2 см (Р>0,05), соответствен-

8

но.

При характеристике основных индексов телосложения коров разных экс-терьерно-конституциональных типов нами выявлено достоверное преимущество практически по всем показателям коров широкотелого типа телосложения, за исключением индексов растянутости и тазо - грудного (табл. 2).

При внутритиповом анализе установлено, что среди широкотелых коров представительницы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа превосходили своих сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа по тазо - грудному индексу на 4,9% (Р<0,05), индексу сбитости на 1,7% . Среди узкотелых коров представительницы грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа превосходили своих сверстниц нежного плотного экстерьерно-конституционального типа по всем основным индексам телосложения.

Таким образом, наиболее глубокогруды, растянуты, наиболее гармонично сложены коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа.

Таблица 2 - Индексы телосложения коров разных типов

Индексы телосложения, % Типы телосложения

Широкотелый (п=84) Узкотелый (п=64)

Х±т Су,% Х±ш СУ,%

Широкогрудости 24,0 ±0,3 13,3 22,5 ±0,4 13,4

Широкозадости 28,1 ±0,1 4,3 24,9 ±0,2 6,2

Большеголовости 30,2 ±0,7 20,9 28,8 ±1,1 28,1

Массивности 8,1±0,1 9,9 7,9±0,1 11,4

Тазогрудной 86,8±1,3 11,9 90,4±1,8 10,2

Грудной 66,2±2,2 14.8 64,1±1,8 14,5

Сбитости 126,3±0,9 6,3 125,6±1,4 8,5

Длинноногости 46,9±0,6 11,9 46,8±0,5 8,9

Костистости 14,6±0,1 6,3 14,4±0,1 5,6

Растянутости 117,5±0,9 7,5 120,1±1,4 9,3

Молочная продуктивность коров различных экстерьерно-конституциональных типов.

Как показали наши исследования, по первой лактации преимущество по молочной продуктивности было у животных узкотелого типа телосложения. По удою они на 175,3 кг превосходили своих сверстниц широкотелого типа телосложения, по содержанию жира в молоке на 0,01% , по количеству молочного жира на 6,6 кг, однако разница была статистически недостоверна. Что касается содержания белка в молоке, то четкой зависимости между этим показателем и типом телосложения животных нами выявлено не было.

Однако, к третьей лактации коровы широкотелого типа телосложения

превосходят своих сверстниц узкотелого типа телосложения по удою на 349,8 кг, по уровню молочного жира на - 15,2 кг (Р<0,05), по процентному содержанию жира на - 0,01% (Р<0,05), что говорит о перспективе развития потенциала продуктивности широкотелых коров (табл. 3).

Таблица 3 - Молочная продуктивность коров различных

экстерьерно-конституциональных типов по третьей лактации

Экстерьерно-конституциональные типы п Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира в молоке, % Содержание белка в молоке, %

Х±ш Су» % Х±т Оу9 % Х±т г %

Широкотелый тип

Нежный плотный 19 5800,9±173,5 13,4 4,14±0,6 7,5 3,14±0,1 3,3

Нежный рыхлый 20 5600,7±146,9 16,1 4,12±0,1 7,4 3,11±0,1 3,3

Грубый плотный 13 5370,1±200,7 10,2 4,12±0,1 4,9 3,11±0,2 2,7

Грубый рыхлый 32 5300,9±156,1 16,7 4,12±0,1 7,5 3,11±0,1 4,9

В среднем по группе 84 5518,5±87,4 14,7 4,13±0,2 7,5 3,12±0,1 3,3

Узкотелый тип

Нежный плотный 17 5290,7±209,1 18,6 4,13±0,1 4,9 3,12±0,1 3,3

Нежный рыхлый 19 5243,7±239,8 17,5 4,12±0,4 4,9 3,11±0,1 3,9

Грубый плотный 14 5139,0±200,3 17,6 4,11±0,1 7,5 3,11±0,3 3,3

Грубый рыхлый 14 4943,2±242,2 20,0 4,11±0,1 4,9 3,11±0,1 1,3

В среднем по группе 64 5168,7±111,1 17,5 4,12±0,3 4,9 3,12±0,2 3,3

Внутритиповой анализ показал, что по третьей законченной лактации среди широкотелых коров представительницы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа превосходили своих сверстниц грубого рыхлого типа по удою на 500 кг (Р<0,05), по жирномолочности на 0,02%, белковомо-лочности - на 0,03% (Р>0,05) (табл. 3).

Среди узкотелых коров представительницы нежного плотного экстерьер-но-конституционального типа также превосходили своих сверстниц грубого рыхлого типа по удою на 347,5 кг (Р<0,05), по жирномолочности на - 0,02% (Р>0,05), белковомолочности - на 0,01% (Р>0,05).

Широкотелые коровы имели больший коэффициент молочности на 60 кг (Р>0,05)в сравнении с их узкотелыми сверстницами. При внутритиповом анализе наибольший коэффициент молочности был у коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (1096,5±80,2 кг), наименьший у коров узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (965,1±97,2 кг).

Интерьерные особенности коров разных экстерьерно-конституциональных типов

Показатели крови. Исследуя сыворотку крови на содержание гемоглобина, эритроцитов и общего белка, мы выявили значительные различия между типами животных. Так, у коров широкотелого типа содержание гемоглобина в крови колеблется от 8,4 до 11,7 г% и в среднем по группе составляет 9,8 г%, в то время как у животных узкотелого типа эти показатели варьируют от 8,2 до 10,3 г% и в среднем по группе составляют 8,5 г% (Р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4 - Средние показатели состава крови черно-пестрых коров

разных экстерьерно-конституциональных типов

Тип телосложения п Общий белок,,г% Гемоглобин, г% Эритроциты, 1012/л

Х±т | С,„% Х±т | С„% Х±ш | Су,%

Широкотелый:

Нежный плотный 5 8,8±0,3 7,9 11,7±0,4 7,7 6,5±0,5 6,9

Нежный рыхлый 5 8,3±0,2 4,8 9,7±1,2 12,4 6,3 ±0,1 4,8

Грубый плотный 5 8,2±0,5 14,6 9,1±0,4 9,9 6,2±0,6 10,6

Грубый рыхлый 5 7,8±0,1 2,6 8,4±0,9 11,6 6,1±0,3 9,8

В среднем по группе 20 8,5±0,2 9,4 9,8±0,5 8,1 6,3±0,3 9,1

Узкотелый:

Нежный плотный 5 8,3 ±0,2 4,8 10,3±0,4 8,7 6,4±0,4 6,2

Нежный рыхлый 5 7,9±0,3 7,6 8,5±0,4 8,2 6,3±0,4 12,7

Грубый плотный 5 7,8±0,2 5,1 8,2±0,4 5,9 6,0±0,6 6,0

Грубый рыхлый 5 7,6±0,4 10,5 8,0±0,4 11,3 5,9±0,3 9,6

В среднем по группе 20 7,9±0,1 7,6 8,5±0,4 8,8 6,2±0,2 9,5

Внутри типов наибольшее содержание гемоглобина в крови было у коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они достоверно превосходили коров широкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 3,3 г% (Р<0,05). Среди узкотелых коров наибольшее количество гемоглобина в крови было у животных нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они на 2,3 г% превосходили своих сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р<0,05). Самое низкое содержание гемоглобина было у узкотелых коров грубого рыхлого типа - 8,0 г%. Полученные данные указывают на наличие закономерных связей уровня гемоглобина в крови с экстерьерно-конституциональными типами животных.

При проведении исследований белкового спектра крови у коров аналогов по возрасту и физиологическому состоянию было установлено, что более высокое содержание общего белка характерно для широкотелых животных.

Так в среднехМ по группе количество общего белка в сыворотке крови у широкотелых коров составляло 8,5 г%, а у коров узкотелого типа аналогичного возраста этот показатель составлял 7,9 г%, (Р<0,05).

11

При анализе внутритиповых особенностей наибольшим количеством общего белка в сыворотке крови отличались широкотелые коровы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, наименьшим - коровы узко-телого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа, разница составляла 1,2 г% (Р<0,05). У коров остальных экстерьерно-конституциональйых типов различия по количеству общего белка в сыворотке крови незначительны и недостоверны. При анализе содержания эритроцитов в крови черно-пестрых полновозрастных коров, нами не было выявлено четкой взаимосвязи между этим показателем и типом телосложения.

Полученные данные по биохимическому составу крови говорят о значительной межтиповой разнице по показателям (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание кальция и фосфора в крови коров

различных экстерьерно-конституциональных типов

Тип телосложения п Кальций, мг% Фосфор, мг%

Х±т | с„% Х±т |

Широкотелый:

Нежный плотный 5 11,7±0,2 14,3 6,6±0,2 12,1

Нежный рыхлый 5 11,2±0,2 13,6 6,2±0,2 14,5

Грубый плотный 5 10,9±0,4 17,4 6,1±0,4 19,7

Грубый рыхлый 5 9,6±0,7 17,7 5,6±0,4 12,4

В среднем по группе 20 11,1±0,3 10,8 6,2±0,2 14,5

Узкотелый:

Нежный плотный 5 11,4±0,4 7,0 6,1±0,3 8,2 ,

Нежный рыхлый 5 11,1±1,6 12,0 5,7±0,4 7,0

Грубый плотный 5 10,9±0,3 5,5 5,6±0,6 16,1

Грубый рыхлый 5 9,3 ±0,6 15,1 5,4±0,6 14,8

В среднем по группе 20 10,8±0,5 10,4 5,8±0,2 12,1

Так наибольшую насыщенность крови кальцием и фосфором имеют широкотелые коровы. Внутри типов среди широкотелых коров наибольшим количеством кальция и фосфора в крови отличались животные нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они превосходили своих сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 2,1 мг% по содержанию кальция (Р<0,05) и на 1 мг% по содержанию фосфора в крови (Р>0,05). Среди узкотелых коров наибольшая насыщенность кровью кальцием и фосфором была у коров нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, наименьшая - у коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа. В данном случае разница составляла 0,7 мг% по фосфору (Р>0,05) и 2,1 мг% по кальцию (Р<0,05). В целом по показателям крови лучшими являются животные, сочетающие в своем конституциональном типе плотность и нежность, худшими - сочетающие грубость и рыхлость.

Гистологическое строение кожи и особенности волосяного покрова коров разных экстерьерно-конституциональных типов.

При изучении строения кожи и волосяного покрова коров разных экстерьерно-конституциональных типов выявлено, что общая толщина кожи у широ-котелых коров больше на 8,3% (Р<0,05), чем у коров узкотелого типа телосложения. Анализ внутритиповых групп показал, что наибольшая общая толщина кожи у широкотелых коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (2004,5±1,5 мкм), наименьшая у коров узкотелого нежного плотного экстерьерно-консгитуционального типа (1239,5±0,6 мкм) (Р<0,05). Анализ "развития отдельных слоев кожи показал, что: наиболее развитый эпидермис был у широкотелых коров грубого плотного экстерьерно-конституционального типа (62,6±0,3 мкм), наименее - у узкотелых коров нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (35,6±0,3 мкм) (Р<0,05). Лучшее развитие пиллярного слоя было у широкотелых коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (570,8±0,1мкм), наименьшее - у коров узкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (245,9±0,2 мкм) (Р<0,05). Ретикулярный слой наиболее развит у узкотелых коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (865,9±0,4 мкм), наименее - у коров узкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (497,8±0,3 мкм) (Р<0,05). Лучшее развитие подкожной клетчатки характерно для широкотелых коров грубого рыхлого экс-терьерно-конституционального типа (670,3±0,9 мкм), наименьшее - для коров узкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (460,2±0,5 мкм) (Р<0,05).

При гистологическом исследовании железистого аппарата кожи нами выявлено, что большее количество сальных желез характерно для коров сочетающих в своем экстерьерно-конституциональном типе грубость и рыхлость (5,0 - 5,7 шт/1мм2), большее количество волосяных фолликул (8,3-8,7 шт/1мм2) и потовых желез (2,8 - 3,2 шт/1мм2) - для коров, сочетающих в своем экстерьерно-конституциональном типе нежность и плотность, причем данные тенденции прослеживаются как у широкотелых, так и у узкотелых животных.

Таким образом, животные, сочетающие в своем экстерьерно-конституциональном типе плотность и нежность, обладают тонкой кожей, большим числом волосяных фолликул и потовых желез на 1мм2 кожи.

Физиологические показатели коров.

Клинические показатели опытных коров находились в пределах физиологических норм. Показатель температуры тела отличался наименьшей вариабельностью (38,5 - 38,9°С), и каких бы то ни было взаимосвязей его с типами телосложения выявлено не было. В целом, как в зимне-стойловый, так и в летний периоды наибольшей частотой пульса, румминацией, наименее частым, но

13

глубоким дыханием обладали коровы широкотелого типа телосложения. Так, в летний период частота пульса у этих коров составляла 71,8 уд. в 1 мин., частота дыхания - 31,9 раз в 1 мин., румминация - 3,8 раз в 2 мин., в зимнее - стойловый период: 67,0 уд. в 1 мин., 21,7 раз уд. в 1 мин., 3,1 раз в 2 мин., соответственно. Внутри типов лучшие физиологические показатели были у коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. Так, в летний период эти коровы по частоте пульса на 25,8%, румминации на 32,2% превосходили своих сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р<0,05), в зимне - стойловый период - на 34,6% и на 44%, соответственно (Р<0,05). У этих животных, по нашим, наблюдениям более интенсивно протекают обменные процессы, лучше развиты легкие, они отличаются склонностью к более высокой продуктивности и большей крепостью конституции, что крайне важно при разведении животных.

Этологические особенности коров разных типов телосложения.

Анализ динамики продолжительности основных актов поведения коров разных типов телосложения показал, что узкотелые коровы бодрствовали относительно больше времени, чем их широкотелые сверстницы. В положении стоя они находились на 2,2% 'больше, а в положении лежа на 6% меньше, чем их широкотелые сверстницы. При этом на прием корма и жвачку, т.е. на активное поведение, широкотелые коровы затрачивали больше времени на 1% и 1,1% соответственно, чем их сверстницы узкотелого типа телосложения. По индексу общей активности широкотелые коровы превосходили своих узкоте-лых сверстниц на 0,04 единицы.

Среди широкотелых коров больше времени стоя проводят животные нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, меньше - коровы грубого плотного экстерьерно-констшуционального типа (разница составляла 5%). Представительницы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа отличались более высокой алиментарной (прием корма, жвачка) и общей активностью, они превосходили по данным показателям сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 14% , на 24% и на 0,11 единиц (Р<0,05), соответственно. Коровы других экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение. Среди узхо-телых полновозрастных коров больше времени стоя проводят животные грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа, меньше - коровы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (разница составляла 10%). Представительницы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа отличались более высокой алиментарной (прием корма, жвачка) и общей активностью, они превосходили по данным показателям сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 10% , на 7,4% и на 0,07 единиц, соответственно. Коровы других экстерьерно-

14

конституциональных типов занимали промежуточное положение, однако представительницы грубого плотного экстерьерно-конституционального типа больше времени проводили лежа и больше всех тратили времени на жвачку в положении лежа.

Воспроизводительные функции коров.

В результате, наших исследований выявлены определенные различия по воспроизводительным функциям между разными типами коров. Так, широко-телые коровы имеют, в целом меньшую продолжительность сервис - периода на 18,7 %, сухостойного периода на 2,7%, межотельного периода на 4,6 %, чем их узкотелые сверстницы. Среди широкотелых коров наименьшую продолжительность сервис, сухостойного и межотельного периодов имели коровы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, наибольшими эти показатели были у коров нежного рыхлого экстерьерно-конституционального типа (разница составляла 42,7%, 12,1% и 10,5% соответственно) (табл. 6).

Таблица 6 - Воспроизводительные функции коров

разных экстерьерно-конституциональных типов

Тип телосложения животных п Сервис-период, дней Сухостойный период, дней Межотельный период, дней

Х±ш Х±т с 'VI % Х±ш Су,%

Широкотелый:

Нежный плотный 19 92,1±16,4 25,5 58,8±4,8 14,3 377,1±8,2 16,8

Нежный рыхлый 20 131,4±19,6 23,8 65,9±3,8 17,4 416,5±21,2 14,5

Грубый плотный 13 107,7±16,9 29,5 63,9±2,3 11,6 392,7±36,7 26,7

Грубый рыхлый 32 92,2±17,4 20,5 63,54±3,6 17,9 380,4±29,6 20,5

В среднем по группе 84 105,1±8,8 23,8 63,1±1,7 17,7 391,7±14,4 22,9

Узкотелый:

Нежный плотный 17 112,1±14,4 30,1 65,1±8,5 16,7 397,0±22,3 17,3

Нежный рыхлый 19 133,5±27,8 21,3 64,5±2,5 17,8 418,5±18,2 14,4

Грубый плотный 13 151,8±16,1 25,5 58,4±6,0 18,0 436,8±11,8 9,6

Грубый рыхлый 14 102,4±17,9 28,1 69,7±8,7 19,8 387,4±78,1 25,5

В среднем по группе 63 124,8±10,1 27,2 64,8±21,6 18,2 409,8±21,4 19,7

Среди узкотелых коров наибольший сервис - период был у животных грубой плотной конституции, наименьшим - у коров грубой рыхлой (по данг ному показателю разница составляла 48,2% (Р<0,05)). Коровы других экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение.

По продолжительности сухостойного периода достоверных различий выявлено не было.

Среди узкотелых коров наибольшая продолжительность межотельного периода была у животных грубого плотного экстерьерно-конституционального

типа, наименьшая - у коров грубого рыхлого типа конституции (в данном случае разница составляла 12,8% (Р>0,05)). Коровы других экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что в целом коровы широкотелого экстерьерно-конституционального типа характеризуются лучшими показателями воспроизводительных способностей по сравнению с коровами узкотелого типа.

Функциональные свойства вымени коров различных экстерьерно-конституциональных типов.

Применение в сельскохозяйственном производстве высокотехнологического оборудования предъявляет определенные требования к приспособленности животных к новым условиям производства. Сравнительное изучение функциональных свойств вымени коров в зависимости от их экстерьерно-конституционального типа показало, что они отвечают требованиям машинного доения. Так, по третьей законченной лактации наибольшая величина суточного удоя была у коров широкотелого типа телосложения. Они на 9% превосходили своих узкотелых сверстниц (Р<0,05). По интенсивности молокоотдачи они также на 1% превосходили своих сверстниц узкотелого типа телосложения (Р>0,05) (табл. 7).

Таблица 7 - Функциональные свойства вымени коров

разных экстерьерно-констшуциональных типов

Тип телосложения животных п Суточный удой, кг Время доения, мин. Средняя скорость молокоотдачи, кг/мин.

Х±т | СУ,% Х±т | С„,% Х±т | С„%

Широкотелый:

Плотный нежный 10 25,5±0,6 162 14,6±0,4 8,8 1,74±0,01 12,6

Рыхлый нежный 10 24,5±0,8 18,4 14,3±0,5 11,4 1,71±0,04 15,5

Плотный грубый 10 20,6±1,1 15,6 12,5±0,3 10,3 1,68±0,01 14,2

Рыхлый грубый 10 19,9±0,9 14,1 12,3±0,4 15,7 1,62±0,04 17,1

В среднем по группе 40 23,2±0,8 16,6 •13,5±0,3 12,1 1,69±0,03 14,4

Узкотелый:

Плотный нежный 10 24,9±1,1 13,1 14,4±0,4 10,7 1,73±0,01 13,1

Рыхлый нежный 10 22Д±0,3 10,5 13,1±0,5 14,1 1,70±0,04 11,2

Плотный грубый 10 19,0±0,9 14,9 11,5±0,4 10,6 1,67±0,01 10,5

Рыхлый грубый 10 18,9±0,8 10,4 11,8±0,2 11,5 1,60±0,04 15,3

В среднем по группе 40 21,3±0,4 12,8 12,7±0,2 10,7 1,68±0,03 10,2

Среди широкотелых коров наибольшая величина суточного удоя была у коров нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (25,5±0,6кг), наименьшая - у коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального ти-

наименьшая - у коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (19,9±0,9кг) (Р<0,05). Коровы двух других экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение. Кроме того у этих коров на 7% была выше и интенсивность молокоотдачи (Р<0,05) в сравнении с их сверстницами грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа. Среди узкотелых полновозрастных коров преимущество по величине суточного удоя было у представительниц нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (24,9±1,1юг). Наименьшим этот показатель был у коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (18,9±0,8 кг). Также коровы нежного плотного экстерьерно-конституционального типа превосходили своих сверстниц грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа по интенсивности молокоотдачи на 8% (Р<0,05). Коровы остальных экстерьерно-конституциональных типов занимали промежуточное положение по всем этим признакам.

Таким образом, лучшие функциональные свойства вымени характерны для коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа.

Адаптивные способности коров.

"Стрессоустойчивость - признак, выражающий способность адаптации животных к новым условиям без заметного снижения продуктивности. Так как стрессоустойчивость является одним из проявлений адаптационных способностей и реактивности организма в целом, в наших исследованиях была поставлена задача, определить тип стрессоустойчивости у коров разных экстерьерно-конституциональных типов. Исследования показали, что полновозрастные коровы широкотелого типа телосложения относятся к высокому типу стрессоустойчивости, показатель интенсивности торможения у коров этой группы составил 16,9%. Коровы узкотелого типа телосложения относились к среднему типу стрессоустойчивости, показатель интенсивности торможения у них составил 24,8% (Р<0,05) (табл. 8).

Среди широкотелых коров высокий тип стрессоустойчивости был у животных нежного плотного и грубого плотного экстерьерно-конституциональных типов. Коэффициент интенсивности торможения у этих коров составлял 10,9% и 11,3% соответственно, у коров грубого рыхлого экс-терьерно-конституционального типа этот показатель составлял 22,9% (Р<0,05).

Среди узкотелых коров все, за исключением животных грубого плотного экстерьерно-конституционального, относились к среднему типу стрессоустойчивости. У коров грубого плотного экстерьерно-конституционального типа коэффициент интенсивности торможения составлял 16,2%, у коров грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа - 35,2% (Р<0,05).

Таблица 8 - Тип стрессоустойчивости у полновозрастных коров

разных экстерьерно-конституциональных типов

Экстерьерно- Коэффициент интенсив-

конституциональныи п ности торможения % Тип стрессоустойчивости

тип • Х±ш С„%

Широкотелый:

Нежный плотный 3 10,9±0,4 7,3 Высокий

Нежный рыхлый 3 22,5±0,2 1,8 Средний

Грубый плотный 3 11,3±0,1 1,8 Высокий

Грубый рыхлый 3 22,9±0,3 2,6 Средний

В среднем по группе 12 16,9±1,7 18,6 Высокий

Узкотелый:

Нежный плотный 3 22,4±0,3 1,5 Средний

Нежный рыхлый 3 23,5±0,8 5,9 Средний

Грубый плотный 3 16Д±0,3 3,6 Высокий

Грубый рыхлый 3 35,2±0,5 6,6 Средний

В среднем по группе 12 24,8±1,9 20,1 Средний

Экономическая эффективность исследований. Оценка экономической эффективности производства молока коровами разных экстерьерно-конституциональных типов показала, что большая прибыль была получена от коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (табл. 9).

У этих коров была самая низкая себестоимость 1кг молока, в сравнении с представительницами других экстерьерно-конституциональных типов, в частности на 0,71 руб. меньше, чем у животных узкотелого грубого рыхлого экс-терьерно-конституционального типа.

Также у коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа самый высокий уровень рентабельности производства молока, так уровень рентабельности у них на 20,1% выше, чем у коров узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

От реализации молока коров широкотелого нежного плотного экстерьер-но-конституционального типа получено больше прибыли, чем от реализации молока коров других экстерьерно-конституциональных типов, в частности от этих коров на 4828,2 руб. получено прибыли больше, чем от представительниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

Самый низкий уровень рентабельности, более высокая себестоимость 1 кг молока, соответственно низкая прибыль были получены от коров узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

Таким образом, в хозяйствах Удмуртской Республики экономически более выгодно разведение коров широкотелого типа телосложения сочетающих в

Таблица 9 - Расчет экономической эффективности производства молока

от коров разных экстерьерно-конституциональных типов

Экстерьерно-конституциональный тип

Широкотелый Узкотелый

Показатель Нежный Нежный Грубый Грубый Нежный Нежный Грубый Грубый

плотный рыхлый плотный рыхлый плотный рыхлый плотный рыхлый

Среднегодовой удой,кг 5800- 5600 5370 5300 5290 5243 5139 4943

Содержание жира в молоке, % 4,14 4,12 4,12 4,12 4,13 4,12 4,11 4,11

Содержание белка в молоке, % 3,14 3,11 3,11 ЗД1 3,12 3,11 3,11 3,11

Цена реализации 1кг молока, руб. 5,7 5,6 5,6 5,6 5,7 5,6 5,6 5,6

Выручка от реализации молока, руб. 33060,0 31920,0 30609,0 30210,0 30153,0 29885,1 29292,3 28175,1

Затраты корма на 1 кг молока, корм. ед. 0,94 0,94 0,96 0,96 1,02 1,02 1,04 1,09

Затраты на производства молока, руб 23877,2 23876,1 23870,3 23869,1 23851,1 23845,3 23844,2 23820,5

Себестоимость 1кг молока, руб. 4,12 4,27 4,45 4,51 4,52 4,56 4,65 4,83

Прибыль, руб. 9182.8 8043,9 6738.7 6340,9 6301,9 6039,8 5448,1 4354,6

Уровень рентабельности,% 38,4 33,6 28,2 26,5 26,4 25,3 22,8 18,3

4 ВЫВОДЫ

На основании результатов проведенных исследований по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров разных экстерьерно-конституциональных типов можно сделать следующие выводы.

1. Комплексная оценка экстерьера черно-пестрого скота, улучшенного голштинской породой, позволила выделить животных широкотелого и узкоте-лого типов телосложения. Внутри каждого типа имеются животные нежной плотной, нежной рыхлой, грубой плотной и грубой рыхлой конституции. При одинаковых условиях кормления и содержания между животными разных экстерьерно-конституциональных типов выявлены различия как по продуктивным качествам, так и по физиологическим особенностям.

2. Наиболее гармоничное сложение характерно для коров широкотелого типа телосложения, они превосходят сверстниц узкотелого типа по глубине туловища, глубине груди, длине крестца на 2,5 см, 2 см, 3,5 см, соответственно

19

(Р<0,05). Коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа превосходят по высоте в холке, глубине груди, глубине туловища сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа на 4,1%, 6,4%, 5,8%, соответственно (Р<0,05).

3. Наибольшей молочной продуктивностью по I и III лактациям обладают коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа, они превосходят своих сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерь-ерно-конституционального типа по удою на 630,9 кг - 857,0 кг молока (Р<0,05) и на 0,01% - 0,03% по содержанию жира и белка в молоке.

4. Коровы широкотелого типа имеют более толстую кожу на локте (на 14,6%) и ребре (на 26,2%), чем сверстницы узкотелого типа телосложения (Р<0,05). Внутри типов наиболее тонкая кожа с большим количеством волосяных фолликул и потовых желез характерна для коров широкотелого нежного плотного и узкотелого нежного плотного экстерьерно-конституциональных типов.

5. Выявлены значительные различия по уровню содержания основных элементов крови у коров разных экстерьерно-конституциональных типов. У коров широкотелого типа телосложения достоверно выше содержание в крови гемоглобина (на 1,3 г%), общего белка (на 0,6 г%). Оптимальными гематологическими и биохимическими показателями крови характеризовались коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа.

6. Коровы широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституцнонального типа отличались более интенсивными обменными процессами. Они на 25,8% - по частоте пульса и на 32,2% - по румминации превосходили сверстниц узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа (Р<0,05), имели менее частое, но более глубокое дыхание, что характеризует их как животных отличающихся большей крепостью конституции.

7. Установлены определенные различия в двигательной и функциональной активности коров разных экстерьерно-конституциональных типов. Коровы широкотелого типа отличались более высокой алиментарной (прием корма, жвачка) и общей активностью. Индекс общей активности у широкотелых коров на 0,04 единицы выше в сравнении с узкотелыми сверстницами.

8. У коров широкотелого типа телосложения отмечены лучшие воспроизводительные способности. Продолжительность сервис - периода у них была короче на 19,7 дня, сухостойного периода на 1,7 дня, межотельного -на 19,7 дней в сравнении со сверстницами узкотелого типа телосложения. Внутри типов оптимальные показатели характерны для коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа (сервис - период -92,1 дня, сухостойный - 58,5 дня, межотельный - 377,1 дней).

9. Лучшие функциональные свойства вымени характерны для коров широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. По величине суточного удоя они на 34,9 % (Р<0,05) превосходили своих сверстниц

узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа, по интенсивности молокоотдачи на 8,8%.

10. Коровы широкотелого типа телосложения характеризуются лучшими адаптивными способностями. Они относятся к высокому типу стрессоустой-чивости, показатель коэффициента интенсивности торможения у них составлял 16,9%. Внутри групп лучшие адаптивные способности характерны для коров сочетающих в своем экстерьерно-конституциональном типе широкоте-лость нежность плотность. У них высокий тип стрессоустойчивости (коэффициент интенсивности торможения составил 10,9%).

11. В условиях Удмуртской Республики наиболее экономически выгодным является разведение черно-пестрого скота широкотелого нежного плотного экстерьерно-конституционального типа. Уровень рентабельности производства молока от коров этого экстерьерно-конституционального типа составил 38,4%, что на 20,1% выше в сравнении с коровами узкотелого грубого рыхлого экстерьерно-конституционального типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения экономической эффективности производства молока в условиях Удмуртской Республики рекомендуем учитывать экстерьерно-конституциональные типы коров, отдавая предпочтение животным широкотелого нежного плотного типа.

2. Для увеличения срока интенсивного использования коров в условиях промышленной технологии производства молока, рекомендуем отбирать животных уклоняющихся в сторону широкотелости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мартынова E.H., Некрасова JI.A. Экстерьерная оценка коров и связь ее с молочной продуктивностью в совхозе «Металлург» // Труды региональной научно-практической конференции «Аграрная наука - состояние и проблемы» Том 1. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. - с. 180 - 182.

2. Мартынова E.H., Некрасова JI.A: Молочная продуктивность коров - первотелок разных типов телосложения // Перспективы развития регионов России в XXI веке. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Том 1. - Ижевск: ИжГСХА, 2002. -с 137-139.

3. Некрасова JI.A. Молочная продуктивность коров разных экстерьерно-конституциональных типов // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения. Материалы всероссийской научно - практической конференции Том 1. - Ижевск: ИжГСХА, 2005. - с 304-306.

4. Некрасова JI.A. Гистологическое строение кожи коров разных экстерьерно-конституциональных типов //Эффективность адаптивных технологий в животноводстве. Материалы всероссийской научно - практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и УР В.В. Соколова. - Ижевск: ИжГСХА, 2005.-с. 108-111.

5. Некрасова JI.A. Гистологическое строение молочной железы черно-пестрых коров разных экстерьерно-конституционалышх типов // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве. Материалы всероссийской научно - практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ и УР В.В. Соколова. - Ижевск: ИжГСХА, 2005. - с. 111-113.

6. Некрасова JI.A. Физиологические показатели коров разных экстерьерно-конституциональных типов // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве. - Ижевск: ИжГСХА, 2006,- с. 111-115.

7. Некрасова JI.A. Молочная продуктивность черно-пестрых коров разных экстерьерно-конституциональных типов // Зоотехния. -2006,- №12,- с. 3-4.

На правах рукописи Некрасова Людмила Александровна

Экстерьерно-конституциональные типы черно-пестрого скота и их хозяйственно-биологические особенности

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать ¿Д, 2007 г.Формат 60х841/|6

Усл. печ.л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,04. Тираж 100 экз. Заказ № 8663. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.