Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бозиев, Ахмат Таусултанович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История развития учения о конституции

1.2. Классификация типов конституции

1.3. Продуктивность животных разных конституциональных и 29 производственных типов

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Молочная продуктивность коров разных типов телосложения —

3.2. Живая масса и экстерьерно-конституциональные особенности коров опытных групп

3.3. Морфофункциональные свойства вымени подопытных коров —

3.4. Воспроизводительная способность животных разных типов телосложения

3.5. Лактационная деятельность и клинические показатели коров опытных групп

3.6. Взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков коров разных типов телосложения

3.7. Оплата корма молочной продуктивностью животными опытных групп

3.8. Экономическая эффективность производства молока коровами разных типов телосложения

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы. Изучение экстерьерных особенностей сельскохозяйственных животных в их связи с продуктивными качествами позволяет повысить эффективность отбора при ведении селекционно-племенной работы с каждой породой. Однако в последние годы в нашей стране стали уделять меньше внимания выявлению среди коров местных популяций молочных и комбинированных пород животных определенных типов телосложения, обладающих в конкретных природно-климатических условиях разведения более высокой продуктивностью.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики основной породой крупного рогатого скота, разводимой в данном регионе на протяжении более 80 лет, является швицкая порода. Между тем, вопрос как животные этой породы разных экстерьерно-конституциональных типов реализуют свой генетический потенциал продуктивности в условиях отгонно-горного содержания до конца не изучен и требует уточнения, что и определяет актуальность проводимых исследований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью целевой научно-технической программы 0.51.25 ц (№ госрегистрации 01.870000218) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства молока КБР».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности разведения коров швицкой породы в зависимости от их типов телосложения. В соответствие с этим поставлены задачи изучить:

- показатели молочной продуктивности у коров разных типов телосложения;

- живую массу и экстерьерные особенности подопытных коров;

- морфофункциональные свойства вымени животных опытных групп;

- воспроизводительную способность коров разных типов телосложения;

- лактационную деятельность и клинические показатели у подопытных животных;

- взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков в опытных группах;

- оплату корма молочной продуктивностью у подопытных коров;

- экономическую эффективность производства молока коровами разных типов телосложения.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены продуктивные качества, морфофункциональные свойства вымени, лактационная деятельность, клинические показатели и воспроизводительная способность швицких коров разных типов телосложения, установленных по индексу Н.М. Замятина. В условиях отгонно-горного содержания определена экономическая эффективность производства молока животными в зависимости от их экстерьерно-конституциональных особенностей.

Практическая значимость. Установлен и рекомендован для разведения в хозяйствах предгорной зоны , практикующих отгонно-горное содержание скота, мезосомный тип коров швицкой породы, отличающийся лучшим развитием большинства основных селекционных признаков и более высокой экономической эффективностью производства молока.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований отражены в ежегодных отчетах аспирантов и соискателей кафедры разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных, доложены и одобрены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004,2005).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В селекционно-племенной работе с сельскохозяйственными животными большое внимание должно уделяться изучению различных внутрипородных конституционально-производственных типов и конституциональных особенностей животных в связи с их продуктивностью. Это объясняется необходимостью разработки более надежных методов оценки животных по конституции и экстерьеру и методов прогнозирования продуктивных качеств животных по их конституциональным особенностям в молодом возрасте, что имеет особое значение для молочного скота, у которого первые данные о продуктивности можно получить только примерно к трехлетнему возрасту.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Бозиев, Ахмат Таусултанович

ВЫВОДЫ

1. Коровы мезосомного типа в первую, вторую и третью лактации превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по удою, соответственно, на 4,7-7,1% и 11,7-14,9%, по выходу молочного жира, соответственно, на 5,5-6,7% и 11,1-13,3%, по выходу молочного белка, соответственно, на 5,1-7,1% и 11,4-14,6% и индексу молочности, соответственно, на 2,4-5,3% и 12,0-15,5%.

2. Животные разных типов телосложения в наибольшей степени различались по широтным промерам. У коров эйрисомного типа широтные промеры были больше, чем у коров лептосомного и мезосомного типа, соответственно, на 5,1-24,5% и 0,9-13,2%. Лептосомные коровы больше соответствовали животным молочного типа, эйрисомные имели отклонение в сторону мясного типа, а мезосомные занимали промежуточное положение. Коровы эйрисомного типа имели более высокую живую массу независимо от возраста.

3. Мезосомные коровы превосходили коров других типов по большинству промеров вымени, интенсивности молокоотдачи (на 7,1-11,1%) и индексу вымени (на 2,4-5,2%). Удельный вес животных с желательной формой вымени в группе лептосомных коров оказался на 6,7% выше, чем в других опытных группах.

4. Наиболее высокими показателями воспроизводительной способности характеризовались коровы мезосомного типа, у которых возраст при первом отеле (на 0,8-1,4%), индекс осеменения (на 4,4-13,3%) и сервис-период (на 7,619,2%) были меньше, чем у животных других типов телосложения.

5. Превосходство коров мезосомного типа над лептосомными и эйрисом-ными коровами по показателю полноценности лактации наиболее существенным было в первую (6,4-8,3%) и вторую (13,5-14,6%) лактации и оказалось незначительным (0,4-0,8%) в третью лактацию.

6. Коровы мезосомного типа характеризовались более высокой частотой дыхания (на 7,4-11,5%) и пульса (на 3,8-7,3%), чем коровы других типов телосложения, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме и, как результат, более высокий уровень молочной продуктивности.

7. Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока корректированной жирности за первые три лактации у животных мезосомного типа были, соответственно, на 4,5-10,9% и 4,5-10,7% ниже, чем у коров других типов телосложения.

8.Сравнительная экономическая оценка животных разных типов показала, что рентабельность производства молока коровами мезосомного типа составила 10,1%, что больше, чем у коров лептосомного типа на 7,2% и больше, чем у коров эйрисомного типа на 13,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности производства молока в условиях отгонно-горного содержания методом целенаправленной селекции увеличить удельный вес животных мезосомного типа, отличающихся лучшим развитием большинства селекционных признаков.

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения в предгорной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

На правах рукописи

БОЗИЕВ АХМАТТАУСУЛТАНОВИЧ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ШВИЦКИХ КОРОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ В ПРВДГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нальчик - 2006

Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Айсанов Заурбек Магометович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кагермазов Црай Бесланович;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Дубровин Александр Иванович

Ведущая организация:

ГНУ « Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства н кормопроизводства»

Защита диссертации состоится «ЛВ» декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360004, г. Нальчик, ул.Тарчокова, 1а, ауд. 308

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КБГСХА.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Кожоков М.К:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение экстерьерных особенностей сельскохозяйственных животных в их связи с продуктивными качествами позволяет повысить эффективность отбора при ведении селекционно-племенной работы С каждой породой. Однако, в последние годы в нашей стране стали уделять меньше внимания выявлению среди коров местных популяций молочных и комбинированных пород животных определенных типов телосложения, обладающих в конкретных природно-климатических условиях разведения более высокой продуктивностью.

В предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики основной породой крупного рогатого скота, разводимой в данном регионе на протяжении более 80 лет, является швицкая порода. Между тем, вопрос как животные этой породы разных экстер ьерно-констнтуцио нальиых типов реализуют свой генетический потенциал продуктивности в условиях от-гонно-горного содержания до конца не изучен и требует уточнения, что и определяет актуальность проводимых исследований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ НПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и является составной частью целевой научно-технической программы 0.51.25 Ц. (№ госрегистрации 01.370000218) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленного производства молока КБР».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение эффективности разведения коров швицкой породы в зависимости от их типов телосложения. В соответствие с этим поставлены задачи изучить:

- показатели молочной продуктивности у коров разных типов телосложения;

- живую массу и экстерьерные особенности подопытных коров;

- морфофункциональные свойства вымени животных опытных групп;

-воспроизводительную способность коров разных типов телосложения;

- лактационную деятельность и клинические показатели у подопытных животных;

- взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков в опытных группах;

- оплату корма молочной продуктивностью у подопытных коров;

- экономическую эффективность производства молока коровами разных типов телосложения.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики изучены продуктивные качества, морфофункциональиые свойства вымени, лактационная деятельность, клинические показатели и воспроизводительная способность швицких коров разных типов телосложения, установленных по индексу Н.М. Замятина. В условиях отгонно-горного содержания определена экономическая эффективность производства молока животными в зависимости от их экстерьерно-конституцнональных особенностей.

Практическая значимость. Установлен и рекомендован для , разведения в хозяйствах предгорной зоны, практикующих отгонногорное содержание скота, мезосомный тип коров швицкой породы, отличающийся лучшим развитием большинства основных селекционных признаков и более высокой экономической эффективностью производства молока.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований отражены в ежегодных отчетах аспирантов и соискателей кафедры разведения, генетики и кормления сельскохозяйственных животных, доложены и одобрены на межкафедральных заседаниях факультета ветеринарной медицины и зоотехиин ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2004,2005),

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- определение типов телосложения коров на основе индекса Н.М.Замятина;

- молочная продуктивность коров разных типов телосложения;

• лактационная деятельность и клинические показатели животных разных типов телосложения.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации в журнале «Молочное и мясное скотоводство» опубликовано 2 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 99 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 2 приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложений и списка использованной литературы, включающего 196 источников, в том числе 11 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению молочной продуктивности шаицких коров разных типов телосложения проводились в период с 2002 по 2004 годы в СХПК «Москва» Черекского района Кабарднно-БалкарсгоЙ республики, расположенном в предгорной зоне (высота над уровнем моря 680м, среднегодовая температура +8°С, атмосферное давление 715 мм рт.ст.). В зимний период в хозяйстве практиковалось стойлово-выгульное содержание коров, в летний период (100-110 дней) — содержание на высокогорных пастбищах в урочище Хазнидон (высота над уровнем моря 1800-2000м, атмосферное давление 695-700мм.рт. ст.).

Общая схема исследований приводится на рисунке 1.

Молочная продуктивность швицкнх коров разных типов телосложения в предгорной №не КБР

JleirrocoMHbi и

n-IS

Типы телосложения коров

Мезоромвый п=15

Эйрисомный П-15

Молочная (фодукп)»-

Изучаемые признаки и

Жляня месса, промеры теля, индексы телосложения

показзт^л

Морфофунк-цнональкые

Воспроизводи» тельная способность

Рис. 1. Общая схема исследований

Для проведения научно-хозяйственного опыта из числа коров третьего отела с учетом их типа телосложения (лептосомшлй, мезосом-ный, эйрисомный) сформировали 3 опытные группы по 15 голов в каждой. Опытные группы формировались по принципу групп-аналогов. При этом учитывали происхождение и возраст коров. Каждая опытная группа примерно в равной мере была представлена дочерями быков-

производителей Манеж 261710 из линии Баро ЯШ-259 и Очный 7441 из родственной группы Меридиана 90827.

Типы телосложения у коров определяли на основе индекса широко* телостн (индекс Н.М, Замятина). В группу животных С мезосомным типом телосложения вошли особи, у которых величина индекса широкоте-лости отклонялась от средней не более, чем на 0,43 сигмы (301,2-318,8%). В группы легггосомных и эйрисомных животных отбирали особей, у которых индекс шнрокотелости, соответственно, был выше верхней границы (более 318,8%) и ниже нижней границы (менее 301,2%), установленных для коров мезосомного типа.

Учет молочной продуктивности подопытных коров осуществляли на основе ежемесячных контрольных доек по величине удоя, жирномолочности и белковомолочности. При этом по данным зоотехнического учета (форма 2-мол) установлена молочная продуктивность подопытных животных по первой и второй лактации. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом (ГОСТ 5867-69), общего белка — фор-мольным методом (П.В. Кугенев, Н.В. Барабанщиков, 1988). Содержание белка в молоке за первую и вторую лактации у подопытных коров определяли расчетным методом но формуле В.И. Барабаша, В.В. Радчен-ко (1998 ):

у = Дб8-.* + 4,42 , где у - содержание белка в молоке, %

х — содержание жира в молоке, %.

Оценку коров по экстерьеру, морфофункциональным свойствам вымени и клиническим показателям проводили на втором месяце третьей лактации.

На основе 11 промеров тела вычислили 11 индексов телосложения.

Морфологическую оценку вымени проводили путем визуального определения формы вымени н взятия 13 промеров. Интенсивность мо-локоотдачи, продолжительность доения, разовый удой четвертей вымени, продолжительность «холостого» доения определяли, используя аппарат для раздельного выдаивания четвертей вымени (ДАЧ-1) и секундомер. Индекс вымени рассчитывали как отношение удоя из передних четвертей вымени к общему удою, выраженное в процентах (методические рекомендации «Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока», 1985).

Воспроизводительную способность подопытных животных оценивали по следующим показателям: возраст коров при первом отеле, индекс осеменения, продолжительность сервис-периода, индекс плодовитости ■ (индекс И, Дохи).

Лактационную деятельность коров изучали на основе лактационных кривых и по показателю полноценности лактации (ППЛ), рассчитанному по формуле Б.В. Веселовского.

Клинические показатели (частота дыхания, частота пульса, температура тела) определяли у всех подопытных животных по общепринятым методикам.

Взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков в * опытных группах изучали с помощью коэффициента фенотнпической корреляции (г) и коэффициента повторяемости (г„).

В зимне-стойловый период в хозяйстве применяли силосно-сенажный тип кормления. В период содержания коров на горных пастбищах их рацион состоял из пастбищной травы и концентратов (2 кг в сутки). Количество съеденной травы определяли с учетом питательности травостоя и среднесуточных удоев коров методом обратного пересчета.

Годовой расход кормов в среднем на одну голову в изучаемые годы составил 3600-3700 кг кормовых единиц и 370-381 кг переваримого протеина.

Экономическую эффективность производства молока коровами опытных групп рассчитывали по фактическим затратам и выручке от реализации молока.

Обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовскому (1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность коров разных типов телосложения. Возрастные изменения показателей молочной продуктивности швицких коров в зависимости от их типов телосложения отражены в таблице 1.

Проанализировав полученные данные, установили, что в первые три лактации наибольший удой был у коров мезосомного типа (23573202 кг), которые но этому показателю превосходили сверстниц лепто-со много типа на 106-211 кг или 4,7- 7,1% (р<0,95) и коров эй рисом кого типа-на 246-415 кг или 11,7-14,9% (р>0,95-0,99).

В первую лактацию самое высокое процентное содержание жира в молоке бьшо у коров эйрисомного типа (3,62%), превосходивших по дан

Таблица 1

Молочная продуктивность коров разных типов телосложения

Показатель Тнп телосложения л 1 лактация 2 лактация 3 лактация

X ± т- СУ X С, X ±т1 с1

Удой, кг Лептоеомный 15 2251*68 11,4 2685*79 11,0 2991*99 12,3

Меэосомный 15 2Э57±94 15,0 2832*111 14,7 3202*135 15,8

Эйрисомный 15 2Ш*59 10,5 2510*65 9,7 • 2787*66 8,8

Жирномолочность, % Легттосомный и 3,57*0,03 3,2 3,67*0,03 3,5 3,69*0,05 4,8

Меэосомный 15 3.62*0.06 6,0 3,67*0,05 V 3,68*0,05 5,0

Эйрисомный 15 3.6410,06 5,8 3,71*0,06 6рЗ 3,73*0,06 54

Молочный жир, кг ЛеигосонныЯ 15 80,4*2,7 12,7 98,5*3,1 11.8 110,4*3,2

Меэосомный 15 85,3*3,4 15,1 103,9*4,0 14,5 117,8*5,5 17,4

ЭйрисомныП 15 -76,8*2,4 11,5 93,1*3,0 12,1 104,0*3,0 10,7

Белково- молоч- ность,% Лсптосомный 15 3,23*0,02 2,6 3.25*0,02 ■ 2.8 3,26*0.03 3,8

Меэосомный 15 3,24*0,04 4,7 3,25*0.03 3,5 3,26*0,04 4,1

Эйрисомный 15 3,25*0,04 ЗД6*0,04 4,9 3,27*0,05 5,2

Молоч-ныП белок, кг ЛсгтгосомныЙ 15 72,7*2,2 11,4 873*2,5 10,7 97,5*2,5 9,6

Меэосомный 15 76,4*2,7 13г3 92.0*3,2 12,9 104,4*4,2 15,2

ЭйрисомныП 15 68,6*1,9 10,1 81,8*2,4 11,0 91.1*2.1 8,8

Индекс . молочности, кг Лепгосомный 15 558,6*19,7 13,2 614,3*19,7 12,0 632,5*21,3 12,6

Меэосомный 15 573.2*23,4 15,3 628,8*23,7 14,1 666,3*27,7 15,6

Эйрисомный 15 511,8*14,1 10,3 553,0*13.6 V 576,7*14,9 V

ному показателю коров лептосомного и мезосомного типа, соответственно, на 0,07 % (р<0,95) и 0,02 % (р<0,95).

Анализ изучаемого показателя во вторую лактацию показал, что у коров лептосомного и мезосомного типа жирномолочность была одинаковой (3,67%). В то же время, у коров эйрисомного типа жирномолочность достигала 3,71%, что выше, чем у лептосомных и мезосомных сверстниц на 0,04% (р<0,95).

В третью лактацию наибольшей жирномолочностью также характеризовались коровы эйрисомного типа (3,73%), которые превосходили по этому показателю животных лептосомного типа на 0,04% (р<0,95) и коров мезосомного типа на 0,05% (р<0,95).

По количеству молочного жира, произведенного за первые три лактации, лучшими были коровы мезосомного типа (85,3-117,8 кг), у которых этот показатель был выше, чем у животных лептосомного типа на 4,9-7,4 кг или 5,5-6,7% (р<0,95), и выше, чем у животных эйрисомного типа на 8,5-13,8 кг или 11,1-13,3% (р<0,95; р>0,95).

В первую лактацию наибольшей белковомолочностью отличались коровы эйрисомного типа (3,25%), у которых этот показатель был выше, чем у животных лептосомного и мезосомного типа , соответственно, на 0,02% (р<0,95) и 0,01% (р<0,95).

Во вторую лактацию коровы лептосомного и мезосомного типа характеризовались одинаковой белковомолочностью (3,25%), которая оказалась ниже, чем у эйрисомных животных на 0,01%(р<0>95).

В третью лактацию по процентному содержанию белка ч молоке лептосомные и мезосомные коровы не различались (3,26%). У к-^ров эйрисомного типа белковомолочность была выше, чем у животных других опытных групп на 0,01% (р<0,95).

В результате сравнения коров разных типов телосложения по выходу молочного белка установили, что во все изученные лактации лучшими по этому показателю были коровы мезосомного типа (76,4-104,4 кг), превосходство которых над животными лептосомного и э Ирисом но го типа составило, соответственно, 3,7-6,9 кг или 5,1-7,1% (р<0,95) и 7,813,3 кг или 11,4-14,6% (р>0,95-0,99).

Наибольшим индексом молочности в первую лактацию характеризовались коровы мезосомного типа (573,2 кг), которые по данному показателю превосходили сверстниц лептосомного типа на 14,6 кг или 2,6% (р<0,95) и сверстниц эйрисомного типа - на 61,4 кг или 12,0% (р>0,95).

После второго отела самым высоким индексом молочности отличались коровы мезосомного типа (628,8 кг), у которых этот показатель был выше, чем у животных лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 14,5 кг или 2,4% (р<0,95), и на 75,8 кг или 13,7% (р>0,99).

После третьего отела наибольший индекс молочности был у коров мезосомного типа (666,3 кг), превосходивших по этому показателю животных лептосомного типа на 33,8 кг или 5,3% (р<0,95) и животных эйрисомного типа - на 89,6 кг или 15,5% (р>0,99).

Таким образом, сравнительный анализ молочной продуктивности коров разных типов телосложения в первую, вторую и третью лактации показал, что коровы мезосомного типа превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по удою, выходу молочного жира и выходу молочного белка. Лучшей жирномолочностью и белковомолочностью отличались коровы эйрисомного типа. По индексу молочности, в изучаемый период, превосходство было за коровами мезосомного типа.

Установленное в наших исследованиях превосходство коров мезосомного типа над сверстницами лептосомного и эйрисомного типа по большинству показателей молочной продуктивности обуславливается, возможно, их большей конституциональной крепостью, позволяющей лучше переносить на протяжении всей лактации физиологические нагрузки.

3.2. Живая масса н экстерьер но-конституциональные особенности коров опытных групп. Среди сравниваемых групп животных (табл. 2) наибольшей живой массой в первую, вторую и третью лактации

обладали коровы эйрисомного типа (412,5-483,3 кг), которые оказались тяжелее сверстниц лептосомного типа на 9,5-16,8 кг или 2,2-3,8% (р<0,95; р>0,99) и тяжелее сверстниц мезосомного типа на 1,3-3,5 кг или 0,3-0,8% (р<0,95).

Таблица 2

Живая масса коров разных типов телосложения, кг_

Тнп телосложения и 1 лактация 2 лактация 3 лактация

X С, X ±т7 Сг X ± т^ С„

Лептосомный 15 403,0±3,8 3,5 437,1±3,4 2,9 472,9±2,б 2,1

Мезосомный 15 411,2±3,4 3,1 450,4±4,6 3,8 480,6±3,5 2,7

Эйрисоммый 15 412,5±5,9 5,4 453,9±5,0 4,1 483,3±б,0 4,6

В результате проведенных исследований установили, что наибольшие различия между сравниваемыми группами наблюдались по широтным промерам, по которым коровы эйрисомного типа превосходили коров лептосомного типа на 5,1-24,5% (р>0,95-0,999) и коров мезосомного типа - на 0,9-13,2% (р<0,95; р>0,95-0,999). Наименьшие различия имели место по косой длине туловища, когда этот промер у лептосом-ных животных был больше на 0,7-1,3% (р<0,95), чем у мезосомных и эйрисомных животных. Анализ индексов телосложения показал, что по своей экстерьерной характеристике легтгосомные коровы приближались к животным молочного типа, эйрисомные коровы - к животным мясного типа, а мезосомноые коровы занимали промежуточное положение.

3.3. Морфофунациональные свойства вымени подопытных коров. Изучив соотношение животных с разными формами вымени, установили, что среди коров мезосомного и эйрисомного типа чашеобразное вымя встречалось у 40,0%, а округлое — у 60,0% особей. В группе коров лептосомного типа чашеобразным выменем обладали 46,7%, округлым выменем — 53,3% животных, то есть удельный вес коров с желательной формой вымени был на 6,7% выше, чем в других группах. В то же время, во всех опытных группах отсутствовали животные с ваннообразной и козьей формой вымени.

- Коровы мезосомного типа превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по длине вымени на 9,3-15,7% (р>0,999), по ширине вымени - на 7,5-9,4% (р>0,999), по обхвату вымени - на 13,2-16,4% (р>0,999), по глубине передних и задних долей вымени — на 6,2-12,8% (р>0,99-0,999).

Из сравнения опытных групп по интенсивности молокоотдачи (табл. 3) видно, что коровы мезосомного типа превосходили коров эйрисомного типа на 0,12 кг/ мин или 11,1% (р>0,95) и коров лептосомного

типа — на 0,08 кг/мин или 7,1% (р<0,95). V коров лептосомного типа интенсивность молокоотдачи оказалась выше, чем у коров эйрисомного типа на 0,04 кг / мин или 3,7% (р<0,95).

По продолжительности «холостого» доения лучшими были животные мезосомного типа (58,4 с), у которых данный показатель оказался меньше, чем у коров лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 7,9 с или 11,9% (р<0,95) и на 16,7 с или 22,2%(р>0,99).

Таблица 3

Функциональные свойства вымени коров разных типов телосложения

Показатель Тип телосложения

лептосомный мезосомиый эйрисомный

X ± т7 С, X ± tfij cv X ± с„

Суточный удой, кг 13,0*0,7 20,6 14,б±0,9 23,6 12,0±0,5 14,7

Продолжительность доения, мин 11,5±0,3 Ю,1 12,0-1=0,3 10,9 11, НО,2 7,3

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 1,12±0,03 11,3 1,20±0,04 13,1 1,08±0,02 8,6

Продо лж ительность холостого доения, с 6б,3=ь3,8 21,7 58,4±5,2 33,5 75,1 ±2,5 12,5

Индекс вымени, % 41,2±0,5 4,6 42,2±0,7 6Л 40,1 ±0,4 3,4

Из трех сравниваемых групп наибольшим индексом вымени обладали коровы мезосомного типа (42,2%), превосходившие по этому показателю животных лептосомного типа на 2,4% (р<0,95) и животных эйрисомного типа — на 5,2% (р>0,95).

Таким образом, удельный вес животных с желательной чашеобразной формой вымени в группе коров лептосомного типа оказался выше, чем в других опытных группах. Коровы мезосомного типа достоверно превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по длине вымени, ширине вымени, обхвату вымени, глубине передних и задних долей вымени. V коров мезосомного типа интенсивность молокоотдачи и индекс вымени были выше, чем у животных лептосмного и эйрисомного типа.

3.4. Воспроизводительная способность животных разных типов телосложения. Установлено, что наименьшим возрастом при первом отеле отличались коровы мезосомного типа (880,7 дн), у которых этот показатель оказался меньше, чем у животных лептосомного типа на 7,2 дн или 0,8% (р<0,95), и меньше, чем у животных эйрисомного типа на 12,5 дн или 1,4% (р<0,95).

По индексу плодовитости (индекс И. Дохи) лучшими были коровы мезосомного типа (46,5), которые по данному показателю превосходили коров лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 2,0% (р<0,95) И на 2,9% (р>0,95).

Во всех опытных труппах средняя величина индекса плодовитости животных находилась в пределах 45,2-46,5, что характеризует плодовитость коров, согласно существующим требованиям, как среднюю (41-47).

Изучая индекс осеменения у коров разных типов телосложения (табл.4), установили, что после первого отела лучшими по этому показателю были коровы мезосомного типа (1,69), у которых индекс осеменения оказался ниже, чем у животных лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 9,6%(р<0,95) и на 13,3% (р<0,95).

После второго отела лучшим индексом осеменения отличались ме-зосомные коровы (1,74), уступавшие по этому показателю животным лептосомного типа, у которых данный показатель был ниже, чем у леп-тосомных коров на 7,1% (р<0,95) и ниже, чем у эйрясомных коров на 11,4% (р<0,95).

Среди коров третьего отела наилучшим индексом осеменения так- < же характеризовались животные мезосмного типа (1,71), у которых данный показатель был ниже чем у лептосомных коров на 0,13 или 7,1 % (р<0,95) и ниже, чем у эйрисомных коров на 0,22 или 11,4% (р<0,95 ).

Таблица 4

Индекс осеменения и продолжительность сервис-периода

Показатель Тип телосложения л 1 отел 2 отел 3 отел

Х±тж с. Х±т^ С„ X ±тг С,

Индекс осеменения Лептосомный 15 1.87*0,14 28,1 1,82*0,15 30,8 1,84*0,16 32,7

Иезосомкый 15 1,69*0,15 32,5 1,74±0,13 28,6 1,71*0,14

Эйрисомкый 15 1,95*0,19 37,2 1,88*0,17 33,0 1,93*0,18 35,9

Сервис-период, дн. Пептосомный 15 89,9*4,2 17,1 86,444,8 20,6 88,1*4,4 18,8

Неэосомкый 15 77,2*4,0 19,3 79,8*3,9 18,4 78,5*4,8 23,0

Эйрисомный 15 95,«±5,4 21 ,г 90,1*4,2 17.5 92.8*4.9 19,7

Сравнение коров разных типов телосложения по продолжительности сервис-периода показало, что среди коров первого отела лучшими по изучаемому признаку оказались животные мезосомного типа (77,2 дн), у которых сервис-период был короче, чем у сверстниц лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 12,7 дн или 14,1% (р>0,95) и на 18,4 дн или 19,2% (р>0,95).

В возрасте двух отелов лучшими по продолжительности сервис-периода были коровы мезосомного типа (79,3 дн), у которых данный по-

казатель оказался меньше, чем у лептосомных животных на 6,6 дн или 7,6% (р<0,95), н меньше, чем у эйрисомных животных на 10,3 дн. или 11,4%(р<0,95).

После третьего отела лучшим показателем сервис-периода характеризовались коровы мезосомного типа (78,5 дм), у которых продолжительность сервис-периода была меньше, чем у лептосомных животных на 9,6 дн или 10,9% (р<0,95), и меньше, чем у эйрисомных животных на 14,3 днили !5,4%(р<0,95).

Таким образом, лучшими показателями воспроизводительной способности характеризовались коровы мезосомного типа.

3.5. Лактационная деятельность и клинические показатели коров опытных групп. Одним из показателей выравненности лактации у коров является показатель полноценности лактации (табл.5).

Таблица 5

Показатель полноценности лактации у коров

разных типов телосложения. % _

п 1 лактация 2 лактация 3 лактация

Х± тг с„ X ± С, Х±т$ с.

Лептосомный 15 68,7±2,2 12,2 65,2±1,8 10,1 78,0±1,6 7,8

Мезосомный 15 73,1±2,1 10,9 74,0± 1,9 9,8 78,341.8 8,7

Эйрисомный 15 67,5±1,7 9,7 64,б±1,4 8,2 77,7±1,9 9,3

В первую лактацию самый высокий показатель полноценности лактации (ППЛ) был у коров мезосомного типа, которые по этому показателю превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 6,4% (р<0,95) н на 8,3%{р>0,95).

Во вторую лактацию показатель полноценности лактации у мезо-сомных коров был равен 74,0%, что выше, чем у лептосомных животных на 13,5% (р>0,99) и выше, чем у эйрисомных животных на 14,6% (р>0,999).

В третью лактацию различия между опытными группами по изучаемому показателю оказались незначительными. При этом превосходство по величине ППЛ по-прежнему сохраняли коровы мезосомного типа, у которых данный показатель был выше, чем у животных лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, иа 0,4% (р<0,95) и на 0,8% (р<0,95).

Характер лактационной деятельности коров разных типов телосложения в первую, вторую и третью лактации изучали по лактационным кривым.

У коров мезосомного типа пик молочной продуктивности приходится на второй месяц лактации, а у животных лептосомного и эйри-

сомного типа - на третий месяц лактации. Лактационные кривые коров лептосомного типа в первую и вторую лактации отличаются более ярко выраженной островершинностью в сравнении с лактационными кривыми коров мезосомного и эйрисомного типа.

После третьего отела лактационные кривые животных разных типов телосложения характеризуются большей схожестью, чем в предыдущие лактации.

Изучая клинические показатели (табл. 6), установили, что среди животных опытных групп наиболее учащенным дыханием характеризовались мезосомные коровы (17,5), у которых этот показатель оказался выше, чем у лепгосомных коров на 7,4% (р<0,95), и выше, чем у эйри-сомных коров на 11,5% (р>0,95).

Таблица 6

Клинические показатели коров разных типов телосложения

Показатель Тип телосложения

лептосомный мезосомный эйрисомный

X ±т- С, Сг Х±т- С,

Частота дыхания 1б,3±0,б 12,8 17,5±0,6 13,7 15,7±0,5 10,9

Частота пульса 57,9*1,0 6,3 60г1±1,3 8,4 56,0±0,7 4,9

Температура тела 38,8±0,2 2,0 38,9±0,1 М 38 7±0,2

Сравнение коров опытных групп по частоте пульса в одну минуту показало превосходство по данному показателю мезосомных животных над лептосомными и эйрисомными животными, соответственно, на 3,3% ( р<0,95) и на 73% (р>0,99).

По температуре тела различия между опытными группами были незначительными. При этом температура тела у коров мезосомного типа превышала температуру тела у коров лептосомного и эйрисомного типа, соответственно, на 0,1С или 0,3% (р<0,95) и на 0,2°С или 0,5% (р<0,95).

Таким образом, анализ лактационной деятельности животных опытных групп показал, что превосходство коров мезосомного типа над лептосомными и эйрисомными коровами по показателю полноценности лактации наиболее существенным было в первую и вторую лактации и оказалось незначительным в третью лактацию. Лактационные кривые животных разных типов телосложения в большей степени различались после первого и второго отела и характеризовались некоторой синхронностью, изменения удоев после третьего отела. Наибольшей частотой дыхания и пульса отличались коровы мезосомного типа, что указывает на более интенсивное протекание в их организме физиологических про-

Таблица 7

Коэффициент повторяемости признаков молочной продуктивности _ у коров разных типов телосложения_

Тип телосложения Признаки Сравниваемые лактаиин

1-2 2-3 1-Э

Г„±П*1г ги ± т,

Леггтосомный Удой 0,50В ±0,239 0,468±0Д45 0,392*0,255

Жирномолочность 0,561 "±0,230 0,525*^0,236 0,459±0,246

Молочный жир 0493±0,241 0,48010,243 0,35710,259

Белковомолоч-ность 0,479±0Д43 0,46210,246 0,44010,249

Молочный белок 0,431 ±0,250 0,446±0,248 0,308±0,264

Мезосомный Удой 0,535*±0,2Э4 0,482±0,243 0,421*0,252

Жирномолочность 0,572^0,227 0,547*±0,232 0,463±0,246

Молочный жир 0,477±0,244 0,495±0,241 0,364*0,258

Белковомолоч-яоеть 0543"±0,233 0,492±0,241 0,449±0Д48

Молочный белок 0,440*0,249 0,480*0,243 0,331 ±0,262

Эйрисомный Удой 0,482±0,243 0,448±0,248 0,370±0,258

Жирномолочность 0,532*±0,235 0,498^0,241 0,435±0,250

Молочный жир 0,448±0,248 0,460*0,246 0,320±0,263

Белковомолоч-иость 0,471 ±0,245 0,418±0,252 0,383±0,256

Молочный белок 0,38б±0,25б 0,410ьь0,253 0,291 ±0,265

х - рХ),95

цессов, обуславливающее более высокий уровень молочной продуктивности таких животных.

3.6. Взаимосвязь и повторяемость основных селекционных признаков корон разных типов телосложения. Установлено, что во всех опытных группах наблюдалась высокая положительная корреляция между удоем за лактацию и выходом молочного жира (г = 0,925...0,985; р>0,999), удоем за лактацию и выходом молочного белка (г = 0,881,..0,934;р>0,999).

В группе коров лептосомного типа между удоем и жирномолочностью, удоем и белковомолочностью проявлялась средняя отрицательная корреляция в пределах от -0,464 до — 0,435 (р<0,95). Вместе с тем, у животных этой группы удой за лактацию слабо коррелировал с живой мае-

сой, обхватом вымени и скоростью молокоотдачи (г = -0,043...0,161; р<0,95).

У животных мезосомного тина корреляция удоя за лактацию с такими признаками как жирномолочность, белковомолочность, живая масса, обхват вымени и скорость молокоотдачи была слабой и находилась в пределах 0,119...0,235 (р<0,95).

В группе эйрисомных коров взаимосвязь между удоем за лактацию и большинством анализируемых селекционных признаков, также как и в группе мезосомных коров, была слабой (г = 0,027...0,111; р<0,95).

По пяти изучаемым признакам молочной продуктивности (табл.7) наибольшая повторяемость между первой и второй лактацией была у животных мезосомного типа (г*, = 0,440... 0,572; р<0,95; р>0,95), тогда как у коров лепгосомного типа этот показатель находился в пределах от 0,431 до 0,561 (р<0,95; р>0,95), а у коров эйрисомного типа — от 0,386 до 0,532 (р<0,95; р>0,95).

Повторяемость изучаемых признаков в период второй и третьей лактации оказалась несколько ниже, чем в период первой и второй лактации и у мезосомных коров составила 0,480...0,547 (р<0,95; р>0,95),что выше коэффициентов повторяемости, которые у животных лепгосомного типа равнялись 0,446. ..0,525 (р<0,95; р>0,95), у животных эйрисомного типа - 0,410...0,498 (р<0,95).

Из анализа повторяемости признаков в первую и третью лактации видно, что у животных мезосомного типа коэффициент повторяемости такжебыдвыше(г„ = 0,331... 0,463; р<0,95),чему коров лепгосомного типа (г* — 0,308... 0,459; р<0,95) и выше, чем у коров эйрисомного типа (г„, = 0,291... 0,435; р<0,95). В целом по изучаемым признакам все опытные группы характеризовались умеренными и значительными коэффициентами повторяемости (г„ = 0,291... 0,572).

Таким образом, отбор животных по величине удоя за лактацию во всех опытных группах будет способствовать повышению выхода молочного жира и белка, а в группе лептосомных коров — понижению жирномолочности и белковомолочности. Умеренные и значительные коэффициенты повторяемости признаков указывают на достаточную эффективность, в большинстве случаев, отбора молодых коров разных типов телосложения по показателям их молочной продуктивности.

3.7. Оплата корма молочной продуктивностью животными опытных групп. Из проведенных исследований установлено, что в первую лактацию лучшей оплатой корма молочной продуктивностью характеризовались коровы мезосомного типа, у которых затраты кормовых единиц и переваримого протеина на ! кг молока 4%-й жирности были ниже, чем у лептосомных коров, соответственно, на 0,08 кг (5,1%) и 7,6 г

( 4,6%), и ниже, чем у эйрисомных коров, соответственно, на 0,16 кг (9,6%) и 16,7 г (9,5%).

Во вторую лактацию наименьшие затраты корма на производство единицы продукции были у мезосомных коров, у которых расход кормовых единиц на 1 кг молока 4%-й жирности был на 0,06-0,12 кг (4,58,6%) ниже, а переваримого протеина — на 6,3-13,8 г (4,5-9,3%) ниже, чем у коров других типов телосложения.

В третью лактацию лучшей оплатой корма молочной продуктивностью отличались также животные мезосомного типа, у которых затраты на производство 1 кг молока корректированной жирности были ниже, чем у коров других опытных трупп, по кормовым единицам на 0,07-0,14 кг (5,8-10,9%), по переваримому протеину - на 7,4-14,4г (5,8-10,7%).

Таким образом, среди коров опытных групп лучшей оплатой корма молочной продуктивностью в первую, вторую и третью лактации характеризовались животные мезосомного типа.

ЗА Экономическая эффективность производства молока коровами разных типов телосложения. Анализ экономической эффективности производства молока (табл. 8) показал, что у коров мезосомного типа затраты на производство молока оказались на 42-159 руб или 0,3-1,1% меньше, а выручка от реализации молока на 1035-1925 руб. или 6,8-13,3% больше, чем у коров других типов телосложения.

Таблица 8

Экономическая эффективность производства молока

коровами разных типов телосложения (в среднем на 1 голову)

Тип телосложения

Показатель леито- мезо- эйри-

сомный сомный СОМНЫЙ

Удой молока базисной (3,6%) жирности, кг 3066 3273 2Ш

Себестоимость 1 ц молока, руб. 486 454 520

Затраты на производство молока, руб. 14901 14859 15018

Реализационная иена I ц молока, руб. 500 500 500

Выручка от реализации молока, руб. 15330 16365 14440

Прибыль (+) или убыток {-), руб. +429 +1506 -578

Уровень рентабельности, % 2,9 J0,t -3,8

Производство молока животными лептосомиого и мезосомного типа дало прибыль, равную, соответственно, 429 и 1506 руб. В то же время, производство молока коровами эйрисомного типа принесло убыток в размере 578 руб.

Из трех сравниваемых групп животных наибольшим уровнем рентабельности производства молока отличались животные мезосомного типа (10,1%), наименьшим — животные эйрисомного типа (-3,8%). Рента-

бельность производства молока в группе лептосомных коров, также, как и в группе мезосомных коров, была положительной (2,9%).

Таким образом, разведение коров мезосомного типа, в сравнении с коровами других типов телосложения, наиболее экономически выгодно.

ВЫВОДЫ

1. Коровы мезосомного типа в первую, вторую и третью лактации превосходили животных лептосомного и эйрисомного типа по удою, соответственно, на 4,7-7,1% и 11,7-14,9%, по выходу молочного жира, соответственно, на 5,5-6,7% и 11,1-13,3%, по выходу молочного белка, соответственно, на 5,1-7,1% и 11,4-14,6% и индексу молочности, соответственно, на 2,4-5,3% и 12,0-15,5%.

2. Животные разных типов телосложения в наибольшей степени различались по широтным промерам. У коров эйрисомного типа широтные промеры были больше, чем у коров лептосомного и мезосомного типа, соответственно, на 5,1-24,5% и 0,9-13,2%. Лептосомные коровы больше соответствовали животным мешочного типа, эйрисомные имели отклонение в сторону мясного типа, а мезосомные занимали промежуточное положение. Коровы эйрисомного типа имели более высокую живую массу независимо от возраста.

3. Мезосомные коровы превосходили коров других типов по большинству промеров вымени, интенсивности молокоотдачи (на 7,1-11,1%) и индексу вымени (на 2,4-5,2%). Удельный вес животных с желательной формой вымени в группе лептосомных коров оказался на 6,7% выше, чем в других опытных группах.

4. Наиболее высокими показателями воспроизводительной способности характеризовались коровы мезосомного типа, у которых возраст при первом отеле (на 0,8-1,4%), индекс осеменения (на 4,4-13,3%) и сервис-период (на 7,6-19,2%) были меньше, чем у животных других типов телосложения.

5. Превосходство коров мезосомного типа над лептосомными и эй-рисомнымн коровами по показателю полноценности лактации наиболее существенным было в первую (6,4-8,3%) и вторую (13,5-14,6%) лактации и оказалось незначительным (0,4-0,8%) в третью лактацию.

6. Коровы мезосомного типа характеризовались более высокой частотой дыхания (на 7,4-11,5%) и пульса (на 3,8-7,3%), чем коровы других типов телосложения, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме и, как результат, более высокий уровень молочной продуктивности.

7, Затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг молока корректированной жирности за первые три лактации у животных ме-зосомного типа были, соответственно, на 4,5-10,9% и 4,5-10 7% ниже, чем у коров других типов телосложения.

К.Сравнительная экономическая оценка животных разных т1пов показала, что рентабельность производства молока коровами мезосомного типа составила 10,1%, что больше, чем у коров легггосомного типа на 7,2% и больше, чем у коров эйрисомного типа на 13,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экономической эффективности производства молока в условиях отгонно- гор нога содержания методом целенаправленной селекции увеличить удельный вес животных мезосомного типа, отличающихся лучшим развитием большинства селекционных признаков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бозиев А. Молочная продуктивность швицких коров разных типов телосложения// Молочное и мясное скотоводство,- 2005. - №5. - С.40.

2. Бозиев А. О свойствах вымени коров разных типов телосложения // Молочное и мясное скотоводство,- 2006,- №2. - С.38-39.

Сдано в набор 19.11.Об г. Подписано в печать 20.11.06 г. Гаршпура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/]6. Бумага писчая. Усл.п.л.1. Тираж 100. Заказ Кг 979 .

Типография ФГОУ В ПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а