Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Читчян, Тигран Жирайрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о черно-пестрой породе в зарубежных странах.

1.2. Черно-пестрый скот СССР.Т

1.3. Молочная продуктивность черно-пестрого скота

1.4. Акклиматизационная способность черно-пестрого скота.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткое описание природных и хозяйственных условий Араратского комплекса.

2.2. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Экстерьерно-конституциональные особенности черно-пестрого скота. а) Экстерьер черно-пестрого скота б) Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров.

3.2. Микроструктура кожного покрова коров. а) Возрастные и сезонные изменения железистого аппарата кожи. б) Сезонная динамика волосяного покрова. в) Взаимосвязь строения кожи с молочной продуктивностью

3.3. Клинические и гематологические показатели черно-пестрых коров. а) Клинические показатели. б) Гематологические показатели.

3.4. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров.

3.5. Молочная продуктивность и живая масса черно-пестрых коров. а) Живая масса и ее взаимосвязь с удоем. б) Молочная продуктивность черно-пестрых коров в) Изменение удоя, содержания жира и белка в молоке в зависимости от некоторых факторов г) Взаимосвязь между удоем и содержанием жира и белка в молоке.Ш

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕЩЕНИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В Д&РАРАТСКОМ МОЛОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические свойства привозного черно-пестрого скота в горной зоне Армении"

В "Основных нацравлениях экономического и социального развития народного хозяйства на I98I-I965 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, намечена широкая программа дальнейшего подъема животноводства.Продовольственной программой СССР, одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено довести среднегодоюе производство мяса в одиннадцатой пятилетке до 17-17,5 шш.тонн (в убойном весе) и в двенадцатой пятилетке до 20-20,5 млн.тонн, молока соответственно S7-99 и 104-106 млн.тонн. Производство говядины в 1985 г. должно быть доведено до 7,8, в 1990 г. - до 9,5 млн.тонн.В Продовольственной программе указывается также на необходимость повсеместного перевода животноюдства на цромышленную основу, поднятия уровня селекционно-племенной работы, нацравленной на значительное повышение продуктивности всех видов сельскохозяйственных животных.Для успешного выполнения этих заданий решающее значение имеет порода животных, уровень их продуктивности, оплата ими корма молоком, приростом, а также приспособительная способность к условиям обитания, в частности, при концентрации и интенсификации отрасли. Однако хорошая порода оцравднвает себя тогда, когда она разводится в благоприятных, отвечающих ее потребностям, условиях кордления и содеркания.Тем не менее, сейчас большую часть молока и мяса поставля- 5 ют традиционные хозяйства (колхозы и совхозы). Отсюда необходимость капитально механизировать производственные процессы в этих хозяйствах, создать оптимальные условия кормления и содержания животных. Максимально использовать естественные лз^ га и пастбища, :укрепить их кормов2?ю базу.Параллельно с переводом молочного скотоводства на промышленную основу возникает необходимость оценки пород, а не редко завоза новых пород, изучения и оценки их в новых условиях разведения.В специфических условиях Армении, отличающейся вертикальной зональностью, промышленная технология в молочном скотоводстве находится в стадии становления.В Армении внедрение промышленной технологии связано с двумя трудностями: отсутствием опыта строительства молочных комплексов и необходимостью отыскания подходящей породы для комплектования стада в горных условиях. Кавказская бурая порода, имеющая комбинированное направление продуктивности, не в полной мере отвечает требованиям промышленной технологии. Привозной же черно-пестрый скот находится в стадии акклиматизации.Цель и задачи настоящей работы. Цель наших исследований состояла в изучении акклиматизационных способностей и продуктивных качеств привозного черно-пестрого скота и их изменчивости при круглогодовом стойловом содержании в Джраратском комплексе Раздансного района Армянской ССР, расположенного на высоте 1800 метров над уровнем моря.В наших исследованиях ставились задачи: I. Изучить ряд биологических и хозяйственных признаков и особенностей коров черно-пестрой породы, содержащихся в молочном комплексе: экстерьер - 6 и живую массу, молочную продуктивность, морфологические признаки и функциональные свойства вымени, структуру кожного покрова, клинические и гематологические показатели, а также их воспроизводительную способность. 2. Определить связь исследованных биологических параметров коров с основным хозяйственным показателем - молочной продуктивностью: величиной удоя, содержанием жира и белка в молоке. 3. Исследовать возрастную и сезонную динамику указанных показателей. 4. На основании полученных фактических данных и результатов сделать практические предложения для внедрения в производство и рассчитать экономическую эффективность разведения черно-пестрого скота в Джраратском молочном комплексе.Научная новизна результатов исследований. Впервые в Армянской ССР в экстремальных климатических условиях горной зоны изучена и дана оценка хозяйственно-биологических качеств завезенных животных черно-пестрой породы в молочном комплексе. Изучена связь некоторых селекционируемых признаков с молочной продуктивностью животных.Сделаны практические предложения,которые при внедрении в производство будут способствовать повышению продуктивности черно-пестрого скота, разводимого в республике.На защиту выносятся следующие основные положения; I. Экстерьер, морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров черно-пестрой породы. 2. Взаимосвязь клинических, гематологических показателей, а также строения кожно-волосяного покрова с молочной продуктивностью и их изменения по возрастам отела и сезонам года. 3.Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров черно-пестрой породы. На основании вышеуказанных положений изучены акклиматизационные и продуктивные качества завезенного черно-пестрого скота в условиях промышленной технологии в горной зоне Армянской с целью научно-обоснованного разведения и совершенствования черно-пестрого скота в республике.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Читчян, Тигран Жирайрович

ВЫВОДЫ

Изучение биологических и продуктивных качеств и особенностей привозного черно-пестрого скота, содержащегося в молочном комплексе, в условиях горной зоны Армянской ССР, позволило сделать следующие выводы:

1. Установлено, чтопривозной черно-пестрыйскот в условиях горной зоны сохранил характерные для породы экстерьерные особенности и пропорции телосложения, типичные для молочных пород.

2. Толщина кожного покрова у подопытных животных увеличивается с возрастом в основном за счет увеличения эпидермиса и подкожной жировой клетчатки. Наблюдается увеличение количества просветов потовых желез в летний период. Причем, если этот показатель у первотелок изменяется незначительно, то у коров П, Ш и старше лактации достоверное (В> 0,95) увеличение этого показателя объясняется более интенсивной функциональной активностью потовых желез в летний сезон года.

Волосяной покров также изменяется в зависимости от времени года: зимой он содержит больше пуха, а в жаркое время года, напротив, больше ости и соответственно больше средний диаметр волос. В то же время густота волос и количество волосяных фолликулов в течение года практически не изменяются.

Обнаружена обратная связь между толщиной кожи и молочной продуктивностью коров (г = -0,327) и прямая зависимость последней с числом просветов потовых желез на единицу площади кожи (г = 0,447).

3. Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания несколько снижаются с течением лактации и с возрастом коров. Отмечается незначительное снижение частоты пульса весной и некоторое учащение дыхания животных в летний период, что можно рассматривать как одно из свидетельств нормального протекания процесса акклиматизации привозных коров в новых условиях.

4. Содержание гемоглобина в крови подопытных животных достоверно снижается с возрастом отела (В> 0,99). Несколько уменьшаются также число лейкоцитов, резервная щелочность крови и содержание белка в ней. Содержание эритроцитов не зависит от возраста, а варьирует в течение года, повышаясь осенью и весной и снижаясь в летний и зимний периоды. Уровень же общего белка, наоборот, достигает максимальных значений в зимний и летний периоды (7,50-7,54%). Содержание гемоглобина достигает максимума летом, а в последующем постепенно снижается, достигает минимального значения к весне (В> 0,99). Сезонные колебания гематологических показателей протекают в пределах физиологической нормы, что говорит о способности привозных коров активно приспосабливаться к новым условиям разведения.

5. Коровы черно-пестрой породы исследованного стада имеют разную форму вымени: 63,3% коров - чашеобразную, а 36,7% - округлую. Обнаружена связь между формой вымени и продуктивностью: коровы с чашеобразным выменем по молочности превосходят животных с округлой формой вымени. У первых больше выход молочного жира и белка и больше скорость молокоотдачи при машинном доении.

6. Обнаружено, что живая масса и молочная продуктивность привозных животных закономерно увеличивались с возрастом (В^> 0,95-0,999) при практически постоянном коэффициенте молочности -6,9-7,0. При этом наблюдалось возрастание коэффициента корреляции между удоем и живой массой животных в связи с возрастом: от 0,11 у первотелок до 0,24 у полновозрастных коров.

7. Черно-пестрый скот в условиях горной зоны имел характерный для породы уровень молочной продуктивности.

Выявлено, что коровы Ш и выше лактации существенно превосходят первотелок по удою, выходу молочного жира и белка (В> 0,99). Лактационная кривая у первотелок более устойчивая, но на более низком уровне, чем у коров Ш и выше лактации. У коров всех возрастных групп наблюдается тенденция закономерного увеличения содержания жира и белка в молоке во второй половине лактации.

8. Оценивая воспроизводительную способность завезенных животных установлено, что снижение продолжительности межотельного и сервис периодов с возрастом носит характер тенденции, тогда как показатель продолжительности стельности с возрастом уменьшается на достоверную величину (B^0,999). Коэффициент воспроизводительной способности с возрастом приближается к единице. Средняя величина его возрастала от первого отела к третьему и старше и составила 0,967-0,999.

9. Доказано, что акклиматизация привозного черно-пестрого скота к условиям промышленной технологии горной зоны Армении протекает вполне удовлетворительно. Таким образом, разведение черно-пестрой породы в экстремальных условиях горной зоны является оправданным хозяйственно-экономическим мероприятием, которое будет способствовать созданию высокоцродуктивных молочных стад и увеличению производства молока.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные в настоящей работе результаты всестороннего исследования привозного черно-пестрого скота дают основание для его разведения и могут являться ориентиром для молочных комплексов горной зоны Армянской ССР.

Для дальнейшего совершенствования стада и ведения селекционно-племенной работы использовать основные результаты настоящих исследований.

Использовать два показателя кожного покрова животных (толщину кожи и число просветов потовых желез на единицу ее площади) как дополнительный тест при оценке молочной продуктивности коров.