Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экотуристический продукт в Амурской области: потенциал и тенденции развития, проблемы использования рекреационных ресурсов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Феоктистов, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Территориальные рекреационные системы, экологический туризм и экогуристический продукт.

1.1. Экологический туризм в предыдущих исследованиях.

1.2. Рекреационная деятельность и территориальные рекреационные системы.

1.3. Экотуристический продукт как сегмент территориальной рекреационной системы.

1.4. Природно-ориентированный туризм в Амурской области: историко-географический аспект.

1.5. Современные тенденции развития, менеджмент и экономическая эффективность экологического туризма на юге Дальнего Востока.

Глава 2. Природные условия развития и инфраструктурное обеспечение экологического туризма в Амурской области.

2.1. Природные ресурсы и лимитирующие факторы.

2.1.1. Рекреационно-географическое положение.

2.1.2 Рельеф.

2.1.3. Климат и внутренние воды.

2.1.4. Типы ландшафтов и допустимые рекреационные нагрузки.

2.1.5. Биологическое разнообразие.

2.2. Инфраструктура туризма и туристический продукт.

2.2.1. Общая характеристика транспортной и сервисной инфраструктуры туризма.

2.2.2. Туристические природные объекты и местности.

2.2.3. Обустроенность троп и мест отдыха туристических объектов.

2.2.4. Транспортная доступность туристических объектов.

2.2.5. Туристские фирмы и общественные организации Амурской области.

2.2.6. Туристический продукт Амурской области.

Глава 3. Продукт экологического туризма Амурской области.

3.1. Общая характеристика экотуристического продукта.

3.2. Соответствие временных характеристик продукта экологического туризма природным условиям Амурской области.

3.2.1. Экологические туры и лимитирующие климатические факторы

3.2.2. Биологические факторы, лимитирующие временные рамки экотуров.

3.3. Соответствие пространственных характеристик экотуристического продукта особенностям размещения инфраструктуры туризма в регионе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экотуристический продукт в Амурской области: потенциал и тенденции развития, проблемы использования рекреационных ресурсов"

Туризм становится одной из самых больших отраслей сферы услуг в мире, вовлекая в свою деятельность миллионы людей, начиная от туристов и служащих турагенств и заканчивая местными гидами и работниками сферы гостиничного хозяйства и общественного питания. Отмечается, что «в настоящее время для мирового туризма в целом характерна тенденция перехода от массового, стандартизированного, «жесткого» туризма к дифференцированному» (Лемешко, 2001, С.27).

Развитие различных видов туризма в значительной мере зависит от местных природных и социально-экономических условий. Как отмечают К.Холл и С.Пэйдж, «туризм и рекреация - это комплексный феномен с целым спектром экономического, социо-культурного, экологического и политического влияния как в глобальном, так и в местном масштабе» (Hall and Page, 2002, С. 29). Однако интенсивное развитие различных форм природного туризма может иметь значительное воздействие на природные комплексы. Минимизация этого воздействия возможна при внедрении видов природного туризма, имеющих стабильный минимум влияния в пределах экологической устойчивости. Это даст природным комплексам возможность самовосстанавливаться и обеспечить сохранение природно-ресурсного потенциала.

Концепция экологического туризма была разработана в ] 980-х годах. Одно из первых научных определений экологического туризма было дано Гектором Цебаллос-Ласкурьяном в 1987 году. Он определил экотуризм как «сегмент туризма, вовлекающий путешествия в относительно нетронутые или незагрязненные природные места со специфическими объектами изучения, наблюдения и любования, включая отдельные виды растений и животных, а также любые оставшиеся местные культурные традиции и обычаи прошлого и настоящего, найденные в данном месте» (Ceballos-Lascurian, 1991). Формы природно-ориентированного туризма, по своему содержанию близкие тем, которые обрели статус экотуристических с появлением термина, практиковались в России еще в конце XIX века. В 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро была принята Концепция устойчивого развития, что вызвало активные дебаты, касающиеся определения экологического туризма. Экотуризм начал рассматриваться как инструмент устойчивого развития экосистем и экономики. В связи с этим возрастает необходимость внедрения экологического туризма и оценки его эффективности применительно к отдельно взятой территории.

Экологический туризм как «амальгама интересов, растущих в экологическом, экономическом и социальном аспектах» (Western, 1993, С. 8), является специфической реакцией общества на возрастающие экологические проблемы. Поэтому возникает необходимость оценки места и роли экологического туризма в территориальной рекреационной системе как на локальном, так и на региональном уровне.

Развитие экологического туризма особенно важно для территорий, где еще остались ненарушенные природные ландшафты. Южная часть Дальнего Востока России включена в Список Экорегионов Земли WWF. Более 75% территории покрыто тайгой, уникальными болотами и лугами в бассейнах рек Амур, Зея и Уссури. Население концентрируется в основном в южной части Дальневосточного Федерального округа, где находятся наиболее плодородные земли и мягкий климат, а также располагаются большие города. Большая часть туризма и рекреации спонтанна и неконтролируема и имеет локальное негативное влияние на природные комплексы. Быстрый рост китайского въездного туризма значительно влияет на местную культурную и социальную среду.

Состояние окружающей среды в бассейне Верхнего Амура и Зеи оценивается как неблагоприятное в связи с нерациональностью и во многих случаях бесконтрольностью использования природных ресурсов. Местная экономика основана на потреблении природных ресурсов. В связи с этим необходимо рассмотрение альтернатив природопользования, коюрые смогли бы его стабилизировать и рационализировать.

Б.В.Воронов отмечает: «Хабаровский и Приморский края и Сахалинская область, другие территории Дальнего Востока обладают огромными экотуристическими ресурсами, однако они крайне недостаточно используются вследствие ряда причин - слабого знания туристического потенциала региона, общего относительно невысокого уровня его экономического развития, в т.ч. отраслей, непосредственно связанных с обслуживанием туристических групп (транспорт, сферы услуг гостиниц, ресторанов и т.п.) (Воронов, 2000, С. 6). Через пять лет после публикации книги этого автора развитие экологического туризма на Дальнем Востоке носит бессистемный характер и остается медленным, уступая дорогу более выгодным, по мнению туроператоров, шоп-турам.

Экологический туризм в Амурской области изучался ранее только очень фрагментарно, в основном на предмет его наличия в охраняемых природных территориях. П.Я.Бакланов, рассматривая перспективы экотуризма в Примос-ком крае, отмечает, что «в научных и учебно-научных центрах края необходимо проведение специальных научных исследований по проблемам экологического туризма» (Бакланов, 2003, С.34).

В связи с этим видится очень актуальным исследование содержания и эффективности экологического туризма в Амурской области, основных тенденций и потенциала его развития. Главным объектом исследования является сфера рекреации и туризма в Амурской области. Предмет исследования - существующий экотуристический продукт и его соответствие природным условиям и инфраструктуре туристических объектов, основные направления и проблемы развития экотуризма.

Основной целью исследования является анализ структуры и качественных показателей экотуристического продукта и потенциала развития экологического туризма на территории Амурской области

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследование соотношения попятий «экотуристический продукт» и «территориальная рекреационная система» и обоснование необходимости изучения экотуристического продукта в рамках рекреационной географии;

2. Изучение природных и инфраструктурных особенностей туристических природных объектов и местностей Амурской области и лимитирующих фак- [ торов, ограничивающих их использование в экотуризме;

3. Исследование количественных и качественных показателей экотуристиче-ского продукта, его временного и пространственного распространения;

4. Изучение степени использования туристических объектов Амурской области;

5. Оценка соответствия временных характеристик экотуров сезонности природных условий в предлагаемом экотуристическом продукте в Амурской области;

6. Оценка соответствия пространственных характеристик экотуров особенностям инфраструктуры объектов экологического туризма;

7. Рассмотрение тенденций и перспектив развития экологического туризма;

8. Разработка рекомендаций для туристских организаций Амурской области по развитию экологического туризма.

В процессе исследования были выдвинуты следующие защищаемые положения:

1. Развитие экологического туризма в Амурской области во многом обусловлено наличием, географическим распространением и особенностями природных ресурсов и отдельных элементов инфраструктуры туризма, а также лимитирующими факторами природного и антропогенного характера и предлагаемым на территории области туристическим продуктом.

2. Анализ количественных и качественных показателей экотуристического продукта, отражающих его содержание (формы деятельности), сопоставление его с природными условиями, лимитирующими факторами и инфраструктурой посещаемых туристических объектов и степени их охвата тур-продуктом, позволяет определить рациональность рекреационного природопользования в рамках территориальной рекреационной системы.

3. Экотуристический продукт Амурской области нуждается в существенной доработке на предмет совершенствования его содержания и структуры, пространственного и временного распространения, а также соответствия специфическим природным и социально-экономическим факторам, определяю- i щим его эффективность.

Исследования в сфере экологического туризма проводились автором в годы работы в Муравьевском парке устойчивого природопользования с 1994 по 1998 гг., во время экспедиций по территории Амурской области в 1998-2002 и 2004-2005 гг.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экологического туризма и рекреационной географии, таких как Ю. А. Веденин, В. С. Преображенский, С. В. Рященко, В. И. Преловский, Г. Цебаллос-Ласкурьян, Р. Батлер, А.Лю, М. Хани, Э. Сиракайя и многих других.

При выполнении работы использовались общенаучные и географические методы исследования, в том числе активно применялись сравнительно-географический, статистический и картографический методы. В период с 1994 по 2005 годы были проведены полевые наблюдения в 48 туристических объектах Амурской области.

В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы прежде всего результаты полевых исследований туристических объектов, информационные материалы туристских организаций Амурской области, информация отдела туризма Департамента внешних связей и экономического развития Администрации Амурской области, Амурского государственного архива, Амурского областного управления государственной статистики, а также картографическая основа ГИС Амурской области и атласа автомобильных дорог Амурупрадора.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Феоктистов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Детальное изучение экотуристического продукта Амурской области, сопоставление содержания понятий, а также анализ специфических природных факторов и элементов инфраструктуры Амурской области в контексте развития экологического туризма, позволили подтвердить (полностью или частично) защищаемые положения. Первое защищаемое положение предполагало, что анализ количественных и качественных показателей экотуристического продукта, отражающих его содержание (формы деятельности), сопоставление их с природными условиями, лимитирующими факторами и инфраструктурой посещаемых туристических объектов и степени их охвата тур продуктом позволяет определить эффективность рекреационного природопользования в рамках территориальной рекреационной системы.

Сопоставление понятий «экотуристический продукт» и «территориальная рекреационная система» показало тесную взаимосвязь этих двух социально значимых явлений. Так, было установлено, что экотуристический продукт является активным интегрированным сегментом природно-ориентированной ТРС. В рамках анализа экотуристического продукта необходима качественная и количественная оценка подсистем, рассматриваемых в ТРС (в данном исследовании - туробъектов и инфраструктуры), и взаимосвязей между ними.

Анализ туристических объектов, позволил определить такие их характеристики, как виды фактической и потенциальной специализации, посещаемость, транспортную доступность, оптимальное время посещения, наличие и параметры лимитирующих факторов, что позволило определить потенциал их использования. Путем сопоставления временных и пространственных характеристик экотуристического продукта и природных и инфраструктурных особенностей туристических объектов была определена эффективность охвата и использования туробъектов в рамках экологического туризма, что в значительной степени определяет и общую картину рекреационного природопользования в регионе. Так, исследование определило, что 58% туристических объектов, используемых самодеятельным туризмом, имеют I категорию транспортной доступности (наиболее доступны), что показывает их значительную возможность использования организованным экотуризмом. Однако экотуристическим продуктом фактически используется лишь 34,6% данных объектов. Этот факт, как и многие другие, показывает, что эффективность охвата туристических объектов, максимально доступных для использования в рекреационных целях, остается низкой, что доказывает возможность изучения эффективности рекреационного природопользования с помощью данного подхода.

Другой пример - исследование учета экотуристическим продуктом лимитирующих факторов, наблюдаемых для туристических объектов Амурской области, - также позволил выявить причины низкой эффективности внедрения экологического туризма в регионе. Так, было установлено, что низкая степень учета климатических показателей при планировании туров снижает их комфортность, а невысокая степень учета биологических особенностей наблюдаемых растений и животных и природных комплексов снижает разнообразие и насыщенность туров. Это, в свою очередь, несомненно, влияет на эффективность использования туристических объектов и их природных ресурсов, что также доказывает первое положение.

Второе защищаемое положение предполагало, что развитие экологического туризма в Амурской области во многом обусловлено наличием, географическим распространением и особенностями природных ресурсов и отдельных элементов инфраструктуры туризма, а также лимитирующими факторами природного и антропогенного характера и предлагаемым на территории области туристическим продуктом.

Выявлена значительная зависимость эффективности развития экологического туризма в Амурской области от наличия, распространения и особенностей туристических объектов, их природных ресурсов и элементов инфраструктуры, с ними связанных. Экологический туризм в области имеет медленный темп развития ввиду низкой информированности туристских организаций о туристических объектах и их природных особенностях, ресурсах и потенциале использования, а это, в свою очередь, привело к тому, что экотуристический продукт, развивающийся на территории области, имеет узкую направленность, малое разнообразие, низкую степень охвата туристических объектов (31,25%), лишь в незначительной степени организаторы туров учитывают природные и инфраструктурные особенности туристических объектов. Определен значительный потенциал природных туристических объектов в плане их рекреационного природопользования, что предполагает большие возможности их использования экотуристическим продуктом в будущем при условии высокой информированности и степени профессионализма туристских организаций.

Третье защищаемое положение предполало, что экотуристический продукт Амурской области нуждается в существенной доработке на предмет совершенствования его содержания и структуры, пространственного и временного распространения, а также соответствия специфическим природным и социально-экономическим факторам, определяющим его эффективность.

Данное исследование показало, что в экотуристический продукт задействовано малое количество туристских организаций Амурской области (27%), предлагаемый задействованными организациями турпродукт, ориентированный на экологический туризм, узко специализирован на его традиционных видах и имеет очень низкую степень охвата туристических природных объектов и местностей области.

Экотуристическим продуктом охвачена одна треть туристических объектов Амурской области, имеющих природоохранный статус, что пропорционально общему показателю охвата туристических объектов. Остальные две трети объектов данной категории осваиваются самодеятельными туристами, что вызывает ухудшение экологического состояния природных комплексов. Таким образом, необходим больший охват охраняемых туристических объектов турпродуктом.

Анализ соотношения временных рамок экотуристического продукта с климатическими сезонами на многочисленных примерах показал, что большинством организаций учету климатических особенностей региона уделяется минимум внимания, а многие уже существующие туры спланированы без учета климата и нуждаются в пересмотре временных рамок. Так, необходима оптимизация временных рамок туров со средним и наименее благоприятным процентным соотношением климатических сезонов в сторону увеличения времени организации туров в пределах рекомендуемых, или благоприятных, сезонов и уменьшения в пределах экстремальных, или неблагоприятных. Зимние туры, например, нуждаются в особой корректировке, возможно размещение их временных рамок в феврале, наиболее благоприятном зимнем месяце, и в нейтральном ноябре. Также необходим пересмотр времени организации туров в удаленные туристические объекты в северной части области (Усть-Нюкжинская, Зейский заповедник, буферная зона Норского заповедника), так как туры, предлагаемые в эти места, имеют одни из наименее благоприятных сочетаний климатических сезонов. Многие другие выводы по результатам данной части исследования также подтверждают третью гипотезу.

Анализ соотношения временных характеристик экотуристического продукта с периодами наблюдения растений и животных также показывает, что временные рамки многих экологических туров имеют высокий процент неблагоприятных периодов наблюдения животных или полностью находятся в их пределах. Необходимо рассмотрение периодов размножения и заботы о потомстве у животных как неблагоприятных для планирования экологических туров в места их обитания, особенно это касается специализированных туров наблюдения птиц.

Оценка охвата экотуристическим продуктом периода активности клеща также подтверждает гипотезу о необходимости совершенствования пространственного и временного распространения экотуристического продукта. Временные рамки 18 туров, охватывающих период наибольшей активности клеща, из рассмотренных 39 говорят о том, что менеджеры, планирующие их, не учитывали этот лимитирующий фактор, ставящий туристов под опасность заражения природно-очаговыми заболеваниями. Более того, наибольшие среди всех других средние проценты содержания периода активности клеща и его стопроцентный охват имеют туры на территории объектов в пределах локального очага заболеваемости энцефалитом и наибольшей численности ик-содового клеща. С точки зрения пожарной опасности, также необходим пересмотр временных рамок 12 туров и их содержания, охватывающих пожароопасные периоды.

Анализ соотношения пространственных характеристик экотуристического продукта с элементами инфраструктуры показал, что в организованный экологический туризм задействованы преимущественно туристические объекты с наибольшей транспортной доступностью и доступность является важнейшим критерием выбора туроператорами мест посещения. Следовательно, возникает необходимость большего акцентирования экотуристического продукта на природных особенностях туристических объектов для увеличения их пространственного охвата на территории области. Это также подтверждает третье защищаемое положение.

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы: 1. Экологический туризм в Амурской области - активно развивающийся вид туризма локального масштаба, имеющий глобальные тенденции. Он в значительной мере соответствует главным принципам концепции экологического туризма и направлен на эффективный менеджмент и рациональное использование местных природных ресурсов и установление устойчивых взаимосвязей между природной, культурной и социальной средой;

2. Экотуризм может являться весьма эффективной отраслью специализации экономики на локальном уровне и быть в условиях Амурской области альтернативой потребительскому использованию природных ресурсов;

3. Экотуристический продукт является важной составляющей турпродукта Амурской области;

4. Особенности рельефа, климата, биологического разнообразия, а также наличие лимитирующих факторов оказывают существенное влияние на качество экотуристического продукта;

5. Такие показатели, как транспортная доступность и обустроенность туристических объектов, в значительной степени определяют комфортность осуществляемых туров, а следовательно, и качество турпродукта;

6. В организованный экологический туризм задействованы преимущественно туристические объекты с наибольшей транспортной доступностью; и доступность является важнейшим критерием выбора туроператорами мест посещения;

7. Разнообразие форм экологического туризма в ЭТП, так же как и фактический суммарный показатель охвата туристических объектов, очень невелики, а следовательно, потенциал развития этого разнообразия значителен в соответствии с выделенными формами потенциальной специализации ту-робъектов;

8. Экотуризм в общем имеет в Амурской области значительный потенциал развития.

Основными направлениями развития экологического туризма в Амурской области, согласно результатам и выводам исследования, являются:

1. Информационная поддержка туристских организаций через распространение базы данных по туристическим объектам, публикацию необходимых материалов в научных и популярных изданиях, проведение семинаров и тренингов;

2. Популяризация преимуществ организованного туризма перед самодеятельным среди населения Амурской области;

3. Совершенствование содержания и структуры существующего экотуристи-ческого продукта;

4. Вовлечение в экотуристический продукт Амурской области туристских организаций, ориентированных только на внешний туризм;

5. Совершенствование временного и пространственного распространения экотуристического продукта;

6. Дальнейшее налаживание международных связей с организациями, заинтересованными в осуществлении экологических туров на территории области.

Для более эффективной реализации вышеуказанных направлений была разработана серия рекомендаций для туристских организаций и отдела туризма Администрации Амурской области (см. Приложение).

Рассматривая экологический туризм как альтернативу потребительскому освоению природных ресурсов Амурской области, необходимо еще раз подчеркнуть, что в области существует значительный потенциал развития этого вида туризма, но многое предстоит сделать, чтобы реализовать его хотя бы частично. Однако существует значительный стимул туристским организациям и местным органам государственной власти развивать экологический туризм, так как даже простейшие экономические подсчеты, проведенные в данном исследовании, являются значительным обоснованием экономической эффективности экологического туризма.

Учитывая наличие серьезных экологических проблем в области, высокое образовательное и воспитательное значение экологического туризма и его минимальное воздействие на природную среду в сочетании с высокой экономической эффективностью, необходимо дальнейшее внедрение и совершенствование экотуристического продукта на рынке туристических услуг Амурской области.

Автореферат диссертации по теме "Экотуристический продукт в Амурской области: потенциал и тенденции развития, проблемы использования рекреационных ресурсов"

Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии

На правах рукописи

Феоктистов Сергей Владимирович

ЭКОТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ: ПОТЕНЦИАЛ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 25.00.24— Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск 2005

Работа выполнена в Благовещенском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: кандидат географических наук

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Защита состоится «15» февраля 2006 г. в 10.00 на заседании Диссертационного Совета Д 003.010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН.

Факс: 8-(395-2)-42-27-17

Е-пш1:ро8йпап@^8.кк.га

Автореферат разослан « » ЗШЬШ^.Я............2006 г.

Чуб Андрей Владиленович

Рященко Сергей Вячеславович

кандидат географических наук Ржепка Элина Анатольевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный университет, г.Владивосток

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т. И. Заборцева

#зз о

Общая характеристика работы Актуальность темы. Туризм становится одной из самых больших отраслей сферы услуг в мире. Отмечается, что «в настоящее время для мирового туризма в целом характерна тенденция перехода от массового, стандартизированного, "жесткого" туризма к "дифференцированному"»1. В последние годы во всем мире получает все большее распространение природно-ориентированный туризм. Однако интенсивное развитие различных видов природного туризма может оказывать значительное воздействие на природные комплексы. Минимизация этого воздействия возможна при внедрении видов природного туризма, имеющих стабильный минимум влияния в пределах экологической устойчивости. Это даст природным комплексам возможность самовосстанавливаться и обеспечить сохранение пр иродно-ресурс но го потенциала.

Одно из первых научных определений экологического туризма было дано Гектором Цебаллос-Ласкурьяном в 1987 году. Он определил экотуризм как «сегмент туризма, вовлекающий путешествия в относительно нетронутые или незагрязненные природные места со специфическими объектами изучения, наблюдения и любования, включая отдельные виды растений и животных, а также любые оставшиеся местные культурные традиции и обычаи прошлого и настоящего, найденные в данном месте»2. Виды природно-ориентированного туризма, по своему содержанию близкие тем, что обрели статус экотуристиче-ских, практиковались в России еще в конце XIX века. В 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро была принята концепция устойчивого развития, и экотуризм начал рассматриваться как инструмент устойчивого развития экосистем и экономики.

Экологический туризм рассматривается в мировом сообществе как одна из альтернатив, призванная эффективно использовать природные ресурсы территории в рекреационных целях, минимально воздействуя на окружающую среду и в то же время принося значительные

1 Лемешко Т. А. Реализация туристского потенциала Прибайкалья // Интеграция фундаментальной науки и высшей школы в устойчивом развитии Сибири / Под ред. С.Б. Кузьмина. Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001. С. 27

2

Ceballos-Lascurian, Hector. 1991. Tourism, ecotourism, and protected areas. In John Kusler, ed., Ecotourism and Resource Conservation: A Collection of Papers, Volume 1. pp. 24 - 30 Madison, WI: Ecotourism and Resource Conservation Project.

PCH и ' -'¡иьиля ь --ТРКА

^j t Uu.'fSyiir

социально-экономические выгоды регионам. Однако направления, масштабы и перспективы развития экологического туризма значительно варьируют в зависимости от целого рада факторов, в том числе от природно-ресурсного потенциала и уже существующей инфраструктуры. Развитие экологического туризма особенно важно для территорий, где еще остались ненарушенные природные комплексы.

Южная часть Дальнего Востока России включена в Список Эко-регионов Земли Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF). Более 75% этой территории покрыто тайгой, уникальными влажными землями и лугами в бассейнах рек Амура, Зеи и Уссури. Основная часть населения Дальневосточного Федерального округа размещается в его южной части, где расположены наиболее плодородные земли и более благоприятные климатические условия. Экономика региона основана на потреблении природных ресурсов. Состояние окружающей среды в бассейне Верхнего Амура и Зеи оценивается как неблагоприятное в связи с нерациональностью и во многих случаях бесконтрольностью использования природных ресурсов. В связи с этим необходимо рассмотрение альтернатив природопользования, которые смогли бы его стабилизировать и рационализировать.

В течение двух последних десятилетий активно развивается туризм, в значительной степени международный. Большая часть внутреннего туризма и рекреации спонтанна и неконтролируема и имеет локальное негативное влияние на природные комплексы. Экологический туризм стабильно развивается на Дальнем Востоке в двух регионах - в Приморском и Хабаровском крае. Амурская область остается в некоторой тени экотуристической активности. Анализ статистических данных по Амурской области показывает тенденцию увеличения доли внутреннего туризма в общем объеме туристического продукта. В настоящее время в области работают 9 организаций по направлению "экологический туризм". Однако даже после нескольких лет работы этих организаций предлагаемые туры не имеют географического обоснования и организованы непродуманно.

В связи с этим достаточно актуальным является исследование содержания и эффективности экологического туризма в Амурской области, основных тенденций и потенциала его развития для совершенствования рекреационного природопользования. Главным объектом исследования является сфера рекреации и туризма в Амурской области. Предмет исследования - существующий экотуристический продукт и его соответствие природным условиям и инфраструктуре тури-

стических объектов, основным направлениям и проблемам развития экотуризма.

Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью диссертационного исследования является анализ структуры и качественных показателей экотуристического продукта и возможностей развития экологического туризма на территории Амурской области.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследование соотношения понятий "экотуристический продукт" и "территориальная рекреационная система" и обоснование необходимости изучения экотуристического продукта в рамках рекреационной географии;

2. Изучение природных и инфраструктурных особенностей туристических природных объектов и местностей Амурской области и лимитирующих факторов, ограничивающих их использование в экотуризме;

3. Исследование количественных и качественных показателей экотуристического продукта, его временного и пространственного распространения;

4. Изучение степени использования природных туристических объектов Амурской области в рамках экологического туризма;

5. Оценка соответствия временных характеристик экотуров сезонности природных условий в предлагаемом экотуристическом продукте в Амурской области;

6. Оценка соответствия пространственных характеристик экотуров особенностям инфраструктуры объектов экологического туризма;

7. Рассмотрение тенденций и перспектив развития экологического туризма;

8. Разработка рекомендаций для туристских организаций Амурской области по развитию экологического туризма.

Методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экологического туризма и рекреационной географии, таких как Ю. А. Веденин, В. С. Преображенский, С. В. Рященко, В. И. Преловский, Г. Цебаллос-Ласкурьян, Р. Батлер, А.Лю, М. Хани, Э. Сиракайя и многих других.

При выполнении работы использовались общенаучные и географические методы исследования, в том числе активно применялись сравнительно-географический, статистический и картографический

методы. В период с 1994 по 2005 годы были проведены полевые наблюдения в 48 туристических объектах Амурской области.

В качестве информационной базы диссертационной работы были использованы прежде всего результаты полевых исследований туристических объектов, информационные материалы туристских организаций Амурской области, информация отдела туризма Департамента внешних связей и экономического развития Администрации Амурской области, Амурского государственного архива, Амурского областного управления государственной статистики, а также картографическая основа ГИС Амурской области и атласа автомобильных дорог Амурупрадора.

Экологический туризм в Амурской области изучался ранее только очень фрагментарно, в основном на предмет его наличия в охраняемых природных территориях. В связи с этим определены следующие результаты данного диссертационного исследования, составляющие, по мнению автора, его новизну:

1. Систематизированы по своим природным особенностям туристические природные объекты и местности Амурской области, регулярно используемые самодеятельным туризмом. Составлена база данных по 48 туристическим объектам с 27 показателями, составляющими их количественную и качественную характеристику. Примеры показателей - транспортная доступность туристских обьектов и местностей, их обустроенность, лимитирующие природные факторы, оптимальные периоды посещения.

2. Проведен анализ структуры экотуристического продукта Амурской области по организациям, по турам, формам деятельности в рамках этих туров, туристическим объектам посещения и времени организации туров.

3. Проанализирован охват туристических объектов, регулярно используемых самодеятельным туризмом, экотуристическим продуктом.

4. Проведена оценка соотношения временных и пространственных характеристик экотуристического продукта и природных и антропогенных факторов, влияющих на эффективность его осуществления: климата и биологических ресурсов, инфраструктуры экотуризма

Практическая значимость работы. В процессе исследования были разработаны следующие материалы, имеющие практической значение:

1. Результаты исследования возможностей развития экотуризма в ООПТ, а также потенциальные маршруты экологического

туризма были включены в туристскую схему Амурской области, выдержавшую два издания;

2. Составлена база данных по туристическим объектам, уже используемая туристскими организациями в качестве информационной основы для экотуризма;

3. На основе собранной информации о туристических объектах был подготовлен путеводитель по Амурской области для Харбинской международной ярмарки 2005 года.

4. Результаты исследования туристических объектов и анализа экотуристического продукта с рекомендациями были переданы руководству оздоровительного клуба «Разум» и Амурской областной станции детского и юношеского туризма и экскурсий (АСДЮТЭ), ими были скорректированы временные рамки и содержание экотуров.

Апробация материалов исследования

Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях БГПУ в 1999-2002 и 2005 гг., на конференции аспирантов и молодых ученых-географов в г. Бенсон (Аризона, США) в марте 2003 г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом более 6 п.л.

Структура диссертации. Рукопись работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст работы состоит из 190 страниц, включает 36 таблиц и 18 рисунков, 4 из которых картосхемы. Список использованной литературы включает 192 наименования, 86 из которых на английском языке.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, задачи, методологическая и информационная база, раскрываются использованные методы.

В 1-й главе «Территориальные рекреационные системы, экологический туризм и экотуристический продукт: взаимосвязь понятий» рассматриваются основные понятия рекреационной географии, принципы экологического туризма, формулируется понятие "экотуристический продукт", а также характеризуются его роль и место в территориальной рекреационной системе, рассматривается историко-геогра-фический аспект экологического туризма в Амурской области.

Во 2-й главе «Природные условия развития и инфраструктурное обеспечение экологического туризма в Амурской области» анализируются природные ресурсы с позиций возможностей развития экологического туризма, его потенциальная и используемая инфраструктура

на территории области. Особенно детально рассматриваются такие инфраструктурные показатели туристических объектов, как их транспортная доступность и обустроенность. Кроме того анализируется фактическая и потенциальная специализация туристических объектов.

В 3-й главе «Продукт экологического туризма Амурской области» определяется соответствие временных характеристик экотуристи-ческого продукта природным условиям Амурской области и соответствие его пространственных характеристик инфраструктурным особенностям исследованных туристических объектов.

В заключении приведены общие выводы диссертационного исследования.

Анализ предыдущих исследований российских и зарубежных ученых позволил выявить содержание и виды экологического туризма. На основе сопоставления точек зрения различных авторов был сделан вывод о том, что экологический туризм - это природосообразное путешествие, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду, имеющее большое образовательное и воспитательное значение, способствующее менеджменту и оптимизации природных рекреационных ресурсов. Являясь компонентом концепции устойчивого развития, экологический туризм вносит существенный вклад в сохранение местных природных ресурсов и является альтернативой их промышленной эксплуатации.

Концептуальные рамки экологического туризма и его основные принципы позволили определить принадлежность к нему различных видов туристской деятельности. Анализ примеров успешного осуществления экотуризма в различных регионах мира, а также работ 37 отечественных и зарубежных ученых, определяющих принципы экологического туризма и его виды, позволил выделить 32 вида экотуризма, включая 5 ориентированных на местные культурные традиции. По результатам анализа публикаций было выделено 14 видов рекреационной деятельности, которые полностью соответствуют принципам экотуризма, изложенных большинством авторов, а также те виды, которые чаще всего отмечаются исследователями как экологический туризм. Это наблюдение диких животных (26 авторов из 37), пешие походы на дальние расстояния (18), пешие прогулки и экскурсии (17), фотографирование (16), образовательные программы (12), немоторизованные приключенческие туры (11), кемпинги (11), прогулки на весельных лодках на короткие расстояния (11), водные туры на байдарках и каноэ (11), сплав по горным рекам (11), ознакомление с местными культурными традициями (И), научные туры (11), верховые туры

(10) и восстановление нарушенных экосистем, очистка побережий и лесных массивов (3). Последняя форма рассматривается как перспективная, которая еще не получила широкого распространения в России в рамках экотуризма, но уже давно применяется за рубежом.

В приведенный выше рейтинговый список были включены виды экологического туризма, определенные как по преобладающему способу передвижения и размещения, так и по специализации деятельности. Данные виды могут быть как самостоятельными и узко специализированными, так и сочетаться между собой и взаимно дополнять друг друга в рамках отдельно взятого экологического тура.

Туристический природно-ориентированный продукт Амурской области, называемый туристскими организациями экологическим, имеющий соответствующие виды рекреационной деятельности с выделенными 32 видами экологического туризма, был определен в исследовании как экотуристический продукт (ЭТП).

ЭТП - социальное явление в сфере туристических услуг, опирающееся на природные условия и инфраструктуру отдельно взятой территории, имеющее пространственное распространение и обусловленное социальными и экономическими процессами.

В аспекте туруслуг ЭТП представляет собой совокупность предложений туристских организаций, включающих природно-ориен-тированные туры, соответствующие принципам экологического туризма. Так, ЭТП содержит виды рекреационной деятельности, традиционно включающиеся в состав экотуризма, имеет специально разработанные маршруты и предусматривает посещение специализированных туристических объектов с их природными и культурными достопримечательностями, дорожной сетью и элементами обустройства и обслуживания. ЭТП, как и турпродукт в целом, ограничен временными рамками и стоимостью туров и вовлекает в туристическую деятельность транспортные средства, сеть гостиниц, учреждений общественного питания, сувенирного бизнеса и других учреждений сферы услуг.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что и природные условия региона, и инфраструктура являются активными составляющими ЭТП и определяют его качественные и количественные характеристики.

Активными составляющими ЭТП, которые определяют его качественные и количественные характеристики, являются природные условия региона и его рекреационная инфраструктура.

В данном исследовании при качественной оценке ЭТП сравниваются временные и пространственные показатели организованных

экотуров и существующие природные условия и инфраструктура и их специфические параметры.

Таким образом, ЭТП является частью и видом турпродукта и обладает такими его свойствами, как феномен насыщения, сезонность и природные условия мест посещения, он подвержен влиянию социально-экономических и экологических процессов, полигики государств и их международных отношений. Основной отличительной чертой ЭТП является ярко выраженная ориентированность на природные объекты в сочетании с его экологическим эффектом.

Основные результаты исследования, представляющие предмет защиты:

I. Анализ количественных и качественных показателей экотури-стического продукта, отражающих его содержание (формы деятельности), сопоставление их с природными условиями, лимитирующими факторами и инфраструктурой посещаемых туристических объектов и степени их охвата турпродуктом позволяет определить эффективность рекреационного природопользования в рамках территориальной рекреационной системы.

В работе проводится сопоставление понятий "экотуристический продукт" и "территориальная рекреационная система", которое показало их тесную взаимосвязь. Установлено, что экотуристический продукт является активным интегрированным сегментом природно-ориентированной ТРС и что в рамках анализа экотуристического продукта необходима качественная и количественная оценка подсистем, рассматриваемых в ТРС (в данном исследовании - туробъектов и инфраструктуры), и взаимосвязей между ними.

Анализ туристических объектов, проведенный в данном исследовании, позволил определить такие их характеристики, как виды фактической и потенциальной специализации, посещаемость, транспортную доступность, оптимальное время посещения, наличие и параметры лимитирующих факторов, что позволило определить потенциал их использования. Путем сопоставления временных и пространственных характеристик экотуристического продукта и природных и инфраструктурных особенностей туристических объектов была определена эффективность охвата и использования туробъектов в рамках экологического туризма, что в значительной степени определяет и общую картину рекреационного природопользования в регионе. Так, исследование определило, что 58% туристических объектов, используемых самодеятельным туризмом, имеют I категорию транспортной доступно-

ста (наиболее доступны), что показывает возможность их использования организованным экотуризмом. Однако ЭТП фактически использует лишь 34,6% данных объектов. Это показывает, что эффективность охвата туристических объектов, максимально доступных для использования в рекреационных целях, остается низкой.

Исследование учета ЭТП лимитирующих факторов, отмечаемых для туристических объектов Амурской области, также позволило выявить причины низкой эффективности внедрения экологического туризма в регионе. Так, было установлено, что отсутствие учета климатических показателей при планировании туров снижает их комфортность, а игнорирование биологических особенностей наблюдаемых растений и животных и учета сезонных процессов в природных комплексах снижает разнообразие и насыщенность туров. Это, в свою очередь, несомненно, влияет на эффективность использования туристических объектов и их природных ресурсов.

2. Развитие экологического туризма в Амурской области во многом обусловлено наличием, географическим распространением и особенностями природных рекреационных ресурсов и отдельных элементов инфраструктуры туризма, а также лимитирующими факторами природного и антропогенного характера и предлагаемым на территории области туристическим продуктом.

В процессе исследования была выявлена значительная зависимость эффективности развития экологического туризма в Амурской области от наличия, распространения и особенностей туристических объектов, их природных ресурсов и элементов инфраструктуры, с ними связанных. Установлено, что экологический туризм в области имеет медленный темп развития ввиду низкой информированности туристских организаций о туристических объектах и их природных особенностях, ресурсах и потенциале использования. Исходя их этого, организаторы туров учитывают природные и инфраструктурные особенности туристических объектов лишь в незначительной степени, в основном это температурные условия и рельеф местности. В то же время исследования выявили значительный потенциал природных туристических объектов в плане их рекреационного природопользования, что предполагает ¡большие возможности их использования ЭТП в будущем при условии высокой информированности и степени профессионализма туристских организаций.

Анализ природных рекреационных ресурсов и элементов инфраструктуры на территории области позволил выявить временные и пространственные показатели, во многом ограничивающие использование

изучаемых туробъектов. Это подтверждает факт существующей зависимости распространения ЭТП от данных лимитирующих факторов, которая будет все больше проявляться с интенсификацией его развития.

Исследование выявило также зависимость пространственного распространения ЭТП от степени транспортной доступности объектов туризма и элементов их обустройства, таких как наличие помещений для ночевки и обеспеченность маршрутов техническими элементами. Так, анализ данной зависимости показал, что экотуристическим продуктом охвачены 133 площадки для пикников и палаточных лагерей (27,8% от общего числа во всех туробъектах), 187 мест ночевки в летних домиках (это 73,9% от общего числа мест во всех туробъектах) и 335 мест из 367 (91,3%) в отапливаемых помещениях. Лишь один объект с отапливаемым помещением - туристическая природная местность "Бузули" - остался в стороне от организованных экотуристиче-ских маршрутов.

3. Экотуристический продукт Амурской области нуждается в существенной доработке на предмет совершенствования его содержания и структуры, пространственного и временного распространения, а также совместимости со специфическими природными и социально-экономическими факторами, определяющими его эффективность.

Исследование показало, что в ЭТП задействовано малое количество туристских организаций Амурской области (27%). Предлагаемый задействованными организациями ЭТП узко специализирован на его традиционных видах и имеет очень низкую степень охвата туристических природных объектов и местностей области (31,25%).

Полученные в процессе исследования данные о фактической специализации, посещаемости, доступности и плотности туристических объектов позволили составить картосхему, представленную на рисунке 1.

ЭТП охвачена одна треть туристических объектов Амурской области, имеющих природоохранный статус. Остальные две трети объектов данной категории, как правило, не испол^уются. В то же время рассматривается вопрос приоритетности использования ООПТ в качестве объектов экологического туризма в будущем. Таким образом, вопрос охвата ЭТП охраняемых туристических объектов нуждается в существенной доработке.

Условные обозначения

В - туристические природные объекты и местности, используемые турлродуктом А. - потенциальные туристические объекты и местности - районы наиболее интенсивного рекреационного природопользования районы со средней плотностью туробъектов и степенью интенсивности рекреационного природопользования г районы с малой плотностью или отсутствием туробъектов, используемых самодеятельным или организованным туризмом

Рис / Районирование Амурской области по плотности туристических природных объектов и местностей и интенсивности рекреационного природопользования

Анализ ЭТП Амурской области позволил выявить из установленных 14 видов экотуризма виды фактической специализации, применяемые туристскими организациями в рамках туров. Полевые наблюдения в туристических объектах (далее туробъектах) позволили определить виды их фактической и потенциальной специализации.

Среди видов фактической специализации, имеющих наибольшую повторяемость в ЭТП, выделяются наиболее традиционные -пешие прогулки и экскурсии и образовательные программы. Наименьшую повторяемость имеют наблюдение диких животных (3), фо-

тографирование (2), пешие походы на дальние расстояния, приключенческие туры и ознакомление с местными культурными традициями (1). В общем числе 14 видов экологического туризма в ЭТП Амурской области встречается лишь 10. Повторяемость форм потенциальной специализации для задействованных в ЭТП 15 туристических объектов намного выше и составляет, например, 10 против фактического 0 для весельных лодочных прогулок, 7 против фактического 1 для приключенческих туров и 11 против 2 для фотографирования.

Намного выше получается потенциал развития видов фактической специализации, если рассмотреть их повторяемость и разнообразие для всех 48 туристических объектов Амурской области. Так, повторяемость видов потенциальной специализации для всех туристических объектов области составляет 14 против фактической 1 для пеших « походов на дальние расстояния, 13 против 3 для наблюдения диких животных, 26 против 2 для фотографирования, 29 против 9 для кемпингов и 22 против 0 для весельных лодочных прогулок. *

По итогам анализа климатических показателей были определены сезоны, рекомендуемые для экологического туризма, нейтральные и рекомендуемые только для экстремальных туров (рис.2).

Месяцы

Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Северная часть ^ ШЯЛ

Южная часть '¿у„ шШт

Рис. 2. Рекомендуемые сезоны для экотуризма (темно-серый), нейтральные (светло-серый) и сезоны, не рекомендуемые или рекомендуемые только для экстремального туризма (белый), на территории Амурской области

Анализ результатов полевых наблюдений и литературных источников выявили биологические особенности отдельных видов растений (19 видов) и животных (10 видов), являющихся уязвимыми, редкими и охраняемыми и представляющими собой ассоциативные символы мест посещения. Определены периоды наблюдения данных видов растений и животных и периоды, когда наблюдение не представляется реальным. Выясненные периоды явились составляющими при

определении оптимальных периодов посещения туристических объектов и оценке качества ЭТП.

Анализ соотношения временных рамок ЭТП с климатическими сезонами (таблица 1) показал, что большинством организаций учету климатических особенностей региона уделяется минимум внимания.

Таблица 1

Среднее процентное соотношение рекомендуемых (1), нейтральных (2) и экстремальных*^) климатических сезонов в общем времени туров (по организациям}____

Организация 1 2 3

БММТ «Спутник» 38,5 54,4 6,9

АСДЮТЭ 53,3 21,6 25,1

Оздоровительный клуб «Разум» 50 30 20

Туристический клуб «Семья» 30,4 69,6 0

Турбюро «Дальневосточный Феникс» 49,3 32,8 17,9

Детская туристическая организация «Пилигрим» 45,8 16,7 37,5

ЗАО «Амуртурист» 70 30 0

Дерсу Узала 75 0 25

И нтур-Хабаровск 58,3 25 16,7

Необходима оптимизация временных рамок туров со средним и наименее благоприятным процентным соотношением климатических сезонов в сторону увеличения времени организации туров в пределах рекомендуемых, или благоприятных, сезонов и уменьшения в пределах экстремальных, или неблагоприятных. Необходим пересмотр времени организации туров в удаленные туристические объекты в северной части области (Усть-Нюкжинская, Зейский заповедник, буферная зона Норского заповедника), так как туры, предлагаемые в эти места, наименее удачно спланированы с учетом климатических сезонов.

Данные полевых наблюдений и анализ картографических и литературных материалов позволили выявить встречаемость выделенных 19 видов растений и 10 видов животных в 48 туробъектах области. С помощью составленной автором базы данных и сводных таблиц встречаемости по каждому туру были сопоставлены периоды, рекомендованные и не рекомендованные для наблюдения растений и животных, и временные рамки туров (таблицы 2 и 3).

Временные рамки многих экологических туров имеют высокий процент неблагоприятных периодов наблюдения животных или пол-

ностью находятся в их пределах. Необходимо рассмотрение периодов размножения и заботы о потомстве у животных как неблагоприятных для планирования экологических туров в места их обитания, особенно это касается специализированных туров наблюдения птиц.

Таблица 2

Среднее процентное соотношение периодов растений и охват периодов, благоприятных для наблюдения растений (1), и нейтральных периодов (2) временными рамками туров (по туристским организациям) __

Туристская организация Соотношение Процент охвата

1 2 1 2

Туристический клуб «Семья» 84,4 15,6 63,2 3,9

БММТ «Спутник» 65,9 34,1 61,7 20,8

Турбюро «Дальневосточный Феникс» 53,3 46,7 75 21

АСДЮТЭ 31 69 87,3 71,6

Оздоровительный клуб «Разум» 45,2 54,8 9,2 5,6

Детская тур. Организация «Пилигрим» 20,8 79,2 7,4 24,1

ЗАО «Амуртурист» 64,3 35,7 96,8 17,9

Интур-Хабаровск 50,4 49,6 98,5 29

Фонд «Дерсу Узала» 10 90 3,2 17,8

Таблица 3.

Среднее процентное соотношение периодов, благоприятных для наблюдения (1), нейтральных(2) и запрещенных для наблюдения животных (3), и охват периодов временными рамками туров (по туристским организациям)._

Туристская организация Средний процент охвата

1 2 3

Детская тур. организация «Пилигрим» 7,2 0 0

АСДЮТЭ 32,7 4,9 26,6

БММТ «Спутник» 13,5 2,9 27,5

Оздоровительный клуб «Разум» 2,1 0,4 2,8

Турбюро «Дальневосточный Феникс» 25 3,8 20,8

Туристический клуб «Семья» 9,9 3,5 24,2

Фонд «Дерсу Узала» 42 8,2 0

Интур-Хабаровск 76,7 4,2 85

ЗАО «Амуртурист» 0 0 0

Примечание: ЗАО «Амуртурист» предлагает единственный экотур в урочище «Мухинка», где не наблюдаются выделенные виды животных.

Оценка охвата экотуристическим продуктом периода активности клеща также подтверждает гипотезу о необходимости совершенствования пространственного и временного распространения ЭТИ. Временные рамки 18 туров, охватывающих период наибольшей активности клеща, из рассмотренных 39 говорят о том, что менеджеры, планирующие их, не учитывали этот лимитирующий фактор. Более того, наибольшие средние проценты содержания периода активности клеща и его стопроцентный охват имеют туры на территории объектов в пределах локального очага заболеваемости энцефалитом и наибольшей численности иксодового клеща. С точки зрения пожарной опасности, также необходим пересмотр временных рамок 12 туров и их содержания, охватывающих пожароопасные периоды.

Анализ соотношения пространственных характеристик ЭТП с элементами инфраструктуры показал, что в организованный экологический туризм задействованы преимущественно туристические объекты с наибольшей транспортной доступностью и доступность является важнейшим критерием выбора туроператорами мест посещения. Следовательно, возникает необходимость большего акцентирования ЭТП на природных особенностях туристических объектов для увеличения их пространственного охвата на территории области

Основные выводы

По результатам исследования были сделаны следующие общие выводы:

1. Экологический туризм в Амурской области - активно развивающийся вид туризма, имеющий исторические корни с конца XIX века. Он в значительной мере соответствует главным принципам концепции экологического туризма и направлен на эффективный менеджмент и рациональное использование местных природных ресурсов и установление устойчивых взаимосвязей между природной, культурной и социальной средой;

2. Экотуризм может являться эффективной отраслью специализации экономики на локальном уровне и быть в условиях Амурской области альтернативой потребительскому использованию природных ресурсов. Уже сегодня экотуристический продукт является важной составляющей турпродукта Амурской области. Для повышения его экономического значения необходимо формировать предложения на рынке туруслуг, максимально учитывающие возможности Амурской области;

3. ЭТП формируется под влиянием таких природных факторов, как рельеф, климат, биологическое разнообразие, и специфических лимитирующих факторов - пожаров и распространения природ-но-очаговых заболеваний;

4. Такие показатели, как транспортная доступность и обустроенность туристических объектов, в значительной степени определяют комфортность осуществляемых туров, а следовательно, и качество турпродукта;

5. В организованный экологический туризм задействованы преимущественно туристические объекты с наибольшей транспортной доступностью, и доступность является важнейшим критерием выбора туроператорами мест посещения;

6. Разнообразие форм экологического туризма в ЭТП, так же как и фактический суммарный показатель охвата туристических объектов очень невелики, а следовательно, потенциал развития этого разнообразия значителен в соответствии с выделенными формами потенциальной специализации туробъектов; Основными условиями дальнейшего совершенствования экоту-

ристического продукта Амурской области, согласно результатам исследования, являются:

1. Информационная поддержка туристских организаций через распространение базы данных по туристическим объектам, публикацию необходимых материалов в научных и популярных изданиях, проведение семинаров и тренингов;

2. Популяризация преимуществ организованного туризма перед самодеятельным среди населения Амурской области;

3. Совершенствование содержания и структуры существующего эко-туристического продукта;

4. Вовлечение в экотуристический продукт Амурской области туристских организаций, ориентированных только на внешний туризм;

5. Пересмотр рамок временного и пространственного распространения экотуристического продукта;

6. Дальнейшее налаживание международных связей с организациями, заинтересованными в осуществлении экологических туров на территории области.

Для более эффективной реализации вышеуказанных направлений по результатам данного исследования была разработана серия рекомендаций для туристских организаций и отдела туризма Администрации Амурской области. Стимул туристским организациям и местным органам власти развивать экологический туризм представляется

значительным, так как экономическая оценка для отдельно взятых территорий подтверждает его эффективность.

Так, по данным В. Т. Яборова (2000), общий запас древесины на 1 га леса - 89,4 м3, хвойных пород - 108 м3, лиственных - 63,6м3. Средний прирост на 1 га - 1,2 м3 в год (Яборов, 2000, С.46). Следовательно, при сплошной рубке, практикуемой в области, массиву хвойного леса восстанавливаться до нормы 90 лет, массиву лиственного леса - 53 года. По состоянию на 1 февраля 2005 года, средняя стоимость 1 м3 древесины в Благовещенске в столбиках 1.500 руб., обрезной доски - 3.200. Даже если использовать для производства обрезной доски 70% объема вырубленного сплошной рубкой 1 га хвойного массива, что маловероятно, то общая стоимость составит 241.920 руб. минус налоги, зарплата, транспортные расходы и т.д. Если разделить эту сумму на количество лет, требуемых на полное восстановление данной территории, эта сумма составит всего 2.687 руб. в год минус все ранее вычитаемые показатели.

По итогам исследования ЭТП, минимальная стоимость однодневного экологического тура по югу Амурской области составляет 100 руб. на чел. (2000 руб. на группу из 20 чел., урочище "Мухинка" с АСДЮТЭ). Прибыль от данного тура с учетом расходов составляет на группу 500-600 руб. Если организовать экологические туры выходного дня 8 раз в месяц, что представляется реальным даже при нынешнем низком уровне туристической активности населения, то сумма прибыли в месяц составит 4800 руб. и суммарное количество посетителей за месяц будет равно 160. Если практиковать данные туры в благоприятные климатические периоды (4 месяца в году), в год эта сумма составит 19.200 руб. и количество посетителей будет равно 640. Если теоретически сопоставить данную сумму с суммой, получаемой в качестве прибыли от использования древесины с данной территории, то получается, что экологический туризм «окупает» эту стоимость за 13 лет вместо 90 требуемых на восстановление лесного массива после вырубки. Кроме того, практикуется экологический туризм на территории болот и на побережье водоемов, не имеющих никакой ценности в плане использования человеком, но уникальных в природном отношении, i Таким образом, и для Амурской области находит подтверждение

принцип экономической эффективности экологического туризма.

Экономическая эффективность экологического туризма важна не только при рассмотрении его как альтернативы лесозаготовке и освоению минеральных ресурсов, но для финансовой поддержки охраняемых природных территориях в случаях его реализации в их буфер-

ных зонах. В условиях крайне скудного финансирования заповедников и заказников прибыль от экологического туризма способна внести существенный вклад в организацию контроля над территорией, борьбу с пожарами, поддержание в рабочем состоянии дорог и зданий и других жизненно необходимых мероприятий.

Учитывая наличие серьезных экологических проблем в области, высокое образовательное и воспитательное значение экологического туризма и его минимальное воздействие на природную среду в сочетании с высокой экономической эффективностью, необходимо дальнейшее внедрение и совершенствование экотуристического продукта на рынке туристических услуг Амурской области. Данное исследование призвано своими результатами и рекомендациями оказать необходимую информационную поддержку туристским организациям и общественным группам в этой сфере деятельности.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Территориальные рекреационные системы, экологический туризм и экотуристический продукт: взаимосвязь понятий

1.1. Экологический туризм в предыдущих исследованиях

1.2. Рекреационная деятельность и территориальные рекреационные системы в предыдущих исследованиях

1.3. Экотуристический продукт как сегмент территориальной рекреационной системы

1.4. Природно-ориентированный туризм в Амурской области: истори-ко-географический аспект

1.5. Современные тенденции развития, менеджмент и экономическая эффективность экологического туризма на юге Дальнего Востока

Глава 2. Природные условия развития и инфраструктурное обеспечение экологического туризма в Амурской области

2.1. Природные ресурсы и лимитирующие факторы 2.1.1-. Географическое положение

2.1.2. Рельеф

2.1.3. Климат и внутренние воды

2.1.4. Типы ландшафтов и допустимые рекреационные нагрузки

2.1.5. Биологическое разнообразие

2.2. Инфраструктура туризма и туристический продукт

2.2.1. Общая характеристика транспортной и сервисной инфраструктуры туризма

2.2.2. Туристические природные объекты и местности

2.2.3. Обустроенность троп и мест отдыха туристических объектов

2.2.4. Транспортная доступность туристических объектов

2.2.5. Туристские фирмы и общественные организации Амурской области

2.2.6. Туристический продукт Амурской области

Глава 3. Продукт экологического туризма Амурской области

3.1. Общая характеристика экотуристического продукта

3.2. Соответствие временных характеристик продукта экологического туризма природным условиям Амурской области

3.2.1. Экологические туры и лимитирующие климатические факторы

3.2.2. Биологические факторы, лимитирующие временные рамки экотуров

3.3. Соответствие пространственных характеристик экотуристическо-

го продукта особенностям размещения инфраструктуры туризма в регионе

Заключение

Литература

Приложение.

Список основных публикаций по теме исследования

1. Туристская схема Амурской области. M 1:1800000. - 2-е издание. -Хабаровск: Приамурские ведомости, 2003. (в соавторстве)

2. Феоктистов C.B. Организация экскурсий на экологической тропе // География Амурской области на рубеже веков: проблемы и перспективы. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1998. - С.29-30.

3.Феоктистов C.B. Некоторые проблемы рекреационного природопользования юга Амурской области // Проблемы экологии Верхнего Приамурья. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - Вып. 4. - С.37-43

4. Феоктистов C.B. Формирование экологического сознания: есть мнение // Храм природы: Информационно-метод. бюллетень, №5. - Благовещенск: Изд-во Амурского отделения СоэС, 1999. - С.3-4.

5. Феоктистов C.B., Феоктистова H.A. Познавательные игры и практические задания в природе // Храм природы: Информационно-метод. бюллетень, №5. - Благовещенск: Изд-во Амурского отделения СоэС, 1999. С.5-15.

6. Феоктистов C.B. Предпосылки развития международна о сотрудничества в природоохранной деятельности на Дальнем Востоке // Тезисы научно- практической конференции Благовещенского госпедуни-верситета. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 1999. - 4.2 - С.79-81.

7. Феоктистов C.B. Пожары: поиски путей решения проблемы // Проблемы экологии Верхнего Приамурья. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001.-Вып. 5-С. 191-197.

8. Феоктистов C.B. Экологические акции как форма организации воспитательной работы в экологическом образовании // Проблемы экологии Верхнего Приамурья. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2001. -Вып. 5-С. 209-213.

9. Феоктистов C.B., Феоктистова H.A. Организация экологического туризма со школьниками и взрослыми. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2000.-50 с.

10. Феоктистов C.B. Экологический туризм в Амурской области и его эффективность // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. - Иркутск: Изд-во ИГ CÖ РАН, 2001. -С. 81.

11. Чуб М. А., Феоктистов C.B. Экологический туризм и особоохра-няемые территории Амурской области // Будущее амурской науки: Труды региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (8-10 февраля 2001 г., г.Благовещенск-на-Амуре). -Благовещенск: АмурНЦ ДВО РАН, 2002.- С.135-139.

В печати находятся следующие работы:

12. Феоктистов C.B. Формы экологического туризма и их использование экотуристическим продуктом Амурской области. - деп. в журнале «География и природные ресурсы», 2005 г.

13. Феоктистов C.B. Организованный экологический туризм в Амурской области: современные тенденции и потенциал развития - деп. в БГПУ (сборник «Проблемы экологии Верхнего Приамурья», 2005, №8)

Феоктистов Сергей Владимирович

Экотуристический продукт в Амурской области: потенциал и тенденции развития, проблемы использования рекреационных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

_Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г.

Формат бумаги 60х 84 1/16 Бумага тип. N1 уч.-изд. л. 1.4 Тираж 100 экз._Заказ № 2008

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос.пед. университета 675000, Амурская обл., г.Благовещенск, ул. Ленина, 104.

!

I

РНБ Русский фонд

2007-4 6330

Получено 2 8 ФЕВ 2006