Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области: потенциал и перспективы использования
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фетисов, Денис Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические основы изучения рекреационных ресурсов.

1.1. Общее представление о рекреационной деятельности и рекреационных ресурсах.

1.2. Геоэкологические аспекты развития рекреационной деятельности в регионе.

1.3. Использование геоэкологического анализа для определения рекреационных возможностей территории ЕАО.

Глава 2. Природные рекреационные ресурсы ЕАО.

2.1. Геологические рекреационные ресурсы.

2.2. Геоморфологические рекреационные ресурсы.

2.2.1. Оценка геоморфологических рекреационных ресурсов.

2.2.2. Характеристика геоморфологических рекреационных ресурсов ЕАО.

2.3. Климатические рекреационные ресурсы.

2.4. Гидрологические рекреационные ресурсы.

2.5. Ботанические рекреационные ресурсы.

2.6. Зоологические рекреационные ресурсы.

Глава 3. Оценка природно-рекреационного потенциала ЕАО.

3.1. Природные территориальные комплексы ЕАО как основа оценки природно-рекреационного потенциала региона.

3.2. Оценка природно-рекреационного потенциала природных комплексов ЕАО.

3.3. Зонирование территории ЕАО по качеству природно-рекреационного потенциала природных территориальных комплексов.

Глава 4. Возможности освоения природно-рекреационного потенциала ЕАО.

Глава 5. Пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО при освоении ее природно-ресурсного потенциала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области: потенциал и перспективы использования"

Актуальность темы исследования. В настоящее время мощной мировой индустрией, занимающей до 10 % мирового валового продукта, в которой задействовано большое количество работников, основных средств, привлечены крупные капиталы, является туризм (Hall, 2000; Black, Наш et al., 2001; Биржаков, 2002). Он распространён повсеместно — нет ни одной страны, региона, которые не отправляли бы или не принимали туристов. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на многие отрасли экономики (транспорт, связь, торговлю, строительство и др.), поэтому российские регионы, в том числе и Еврейская автономная область (ЕАО), возлагают на него определённые надежды оздоровления экономической ситуации. Помимо этого рекреационная деятельность способна стимулировать охрану природной среды и мероприятия по улучшению её состояния. Она относится к одним из наиболее экологичных видов природопользования, так как благоприятная экологическая обстановка, широкое распространение сохранившихся природных ландшафтов являются одними из основных требований туристической деятельности.

Рекреация становится важнейшим направлением использования природных ресурсов, разнообразие которых представляет собой серьезный фактор формирования данной отрасли. Однако бесконтрольное, неуправляемое развитие туризма, как и любой другой хозяйственной деятельности, проявляющееся в нерациональном использовании природных рекреационных ресурсов, приводит к их деградации и утере. Процесс управления природными рекреационными ресурсами, развитием туризма в регионе и совершенствованием территориальной структуры данной отрасли подразумевает владение широкой информацией, в первую очередь, о качестве и распространении природных рекреационных ресурсов.

Целью данного исследования является оценка природно-ресурсного потенциала ЕАО для его рекреационного освоения.

В соответствие с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Раскрыть возможности геоэкологического анализа как современного метода познания сложных разноуровневых систем в решении вопросов рекреационного природопользования;

2. Выявить и оценить природные рекреационные ресурсы ЕАО;

3. Оценить природно-рекреационный потенциал региона и провести зонирование территории по качеству и возможности его использования;

4. Выделить перспективные для рекреационного освоения территории с учётом природных, инфраструктурных и организационно-правовых предпосылок;

5. Разработать пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО на основе рационального освоения её природно-ресурсного потенциала.

Объектом исследования являются природные рекреационные ресурсы ЕАО, а предметом — пути оптимизации рекреационного природопользования региона при освоении его природно-ресурсного потенциала.

При выполнении диссертационной работы использовались методы — описательный, сравнительно-географический, картографический, ландшафтный, статистический, районирования, географических аналогов и др.

Источниками информации послужили данные, полученные автором в ходе полевых работ (2001-2008 гг.), опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ИКАРП ДВО РАН, Росприроднадзора по ЕАО и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных географов и специалистов в области рекреационной географии и ресурсоведения - B.C. Преображенского, Н.С. Мироненко, А.Г. Исаченко, З.Г. Мирзехановой, Е.А. Котлярова, Ю.А. Веденина, П.Я. Бакланова, Л.И. Мухиной, Е.В. Колотовой, A.B. Бредихина, JI.H. Деркачёвой и др.; в геоэкологическом направлении

B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, H.H. Клюева, З.Г. Мирзехановой, А.Г. Исаченко, Л.И. Мухиной и др.

Научная новизна работы. Показано значение и роль геоэкологического анализа в изучении природных рекреационных ресурсов и возможностей развития рекреационного природопользования региона. Впервые проведена покомпонентная и интегральная оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО. Разработана шкала технологической оценки геоморфологических рекреационных ресурсов автономии. Впервые на основе сопряженного анализа данных о современном уровне развития рекреационной и транспортной инфраструктуры, качестве природно-рекреационного потенциала природных комплексов области и организационно-правовых ограничениях его освоения проведено зонирование территории ЕАО по возможности развития рекреационного природопользования. Разработаны рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования региона.

Практическая значимость. Работа раскрывает возможности интеграции туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развития ЕАО. Результаты исследования были использованы при разработке двух экотуристических маршрутов на территории области, проекты которых переданы в управление малого предпринимательства правительства Еврейской автономной области. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в разработке концепции и программы развития туризма в ЕАО. Материалы исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин по природопользованию, рекреационной географии, регионоведению и др. в вузах, учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004), VII симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), научная конференция «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006); российские: научно-практическая конференция «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); региональные: II школа-семинар молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), XV конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), II и V молодёжные конференции «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004, 2006), научно-практическая конференция «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2007); а также были представлены на I, III и IV областном смотре-конкурсе научных работ молодых учёных и аспирантов высших учебных заведений и организаций науки Еврейской автономной области (Биробиджан, 2003, 2005, 2006).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 143 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования, 9 приложений; включает 16 рисунков и 29 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Фетисов, Денис Михайлович

Основные выводы проведенных исследований состоят в следующем:

1. Геоэкологический анализ является эффективным методом изучения природных рекреационных ресурсов и определения возможностей развития рекреационного природопользования в регионе. Свойства ГЭА: комплексность, пространственно-временной, конструктивный характер, а также экологическая направленность позволяют разработать пути оптимизации рекреационного природопользования с привлечением широкого спектра разнообразной информации. ^

2. Значительное разнообразие природных рекреационных ресурсов и их широкое распространение предопределяют высокую оценку природно-рекреационного потенциала ПТК. Такие природные комплексы концентрируют ресурсы большинства рассматриваемых видов отдыха и совместно занимают 19 % площади ЕАО.

3. Основные свойства природно-рекреационного потенциала ЕАО, определяющие специфику и разнообразие туристической деятельности региона, обусловлены сезонностью характеристик климатических ресурсов, контрастностью рельефа, наличием участка долины одной из крупнейших рек страны - Амур, сочетанием разных типов ландшафтов и др.

4. Несмотря на повсеместное распространение природных рекреационных ресурсов, приоритетные для туристического освоения территории ЕАО, выделенные в результате сопряженного анализа рекреационного потенциала ПТК, их транспортной доступности и организационно-правовых ограничений рекреационного природопользования, занимают лишь 45 % площади области.

5. Развитие лечебного туризма в ЕАО путем дополнительного вовлечения основных лечебных ресурсов (минеральных вод) ограничено их уникальностью и малой распространенностью в регионе. Основные направления совершенствования функционирования данного сегмента туристической деятельности должны быть ориентированы на повышение комфортности, качества и разнообразия оказываемых услуг, в том числе за счет использования сопутствующих природных ресурсов -геоморфологических, климатических, ботанических.

6. Функционально-типологическое зонирование перспективных для туристического освоения территорий ЕАО раскрывает особенности современного рекреационного природопользования в их пределах и оптимальные модели использования рекреационных ресурсов в соответствии с обоснованным режимом для каждой зоны.

7. В современный период развитие в области туризма, ориентированного на использование местных природных ресурсов, может опираться на виды отдыха, которые не требуют развитой инфраструктуры (походный, рыболовный, охотничий и др.) или инфраструктура которых требует модернизации (горнолыжный туризм, лечебно-оздоровительная рекреация и др.).

8. Интеграция туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развития ЕАО не только будет вносить свой вклад в позитивные сдвиги в экономике региона, но и при профессиональном менеджменте и рациональном использовании природных рекреационных ресурсов способствовать решению реальных и потенциальных экологических проблем автономии.

9. Реализация разработанных путей оптимизации рекреационного природопользования ЕАО позволит в условиях слабой освоенности природных рекреационных ресурсов и незначительной вовлеченности ПТК в управляемое рекреационное природопользование обеспечить развитие туристической деятельности в регионе на наиболее рациональной основе.

10. Дальнейшие исследования в области изучения природных рекреационных ресурсов ЕАО и использования их в развитии туристической деятельности в регионе должны быть направлены на создание кадастра природных туристических ресурсов области, определение рекреационной ёмкости природных комплексов автономии, проведение их эмоционально-эстетической оценки и др.

Весь комплекс рекомендуемых мер по оптимизации рекреационного природопользования в ЕАО сводится к одному основному условию — необходимости налаживания управления природными рекреационными ресурсами региона.

Полученная в результате проведенного исследования информация о природных рекреационных ресурсах области и путях совершенствования рекреационного природопользования в регионе позволит властям, специалистам и предпринимателям разработать наиболее эффективные направления для развития туризма в ЕАО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С использованием ГЭА в работе были выделены природные рекреационные ресурсы ЕАО, проведён их покомпонентный и интегральный анализ, оценены возможности их освоения, разработаны пути оптимизации рекреационного природопользования региона. Характеристика природно-рекреационного потенциала автономии и возможностей его вовлечения в развитие туристической деятельности составляет важный блок информации, который необходим для принятия эффективных решений с целью формирования туристической индустрии в ЕАО.

Автореферат диссертации по теме "Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области: потенциал и перспективы использования"

□□3456397

ФЕТИСОВ Денис Михайлович

ПРИРОДНЫЕ РЕКРЕАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ: ПОТЕНЦИАЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Хабаровск - 2008

5 дел

003456397

Габота выполнена в лабор.ги»рии региональных биоц-ио логических исследований Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук

Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

Защита диссертации состоится 09 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс: (4212)32-57-55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Мирзеханова Зоя Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Бровко Пётр Фёдорович

кандидат географических наук Дебелая Ирина Дмитриевна

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук

Н.А. Рябинин

Актуальность темы исследов<сшя. В настоящее время мощной мировой индустрией, занимающей до 10 % мирового валового продукта, в которой задействовано большое количество работников, основных средств, привлечены крупные капиталы, является туризм (Hall, 2000; Black, Ham et al., 2001; Биржаков, 2002). Развитие этой индустрии оказывает стимулирующее воздействие па многие отрасли экономики (транспорт, связь, торговлю, строительство и др.), поэтому российские регионы, в том числе и Еврейская автономная область (ЕАО), возлагают на него определённые надежды оздоровлешм эконошиеской ситуации. Помимо этого рекреационная деятельность способна стимулировать охрану природной среды и мероприятия по улучшению её состояния. При рациональном способе развития она относится к одним из наиболее экологичных видов природопользования, так как благоприятная экологическая обстановка, широкое распространешю сохранившихся природных ландшафтов являются одними из основных требований туристической деятельности.

Рекреация становится важнейшим направлением использования природных ресурсов, разнообразие которых представляет собой серьезный фактор формирования датой отрасли. Процесс управления природными рекреационными ресурсами, развитием туризма в регионе и совершенствовашкм территориальной структуры дайной отрасли подразумевает владение широкой информацией, в первую очередь, о качестве и распространении природных рекрешщонных ресурсов.

Целью исследования является оценка природно-ресурсного потенциала ЕАО для его рекреационного освоения.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Раскрыть возможности геоэкологического анализа как современного метода познания сложных разноуровневых систем в решении вопросов рекреационного природопользования.

2. Выявить и оценить природные рекреационные ресурсы ЕАО.

3. Оценить природно-рекреационный потенциал региона и провести зонирование территории по качеству и возможности его использования.

4. Выделить перспективные для рекреационного освоения территории с учётом природных, инфраструктурных и организационно-правовых предпосылок.

5. Разработать пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО на основе рационального освоения её природно-ресурсного потенциала.

Объектом исследования являются природные рекреационные ресурсы ЕАО, а предметом - пути оптимизации рекреационного природопользования региона при освоении его природно-ресурсного потенциала.

При выполнении диссертационной работы использовались методы -описательный, сравнительно-географический, картографический, ландшафтный, статистический, районирования, географических аналогов и др.

Источниками информации послужили данные, полученные автором в ходе полевых работ (2001-2008 гг.), опубликованные литературные и картографические издания, статистические данные, фондовые материалы ИКАРП ДВО РАН, Росприроднадзора по ЕАО и др.

Теоретической и мрид ¿логической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных географов и специалистов в области рекреационной географии и ресурсоведения - B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко, З.Г. Мирзехановой, Е.А. Котлярова, Ю.А. Ведеиина, П.Я. Бакланова, Л.И. Мухиной, Е.В. Колотовой, A.B. Бредихина, JI.H. Деркачёвой и др.; в эколого-географическом направлении - B.C. Преображенского, Б.И. Кочурова, H.H. Клюева, З.Г. Мирзехановой, А.Г. Исаченко, Л.И. Мухиной и др.

Научная новизна работы. Показаны значение и роль геоэкологического анализа в изучении природных рекреационных ресурсов и возможностей развития рекреационного природопользования региона. Впервые проведена покомпонентная и интегральная оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО. Разработана шкала технологической оценки геоморфологических рекреационных ресурсов автономии. Впервые на основе сопряженного анализа данных о современном уровне развития рекреационной и транспортной инфраструктуры, качестве природно-рекреационного потенциала природных комплексов области и организационно-правовых ограничениях его освоения проведено зонирование территории ЕАО по возможности развития рекреационного природопользования. Разработаны рекомендации по оптимизации рекреационного природопользования региона.

Практическая значимость. Работа раскрывает возможности интеграции туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развили ЕАО. Результаты исследования были использованы при разработке двух экотуристических маршрутов на территории области, проекты которых переданы в управление малого предпринимательства правительства Еврейской автономной области. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, могут бьггь использованы при разработке концепции и программы развития туризма в ЕАО. Материалы исследовашга могут быть использованы при преподавании дисциплин по природопользованию, рекреационной географии, регионоведению и др. в вузах, учреждениях общего и профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и научных форумах различных уровней. Международные: научно-практическая конференция «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, 2004), VII симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004), научная конференция «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006); Российские: научно-практическая конференция «Урбанизация в условиях трансформащш социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); Региональные: II школа-семинар молодых учёных, аспирантов и студентов «Анализ современного состояния и перспективы развития регионов Дальнего Востока» (Биробиджан, 2003), XV конференция молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития» (Иркутск, 2003), II и V молодёжные конференции «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2004, 2006), научно-практическая конференция «Экология и безопасность водных

ресурсов» (Хабаровск, 2007); з также бг-мя представлены на I, II[ и IV областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов высших учебных заведений и организаций науки Еврейской автономной области (Биробиджан, 2003, 2005,2006).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Структура » объём работы. Диссертационная работа изложена на 143 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования, в том числе 10 на иностранных языках, 9 приложений; включает 16 рисунков и 29 таблиц.

В первой главе рассмотрено общее представлешш о рекреационной деятельности, рекреационных и туристических ресурсах, раскрыты особенности использования геоэкологического анализа в рекреационных исследованиях. Во второй главе дана покомпонентная оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО. Третья глава посвящена их комплексной оценке, в ней приведена дифференциация территории области по критерию интегральной рекреационной оценки природных комплексов. В четвертой главе раскрыты возможности освоения природно-рекреационного потенциала региона исследования с учётом оценки природно-рекреационного потенциала, транспортной доступности природно-территориальных комплексов (ПТК), современной сложившейся системы природопользования. В пятой главе предложены пути оптимизации рекреационного природопользования ЕАО.

Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю д.г.н., профессору З.Г. Мирзехановой за ценные советы, критические замечания по работе и поддержку на всех её этапах. Особую благодарность автор выражает к.б.н. Т.А. Рубцовой за помощь в организации исследований и постоянную поддержку. Автор искренне признателен О.С. Майоренковой, к.б.н. Е.А. Григорьевой, к.г.н. Т.М. Комаровой, д.б.н., проф. Е.Я. Фрисману, Н.В. Матвеенко, А.В. Аношкину за постоянный интерес к работе и плодотворное сотрудшисство.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Геоэкологический анализ в исследовании многообразия природных рекреационных ресурсов, выступающих осповой становления рекреационного природопользования в пределах слабо освоенных территорий, обеспечивает выбор путей их оптимального использования в процессе интеграции рекреационной отрасли в стратегию регионального развития.

Рекреационное природопользование при рациональном способе его ведения является одним из наиболее щадящих видов использования природных ресурсов. Развитие управляемой туристической деятельности оказывает положительное влияние на решение и предотвращение реальных и потенциальных экологических проблем в регионе.

Эффективным инструментом поиска направлений решения проблем, связанных с состоянием окружающих ландшафтов, влиянием на него природных и антропогенных процессов и с получением используемых человеком природных благ, является геоэкологический анализ (ГЭА) (Тимашев, 2000).

Сдвой из его особенностей является необходимое* использования оценочных суждений, обусловленная его антропоцентризмом - геоэкология рассматривает человека и как источник отрицательного воздействия на состояние природной среды, и как жертву воздействия природно-антропогенных процессов (Преображенский, 1992; Грин, Клюев, 1995). В результате геоэкологическая оценка территории, то есть определение степени пригодности природных условий для проживания человека и какого-либо вида хозяйственной деятельности, относится к числу важнейших операций ГЭА.

Использование ГЭА позволяет последовательно оценить природно-рекреационный потенциал ЕАО, условия для его освоения, определить пути развития рекреации, как одного из наиболее экологичных видов природопользования и, таким образом, предложить направления рационализации регионального природопользования на основе развития туристической деятельности, что будет способствовать сохранению и оптимизации геосистем автономии.

ГЭА, как комплексное междисциплинарное исследование геосистем, направленное на создание научных основ решения проблем оздоровления экологической ситуации и рационализации природопользования, включает разнообразные методы - сравнительно-географический, геосистемный (ландшафтный), картографический и др. (Грин, Клюев и др., 1995; Кочуров, 2000; Заиканов, Минакова, 2005). Следовательно, его использование для оценки рекреационных ресурсов позволяет привлечь и проанализировать информацию разных дисциплин. Таким образом, открывается возможность комплексного изучения разнообразных геосистем - природных, природно-антропогенных и антропогенных. В этом проявляются свойство комплексности ГЭА.

Междисциплинарный характер ГЭА, сформировавшегося на стыке двух наук - географии и экологии - определяет два его важных свойства: экологичность и географичность.

Свойство экологичности заключается в направленности проводимых с помощью ГЭА исследований на решение экологических проблем. В соответствии с одним из современных общих принципов охраны природы -сохранение природы в процессе использования - охрана природы путём изъятия возможно больших площадей из хозяйственного использования нереальна (Геоэкологические основы..., 1989). Таким образом, одним из действенных направлений охраны природы является рационализация природопользования. Важнейший её аспект - становление природопользования, оказывающее минимальное отрицательное экологическое воздействие (Мирзеханова, 2000; Урусов, 2000). В систему такого природопользования входит рекреационная деятельность, экологичность которой проявляется в следующем:

1. Мало изменённые природные ландшафты являются главными ресурсами природно-ориентированного и лечебного туризма. Осуществление нерациональной рекреационной деятельности или иной хозяйственной деятельности в рекреационных местностях могут привести к потере природных рекреационных ресурсов (изменение режима минеральных вод, разрушение пляжей, загрязнение атмосферы и вод и др.). Следовательно, охрана природных

ландшафтов об» почивает неистощимость ¡¡еоуреов, что является й.лои>м получения стабильного дохода от рекреации.

2. Благоприятная экологическая обстановка является основным требованием туристической деятельности, которая стала мощным стимулом для снижения вредного воздействия производственных предприятий и транспортных средств, создания водоочистных сооружений, удаления мусора и прочих отходов.

3. Благодаря рекреации создаются новые охраняемые природные территории (национальные и природные парки, памятники природы, рекреационные зоны с разнообразным статусом), выступающие в качестве комплексных туристических объектов.

4. Развитие рекреационного природопользования способствует экологическому просвещению туристов и местных жителей. Экологическое мировоззрение последних формируется путём их вовлечения в сферу туристического обслуживания.

5. Природные ресурсы могут вовлекаться в рекреационное природопользование с минимальным отрицательным воздействием на ландшафт, например, восприниматься зрительно (созерцание экскурсионных и туристических объектов, пейзажей).

Важно отметить, что экологически благоприятные свойства рекреационного природопользования проявляются только при рациональном использовании природно-рекреационного потенциала региона и управлении им.

Свойство гсографичиости ГЭЛ проявляется в двух взаимосвязанных аспектах:

1. Изучение положения и сочетания явлений и процессов в пространстве при исследовании геосистем. Этот аспект основан на традиционной исследовательской задаче географии, которой всегда был присущ интерес к изучению территориальной дифференциации земной поверхности. Экология не имеет столь подробно разработанной таксономии природных подразделений и системы природного районирования, какие существуют в физической географии. Любое географическое исследование отличается привязкой к месту, где происходит наблюдаемое явление или процесс (Исаченко, 1980).

Выявление пространствешшк закономерностей распределения природных рекреационных ресурсов, их качественных и количественных характеристик, местоположения инфраструктурных, рекреационных и селитебных объектов и т.п. -необходимое условие территориальной привязки в решении природопользовательских проблем региона (Преображенский, 1992; Грин, Клюев и др., 1995).

2. Стремление к изучению не только отдельных компонентов и свойств природы, а целостных геосистем. В качестве объектов воздействия, охраны, оптимизации недостаточно рассматривать отдельные элементы природы или частные природные процессы. Рациональное использование любого отдельного компонента природной среды не имеет реального смысла вне оптимизации более сложных, целостных территориальных систем (Исаченко, 1975). Использование системного подхода в геоэкологических исследованиях происходит из факта постоянного взаимодействия природных компонентов в границах ландшафта, то есть свойствами целостности, единства геосистемы. Таким системным подходом,

орчсн! и] дающим исследователя на учет фа::та взаимодействия природных компонентов и формирования ими иерархически соподчиненных геосистем, катается ландшафтный (Основы ландшафтного..., 1988).

Использование рассмотренной) подхода позволяет получить комплексную оценку природных рекреационных ресурсов, то есть оценить природно-рекреационный потенциал как отдельного природного комплекса, так и всей изучаемой территории. Ландшафт рассматривается как базовый природно-ресурсный район, в связи с чем его выделение на основе критерия однородности как по зональным, так и по азональным признакам, обеспечивает всеобъемлющий и подлинно комплексный охват всех природных ресурсов в их закономерном, взаимосвязанном сочетании (Исаченко, 1992).

Еще одной характерной чертой ГЭА является конструктивность. Благодаря этому свойству его применение позволяет определить и разработать пути решения экологических проблем. Географичность ГЭА предполагает, что эти рекомендации связаны в первую очередь с поиском обоснованных пространственных решений природопользования, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов на конкретно обозначенный период.

Комплекс мер, направленных на достижение сбалансированной эксплуатации природных ресурсов, заключающейся в максимальном удовлетворении потребностей общества при минимальных негативных последствиях воздействия человека на окружающую среду (оптимальные результаты при рациональных затратах), представляет собой оптимизацию природопользования (Геоэкологические основы..., 1989; Реймерс, 1990; Тимашев, 1999). Её задача происходит из возможности и необходимости выполнения природными геосистемами одновременно нескольких социально-экономических функций, а также из практической невозможности сведения охраны природы к прекращению её использования. Оптимизация природопользования предполагает поиск сбалансированного отношения между эксплуатацией геосистем (рациональным использованием их естественных ресурсов), их охраной и целенаправленным преобразованием (Геоэкологические основы..., 1989; Исаченко, 1975). С этой целью для принятия управленческих решений необходимо обладать наиболее полной информацией об объекте оптимизации. Для этого, как раннее отмечалось, наиболее эффективным является использование ГЭА.

Общий алгоритм проведения ГЭА включает следующие звенья (Грин, Клюев и др., 1995):

1. Определение объекта изучения.

2. Анализ комплекса природных и антропогенных факторов, которые являются основными в формировании экологического состояния объекта.

3. Поиск критериев и оценка экологического состояния объекта исследования.

4. Анализ экологических проблем с составлением картографических материалов разных масштабов.

5. Определение мер по оптимизации состояния объекта изучения.

Последовательность проведения ГЭА природных рекреационных ресурсов

ЕАО и возможностей их освоения с учетом опыта предыдущих работ (Евстропьева, 2002; Дебелая, 2003; Костовска, 2003) представлена на схеме (рис. 1).

Рис. 1. Схема геоэкологического анализа природных рекреационных ресурсов ЕЛО и возможностей их освоения

Таким образом, использование ГЭА для оценки природных рекреационных ресурсов и возможностей развития рекреационного природопользовашм предполагает направленность исследования на решение существующих и потенциальных экологических проблем в первую очередь через рационализацию природопользования в регионе. Последнее достигается разработкой путей оптимизации природопользования территории. Их реализация обеспечивает положительные свойства туристического природопользования лишь при интеграции рекреационной отрасли в общую стратегию регионального развития, что раскрывает конструктивный характер ГЭА.

2. Несмотря на повсеместное распространение природных рекреационных ресурсов, приоритетные для туристического освоения территории ЕАО, выделенные в результате сопряженного анализа рекреационного потенциала ПТК, транспортной доступности II организационно-правовых ограничений рекреационного

природопользования, занимают лишь 45 % площади области.

Относящиеся к определенным природным компонентам рекреационные ресурсы распространены повсеместно и представлены во всех ПТК. В такой ситуации использование ландшафтного метода в оценке возможностей развития рекреационного природопользования в ЕАО предопределено тесными генетическими и эксплуатационными связями между природными компонентами ресурсного потенциала. Природный комплекс с этой позиции рассматривается в качестве естественного природно-ресурсного района. При таком подходе в качестве объекта природопользования выступает не отдельный

компонент среды фгоурс), а вля ¡чсн.-очающая его природная 1ерриторйальная система (ландшафт), которая становится операционной единицей и оценки, и эксплуатации (Исаченко, 1992; Мирзеханова, 2003).

Для получения интегральной оценки природно-рекреационного потенциала ПТК необходима целенаправленная рекреационная характеристика его природных компонентов. Комбинация последних, представляющая собой целостность определённого ПТК, выражает рекреациошгый потенциал как сумму элементарных (компонентных) потенциалов, а также интегральный рекреационный потенциал конкретного ландшафта (Загорская, 1999; Основы разработки..., 2005).

Научной основой для разносторонней рекреационной оценки природных ресурсов служит ландшафтная карта, с соответствующей характеристикой комплексов, выступающая в качестве модели, отражающей реально существующую территорию с её региональными отличиями и различной ценностью для рекреационной деятельности (Теоретические основы..., 1975). Использование для рекреационной оценки ПТК существующих ландшафтных карт ЕАО (Цовыденко, Шаров, 1998; Стельмах, 2005) затруднено спецификой исследования, так как возникает необходимость учета дополнительных данных, не отраженных в их легендах. Исходя из поставленных задач, была создана карта природных территориальных комплексов автономии, которая послужила научной основой анализа природных рекреационных ресурсов и возможностей их использования в туристической деятельности (рис. 2).

Широкое распространение природных рекреационных ресурсов обеспечивает все ПТК области определенным рекреационным потенциалом. Возможности его освоения раскрываются с помощью учёта комплекса показателей: качество природно-рекреационного потенциала ПТК, их рекреационная освоенность, транспортная доступность, а также организационно-правовые ограничения освоения природных комплексов в рекреационных целях (природоохранный и приграничный статус, сельскохозяйственное использование).

Оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО проведена для десяти видов туризма, получивших наибольшее развитие в автономии - спортивно-оздоровительно-познавательные виды: горнолыжный, лыжный, походный, прогулочный, водный, спелеотуризм, охотничий, рыболовный, пляжно-купалъный и лечебгго-познавательная рекреация.

Подробное описашге и оценка природных рекреационных ресурсов ЕАО (геологических, геоморфологических, климатических, гидрологических и др.) были даны в соответствии с предъяштяемьгми каждым видом отдыха требованиями к свойствам природных компонентов ПТК.

Интегральная рекреационная оценка природных комплексов ЕАО была получена путем их ранжирования и последующего анализа как совокупности потенциальных рекреационных угодий. Термином «рекреационное угодье» обозначается природный комплекс, обеспечивающий условия для проведения того или иного рекреационного занятия, потенциальные возможности каждого из которых определяется совокупностью следующих аспектов:

Природные территориальные комплексы

12

;_

¡ВИ3

ет^

|-1 15

ша Ш 18

ртп 19

СИ! 20

Границы /\/ государственные краев и областей

Рис. 2. Природные территориальные комплексы ЕАО

\ Элементы рельефа Растительные \ комплексы Равнинные Предгорные Горные Речных долин

Аккумулятивные Эроаионно-аюсумулятивные Эрозионно-денудационные глыбово-скгадчагыс Эрозионно-аккумулглчшные

Низменные 30- 150 150-300 м Низкие 300 - 800 м Средние 800-1500 м Горные Равнинные

Плоские и полого наклонные Мслкосопочные и холмисто-увалистые Слабо- и среднерасчлеиёнкые с пологими вершинами Средне- и сипыхкр асчлененные с выраженными водоразделами Низкие и высокие ирймы крупных и малых рек

На неогеновых и четвертичных аллювиальных и озерко-аллювиальных отложениях На интруз и в н ых мезозойских и аллювиальных четвертичных породах На палеозойских интрузивных н мезозойских эффузивных породах На протерозойских доломитах, известняках На палеозойских интрузивных и мезозойских эффузивных породах, apxiiflcjnfri гнейсах На соврем сшшх аллювиальных отложениях

Лиственничные леса и редколесья 17 13 4 ->

Елово-пихтовые леса 5 6 1

Гольцовая и подгольцовая 3

Белоберезовые и осиново-белоберезовые леса 18 15 11 12

Кедрово-широколистве нн ые и производные смешанные широколиственные леса 14 7 8

Дубовые леса и редколесья 16 9 10

Редкостойный ивняк с зарослями вейника и разнотравно-вейяиковыми лугами 19

Сырые вейниковые луга, травяные болота, прирусловые заросли ив 20

Осоково-разнотравно-вейниковые луга, осоковые болота с остатками лиственничных марей 21

Травяно-моховые болота в сочетании с ерников ыми и тальниковыми зарослями 22

Условные обозначения к рис. 2. Природные территориальные комплексы ЕАО

Табпичя :

Интегральная рекреационная оценка ПТК по отдельным видам рекреации и оценка природно-рекреационного потенциала ПТК ЕАО

ПТК (рис. Виды рекреационной деятельности и интегральная оценка ПТК для них, баллы* Оценка природно-рекреационного потенциала ПТК

2) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Сумма баллов Степень качества

1 2 0 1 0 0 3 0 0 0 0 6 Минимальная

-> 2 0 1 0 0 3 0 0 0 0 6 Минимальная

3 2 0 1 0 0 1 0 0 0 0 4 Минимальная

4 2 0 2 0 0 3 0 0 0 3** 7 (Кульдур -10) Низкая; средняя

5 2 0 2 0 0 3 0 0 0 0 7 Низкая

6 2 0 2 0 3 3 0 1 0 0 11 Средняя

7 0 0 3 0 0 3 0 2 0 0 8 Низкая

8 О 0 3 0 3 3 0 2 0 0 13 Высокая

9 2 0 2 0 0 3 0 0 0 0 7 Низкая

10 2 0 3 0 3 3 0 0 0 0 11 Средняя

11 2 0 2 0 0 3 0 1 0 0 8 Низкая

12 2 0 2 0 3 3 0 1 0 0 11 Средняя

13 0 2 1 0 0 3 0 2 0 0 8 Низкая

14 0 -Э 1 0 0 3 0 3 0 0 10 Средняя

15 0 1 1 0 0 3 0 2 0 0 8 Низкая

16 0 1 1 0 0 3 0 3 0 0 8 Низкая

17 0 1 1 0 0 3 0 2 0 0 7 Низкая

18 0 1 1 0 0 3 0 2 0 0 7 Низкая

19 0 1 1 0 0 3 0 2 0 0 7 Низкий

20 0 1 (пойма Амура - 0) 1 1 0 3 3 2 3 0 14(пойма Амура - 13) Максимальная; средняя

21 0 1 1 3 0 3 3 2 2 ]** 15 (Вира-16) Максимальная

22 0 1 0 0 0 3 0 0 0 0 4 Минимальная

* - Критерии интегральной оценки природно-рекреационного потенциала ЕАО: 3 балла - Есть все необходимые для данного вида отдыха ресурсы. 2 балла - Есть все необходимые для данного вида отдыха ресурсы, но часть из

них не обладает высоким качеством.

1 балл - Есть все необходимые для данного вида отдыха ресурсы, но они все не обладают высоким качеством.

О баллов - Хотя бы один из необходимых ресурсов непригоден для данного вида отдыха.

** - оценивается только для выделов ПТК, включающих Кульдурские и Бирские лечебные минеральные воды.

Виды рекреационной деятельности: 1 - горнолыжный, 2 - лыжный, 3 -походный. 4 - спелеологический, 5 - водный, 6 - прогулочный, 7 - пляжно-купальный, 8 - охотничий, 9 - рыболовный, 10 - лечебный.

Каждое занятие предъя. ляет определённые требования к природным комплексам.

2. Оценка природного комплекса как типа угодья требует учёта не одного свойства комплекса, а их совокупности; для оценки разных типов угодий нужны различные наборы показателей.

3. При рекреационном использовании один и тот же природный комплекс может выступать в качестве разных типов угодий.

Б связи с тем, что каждый природный комплекс можно рассматривать как потенциальное полифункциональное угодье, оценить его рекреационные условия можно по совокупности условий нескольких видов занятий. Таким образом, каждый комплекс может иметь несколько оценок, и они могут быть самыми различными.

Чем большее число занятий можно проводить в данном природном комплексе, и чем благоприятнее условия для каждого из них, т.е. чем выше оценки каждого угодья, тем выше должны быть оценены рекреационные условия этого ПТК в целом (Теоретические основы..., 1975).

Интегральная оценка рекреационного природно-ресурсного потенциала представляет собой сумму рекреационных оценок ПТК для отдельных видов отдыха (табл. 1, рис. 3). Так как познавательным элементом обладают все без исключения природные комплексы, в оценке природно-рекреащюнного потенциала ПТК он учтегг как фоновый.

Представленное на рис. 3 ранжирование ПТК исследуемой территории в зависимости от оценки их природно-рекреационного потенциала в значительной

сгепьпи обусловлев-.* сгойспюм иолифуккциошлъи.;сти природных комплекс % рзссмзтривдбмых в качестве рскрсищюнпых VI одни. 1ТГК, обладающие ресурсами большинства рассматриваемых видов отдыха, в том числе уникальными и мало распространешшми (спелеологического, рыболовного туризма, пляжно-кушлыюй рекреации) в ЕАО, получили высокую и максимальную интегральную рекреационную оценку. Они занимают лишь 19 % площади автономии.

На большей части области (73 %) распространены ПТК с низким природно-рекреационным потенциалом. Они могут обладать высоким качеством природных рекреационных ресурсов, но для ограниченного числа видов отдыха. В категорию с низкой интегральной рекреационной оценкой включены разнообразные по свойствам природные комплексы - ог низкогорных лесных с густой речной сетью до равнинных с луговой растительностью и редкими водотоками.

Использование природных комплексов туристами приводит к формированию простейшей рекреационной системы «Отдыхающие -природный комплекс» (Рекреационная география, 2005). На развитие более сложных вариантов рекреационно-терригориальных систем помимо наличия природных рекреационных ресурсов оказывают влияние рекреационная освоенность ПТК, их транспортная доступность и другие факторы (Котляров, 1978; Каючкин, 2003; Мирзехапова, 2003).

Рекреационная освоенность проявляется в степени насыщенности территории основными фондами, с помощью которых осуществляются производство, продажа и предоставлешк товаров и услуг рекреантам, а также дополнительными средствами труда, которые прямо не участвуют в процессе, но служат улучшению условий рекреации (Рекреационная география, 2005).

Анализ современной рекреационной инфраструктуры области свидетельствует о низком уровне ее развития. В ЕАО нет официальных туристических маршрутов. Количество учреждений размещения и организации отдыха в автономии по сравнению с одним из лидеров туристической отрасли на Дальнем Востоке России - Приморским краем - по данным на 2004 г. в 24 раза меньше; их едино временная вместимость меньше в 19 раз. Плотность рекреационных учреждений ПТК ЕАО незначительна. ПТК на 80 % площади ЕАО не охвачены регулярной и организованной рекреационной деятельностью. На оставшихся 20 % территории области развитие управляемой рекреационной деятельности остановилось на пионерной стадии освоения. Фактор рекреационной освоенности ПТК из-за ее незначительности в дальнейшем при оценке благоприятности природных комплексов области для рекреационного освоения не учитывался.

Важным свойством, способствующим или препятствующим освоению природных ресурсов, является их транспортная доступность. Транспортно-географическое положение ПТК автономии оценивалось на основе адаптированных для ЕАО критериев, предложенных специалистами Института географии СО РАН (Природно-ресурсный..., 1998) (табл. 2).

Таблица 2

Критерии оценки качества транслортно-географического положения

Густота транспортной сети, км/кв. км Доля площади зоны влияния транспорта в пределах ПТК, % Оценка в баллах

0 0 0

0,001-0,165 1-33 1

0,166-0,329 34-67 ' 2

0,330-0,493 68-99 3

0,494-0,658 100 4

Общая оценка транспортно-географического положения представляет собой сумму баллов по двум параметрам - густота транспортной сети и доля площади влияния транспорта в пределах ПТК.

Учёт качества приро дно-рекреационного потенциала ПТК, их транспортной доступности, а также ряда факторов организационно-правового характера, ограничивающих доступность ПЖ для рекреационного освоения (сельскохозяйственное использование земель, приграничный и природоохранный статус территорий и др.) позволил выделить ПТК ЕАО, наиболее перспективные для рекреационного освоения.

ПТК, вовлечённые в сельскохозяйственное природопользование, расположенные в пределах приграничной зоны и охраняемые в государственном природном заповеднике, рассматриваются как наименее благоприятные для рекреационного освоения, исходя из функционально-правового статуса, и не участвуют в последующей оценке. Возможности развития рекреационного природопользования в пределах прочих ПТК были определены в соответствии с критериями, приведёнными в таблице 3.

Таблица 3

Оценка благоприятности ПТК ЕАО для рекреационного освоения _

Степень пригодности для рекреационного освоения Факторы Баллы

Природно-рекреационный потенциал Транспортно-географическое положение Организационно-правовые ограничения

Наиболее благоприятные Максимальный Наиболее благоприятное Свободны от основных видов природопользования 5

Благоприятные Высокий Благоприятное Расположены в пределах проектируемого природного парка, лечебно-оздоровительной местности 4

Относительно благоприятные Средний Относительно благоприятное Расположены в пределах заказников, охранной зоны заповедника 3

Мало благоприятные Низкий Наименее благоприятное Нет характеристики 2

Наименее благоприятные Минимальный Неблагоприятное Нет характеристики 1

Оценка бдатл-.риятности ТТГК ЕАО л ля рекреационного освоения представляет собой сумму' баллов рекреационных угодий по каждому из предложенных факторов (рис. 4).

Оценка ПТК для рекреационного освоения, баллы

! _ : Наименее благоприятная (0) С'Д '.'гпо благоприятная (1 ■ <5

Г, Относительно бпагопригтгная - 3)

Благоприятная (9-11) ЦаШ Наиболее благоприятная (12 - 15}

Границы /\/ государственные /\/ крэез и областей

Рис. 4. Ранжирование ПТК ЕАО по степени благоприятности для рекреационного освоения

Наименее доступные для рекреационного освоения ПТК распространены на сельскохозяйственном юге области, в центральных и северных отдаленных от транспортных путей территориях и вытянуты вдоль пограничных рубежей. Статус последних ПТК сильно лимитирует использование р. Амур и ее побережья в туристической деятельности. На северо-востоке ЕАО расположен заповедник «Бастак», на территории которого запрещены любые хозяйственные мероприятия.

К благоприятным и наиболее благоприятным для рекреационного освоения относится часть низкогорных, равнинных и пойменных ПТК. Они разнообразны по оценке природно-рекреационного потенциала, и, как правило, отличаются хорошей транспортной доступностью. Совместно они занимают 45 % площади ЕАО. Их природные рекреационные ресурсы рассматриваются в качестве приоритетных для вошгечения в туристическое природопользование.

3. Туристические освоение территории ЕАО, осуществляемое в соответствии с обоснованным режимом в рамках выделенных функционально-типологических рекреационных зон, обеспечит целенаправленное и рациональное использование природных рекреационных ресурсов региона, способствуя интеграции туризма в социально-экономическое развитие региона.

Известно, что процесс оптимизации природопользования направлен на рациональное использование природных ресурсов ПТК, представляющее собой

эффективную эксплуатацию ресурсов геосистем без с-утгес таенных нарушений их способностей к саморегулированию и самовосстановлешю.

Наиболее перспективные для туристического освоения территории автономии, занимающие 45 % ее площади, неоднородны по включающим ПТК, природным рекреационным ресурсам, сложившейся системе рекреационного природопользования и т.д. Следовательно, для них невозможно применить одинаковые пути оптимизации природопользования. Общим является принцип: основные оптимизационные мероприятия сильно зависящего от состояния природной среды рекреационного природопользования должны быть направлены на максимальное сохранение природных геосистем, как основных ресурсов данного хозяйства. Технология рационального рекреационного природопользования, имеющая задач}' охраны ПТК, означает такие пути организации рекреационных территорий, при которых достигается максимальное соответствие рекреационных ресурсов рекреационным потребностям.

Методом воплощения данного принципа выступает функциональное и типологическое рекреационное зонирование, при котором рекреационное освоение регулируется в соответствии с принятым режимом выделенных зон. Рекреационный режим учитывает продолжительность, интенсивность рекреационных мероприятий, рекомендуемые виды и типы туризма и др.

Функционально-типологическое зонирование перспективных для туристического освоения территорий ЕАО отражает современную территориальную структуру рекреационного природопользования (рис. 5, табл. 4).

'' " 'V \к*

V ¡Обклье • ' ■ ^-л

Л,;..; . V- . ■

■ Ьиробид»!^^?,

Рекреационные зоны §5 Пригородная с многопрофильным природопсльгоааниеч отдыха выходного дня Курортная с однопрофильной системой природопользования лечебной рекреации Горнс-спортирнан е однопрофильной системой рекреационного природопользовании (> ■' Равнинная оздоровительная с одиопрофипьяыг.г рекррациснным природопользованием

Наименее перспективные дпя рекреационного освоения территории Границы / государственные '/ краев и областей

Рис. 5. Функционально-типологическое зонирование перспективных для туристического освоения территорий ЕАО

Табпии'' 4

Характеристика ирирод-чо-рскреациоиных зон ЕЛО

Приро дно-рекреационная зона Современное рекреационное использование Пути оптимизации рекреационного природопользования

Пригородная с лшогопрофилыгой системой интенсивного природопользования рекреации выходною дня Кратковременная спортивная. оздоровительная, познавательная рекреация Благоустройство природных комплексов с целью придания им большей устойчивости к рекреационному воздействию (санитарные рубю/. оборудование автостоянок, мест пикников и др.). Создание рекреационных территорий (туристско-рекрсационных парков, рекреационных лесов и др.). Создание экотроп в ООПТ и т.д.

Лечебного туризма с однопрофильной системой интенсивного рекреационного природопользования Лечебная (бальнеологическая) рекреация на основе термомннеральных вод Преобразование рекреационного природопользования в многопрофильную систему с разной степенью экстенсивности за счет вовлечения спортивно-оздоровительных и познавательных, сопутствующих лечебных ресурсов

Спортивного горного туризма с однопрофильной системой экстенсивного и очагового рекреационного природопользования Краткосрочная и среднесрочная спортивная рекреация Развитие экстенсивной, сезонной, организованной спортивно-оздоровительной и познавательной рекреации с созданием необходимой инфраструктуры

Оздоровительного равнинного отдыха с однопрофильной системой экстенсивного и очагового рекреационного природопользования Краткосрочная спортивно-оздоровительная рекреация Развитие экстенсивной, сезонной, организованной спортивно-оздоровительной и познавательной рекреации с созданием необходимой инфраструеттры

Вовлечение одновременно всех туристических ресурсов региона в производственный процесс, разработка и реализация многочисленных проектов с использованием всего ресурсного многообразия даже в пределах наиболее перспективных туристических зон безрассудны и неэффективны. Опыт развития туризма в ЕАО и соседних регионах (Рубцова, 2001; Воронов, Бочарников, 2003; Мирзеханова, 2003; Чуб, 2003; Романов, 2004; Основы разработки..., 2005; Сазыкин, 2005), состояние современной инфраструктуры и территориальное распространение природных рекреационных ресурсов позволяют выделить следующие приоритетные для ЕАО виды туристической деятельности:

1. Круизы по Амуру - природный и этнолого-познавательный тур с элементами рыбалки. Возможны межрегиональные (Амурская область - ЕАО -Хабаровский край) и международные (с посещением Китая) путешествия.

2. Спортивно-приключенческие туры по маршрутам первооткрывателей и знаменитых учёных-натуралистов.

3. Сплав по рекам Большая Бира и Биджаи - спортивно-приключенческий тур с элементами рыболовного л познавательного отдыха.

4. Спортивно-поарз^гь-л ные маршруты с целью знакомства с заповедной природой (по территории заказников, буферных зон заповедников, памятников природы и т.д.).

5. Научный туризм - индивидуальный, без определённой географической привязки.

6. Спортивный туризм - горнолыжный, спелеологический, походный, рыболовный и охотничий.

Реализация предложенных проектов требует как отдельных, так и совместных усилий туристических компаний, региональных и местных органов пласта с привлечением научных организаций. Среди них наиболее актуальными являются мероприятия, разработка которых является первоочередной задачей научного обеспечения туризма:

1. Создание кадастра туристических ресурсов автономии. На сегодняшний день в области отсутствуют доступные сводные данные о природных туристических ресурсах.

2. Организация единой системы управления рекреационными ресурсами ЕАО с целью их наиболее эффективного и рационального использования.

3. Проведение маркетинговых исследований природно-туристского рынка ЕАО.

4. Поиск для области ниши на туристическом рынке Дальнего Востока. Создание совместных турпродуктов с соседними регионами, обладающими сходным природно-рекреациопным потенциалом.

5. Разработка и создание системы маршрутов, связывающей выделенные природные рекреационные ресурсы ЕАО в единую сеть. Создание необходимой инфраструктуры, в том числе совершенствование транспортной системы.

6. Подготовка высококвалифицированных туристических кадров.

В современный период развитие в ЕАО туризма, ориентированного на использование местных природных ресурсов, может опираться на виды отдыха, которые не требуют развитой инфраструктуры (походный, рыболовный, охотничий и др.) или обладают развитой инфраструктурой, требующей модернизации (горнолыжный туризм, лечебно-оздоровительная рекреация и др.).

Выводы

1. Геоэкологический анализ является эффективным методом изучения природных рекреационных ресурсов и определения возможностей развития рекреационного природопользования в регионе. Свойства ГЭА: комплексность, пространственно-временной, конструктивный характер, а также экологическая направленность позволяют разработать пути оптимизации рекреационного природопользовашш с привлечением широкого спектра разнообразной информации.

2. Значительное разнообразие природных рекреационных ресурсов и их широкое распространение предопределяют высокую оценку природно-рекреационного потенциала ПТК. Такие природные комплексы концентрируют ресурсы большинства рассматриваемых видов отдыха и совместно занимают 19 % площади ЕАО.

3. Осно1'л„.1е свойства природге-рслт.тлцисшшго потенциал.] НЛО, определяющие специфику и разнообразие туристической деятелытост и региона, обусловлены сезонностью характеристик климатических ресурсов, контрастностью рельефа, наличием участка долины одной из крупнейших рек страны - Амур, сочетанием разных типов ландшафтов и др.

4. Несмотря на повсеместное распространение природных рекреационных ресурсов, приоритетные для туристического освоения территории ЕАО, выделенные в результате сопряженного анализа рекреациошюго потенциала ПТК, их транспортной доступности и оргаштзационно-правовых мраничвний рекреационного природопользования, занимают лишь 45 % площади области.

5. Развитие лечебного туризма в ЕАО путем дополнительного вовлечения основных лечебных ресурсов (минеральных вод) ограничено их уникальностью и малой распространенностью в регионе. Основные направления совершенствования функционирования данного сегмента туристической деятельности должны быть ориентированы на повышение качества и разнообразия оказываемых услуг, в том числе за счет использования сопутствующих природных ресурсов - геоморфологических, климатических, ботанических.

6. Функционально-типологическое зонирование перспективных для туристического освоения территорий ЕАО раскрывает особенности современного рекреационного природопользования в их пределах и оптимальные модели использования рекреационных ресурсов в соответствии с обоснованным режимом для каждой зоны.

7. В современный период развитие в области туризма, ориентированного на использование местных природных ресурсов, может опираться на виды отдыха, которые не требуют развитой инфраструктуры (походный, рыболовный, охотничий и др.) или инфраструктура которых требует модернизации (горнолыжный туризм, лечебно-оздоровительная рекреация и др.).

8. Интеграция туризма в общий блок перспективных направлений социально-экономического развития ЕАО не только будет вносить свой вклад в позитивные сдвиги в экономике региона, но и при профессиональном менеджменте и рациональном использовании природных рекреационных ресурсов способствовать решению реальных и потенциальных экологических проблем автономии.

9. Реализация разработанных путей оптимизации рекреационного природопользования ЕАО позволит в условиях слабой освоенности природных рекреационных ресурсов и незначительной вовлеченности ПТК в управляемое рекреационное природопользование обеспечить развитие туристической деятельности в регионе на наиболее рациональной основе.

10. Дальнейшие исследования в области изучения природных рекреационных ресурсов ЕАО и использования их в развитии туристической деятельности в регионе должны быть направлены на создание кадастра природных туристических ресурсов области, определение рекреационной ёмкости природных комплексов автономии, проведение их эмоционально-эстетической оценки и др.

Список «сновиых pcríío"1", оиубликояанных по тр че ¿диссертации

Статьи в изданиях, включенных в список ВАК: Мирзеханова З.Г., Фетисов Д.М. Возможности использования рекреационного потешдаала рельефа (на примере Еврейской автономной области) // Тихоокеанская геология. - 2008. - Т.27. - № 3. - С. 99-104.

Фетисов Д.М. Антропогенная нарушенносгь природных ландшафтов российской части Малого Хингана /7 Вестник ДВО РАН. - 2008. - № 3. - С. 51-57.

Публикации е других изданиях: Фетисов Д.М. Гидрологические рекреационные ресурсы Еврейской автономной области // Актуальные проблемы современной географии. [Сб. науч. ст.]. Вып. И. - Смоленск: Универсум, 2003. - С. 368-374.

Фетисов Д.М. Природные рекреационные ресурсы и возможности развития экологического туризма в ЕАО // Природные ресурсы Еврейской автономной области. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2004. - С. 102-109.

Фетисов Д.М. Использование географических информационных систем в оценке природного рекреационного потенциала региона // Актуальные проблемы современной географии. [Сб. науч. ст.]. Вып. IV. Смоленск: Универсум, 2005. - С. 346-348.

Фетисов Д.М. Оценка рекреационного потенциала г. Биробиджана // Региональные проблемы. - 2008. - № 9. - С. 69-74.

Фетисов Д.М. Рекреационные климатические ресурсы // География Еврейской автономной области: Учебное пособие для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Еврейской автономной области. Хабаровск: Изд-во «РИОТИП» краевой типографии, 2007. - §6.2. - С.23-25.

Тезисы докладов конференций: Фетисов Д.М. Геоморфологические рекреационные ресурсы Еврейской автономной области / География: новые методы и перспективы развития: Мат-лы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. Иркутск, 16-19 апреля 2003 г. - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003. - С. 144.

Фетисов Д.М. Географическая характеристика рекреациошюй сферы среднего города (на примере г. Биробиджана) / Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества: Мат-лы науч.-практич. конф., посвященной 200-летию В.П. Андросова. - Смоленск: Универсум, 2003. - С. 218-222.

Фетисов Д.М. Природные рекреационные ресурсы Еврейской автономной области / Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития: Тезисы междунар. науч.-практич. конф. Биробиджан, 21-22 апреля 2004 г. ч.1. - Биробиджан: Правительство ЕАО; ИКАРП ДВО РАН; БГПИ, 2004. - С. 120-122.

Фетисов Д.М. Оценка геоморфологических рекреационных ресурсов Еврейской автономной области / Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Мат-лы VII междунар симпозиума. Биробиджан, 11-15 октября 2004 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - С. 182 - 183.

Григорьева Е.А., Фетисов Д.М. Климатические ресурсы летней рекреации Еврейской автономной области / Погода и биосистемы: Мат-лы междунар.

коиф. Саикт-Пс! ербург, 11-14 октября 2006 г - С П6. : AciepaoH, 2006. - •• '. • 58205.

Фетисов Д.М. Ре1феациоиный потенциал реки Амур в пределах Еврейской автономной области / Экология и безопасность водных ресурсов: Мат-лы регион, науч.-практич. конф. Хабаровск, 4-6 октября 2007 г. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2007. - С. 33-38.

Фетисов Д.М. Территории приоритетного освоения природных туристических ресурсов в пределах Еврейской автономной облает / Современные проблемы регионального развития: Мат-лы П междунар. науч. конф. Биробиджан, 6-9 октября 2008 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2008. - С. 47-48.

Grigorieva Е., Fetisov D. Estimation of climatic resources for summer sport recreation in The Jewish Autonomous Region of Russia / Developments in Tourism Climatology. Commission Climate, Tourism and Recreation. International Society of Biometeorology. - 2007. - P. 87-92.

Отпечатано ООО «Эпиграф» 679000, г. Биробиджан, ул. Саперная, 23, тел.: (42622) 6-63-67