Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Рекреационное микрорайонирование приморско-горныхтерриторий всесоюзного значения (на примере Юго-Восточного берега Крыма)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Рекреационное микрорайонирование приморско-горныхтерриторий всесоюзного значения (на примере Юго-Восточного берега Крыма)"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ А. И. ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УДК 911.3:711.455 (210.5)

САХНОВА Наталья Степановна

РЕКРЕАЦИОННОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ ПРНМОРСКО-ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВСЕСОЮЗНОГО ЗНАЧЕНИЯ (на примере Юго-Восточного берега Крыма)

11.00.02 — Экономическая и социальная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ленинград — 1990

Работа выполнена на кафедре экономической географии Симферо польского государственного университета имени М. В. Фрунзе.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор И. Т. Твердохлебов.

Институт повышения квалификации работников туристско-экскурсионных организаций Центрального Совета по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

К 113.05.09 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена по адресу: 191186, Ленинград, набер. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института.

Автореферат разослан « 2Л » ИОЗьРЛ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета Козлова Л. Г.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Н. С. М и р о н е н к о, доктор географических наук О. П. Литовка.

Ведущая организация:

Защита диссертации состоится час. 00 мин. на 3£

в

мин. на заседании специализированного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях ускорения научно-технического прогресса, перестройки социалистической экономики, социологизации и гуманизации советского общества актуальность организации свободного времени трудящихся и повышения его эффективности возрастает. В связи с этим организация рекреационной деятельности как эффективной человеческой деятельности по восстановлению психофизиологических ресурсов человеческого организма и реализации программы гармоничного развития личности также приобретает важное значение. Тенденция увеличения спроса на лечение и отдых в приморских районах сохранится и на перспективу. Современная ситуация на курортах Крыма характеризуется ростом рекреационного потока, его пространственно-временной неравномерностью. Необходимость рационального удовлетворения рекреационного спроса выдвигает задачу оптимизации территориальной организации рекреационной деятельности.

Инструментом познания и преобразования территориальной структуры рекреационной системы выступает рекреационное районирование, конструктивность которого повышается на микрорегиональном уровне. Сложившееся рекреационное районирование является отражением исторического процесса территориального разделения труда в рекреационной отрасли и может быть познано в полной мере только с использованием метода историко-географического анализа.

Однако до настоящего времени вопросы интегрального рекреационного микрорайонирования остаются недостаточно изученными, а исторический метод не нашел должного применения в методике рекреационного районирования, что и послужило основанием для выбора темы, объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является территориальная рекреационная система (ТРС) Юго-Восточного берега Крыма (ЮВБК) — приморско-горной территории всесоюзного значения — в составе Алуштинского горсовета и Судакского административного района. Выбор этой приморско-горной территории в качестве региона исследования объясняется общностью природных, экономических и исторических условий развития.

Предметом исследования является рекреационное инте-

тральное микрорайонирование приморско-горной территории всесоюзного значения.

Цель исследования — на основе синтеза системно-структурного и историко-географического подходов разработка методики интегрального рекреационного микрорайонирования для совершенствования территориальной структуры рекреационных образований всесоюзного значения.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

— исследованы методические приемы решения проблемы интегрального рекреационного микрорайонирования и моделирования процесса рекреационного районообразования;

— проанализированы пространственно-временные особенности становления рекреационной функции и рекреационной территориальной структуры;

введена дифференцированная оценка рекреационного потенциала Юго-Восточного берега Крыма;

— проанализированы пространственные аспекты рекреационной освоенности исследуемой территории;

— разработана функционально-территориальная структура микрорайонного уровня;

— проведено интегральное рекреационное микрорайонирование и определены пути совершенствования территориальной структуры Юго-Восточного берега Крыма.

При решении проблемы использовались методологические принципы и методические положения, разработанные советскими и зарубежными учеными по вопросам социально-экономического и рекреационного районирования, функционирования территориальных рекреационных систем: Н. Н. Баранского, Н. Н. Колосовского, И. М. Маергойза, Б. С. Хорева, 10. А. Веденина, И. В. Зорина, Б. Н. Лиханова, В. С. Преображенского, И. И. Пирожника, Н. С, Мироненко, И. Т. Твер-дохлебова, Л. И. Мухиной, М. Бочварова, П. Мариота и др.

В ходе выполнения диссертационной работы использовались различные методы исследования, основу которых составили историко-географический (генетический) в сочетании с системно-структурным подходом, а также картографический, сравнительно-географический, метод экстраполяции, аналитический и др.

Информационной базой для составления картосхем н таблиц послужили данные литературных источников и фондовые материалы плановых и производственных организаций, статистического управления Крымской области, статистических отделов Алуштинского горисполкома и Судакского райисполкома, Головного научно-исследовательского и проектного института Госстроя УССР «КрымНИИпроект», «КиевГипро-града».

Научная новизна работы заключается в следующем:

— разработана методика интегрального рекреационного микрорайонирования на основе исследования пространственно-временных аспектов рекреационных районообразующих процессов;

— составлена блок-схема пространственно-временного моделирования процесса рекреационного микрорайонирования;

— комплексно оценены условия и факторы рекреационного районообразования с использованием блок-диаграмм, на основе сопоставления их «рисунков»;

— обогащен понятийный аппарат, рекреационной географии терминами «рекреационные территории всесоюзного значения» и «локальные рекреационные территории»;

— выявлены особенности функционально-территориальной структуры приморско-горной рекреационной территории всесоюзного значения и пути ее совершенствования.

Практическая значимость заключается в возможности использования изложенной методики исследования для других аналогичных территорий страны; использования работы для конкретных нужд градостроительства, территориального планирования и охраны окружающей среды; использования материалов исследования, статистического и картографического приложения к диссертации в лекциях и на практических занятиях по курсу «Рекреационная география» на географических факультетах университетов; в учебно-воспитательной работе школ для усиления ее краеведческой направленности; для подготовки экскурсоводов и написания краеведческой литературы по данной территории. К настоящему времени ряд выводов диссертации использован в разделе 3.3. «Рекреационный комплекс» Схемы комплексного социально-экономического развития и размещения производительных сил Крымской области на период до 2005 года», разработанной Советом по изучению производительных сил Украинской ССР.

Апробация работы и публикации. Результаты исследования излагались на научных конференциях в г. Юрмале (1987 г.), г. Грозном (1989 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского госуниверситета (1988, 1989 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,0 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 152 стр. основного текста, 2 картосхемы, 1 рисунок, 30 таблиц, список литературы 223 наименований.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. При изучении процессов рекреационного районообра-зования на микрорегиональном уровне сбор, анализ и обобщение материалов в территориальном аспекте целесообразно проводить в рамках локальных рекреационных территорий всесоюзного значения.

Введение термина «рекреационные территории всесоюзного значения» вместо понятия «курорты всесоюзного значения» вызвано необходимостью адекватного отображения объекта исследования. Согласно сложившимся взглядам курорты представляют собой «местность, обладающую природными лечебными средствами (минеральные воды, грязи, благоприятный климат и др.) и необходимыми условиями для их лечебно-профилактического применения» (Большая советская энциклопедия, 1973. — Т. 14. — С. 36). Понятие «рекреационные территории всесоюзного значения» более широкое по смыслу. В состав рекреационных территорий всесоюзного значения входят курорты всесоюзного значения (как местности с локализацией лечебных рекреационных предприятий), а также другие рекреационные предприятия и территории потенциального рекреационного освоения, располагающие рекреационными ресурсами. Для рекреационных предприятий всесоюзного значения характерно более благоприятное сочетание не только природных предпосылок развития, но и социально-экономических условий и факторов. Они являются ядрами рекреационных территорий всесоюзного значения, существенно отличаясь от которых уровнем рекреационной освоенности и комплексностью своего развития.

Локальные рекреационные территории, являясь составными частями рекреационных территорий всесоюзного значения, представляют собой более низкий иерархический уровень. Локальные рекреационные территории отвечают требованиям определенной пространственно-временной целостности (природной, социально-экономической, административной, архитектурно-планировочной, исторического развития). Каждая приморско-горная локальная рекреационная территория имеет в качестве ядра локальные рекреационные образования, а также пляжные ресурсы и тяготеющие к ним глубинные участки (определяемые в рамках административных границ поселковых и сельских Советов) рассматриваемой при-морско-горной рекреационной территории всесоюзного значения. В ходе исследования были выделены следующие локальные рекреационные территории: Фрунзенская, Алуштинская, Малореченская, Приветненская, Морская, Судакская, Курортненская, Планерская.

2. Историко-географичёский подход является одним из ведущих методов в рекреационном микрорайонировании, позволяющий проследить во времени процесс районообразования, как в его положительных, так и в отрицательных проявлениях, является необходимым методическим приемом при изучении территориальных рекреационных структур с целью определения тенденций их развития.

Необходимость сочетания географического (территориального) и исторического методов исследования вытекает из специфики социально-экономических геосистем как сложных пространственных динамических объектов, территориальная организация которых представляет результат процесса их предшествовавшего развития. Пространственные и временные аспекты объекта исследования могут быть раскрыты посредством статических и динамических моделей. Историко-географический анализ в сочетании с системно-структурным подходом послужил основой для построения блок-схемы пространственно-временного моделирования процесса рекреационного мнкрорайонирования (рис. 1), где каждый из этапов анализа завершается картографическим синтезом результатов исследования.

На первом уровне анализируются динамические характеристики — процесс зарождения рекреационных функций и развитие процесса рекреационного освоения, выделяются периоды и этапы рекреационного освоения, их особенности с точки зрения верификации, территориальной дифференциации рекреационной отрасли, концентрации рекреационных функций, динамики рекреационных потоков и др.

На втором уровне анализируются во взаимосвязи и взаимообусловленности современные статические характеристики. Определена следующая последовательность исследования пространственно-временных срезов:

— оценка рекреационного потенциала локальных территорий как основы территориальной дифференциации, так и перспективного районообразования;

— выявление дифференциации рекреационной освоенности территории;

— выявление рекреационной специализации локальных территорий;

— анализ функционально-территориальной структуры;

— интегральное рекреационное микрорайонирование.

На третьем уровне в рамках перспективно-временного среза определяются перспективы территориальной организации рекреационной деятельности на основе учета проблем и тенденций рекреационного районообразования.

Каждый из пространственно-временных срезов является довольно самостоятельным аспектом исследования, что находило отражение в различных классах рекреационного рай-

БЛОК-СХЕМА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕКРЕАЦИОННОГО «РАЙОНИРОВАНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

о-

ЫРОВНИ

МОДЕЛИРОВАНИЯ

Г I ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ СРЕЗЫ ■ 1-1 ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

-ЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРЕХОДЫ

онирования, проводимого по. одному-двум критериям. Однако такого рода районирование не дает полного представления о результатах районообразования. Большая степень конкретности, ярко выраженная практическая направленность микрорайонирования выдвигает задачи всестороннего изучения районообразующих процессов.

Вместе с тем раздельное рассмотрение пространственно-временных срезов есть методический прием с целью углубленного изучения отдельных сторон единого системного объекта, все элементы которого взаимосвязаны.

Связь динамического и статического уровней моделирования проявляется в следующем. Динамический уровень представляет собой многомерно-временной ряд статических срезов. В свою очередь, статический уровень есть своеобразный одномоментный «слепок» динамического уровня. Эти взаимосвязи определяют объективную необходимость применения пространственно-временного (историко-географиче-ского) анализа при рекреационном микрорайонировании.

Таким образом, блок-схема пространственно-временного моделирования процесса рекреационного микрорайонирования отражает логическую последовательность исследования при выявлении сложившихся рекреационных микрорайонов.

Результаты проведенного исследования изложены согласно разработанной блок схеме.

3. Оценка рекреационного потенциала локальных территорий, отражая статические характеристики, определяемые современным состоянием рекреационной освоенности, одновременно через резервные показатели рекреационного потенциала наиболее активно влияет на процесс рекреационного освоения, определяет перспективные направления совершенствования территориальной структуры рекреационных микрорайонов.

Оценка рекреационного потенциала складывалась из частных оценок элементов природной и социально-экономической составляющих рекреационного потенциала. Частная оценка определялась посредством количественно-качественного анализа, где в роли количественных характеристик по методике Н. С. Мироненко, М. Бочварова (1986) использовалась емкость рекреационных ресурсов. Комплексная оценка рекреационного потенциала проводилась по предложенной автором методике с использованием блок-диаграмм, рядами-столбцами которых выступают природные и социально-экономические условия рекреационного освоения (геолого-геоморфологические, территориальные, климатические, пляжные, внутреннее пейзажное разнообразие, транспортная инфраструктура, социальная инфраструктура, обеспеченность трудовыми ресурсами), а строки отражают сравнительную качественную оценку (благоприятная, удовлетворительная, неблагоприят-

ная) рассматриваемых условий. По сопоставлению «рисунков» блок-диаграмм проведено микрорайонирование примор-ско-горной рекреационной территории всесоюзного значения по перспективному использованию рекреационного потенциала.

Оценка элементов рекреационного потенциала показала, что в целом для исследуемой территории в настоящее время основным лимитирующим фактором развития рекреации является социально-экономическая составляющая рекреационного потенциала. В перспективе таковым фактором в условиях приморско-горной территории становятся территориальные ресурсы.

4. Анализ показателей пространственных срезов статического уровня, отражающих современное состояние рекреационной освоенности территории, показал тесную связь дифференциации рассмотренных показателей с рекреационным генезисом территории.

По времени вовлечения в рекреационный процесс и темпам прироста емкости рекреационной сети на основе анализа временных особеностей рекреационного освоения исследуемой приморско-горной территории были выделены следующие рекреационные микрорайоны:

а) раннего рекреационного освоения (начало — середина XIX в.) с низкими темпами прироста емкости рекреационной сети в период с 1934 по 1988 годы (в составе Алуштинской и Фрунзенской локальных рекреационных территорий;

б) микрорайон, рекреационное освоение которого началось на рубеже XIX и XX веков, имеющий средние темпы прироста емкости рекреационной сети в рассматриваемый период (Судакская, Курортненская, Планерская локальные рекреационные территории);

в) микрорайон позднего рекреационного освоения (60-е годы XX в.), имеющий наиболее высокие темпы прироста емкости рекреационной сети (Малореченская, Приветненская, Морская).

Алуштинская и Фрунзенская локальные рекреационные территории, получившие наиболее раннее рекреационное развитие, и в настоящее время продолжают занимать ведущее положение по уровню рекреационной освоенности, комплексному развитию рекреационных суботраслей, по роли форм территориальной организации рекреационного хозяйства в общем рекреационном районообразующем процессе. Несколько позднее рекреационная отрасль получила развитие в Судакской и Планерской локальных рекреационных территориях, а затем в Курортненской. Эти локальные рекреационные территории по всем показателям уступают предыдущим. Побережье от Алушты до Судака (Малореченская, Приветненская, Морская локальные рекреационные территории), которое начали осваивать только с начала 60-х годов XX в., хотя и является

наиболее динамичной составляющей рекреационной системы Юго-Восточного берега Крыма, однако и в настоящее время продолжает оставаться наименее развитой в рекреационном отношении.

Сравнительный анализ состояния рекреационной системы Юго-Восточного берега Крыма со схемой эволюции рекреационных территорий [Веденин, 1982] позволил классифицировать все локальные рекреационные территории по стадии формирования. При этом Малореченская, Приветненская, Морская, Курортненская локальные рекреационные территории находятся на ранних этапах возникновения рекреационных функций. Алуштинская локальная рекреационная территория, отличающаяся наиболее высоким уровнем рекреационной освоенности, приближается к стадии зрелости, этапу расцвета. Сложившаяся тенденция вдольберегового совместного развития рекреационных и нерекреационных функций привела к обострению комплексной по своей сути проблемы город-курорт, что наиболее ярко выражено в Алуштинском рекреационном узле. Вместе с тем утверждается, что для рекреационных территорий всесоюзного значения схема эволюции рекреационных территорий не может быть применима в полной мере. Данной категории территорий присуща стабилизация рекреационной функции, а не полная ее деградация и исчезновение. Уникальность рекреационных ресурсов территорий всесоюзного значения в условиях рыночных отношений и действующего природоохранного законодательства является фактором, обеспечивающим сохранение и стабилизацию рекреационной функции. Территориальная рекреационная система всесоюзного значения эволюционизйрует на высоком уровне развития за счет качественных преобразований функционально-территориальной структуры.

5. Функционально-территориальная структура микрорайонного уровня, отражая локализацию рекреационной функции по формам территориальной организации рекреационного хозяйства, позволяет выявить ядра районообразования.

Исследование функционально-территориальной структуры осуществлено в виде нескольких взаимосвязанных этапов, на каждом из которых выявлены:

— формы территориальной организации рекреационного хозяйства (рекреационные пункты, центры, узлы) на основе особенностей локализации, функционирования и взаимосвязности рекреационных предприятий;

— компонентная структура, понимаемая автором как компактный (предметный) состав, через элементарные рекреационные сети, представленные рекреационными предприятиями одного профиля (рекреационные сети санаториев, домов отдыха, турбаз и т. д.);

— суботрасли на основе ведущих циклов рекреацион-

ных занятий, соответствующих основным типам рекреационных потребностей и формам их удовлетворения (лечебная, оздоровительная, познавательная и комплексная рекреационные суботрасли);

- • функционально-территориальная структура как территориальное распределение рекреационных функций (суботраслей) по формам территориальной организации рекреационного хозяйства.

Для систематизации информации была использована матрица функционально-территориального баланса, в которой по строкам представлены функции (суботрасли) с реализующими их сетями, а по столбцам — территориальные образования (рекреационные пункты, центры, узлы, локальные рекреационные территории). На пересечении ¡-й строки и }-го столбца приводятся показатели размещения рекреационных предприятий ¡-й функции (суботрасли) в ^м территориальном образовании с указанием их количества, а также емкости в месяц максимального развертывания, выраженной в абсолютных (мест) и относительных (процентах) величинах. Каждая из строк раскрывает территориальную структуру отдельной функции (суботрасли), а столбец — функциональную структуру территориального образования.

б. Интегральное рекреационное микрорайонирование представляет собой процесс картографического синтеза пространственно-временных срезов.

При сопоставлении пространственно-временных срезов наблюдаются в ряде случаев определенные несовпадения границ выделенных по различным критериям дифференциалов (микрорайонов). С целью преодоления этих противоречий необходимо установление причинно-следственных связей и определение приоритетных критериев. При выборе таковых руководствовались практической значимостью рекреационного микрорайонирования, учитывали общность истории рекреационного освоения, проблем и перспектив рекреационного развития.

При интегрировании различных сеток рекреационных микрорайонов были выделены три интегральных рекреационных микрорайона:

а) Западный формирующийся рекреационный микрорайон — территория высокой степени освоенности, полифункциональной рекреационной специализации при ведущей роли лечебно-рекреационной суботрасли, располагающая резервами рекреационных ресурсов для интенсификации рекреационного процесса;

б) Центральный формирующийся рекреационный микрорайон — территория низкой степени освоенности, специализирующаяся исключительно на оздоровительной рекреационной суботрасли, имеющая значительные резервы рекреационных ресурсов;

в) Восточный формирующийся рекреационный микрорайон — территория средней степени освоенности, специализирующаяся преимущественно на комплексной, познавательной и отчасти оздоровительной рекреационных суботраслях, имеющая значительные потенциальные рекреационные ресурсы для развития широкого спектра рекреационных занятий.

7. Пути совершенствования территориальной структуры Юго-Восточного берега Крыма — формирующегося примор-ско-горного рекреационного подрайона Крымского рекреационного района связаны с изменением природных и социально-экономических условий и факторов, направляющих исто-рико-географический процесс рекреационного освоения территорий.

При определении путей совершенствования территориальной структуры автор руководствовался:

— пониманием рекреационной системы ЮВБК как части рекреационной системы Крыма, необходимостью тесных связей прибрежных и горных территорий ЮВБК с предгорьями северного макросклона Главной гряды Крымских гор;

— необходимостью комплексного подхода к решению назревших проблем, и в первую очередь, осуществление правовых и финансово-экономических мер для функционирования хозяйственного механизма Крыма, предоставление рекреации на территории Крыма режима приоритетной отрасли хозяйства;

— актуальностью в условиях неустойчивости природных ландшафтов приморско-горной территории и дефицита территориальных ресурсов идей Б. Б. Родомана о поляризованном ландшафте и идей Я. К. Трушиньша о создании глубинных рекреационных комплексов в предгорьях Главной гряды Крымских гор;

— выявленными особенностями территориальной структуры ЮВБК, проблемами и тенденциями развития рекреационной отрасли;

— что наибольший ущерб природной среде, как свидетельствует международный и отечественный опыт, ■ наносит стихийное использование рекреационных ресурсов, сопровождающееся невысокой культурой хозяйственной деятельности.

Оптимизацию территориальной структуры рекреационной системы, требующей больших капитальных вложений и материальных ресурсов, возможно осуществить поэтапно, определяя на каждом этапе первоочередные мероприятия. Основной целью этих мероприятий является создание условий для рационального использования рекреационных ресурсов путем изменения существующей тенденции распределения потока рекреантов как во времени, так и по территории, опережающим строительством инфраструктуры, размещением части рекреантов, ориентирующихся на резервы пляж-

нйх ресурсов ЮВБК, в предгорной зоне, нормативным йб-пользованием жилого фонда местного населения ЮВБК для размещения рекреантов (фактор «гостеприимства») и полной организации, таким образом, потока рекреантов в тех или иных формах.

При определении предельных (максимальных) показателей рекреационной емкости прибрежных территорий ЮВБК и предгорных территорий, автор исходил из лимитирующего влияния территориальных ресурсов ЮВБК, а также действующих градостроительных нормативов и сложившихся в Крыму технико-экономических показателей.

Проведена экономическая оценка и выполнен расчет потенциального суммарного экономического эффекта от внедрения мероприятий по фактору «гостеприимства» для ЮВБК. С этой целью проведено сравнение экономических затрат по размещению предельно возможного количества рекреантов, планируемых к расселению в жилом фонде местного населения, и равного количества рекреантов в сезонных рекреационных предприятиях предгорья Главной гряды Крымских гор.

Таким образом, исследование процесса рекреационного районообразования и территориальной структуры ЮВБК, осуществленное в диссертации, с одной стороны, позволяют решить проблему оптимизации рекреационной деятельности рассматриваемого региона, а, с другой стороны, разработанная методика интегрального рекреационного микрорайонирования может быть применима к любой аналогичной территории.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, а основные положения отражены в следующих:

1. Особенности рекреационного освоения Юго-Восточного берега Крыма. — Симферополь: Симфероп. ун-т, 1989. Деп. в Укр. НИИНТИ № 241-Ук 90 от 19.02.90 — 33 с. (в соавторстве) .

2. Пространственно-временные аспекты микрорайонирования рекреационной территории // Новые подходы к структурно-динамическим исследованиям геосистем: Тезисы докладов республиканской науч.-практ. конф. Татарского филиала ГО СССР, май, 1989. — Казань, 1989. — С. 34— 36 (в соавторстве).

3. Проблемы экологии сети поселений Южного берега Крыма // Экология — народонаселение, расселение: Теория и политика. Тезисы докладов VI Всесоюзн. совещ. по проблемам теории и практики взаимодействия экологии, народонаселения и расселения (Грозный, сентябрь 1989) — Л., 1989.— С. 52—53 (в соавторстве).

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕКРЕАЦИОННОМУ МИКРОРАИОНИРОВАНИЮ ........

1.1. Своеобразие процесса рекреационного районообразо-вания ..............

1.2. Основы историко-географического анализа формирования рекреационных микрорайонов.......

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ОСВОЕНИЯ ЮГО-ВОСТОЧНОГО БЕРЕГА КРЫМА (ЮВБК).

2.1. Характерные черты дореволюционного периода рекреационного освоения ЮВБК........

2.2. Особенности рекреационного освоения ЮВБК в советский период ............

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ ОСВОЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ЮВБК . . . .

3.1. Территориальная дифференциация природных и социально-экономических факторов и условий, их влияние на территориальную структуру ЮВБК.....

3.1.1. Природный рекреационный потенциал.....

3.1.2. Социально-экономический потенциал.....

3.2. Пространственные аспекты развития рекреационной системы ЮВБК...........

3.3. Функционально-территориальная структура рекреационной системы ЮВБК.........

ГЛАВА 4. РЕКРЕАЦИОННОЕ МИКРОРАЙОНИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РЕКРЕАЦИОННОГО РАЙОНА ЮВБК..............

1. Интегральное рекреационное микрорайонирование ЮВБК..............

2. Основные направления совершенствования территориальной структуры формирующегося п-риморско-горного рекреационного района ЮВБК.......

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..............

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ............

ПРИЛОЖЕНИЕ ..............