Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Целых, Екатерина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Комплексная оценка основных экологических факторов Приамурья в начале XXI века.

1.2. Характер расселения, уклада жизни и традиций хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Хабаровского края.

1.3. Морфологические адаптивные реакции организма в условиях инверсионного питания.

1.4 Состояние биохимических показателей крови под определяющим влиянием нутриентного состава питания как экологического фактора.

1.5. Изменение цитокинового профиля под влиянием негативных факторов среды.

1.6. Физиологические и психофизиологические критерии адаптивных реакций структурно-функционального статуса.

1.7. Демографический подход к определению специфики адаптивных реакций структурно-функционального статуса.

1.8. Современное состояние пищевого статуса у представителей коренных малочисленных народов Хабаровского края.

1.9. Состав примесей питьевой воды как фактор риска здоровья.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей подросткового возраста.

2.2. Основные методы исследования пищевого статуса.

2.3. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА III. Состояние физиологических и психофизиологических параметров структурно-функционального статуса подростков Хабаровского края в условиях организованного и индивидуального питания.

3.1. Некоторые адаптивные реакции сердечно-сосудистой системы к условиям среды как экологические градиенты.

3.2. Экскурсия грудной клетки как результат адаптации дыхательной системы к факторам среды.

3.3. Уровень тревожности как функциональный критерий хронического стресса.

ГЛАВА IV. Состояние соматометрических и соматоскопических показателей структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края, проживающих в разных условиях фактического питания (организованное, индивидуальное).

4.1. Дефицит массы тела по отношению к оптимальному показателю.

4.2. Толщина семи кожно-жировых складок, содержание общего и относительного количества жира как экологические градиенты.

4.3. Площадь поверхности тела как критерий этнического реагирования на факторы внешней среды.

4.3.1. Отношение веса к площади поверхности тела как экологический градиент.

4.4. Связь морфологических характеристик структурно-функционального статуса с составом нутриентов суточного рациона питания.

ГЛАВА V. Характеристика адаптивных метаболических реакций структурно-функционального статуса подростков села и города, разных этнических групп.

5.1. Биохимические показатели сыворотки крови и мочи, адекватные белковому, жировому и углеводному обменным процессам у подростков коренного и пришлого населения.

5.2. Содержание цитокинов в сыворотке крови подростков

Хабаровского края.

5.2.1. Связь изменений цитокинового профиля сыворотки крови с другими адаптивными реакциями структурно-функционального профиля и нутриентами рациона пиния.

5.3. Этнические различия структуры комплекса изменений адаптивных реакций структурно-функционального статуса в условиях организованного и индивидуального питания у подростков Хабаровского края.

ГЛАВА VI. Анализ витальных факторов среды суточного рациона питания и примесей питьевой воды у подростков коренного и пришлого населения Хабаровскогокрая.

6.1. Состав макро-, микронутриентов и калорийность суточного рациона фактического питания у подростков коренного и пришлого населения в условиях организованного и индивидуального питания.

6.1.1. Интегральный функциональный отклик организма подростка 13—17 лет, в ответ на количественный и качественный состав суточного рациона в условиях организованного и индивидуального фактического питания.

6.1.2. Определение типов адаптивного этнического реагирования на содержание нутриентов в суточном рационе питания.

6.2. Содержание примесей питьевой воды централизованного и децентрализованного водоснабжения в местах компактного поселения коренных малочисленных народов Хабаровского края.

6.2.1. Влияние примесей питьевой воды на формирование интегрального показателя функционального ответа организма у подростков Нанайского и Ванинского районов Хабаровского края.

6.3. Определение типов адаптивного этнического реагирования на содержание экотоксикантов в питьевой воде.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп"

АКТУАЛЬНОСТЬ. Изучение адаптационно-компенсаторных процессов и реакций в условиях различных биогеохимических провинций отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических исследований на ближайшие десятилетия. Сочетание проблем урбанизации, экологии и социально-экономических условий, развитие промышленных технологий привели к нарушению среды обитания человека, и лежит в основе адаптации к новым «некомфортным» факторам среды (Агаджанян H.A., Ермакова Н.В., 1997; Кривощеков С.Г., 2006; Social determinants of health., 2006).

Хабаровский край имеет свои специфические негативные для здоровья факторы: низкое экономическое обеспечение населения, стоимость прожиточного минимума (Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края., 2006), суровый климат (Архипцев И.А., Бояршинов Е.С., Бобров A.B. и др., 1992), биогеоклиматические аномалии (Медико-экологический атлас Хат баровского края., 2005; Сверлова Л.И., Воронина Н.В., 2001), экологический дисбаланс, специфические природные катастрофы (Козлов В.И., 1993; Козлов В.И., Евсеева Г.Н., Учакина Р.В. и др., 1998; Дрюцкая С.М., 2005; Козлов В.К., Боровская Т.Ф., Ракицкая Е.В. и др., 2005; Завгорудько В.Н., Завгорудько Т.И., Сидоренко C.B., 2006). Данные эколого-физиологических исследований показывают, что территория края характеризуется преобладающими гипокомфорт-ными природными условиями, повышенным экологическим риском, низким рейтингом здоровья и уровня жизни населения (Прохоров Б.Б., 1996; Дружинин И.П., Казанцева А.Я., 1991; Кондратьева Л.М., 2005).

Решение проблем, связанных с низким уровнем здоровья коренных малочисленных народов, является одной из приоритетных государственных задач. Важная роль в проявлении «индивидуальных биологических эффектов» фенотипической адаптации и резервных возможностей организма немало принадлежит наследственным и конституциональным особенностям (Казначеев В.П., 1999; Агаджанян H.A., Бяхов М.Ю. и др., 2001). Представители малочисленных коренных народов изначально обладали повышенной способностью к окислению жиров, высокому содержанию белков и липидов в крови и т.п. В настоящее время некоторые особенности структурно-функционального статуса являются биологической предпосылкой для развития дизадаптационных состояний, связанных с изменением уровня окисления липидов, процессов аце-тилирования и каскадными изменениями метаболических характеристик сыворотки крови (Семке В .Я., Галактионов O.K., 1997; Колесникова Л.И., Петрова В.А. и др., 2006; Поликарпов J1.C., Халнагаев И.И. и др., 2006; Vamberque

A., 2005; Vijayakshmi В., Sesikeran В., et al., 2006). Следует отметить, что оценка адаптивных реакций в течение последних десятилетий проведена по анализу отдельных показателей, чаще всего общих липидов, холестерина (Бишарова Г.И., Колесникова Л.И. и др., 2006; Лебедева У.М., Иванов К.И. и др., 2006).

Проводимые корреляции анатомо-морфологических и функциональных признаков друг с другом показывают, что изменения одного из них и стабильность других не совместимы (Морфология человека, под ред. Б.А. Никитюка,

B.П. Чтецова, 1990). В то же время, сведения об адаптивных изменениях экологических градиентов (количество жира, отношение массы тела к площади поверхности тела, белковый и липидный спектры крови и др.) подростков коренного и пришлого населения региона отсутствуют.

Экологический подход к изменению реакций структурно-функционального статуса в неблагоприятных условиях среды обитания, ведущих к повышению риска развития хронических неинфекционных и инфекционных болезней, позволяет выявить причинность дизадаптаций (Козлов В.К., 1998; Медведева И.В., Дороднева Е.Ф. и др., 2001; Агбалян Е.В., Буганов A.A., 2006; Завьялова Л.Г., Денисова Д.В. и др., 2006; Симонова Г.И., 2006; Цуканов В.В., 2006). Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Хабаровского края, остаются носителями адаптационных систем жизнеобеспечения к местным природным условиям, при соблюдении традиционного бел-ково-жирового питания — 66% жиров и 32% белков, без существенного вклада углеводов (Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б., 1998; Козлов В.К., 1998; Сулейма-нов С.Ш., Кольцов И.П., 1998). Сдерживающая рост диета (субстратноэнергетическая недостаточность) вызывает разные возможности адаптации организма у людей в зависимости от возраста и степени сформированности уровня эпигенотипа (Винокурова И.В., 2006; Божнов А.И., Длубовская B.JI. и др., 2006). При этом адаптивные реакции организма в большей степени проявлялись снижением количества жировой ткани (Черноруцкий М.В., 1943; Пашу-тин В.В., 1952). Между тем, изучение характера индивидуального питания на территории Российской Федерации были проведены, в основном, по результатам анкетирования (Сабати Д., 1993; Антонюк М.В., Кнышова В.В. и др., 2004; Болдырева М.С., Ерофеев Ю.В. и др., 2005), что привело к отсутствию информации о состоянии адаптивных реакций структурно-функционального статуса в зависимости от состава питания и питьевой воды, в том числе, у подростков Хабаровского края.

Несмотря на активные исследования состояния здоровья подростков на территории Хабаровского края (Козлов В.К., Евсеева Г.Н., Учакина Р.В. и др., 1998; Козлов В.К., Боровская Т.Ф. и др., 2005; Козлов В.К., Учакина, Р.В. и др., 2007; Лигута В.Ф., 2007; Чепель Т.В., Шенгелия H.A. и др., 2007, и т.д.), не разработана методология единой комплексной оценки, построения модели причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых адаптивных реакций с расширенными прогностическими возможностями. Все сказанное является основанием для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования: дать эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций структурнофункционального статуса организма подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эколого-физиологических адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков разных этнических групп Хабаровского края.

2. Выявить особенности морфо-физиологических адаптивных реакций организма подростков коренного (нанайцы, орочи) и пришлого населения региона.

3. Определить состояние биохимических характеристик структурно-функционального статуса подростков, проживающих в сельских и городских условиях.

4. Выявить особенности цитокинового профиля у сельских и городских подростков коренного и пришлого населения.

5. Изучить влияние на адаптационные изменения структурно-функционального статуса у подростков коренного и пришлого населения состава питания (белки, жиры и углеводы) и питьевой воды как важных региональных факторов.

6. Создать многомерную модель взаимосвязи изучаемых факторов и структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения.

7. Разработать научно-обоснованные рекомендации для коррекции адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование специфических функциональных и морфологических адаптивных реакций у подростков находится в зависимости от этнической принадлежности и экологических факторов региона проживания.

2. Цитокиновый статус является критериальным для определения групп риска развития дизадаптационных состояний при донозологической диагностике у подростков разных этнических групп, проживающих в определенных экологических условиях.

3. Значительное влияние на адаптивные реакции структурно-функционального статуса подростков оказывают неполная хроническая субстратно-энергетическая недостаточность и состав питьевой воды.

4. Создание современной многомерной математической модели для оценки состояния адаптивных реакций подростков коренного и пришлого населения и ранжирования определенных условий среды дает возможность конструирования вариантов реабилитационных программ.

Научная новизна. Впервые установлены сравнительные особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения (нанайцы, орочи), проживающих в сельских условиях Хабаровского края.

Впервые определено, что понижение частоты сердечных сокращений, повышение систолического и диастолического давления, изменение аукционного потенциала сердечно-сосудистой системы, снижение экскурсии грудной клетки, выраженная гипотрофия, слабый тип крепости телосложения, дефицит абсолютного и относительного количества жира и низкая толщина кожно-жировых складок являются интегральным выражением адаптивных реакций организма подростков Хабаровского края, связанных с этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания (субстратно-энергетическая недостаточность и состав питьевой воды).

Впервые получены данные, показывающие, что площадь поверхности тела сельских подростков Хабаровского края различается с показателями подростков «умеренного адаптивного типа», их тип в большей мере соответствует «полярному адаптивному типу», особенно у коренного населения («специфический промежуточный дальневосточный адаптивный тип»).

Впервые у подростков коренного населения определено снижение функциональной активности дыхательной системы на примере достоверно более низкого показателя экскурсии грудной клетки, коррелятивно связанной с хроническим дефицитом нутриентов в рационе питания.

Впервые представлены данные о специфичности адаптивных метаболических реакций подростков, проживающих в сельских условиях, проявляющиеся в снижении содержания общего белка, мочевины, общего холестерина, триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови, с достоверно более интенсивными отклонениями у подростков коренного населения вследствие неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности и содержания токсических примесей в питьевой воде.

Впервые определены повышенные концентрации мочевой и молочной кислот в сыворотке крови коренных и пришлых подростков Хабаровского края, что подтверждает наличие хронического экологически дерминированно-го стресса.

Впервые установлены показатели цитокинового статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края в зависимости от этнических и экологических факторов; определены специфические характеристики цитокинового профиля подростков, проживающих в сельских районах, связанные с повышенным содержанием 1Ь-1р, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6, ТЫТа, «нулевым» показателем содержания у-т£ который в условиях субстратно-энергетической недостаточности является одним из предикторов развития инфекционных и паразитарных болезней, и может быть маркером для выявления группы риска при донозологической диагностике.

Впервые показано, что процесс фенотипической адаптации предопределяется региональными экологическими факторами (дефицит белков, жиров, углеводов в рационе питания; содержание в питьевой воде общей суммы нефтепродуктов, фенолов, нитратов, фосфора, железа, бария, марганца выше предельно допустимой нормы), отражается на уровне заболеваемости, особенно у подростков коренного населения.

Впервые построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса для этнических групп Хабаровского края. Определен «этнический адаптивный тип реагирования», проявляющийся как в степени изменения морфофункциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков Хабаровского края, так и в количестве и качестве корреляционных связей с факторами среды.

Научно-практическое значение работы. Выполнено моделирование комплекса адаптивных реакций на основе использования различных математических методов для множества объектов, факторов воздействия и ответных реакций, объединенных поставленными целью и задачами: установлен «этнический адаптивный тип реагирования» на основе физиологических, морфологических биохимических, социально-демографических характеристик адаптивного комплекса реакций средовым факторам; проведена оценка специфики региональной обстановки по ранжированию витальных факторов среды (фактическое питание и питьевая вода); разработаны рекомендации по профилактике развития дизадаптаци-онных состояний, направленные на восстановление национального «адаптивного рациона» у коренных малочисленных народов.

Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии.

Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности на морфологическом, биохимическом, иммунологическом уровнях, и для профилактики дизадаптационных состояний в практической биологии и медицине.

Внедрение. Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Хабаровского края; спецкурса «Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе Хабаровского филиала государственного учреждения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН - НИИ Охраны материнства и детства (ХФ ДНЦ ФПД СО-НИИ ОМиД) и на кафедре биологии и географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» (ГОУ ВПО ДВГГУ). Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах и методических рекомендациях, направленных административным органам Нанайского и Ванинского районов, на основании договоров о сотрудничестве и взаимных обязательствах, заключенных между ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ ОМиД НИИ и главами соответствующих администраций, а также тесному контакту с Ассоциацией коренных малочисленных Народов Севера Хабаровского края (ХК) и Отделом по делам АКМНС Правительства ХК. Составлены адресные (индивидуальные) методические рекомендации.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на 9-ти научно-практических конференциях, из которых: 3-е международным участием: «Природные ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007); «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007); «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); 1 - международная конференция — «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008) (диплом); и другие: ежегодные конференции ГОУ ВПО ДВГГУ (Хабаровск, 2005—2009 гг.); «Природопользование на Дальнем Востоке России» (Новосибирск, 2006).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Целых, Екатерина Дмитриевна

3. Результаты исследования могут быть направлены на восстановление национального «адаптационного рациона» у коренных малочисленных народов, поддерживающего сбалансированность рационов в соответствии с экологическими особенностями региона и этническими предпочтениями, содержащего ежесуточные дозы ингредиентов, придающих продуктам функциональные свойства, одобренного специалистами по медицине и питанию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики этнического типа реагирования при анализе дисфункциональных или дизадаптивных реакций структурно-функционального статуса обследованных подростков коренного и пришлого населения 13-17 лет в результате негативного влияния неполной хронической субстратно-энергетической информации и состава питьевой воды.

2. Измененные характеристики физиологических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (НХСЭН) и выработки профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию донозологической диагностики и определения групп риска формирования неинфекционных и инфекционных болезней.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп"

□0347эьь4

На правах рукописи

ЦЕЛЫХ Екатерина Дмитриевна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

03.00.13 — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

¡1 5 ОКТ 2009

Москва - 2009

003479594

Работа выполнена в Хабаровском филиале государственного учреждения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии

дыхания СО РАМН - НИИ Охраны материнства и детства и на кафедре биологии и географии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный консультант Член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Кириллович Козлов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Раевский Владимир Вячеславович,

Российская Академия наук Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии;

доктор биологических наук, профессор Архипенко Юрий Владимирович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова;

доктор биологических наук, профессор Карганов Михаил Юрьевич, Российская Академия медицинских наук НИИ общей патологии и патофизиологии

Ведущая организация:

ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск)

Защита диссертации состоится «-^ » 2009 г. в _

на заседании Диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б.

Автореферат разослан « »_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. Изучение адаптационно-компенсаторных процессов и реакций в условиях различных биогеохимических провинций отнесено к числу приоритетных фундаментальных медико-биологических исследований на ближайшие десятилетия. Сочетание проблем урбанизации, экологии и социально-экономических условий, развитие промышленных технологий привело к нарушению среды обитания человека, и лежит в основе адаптации к новым «некомфортным» факторам среды (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Кривощеков С.Г., 2006; Social determinants of health.., 2006).

Хабаровский край имеет свои специфические негативные для здоровья факторы: низкое экономическое обеспечение населения, стоимость прожиточного минимума (Коренные малочисленные народы Севера Хабаровского края.., 2006), суровый климат (Архипцев И.А., Бояршинов Е.С., Бобров А.В. и др., 1992), биогеоклиматические аномалии (Медико-экологический атлас Хабаровского края.., 2005; Сверлова Л.И., Воронина Н.В., 2001), экологический дисбаланс, специфические природные катастрофы (Козлов В.И., 1993; Козлов В.И., Евсеева Г.Н., Учакина Р.В. и др., 1998; Дрюцкая С.М., 2005; Козлов В.К., Боровская Т.Ф., Ракицкая Е.В. и др., 2005; Завгорудько В.Н., Завгорудько Т.И., Сидоренко С.В., 2006). Данные эколого-физиологических исследований показывают, что территория края характеризуется преобладающими гипокомфорт-ными природными условиями, повышенным экологическим риском, низким рейтингом здоровья и уровня жизни населения (Прохоров Б.Б., 1996; Дружинин И.П., Казанцева А.Я., 1991; Кондратьева Л.М., 2005).

Решение проблем, связанных с низким уровнем здоровья коренных малочисленных народов, является одной из приоритетных государственных задач. Важная роль в проявлении «индивидуальных биологических эффектов» фено-типической адаптации и резервных возможностей организма немало принадлежит наследственным и конституциональным особенностям (Казначеев В.П., 1999; Агаджанян Н.А., Бяхов М.Ю., и др., 2001). Представители малочисленных коренных народов изначально обладали повышенной способностью к окислению жиров, высокому содержанию белков и липидов в крови и т.п. В настоящее время некоторые особенности структурно-функционального статуса являются биологической предпосылкой для развития дизадаптационных состояний, связанных с изменением уровня окисления липидов, процессов ацети-лирования и каскадными изменениями метаболических характеристик сыворотки крови (Семке В.Я., Галактионов О.К., 1997; Колесникова Л.И., Петрова В.А. и др., 2006; Поликарпов Л.С., Халнагаев И.И. и др., 2006; Vamberque А., 2005; Vijayakshmi В., Sesikeran В., et al., 2006). Следует отметить, что оценка адаптивных реакций в течение последних десятилетий проведена на основании анализа отдельных биохимических показателей, чаще всего общих липидов, холестерина (Бишарова Г.И., и др., 2006; Лебедева У.М., и др., 2006).

Проводимые корреляции анатомо-морфологических и функциональных признаков друг с другом показывают, что изменения одного нз них и стабильность других не совместимы (Морфология человека, под ред. Б.А. Никиткжа,

В.П. Чтецова, 1990). В то же время, сведения об адаптивных изменениях экологических градиентов (количество жира, отношение массы тела к площади поверхности тела, белковый и липидный спектры крови и др.) подростков коренного и пришлого населения региона отсутствуют.

Экологический подход к изменению реакций структурно-функционального статуса в неблагоприятных условиях среды обитания, ведущих к повышению риска развития хронических неинфекционных и инфекционных болезней, позволяет выявить причинность дизадаптаций (Козлов В.К., 1998; Медведева И.В., Дороднева Е.Ф. и др., 2001; Агбалян Е.В., Буганов A.A., 2006; Завьялова Л.Г., Денисова Д.В. и др., 2006; Симонова Г.И., 2006; Цуканов В.В., 2006). Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Хабаровского края, остаются носителями адаптационных систем жизнеобеспечения к местным природным условиям, при соблюдении традиционного бел-ково-жирового питания — 66% жиров и 32% белков, без существенного вклада углеводов (Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б., 1998; Козлов В.К., 1998; Сулейма-нов С.Ш., Кольцов И.П., 1998). Сдерживающая рост диета (субстратно-энергетическая недостаточность) вызывает разные возможности адаптации организма у людей в зависимости от возраста и степени сформированности уровня эпигенотипа (Винокурова И.В., 2006; Божнов А.И., Длубовская B.JI. и др., 2006). При этом адаптивные реакции организма в большей степени проявлялись снижением количества жировой ткани (Черноруцкий М.В., 1943; Пашу-тин В.В., 1952). Между тем, изучение характера индивидуального питания на территории Российской Федерации были проведены, в основном, по результатам анкетирования (Сабати Д., 1993; Антонюк М.В., Кнышова В.В. и др., 2004; Болдырева М.С., Ерофеев Ю.В. и др., 2005), что привело к отсутствию информации о состоянии адаптивных реакций структурно-функционального статуса в зависимости от состава питания и питьевой воды, в том числе, у подростков Хабаровского края.

Несмотря на активные исследования состояния здоровья подростков на территории Хабаровского края (Козлов В.К., Евсеева Г.Н. и др., 1998; Козлов В.К., Боровская Т.Ф. и др., 2005; Козлов В.К., Учакина, Р.В. и др., 2007; Лигута В.Ф., 2007; Чепель Т.В., Шенгелия H.A. и др., 2007, и т.д.), не разработана методология единой комплексной оценки, построения модели причинно-следственной структуры формирования эколого-зависимых адаптивных реакций с расширенными прогностическими возможностями. Все сказанное является основанием для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования: дать эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края.

Задачи исследования

1. Изучить особенности эколого-физиологических адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков разных этнических групп Хабаровского края.

2. Выявить особенности морфо-физиологических адаптивных реакций ор-

ганизма подростков коренного (нанайцы, орочи) и пришлого населения региона.

3. Определить состояние биохимических характеристик структурно-функционального статуса подростков, проживающих в сельских и городских условиях.

4. Выявить особенности цитокинового профиля у сельских и городских подростков коренного и пришлого населения.

5. Изучить влияние на адаптационные изменения структурно-функционального статуса у подростков коренного и пришлого населения состава питания (белки, жиры и углеводы) и питьевой воды как важных региональных факторов.

6. Создать многомерную модель взаимосвязи изучаемых факторов и структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения.

7. Разработать научно-обоснованные рекомендации для коррекции адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков Хабаровского края.

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование специфических функциональных и морфологических адаптивных реакций у подростков находится в зависимости от этнической принадлежности и экологических факторов региона проживания.

2. Цитокиновый статус является критериальным для определения групп риска развития дизадаптационных состояний при донозологической диагностике у подростков разных этнических групп, проживающих в определенных экологических условиях.

3. Значительное влияние на адаптивные реакции структурно-функционального статуса подростков оказывают неполная хроническая субстратно-энергетическая недостаточность и состав питьевой воды.

4. Создание современной многомерной математической модели для оценки состояния адаптивных реакций подростков коренного и пришлого населения и ранжирования определенных условий среды дает возможность конструирования вариантов реабилитационных программ.

Научная новизна. Впервые установлены сравнительные особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения (нанайцы, орочи), проживающих в сельских условиях Хабаровского края.

Впервые определено, что понижение частоты сердечных сокращений, повышение систолического и диастолического давления, изменение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы, снижение экскурсии грудной клетки, выраженная гипотрофия, слабый тип крепости телосложения, дефицит абсолютного и относительного количества жира и низкая толщина кожно-жировых складок являются интегральным выражением адаптивных реакций организма подростков Хабаровского края, связанных с этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания (субстратно-энерге-

тическая недостаточность и состав питьевой воды).

Впервые получены данные, показывающие, что площадь поверхности тела сельских подростков Хабаровского края различается с показателями подростков «умеренного адаптивного типа», в большей мере соответствует «полярному адаптивному типу», особенно у коренного населения («специфический промежуточный дальневосточный адаптивный тип»).

Впервые у подростков коренного населения определено снижение функциональной активности дыхательной системы на примере достоверно более низкого показателя экскурсии грудной клетки, коррелятивно связанной с хроническим дефицитом нутриентов в рационе питания.

Впервые представлены данные о специфичности адаптивных метаболических реакций подростков, проживающих в сельских условиях, проявляющиеся в снижении содержания общего белка, мочевины, общего холестерина, триглицеридов и глюкозы в сыворотке крови, с достоверно более интенсивными отклонениями у подростков коренного населения вследствие неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности и содержания токсических примесей в питьевой воде.

Впервые определены повышенные концентрации мочевой и молочной кислот в сыворотке крови коренных и пришлых подростков Хабаровского края, что подтверждает наличие хроническою экологически дерминированного стресса.

Впервые установлены показатели цитокинового статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края в зависимости от этнических и экологических факторов; определены специфические характеристики цитокинового профиля подростков, проживающих в сельских районах, связанные с повышенным содержанием 1Ь-1р, 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-6, ПЧРа, «нулевым» показателем содержания который в условиях субстратно-энергетической недостаточности является одним из предикторов развития инфекционных и паразитарных болезней, и может быть маркером для выявления группы риска при донозологической диагностике.

Впервые показано, что процесс фенотипической адаптации предопределяется региональными экологическими факторами (дефицит белков, жиров, углеводов в рационе питания; содержание в питьевой воде общей суммы нефтепродуктов, фенолов, нитратов, фосфора, железа, бария, марганца выше предельно допустимой нормы), отражается на уровне заболеваемости, особенно у подростков коренного населения.

Впервые построены системные модели адаптивных реакций структурно-функционального статуса для этнических групп Хабаровского края. Определен «этнический адаптивный тип реагирования», проявляющийся как в степени изменения структурно-функциональных признаков, массовости проявлений неинфекционных и инфекционных болезней у подростков Хабаровского края, так и в количестве и качестве корреляционных связей с факторами среды.

Научно-практическое значение работы. Выполнено моделирование

комплекса адаптивных реакций на основе использования различных математических методов для сопоставления множества объектов, факторов воздействия и ответных реакций, объединенных поставленными целью и задачами:

— установлен «этнический адаптивный тип реагирования» на основе физиологических, морфологических биохимических, социально-демографических характеристик адаптивного комплекса реакций средовым факторам;

— проведена оценка специфики региональной обстановки по ранжированию витальных факторов среды (фактическое питание и питьевая вода);

— разработаны рекомендации по профилактике развития дизадаптацион-ных состояний, направленные на восстановление национального «адаптивного рациона» у коренных малочисленных народов.

Результаты работы отличаются достаточной новизной. Результаты работы вносят определенный вклад в теорию адаптационных процессов в норме и патологии.

Полученные данные могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности на морфологическом, биохимическом, иммунологическом уровнях, и для профилактики дизадаптационных состояний в практической биологии и медицине.

Внедрение. Результаты исследования используются при чтении лекций по курсам нормальной физиологии, биоэкологии человека, экологии Хабаровского края; спецкурса «Микро-, макросредовые факторы и здоровье человека»; в научной и учебной работе институтов ХФ ДНЦ ФПД СО-НИИ ОМиД и ГОУ ВПО ДВГГУ. Материалы диссертации нашли свое отражение в информационных письмах и методических рекомендациях, направленных административным органам Нанайского и Бакинского районов, на основании договоров о сотрудничестве и взаимных обязательствах, заключенных между ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ ОМиД НИИ и главами соответствующих администраций, а также тесному контакту с Ассоциацией Коренных и Малочисленных Народов Севера Хабаровского края (ХК) и Отделом по делам АКМНС Правительства ХК. Составлены адресные (индивидуальные) методические рекомендации.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на 9-ти научно-практических конференциях, из которых: 3-е международным участием: «Природные ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007); «Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2007); «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008); 1 - международная конференция - «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008) (диплом); и другие: ежегодные конференции ГОУ ВПО ДВГГУ (Хабаровск, 2005-2009 гг.); «Природопользование на Дальнем Востоке России» (Новосибирск, 2006).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 232 страницах машинописного текста, включает раздел «Введение» и 6 глав: обзор литературы, материалы и методы, 4 главы собственного исследования, а также заключения, выводов и списка литературы, содержащего 274 отечественных и 132 зарубежных источников, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено комплексное обследование подростков обоего пола, в зимний период времени 2006-2008 гг., в местах компактного проживания представителей малочисленных коренных народов (нанайцы, орочи): с. Найхин, с. Троицкое Нанайского района, с. Датта Ванинского района Хабаровского края (ХК), средний возраст которых составил 14,25±0,09 лет.

Таблица 1

Количественный и возрастной состав групп обследуемых детей коренного и пришлого населения Хабаровского края

К» ^~\Количество и возраст Группы обследуемых подросткой\^ c?S 6 ? (п)

коренные пришлые коренные пришлые коренные пришлые Е

1 сельские условия, с организованным питанием, 28 40 14 22 14 18 68

2 сельские условия, с индивидуальным питанием, 106 153 39 62 67 91 259

3 г. Хабаровск спортсмены, с индивидуальным питанием, (I группа сравнения) 54 40 14 54

4 г. Хабаровск пациенты клиники НИИ ОМиД, с организованным питанием (II группа сравнения) 3 98 47 3 51 101

5 с. Полетное, район им. Лазо с индивидуальным питанием, (III группа сравнения) 40 14 " 26 40

6 г. Хабаровск, с индивидуальным питанием (IV группа сравнения) 130 45 85 130

Всего детей (п=) 137 515 53 230 84 285 652

К коренному населению отнесены подростки нанайской и орочской национальности, аборигены ХК, к пришлому — европеоидной расы, в большинстве (96,2%) русские, во втором-четвертом поколении проживающие на ис-

следуемой территории (Табл. 1). Рассматривались данные структурно-функционального статуса спортсменов (1 группа здоровья), проживающих в г. Хабаровске, возраст которых составил 15,62±0,18 лет, с индивидуальным питанием (n=54) — I группа сравнения. Подростки-пациенты клиники НИИ ОМиД, с наличием функциональных изменений организма (патология дыхательной, желудочно-кишечной систем) накануне выписки (3-4 группа здоровья), средний возраст — 14,53±0,16 лет охваченные организованным питанием — II группа сравнения (п=98). Подростки с индивидуальным питанием, с. Полетное района им. Лазо, возраста 14,49±0,28 лет (n=40) — III группа сравнения. В состав IV группы сравнения вошли подростки с индивидуальным питанием, 16,08±0,08 лет, проживающие в г. Хабаровск (п=160). Всего обследовано 652 ребенка, средний возраст которых составил 14,54±0,07 лет (табл. I).

В исследовании использованы данные биохимических показателей сыворотки крови (СК) и мочи (13 факторов), морфологических характеристик (18 факторов), некоторых физиологических показателей отдельных систем (8 факторов). Результаты социально-демографического исследования включают оценку уровня заболеваемости по Международной классификации болезней (Международная статистическая классификация болезней, 1998).

У обследованных подростков определяли: систолическое (САД), диасто-лическое (ДАД) давление методом Короткова, частота сердечных сокращений по пульсовому показателю (ЧСС) (Великанова JI.K. и др., 1992). Рассчитаны: пульсовое давление (ПД), систолический и минутный объемы крови (СО, МОК), адаптационный потенциал (АП) (Баевский P.M. и др., 1993), экскурсия грудной клетки (ЭГК) (Смирнов В.А. и др., 1997). Определен уровень тревожности (УТ) (Руководство.., сост. О.Ф. Дубровская, 2001).

Концентрация показателей, адекватных белковому, жировому и углеводному обмену (Биохимические методы исследования..., под ред. А.А. Покровского, 1969) в СК и моче определена биохимическими колориметрическими методами, с использованием стандартизированных наборов, с помощью спектрофотометра Syimadzy С1-750. Определено содержание: общего белка в СК и моче (набор реагентов «TOTAL PROTEIN» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb»); креатинина в СК и моче («Эколаб-Креатинин-Яффе-1»); мочевины в СК и моче уреазным/фенол-гипохлоритным колориметрическим методом («URIA-2» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb»); мочевой кислоты в СК («Ольвекс Диагностикум»), в моче - энзиматическим методом («URIC ACID-2» серии «Витал-Европа»); общих липидов в СК («ЭКОлаб-Общие липиды»); общего холестерина в СК ферментативным методом («НОВОХОЛ» серии «ВЕКТОР БЕСТ»); триглицеридов в СК энзиматическим методом («Ольвекс Диагностикум»); молочной кислоты в СК энзиматическим методом («Ольвекс Диагностикум»); глюкозы в СК и моче энзиматическим методом («Глюкоза-04/14/34-ВИТАЛ» серии «VITAL DIAGNOSTICS SPb»).

Содержание цитокинов (интерлейкина-lp (IL-1/3(2)); интерлейкина-2 (IL-2); интерлейкина-4 (IL-4); интерлейкина-б (IL-6); фактора некроза опухолей-альфа (TNFa);. рекомбинантного у-интерферона (y-lfn) и альфа-интерферона

(inf-a)) в CK определено иммуноферментным анализом на автоматическом фотометре для микропланшетов, с использованием коммерческих наборов реагентов РюСоп («Протеиновый контур», 2006).

Оценка состояния струткурно-функциональных показателей проведена с использованием антропометрических методов исследования (соматомет-рические, соматоскопические), в том числе, по толщине жировых складок (di. 7, мм) методом калиперометрии (Великанова Л.К., и др., 1992; Мартиросов Э.Г., 1982); росту, массе тела, обхвату грудной клетки (Великанова Л.К., и др., 1992). С использованием расчетных методов определены: дефицит массы тела (ДМТ) по сравнению с рекомендуемой по формуле Лоренса, абсолютное и относительное количество жира (Daec> Doth) по формуле Матейки, экскурсия грудной клетки (Эгк) (Смирнов В.А, Соломин В.П., Даринский Ю.А., 1997), площадь поверхности тела (S) по формуле Изаксона, крепость телосложения по индексу Пинье (Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В., 2002).

При анализе социально-демографического критерия учтены показатели состояния здоровья подростков коренного и пришлого населения по результатам изучения медицинской документации (форма № 026/у; 112, 63) и первичного медицинского осмотра врачами ХФ ДНЦ ФПД CO-НИИ ОМиД.

Для определения отношения шансов (ОШ) заболеваемости у подростков коренного и пришлого населения, в условиях организованного и индивидуального питания использовалась база данных, состоящая из 70-ти 4-х—польных таблиц сопряженных признаков, содержащих информацию о наличии заболеваний в сравниваемых группах. С точки зрения доказательной биологии и медицины, методика ОШ позволяет рассматривать связь между изучаемыми состояниями дихотомической переменной в двух группах субъектов как сильную, если ОШ >1 (Ермолаев О.Ю., 2003). При установлении степени согласия или различия в распределениях между группами, использовался критерий «хи-квадрат» (Марочко А.Ю. и др., 1999.).

Отбор факторов воздействия и их анализ согласован с непосредственным влиянием на организм подростков и витальной значимостью для формирования здоровья (Румянцев Г.И. и др., 2001), включал оценку суточного рациона фактического питания и примесей питьевой воды централизованного и децентрализованного водоснабжения.

Анализ суточного рациона подростков (п=80) проводился на основании данных организованного (столовая школы-интерната) и индивидуального типа фактического питания (в условиях семьи). Биохимический анализ микро-, мак-ронутриентного состава суточного рациона (белки, жиры, углеводы, аскорбиновая кислота и калорийность) проведен с помощью биохимических арбитражных методов: белка по методу Къельдаля, жиров по методу Сокслета, углеводов — вычитанием из общей массы сухого остатка найденных в блюде или рационе белка, жира и минеральных веществ, общего количества минеральных веществ (золы) путем умножения массы блюда на соответствующий коэффициент, расчет калорийности (Ванханен В.Д. и др., 1987; Методические указа-

ния.., 1986), аскорбиновой кислоты — «йодатным методом» (Исследование качества.., 1993).

Анализ примесей питьевой воды (п=43) из грунтовых подземных водоисточников - колодцев и скважин (п=12), и центрального водоснабжения (п=3), на территории с. Найхин, с. Троицкое Нанайского района и с. Датта Ванин-ского района ХК, в период 3 сезонов (открытой воды: максимального и минимального уровня и ледостава). В питьевой воде с использованием стандартизированных методик определялись: массовая концентрация суммы нефтепродуктов (СН) в пробах питьевой воды методом ИК-спектрофотометрии (2000); фотометрическое определение суммарного содержания фенолов, его производных и гомологов (Ф) (Лурье Ю.Ю., 1984); массовая концентрация нитрат-ионов (NO3 ) фотометрическим методом (2004); массовая концентрация нитрит-ионов (NO2 ) в природных питьевых водах фотометрическим методом с реактивом Грисса (1995). Содержание металлов и токсичных элементов: бериллий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, серебро, кадмий, олово, сурьма, ртуть, таллий, свинец, вольфрам, железо, висмут, ванадий, скандий, титан, литий, германий, стронций, иттрий, цирконий, ниобий, галлий, молибден, теллур, тантал, лантан, иттербий, церий, торий, уран, барий, мышьяк, селен, фосфор, бор определено масс-спектральным методом с индуктивно-связанной плазмой (атомно-эмиссионная спектроскопия) с анализом образцов на квадрупольном спектрометре (Масс-спектральное с индуктивно-связанной плазмой определение элементов-примесей.., 2002). Содержание водородных ионов определялось рН-потенциометрическим методом (2004).

При статистическом анализе использовались стандартные методы вариационной статистики: определение достоверности полученных данных в условиях стандартного нормального распределения для независимых выборок - по коэффициенту Стьюдента; ошибка оценивалась с помощью средней квадрати-ческой ошибки (М±т). Проверка нормальности распределения малых выборок, численностью до 50 вариантов проводилась с использованием критерия Шапиро-Уилка (Shapiro-Wilk); для расчета однородности двух независимых экспериментальных выборок - хи-квадрат. В системном территориальном моделировании применяли методы математической статистики, интерполируемые с гауссовским типом моделей: корреляционный анализ по коэффициенту парной корреляции; косвенно (через связь рангов) по ранговому коэффициенту корреляции Спирмена. В тех случаях, когда переменные представлены в дихотомической шкале и в шкале интервалов или отношений — по бисериаль-ному коэффициенту корреляции (Ермолаев О.Ю., 2003; Лакин Г.Ф., 1990). Для построения многомерной математической модели использовался метод анализа корреляционной матрицы (кластерный анализ) с использованием принципа «подобия формализации признаков» и алгоритма Терентьева (Ве-ремчук Л.В., 2006; Ростова Н.С. и др., 1991; Терентьев П.В. и др., 1977). Для уточнения положений исследования использовался метод определения интегрального показателя функционального отклика организма (ИПФО) под действием множества факторов внешней среды (Матюхин В.А., Разумов А.Н.,

1999). По современным представлениям относительный градиент функции ИПФО, при изменении одного из параметров, пропорционален отклонению этого параметра от нормативного показателя (X0j), при котором адаптационные нагрузки на организм наименьшие:

К (Xi,...XB)= П ехр [- 1, где

¡=1 1 2nLj J

П — знак произведения; ехр — знак экспоненциального множителя; 2nLj — масштабный множитель; Lj — масштаб допустимых изменений; К (Xi,...X„) функция, отражающая отклонения воздействия факторов внешней среды от нормативных; п — количество сомножителей.

Калибровка ИПФО происходит при делении на 5 частей с нормированным шагом Xj —X0j =У 2Ш+1, при m = 0, — 1, — 2, — 3, — 4, и имеет следующие ранги: «Региональная норма»: 0,882 < К= (Xi,....,X„) <1; «Привычные отклонения»:

0,778 < К = (Х|......Х„) <0,882; «Функциональное напряжение»: 0,606 < К =

(Xi,....,X„) < 0,778; «Дисфункциональное состояние организма»: 0,367 < К = (Xi,...,X„) < 0,606; «Дезадаптационное (патологическое) состояние системы» (организма): К = (Х],....,Х„) < 0,367. При К = (Xj,....,X„) = 1 — адаптационные нагрузки минимальны.

Для математических расчетов использовались статистический пакет SPSS и офисный пакет Microsoft Office Excel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В рамках интенсивно развивающегося системного подхода постулированными являются современные эколого-физиологические представления об изменении состояния организма как целостной системы под действием множества факторов внешней среды (Агаджанян Н.А., Бяхов М.Ю., Токмалаев А.К., 2001; Агаджанян Н.А, Воложин А.И., Евстафьева Е.В., 2001), а факторы внешней среды, непосредственно влияющие на живой организм как целостную систему, характеризуют набором параметров (Федоров В.И., 2000; Кику П.Ф., Л.В. Веремчук Л.В., 2002; Кику П.Ф., Горборукова Т.В., Веремчук Л.В., 2005; Веремчук Л.В., 2006).

Одной из причин существенного ухудшения здоровья подрастающего поколения является резкое снижение возможностей адаптационного ответа сердечно-сосудистой системы развивающегося организма на комплекс неблагоприятных воздействий (Клиника заболеваний.., 1979; Баевский P.M. и др., 1993). Понижение частоты сердечных сокращений (ЧСС) у подростков коренного и пришлого населения, проживающих в сельских условиях с индивидуальным питанием до 60,49±0,83 и 64,98±0,91 уд/мин., соответственно, указывает на усиление парасимпатических и ослабление симпатических влияний на сердце, компенсированных повышением систолического (САД) до 125,60±2,47 мм рт.ст. и диастолического давления (ДАД) до 76,00±1,0б мм рт.ст., в сравнении со здоровыми подростками РФ (Шхвацабая И.К. и др., 1975) и возрастным нормативом.

Экскурсия грудной клетки (Эпс) ниже у подростков коренного населения, в сравнении с пришлым: 3,472±0,149 и 4,724±0,053 см, и отличается нормативного показателя и от I и IV групп сравнения: 5,500±0,359 см (р<0,001; р<0,05).

Из литературных данных известно, что при уменьшении Эгк формируется адаптивный вариант дыхательной недостаточности, снижается вентиляционный ответ на гипоксию (Черноруцкий М.В., 1943), а уменьшение дыхательных объемов может являться результатом субстратно-энергетической недостаточности (Зайчик А.Ш. и др., 2001).

Анализ морфо-физиологических характеристик структурно-функционального статуса выявил, во всех обследуемых группах, кроме учащихся г. Хабаровска (I и IV группы сравнения), дефицит массы тела (ДМТ). У сельских подростков ДМТ составил от 6 до 9 кг (>9%) — изменение дизадаптивного харак-тепа. в большей степени проявившееся у коренных жителей (Рис. 1).

Сниженное питание

(специфические

функциональные

адаптивные

изменения)

Легкая амбулаторная

стадия недоедания

(дисфункциональные

изменения)

Среднетяжелая стадия НХСЭН (дизадаптивные изменения)

Рис. 1. Средние показатели (М±т) различия массы тела от оптимальной (дефицит) у подростков коренного и пришлого населения с организованным (а) и индивидуальным (б) рационом фактического питания, Нанайского (1) и Ванинского (2) районов, III и IV и I групп сравнения (с. Полетное района им. Лазо, учащихся г. Хабаровска, спортсменов г. Хабаровска) (в кг) (и=642)

Примечание: здесь и далее: — показатели подростков коренного населения;'......1 —

пришлого населения; i i — групп сравнения; достоверность различий между этническими группами: р<0,05 (*); р<0,01 (**); р<0,001 (***); с группой сравнения подростков-спортсменов: р<0,05 (а); р<0,01 (аа); р<0,001 (ааа); с группой сравнения подростков г. Хабаровска: р<0,05 (■); р<0,01 (■■); р<0,001 (■■"); с группой сравнения подростков с. Полетное: р<0,05 О; р<0,01 О; р<0,001 (°°°); пределы колебаний показаны по А.Ш Зайчику, Л.П. Чурилову (2001) и В.А. Доценко (Практическое руководство.., 2006).

Этнические различия в величине кожно-жировых складок (ЖС) являются вариантом адаптивной нормы (Хрисанфова E.H. и др., 2002; Kerrin Ch., 1992; Pürez-Guzmon С., 2006). На дефицит жира, в частности, указывает толщина жировой складки над трехглавой мышцей плеча (d4) менее 11 мм (Рис. 2). У подростков коренного населения d4 соответствует нижней границе нормы — 12,09±0,73 мм; у подростков пришлого населения d4: 16,01±0,86 мм. Специфическая величина ЖС, как парциальной конституции определяется, в первую

очередь, как вариант адаптации на воздействие негативного фактора неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (НХСЭН), но имеет место и этническое различие в толщине ЖС и распределении жировой ткани (Рис. 2). Определено достоверное отличие показателей ЖС у подростков с организованным и индивидуальным питанием (р<0,001). Абсолютное и относительное количество жировой ткани (Одве) в обеих этнических группах ниже границы нормативного показателя в 2,6-2,3 раз, но соответствует норме в I и IV группах сравнения (г. Хабаровск).

(14 (на эялней поверхности правого плеча - нал трехглавой мышцей.

эеднне плеча)

<13 (в области живота - справа на 5 см от нупка)

I

(12 (в области груди ' ' — по подмышечному I краю правой | большой грудной / AJ

(11 (в области спины - под нижним углом правой лопатки)

(15 (на всрхнслатсральной часты правого 4 предплечья)

«16 (на передней

поверхности правого бедра — над прямой мышцей)

07(на мадией 'поверхности правой голени-нал икроножной мышцей)

<1ср (средняя то л шина жировой складки)

Рис. 2. Состояние кожно-жировых складок у подростков коренного и пришлого населения (п=258) по отношению к группам сравнения (п=82), методом векторного многоугольника

Примечание: показатели подростков коренного населения; —■ показатели подро-

стков пришлого населения, Нанайский и Ванинский районы; _ обобщенный показатель III и IV групп сравнения, г. Хабаровск; достоверность различий с обобщенной группой сравнения: р<0,05 (ж);р<0,01 (аа); р<0,001 (ааа).

При анализе константных биохимических показателей определено, что среднее содержание общего белка в СК (М±ш), в группе подростков с организованным питанием, был в соответствии с возрастной нормой у коренных, и на уровне нижней границы нормы у пришлых (табл. 2). В группе подростков с индивидуальным питанием содержание общего белка в СК соответствовало нижней границе нормы (с. Троицкое Нанайского района) или его концентрация была патологически низкой (дизадаптивный показатель) (р<0,001) (с. Най-хин Нанайского района и с. Датта Ванинского района). Основной причиной сниженного содержания общего белка в СК, согласно источникам научной литературы, является недостаточное поступление белка в организм (голодание, недоедание) (Практическое руководство.., под. ред. В.А. Доценко, 2006; Цын-ко Т.Ф., 2001). ВI группе сравнения содержание общего белка в СК соответст-

Некоторые биохимические показатели белкового обмена в сыворотке крови детей под

коренного и пришлого населения Хабаровского края (декабрь-январь, 2006-20(

№ Показатель, прэдедынормы Группы подросткоЗГ~-^^ Общий белок (65-85 г/л) Мочевина (2,5-8,3 ммоль/л) Мочевая кислота (0,17-0,41 ммоль/л)

коренные пришлые коренные пришлые коренные пришлые

1 организованное питание, с. Найхин с? 70,08±1,45 70,267±1,01 3,333±0,564 2,989*0,292 0,233±0,090 0,178*0,011

9 72,00±1,70 68,867±1,53 3,500±0,560 3,150*0,387 0,208±0,041 0,187*0,038

Общ 70,72±1,03 69,471±0,99 3,478*0,361 3,114*0,198 0,203±0,026 0,181±0,017

2 индивидуальное питание, с. Найхин с? 59,58±2,21 66,167±2,90 4,600±0,345 4,267±0,535 0,341±0,018 0,286±0,021

? 55,46±2,00 58.200±3,00 5,000±0,450 3,980±0,315 0,353±0,020 0,32б±0,027

Общ 57,83±1,67 62,546±2,28 4,838±0,282 4,136±0,352 0,349±0,013 0,304±0,016

3 индивидуальное питание, с. Троицкое в 67,33±1,935 70,64±1,33 3,800±0,258 3,773*0,180 0,336±0,042 0,385±0,017

2 68,78±1,428 68,50+0,83 3,779±0,238 3,905*0,150 0,315±0,011 0,399±0,013

Общ 68,35±1,077 69,21 ±0,66 3,785±0,179 3,861 ±0,103 0,321*0,015 0,394±0,009

4 индивидуальное питание, с. Дата в 53,25±8,78 54,08±2,58 3,250±0,365 4,515±0,333 0,420±0,023 0,423±0,015

? 54,63±3,72 53,87±3,05 3,675*0,236 4,140±0,223 0,421±0,022 0,412±0,011

Общ 54,17±2,92 53,96±2,01 3,533*0,212 4,314±0Д26 0,420±0,033 0,417±0,010

5 организованное питание, пациенты клиники НИИ ОМиД (I группа сравнения) с? _ 80,34±0,68 — 4,983±0,292 _ 0,320±0,020

? 80,45±1,25 81,95±0,623 5,249±0,250 4,936±0,255 0,280±0,012 0,230±0,015

Общ 80,45±1,25 81,50±0,613 5,249±0,250 4,993±0,188 0,280±0,012 0,263±0,017

6 индивидуальное питание, спортсмены (II группа сравнения) с? _ 75,00±0,621 — 4,575±0,15б — —

о — 72,00±2,484 — 3,600±0,001 — —

Общ 73,50±1,418 4,389±0,114

Примечание: здесь и далее: жирным шрифтом обозначены дизадаптационные (патологические) показатели, не ук растной нормы, курсивом — пограничные показатели в пределах нижней или верхней границ колебаний нормати 2001).

15

Некоторые биохимические показатели жирового обмена в сыворотке крови детей под! коренного и пришлого населения Хабаровского края (декабрь-январь, 2006-200

№ Показатель, пределы нормы Группы подростков ——__ пол Общие липиды (4-8 г/л) Общий холестерин (3,6-5,2 ммоль/л)

коренные пришлые коренные пришлые

1 организованное питание, с. Найхин Нанайского р-на с? 9,929±0,822 8,686±0,285 4,650±0,30б 3,800±0,423 С

9,575±0,820 9,246±0,247 2,825±0,536 4,033±0,500 С

Общ 9,417±0,466 8,932±0,200 3,844±0,391 3,820±0,291 С

2 индивидуальное питание, с. Найхин Нанайского р-на с? 5,683±0,42 6,150±0,684 3,617±0,115 3,700±0,188 С

? 5,862±0,44 6,180±0,619 3,746^0,258 3,540±0,192 £

Общ 5,833±0,27 6,164±0,485 3,717±0,162 3,627±0,171 С

3 индивидуальное питание, с. Троицкое Нанайского р-на с? 4,599±0,761 8,427±0,474 4,312±0,452 4,655±0,314 С

? 4,243±0,309 6,009±0,391 4,207±0,142 4,407±0,145 С

Общ 4,470^0,341 6,815±0,323 4,240±0,168 4,599±0,136 С

4 индивидуальное питание, с. Дата Ванинского р-на с? 4,775±0,091 5,269±0,500 3,425±0,195 4,400±0,225 С

9 4,213±0,732 5,153±0,388 3,137±0,037 4,540±0,365 0

Общ 4,400^0,469 5,207±0,286 3,233*0,070 4,475±0,230 с

5 организованное питание, пациенты НИИ ОМиД (I группа сравнения) в — 5,750±0,182 -— 4,3 71 ±0,166

9 5,900±0,587 4,400±0,513 4,450±0,250 4,357±0,217 1

Общ 5,900±0,587 4,837±0,461 4,450±0,250 4,378±0,145 1

б ндивидуальное питание, спортсмены (11 группа сравнения) с? — — — 4,258±0,106

9 — — — 4,632±0,175

Общ — — — 4,310±0,175

Некоторые биохимические показатели углеводного обмена в сыворотке крови детей пол коренного и пришлого населения Хабаровского края (декабрь-январь, 2006-200'

-Ноказатель, пределы нормы Глюкоза Мо

Группы подростков (3,5-5,5 ммоль/л) (0,6

I организованное питание, с? 4,017±0,225 5,500±0,573 2,386±0,181

с. Найхин Нанайского р-на 3,225±0,390 4,033±0,241 2,500±0,134

Общ 3,689^0,195 4,960±0,553 2,450±0,087

2 индивидуальное питание, с? 3,556=0,212 3,783±0,354 2,133±0,159

с. Найхин Нанайского р-на Р 3,492±0,133 3,240±0,115 1,952±0,227

Общ 3,542=0,125 3,536±0,219 2,040±0,146

3 индивидуальное питание, с? 4,117±0,225 3,791±0,190 2,050±0,251

с. Троицкое Нанайского р-на 2 3,600^-0,134 4,041±0,139 2,136±0,119

Общ 3,755^0,113 3,958±0,107 2,110±0,179

4 индивидуальное питание, 6 3,600±0,512 3,969^0,408 2,150±0,097

с. Дата Ванинского р-на я 3,700^0,198 4,360±0,208 1,975±0,Ш

Общ 3,667-0,185 4,177±0,220 2,033±0,079

5 организованное питание, <? — 4,572±0,123 —

пациенты НИИ ОМиД 9 4,484=0,062 4,539±0,128 —

(I группа сравнения) Общ 4,484=0,062 4,549±0,084 —

6 индивидуальное питание, <? — 4,500±0,0б —

спортсмены о — 4,578±0,298 —

(II группа сравнения) Общ ' — 4,525=0,134 —

Некоторые биохимические показатели мочи детей подросткового возраста коренного и п] _Хабаровского края (декабрь-январь, 2006-2007 гг.) (п=439)_

Биохимические показатели белкового и углеводного обм

""""Показатель, пределы воз-^^рассной нормы Группы подростков~~~~^^ Общий белок менее 0,24 г/л Мочевина 333-583 ммоль/сутки Креатинин 7,1-17 ммоль/суткн

коренные пришлые коренные пришлые коренные пришл

организованное питание, с. Найхин Нанайского р-на с? 0,220±0,005 0,238±0,013 604,27±79,72 549,17±3 2,21 9,59±1,24 0,88±1,

О 0,220±0,001 0,23±0,057 640,00±80,64 464,00±20,38 б,40±0,85 10,88±1

Общ 0,222±0,003 0,236±0,010 629,00±61,90 497,50±21,78 8,54±0,81 10,88±1

индивидуальное питание, с. Найхин в 0,256± 0,009 0,262±0,010 335,00± ¡9,04 368,40±11,34 6,90± 0,64 13,9б±1

9 0,453± 0,086 0,960±0,182 346,42± 20,79 34б,00±23,79 11,75± 0,96 22,3 б±4

Общ 0,329±0,053 0,524±0,029 338,32± 13,12 360,00±12,17 9,70± 0,90 17Д1±0

индивидуальное питание, с. Троицкое в 0,078±0,009 0,183±0,049 420Д7±62,41 302,13±54,78 5,71±0,12 3,89±0,

9 0,154±0,013 0,171±0,014 351Д5±54,83 272,69±32,41 4,68±0,40 3,94±0,

Общ 0,129±0,008 0,182±0,00б 372,95±40,8б 282,5±282,5 5,01±0,42 3,93±0,

индивидуальное питание, с. Дата Ванинского р-на с? 0,116±0,013 0Д49±0,020 178,65±30,58 19538±25,50 1,73±0,58 7,69±0,

9 0,099±0,004 0,139±0,014 187,38±29,81 188,27±20,07 4,09±0,69 5,93±0,

Общ 0Д04±0,004 0Д40±0,009 184,47±25,17 189,32±18,03 3Г30±0,43 6,75±0,

организованное питание, пациенты НИИ ОМиД, г. Хабаровск (I группа сравнения) с? — — — 355,00±25,00 — 15,74±1

о — — — 300,00±16,39 — 15,70±1

Общ 318,05±21,73 15,95±0

вовало норме (Табл. 2). У подростков с организованным питанием, содержание общего белка в моче практически совпадает с нижней границей нормативного показателя (Табл. 5). У подростков с индивидуальным питанием, проживающих в Нанайском районе среднее содержание общего белка в моче превышает нормативный показатель, особенно у девочек коренного населения. Незначительная протеинурия может быть результатом тяжелой физической работы, «эмоциональная», следствием наступающей сердечной недостаточности и других причин, например, связанных с НХСЭН (Шюк О., 1975; Зайчик А.Ш. и др., 2001).

Содержание мочевины в СК у подростков с организованным и индивидуальным питанием, кроме с. Найхии, соответствовало нижней границе нормы.

Определены низкие концентрации общего холестерина в СК во всех исследуемых группах, за исключением спортсменов г. Хабаровска (Табл. 3). Так, содержание общего холестерина в СК в группе девочек коренного населения (нанайцы) с организованным питанием, а также коренных (орочи) и пришлых подростков обоего пола с индивидуальным питанием ниже нормативного предела колебаний (табл. 3). Дизадаптационные изменения, связанные со снижением концентрации общего холестерина в СК, возможны в условиях пребывания на «безжировой» диете более полугода, с дефицитом эссенциальных жирных кислот, нарушением дренажной функции печени и разобщением процессов фосфорилирования и окисления (Зайчик А.Ш. и др., 2001; 2005; Dumas М.Е. et al., 2006).

У подростков большинства исследуемых групп, проживающих в сельских районах территории Хабаровского края, концентрация глюкозы в СК определена на уровне нижней границы нормативного показателя (Табл. 3). У подростков коренного населения низкая концентрация глюкозы отмечена в большем количестве случаев, а у нанайских девочек гипогликемия имеет дизадаптивный характер (Табл. 3). Данное изменение тощакового уровня глюкозы в СК отмечается в результате длительного недоедания, нарушении гликогенолиза и других причин (Ройтберг Г.Е. и др., 1999; Зайчик А.Ш. и др., 2001; Цынко Т.Ф., 2001).

В 5 из 8 обследуемых групп коренных и пришлых подростков Нанайского и Ванинского районов определено повышенное содержание молочной кислоты в СК по сравнению с возрастным нормативом (Табл. 4), в 3 группах — показатели дизадаптивиого характера — на 39,7-40,2% выше норматива. Повышенное содержание молочной кислоты в СК является дополнительным критерием оценки здоровья, и, согласно литературным данным, выявляет группу риска развития экологически обусловленных заболеваний, связанных с активацией адаптивных реакций на фоне хронического стресса (Ерениев С.И. и др., 2006).

Показатели белкового, жирового и углеводного обменов, в значительной степени зависят от этнической принадлежности (Панин JI.E., 2006; Alves J.G.B. et. al., 2005; Chen L. et. al., 2004; He Xuelian et. al, 2005; Lavebratt С. et. al., 2005), имеют сезонные колебания (Бронникова Е.П., Манчук В.Т. и др., 2006; Кочан Т.И, 2006). Однако многие авторы считают, что факторы внешней среды, например, гипока-лорийная диета, на фоне редукции массы тела, сильнее влияют на спектр плазмы крови, чем особенности генотипа (Винокурова И.В., 2006; Поликарпов JI.C. и др., 2006). Определенные изменения параметров белкового, жирового и углеводного обменов в сыворотке крови и моче являются критерием хронического недоедания.

Состояние иммунной системы оценивалось по цитокиновому профилю (Рис. 3). В сравнении с контрольной группой содержание цитокинов у подростков коренного и пришлого населения ХК не соответствует пределам нормы. Концентрация цитокинов: 1Ь-1; 1Ь-4 и 1Ь-6 в сыворотке крови значительно выше нормы у подростков коренного и пришлого населения Нанайского и Ванинского районов в 9,12—8,25; 5,24—3,22 и 1,28—2,68 раза, соответственно; содержание 1Ь-2 выше, чем в группе сравнения в 5,9—8,8 раза. В то же время, у подростков коренного населения концентрация интерферона-у (тГ-у) фактически равна нулевому значению.

IL-ip.

I I I I I I I I I I Г I I Г"

5 11)11 .Mill ЛИП 44111 50(1 i.lHI 7110 N00 4(10 НИШ II ((О (2(1(1 1.11(0 Ы1Н1 1500

Рис. 3. Содержание цитокинов (М±ш) в сыворотке крови подростков коренного (нанайцы, орочи) и пришлого населения Хабаровского края в сравнении с подростками, проживающими в г. Хабаровске (в пкг/мл) (п=236)

Примечание'. Щ — показатели коренных подростков; Q — пришлых; Q — группа сравнения; ......— пределы нормы; достоверность различий с нормативными показателями: при р<0,05

(*); р<0,01 (**); р<0,001(***); между подростками коренного и пришлого населения: р<0,05 (а); р<0,01 (а а); р<0,001 (ж**); с группой сравнения: р<0,05 (•); р<0,01 (••); р<0,001 (•••).

Согласно данным научной литературы, чрезмерная продукция цитокинов — фактор прогрессирования патологических процессов (Брин В.Б. и др., 1998). Секреция значительного числа цитокинов изменяется с уменьшением жировой ткани в результате неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (НХСЭН) (Fruhbeck G. et al, 2001; Grunnet L. et al., 2006; Damcott C.M. et al., 2004; Duarte I. et al., 2006; Rotter V. et al., 2003; Viberti G. et al., 2006).

Одним из подходов к изучению проблемы формирования структурно-функционального статуса при оценке экологического риска, является определение уровня заболеваемости по методике Olli заболеваемости у подростков 13—17 лет коренного и пришлого населения, в условиях организованного и индивидуального питания (Рис. 4). Данное положение согласуется с доказательствами важности дома, стабильности и экономической эффективности семьи, для здоровья и результатов развития детей, представленными в работах некоторых исследователей (Auh S. et al., 2006). Подростки с организованным питанием (нанайцы и русские) - дети из асоциальных семей, которые находились в условиях школы-интерната с пре- или пубертатного возраста, что является важной причиной высокой заболеваемости. Несмотря на разные условия «стартового развития», у подростков коренного населения с индивидуальным питанием уровень ОЩ заболеваемости также высокий по сравнению с подростками пришлого населения соответствующего типа питания (Рис. 4).

OR

Рис. 4. Влияние типа питания на отношение шансов развития системных групп заболеваний подростков коренного населения (нанайцы) Нанайского района, по сравнению с подростками пришлого населения (п=302)

Примечание: у подростков коренного населения (нанайцы):——— — в условиях индивидуального и организованного питания;— — — в условиях индивидуального питания (семья); ....... _ в уСЛОВНЯХ организованного питания (школа-шгтернат); здесь и далее: болезни класса

«врожденные аномалии» в некоторых группах подростков Нанайского района не исследованы; достоверность отличий (р<0,05) от группы пришлых определена расчетом критерия «хи-киадрат» и показана курсивом.

ОШ развития системных групп болезней: инфекционных, органов пищеварения, дыхания, нервной, эндокринной, мочеполовой систем, у подростков, проживающих в сельских условиях региона (особенно коренного населения) значительно выше, чем в I группе сравнения, (г. Хабаровск) (Рис. 5).

Таким образом, определение ОШ заболеваемости у подростков коренного и

пришлого населения является одной из оценок экологического риска. На ОШ влияет принадлежность к определенной этнической группе. Состояние фактического питания также является важной этиологической причиной, оказывающей непосредственное влияние па состояние здоровья людей разного возраста, особенно в периоды, связанные с повышенными нутритивными потребностями, например, у детей подросткового возраста (Зайчик А.Ш. и др., 2001).

37,Я Г. - * 12,-7«»

22,S 8,54 / "» , / •

11,2- " \ 7,34 / '*.

* + \ .1 N 1,23 к&ъ \ ' \ ......V.

f?.«» — I Л О \ » .. V 1.12 # ; 1..Л / V»

2,0 — \ / \\ \ ч У / * Я ■*. / - 5Г / ■ • .-• « / \

|,Я — V \ ч ч - *

I.OO *.. V * * \ 4.19 \

I.U — 41,44 V>.42

о,« — 1 O.S2

O.I -

§§ гЬ

к: ¡3 si £

Oi Si

Ш" i

Ü

es r i

tij в a |

I g а я

m ra»g

Ш Ш Й

i йЫ

j

i,

s 31

li И'! S С H

Se lii

áií

¡ 3 mgwl | g = р Ц 5 ¡g

'I II i 11

¡5 EP 8 Ir

á!

!II¡

Рис. 5. Отношение шансов развития системных групп заболеваний подростков коренного населения (нанайцы, орочи), и пришлых, проживающих в Нанайском и Вапинском районах Хабаровского края по сравнению с пришлым населением г. Хабаровска, в условиях индивидуального питания (п=106)

Примечание: — - — — группа коренных подростков;........— группа пришлых подростков Хабаровского края; -- — группа сравнения (споргсмены); достоверность отличий от группы

пришлых определена расчетом критерия «хи-квадрат», при р<0,05 (полужирный шрифт).

Комплексное исследование суточного рациона подростков Нанайского и Ва-нинского районов Хабаровского края выявило НХСЭН во всех обследуемых группах (Рис. 6,7, 8).

Дефицит белков в суточном рационе составил от 51,6 до 89,8% от нижней границы возрастной нормы (Велшсанова Л.К., и др., 1992; СанПиН 2.3.2.1078-01) (Рис. 6). Расчетное минимальное количество потребления белков, согласно требованиям ФАО/ВОЗ, составляет =40 г/сут. Подростки большинства обследованных групп коренного и пришлого населения ХК имеют суточное потребление белка на уровне 36,8-39,2 г/сут. Оптимальный уровень потребления белка должен превышать минимальный не менее чем в 1,5 раза (~60 г/сут.). Количество белка, близкое к оптимальному, определено только в рационе подростков с организованным питанием (Рис. 6).

Среднее содержание жирои суточном рационе подростков Хабаровского края составляет 30,2г-49,7%, по отношению к нормативу, разработанному Институтом клинической и экспериментальной медицины СО АМН РФ для регионов Сибири, а но сравнению с возрастным нормативом _ 48,06—84,6% (р<0,001) (Рис. 7).

г/су

200— 175_ ISO__

I2S_ IÜO_ 75

5U _ 25 .

III - Ol 2«» до 224 l'/cy i

II — от I2S ло 140 г/сут.

Hsxi^.

А А А А А А

Рис. 6. Содержание белков (М±ш) в суточном рационе подростков коренного и пришлого населения Нанайского (А) и Бакинского районов (Б) XJEC, в условиях организованного (а) и индивидуального (б) питания (п~80), (в г/сут.)

Примечание: здесь и далее: I — норматив содержания белка но Л.К. Воликановой, A.A. Гумшгскому, B.II. Загорской и др. (1992) пределы нормы по ГОСТ-30-390-95; II ■—II-II-II-II-II-II-II разработанные Институтом клинической и экспериментальной медицины СО АМН РФ для регионов Сибири и Дальнего Востока ио В.Г. Кривошанкину, В.И. Мордовской (2006); III — II-II-II-II-II-II-II в районах с отрицательной средней годовой температурой (без учета возрастной и половой группы) по Г.И. Румянцеву, Н.И. Прохорову, С.М. Новикову и др. (2001); . —•

показатели подростков коренного населения; |-~1 — пришлого населения; достоверность

различий с I нормативом показана: р<0,05 (*); р<0,01 (**); р<0,001 (***); достоверность различий с II нормативом: р<0,05 (а); р<0,01 (аа); р<0,001 (ада); достоверность различий с III нормативом: р<0,05 (к); р<0,01 («я); р<0,001 («и«).

г/сут.

150_

125._

100._

75_ 50__ 25.

rjl

II ~т 135 ди 147,7 г/сут.

III-от 125 до 146 r/evr.

J^aiJlSjiaJMjisru.

>

А А А А А А

т

Fi гг А А А

ь

а

«

г

Рис. 7. Содержание жиров (М±ш) в суточном рационе подростков коренного и пришлого населения Нанайского (А) и Вашшского районов (Б) ХК, в условиях организованного (а) и индивидуального (б) питания (в=80)5 (в г/сут.)

Анализ суточных рационов организованного и индивидуального питания выявил дефицит углеводов, но в условиях индивидуального питания, содержание углеводов в 2,05-2,2 раза ниже, чем нижняя граница возрастного нормативного показателя. При организованном питании содержание нутриента в суточном рационе на 16% меньше нижнего предела возрастной нормы, но соответствует экологической норме, рекомендованной для жителей с отрицательной среднегодовой температурой (Рис. 8).

г/рут.

400 331»

300—

250—

III — от 340 до 40» г/сут

II - от 338 до 378 г/су г. I — от 340 до 400 г/сут.

I-

-Y Т

Рис. 8. Содержание углеводов (М±ш) в суточном рационе подростков коренного и пришлого населения Нанайского (А) и Вапинского районов (Б) ХК, в условиях организованного (а) и индивидуального (б) питания (и=80), (в г/сут.)

III — п-r ИМ ДО 123 *-/сут.

II — »■ 70 до 9« г/сут.

- от 65 до 85 г/сут.

А. А А Л Л А

_"""^"ffjl

v_

"Г"

Рис. 9. Содержание аскорбиновой кислоты (М±т) в суточном рационе подростков коренного и пришлого населения Нанайского (А) и Ванинского районов (Б) ХК, в условиях организованного (а) и индивидуального (б) фактического питания (п=80), (в мг/сут.)

В индивидуальном питании у коренного и пришлого населения определен дефицит аскорбиновой кислоты, который составляет от 4,14 до 13,83% от нижней границы возрастного норматива, и его содержание в 1,3—4,35 раза ниже, чем у подростков, с организованным питанием (Рис. 9). Содержание аскорбиновой кислоты в рационе у подростков коренного населения в 10—46, а пришлого — в 11—28 раз ниже рекомендуемого ВОЗ.

Использование градиентного подхода (Матюхин В.А. и др., 1999) в оценке контрастности фактического состава макро-, микронутриентов относительно нормативных показателей позволило оценить адекватность суточного фактического питания в обследуемых группах (Рис. 10). Анализ результатов показал, что в условиях организованного питания, НХСЭН у подростков менее выражена, ИПФО (0,85) соответствует «специфическим адаптивным изменениям» организма. У подростков коренного населения (нанайцы) с. Найхин, с индивидуальным питанием, ИПФО (0,430) характеризует «дисфункциональное состояние» организма. В условиях НХСЭН у подростков коренного (нанайцы) и пришлого населения с. Троицкого и коренного населения (орочи) с. Датга ИПФО определен на уровне «неизбежных патологических сдвигов» (Рис. 10).

Индивидуальное питание, с. Датга

(ковенные1 Индивидуальное питание, с. Троицкое (пришлые)

Индивидуальное питание, с. Троицкое (коренные)

Индивидуальное питание, с. Найхин (коренные) Организованное питание, с Найхин (коренные, пришлые)

0 34

.......1

0 33

. .. 0

37

I

I)

0,43

—-_

I

I

4-

г* с

, ¡к

О 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Рис. 10. Оценка адаптивных реакций у подростков коренного (нанайцы, орочи) и пришлого населения Нанайского и Ванинского районов ХК, в зависимости от характера питания, на уровне интегрального показателя функционального отклика (ИПФО)

Примечание: ........— ИПФО<1,0 - региональные нормативные показатели;

■■■■■ — ИПФС)<0,882 - граница формирования специфических адаптивных качеств; • — — _ ИПФО<0,778 - граница формирования функционального напряжения системы организма;

— ИПФО<0,606 - граница формирования дисфункциональных сдвигов в системе организма;

" " — ИПФС><0,367 - граница формирования неизбежных патологических сдвигов в системе организма.

Ранжирование факторов питания при формировании ИПФО выявило наиболее значительный вклад белкового и жирового дефицита. Общая калорийность фактического питания подростков составляет от 42,23 до 86,12% от нижней грани-

Рис. 13. Связь адаптивных реакций структурно-функционального статуса с нутриентам примере дефицита углеводов, у подростков коренного (А) и пришлого (Б) населения индивидуальным питанием (п=128)

28

цы возрастного показателя. Наиболее высокая энергетическая стоимость определена в условиях организованного питания, а при индивидуальном питании у подростков нанайцев составила 53,74, у орочей — 42,23% от нижней границы возрастной нормы. У пришлого населения с индивидуальным питанием среднесуточная калорийность составила 54,39% от нормы. У подростков коренной национальности НХСЭН определена в большей степени, чем у пришлых.

Динамические длительные преобразования в организме количественных сдвигов в качественные связаны с формированием зон перехода от среднего типа групповой реактивности к дизадаптивному состоянию. Значительное количество достоверных связей характеристик структурно-функционального статуса с нутриентами рациона питания определено у подростков коренного населения, что является доказательством большего количества качественных сдвигов, и дает основание для дифференцирования «этнического адаптивного типа реагирования» (Рис. 11, 12,13). Исследование биохимических, морфологических и других характеристик структурнофункционального статуса позволяет сделать заключение о НХСЭН как основной причине формирования комплекса адаптивных реакций у подростков ХК и выраженном «этническом адаптивном типе реагирования».

Таблица 6.

Интегральный показатель функционального отклика организма на содержание экотокснкантов в питьевой воде природных источников (колодцы, колонки) (п=15) с. Нанхин (2007 г.)

N ___^Номер пробы Сезон, экотоксикШгга— Колодцы и колонки с. Найхин

1 проба | 2 проба | 3 проба | 4 проба | 5 проба

Зима 2007 г.. (24/01)

1 Общее значение ИПФО: Ре , СН, N0^, рН 0,802 0,938 0,968 0,918 0,949

2 СН, Ш3~,рН 0,902 0,951 0,968 0,917 0,949

3 N0'", рН 0,963 0,967 0,982 0,930 0,964

4 РН 0,963 0,966 0,981 0,967 0,964

ИПФО без экотоксикантов 0,984 0,984 0,999 0,984 0,984

Весна 2007 г. (24/05)

1 Общее значение ИПФО: СН, Ре, Мл, рН 0,882 0,852 0,968 0,969 0,889

2 Ре, Мп, рН, 0,976 0,880 0,983 0,984 0,982

3 Мп, рН, 0,975 0,953 0,983 0,984 0,982

4 РН 0,975 0,980 0,982 0,984 0,981

ИПФО без экотоксикантов 0,999 0,999 0,999 0,999 0,999

Лето 2007 г. (31/08)

1 Общее значение ИПФО: Ре, СН, рН 0,902 0,018 0,845 0,918 0,872

2 СН.рН 0,915 0,970 0,839 0,916 0,879

3 РН 0,978 0,971 0,975 0,978 0,976

ИПФО без экотоксикантов 0,999 0,991 0,995 0,999 0,998

Примечание: здесь и далее: жирным шрифтом показаны изменения ИПФО <0,882 - граница формирования специфических адаптивных качеств; <0,778 - функциональное напряжение; <0,606 - дисфункциональные сдвиги; <0,367 - граница формирования неизбежных патологических сдвигов в системе организма.

Оценка качества среды обитания может быть представлена через ИПФО организма на мультифакторное воздействие примесей питьевой воды в селах Най-хин, Троицкое и Датта в условиях децентрализованного и централизованного водоснабжения.

Таблица 7.

Интегральный показатель функционального отклика организма на содержание экотоксикантов в питьевой воде природных источников (колодцы, колонки) (п=15) с. Троицкое (2007 г.)

№ ~ ■----___^Номерпробы Сезон, экотоксикЗпты— Колодцы и колонки с. Троицкое

1 проба | 2 проба | 3 проба | 4 проба | 5 проба

Зима 2007 г. (24/01)

1 Общее значение ИПФО: СН, Ре, Ва, Мп, ЫО^.рН 0,901 0,901 0,614 0,005 0,905

2 Ре, Ва, Мп, N0^ ,рН 0,912 0,913 0,612 0,119 0,916

3 Ва, Мп, N0^ ,рН 0,914 0,918 0,607 0,872 0,922

4 Мп, ЖУ",рН 0,973 0,973 0,605 0,872 0,973

5 N0'- ,рН 0,972 0,972 0,971 0,971 0,972

6 РН 0,973 0,970 0,969 0,970 0,971

ИПФО без экотоксикантов 0,996 0,998 0,997 0,999 0,996

Весна 2007 г. (24/05)

1 Общее значение ИПФО: Ре, СН, Ва, Мп, Ж)3~,Ф 0,779 0,815 0,686 0 0,678

2 СН,Ва,Мп, 0,791 0,834 0,849 0,787 0,744

3 Ва, Мп, N0'" ,Ф 0,874 0,862 0,859 0,911 0,766

4 Мп, N0" ,Ф 0,907 0,917 0,871 0,911 0,833

5 N0^ ,Ф 0,904 0,914 0,939 0,975 0,828

6 Ф 0,972 0,977 0,975 0,974 0,956

ИПФО без экотоксикантов 0,971 0,977 0,974 0,973 0,969

Лето 2007 г. (31/08)

1 Общее значение ИПФО: Бе, СН, Ва, рН, Мп 0,928 0,812 0,832 0 0,875

2 СН, Ва, рН, Мп 0,931 0,817 0,835 0,862 0,887

3 Ва, рН, Мп 0,965 0,947 0,969 0,955 0,918

4 рН, Мп 0,979 0,977 0,973 0,955 0,974

5 Мп 0,999 0,999 0,998 0,976 0,997

ИПФО без экотоксикантов 0,999 0,999 0,999 0,999 0,997

Определены 7 основных экотоксикантов питьевой воды — массовая концентрация нефтепродуктов (СН), фенолов (Ф), нитратов ИОз-1; марганец (Мп), железо (Бе), барий (Ва) и фосфор (Р), содержание которых превышает предельно допустимую норму (ПДК), и приводит к значительным патологическим сдвигам. Для подтверждения значимости экотоксикантов для организма представлен ИПФО без присутствия экотоксикантов (Табл. 6; 7; 8).

Таблица 8.

Интегральный показатель функционального отклика организма на содержание экотоксикантов в питьевой воде природных источников (колодцы, колонки) (п=15) с. Датта Бакинского района (2007 г.)

№ iJoMep пробы Сезон, экотоксикаНты—__ Колодцы и колонки с. Заветы Ильича

1 проба | 2 проба | 3 проба | 4 проба | 5 проба

Зима 2007 г. (24/01)

1 Общее значение ИПФО: СН 0,983 0,984 0,984 0,984 0,984

ИПФО без экотоксикантов 0,999 0,997 0,998 0,997 0,999

Весна 2007 г. (24/05)

1 Общее значение ИПФО: Ва, Fe, СН 0,936 0 0,936 0,908 0,809

2 Fe, СН 0,934 0,786 0,934 0,905 0,803

3 СН 0,963 0,965 0,976 0,981 0,963

6 ИПФО без экотоксикантов 0,962 0,964 0,975 0,981 0,962

Лето 2007 г. (31/08)

1 Общее значение ИПФО: СН, pH, Fe, Ва 0,870 0,840 0,842 0,914 0,888

2 pH, Fe, Ва 0,961 0,971 0,973 0,974 0,981

3 Fe, Ва 0,981 0,991 0,993 0,995 0,999

4 Ва 0,999 0,994 0,998 0,998 0,999

ИПФО без экотоксикантов 1 1 1 1 1

СН (4 класс опасности) встречается в с. Найхин — в 60,0% (Табл. 6); в с. Троицкое — в 60% (Табл. 7); в с. Датта — в 73,3% исследуемых проб, во все сезоны (Табл. 8).

В 20% проб питьевой воды с. Найхин определено высокое содержание Ма (Табл. 6); в с. Троицкое - в 33% проб (Табл. 7), в с. Датта высокая концентрация Мп не обнаружена (Табл. 8). Неврологическая заболеваемость подростков с. Датга достоверно ниже, чем в с. Найхин и с. Троицкое.

Содержание Ва в пробах с. Найхин соответствует пределам нормы (Табл. 6), в с. Троицкое выше норматива в 60% проб (Табл. 7); в с. Датта - в 6,7% проб, только в весенний период (Табл. 8).

На территории с. Найхин Fe — примесь, загрязняющая питьевую воду от 20 до 60% проб в разные сезоны (Табл. 6); в с. Троицкое - 40—100% проб (Табл. 7); в с. Датта - 40-60% проб (Табл. 8).

Р — показатель эфтрофикации в результате процессов жизнедеятельности, хозяйственных стоков, лесных пожаров (Иванов A.B. и др., 1977; Кондратьева JI.M., 2005; Кошелев Н.Ф. и др., 1991). В с. Найхин 33,3% всех проб содержат Р в 2,09—5,23 раза выше рекомендуемого (Гидрохимические показатели состояния окружающей среды.., под ред. Т.В. Гусевой, 2007) (Табл. 6); в с. Троицкое - в 46,7% проб (Табл. 7); в с. Датта в 33,3% проб (Табл. 7).

NO, (III класс опасности) определен в 6,7% проб с. Найхин, в с. Троицкое — в 53,3% проб, а в с. Датга превышение ПДК не обнаружено (Табл. 6, 7, 8).

NO r' (III класс опасности) определен в 6,7% проб с. Найхин, в с. Троицкое — в 53,3% проб, а в с. Датта превышение ПДК не обнаружено (Табл. 6, 7, 8). Максимальная концентрация N03-1 найдена в с. Троицкое: 130,0±0,5 мг/дм3, что составило 288% от ПДК. С учетом рекомендаций ВОЗ, допустимое суточное потребление ИОз-1 для человека составляет 5 мг/кг массы тела. При употреблении в сутки до 2 л жидкости (Человек.., 1977), соответствует 5,17 мг/кг массы тела у подростков коренного населения и 4,49 мг/кг — у пришлого населения. Повышенное содержание NOi~' в питьевой воде и продуктах питания приводит к повышению концентрации IL-6 в СК (Tanimura Н, et al., 2005); формированию скрытого кислородного дефицита в организме (Бандман А.Л. и др., 1989; Филиппова О.Н. и др., 2005).

Содержание экотоксикантов в питьевой воде определено на 40—100% обследованной территории Нанайского и Ванинского района в зависимости от сезона. Наиболее интенсивное загрязнение наблюдается в весеннее время, что совпадает с литературными данными (Гидрохимические показатели.., под ред. Т.В. Гусевой, 2007; Кондратьева JI.M., 2005).

Загрязнение питьевой воды примесями является триггером формирования специфических адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма. В качестве примера представлена многомерная модель, отражающая варианты адаптивных реакций структурнофункционального комплекса организма (Рис. 14) подростковых популяций к условиям загрязнения питьевой воды нитратами в обследуемых районах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики этнического типа реагирования при анализе дизадаптивных реакций структурнофункционального статуса обследованных подростков коренного и пришлого населения 13-17 лет в результате негативного влияния неполной хронической субстратно-энергетической информации и состава питьевой воды.

2. Измененные характеристики физиологических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей могут быть использованы для своевременного определения признаков неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (НХСЭН) и выработки профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию донозологической диагностики и определения групп риска формирования неинфекционных и инфекционных болезней.

3. Результаты исследования могут быть направлены на восстановление национального «адаптационного рациона» у коренных малочисленных народов, поддерживающего сбалансированность рационов в соответствии с экологическими особенностями региона и этническими предпочтениями, содержащего ежесуточные дозы ингредиентов, придающих продуктам функциональные свойства, одобренного специалистами по медицине и питанию.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное эколого-физиологическое исследование подростков 13—17 лет Хабаровского края выявило особенности адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков коренного (нанайцы, орочи) и

пришлого населения Хабаровского края, определен «этнический адаптивный тип реагирования».

2. У подростков, проживающих в сельской местности ХК, отмечено уре-жение частоты сердечных сокращений до 60,49—64,98 уд/мин., с компенсаторным повышением диастолического, и особенно, систолического давления до 125,60±2,47 мм рт. ст. У подростков коренного населения в сравнении с пришлым достоверно снижен показатель экскурсии грудной клетки (3,472±0,149 и 4,724±0,053 см, соотв., р<0,001), отличающийся от соответствующих величин групп сравнения (г. Хабаровск) и возрастного норматива (р<0,001; р<0,05). Показатели ЧСС, САД, ДАД, экскурсии грудной клетки и уровня тревожности более значимо коррелируют с хроническим дефицитным содержанием нутри-ентов в питании подростков коренного населения.

3. Антропометрические данные и определенные на их основе дефицит массы тела, абсолютное и относительное количество жировой ткани, крепость телосложения, площадь поверхности тела в большинстве обследованных групп являются дизадаптивными, свидетельствуют о нарушении пластических процессов, достоверно коррелируют с биохимическими характеристиками функционального статуса в большей степени у подростков коренного населения. Снижение показателя площади поверхности тела, отличающегося как от средних значений умеренного адаптивного типа, так и от арктического (р<0,001; р<0,001) является подтверждением формирования специфического «промежуточного дальневосточного адаптивного типа» у подростков коренного населения.

4. Адаптационные метаболические процессы у подростков, проживающих в сельских условиях Хабаровского края, проявляются в снижении содержания общего белка, мочевины, общего холестерина, триглицеридов, глюкозы в сыворотке крови. Выявленные изменения являются следствием влияния неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности и соответствуют содержанию нутриентов в суточном рационе (% по отношению к нижней границе возрастной нормы: белок — от 51 до 89,8; жиры — от 48 до 79,1; углеводы — от 45,4 до 86 у подростков коренного и пришлого населения соотв.) и экотоксических примесей питьевой воды (общая сумма нефтепродуктов, фенолов, нитратов, фосфора, железа, бария и марганца). Повышенные концентрации мочевой и молочной кислоты в сыворотке крови подтверждают активацию адаптационных реакций и наличие хронического стресса. Более выраженные отклонения наблюдаются у подростков коренного населения (нанайцы, орочи).

5. Цитокиновый статус подростков зависит от этнических и экологических факторов. В сельских районах достоверно повышено содержание 1Ь-1(р), 11.-2,1Ь-4,1Ь-6, ТОТа в сыворотке крови, в сравнении с подростками г. Хабаровска, что согласуется с более высоким уровнем заболеваемости. У подростков коренного населения определено нулевое содержание у-^. являющееся достоверным показателем риска формирования дизадаптационных состояний.

6. Созданные модели воздействия неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (на примере белков, жиров и углеводов) и

токсичных примесей питьевой воды (на примере нитратов) характеризуют взаимозависимости адаптационных реакций структурно-функционального статуса подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края

7. Результаты исследования доказывают этническую специфичность многомерных адаптивных реакций структурно-функционального статуса подростков Хабаровского края и являются основанием для разработки научно-обоснованных рекомендаций для коррекции дизадаптивных состояний.

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1. Целых Е.Д., Жигунов А. Оценка С-витаминной достаточности по показателям резистентности сосудов // Экологическое образование в школах и вузах ДВ региона. - Хабаровск: ХГПУ, 1996. - С. 79-80.

2. Целых Е.Д. Возможности организации валеологической лаборатории в многопрофильной гимназии № 2 // Мат-лы регион, науч.-практ. конф. «Теория и практика становления личностно-ориентированного обучения». — Хабаровск: ХГПУ, 1996.-С. 154-157.

3. Целых Е.Д., Мендель В.В. Зависимость физиологических показателей здоровья учащихся гимназии от условий окружающей среды // Мат-лы 42 науч. конф., 1996. - Хабаровск: ХГПУ, 1997. - С. 57-58 (0,12 п.л.).

4. Целых Е.Д., Раку В.В. Е-отрицательньш компонент пищевых продуктов как экзоа гент экосистемы // Экологическое образование в школах и, вузах Дальневосточного региона. — Хабаровск: ХГПУ, 1996. — С. 77-79.

5. Ищенко А.Р., Целых Е.Д. Экологическая направленность в педагогической практике студентов // Мат-лы регион, науч-практ. конф. «Производственные и полевые практики — основа эколого-профессиональной подготовки молодого специалиста». — Хабаровск: ХГПУ, 1997. — С. 48-51.

6. Целых Е.Д. Определение стандарта физического развития студентов ХГПУ как часть валеолого-диагностического эксперимента // Здоровье студентов: биологический, психологический и социальный уровни, под ред. В.Д. Васильева. - Хабаровск: ХГП, 1999. - С. 103-107.

7. Вдовенко C.B., Целых Е.Д. Оценка потенциального риска здоровья учащихся в результате мониторингового исследования эколого-валеологического центра «Экотон» // Мат-лы 44 науч. конф., 1999. — Хабаровск: ХГПУ, 1999. — С. 47-51.

8. Целых Е.Д. Количественная оценка основных форменных элементов крови в условиях северной и центральной частей Хабаровского края / Е.Д. Целых // Новые Исследования. Биология.Экология. Образование. — Хабаровск: ХГПУ, 1999. - Вып. 5. - С. 34-38.

9. Целых Е.Д., Содержание йода в рационе питания детей 14-19 лет в условиях проживания в г. Хабаровске. — Хабаровск: Экбо, 2003. — №. 4. — С. 4-8.

10. Целых Е.Д., Мальчева С.Г. Йодная недостаточность в рационе питания студентов ХГПУ // 50 науч-практ. конф. - ХГПУ, 2004. — С. 26 -31.

11. Целых Е.Д., Масличенко А.Ю. Уровень обеспеченности рациона питания аскорбиновой кислотой юношей-военнослужащих Российской армии //

Природные ресурсы Хабаровского края: проблемы науки и образования. — Хабаровск: ХГПУ, 2004. - С. 179-185.

12. Целых Е.Д. Экология и здоровье человека (авторская программа для очно-заочной школы эколого-биологического центра) // Хабаровск: Мин-во обр-я Хаб- края, 2005. — 36 с.

13. Целых Е.Д. Лабораторно-практические работы по разделам «Обмен веществ и энергии, питание и здоровье человека» (учебно-методическое пособие для студентов химических, биолого-химических и небиологических факультетов педагогических институтов, университетов; для студентов академии физкультуры. — Хабаровск: ХГПУ, 2005. — 97 с.

14. Романенкова О.В., Целых Е.Д. Мониторинг содержания йода в рационе питания населения Хабаровского края и Еврейской автономной области // Экология России и сопредельных территорий. — Новосибирск: НГУ, 2005. — 148-149.

15. Целых Е.Д., Романенкова О.В. Мониторинг содержания йода в рационе питания населения Хабаровского края и ЕАО // Природо-пользование на Дальнем Востоке России. — Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН,

2006.-2 с.

16. Целых Е.Д. Экология и здоровье человека. — Хабаровск: ХКЭ-БЦ, 2006 - 92 с.

17. Колесник А.Д., Целых Е.Д. Уровень тревожности, адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы и некоторые биохимические показатели сыворотки крови учащихся школы-интерната с. Найхин и п. Троицкого и студентов БХФ ДВГГУ // Сб.ст. аспирантов и студентов ДВГГУ, под ред. В.В. Романовой. - Хабаровск: ДВГГУ, 2007. - С. 69-74.

18. Целых Е.Д. Определение ранних симптомов пищевой неадекватности на основании данных антропометрических исследований // Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе — ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН -НИИ ОМиД — Хабаровск: Краевая психиатрическая больница, 2007. — С. 4243.

19. Козлов В.К., Целых Е.Д. Особенности некоторых биохимических показателей при учете фактического питания в оценке состояния здоровья детей-подростков коренного (нанайцы) и пришлого населения Приамурья // Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе — ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ ОМиД — Хабаровск: Краевая психиатрическая больница, 2007. — С. 26-27.

20. Целых Е.Д. Анатомо-морфологические и биохимические критерии адекватности питания по показателям толщины жировых складок и нутриент-ного состава суточного рациона фактического питания подростков Нанайского района И Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе — ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН-НИИ ОМиД — Хабаровск: Краевая психиатрическая больница, 2007. - С. 43-44.

21. Целых Е.Д., Белова Н.В., Анненкова Е.В.Показателн крови, отражающие белковый, липидный и углеводный обмен и толщина семи жировых складок как критерии адекватности питания подростков коренного и пришлого населения Нанайского района // Клинические и фундаментальные аспекты состояния здоровья коренного и пришлого населения в Дальневосточном федеральном округе - ХФ ДНЦ ФЦЦ СО РАМН - НИИ ОМиД - Хабаровск: Краевая психиатрическая больница, 2007. — С. 44-45.

22. Целых Е.Д., Белогорцева Е.В. Содержание белков, жиров, углеводов и аскорбиновой кислоты в суточном рационе фактического питания у подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края // Научные чтения «Биология. Экологи. Образование» // Научные чтения «Биология. Экологи. Образование» // сб. науч. труд, по итогам 54 конф. препод. ДВГГУ, под ред. В.Т. Тагировой, А.Ф. Дулина. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 52-60.

23. Целых Е.Д., Козлов В.К., Ершов Н.Е. Типы адаптивного реагирования в условиях неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности у подростков коренного и пришлого населения Хабаровского // Научные чтения «Биология. Экологи. Образование» // сб. науч. труд, по итогам 54 конф. препод. ДВГГУ, под ред. В.Т. Тагировой, А.Ф. Дулина. — Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 70-76.

24. Целых Е.Д., Емельянова Э.Б., Есакова М.А. Содержание цитокинов в сыворотке крови подростков коренного (нанайцы) и пришлого населения Приамурья // Научные чтения «Биология. Экологи. Образование» // сб. науч. труд, по итогам 54 конф. препод. ДВГГУ, под ред. В.Т. Тагировой, А.Ф. Дулина. - Хабаровск: Изд-во ДВГГУ, 2008. - С. 60-70.

25. Целых Е.Д., Козлов В.К., Ершов Н.Е. Функциональный отклик организма на содержание белков, жиров, углеводов и аскорбиновой кислоты в суточном рационе фактического питания у подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края // Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона. - Хабаровск: ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН НИИ ОМиД -МЗХК ДВГГУ РЗ, 2008. - С. 312-319.

26. Целых Е.Д. Интегральный показатель функционального отклика организма человека в ответ на действие экотоксикантов питьевой воды централизованных и децентрализованных источников в Нанайском и Ванинском районах Хабаровского края // Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона. - Хабаровск: ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН НИИ ОМиД -МЗХК ДВГГУ РЗ, 2008. - С. 294-303.

27. Целых Е.Д., Евсеева Г.П., Козлов М.В. Оценка отношения шансов заболеваемости с учетом состояния биохимических показателей крови и мочи и микроэлементного статуса у подростков Нанайского района // Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона. — Хабаровск: ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН НИИ ОМиД - МЗХК ДВГГУ РЗ, 2008. - С. 307-212.

28. Целых Е.Д., Евсеева Г.П.Оценка биохимических показателей крови и микроэлементный статус у подростков Нанайского района // Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона. — Хабаровск: ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН НИИ ОМиД - МЗХК ДВГГУ РЗ, 2008. - С. 303-307.

29. Целых Е.Д., Козлов В.К. Нарушение питания как результат дисбаланса компетентностно-составляющего набора «витальной антиципации», «витальной ответственности», «витальной культуры» И Межд. науч.-практ. конф. «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса», 30-32 октября 2008 г. - Хабаровск: ХГАЭП, 2008. - С. 327-331.

30. Целых Е.Д. Влияние питания и питьевой воды на морфофункцио-нальный статус подростков и юношей призывников из коренного и пришлого населения Хабаровского края // Военный Мед. Журн., 2008. — Т. 329.-№.12.-С. 53-54.

31. Целых Е.Д., Козлов В.К., Головнев В.А. Выделение типов адаптивного реагирования в условиях неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (недоедание) у подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края И Вестник новых медицинских технологий, 2008. - Т. XV. -№. 4. - С. 70-73.

32. Целых Б.Д., Козлов В.К., Головнев В.А. Показатели крови и мочи как критерий адекватности питания подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края // Вестник новых медицинских технологий, 2008. - Т. XV. -№. 4. - С. 73-77.

33. Целых Е.Д., Головнев В.А. Толщина жировых складок как критерий адекватности питания подростков коренного и пришлого населения Хабаровского края // Вестник КРСУ, 2008. - С. 45-54.

34. Целых Е.Д., В.К. Козлов, Л.В. Веремчук Интегральный показатель функционального отклика организма у подростков Хабаровского края в условиях неполной хронической субстратно-энергетической недостаточности (недоедание) // Вопросы питания, 2009. — №. 1. — №.6. — С. 28-32.

35. Целых Е.Д. Влияние недоедания на отношение шансов заболеваемости подростков допризывного (15-16 лет) и призывного возраста (17 лет) // Военный Мед. Журн., 2009. - Т. 330. - С. 78-79.

36. Целых Е.Д., Козлов В.К. Интегральный показатель функционального отклика организма человека в ответ на действие экотоксикантов питьевой воды централизованных и децентрализованных источников Нанайского и Ванинского районов Хабаровского края // Региональные проблемы экологии, 2008. — №. 6. — С. 56-60.

37. Козлов В.К., Целых Е.Д. Особенности некоторых биохимических показателей при учете фактического питания в оценке состояния здоровья детей-подростков коренного (нанайцы) и пришлого населения Приамурья // Дальневост. Мед. Ж., 2009. — №. 1. — С. 63-64.

38. Целых Е.Д. Моделирование витальных факторов среды, определяющих состояние здоровья подростков Хабаровского края Н (Монография). - Хабаровск: Из-во ДВГГУ, 2008. - 165 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП — адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы АКМНС — Ассоциация Коренных Малочисленных Народов Северз ДМТ — дефицит массы тела ЖТ, ЖС — жировая ткань, жировые складки

ИПФО — интегральный показатель функционального отклика организма МНКС — малочисленные коренные народы крайнего Севера МОК — минутный объем крови

НХСЭН—неполная хроническая субстратно-энергетическая недостаточность

ОШ— отношение шансов заболеваемости

САД, ДАД — систолическое, диастолическое давление

СК — сыворотка крови

СН — общая сумма нефтепродуктов

СО — ударный (систолический) объем

УТ — уровень тревожности

Ф — суммарное содержание фенолов, его производных и его гомологов

ХК — Хабаровский край

ЧСС — частота сердечного сокращений

Эгк — экскурсия грудной клетки

d — жировая складка

Dabc, Doth .— абсолютное и относительное количество жировой ткани IL-1J3; IL-2; IL-4; IL-6, TNFa, inf-a, inf-y — цитокины, интерфероны-a, у NO2 , NO3 — массовая концентрация нитритов, нитратов S — площадь поверхности тела.

Целых Екатерина Дмитриевна (Россия)

Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп

Определен этнический адаптивный тип реагирования структурно-функционального статуса организма подростков Хабаровского края в ответ на влияние дефицитного нутриентного состава фактического рациона питания и содержание токсических примесей в питьевой воде.

Фенотипическая адаптация организма подростка в условиях негативного мультифакторного влияния окружающей среды подтверждается дизадаптив-ными изменениями физиологических, биохимических, иммунологических, морфологических показателей. Различная интенсивность изменений у подростков коренного и пришлого населения подтверждена отношением шансов заболеваемости, интегральным показателем функционального отклика организма и моделями корреляционных плеяд по алгоритму Терентьева, Достоверно более сильные изменения структурно-функционального статуса определены у подростков коренного населения, проживающего в сельских условиях.

Tselykh Ekaterina Dmitrievna (Russia)

Ecologic-physiological characteristic of the structural-functional status

adoptive reactions peculiarities in adolescents organisms of the different

ethnic groups.

Ethnic structural-fimctional status adoptive reacting type in Khabarovsk krai ethnic groups of adolescents as the response for nutrient content of fact dietary and toxic pollutants in drinking water was detected.

Teenager's organism phenotypic adaptation under the multifactor negative environment influence is submitted by dysadoptive changes in the physiological, biochemical, immunological and morphological disturbances. Different range of these changes among indigenous and newcomer adolescents is submitted by different relation of morbidity chances, functional response integral index and by correlation pleiades models, based on Terentyev's algorithms.

Reliably more severe changes of structural-functional status were detected among countryside indigenous teenagers.

Целых Екатерина Дмитриевна

Эколого-физиологическая характеристика особенностей адаптивных реакций структурно-функционального статуса организма подростков различных этнических групп

Автореферат

Подписано в печать 25.05.2009. Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 2,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 145

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного

университета 680000, Хабаровск, ул. Карла Маркса, 68 Отдел оперативной печати Дальневосточного государственного гуманитарного университета 680000, г. Хабаровск, ул. Лермонтова, 50