Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фиева, Ольга Демосфеновна

4.2. Взаимосвязь вариационнопульсометрических параметров с дерматоглифическими признаками и содержанием ультрамикроэлемента селена у подростков и юношей.

Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод"

Актуальность проблемы исследования. Одной из актуальных проблем общественного развития и медико-биологической науки является здоровье популяции, особенно незащищённых её слоёв - подросткового и юношеского периодов онтогенеза. Особый научный интерес представляет проблема развертывания адаптивного процесса в критические периоды онтогенеза к факторам санаторно-курортной реабилитации. Именно в подростковом возрасте происходят наиболее значительные сдвиги морфофункциональных параметров, а, следовательно, существует и большая вероятность отклонений показателей здоровья, так как частота крайних физиологических вариантов возрастает. В юношеском возрасте, являющемся стадией онтогенетического развития между подростковым периодом и взрослостью, завершается физическое развитие и половое созревание. Поэтому ускорение или замедление темпов развития рассматривается как фактор риска в ходе нормального онтогенеза. Адаптационные возможности организма формируют и составляют запас здоровья. Значимость проблемы актуализируется задачами, поставленными Президентом РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Одной из главных задач является разработка мер профилактики и снижения заболеваемости среди населения с привлечением научного потенциала на основе современных достижений медико-биологической науки. Известно, что переход от здоровья к болезни проходит через постепенное снижение адаптационных возможностей организма с возникновением различных пограничных состояний, приводящих к донозологической или преморбидной форме нарушения здоровья (Агаджанян Н.А. и соавт., 2000, 2004, 2005; Альтман Д.А., 2003; Баранова А.А., Щеплягина J1.A., 1998; Буркова Н.А., 2004; Бутова О.А., Агаджанян Н.А., 1998; Бутова О.А. и соавт., 1998; 2000; 2002; Варфоломеева Н.А., 1986; Сыдыкова Л.А., 2003; Клиорин А.И., 1986; Маркин С.П., Чижов А.Я., 2003; Фролов В.А., 2003; Barnett H.L., et al., 2001; Falkner В., et al., 2004; Maestri K., et al., 2005). С учётом имеющихся в современной литературе сведений об особенностях адаптивных возможностей организма человека в различные периоды онтогенеза в зависимости от климатогеографических факторов (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Агаджанян Н.А. и соавт., 2000; Алексеева Т.И. и соавт., 2003; Башкирева Т.В., Савельева Л.Г., 2003; Бутова О.А., Лисова И.М., 2001; Шаханова А.В. и соавт., 2002; Винокурова С.П., Петрова П.Г., 2003; Гребнева Н.Н., 2006) представлялось целесообразным изучение онтогенетических адаптивных возможностей на конституциональной основе при сопоставлении параметров здоровья и развития, обнаруживаемых у местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших на санаторную реабилитацию.

Средовые факторы накладывают отпечаток на функционирование физиологических систем организма и являются причинами формирования особенностей адаптации к конкретным условиям среды. В этой связи актуализируется научное обоснование оптимизации деятельности человека в условиях изменяющейся экологической ситуации под влиянием климатогеографических, санаторно-курортных и социальных факторов.

Актуальным и многообещающим представляется поиск и выявление маркерных признаков того или иного функционального состояния организма или определённой патологии, обеспечивая больше шансов сохранить здоровье и возможность раннего предусмотрения неблагоприятных исходов (Бец Л.В., 2000; Бутова О.А. и соавт., 2000, 2001; Агаджанян Н.А., 2001; Бутова О.А., Гришко Е.А., 2005).

В последние десятилетия отмечается повышение исследовательской активности ученых, направленной на изучение закономерностей функционирования организма человека на грани «нормы» и патологии.

Проблема, связанная с изучением закономерностей функций здорового организма в онтогенетическом аспекте, в связи с индивидуально-конституциональными особенностями в современной литературе отражена не достаточно.

В аспекте указанного проведено настоящее исследование по оценке адаптивных возможностей местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших в этот город на санаторно-курортную реабилитацию подростков и юношей.

Цель исследования: изучение адаптационных возможностей и конституциональных особенностей подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод.

Задачи исследования:

1. Установить особенности формирования процесса адаптации подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод;

2. Оценить онтогенетические особенности механизмов регуляции сердечного ритма в условиях санаторно-курортной реабилитации;

3. Выявить темпы соматотипологического развития и фенотипические проявления дерматоглифической конституции подростков и юношей -в условиях Кавказских Минеральных Вод;

4. Изучить степень и характер взаимосвязей и взаимообусловленности морфологических и функциональных показателей организма подростков и юношей.

Научная новизна. В ходе антропометрических исследований впервые установлено, что у местных жителей Кавказских Минеральных Вод в подростковом возрасте ведущим вектором формирования морфотипа является мезоморфный, а в юношеском возрасте - эндоморфный. Максимальной андроидностью телосложения характеризуются местные юноши, а минимальной - подростки, прибывшие на санаторно-курортную реабилитацию.

Факторный анализ позволил установить максимальный вклад в мезоморфию у местных подростков мышц бедра, а у прибывших на лечение - мышц плеча. На фоне увеличения кожно-жировых складок у местных юношей в сравнении с юношами, прибывшими на санаторно-курортный режим, у первых в мезоморфии преобладает трансверзальный, а у вторых — сагиттальный диаметры грудной клетки.

С онтогенетических позиций выраженным симпато-парасимпатическим влиянием на сердечный ритм и сохранением гемодинамического гомеостаза характеризуются в большей мере местные подростки в сравнении с местными юношами. Напротив, санаторная реабилитация у подростков привела к снижению выраженности стабильной адаптивной реакции, а у юношей - к увеличению.

Компенсаторная реакция, характеризующаяся усилением активности симпатического звена вегетативной нервной системы в регуляции сердечным ритмом, доминирует у местных юношей в сравнении с местными подростками. Состояние «напряжения», проявляющееся в стойком повышении роли гуморально-метаболического фактора в моделировании волновой структуры сердечного ритма и уменьшении функционального резерва системы кровообращения, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортном режиме.

Не имеют преемственности также данные, установленные с помощью факторного анализа: в организме местных подростков выявлены более значимые, чем у приезжих, величины среднего квадратического отклонения, отражающего стабильность кардиоритма, а у прибывших на санаторную реабилитацию более выражено напряжение компенсаторных механизмов. В организме местных юношей показатели стабильности работы сердца также были выше, чем у юношей, прибывших на санаторную реабилитацию, у которых, судя по величине моды, ведущую роль в регуляции кардиоритма играл гуморальный канал регуляции деятельности сердца.

Новыми являются установленные внутрисистемные и межсистемные связи морфофункциональных признаков в подростковом и юношеском организмах. Если в подростковом возрасте с параметрами вариационной пульсометрии сопряжены антропометрические показатели, то в юношеском возрасте - признаки дерматоглифики.

У местных подростков более жёстко детерминированный костный компонент сомы коррелирует с параметрами механизма управления кардиоритма, а у подростков, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию, более лабильный мышечный компонент ассоциирован с параметрами периферического гемодинамического гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о различиях векторности формирования морфотипа в подростковом и юношеском периодах онтогенеза углубляют представление о проявлениях морфологической адаптации, и её роли в адаптационном процессе целостного организма.

Интересными, на наш взгляд, являются данные, свидетельствующие о конституциональных диссоциациях, выявленных в юношеском организме.

Теоретическую значимость имеют результаты, установившие, что как в подростковом, так и в юношеском периоде онтогенеза преобладает компенсаторная реакция. Состояние «напряжения», выявляющее снижение функциональных резервов сердечнососудистой системы, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортной реабилитации. Научно обосновано, что в подростковом возрасте санаторно-курортное лечение увеличило число лиц со снижением функциональных резервов, а в юношеском возрасте выявлена тенденция к снижению числа представителей со снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы.

Практическая значимость данной работы заключается в использовании полученных результатов комплексного исследования особенностей морфофункционального статуса, вегетативного гомеостаза и дерматоглифики в разработке нормативных характеристик подросткового и юношеского возрастов в условиях Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу мониторинга состояния здоровья в подростковом и юношеском периодах онтогенеза, как среди местных жителей, так и среди прибывших на санаторную реабилитацию.

Результаты, полученные в ходе комплексного морфофункционального исследования, используются в преподавании курсов дисциплины специализации «Физиология человека и животных», элективного курса «Соматическая и функциональная антропология» и базовых дисциплин морфологического и физиологического профилей кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Кроме того, результаты исследований используются при преподавании курсов «Медицинская генетика», «Экология», «Биология» в Кисловодском медицинском колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свидетельством различных эффектов адаптации подростков и юношей, находящихся на санаторно-курортном лечении в условиях Кавказских Минеральных Вод, являются данные о принципиально различных механизмах регуляции кардиоритма. Больший эффект адаптации характеризует юношей, прибывших на санаторное лечение, что обусловлено сбалансированным взаимодействием отделов вегетативной нервной системы, а также увеличением содержания селена.

2. В основе онтогенетических особенностей морфогенеза лежит векторность соматотипа. Ведущий мезоморфный вектор характеризует морфогенез подростков и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию юношей. Эндоморфый вектор доминирует в организме местных юношей-студентов.

3. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков характеризуется тесными связями параметров вариационной пульсометрии с антропометрическими показателями в подростковом возрасте и с дерматоглифическими параметрами в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух международных конгрессах, форуме и симпозиуме (П-й Международный конгресс «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); IV-й Всероссийский симпозиум с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008); Сателлитный симпозиум ХХ-ого Съезда физиологов России (РУДН, Москва, 2007); на пяти межрегиональных конференциях (Ставрополь, 2003-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, одна из них опубликована в реферируемом журнале перечня ВАК, для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя использованной литературы, включающего 166 отечественных и 44 иностранных источников, и приложений. Диссертация изложена на 183 страницах (компьютерного) текста, содержит 14 таблиц, 12 схем и иллюстрирована 30 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Фиева, Ольга Демосфеновна

ВЫВОДЫ

1 Оценка онтогенетических особенностей адаптационного' процесса, выявила, что и в подростковом, и в юношеском возрасте преобладает компенсаторная реакция, выражающаяся в усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2*. Установлены принципиально различные механизмы регуляции сердечного ритма: эрготропные - у местных подростковой трофотропные - у местных юношей. У прибывших на санаторную реабилитацию, как-подростков, так и юношей в регуляции ритма- сердца доминируют трофотропные влияния.

3. Обнаружено, что стабильная- адаптивная реакция, выявляющая оптимальное соотношение симпатического и парасимпатического звеньев, вегетативной нервной системы, максимально* характеризует местных подросткова юношей, прибывших на1 санаторно-курортную реабилитацию:

4. Установлено, что санаторно-курортная реабилитациям в: подростковом' возрасте привела к увеличению в 2,6-. раза лиц со снижением функциональных резервов. В юношеском возрасте, напротив, пребывание на санаторном режиме привело к уменьшению представителей со снижением функциональных резервов 1,2 раза.

5. Обнаружена векторность морфогенеза в изучаемые периоды онтогенеза. В подростковом возрасте ведущей осью морфотипа является-мезоморфная с преобладанием мышечного компонента сомы у местных (25,08±0,84 кг), и костного компонента сомы у прибывших на санаторное лечение подростков (13,75±0,46 кг). В юношеском периоде онтогенеза преобладает эндоморфия, максимально выраженная в организме местных юношей (2,5±0,17 кг).

6. Оценка взаимосвязей морфофункциональных признаков, выявила в подростковом возрасте тесные разнонаправленные связи. В организме местных подростков показатели мезоморфии отрицательно коррелируют (г= — 0,77)-с активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в организме прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков также показатели мезоморфии положительно коррелируют (г=0,87) с величиной артериального давления.

7. Установлены тесные и разнонаправленные связи абсолютных дерматоглифических признаков и лабильных параметров пульсометрии в организме местных юношей. Завитковый узор ассоциируется с активностью симпатического (г=—0,71), а дуговой узор сопряжен с активностью парасимпатического (г=0,80) отделов вегетативной нервной системы.

8. Результаты комплексного онтогенетического исследования адаптационных возможностей и конституциональных особенностей, подтверждая правомерность принципа целостности организма, могут быть использованы при решении задач целенаправленного управления процессом адаптации, диагностики состояния здоровья человека на донозологическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди множества научных проблем, особое место занимает проблема адаптации организма человека с учётом конституциональных, морфологических и функциональных особенностей, а также этнотерриториальной принадлежности. В процессе адаптации формируются признаки и свойства, благодаря которым организм приобретает способность к существованию в конкретных условиях среды. Целостность организма как сложной саморегулирующейся системы обеспечивает индивидуальный процесс адаптации, проявляющийся в приспособлении строения и функции организмов к новым условиям существования.

Попытки изучения адаптивных возможностей организма человека, коренных и прибывших на лечение, подростков и юношей предпринимаются давно. Они отражают изучение либо морфологических, либо функциональных аспектов адаптации. Указанное обосновало целесообразность комплексного изучения особенностей адаптационного процесса у местных и прибывших на санаторную реабилитацию в зависимости от их конституции, периода онтогенеза и состояния здоровья.

Поставлена цель — определить особенности морфотипа, вегетативного гомеостаза, дерматотипа и уровня микроэлемента селена, выявляющую индивидуальные особенности организма в условиях Кавказских Минеральных Вод.

В результате физиолого-антропологического исследования установлено наличие основных соматотипов у местных и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков и юношей. Применённый метод главных компонент позволил установить в формировании морфотипа у местных жителей из разных регионов постоянного проживания преобладание различных наборов антропометрических признаков. У прибывших на санаторно-курортное лечение и местных подростков наибольшую роль

В подростковом и юношеском периодах онтогенеза выявленная специфика морфологической гетерогенности соматотипов с использованием антропометрической программы исследования местных и прибывших на санаторно-курортный режим демонстрирует причинность влияний внешней среды на индивидуальные морфологические типологические особенности.

В морфогенезе подросткового мужского организма преобладает развитие проксимальных сегментов конечностей, а в юношеском — развитие проксимальных сегментов верхних конечностей.

Изученные параметры дерматоглифики, ассоциированные с уровнем реактивности организма, позволили установить наличие всех основных типов пальцевых узоров, где наиболее часто встречались завитки. Доминирующим узором оказались у местных подростков, дуги, у" прибывших подростков завитки, а у местных юношей - петли. Анализ дерматоглифических индексов показал, что для местных подростков информативным явился индекс Денкмейера, для прибывших на санаторно-курортный режим подростков -индекс Полла, для прибывших юношей - индекс Фуругата.

С учётом сложившихся представлений о возможности толкования дерматоглифических узоров, как признаков, маркирующих темпы соматического развития, доказано предположение об ускоренных темпах у местных подростков и юношей, и об их замедленности у прибывших на санаторно-курортное лечение подростков и юношей (Схема 3, стр. 131).

Можно предположить, что природно-климатические условия КМВ наиболее благоприятны для морфологической адаптации прибывших на санатоно-курортный режим юношей; поскольку дерматоглифические узоры могут нести в себе информацию о предпочтительности проживания-в той или иной местности (Чистикин А.Н., 1997).

Анализ признаков дерматоглифики выявил дерматоглифическую конституцию, свойственную местным подросткам и юношам. В подростковой выборке прибывших на лечение она проявилась в доминировании завитковых узоров и индекса Полла, у местных — дуговых узоров и индекса Денкмейера, в юношеской выборке прибывших на санаторно-курортное лечение - индекса Фуругата, а у местных - петлевых узоров, выявляя, с позиции Б.А.Никитюка (1991), различные темпы формирования производных эктодермы.

Анализ факторных антропометрических параметров установил преобладание положительной связи у местных юношей обхвата плеча с завитковыми и дуговыми узорами.

На основании анализа показателей ритма сердца и ВИК выявлено, что в клиноположении подростки и юноши характеризуются соответственно симпатическим и парасимпатическим влиянием на ритм сердца. По величинам параметров вариационной пульсометрии и адаптационного потенциала системы кровообращения у прибывших на санаторно-курортную реабилитацию юношей обнаружена нормальная адаптация, а у местных юношей напряжение механизмов адаптации, позволяя отнести местных юношей к группе «риска» возможного развития заболевания.

Прибывшие на санаторно-курортное лечение подростки обнаружили в клиноположении преобладание симпатического звена ВНС в регуляции ритма сердца. Адаптационный потенциал выявил снижение функциональных резервов организма у всех, прибывших на санаторно-курортный режим подростков и юношей, в большей степени выраженное у прибывших на лечение и подростков, характеризующихся максимальным развитием эндо-мезоморфного компонентов сомы и более сложными дерматоглифическими узорами. Преобладание эндо-мезоморфной оси соматотипа и усложнённых дерматоглифических узоров выявило замедление темпов соматотипологического развития.

Оценка вегетативной реактивности у местных и прибывших на санаторно-курортное лечение подростков и юношей выявила два варианта. Наиболее благоприятный симпатикотонический вариант вегетативной реактивности обнаружен у прибывших на лечение юношей. Наименее благоприятный гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности свойственен местным и прибывшим на лечение подросткам, и местным юношам, подтверждая правомочность отнесения юношей к группе «риска».

Асимпатикотонический вариант (патологический) вегетативной реактивности на групповом уровне выявлен не был.

G учётом авторитетного мнения Агаджаняна Н.А. и соавт. (1998), об оптимальном эффекте. адаптации, достигающемся при сходстве морфофункциональных показателей коренного и пришлого населения, полученные в настоящем исследовании факты, позволяют констатировать * наличие различных эффектов* адаптации жителей КМВ, и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию* из различных регионов к условиям КМВ1 С учётом проведённого анализа изменчивости морфофункциональных признаков высказывается! и подтверждается предположение о положительном эффекте адаптации у представителей данного контингента групп, и о завершённости процесса адаптации у местных юношей.

При анализе показателей сердечного ритма и гемодинамики в покое и ортостазе выявили три типа приспособительных реакций системы* вегетативной регуляции в подростковом и юношеском периодах онтогенеза:

I - стабильную адаптивную реакцию, II - компенсаторную реакцию, III -состояние «критического напряжения».

Применение факторного анализа методом главных компонент показало: по антропометрическим, пульсометрическим, дерматоглифическими признакам факторы и факторные нагрузки с наибольшей величиной показателей образовывали местные и прибывшие на санаторно-курортный режим подростки и юноши в равной степени. Установленный факт проиллюстрировал наибольшее отличие морфофункциональных признаков у прибывших на санаторно-курортное лечение юношей от местных, прибывших подростков и местных юношей, доказывая незавершённость адаптационного процесса у прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков к условиям KMBi <

Подводя общий итог исследованиям^ можно в заключить, что в ходе адаптации подростков и юношей к условиям Кавказских Минеральных Вод,. используется широкий спектр адаптивных реакций от «стабильной» адаптивной реакции до состояния- сниженных функциональных резервов; Установленный в- настоящем исследовании различный вклад морфологических и функциональных признаков в формирование адаптивных возможностей? сердечнососудистой системы позволяет считать применённый: физиолого-антропологический подход целесообразным и оправданным:

В ходе комплексного морфофункционального исследования; выявлены группа «риска» среди местных подростков, и «нерациональная» форма адаптации1 к условиям; Кавказских Минеральных Вод у прибывших подростков: Онтогенетический анализ механизмов регуляции кардиоритма, » темпов морфогенеза, особенностей дерматоглифической конституции и содержания селена позволяет считать, что юношеский организм более адаптирован к санаторно-курортным факторам.

В исследовании с позиции биохронологического. принципа установлено, что подростковый и юношеский организмы характеризуются различными темпами соматотипологического развития и пренатальной дифференцировки эктодермы. Если в подростковом периоде онтогенеза темпы формирования морфотипа ускорены, то в юношеском возрасте морфогенез замедляется. Напротив, на. фоне замедления: темпов пренатальной дифференцировки эктодермы в организме подростка; в; юношеском возрасте они ускоряются. В подростковом возрасте это сопровождается; снижением функциональных резервов организма, а в юношеском возрасте проявляется, в значительной мере, стабильной адаптивной реакцией. С позиций физиологической науки в основе выявленных уровней адаптации, включая и дезадаптивные реакции, лежат принципиально различные механизмы регуляции деятельности сердечнососудистой системы в подростковом и юношеском периодах онтогенеза.

В рамках проведённого исследования важен и ещё один аспект: с учётом возможности управления процессом адаптации вполне реальным представлялось проведение профилактических мероприятий с целью корректировки выявленных функциональных нарушений.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод"

. На правах рукописи

ФИЕВА Ольга Демосфеновна

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕЙ В УСЛОВИЯХ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп - 2009

003474318

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Бутова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Водолажская Маргарита Геннадьевна доктор биологических наук, доцент Кислицин Александр Николаевич

Ведукцая организация -

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита состоится « 10 » июля 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета 212.001.07 в Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 208, Конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «......»...............2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент ^^

Н.Н. Хасанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Одной из актуальных проблем общественного развития и медико-биологической науки является здоровье популяции, особенно незащищённых её слоев — подросткового и юношеского периодов онтогенеза. Особый научный интерес представляет проблема развертывания адаптивного процесса в критические периоды онтогенеза к факторам санаторно-курортной реабилитации. Именно в подростковом возрасте происходят наиболее значительные сдвиги морфофункциональных параметров, а, следовательно, существует и большая вероятность отклонений показателей здоровья, так как частота крайних физиологических вариантов возрастает. В юношеском возрасте, являющемся стадией онтогенетического развития между подростковым периодом и взрослостью, завершается физическое развитие и половое созревание. Поэтому ускорение или замедление темпов развития рассматривается как фактор риска в ходе нормального онтогенеза. Адаптационные возможности организма формируют и составляют запас здоровья. Значимость проблемы актуализируется задачами, поставленными Президентом РФ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Одной из главных задач является разработка мер профилактики и снижения заболеваемости среди населения с привлечением научного потенциала на основе современных достижений медико-биологической науки. Известно, что переход от здоровья к болезни проходит через постепенное снижение адаптационных возможностей организма с возникновением различных пограничных состояний, приводящих к донозоло-гической или преморбидной форме нарушения здоровья (Агаджанян H.A. и соавт., 2000, 2004, 2005; Альтман Д.А., 2003; Баранова A.A., Щеплягина Л.А., 1998; Буркова H.A., 2004; Бутова O.A., Агаджанян H.A., 1998; Бутова O.A. и соавт., 1998; 2000; 2002; Варфоломеева H.A., 1986; Сыдыкова Л.А., 2003; Кли-орин А.И., 1986; Маркин С.П., Чижов А.Я., 2003; Фролов В.А., 2003; Barnett H.L., et al., 2001; Falkner В., et al., 2004; Maestri К., et al., 2005). С учётом имеющихся в современной литературе сведений об особенностях адаптивных возможностей организма человека в различные периоды онтогенеза в зависимости от климагогеографических факторов (Агаджанян H.A., Ермакова HJ3., 1997; Агаджанян H.A. и соавт., 2000; Алексеева Т.И. и соавт., 2003; Башкирева Т.В., Савельева Л.Г., 2003; Бутова O.A., Лисова И.М., 2001; Шаханова A.B. и соавт., 2002; Винокурова С.П., Петрова П.Г., 2003; Гребнева H.H., 2006) представлялось целесообразным изучение онтогенетических адаптивных возможностей на конституциональной основе при сопоставлении параметров здоровья и развития, обнаруживаемых у местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших на санаторную реабилитацию.

Средовые факторы накладывают отпечаток на функционирование физиологических систем организма и являются причинами формирования особенностей адаптации к конкретным условиям среды. В этой связи актуализируется научное обоснование оптимизации деятельности человека в условиях изменяющейся экологической ситуации под влиянием клима-тогеографических, санаторно-курортных и социальных факторов.

Актуальным и многообещающим представляется поиск и выявление маркерных признаков того или иного функционального состояния организма или определённой патологии, обеспечивая больше шансов сохранить здоровье и возможность раннего предусмотрения неблагоприятных исходов (Бец Л.В., 2000; Бугова O.A. и соавт., 2000, 2001; Агаджанян H.A., 2001; Бутова O.A., Гришко Е.А., 2005).

В последние десятилетия отмечается повышение исследовательской активности ученых, направленной на изучение закономерностей функционирования организма человека на грани «нормы» и патологии.

Проблема, связанная с изучением закономерностей функций здорового организма в онтогенетическом аспекте, в связи с индивидуально-конституциональными особенностями в современной литературе отражена не достаточно.

В аспекте указанного проведено настоящее исследование по оценке адаптивных возможностей местных жителей Кавказских Минеральных Вод и прибывших в этот город на санаторно-курортную реабилитацию подростков и юношей.

Цель исследования: изучение адаптационных возможностей и конституциональных особенностей подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод.

Задачи исследования:

1. Установить особенности формирования процесса адаптации подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод;

2. Оценить онтогенетические особенности механизмов регуляции сердечного ритма в условиях санаторно-курортной реабилитации;

3. Выявить темпы соматотипологического развития и фенотипические проявления дерматоглифической конституции подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод;

4. Изучить степень и характер взаимосвязей и взаимообусловленности морфологических и функциональных показателей организма подростков и юношей.

Научная новизна. В ходе антропометрических исследований впервые установлено, что у местных жителей Кавказских Минеральных Вод в подростковом возрасте ведущим вектором формирования морфотипа является мезоморфный, а в юношеском возрасте — эндоморфный. Максимальной андроидностью телосложения характеризуются местные юноши, а минимальной — подростки, прибывшие на санаторно-курортную реабилитацию.

Факторный анализ позволил установить максимальный вклад в мезо-морфию у местных подростков мышц бедра, а у прибывших на лечение -

мышц плеча. На фоне увеличения кожно-жировых складок у местных юношей в сравнении с юношами, прибывшими на санаторно-курортный режим, у первых в мезоморфии преобладает трансверзальный, а у вторых - сагиттальный диаметры грудной клетки.

С онтогенетических позиций выраженным симпато-парасимпатическим влиянием на сердечный ритм и сохранением гемодинамического гомеостаза характеризуются в большей мере местные подростки в сравнении с местными юношами. Напротив, санаторная реабилитация у подростков привела к снижению выраженности стабильной адаптивной реакции, а у юношей - к увеличению.

Компенсаторная реакция, характеризующаяся усилением активности симпатического звена вегетативной нервной системы в регуляции сердечным ритмом, доминирует у местных юношей в сравнении с местными подростками. Состояние «напряжения», проявляющееся в стойком повышении роли гуморально-метаболического фактора в моделировании волновой структуры сердечного ритма и уменьшении функционального резерва системы кровообращения, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортном режиме.

Не имеют преемственности также данные, установленные с помощью факторного анализа: в организме местных подростков выявлены более значимые, чем у приезжих, величины среднего квадратического отклонения, отражающего стабильность кардиоритма, а у прибывших на санаторную реабилитацию более выражено напряжение компенсаторных механизмов. В организме местных юношей показатели стабильности работы сердца также были выше, чем у юношей, прибывших на санаторную реабилитацию, у которых, судя по величине моды, ведущую роль в регуляции кардиоритма играл гуморальный канал регуляции деятельности сердца.

Новыми являются установленные внутрисистемные и межсистемные связи морфофункциональных признаков в подростковом и юношеском организмах. Если в подростковом возрасте с параметрами вариационной пульсометрии сопряжены антропометрические показатели, то в Юношеском возрасте - признаки дерматоглифики.

У местных подростков более жёстко детерминированный костный компонент сомы коррелирует с параметрами механизма управления кардиоритма, а у подростков, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию, более лабильный мышечный компонент ассоциирован с параметрами периферического гемодинамического гомеостаза.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные данные о различиях векгорности формирования морфотипа в подростковом и юношеским периодах онтогенеза углубляют представление о проявлениях морфологической адаптации, и её роли в адаптационном процессе целостного организма

Интересными, на наш взгляд, являются данные, свидетельствующие о конституциональных диссоциациях, выявленных в юношеском организме.

Теоретическую значимость имеют результаты, установившие, что как в подростковом, так и в юношеском периоде онтогенеза преобладает компенсаторная реакция. Состояние «напряжения», выявляющее снижение функциональных резервов сердечнососудистой системы, максимально выражено у подростков и минимально у юношей, находящихся на санаторно-курортной реабилитации. Научно обосновано, что в подростковом возрасте санаторно-курортное лечение увеличило число лиц со снижением функциональных резервов, а в юношеском возрасте выявлена тенденция к снижению числа представителей со снижением функциональных резервов сердечнососудистой системы.

Практическая значимость данной работы заключается в использовании полученных результатов комплексного исследования особенностей морфо-функционального статуса, вегетативного гомеостаза и дерматоглифики в разработке нормативных характеристик подросткового и юношеского возрастов в условиях Кавказских Минеральных Вод. Кроме того, результаты исследования могут быть положены в основу мониторинга состояния здоровья в подростковом и юношеском периодах онтогенеза, как среди местных жителей, так и среди прибывших на санаторную реабилитацию.

Результаты, полученные в ходе комплексного морфофункционального исследования, используются в преподавании курсов дисциплины специализации «Физиология человека и животных», элективного курса «Соматическая и функциональная антропология» и базовых дисциплин морфологического и физиологического профилей кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Кроме того, результаты исследований используются при преподавании курсов «Медицинская генетика», «Экология», «Биология» в Кисловодском медицинском колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Свидетельством различных эффектов адаптации подростков и юношей, находящихся на санаторно-курортном лечении в условиях Кавказских Минеральных Вод, являются данные о принципиально различных механизмах регуляции кардиоритма. Больший эффект адаптации характеризует юношей, прибывших на санаторное лечение, что обусловлено сбалансированным взаимодействием отделов вегетативной нервной системы, а также увеличением содержания селена.

2. В основе онтогенетических особенностей морфогенеза лежит вектор-ность соматотипа. Ведущий мезоморфный вектор характеризует морфогенез подростков и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию юношей. Эндоморфый вектор доминирует в организме местных юношей-студентов.

3. Взаимозависимость функциональных и морфологических признаков характеризуется тесными связями параметров вариационной пульсомет-рии с антропометрическими показателями в подростковом возрасте и с дерматоглифическими параметрами в юношеском возрасте.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на двух международных конгрессах, форуме и симпозиуме (11-й Международный конгресс «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); 1У-Й Всероссийский симпозиум с Международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2008); Сателлитный симпозиум ХХ-ого Съезда физиологов России (РУДН, Москва, 2007); на пяти межрегиональных конференциях (Ставрополь, 2003-2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, одна из них опубликована в реферируемом журнале перечня ВАК. Личное участие автора (80%).

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя использованной литературы, включающего 166 отечественных и 44 иностранных источников, и приложений. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 12 схем и иллюстрирована 30 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для исследования адаптационных возможностей и конституциональных особенностей в качестве изучаемого объекта выбраны два периода онтогенеза: подростковый и юношеский. Исследованы изучаемые параметры 214 человек. В подростковом периоде, исследованы морфофункцио-нальные параметры 116 подростков в возрасте от 13 до 16 лет. I группа сформирована из 58 студентов, являющихся местными жителями КМВ. II группу составили 58 подростков, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию. В юношеском периоде онтогенеза исследованы морфофун-кциональные параметры 98 юношей в возрасте от 17 до 20 лет. В III группу вошли 80 студентов, являющихся местными жителями КМВ. IV группа представлена 18 юношами, находящимися на санаторной реабилитации. Подростки 1 и юноши III групп являются студентами Кисловодеюго медицинского колледжа. Подростки П и юноши IV групп, находившиеся на санаторно-курортной реабилитации в санатории «Сосновая Роща» с функциональными нарушениями сердечнососудистой системы, прибыли на КМВ из районов Ставропольского края.

Разработанная программа исследования включала три этапа, в ходе которых были получены и проанализированы 13975 морфофункциональ-

ных параметров, физиологическая трактовка которых составила доказательную базу настоящего собственного исследования.

Антропометрические данные получены с помощью унифицированной методики (Бунак В.В., 1941) и использования набора инструментов фирмы G.P.M. Gneupel Switzerland.

При анализе ритма сердца был использован метод вариационной пуль-сометрии на диагностическом приборе «Мир-21М». Исследования проводились дважды в клиноположении и в ортостазе.

Анализ дерматошифических отпечатков производился по Cummins и Midlo (Гладкова Т.Д., 1966). Проведено выявление частот встречаемости дер-матоглифических узоров (Чистикин А.Н., 1996), а также расчёт индексов Фуругата, Денкмейера, Полла и дельтового индекса (Волоцкий М.В., 1937).

Определение содержания микроэлемента селена в биосубстрате (волосы) производилось по методу Ермакова В.В. (1966) атомно-адсорбцион-ной спекгрофотомерии на приборе Parsin-Elmel, производства США, № 22-80 «пламя - ацетил - воздух» (Клячко Ю.А., 1975).

В связи с необходимостью установления взаимозависимости морфо-функциональных параметров в работе создана объединённая база данных, составившая основу для обработки многомерной статистики.

Использовались параметрические и непараметрические биометрические методы статистики. Обработка материала осуществлялась с использованием компьютерных программ STATISTICA ' 99 Edition, STATGRAPHICS Plus 6,0 в формате Microsoft Excel.

Характеристика контингента, методы и этапы исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1

Хараетеристика контингента, методы и этапы исследования

Контингент Подростки Юноши

обследованных

Группы местные I прибывшие 11 местные III прибывшие IV

Методы п=58 п=58 п=80 п=18

I этап исследования

1. Антропометрии

N=214 58 58 80 18

2. Вариационной пуль-

са метрик 187 56 37 ■77 17 ■

3. Центральной гемо-

динамики N=187 56 37 77 17

II этап исследования

4. Дерматоглифики

N=55 12 _____

III этап исследования

5. Атомно-адсорбшюиной

актрофотометрт 17 ' 12 , 19 12

N=60

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ антропометрических данных выявил ряд морфологических особенностей организма человека в изучаемые периоды онтогенеза.

С учетом основной балловой формулы телосложения максимальной мезоморфией (М16) и эндоморфией (Е20) характеризовались местные подростки в сравнении с подростками, прибывшими на санаторную реабилитацию. Это подтверждается и достоверно большими значениями веса (60,84±1,05кг) и длины тела (176,53±3,04см) местных подростков.

Анализ компонентного состава тела в подростковом возрасте иллюстрировал наибольший вклад в морфогенез у местных подростков развития мышечного компонента (РМК). Величина РМК у местных подростков выразилась в величине - 25,08±0,84 (кг) при РМК у прибывших на санаторную реабилитацию подростков - 18,38± 0,39 (кг) (рис. 1).

Подростки Юноши

Рис. 1. Развитие мышечного (РМК), жирового (РЖК) и костного (РКК) компонентов сомы у подростков и юношей (* - связь неслучайна при вероятности Р<0,05; *** - Р<0,001)

В юношеском периоде онтогенеза выявлена иная картина векторносш морфогенеза, мезоморфия (M^j) доминировала у юношей, находящихся на санаторно-курортном режиме, а эвдоморфия (Е23) преобладала в организме местных юношей. Компонентный анализ состава тела в юношеском периоде онтогенеза выявил достоверно большие значения РМК сомы (27,82±1,9 кг) у юношей, находящихся в санаторных условиях, в сравнении с РМК (19,49±0,57 кг) местных юношей.

Преобладание эндоморфии у местных юношей обусловлено достоверно большим (2,5±0,17 кг) развитием жирового компонента сомы (РЖК) и максимальными величинами кожно-жировых складок в сравнении с РЖК (1,52±0,04 кг) и значениями кожно-жировых складок у юношей, прибывших на санаторную реабилитацию.

С учетом физиологических закономерностей, лежащих в основе формирования морфотипа в изучаемых периодах онтогенеза, нами обнаружено, что мезо - и эндоморфный векторы соматотипа преобладают в

рмк

РМК

13,Уа-кг

2,5"*кг

юношеском, возрасте, что представляется закономерным. В подростковом возрасте ведущим вектором соматотипологического развития является мезоморфный. Полагаем, что в подростковом периоде онтогенеза ещё четко не сформировался характер распределения жировой ткани. Это обусловлено обнаружением достоверных различий в организме местных и прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков только четырёх из двенадцати кожно-жировых складок.

Факторный анализ антропометрических данных выявил максимальный вклад в мезЬморфию у местных подростков обхвата бедра, а у прибывших на cai ш орно:курорп iyto реабилитацию подростков - обхвата плеча. В организме местных юношей йз антропометрических параметров в мезоморфии доминирует обхват грудной клетки, а у прибывших в санаторий юношей - обхват плеча (0,96). В ходе анализа антропометрических данных установлено, что максимальная андроидность телосложения, характеризующая наиболее акселериро-ванный вариант развития, свойственна местным подросткам и юношам.

Минимальная андроморфия и снижение величины РЖК выявлены у прибывших на санаторную реабилитацию подростков. Возможно, это обусловлено высокими значениями индекса эстрадиола: тестостерон, поскольку повышенная секреция эстрадиола тормозит анаболическое влияние андрогенов (Хрисан-фова Е.Н., Титова ЕЛ., 1989; Brinkman А.О. et al., 1980; Moger W.H., 1980).

Таким образом, с позиции биохронологического принципа в подростковом возрасте формирование компонентов сомы представляется более сопряженным. В юношеском периоде онтогенеза нами обнаружены конституциональное диссоциации, выявляющие у местных юношей ведущую роль эндоморфии и акселерированный вариант развития, а прибывшие на санаторно-курортную реабилитацию юноши характеризуются доминированием мезоморфии.

На основе полученных данных об особенностях морфологической типологии в изучаемые периоды онтогенеза целесообразен переход к анализу механизмов регуляции кардиоритма у подростков и юношей.

Анализ вариационных пульсограмм (табл. 2) выявил, что по показателю суммарной активности центрального контура регуляции в клиноположении и подростки, и юноши характеризуются вегетативным гомеосгазом в пределах физиологической нормы. В подростковом периоде онтогенеза в клиноположении у прибывших на КМВ (II группа) отмечается достоверное увеличение амплитуды моды (АМо), снижение величин вариационного размаха ("х) и среднего квадратичес-кого отклонения (СКО), что в своей совокупности отражает состояние активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Указанная закономерность свойственна и юношам, прибывшим на санаторную реабилитацию, но в значительно меньшей степени. Так, если в подростковом возрасте величина АМо возросла более чем в три раза, то в юношеском возрасте она увеличилась на 8%. Сравнительный анализ пупьсограмм местных жителей КМВ двух периодов онтогенеза выявил преобладание эрготропных влияний в регуляции сердечного ритма у подростков и трофотропных влияний у юношей.

Таблица 2

Показатели вариационной пульсометрии и гемодинамики подростков и юношей

Группы ЧСС, уд/ мин САД, мм рт ст ДАД, мм рт ст | Мо, мс АМо, % Д X, мс (Ко, мс 1111, сл.

КЛ1ШО 71,8*1,44 113.SiO.2l 74.6*1.10 ; 826.0*16,52 30,4x0,61 599,0*10,16 ■ 88.5*1,77 58,3*1.17

I орто «6.4*!,« Г ШД*2.2б 82,9*1,63 ! 592,2*11,54 51,9*1,04 500,0*10,00 64.0*1,28 136.3*3,7

Я о и р .-" <0,0)" >0,5 <0.001 ( <0.001 <0,001, - <0,001 <0,001 <0.001

п КЛ11ПО 81,8*2,21 99,7*2,69 • 67,2*1,82 | 685,8118.53 103.6*2,80 528,9*14.29 76.3*2,06 89,0*2.40

орто -99.3*2,68 105.1 ±2.83 72,8*1,97 | 589,8 ±15,94 43,3x1,17 513.3 ±13.87 64,0*1,73 1673*4,5

р ^0,001 >0,5 <0,05 | <0,001 <0,001 >0,5 <0.001 <0,00Г

Р1 <0,001 -.0,001 " <0.001 <0.001 <0.001 • ^,001 " <0,001 <0,001

Р2 >0,5 <0,001 - <0,001 1 <0.05 -<0,001 >0,5 >0,5 <0,001

Г- к.шно 75.2i4.56 120,0*1,62 75.5 1 750,0 ±13,89 32,6*1,98 603,4*11,39 ' 98,7*1.52 67,1*1.27

1 орто 90.8i5.S0 121,6*1.64 ' 85,¡¿1,17 { 617,1*11,43 44.1*2,68 473.9*8.44 72.7*1,37 (74,8*3,3

+ о ш I' <-0,001 . >0,5 <0.001 ! <0,001 - 0,001 <0.001 <0,001 <0,001 .

Р1 >0,5 <0,001 <0.001 1 <0,001 >0,5 <0,001 <0,001

§ о Р2 >0,5 ' <0,001 <0,001 1 >0,5 <0,001 >0.5 <0,001 >0,5

в « п РЗ >0,5 - , <0,00! >0,5 [ <0.001 . <0ДО . >0,5 <0,001 <0,001

Р4 >0,5 >0,5 >0,5 1 >0,5 <0,05 >0,5 <0.001 >0,5

4 К-ШНО 92, 8*5,80 110,0*6,88 69,7 ¿4,36 1 685,3 *42.83 40.4*2,52 438,6 -тм 71,5*4,47 • 145,1*9.07

в орго 114.4*7,13 107.1 ±6.69 68.8*4,30 | 523,5132,72 54.7*3,42 415,3 *25,96- 49,2*3,08 217,3*3,6

р >0.5 >0,5 | <0,01 ■ ' <0,001 >0,5 . <001 "'0,001

Р1 <0,001 >0,5 >0,5 1 >0,5 <0,001 - «хмш <0,001 <0,001

IV Р2 <0,001 <0,003 -"0.001 ) . <ЪМ1 -6.001 <0.001 .<0,001 - <0,001

РЗ <0,001 >0.5 >0,5 1 ■ <0,001 ■ <0,001- <¡>.001' . <0,001 <0.001 •

Р4 >0,5 >0,5 <0.001 ■. ! >0,5 >0,5 <0,001 >0,5

Р5 >0,5 >0,5 • >0,5 ; >0,5 <0,001 0,001 >0,5 <0,001

Р6 >0,5 >0.5 >0,5 1 >0,5 ^ <0,001 <0.001 <0,001 - ■-0.001

Примечание. Р - уровень достоверности раапичий в клшю-ортополо-.кении между группами подростков и юношей; 1 -IV групп. Р1 - уровень достоверности рапичия в клидаположении между Г иП, ИГ и IV группами, Р4- уровень достоверности различий в ортостазе .между I иШ; Я и IV группами, Р2 -уровшь достоверности различий в орт ост язе между I и П Ш и IV группами, Р5 - уровень достоверности различий в клинсположенил ьежду П а IV грушами; РЗ - уровень достоверности различий в клино положении между I и1П, Ни IV группами, Р6 -- уровень достоверности различий в ортосгазе между Ин IV группами.

Выполнение клино-ортостатической пробы (КОП) в организме местных подростков вызвало адекватную реакцию сердечнососудистой системы, выразившуюся в дополнительном подключении симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это подтверждается увеличением значений амплитуды моды в клиноположении с 30,4±0,61% до 51,9±1,04% в ор-тостазе, снижением величин среднего квадратического отклонения с 88,5±1,77 мс до 64,0±1,28 мс и вариационного размаха с 599,0±10,2 мс до 500,0±10,0 мс соответственно. У подростков, прибывших на санаторную реабилитацию, в ортостазе выявлено снижение более чем в два раза амплитуды моды. В ответ на нагрузочную пробу у прибывших подростков отмечено увеличение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, однако периферические аппараты сердечнососудистой системы отреагировали на клиноортостатическую пробу увеличением частоты сердечных сокращений и величины диастолического артериального давления (Р <0,001). Анализ вариационных пульсограмм местных юношей на нагрузочную пробу выявил увеличение АМо и снижение Ах и СКО, что указывает на адекватную реакцию симпатического звена вегетативной нервной системы в регуляции кардиоритма. Сходная динамика изменений параметров вариационной пульсометрии характерна и для юношей, прибывших на санаторную реабилитацию.

Оценка вегетативной реактивности выявила на групповом уровне, как среди подростков, так и среди юношей гиперсимпатикотоннческий вариант вегетативной реактивности. Индивидуальный анализ вариантов вегетативной реактивности среди подростков и юношей представлен на рис. 2. В организме местных и подростков, и юношей максимально представлен гиперсимпатико-тонический (патологический) вариант вегетативной реактивности, выявляющий компенсаторное напряжение в механизмах регуляции кардиоритма.

У прибывших на санаторную реабилитацию подростков в равной степени представлены все три варианта, но при этом обращает на себя внимание факт обнаружения у более трети подростков наиболее неблагоприятного асимпахикотонического варианта вегетативной реактивности. Асип-патикотонический вариант вегетативной реактивности указывает на снижение функциональных резервов сердечнососудистой системы.

У прибывших юношей доминирует гиперсимпатикотонический вариант. Следует отметить то, что симпатикотонический (в пределах физиологической нормы) вариант вегетативной реактивности, выявляющий оптимальное взаимодействие звеньев вегетативной нервной системы, преобладает у местных подростков и юношей, прибывших на санаторно-курортное лечение. При сравнении распределения выявленных вариантов вегетативной реактивности у местных жителей прослеживается динамика снижения числа симпатикотоников и возрастание численности гипер - и

асимпатикотоников от подросткового возраста к юношескому. Иная закономерность выявляется среди прибывших в санаторий подростков и юношей. Так, от подросткового возраста к юношескому возрастает доля симпаггикото-ников и гиперсимпатикотоников, и снижается количество асимпатикотоников.

Рис. 2. Варианты вегетативной реактивности (%) подростков и юношей: С - симпатикотонический, Г - гиперсимпагикотонический, А - асимпатикотонический

На основе анализа признаков вариабельности сердечного ритма, параметров периферического гемодинамического гомеостаза и вариантов вегетативной реактивности выявлены типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции (рис. 3).

В подростковом периоде онтогенеза только 40% местных и 32% прошедших санаторную реабилитацию подростков характеризуются состоянием оптимальных адаптационных возможностей, выявляя стабильную адаптивную реакцию. В юношеском возрасте 28% местных и 35% прибывших на санаторно-курортный режим выявили состояние оптимальных адаптационных возможностей. Из местных жителей стабильной адаптивной реакцией в большей мере характеризуются подростки, а условия санаторного режима КМВ более показаны для юношей, поскольку лечебные факторы в подростковом возрасте уменьшили, а в юношеском возрасте увеличили долю стабильной адаптивной реакции. Компенсаторная реакция, выражающаяся в усилении активности симпатической нервной системы в регуляции кардиоритма, обнаружена как среди местных, так и прибывших на санаторно-курортный режим юношей. В подростковом возрасте компенсаторную реакцию максимально выявили местные подростки, являющиеся студентами медицинского колледжа. Состояние «напряжения», проявляющееся в стойком повышении роли гуморально-метаболического фактора в моделировании волновой структуры сердечного ритма, в подавлении активности автономного контура регуляции и уменьшении

□ I ВII 0111 езiv

функционального резерва сердечнососудистой системы максимально выявили подростки, находящиеся иа санаторном режиме.

100% 80% 60% 40%

20%

0% ;

47,5

40,0 >

31 7

36,6

31,7

17.6

54,9

27,5

52,9

35,3

Шсост.напр Qкомпенс О стабильн

iv

Рис. 3. Типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции подростков (I и И) и юношей (III и IV)

В аспекте указанного, большего внимания требует организм подростка, поскольку санаторно-курортные факторы не снизили, а напротив, увеличили проявления сниженных функциональных резервов.

С учётом авторитетного мнения Агаджаняна H.A. и соавт. (1998), об оптимальном эффекте адаптации, достигающемся при сходстве морфофун-кциональных показателей коренного и пришлого населения, результаты исследования свидетельствуют о большем эффекте адаптации к условиям КМВ юношеского организма.

Вероятно, срок пребывания на санаторно-курортном режиме должен быть дифференцирован. Двухнедельный срок пребывания в условиях курорта КМВ достаточен для юношей (возрастает число лиц с «полным здоровьем» с 28% до 35% и снижается доля юношей с донозологической - от 55% до 53% и преморбидной - от 18% до 12% формами нарушения здоровья). Для подростков такой срок недостаточен, поскольку уменьшается число подростков с «полным» здоровьем от 40% до 32% и возрастает доля подростков с преморбидной формой нарушения здоровья от 12% до 32%.

Для выявления наиболее важных направлений внутригрупповых корреляций признаков вариационной пульсометрии нами использован метод главных компонент факторного анализа на основании корреляционных матриц.

После анализа факторных нагрузок были выявлены максимально значимые признаки в оценке вариабельности сердечного ритма на межгрупповом уровне (рис. 4).

Подростки

местные

прибывшие

♦¡штормы» негру»* «зри»донной пугьсохетрмп ячвктральпок гамодкмаюмя коренных подрост»

Ч

| «

I -0.2 I

-0.8 -0,6 -О. А -0.2 0,0 оа

вчртачюннля Л/тссмвгрий

-0.8 -0.6 <14 -02 0.0 0.2 0.4 0.6 О.в 1,0 Вапмацпомия пупьсоивтрпя

Юноши прибывшие

Факторны* кагружи- 1врйацтннсйлулк1>1м1[мк11 цвигмльмоЛ гвиодпкаммп« . ' прибывши* ЮИОШвЛ. Вращение: нэриалиеоеатый еарэмакс Выделение; таемые пнякнииты ■

#1?

АМоа-И-ОЭа)

С№> о4|- 6.02

Ыо *•!• 0,82

*\4 #15 ИН «4- 0.94

#К»-Н- 0,83 »18

-1Д -1.0 -0.8 Ав -0.4 «.И 02 0,4 0£ ОД 1.0 1.2

Рис. 4. Факторный анализ нагрузок главных компонент параметров вариационной пульсометрии и гемодинамических признаков

Обнаружено, что в организме местных подростков в клиноположении доминирует вариационный размах (0,99). У прибывших подростков выявлено преобладание в клиноположении амплитуды моды (0,99). У местных юношей, доминирует частота сердечных сокращений (0,97) в клиноположении. У юношей, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию, максимально значимо среднее квадратическое отклонение (0,99) в клиноположении. В соответствии с исследованием конституциональных онтогенетических особенностей проведён дерматошифический анализ с целью поиска абсолютных дерматогпифичских маркеров. В рамках частной дерматоглифической

конституции установлены особенности дерматотипа. Преобладающий петлевой узор характерен как для подростков, так и для юношей, что совпадает с данными литературы (Гладкова Т.Д., 1966, Кривич И.П. и соавт., 1990, Kulik P.M., 1991; Бутова O.A., Гришко Е.А., 2005), характеризующими петлевой узор как наиболее часто встречающийся.

Анализ всех узорных типов установил, что в подростковом возрасте преобладают простые (бездельтовые) дуговые узоры. Сложные завитковые пальцевые дерматоппифы характерны для юношеского возраста. Поскольку простые узоры маркируют замедление, а сложные узоры иллюстрируют ускорение пренатальной дифференцировки эктодермы, постольку наши результаты свидетельствуют о различных темпах дифференцировочных процессов эктодермальных зачатков, проявляемых в подростковом и юношеском периодах онтогенеза.

Резюмируя результаты, полагаем, что выявлена своеобразная дерма-тоглифическая конституция, фенотипически проявляющаяся в максимальном количестве дуговых узоров в подростковом возрасте и в преобладании завитковых узоров в юношеском периоде онтогенеза.

Опираясь на авторитетное мнение И.С. Гусевой (1993) о том, что гормональный статус плода образует ту среду организма, которая модифицирует реализацию генов пальцевых узоров, полагаем, что гормональная система обусловливает формирование «мужских» и «женских» дерматоглифов. Гормональная система плода, стимулирующая накопление жидкости в дермаль-ном слое пальцевой подушечки, обусловливает формирование завиткового «мужского» узора, а стимулируя преимущественное накопление жидкости в эпидермальном слое, способствует формированию уплощенной пальцевой подушечки с образованием «женского» дугового узора. С этих позиций, обнаружение «мужского» дерматоглифического узора в юношеском периоде онтогенеза, очевидно, сопряжено с андроидностью телосложения и проявлением в большей степени стабильной и компенсаторной адаптивных реакций со стороны сердечнососудистой системы.

Анализ уровня селена (Se) одного из важнейших эссенциальных микроэлементов, обеспечивающего антиоксидантную защиту клеточных мембран и играющего важную роль в иммунной системе (Кудрин A.B. и соавт., 2ООО) выявил достоверное снижение его содержания в волосах подростков (4 8,34± 1,70 м кг/г) по сравнению с его величиной в волосах юношей (65,83±2,79мкг/г). Снижение содержания селена в волосах подростков сочетается с низкими величинами адаптационного потенциала, свидетельствующего о дезадаптивных реакциях. В юношеском возрасте увеличенное содержание селена в биосубсграте ассоциировалось со стабильной адаптивной реакцией.

Обнаружены заметные разнонаправленные связи уровня селена и антропометрических признаков у местных подростков и юношей (рис. 5).

Подростки

Юноши

местные

Обхват грудной клетки

ве г=0,48

Длина руки

Рис. 5. Взаимосвязь антропометрических признаков и уровня селена

В подростковом организме с увеличением обхвата грудной клетки ассоциировано снижение уровня селена. В юношеском возрасте с увеличением длины руки сопряжено увеличение уровня селена. Складывается впечатление, что в подростковом возрасте содержание Бе связано с транс-верзальными размерами, а в юношеском возрасте - с линейными размерами. Отмечаемый у подростков недостаток одного из эссенциальных микроэлементов Бе может быть расценен как фактор предрасположенности к развитию патологии сердечнососудистой системы.

На основе полученных результатов правомерен переход к установлению взаимозависимости морфологических и функциональных признаков с позиции целостности организма в изучаемых периодах онтогенеза (рис. 6).

В результате оценки совокупного процента главной компоненты для антропометрических параметров и признаков вариабельности ритма сердца определены значения выделенных компонент. Анализ факторных нагрузок морфологических и функциональных признаков выявил доминирование у местных подростков обхватов плеча (0,95), голени (0,91) и шеи (0,94). У прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков выявлены максимальные значения окружности грудной клетки (0,96), обхватов плеча (0,97) и бедра (0,92). У местных юношей максимальные значения факторных нагрузок продемонстрировали вес тела (0,99), обхваты предплечья (0,97) и голени (0,96). У прибывших на санаторную реабилитацию юношей выявлено преобладание сагиттального диаметра грудной клетки (0,93) и обхвата голени (0,96).

Ковариационная переменная матрица антропометрических и пульсомет-рических признаков выявила наличие разнонаправленных тесных связей.

Если у местных подростков (рис. 7) тесная обратная связь обнаружена между антропометрическим параметром, характеризующим костный компонент и величиной СКО (г=-0,77), то у прибывших подростков обнаружена тесная, но прямая связь одного из антропометрических параметров, характеризующего мышечный компонент сомы с величиной ДАД (г=0,87).

Подростки

местные

прибывшие

. ♦«гторнь* шгруям: (Мэрффгюгкчвссо» к ф/мдоомалы*»'« юрея«« тдеоетт .; ■ Ервщпни»: Нормалигомнный мр«э*аяс •. . . •

Внцрятл-. Гяэывя комитента .. ■ •• •

: ф*сторимвнагру9ш:|мрфологнчвспммфунщик]пагмы«грибы«шкх'

8г41Чвмив; юрмвпиэодом«« мриыаксы -Вьцвпвни»: (лввньм компоненты

I

ДТ (1-0,07 ОБ И-0,87

ДК 11-0.78 СЛ.В-0.73 ВГ1[^71

вп * /Я*

ПАН 1-0,74 • ОГКЮА!

дсгк

дт-г ошмк

. 0.4 о,в о.а 1,о

: -\Х> -0,8 -0.6 . -0,4 -02 0.0 0,2 0,4 09 0,в 1.0

Юноши

местные

прибывшие

Факторны» «груза»: норфолоо«ч*сом я фуищиохагьны* кербннса кмоикй • Враи^нм: жрм4ли9смини* »¿рншыак •

Ф«аэрны» иырг*«: «есфблетм>«*с<и» и фужциональмьм лрмбыаилп кмгинй

• .Срандом: гкрмалкюмнмый «арм>а«с.' .......

..........6ыа«лениа:гта|ныегомлон*игы

-0.8 ' . .-0.6 ' -0.4 -02 .. О3 0.2 0.4 . . Антропометрия

Рис. 6. Факторный анализ нагрузок антропометрических параметров и признаков вариационной пульсометрии

С возрастанием значений диаметра плеча у местных подростков ассоциировано увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. У прибывших на Кавказские Минеральные Воды подростков с увеличением обхвата бедра будет возрастать величина диасто-лического артериального давления (рис.7).

На фоне отсутствия взаимозависимостей морфофункциональных признаков в организме местных юношей, у юношей, прибывших на санаторную реабилитацию, установлена тесная прямая (г=0,83) связь обхвата предплечья с показателем вариабельности ритма сердца, характеризующим

активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. При этом со снижением величины обхвата грудной клетки (г= — 0,76) связано возрастание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Подростки

местные

прибывшие

Диаметр— плеча —,/

Обхваг предплечья

г = 0,83

Юноши прибывшие

Обхват грудной клетки г =-0,76

Рис. 7. Взаимосвязь антропометрических признаков и параметров вариационной пульсометрии

Таким образом, в организме местных подростков с возрастанием эпифи-зарного диаметра плеча ассоциирована активность симпатического отдела вегетативной нервной системы. Более жёстко детерминированный костный компонент сомы ассоциирован с параметром центрального механизма управления кардиоритма. В организме подростков, находящихся на санаторно-курортной реабилитации, более лабильный мышечный компонент ассоциирован с параметром периферического гемодинамического гомеостаза сердечнососудистой системы.

В юношеском возрасте на фоне отсутствия связей признаков у местных жителей, у прибывших юношей с возрастанием обхвата грудной клетки ассоциировано уменьшение активности вагусных влияний на кардио-ритм, а с увеличением обхватного размера предплечья, напротив, возрастает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. В организме местных подростков и прибывших на санаторную реабилитацию юношей, именно мезоморфный вектор соматотипологического развития связан с активностью парасимпатического отдела вегетативной

нервной системы. Справедливо полагать, что в организме подростка и юноши проявления пластичности морфотипа сказываются на взаимодействии звеньев вегетативной нервной системы в регуляции кардиоритма.

Анализ связей лабильных параметров пульсометрии с генетически жестко детерминированными дерматоглифическими признаками не выявил тесных связей в подростковом возрасте. Однако в организме местных юношей обнаружены интересные, на наш взгляд, тесные и разнонаправленные связи (рис. 8). Так, увеличение встречаемости завиткового узора, преобладающего именно в этом возрасте, сопровождается снижением роли гуморальных воздействий (Мо) на ритм сердца (г=-0,71). Поскольку мода, указывает на наиболее вероятный уровень функционирования синусового узла, постольку снижение ее величины характеризует симпати-котонию. При этом обнаружение простого, бездельтового дугового узора ассоциируется со снижением симпатических воздействий (СКО) на регуляцию сердечного ритма (г=0,80). Таким образом, в юношеском периоде онтогенеза дерматоглифический узор, маркирующий ускорение темпов пренатальной дифференцировки эктодермы, ассоциирован с активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы. Дерматоглифический узор, выявляющий замедление пренатальной дифференцировки эктодермы, сопряжен с активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции ритма сердца.

Юноши местные

Рис. 8. Взаимосвязь параметров вариационной пульсометрии и дерматоглифических признаков

С позиции оценки выявленных тесных связей морфофункциональных признаков в онтогенезе полагаем, что маркерами их разграничения являются в подростковом возрасте условные антропометрические параметры, а в юношеском возрасте - абсолютные дерматоглифические признаки.

С учётом существующего в фундаментальной физиологической науке представления о том, что от степени взаимозависимости признаков систем организма человека зависят проявления многоступенчатого процесса адаптации и эффекты адаптации, полагаем, что большими функциональными резервами и адаптационными возможностями к условиям Кавказских Минеральных Вод обладает юношеский организм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя общий итог исследованиям, можно в заключить, что в ходе адаптации подростков и юношей к условиям Кавказских Минеральных Вод, используется широкий спектр адаптивных реакций от «стабильной» адаптивной реакции до состояния сниженных функциональных резервов. Установленный в настоящем исследовании различный вклад морфологических и функциональных признаков в формирование адаптивных возможностей сердечнососудистой системы позволяет считать применённый физи-олого-антропологический подход целесообразным и оправданным.

В исследовании с позиции биохронологического принципа установлено, что подростковый и юношеский организмы характеризуются различными темпами соматотипологического развития и пренатальной дифференциров-ки эктодермы. Если в подростковом периоде онтогенеза темпы формирования морфотипа ускорены, то в юношеском возрасте морфогенез замедляется. Напротив, на фоне замедления темпов пренатальной дифференцировки эктодермы в организме подростка, в юношеском возрасте они ускоряются. В подростковом возрасте это сопровождается снижением функциональных резервов организма, а в юношеском возрасте проявляется, в значительной мере, стабильной адаптивной реакцией. С позиций физиологической науки в основе выявленных уровней адаптации, включая и дезадаптивные реакции, лежат принципиально различные механизмы регуляции деятельности сердечнососудистой системы в подростковом и юношеском периодах онтогенеза.

В ходе комплексного морфофункционального исследования выявлены группа «риска» среди местных подростков и «нерациональная» форма адаптации к условиям Кавказских Минеральных Вод у прибывших подростков. Онтогенетический анализ механизмов регуляции кардиоритма, темпов морфогенеза, особенностей дерматоглифической конституции и содержания селена позволяет считать, что юношеский организм более адаптирован к санаторно-курортным факторам.

В рамках проведённого исследования важен и ещё один аспект, с учётом возможности управления процессом адаптации, вполне реальным представляется проведение профилактических мероприятий с целью корректировки выявленных функциональных нарушений.

ВЫВОДЫ:

1 Оценка онтогенетических особенностей адаптационного процесса выявила, что и в подростковом, и в юношеском возрасте преобладает компенсаторная реакция, выражающаяся в усилении активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Установлены принципиально различные механизмы регуляции сердечного ритма: эрготропные - у местных подростков и трофотропные - у местных юношей. У прибывших на санаторную реабилитацию, как подростков, так и юношей в регуляции ритма сердца доминируют трофотропные влияния.

3. Обнаружено, что стабильная адаптивная реакция, выявляющая оптимальное соотношение симпатического и парасимпатического звеньев вегетативной нервной системы, максимально характеризует местных подростков и юношей, прибывших на санаторно-курортную реабилитацию.

4. Установлено, что санаторно-курортная реабилитация в подростковом возрасте привела к увеличению в 2,6 раза лиц со снижением функциональных резервов. В юношеском возрасте, напротив, пребывание на санаторном режиме привело к уменьшению представителей со снижением функциональных резервов 1,2 раза.

5. Обнаружена векторность морфогенеза в изучаемые периоды онтогенеза. В подростковом возрасте ведущей осью морфотипа является мезоморфная с преобладанием мышечного компонента сомы у местных (25,08±0,84 кг), и костного компонента сомы у прибывших на санаторное лечение подростков (13,75±0,46 кг). В юношеском периоде онтогенеза преобладает эндоморфия, максимально выраженная в организме местных юношей (2,5±0,17 кг).

6. Оценка взаимосвязей морфофункциональных признаков выявила в подростковом возрасте тесные разнонаправленные связи. В организме местных подростков показатели мезоморфии отрицательно коррелируют (т=~0,77) с активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы, а в организме прибывших на санаторно-курортную реабилитацию подростков также показатели мезоморфии положительно коррелируют (г=0,87) с величиной артериального давления.

7. Установлены тесные и разнонаправленные связи абсолютных дерма-тоглифических признаков и лабильных параметров пульсометрии в организме местных юношей. Завитковый узор ассоциируется с активностью симпатического (г~0,71), а дуговой узор сопряжен с активностью парасимпатического (г=0,80) отделов вегетативной нервной системы.

8. Результаты комплексного онтогенетического исследования адаптационных возможностей и конституциональных особенностей, подтверждая правомерность принципа целостности организма, могут быть использованы при решении задач целенаправленного управления процессом адаптации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Фиева, О.Д. Показатели вариационной пульсометрии, адаптивные возможности и конституциональные особенности подростков и юношей в условиях Ставрополья / O.A. Бутова, О.Д. Фиева, И.М. Лисова // Межвузовский сборник научных трудов. — Минеральные Воды — М.: МОСУ, АПУ — 2002. - № 1. - С.124-125. (0,13 п/л., личный вклад 33%).

2. Фиева, О.Д. Морфофункциональный стздус подростков и юношей Кавказских Минеральных Вод, как критерий здоровья / O.A. Бутова, О.Д. Фиева, И.М. Лисова и др. // Межвузовский сборник научных трудов. — Минеральные Воды- М.: МОСУ, АПУ.- 2002.-№ 1.-С.125-126. (0,13 п/л., личный вклад33%).

3. Фиева, О.Д. Мониторинг состояния здоровья: технология диагностики позитивной компоненты здоровья и критерии формирования групп риска / O.A. Бутова, A.B. Романенко, Л.Д. Цатурян, Н.В. Арешидзе, Н.Б. Ильичева, Н.В. Коваленко, О.Д. Фиева // Сборник научных трудов по материалам межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях».

- Ставрополь: СГУ. - 2002 - С. 174-176. (0,2 п/л., личный вклад 14,3%).

4. Фиева, О.Д. Адаптивные возможности организма юношей в условиях кисловодского курорта / О.Д. Фиева // Материалы межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации». - Ставрополь: СГУ. - 2003. - С. 57-58. (0,13 п/л, личный вклад 100%).

5. Фиева, О.Д. К вопросу о вегетативной реактивности у детей с врождёнными пороками сердца / O.A. Бутова, Л Д. Цатурян, О.Д. Фиева // Сборник научных работ «Актуальные проблемы медицины и биологии». Раздел VII. Актуальные проблемы педиатрии. - Томск: СГМУ. — 2003. — № 2,

- С. 245-246. (0,13 п/л., личный вклад 33%).

6. Фиева, О.Д. Адаптивные возможности организма юношей в условиях кисловодского курорта / O.A. Бутова, О.Д. Фиева // Конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», Греция, 5-12 октября 2003 г, научный журнал «Успехи современного естествознания», -М.: РАЕ, 2003. - С. 56. (0,06 п/л, личный вклад 50%).

7. Фиева, О.Д. Морфофизиологические аспекты адаптации / О.Д. Филсва // II конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», научный журнал «Успехи современного естествознания», Москва, 2004 г, «Фундаментальные исследования», - М.: РАЕ, 2004. — № 5. - С.84. (0,06 п/л., личный вклад 100%).

8. Фиева, О.Д. Морфофизиологический аспект адаптации, дерматотип и микрозлементный состав / О.Д. Фиева, O.E. Самсонова // Материалы II конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», научный журнал «Успехи современного естествознания». «Фундаментальные исследования». - М.: РАЕ, 2005. - № 2, - С.71. (0,06 п/л., личный вклад 50%).

9. Фиева, О.Д. Морфотип, вегетативный гомеостаз, дерматотип и мик-ронутриенты подростков и юношей / О.Д. Фиева // Материалы юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования», посвященная 10-летию Академии. - М.: РАЕ, 2006. - № 3. - С.75-76. (0,13 п/л., личный вклад 100%).

10. Фиева, О.Д. Вегетативный гомеостаз и векторность морфогенеза подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод / О.Д. Фиева, O.A. Бутова, Л.Д. Цатурян // Вестник Ставропольского Государственного Университета, Ставрополь, - 2006. Вып. 47. - № 2. - С. 255-259. (0,31 п/л., личный вклад 33%).

11. Фиева, О.Д. Морфогенез и конституция подростков и юношей / О.Д. Фиева II Материалы II Международный конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития». Ессентуки: КМВИС, ПУС^ 2007. -1.2. - С, 3539. (0,31 п/л., личный вклад 100%). ' "' <"<: ■■■<■:■

12. Фиева, О.Д. Морфотип и конституция подростков и юношей / О.Д.' Фиева // Материалы Сателлитного симпозиума XX Съезда физиологов России. — Москва: РУДН, 2007. - С. 182-185. (0,25 п/л., личный вклад 100%).

13. Фиева, О.Д. Вегетативный гомеокинез и адаптогенез в подростковом и юношеском периодах онтогенеза / О.Д. Фиева // Труды Международного форума по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир». - Москва: Академия наук о Земле, 2007. - Т. 2. - С.159-161. (0,19 п/л., личный вклад 100%).

14. Фиева, О.Д. Механизмы регуляции кардиоритма подростков и юношей в условиях Кавказских Минеральных Вод / О.Д. Фиева, O.A. Бутова // Сборник научных статей «Физиологические проблемы адаптации». Ставрополь: СГУ, 2008. - С. 193-195. (0,19 п/л., личный вклад 50%).

15. Фиева, О.Д. Вариации функциональных резервов в юношеском возрасте / Л.Д. Цатурян, А.Н. Фенько, О.Д. Фиева, A.A. Шевякова // Материалы IV Всесоюзного симпозиума с Международным участием «Вариации сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение». — Ижевск: УГУ, - 2008. - С. 327-330. (0,25 п/л., личный вклад 25%).

Подписано в печать 8.06.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,32

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 208

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.