Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности адаптационных реакций мужчин различных этнических групп
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Бибарцева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общебиологические аспекты процесса адаптации

1.2. Роль химических элементов в компенсаторно - приспособитель- 11 ных реакциях организма

1.3. Состояние питания населения

1.4. Влияние этнических особенностей на биологические характери- 17 стики организма человека

1.5. Этническая картина Оренбуржья

1.6. Состояние здоровья студенческой молодежи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПИТАНИЯ МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

3.1. Изучение физического развития

3.2. Оценка фактического питания мужчин различных возрастных 37 групп

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

4.1. Оценка показателей неспецифической реакции адаптации

4.2. Функциональная характеристика кардиореспираторной системы 57 юношей различных этнических групп

4.3. Психологические особенности представителей различных этни- 67 ческих групп.

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.

5.1 Сравнительная характеристика лабораторных показателей крови 73 студентов различных этнических групп

5.2 Изучение элементного статуса юношей

5.3 Изучение элементного состава волос мужчин

5.4 Содержание химических элементов в волосах работников различ- 85 ных предприятий

ГЛАВА 6. ОБСУЖДНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности адаптационных реакций мужчин различных этнических групп"

Проведенные отечественными и зарубежными авторами многочисленные исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание человеческих популяций в привычных условиях обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофунк-циональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом (Цатурян Л.Д., 2008). Своеобразие климата, рельефа, характера питания, магнитные аномалии, фотопериодизм и т.д. сказались на структурно-физиологической организации людей, предки которых из поколения в поколение проживали в относительно мало изменяющихся экологических условиях (Агаджанян H.A., 2007). Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.И. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997, 1998, 2000, 2007), E.H. Хрисанфовой и соавт. (1999), Л.В. Бец (2000), В.Г. Власовым (2006), Целых Е.Д. (2009) свидетельствуют о существовании этнических различий по ряду биологических характеристик, что является основанием для предположения об особенностях функциональных резервов организма. Особый интерес для изучения этнических особенностей функционирования организма представляет студенческая молодежь, так как годы студенчества совпадают с периодом возрастной физиологической перестройки организма и адаптацией к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, что сопровождается значительным напряжением функциональных систем организма (Агаджанян H.A., Нотова C.B., 2009).

Так, в период сессии большинство студентов находятся в состоянии напряжения и перенапряжения, а треть из них - в состоянии срыва адаптационных процессов (Глазунов И.С., Дёмин А.К., 2004). Следствием этого является снижение уровня физической работоспособности и ухудшение состояния здоровья юношей во многих регионах России (Ермакова Н.В, 2003, Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004).

Этническая картина Оренбургского края многолика, так как сформировалась под воздействием миграции, завоеваний, колонизаций и хозяйственной деятельности. Учитывая эти особенности, весьма актуальным является исследование особенностей адаптационных возможностей студентов различных этнических групп.

Целью работы явилось изучение особенностей адаптационных реакций мужчин различных этнических групп. Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности физического развития и фактического питания мужчин различных этнических групп.

2. Изучить показатели реактивности кардиореспираторной системы.

3. Выявить особенности психоэмоционального состояния юношей различных этнических групп.

4. Исследовать метаболические особенности мужчин различных этнических групп.

Научная новизна

Получены новые данные об особенностях фактического питания и физического развития мужчин различного возраста и этнической принадлежности.

Впервые проведено комплексное исследование адаптационных реакций юношей различных этнических групп Оренбуржья и выявлены различия по основным показателям вариабельности сердечного ритма и психологическому профилю личности.

Впервые изучены этнические особенности элементного статуса мужчин различных возрастных групп по 24 химическим элементам. Выявлено, что для татар характерен более выраженный дисбаланс содержания химических элементов. Показано, что независимо от возраста и этнической принадлежности, для обследованных характерно избыточное содержание ряда элементов, что, вероятно, отражает экологобиогеохимические особенности Оренбургской области.

Предложен метод определения структурных нарушений щитовидной железы в зависимости от уровня содержания йода в волосах (Патент № 2302640 РФ «Способ определения структурных нарушений щитовидной железы»).

Теоретическая и практическая значимость работы

В настоящей работе представлены данные, которые расширяют знания о роли этнического фактора в процессах адаптации. Полученные результаты вариационной кардиометрии служат для характеристики адаптационных реакций и донозологической диагностикой заболеваний у юношей различных этнических групп.

Результаты исследования положены в основу мониторинга состояния здоровья в юношеском периоде онтогенеза. Результаты работы используются в лечении и профилактике заболеваний в студенческой поликлинике ОГУ, в учебном процесс на кафедре профилактической медицине химико-биологического факультета ОГУ.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (ГК N 1259 от 27.08.09 г.).

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Показатели физического развития и фактического питания взаимосвязаны с этнической принадлежностью.

2. Показатели кардиоритмографии связаны с психологическими характеристиками этносов.

3. Элементный статус организма зависит от экологогеохимических условий среды обитания, возраста и этнических особенностей.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бибарцева, Елена Владимировна

выводы

1. В результате изучения эколого-физиологических характеристик адаптационных реакций представителей различных этнических групп выявлено, что этническая принадлежность влияет на конституциональный, пищевой статус, показатели метаболизма, психологический портрет и реактивность сердечно-сосудистой системы.

2. Установлено, что большое количество юношей с дисгармоничным физическим развитием принадлежит к татарской этнической группе: 25,5 % юношей имеют дисгармоничное и 19,5 % - резкодисгармоничное физическое развитие из-за несоответствия веса росту и возрасту, за счет дефицита массы тела, выявленной у 26 % обследованных и низких показателей роста, характерных для 29% обследованных. Количественными морфологическими особенностями татар старшей возрастной группы являются достоверно низкие значения роста и более высокие значения массы тела (63 % обследованных).

3. При сравнительном анализе питания выявлено, что в рационах русских юношей достоверно меньше содержание белков, жиров, углеводов и ниже калорийность. Следствием чего является достоверно более низкая обеспеченность рационов витаминами В6, В^В^, С, Е, РР, калием, магнием, фосфором, цинком и хромом. В старшей возрастной группе разница выявлена только по содержанию жиров витаминов Вб, С, Е, РР, цинка и хрома. Независимо от возраста и этнической принадлежности выявлено избыточное потребление белков, жиров, витаминов Вб и Е, калия, магния, фосфора, железа, хрома на фоне дефицита углеводов, витамина В9, кальция, селена и йода.

4. При комплексном исследовании основных параметров сердечнососудистой системы установлено, что вариабельность сердечного ритма имеет этнические особенности. Адаптивные реакции у русских юношей характеризуются как симпатикотония с умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС, у татар показатели соответствуют гиперсимпатикотонии, что свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем.

5. Выявлено, что русские юноши характеризуются большей эмоциональностью, о чем свидетельствуют высокие значения по соответствующей шкале и шкале «вербальная агрессия», а так же большее распространение низких значений по шкале «контроль за эмоциями». Среди русских в 2,2 раза реже (р>0,01) встречаются высокие значения по шкале «негативизм».

6. Установлено, что для татар характерна более выраженная взаимосвязь между психологическими характеристиками личности и показателями кардиоинтервалографии, что может свидетельствовать о более значимом вкладе психического компонента в физиологическую работу сердечнососудистой системы.

7. При сравнительном анализе особенностей накопления химических элементов в волосах выявлено, что для русских юношей характерно достоверно (р>0,01) более высокое содержание К, Аб, Сг, 1л, и РЬ и тенденция к более высоким значениям Р, Со, I, Мп, №, А1, Сс1, 8п. В старшей возрастной группе достоверные различия получены только по четырем элементам - Аб, Со, Сг, Н§. При сравнении элементного статуса мужчин изучаемых этнических групп занятых на различных предприятиях выявлено, что превалирующее влияние на содержание химических элементов оказывают факторы производства. Независимо от возраста и этнической принадлежности для обследованных характерно избыточное содержание и дефицит Со и Бе, что, вероятно, отражает биогеохимические особенности Оренбургской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать врачами-терапевтами студенческой поликлиники для мониторинга состояния здоровья студентов и выявления лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Показатели сердечного ритма (спектральный, статистический анализы) могут быть использованы для оценки влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм, а также в качестве дополнительных критериев диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых юношей разных национальностей.

3. Взаимосвязь уровня йода в волосах с частотой структурных нарушений в щитовидной железе позволяет рекомендовать определение этого показателя для скрининговой оценки вероятности диффузных или очаговых изменений в органе. При увеличении концентрации йода в волосах более 4,2 мкг/г предполагается высокая вероятность наличия очаговых изменений в щитовидной железе. При снижении концентрации йода в волосах ниже 0,27 мкг/г - диффузных нарушений в органе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности адаптационных реакций мужчин различных этнических групп"

На правах рукописи

004601329

Впбарцева Елена Владимировна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ДПР 2010

Москва, 2010

004601329

Работа выполнена на кафедре профилактической медицины химико-биологического факультета ГОУ ВПО «Оренбур] ский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Нотова Светлана Внкторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Глазачев Олег Станиславович,

Московская медицинская академия им.И.М. Сеченова

доктор медицинских наук, профессор

Шакула Александр Васильевич

ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава»

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится мая 2010 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан « $ » апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Проведенные отечественными и зарубежными авторами многочисленные исследования свидетельствуют о том, что многовековое проживание человеческих популяций в привычных условиях обитания определило не только их внешний облик и культурные черты, но и специфические морфофунк-циональные характеристики и особенности жизнедеятельности организма в целом (Цатурян Л.Д., 2008). Своеобразие климата, рельефа, характера питания, магнитные аномалии, фотопериодизм и т.д. сказались на структурно-физиологической организации людей, предки которых из поколения в поколение проживали в относительно мало изменяющихся экологических условиях (Агаджанян H.A., 2007). Результаты многолетних фундаментальных исследований, проведенных Т.И. Алексеевой (1977, 1986), Г.Д. Бердышевым и соавт. (1979), В.П. Алексеевым (1984), H.A. Агаджаняном и соавт. (1997, 1998, 2000, 2007), E.H. Хрисанфовой и соавт. (1999), Л.В. Бец (2000), В.Г. Власовым (2006), свидетельствуют о существовании этнических различий по ряду биологических характеристик, что является основанием для предположения об особенностях функциональных резервов организма. Особый интерес для изучения этнических особенностей функционирования организма представляет студенческая молодежь, так как годы студенчества совпадают с периодом возрастной физиологической перестройки организма и адаптацией к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, что сопровождается значительным напряжением функциональных систем организма (Агаджанян H.A., Нотова C.B., 2009).

Так, в период сессии большинство студентов находятся в состоянии напряжения и перенапряжения, а треть из них - в состоянии срыва адаптационных процессов (Глазунов И.С., Дёмин А.К., 2004). Следствием этого является снижение уровня физической работоспособности и ухудшение состояния здоровья юношей во многих регионах России (Ермакова Н.В, 2003, Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004).

Этническая картина Оренбургского края многолика, так как сформировалась под воздействием миграции, завоеваний, колонизации и хозяйственной деятельности. Учитывая эти особенности, весьма актуальным является исследование особенностей адаптационных возможностей представителей различных этнических групп.

Целью работы явилось изучение особенностей адаптационных реакций мужчин различных этнических групп.

Задачи исследования:

1. Изучить возрастные особенности физического развития и фактического питания мужчин различных этнических групп.

2. Изучить показатели реактивности кардиореспираторной системы.

3. Выявить особенности психоэмоционального состояния юношей различных этнических групп.

4. Исследовать метаболические особенности мужчин различных этнических групп.

Научная новизна.

Получены новые данные об особенностях фактического питания и физического развития мужчин различного возраста и этнической принадлежности.

Впервые проведено комплексное исследование адаптационных реакций юношей различных этнических групп Оренбуржья и выявлены различия по основным показателям вариабельности сердечного ритма и психологическому профилю личности.

Впервые изучены этнические особенности элементного статуса мужчин различных возрастных групп по 24 химическим элементам. Показано, что независимо от возраста и этнической принадлежности, для обследованных характерно избыточное содержание кремния и дефицит кобальта и селена, что, вероятно, отражает экологобиогеохимические особенности Оренбургской области. Предложен метод определения структурных нарушений щитовидной железы в зависимости от уровня содержания йода в волосах (Патент № 2302640 РФ «Способ определения структурных нарушений щитовидной железы»).

Теоретическая и практическая значимость работы.

В настоящей работе представлены данные, которые расширяют знания о роли этнического фактора в процессах адаптации. Полученные результаты вариационной кардиометрии служат для характеристики адаптационных реакций и донозологической диагностики заболеваний у юношей различных этнических групп.

Результаты исследования положены в основу мониторинга состояния здоровья в юношеском периоде онтогенеза. Результаты работы используются в лечении и профилактике заболеваний в студенческой поликлинике ОГУ, в учебном процесс на кафедре профилактической медицине химико-биологического факультета ОГУ.

Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК N 1259 от 27.08.09 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития и фактического питания взаимосвязаны с этнической принадлежностью.

2. Показатели кардиоритмографии связаны с психологическими характеристиками этносов.

3. Элементный статус организма зависит от экологогеохимических условий среды обитания, возраста и этнических особенностей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации изложены на международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2008), XIV Международном симпозиуме «Эколого-

физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность» (Москва, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 24 работы, девять из которых опубликованы в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ, один патент РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 30 таблицами. Указатель литературы содержит 174 отечественных и 52 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

В обследовании участвовали лица мужского пола (п=1270), проживающие в городе Оренбурге не менее пяти последних лет. Обследуемые были разделены на группы согласно этнической принадлежности (русские - I группа и татары - II группа) и возрастному периоду (юноши 17-21 год, п= 812; мужчины 35-45 лет, п= 458). Для решения поставленных задач нами была использована следующая схема исследования (Табл. 1).

Таблица 1 - Общая схема исследования_,..■

Направление исследования Методы исследования Объект Кол-во, п

Оценка физического развития Антропометрия, оценка гармоничности физического развития, динамометрия Юноши 812

Мужчины 458

Оценка питания Анкетирование, анализ рационов питания (программа «АСПОН-питание» (БИМК-Д, И.М. Воронцов, 1996). Юноши 812

Мужчины 458

Изучение показателей кардиореспираторной системы, уровня неспецифической реакции адаптации Кардиоинтервалография по P.M. Баев-скому («ВНС-Микро»), спирометрия, пробы Штанге, Генчи; методика JI.X. Гаркави, Е.Б.Квакиной, М.А. Уколо-вой (1975). Юноши 127

Изучение психоэмоционального состояния Психологическое тестирование (опросник А. Басса и А. Дарки, в адаптации А.К. Осницкого, шкала эмоциональной возбудимости, тест Люшера), определение доминирующего полушария. Юноши 127

Исследование метаболических особенностей Анализ элементного состава волос (ИСП-АЭС, ИСП-МС), клинико-лабораторное обследование Юноши 127

Мужчины 113

Физическое развитие оценивалось в соответствии с требованиями к проведению медико-антропометрических исследований, с использованием стандартных измерительных приборов. Показатели массы тела, окружности грудной клетки и роста оценивались по центильным таблицам, разработанным для данной возрастной категории студентов, проживающих в Оренбургской области (Кузнецова М.В., 2005). Значения массы тела и роста использовались для подсчета индекса массы тела в обеих возрастных группах. Динамометрия кистей рук измерялась кистевым динамометром ДК-100 (2 Dan) с допустимой погрешностью ± 2 кг трижды с фиксированием наибольшего результата.

Для изучения фактического питания студентов был применен анкетный метод суточного воспроизведения питания (Методические рекомендации С1-19/ 14-17, 1996). Полученные сведения вносились в базу данных и обрабатывались с помощью программы оценки фактического питания «АСПОН-питание», разработанной под руководством проф. И.Н. Воронцова в Санкт-Петербургской медицинской академии (утверждена ФЦГСЭН РФ в 1996 г). Для оценки полученных данных использовались «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (MP 2.3.1.24.32-08). Потребляемые студентами пищевые продукты были разделены в соответствии с современными рекомендациями по признаку источника их происхождения и пищевой ценности (Мартинчик А.Н. и др., 2005) на 5 основных групп: молочные, мясные, зерновые, овощи и фрукты, высококалорийные продукты (жиры, масла, сахар и сладости).

Клиническое обследование, включало осмотр врачом общей практики, оценку функциональной деятельности органов и систем (измерение пульса на лучевой артерии правого и левого запястий, артериального давления на обеих руках по методу Короткова, спирометрия), проведение нагрузочных тестов (ортостатическая проба, проба Штанге, Генчи).

Анализ вариабельности сердечного ритма проводился по методике Р.М.Баевского (1995 г.). Запись и анализ вариабельности ритма и спектральный анализ вариабельности ритма сердца проводились на аппарате «ВНС-Микро» компании «НейроСофт». Использовалась программа Поли-спектр дополненная модулем анализа вариабельности ритма сердца Поли-Спектр-Ритм.

Психологическое исследование выполнялось на аппаратно - программном комплексе (АПК) «НС-ПсихоТест» (ООО «Нейрософт», Россия, Иваново). Психоэмоциональный статус оценивался по индексу агрессивности (опросник А. Басса и А. Дарки в адаптации А.К.Осницкого), шкале эмоциональной возбудимости, тестам на помехоустойчивость, цветовому тесту Люшера, «шкале эмоциональной возбудимости» (Рукавишников A.A., Соколова М.В., 1996), определению доминирующего полушария.

Клинико-лабораторные исследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение тиреоидных гормонов (ТТГ, Т4 свободный) проводились на аппарате «Clima МС-15» - по стандартным методикам.

Оценка элементного состава волос проводилась в лаборатории AHO «Центр биотической медицины» (г.Москва, аттестат аккредитации ГСЭН.Яи.ЦОА.ЗП, регистрационный номер в Государственном реестре РОСС RU.0001.513118) с использованием методов атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП и МС-ИСП на приборах ICAP-9000 «Thermo Jarrell Ash», США, Perkin Elmer Optima 2000DV, США), согласно методическим указаниям (МУК 4.1.148203, МУК 4.1.1483-03).

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы «Excel», «Statistica 6.0» и включала определение средней арифметической величины (М), средней ошибки средней (т) и сред-неквадратического отклонения (с), корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции. Различия считали достоверными при уровне вероятности ошибки, не превышающем 5% (Р<0,05) (Лакин Г.Ф., 1990).

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ данных антропометрического исследования юношей показал, что средние значения роста были практически одинаковы в обеих группах. Но при рассмотрении распространенности отклонений от нормы обнаружено (рис 1), что среди студентов II группы рост ниже 25 центильного интервала встречался у 29% обследованных, что достоверно чаще (р>0,05), чем среди русских (9%). Среди юношей I группы оптимальные значения роста характерны для большинства обследованных (56%). Высокие значения показателя роста одинаково часто встречались в обеих группах. Средние значения величины массы тела в обеих группах не превышали физиологических норм. Однако, при оценке индивидуальных показателей массы тела выявлен значительный разброс значений. Так в I группе у 40% обследованных выявлено превышение оптимальных значений массы тела, что в 2,4 раза чаще, чем во второй (р>0,05). Во II группе, напротив, практически в 2 раза больше лиц с недостаточным весом. При оценке гармоничности физического развития выявлено, что среди юношей II группы чаще встречаются лица с дисгармоничным (в 1,4 раза) и резкодисгармоничным (в 1,2 раза) физическим развитием.

В старшей возрастной группе средняя масса тела обследованных II группы больше, чем в I группе в 1,1 раза, а средняя величина роста, напротив, достоверно меньше (р<0,001).

Результаты вычисления ИМТ демонстрировали, что большинство русских обеих возрастных групп имели оптимальные значения этого показателя (рис. 1).

Полученные данные о различиях в физическом развитии согласуются с мнением H.A. Агаджаняна и В.П. Горлачевой (2003) о том, что одни и те же конституциональные типы характерны для всего человечества, однако наблюдается неодинаковое их распределение в разных расах и у разных народов.

ЮНОШИ МУЖЧИНЫ

Рисунок 1 - Распространенность результатов антропометрии в обследованных группах, %.

Примечание: * - достоверная разница между группами (р>0,05).

Следующим этапом нашей работы была оценка рационов питания и их обеспеченности макро-и микронутриентами. При изучении пищевого статуса выявлено, что независимо от возраста и этнической принадлежности в суточных рационах наблюдался избыток белков, жиров и недостаток углеводов (Табл.2).

Таблица 2 - Содержание основных пищевых веществ и энергии в среднесуточных рационах питания обследованных различных этнических групп, М±ш

Основные нут-риенты Юноши Мужчины

I группа (п=410) °/о ОТ нор мы II группа (п=402) % от нормы I группа (п=249) % от нор мы II группа (п=209) % от нор мы

Калорийность , ккап 2399±149** 98 3534±197 144 2626±116 99 2518±102 95

Белки, г 91±7** 126 128±7 178 93±5 122 84±4 110

Жиры, г 104±8*** 128 199±15 245 122±6** 137 103±5 117

Углеводы, г 29Ш6** 81 323±19 90 321±16 83 314±17 81

Примечание: достоверная разница между группами**

Среди юношей потребление всех макронутриентов было достоверно выше во II группе, а среди мужчин достоверные различия наблюдались по среднему потреблению жиров.

При рассмотрении индивидуальных рационов питания был выявлен значительный разброс данных, однако, обращает на себя внимание тот факт, что независимо от возраста внутри этнических групп наблюдалась схожая структура питания. Так, среди татар чаще фиксировался избыток потребления белков и избыточная калорийность рационов.

При оценке обеспеченности рационов питания витаминами выявлено, что для всех обследованных характерно, в основном, недостаточное их содержание, за исключением витамина А (Табл.3). Независимо от возраста и этнической принадлежности для большинства обследованных характерен грубый дефицит витамина В9, Н и О. Выявлены достоверно низкие средние значения содержания витамина В12 во II группе юношей. Содержание витамина Е было выше (р<0,05) в рационах студентов I группы в 1,4 раза. Достоверно ниже были средние значения содержания в рационах питания русских юношей витамина РР, противоположные результаты получены в старшей возрастной группе.

Таблица 3 - Содержание витаминов в среднесуточных рационах питания обследованных различных этнических групп, М±т_

Витамины Юноши Мужчины

I группа %от II группа %от I группа % от II груп- %от

(п=410) нор (п=402) нор (п=249) нор па нор

мы мы мы (п=209) мы

Вит Вб мг 2,3±0,2** 135 3±0,2 165 2,1±0,09** 110 1,9±0,1 95

Вит В9 мгк 210±17** 54 223±15 58 161,5±9,1 46 168±10 42

ВитВ]2МГК 3±0,3*** 97 1,8±0,2 53 3,6±0,3 97 2,9±0,3 97

Вит С мг 69±4,8*** 77 118±8,9 131 44±4,0* 52 56±3,9 62

Вит Е мг 21,5±1,9* 147 17,4±1,1 120 15,7±1,2** 112 11,5±0,6 77

Вит РР мг 13±1,0*** 70 20,6±1,2 110 18,4±0,8** 95 15,5±0,5 ' 80

Примечание: * достоверная разница между этническими группами (р<0,05)

Во многом схожие результаты получены при оценке содержания макроэлементов в рационе обследованных (Табл. 4). Наблюдался выраженный дисбаланс, с преобладанием избытка калия, магния, фосфора и дефицит кальция в обеих возрастных и этнических группах.

Таблица 4 - Среднее содержание химических элементов в среднесуточных рационах питания обследованных различных этнических групп, М±т_

Пока- Юноши Мужчины

затель I группа % от II группа % от I группа % от II группа %от

(п=410) нор- (п=402) нор- (п=249) нор- (п=209) нор-

мы мы мы мы

Са мг 746±51 75 745±63 75 796±95 71 645±39 64

К мг 4250±236** 187 5155±270 223 3727±181 149 3540±135 142

Mg мг 408±26*** 102 444±22 114 447±12 112 422±26 106

Р мг 1605±114** 201 2097±119 270 1587±45 198 1419±80 177

Ре мг 28,8±1,7 290 33,4±1,9 334 34,1±1,7 340 36,4±1,9 364

Zn мг 8,9±0.4*** 75 15,8±1,1 133 11,3±0.7** 100 9,8±0,6 83

Сг мкг 58,7±4,9*** 118 79,1 ±4,1 158 70,8±5,6* 142 57,9±3,5 116

Бе мкг 31,2±3,9 44 28,4±3,4 41 31,2±3,9 44 28,4±3,4 40

I мкг 72,9±5,9 49 71,6±4,9 48 58,7±5,0 43 52,3±3,0 35

Примечание: *** достоверная разница между группами (р<0,001), *-(р<0,05)

Содержание эссенциальных элементов имело свои особенности, в частности, выявлены достоверно более высокие средние значения содержания цинка и хрома в группе юношей татар. Противоположные данные обнаружены среди мужчин. У всех обследованных наблюдался дефицит селена, фтора, йода и избыток железа и хрома.

Таким образом, питание всех обследованных несбалансированно. При сравнении этнических групп наибольшее количество достоверных различий наблюдалось в юношеском возрасте, при этом рационы питания татар были богаче макро- и микронутриентами.

Следующим этапом нашей работы было сравнение показателей адаптационных реакций. Основные параметры работы сердечно-сосудистой системы в группах соответствовали средневозрастным нормам, однако у юношей татарской группы среднее значение ЧСС было достоверно выше, чем в группе русских студентов.

При сравнении средних значений показателей кардиоритмографии, отражающих фоновое состояние вегетативной регуляции и реактивности выявлено значительное (в 2,1 раза) превышение амплитуды моды (Амо) в обеих группах (табл.5).

Таблица 5 - Средние значения показателей вариабельности ритма сердца по P.M. Баевскому в различных этнических группах (состояние покоя)_

Показатель I группа (п=65) II группа (п=62) Границы нормы по Р.М.Баевскому, Г.Г.Иванову, 2001

ЧСС 74,0±2,8** 84,2±2,4 55-80 в мин

Мо,с 0,78±0,02** 0,72±0,01 0,7-0,9

Амо,% 43,9±2,7 46,7±4,5 17-21

BP, (ДХ) с 0,28±0,02** 0,34±0,02 0,5-1,2

ПАПР,у.е. 50,9±5,2** 70,1±6,7 15-50

ИН,у.е.ф 125,5±23,7 177,7±33,5 80-150

ВПР.у.е.ф 5,0±0,7 6,6±0,9 3,6-8,6

ИН2/ИН1 3,17±0,35 2,62±0,49 -

приростЧСС 32,6±4,6** 18,6±2,7 -

Примечание: * - достоверная разница между группами (р>0,05), **- (р>0,01).

Низкие значения вариационного размаха (ВР, (АХ)) по сравнению с нормой в обеих группах, свидетельствуют о превалировании симпатического влияния. Для юношей II группы характерны достоверно более высокие средние значения показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР), что также свидетельствует об активации симпатического отдела ВНС, преобладании его над парасимпатическим.

Такой интегральный параметр кардиоинтервалограммы, как индекс напряжения (ИН) в группе русских студентов в состоянии покоя составлял 125,5±23,7 у.е., во II группе - 177,7±33,5. Таким образом, можно отметить, что исходный вегетативный тонус в I группе студентов укладывается в состояние симпатикотонии с умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС. Во II группе индекс напряжения заметно выше физиологической

нормы, вегетативный тонус можно описать, как гиперсимпатикотония, что является свидетельством перенапряжения регуляторных систем.

По данным спектрального анализа фоновых значений вариабельности сердечного ритма получено, что средние значения высокочастотного диапазона (high frequency - HF) были достоверно выше у русских студентов, что свидетельствует об определенной доле вклада вагусного влияния в регуляцию сердечного ритма в данной группе (Табл.6).

Таблица 6 - Средние значения показателей спектрального анализа вариабельности ритма сердца, мс2/Гц.

Показатели I группа (n=65) II группа (п=62) Норма для мужчин по Михайлову В.М.,2000, фоновые Норма для мужчин по Михайлову В.М., 2000, ортопроба

Фоновая проба Ортопроба Фоновая проба Ортопроба

VLF 1455,9±644 1548±579,1 1685±538 1254±425 355-1175,1 511-1668,4

LF 1059±220** 1615±542 507±74,2 1583±356 513-1246,5 445,8-1033,7

HF 2092±990** 492,4±130 890±238 434±204 461,1-1618 53,6-213,1

LF\HF 1,2±0,2 4,5±0,9 1,07±0,3 6,7±1,7 0,64-2,37 3,61-14,1

TP 4607±1336 3657±1183 3083±790 3272±934 1561,3-4754 956-2494,4

Примечание: * (р>0,05)- достоверная разница между группами.

Во II группе относительные значения УЬР заметно превышают данные русских студентов, выходят за пределы допустимых значений, что может свидетельствовать о большем вкладе симпатических влияний в структуру сердечного ритма или возможно большем психоэмоциональным напряжением по сравнению со студентами первой группы. Суммарная мощность спектра (ТР) укладывалась в нормальный диапазон значений в обеих группах с тенденцией к более низким показателям в группе татар по сравнению с русскими студентами, что указывает на усиление симпатических влияний в регуляции сердечного ритма в группе студентов-татар.

При оценке индивидуальных особенностей личности важную роль играет степень функциональной асимметрии мозга. Нами было выявлено, что в группе русских юношей больше половины обследованных имели левое ведущее полушарие (55%), среди татар чаще встречались лица с правым ведущим полушарием (69%). Выраженность профиля межполушарной асимметрии мозга определяет не только преобладание определённого типа мышле-ниия (дискретное и аналитическое у левополушарных и пространственно-образное у правополушарных), но и эмоциональный фон поведения человека. Лица с левополушарным типом асимметрии характеризуются большими значениями «гиперстенических» эмоционально-личностных качеств (эйфория, гнев, тревога) по сравнению с лицами, имеющими правополушарный тип ас-симетрии (печаль, тоска, апатия).

По опроснику А. Басса и А. Дарки (Волков И.П., 2002; Никифоров Г.С., 2001), в модификации А.К. Осницкого, среди лиц I группы достоверно реже

фиксировались высокие значения показателя «негативизм» (23%, во II группе - 50%) (рис.2).

Независимо от этнической принадлежности, для большинства обследованных был характерен средний индекс враждебности и агрессивности. В I группе чаще фиксировались высокие значения и достоверно реже (в 3,6 раза) низкие значения по шкале вербальная агрессия.

низкое ¡Переднее Швысокое

//

Рисунок 2 - Особенности показателей психологического состояния студентов различных этнических групп по опроснику Басса-Дарки в модификации А.К. Осницкого, %

По «шкале эмоциональной возбудимости» высокие значения «общей эмоциональности» в группе русских студентов встречались достоверно чаще (37%). В 5 раз чаще в I группе встречались юноши, имеющие низкие показатели по шкале «контроль над эмоциями».

Таким образом, студенты I группы отличались более высокими значениями по шкалам вербальная агрессия, общая эмоциональность, и, достоверно большим количеством низких оценок по шкале контроль над эмоциями. Принимая во внимание полученные данные можно сделать вывод о большей эмоциональной экспрессивности студентов I группы. Преобладание во II группе негативизма наряду с высоким контролем над эмоциями создаёт предпосылки для низкой стрессоустойчивости.

Проведенный нами корреляционный анализ между показателями общей структуры личности студентов и параметрами, характеризующими состояние адаптации, выявил, что наибольшее количество корреляционных связей между психическими характеристиками и показателями кардиоинтер-валографии находилось во II группе (Табл.7).

Исходя из этого, можно предположить, что пониженный уровень вербальной агрессии высокий контроль над эмоциями предполагает усиление симпатических влияний на сердечный ритм.

Таблица 7 - Взаимосвязь между показателями кардиоинтервапографии и психологическими характеристиками, г >0,05

I группа Показатель II группа

ВПР, АМо, ИВР Вербальная агрессия ВПР, АМо, ИВР, ПАПР

ЧСС, TP, АМо, SDNN Косвенная агрессия ИН1/ИН2, ПАПР, SDNN, TP, LF, ИВР

Негативизм ПАПР, ИВР, АМо, ВПР

Раздражение RRNN, АМо, ЧСС, ПАПР

Общая эмоциональность SDNN, TP, ИВР, ПАПР, BP, ВПР, ИН

Для сравнения особенностей метаболизма нами был проведен анализ биохимических показателей крови и содержания химических элементов в волосах обследованных различных возрастных и этнических групп.

Средние значения биохимических показателей крови в обследуемых группах студентов оказались в пределах нормы, но во II группе наблюдалась тенденция к более высоким значениям (содержание общего белка, мочевины). При рассмотрении индивидуальных анализов выявлено, что 5% студентов в обеих этнических группах имели повышенное содержание холестерина в крови.

При сравнении элементного портрета выявлено, что для юношей обеих этнических групп характерно более высокое содержание кальция, магния, марганца, кремния, алюминия (Табл.8) по сравнению со старшей возрастной группой, что, вероятно, отражает возрастные особенности элементного го-меостаза (Скальный A.B., 2000, Нотова C.B., 2005).

Таблица 8 - Среднее содержание химических элементов в волосах обследованных различных этнических групп, М±т, мг/кг__

Элементы Юноши Мужчины Значения 25-75 центильных интервалов, мг/кг

I группа (n=65) II группа (п=62) I группа (п=62) II группа (п=51)

К 182,2±51,1** 35,6±4,1 112,8±19,5 182,8±32,1 29-159

Na 347,5±87,6* 132,1±24,1 289,9±40,9 405,2±64,8 73-331

As 0,06±0,01*** 0,04±0,005 0,08±0,01*** 0,06±0,004 0,00-0,56

Со 0,1±0,01 0,03±0,005 0,1 ±0,05* 0,04±0,01 0,04-0,16

Cr 0,5±0,1** 0,33±0,029 0,7±0,07* 0,5±0,04 0,32-0,96

Li 0,05±0,01* 0,03±0,003 0,1±0,01 0,1 ±0,02 0,00-0,02

Al 16,5±2,7 13,8±4,0 9,7±0,9** 12,5±1,2 6-18

Hg 0,3±0,1** 0,16±0,03 0,8±0,1*** 0,5±0,08 0,05-2,0

Pb 1,6±0,52* 0,5±0,09 2,3±0,33 2,2±0,65 0,38-1,4

Примечание: *** достоверная разница между группами (р<0,001), *-(р<0,05)

Для юношей-татар характерны достоверные (р<0,001) более низкие значения содержания калия и натрия. При сравнении содержания макроэле-

ментов в волосах мужчин изучаемых групп во II группе выявлено достоверно (р<0,001) более высокие значения содержания калия. И в целом среди татар старшей возрастной группы прослеживалась тенденция к более высоким средним значениям содержания всех макроэлементов.

В юношеском возрасте лица I группы отличались более высокими значениями содержания кобальта, йода, лития (р<0,05), марганца, алюминия, кадмия. При этом средние значения содержания лития и свинца в I группе превышали рекомендуемые значения в 2,5 раза соответственно.

При сравнении с рекомендуемыми значениями у представителей различных этнических групп в старшей возрастной категории характерно повышенное содержание лития и кремния на фоне дефицита селена и кобальта

При сравнении этнических групп по содержанию элементов, выявлена достоверная разница в содержании мышьяка (р<0,001), кобальта (р<0,05), хрома (р<0,05). При этом, средние значения содержания этих элементов были выше в I группе. Выявлено повышенное содержание свинца и кадмия (в 1,6 раз) в обеих рассматриваемых группах мужчин. Русская группа характеризовалась достоверно (р<0,001) более высокими значениями содержания ртути и низкими значениями содержания алюминия (р<0,01).

В I группе независимо от возрастного периода, наблюдались достоверно более высокие значения содержания мышьяка, хрома, кобальта, ртути и свинца. Независимо от возраста и этнической принадлежности для обследованных характерно избыточное содержание кремния и дефицит кобальта и селена, что, вероятно, отражает биогеохимические особенности Оренбургской области.

При сравнении элементного статуса представителей различных этнических групп занятых на различных производствах, какой либо закономерности, связанной с этническим фактором выявлено не было. В тоже время выявлены различия, связанные с влиянием факторов производства: для энергетиков были характерны более высокие значения содержания кальция, алюминия и более низкие значения содержания калия и ртути; для машиностроителей - низкие значения содержания магния, марганца, алюминия и более высокие значения содержания свинца, кадмия, что свидетельствует о токсической нагрузке. Среди служащих выявлены высокие значения содержания натрия и калия, что может свидетельствовать о повышенной стрессовой нагрузке. Учитывая, что Оренбургская область эндемична по зобу, мы сравнили гормональный профиль и показатели УЗИ щитовидной железы в различных этнических группах. Достоверных различий получено не было, однако, при определении концентрации йода в волосах меньше 0,27 мкг/г, определяют диффузные изменения структуры. При значении более 4,2 мкг/г, определяют диффузно-узловые изменения щитовидной железы.

ВЫВОДЫ

1 .В результате изучения эколого-физиологических характеристик адаптационных реакций представителей различных этнических групп выявлено, что этническая принадлежность влияет на конституциональный, пищевой

статус, показатели метаболизма, психологический портрет и реактивность сердечно-сосудистой системы.

2. Установлено, что большое количество юношей с дисгармоничным физическим развитием принадлежит к татарской этнической группе: 25,5 % юношей имеют дисгармоничное и 19,5 %- резкодисгармоничное физическое развитие из-за несоответствия веса росту и возрасту, за счет дефицита массы тела, выявленной у 26 % обследованных и низких показателей роста, характерных для 29% обследованных. Количественными морфологическими особенностями татар старшей возрастной группы являются достоверно низкие значения роста и более высокие значения массы тела (63 % обследованных).

3. При сравнительном анализе питания выявлено, что в рационах русских юношей достоверно меньше содержание белков, жиров, углеводов и ниже калорийность. Следствием чего является достоверно более низкая обеспеченность рационов витаминами Вб В9 В12, С, Е, РР, калием, магнием, фосфором, цинком и хромом. В старшей возрастной группе разница выявлена только по содержанию жиров витаминов В6_ С, Е, РР, цинка и хрома. Независимо от возраста и этнической принадлежности выявлено избыточное потребление белков, жиров, витаминов В6 и Е, калия, магния, фосфора, железа, хрома на фоне дефицита углеводов, витамина В9, кальция, селена и йода.

4. При комплексном исследовании основных параметров сердечнососудистой системы установлено, что вариабельность сердечного ритма имеет этнические особенности. Адаптивные реакции у русских юношей характеризуются как симпатикотония с умеренным преобладанием симпатического отдела ВНС, у татар показатели соответствуют гиперсимпатикотонии, что свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем.

5. Выявлено, что русские юноши характеризуются большей эмоциональностью, о чем свидетельствуют высокие значения по соответствующей шкале и шкале «вербальная агрессия», а так же большее распространение низких значений по шкале «контроль за эмоциями». Среди русских в 2,2 раза реже (р>0,01) встречаются высокие значения по шкале «негативизм».

6. Установлено, что для татар характерна более выраженная взаимосвязь между психологическими характеристиками личности и показателями кардиоинтервалографии, что может свидетельствовать о более значимом вкладе психического компонента в физиологическую работу сердечнососудистой системы.

7. При сравнительном анализе особенностей накопления химических элементов в волосах выявлено, что для русских юношей характерно достоверно (р>0,01) более высокое содержание К, Ыа, Аб, Сг, У, Н§ и РЬ и тенденция к более высоким значениям Р, Со, I, Мп, №, А1, СА, Бп. В старшей возрастной группе достоверные различия получены только по четырем элементам - Аэ, Со, Сг, Н§. При сравнении элементного статуса мужчин изучаемых этнических групп занятых на различных предприятиях выявлено, что превалирующее влияние на содержание химических элементов оказывают факторы производства. Независимо от возраста и этнической принадлежности для

обследованных характерно избыточное содержание и дефицит Со и Бе, что, вероятно, отражает биогеохимические особенности Оренбургской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные рекомендуется использовать врачами-терапевтами студенческой поликлиники для мониторинга состояния здоровья студентов и выявления лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Показатели сердечного ритма (спектральный, статистический анализы) могут быть использованы для оценки влияний вегетативной нервной системы на сердечный ритм, а также в качестве дополнительных критериев диагностики сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых юношей разных национальностей.

3. Взаимосвязь уровня йода в волосах с частотой структурных нарушений в щитовидной железе позволяет рекомендовать определение этого показателя для скрининговой оценки вероятности диффузных или очаговых изменений в органе. При увеличении концентрации йода в волосах более 4,2 мкг/г предполагается высокая вероятность наличия очаговых изменений в щитовидной железе. При снижении концентрации йода в волосах ниже 0,27 мкг/г - диффузных нарушений в органе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Науменко, О. А. Опыт внедрения современных здоровьесберегающих технологий в ВУЗе / О. А. Науменко, С. В. Нотова, Е. С. Барышева, Н. А. Абдул-газизов, Е. В. Сизова // Материалы международного конгресса Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке.- Москва, 2004.- С. 323-326.

2. Науменко, О. А. Анализ состояния здоровья студентов-первокурсников, обучающихся в ОГУ / О. А. Науменко, Е. В. Сизова // Материалы всероссийской научно - практической конференции Модернизация образования : проблемы, поиски, решения.- Оренбург, 2004.- С. 54-55.

3. Нотова, С. В. Оценка алиментарного поступления йода, содержания йода в волосах студентов ОГУ и пути коррекции йодцефицита / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, Е. В. Сизова // Труды IX Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека».- Самара, 2004, С. 194-196.

4. Нотова, С. В. Микроэлементный статус учащийся молодежи с выявленной патологией верхних дыхательных путей / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, С. Г. Губайдуллина, Е. В. Сизова // Микроэлементы в медицине- 2004.-Т. 5. Вып.4,- С.105-107.

5. Нотова, С. В. Формирование культуры здоровья в многопрофильном ВУЗе Оздоровление средствами образования и экологии / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, М. В. Кузнецова, О. А. Науменко, Е. В. Сизова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по оздоровлению подрастающего поколения.- Челябинск, 2005.- С. 85-87.

6. Барышева, Е. С. Макро- и микроэлементный статус рабочих вредных производств, страдающих заболеваниями щитовидной железы / Е. С. Барышева, С. В. Нотова, Е. В. Сизова, О. О. Фролова, JI. Л. Чадова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2005. - № 2 (40). -С. 16-21.

7. Барышева, Е. С. Способ прогнозирования диффузного нетоксического зоба у людей, занятых на вредном производстве / Е. С. Барышева, Е. В. Сизова, О. И. Растопчин // Вестник Оренбургского государственного университета. -2005. - №11. - С. 149-152.

8. Нотова, С. В. Особенности элементного статуса работников вредных производств с заболеванием щитовидной железы / C.B. Нотова, Е. С. Барышева, Е. В. Сизова // Современные наукоемкие технологии. - Москва,

2005. -№4. - С. 36.

9. Нотова, С. В., Взаимосвязь микроэлементного состава волос и тиреоидной патологии у рабочих вредных производств / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, Е. В. Сизова// Фундаментальные исследования. - Москва, 2005. -№6. С.69.

10. Нотова, С. В. Влияние особенностей питания и техногенных факторов на рост заболеваний щитвидной железы у работников вредных производств / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, Е. В. Сизова, О. О. Фролова, А. В. Скальный И Вестник Российского университета Дружбы народов. -Москва, 2005. -№2 (30). - С. 146-151.

11. Бурцева, Т. И. К вопросу об участии селена в формировании элементного портрета человека / Т. И. Бурцева, И. П. Болодурина, С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева, Е. В. Голубева // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2006. - № 5. - С. 198-202.

12. Барышева, Е. С. К пониманию сопряженности уровня йода в волосах и наличия структурных нарушений щитовидной железы / Е. С. Барышева, Е. В. Бибарцева, JL А. Чадова // Вестник Оренбургского государственного университета. Приложение «Биоэлементология». - Оренбург,

2006. - №12 (62). С. 34-35.

13. Нотова, С. В. Особенности нутриентной обеспеченности питания у рабочих П/О «Стрела» с йоддефицитом, контактирующие с вредными производственными факторами / С. В. Нотова, Е. С. Барышева, Е. В. Бибарцева // Вестник Оренбургского государственного университета. -

2006. - № 13 (63).— С. 264-265.

14. Barysheva, Е. Structural and functional reorganization of thyroid due to experimental hyper- and hypoelementoses in rats / E. Barysheva, S. Notova, E. Bi-bartseva, O. Baranova // Third international symposium federation of European societies on trace elements and minerals/ Festem/. - Santiago de Compostela (Spain),

2007. S 35.

15. Патент № 2302640 Российской Федерации, МПК G 01 N 33/84. Способ определения структурных нарушений щитовидной железы. Нотова С. В., Барышева Е. С., Мирошников С. А., Сизова Е. В., Чадова Л. А.; заявитель и патентообладатель Госуд. Образ.учреждение высш. проф. образ.

«Оренбургский государственный университет».-№ 2005128233/15; заявл. 09.09.2005; опубл. 10.07.2007, Бюл.№19.-4 с : ил.

16. Нотова, С. В. Элементный статус как отражение репродуктивного здоровья / С. В. Нотова, Е. В Бибарцева, Н. В. Малышева // Материалы всероссийской научной конференции с международным участием Демографическая ситуация в современной России : состояние и перспектива.- Тверь, 2008.- С. 225-226.

17. Нотова, С. В. Влияние этнического фактора на адаптационные резервы обучающихся в ВУЗе / С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева, О. В. Баранова // Микроэлементы в медицине,- 2008,- Т.9. Вып.12,- С. 98-99.

18. Нотова, С. В. Роль этнического фактора в процессе адаптации при обучении в высшей школе / С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева, И. В. Сизова И Материалы III Всероссийской научно-практической конференции Здоровьесбере-гающие технологии в образовании,- 2008. Электронное издание, 79,0 КБ.

19. Нотова, С. В. Оценка уровня адаптации среди мужчин различных этнических групп / С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева // Материалы XIV Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации»,- Москва, 2009.-С.317-319.

20. Нотова, С. В. Сравнительная характеристика биохимического статуса юношей различных этнических групп / С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева, О. А. Науменко, М. А. Русанова // Вестник Оренбургского государственного университета,- 2009. №10 - С. 678-681.

21. Бибарцева, Е. В. Изучение особенностей поведения студентов в зависимости от питания / Е. В. Бибарцева, И. И. Черемушникова, Е. С. Петросиенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Гигиена детей и подростков : история и современность,-Москва, 2009,- С.491-493.

22. Нотова, С. В. Проблемы питания студентов многопрофильного ВУЗа, принадлежащих к различным этническим группам / С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность».- Москва, 2009.- С. 324-325.

23. Бибарцева, Е. В. Сравнительная характеристика элементного статуса юношей различных этнических групп / Е. В. Бибарцева, С. В. Нотова // Технологии живых систем. -2009.-Т. 6, №6. - С.66-69.

24. Иванов, С. И. Влияние производственных факторов на здоровье рабочих теплоэлектроцентралей / С. И. Иванов, Т. И. Бурцева, А. В. Скальный, С. В. Нотова, Е. В. Бибарцева и др. // Научно-практический журнал Гигиена и санитария. - Оренбург, 2009. - №1. - С.33-35.

Бибарцева Елена Владимировна (Россия) Особенности адаптационных реакции мужчин различных этнических групп

В результате комплексного физиологического исследования изучены адаптационные реакции мужчин различных возрастных (юноши 17-21 года, мужчины 35-45 лет) и этнических групп (русские и татары).

Выявлены этнические особенности антропометрических параметров, фактического питания, показателей сердечного ритма, изучены метаболические процессы. Установлено, что превалирующее влияние на обмен химическими элементами оказывают экологогео-химичсские условия среды обитания и факторов производства. Результаты исследования позволяют расширить представления об адаптации к условиям среды обитания. Результаты работы используются в лечении и профилактике заболеваний в студенческой поликлинике ОГУ, в учебном процессе на кафедре профилактической медицине химико-биологического факультета Оренбургского государственного университета.

Bibartseva Yelena Vladimirovna (Russia) Men's adaptive reactions peculiarities of different ethnic groups

As a result of complex physiological research the men's adaptive reactions of different age (17-21 years old youths, 35-45 years old men) and ethnic groups (Russians and Tatars) were studied.

The ethnic peculiarities of anthroponietrical parameters, real diet, heart rate indexes were revealed, also metabolic processes were studied. The ecogeochemical conditions of habitat and production factors were established to have a prevailing influence on chemical elements interchange. The research results enlarge the concept about the adaptation to the habitat conditions. The results are used during diseases treatment and prevention in OSU students' policlinic, during the educational process on Preventive Medicine chair of Chemico-biological faculty of Orenburg State University.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 8.04.2010 Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84/16 Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ 54. г. Оренбург, ул. Пролетарская, 33.