Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ганиев, Хуршед Абдуалиевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Общая эколого - географическая характеристика республики

Таджикистан. 9

1.2. Пальциевая дерматоглифика как морфогенетический t маркер фентипических проявлений. 13

1.3.Особенности дерматоглифики различных этнических групп народов Центральной Азии. 19

1 АГеографическое распределение признаков. 20

1 ^.Дифференциация на этническом уровне. 30

1. 6. Взаимосвязь дерматоглифики и нервной системы. 34

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. 42

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАЛЬЦЕВЫХ УЗОРОВ И ДЕР- 47-50 МАТОГЛИФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛОКАЛЬНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН 3.1 .Распределение пальцевых узоров левой и правой рук у таджиков разного пола. 50

3.2. Особенности дерматоглифики у таджиков. 54

3.3. Сравнительные морфологические особенности основных ладонных трирадиусов у различных этнических групп людей Таджикистана. 59

3.4. Частота осевых трирадиусов у различных этнических групп Таджикистана. 71

3.5. Истинные ладонные узоры. 76

ГЛАВА IV. МЕЖГРУППОВАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ОСНОВНЫХ

ПРИЗНАКОВ. 88

4.1. Дифференциации изученных групп по комплексу 89-96 дерматоглифических узоров.

4.2. Таксономическое положение таджиков среди других народов 97

Средней Азии.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 110

ВЫВОДЫ. 119

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана"

Актуальность проблемы. Известно, что Таджикистан по своему эколо-го-географическому расположению относится к самым разнообразным кли-мато-географическим регионам Центральной Азии. Среди факторов, которые влияют на организм человека, являются: высокая температура, условия высокогорья (гипоксия и низкая температура), а также различные неблагоприятные техногенные факторы.

Изучение различных уровней морфофункциональной организации организма человека является ключевой проблемой морфологии, физиологии и антропологии. Особенно это касается изучения вариантов сочетаний морфологических и физиологических параметров организма, встречаемых у современного человека.

Человек является по сути своей существом социальным, но жизнедеятельность его, все физиологические процессы, роста и развития тесно взаимосвязаны и подчинены биологическим законам. В связи с этим при изучении хода различных морфологических и физиологических изменений в онтогенезе должны учитываться биологические и социальные факторы развития человека. Современные техногенные изменения окружающей среды, как глобального, так и локального масштаба, несомненно, оказывают многогранное влияние на биологию человека, особенно на его адаптивные возможности. В этой связи возникает необходимость научных изысканий, связанных с изменчивостью генетической структуры популяций и разработкой наследственно - генетических прогнозов здоровья. Многие вопросы, связывающие морфологические и физиологические процессы на сегодняшний день остаются предметом изучения.

Исследования вопросов этнической и расовой дерматоглифики - науки о строении кожных узоров кисти и стопы, в популяциях человеческих рас -по-прежнему остаются краеугольным камнем современной антропологии и особенно в его взаимосвязи с нервной системой, различного уровня. Разработка этих чрезвычайно интересных и вместе с тем весьма сложных вопросов, начатых ещё во 2-ой половине XX столетия, остаются актуальными и в настоящее время. Дерматоглифика постепенно занимает своё достойное место не только среди биологических дисциплин, но и в медицине, позволяя на примере чётких морфологических структур подойти к вопросу о прогнозировании различных заболевании. Изучение морфологических особенностей кожного рельефа, имеет важное значение также и для решения проблемы эволюции человеческого вида и дивергенции основных расовых ветвей, сопровождающейся постоянно идущей интеграцией. Отсюда вытекает неослабевающий интерес специалистов к проблемам таксономии подразделений человечества, отражающей итог биологической эволюции человека в филогенезе.

В этом отношении дерматоглифика занимает особое место, так как изучаемые ею признаки обладают высокой степенью устойчивости при жизни человека, а также наследуемостью из поколения в поколение. Дерматоглифика, как генетически детерминированная система признаков, уже давно применяется в различных областях знаний, в частности, в криминалистике для идентификации личности, в расоведении - для решения проблем этногенеза народов, в спортивной антропологии, медицине и др.

Дерматоглифика успешно применяется не только, как диагностический тест при наследственной патологии, но и для выявления группы риска и прогнозирования течения различных клинических форм болезней со сложной этиологией, адаптационных возможностей организма к изменившимся условиям.

В предлагаемой диссертационной работе сделана попытка детального изучения кожного рельефа кисти рук аборигенного населения Таджикистана. В этой связи следует особо подчеркнуть, что особенности дерматоглифики коренного населения Таджикистана, изучены крайне недостаточно.

Этот пробел наиболее ощутим при рассмотрении эколого-географических показателей, особенно в высокогорных условиях республики, полагая, что реакция организма на огромное количество явлений окружающей среды определяется способностью мозга прогнозировать дальнейший ход событий (П.И. Анохин, 1968). Следовательно, изучение ассоциативных связей кожных рисунков с другими физиологическими признаками представляется актуальным, и весьма перспективным в определении границ нормы и патологии у современных популяций людей.

Разработка данной проблемы является сложной задачей, требующей для своего решения усилий различных специалистов, в том числе биологов и медиков. Однако значение данных дерматоглифики для решения проблем расо-во- и этногенеза в целом явно и несправедливо недооценивается. Кожные узоры при корректном методическом подходе могут явиться неоценимым источником исторической и биологической информации. На громадном по объёму материале обнаружено совпадение дифференциации групп и расовых комплексов по признакам кожного рельефа и расовой соматологии (Гладкова, 1957; Григорьева, 1974; Губенко, 1974; Хить, 1964, 1973, 1976, 1980, 1983, 1991; Бердышев, 1988; Хить, Долина, 1990; Бердышев, Загория, 1990; Бец, 2001; Степанова, 2001; Ходжаев, 2002; Хить, Долинова, 2002; Абрамова, 2003).

Можно без преувлечения утверждать, что кожный рельеф человеческих рас и популяций - это запечатленная история их формирования. Отсюда вытекает возможность реконструкции основных этапов расообразования в масштабе всего человечества, главным условием которой должно явиться дер-матоглифическое обследование возможно большего число популяций из разных расовых групп, с применением унифицированной методики.

Природные условия, рельеф, климат, а также гетерогенный состав населения Таджикистана диктуют о необходимости проведения сравнительно -морфологических и физиологических исследований дерматоглифики в республике. Именно этому вопросу посвящена предлагаемая работа, в которой исследованы морфологические и этнические особенности дерматоглифики в зависимости от полового диморфизма и вариантов нервной системы населения Республики Таджикистан.

Цель исследования: изучить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики среди локальных популяций людей Таджикистана, а также описание уклонений в кожном рельефе кисти рук в связи с эколого-географической характеристикой у таджиков, памирцев, узбеков и других групп популяций людей, постоянно проживающих в республике.

Задачи исследования;

1.Изучить внутригрупповые (биологические) и межгрупповые (географические) особенности основных дерматоглифических признаков в разных этнических группах коренного населения на территории Таджикистана.

2.Изучить морфологические особенности пальцевых и ладонных узоров в связи с этническим и половым различием.

3.Выявить особенности дерматоглифики различных этнических групп населения республики.

4.Изучить сравнительно — морфологическую характеристику кожного рельефа пальцев и ладоней у аборигенного населения Таджикистана.

Научная иовизна. В диссертации впервые изучены и систематизированы материалы по дерматоглифике таджиков, проживающих в различных экологических условиях республики. Показана детальная характеристика кожного рельефа ладони, на основе которой можно будет определить дерматоглифику таджиков и их этнические особенности. В результате проведенного исследования впервые: отмечено дисперсное распределение большинства признаков дерматоглифики в изучаемых группах; выявлено нарастание бездельтовых узоров на пальцах и величины дельтового признака у таджиков кишлака Зидди Варзобского района; показана отчетливая выраженность полового диморфизма по признакам пальцевых узоров; установлено, что в женских группах отмечается территориальное нарушение между признаками узорности гипотенера и добавочных межпальцевых трирадиусов; выявлено, что у людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях высокогорья частота встречаемости завитков на обеих руках возрастает; отмечена последовательность нарастания градиента «монголоидности» в исследуемых группах: таджики- узбеки- тюрки- киргизы. Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в антропологии, этнографии, археологии, лингвистики, исследующими проблемы этногенеза и этнической истории таджиков, а также в популяционной генетике, биологии человека, психологии и медицинской генетике. Также, в клинической практике, при диагностики некоторых болезней ЦНС и практической криминалистике. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций по криминалистике, биологии человека, психологии, патологической физиологии, ЦНС, ВНД и популяционной генетике. Создан банк данных по дерматоглифике различных этнических групп населения Таджикистана

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические признаки дерматоглифики у исследованных групп населения республики Таджикистан распределяются дисперсно. Вместе с тем, у таджиков кишлака Зидди Варзобского района прослеживается нарастание бездельтовых узоров на пальцах, и соответственно обнаружена низкая величина дельтового индекса. Восточный комплекс (ВК), являющийся суммарным показателем распределяется мозаично. По содержанию В К - таджики и памирцы занимают промежуточное положение среди изученных групп.

2. По комплексу признаков таджикские группы однородны, кроме Зиддий-ской популяции. Мужчины и женщины этой популяции различаются от остальных групп на уровне очень больших различий. При сравнении с другими народами Центральной Азии установлено, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками и туркменами.

3. Нарастание градиента «монголоидности» в исследованных группах наблюдается в следующем порядке: таджики -узбеки -тюрки -киргизы.

4. Узбеки, киргизы и тюрки близки к таджикам. Однако, узбеки отдалены от исследуемых групп на более значительное расстояние. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры нормальной физиологии ТГМУ (Душанбе, 2000, 2001, 2002гг), на международном конгрессе «Здоровье и медицина» (Душанбе, 1997), на 46 научно-практической конференции «Медицина эпохи Сасанидов» (Душанбе, 1998), на 48-ой научно - практической конференций ТГМУ, (Душанбе, 2000г), на 49-ой научно-практической конференции ТГМУ по проблеме «Адаптация, стресс, здоровье» (Душанбе, 2001 г) и на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных ТГНУ (от 1 июня 2004 г).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ганиев, Хуршед Абдуалиевич

- 119-ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство признаков дерматоглифики в изученных группах распределяется дисперсно. Внутри исследованных этнических групп отмечается примерно одинаковая близость таджиков с узбеками с одной стороны и тюрков с киргизами с другой стороны; разница между последними ненамного превышает их разницу с таджиками. Однако, киргизы и тюрки удалены от узбеков на сравнительно большое расстояние.

2. Отмечено, что у таджиков кишлака Зидди Варзобского района прослеживается нарастание бездельтовых узоров на пальцах и соответственно этому обнаружена низкая величина дельтового индекса. Они очень трудно переносят жару и аллергию на лекарственные препараты, особенно на транквилизаторы. По характеру они более уравновешенные, сильные и волевые. Восточный комплекс (ВК) у них также распределяется мозаично. По значению ВК таджики и памирцы занимают промежуточное положение среди изученных групп.

3. Выявлено, что в изучаемых группах населения Таджикистана по признакам пальцевых узоров половой диморфизм выражен достаточно отчётливо. Межгрупповой размах вариаций завитков на левой руке среди мужчин колеблется от 19,8% (таджики Зидди Варзобского района) до 39,6% (таджики Гиссарского района). Узбекские выборки не выходят за пределы указанных вариаций.

4. Исторически сложившееся сочетание признаков у таджиков единичны, нестойки и нелокализованы географически. В женских группах выявленная территориальная корреляция между узорностью гипотенара и добавочных межпальцевых трирадиусов, которая приурочена к Зиддийской популяции.

5. По комплексу признаков таджикские группы однородны, кроме Зиддийской популяции. Мужчины и женщины этой популяции различаются от остальных групп на уровне очень больших различий. У женщин, как на левой, так и правой руке бездельтовые узоры чаще встречаются, чем среди мужчин. Частота встречаемости завитков на обеих руках у мужчин значительно больше по сравнению с показателями у женщин. Люди с таким типом узора в основном встречаются в суровых природно-климатических условиях гор и высокогорья Памира.

6. При сопоставлении полученных дерматоглифических признаков с некоторыми народами Центральной Азии и Казахстана выяснено, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками, туркменами. Памирцы чрезвычайно разнообразны и обнаруживают крайне широкий размах вариаций изучаемых признаков. Величина индекса Камминса у мужчин достигает 9,40, у женщин — 9,20. По этому признаку отдельные группы таджиков, памирцев (дарвазцы, бартангцы, хуфцы, баджуйцы) и иранцев близки к ягнобцам. У туркмен также, как и у узбеков этот индекс ниже. В исследуемых группах отмечена следующая последовательность нарастания градиента «монголоидности»: таджики - узбеки - тюрки - киргизы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях создания электронной базы данных по дерматоглифике этнических групп Таджикистана, необходимо разработать и внедрить программу автоматизации измерения параметров папиллярных узоров пальцевых и ладонной поверхности в целях медико-генетического консультирования, профессионального отбора, определения психологического статуса человека с использованием этих признаков в антропологии и криминалистике.

Автореферат диссертации по теме "Особенности дерматоглифики различных этнических групп населения Таджикистана"

На правах рукописи

ГАНИЕВ ХУРШЕД АБДУАЛИЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ДЕРМАТОГЛИФИКИ РАЗЛИЧНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ТАДЖИКИСТАНА

03.00.13 - физиология 03.00.14 - антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ДУШ'АНБЕ 2004

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Таджикского Государственного Медицинского Университета им. Абу Али Ибн Сино Министерства здравоохранения Республики Таджикистан и лаборатории физической антропологии института истории и этнологии HAH Республики Казахстан.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Шукуров Фируз Абдуфатоевич; член корр. HAH Республики Казахстан, профессор

Исмагулов Ораз Исмагулович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Бец Лариса Валериановна; кандидат биологических наук, ст.н.с., Иргашев Толиб Абиджанович

Ведущее предприятие: Институт этнологии и антропологии РАН

Защита диссертации состоится « 14.» декабря 2004 г. в «12°°» часов на заседании диссертационного Совета К737.004.02 в Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, Республика Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан « /3 » fa1^ 2004

года.

Ученый секретарь, диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент _ Бурханов Д.

2004-4 29628

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что Таджикистан по своему эко-лого-географическому расположению относится к самым разнообразным климато-географическим регионам Центральной Азии. Среди факторов, которые влияют на организм человека, являются: высокая температура, условия высокогорья (гипоксия и низкая температура), а также различные неблагоприятные техногенные факторы.

Изучение различных уровней морфофункциональной организации организма человека является ключевой проблемой морфологии, физиологии и антропологии. Особенно это касается изучения вариантов сочетаний морфологических и физиологических параметров организма, встречаемых у современного человека.

Человек является по сути своей существом социальным, но жизнедеятельность его, все физиологические процессы, роста и развития тесно взаимосвязаны и подчинены биологическим законам. В связи с этим при изучении хода различных морфологических и физиологических изменений в онтогенезе должны учитываться биологические и социальные факторы развития человека. Современные техногенные изменения окружающей среды, как глобального, так и локального масштаба, несомненно, оказывают многогранное влияние на биологию человека, особенно на его адаптивные возможности. В этой связи возникает необходимость научных изысканий, связанных с изменчивостью генетической структуры популяций и разработкой наследственно - генетических прогнозов здоровья. Многие вопросы, связывающие морфологические и физиологические процессы на сегодняшний день остаются предметом изучения.

Исследования вопросов этнической и расовой дерматоглифики - науки о строении кожных узоров кисти и стопы, в популяциях человеческих рас -по-прежнему остаются краеугольным камнем современной антропологии и особенно в его взаимосвязи с нервной системой, различного уровня. Разработка этих чрезвычайно интересных и вместе с тем весьма сложных вопросов, начатых ещё во 2-ой половине XX столетия, остаются актуальными и в настоящее время. Дерматоглифика постепенно занимает своё достойное место не только среди биологических дисциплин, но и в медицине, позволяя на примере чётких морфологических структур подойти к вопросу о прогнозировании различных заболеваний. Изучение морфологических особенностей кожного рельефа, имеет важное значение также и для решения проблемы эволюции человеческого вида и дивергенции основных расовых ветвей, сопровождающейся постоянно идущей интеграцией. Отсюда вытекает неослабевающий интерес специалистов к проблемам таксономии подразделений человечества, отражающий итог биологической эволюции человека в филогенезе.

В этом отношении дерматоглифика занимает особое место, так как изучаемые ею признаки обладают высокой степенью устойчивости при жизни

Г

ЮС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ьиьлжньм з

/ С. Петербург

/\>к

человека, а также наследуемостью из поколения в поколение. Дерматоглифика, как генетически детерминированная система признаков, уже давно применяется в различных областях знаний, в частности, в криминалистике для идентификации личности, в расоведении - для решения проблем этногенеза народов, в спортивной антропологии, медицине и др.

Дерматоглифика успешно применяет ся не только, как диагностический тес г при наследственной патологии, но и для выявления группы риска и прогнозирования течения различных клинических форм болезней со сложной этиологией, адаптационных возможностей организма к изменившимся условиям.

В предлагаемой диссертационной работе сделана попытка детального изучения кожного рельефа кисти рук аборигенного населения Таджикистана. В этой связи следует особо подчеркнуть, что особенности дерматоглифики коренного населения Таджикистана, изучены крайне недостаточно.

Этот пробел наиболее ощутим при рассмотрении эколого-географических показателей, особенно в высокогорных условиях республики, полагая, что реакция организма на огромное количество явлений окружающей среды определяется способностью мозга прогнозировать дальнейший ход событий (П.И. Анохин, 1968). Следовательно, изучение ассоциативных связей кожных рисунков с другими физиологическими признаками представляется актуальным, и весьма перспективным в определении границ нормы и патологии у современных популяций людей.

Разработка данной проблемы является сложной задачей, требующей для своего решения усилий различных специалистов, в том числе биологов и медиков. Однако значение Данных дерматоглифики для решения проблем ра-сово- и этногенеза в целом в настоящее время и несправедливо недооценивается. Кожные узоры при корректном методическом подходе могут явиться неоценимым источником исторической и биологической информации. На громадном по объёму материале обнаружено совпадение дифференциации групп и расовых комплексов по признакам кожного рельефа и расовой соматологии (Гладкова, 1957; Григорьева, 1974; Губенко, 1974; Хить, 1964, 1973, 1976, 1980, 1983, 1991; Бердышев, 1988; Хить, Долина, 1990; Бердышев, Загория, 1990; Бец, 2001; Степанова, 2001; Ходжаев, 2002; Хить, Долинова, 2002; Абрамова, 2003).

Можно без преувлечения утверждать, что кожный рельеф человеческих рас и популяций - это запечатленная история их формирования. Отсюда вытекает возможность реконструкции основных этапов расообразования в масштабе всего человечества, главным условием которой должно явиться дерматоглифическое обследование возможно большего число популяций из разных расовых групп, с применением унифицированной методики.

Природные условия, рельеф, климат, а также гетерогенный состав населения Таджикистана диктуют о необходимости проведения сравнительно -морфологических и физиологических исследований дерматоглифики в республике. Именно этому вопросу посвящена предлагаемая работа, в которой

исследованы морфологические и этнические особенности дерматоглифики в зависимости от полового диморфизма и вариантов нервной системы населения Республики Таджикистан.

Цель исследования: изучить особенности пальцевой и ладонной дерматоглифики среди локальных популяций людей Таджикистана, а также описание уклонений в кожном их связь с физиологической особенностью рельефа кисти рук в связи с эколого-географической характеристикой у таджиков, па-мирцев, узбеков и других групп популяций людей, постоянно проживающих в республике.

Задачи исследования:

1. Изучить внутригрупповые (биологические) и межгрупповые (географические) особенности основных дерматоглифических признаков в разных этнических группах коренного населения на территории Таджикистана.

2. Изучить морфологические особенности пальцевых и ладонных узоров в связи с этническим и половым различием.

3. Выявить особенности дерматоглифики различных этнических групп населения республики.

4. Изучить сравнительно - морфологическую характеристику кожного рельефа пальцев и ладоней у аборигенного населения Таджикистана.

Научная новизна. В диссертации впервые изучены и систематизированы материалы по дерматоглифике таджиков, проживающих в различных экологических условиях республики. Показана детальная характеристика кожного рельефа ладони, на основе которой можно будет определить дерматоглифику таджиков и их этнические особенности. В результате проведенного исследования впервые:

• отмечено дисперсное распределение большинства признаков дерматоглифики в изучаемых группах;

• выявлено нарастание бездельтовых узоров на пальцах и величины дельтового признака у таджиков кишлака Зидди Варзобского района;

• показана отчетливая выраженность полового диморфизма по признакам пальцевых узоров;

• установлено, что в женских группах отмечается территориальное нарушение между признаками узорности гипотенера и добавочных межпальцевых трирадиусов;

• выявлено, что у людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях высокогорья частота встречаемости завитков на обеих руках возрастает, что связано с экологической физиологией;

• отмечена последовательность нарастания градиента «монголоидности» в исследуемых группах: таджики- узбеки- тюрки- киргизы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в антропологии, физиологии и этнографии, археологии, лингвистики, исследующими проблемы этно-

генеза и этнической истории таджиков, а также в популяционной генетике, биологии человека, психологии и медицинской генетике. Также, в клинической практике, при диагностики некоторых болезней ЦНС и практической криминалистике. Полученные данные могут быть использованы при чтении лекций по криминалистике, биологии человека, психологии, патологической физиологии, ЦПС, ВНД и популяционной генетике. Создан банк данных по дерматоглифике различных этнических групп населения Таджикистана Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические признаки дерматоглифики у исследованных групп населения республики Таджикистан распределяются дисперсно. Вместе с тем, у таджиков кишлака Зидди Варзобского района прослеживается нарастание бездельтовых узоров на пальцах, и соответственно обнаружена низкая величина дельтового индекса. Восточный комплекс (ВК), являющийся суммарным показателем распределяется мозаично. По содержанию ВК -таджики и памирцы занимают промежуточное положение среди изученных групп.

2. По комплексу признаков таджикские группы однородны, кроме Зиддий-ской популяции. Мужчины и женщины этой популяции различаются от остальных групп на уровне очень больших различий. При сравнении с другими народами Центральной Азии установлено, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками и туркменами.

3. Нарастание градиента «монголоидности» в исследованных группах наблюдается в следующем порядке: таджики -узбеки -тюрки -киргизы.

4 Узбеки, киргизы и тюрки близки к таджикам. Однако, узбеки отдалены от исследуемых групп на более значительное расстояние.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры нормальной физиологии ТГМУ (Душанбе, 2000, 2001, 2002гт), на международном конгрессе «Здоровье и медицина» (Душанбе, 1997), на 46 научно-практической конференции «Медицина эпохи Сасанидов» (Душанбе, 1998), на 48-ой научно - практической конференций ТГМУ, (Душанбе, 2000г), на 49-ой научно-практической конференции ТГМУ по проблеме «Адаптация, стресс, здоровье» (Душанбе, 2001г) и на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных ГГНУ (от 1 июня 2004 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», результатов собственного исследования, «Обсуждение результатов», «Выводы» и «Списка литературы». Работа изложена на 144 страницах текста, включает 11 рисунков, 15 карт-схем и 31 таблицы. Список литературы включает 178 источника.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных работах.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу настоящей работы легли материалы, собранные нами за период с 1997 - 2002 гг. в Душанбе и в различных регионах РТ в течении 6 экспедициях. Всего обследовано 1767 человек, которые были разделены на 13 основных групп. Распределение изученных групп по дерматоглифическим признакам полу и численности на территории Таджикистана представлено в табл. 1 ирис. 1.

Общее число обследованных людей 1767 и проведено 56544 исследований.

Оттиски ладоней и пальцев определялись по методу Г.Каминса и Ч. Мидло (Cummins, Midió, 1943), осевые ладонные трирадиусы по схеме А. Шармы (Sharma, 1964). В анализе рассматривались пять пальцевых признаков: дельтовый индекс (DL10), индекс Камминса (1с), частота одиночного проксимального трирадиуса ладони (t), истинных узоров на гипотенаре (Ну) и добавочных межпальцевых трирадиусов. Обработка материала проводилась согласно методике Т.ДГладковой (1966); Г.Л.Хить (1983) и Г.Л.Хить, Н.А. Долиновой (1990).

Таблица 1

Распределение изучаемых групп по полу и численности_

Число исследованных групп

№ Место исследовании, этнические 1 руипы мужчины женщины всего изучаемые

признаки

1 Таджики, г Душанбе 95 Г 97 192 Пальциевые узоры

2 Таджики, Гиссарского р-на 77 90 167 (A+T,R,U, R+U,

3 Таджики, Фрунзенско! о р-на, г Душанбе 73 72 145 W, DLio),

4 Таджики, Варзобского р-на (Зидди ) 103 55 158 окончании линии

5 Таджики, Варзобского р-на (к Шехак) 89 90 179 A,B,C,D, тенер

6 Таджики, Кумсангирского р-на 55 55 110

7 Таджики, Пянджского р-на (к/з Калинин) 65 49 114

8 Таджики, Шурабадского р-на 34 35 69

9 Памирцы ГБАО (г. Хорог) 67 94 161

10 Памирцы ГБАО Ишкашимского р-на 46 66 112

И Таджики окресности г Душанбе 90 89 179

12 Узбеки Холжамастонско) о р-на (уч Чапаев) 46 73 119

13 Узбеки Шурабадского р-на 27 35 62

Исследования признаков начинали с одномерного статического анализа, где вычислялись обобщенные дерматоглифические расстояния (ОДР) между популяциями. Величина ОДР для каждого пальца оценивалась на 5 разных уровнях: очень малые, малые, средние, большие и очень большие. На этой основе, в дальнейшем оценивали различия между сопоставляемыми группами. Параллельно по основным дермато1лифическим признакам получены не-парамегрические показа 1 ели морфологическою коэффициента корреляционной связи методом Сцирмела (гь). Кроме юго. большинство дерматоглифи-

Республика Таджикистан

У Место сбора дерматоглифических данных

О1-13

УЗБЕКИСТАН

-{ЙгиДЖимжГ"- -

¡Йстарэаш^Н'

л'1 г '

КЫРГЫЗСТАН

города

озера эадохрзит'ц^) реки

' Гиссар

,0

©

^Душанбе

/® Т

/V KrtTfe6e@

®

Ишквшим

Рис. 1 Карта-схема локализации изученных групп

Перечень названий выборок (1-13), соответствующих^ номерам в таблице 1,2 и др.

Мургаб

50 100 150 км

ческих признаков картографировались путем разбивки размаха вариаций на пять равных ишервалов. Картографировались в основном те дерматоглифиче-ские признаки, которые имеют высокие таксономические значения К их числу относятся дельтовый индекс (DLW), индекс Камминса (1с), трирадиус (t), гипотенар (Ну), дополнительный межпальцевый трирадиус (DMT), тенар (ТЬ/

I) и восточный комплекс (ВК). Вычислялся также суммарный показатель мон-голоидности, величина которого пропорциональна содержанию восточного компонента в популяции. При этом учитывались градиенты различий между европеоидами и монголоидами. Обработка материала проводилась согласно методике Т.Д. Гладкова (1964), ГЛ.Хить, Н.И.Холдаева (1976), Г.Л Хить., Н. А. Долинова (1990) в лаборатории физической антропологии института истории и этнологии Национальной Академии наук Республики Казахстан.

Основной задачей нашего исследования явилось вычленение из всего набора элементов дерматоглифики те, которые не зависят друг от друга и применение которых в расовом анализе не влечет за собой согласованных изменений других признаков. Для удобства анализа полученных коэффициентов применен ступенчатый метод, где последовательно описываются взаимосвязи: 1) основных признаков; 2) главных ладонных линий и индекс Камминса; 3) каждого из основных признаков с узорностью ладонных подушечек и промежуточных осевых ладонных трирадиусов; 4) основных ладонных трира-диусов с узорностью ладонных подушечек.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Распределение пальцевых узоров и дерматоглифическая характеристика локальных популяций республики Таджикистан

Самые распространенные из пальцевых узоров - это ульнарные петли, реже встречаются завитки, и наиболее редко- простые дуги. На основании этих дерматоглифических признаков, отражающих индивидуальную организацию нервной системы человека, можно строить предположения о ее особенностях, а, следовательно, и о поведении человека.

Статистика показывает, что те индивиды, у которых среди пальцевых узоров преобладают ду1и, отличаются сугубо конкретным мышлением. Эти люди в достаточной мере однозначны и целеустремленны, им трудно приспосабливаться к изменениям окружающей обстановки и прислушиваться к мнению других людей. Они правдивы, откровенны, не любят закулисных интриг, легко "режут прямо в лицо правду ". Для них могут быть трудны длительные поездки в грансиорте и они плохо переносят жару, многие стараются избегать алкоголя, не вызывающего у них приятного расслабления. У таких людей могут наблюдаться нежелательные реакции на лекарства, в особенности на те, что воздействуют на психику - транквилизаторы, антиаллергические препараты.

В целом, можно говорить, что здоровье у этих людей в достаточной мере хрупкое, и именно потому, наверное, их в нашем обществе немного. В жизни, однако, они способны производить впечатление настоящих "таранов", но главным образом по той иричинс, что им просто некуда отступать.

Совсем иначе обстоит дело с завитками. Те, на чьих пальцах преобладают подобные узоры, отличаются разнообразным и весьма сложным поведением. Они часто и сами плохо представляют себе, на что способны. Несмотря на свою колоссальную выносливость, люди этого типа не любят (а им кажется, что и не могут) терпеть неприятные для себя обстоятельства. Но вместе с тем они постоянно - в той или иной мере - недовольны собой, склонны к самокопанию, к мучительным сомнениям. Им бывает очень трудно завершить начатое дело, например, из-за того, что, найдя нить решения задачи, они способны утратить к ней всякий интерес. Или не могут выбрать, какой из многих вариантов решения предпочесть. В противоположность обладателям дуговых рисунков на пальцах такие люди могут испытывать чисто детскую радость от каких-то закулисных маневров. И самое удивительное, что делают это они не ради достижения корыстных целей, а исключительно желая усилить при помощи игровой обстановки разнообразие и остроту жизненных впечатлений. Обладатели завитков не могут сравниться в скорости реакции с имеющими дуговой рисунок, но много выигрывают в координации движений.

Профессиональный спорт - пожалуй, одна из немногих форм деятельности, которые можно рассматривать в качестве жесткой модели реализации генетического потенциала человека Сравнение особенностей пальцевой дер-

матоглифики с конкретными физическими качествами показало, что пичкая узорная интенсивность и низкий гребневой счет сочетаются с высоким силовым потенциалом при снижении выносливости и координации движений Напротив, высокая интенсивность узоров и гребневой счет соответствуют выносливости и координации при снижении качества взрывной силы. Таким образом, пальцевые дерматоглифы могут служить надежным маркером при тестировании спортсменов.

В какой-то мере объяснить описанные закономерности способна корреляция между признаками дерматоглифики и показателями энергетического гомеостаза организма, обнаруженная в исследованиях на спортсменах (Абрамова, 2003). Так, люди с относительно простым рисунком (дуги и петли с низким гребневым счетом) даже при незначительных нагрузках работают почти на пределе своих возможностей. Если у испытуемых помимо петель и дуг имеются еще и завитки, то это не столько уровень их реальных возможностей, сколько неумение адекватно настраиваться на подобные нагрузки, т.е. правильно рассчитывать свои силы.

Люди с десятью петлями на пальцах составляют полную им противоположность - они реализуются как высокоэнергетические и высокореактивные системы при обычной работе, но теряют свои возможности при экстремальных нагрузках. Наличие завитков и петель указывает на высокие адаптационные возможности организма при значительных и даже экстремальных нагрузках.

Все эти данные говорят о том, что простые дерматоглифы соответствуют низким резервным возможностям организма в регуляции процессов гомеостаза. Не потому ли этот узор столь редок в популяции, а у пациентов с различными заболеваниями нервной системы, так часто встречаются дуги? Однако дело не в том, что дерматоглифы маркируют более или менее выносливые фенотипы, а в том, чтобы человек знал свои возможности.

Исходя из этого, в наших исследованиях изучались особенности дерматоглифики внутригрупповой (биологической) и межгрупповой (географической) изменчивости основных дерматоглифических признаков среди локальных популяций людей Таджикистана. Кроме этого, в работе специальное внимание было обращено на установление этнических и половых различий и их вариабельность по изученным системам дерматоглифических признаков.

1.1. Распределение пальцевых узоров левой и правой руки у таджиков разного пола

Результаты пальцевых узоров левой и правой руки у различных этнических групп людей в зависимости от эколого-географического района Таджикистана отражены в табл. 2. При этом у изучаемых групп учитывалось прфес-сиональная деятельность и тип характера. Из таблицы видно, что частота бездельтовых узоров (А+Т) на левой руке среди мужчин колебле1ся от 2,2 до

Пальцевые узоры (%) и индексы правой и левой руки у изучаемых групп

Исследованная группа п мужчины Лева женщины я рука

Левая рука П! эавая рука я рука п рава

А+Т 1? и Ж А+Т К и А+Т Я и \/У А+Т и

Таджики, г Душанбе 95 3,6 2,3 63,2 30,9 1,5 3,2 49,5 45,9 6,2 2,3 54,4 37,1 4,9 2,3 54,6 38,1

Таджики, Гиссарского р-на 77 7,0 1.3 63,1 28,6 5,7 2,3 54,5 37,4 8,2 1,8 50,4 39,6 6,7 1,1 52,7 39,6

Таджики, Фрунзенского р-а,г Душанбе 73 3,6 3,3 55,9 37,3 1,6 3,0 49,3 46,0 4,7 2,5 61,9 30,8 2,5 2,2 59,4 35,8

Таджики, Варзобского р-на (Зидди) 103 18,6 1,7 59,8 19,8 8,5 2,7 48,5 40,2 25,1 1,8 59,3 13,8 12,0 1,8 69,8 16,4

Таджики, Варзобского р-н (к Шехак) 89 6,1 3,6 52,4 38,0 3,1 3,6 47 9 45,4 5,6 2,4 57,6 34,4 5,3 0,7 58,4 35,6

Таджики, Кумсангир-ского р-на 55 2,9 1,8 66,9 28,4 4,0 2,9 47,6 45,4 10,2 2,5 48,4 38,9 8,7 1,4 44,4 45,4

Таджики, Пянджского р-на(к/з Калиии) 65 8,0 2,5 53,8 35,7 5,2 4,6 41,8 48,3 11,8 1,2 63,3 23,7 5,4 1,6 61,6 31,4

Таджики, Шурабадского р-на 34 3,5 1,2 51,8 43,5 4,1 1,8 40,0 54,1 3,4 2,9 61,1 32,6 1,7 1,7 57,1 39,4

Памирцы ГБАО (г Хорог) 67 3,9 2,7 57,3 36,1 2,7 3,6 46,3 47,5 8,9 2,6 59,6 28,9 6,8 1,7 59,8 31,7

Памирцы ГБАО Ишкашимского р-на 46 3,5 0,4 57,8 38,3 1,3 3,5 48,7 48,5 8,8 2,1 50,6 38,5 4,5 3,3 47,6 44,5

Таджики окресности г Душанбе 90 2,7 2,9 52,2 42,2 1,1 2,2 46,9 49,8 5,8 1.8 55,3 37,1 3,1 1,3 57,5 38,0

Узбеки Ходжамастонского р-на (уч Чапаев) 46 2,2 0,4 62,6 34,8 3,0 2,6 47,4 47,0 5,5 1,9 59,7 32,9 3,6 0,8 62,7 32,9

Узбеки Шурабадского р-на 27 3,7 2,2 63,7 30,3 3,0 5,9 55,6 35,6 10,2 3,4 62,9 23,4 8,6 1,7 62,3 27,4

18,6, а в женских сериях - от 3,4 до 25,1. На правой руке частота рассматриваемого узора варьирует от 1,1 до 8,5% у мужчин и у женщин - 1,7 до 12,0%, соответственно. У лиц обоего пола на левой руке частота бездельтового узора характерна для зиддийской популяции. Они очень трудно переносят жару и аллергию на лекарственные препараты, особенно на транквилизаторы, не любят алкоголь и др. По частоте встречаемости бездельтового узора второе место занимают таджики Пянджского района (8,0 и 5,2). По характеру они более уравновешенные, сильные и волевые.

Частота однодельтовых узоров (Я) на левой руке среди изученных мужских групп таджиков колеблется от 0,4 до 3,6; у женщин - 1,2 (таджички

Пянджского района) и 3,4 (узбечки Шурабадского района). Соответственно, на правой руке частота этого узора у мужчин варьирует от 1,8% (таджики Шурабадского района) и 5,9% (узбеки Шурабадского района), а у женщин 0,7% (таджички Варзобского района) и 3,3% (таджички Ишка-шимского района Памира). На левой руке низкие частоты радиальной петли встречаются у мужской группы памирцев (Ишкашимский район) и у женской группы Пянджского района. На правой руке самая низкая частота этого при-

знака характерна для мужчин Шурабадского района, отмечена также высокая час ют а для таджиков Пянджского района.

Среди женских серий самая низкая частота этого признака обнаружена у шехакской выборки Варзобского района, а её высокая частота у выборки из Пянджского района. Показатели узбекских серий по данному признаку не выходят за пределы вариабельности таджикских серий. В основном с таким типом узора встречаются люди, проживающие в суровых природно-климатических условиях гор и высокогорья Памира. Для них характерна высокая адаптационная способность к экстремальным условиям.

Таким образом, по бездельтовому узору частота признака значительно колеблется, как среди мужских, так и среди женских серий. Размах изменчивости особенно велик в женских выборках, где она варьирует от 1,7 до 25,1%. Относительно низкая частота бездельтового узора среди мужских серий- выявлена в выборке из сборной группы города Душанбе (1,1%) и Зиддийских ( таджиков Варзобского района (18,6%). Среди изученных групп радиальные петли выражены в довольно слабой степени и варьируют среди мужчин от 1,5 до 4,1%, а среди женщин - от 1,4 до 2,7%, которые в равной мере относятся к узбекам Уялинского и Шурабадского районов.

Ульнарная петля (4) на левой руке варьирует у мужчин от 51.8 (таджики Шурабадского района) до 66.9% (таджики Кумсангирского района), а у женщин - от 48.4 (таджички Кумсангирского района) до 63.3% (таджички Пянджского района). Самая минимальная частота этого признака характерна таджикам Шурабадского района (51.8%), а среди женщин - к выборке Кумсангирского района (48.4%). Самая высокая частота ульнарной петли обнаружена среди мужской серии таджиков Кумсангирского района (66.9%), а среди женских выборок - группы Пянджского района (63.3%). На правой руке ульнарная петля в мужских сериях варьирует от 40.0 до 55.6%, а среди женщин от 44.4% (таджики Кумсангирского района) до 69.8% (таджички Зидди Варзобского района). При этом наиболее высокая частота характерна мужским группам Шурабадского района (55.6%), а среди женщин ею обладает Зиддийская популяция (69.8%). Наименьшая частота этих петель обнаружена у мужчин Шурабадского района (45.9%), а у женщин - среди выборок Кумсангирского района 46.4%.

Межгрупповой размах вариаций завитков на левой руке среди мужских выборок колеблется от 19.8% (таджики кишлака Зидди Варзобского района) до 43.5% (таджики Шурабадского района), а среди женских популяций -от 13.8% (таджички кишлака Зидди) до 39.6% (таджички Гиссарского района). Узбекские выборки не выходят за пределы указанных вариаций. Для таджикских серий у мужчин вариабельность завитков на правой руке находится в пределах от 37.4% (таджики Гиссарского района) до 54.1% (таджики Шурабадского района). У женщин (таджички поселка Зидди) минимальная частота завитков на правой руке составляет 16,4%, а на левой руке - 13,8%, тогда как максимальная частота завитков составляет соответственно 45,4% (таджички Кумсангирского района) и 63 3% - таджички Пянджскою района. Люди с за-

витковым типом узора очень выносливы, но со сложным разнообразным поведением. Они не уверены в правильности принятых своих решений.

Таким образом, изложенные количественные данные свидетельствуют о том, что у женщин - таджичек, на левой, и правой руках бездельтовые узоры встречаются чаще, чем среди мужчин Между тем, частота встречаемости завитков на обеих руках у мужчин значительно больше, по сравнению с показателями у женщин. Следовательно, можно полагать, что в изученных группах населения Таджикистана по выше описанным признакам пальцевых узоров половой диморфизм выражен достаточно отчетливо.

Двудельтовый узор довольно сильно варьирует среди женщин (от 15.1 до 42.2%) и в меньшей степени среди мужчин (от 30.0 до 42.9%). Максимальная частота этого узора отмечается у мужчин Шурабадского района (42.9%) и женщин Кумсангирского района (42.2%). Минимальная частота этого признака отмечена у обоих полов Зиддийской популяции. Географическое распределение рассматриваемого признака в целом повторяет распределение дельтового индекса.

Дельтовый индекс (ВТ. ш) широко распространен у мужчин и женщин. Максимальная величина этого индекса отмечается у мужчин г. Душанбе и женщин Ишкашимского района Памира. Минимальная величина дельтового индекса отмечается у мужчин и женщин Зиддийской популяции.

Таким образом, изучение распределение пальцевых узоров локальных популяций республики Таджикистан показывает, что у женщин выше встречаемость ульнарных петель и дуг, а завитки чаще встречаются у мужчин; уль-нарные петли в группах таджиков и узбеков чаще встречаются у мужчин, тогда как завитки - чаще у женщин. Частота дуг у мужчин таджиков и узбеков выше на правых руках, у таджичек частота ульнарных петель выше на правых руках, а завитков - на левых. Из литературных данных известно, что билатеральные и половые вариации у всех народов мира в основном одинаковые: дуги и ульнарные петли у обеих полов встречаются на левых руках, завитки на правых (Гладкова, 1963; Гусева, Казай,1970; Давиденкова,1975; Рыч-ков,1991; Нее!:, 1976; Уашез,1986; Но112шап,1991). Выявленные нами закономерности свидетельствуют о том, что у мужчин билатеральные вариации выражены гораздо резче, чем у женщин, и, следовательно, можно констатировать существование половых различий в билатеральных вариациях пальцевых узоров.

1.2. Сравнительно-морфологические особенности главных ладонных линий в различных этнических группах Таджикистана

Пальцевыми узорами не исчерпывается область приложения дерматоглифики, ведь гребневая кожа есть еще и на ладонях. Правда, узоры типа дуг, петель и завитков здесь очень редки. Люди, обладающие ими, представляют собой определенную загадку. Чаще, чем другие, они встречаются среди пациентов невропсихиатрических клиник, но, может быть, это - расплата за какие-то уникальные способности?

Паши исследования показывают, что ладонные линии АВСП по своему проявлению шачшельно 0!личаются у мужчин и женщин различных групп.

Линия А. Среди изученных групп преобладает средний тип окончания линии А (таджики, Фрунзенского р-на, г. Душанбе и Варзобского р-на -Зидди). Средний балл (М/А) у обоих полов варьирует довольно умеренно (от 3 22 до 3.62 - у мужчин и от 3.22 до 3.57 у женщин). Максимальная величина этого балла среди мужчин Хорогской выборки, а среди женщин- в выборке Шурабадского района.

Линия В. В изученных группах в основном преобладают частоты окончания этой линии в полях 52 и 7. Рассматриваемая линия чаще всего заканчивается в поле 7. В мужских группах наиболее высокая частота окончания данного типа наблюдается у 1аджиков Фрунзенского и Шурабадского районов, а среди женских групп - в выборке Пянджского и у узбечек Ходжамастонского районов Редукция и отсутствие линий (X, О) очень редко встречается как у мужчин (до 1,5%), так и у женщин (до 3,0%). {

Географическое распределение этого индекса довольно разбросано у обоих полов.

Линия С. Во всех изученных группах эта линия чаще всего окончивается в полях 7 и 9. У обоих полов высокая встречаемость окончания данной линии в указанных полях наблюдается у таджиков Фрунзенского района г. Душанбе, в пределах от 49,3% у мужчин и 42,4% у женщин. Редукция и отсутствие линии (X, О) варьиоует довольно сильно как у мужчин (от 3,3 до 14, 2%), так и у женщин (от 1,8 до 15,4%). Повышенная частота рассматриваемой редукции прослеживается среди мужской группы памирцев из г. Хорога, а также у таджиков Шурабадского района. Среди женсих серий аналогичная картина наблюдается у ишкашимской группы и у выборки Шурабадского района.

Линия О. Окончание данной линии в основном преобладает в полях 9 и 11. Как и следовало ожидать, частота окончания в поле 11 превалирует над таковой в 9 поле. Среди изученных групп часто встречающийся тип 11, у таджиков сборной группы г. Душанбе и узбеков Ходжамастонского и Шурабадского районов в известной мере преобладает над среднечастотным типом 9 памирцев г. Хорога, за исключением памирцев Ишкашимского района. Средний балл (МЛ) в целом варьирует от 9,25 до 10,01 среди мужских групп, а среди женских серий - от 9,43 до 10,01. Относительно максимальной частоты этого показателя характерны двум мужским группам (Шурабадского и Пянджского районов), а в женских группах они свойственны узбечкам Ходжамастонского района. Остальные группы сравнительно близки между собой.

Анализ всех линий показывает, что главные ладонные линии АВСБ оканчиваются выше на правых руках, чем на левых.

Индекс Камминса (1с). В мужских сериях данный индекс колеблется от 7,57 до 8,79, а у женщин от 7,85 до 8,81. Среди мужских групп размах вариаций данного индекса составляет 1,2, а в женских группах - 1,0. Относительно высокий индекс среди мужских групп характерен для таджиков Шурабадского районов, а среди женских выборок он характерен жителям Пянджского района

Таким образом, по нашим результатам из всех главных ладонных линий наиболее полиморфно фенотипичсское проявление линии С. В четырех модальных типов линии С обнаружены чёткие билатеральные и половые вариации Во всех обследованных группах у мужчин и женщин ульнарный тип линии С встречается чаще на левых руках, радиальный - па правых Однако тип О линии С, чаще встречается у мужчин.

Предварительно были вычислены разницы между окончаниями линий А и Д в наиболее характерных полях. Для линии А - это поля 51+511 3+4 (таджики Фрунзенского р-на г. Душанбе и Зидди Варзобского р-на); для линии Д - поля 9+10+11 (таджики окресности г Душанбе, памирцы ГБАО Ишка-шимского р-на). В исследованных группах наиболее высокие окончания главных ладонных линий наблюдаются у таджиков и узбеков - мужчин и женщин. Наиболее низкие окончания главных ладонных линий у киргизов, но окончание линии О в группах киргизов мужчин неожиданно оказалось очень высоким. Обнаружено, что левая рука более стабильна в этом отношении. Поэтому она была взята как фон, на котором рассматривались половые различия в билатеральных вариациях.

Билатеральные вариации линий А и Д выражены резче у мужчин в группах таджиков и узбеков; обратное соотношение наблюдается у тюрок. У киргизов билатеральные вариации линии Д выражены резче у мужчин, а линии А — у женщин.

1.3. Частота осевых трирадиусов у различных этнических групп аборигенного населения Таджикистана

Проксимальный осевой трирадиус (1). Изучение проксимального осевого трирадиуса показывает (табл 3), что частота этого признака у мужчин варьирует незначительно (от 63 1 до 69.5%). Наибольшая частота этого признака обнаружена у таджиков г. Душанбе, а минимальная у мужчин

Зидди Варзобского района. У женщин этот показатель колеблется в более широких пределах (от 5.6 до 67.1%). Максимальная частота t обнаружена у женщин Ишкашимского района, а наименьшая у женщин Пянджского и Варзобского районов и г. Душанбе. Таким образом, в распределении этого признака выявлен половой диморфизм.

Анализ промежуточного фирадиуса (1') показывает, что его частота варьирует у мужчин от 10.8 до 28.3%, а у женщин - от 8.6 до 26 7%. Наибольшая частота данного показателя отмечается у мужчин Ишкашимского района и у женщин Шехакской группы Варзобского района. Наименьшая частота данного показатела у мужчин Пянджского района и женщин Шурабадского район. Исследование среднего трирадиуса (V1) и сочетаний нескольких трирадиусов (и', п2, Л2, Л2) показывает, что Г встречается несколько реже, чем промежуточный трирадиус 1'. Максимальная частота отмечается среди узбеков Ходжамастонского района и таджиков Зиддийской популяции

Сочетания трирадиусов встречаются несколько реже как среди мужских (до 10,3), так и среди женских (1,2%) серий

Основные ладонные трирадиусы (%) у изучаемых групп людей Таджикистана

Исследованная t t' 2 tt* tt* t't2 tv 0

группа м Ж M ж M Ж M ж M Ж M ж M ж M Ж

Таджики, г Душанбе 69,5 67,0 15,8 14,4 5,8 10,8 2,6 1.0 3,7 5,7 - - - - 2,6

Таджики, Гиссарского р-на 66,2 63,9 19,5 23,8 5,8 2,8 2,6 5,0 3,2 2,2 - - - - 2,6 0,6

Таджики, Фрунзенского р-на, г Душанбе 65,1 63,1 21,2 22,9 4,8 3,5 4,1 2,8 2,7 3,5 - - - ■ 2,0 -

Таджики, Варзобского р-на (Зидди) 63,1 56,4 22,3 21,8 9,2 15,4 1,9 0,9 2,9 4,5 - - - - 0,5 -

Таджики, Варзобского р-на (к Шехак) 64,6 64,4 23,6 26,7 1.1 2,2 7,9 3,3 0,6 2,2 - - - - 2,2 -

Таджики, Кумсангирско-"О р-на 68,2 56,4 15,4 12,7 1,8 11,8 3,6 6,4 8,2 5,4 - - - - 2,7 0,9

Таджики, Пянджского р-на (к/з Калиин) 66,9 56,1 10,8 11,2 7,7 14,3 3,1 2,0 6,2 11,2 - - - - 5,4 1,0

Таджики, Шурабадского р-на 66,2 64,3 16,1 8,6 7,4 12,9 - 7,1 10,3 1,4

Памирцы ГБАО ¡г Хорог) 66,4 63,8 25.4 20,7 1,5 3,2 3,0 3,2 3,0 3,2 - 0,5 - - 0,7 1,1

Памирцы ГБАО Ишка-иимского р-на 64,0 67,4 28,3 22,0 1,1 2,3 3,3 1,5 2,2 4,5 - - - - 1,1 -

Таджики окрестности г Душанбе 67,1 56,7 17,8 17,4 5,6 14,6 1,7 1,7 4,4 4,5 0,6 - - 1,1 2,8 0,5

Узбеки Ходжамастон-ского р-на (уч Чапаев) 68,5 56,2 14,0 21,1 9,8 15,8 3,3 1,4 3,3 2,7 - - - 0,7 1,1 1,4

Узбеки Шурабадского р-на 67,8 67,1 21,1 22,9 5,6 5,7 1,8 - - 1,4 - - - - 3,7 -

2. Истинные ладонные узоры и таксономическое положение таджиков 2.1. Истинные ладонные узоры

Исследование истинных ладонных узоров, отражены в табл. 4. Из таблицы видно, что гипотенар (Ну) варьирует значительно, как у мужчин (от 11.8 до 28.5%), так и женщин (от 11.8 до 34.3%). Высокая частота Ну отмечается у таджиков Шурабадского района, а низкая частота у мужчин Шехакской популяции. Географическое распределение частоты этого признака в обследованных группах выражено дисперсно.

Анализ узора на тенаре (межпальцевая подушечка, Th/I) показывает частоту встречаемости признака у таджиков г.Душанбе и у таджичек Кумсангир-ского района. Особенностей в географическом распределении частоты Th/I не отмечается.

Результаты узорности II межпальцевой подушечки показывают, что данный признак слабо варьирует среди обоих полов. Высокая частота рассматриваемой узорности отмечается у узбеков Куйбышевского района и женщин Кумсангирского района.

Истинные ладонные узоры (%) у изучаемых групп людей Таджикистана

Исследованная группа Ну ТМ II III 1 IV

м Ж М Ж м Ж м ж м Ж

Таджики , г Душанбе 28,4 22,7 7,9 9,8 3,7 0.5 30,5 24,2 22.1 25,2

Таджики, Гиссарского р-на 22,7 32,8 1,9 0,6 3,9 6,1 19,5 26,1 22,1 28,9

Таджики, Фрунзенского р-на, г Душанбе 25,3 18,8 2,7 3,5 2,7 2,1 28,1 23.6 13,7 27,1

Таджики, Варзобского р-на [Зидди) 16,5 11,8 2,9 0,9 1,0 0,0 16,0 25,4 16,5 14,5

Таджики, Варзобского р-на к Шехак) 11,8 25,6 1.7 3,9 4,5 1,1 21,9 20,6 25,8 30,0

Таджики, Кумсангирского р-на 25,4 29,1 0,9 12,7 4,5 7,3 20,0 27,3 15,4 17,3

Таджики, Пянджского р-на (к/з Калиин) 28,5 31,6 6,2 0,0 3,8 0,0 27,7 30,6 19,2 10,2

Таджики, Шурабадского р-на 23,5 34,3 2,9 0,0 2,9 4.3 23,5 18,6 16,2 12,9

Памирцы ГБАО (г Хорог) 15,7 28,2 3,0 0,5 4,5 1,1 25,4 20,7 19,4 29,8

Памирцы ГБАО Ишкашимского р-на 22,8 23,5 6,5 0,0 5,4 3,8 19,6 17,4 26,1 28,0

Таджики окрестности г Душанбе 24,4 27,0 2,8 1,7 3,3 2,2 31,7 24,7 22,8 22,5

Узбеки Ходжамастонского р-на (уч Чапаев) 15,2 20,5 1,1 6,2 7,6 1,4 29,3 24,0 21,7 13,0

Узбеки Шурабадского р-на 16,7 24,3 0,0 0,0 1,8 0,0 13,0 8,6 11,1 12,9

Анализ узорности ГО межпальцевой подушечки показывает, что частота данного признака сильно варьирует у мужчин (13.0 до 31.7%) и женщин (от 8.6 до 30.6%). Крайние варианты данной узорности отмечаются у таджиков г. Душанбе, узбеков Шурабадского района и у женщин Пянджского района.

Результаты узорности IV межпальцевой подушечки указывают, что его частота среди мужчин колеблется в пределах от 11.1 до 26.1%, а среди женщин от 10.2 до 29.8%. Высокая частота данного признака отмечается у мужчин Иш-кашимского и Варзобского районов (к-а Шехак), а также у женщин Варзобско-го района (Шехак) и городов Хорога и Гиссара.

Исследование добавочных межпальцевых трирадиусов (ДМТ) показывают, что данный признак чаще всего встречается в IV межпальцевой подушечке. У мужчин этот признак варьирует от 9.2 до 19.1%, а у женщин - от 6.2 до 20.0%. Высшая частота этого признака отмечается у мужчин и женщин Шурабадского района.

При анализе Восточного комплекса (ВК) нами выявлено, что с помощью этого интегрирующего показателя наиболее отчётливо прослеживаются межгрупповые различия. Величина ВК не зависит от географического распределения обследованных лиц, хотя максимальная величина ВК выявляется у узбеков Шурабадского района, а минимальная величина в Пянджском районе.

Таким образом, среди обследованных групп большая часть дерматогли-фических признаков распределяются мозаично, о чём свидетельствует картографирование наиболее ведущих признаков по кожным узорам. Следует отметить, что по ряду дерматоглифических признаков особенно выделяется Зиддийская

популяция: у обследованных этой группы резко снижается уровень частоты завитков, величина дельтового индекса, показателей добавочных межпальцевых грирадиусов.

Описанные дерматоглифические узоры не содержат патологических признаков и, по суги, являются особыми вариантами нормальной дерматргли-фики. Возможно, однако, что комбинация очень сложных (завиток на большом пальце) и очень простых (дуги и петли с низким ¡ребневым счетом на указательном и среднем пальцах) дерматоглифических признаков характеризует тип ЦНС, который, в силу ограниченности компенсаторных возможностей, оказывается неспособным нормально функционировать в условиях воздействия различных повреждающих факторов, что в данном случае оборачивается развитием гиперкинетических состояний.

Тонкая взаимосвязь топографии и характера кожных узоров со структурами мозга неизвестна. Однако, можно предположить, что узорность на 7'М, в отличие от пальцевых узоров, характеризует какие-то эволюционно более древние структуры мозга. Доказательства этому имеются в антропологии.

Известно, что узор на тенарной подушечке является специфическим расовым признаком. Узорность в этой области достаточно сходна у европеоидов и монголоидов, обладающих минимальными значениями признака, в то время как она максимально выражена у американоидов и австралоидов. Значительная частота этого признака характеризует негроидов, которые являются наиболее древней и специализированной расовой ветвью человечества.

Таким образом, приведенные данные расширяют наши представления о механизмах взаимосвязи дерматоглифики и нервной системы у исследованных этнических групп Таджикиаана и, на наш взгляд, могут свидетельствовать в пользу генетически детерминированного варианта строения центральной нервной системы. Выявленная дерматоглифическая картина может служить дополнительным критерием в изучении типа нервной системы у людей. Полученные результаты подтверждают ценность выделения "дерматоглифических тестов" для изучения центральной нервной системы человека. Вместе с тем, предложенный подход может оказаться плодотворным и при изучении индивидуальных и типологических особенностей высшей нервной деятельности человека.

2.2. Межгрупповая корреляция основных признаков

Выявленная картина рассеянности признаков на территории Таджикистана наталкивает на определенное предположение о том, что среди таджикских групп в основном не прослеживаются как таковые сложившиеся территориальные комплексы признаков. Для подтверждения этой мысли представляется целесообразным провести специальные расчеты по основным дерма-тоглифическим признакам. В этом отношении известный интерес представляют коэффициенты корреляции признаков. С этой целью использована ранговая корреляция Спирмена (ге). Основные результаты приведенного корреля-

ционного анализа предствалены в табл. 5. При этом в мужских сериях только два ключевых признака обнаружили между собой достоверно высокую положительную корреляционную связь. Этими признаками являются- частота проксимального трирадиуса ладони и узорность гипотенарной подушечки (гз=0,763). Среди женских серий подобная тесная связь, выявлена между узор-ностыо гипотенарной подушечки и добавочными межпальцевыми трирадиу-сами (гб=0,867).

Таким образом, выявленное распределение дерматоглифических признаков на территории Таджикистана, по всей вероятности, отражает локальные особенности таджикских групп. Среди мужских серий выявлена субдостоверная отрицательная связь между индексом Камминса и восточным комплексом, а затем между добавочными межпальцевыми трирадиусами и восточным комплексом.

Таблица 5.

Коэффициенты ранговой корреляции (по Спнрмену) основных признаков дерматоглифики у таджиков

Сопоставляемые признаки

Dlio- ic 0,521 0,155

Dlio-t 0,163 0,288

Dlio-Hy 0,105 0,800

Dlio-DMT 0,444 0,625

Dlfo-Th/I 0,063 0,028

Dlio-BK -0,171 -0,221

Ic-1 0,296 -0,300

Ic- Ну 0,535 0,229

Ic- DMT 0,563 0,021

Ic -Th/I 0,105 -0,475

Ic-BK -0,653* -0,342

t-Hy 0,763* -0,004

t-DMT 0,264 -0,196

t-Th/l 0,213 0,267

t-BK -0,187 0,700*

Ну-DMT 0,321 0,867**

Ну -Th/I 0,421 -0,496

Ну -BK -0,533 _ -0,704

DMT-Th/I 0,242 -0,154

DMT- BK -0,704* -0,521

Th/I -BK -0,471 0,496

В женских группах обнаружена тесная положительная связь между проксимальным осевым трирадиусом и восточным комплексом, а также отрицательная связь узорности гипотенара с восточным комплексом. Больше всего эти особенности проявляются у Зиддийской популяции.

В целом, есть основания полагать, что они обусловлены исторической корреляцией, которая носит в основном стойкий статистический характер

2.3. Дифференциации изученных групп по комплексу дерматоглифических узоров

По характеру комбинаций признаков исследуемые группы довольно однотипны и близки. Дальнейшая внутригрупповая дифференциация обследованных групп осуществлялась по сумме ведущих признаков, методом кластеризации (построением дендрограмм). Обнаружено, что на уровне очень больших различий выделяются два скопления: в мужских группах 4, 2, 13, а в случаях женских серий только 4 группа. Среди мужских выборок первый кластер гомогеннее чем второй: у них среднее внутрикластерное ОДР составляет соответственно 9.4 и 10.4.

В первом кластере выделяется три субкластера. В первый субкластер входят группы: таджики Варзобского (Шехак) района, узбеки Ходжамастон-ского района и памирцы города Хорога ГБАО. Все эти группы связаны друг с другом малыми расстояниями. Во второй субкластер вошли таджики г. Душанбе, Кумсангирского и Пянджского районов. Третий субкластер составляют таджики Фрунзенского и Шурабадского районов, окресностей г. Душанбе и намирцы Ишкашимского района ГБАО. Все эти группы различаются друг от друга малыми расстояниями. Во второй кластер входят таджики Гиссар-ского, Варзобского и узбеки Шурабадского районов. На этом фоне выделяется Зидцийская выборка и в целом мужчины гомогеннее, чем женские выборки.

В женской дендрограмме выделяется два кластера, первый из которых состоит из четырех субкластеров. В первый субкластер входят таджички Варзобского района, узбечки Шурабадского района и памирки ГБАО. Второй субкластер составляют таджички г. Душанбе, Фрунзенского района и узбечки Ходжамастонского района. Все эти группы различаются между собой очень малыми расстояниями. В третьем субкластере находятся таджички Гиссарско-го, Кумсангирского и Шурабадского районов. Четвертый субкластер составляют таджички Пянджского района. Эта группа отличается от остальных средними расстояниями. Следует отметить, что во втором кластере Зиддий-ская выборка чрезвычайно выделяется от всех остальных групп.

2.4. Таксономическое положение таджиков среди других народов Центральной Азии

Разнородность населения Центральной Азии по сумме признаков выражается следующими особенностями: 1) на уровне почти очень больших различий из общей массы населения выделяются пришлые европеоидные группы (иранцы, белуджи, евреи); 2) на уровне почти очень больших различий выделяются монголоидные группы; 3) таджики, памирцы, туркмены, узбеки и уй-гурцы связаны максимальной степенью сходства; 4) ягнобцы сильно отличаются от народов указанных в предыдущем пункте. Ягнобки же вообще отдаляются от туркменок, таджичек и узбечек, сближаясь с иранками и всей группой пришлых европеоидных народов (Хить, 1983; Хить, Долинова, 1990). Эта

таксономическая дифференциация населения находится в прямой связи со степенью метизации, которая была ведущим фактором расообразования на основной территории Центральной Азии, по крайней мере, в течение двух тысячелетий.

Целью данных исследований явилось изучение распределений основных признаков дерматоглифики в масштабе центрально-азиатской популяции. В наших исследованиях сравниваются результаты собственных исследований (1988 человек) различных этнических групп - таджиков, памирцев и узбеков с данными других исследований (табл. 6).

в

X В

и <и ¡Г 5 X

Й х

я т

Я

сб

а. я

5 К Я <

а » * £ о и н о. ее и

I*

1 <и

* I

Н С и с

1 а

Х и

ю

о

и

о

я

а

Я

ь и 5 о.

а> £

я а.

ее

т- сч 00 ю СЧ сч о> ю ч N СО сч со о ч

* СМ Ю СП сп сч СП 3 со ю 00 СО со СП СП ю ю со СО ч <0 о ч со СП со го см N. со

со ч 00 N со N. N. 00 го со со сч о го СП со

О ю СО ю ч-ю ? N ч со СО сч СП СП СП 00 ч сч со N. СО ч со со со N. СО со см о со со ч

_ £ со ч' СО о сч ч" со 0> 11.9 ОО ю" 10,7 I . . 12,8 11.8 10,3 СЧ. о* [13,4 о го" со" СП СП о со" 11,4|

н со СО ч- ч-" N о 11,3 со* о 11,8 о г--" СО 12,0 СЧ_ 16,4 со" го СП ю ч" ю ч-" го го"

н % 16,3 18,2 15,2 21,6! 18,4 25,0 19,2 25,2 19,9 12,5 01 00* 15,7 39,5 со" со 28,9 ¡40,0 ¡32,9

21,3 17,3 24,0 22,4 22,2 о сч" сч 24,0 24,0 24,9 15,7 оо' 16,9 сч" со N со" сч СП 3 со 30,3]

ч сч со СО сч о 1-- ч го ч- ч ч ю сч о ш ч-

>> * сп сч со см Л Я ч СО ю сч го сч сч N СО ч-см СО см о СО о сч сч ч- сч со со ^ сч ч-

X сч со 00 сч СП о сч со ч со см ч со со со см со

& сч сч 00 ю 00 сч со сч г^ сч сч 8 сч см ю см со см го со о СО

сч со 1-- СП со о го о со ю сч го о о о о ч

% сч со СО со го ш о СО со СО ГО ч ч СО N со со Ш СП* N 1Л Г-» к ч СО со ч СП сч СП см СП

со <0 оо 0> 00 о N. сч СП ч со ч 00 1П ч СП СО

£ со СО сп со N СО со сч N сч* со см N N N. N со I— о го ю 00 см N СО ч N ч СП ю сч г-

* ч со СО СП со со т- со о <м сч ч го Ю СО (О г- со ю N о 00 N СП 00 со СО см

СО N. 00 I со" ОО го да N. СО N N N СО со 0> СО СО

т— Т сп сч сп ч сч со N о оо со ч ю сч О ч СП СЧ О <о 1— со ю СО 3 N сч СО го

00 СО го 00 со" О)" го* со го ОО N. ГО оо го оо СО

о X 12,66 12,75 12,44 13,14 13,99 12,27 13,26 13,17 13,22 13,43 14,091 14,07 I 13,96 I 113,66] СП сч со" ч N. со" 13,69 |

а сч О) о сп N сп N со ч о сч о го сч 0) N. сч о N ч СП N со СО см ч- ч

СО со ео со со со ч* со ч- ч ч ч" сч ч СО ч ч

с X со ч ю о со 00 о СО СМ со СО го сч сп 00 ч г- N ГО 1П ю 1667 сч со ч со СП сч о о о го N. го о о го

г го сп со со сч ч- N. 1009 8 1016 ОЭ со 1779 1783 го 8 я ч со о о со го о р

с £ в 4 ""'"Г исследования Наши данные Наши данные Наши данные ;Хить Долинова, 1990 Хить Долинова, 1990 Хить Долинова, 1990 Хить Долинова, 1990 Хить Долинова, 1990 Хить Долинова, 1990 Сихимбаева, 1987 ' Хить, 1983 I I Рысназаров, I Хить, 1983 | Хить, 1983 I Хить, 1983 Хить, 1983 Хить, 1983 со ОЭ О) л ъ-X

Этническая группа Таджики Памирцы Узбеки ' Таджики I- I Памирцы Ягнобцы Узбеки I Уйгуры Туркмены 5 £ со е> 3 X <•> с ьй I Каракалпаки Арабы £ о а ш ш 5 X го о 5 * ч > с; а> ш I курды

Дельтовый индекс. Данный индекс довольно заметно варьирует у мужчин. Разница между крайними вариантами превышает 2.3 дельты - у мужчин и 1.8 - у женщин. У мужчин крайние значения этого признака обнаружены среди евреев и арабов (14.75 и 12.4 соответственно), а у женщин среди киргизок и ягнобок (14 09 и 12.27). Кроме ягнобок низкие значения дельтового индекса отмечены у таджичек, памирок и узбечек.

Высокие значения данного индекса у мужчин отмечаются среди курдов, белудж, каракалпаков, киргизов. У таджиков в основном отмечаются низкие показатели дельтового индекса.

Индекс Камминса (1с). Размах вариаций этого признака в масштабах Центральной Азии составляет 1.65 у мужчин и 1.59 у женщин. Наибольшая величина данного индекса отмечается у ягнобцев (у мужчин 9.43, у женщин 9.2). Достаточно высокие показатели этого индекса отмечается у киргизов (у мужчин 7.78, у женщин 7.61). К ягнобцам по данному индексу близки иранцы, белуджи, таджики и памирцы. В отличие от таджиков и каракалпаков, киргизы и казахи характеризуются низкими величинами данного признака.

Проксимальный осевой трирадиус I. В масштабе Центральной Азии признак t варьирует в широких пределах: размах колебаний составляет 39% - у мужчин и 34% - у женщин. Максимальные частоты этого признака у обоих полов отмечены у каракалпаков (85.4% и 79.9%), у женщин евреек - 46%. По данному признаку таджики занимают среднее положение.

Гипотенар (Ну). В кругу центрально-азиатских популяций данный признак варьирует довольно сильно: размах вариации составляет 24% - у мужчин и 25% - у женщин. Самые низкие частоты у обоих полов обнаружены среди узбеков Показатели этого признака среди мужчин отмечены у евреев (39%), а среди женщин у белуджи (46.5%). Дчя изученных групп таджиков характерны средние и высокие частоты признака.

Тенар и первая межпальцевая подушечка ТЬЯ. На территории Центральной Азии ТМ варьирует довольно сильно - от 0 до 16.4% - у мужчин и от 0 до 15.5% - у женщин. Минимальные частоты отмечены среди мужчин-узбеков. Максимальные величины этого признака выявляются у мужчин-каракалпаков, у женщин-иранок. Довольно высокая частота данного показателя характерна белуджам, арабам, казахам. В целом на территории Центральной Азии рассматриваемый признак распределяется очень дисперсно.

Добавочный межпальцевый трирадиус (ДМТ). Признак варьирует очень сильно: у мужчин - от 8.1 до 43.5%, у женщин - от 8.9 до 40%. Низкие частоты встречаются у киргизов, а высокие - у женщин- иранок и жешцин-белуджи. Для таждиков и памирцев характерны средние и высокие частоты ДМТ.

Восточный комплекс (ВК). Размах варьирует очень широко: у мужчин от 23 9 до 69.7 и у женщин от 29 до 69.1.

Таким образом, наши и литературные данные указывают, что центрально-азиатские популяции в отношении элементов кожного рельефа чрезвычайно разнообразны. В распределении признаков основные различия идут по линии разделения монголоидов и европеоидов, которые различаются между собой по

степени выраженности восточного комплекса (ВК) Таджики и памирцы по данному признаку занимают среднее положение. В типологическом ошошении анализируемые мужские группы разнородны. По форме комбинационных полигонов таджики, пимарцы, узбеки и уйгурцы однотипны. К ним очень близки курды и туркмены, которые характеризуются повышенными частотами упорности гипотенара и добавочных межпальцевых трирадиусов. Ягнобцы, арабы сходны между собой по комбинации признаков: у них низкая величина дельтового индекса и высокая величина индекса Камминса. По комбинации этих признаков достаточно близки между собой иранцы и белуджи, но у иранцев очень низкая частота проксимального осевого трирадиуса. По комбинации указанных признаков каракалпаки и казахи наиболее близки между собой. У киргизов обнаруживается своеобразная форма комбинаций признаков, которая связана с очень низкой частотой добавочных межпальцевых трирадиусов.

Среди женщин комбинации полигонов представляют иную картину. Таджички, памирки, узбечки, уйгурки, туркменки, курдки очень сходны по форме комбинаций признаков. Но среди них уйгурки отличаются низкой частотой узорности гипотенара, а курдки наоборот, высокими частотами узорности гипотенара и добавочных межпальцевых трирадиусов. Ягнобки, иранки, белуджи по форме полигонов однотипны. Наиболее своеобразной комбинацией отличаются среднеазиатские евреи и арабы. У евреев наименьшая частота проксимального осевого трирадиуса, а у арабов низкая частота добавочных межпальцевых трирадиусов. Очень сходная комбинация полигонов у каракалпаков, киргизов и казахов.

Вариабельность кожных узоров среди населения Средней Азии по сумме признаков представлена в дендрограммах. Следует заметить, что дифференциация внутри обеих полов по кожным рельефам неодинакова среди сопоставляемых популяций. Так, среди мужских групп на уровне очень больших различий выделяются иранцы, евреи и белуджи, которые, составляют один кластер. Все остальные группы входят во второй кластер. Последний кластер состоит из нескольких субкластеров. В первый субкластер входят таджики, памирцы, узбеки; в другой субкластер -таджики, памирцы, узбеки, арабы, курды, туркмены и в третий субкластер - уйгуры, каракалпаки, казахи и киргизы.

На уровне очень больших различий женские группы тоже делятся на два кластера. В первый кластер входят каракалпаки, киргизки и казашки. Второй кластер состоит из двух субкластеров: в один вошли таджики, памирцы, узбеки, уйгуры и туркмены, а в другой все среднеазиатские европеоидные группы ягнобцы, арабы, среднеазиатские евреи, ирани и белуджи. В основном все группы самым заметным образом различаются по доле восточного комплекса.

Таким образом, максимальную величину восточного комплекса и, следовательно, не меньшую долю европеоидного компонента имеют киргизы, казахи и каракалпаки Противоположными чертами характеризуются пришлые европеоидные группы белуджи, евреи, ягнобцы, арабы. Местное население, каковыми являются таджики, узбеки, памирцы, располагаются между этими двумя контрасными группами.

Рассмотренные нами признаки сами но себе "ишегральны" и потому более адекватны в изучении целого организма, а современная биология и медицина стремятся проникнуть все дальше в глубь объекта на клеточный, субклеточный и даже молекулярный уровень.

С этим же обстоятельством связано распространенное в странах СНГ, но совершенно нелепое мнение о том, что получение отпечатков пальцев -процедура унизительная и допустимая лишь по отношению к преступникам. Между тем граждане США - страны, где дактилоскопия проводится у всего населения, видят в ней не ограничение, а напротив - защиту своих прав. Ведь с ее помощью и в самом деле легче найти потерявшегося либо украденного ребенка или, например, убедительно доказать свои права в случае утери документов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что большинство признаков дерматоглифики в изученных группах распределяется дисперсно. Внутри исследованггых этнических групп отмечается примерно одинаковая близость таджиков с узбеками с одной стороны и тюрков с киргизами с другой стороны; разница между последними ненамного превышает их разницу с таджиками. Однако, киргизы и тюрки удалены от узбеков на сравнительно большое расстояние

2 Отмечено, что у таджиков кишлака Зидди Варзобского района прослеживается нарастание бездельтовых узоров на пальцах и соответственно этому обнаружена низкая величина дельтового индекса. Они очень трудно переносят жару и аллергию на лекарственные препараты, особенно на транквилизаторы. По характеру они более уравновешенные, сильные и волевые. Восточный комплекс (ВК) у них также распределяется мозаично. По значению ВК таджики и памирцы занимают промежуточное положение среди изученных групп.

3. Выявлено, что в изученных группах населения Таджикистана по признакам пальцевых узоров половой диморфизм выражен достаточно отчётливо. Межгрупповой размах вариаций завитков на левой руке среди мужчин колеблется от 19,8% (таджики Зидди Варзобского района) до 39,6% (таджики Гис-сарского района) Узбекские выборки не выходят за пределы указанных вариаций.

4. Ис горически сложившееся сочетание признаков у таджиков единичны, нестойки и нслокализованы географически. В женских группах выявленная территориальная корреляция между узорности гипотенара и добавочных межпальцевых трирадиусов, которые приурочены к Зиддийской популяции.

5. По комплексу признаков таджикские труппы однородны, кроме Зид-дийской популяции. Мужчины и женщины этой популяции различаются от остальттых групп на уровне очень больших различий. У женщин, как на левой, так и правой руке бездельтовые узоры чаще встречаются, чем среди мужчин. Частота встречаемости завитков на обеих руках у мужчин значительно больше по сравнению с показателями у женщин. Люди с таким типом узора в основном встречаются в суровых природно-климатических условиях гор и высокогорья Памира.

6. При сопоставлении полученных дерматоглифических признаков с некоторыми народами Центральной Азии и Казахстана выяснено, что таджики тесно сближены с памирцами, узбеками, туркменами. Памирцы чрезвычайно разнообразны и обнаруживают крайне широкий размах вариаций изучаемых признаков. Величина индекса Камминса у мужчин достигает 9,40, у женщин - 9,20. По этому признаку отдельные группы таджиков, памирцев (дарвазцы, бартангцы, хуфцы, баджуйцы) и иранцев близки к ягнобцам. У туркмен также, как и у узбеков этот индекс ниже. В исследуемых группах отмечена следующая последовательность нарастания градиента «монголоидности»: таджики - узбеки - тюрки - киргизы.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях создания электронной базы данных по дерматоглифике этнических групп Таджикистана, необходимо разработать и внедрить программу автоматизации измерения параметров папиллярных узоров пальцевых и ладонной поверхности в целях медико-генетического консультирования, профессионального отбора, определения психологического статуса человека с использованием этих признаков в антропологии и криминалистике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Антропология высокогорных и равнинных популяций Тянь-Шаня и Алая// Мат-лы Всемирного конгресса по вопросам «Здоровье и медицина». -Душанбе, сентябрь, 1997, (в соавторстве).

2. Соматотипы и физиологическая активность студентов. - Мат-лы 46 научно-теоретической конференции ТГМУ по пробл. «Медицина эпохи Саманидов». - Душанбе, 1998, (в соавторстве).

3. Таксономическое положение таджиков среди других народов Средней ( Азии//Мат-лы 48 научно-практической конференции, посвящ. 10-летию независимости республики Таджикистан,- Душанбе, 2000, (в соавторстве).

4. Распределение пальцевых узоров и дерматоглифическая характеристика % среди локальных популяций республики Таджикистан//«Вестник Авице-

ны», Душанбе, 2002 (в соавторстве).

5. Особенности дерматоглифики у представителей различных этнических групп Таджикистана. -//В сб. Научных тр./ Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова. - Москва, 2002, -С. 193-203 (в соавторстве).

6. Особенности распределения пальцевых узоров левой и правой рук у таджиков разного пола //«Вестник Авицены», Душанбе, 2003,-С. 87-91.

7. Распределение признаков дерматоглифики у различных этнических групп Таджикистана II Актуальные проблемы физиологии человека и животных/ Мат-лы межд. конфер., Душанбе, 2003,- С.116-118.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

РНБ Русский фонд

2004-4 29628

10.XI-2004 г. ТГНУ. Заказ 81. Тираж 100