Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пальцевая дерматоглифика и физические способности
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Абрамова, Тамара Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ФИЗИЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА.

1.1.Значение дерматоглифики в системе общей конституции.

1.2.Дерматоглифика: краткая история, морфогенетические особенности.

1.3.Дерматоглифика как морфогенетический маркер.

1.4.Спортивная деятельность как модель реализации и поиска маркеров прогноза физических возможностей.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пальцевая дерматоглифика и физические способности"

Актуальность проблемы. Возможность раннего распознавания и прогностической оценки фенотипических проявлений генотипа - одна из ведущих составляющих оптимизации жизнедеятельности человека: профилактики заболеваний и выбора средств и методов лечения, индивидуализации воспитания и обучения, профессиональной ориентации (K.Jung, 1917; W.Sheldon, 1942; Г.И.Акинщикова, 1977; В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, 1986; В.В.Зайцева В.Д. Сонькин, 1994; И.В.Равич-Щербо, 1999). Особенно остра эта проблема в современном спорте, который, на фоне предельных требований к системам жизнеобеспечения организма, отличается жестким лимитированием материальных и человеческих ресурсов (J.M.Tanner, 1964; В.В. Кузнецов, 1976; Э.Г. Мартиросов, 2000; Р.С.Суздальницкий, В.А. Левандо, 1995, 2003). На этапе ранней ориентации и начального отбора информационно обеспеченные генетические критерии позволяют с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном (В.Б.Шварц, 1974-1988; Б.А. Никитюк, 1985). В этой связи задачи оптимизации отбора и индивидуализации средств и методов спортивной подготовки базируются на поиске адекватных критериев ранней диагностики дефинитивных проявлений фенотипа как результата генотип-средовых взаимодействий (В.М.Волков, 1974; М.С.Бриль, 1980; В.К. Бальсевич, 2000).

В настоящее время в спорте наиболее разработаны критерии, в большой мере определяемые этапом онтогенеза или уровнем текущей подготовленности, спортивной квалификацией: телосложение, психологический статус, физические качества, темпы ростовых процессов и биологического созревания (И.И.Бахрах, 1966; В.В. Кузнецов, 1976; Р.Н. Дорохов, 1979; Т.С.Тимакова,

1983, 1988; А.В.Родионов, 1983; Н.Ж.Булгакова, 1986; Э.Г.Мартиросов с со-авт., 1985-1998 и др.). Современные исследования генетических критериев физических способностей касаются таких показателей, как состав скелетно-мышечных волокон, биохимические маркеры крови, комплекс HLA, Q-гетерохроматин (P.Gollnik et.al., 1972, B.Saltin. et.al., 1977; А.Н.Некрасов, Б.С.Шенкман, 1989; E.S.Gerard, V.J.Caiozzo et.al., 1986; Г.У.Курманова, 1988;

A.Ю.Асанов, 1986; Л.Л.Соловенчук, 1989; В.А.Рогозкин, И.Б. Назаров, 2000 и др.). Однако, в силу недостаточной разработанности, инвазивности и сложности определения, эти критерии не нашли широкого практического применения.

В последние десятилетия усилился интерес к изучению пальцевой дерматоглифики как морфогенетического маркера (И.С.Гусева, 1972,1986; Б.А.Никитюк, 1990, 1991 и др.). Была установлена диагностическая значимость пальцевой дерматоглифики при прогнозе: заболеваний, связанных с врожденными патологиями и пороками развития; нарушений психомоторной и психоличностной сферы (S.B.Holt, 1968; М.С. Рицнер и др., 1971, 1972;

B.Schaumann, M.Alter, 1976; С.С.Усоев, 1980; И.С.Гусева, 1986; Н.Н.Богданов, 1997 и др.), особенностей телосложения (Л.П.Сергиенко, 1988 В.В.Трофимов, 1990), показана связь дерматоглифики с темпами пренаталь-ного роста производных эктодермы (Б.А.Никитюк, 1991), компонентами двигательной памяти (С.А.Соловьева, Р.С. Черкасова, 1988) и др. Также показана взаимосвязь отдельных показателей нейро-миодинамического комплекса с дерматоглифическими признаками (Л.П.Сергиенко, 1990; M.Kasierska, 1979; Z.Drozdovski, 1979; В.Б.Шварц, 1986, А.Г. Арутюнян, 1988; В.И.Филлипов, 1990 и др.). Вместе с тем, проведенные исследования не обеспечивают целостного представления о структуре и значимости взаимосвязей между комплексами пальцевой дерматоглифики и физических способностей.

Физические способности отражаются в физических возможностях человека, отличающихся генетической детерминацией, размахом индивидуальной и онтогенетической изменчивости. Разнокачественная реализация физических возможностей максимально проявляется посредством видовой специфики отбора и тренировки в спорте высших достижений (Н.В.Зимкин и др., 1953; Н.Г.Озолин, 1970; A.Venerando, V.Milani-Comparetti, 1973; R.Kovar, 1974; В.М.Зациорский, 1979; А.А.Гужаловский, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Сергиенко, 1992;; В.И.Лях, 2000 и др.).

Таким образом, практическая потребность, морфогенетическая природа (с учетом простоты и неинвазивности методов) и недостаточная разработанность определяют выбор пальцевой дерматоглифики (ПД) при поиске критериев ранней диагностики и маркеров дефинитивных проявлений физических способностей в свете конституциональной целостности. Использование спорта высших достижений в качестве основной модели проявления физических способностей обуславливает объективность научного поиска.

Цель исследования - разработать и научно обосновать критерии прогностической оценки физических способностей человека на основе феноти-пологии пальцевой дерматоглифики.

Научная гипотеза. Природа признаков пальцевой дерматоглифики как морфогенетических маркеров в рамках конституциональной целостности организма предполагает выявление их связи с физическими способностями человека, развивающимися в онтогенезе под большим влиянием среды. Установление закономерностей проявления межсистемных связей позволит разработать систему критериев прогностической оценки физических способностей человека на основе фенотипологии пальцевой дерматоглифики.

Методологической основой исследования явились следующие концептуальные положения:

- эволюционно-биологическое разнообразие как проявление адаптационной вариативности (И.И.Шмальгаузен, 1968; А.В.Яблоков, 1980; Р.Левонтин, 1993 и др.);

- интегральная индивидуальность (А.Ф.Лазурский, 1892, 1917; K.Jung, 1917; Р.Кречмер, 1930; Я.Я.Рогинский, 1977; В.С.Мерлин, 1968, 1986);

- дискретность, ритмичность и самоорганизации живой материи (Н.И.Вавилов, 1922; Г.И.Акинщикова, 1969; А.А.Корольков, В.П. Петленко, 1982; Н.В.Тимофеев-Ресовский, 1995; И.Пригожин, 1960, 2001);

- комплексный, синтетический научный подход к изучению человека как субъекта (У.Эшби, 1962; Л.Берталанфи, 1966; Б.Г.Ананьев, 1969; Т.Уотермен, 1971; Б.М. Бим-Бад, 1994; Б.А.Никитюк, 2000).

Объект исследования: закономерности проявления некоторых межсистемных связей в структуре целостной конституции человека.

Предмет исследования: изменчивость признаков пальцевой дерматоглифики в соотношении с физическими возможностями человека.

Задачи исследования.

1.Дифференцировать спектр и характер изменчивости пальцевой дерматоглифики человека в связи со спецификой и многообразием спортивной деятельности.

2.Выявить направление изменчивости признаков пальцевой дерматоглифики человека в соответствии с проявлениями ведущих физических качеств и способностей.

3.Выявить степень взаимосвязи признаков пальцевой дерматоглифики и характеристик энергетических возможностей человека.

4.Выявить особенности пальцевой дерматоглифики в случаях снижения или врожденного ограничения физических возможностей.

5.Определить особенности асимметрии основных показателей пальцевой дерматоглифики в соотношении с уровнем физических возможностей человека.

6.На основе фенотипологии пальцевой дерматоглифики сформировать критерии прогностической оценки физических способностей человека

Методы исследования. Совокупность методов, использованных для решения поставленных задач, включала: 1) теоретический анализ и обобщение литературных данных; 2) антропометрия (размеры тела и лабильные компоненты массы тела); 3) педагогическое тестирование общей и специальной подготовленности спортсменов в рамках принятой в виде спорта программы с оценкой ведущих физических качеств; 4) тестирование энергетических возможностей; 5) статистические (описательная статистика, корреляционный, факторный, кластерный и фазовый анализы).

Пальцевая дерматоглифика изучалась стандартным методом с оценкой: типа узора (дуга - А, петля - L, завиток - W, S-узор), гребневого счета (ГС) -количество гребешков внутри узора (для двудельтовых узоров рассчитывалась полусумма ГС с двух сторон), суммарный гребневой счет (СГС); суммарная интенсивность узоров по дельтовому индексу - Д10 (Т.Д.Гладкова, 1966). Так же рассчитывалось соотношение суммарного гребневого счета и узорной интенсивности на 10 пальцах рук (СГС/Дю).

Фенотипы пальцевой дерматоглифики определялись по комбинациям узоров в соответствии с теорией мономерного доминантного наследования типов пальцевых узоров A-L-W и межаллельного взаимодействия генов системы A-L-W (И.С.Гусева, 1986). В исследовании были выделены фенотипы 10L (L), AL, ALW, LW, WL. В силу малой численности фенотип А отнесен к фенотипу AL, фенотип W в отдельных случаях по той же причине отнесен к фенотипу WL; фенотип LW представлен в виде фенотипов LW (петель более 5) и WL (завитков равно 5 или более) в связи с предварительно выявленными маркирующими различиями между ними.

Отдельно рассматривалась бимануальная асимметрия как различие между суммарными значениями интенсивности узоров и гребневого счета на правых и левых пальцах, без учета гомологичности. Асимметрия узорной интенсивности оценивалась по отклонению разницы интенсивности узоров на правой и левой руках от нуля: большие значения на правой руке - правосторонняя асимметрия (+), на левой - левосторонняя (-); равенство на обеих руках - отсутствие асимметрии (0). Асимметрия гребневого счета оценивалась с учетом среднеквадратического отклонения групповых значений разницы гребневого счета на правой и левой руках: за наличие асимметрии принималось значение разницы, выходящее за пределы Х±0,67а, при этом правосторонняя асимметрия (+) определялась при значениях более +0,67с, левосторонняя (-) - менее -0,67а; разница, не выходящая за пределы интервала Х±0,67с рассматривалась как отсутствие асимметрии (0).

Организация исследования. Исследования проводились в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта СССР и РФ по теме «Генетические критерии двигательного потенциала человека в практике отбора и подготовки спортсменов» в рамках Всесоюзной и Всероссийской программ отбора в сборные команды страны.

В соответствии с поставленными в работе задачами всего обследовано 2178 испытуемых обоего пола, разного уровня физических способностей, их них 1559 спортсменов в возрасте 14-36 лет разной квалификации - представителей 25 видов спорта. Обследовано 69 детей и взрослых в возрасте от 2 до 40 лет с врожденно ограниченным уровнем физических способностей (детский церебральный паралич - ДЦП. В качестве контроля были обследованы 202 студента московских вузов в возрасте 18-24лет и 291 детей и подростков 4-16 лет Москвы и Московской области.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ВНИИФК: Т.М. Никитиной, Н.И.Кочетковой, Н.Н. Озолину, Т.С.Тимаковой, Г.А.Секамовой, С.И. Изаак, а также сотрудникам ИХФ РАН: А.Ф.Коньковой, И.А.Магаю, В.Ф.Соколову за существенную помощь в работе.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые: - сформировано целостное представление о глубине и разнообразии межсистемных связей фенотипологии пальцевой дерматоглифики и нейро-миодинамикй в структуре общей конституции организма человека;

- выявлено классифицирующее значение признаков пальцевой дерматоглифики с дифференциацией их относительно профильной специфики спортивной деятельности (групп видов спорта, видов спорта, отдельного амплуа);

- показана взаимосвязь тотальных и частных признаков пальцевой дерматоглифики с проявлениями основных физических качеств - силы, скорости (быстроты), выносливости, координации; представлены фенотипологические характеристики пальцевой дерматоглифики, маркирующие проявление доминирующих физических качеств, в том числе ограничение дефинитивного уровня физических возможностей; определена половая специфичность маркирующих возможностей пальцевой дерматоглифики для оценки физических способностей;

- выявлена значимость бимануальной асимметрии основных признаков пальцевой дерматоглифики и определены приоритетные категории «симметрия - асимметрия» в прогнозе физических способностей;

- показана изменчивость энергетических возможностей человека в пределах фенотипического разнообразия пальцевой дерматоглифики, что позволяет выделить информативные критерии прогностической оценки физических способностей человека.

Практическая значимость полученных данных определяется, прежде всего, вкладом в практику спортивного отбора и выбора индивидуализирующих средств и методов подготовки. Разработанная система критериев прогностической оценки физических способностей дает возможность: 1) на этапе начальной ориентации и предварительного отбора - выбрать виды спорта с максимальной для индивида перспективой реализации физических способностей; 2) на этапах спортивного совершенствования - выделить генетически доминирующие и лимитированные признаки в структуре физических возможностей в целях оптимизации подготовки спортсмена и квалификационного отбора, а также оптимизировать выбор амплуа спортсмена в видах спорта игровой и циклической направленности, с внутривидовой ролевой дифференциацией.

Предложенные критерии оценки физических способностей на основе пальцевой дерматоглифики в настоящее время широко используются в подготовке спортсменов сборных команд страны и резерва. Акты внедрения прилагаются.

Теоретические положения и научно-практические результаты исследования используются при чтении курса лекций в Центрах повышения квалификации спортивных специалистов при МГФСО, РГУФК и т.д. Критерии пальцевой дерматоглифики могут быть использованы также в практике профессиональной ориентации и в педагогике с целью индивидуализации методов воспитания и обучения детей и подростков, а также при медико-генетическом консультировании и т.п.

Теоретическое значение заключается в дополнении известных положений общебиологической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о конституции человека. Характер межсистемных взаимосвязей комплексов пальцевой дерматоглифики и нейромиодинамики расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом, углубляя понятие о пальцевой дерматоглифике как морфогене-тическом маркере фенотипических проявлений.

Научно-обоснованная система критериев прогностической оценки физических способностей индивида вне зависимости от этнической и расовой принадлежности на основе пальцевой дерматоглифики существенно расширяет теоретические позиции спортивного отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплекс признаков пальцевой дерматоглифики независимо от расовой и этнической принадлежности и возраста является объективным морфо-генетическим маркером физических способностей человека.

2.Фенотипология пальцевой дерматоглифики позволяет классифицировать профильную специфику спортивной деятельности, в зависимости от группы видов спорта, видов спорта, ролевого амплуа.

3. Признаки пальцевой дерматоглифики позволяют дифференцировать предрасположенность к приоритетному развитию основных физических качеств, в том числе дефинитивного уровня физических возможностей.

4. Фенотипологическая структура пальцевой дерматоглифики составляет основу дифференцированного прогноза проявления энергетических возможностей человека с учетом пола и характера деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах: итоговых сессий ВНИИФК (за период 1990-2003гг.), II Всесоюзного симпозиума «Методологические основы спортивной морфологии» (Москва, 1990), 1-ого интернационального конгресса по спортивной психологии (Москва, 1992), Международного симпозиума «Новые подходы к психорегуляции в спорте» (Москва, 1994), Международной конференции «Текущие исследования в области спортивной науки» (Москва1994), IV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 1994), Международной конференции «Современные достижения спортивной науки» в рамках «Игр доброй воли» (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийского семинара для тренеров «Профессиональные и общефизкультурное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования» (Москва, 1996), Всероссийской конференции «Здоровье школьников: Медико-психологическая поддержка и физическая культура» (Москва, 1996), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования детей с особенностями развития и инвалидностью» (Москва, 1997), Международного конгресса «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы» (Москва, 1998), Международного форума «Молодежь - наука - олимпизм» (Москва, 1998), Научно-практического семинара по проблемам физического воспитания детей (Москва, 1999), Всероссийской конференции «Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы» (Москва, 1997), Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск,2001), Симпозиума «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине» (Малаховка,2001), Межведомственного совещания «Дерматоглифика, Дактилоскопия, Судебная экспертиза, Медицина» 2002.

Методические подходы и результат данной работы доложены и обсуждены на научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ 20 февраля 2003г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 61 научных работах и внедрены в практику подготовки спортсменов (акты прилагаются).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и приложения. Текст работы изложен на 292 страницах компьютерной верстки, включает 103 таблицы и 18 рисунков. Список литературы содержит 341 источника, из них 77 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Абрамова, Тамара Федоровна

выводы

1. Рациональность отбора и целенаправленная спортивная тренировка максимально и дифференцированно реализуют генетический потенциал индивида в спорте. Спорт высших достижений является адекватной моделью для изучения взаимосвязи генетических маркеров с физическим потенциалом. Результаты данной работы подтверждают объективность использования пальцевой дерматоглифики в качестве морфогенетического маркера физических способностей человека вне зависимости от этнической и расовой принадлежности. С учетом широкого спектра факторов влияния на фенотипиче-скую изменчивость (конституциональная вариативность, половой диморфизм, функциональная асимметрия и др.) особенности пальцевой дерматоглифики позволяют установить специфику реализации генетически детерминированного развития физических способностей человека.

2. Сравнительный анализ большого статистического материала - более 2000 человек с разным уровнем физического статуса (спортсменов высокой квалификации и представителей общей популяции) выявил закономерные системообразующие взаимосвязи частных конституциональных комплексов пальцевой дерматоглифики и физических способностей в структуре общей конституции. Показано, что фенотипическая изменчивость признаков пальцевой дерматоглифики в спортивной субпопуляции может характеризовать всю общечеловеческую вариабельность.

3. На данных спортсменов-мужчин высокой квалификации выявлена закономерность изменения пальцевой дерматоглифики (при первичности тотальных и вторичности частных признаков) у представителей определенных групп видов спорта и их отдельных дисциплин в зависимости от различий биомеханики двигательных действий, доминанты основного физического качества и ведущего механизма энергообеспечения. Тотальные признаки пальцевой дерматоглифики, частоты двудельтовых узоров и фенотипов WL и LW возрастают, а встречаемость дуговых и петлевых узоров, фенотипов AL, ALW, 10L последовательно уменьшается в ряду групп видов спорта: циклические, скоростно-силового характера в условиях кратковременного действия креатинфосфатных механизмов энергообеспечения —» циклические с приоритетом аэробных механизмов энергообеспечения и развитием выносливости ~> ациклические, а также смешанные по структуре двигательных действий и механизмам энергообеспечения, с приоритетом развития выносливости и координационных способностей ациклические, со сложной биомеханикой двигательных действий и преимущественно гликолитическим характером энергообеспечения. Одновременно выделяются количественные пределы значений признаков пальцевой дерматоглифики, определяющие максимальное соответствие индивидов комплексным специфическим требованиям к их физическим способностям в группах видов спорта и отдельных дисциплин.

4. Сравнительный анализ пальцевой дерматоглифики спортсменов разного пола в одинаковых или сопоставимых по направленности видах спорта выявил ярко выраженное и разнонаправленное проявление полового диморфизма в спортивной субпопуляции. Показано, что степень выраженности и направленность полового диморфизма определяются уровнем соответствия спортсмена модели двигательной деятельности.

5. На примере циклических и игровых видов спорта показано, что различия в амплуа спортсменов по времени соревновательной дистанции, специфике двигательных действий и приоритетным механизмам энергообеспечения проявляются в направлении изменчивости пальцевой дерматоглифики. Подобно групповой и видовой специализации, повышение требований к координационным механизмам при смещении действия механизмов энергообеспечения от алактатно-анаэробного к аэробному или гликолитическому в соответствии с требованиями ролевой функции или амплуа предопределяет отбор индивидов с высокими величинами тотальных признаков пальцевой дерматоглифики и, соответственно, преобладанием завитковых узоров при элиминации дуговых. Напротив, низкие величины тотальных признаков при высокой частоте дуговых узоров типируют предрасположенность к оптимальной реализации в условиях ограниченного действия пространственно-временного фактора и преобладания алактатно-анаэробного обеспечения.

6. На примере представителей академической гребли (вида спорта с широким спектром показателей физических возможностей) показаны невысокие по уровню, но аналогично ранее установленной специфике спортивной деятельности направленные связи пальцевой дерматоглифики с дифференцированным проявлением физических качеств общей и специальной подготовленности. Выявленная методами кластерного и фенотипологического анализа фенотипическая дифференциация комплексов «пальцевая дерматоглифика -физические качества» свидетельствует, что фенотипы с минимальными значениями тотальных признаков пальцевой дерматоглифики и преобладанием дуговых узоров при практической элиминации завитковых узоров соотносятся с низким статусом развития физических качеств и размеров тела. Преобладание петлевых при высокой частоте дуговых узоров и низкой доли завитков маркирует предрасположенность к развитию скоростно-силовых качеств. Напротив, интегральное усложнение при полной элиминации простых узоров является указателем врожденного приоритета развития нервно-мышечной координации. Фенотипы с промежуточными значениями признаков пальцевой дерматоглифики, близкими к известным данным представителей русской популяции, отражают общую предрасположенность к развитию качества выносливости. В целом выделяются определенные интервалы значений признаков пальцевой дерматоглифики у индивидов с приоритетным развитием основных физических качеств.

Фенотипические переходы в ряду изменения физических возможностей от явной скоростно-силовой доминанты к приоритету выносливости и с их завершением в виде превалирующей значимости механизмов управления координацией движений на уровне частных признаков пальцевой дерматоглифики определяются первичными изменениями характеристик первых пальцев обеих рук с начальным усложнением узоров при последующем возрастании гребневого счета; изменения на других пальцах носят вторичный характер.

7. На основе изучения особенностей биоэнергетики в специфических условиях тестирования у гребцов высокой квалификации были выявлены достоверные связи между показателями ПД и параметрами поддержания энергетического баланса, которые проявились и на уровне фенотипических комплексов ПД. Особенности биоэнергетики у представителей разных фенотипов ПД подтвердили и объяснили различия в проявлениях физических качеств и способностей с учетом половых различий. При более выраженных различиях биоэнергетики у мужчин по сравнению с женщинами, фенотипы ALW, LW и 10L обнаруживают сходные проявления энергетических возможностей. Представители фенотипа ALW отличаются низкими энергетическими возможностями, но высокой мощностью работы в условиях аэробного и анаэробного энергообеспечения за счет адекватных механизмов регуляции. Для представителей фенотипа LW характерны высокие (мужчины) и средние (женщины) энергетические возможности при средней мощности работы во всех зонах энергообеспечения. Доминанта скоростно-силовых проявлений в случаях фенотипа 10L нашла подтверждение в выявленном преобладании и высоком уровне развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения при резком ограничении мощности работы и регуляторных возможностей биоэнергетики в условиях аэробного и анаэробного механизмов.

Половые различия в проявлениях биоэнергетики выражены в основном для представителей фенотипов AL и WL. Мужчин с фенотипом AL отличает низкий уровень энергопродукции и низкий уровень мощности работы с приоритетом развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения, что объясняет низкий уровень физических возможностей. Женщины фенотипа AL отличаются от мужчин высоким уровнем мощности работы и адекватной регуляцией креатинфосфатиых и аэробных механизмов энергообеспечения. В случае фенотипа WL мужчинам свойственны высокий уровень энергопродукции и средняя мощность работы, в то время как женщинам - средний уровень производства энергии при низкой мощности работы на фоне общей для обоих полов доминирующей роли регуляторных процессов в поддержании энергобаланса и оптимальной реализации в условиях креатинфосфатного механизма.

8. Систематизация данных о сниженном проявлении физических качеств и биоэнергетики у спортсменов в сопоставлении с данными общепопуляци-онного контингента и лиц с врожденным ограничением двигательных возможностей свидетельствует, что наличие дуговых узоров является маркером низкого физического статуса, включая как основные физические качества, так и размеры тела.

Установлена важность пропорции тотальных признаков пальцевой дерматоглифики при прогнозе уровня и устойчивости реализации физических возможностей. Выявлено, что отклонение соотношения суммарного гребневого счета и суммарной узорной интенсивности от пропорции 10/1 указывает на снижение устойчивости регуляторных процессов в двигательных действиях. Повышение гребневого счета в указанной пропорции отражает повышение физических возможностей, уменьшение гребневого счета свидетельствует о снижении их уровня относительно фенотипической доминанты, вплоть до разного рода нарушений роста и развития в крайних проявлениях.

9. Независимо от пола повышение физических возможностей от средне-популяционного до максимального у спортсменов самого высокого класса происходит на фоне одновременного повышения симметрии и снижения правосторонней асимметрии распределения узоров и гребневого счета. Изменения левосторонней асимметрии признаков пальцевой дерматоглифики несут в себе признаки полового диморфизма. В мужской субпопуляции повышение физического статуса проявляется в снижении левосторонней узорной асимметрии и, напротив, росте левосторонней гребневой асимметрии; у женщин -зеркальное отражение. Полученные данные свидетельствуют, что бимануальная асимметрия в распределении узоров и гребневого счета (при первичности узоров) является дополнительным показателем в совокупной оценке особенностей физических возможностей на основе признаков пальцевой дерматоглифики.

10. Показатели пальцевой дерматоглифики, простые по идентификации биологические маркеры, могут служить в качестве критериев прогностической оценки разнообразия физических способностей человека. Разработанная и научно обоснованная система фенотипологических характеристик позволяет использовать показатели пальцевой дерматоглифики с целью ранней ориентации и отбора в разных сферах жизнедеятельности человека, выявления групп потенциального риска дефектов развития и наследственных заболеваний, а также прогнозирования течения хронических заболеваний. Результаты работы вносят определенную лепту в общую теоретическую концепцию о специфичности признаков частных и общей конституции человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно с уверенностью констатировать, что изучение дерматоглифического комплекса в качестве мор-фогенетического маркера является актуальным направлением современной конституциологии и смежных с ней дисциплин. Онто-филогенетическая природа дерматоглифических структур обуславливает закономерность их связей с частноконституциональными комплексами на фенотипическом уровне, тем самым опосредованно определяя принадлежность к целостному конституциональному типу. В настоящей работе основной акцент сделан на изучение маркирующих возможностей комплекса пальцевой дерматоглифики в области физических способностей человека на контингенте спортсменов высокой квалификации.

Спорт высших достижений путем последовательного отбора и направленной многолетней тренировки приводит к формированию жесткой модели деятельности, охватывающей все уровни организации организма, в том числе и морфогенетический комплекс пальцевой дерматоглифики. Это подтверждается однонаправленными системообразующими связями дерматоглифических признаков с особенностями биоэнергетики, развитием основных физических качеств и спецификой спортивной деятельности как модели максимальной реализации наследственно заданного потенциала.

Фенототипология системно-структурного комплекса «пальцевая дерматоглифика - физические возможности» определяет конституциональную дифференциацию в первую очередь по вектору «низкий» - «высокий» физический статус, включая в эти понятия как развитие сомы, энергетический потенциал, так и возможность реализации их в двигательных действиях. В случае низкого физического статуса фенотипология пальцевой дерматоглифики определяется наличием дуговых узоров и сниженным гребневым счетом. Неслучайность сочетания подтверждается таковой в случае различного рода нарушений роста и развития, причины появления которых, по мнению И.С. Гусевой (1986), сопряжены со сдвигами в трофико-обменных процессах и системе управления ростом еще на эмбриональной стадии развития. Высокий, как противовес низкому, физический статус однонаправлено соотносится с наличием петлевых и завитковых узоров в разной пропорции, при этом внедрение завитковых узоров в дуговые фенотипы соответственно проявляется повышением физического статуса у индивида. По всей видимости, причины кроются в эктодермальном единстве ускорения эмбриогенеза нервной ткани и эпидермиса, проявляющемся в более высоком развитии нейро-миодинамики и усложнении узоров (Б.А. Никитюк, 1991).

Типоспецифичность комплекса «пальцевая дерматоглифика - физические возможности» выделяется с учетом развития доминантного механизма энергообеспечения по векторам основных физических качеств в ряду нарастания значений основных признаков дерматоглифики. На одной стороне этого ряда выражена скоростно-силовая направленность в течение ограниченного времени реализации в комплексе с преобладанием петлевых узоров, на другой - доминирует значимость управления нервно-мышечной координацией при продолжительном действии в сочетании с завитковыми узорами. В целостном конституциональном типе переход доминанты из качества в качество в первую очередь затрагивает первые пальцы рук с приоритетом узорной интенсивности при вторичности изменения гребневого счета.

Единство дерматоглифики и нейро-миодинамики на уровне проявления функциональной асимметрии мозга проявляется в вариативности асимметрии основных признаков пальцевой дерматоглифики у представителей с априори разным физическим статусом (спортсмены - общая популяция). В ряду от высокого спортивного до среднепопуляционного уровня физических возможностей снижение симметрии и повышение правосторонней асимметрии узоров и гребневого счета у мужчин и женщин отражает антропогенетиче-ское становление дерматоглифических структур параллельно с развитием ле-вополушарной асимметрии мозга человека как биологического вида. Напротив, изменения левосторонней асимметрии узоров и гребневого счета выступают как половые маркеры генеза, соответственно отражая онтогенетическую дифференциацию становления высокого физического статуса у мужчин как отбор фенотипов по вектору стабильности (снижение левосторонней асимметрии узоров), у женщин - как отбор по вектору абсолютного уровня физических возможностей с тенденцией приближения к мужскому в онтогенезе (повышение левосторонней асимметрии узоров). Филогенетическая (гипотетически) компонента проявляется в обратных процессах, с большой долей вероятности соответствуя теории эволюционной дифференциации полов в рамках филогенетической акцентуации стабилизации регуляции женщин, и андрогенизации - дестабилизации мужчин.

Автореферат диссертации по теме "Пальцевая дерматоглифика и физические способности"

На правах рукописи УДК 572

АБРАМОВА Тамара Федоровна

I

ПАЛЬЦЕВАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА И ФИЗИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

03.00.14 - Антропология по биологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва -2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ' физической культуры и спорта, в лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук ДЕРЯБИН

Василий Евгеньевич доктор биологических наук, профессор СОНЬКИН

Валентин Дмитриевич доктор педагогических наук, профессор ШИРКОВЕЦ

Евгений Аркадьевич

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии РАН, отдел антропологии

Защита диссертации состоится » октября 2003 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета (Д-501.001.94) при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, 11, НИИ и Музей антропологии МГУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ и Музея антропологии МГУ.

Автореферат разослан « 30 » сентября 2003 г.

Ученый секретарь Р мЛ-\

Диссертационного совета ^

кандидат биологических наук А.В.Сухова

а^оЗ-А

-— 3

^ 5~5> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возможность раннего распознавания и прогностической оценки фенотипических проявлений генотипа - одна из ведущих составляющих оптимизации жизнедеятельности человека: профилактики заболеваний и выбора средств и методов лечения, индивидуализации воспитания и обучения, профессиональной ориентации (K.Jung, 1917; W.Sheldon, 1942; Г.И.Акинщикова, 1977; В.П.Казначеев, С.В.Казначеев, 1986; В.В.Зайцева В.Д. Сонькин, 1994; И.В.Равич-Щербо, 1999). Особенно остра эта проблема в современном спорте, который, на фоне предельных требований к системам жизнеобеспечения организма, отличается жестким лимитированием материальных и человеческих ресурсов (J.M.Tanner, 1964; В.В. Кузнецов, 1976; Э.Г. Мартиросов, 2000; Р.С.Суздальницкий, В.А. Левандо, 1995, 2003). На этапе ранней ориентации и начального отбора информационно обеспеченные генетические критерии позволяют с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся, адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном (В.Б.Шварц, 1974-1988; Б.А. Никитюк, 1985). В этой связи задачи оптимизации отбора и индивидуализации средств и методов спортивной подготовки базируются на поиске адекватных критериев ранней диагностики дефинитивных проявлений фенотипа как результата генотип-средовых взаимодействий (В.М.Волков, 1974; М.С.Бриль, 1980; В.К. Бальсевич, 2000).

В настоящее время в спорте наиболее разработаны критерии, в большой мере определяемые этапом онтогенеза или уровнем текущей подготовленности, спортивной квалификацией: телосложение, психологический статус, физические качества, темпы ростовых процессов и биологического созревания (И.И.Бахрах, 1966; В.В. Кузнецов, 1976; Р.Н. Дорохов, 1979; Т.С.Тимакова, 1983, 1988; А.В.Родионов, 1983; Н.Ж.Булгакова, 1986; Э.Г.Мартиросов с соавт., 1985-1998 и др.). Современные исследования генетических критериев физических способностей касаются таких показателей, как состав скелетно-мышечных волокон, биохимические маркеры крови, комплекс HLA, Q-гетерохроматин (P.Gollnik et.al., 1972, B.Saltin. et.al., 1977; А.Н.Некрасов, Б.С.Шенкман, 1989; E.S.Gerard, V.J.Caiozzo et.al., 1986; Г.У.Курманова, 1988; А.Ю.Асанов, 1986; Л.Л.Соловенчук, 1989; В.А.Рогозкин, И.Б. Назаров, 2000 и др.). Однако, в силу недостаточной разработанности, инвазивности и сложности определения, эти критерии не нашли широкого практического применения.

В последние десятилетия усилился интерер-к-иэученню пальцевай.дерма-тоглифики как морфогенетического маркера (И.С.Гус^'^^^^^'ыА. Ни> С. Петербург / I ОЭ ЭОО^аяЬХ/ t

^■■■мачм^м» г *г

китюк, 1990, 1991 и др.). Была установлена диагностическая значимость пальцевой дерматоглифики при прогнозе: заболеваний, связанных с врожденными патологиями и пороками развития; нарушений психомоторной и психоличностной сферы (S.B.Holt, 1968; М.С. Рицнер и др., 1971, 1972; B.Schaumann, М. Alter, 1976; С.С.Усоев, 1980; И.С.Гусева, 1986; Н.Н.Богданов, 1997 и др.), особенностей телосложения (Л.П.Сергиенко, 1988 В.В.Трофимов, 1990), показана связь дерматоглифики с темпами пренатального роста производных эктодермы (Б.А.Никитюк, 1991), компонентами двигательной памяти (С.А.Соловьева, Р.С. Черкасова, 1988) и др. Также показана взаимосвязь отдельных показателей ней-ро-миодинамического комплекса с дерматоглифическими признаками (Л.П. Сергиенко, 1990; M.Kasierska, 1979; Z.Drozdovski, 1979; В.Б.Шварц, 1986, А.Г. Арулонян, 1988; В.И.Филлипов, 1990 и др.). Вместе с тем, проведенные исследования не обеспечивают целостного представления о структуре и значимости взаимосвязей между комплексами пальцевой дерматоглифики и физических способностей.

Физические способности отражаются в физических возможностях человека, отличающихся генетической детерминацией, размахом индивидуальной и онтогенетической изменчивости. Разнокачественная реализация физических возможностей максимально проявляется посредством видовой специфики отбора и тренировки в спорте высших достижений (Н.В.Зимкин и др., 1953; Н.Г.Озолин, 1970; A.Venerando, V.Milani-Comparetti, 1973; R.Kovar, 1974; В.М.Зациорский, 1979; А.А.Гужаловский, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Сергиенко, 1992; В.И.Лях, 2000 и др.).

Таким образом, практическая потребность, морфогенетическая природа (с учетом простоты и неинвазивности методов) и недостаточная разработанность определяют выбор пальцевой дерматоглифики (ПД) при поиске критериев ранней диагностики и маркеров дефинитивных проявлений физических способностей в свете конституциональной целостности. Использование спорта высших достижений в качестве основной модели проявления физических способностей обуславливает объективность научного поиска.

Цель исследования - разработать и научно обосновать критерии прогностической оценки физических способностей человека на основе фенотипологии пальцевой дерматоглифики.

Научная гипотеза. Природа признаков пальцевой дерматоглифики как морфогенетических маркеров в рамках конституциональной целостности организма предполагает выявление их связи с физическими способностями человека, развивающимися в онтогенезе под большим влиянием среды. Установление

закономерностей проявления межсистемных связей позволит разработать систему критериев прогностической оценки физических способностей человека на основе фенотипологии пальцевой дерматоглифики.

Методологической основой исследования явились следующие концептуальные положения:

- эволюционно-биологическое разнообразие как проявление адаптационной вариативности (И.И.Шмальгаузен, 1968; А.ВЛблоков, 1980; Р.Левонтин, 1993 и др.);

- интегральная индивидуальность (А.Ф.Лазурский, 1892, 1917; K.Jung, 1917; Р.Кречмер, 1930; Я.Я.Рогинский, 1977; В.С.Мерлин, 1968, 1986);

- дискретность, ритмичность и самоорганизации живой материи (Н.И.Вавилов, 1922; Г.И.Акинщикова, 1969; АА.Корольков, В.П. Петленко, 1982; Н.В.Тимофеев-Ресовский, 1995; И.Пригожин, 1960,2001);

- комплексный, синтетический научный подход к изучению человека как субъекта (У.Эшби, 1962; Л.Берталанфи, 1966; Б.Г.Ананьев, 1969; Т.Уотермен, 1971; Б.М. Бим-Бад, 1994; Б.А.Никитюк, 2000).

Объект исследования: закономерности проявления некоторых межсистемных связей в структуре целостной конституции человека.

Предмет исследования: изменчивость признаков пальцевой дерматоглифики в соотношении с физическими возможностями человека.

Задачи исследования.

1 .Дифференцировать спектр и характер изменчивости пальцевой дерматоглифики человека в связи со спецификой и многообразием спортивной деятельности.

2.Выявить направление изменчивости признаков пальцевой дерматоглифики человека в соответствии с проявлениями ведущих физических качеств и способностей.

3.Выявить степень взаимосвязи признаков пальцевой дерматоглифики и характеристик энергетических возможностей человека.

4.Выявить- особенности пальцевой дерматоглифики в случаях снижения или врожденного ограничения физических возможностей.

5.Определить особенности асимметрии основных показателей пальцевой дерматоглифики в соотношении с уровнем физических возможностей человека.

б.На основе фенотипологии пальцевой дерматоглифики сформировать критерии прогностической оценки физических способностей человека

Методы исследования. Совокупность методов, использованных для решения поставленных задач, включала: 1) теоретический анализ и обобщение

штературных данных; 2) антропометрия (размеры тела и лабильные компоненты массы тела); 3) педагогическое тестирование общей и специальной подготовленности спортсменов в рамках принятой в виде спорта программы с оценкой ведущих физических качеств; 4) тестирование энергетических возможностей; 5) статистические (описательная статистика, корреляционный, факторный, кластерный и фазовый анализы).

Пальцевая дерматоглифика изучалась стандартным методом с оценкой: типа узора (дуга - А, петля - Ь, завиток - V*/, Б-узор), гребневого счета (ГС) - количество гребешков внутри узора (для двудельтовых узоров рассчитывалась полусумма ГС с двух сторон), суммарный гребневой счет (СГС); суммарная интенсивность узоров по дельтовому индексу - Д10 (Т.Д.Гладкова, 1966). Так же I рассчитывалось соотношение суммарного гребневого счета и узорной интенсивности на 10 пальцах рук (СГС/ДШ).

Фенотипы пальцевой дерматоглифики определялись по комбинациям узоров в соответствии с теорией мономерного доминантного наследования типов пальцевых узоров А-Ь^ и межаллельного взаимодействия генов системы А-1_-(И.С.Гусева, 1986). В исследовании были выделены фенотипы 10Ь (Ь), АЬ, Ш.. В силу малой численности фенотип А отнесен к фенотипу АЬ, фенотип W в отдельных случаях по той же причине отнесен к фенотипу WL; фенотип представлен в виде фенотипов (петель более 5) и WL (завитков равно 5 или более) в связи с предварительно выявленными маркирующими различиями между ними.

Отдельно рассматривалась бимануальная асимметрия как различие между суммарными значениями интенсивности узоров и гребневого счета на правых и левых пальцах, без учета гомологичности. Асимметрия узорной интенсивности оценивалась по отклонению разницы интенсивности узоров на правой и левой руках от нуля: большие значения на правой руке - правосторонняя асимметрия (+), на левой - левосторонняя (-); равенство на обеих руках - отсутствие асимметрии (0). Асимметрия гребневого счета оценивалась с учетом среднеквадра-тического отклонения групповых значений разницы гребневого счета на правой и левой рука&: за наличие асимметрии принималось значение разницы, выходящее за пределы Х±0,67<т, при этом правосторонняя асимметрия (+) определя- ■ лась при значениях более +0,67о, левосторонняя (-) - менее -0,67а; разница, не выходящая за пределы интервала Х±0,67а рассматривалась как отсутствие асимметрии (0).

Организация исследования. Исследования проводились в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта СССР и РФ по теме «Генетические

критерии двигательного потенциала человека в практике отбора и подготовки спортсменов» в рамках Всесоюзной и Всероссийской программ отбора в сборные команды страны.

В соответствии с поставленными в работе задачами всего обследовано 2137 испытуемых обоего пола, разного уровня физических способностей, их них 1559 спортсменов в возрасте 14 - 36 лет разной квалификации - представителей 25 видов спорта. Обследовано 69 детей и взрослых в возрасте от 2 до 40 лет с врожденно ограниченным уровнем физических способностей (детский церебральный паралич - ДЦП). В качестве контроля были обследованы 202 студента московских вузов в возрасте 18-24лет и 291 детей и подростков 4-16 лет Москвы и Московской области.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам ВНИИФК: Т.М. Никитиной, Н.И.Кочетковой, H.H. Озолину, Т.С.Тимаковой, Г.А.Секамовой, С.И. Изаак, а также сотрудникам ИХФ РАН: А.Ф.Коньковой, И.А.Магаю, В.Ф.Соколову за существенную помощь в работе.

Научная новизна. В результате проведенного исследования впервые:

- сформировано целостное представление о глубине И разнообразии межсистемных связей фенотипологии пальцевой дерматоглифики и нейромиодина-мики в структуре обшей конституции организма человека;

- выявлено классифицирующее значение признаков пальцевой дерматоглифики с дифференциацией их относительно профильной специфики спортивной деятельности (групп видов спорта, видов спорта, отдельного амплуа);

- показана взаимосвязь тотальных и частных признаков пальцевой дерматоглифики с проявлениями основных физических качеств - силы, скорости (быстроты), выносливости, координации; представлены фенотипологические характеристики пальцевой дерматоглифики, маркирующие проявление доминирующих физических качеств, в том числе ограничение дефинитивного уровня физических возможностей; определена половая специфичность маркирующих возможностей пальцевой дерматоглифики для оценки физических способностей;

- выявлена значимость бимануальной асимметрии основных признаков пальцевой дерматоглифики и определены приоритетные категории «симметрия - асимметрия» в прогнозе физических способностей;

- показана изменчивость энергетических возможностей человека в пределах фенотипического разнообразия пальцевой дерматоглифики, что позволяет выделить информативные критерии прогностической оценки физических способностей человека.

Практическая значимость полученных данных определяется, прежде всего, вкладом в практику спортивного отбора и выбора индивидуализирующих средств и методов подготовки. Разработанная система критериев прогностической оценки физических способностей дает возможность: 1) на этапе начальной ориентации и предварительного отбора - выбрать виды спорта с максимальной для индивида перспективой реализации физических способностей; 2) на этапах спортивного совершенствования - выделить генетически доминирующие и лимитированные признаки в структуре физических возможностей в целях оптимизации подготовки спортсмена и квалификационного отбора, а также оптимизировать выбор амплуа спортсмена в видах спорта игровой и циклической направленности, с внутривидовой ролевой дифференциацией.

Предложенные критерии оценки физических способностей на основе пальцевой дерматоглифики в настоящее время широко используются в подготовке спортсменов сборных команд страны и резерва. Акты внедрения прилагаются.

Теоретические положения и научно-практические результаты исследования используются при чтении курса лекций в Центрах повышения квалификации спортивных специалистов при МГФСО, РГУФК и т.д. Критерии пальцевой дерматоглифики могут быть использованы также в практике профессиональной ориентации и в педагогике с целью индивидуализации методов воспитания и обучения детей и подростков, а также при медико-генетическом консультировании и т.п.

Теоретическое значение заключается в дополнении известных положений общебиологической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о конституции человека. Характер межсистемных взаимосвязей комплексов пальцевой дерматоглифики и нейромио-динамики расширяет представление о путях реализации генотипа фенотипом, углубляя понятие о пальцевой дерматоглифике как морфогенетическом маркере фенотипических проявлений.

Научно-обоснованная система критериев прогностической оценки физических способностей индивида вне зависимости от этнической и расовой принадлежности на основе пальцевой дерматоглифики существенно расширяет теоретические позиции спортивного отбора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Комплекс признаков пальцевой дерматоглифики независимо от расовой и этнической принадлежности и возраста является объективным морфогенети-ческим маркером физических способностей человека.

2.Фенотипология пальцевой дерматоглифики позволяет классифицировать профильную специфику спортивной деятельности, в зависимости от группы видов спорта, видов спорта, ролевого амплуа.

3. Признаки пальцевой дерматоглифики позволяют дифференцировать предрасположенность к приоритетному развитию основных физических качеств, в том числе дефинитивного уровня физических возможностей.

4. Фенотипологическая структура пальцевой дерматоглифики составляет основу дифференцированного прогноза проявления энергетических возможностей человека с учетом пола и характера деятельности.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы в материалах: итоговых сессий ВНИИФК (за период 1990-2003гг.), II Всесоюзного симпозиума «Методологические основы спортивной морфологии» (Москва, 1990), 1-ого интернационального конгресса по спортивной психологии (Москва, 1992), Международного симпозиума «Новые подходы к психорегуляции в спорте» (Москва,1994), Международной конференции «Текущие исследования в области спортивной науки» (Москва 1994), IV научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна,1994), Международной конференции «Современные достижения спортивной науки» в рамках «Игр доброй воли» (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийского семинара для тренеров «Профессиональные и общефизкультурное образование как фактор обеспечения здоровья нации, физического и духовного совершенствования» (Москва, 1996), Всероссийской конференции «Здоровье школьников: Медико-психологическая поддержка и физическая культура» (Москва,1996), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы образования детей с особенностями развития и инвалидностью» (Москва, 1997), Международного конгресса «Человек в мире спорта. Новые идеи, технологии, перспективы» (Москва, 1998), Международного форума «Молодежь - наука - олимпизм» (Москва, 1998), Научно-практического семинара по проблемам физического воспитания детей (Москва, 1999), Всероссийской конференции «Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы» (Москва, 1997), Международной научно-практической конференции «Экология человека в постчернобыльский период» (Минск,2001), Симпозиума «Нетрадиционные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине» (Малаховка,2001), Межведомственного совещания «Дерматоглифика, Дактилоскопия, Судебная экспертиза, Медицина» 2002.

Методические подходы и результат данной работы доложены и обсуждены на научно-методическом совещании НИИ и Музея антропологии МГУ 20 февраля 2003г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 59 научных работах и внедрены в практику подготовки спортсменов (акты прилагаются).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и приложения. Текст работы изложен на 291 страницах компьютерной верстки, включает 103 таблицы и 18 рисунков. Список литературы содержит 340 источника, из них 77 зарубежных. В приложении приведены акты внедрения результатов в практику.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Пальцевая дерматоглифика и специфика спортивной деятельности.

Изучение взаимоотношений комплекса признаков пальцевой дерматоглифики и специфики спортивной деятельности базировалось в основном на мужском контингенте спортсменов высокого класса, поскольку гормональные, физиологические, морфологические и психологические особенностям мужчин предопределяют более высокие физические способности и, соответственно, спортивные результаты, т.е. - максимальное соответствие модели деятельности (Л.К.Гудкова, 1982; E.H. Хрисанфова, 1990, 1999; Г.С.Туманян, Э.Г. Мартиро-сов, 1976, 1986; Т.Ф.Абрамова, Н.Н.Озолин, В.А.Геселевич, 1993; Ф.А.Иорданская, 1995 и др.).

Сопоставление данных о спортсменах высокой квалификации самых разных видов спорта (призеров и участников Олимпийских игр, Чемпионатов Мира и Европы) и представителей общепопуляционной выборки контроля не выявило принципиально значимых различий в значениях показателей ПД (табл.12).

Таблица 1

Частота встречаемости основных типов пальцевых узоров у спортсменов и в группе контроля (%)

№ Тип узора Спортсмены, п = 575 Контроль, п= 197

X Min Мах X Min Мах

1 А 3,7 0 100 5,2 0 100

2 L 61,5 0 100 60,7 0 100

3 W 34,8 0 100 34,1 0 100

Распределение фенотипов ПД в группе спортсменов также показало сходство с общепопуляционным. Отличия касаются лишь выраженности представительства отдельных фенотипов, в частности, повышения частоты фенотипа и снижения доли фенотипов АЬ и (табл.3).

Таблица 2

Д10, суммарный гребневой счет (СГС) и гребневой счет (ГС) на пальцах правой и левой рук у спортсменов и в группе контроля

№ Признаки Спортсмены, п = 575 Контроль, п = 197

X СУ Мт Мах X СУ Мт Мах

1 ДЮ 13,1 26,4 0 20,0 12,9 29,6 0 20,0

2 СГС 132.9 29,5 0 256,0 129,6 33,2 0 238,0

3 ГСП1 17,69 29,2 0 31,0 18,02 28,9 0 28,0

4 ГСП2 10,98 56,3 0 30,0 10,12 63,7 0 24,0

5 ГСПЗ 11,36 50,0 0 28,0 10,71 55,3 0 27,0

6 ГСП4 14,82 36,1 0 29,0 14,95 39,8 0 33,0

7 ГСП5 12.33 39,6 0 27,0 12,69 35,7 0 21,0

8 ГСЛ1 15,62 34,1 0 29,0 15,30 38,6 0 26,0

9 ГСЛ2 10,32 57,8 0 27,0 9,93 62,1 0 25,0

10 ГСЛЗ 11,86 47,5 0 32,0 11,11 54,4 0 30,0

11 ГСЛ4 15,08 36,2 0 30,0 14,00 41,4 0 32.0

12 ГС Л 5 13,04 35,7 0 24,0 13,14 35,7 0 24.0

Таблица 3

Распределение фенотипов ПД среди спортсменов и в группе контроля (%)

Группы п Фенотипы ПД, %

А1. АЬ\У 10Ь т. 10W

Спортсмены 575 7,8 9.9 12.2 42.4 24.5 3,3

Контроль 197 16,3 16.3 15,0 27,2 25.3 2,8

Таким образом, сравнительный анализ показал, что спорт как вид специфической деятельности в своем разнообразии является адекватной моделью изучения фенотипологии пальцевой дерматоглифики, охватывая весь диапазон общепопуляционной изменчивости.

Специфичность спортивной деятельности. В теории и практике спорта классификация видов спорта основана на различиях в характере структуры двигательных действий и особенностей механизмов энергообеспечения (В.С.Фарфель, 1975, Ю.В. Верхошанский,1988, Л.П.Матвеев, 1991, В.Н. Платонов, 1997 и др.). В соответствии с биомеханическими и энергетическими особенностями представителей разных видов спорта были установлены сущест-

венные различия в характере изменчивости признаков ПД, позволяющие выделение нескольких групп (табл. 4):

Таблица 4

Основные признаки ПД у спортсменов высокой квалификации в разных видах спорта

№ Виды спорта* п д 10 СГС Узоры (%)

X СУ X СУ А Ь W

1 Коныси-спринт 22 9,9 29,7 95,7 27,6 17,2 66,0 16,8

2 Шорт-трек 18 10,3 17,9 98,7 30,4 8,6 80,0 11,4

3 Бег-спринтерский 16 10,3 19,4 100,8 19,8 10,0 75,8 14,2

4 Байдарка 22 11,6 27,1 126,4 25,8 8,6 65,9 25,5

5 Лыжные гонки 23 12,2 21,9 115,5 25,2 3,5 71,0 25,5

6 Биатлон 23 12,4 19,9 130,5 27,9 6,3 63,5 30,2

7 Велошоссе 22 12,6 20,7 130,1 20,3 1,4 70,9 27,7

8 Гребля академическая 35 12,7 20,9 131,6 24,3 3,7 66,0 30,3

9 Стрельба из лука 17 12,7 24,6 130,4 25,5 2,1 68,6 29,3

10 Стрельба стендовая 16 13,0 20,4 121,2 27,6 5,5 59,1 35,4

11 Бег-стайерский 21 13,0 17,1 128,3 26,6 1,2 67,6 31,2

12 Плавание 34 13,0 27,1 121,2 34,5 4,2 61,3 34,6

13 Триатлон 15 13,0 23,8 134,8 18,9 1,9 66,3 31,8

14 Лыжное двоеборье 27 13,0 21,4 137,9 28,7 2,9 64,2 32,9

15 Футбол 24 13,5 23,2 142,6 27,7 2,3 61,0 36,7

16 Волейбол 26 13,7 24,5 145,0 28,5 0 62,4 37,6

17 Фигурное катание 25 13,9 25,8 139,3 26,1 2,3 56,9 40,8

18 Фристайл 18 13,9 23,2 133,8 29,1 2,9 57,9 39,2

19 Баскетбол 24 13,9 22,8 140,4 28,8 1,3 58,7 40,0

20 Вольная борьба 23 14,1 14,5 165,4 19,0 0 56,2 43,8

21 Тяжелая атлетика 51 14,3 19,6 144,7 40,6 1,3 49,6 49,1

22 Коньки-многоборье 37 14,4 16,3 147,6 21,4 0,2 52,0 47,8

23 Бокс 38 14,5 17,4 146,4 27,0 1,3 48,2 50.5

* расположение видов спорта определяла величина Д10.

1-ая группа. Циклические виды спорта скоростно-силового характера, с приоритетом креатинфосфатной фракции энергообеспечения. Представители этой группы спортивных дисциплин (коньки-спринт, шорт-трек и бег на короткие дистанции), не различаясь между собой по показателям ПД, достоверно отличаются от других видов спорта минимальными значениями Д10 и СГС при минимальной частоте завитков и максимальной - дуг и петель;

2-ая группа. В большинстве своем - виды спорта также циклические по структуре двигательных действий, но с приоритетом аэробных механизмов энергообеспечения, т.е. ориентированные на развитие статической или динамической выносливости. К ним относятся гребля на байдарке, лыжные гонки, би-

атлон, велошоссе, академическая гребля, бег на длинные дистанции, триатлон, плавание, лыжное двоеборье, стрельба из лука, стрельба стендовая. По сравнению с 1-ой группой представители второй достоверно отличаются повышением Д10, СГС и доли завитковых узоров на фоне снижения частотности дуг и петель;

3-я группа. Виды спорта, смешанные или ациклические по биомеханике и смешанные по энергообеспечению соревновательной деятельности. Эту группу представляют игровые виды спорта, фигурное катание и фристайл. При отсутствии различий между представителями группы по признакам ПД эти виды спорта характеризуются еще большим повышением Д10, СГС и доли завитков при снижении доли дуг и петель, достоверно отличаясь от видов спорта циклической скоростно-силовой направленности, фрагментарно - от других групп;

4-ая группа. Виды спорта со сложной биомеханикой двигательных действий в условиях преимущественно гликолитического энергообеспечения такие, как вольная борьба, тяжелая атлетика, бокс, коньки-многоборье. Представители этой группы характеризуются максимальными значениями Д10, СГС и частоты завитков; практическим отсутствием дуг и минимальной частотой петель, достоверно отличаясь от циклических видов спорта, частично — от игровых.

Анализ дерматоглифических особенностей в межгрупповом для спорта масштабе показал, что основные признаки ПД достоверно различаются между собой и дифференцированно соотносятся с популяционными данными, тем самым, подтверждая указанную связь изменчивости ПД в зависимости от направленности специфических требований к физическим проявлениям. Наиболее ярко от популяционной выборки по величинам Д10 и СГС отличаются спортсмены первой, третьей и четвертой групп видов спорта, при отсутствии различий со второй группой (табл. 5, 1, 2). Частота встречаемости узоров также отличается в большей мере в первой и четвертой группах, что подчеркивает адекватность разделения третьей и четвертой групп (табл.5).

Распределение спортсменов по фенотипам ПД в группах видов спорта отличается как от общепопуляционного, так и между группами, уточняя специфику спортивной деятельности (рис. 1). Для видов спорта, ориентированных на максимальное проявление скоростно-силовых возможностей за короткое время (не более 10-15 сек) при относительно сниженных требованиях к координационным действиям, в большей мере характерны типы АХЛ', АЬ и 10Ь. В, видах спорта с проявлениями выносливости в диапазоне от субмаксимальнор до умеренной мощности преобладает тип В видах спорта с высокими требованиями к координационным способностям максимально представлен тип Ш,.

Таблица 5

Основные признаки ПД у спортсменов высокой квалификации в разных группах видов спорта

№ Группы видов спорта (генеральный признак) п Д10 X CV СГС X CV Узоры(%) A I, W

1 Циклические (скорость-сила) 56 10,1 18,4 98,1 24.4 12,3 73,3 14,4

2 Циклические (выносливость) 255 12.7 22,2 127,9 21,5 4,2 65,7 30,0

3 Ациклические (выносливость - координация) 117 13,8 15,3 140,6 21,2 1,8 59,4 38,8

4 Ациклические (координация) 149 14,3 18,3 149,0 19,1 0,8 50,9 48,3

Выносливость-коорди

нация(ациклические)

рГл

Рис. 1 .Распределение фенотипов ПД у спортсменов высокой квалификации в разных группах видов спорта (%)

Внутривидовая специфика спортивной деятельности (амплуа, время реализации, приоритет физических качеств) также отражается в особенностях ПД.

Игровые виды, как известно, отличаются высокой дифференциацией по ролевым амплуа, что проявляется и в особенностях телосложения и свойствах нервной системы, уровне развития ведущих физических качеств (Дж.Б.Кретти, 1978; М.С.Бриль, 1980; Э.Г.Мартиросов, 1986; Ю.М.Портнов, 1988; Ю.В. Вер-хошанский, 1988). Спортсмены, ролевая функция которых характеризуется усложнением и расширением спектра двигательных действий при повышении требований к координационным механизмам в условиях преимущественно гли-колитического энергообеспечения, отличаются повышением величин тотальных признаков ПД и доли фенотипов с завитковыми узорами при элиминации фенотипов с дуговыми узорами (табл.6).

У игроков, специализация которых определяется относительно ограниченной значимостью пространственно-временного фактора и приоритетом скоро-стно-силовых проявлений в условиях алактатного анаэробного обеспечения и высокого статокинетического равновесия, наблюдается снижение величин тотальных признаков ПД, частоты завитковых фенотипов при повышении доли фенотипов с дуговым узором.

Таблица 6.

Основные признаки ПД у высококвалифицированных спортсменов игровых видов с учетом амплуа

Вид спорта Амплуа N Д10 СГС Фенотип, %

X СУ X СУ А1 10Ь Ш

1 .Футбол 24

нападающие 6 9,9 13,2 107,9 39.4 50,0 16,6 - 33,3 -

полузащитники 9 14,1 21,6 154,8 30.8 - 22,2 - 44,4 33,4

защитники 6 14,6 21,1 148,0 28.4 - - - 83,3 16,7

вратари 3 16,3 11.0 162,3 14.4 - - - 33,3 66,7

2.Волейбол 15

разыгрывающие 3 11,3 10,4 140,0 17,5 60,0 40,0 -

нападающие 12 14,3 17,1 147,0 12,9 14.2 52,3 33,3

3.Баскетбол 24

центральные нападающие 6 10,5 20,8 110,8 28,8 16,7 16,7 33,3 33,3 -

крайние нападающие 8 13,0 17,9 130,9 25,0 37,5 62,5

защитники 10 16,5 19,1 165,9 34,5 60,0 40,0

Изучение дерматоглифики 299 бразильских баскетболистов и волейболистов выявило те же тенденции в уровне и соотношении основных признаков ПД в зависимости от ролевой функции у спортсменов национальной команды страны. Полученные данные были подтверждены различиями изменений в совокупности дерматоглифических признаков в квалификационной динамике: клубный уровень —» 1-ая лига -> национальная команда (Т.Ф.Абрамова, Ж.Ф.Фильо, 1997). Принимая во внимание неоднородность расового представительства состава бразильских команд (негры, индейцы, португальцы, испанцы и др.), а также их высокий соревновательный рейтинг на международной арене, данные указывают на приоритет требований деятельности, перекрывающий через отбор этнические и расовые влияния.

Циклические виды спорта. Внутривидовая специфика в этой группе соотносится с особенностями ПД у спортсменов сходным образом. С увеличением времени соревновательного упражнения и смещения действия механизмов энергообеспечения от алактатно - анаэробного к гликолитическому и аэробному повышаются требования к управлению нервно-мышечной координацией. Соответственно, в этом же направлении повышаются величины тотальных признаков ПД, а также доля фенотипов со сложными узорами при снижении или полной элиминации фенотипов с дуговыми узорами. Наиболее ярко тенденция проявляется в конькобежном спорте и академической гребле, различия по вре-

мени, энергообеспечению и требованиям к уровню координации в которых отчетливо выражены (табл.7).

Таблица 7

Основные признаки ПД у высококвалифицированных спортсменов циклических видов с учетом внутривидовой специфики

Вид спорта ; Амплуа п дю : СГС Тип узора, %

X СУ X СУ АЬ АЬ\У 10Ь Ь\У

| Конькобежный спорт

! Спринтеры 22 9,9 29,7 95,7 27,6 36,4 13,6 18,2 31,8 -

1 Многоборцы 37 14,4 16,3 147,6 21,4 - 5,4 13,5 27,1 54,0

Гребля академическая

«Моторные» 28 | 11,8 6,3 123,4 14,6 7Д 14,3 14,3 39,3 25,0

«Загребные» 7 ( 16,0 8,4 165,7 13,2 - 14,3 - 14,3 71,4

Таким образом, обобщение материала по соотношению изменчивости дер-матоглифических признаков и специфики спортивной деятельности, позволяет заключить, что признаки ПД маркируют группы видов, виды спорта, амплуа и ролевые функции в самом виде спорта. Однако данный факт выявлен в мужской спортивной субпопуляции. Половой диморфизм, затрагивающий морфо-функциональные особенности организма, включая и пальцевую дерматоглифику, ограничивает прямое транспонирование выявленных соотношений «ПД -спортивная специфика» на женскую спортивную субпопуляцию. В связи с этим появляется необходимость изучения влияния полового диморфизма на характер распределения признаков ПД в зависимости от специфики спортивной деятельности.

Половой диморфизм ПД в связи со спецификой спортивной деятельности изучался на контингенте высококвалифицированных спортсменов - 271 мужчин и 197 женщин в одинаковых или сопоставимых по специфике видах спорта. Сравнение ПД представителей мужской и женской групп спортсменов разных видов спорта выявило сохранение особенностей полового диморфизма, присущего общей популяции (П.С.Семеновский,1927, Т.Д.Гладкова, 1982). Так, значения Д10 и СГС у спортсменок меньше по сравнению с мужчинами (12,2 против 13,4 и 116,8 против-141,6) при большей частоте встречаемости дуг и пе- >

тель (6,8 и 2,4%, 63,3 и 57,3%), меньшей - завитковых узоров -29,9 и 40,3%, соответственно.

Введение коэффициента полового диморфизма как отношения величин признаков ПД мужчин к таковым у женщин демонстрирует еще большее усиление половых различий по сравнению с известными популяционными данны-

ми П.С.Семеновского (1927), Т.Д.Гладковой (1966, 1982) и др. (табл.8). Наиболее ярко половой диморфизм проявляется во встречаемости дуговых и завитко-вых узоров.

Таблица 8

Выраженность полового диморфизма основных показателей ПД у спортсменов различных видов спорта и в общей популяции

№ Виды спорта* ДЮ М Ж Коэффициент полового диморфизма (М/Ж)

ДЮ СГС А(%) Ц%)

1 Шорт-трек 10,3 9,3 1.11 1,06 0,48 0,93 2,61

2 Лыжные гонки 11,5 13.2 0.87 0.98 0,70 1,78 0,51

3 Биатлон 12,3 11,4 1,08 1.15 1,53 0,82 1,60

4 Велошоссе 12,6 14,1 0,89 1.11 0,18 1,62 0,55

5 Футбол (мУхокксй (ж) 13,3 12,5 1,06 1,06 1,52 0.86 1,34

6 Баскетбол 13,9 12,7 1,09 1.20 0,46 0,87 1.33

7 Фристайл 13,9 10,3 1,35 1,36 0,46 0,68 4,50

8 Вольная борьба (м) дзюдо (ж) 14,1 11,9 1,18 1.34 0 0,92 1,37

9 Коньки-многоборье 14,4 13,2 1,09 1.16 0,48 0,87 1,27

10 Тяжелая атлетика 14,4 11,8 1.22 1.33 0,11 0,83 1,68

Вся «спортивная популяция» 13,4 12,2 1,11 1.20 0.35 0,91 1,35

Общая популяция (ссылки в тексте) 1,031,09 1,04 0,560.82 0,940,96 1,101,25

* расположение видов спорта определяла величина Д10 у мужчин-спортсменов.

Анализ видовой специфики не выявил у женщин полного соответствия ПД спортивной специализации, как это наблюдалось у мужчин. Основными «нарушителями» выявленной закономерности являются фристайл, дзюдо и тяжелая атлетика, а также велошоссе и лыжные гонки. Так, первые три вида спорта отличаются максимальной выраженностью полового диморфизма, значительно превышающей популяционный уровень, при максимальном же отклонении ПД женщин от ранее выявленных у мужчин типических значений для вида спорта. Последний факт может объясняться ограниченностью выбора в силу низкой, на момент наблюдения, культивируемости этих видов и неполным соответствием спортсменок комплексу требований модели деятельности.

Прямо противоположная тенденция, противоречащая популяционным проявлениям полового диморфизма, отмечается у представителей лыжных гонок и велошоссе. В этих спортивных дисциплинах у женщин - 43,0 и 48,3% против 23,0 и 26,8% у мужчин - превалируют завитковые узоры. Наблюдается обратное соотношение петлевых узоров: 47,0 и 44,2% у женщин, 71,0 и 71,8% у мужчин. Типичные проявления полового диморфизма сохраняются только по дуговым узорам -10,0 и 7,5% у женщин против 6,0 и 1,4% у мужчин.

Атипичное проявление полового диморфизма в лыжных гонках и вело-шоссе корреспондирует с различиями в уровне результативности мужчин и женщин. Последние 10-15 лет российские спортсменки занимают устойчивое место среди сильнейших лыжниц мира, тогда как мужчины крайне редко претендуют на призовые места. Близко к этому соотношение мужских и женских результатов и в велошоссе. В то же время, неслучайность проявления половых различий у элитных лыжников подтверждается повышением доли фенотипа АЛ'Ъ у женщин и противоположной тенденцией и повышением частоты фенотипа 10Ь - у мужчин в квалификационном отборе по данным обследования 19981999 г.г. Это в целом указывает на приоритет взаимосвязи изменчивости ПД с требованиями специфики спортивной деятельности, нивелирующей влияние полового диморфизма.

Таким образом, представленные данные демонстрируют наличие ярко выраженного полового диморфизма ПД в спорте высших достижений. Степень выраженности и направленность его проявления в большой мере сопряжены с уровнем соответствия модели деятельности или развития соответствующих физических способностей. Исследования особенностей телосложения, показателей морфологии сердца и механизмов адаптации кардиогемодинамики, типов кровообращения, пропорций и размеров мышечных волокон, количества митохондрий также подтверждают снижение половых различий у высококвалифицированных спортсменов в процессе многолетнего отбора в условиях спортивной деятельности (Э.Г.Мартиросов,1976; Т.Ф.Абрамова, Н.Н.Озолин, В.А. Геселе-вич, А.Н.Некрасов и др., 1993).

Следует заметить, что выявленные параллели «ПД - группы видов спорта, вид спорта, амплуа» косвенно отражают связь ПД с приоритетным проявлением основных физических возможностей. Однако выявленные параллели имеют некоторую условность в силу отсутствия видов спорта с абсолютной доминантой скорости или выносливости, координации или силы.

2.Пальцевая дерматоглифика и физические возможности

С целью выявления значимости признаков ПД для оценки развития отдельных качеств физических возможностей как совокупности проявления способностей объектом изучения были выбраны высококвалифицированные спортсмены, специализирующиеся в академической гребле. Выбор определял широкий спектр разных составляющих физической подготовленности, в равной степени обеспечивающих уровень достижений в данном виде спорта. Материалом для исследований послужили данные обследования 101 гребца в возрасте

18-23 лет, с квалификацией не ниже мастера спорта. Наряду с показателями ПД изучались параметры телосложения. Специальная физическая работоспособность (СФР) и физические качества (сила, скорость, выносливость и координация) общей и специальной подготовленности оценивались в рамках принятой в виде спорта программы тестов.

С помощью корреляционного и факторного анализов выявлен невысокий уровень взаимосвязи (г=0,3-0,5) между показателями пальцевой дерматоглифики и физической подготовленности. Однако направленность связей указывает на определенную сочетанность тенденций. Так, снижение физических возможностей спортсменов наблюдается в связи с увеличением дуговых узоров. Уровень показателей координации увеличивается на фоне роста доли завитковых узоров и интегральной интенсивности узоров (Д10). Результаты тестов силовой направленности прямо связаны с количеством петлевых узоров.

Определенная специфичность распределения гребневого счета по пальцам рук также выявила статистически значимую связь с показателями физических возможностей. С повышением физических возможностей в целом, при превалировании аэробной выносливости и координации растет гребневой счет на пятом левом пальце. С повышением показателей выносливости и координации -на пятом правом пальце. Рост преимущественно силовых возможностей проявляется в повышении гребневого счета на четвертых пальцах обеих рук, тогда, как повышение реализации взрывного характера - на первом правом пальце. В целом гребневой счет пальцев правой руки в большей мере связан с показателями силовых и скоростных проявлений, тогда как гребневой счет левой руки -с показателями тестов на выносливость и координацию.

Статистически выявленные связи подтверждают ранее рассмотренные данные по изменчивости тотальных признаков ПД в связи со спецификой спортивной деятельности в целом (табл. 1-7). Также нет противоречий и с данными научной литературы (В.Б.Шварц, С.В.Алексеева, 1988, Е.Б.Савостьянова, И.Ю.Соколик, 1990, Э.Л. Календарев, 1988, Д.Д.Сафарова, 1990 и др.). Однако для прогноза и оценки конкретного индивида представленные данные недостаточны. В целях объективного выделения однородных по комплексу признаков пальцевой дерматоглифики и физических возможностей групп применялся кластерный анализ с использованием расстояния Махалонобиса (В.Е.Дерябин, 2001). Кластеризация проводилась для различного сочетания признаков с учетом, в частности: 1).всей совокупности показателей телосложения, физических возможностей и дерматоглифики; 2).только тотальных показателей пальцевой дерматоглифики (Д10, СГС и частотность узоров); 3).только гребневого счета

на пальцах рук. В таблице 9 представлены результаты классификации с учетом всей совокупности признаков.

Таблица 9

Соотношение показателей пальцевой дерматоглифики, телосложения и физических возможностей в разных классах гребцов

Класс Количественная категория оценки признака

«Минимальная» «Максимальная»

I класс Д10=5,5; СГС=27,5 А - L - W 50-45 - 5% Тотальные размеры тела, Мышечная масса, СФР, Показатели выносливости, силы и координации

II класс Д10=6,3; СГС= 47,7 А - L - W 40-57 - 3% Обучаемость, Жировая масса (высокая), Показатели выносливости (частично) Показатели силы

III класс Д10=11,6; СГС=126,4 А - L - W Ъ -19 - 18% Показатели выносливости (частично) Тотальные размеры тела, СФР(абс-), Показатели силы

IV класс Д10=13,1;СГС=134,2 А - L - W 1 - 68 - 31% Тотальные размеры тела, Взрывная сила Мышечная масса, СФР(отн), Показатели выносливости, Показатели координации (частично)

V класс Д10=17,5; СГС=162,8 А - L - W 0 - 24 - 76% Жировая масса(высокая) Показатели координации, Показатели выносливости (частично) Абсолютная взрывная сила

Обобщение результатов кластерного анализа по разным наборам сочетания признаков позволило уточнить и тем самым осуществить формализацию соотношения, с одной стороны - доминирующих проявлений физических возможностей и особенностей телосложения, с другой - количественных интервалов значений показателей ПД. Ниже представлены выявленные типологические варианты комплекса «ПД — физические возможности»:

1. Минимальный уровень тотальных размеров тела, мышечного компонента и большей части показателей физических возможностей (силы, выносливости и координации) характерен для минимального и низкого уровня Д10 (от 1 до 5,5) и СГС (от 9,6 до 27,5) при максимальной и очень высокой доле дуг;

3.Максимальный уровень показателей силовых и скоростных проявлений при минимальном уровне проявлений выносливости и среднем уровне показа-

телей координационных возможностей соотносится с величинами Д10 - от 6,3 до 11,6 и СГС - от 47,7 до 130;

3. Максимальный уровень физической подготовленности с преобладанием показателей общей и специальной выносливости и низких силовых проявлениях на фоне высокого уровня координационных возможностей сочетается с величинами Д10 - от 12,6 до 15,1, СГС - от 120 до 150;

4. Максимальный уровень показателей специальной подготовленности, отражающих потребности в проявлении выносливости и силы и координационных возможностей, соответствует Д10 от 15,6 до 18,4, СГС - от 160 и выше.

Фенотипопогический анализ дополняет результаты кластеризации и свидетельствует, что обнаруженные ранее взаимосвязи между отдельными признаками ПД и физических возможностей адекватно реализуются в целостных фе-нотипических формированиях. Типы с наличием петель и завитков (LW и WL) проявляют предрасположенность к развитию выносливости и координации. В случае превалирования фенотипа LW доминируют проявления качеств выносливости, тогда как фенотип WL в большей мере соотносится с приоритетом координационных способностей. Фенотип с наличием петель на всех пальцах (10L) четко демонстрирует предрасположенность к максимальному развитию скоростно-силовых возможностей при относительно низком развитии тонких мышечных ощущений. Для типов с наличием дуг (AL, ALW) характерно низкое развитие показателей выносливости и координации.

Формализация обнаруженной сочетанности признаков позволила выявить ряд принципиальных позиций о прогностических возможностях тотальных признаков ПД. В частности, выявлен предел изменчивости характеристик ПД, соотносящийся со сниженными проявлениями большей части физических данных. Определено принципиальное качественное различие между комплексами ПД с величинами Д10, равными 11,6 и 13,1, на первый взгляд мало отличающихся: различия касаются увеличения Д10 за счет значительного повышения встречаемости завитков на первых пальцах рук (особенно на левой) и гребневого счета на третьем пальце правой руки. В первом случае спортсмены отличаются высоким развитием силовых качеств при ограничении выносливости. Во втором, напротив, спортсмены, характеризуясь относительно низкими размерами тела и силовыми проявлениями отличаются высоким развитием выносливости и координации. Отличие фенотипа WL от фенотипа LW проявляется в смещении акцента в сторону повышения - до максимального уровня - показателей управления нервно-мышечной координацией в условиях относительного ограничения времени и высокой интенсивности деятельности.

Таким образом, данные кластерного и фенотипологического анализа объясняют последовательность расположения групп видов спорта: скоростно-силовые циклические -» циклические с приоритетом выносливости -» ациклические и смешанные с приоритетом выносливости и координации —> ациклические сложнокоординационные. Нарастание тотальных признаков ПД при соответствующих изменениях в долевых пропорциях основных типов узоров происходит последовательно как отражение взаимосвязи ПД и приоритетных по значимости для вида спорта физических качеств.

Направленность изменений тотальных признаков ПД в связи с физическими качествами проявляется также в частных признаках ПД - распределении гребневого счета и узоров по отдельным пальцам рук. Так, по мере повышения физических возможностей при усилении доминанты силы и одновременном увеличении размеров тела, возрастают тотальные признаки ПД с элиминацией дуг и учащением встречаемости петель, что сопровождается ростом гребневого счета на первых пальцах рук. Возрастание проявлений силы до максимального уровня сочетается с дальнейшим увеличением тотальных признаков ПД и гребневого счета на всех пальцах рук. На фоне общего преобладания петлевых узоров дифференцированно изменяется распределение дуг и завитков. Дуги исчезают на всех пальцах (за исключением третьих и второго левого пальцев), завитки появляются на всех пальцах, с максимумом частоты на первом и четвертом правых пальцах и минимумом - на третьем и пятом пальцах обеих рук.

Переход от доминанты силы к выносливости сопровождается увеличением тотальных показателей ПД при локальных изменениях в распределении узоров и гребневого счета на пальцах. В частности, отмечается повышение доли завитков на первых пальцах рук (особенно на левой) при превалировании петлевых узоров на других пальцах, а также повышение гребневого счета на третьем пальце правой руки.

Доминанта управления нервно-мышечной координацией, сочетаясь с максимальными значениями тотальных признаков ПД, проявляется изменениями на всех пальмах, кроме первых: увеличивается доля завитковых узоров до их доминирования при возрастании гребневого счета на втором - пятых пальцах обеих рук.

Таким образом, обобщение полученной информации заставляет думать, что параллели "пальцевая дерматоглифика - физическое качество" соответствуют параллелям "пальцевая дерматоглифика - спортивная специализация", уточняя и подтверждая определенные соотношения между значениями ПД и основными качествами физического потенциала человека. В целостном консти-

туциональном типе переход доминанты из качества в качество в первую очередь связан с усложнением узоров при последующем увеличении гребневого счета на первых пальцах рук, а затем вовлекаются ПД других пальцев рук.

Обнаруженные взаимосвязи между показателями ПД и физическими возможностями у спортсменов высокого класса в целом подтверждаются и у лиц не занимающихся спортом. Однако в силу отсутствия навыка к физической реализации у представителей этого контингента дифференцирующие возмож-> ности ПД проявляются в большей мере при выделении низкого физического

потенциала и приоритета управления нервно-мышечной координацией (Т.Ф.Абрамова, Т.М.Никитина, Н.И Кочеткова и др., 1998).

З.Пальцевая дерматоглифики и энергетические возможности.

Дифференциация фенотипического комплекса «ПД - физические возможности», как показано выше, базируется в первую очередь на различиях в приоритетных механизмах энергообеспечения, что определило потребность изучения взаимосвязей пальцевой дерматоглифики и параметров энергетических возможностей, которые наиболее ярко и дифференцированно" проявляются у представителей спорта высших достижений.

Спортивная деятельность в силу экстремальности воздействия предопределяет сложность адаптивной реакции организма человека. Развитие процесса адаптации, вовлекая многочисленных качественно-количественные связи в изменениях внутри биосистемы и между биосистемой и средой, направлено на поддержание гомеостатической устойчивости организма (А.Д.Слоним, 1969; П.Д.Горизонтов, 1981; К.В. Судаков, 1981; M.A.Little, 1982; Н.А.Агаджанян, 1983; И.А.Сапов, 1987; П.Хочачка, Дж.Сомеро, 1988).

Экстремальное воздействие приводит к нарушению сопряженности ката-болических и анаболических процессов метаболизма (Виру A.A., 1981), вызывая изменения в динамическом постоянстве параметров гомеостаза. Гомеоста-тичность внутренней среды биосистемы поддерживается синхронизацией физических процессов теплоотдачи в окружающую среду и химических процессов по образованию тепла совместно с физиологическими процессами регуляции кожного кровообращения, что определяет в целом ориентацию путей метаболизма, направленную в конечном итоге на оптимальное энергообеспечение организма в процессе адаптации (И.Теодореску-Экзарку, 1973; Л.Е.Панин, 1983).

Оценка оптимальности энергообеспечения в процессе адаптации организма к условиям экстремального по силе и разного по характеру физического воздействия затруднена в силу разнообразия адаптационных сдвигов различных

систем жизнеобеспечения и необходимости учета широкого спектра параметров. В то же время, параметры сохранения энергетического баланса системы, как было показано выше, отражают энергетические возможности системы с позиций целостной выраженности и направленности адаптивной реакции при отвлечении от частных сдвигов.

Несмотря на безусловную значимость энергетического гомеостаза в жизнедеятельности человека, исследования генетической детерминации его характеристик представлены редкими работами, косвенно затрагивающими проявления на уровне отдельных или нескольких подсистем организма, не отражая целостной биоэнергетической организации (В.Б.Шварц, 1978; Т.В. Серебровская, 1982; В.П. Казначеев, С.В.Казначеев., 1986; Р.В.Тамбовцева, 2002). При этом взаимосвязь показателей энергогомеостаза и ПД практически не рассматривалась.

В настоящей работе с целью выявления дифференциации проявления энергетических возможностей человека в условиях конкретной спортивной деятельности используется способ, разработанный учеными лаборатории медицинской биофизики института химической физики РАН с использованием биофизических, физиологических и биохимических методов исследования на основе термодинамических подходов

к оценке энергетического баланса в организме человека как основы адаптивной реакции (А.Ф.Конькова и др., 1987). При разработке способа авторы опирались на тесную связь энергетических процессов адаптации с изменением термодинамических характеристик биосистемы и следующие положения.

В соответствии с 1-ым законом термодинамики изменение внутренней энергии системы определяется изменением энергии переданного тепла и совершенной работы, что для биосистемы было доказано многочисленными экспериментами, проведенными на животных и людях (В.Байер,1962; В.Уильямс, Х.Уильямс, 1976),

В приложении к живому организму внутренняя энергия биосистемы - полная энергия химических связей в данном организме. Учет изменений внутренней энергии основан на положении биологической неизменяемости организма в течение эксперимента (H.Netter, 1951) и предполагает некую постоянную величину энергии химических связей за исследуемый период, относительно которой проводятся все дальнейшие расчеты. Уровень притока энергии в биосистему зависит от эффективности внешнего дыхания и интенсивности окислительно-восстановительных процессов как источников энергогенеза. Перенос протонов и электронов с восстанавливающих молекул на окислительные сопровождается

выделением энергии в виде тепла и синтезом макроэргов в процессе фосфори-лирования (Н.ЬаЬогк, 1965; А.Патгон, 1968).

Согласно второму закону термодинамики, все процессы протекают с рассеиванием части энергии в виде тепла. Возможность протекания термодинамических процессов, их направление и предел характеризуют энтропия и свободная энергия системы. Под энтропией понимается отношение тепла, производимого в обратимом изотермическом процессе к абсолютной температуре протекания процесса. Энтропия характеризует кумулятивное состояние биосистемы, физический смысл ее изменения - мера рассеивания энергии, необратимости процесса или вероятность превращения внутренней энергии в работу или другие виды энергии, в том числе и тепловую (И.Пригожин, 1960; В.Байер, 1962;). Возрастание энтропии внутренней среды системы тождественно повышению разупорядочности, снижению «полезности» биосистемы и возрастанию тепловой энергии, преобладанию катаболических процессов в метаболизме (И.А.Аршавский, 1982; Л.Е.Панин, 1983; А.Ф. Конькова с соавт., 1987). Снижение энтропии, преобладание негэнтропийных процессов, напротив отражает повышение свободной и снижение тепловой энергии, доминирование анаболических метаболических сдвигов (Ю.Шутеу с соавт., 1981).

Изменение свободной энергии системы определяется той частью изменения общей энергии, которая используется для выполнения какой-либо работы системой, стремящейся к стационарному состоянию (В.Кребтри, ДЛейлор, 1982). Величина оттока свободной энергии может рассматриваться указателем энергетического выхода биохимических реакций, направленном непосредственно на совершение работы.

В системе, не совершаемой работу, внутренняя энергия преобразуется в тепловую энергию. Тепловая энергия - это та часть энергии, которая не может быть превращена в работу и выражается произведением абсолютной температуры и изменения энтропии системы.

Синхронизация химических процессов теплопродукции и тепловыделения обеспечивает поддержание постоянства внутренней температуры биосистемы -наиболее гомеостатируемого параметра в живом организме. Теплоотдача регулируется интенсивностью кожного кровообращения: экстремальное воздействие, вызывающее гиперпродукцию и повышенную активность катехоламинов, создает на уровне целостного организма эффект централизации кровообращения (расширение сосудов мозга, сердца, легких, поперечно-полосатой мускулатуры и сужение сосудов кожи и желудочно-кишечного тракта), что приводит к

изменению теплообмена между ядром, оболочкой и внешней средой (H.H. Pennes, 1970).

Общее теплообразовании в покое лишь на 20% обеспечивается вкладом скелетных мышц, при средней мышечной нагрузке их доля достигает 75% (H.C.Barzett, 1949). Это позволило авторам предположить, что определяющую роль в изменении характеристик энергогомеостаза организма в экстремальных условиях физической деятельности принадлежит изменению энергетического гомеостаза мышечной системы (А.Ф.Конькова с соавт, 1987).

Все указанные позиции нашли отражение в формировании математического аппарата для расчета величин основных показателей, обеспечивающих поддержание энергетического баланса организма в условиях напряженной мышечной деятельности с учетом развития мышечной системы (А.Ф.Конькова с соавт, 1987).

В данном исследовании уровень (средний уровень в тесте) и реактивность (поминутные изменения) параметров энергогомеостаза изучали по результатам двух тестов, различных по физиологической направленности. Один их них -определение мощности анаэробного порога (АнП) - выполнялся в условиях непредельной ступенчато возрастающей нагрузки (повышение мощности нагрузки - 50 Вт; длительность ступени - 3 мин., количество ступеней - 4), характеризуя ту интенсивность нагрузки, выше которой начинается метаболический ацидоз (K.Wasserman, 1967). Второй тест - имитация соревновательной деятельности - требовал проявления максимальной работоспособности в течение 6 -7 минут, и, соответственно, близкой к предельной реализации индивидуальных возможностей в специфических условиях академической гребли. В эксперименте участвовали представители академической гребли - 70 мужчин и 67 женщин в возрасте 18-24 лет, по квалификации мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Корреляционный анализ показателей ПД и энергогомеостаза выявил наличие связей, величина, частота и направленность которых подтверждают закономерные Половые различия в уровне и регуляции энергогомеостаза. Так, при работе любого характера теснота связей показателей у мужчин выше по сравнению с женщинами (г=0.3-0.6 против г=0.3-0.4). В условиях имитации соревновательной деятельности число статистически достоверных связей больше у мужчин (37 против 22), при ступенчато возрастающей нагрузке, напротив - у женщин (67 против 44).

Не только количество, но и направленность статистических связей отличает ярко выраженный половой диморфизм. Так, при ступенчато возрастающей

нагрузке характеристики регуляции энергогомеостаза у женщин проявляют минимальную, у мужчин, напротив - максимальную связь с показателями ПД в области преобладания аэробных механизмов энергообеспечения на фоне более высокой ПД-детерминации реактивности женской системы в условиях глико-литической работы, что отражает известные данные о половых различиях биоэнергетики (H.J. Green, I.G. Fraser, D.A.Ranney, 1984, E.Nygaard, 1981). Маркирующие показатели ПД при ступенчатой нагрузке обнаруживают преобладающее единство для спортсменов обоих полов. Максимально значимы в связи с показателями энергогомеостаза частные признаки - узоры на пятых пальцах обеих рук; в меньшей мере - Д10, завитковые узоры, ГС и узоры первого и третьего правых и четвертого левого пальцах, а также узоры на четвертом правом пальце. У мужчин перечень дополняется узорами на первом левом пальце, у женщин - ГС второго правого пальца.

При имитации соревновательной работы у женщин под более жестким генетическим контролем находятся характеристики среднего уровня показателей энергогомеостаза в тесте, косвенно демонстрируя высокий уровень предохранительных регуляторных механизмов. У мужчин, напротив, в большей мере генетически детерминированы параметры регуляции показателей энергетического гомеостаза на последних минутах работы. Среди показателей ПД в этих условиях работы наибольшую связь с показателями энергогомеостаза независимо от пола проявляют тотальные признаки; простые узоров и ГС второго правого и третьего левого пальцах. У мужчин также значимы частота завитковых узоров, ГС первых пальцев и узоры на пятых пальцах рук. У женщин - частота дуговых узоров и узоры на четвертом и первом левых пальцах при более или менее равной их значимости.

Отдельное внимание привлекает сердечно-сосудистая система, характеристики которой связаны, прежде всего, с показателями ПД левой руки. При этом у мужчин наибольшие связи с ЧСС обнаруживает ГС второго, четвертого и пятого пальцев, косвенно определяемый соотношением петлевых и завитковых узоров, у женщин - ГС первого пальца и узор пятого пальца при влиянии дуговых узоров.

Полученные различия в структуре взаимосвязей показателей ПД и энергогомеостаза у мужчин и женщин, естественно, не однозначны, поскольку определяются не только половыми особенностями, но и уровнем специальной подготовленности. Тем не менее, становление ролевой функции женщин .шло путем совершенствования механизмов регуляции и управления развитием адаптационных реакций организма. Поскольку закономерное проявление тесных свя-

зей в первую очередь проявляется при наиболее напряженном состоянии системы при условии сохранения ее гомеостатичности (М.Месарович,1971), данные' позволяют думать, что представленные различия прежде всего обусловлены половыми особенностями путей функциональной реализации. При всей сложности интерпретации полученных связей, морфогенетическая компонента - пальцевая дерматоглифика, напротив, проявляет в большей мере общевидовую, независимую от пола, значимость.

Изложенные данные демонстрируют наличие связей между показателями ПД и энергогомеостаза, неслучайность которых подтверждается закономерными половыми различиями. Однако полученные связи не достаточны для оценки особенностей биоэнергетики в зависимости от фенотипической изменчивости показателей ПД.

Фенотипологический анализ в целом отражает структуру тех же корреляционных связей, проявляясь в различиях характеристик энергогомеостаза между подгруппами спортсменов разных фенотипов ПД (рис. 2).

Различия ПД-фенотипов наиболее выражены у мужчин, что определяется в равной мере параметрами уровня и регуляции показателей энергогомеостаза. Для фенотипов АЬ и 10Ь различия более ярко проявляются в условиях ступенчато возрастающей мощности при минимальных отличиях фенотипа При имитации соревновательной деятельности ПД-дифференциация показателей энергогомеостаза менее заметна, максимальна - для типов А!^ и АЬ, минимальна - для типа 10Ь.

У женщин дифференцирующие возможности ПД значительно ниже, проявляются преимущественно в параметрах уровня показателей энергогомеостаза, в большей мере касаются имитации соревновательной деятельности при наибольшей специфике типов 10Ь и АЬ и минимальной - типа При ступенчато возрастающей нагрузке наиболее специфичен фенотип 10Ь, наименее -1Ж

Половой диморфизм проявляется также в показателях энергогомеостаза, определяющих специфичность фенотипов ПД. Так, у мужчин наибольшая суммарная дифференцирующая значимость принадлежит качественным и количественным характеристикам реализации энергии (соотношение тепловой энергии и работы; соотношение внутренней энергии и суммы тепловой и свободной энергии; мощность работы) при низком вкладе реактивности сердечнососудистой системы и ускорения энтропии. У женщин, напротив, различия между фенотипами ПД в большей мере определяются скоростью изменения эн-

тропии при минимальном влиянии свободной энергии, интенсивности метаболизма и реактивности вегето-сосудистой системы.

1-мужчины 2-мужчины 1-женщины 2-женщины

Рис. 2. Различия ПД-фенотипов по показателям энергогомеостаза в условиях ступенчато возрастающей нагрузки (1) и при имитации соревновательной деятельности (2) у мужчин и женщин (% от максимального числа возможных)

Специфичность ПД-фенотипов чувствительна и к типу механизмов энергообеспечения также ориентированно к полу. В условиях ступенчато возрастающей нагрузки ПД - фенотипологическая дифференциация у мужчин проявляется максимально регуляторными показателями в условиях креатинфосфат-ного и устойчивого аэробного механизмов на фоне минимального влияния исходного уровня. При тех же условиях деятельности у женщин, напротив, в большей мере дифференцируются параметры исходного состояния и среднего (в тесте) уровня показателей энергогомеостаза в условиях креатинфосфатных механизмов, креатинфосфатно-аэробных переходных процессов, некомпенсированного гликолиза, в меньшей - регуляторные характеристики энергогомеостаза в начале работы, а также при некомпенсированном гликолизе.

При имитации соревновательной скорости у мужчин максимально различаются регуляторные возможности в условиях креатинфосфатного и развертывания аэробного механизмов при резком снижении их различий в области устойчивых аэробного и гликолитического энергоообеспечения, на фоне одинаковой и высокой значимости показателей среднего уровня показателей энергогомеостаза на всем протяжении деятельности при минимальном вкладе исходного состояния. У женщин, напротив, также, как в первом тесте, наиболее выражены различия в исходном состоянии, а также в среднем уровне показателей

при устойчивом аэробном энергообеспечении; характер регуляции менее значим, но также преимущественно в области устойчивого аэробного энергообеспечения и креатинфосфатно-аэробного переходного процесса.

Таким образом, ПД-фенотипы различаются по особенностям проявления энергетических возможностей в условиях различной по напряженности физической деятельности. Различия в большей мере проявляются у мужчин, с максимальной выраженностью в среднем уровне показателей (в условиях действия аэробного и гликолитического механизмов) и их регуляторных параметров (в условиях креатинфосфатного и смешанного аэробно-гликолитического механизмов) при минимальном значении исходного состояния, касаются в основном внутрисистемных интегральных характеристик энергогомеостаза, что наиболее характерно для фенотипов АЬ и У женщин - в значительно меньшей ме-

ре, касаются в основном системной регуляции энтропийных процессов и среднего в тесте (максимально - исходного) уровня параметров энергогомеостаза с приоритетом специфичности фенотипа 10Ь.

В силу сложности и множественности внутренних связей в системе энергогомеостаза при оценке ПД-фенотипических особенностей было сочтено возможным формализованное представление основных его показателей, включающих средний уровень внутренней энергии и свободной энергии или мощности работы, а также реактивность показателей энергогомеостаза и энтропии на минутах работы (рис. 3). Кроме этого, учитывались средний уровень и реактивность показателей теплопродукции (тепловая энергия) и теплооттока (температурный градиент).

Фенотип АЬ. Мужчины отличаются низким уровнем энергопродукции и свободной энергии (мощности работы) при высоком теплооттокс на фоне низкой выраженности энтропии системы, что свидетельствует в целом о низком энергетическом потенциале. Реализация энергетических возможностей ограничена низкой мощностью работы при напряженности регуляторных процессов в аэробной и анаэробной зонах.

АЬ-фенотип у женщин - также низкоэнтропийный, но отличается по уровню и структуре соотношения основных параметров биоэнергетики: при ступенчато возрастающей нагрузке - средний уровень энергопродукции и мощности работы, в условиях имитации соревновательной деятельности - низкий уровень энергопродукции и высокая мощность работы. В любых условиях - синхронная регуляция процессов энерго-, теплопродукции и теплооттока. Высокая реализации энергетических возможностей в пределах анаэробно-алактатного и аэроб-

ного энергообеспечения, при ограничении регуляции в условиях устойчивого анаэробного энергообеспечения.

Ступенчато возрастающая нагрузка

ЛЬ 0-1' А1ЛУ 0-' юь 0-1 1ЛУ О"' «г о-1 Г1 □2 '.3 Г|4| -3

! ^ V 1 5-6- Г- 4 ч " . 1-2 4-5 ч^ » . ' >2-3 ' 1 1 ^ 1 5-6- аЛ^4 , 1-: О ■ 4-5 ч^ М ^2-3 3-4 I ^Ч ч 1 Ы.'.' 4 X | 1-2 * 1 4-5 Ч» ' У 2-3 1 ч » * ' V 1 1 ^ , 1 5-6/ ' ' ' ч,1-2 4-5 Ч" ч ' и1 2-3 » ' * ! V |

3-4 3-4 3-4 3-4

мужчины

6-7

V.!

! 4-3—="»-4-4 I

6-7 ■> 1-2

4у -

0-1

■' * ' I1"2

■//г- -1

5-6"» 'в' "V 2-3

6-7 .

I

1-2

^У* Н-3

-4-5-

-3-4_

Г

6-7»

'/ * »» '"2

!' .'ф

5-бк ;2-

4-5----;-4 ■

женщины

Имитация соревновательной деятельности

А1. А1ЛУ 0-1 101_ 0-1 1ЛУ 0-1 »1. 0-1

ю-и Ч 1-: \\ 0: ■ •—•/ > 7.9\— ■ . -4-6 10-11 V ' ' 7-9*.....4-6 10-11« 'л. * >1- \\®Л 7-9— ' —4-6 7-9 ——А-6

мужчины

женщины

Рис. 3. Средний уровень внутренней энергии (1) и мощности работы (2), реактивность показателей энергогомеостаза (3) и энтропии (4) на минутах работы у мужчин и женщин различных ПД-фенотипов (* - минуты)

Фенотип отличается одинаковым для мужчин и женщин нарастанием энтропии от низкого до высокого уровня в ряду возрастания мощности нагрузки. Вместе с тем, представители этого типа независимо от пола имеют сходные уровень и структуру реализации биоэнергетических параметров: низкий уровень энергопродукции при балансе процессов теплопродукции и теплооттока, высокий уровень мощности, в основном в условиях аэробного и анаэробного энергообеспечения. Регуляция энергообеспечения у мужчин ограничена в условиях аэробного и анаэробного, у женщин — только при анаэробном энергообеспечении.

Фенотип 101, у мужчин и женщин высокоэнтропийный в любых условиях деятельности. В условиях ступенчато возрастающей нагрузки независимо от пола - высокий уровень энергопродукция при низком уровне мощности работы. При имитации соревновательной деятельности уровень энергопродукции снижается у мужчин до среднего, у женщин остается высокой при также низкой мощности работы у представителей обоих полов. При любой напряженности деятельности - дисбаланс регуляции процессов теплопродукции и теплооттока. Высокая реализация энергетических возможностей - в короткой работе алак-татно-анаэробного энергообеспечения при ограничении в области аэробного (регуляция энергогомеостаза и мощность работы) и анаэробного (регуляция энергогомеостаза) энергообеспечения.

Фенотип Ь\У у мужчин и женщин при любой деятельности характеризуется средним уровнем энтропии.Энергопродукция в условиях ступенчато возрастающей нагрузки средняя у мужчин и женщин, в условиях повышения нагрузки до соревновательной энергопродукция у мужчин - максимальная, у женщин не изменяется при средней мощности работы на фоне синхронной регуляции процессов энерго- и теплопродукции, а так же теплооттока. Оптимальная и средняя по уровню реализация энергетических возможностей - во всех зонах энергообеспечения; при ограничении регуляции у мужчин - в условиях алактатно-анаэробного, у женщин - в условиях анаэробного (некомпенсированный гликолиз) энергообеспечения.

Фенотип - различается уровнем энтропии и биоэнергетики при сходной направленности регуляции энергогомеостаза у мужчин и женщин. У мужчин в условиях ступенчато возрастающей нагрузки - средний уровень энтропии, энергопродукции и мощности работы; при имитации соревновательной работы — низкий уровень энтропии, высокий уровень энергопродукции и средняя мощность работы. У женщин - в условиях ступенчато возрастающей нагрузки — высокий уровень энтропии, средний уровень энергопродукции и низ-

кий уровень мощности; при имитации соревновательной работы - энтропия снижается до среднего уровня, энергопродукция и мощность работы не изменяются, мощность работы остается низкой. Регуляция у мужчин и женщин при любой нагрузке отличается синхронизацией процессов энерго- и теплопродукции, а также теплооттока. Реализация энергетических возможностей: у мужчин - средняя, с приоритетом в условиях креатинфосфатного энергообеспечения, у женщин - низкая, с преимущественной реализацией в условиях аэробных механизмов при высокой активности регуляторных процессов у мужчин - во всех зонах энергообеспечения, у женщин - в условиях аэробного и анаэробного механизмов.

Таким образом, фенотипологическая дифференциация системно-структурного комплекса «ПД - энергогомеостаз» выявила практически полное соответствие, а в отдельных случаях расширила и уточнила ранее отмеченные параллели «ПД - физическое качество» у мужчин. Так, низкий уровень энергетического потенциала с приоритетом развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения объясняет ранее выявленный низкий уровень физических возможностей у представителей фенотипа АЬ. Скоростно-силовая доминанта физических возможностей в случаях фенотипа 10Ь находит подтверждение в преобладании и высоком уровне развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения при резком ограничении регуляторных возможностей в условиях аэробного и анаэробного механизмов. Средний уровень физических возможностей с приоритетом проявления качеств выносливости у представителей фенотипа Е^ может быть объяснен преимущественным развитием механизмов аэробной и анаэробной реализации при ограничении регуляции в креатинфос-фатной зоне. Подтверждена приоритетность нервно-мышечной регуляции в окраске физических возможностей фенотипа Ш,, проявляющаяся и на уровне биоэнергетики. Значительное дополнение в своей значимости получил фенотип АЬ\У, на энергетическом уровне проявивший возможности высокой реализации в аэробной и анаэробной зонах энергообеспечения.

ПД-фенотипическая дифференциация биоэнергетики у женщин менее выражена, чем у мужчин. Вместе с тем, можно отметить отсутствие принципиальных различий с мужчинами для представительниц фенотипов 10Ь и по уровню реализации биоэнергетики в мощность работы при закономерных половых различиях параметров регуляции. При некоторых различиях внутренней структуры параметров энергогомеостаза у женщин с фенотипом АЬ по сравнению с мужчинами выделяется высокий уровень реализации (мощность

работы) с приоритетом в условиях и аэробного механиз-

БИБЛИОТЕКА

^ СПетербург <

ц 09 800 акт I

мов, однако при ограничении регуляции в анаэробной зоне энергообеспечения. В случае фенотипа \¥Ъ, напротив, отмечен низкий уровень реализации, с приоритетом в условиях аэробного механизма.

4. Пальцевая дерматоглифика при ограниченных физических возможностях.

Представленные выше данные свидетельствуют о наличии объективной взаимосвязи между ПД и физическими способностями, обуславливая наличие объективных закономерностей как для спортивного отбора, так и фенотиполо-гического прогноза в целом. В этой связи весьма важньм является изучение особенностей пальцевой дерматоглифики при снижении или врожденном ограничении физических возможностей.

С этой целью привлекались данные ПД спортивной субпопуляции в сопоставлении с общепопуляционной выборкой (И.С.Гусева, 1986) и результаты тестирования физической подготовленности и особенностей энергетических возможностей спортсменов. Также изучались признаки ПД у больных с детским церебральным параличом (ДЦП) при разной степени тяжести заболевания: 29 детей (14 девочек и 15 мальчиков) 3-6 лет с диагнозом - спастическая диплегия с нарушением двигательной функции верхних и нижних конечностей при отсутствии вертикальной опоры; 18 спортсменов, мужчин 18-24 лет, членов пара-олимпийской сборной команды РФ по футболу с диагнозом - спастическая диплегия с нарушением двигательной функции верхних конечностей. В качестве контроля привлекались данные 291 здорового ребенка.

В работе показано, что низкий уровень физических возможностей коррелирует с наличием дуг и снижением суммарного и локального гребневого счета (табл. 9). Низкий энергетический потенциал отмечается также в случае дуговых фенотипов (рис.3). В соответствии с этим, по сравнению с контролем в спортивной «субпопуляции» - частота дуговых фенотипов снижается (табл.3). С целью подтверждения выявленных закономерностей было детально рассмотрено влияние соотношения суммарного гребневого счета и Д10, а также дуговых узоров на уровень физических способностей у представителей с разным уровнем потенциала физических возможностей.

При изучении контрольной группы было показано, что отношение -10/1 между СГС и Д10 может условно рассматриваться в качестве «нормы» как синонима «типичного», «наиболее распространенного». Полученная пропорция не всегда соответствует таковой в выделенных ранее по специфике деятельности и физическим возможностям спортивных группах.

Анализ характера взаимосвязи СГС/Д10 с проявлениями отдельных физических качеств и биоэнергетики у спортсменов показал, что отклонение реального значения СГС от расчетного по Д10 соотносится со снижением устойчивости регуляторных процессов при реализации; при этом увеличение СГС проявляется повышением физических возможностей, уменьшение СГС - снижением физических возможностей, ориентировано к фенотипической «окраске».

При изучении особенностей ПД в случае врожденного ограничения развития двигательных возможностей также установлена негативная роль снижения СГС/Д10 в прогнозе уровня физических возможностей. При сходстве значений Д10 величина СГС убывает в зависимости от тяжести заболевания, что проявляется в последовательном снижении пропорции СГС/Д10 от 10/1 - в контроле до 8/1 - в случае частичных врожденных нарушений и 7/1 в случае - тяжелых врожденных нарушений двигательных возможностей (рис.4).

Рис. 4. СГС, Д10 и их соотношение у больных с ДЦП тяжелой (дети) и средней (спортсмены - параолимпийцы) тяжести и в контроле

Роль дуговых фенотипов проявилась в различиях распределения фенотипов в спорте высших достижений при сопоставлении (рис.5) с данными по общей популяции русских (п=1819 чел., по Гусевой И.С., 1986), подтверждая результаты сравнения с менее представительной группой контроля (табл.3). У представителей спортивного контингента дуговые фенотипы встречаются на 22,3% реже, чем в общей популяции, при этом повышается на 18,9% частота фенотипов с сочетанием петель и завитков. Подобные отличия в частоте встречаемости ПД-фенотипов в группах с заведомо разным по уровню физическим потенциалом отражают по сути элиминацию фенотипов АЬ и сочетаю-

щихся с низким физическим потенциалом и, напротив, отбор фенотипов 1ЛУ, отличающихся высоким физическим потенциалом.

Рис. 5. Частота встречаемости различных фенотипов ПД в общей популяции и у спортсменов высокого класса (%)

Обнаруженные параллели указанных признаков ПД со сниженным физическим потенциалом находят косвенное объяснение в установленных другими исследователями фактах преобладания дуговых узоров на фоне часто сниженного гребневого счета при врожденных нарушениях развития различной этиологии (И.С.Гусева, 1979, С.С. Усоев, 1980, В.А.Мглинец, А.И.Рудаева, 1991, В.Г.Солониченко, Н.Н.Богданов, 2002 и др.). Среди наследственных патологий с указанной ПД-фенотипологией встречаются такие как триплоидия, трисомия 18, трисомия 13, трисомия 8 мозаицизм, полисомия X, синдром Марфана, а также множественные пороки развития, тугоухость, и др.. Как отмечает И.С.Гусева (1986), нарушения морфогенетического гомеостаза на эмбриональной стадии проявляются посредством сдвигов в трофико-обменных процессах и системе управления ростовыми процессами на уровне признаков ПД.

Таким образом, тенденции, отмеченные при изучении различных контин-гентов, формируют закономерность сочетания наличия дуг с предрасположенностью к ограничению проявления физических способностей. Отклонение значений СГС/Д10 от 10/1 соотносится со снижением устойчивости регуляторных процессов при реализации двигательного потенциала. Уменьшение СГС в указанной пропорции отражает снижение физических возможностей.

5. Бимануальная асимметрия пальцевой дерматоглифики и физические возможности.

До настоящего времени при изучении признаков пальцевой дерматоглифики как критериев физических возможностей бимануальная асимметрия, как правило, не привлекалась. Вместе с тем, бимануальная асимметрия дерматог-

лифических структур в филогенезе формировалась параллельно с нарастанием массы коры в зонах формирования второй сигнальной системы на фоне развития функциональной асимметрии головного мозга (И.С.Гусева, 1986, Н.Н.Брагина, Т.А.Доброхотова, 1988). Одновременно, усилением асимметрии двигательных действий и расширением разнообразия физических способностей, эволюционировала и нейромиодинамическая система (Н.А.Бернштейн, 1966, Б.А. Никитюк, Н.А.Корнетов,1998). Филогенетическая общность становления обуславливает гипотетическую связь между бимануальными различиями характеристик ПД и уровнем физических возможностей.

Исследование асимметрии основных показателей пальцевой дерматоглифики (без учета гомологичности) в зависимости от уровня физического статуса проводилось на контингентах с заведомо разным уровнем физических возможностей. Спортсмены представлены гребцами академического стиля, отличающимися близостью признаков ПД к общепопуляционному уровню и разнообразием внутривидовой специфики. Обследованный состав различался уровнем достижений: 104 мужчины и 26 женщин, в возрасте 23-38 лет, с международным уровнем результатов; 127 мужчин и 67 женщин, в возрасте 20-28 лет, национального уровня. В качестве общепопуляционной модели физического статуса рассматривались студенты Московского педагогического университета (106 мужчин и 92 женщины, в возрасте 17-20 лет). Кроме того, как модель врожденного ограничения развития двигательных возможностей, рассматривались дети с ДЦП (26 мальчиков и 25 девочек в возрасте от 2 до 14 лет).

Анализ основных показателей ПД показал отсутствие принципиальных различий в значениях Д10 и СГС у представителей всех рассматриваемых мужских и женских групп в случае нормального развития. Отличия в снижении Д10 и СГС, а также завитковых узоров при повышении дуговых отмечаются только в случае врожденных двигательных ограничений. Однако, при анализе характера индивидуальной вариативности бимануальной асимметрии тех же показателей было выявлено специфичное участие гребневого счета и узорной интенсивности в зависимости от пола и уровня физического потенциала (рис.6), подтвержденное в большинстве случаев достоверными различиями как по частоте разных вариантов в каждой группе, так и однонаправленных вариантов - между группами.

Первое, что следует заметить - проявление полового диморфизма бимануального распределения гребневого счета и узоров при любом отклонении (вплоть до врожденного нарушения) уровня физических возможностей от об-щепопуляционного: снижение частоты левосторонней асимметрии узоров у

мужчин и ГС у женщин на фоне повышения левосторонней же асимметрии ГС у мужчин и узорной интенсивности у женщин. Различия достоверны между группами без отклонений развития, имеют характер тенденций в случае группы с врожденным ограничением физических возможностей.

■ Рис. 6. Частота встречаемости симметрии и право- ( +) левосторонней ( -) асимметрии узорной интенсивности и гребневого счета у спортсменов международного (1) и национального (2) уровня, представителей общей популяции (3) и детей с ДЦП (4), (%)

Второе - это наличие определенных закономерностей в изменении пропорций вариантов "симметрия - асимметрия" узорной интенсивности и гребневого счета по мере повышения уровня физического потенциала в рамках нормы. Так, изменение бимануального распределения узоров с повышением уровня физических возможностей проявляется достоверным усилением симметрии при снижении правосторонней асимметрии (достоверном только для женщин): у мужчин - на фоне снижения левосторонней асимметрии, у женщин - на фоне повышения левосторонней асимметрии.

В тоже время изменение бимануального распределения ГС в направлении повышения уровня физических возможностей заключается в усилении (у женщин - достоверном) или сохранении (у мужчин) симметрии при достоверном снижении правосторонней асимметрии у представителей обоих полов. Вместе с тем, у мужчин это происходит на фоне повышения доли левосторонней асимметрии, а у женщин - снижения доли левосторонней асимметрии. В целом тенденция полностью противоположна изменениям пропорций узорной асимметрии.

Высокий физический потенциал у женщин и мужчин ассоциируется с равной и преобладающей частотой симметрии узоров и ГС. При этом у мужчин -на фоне минимизации левосторонней асимметрии распределения узоров на пальцах рук, тогда как у женщин - зеркальное отображение при практической элиминации левосторонней асимметрии ГС.

Врожденное ограничение двигательных возможностей проявляется также ориентировано к полу. У лиц мужского пола наблюдаются те же пропорции симметрия - асимметрия, что и в случае развития крайне высоких физических возможностей. У женщин относительно общей популяции отмечается достоверное повышение левосторонней асимметрии в распределении ГС; по сравнению со спортсменками международного уровня - достоверное снижение симметрии распределения узоров и ГС при достоверных падении левосторонней асимметрии ГС и росте правосторонней асимметрии в распределении ГС и узоров.

Общие для мужчин и женщин изменения частоты асимметрии в ряду от высокого до среднепопуляционного уровня физических возможностей в свете относительного снижения доли значимости физических возможностей по мере возрастания влияния фактора научно-технического прогресса (В.К. Бальсевич, 2000) косвенно могут указывать, что формирование дерматоглифики современного человека шло по пути снижения симметрии и повышения правосторонней асимметрии узоров и гребневого счета у мужчин и женщин. Указанная трактовка согласуется с общей направленностью развития функциональной асимметрии мозга в филогенезе, нашедшей свое закономерное отражение в кожных структурах (И.С.Гусева, 1986).

Половые различия в ассоциациях «физический статус - асимметрия признаков ПД» в рамках нормы касаются, в основном, проявлений левосторонней асимметрии, что может найти достаточно логическое объяснение с позиций функциональной асимметрии мозга. Так, известно, что превалирование левопо-лушарной функциональной асимметрии мозга человека сочетается с преобладанием сложных кожных узоров на правой руке (H.Newman, 1934; Т.Д.Гладкова, 1959; Н.Н.Богданов, 1997; И.В. Джанибекова, 2002). При проявлениях правополушарной доминанты мозга - левшества, напротив - сложные узоры более часто встречаются на левой руке. Известно также, что левшество сочетается со снижением стабильности фенотипической реактивности (В.И.Хаснулин с соавт. 1984; М.А.Матова, 1980; А.П.Чуприков, 2001). В ряде работ отмечается сопряженность леворукости с повышенной пренатальной и натальной экспозицией свободного тестостерона (N.Geschwind, A.Galaburda,

1985; И.В. Джанибекова, 2002). В то же время высокий уровень андрогенной активности свойственен индивидам с более высоким физическим статусом (Л.В.Костина, 1975; У. Мэйнуоринг, 1983; Е.Н.Хрисанфова, 1990 и др.).

Принимая во внимание указанные позиции при отвлечении от крайних фе-нотипических проявлений функциональной асимметрии мозга, можно предположить, что минимизация частоты левосторонней асимметрии распределения узоров у мужчин с высоким физическим статусом косвенно отражает отбор фенотипов по вектору стабильности, тогда как повышение левосторонней и снижение правосторонней асимметрии распределения узоров у женщин - отбор по вектору повышения физических возможностей с приближением к мужскому уровню. Асимметрия гребневого счета, в силу пренатальной вторичности по отношению к кожным узорам, отражает, по всей вероятности, особенности связей этих структур в морфогенезе. Сформированная гипотеза согласуется с собственными данными по половой дифференциации взаимосвязей показателей ПД и биоэнергетики.

Вместе с тем, выявленные половые различия в ряду от высокого до сред-непопуляционного уровня физического статуса укладываются в теорию эволюционной дифференциации полов как специализацию «по двум главным альтернативным аспектам эволюции» (В. А.Геодакян, 1988), тем самым подчеркивая известную филогенетическую акцентуацию стабилизации женщин, как консервативного звена. Усиление андрогенизации вкупе с повышением нестабильности фенотипической реактивности мужчин можно рассматривать с позиции их филогенетической роли «авангарда» эволюции.

Для объяснения сохранения полового диморфизма бимануальной асимметрии признаков ПД и в случае врожденных нарушений физических возможностей можно также привлечь гормональные проявления левшества и половых различий функциональной специализации полушарий головного мозга (>Ше8с1тп<1, А.Оа1аЬиг(1а, 1985; И.В .Джанибекова, 2002). Так, известно, что левое полушарие развивается в онтогенезе раньше, чем правое, но у мужчин в условиях нормального протекания пренатального онтогенеза его развитие задерживается' ранним тормозным влиянием андрогенов на левое полушарие (М-ОевсЬтутс!, '№.Ьеукзку, 1968), что подтверждается и зеркальностью межпо-лушарной динамики психических процессов у женщин и мужчин (Е.Б. Филиппова, 2003). В таком случае, при нарастании левосторонней асимметрии распределения узоров у женщин и обратной тенденции у мужчин генез врожденных нарушений нервно-мышечной координации, вызванных подобным ДЦП заболеваниями, может быть с некоторой степенью вероятности интерпретиро-

41

4

ван у мужчин как высокое преобладание функциональной активности левого полушария мозга при низкой активности пренатального тестостерона; у женщин, напротив, - правого полушария при высоком пренатальном уровне тестостерона в условиях высокой дестабилизации фенотипической реактивности, т.е. в определенной степени отражая нарушение традиционного для пола протекания пренатального онтогенеза. Безусловно, эта гипотеза требует дальнейшего обоснования.

Таким образом, исследование изменчивости бимануальной асимметрии в распределении узоров и гребневого счета выявило ее дополнительное значение в совокупной оценке особенностей физических возможностей на основе признаков пальцевой дерматоглифики. Вместе с тем, полученные данные (в рамках предложенных гипотез) косвенно могут отражать направленность онто-филогенетического развития дерматоглифических структур в процессе становления нейромиодинамики человека с учетом половой межполушарной функциональной асимметрии мозга.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог исследования, можно констатировать, что изучение дерма-тоглифического комплекса в качестве морфогенетического маркера является актуальным направлением современной конституционологии и смежных с ней дисциплин. Онто-филогенетическая природа дерматоглифических структур обуславливает закономерность их связей с частноконституциональными комплексами на фенотипическом уровне, тем самым опосредованно определяя принадлежность к целостному конституциональному типу. В настоящей работе основной акцент сделан на изучение маркирующих возможностей пальцевой дерматоглифики в области физических способностей человека на контингенте спортсменов высокой квалификации. .....

Спорт высших достижений путем отбора и направленной тренировки формирует жесткую модель деятельности, охватывающую все системы организма, в том числе и морфогенетический комплекс пальцевой дерматоглифики. Это подтверждается однонаправленными системообразующими связями дерматоглифических признаков с особенностями биоэнергетики, развитием основных физических качеств и спецификой спортивной деятельности как'модели максимальной реализации наследственно заданного потенциала.

Фенототипология системно-структурного комплекса «пальцевая дерматоглифика - физические возможности» определяет конституциональную дифференциацию в первую очередь по вектору уровня физического статуса, включая

как развитие сомы, энергетический потенциал, так и возможность реализации их в двигательных действиях. В случае низкого физического статуса фенотипо-логия пальцевой дерматоглифики определяется наличием дуговых узоров и сниженным гребневым счетом. Высокий, как противовес низкому, физический статус однонаправленно соотносится с наличием петлевых и завитковых узоров в разной пропорции; «внедрение» завитковых узоров в дуговые фенотипы проявляется повышением физического статуса индивида.

Типоспецифичность комплекса «пальцевая дерматоглифика - физические возможности» определяется развитием доминантного механизма энергообеспечения и основных физических качеств в ряду нарастания значений основных признаков дерматоглифики. На одной стороне этого ряда выражена скоростно-силовая доминанта при ограниченном времени реализации в комплексе с преобладанием петлевых узоров, на другой - управление нервно-мышечной координацией при продолжительном действии в сочетании с завитковыми узорами.

Единство дерматоглифики и нейро-миодинамики на уровне проявления функциональной асимметрии мозга проявляется в вариативности асимметрии основных признаков пальцевой дерматоглифики у представителей с априори разным физическим статусом (спортсмены - общая популяция). В ряду от высокого спортивного до среднепопуляционного уровня физических возможностей снижение симметрии и повышение правосторонней асимметрии узоров и гребневого счета у мужчин и женщин отражает антропогенетическое становление дерматоглифических структур параллельно с развитием левополушарной асимметрии мозга человека как биологического вида. Изменения левосторонней асимметрии этих показателей выступают как половые маркеры генеза, соответственно отражая становление высокого физического статуса у мужчин как отбор фенотипов по вектору стабильности, у женщин - по вектору роста физических возможностей с тенденцией приближения к мужскому уровню.

Результаты работы, внося определенный вклад в общую теоретическую концепцию специфичности взаимосвязей признаков частных и общей конституции человека, позволяют предполагать, что выявленные взаимосвязи комплекса пальцевой дерматоглифики и развития физических возможностей с неизбежностью общеконституционалной закономерности могут проявляться и в сфере психологических свойств индивидуальности, исследование которых представляет интерес в рамках дальнейшего развития рассматриваемой тематики.

Таким образом, проведенное исследование позволило сформировать критерии прогностической оценки способностей человека на основе использования

таких простых по тестированию и идентификации биологических маркеров как признаки пальцевой дерматоглифики. Уровень разработки тематики позволяет говорить о возможности использования результатов работы с целью выявления групп риска, прогнозирования течения хронических заболеваний, ранней ориентации и отбора в различных сферах жизнедеятельности человека.

Практическое использование разработанных критериев с целью оценки врожденного физического потенциала с учетом информативной ценности предполагает ряд последовательных действий. Независимо от сферы применения первый шаг - оценка фенотипа пальцевой дерматоглифики, целостно определяющего уровень и общую направленность развития физических возможностей. Далее, для уточнения фактора риска снижения или врожденного ограничения физического статуса - выявление баланса между основными признаками пальцевой дерматоглифики: интенсивностью узоров и гребневым счетом на обеих пальцах рук. В случае спортивной практики, как модели профессионального отбора, целесообразно соотнесение индивидуальных значений тотальных признаков пальцевой дерматоглифики с их ориентировочными «модельными» значениями для групп и отдельных видов спорта, ролевой функции. Использование частных признаков пальцевой дерматоглифики возможно в рамках целостного фенотипа для уточнения сложных вариантов индивидуальной изменчивости, в основном в области медицинской диагностики.

ВЫВОДЫ

1. Рациональность отбора и целенаправленная спортивная тренировка максимально и дифференцированно реализуют генетический потенциал индивида в спорте. Спорт высших достижений является адекватной моделью для изучения взаимосвязи генетических маркеров с физическим потенциалом. Результаты данной работы подтверждают объективность использования пальцевой дерматоглифики в качестве морфогенетического маркера физических способностей человека вне зависимости от этнической и расовой принадлежности. С учетом широкого спектра факторов влияния на фенотипическую изменчивость (конституциональная вариативность, половой диморфизм, функциональная асимметрия и др.) особенности пальцевой дерматоглифики позволяют установить специфику реализации генетически детерминированного развития физических способностей человека.

4. Сравнительный анализ большого статистического материала - более 2000 человек с разным уровнем физического статуса (спортсменов высокой квалификации и представителей общей популяции) выявил закономерные сис-

темообразующие взаимосвязи частных конституциональных комплексов пальцевой дерматоглифики и физических способностей в структуре общей конституции. Показано, что фенотипическая изменчивость признаков пальцевой дерматоглифики в спортивной субпопуляции может характеризовать всю общечеловеческую вариабельность.

3. На данных спортсменов-мужчин высокой квалификации выявлена закономерность изменения пальцевой дерматоглифики (при первичности тотальных

и вторичности частных признаков) у представителей определенных групп ви- '

дов спорта и их отдельных дисциплин в зависимости от различий биомеханики двигательных действий, доминанты основного физического качества и ведущего механизма энергообеспечения. Тотальные признаки пальцевой дерматогли- » фики, частоты двудельтовых узоров и фенотипов и 1ЛУ возрастают, а встречаемость дуговых и петлевых узоров, фенотипов АЬ, 10Ь последовательно уменьшается в ряду групп видов спорта: циклические, скоростно-силового характера в условиях кратковременного действия креатинфосфатных механизмов энергообеспечения -> циклические с приоритетом аэробных механизмов энергообеспечения и развитием выносливости —» ациклические, а также смешанные по структуре двигательных действий и механизмам энергообеспечения, с приоритетом развития выносливости и координационных способностей —» ациклические, со сложной биомеханикой двигательных действий и преимущественно гликолитическим характером энергообеспечения. Одновременно выделяются количественные пределы значений признаков пальцевой дерматоглифики, определяющие максимальное соответствие индивидов комплексным специфическим требованиям к их физическим способностям в группах видов спорта и отдельных дисциплин.

4. Сравнительный анализ пальцевой дерматоглифики спортсменов разного пола в одинаковых или сопоставимых по направленности видах спорта выявил ярко выраженное и разнонаправленное проявление полового диморфизма в спортивной субпопуляции. Показано, что степень выраженности и направлен- • ность полового диморфизма определяются уровнем соответствия спортсмена модели двигательной деятельности.

5. На примере циклических и игровых видов спорта показано, что различия » в амплуа спортсменов по времени соревновательной дистанции, специфике двигательных действий и приоритетным механизмам энергообеспечения проявляются в направлении изменчивости пальцевой дерматоглифики. Подобно групповой и видовой специализации, повышение требований к координационным механизмам при смещении действия механизмов энергообеспечения от

алактатно-анаэробного к аэробному или гликолитическому в соответствии с требованиями ролевой функции или амплуа предопределяет отбор индивидов с высокими величинами тотальных признаков пальцевой дерматоглифики и, соответственно, преобладанием завитковых узоров при элиминации дуговых. Напротив, низкие величины тотальных признаков при высокой частоте дуговых узоров типируют предрасположенность к оптимальной реализации в условиях ограниченного действия пространственно- временного фактора и преобладания алактатно-анаэробного обеспечения.

6. На примере представителей академической гребли (вида спорта с широким спектром показателей физических возможностей) показаны невысокие по уровню, но аналогично ранее установленной специфике спортивной деятельности направленные связи пальцевой дерматоглифики с дифференцированным проявлением физических качеств общей и специальной подготовленности. Выявленная методами кластерного и фенотипологического анализа фенотипиче-ская дифференциация комплексов «пальцевая дерматоглифика - физические качества» свидетельствует, что фенотипы с минимальными значениями тотальных признаков пальцевой дерматоглифики и преобладанием дуговых узоров при практической элиминации завитковых узоров соотносятся с низким статусом развития физических качеств и размеров тела. Преобладание петлевых при высокой частоте дуговых узоров и низкой доли завитков маркирует предрасположенность к развитию скоростно-силовых качеств. Напротив, интегральное усложнение при полной элиминации простых узоров является указателем врожденного приоритета развития нервно-мышечной координации. Фенотипы с промежуточными значениями признаков пальцевой дерматоглифики, близкими к известным данным представителей русской популяции, отражают общую предрасположенность к развитию качества выносливости. В целом выделяются определенные интервалы значений признаков пальцевой дерматоглифики у индивидов с приоритетным развитием основных физических качеств.

Фенотипические переходы в ряду изменения физических возможностей от явной скоростно-силовой доминанты к приоритету выносливости и с их завершением в виде превалирующей значимости механизмов управления координацией движений на уровне частных признаков пальцевой дерматоглифики определяются первичными изменениями характеристик первых пальцев обеих рук с начальным усложнением узоров при последующем возрастании .гребневого счета; изменения на других пальцах носят вторичный характер.

7. На основе изучения особенностей биоэнергетики в специфических условиях тестирования у гребцов высокой квалификации были выявлены достовер-

ные связи между показателями ПД и параметрами поддержания энергетического баланса, которые проявились и на уровне фенотипических комплексов ПД. Особенности биоэнергетики у представителей разных фенотипов ПД подтвердили и объяснили различия в проявлениях физических качеств и способностей с учетом половых различий. При более выраженных различиях биоэнергетики у мужчин по сравнению с женщинами, фенотипы и 10Ь обнаруживают

сходные проявления энергетических возможностей. Представители фенотипа отличаются низкими энергетическими возможностями, но высокой мощностью работы в условиях аэробного и анаэробного энергообеспечения за счет адекватных механизмов регуляции. Для представителей фенотипа характерны высокие (мужчины) и средние (женщины) энергетические возможности при средней мощности работы во всех зонах энергообеспечения. Доминанта * скоростно-силовых проявлений в случаях фенотипа 10Ь нашла подтверждение в преобладании и высоком уровне развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения при резком ограничении мощности работы и регуляторных возможностей биоэнергетики в условиях аэробного и анаэробного механизмов.

Половые различия в проявлениях биоэнергетики выражены в основном для представителей фенотипов АЬ и \УЬ. Мужчин с фенотипом АЬ отличает низкий уровень энергопродукции и низкий уровень мощности работы с приоритетом развития креатинфосфатных механизмов энергообеспечения, что объясняет низкий уровень физических возможностей. Женщины фенотипа АЬ отличаются от мужчин высоким уровнем мощности работы и адекватной регуляцией креатинфосфатных и аэробных механизмов энергообеспечения. В случае фенотипа \УЬ мужчинам свойственны высокий уровень энергопродукции и средняя мощность работы, в то время как женщинам - средний уровень производства энергии при низкой мощности работы на фоне общей для обоих полов доминирующей роли регуляторных процессов в поддержании энергобаланса и оптимальной реализации в условиях креатинфосфатного механизма.

8. Систематизация данных о сниженном проявлении физических качеств и биоэнергетики у спортсменов в сопоставлении с данными общепопуляционного * контингента и лиц с врожденным ограничением двигательных возможностей свидетельствует, что наличие дуговых узоров является маркером низкого физического статуса, включая основные физические качества и размеры тела. »

Установлена важность пропорции тотальных признаков пальцевой дерматоглифики при прогнозе уровня и устойчивости реализации физических возможностей. Выявлено, что отклонение соотношения суммарного гребневого счета и суммарной узорной интенсивности от пропорции 10/1 указывает на

снижение устойчивости регуляторных процессов в двигательных действиях. Повышение гребневого счета в указанной пропорции отражает повышение физических возможностей, уменьшение гребневого счета свидетельствует о снижении их уровня относительно фенотипической доминанты, вплоть до разного рода нарушений роста и развития в крайних проявлениях.

9. Независимо от пола повышение физических возможностей от среднепо-пуляционного до максимального у спортсменов самого высокого класса происходит на фоне одновременного повышения симметрии и снижения правосторонней асимметрии распределения узоров и гребневого счета. Изменения левосторонней асимметрии признаков пальцевой дерматоглифики несут в себе признаки полового диморфизма. В мужской субпопуляции повышение физического статуса проявляется в снижении левосторонней узорной асимметрии и, напротив, росте левосторонней гребневой асимметрии; у женщин - зеркальное отражение. Полученные данные свидетельствуют, что бимануальная асимметрия в распределении узоров и гребневого счета (при первичности узоров) является дополнительным показателем в совокупной оценке особенностей физических возможностей на основе признаков пальцевой дерматоглифики.

10. Показатели пальцевой дерматоглифики, простые по идентификации биологические маркеры', могут служить в качестве критериев прогностической оценки разнообразия физических способностей человека. Разработанная и научно обоснованная система фенотипологических характеристик позволяет использовать показатели пальцевой дерматоглифики с целью ранней ориентации и отбора в разных сферах жизнедеятельности человека, выявления групп потенциального риска дефектов развития и наследственных заболеваний, а также прогнозирования течения хронических заболеваний. Результаты работы вносят определенную лепту в общую теоретическую концепцию о специфичности признаков частных и общей конституции человека.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Использование дерматоглифики при начальной спортивной ориентации и индивидуализации подготовки//Гребной спорт: Ежегодник. -1986. - С. 38-41. (Соавт. Озолин H.H.)

2. Пальцевые узоры на ладонях как прогностические признаки при начальной спортивной ориентации и индивидуальной подготовки//Морфогенетические проблемы спортивного отбора: Сб.научн.трудов / Под ред. Э.Г.Мартиросова. - М., 1989. - С. 126-131. (Соавт. Мартиросов Э.Г., Озолин H.H.)

3. Типы пальцевых узоров у элитарных спортсменов с разной видовой специфи-кой//Новости спортивной и медицинской антропологии: Ежеквартальный научно-информационный сборник. - М., 1990. - Вып.1. - С. 62-63. (Соавт. Никитина Т.М.)

4. Особенности пальцевой дерматоглифики у конькобежцев спринтеров и много-борцев//Новости спортивной и медицинской антропологии: Ежеквартальный научно-информационный сборник. - М., 1990. - Вып.1. - С. 63-64. (Соавт. Никитина Т.М.)

5. Возможности генетических маркеров в отборе и в индивидуализации под1 отов-ки юных спортсменов/Л/правление тренировочным процессом на основе индивидуальных особенностей юных спортсменов: Тез.докл. XIII Всесоюз. научно-практ. конф. - Харьков, 1991. - 4.II. - С. 169-170. (Соавт. Никитина Т.М., Маленко А.Ф.)

6. Пальцевые дерматоглифы у высококвалифицированных спортсменов разных видов спорта//Вопросы спортивной морфологии. - Волгоград.1992. - Вып.З,- С. 4-10. (Соавт. Мартиросов Э.Г., Никитина Т.М., Озолин H.H.)

7. Индивидуально-психологические особенности спортсменов и пальцевая дерматоглифика/Л International Congress of Sport Psychology, Russia, Moscow, 1992, 2-4 june. - M., 1993. - С. 163. (Соавт. Никитина Т.М., Озолин H.H.).

8. Пальцевые дерматоглифы и половой диморфизм в спорте высших достиже-ний//Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклический видах спорта: Сб. науч. трудов. - Волгоград, 1993. - С. 76-80. (Соавт. Никитина Т.М.)

9. Современные представления о научных основах спортивной тренировки жен-щин//Сб. научн. трудов ВНИИФК. -М., 1993. - С. 183-194. (Соавт. Озолин H.H., Гесе-левич В.А., Шарова T.JI., Некрасов А.Н. и др.)

10. Пальцевая дерматоглифика - маркеры функциональных возможностей // Современные достижения спортивной науки: Тез. докл. Межд. конф., 27-30 июля 1994. -СПб., 1994. - С. 10-11. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Секамова Г.А.)

11. Finger dermatoglyphs as genetic markers of the functional features Materials of the 6th Tartu Inter. Anthropological conference - Tartu, 1994. - P. 4. (Соавт. Никитина Т.М.)

12. Особенности пальцевой дерматоглифики в прогнозе признаков психоличностной конституции//Новые подходы к психорегуляции в спорте: Тез.докл. Межд. симпозиума, 21-24 сентября 1994 г. - Ростов-на-Дону. - М., 1994. - С. 3-4.

13. Пальцевкя дерматоглифика - конституциональные особенности//Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Мат. IV научно-практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, 1995. - С. 167. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Секамова Г.А.)

14. Генетические маркеры конституциональных особенностей в практике отбора и ориентации в виды спорта//Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва: Мат. Всерос. научно-практ. конф. - Великие Луки, 1994. -С.127-129. (Соавт. Никитина Т.М., Шафранова Е.И., Кочеткова Н.И., Секамова Г.А.)

15. Особенности телосложения и пальцевые дерматоглифы в практике отбора в академическую греблю//Актуальные проблемы совершенствования системы подго-

товки спортивного резерва: Мат. Всерос. научно-практ. конф. - Великие Луки, 1994. -С. 126-127.

16. Возможности использования пальцевой дерматоглифики в спортивном отборе // Теория и практика физической культуры. - 1995. -№ З.-С. 10-15. (Соавт. Никитина Т.М., Озолин Н.Н.)

17. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры отбора в виды спорта // Сб. научн.трудов. -Волгоград, 1995.-С. 86-91. (Соавт. Никитина Т.М., Шафранова Е.И.)

18. Возможности пальцевой дерматоглифики в прогнозе энергопотенциала у спортсменов, занимающихся академической греблей//Сб. научи, трудов. - Волгоград, 1995. -С. 57-61. (Соавт. Никитина Т.М., Озолин Н.Н., Конькова А.Ф. и др.)

19. Телосложение, пальцевая дерматоглифика и перспективность в тяжелой атле-тике//Сб. научн. трудов. - Волгоград, 1995. -С. 91-97. (Соавт. Никитина Т.М.)

20. Finger dermatoglyphs and infantile cerebral palsy//Papers on anthropology 7th Tartu Intern. Anthrop. Conference. - Tartu, 1995. - P. 9-11. (Соавт. Nikitina Т., Gross U. et. al)"

21. Finger dermatoglyphs as markers of the functional features//Current Research in Sport Sciences: An International Perspectine. - New York, London, Washington, Boston: Plenum Publishing Corporation, 1995,- P. 213-216. (Соает. Nikitina Т., Kotchetkova N.'et. al) •

22. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры индивидуализации физической реабилитации инвалидов//Физическая культура и спорт в системе комплексной реабилитации инвалидов: Тез. докл. Межд. научно-практ. конф. - Екатеринбург, 1995. С. 5-6. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И. и др.)

23. Генетические маркеры врожденных задатков детей и подростков//Школа здоровья.- М., 1996.-С. 102-103.(Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И. и др.)

24. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры энергопотенциала человека //Сб. научн. трудов ВНИИФК за 1995. - М„ 1996. -Т.2. - С. 3-13. (Соавт. Озолин Н.Н., Никитина Т.М., Конькова А.Ф., Кочеткова Н.И. и др.)

25. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры снижения физического по-тенциала//Сб. научн. трудов ВНИИФК за 1996. - М., 1997. -С. 1-3. (Соавт. Никитина Т.М., Шафранова Е.И., Кочеткова Н.И. и др.)

26. Использование дерматоглифических признаков в качестве генетических маркеров отбора для спортсменов сложнокоординационных и игровых видов спорта Брази-лии//Сб. научн.трудов ВНИИФК за 1996. - М., 1997.-С. 386-391. (Соавт. Ж.Ф. Фильо)

27. As Impressoes Digitals como forma altemativa de selecao e orientacao das posicoes dos basquetebolistas das selecoes Brasileira e Russa//Anais FIEP ano 1997. - Parana, Brasil. 1997. - P. 70-71. (Соавт. J. F. Filjo)

28. A utilicao de indices dermatoglificos na selecao de talentos//Trenamento Desportivo. -1997. - Vol.2. - N1. - P. 41-46. (Соавт. J. F. Filjo)

29. Compara;ao das impressOes digitais: selef6es de basquetebol da Rtissia e do Brasil // Simposio Fitness Brasil, 1997-Santos, 1997,-P. 1. (Соает. J.F. Filjo, T. Nikitina)

30. Антропологические критерии отбора и контроль состояния гребцов на байдар-' ках и каноэ//Мегодические рекомендации. - Волгоград, 1997. - 16 с. (Соавт. Никитина Т.М., Озолин Н.Н., Кочеткова Н.И.)

31. Sex dimorphism of finger dermatoglyphes in top athletes of different sports // Pre-congress of ХШ Cong, of the Intern. Association of Phys. Education and Sport for Girls and Women. -Gdansk, Poland, 1997,- P. 6-7. (Соавт. Nikitina Т., Sekamova G„ Kothetkova N.)

32. Проявление генетической обусловленности психомоторных двигательных качеств у представителей общей популяции//Управление психомоторной деятельностью

человека: Мат. Межд.научн.конф., 9-11 декабря 1997 г. - М., 1997. - С. 2-4. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Головачев А.И., Изаак С.И. и др.)

33. Возрастные и генетические особенности некоторых психомоторных качеств у юных баскетболистов обоего пола//Управление психомоторной деятельностью человека: Мат. Межд.научн.конф., 9-11 декабря 1997 г. -М., 1997. -С. 140-143. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И. и др. )

34. О возможностях генетических маркеров в диагностике врожденных задатков детей и риска возникновения ДЦП//Средства и методы реабилитации детей с особенностями развития и инвалидностью: Мат. 3 Всерос. научно-практ. конф. 24-28 марта 1997 г. - М., 1998. - Вып. I. - С. 228-233. (Соавт. Никитина Т.М., Секамова Г.А.)

35. Генетическая оценка двигательного потенциала человека в свете современных > социальных условий детско-юношеского спорта//Молодежь-Наука-Олимпизм: Межд. форум, 1998г. - М..1998.-С. 27-29. (Соавт. Кочеткова Н.И., Никитина Т.М.)

36. Проявление влияния генетической обусловленности на двигательные возможности человека//Сб.научн.трудов ВНИИФК за 1997 года. - М., 1998. - С. 3-25. (Соавт. ч Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Головачев А.И., Изаак С.И. и др.)

37. Пальцевые дерматоглифы, спортивная специализация, физические качества, энергетический потенциал//Человек в мире спорта: Тез. докл. Межд. конг., 24-28 мая 1998. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - Т.2. - С. 407-408. (Соавт. Никитина Т.М., Секамова Г.А., Кочеткова Н.И.)

38. Иерархическая значимость частной дерматоглифической конституции в структуре интегральной конституции //Человек в мире спорта: Тез. докл. Межд. конгресса, Москва, 24-28 мая 1998. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - Т.2. - С. 417418. (Соавт. Никитина Т.М., Изаак С.И., Секамова Г.А., Кочеткова Н.И.)

39. Пальцевые дерматоглифы, психомторика и двигательные качества у лиц, не занимающихся спортом//Человек в мире спорта: Тез. докл. Межд. конгресса, 24-28 мая 1998. - М.: Физкультура, образование и наука, 1998. - Т.2. - С. 418-419. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Головачев А.И., Изаак С.И. и др.)

40. Пальцевые дерматоглифы - генетические маркеры фенотипических проявлений функциональной сферы человекаЛТез.докл. XVII съезда физиологов России. -Ростов-на-Дону, 1998. - С.5.(Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Изаак С.И.)

41. Так нас природа сотворила/Щрирода. -1998.б.-С. 1-8.(Соавт.Богданов H.H.)

42. Физические возможности и асимметрия признаков пальцевой дерматоглифи-ки//Юбил.сб.трудов поев. 65-летию ВНИИФК. - М., 1999. - С. 3-12. (Соавт. Изаак С.И., Кочеткова Н.И., Никитина Т.М.)

43. Биатлон или лыжные гонки - вот в чем вопрос?//Юбил. сб. трудов поев. 65-летию ВНИИФК. - М., 1999. - С. 13-18. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Головачев А.И. и др.)

44. Дерматоглифические признаки как генетические маркеры некоторых функциональных проявлений//Мужчины и женщины в современном мире: меняющиеся роли и образы: Сб.науч.тр. Ин-та этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая. -М..1999.-Т.2.-С. 14-23. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И. и др.)

45. Пальцевые дерматоглифы - косвенные маркеры направленности отбора в лыжные гонки и биатлон//Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте: Сб. науч. трудов / под общей ред. В.П. Губа, Р.Н. Дорохова, В.Г. Нитушкина, П.В. Квашука, И.В. Строевой. - М., 1999. - С. 5-10. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Головачев А.И. и др.)

46. Морфогенетические маркеры двигательной одаренности //Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте: Сб. науч. трудов / под общей ред. В.П. Губа, Р.Н. Дорохова, В.Г. Никитушкина, П.В. Квашука, И.В. Строевой. -М., 1999. - С. 11-15. (Соавт. Мартиросов Э.Г.)

47. Sport selection and finger dermatoglyphes in able-bodied and disabled athletes//Mat. of 12th Intern.Symposium for Adapted Physical Activity. - ISAPA. - Barcelona - Lleida. 1999. - P. 129. (Соавт. Nikitina T., Kochetkova N., Ozolina E.)

48. Возможности оценки врожденных задатков детей и подростков//Сб. трудов ученых РГАФК за 1999г. -М„ 1999. - С. 163-165.

49. Оптимизация спортивного отбора в современных условиях развития спорта высших достижений с учетом генетических критериев//Актуальные проблемы совершенствования системы подготовки спортивного резерва: Тез. XVII Всеросс. научно-практ. конф. поев, памяти М.Я. Набатниковой. -М., 1999 - С. 10-13.

50. Особенности телосложения и пальцевой дерматоглифики у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата//Физическая реабилитация детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата / Под ред. H.A. Гросс. - М.: Советский спорт, 2000. - С. 11-30. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И.)

51. Основные направления исследований лаборатории спортивной антропологии ВНИИФК: Сб.трудов Смоленского ГИФК поев. 50-летию каф. Анатомии, биомеханики и Информатики. - Смоленск, 2000. - С. 5-14. (Соавт. Кочеткова Н.И., Никитина Т.М., Ащеулова E.H.)

52. Асимметрия признаков пальцевой дерматоглифики, физический потенциал и физические качества//Морфология. - 2000. - №5. - С. 56-59. (Соавт. Никитина Т.М.. Изаак С.И., Кочеткова Н.И.)

53. Новое для отбора в KapaTe//Muscle Nutrition Reviev. - 2000. -№3. - С. 70-73.

54. Значение тотальных и частных признаков пальцевой дерматоглифики при оценке генетической обусловленности энергогочеостаза человека//Сб. научн. трудов ВНИИФК за 2000 г. - М., 2001.- С. 15-22. (Соавт. Шафранова Е.И., Никитина Т.М.. Кочеткова Н.И., Конькова А.Ф. и др.)

55. Влияние генетических особенностей на уровень физической подготовленности спортсменов (на примере лыжного спорта)//Сб. научн. трудов ВНИИФК за 2000 г. -М., 2001. - С. 41-49. (Соавт. Головачев А.И., Кочеткова Н.И., Никитина Т.М. и др.)

56. Пальцевые дерматоглифы и физический потенциал//Нетрадишюнные технологии функциональной диагностики в спортивной медицине: Мат. Всерос. межд. конф.. 30 октября. - Малаховка. 2001. - С. 168-175. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И.)

57. Асимметрия признаков пальцевой дерматоглифики, физический потенциал и физические качества//Антропология на рубеже веков: Материалы IX Междунар. на-уч.-практич. конф «Экология человека в постчернобыльский период». г.Минск, 25-28 сент. 2001г. / HAH Беларуси. - Мн.: БГПУ, 2002. - С. 189-192. (Соавт. Никитина Т.М.. Изаак С.И., Кочеткова Н.И.)

58. Пальцевые дерматоглифы и физические способности//Папиллярные узоры: идентификация и определение характеристик личности (дактилоскопия и дерматоглифика) /Под. ред. Л.Г. Эджубова, H.H. Богданова. - М., 2002. - С. 113-135. (Соавт. Никитина Т.М., Кочеткова Н.И., Изаак С.И.)

59. Спорт высших достижений как модель исследования интегративных признаков целостности индивида/ЛУ Международный конгресс по интегративной антропологии 23- 25 мая 2002: Тез докл. -Санкт-Петербург, 2002. - С. 8-10. (Соавт. Кочеткова Н.И.. Никитина Т.М., Тимакова Т.С.)

Абрамова Т.Ф. АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 17.09.2003 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ.л. 1,2 Тираж 100

Сдано в производство 18.09.2003 Бум. офсетная Уч.-изд.л. 1,3 заказ № 165

i

к

i

«

2-00?-А

Р 1552Э