Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическое состояние орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Полежанкина, Полина Геннадьевна, Москва

61 12-3/1330

МИНИС ТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Полежанкина Полина Геннадьевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ЗИЛАИРСКОГО ПЛАТО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 03.02.08 - «Экология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович

Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Обзор исследований орнитофауны Зилаирского плато 6

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований 10

Глава 3. Материал и методы исследований 18

Глава 4. Фауна и население птиц Зилаирского плато 29

4.1. Видовой состав и экологические группы птиц 29

4.2. Типы фаун и повидовая сезонная аспективность в годовой динамике населения птиц 34

4.3. Сезонная динамика обилия многочисленных и обычных видов птиц 44

4.4. Распределение птиц по ландшафтам 60 Глава 5. Изменение орнитофауны Зилаирского плато

(30-е гг. XX - начало XXI вв.) 66

Глава 6. Охрана птиц Зилаирского плато 93

Практические предложения 116

Выводы 117

Литература 119

Приложения 137

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Местности, где сходятся несколько зон и ландшафтов особенно интересны для изучения, т.к. в таких местностях обычно проходят границы распространения животных, наиболее характерных для тех или иных зон и ландшафтов (Кириков, 1952). Особый интерес представляет собой возможность изучения формирования, функционирования и устойчивости экосистем «смешанных» территорий. Одной из таких зон является Зилаирское лесостепное плато, расположенное на южной оконечности Южного Урала, на территории Зилаирского и Зианчуринского административных районов Республики Башкортостан. Значительный интерес, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, представляет оценка состояния орнитологических сообществ - важнейшего компонента населения позвоночных животных.

В целом орнитофауна южных районов Республики Башкортостан на сегодняшний день изучена недостаточно. Проводившиеся ранее на территории Зилаирского плато республики исследования (П.С. Паллас, 1811; Э.А. Эверсманн, 1866; П.С. Назаров, 1887; H.A. Зарудный, 1888, 1989, 1897; А.П. Райский, 1913; C.B. Кириков, 1952; В.Д. Ильичёв и В.Е. Фомин, 1988; A.B. Бурзянцев, 1989; В.А. Валуев, 2008) носили, главным образом, инвентаризационный характер, затрагивали только представителей отдельных отрядов, либо были кратковременны; сведений о численности и экологии птиц, их распространении по биоценозам на этой территории довольно мало. Количественные долговременные учёты численности птиц ранее не проводились.

В подавляющем большинстве вышеперечисленных работ Зилаирское плато при написании монографий и региональных обзоров рассматривалось в совокупности со всей территорией Башкирии. Наиболее полные сведения по птицам плато можно почерпнуть из работ C.B. Кирикова (1935, 1946, 1952, 1977), но с тех пор состав орнитофауны заметно изменился. В связи с этим изучение современного состояния и распространения видов, реконструкция последовательности прошедших изменений, а также выявление факторов, под воздействием которых произошли эти изменения, позволяют выявить динамику фауны, что, в свою очередь, даёт возможность прогнозировать её будущее состояние. Представляется интересным рассмотреть особенности видового обилия, пространственной и временной организации птиц в масштабах южной оконечности Южного Урала.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологического состояния и проведение на этой основе инвентаризации современной орнитофауны Зилаирского лесостепного плато Республики Башкортостан.

Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Установить современный видовой состав орнитофауны на территории плато;

2. Определить сезонный характер пребывания птиц на плато;

3. Провести дифференциацию фауны птиц по зоогеографическим типам;

4. Выявить особенности фауны и населения птиц в различных ландшафтах;

5. Используя литературные сведения и результаты собственных исследований, проследить изменения, произошедшие в фауне птиц плато за последние 80 лет;

6. Выявить пребывание редких и исчезающих видов птиц;

7. Разработать рекомендации по охране птиц, обитающих на территории плато.

Научная новизна.

Впервые проанализированы изменения видового состава птиц Зилаирского плато, произошедшие за последние 80 лет, и составлен их обобщенный современный список. В современной орнитофауне плато обнаружено появление 8 редких и исчезающих видов птиц республики, не отмечавшихся в начале XX в. Прослежена сезонная динамика многочисленных и обычных видов птиц. Выявлено закономерное уменьшение численности охотничьих видов птиц, связанное с возрастающей интенсивностью антропогенного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость.

Прослежены закономерности многолетней и сезонной изменчивости видового состава птиц Зилаирского лесостепного плато, что важно для разработки мероприятий по охране редких и исчезающих видов и прогнозирования динамики численности. Сведения о видовом составе птиц необходимы для составления региональных орнитологических сводок и ведения Красной книги Республики Башкортостан.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ОРНИТОФАУНЫ ЗИЛАИРСКОГО ПЛАТО

Изучение орнитофауны на территории Зилаирского плато проводилось со второй половины XIX века. Изучался, главным образом, видовой состав птиц. Данных о численности и экологии птиц, их распространении по биоценозам довольно мало.

Первым исследователем Урала может быть назван П.С. Паллас, который в 1769-1771 гг. обследовал оба склона Южного Урала, зимовал в Уфе и Челябинске. Собранные коллекции и наблюдения, наряду с материалами из других провинций, послужили основой для написания известной «Zoographia Rosso-Asiatica» (1811).

Огромный труд проделал профессор ботаники и зоологии Казанского университета Э.А. Эверсманн (1866), изучавший природу Оренбургской губернии на территории современного Башкортостана.

В 1887 г. вышла работа П.С. Назарова, которая касается в основном степных районов, прилежащих к Южному Уралу, и содержит некоторые сведения о птицах самой южной оконечности Урала.

А.П. Райский (1913) выпустил в свет статью об исследованиях окрестностей п. Зилаир.

В середине XX в. с 1936 по 1949 гг. южную оконечность Южного Урала Башкирии исследовал C.B. Кириков (1935а,б, 1946, 1948, 1952, 1953, 1955, 1959, 1966, 1968, 1975). Из его работ мы узнаём о видовом составе, встречах редких и приблизительном обилии обычных видов птиц на территории его исследований. Наши исследования в значительной степени проведены в тех же местах. Позднее выходит статья C.B. Кирикова о необходимости

организации на хребте Шайтан-тау (Хайбуллинский и Зианчуринский районы) лесостепного заповедника (1977).

В 1984-1988 гг. тетеревиных птиц юга Башкирии изучал A.B. Бурзянцев (Бурзянцев A.B., 1988; Бурзянцев A.B., Едрёнкина JI.A., Абдрахимов Р.Ф., 1996). В апреле 1986 г. им были проведены исследования на маршруте д. Идяшево - д. Янтышево (Зианчуринский и Хайбуллинский районы Башкирии). Также им опубликованы данные о встречах редких соколообразных птицах южных районов Башкирии (Бурзянцев A.B., 1984, 1989).

Ниже приведены работы, в которых территория Зилаирского плато рассматривается в общей совокупности с территорией республики.

Общие данные по орнитофауне БаССР имеются в 6-томной сводке «Птицы Советского Союза» (1951) под редакцией Г.П. Дементьева, H.A. Гладкова и др.

В 1977 и 1978 гг. выходят 2 тома книги «Птицы Волжско-Камского края» (Неворобьиные и Воробьиные) под редакцией В. А. Попова. Исследования, осуществляемые на территории Башкирии, были проведены в 1959 г., и проходили от устья р. Белая через гг. Уфа и Стерлитамак, с. Зилаир, через Зилаирское плато на г. Оренбург. В повидовых очерках данной книги сведений относительно птиц Зилаирского плато отдельно не приводится. Имеются только отдельные замечания по Башкирской АССР, и то, в подавляющем большинстве случаев, они являются ссылками на работы Э.А. Эверсманна (1866), М. Богданова (1871), П.П. Сушкина (1897, 1901), С Л Снигиревского (1947) и C.B. Кирикова (1952).

В 1959 (а,б), 1960 (а,б,в), 1983, 1988, 1989 гг. выходят в свет статьи В.Д. Ильичёва, в которых затрагивается тема совместного существования человека

и природы в условиях Башкортостана, публикуются данные об орнитологических находках. Совместно с В.Е. Фоминым он публикует работы в 1979 и 1983 (а, б) гг. В 1988 г. эти авторы, на основе результатов исследований В.Д. Ильичёва в 1950-60 гг. и экспедиций 1974-1976 гг., издают книгу «Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона)», в которой впервые собирают и анализируют все данные по орнитофауне Башкирии со времён Э.А. Эверсманна (приводится список из 286 видов).

Из зарубежных исследователей можно отметить Snigirewskii S. (1931) и Ansorge Н. u.a. (1981).

В 1996 и 1998 г. выходят «Краткий конспект фауны позвоночных Республики Башкортостан» и «Конспект фауны птиц республики Башкортостан» И.В. Карякина, выпущенный по результатам экспедиций Центра Полевых Исследований г. Пермь. Также данные по КОТР России, выделенным на территории плато, опубликованы И.В. Карякиным в сборнике «Ключевые орнитологические территории России. Том 1. Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России» (2000; Карякин, 2000а,б,в,г). При упоминании этих работ следует отметить, что на проходившей 29 января-3 февраля 2001 г. в г. Казани XI Международной орнитологической конференции «Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии» большим количеством голосов видных учёных-орнитологов России принято решения не ссылаться на работы И.В. Карякина в связи с несоответствием имеющихся в них данных (Шепель, 1999; Валуев, 2006; Viktor Belik, 2009; Морозов, 2000). Рецензию на «Краткий конспект фауны позвоночных Республики Башкортостан» и «Конспект фауны птиц республики Башкортостан» можно

посмотреть на сайте Башкирского республиканского орнитологического общества http://broo.bashkiria.ru/site/Devatel-nost/Stat-i/Recenzii.

В 2006 г. выходит в печати книга В.Д. Захарова «Птицы Южного Урала (видовой состав, распространение, численность)», в которой в том числе приводятся сведения по горной части Башкирии.

В 2008 г. выпущена в свет монография В.А. Валуева «Экология птиц Башкортостана (1811-2008)», самая новейшая и полная на сегодняшний день книга о птицах Башкирии, в которой можно почерпнуть отдельные сведения по птицам Зилаирского плато, в том числе имеются ссылки на опубликованные работы и устные сообщения автора данной диссертации.

Нами при рассмотрении литературных источников не принимаются во внимание справочные издания, типа книг «Животный мир Башкирии» (1977), «Животный мир Башкортостана» (1995), «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири» (2002, 2008), «Птицы Южного Урала» (2009), т.к. в этих изданиях либо отсутствуют непосредственные авторские данные, либо приводятся по большей мере только общего плана повидовые очерки с описанием биологии, без точных «привязок» встреч на территории республики и данных о численности.

Таким образом, за весь период исследования орнитофауны Республики Башкортостан, начиная с XIX века, опубликовано около 30 научных работ, включающих те или иные данные по орнитофауне Зилаирского плато, при этом только по работе C.B. Кирикова можно с относительной достоверностью отследить произошедшие с начала XX в. изменения орнитофауны этого участка.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

По М.Ф. Хисматову (1968), в Башкирии выделяются следующие лесостепные районы: Юрюзано-Айская лесостепная равнина, лесостепное увалисто-волнистое Таныпско-Уфимское междуречье, лесостепное предгорье правобережья Белой, лесостепная и отчасти степная Бугульминско-Белебеевская возвышенность, лесостепное равнинное левобережье Белой, северные лесостепные и отчасти степные отроги Общего Сырта, Зилаирское лесостепное плато, лесостепное озёрно-мелкосопочное Зауралье.

Зилаирское плато находится между широтным течением р. Белой на севере, Губерлинскими горами на юге, долинами рек Большой Ик на западе, и Сакмара на востоке, в пределах Кугарчинского, Зилаирского и Зианчуринского районов. Оно возникло вследствие медленного поднятия мезозойского пенеплена в палеогене. Абсолютные высоты 300-600 м. В рельефе сочетаются широкие волнисто-увалистые междуречья и глубокие речные долины (Приложение, фото 1). Рельеф восточной части Зилаирского плато выровнен, а на западе имеет грядовой характер (Приложение, фото 2). Сильное расчленение в придолинных частях: глубокое расчленения 150-200 м. Сложено преимущественно осадочно-вулканогенными породами. Протяженность овражно-балочной сети 1-2 км на 1 км2. Преобладает процесс сноса почвы, поэтому они формируются на коренных породах. Характерны плоскостный смыв речная эрозия, дефляция и карст.

Голубым цветом на рис. 1 обозначено Зилаирское плато.

Республика Башкортостан

Рис. 1. Зилаирское плато

Ландшафты Зилаирского плато представлены берёзовыми, дубовыми и

сосновыми лесами на горно-лесных серых почвах (Приложение, фото 3),

петрофитными вариантами типчаковых, обыкновенно-ковыльных и

кустарниковых степей на горных оподзоленных чернозёмах (Приложение, фото

4). Характерно проявление вертикальной дифференциации ландшафтов:

вершины крутых увалов и северные склоны покрыты смешанными кленово-

липово-ильмовыми лесами, ср. микрозоны - дубовыми и берёзовыми лесами,

южные и западные склоны - петрофитными вариантами кустарниковых степей.

11

По восточной окраине Зилаирского плато проходит граница дубовых и липовых лесов. Освоенность территории высокая: коренные леса заменены березняками и осинниками, площади лиственничников сокращены (Приложение, фото 5).

Метеостанция на Зилаирском плато расположена в настоящее время только в лесных ландшафтах, в райцентре Зилаирского района - п. Зилаир (в лесостепном ландшафте ранее функционировала метеостанция в райцентре Зианчуринского района - с. Исянгулово).

Данные по среднемесячным температурам воздуха и осадков приводятся в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.

Среднемесячная температура воздуха (°С), данные метеостанции п. Зилаир

Месяц 2006 2007 2008 2009

Январь -19,9 -6,1 -15,7 -12,8

Февраль -11,1 -12,0 -11,1 -10,1

Март -3,7 -5,5 -1,5 -3,5

Апрель 5,2 3,2 5,5 1,4

Май 12,2 12,9 11,8 12,0

Июнь 19,3 15,9 15,4 18,5

Июль 15,8 18,0 20,7 18,0

Август 16,7 19,8 18,8 15,6

Сентябрь 11,2 11,9 5 11,9

Октябрь зд 4,7 4,2 3,7

Ноябрь -5,9 -8,0 -0,9 -3,4

Декабрь -7,6 -15,8 -8,9 -13,6

Таблица 2.

Среднемесячная сумма осадков (мм), данные метеостанции п. Зилаир

Месяц 2006 2007 2008 2009

Январь 19,0 86,2 25,9 16,9

Февраль 32,8 67,8 100,6 25,4

Март 46,1 8,3 64,5 44,3

Апрель 83,3 110,8 39,9 82,6

Май 34,8 97,6 80,7 53,8

Июнь 46,2 1,6 30,6 11Д

Июль 72,4 63 12,9 15,8

Август 86 7,1 4,9 46,5

Сентябрь 44,6 16,3 75,2 15,8

Октябрь 42,1 4,2 44,5 67,0

Ноябрь 67,9 52,4 37,8 -

Декабрь 73,5 41,8 5,9 43,2

По краткой энциклопедии республики Башкортостан (1996) и данным на 2010 г. с официального информационного сайта МР Зианчуринского района Республики Башкортостан, а также сайту Республики Башкортостан, приводим местонахождение, площадь угодий и прочую информацию об административных районах, расположенных на территории Зилаирского плато, где были проведены наши исследования. При этом следует указать, что деление по административным районам практически полностью совпадает с делением по ландшафтам (Зианчуриснкий район - нагорно-лесостепные ландшафты, Зилаирский район - нагорно-лесные ландшафты).

Зианчуринский район

Зианчуринский район находится в пределах западной части Зилаирского плато, граничит с Кугарчинским, Зилаирским, Хайбуллинскими районами Республики Башкортостан и Тюльганским, Саракташским и Кувандыкскими

районами Оренбургской области. Образован в 1930 году. Площадь составляет 3342 км2. Протяженность района составляет 160 километров. Из них 116 тысяч гектаров - горных и горнолесных массивов (1160 км2), 176 тысяч гектаров -сельхозугодий (1760 км2). Численность населения - 30,1 тыс. человек. Средняя плотность населения - 8 человек на км . Преобладают башкиры, русские, татары и чуваши. В районе 81 сельский населённый пункт в составе 15 административно-территориальных муниципальных образований. Наиболее крупные из них - с. Исянгулово (районный центр) - 7893 человек, с. Идельбаково - 1380 человек, с. Кугарчи - 987 человек, с. Абзаново - 952 человека. Главные реки: Большой Ик, Большая Сурень, Малая Сурень и Касмарка.

Рельеф грядово-увалистый, с глубоко врезанными речными долинами, с абсолютными отметками до 546 м над ур. моря. Климат континентальный, недостаточно увлажнённый.

Почвы в зависимости от форм рельефа - выщелоченные и оподзоленные чернозёмы, темно-серые лесные и маломощные грубоскелетные.

Ландшафт в целом имеет лесостепной характер с увеличением лесистости к востоку.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическое состояние орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан"

На правах рукописи

005045233 - ¿//¿Й^

Полежанкина Полина Геннадьевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ЗИЛАИРСКОГО ПЛАТО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 03.02.08 - «Экология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 1 ІЇАГі 2СЇ2

Москва 2012

005045233

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович

Официальные оппоненты: Равкин Евгений Соломонович,

доктор биологических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», профессор кафедры общей биологии

Остапенко Владимир Алексеевич,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», зав. кафедрой зоологии, экологии и охраны природы

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государствен-

ный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 14 июня 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сойнова Ольга Леонидовна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Местности, где сходятся несколько зон и ландшафтов особенно важны для изучения, т.к. в таких местностях о5ычно проходят границы распространения разных организмов, наиболее характерных для тех или иных зон и ландшафтов. Особый интерес представляет возможность изучения формирования, функционирования и устойчивости экосистем «смешанных» территорий. Одной из таких зон является Зилаирское лесостепное плато, расположенное на южной оконечности Южного Урала. Значительный интерес, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, представляет оценка состояния орнитологических сообществ - важнейшего компонента населения позвоночных животных.

В целом орнитофауна южных районов Республики Башкортостан к настоящему времени изучена недостаточно. Проводившиеся ранее на территории Зила-ирского плато республики исследования (П.С. Паллас, 1811; ЭЛ. Эверсманн, 1866; П.С. Назаров, 1887; H.A. Зарудный, 1888, 1989, 1897; А.П. Райский, 1913; C.B. Кириков, 1952; В.Д. Ильичёв и В.Е. Фомин, 1988; A.B. Бурзянцев, 1989; В.А. Валуев, 2008) носили, главным образом, инвентаризационный характер, затрагивали только представителей отдельных отрядов, либо были кратковременны. Сведений о численности и экологии птиц, их распространении по биоценозам на этой территории весьма фрагментарны. Количественные долговременные учёты численности птиц ранее не проводились.

В подавляющем большинстве вышеперечисленных работ Зилаирское плато при написании монографий и региональных обзоров рассматривалось в совокупности со всей территорией Башкирии. Наиболее полные сведения по птицам плато можно почерпнуть из работ C.B. Кирикова (1935, 1946, 1952, 1977), но с тех пор состав орнитофауны заметно изменился. В связи с этим изучите современного состояния и распространения видов, реконструкция последовательности прошедших изменений, а также выявление факторов, под воздействием которых произошли эти изменения, позволяют выявить динамику фауны, что, в свою очередь, даёт возможность прогнозировать её будущее состояние. Заслуживает также внимания рассмотрение особенностей видового обилия, пространственной и временной организации птиц в масштабах южной оконечности Южного Урала.

Цель п задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологического состояния и проведение на этой основе инвентаризации современной орнитофауны Зилаирского лесостепного плато Республики Башкортостан. Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Установить современный видовой состав орнитофауны на территории

плато;

2. Определить сезонный характер пребывания птиц на плато;

3. Провести дифференциацию фауны птиц по зоогеографическим типам;

4. Выявить особенности фауны и населения птиц в различных ландшафтах;

5. Используя литературные сведения и результаты собственных исследований, проследить изменения, произошедшие в фауне птиц плато за последние 80 лет;

6. Выявить пребывание редких и исчезающих видов птиц;

7. Разработать рекомендации по охране птиц, обитающих на территории

плато.

Научная новизна. Впервые проанализированы изменения видового состава птиц Зилаирского плато, произошедшие за последние 80 лет, и составлен их обобщённый современный список. В современной орнитофауне плато обнаружено появление 8 редких и исчезающих видов птиц республики, не отмечавшихся в начале XX в. Прослежена сезонная динамика многочисленных и обычных видов птиц. Выявлено закономерное уменьшение численности охотничьих видов птиц, связанное с возрастающей интенсивностью антропогенного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

- современный видовой состав птиц Зилаирского плато Республики Башкортостан представлен 153 видами;

- многочисленные и обычные виды птиц плато представлены 43 видами;

- число видов в орнитосезонах изменяется от 35 до 106;

- наиболее богаты по видовому разнообразию лесостепные ландшафты, по суммарной плотности населения — населённые пункты;

- с начала XX в. произошли изменения в составе фауны птиц плато.

Теоретическая и практическая значимость. Прослежены закономерности

многолетней и сезонной изменчивости видового состава птиц Зилаирского лесостепного плато, что важно для разработки мероприятий по охране редких и исчезающих видов и прогнозирования динамики численности. Сведения о видовом составе птиц необходимы для составления региональных орнитологических сводок и ведения Красной книга Республики Башкортостан.

Апробация работы. Основные результаты работы и выносимые на защиту положения были изложены на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007), ежегодной Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009), на конференции молодых учёных ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН (Москва, 2010), V Всероссийской научно-практической конференции «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России» (1718.02.2011, г. Москва)

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и практических предложений, содержит 11 таблиц, 7 рисунков, 11 диаграмм и 14 фотографий. Общий объём работы составляет 225 страниц, в том числе 136 страниц основного текста. Список литературы включает 155 названий, в том числе 8 на иностранных языках.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы, из них 3 — в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ. Со всеми опубликованными статьями автора можно ознакомиться на сайте Башкирского республиканского орнитологического общества (БРОО) www.broo.bashkiria.ru.

Глава 1. Обзор исследований орнитофауны Зилаирского плато

Изучение орнитофауны на территории Зилаирского плато проводилось со второй половины XIX века. Изучался, главным образом, видовой состав птиц. Данных о численности и экологии птиц, их распространении по биоценозам довольно мало. К числу значимых исследований следует отнести работы C.B. Кирикова (1935а, 19356, 1946, 1952, 1953, 1955, 1959, 1966, 1968, 1975); работы A.B. Бурзянцева (тетеревиные и дневные хищные птицы, исследования в 19841988 гг.), опубликованные им в 1984, 1989 гт. Также в обзоре литературы приведены труды, в которых территория Зилаирского плато рассматривается в общей совокупности с территорией республики («Птицы Советского Союза», 1951, под редакцией Г.П. Дементьева, H.A. Гладкова и др.; «Птицы Волжско-Камского края» (Неворобьиные и Воробьиные), 1977, 1978, под редакцией В.А. Попова; В.Д. Ильичёв, В.Е. Фомин «Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона)», 1988; В.А. Валуев «Экология птиц Башкортостана (1811-2008)», 2008 и др.)

За весь период исследования орнитофауны Республики Башкортостан, начиная с XIX века, опубликовано около 30 научных работ, включающих те или иные данные по орнитофауне Зилаирского плато.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

Специфика плато заключается в сильной мозаичности растительного покрова, а также различной антропогенной преобразованности. Поэтому территория плато была поделена для выявления и анализа различий фауны и населения птиц на четыре разные по ландшафтным условиям части: нагорно-лесные, нагорно-лесостепные, степные ландшафты и населенные пункты. В работе не приводится разделение на биотопы.

По краткой энциклопедии республики Башкортостан (1996) и данным на 2010 г. с официальных информационных сайтов МР Зианчуринского и Зилаирского районов Республики Башкортостан, а также сайту СОПТ РБ, приводится местонахождение, площадь угодий и другая информация об административных районах, расположенных на территории Зилаирского плато, где были проведены исследования. При этом следует указать, что деление по административным районам практически полностью совпадает с делением по ландшафтам (Зианчуринский район - нагорно-лесостепные ландшафты, Зилаирский район — нагорно-лесные ландшафты).

Глава 3. Материал и методы исследований

Материал собирали с марта 2006 г. по май 2010 г. во время экспедиционных выездов. В ходе выполнения работы исследовался видовой состав, обилие, сезонные явления (весенние и осенние миграции, зимние кочёвки, линька); проводилось измерение морфометрических характеристик, кольцевание, а также запись голосов на цифровой носитель, фото- и видеосъёмка.

Определение видовой принадлежности птиц в природе осуществлялось при помощи бинокля БПЦ 12x50 и определителей птиц. Количественный учёт вели маршрутным методом по методике Ю.С. Равкина (1967).

Количественная характеристика приведена по шкале балльных оценок обилия птиц, предложенной А.П. Кузякиным (1962). Порядок расположения таксонов и видовые названия приводятся по Л.С. Степаняну (2003), за исключением халея Ьапк Ье1щ11ги, название которого приводится по Е.В. Коблику и др. (2006). Фауни-стическая принадлежность видов птиц дана согласно орнитогеографическому делению Палеарктики (Штегман, 1938). При анализе структуры доминирования ор-нитонаселения использовались следующие градации: доминанты - более 10%, субдоминанты — 1-10%.

Учёты в летний период проводили в утренние часы с восхода солнца до 12°°, в вечернее время с 17°° до полуночи и позже для учёта активных ночью видов), в зимний период - в течение всего дня. При отлове птиц применяли паутинные сети.

Общая протяжённость маршрутов в 2006-2010 гг. составила более 1215 км (из них по нагорно-лесостепным ландшафтам — около 695 км, по нагорно-лесным ландшафтам — около 520 км). Исследованы поймы 22-х рек. Общее время пребывания на территории исследования составило 199 дней.

Для сравнения изменения обилия по годам многочисленных и обычных видов птиц в течение четырёх лет проводили повторные учёты в окрестностях западного склона хр. Шайтан-Тау Зианчуринского р-на (июнь 2006-09 гг.; пойма р. Куруил, и в окр-тях д. Верхнемамбетшино, лесостепные ландшафты), в течение трёх лет - в п. Зилаир (январь 2008-10 гг.; населённый пункт); в окрестностях д. Сосновка Зилаирского р-на (январь 2008-10 гг.; март 2008-10 гг.; июль 2007-09 гг.; лесные ландшафты); в окрестностях д. Баш. Чумаза Зианчуринского р-на (сентябрь 2006-08 гг.; лесостепные ландшафты).

Добытые экземпляры птиц использованы при изготовлении чучел и коллекционных тушек для музеев (учебно-научный зоологический музей БашГУ, г. Уфа и Музей природы Центральной России ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН, биостанция «Малинки» ИПЭЭ РАН), а также для составления эталонных коллекций перьев (хранящихся в этих же музеях), необходимых при разработке определителя птиц по перьям.

Окольцовано 123 особи 23-х видов птиц. Все данные ежегодно отправлялись в Центр кольцевания ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.

Глава 4. Фауна и население птиц Зилаирского плато 4.1. Видовой состав и экологические группы птиц

Современная авифауна Зилаирского плато, по результатам наших исследований, представлена 153 видами. Из них гнездящимися являются 117 видов, 5 видов являются вероятно гнездящимися. На пролёте отмечено 26 видов, 1 вид является залётным, 4 - зимующими. В работе приведён полный перечень видов.

В настоящее время авифауну Зилаирского плато формируют представители 15 отрядов, среди которых на долю Воробьеобразных приходится 50% (76 видов), Соколообразных - 10% (16 видов), Гусеобразных - 8% (13 видов). Доля Ржанкообразных составляет 7% (10 видов), Совообразных - 5% (8 видов), Дятлообразных - 5% (7 видов). Участие видов других отрядов составляет 15% (23 вида) от общего числа видов (Гагарообразные — 1 вид, Листообразные — 1 вид, Курооб-разные - 6 видов, Журавлеобразные - 3 вида, Голубеобразные - 4 вида, Кукушко-

образные - 2 вида, Козодоеобразные - 1 вид, Стрижеобразные - 1 вид, Ракшеоб-разные — 4 вида).

На территории Зилаирского плато встречаются представители следующих экологических групп: 1. Древесно-кустарниковые виды, которые составляют 51% орнитофауны (78 видов). 2. К степно-луго-полевым видам, населяющих эту территорию, относятся 23% (36 видов) птиц. 3. Водно-береговая орнитофауна представлена 19% (29 видов), из которых около половины видов отмечено на пролёте. 4. К синантропным видам относится 7% орнитофауны (10 видов птиц).

4.2. Типы фаун и повидовая сезонная аспективность в годовой динамике населения птиц

Фауна птиц изучаемой территории принадлежит к 7 зоогеографическим типам. По видовому и численному обилию преобладают транспалеарктические (61 вид; 40%) и европейские виды (53 вида; 35%). К сибирскому типу относится 22 вида (13%). Представителей средиземноморского типа фауны 5 видов (3%). Участие других типов - арктического, китайского и монгольского - составляет по 3% (всего 12 видов).

В обобщенном виде орнитологический год разбивается в соответствии с динамикой видового разнообразия и общей численности птиц на орнитосезоны: зима (01.12. - 15.02.); предвесна (15.02. - 31.03.); весна (1.04. - 15.05.); лето (15.05. -31.07.); предосень (1.08. - 30.09.); осень (1.10. - ЗОЛ 1.). Сезонная динамика населения птиц в разные годы имеет сходные характеристики. Также в основном совпадают и сами временные периоды смены стереотипов поведения птиц - орнитологические сезоны. Чтобы сравнить изменения сезонного поведения птиц с динамикой их численности и видового разнообразия, нами на основании учётных маршрутов определена поведенческая аспективность состояния каждого вида птиц по орнитологическим сезонам.

В зимний сезон отмечено 35 видов птиц, в предвесенний - 50, весенний -105, летний - 106, предосенний - 71, осенний - 56.

Таким образом, летом видовое богатство орнитофауны максимально за весь годовой цикл и втрое больше, чем зимой.

Зимняя орнитофауна

В декабре и январе численность и видовое разнообразие по сравнению с осенним периодом неуклонно снижаются. Это период относительной зимней стабилизации с почти постоянным внутрисезонным набором видов (от 13 до 18) и незначительной флуктуацией как общего обилия, так и плотности отдельных видов. Данную флуктуацию определяют временные нерегулярные появления свиристеля, обыкновенной чечётки и обыкновенного снегиря.

Видовое обновление за четыре года при переходе от осеннего периода к зимнему составляло 8% (определяется отношением новых видов, которых не было осенью, к общему количеству видов зимой).

В повидовом фаунистическом составе зимнего населения птиц преобладает транспалеаркический тип (30%, 11 видов). Сибирский и европейский типы имеют по 29% (по 10 видов). Доля представителей средиземноморской фауны - 6% (2 вида), китайской и арктической фаун - по 3% (по 1 виду).

Фаунистический состав птиц по числу особей выглядит следующим образом: сибирских видов - 52%, транспалеарюгических и европейских - по 23%, сре-

диземноморских - 1%, китайских и арктических - по 0,5%. Таким образом, по обилию доминирующую роль играет сибирский тип фауны.

Доминантами и субдоминантами из числа сибирских видов в зимний сезон являются обыкновенная чечётка (57,08% от численности всех птиц этого орнито-сезона), буроголовая гаичка (8,43%) и обыкновенный снегирь (4,24%). Из транс-палеарктов наиболее многочисленны длиннохвостая синица (6,74%), полевой воробей (5,93%) и большой пёстрый дятел (2,67%). К упомянутым выше видам двух доминирующих по числу особей фаун птиц, из европейских видов примыкают большая синица (8,95%) и ворон (1,57%). На долю доминантов и субдоминантов приходится более 95% численности всех птиц этого орнитосезона.

Повидовая сезонная аспекгавность (сочетание пространственно-временных аспектов поведения) зимнего периода выглядит следующим образом: оседло-кочующих - 68% (24 вида), перелётно-кочующих - 14% (5 видов), оседлых и кочующих - по 9% (по 3 вида). Подавляющее большинство оседло-кочующих для территории исследования видов в зимний орнитосезон, очевидно, и определяет эффект относительной зимней стабилизации в годовой динамике населения птиц.

Предвесенняя орнитофауна

Видовое обновление за четыре года при переходе от зимнего к предвесеннему периоду составило 32%.

Предвесенний повидовой фаунистический состав выглядит следующим образом: доминирующую роль играют транспалеаркические виды (36%; 18 видов), доля европейских видов составляет 34% (17 видов), доля сибирских видов понижается до 18% (9 видов). Доля представителей средиземноморской, монгольской и китайской фаун — по 4% (по 2 вида).

Фаунистический состав птиц в предвесенний период по числу особей выглядит следующим образом: европейских - 42,8%, транспалеарктических - 39,8%, сибирских видов - 15,1%, средиземноморских - 1,9%, монгольских - 0,3%, китайских - 0,1%. Таким образом, по обилию доминирующую роль играет европейский тип фауны.

Доминантами и субдоминантами из транспалеарктических видов в предвесенний сезон являются полевой воробей (21,59% от численности всех птиц этого орнитосезона), большой пёстрый дятел (2,6%), полевой жаворонок (2,29%), галка (3,49%), домовый воробей (3,75%) и чиж (1,08%). Из европейских видов наиболее многочисленны сорока (2,29%), грач (14,22%), серая ворона (4,45%), ворон (1,14%), большая синица (12,51%), зяблик (2,6%), обыкновенная овсянка (5,14%), из сибирских — свиристель (2,54%), буроголовая гаичка (10,35%), обыкновенная чечётка (1,27%) и обыкновенный снегирь (1,14%). Из средиземноморских видов субдоминантом является сизый голубь (1,84%). На долю доминантов и субдоминантов приходится более 94% численности всех гггиц этого орнитосезона.

Комплекс сезонных стереотипов поведения преобразуется коренным образом. Гнездовой аспект поведения доминирует над всеми остальными - 44% (22 вида). Перелётно-гнездовой аспект поведения в предвесенний орнитологический период составляет 40% (20 видов). Перелётно-кочующих видов - 6% (3 вида), пролётных - 4% (2 вида), перелётно-пролётных, оседло-кочующих и перелётных но 2% (по 1 виду).

Весенняя орнитофауна

Обновление видового состава достигает в весенний период 35%. Это самый высокий показатель в течение года.

По фаунистическому составу видов весной по прежнему доминирует транс-палеарктический тип - 43% (45 видов). Европейский тип фауны составляет 31% (33 вида). Сибирских видов становится 16% (17 видов), арктических - 4% (4 вида), китайских - 3% (3 вида) и монгольских - 2% (2 вида). Средиземноморский тип фауны представлен одним видом (1%). Таким образом, от зимнего орнитосезона к предвесеннему и весеннему идёт последовательное снижение в населении птиц доли сибирского типа фауны. Количество транспалеарктических видов с развитием весенних аспектов в поведении птиц (прилёт, пролёт, токование, начало гнездования) последовательно нарастает. Доля европейских видов практически такая же, как в предыдущие рассмотренные сезоны.

Весенний фаунистический состав по числу особей выглядит следующим образом: транспалеарктов - 46,84%, европейских видов - 37,18%, сибирских -8,96%, арктических - 3,13%, средиземноморских - 2,64%, монгольских - 1,23%, китайских - 0,02%.

Доминантами и субдоминантами среди транспалеарктов в весенний сезон являются перевозчик (1,12% от численности всех птиц этого орнитосезона), большой пёстрый дятел (1,25%), полевой жаворонок (1,75%), белая трясогузка (4,12%), галка (1,87%), длиннохвостая синица (1,25%), полевой воробей (9,37%) и чиж (8,24%); среди европейских видов - грач (2,87%), серая ворона (2,87%), ворон (1%), большая синица (15,11%), зяблик (9,74%), черноголовый щегол (3,12%) и обыкновенная овсянка (13,74%); среди сибирских - буроголовая гаичка (3,87%), обыкновенная чечётка и обыкновенный снегирь (по 1,87%). Из арктических видов субдоминантам является белолобый гусь (2,5%), из средиземноморских - сизый голубь (1,5%). На долю доминантов и субдоминантов приходится 89% численности всех птиц этого орнитосезона.

В весенний орнитологический период над всеми остальными доминирует перелётно-гнездовой аспект поведения (54%, 57 видов). Гнездовой аспект составляет 29% (30 видов). Пролётные виды составляют 10% (11 видов), перелётно-пролётные - 7% (7 видов).

Летняя орнитофауна

Видовое обновление за четыре года при переходе от весеннего к летнему периоду составило 23%. Динамика фаунистического состава летней авифауны по количеству видов в основном сохраняет прежнюю тенденцию увеличения числа транспалеарктов (47%; 50 видов). Доля сибирского фаунистического типа продолжает снижаться (8%; 8 видов). Доля европейских видов птиц - 40% (42 вида). Видов средиземноморского типа фауны - 3% (3 вида); китайского - 2% (2 вида); монгольского - 1% (1 вид). Представители арктической фауны в летний период нами не отмечены.

Изменения фаунистического состава по числу особей в летний период вполне синхронны и соответствуют таковым по количеству видов, рассмотренным выше. Это один из аргументов относительной летне-гнездовой стабилизации. Здесь также, как на видовом уровне, наблюдается снижение по сравнению с весенним орнитосезоном доли сибирского типа фауны птиц (3,442%). Доля транс-

палеарктов составляет 46,329%, европейских видов - 44,624%, средиземноморских - 3,239%, китайских - 2,364%, монгольских - 0,002%.

Доминантами и субдоминантами из транспалеарктических видов в летний сезон являются перевозчик (2,53% от численности всех птиц этого орнитосезона), береговая (2,78%) и деревенская (3,11%) ласточки, полевой жаворонок (2,37%), белая трясогузка (3,52%), мухоловка-пеструшка (1,47%), длиннохвостая синица (1,8%), полевой (4,74%) и домовый (2,53%) воробьи; среди европейских видов -лесной конёк (21,01%), сорока (1,31%), серая ворона (2,86%), садовая славка (1,72%), серая славка (3,03%), пеночка-теньковка (2,45%), обыкновенная горихвостка (1,14%), большая синица (1,8%), зяблик (9,08%), обыкновенная (4,09%) и садовая (4,74%) овсянки; среди сибирских - рябинник (1,06%) и буроголовая гаичка (2,7%). Из китайских видов субдоминантам является обыкновенная чечевица (3,35%). На долю доминантов и субдоминантов приходится более 85% численности всех птиц этого орнитосезона.

Весенняя орнитофауна в основе своего перелётно-гнездового стереотипа поведения сменяется на летнюю гнездовую. В целом можно сказать, что летний орнитосезон характеризуется относительной летне-гнездовой стабилизацией ор-нитокомплекса.

Предосенняя орнитофауна Видовое обновление за четыре года при переходе от летнего к предосеннему периоду составило 13%. По фаунисгическому составу видов в предосенний период доминирует европейский тип (42%, 30 видов). Транспалеарктический тип фауны составляет 40% (28 видов). Сибирских видов становится 13% (9 видов), средиземноморских - 4% (3 вида), китайских - 1% (1 вид). Арктические и монгольские виды в предосенний период нами не отмечены.

Фаунисгаческий состав предосенней орнитофауны по числу особей выглядит следующим образом: представителей европейского типа фауны - 53,6%, транспалеарктов - 30,6%; сибирского фаунистического типа - 11,4%, средиземноморского — 4%, китайского - 0,4%.

В предосенний сезон к доминантам и субдоминантам среди транспалеарктов относятся полевой жаворонок (1,21% от численности всех птиц этого орнитосезона), длиннохвостая синица (4,64%), домовый воробей (11,46%) и чиж (5,99%); среди европейских видов - лесной конёк (1,45%), грач (1,31%), большая синица (21,51%), зяблик (13,46%), черноголовый щегол (4,03%) и обыкновенная овсянка (10,23%); среди сибирских - буроголовая гаичка (10,19%); среди средиземноморских - сизый голубь (5,04%). На долю доминантов и субдоминантов приходится более 90% численности всех птиц этого орнитосезона.

В предосенний орнитологический период доминирует перелётно-кочующий аспект поведения (49%, 35 видов). Оседлые виды составляют 30% (21 вид), оседло-кочующие - 9% (6 видов), перелётно-пролётные - 8% (6 видов), пролетные -4% (3 вида).

Осенняя орнитофауна Видовое обновление за четыре года при переходе от предосеннего к осеннему периоду составило 11%.

Доля европейских и транспалеарктических видов птиц - по 36% (по 20 видов). Доля сибирского фаунистического типа увеличивается до 23% (13 видов).

Видов средиземноморского типа фауны - 3% (2 вида); монгольского - 2% (1 вид). Представители арктической и китайской фауны в осенний период нами не отмечены.

Динамика фаунистического состава осенней орнитофауны по числу особей выглядит следующим образом: представителей транспалеаркгического типа фауны - 55,669%; сибирского фаунистического типа - 28,344%, европейского -15,764%, средиземноморского - 0,213%, монгольского - 0,01%.

В осенний сезон доминантами и субдоминантами среди транспалеарктиче-ских видов являются большой пёстрый дятел (3,3% от численности всех птиц этого орнитосезона), длиннохвостая синица (9,8%), обыкновенная пищуха (1,71%) и чиж (42,57%); среди европейских - серая куропатка (1,65%), сойка (1,38%), обыкновенная лазоревка (1,32%), большая синица (4,9%) и обыкновенная овсянка (1,38%); среди сибирских - буроголовая гаичка (16,8%), обыкновенный поползень (2,37%) и обыкновенный снегирь (2,31%). На долю доминантов и субдоминантов приходится более 89% численности всех птиц этого орнитосезона.

В осенний орнитологический сезон доминирует пролётный аспект поведения - 48% (27 видов). Оседлых видов - 34% (19 видов), оседло-кочующих - 14% (8 видов), кочующих - 4% (2 вида).

Таким образом, в каждый из выделенных орнитосезонов доминируют по 823 вида, на долю которых приходится от 85 до 95% численности всех птиц каждого орнитосезона. Всего в течение года на Зилаирском плато к числу доминирующих и субдоминирующих относится 39 видов птиц.

Постоянными доминантами либо субдоминантами по численности во всех орнитосезонах являлись буроголовая гаичка (от 2,7% до 16,8% от численности всех птиц орнитосезона) и большая синица (от 1,8% до 21,51%).

В пяти из шести орнитосезонов доминирующими или субдоминирующими видами являлись длиннохвостая синица и обыкновенная овсянка; в четырёх сезонах - большой пестрый дятел, полевой жаворонок, полевой воробей, зяблик, чиж и обыкновенный снегирь.

В таблице 1 приведено соотношение фаунистического состава видов (в числителе) и численности особей (в знаменателе), в %.

Таблица 1

Тип фауны Зима Предэесна Весна Лето Предосень Осень

Транспалеаркгический 30/23 36/39,8 43/46,84 47/46,329 39/30,6 36/55,669

Европейский 29/23 34/42,8 32/37,18 40/44,624 42/53,6 26/15,764

Сибирский 29/52 18/15,1 15/8,96 8/3,442 13/11.4 23/28,344

Средиземноморский 6/1 4/1,9 1/2.64 3/3,239 4/4 3/0,213

Китайский 3/0,5 4/0,1 3/0,02 2/2,364 1/0,4 _

Монгольский - 4/0,3 2/1,23 1/0,002 - 2/0,01

Арктический 3/0,5 - 4/3,13 - - -

Суммарная плотность населения по орнитосезонам выглядит следующим образом: зимний - 1031,6 ос./км2, предвесенний — 1102,4 ос./км2, весенний - 559,9 ос./км2, летний - 1342,8 ос./км2, предосенний - 1651,3 ос./км2, осенний - 1088,5 ос./км2. Таким образом, наибольшая суммарная плотность населения птиц отмечена в предосенний орнитосезон.

43. Сезонная динамика обилия многочисленных и обычных видов птиц

Из 35 видов птиц, зарегистрированных на территории Зилаирского плато в зимний период, многочисленных видов (обилие которых составляет от 10 до 100 особей/км2), согласно бальной оценке А.П. Кузякина (1962), насчитывалось 5 видов: длиннохвостая синица (11,6), буроголовая гаичка (14,5), большая синица (15,4), полевой воробей (10,2) и обыкновенная чечётка (98,2). Обычных видов (обилие которых составляет от 1 до 10 особей/км2) отмечено 4: большой пёстрый дятел (4,6), ворон (2,7), чиж (1,4) и обыкновенный снегирь (7,3).

Из 50 видов птиц, зарегистрированных на территории плато в предвесенний период, многочисленными являлись 4 вида: грач (22,4), буроголовая гаичка (16,3), большая синица (19,7) и полевой воробей (34); обычными - 16 видов: сизый голубь (2,9), большой пёстрый дятел (4,1), полевой жаворонок (3,6), сорока (3,6), галка (5,5), серая ворона (7), ворон (1,8), свиристель (4), длиннохвостая синица (2,9), обыкновенная лазоревка (1,1), домовый воробей (5,9), зяблик (4,1), чиж (1,7), обыкновенная чечётка (2), обыкновенный снегирь (1,8) и обыкновенная овсянка (8,1).

Из 105 видов птиц, зарегистрированных на территории плато в весенний период, многочисленными являлись 2 вида: большая синица (12,1) и обыкновенная овсянка (11); обычными - 15 видов: белолобый гусь (2), сизый голубь (1,2), большой пёстрый дятел (1), полевой жаворонок (1,4), белая трясогузка (3,3), галка (1,5), грач (2,3), серая ворона (2,3), буроголовая гаичка (3,1), полевой воробей (7,5), зяблик (7,8), чиж (6,6), черноголовый щегол (2,5), обыкновенная чечётка (1,5) и обыкновенный снегирь (1,5).

Из 106 видов птиц, зарегистрированных на территории плато в летний период, многочисленными являлись 2 вида: лесной конёк (25,7) и зяблик (11,1); обычными - 25 видов: перевозчик (3,1), сизый голубь (1,1), большой пёстрый дятел (1,1), береговая ласточка (3,4), деревенская ласточка (3,8), полевой жаворонок (2,9), белая трясогузка (4,3), сорока (1,6), серая ворона (3,5), болотная камышевка (1,1), садовая славка (2,1), серая славка (3,7), пеночка-теньковка (3), мухоловка-пеструшка (1,8), обыкновенная горихвостка (1,4), рябинник (1,3), длиннохвостая синица (2,2), буроголовая гаичка (3,3), большая синица (2,2), домовый воробей (3,1), полевой воробей (5,8), черноголовый щегол (1,2), обыкновенная чечевица (4,1), обыкновенная овсянка (5) и садовая овсянка (5,8).

Из 71 вида птиц, зарегистрированных на территории плато в предосенний период, многочисленными являлись 9 видов: сизый голубь (13,89), длиннохвостая синица (12,8), буроголовая гаичка (28,1), большая синица (59,3), домовый воробей (31,6), зяблик (37,1), чиж (16,5), черноголовый щегол (11,1) и обыкновенная овсянка (28,2); обычными — 13 видов: большой пёстрый дятел (2,2), полевой жаворонок (3,4), лесной конёк (4), сорока (1,1), кедровка (1,1). грач (3,6), серая ворона (1,4), пеночка-теньковка (2), зарянка (1,7), рябинник (2,4), певчий дрозд (1,1), обыкновенная лазоревка (1,5) и обыкновенный поползень (1,6).

Из 56 видов птиц, зарегистрированных на территории плато в осенний период, многочисленными являлись 3 вида: длиннохвостая синица (17,8), буроголовая гаичка (30,5) и чиж (77,3); обычными — 14 видов: серая куропатка (3), большой пёстрый дятел (6), лесной конёк (1,5), сойка (2,5), сорока (1,5), серая ворона (1), рябинник (6,5), обыкновенная лазоревка (2,4), большая синица (8,9), обыкновен-

ный поползень (4,3), обыкновенная пищуха (3,1), зяблик (1,1), обыкновенный снегирь (4,2) и обыкновенная овсянка (2,5).

Таблица 2

№ П.П. Наименование вида Зима Пред-весна Весна Лето Пред-осень Осень

Километраж 136,37 км 1513 км 274,89 км 387,58 км 150,77 км 114,69 км

1 Белолобый гусь - - 2 - - -

2 Серая куропатка - - - . - 3

3 Перевозчик - - 3 - -

4 Сизый голубь - 2,9 1,2 1,1 13,9 -

5 Большой пёстрый дятел 4,6 4,1 1 1,1 22 6

6 Береговая ласточка - - - 3,4 -

7 Деревенская ласточка - - - 3,8 - -

8 Полевой жаворонок - 3,6 1,4 2,9 3,4 -

9 Лесной конек - - - 25,7 4 1,5

10 Белая трясогузка - - 3,3 4,3 - -

11 Сойка - - - - - 2,5

12 Сорока - 3,6 - 1,6 1,1 1,5

13 Кедровка - - - - 1,09 -

14 Галка - 5,5 1,5 ■ -

15 Грач - 22,4 2,3 - 3,6 -

16 Серая ворона - 7 2,3 3,5 1,4

17 Ворон 2,7 1,8 - - - -

18 Свиристель - 4 - . - -

19 Болотная камышевка - - 1,1 - -

20 Садовая славка - - - 2,1 -

21 Серая славка - - 3,7 - -

22 Пеночка-тенъковка - - - 3 2 -

23 Мухоловка-пеструшка - - - 1,8 - -

24 Обыкновенная горихвостка - - - 1,4 - -

25 Зарянка - - - - 1,7 -

26 Рябинник - - - 1,3 2,4 6,5

27 Певчий дрозд - - - - 1,1 -

28 Длиннохвостая синица 11,6 2,9 - 2,2 12,8 17,8

29 Буроголовая гаичка 14,5 16,3 3,1 3,3 28,1 30,5

30 Обыкновенная лазоревка - 1,1 - - 1,5 2,4

31 Большая синица 15,4 19,7 12,1 2,2 59,3 8,9

32 Обыкновенный поползень - - - 1,6 4,3

33 Обыкновенная пищуха - - - - - 3,1

34 Домовый воробей - 5,9 - 3,1 31,6 -

35 Полевой воробей 10,2 34 7,5 5,8 -

36 Зяблик - 4,1 7,8 11,1 37,1 1,1

37 Чиж 1,4 1,7 6,6 16,5 77,3

38 Черноголовый шегол - - 2,5 и 11,1 -

39 Обыкновенная чечевица - - - 4,1 - -

40 Обыкновенная чечётка 98,2 2 1.5 - - -

41 Обыкновенный снегирь 7,3 1,8 1,5 - - 4,2

42 Обыкновенная овсянка - 8,1 11 5 28,2 2,5

43 Садовая овсянка - - - 5,8 - -

В таблице 2 приведено обилие многочисленных и обычных видов птиц Зи-лаирского плато по результатам исследований 2006-2010 гг. Прочерк означает, что в данный орнитологический сезон вид не являлся многочисленным или обычным (что не исключает само наличие вида в этом сезоне).

По результатам изучения динамики обилия отдельных многочисленных и обычных видов птиц плато установлено, что обилие по сезонам изменяется следующим образом. Из семейства Синицевые обилие максимально в осенний период у двух из трёх многочисленных или обычных видов: длиннохвостой синицы (min = 2 ос./км2 в весенний, max = 17,8 ос./км2 в осенний период) и буроголовой гаички (min = 3,1 ос./км2 в весенний, max = 30,5 ос./км2 в осенний период). У большой синицы обилие максимально в предосенний период (59,3 ос./км2, min = 2,2 ос./км2 в летний период; диагр. 1).

У птиц из семейства Врановые обилие максимально в предвесенний период: у сороки (min = 0,4 ос./км2 в весенний, max = 3,6 ос./км2 в предвесенний период), галки (min = 0,1 ос./км2 в осенний, max = 5,5 ос./км2 в предвесенний период), грача (в зимний период не отмечен, min = 0,04 ос./км2 в осенний, max = 22,4 ос./км2 в предвесенний период) и серой вороны (min = 0,1 ос./км2 в зимний, max = 7 ос./км2 в предвесенний период; диагр. 2). Также в предвесенний период обилие максимально у полевого воробья (min = 0,1 ос./км2 в осенний, max = 34 ос./км2 в предвесенний период) и полевого жаворонка (3,6 ос./км2, min =1,4 ос./км2 в весенний период, в зимний и осенний сезоны не отмечен). Обилие ворона максимально в зимний период (2,7 ос./км2; min = 0,3 ос./км2 в летний период; диагр. 2), так же, как у обыкновенной чечётки (98,2 ос./км2; min = 0,3 ос./км2 в осенний период, в летний и предосенний сезоны не отмечена) и обыкновенного снегиря (7,3 ос./км2; min = 1,5 ос./км2 в весенний период, в летний и предосенний сезоны не отмечен). У двух видов, относящихся к семейству Вьюрковые, максимальное обилие наблюдается в предосенний период: зяблика (в зимний период не отмечен, min =1,1 ос./км2 в осенний, max = 37,1 ос./км2 в предосенний период) и черноголового щегла (в зимний период не отмечен, min = 0,6 ос./км2 в осенний, max =11,1 ос./км2 в предосенний период; диагр. 3). Также в предосенний период обилие максимально у обыкновенной овсянки (28,2 ос./км2, min = 0,3 ос./км2 в зимний период). У чижа обилие максимально в осенний период (77,3 ос./км2, min = 0,02 ос./км2 в летний период).

Черноголо вый щегол

Чиж

■Обыкновен иая чечётка

■Обыкновен

ный

снегирь

Диагр. 3. Семейство Вьюрковые

На основании проведённых исследований можно сказать, что из многочисленных и обычных видов наибольшая флуктуация численности по орнитосезонам наблюдается у чижа, обыкновенной чечётки и грача.

В предосенний и осенний сезоны возрастает обилие у всех многочисленных и обычных видов птиц из семейства Синицевые, трёх видов птиц семейства Вьюрковые (зяблик, черноголовый щегол и чиж) и обыкновенной овсянки.

В предвесенний период наблюдается увеличение обилия почти у всех многочисленных и обычных видов птиц семейства Врановые (за исключением ворона), а также у полевого воробья и полевого жаворонка.

В зимний период возрастает обилие у двух многочисленных и обычных видов птиц семейства Вьюрковые (обыкновенная чечётка и обыкновенный снегирь), а также у ворона.

4.4. Распределение птиц по ландшафтам

Зимняя орнитофауна

В зимний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечен 21 вид птиц, из них многочисленными видами являлись длиннохвостая синица (17,2 ос./км2), бурого-ловая гаичка (29,2) и обыкновенная чечётка (99,6); обычными - большой пёстрый дятел (6,2), ворон (2,4), рябинник (3,6), черноголовая гаичка (1,1), большая синица (3,2), чиж (2,9) и обыкновенный снегирь (11).

В лесостепных ландшафтах отмечено 7 видов, из них многочисленными видами являлись полевой воробей (67,85 ос./км2) и обыкновенная чечётка (87,24); обычными - мохноногий сыч (1,62), длиннохвостая синица (4,85), буроголовая гаичка (3,23) и обыкновенный снегирь (9,69).

В населённых пунктах отмечено 14 видов, из них весьма многочисленными видами являлись большая синица (176,4 ос./км2) и полевой воробей (126,7); обычными - сизый голубь (2,6), большой пёстрый дятел (1), сорока (9,5), ворон (7,5), свиристель (3,8) и обыкновенный снегирь (7,2).

В степных ландшафтах отмечено 11 видов, все из которых являлись редкими или очень редкими.

Предвесенняя орнитофауна

В предвесенний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечено 23 вида, из которых многочисленными являлись большой пёстрый дятел (11,1 ос./км2) и бурого-ловая гаичка (37,7); обычными - тетерев (5), длиннохвостая синица (3,9), большая синица (1,7), обыкновенный поползень (1), чиж (1,5) и обыкновенный снегирь

(2.4).

В лесостепных ландшафтах отмечено 43 вида, из которых многочисленным видом являлась обыкновенная овсянка (14 ос./км2); обычными - полевой жаворонок (4,8), сорока (1,7), грач (3,4), серая ворона (4,5), длиннохвостая синица (1), бу-роголовая гаичка (2,1), обыкновенная лазоревка (1,1), большая синица (5,9), зяблик (2,9), обыкновенная зеленушка (1,5), чиж (1,9), черноголовый щегол (1,3), обыкновенная чечётка (2,4) и обыкновенный снегирь (1,6).

В населённых пунктах отмечено 22 вида, из которых многочисленными являлись грач (38,5 ос./км2), большая синица (52,72), домовый (21,18) и полевой (57,32) воробьи; обычными - сизый голубь (6,4), большой пёстрый дятел (1,21), сорока (4,8), галка (1,21), серая ворона (9,18), ворон (7,2), свиристель (3,1), зяблик (2,1) и обыкновенный снегирь (2,6).

В степных ландшафтах исследования в предвесенний период нами не проводились.

Весенняя орнитофауна

В весенний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечено 64 вида, из которых многочисленными были большая синица (15,4) и чиж (21); обычными - кряква (1,3), перевозчик (3,3), большой пёстрый дятел (1,6), рогатый жаворонок (1,5), лесной конёк (1,3), горная трясогузка (1,6), белая трясогузка (3,3), серая ворона (2,3), ворон (2,4), пеночка-теньковка (1,4), длиннохвостая синица (1,4), буроголо-вая гаичка (7,7), зяблик (5), обыкновенный снегирь (1,6) и обыкновенная овсянка

(О-

В лесостепных ландшафтах отмечено 79 видов, из которых многочисленными были большая синица (10,1) и обыкновенная овсянка (14,9); обычными -белолобый гусь (2,8), полевой жаворонок (2), серая ворона (1,7), буроголовая гаичка (1,6), зяблик (5,1), чиж (1,9), черноголовый щегол (3,4), обыкновенная чечётка (2,4) и обыкновенный снегирь (1,4).

В населённых пунктах отмечено 16 видов, из которых весьма многочисленным видом был полевой воробей (249,5); многочисленными - сизый голубь (11,3), галка (23,3), грач (27,4), большая синица (14,9) и зяблик (11,4); обычными - белая трясогузка (7,7), обыкновенный скворец (1,4) и свиристель (4,2).

В степных ландшафтах отмечено 13 видов, из которых многочисленными видами являлись галка (27,5), грач (18,5) и зяблик (15,3); обычными - тетерев

(1.5), вяхирь (4), полевой жаворонок (3,2), обыкновенный скворец (4,2), сорока (1), серая ворона (2,7), полевой воробей (2), черноголовый щегол (7) и обыкновенная овсянка (1).

Летняя орнитофауна

В летний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечено 68 видов, из которых многочисленными видами являлись буроголовая гаичка (10,3) и зяблик (12,9); обычными — канюк (1,4), черный стриж (1,2), большой пестрый дятел (2,6), пеноч-

ка-теньковка (2,9), мухоловка-пеструшка (3,6), обыкновенная горихвостка (1,9), длиннохвостая синица (5,3), большая синица (2,2) и обыкновенная овсянка (2,2).

В лесостепных ландшафтах отмечено 95 видов, из которых многочисленными являлись лесной конёк (21,1) и зяблик (10,6); обычными - перевозчик (4,6), вяхирь (1,3), обыкновенная кукушка (1,5), береговая ласточка (5,6), полевой жаворонок (3,9), белая (5,2) и горная (1,3) трясогузки, сорока (2,6), галка (4,6), грач

(1.7), серая ворона (6,4), садовая (1) и болотная (2,9) камышевки, северная бормо-тушка (2,3), садовая (3,3) и серая (5,8) славки, пеночка-теньковка (4,4), мухоловка-пеструшка (2,2), серая мухоловка (3,4), луговой чекан (1,1), обыкновенная горихвостка (1,9), обыкновенный соловей (1,3), рябинник (2,6), большая синица (2,6), полевой воробей (3,8), черноголовый щегол (3,4), обыкновенная чечевица (7,3), обыкновенная (6) и садовая (10) овсянки.

В населённых пунктах отмечено 32 вида, из которых многочисленными являлись сизый голубь (20,2), деревенская ласточка (42,8), белая трясогузка (18,2), домовый (94,8) и полевой (94) воробьи; обычными - большой пёстрый дятел (1,3), сорока (2,2), галка (2,7), грач (1,1), серая ворона (6,7), серая славка (2,9), большая синица (1,7) и зяблик (1,4).

В степных ландшафтах отмечено 26 видов, из которых многочисленными являлись полевой жаворонок (11,8) и лесной конёк (18,7); обычными - перепел

(1.8), сорока (2,2), садовая славка (1,5), рябинник (2,2), зяблик (2,6), обыкновенная (3,8) и садовая (8,4) овсянки.

Предосенняя орнитофауна

В предосенний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечено 25 видов, из которых многочисленными являлись буроголовая гаичка (60,1), большая синица (28,7) и зяблик (10,3); обычными - рябчик (1), большой пёстрый дятел (5,5), пеночка-теньковка (5,6), рябинник (5,6) и черноголовый щегол (1,2).

В лесостепных ландшафтах отмечено 68 видов, из которых многочисленными являлись буроголовая гаичка (13,3), большая синица (34), зяблик (59,4), чиж (22,3) и обыкновенная овсянка (40,1); обычными - вяхирь (1,6), белоспинный дятел (1,3), полевой жаворонок (4), сорока (1,6), галка (1,6), грач (5,4), серая ворона (1,6), северная бормотушка (1,1), зарянка (2,8), рябинник (1), певчий дрозд (3), длиннохвостая синица (5,3), обыкновенная лазоревка (2,3), обыкновенный поползень (2,2) и юрок (1,3).

В населённых пунктах отмечено 11 видов, из которых весьма многочисленными являлись большая синица (199,1), полевой воробей (220) и черноголовый щегол (194,1); многочисленными - сизый голубь (94,6) и чиж (11,9); обычными лесной конёк (5,1), серая ворона (8,1), ворон (1,7) и зяблик (1,7).

В степных ландшафтах отмечен 21 вид, из которых многочисленными являлись полевой жаворонок (18) и лесной конёк (11,4); обычными — перепел (2,4), серая ворона (2), длиннохвостая синица (3,6), буроголовая гаичка (1,2) и большая синица (1,7).

Осенняя орнитофауна

В осенний орнитосезон в лесных ландшафтах отмечено 34 вида, из которых многочисленными являлись большой пёстрый дятел (10,5), рябинник (52,2), длиннохвостая синица (33,2), буроголовая гаичка (52,1) и чиж (91,2); обычными - кря-

ква (1,4), лесной конёк (2,9), сойка (1,1), серая ворона (4,3), обыкновенный поползень (4,1), обыкновенный снегирь (4,5) и обыкновенный дубонос (1,1).

В лесостепных ландшафтах отмечено 42 вида, которых многочисленными являлись длиннохвостая синица (13,6), буроголовая гаичка (17,1) и чиж (24,2); обычными - серая куропатка (4,4), большой пёстрый, белоспинный и малый пёстрый дятлы (по 1,8), сойка (3,2), сорока (1,7), деряба (1,4), обыкновенная лазоревка

(6.5), большая синица (7), обыкновенный поползень (4,1), обыкновенная пишуха (5,4), зяблик (1,5), юрок (2,7), черноголовый щегол (1,5), обыкновенный снегирь

(3.6) и обыкновенная овсянка (5,7).

В населённых пунктах отмечено 8 видов, из которых обычными являлись сизый голубь (2,3), сорока (5,4), буроголовая гаичка (3,5), большая синица (4,6), обыкновенный поползень (2,3) и обыкновенная пищуха (2,3).

В степных ландшафтах отмечено 6 видов, из которых обычными являлись чиж (2,9) и обыкновенная овсянка (1,1).

В лесных ландшафтах число видов в орнитосезонах изменяется от 21 до 68. Во все орнитосезоны к числу многочисленных или обычных видов относились большой пёстрый дятел и буроголовая гаичка. Большая и длиннохвостая синицы были многочисленными или обычными видами в 5 из 6 орнитосезонов, чиж и обыкновенный снегирь - в 4 из 6 орнитосезонов.

В лесостепных ландшафтах число видов в орнитосезонах изменяется от 7 до 95 видов. Буроголовая гаичка, большая синица, зяблик и обыкновенная овсянка были многочисленными или обычными видами в 5 из 6 орнитосезонов, длиннохвостая синица и чиж - в 4 из 6 орнитосезонов. Полевой жаворонок, сорока, серая ворона, черноголовый щегол и обыкновенный снегирь являлись обычными видами в 4 из 6 орнитосезонов.

В населённых пунктах число видов в орнитосезонах изменяется от 8 до 32. Во все орнитосезоны к числу многочисленных или обычных видов относились сизый голубь и большая синица. Полевой воробей являлся весьма многочисленным или многочисленным видом в 5 из 6 орнитосезонов, сорока - обычным видом в 4 из 6 орнитосезонов.

В степных ландшафтах исследования в предвесенний период нами не проводились. Число видов в остальных орнитосезонах изменяется от 6 до 26. Многочисленные и обычные виды менялись в зависимости от сезона, либо не были выявлены.

Наиболее богаты по видовому разнообразию лесостепные ландшафты, по суммарной плотности населения — населённые пункты. Наименьшее число видов и плотность населения отмечены в степных ландшафтах.

В лесных и лесостепных ландшафтах во все орнитосезоны в число многочисленных или обычных видов входила буроголовая гаичка, в 5 из 6 орнитосезонов - большая синица. Также к числу доминантов в этих ландшафтах в большинстве сезонов относились длиннохвостая синица и чиж.

Глава 5. Многолетнее изменение орнитофауны Зилаирского плато (30-е гг. XX- начало XXI вв.)

На основе литературных и собственных данных проведено сравнение видового состава, численности отдельных видов птиц, сроков прилёта. В результате

установлено, что количественный состав авифауны плато за прошедшие 80 лет не изменился (и ранее и сейчас отмечено 153 вида). Но изменился видовой состав и характер пребывания птиц плато. Снизилось число видов в отрядах Журавлеоб-разные, Ржанкообразные, Гагарообразные и Листообразные; перестали отмечаться птицы из отряда Поганкообразные; увеличилось число видов в отрядах Воробье-образные, Курообразные и Дятлообразные; равное или примерно равное количество видов заменилось в отрядах Совообразные и Гусеобразные. Ранее гнездилось 115 видов и 1 вид являлся вероятно гнездящимся, в настоящее время — 117 гнездящихся и 5 - вероятно гнездящихся. Ранее на пролёте отмечено 30 видов, в настоящее время - 26 видов птиц. Число залётных видов составляло 2, зимующих -5; в настоящее время 1 и 4 видов соответственно.

Из птиц, не отмеченных в начале XX в., к редким и исчезающим относится 8 видов: краснозобая казарка, степной орёл, белая куропатка, белая лазоревка (Красная книга России, 2001), лебедь-шипун, огарь, бородатая неясыть (Красная книга РБ, 2004) и чиж (предложен к внесению в последующее издание региональной Красной книги; Валуев, 2010).

По сравнению с началом XX в. стали гнездиться в лесных ландшафтах - серая цапля, лысуха, вяхирь, вертишейка, болотная камышевка и северная бормо-тушка; в лесостепных ландшафтах - беркут, золотистая щурка и бекас.

По сравнению с началом XX в. на территории плато заметно уменьшилась численность следующих 22-х видов птиц: глухарь, тетерев, рябчик, серая куропатка, вяхирь, клинтух, обыкновенная горлица, черныш, вальдшнеп, бекас, чирок-свистунок, серая утка, шилохвость, свиязь, хохлатая чернеть, обыкновенный гоголь, луток, филин, глухая кукушка, большой пёстрый дятел, жёлтая трясогузка и полевой конёк. Большинство этих птиц относятся к отрядам Курообразные и Гусеобразные, и являются охотничьими видами. Увеличилась численность 5-ти видов птиц: луговой лунь, орлан-белохвост, золотистая щурка, свиристель и болотная камышевка.

В повидовых очерках приводится обзор современного распространения и численности, а также сроков прилёта и экологических особенностей отдельных видов птиц Зилаирского плато (59 видов).

Глава 6. Охрана птиц Зилаирского плато

Из «официальных» редких для Республики Башкортостан видов птиц (Красная книга Республики Башкортостан, 2004) на плато отмечено 24 вида, в Красную книгу Российской Федерации (2001) из них занесено 14 видов. Также на Зилаирском плато отмечено 12 видов птиц, предложенных к внесению в последующее издание региональной Красной книги (Валуев, 2010; Полежанюгаа, 2010; Шарафутдинова, 2010).

В повидовых очерках в дополнение к сведениям по распространению и численности редких видов, указанных в Главе 5, приведены встречи редких («краснокнижных» и рекомендованных к внесению в Красную книгу республики) видов птиц Башкирии, отмеченных на Зилаирском плато (18 видов).

Наиболее эффективной мерой сохранения редких видов является их охрана на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) разных рангов. В главе даны сведения об имеющихся и проектируемых ООПТ на Зилаирском плато.

Основными факторами антропогенного пресса в условиях горно-лесных и горно-лесостепных ландшафтов Южного Урала являются: сведение коренных лесов и сокращение мест гнездования как обычных, так и редких видов птиц; увеличение объёма рекреационных нагрузок на лесные ландшафты; браконьерство. Для сохранения и улучшения ситуации с охраной птиц должно осуществляться сохранение и восстановление мест гнездования и кормления птиц, а в отдельных случаях и проведение биотехнологических мероприятий по созданию новых привлекающих птиц биотопов. Необходима широкая пропаганда охраны птиц среда: местного населения, а также организация заказников и памятников природы в местах гнездования редких видов.

Выводы

1. Современная авифауна Зилаирского плата включает 153 вида из 15 отрядов. Среди них на долю Воробьеобразных приходится 50% (76 видов), Соко-лообразных - 10% (16 видов), Гусеобразных - 8% (13 видов). Доля Ржанко-образных составляет 7% (10 видов), Совообразных — 5% (8 видов), Дятлообразных - 5% (7 видов). Участие видов других отрядов составляет 15% (23 вида) от общего числа видов.

2. Из 153 отмеченных видов 117 являются гнездящимися; у 5 видов этот статус не имеет точного определения. На пролёте отмечено 26 видов, 1 вид является залётным, 4 вида - зимующими.

3. Фауна птиц изучаемой территории принадлежит к 7 зоогеографическим типам. По видовому и численному обилию преобладают транспалеарктиче-ские (61 вид; 40%) и европейские виды (53 вида; 35%). К сибирскому типу относится 22 вида (13%). Представителей средиземноморского типа фауны 5 видов (3%). Участие других типов - арктического, китайского и монгольского — составляет также по 3% (всего 12 видов).

4. В зимний период на плато отмечено 35 видов птиц, в предвесенний - 50, весенний - 105, летний - 106, предосенний - 71 вид, осенний - 56 видов. В каждом из выделенных орнитосезонов на плато доминируют по 8-23 вида, на долю которых приходится от 85 до 95% численности всех птиц каждого орнитосезона. Всего в течение года на Зилаирском плато к числу доминирующих и субдоминирующих относится 39 видов птиц.

5. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в лесостепных ландшафтах, суммарная плотность населения — в населённых пунктах. Наименьшее число видов и плотность населения отмечены в степных ландшафтах.

6. По сравнению с началом XX в. на территории плато заметно уменьшилась численность 22-х видов птиц, большинство из которых являются охотничьими видами; увеличилась численность 5-ти видов (луговой лунь, орлан-белохвост, золотистая щурка, свиристель и болотная камышевка). Из категории редких и исчезающих встречено 24 вида птиц (24 вида занесены в Красную книгу Республики Башкортостан, 14 видов — в Красную книгу Российской Федерации).

7. Охрана птиц на территории плато осуществлена в настоящее время не достаточно. Как наиболее действенный способ можно рассматривать охрану популяций на ООПТ, из которых в настоящее время существуют только па-

мятники природы (5 - в Зианчуринском районе и 4 - в Зилаирском районе),

а также 4 КОТР.

Практические предложения

- Создание «малых охраняемых зон» (размером до 1 км2), на которых будет запрещена охота (срок действия этих зон - не менее 3 лет). В первую очередь такие зоны целесообразно создать возле прудов в окрестностях дд. Петровка, Ново-александровка, Сосновка, Баш. Чумаза, в ур. Бол. Абсалям, а также на р. Зилаир выше пос. Зилаир, так как эти места являются остановками на пролёте для редких видов птиц.

- Запретить сроком до 3-х лет добычу глухаря и тетерева в горно-лесной зоне Республики Башкортостан.

- Возвратить статус заказника хребту Шайтан-тау, а также расширить его за счёт западных отрогов хребта Шайтан-тау в пределах Зианчуринского и Зила-ирского районов республики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Полежанкина П.Г. Весенне-летняя орнитофауна Зианчуринского района Республики Башкортостан и её пространственно-временные изменения // Вестник Оренбургского университета. Специальный выпуск. Вып. 75. Оренбург. 2007. С. 273 -276.

2. Полежанкина П.Г., Фоминых МЛ., Валуев Д.В. Оценка экологической обстановки территории с использованием данных по перемещению птиц // Аграрная Россия. Научно-произ. журнал. Спец. выпуск. М.: изд-во «Фолиум». 2009. С. 53.

3. Полежанкина П.Г. Боровая дичь Зилаирского плато Республики Башкортостан (численность, морфометрия, линька) // Вестник охотоведения. Т. 8. № 2 (июль-декабрь). 2011.С. 159- 167.

Статьи в других изданиях

4. Полежанкина П.Г. К редким видам птиц Башкир™ // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та. 2006. С. 168 - 169.

5. Полежанкина П.Г. К летней орнитофауне хребта Шайтан-Тау (Дзяутюбе) и его окрестностей // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 3. Уфа: РИО Баш-ГУ. 2006. С. 33 - 35.

6. Валуев В.А., Полежанкина П.Г. К орнитофауне горной части Южного Урала // Горные экосистемы и их компоненты: Тр. междунар. конференции. Часть 1. М.: т-во научных изданий КМК. 2007. С. 122 -125.

7. Полежанкина П.Г. К зимней орнитофауне Зилаирского и Белорецкого районов Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 4. Уфа: РИЦ БашГУ. 2007. С. 22-23.

8. Полежанкина П.Г. К осенней орнитофауне Зианчуринского района // «Экологические аспекты сохранения биологического разнообразия Национального парка «Башкирия» и других территорий Южного Урала»: сборник научных статей. Уфа: Информреклама. 2007. С. 164- 165.

9. Полежапкина П.Г. К осенней орнитофауне Зианчуринского района РБ в 2006-2007 гг. // Материалы III всероссийской конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия». Йошкар-Ола, Пущино. 2008. С. 190 - 191.

10. Валуев B.À., Валуев Д.В., Полежанкина П.Г. К распространению степного орла в Башкортостане // Изучение и охрана хищных гггац Северной Евразии: Материалы V Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. Иваново: изд-во Ивановский гос. ун-т. 2008. С. 205.

11. Полежанкина П.Г. К дневным хищным птицам Зилаирского плато Республики Башкортостан // Изучение и охрана хищных птиц Северной Евразии: Материалы V Международной конференции по хищным птицам Северной Евразии. Иваново: изд-во Ивановский гос. ун-т. 2008. С. 288 - 289.

12. Полежанкина П.Г. К редким видам птиц Башкортостана на Зилаирском плато // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та. 2008. С. 86 - 88.

13. Полежанкина П.Г. Линька птиц Зилаирского плато Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 5. Уфа: РИО БашГУ. 2008. С. 13 - 24.

14. Валуев В.А., Валуев К.В., Полежанкина П.Г. Восстановление биоразнообразия степных ландшафтов Зианчуринского района Башкортостана // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 6. Уфа: РИО БашГУ. 2009. С. 9 - 11.

15. Полежанкина П.Г. Изменение орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан (Отряды Galliformes, Gruiformes, Charadriiformes) // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 6. Уфа: РИО БашГУ. 2009. С. 21 - 24.

16. Полежанкина П.Г. Мониторинг летней орнитофауны Зианчуринского района республики Башкортостан (итоги 2006-2008 гг.) // Экологический мониторинг и биоразнообразие. Том 4. № 1-2. Январь-Февраль. Ишим: Ишимский гос. пед. ун-т. 2009. С. 177-178.

17. Полежанкина П.Г. Изменение орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан (Отряды Gaviiformes, Ciconiiformes, Anseriformes, Falconiformes) // Актуальные проблемы экологии и природопользования. Вып. 11 : Сборник научных трудов. М.: ИД Энергия. 2009. С. 127 - 132.

18. Полежанкина П.Г. Изменение орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан (Отряды Columbiformes, Cuculiformes, Strigiformes, Coraciiformes) H Экология, эволюция и систематика животных: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Рязань: НП Голос губернии, 2009. С. 257-258.

19. Полежанкина П.Г. Мониторинг летней орнитофауны Зилаирского района Республики Башкортостан (итоги 2007-2009 гг.) // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 7. Уфа: РИЦ БашГУ. 2009. С. 12-15.

20. Полежанкина П.Г. Изменение орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан (Отряды Upupiformes, Piciformes) // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 7. Уфа: РИЦ БашГУ. 2009. С. 15 - 18.

21. Полежанкина П.Г., Валуев В.А., Валуев К.В. Дополнения к редким видам птиц Башкортостана на Зилаирском плато // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: изд-во Урал, ун-та. 2009. С. 134- 136.

22. Полежанкина П.Г. Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов. Зимний сезон 2007/2008 г. Башкортостан // сост. Е.С. Преображенская. Вып. 22. М. 2009. С. 46 - 47.

23. Полежанкина П.Г. Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов. Зимний сезон 2008/2009 г. Башкортостан / сост. Е.С. Преображенская. Вып. 23. М. 2009. С. 49-50.

24. Полежанкина П.Г. Изменение орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан (Отряд Passeriformes) // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участ. Нижний Тагил, 1-5 марта 2010 г. Ч. 2. / отв. ред. Т.В. Жуйкова, О.В. Семёнова, O.A. Тимохина; Нижнетагил. гос. соц.-пед. акад. Нижний Тагил. 2010. С. 124-127.

25. Полежанкина П.Г. Мониторинг зимней орнитофауны Зилаирского района Республики Башкортостан (2007-2010 гг.) // Актуальные проблемы экологии и эволюции в исследованиях молодых ученых. Материалы Конференции молодых сотрудников и аспирантов ИПЭЭ им. А.Н. Северцова. М.: тов-во науч. изд-й КМК. 2010. С. 261 -264.

26. Полежанкина П.Г. Дополнение к линьке птиц Зилаирского плато Башкирии // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 8. Уфа: РИЦ БашГУ. 2010. С. 32 - 39.

27. Полежанкина П.Г. Зимняя и ранневесенняя орнитофауна п. Зилаир Зилаирского района Республики Башкортостан // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 8. Уфа: РИЦ БашГУ. 2010. С. 39-41.

28. Полежанкина П.Г. О встрече полевого конька Anthus campestris в Башкортостане // Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2010 год. Вып. II / отв. ред. В .А. Валуев. Уфа: РИЦ БашГУ. 2010. С. 23.

29. Полежанкина П.Г. Результаты зимних учётов птиц России и сопредельных регионов. Зимний сезон 2009/2010 г. Башкортостан // сост. Е.С. Преображенская. Вып. 24. М. 2010. С. 51-52.

30. Полежанкина П.Г. Типы фаун в годовой динамике населения птиц Зилаирского плато Республики Башкортостан // Башкирский орнитологический вестник. Вып. 9. Уфа: РИЦ БашГУ. 2011. С. 20 - 21.

31. Валуев В.А., Полежанкина П.Г. Анализ антропогенного влияния на боровую дичь в Башкортостане // Мат-лы V Всероссийской науч.-практич. конф-ии «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России». Г. Москва, 1718.02.2011 г. М.: тов-во науч. изд-й КМК, 2011. С. 66 - 71.

32. Полежанкина П.Г. Зилаирское плато, где стучат топоры... // Научно-популярный журнал «Экология и жизнь». № 7. М. Июль 2011. С. 68 - 71.

Подписано в печать 10.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 320 Тираж 100 экз.

Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области