Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы Кунгурской островной сосново-березовой лесостепи: видовое разнообразие, экология, охрана
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Наумкин, Дмитрий Владимирович, Пермь

61 12-3/818

I г ; -

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГОУ ВПО ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На права^: рукописи

■/¿¿/й у.гч

I /'

Наумкии Дмитрий Владимирович

ПТИЦЫ КУНГУРСКОЙ ОСТРОВНОЙ СОСНОВО-БЕРЕЗОВОЙ ЛЕСОСТЕПИ: ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ,

ЭКОЛОГИЯ, ОХРАНА

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д.б.н., профессор Шепель Александр Иванович

Пермь - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1 Природные условия Кунгурской островной

сосново-березовой лесостепи 11

Глава 2 Материал и методы исследования 27

Глава 3 История изучения орнитофауны 33

Глава 4 Систематический обзор птиц 40

4.1 Систематический список 40

4.2 Дополнение к списку орнитофауны 160 Глава 5 Структурные особенности орнитофауны 163

5.1 Видовой состав 163

5.2 Характер пребывания и отношение к территории 164

5.3 Биотопическое распределение 170

5.4 Численность 186

5.5 Фауногенетический анализ 192 Глава 6 История формирования и современные тенденции

в развитии орнитофауны 199

6.1 Реконструкция ландшафтно-климатических условий

обитания птиц в раннем и среднем голоцене 199

6.2 Динамика орнитофауны в голоцене 204 Глава 7 Проблемы сохранения биологического разнообразия и

среды обитания птиц 211

7.1 Антропогенная трансформация ландшафтов. Влияние антропогенных факторов 211

7.2 Охраняемые виды птиц 220

7.3 Охраняемые природные территории и их значение для охраны птиц 222 Выводы 226 Список литературы 227

2

ВВЕДЕНИЕ

Экстразональные ландшафты, нарушающие «монотонность» природной обстановки ландшафтных зон, как правило, отличаются повышенным биологическим разнообразием. Необычное и нередко уникальное сочетание видов, вызванное особым «пограничным» географическим положением, наличие среди них редких и исчезающих привлекает внимание исследователей. Кунгурская островная сосново-березовая лесостепь, расположенная на территории Камского Предуралья, в юго-восточной части Пермского края, представляет собой как раз такое природное явление. Наследие давно прошедших эпох, последнее пристанище южных степных пришельцев - растений, насекомых, птиц - она подобна острову посреди прикамских лесов, и в настоящее время не связана с зональной лесостепью Уральского региона. Этот обедненный вариант лесостепной биоты, находящейся на северном рубеже распространения, является уникальным феноменом в современных природных условиях Среднего Урала.

Комплексное научное исследование любой территории должно охватывать все присутствующие на ней природные компоненты. Без этого невозможна организация рационального природопользования, широко постулируемая в настоящее время властными структурами различных уровней. Реально складывающиеся ситуации, как правило, довольно далеки от этого. Наглядным примером служит история орнитофаунистических исследований различных регионов России (Иванов, 1960). Территория Урала на сегодняшний день также остается недостаточно изученной в орнитофаунистическом отношении (Данилов, 1984; Шепель, 1992; Рябицев, 20016), несмотря на провозглашение тотальной инвентаризации орнитофауны региона первоочередной задачей еще в 1960-е (Иванов, 1960) и 1980-е (Ильичев, 1989) годы прошлого столетия. Во многом это следствие длительного негативного отношения к орнитологической фаунистике в нашей стране (непрестижному направлению зоологической науки), а также ситуации, сложившейся в связи с рас-

падом СССР. Если во многих республиках бывшего Союза были изданы республиканские фаунистические сводки, то аналогичной работы по РСФСР никогда не существовало (Коблик и др., 2006). Таким образом, инвентаризация отечественной авифауны является сегодня актуальной и важной для изучения и сохранения биоразнообразия проблемой. Этим определяется наш интерес к орнитофауне Кунгурской лесостепи, изученность которой остается недостаточной.

Начало орнитофаунистических исследований этого района Урала можно отнести к периоду знаменитых академических экспедиций XVIII века. Через г. Кунгур и его окрестности проезжали экспедиционные отряды И.Г. Гмелина (в 1733 г.), И.И. Лепехина (в 1770 г.), П.С. Палласа (в 1771 г.), И.П. Фалька (в 1772 г.). Наиболее значительные фаунистические работы XIX - XX веков - Л.П. Сабанеева (1872; 1874), С.Л. Ушкова (1927), Е.М. Воронцова (1949) - также содержат орнитологические материалы из различных районов Кунгурской лесостепи. До настоящего времени работа Е.М. Воронцова (1949) остается единственным опытом монографического описания орнитофауны Камского Предуралья в административных границах Пермского края.

Возвращаясь к району наших исследований, необходимо отметить, что относительно изученной фауну птиц можно считать лишь в его северной части, вблизи г. Кунгура и с. Кишерть, благодаря длительному существованию стационара на территории заказника «Предуралье» (Шепель, Зиновьев, 1999; Стенно, Воронов, 2000). Южная часть Кунгурской лесостепи обследована лишь эпизодически (сезонные и «неполные» стационары, в трактовке В.К. Рябицева (20016). Не случайно именно здесь были сделаны интересные орнитологические находки (Казаков и др., 2003). В последнее время орнитологические исследования проводятся в рамках кадастровых работ, поддерживаемых на государственном уровне, поскольку очевидно, что без полного и всестороннего представления о природных ресурсах той или иной административной территории немыслима и организация рационального природопользования и охрана отдельных видов. По сравнению с недавним прошлым, они

значительно активизировались (Лапушкин и др., 1995а, б; Лапушкин, Казаков, 2000; Шепель, 2000; 2001; 2004; Лапушкин и др., 2003; Казаков и др., 2003; Фишер, Казаков, 2003; Шепель, Фишер, 2004; и др.), в том числе в заповедниках Пермского края (Бояршинов и др., 1989; Лоскутова и др., 1998; Курулюк, 2001; Колбин, 2006). Современный список краевой орнитофауны включает 283 вида (Шепель, 2006).

Актуальность исследований связана с еще одним немаловажным обстоятельством. Процессы радикального преобразования природной среды, охватившие территорию европейской России в XX веке, в полной мере коснулись и Урала. Все природные зоны этого обширного региона в той или иной степени подверглись антропогенной трансформации. Следствием разноплановой хозяйственной деятельности явилось не только сокращение ле-сопокрытых и степных площадей, занятых первичными фитоценозами, но и общая деградация характерных для них экосистем (Кириков, 1952; 1959; Формозов, 1962; Максимов, 1962; Ильичев, Фомин, 1988; и др.). Это относится как к зональным, так и к экстразональным сообществам.

До начала массовой колонизации Сылвенско-Иренского междуречья русским крестьянством, т.е. приблизительно до середины XVII в., Кунгур-ская лесостепь вряд ли испытывала значительные антропогенные нагрузки. Состояние природных комплексов этой территории, по всей вероятности, мало отличалось от условий зональной лесостепи. Позднейшая антропогенная трансформация затронула в первую очередь растительный покров; как следствие, изменилось состояние и других компонентов лесостепных экосистем, в частности, орнитофауны. Формирование современной орнитофауны Кун-гурской лесостепи происходило на фоне кардинальных изменений природной среды. В результате резко снизилась численность множества консервативных видов, обладающих наиболее стойкими адаптациями к жизни в условиях лесостепи и нетерпимых к соседству с человеком, и наоборот, экологически пластичные виды, осваивая новые либо освободившиеся экологические ниши, значительно увеличили свою численность и распространение (Коро-

5

вин, 2004). У целого ряда видов антропогенного ландшафта наблюдается активный процесс синантропизации (Голованова, 1969; 1989; Рябов, 1982; Константинов, 1984; Фуфаева, 2004; и др.). В последние десятилетия на фауну и население птиц влияют (в той или иной степени) и те глобальные изменения, которые происходят в экономике сельского хозяйства и структуре землепользования (Галушин и др., 2001; Коровин, 2001), в том числе и в районах Кунгурской лесостепи (Накаряков, Суслонов, 2002; 2004). В настоящее время не остается сомнений, что комплексное изучение и реальная охрана птиц в районе наших исследований могут осуществляться лишь при условии организации ООПТ высоких рангов - заповедника, национального или природного парка, способных сохранить последние фрагменты лесостепных сообществ для будущего. Однако в планах правительства по созданию новых заповедников и национальных парков на 2003-2015 годы Уральский регион не фигурирует (Охраняемые природные территории России..., 2003). Нет подобных планов (по созданию в крае природных парков) и у краевой администрации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение современной орнитофауны Кунгурской лесостепи, выявление ее эколого-фаунистических структурных особенностей.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав, охарактеризовать систематическое, экологическое разнообразие и специфику орнитофауны Кунгурской лесостепи;

2. Дать характеристику биотопического распределения птиц в основных типах местообитаний Кунгурской лесостепи;

3. Охарактеризовать состояние видов, включенных в Красные книги РФ и Пермского края, сформулировать предложения по организации их территориальной охраны.

Научная новизна. Наша работа - первая обобщающая сводка по птицам юго-восточных районов Пермского края, находящихся в основном в границах Кунгурской островной лесостепи. На основании собственных и лите-

6

ратурных данных составлен максимально полный фаунистический список орнитофауны Кунгурской лесостепи, включающий 227 видов, принадлежащих к 19 отрядам и 52 семействам. Для этого привлекали все возможные источники; помимо литературных данных, использовали опросные сведения (достоверность которых не вызывала сомнений) и материалы личных архивов. Тщательному анализу были подвергнуты записи о поступлении такси-дермических экспонатов в Главной книге Кунгурского музея и в фондовой картотеке. Собранные в ходе полевых исследований материалы представляют собой первый опыт качественного и количественного эколого-фаунистического анализа орнитофауны в пределах отдельно взятого геоботанического района Пермского края. История формирования орнитофауны Кунгурской лесостепи и особенности ее экологических связей со средой впервые рассматриваются с позиций общей постледниковой голоценовой эволюции биоты на Среднем Урале.

Практическое и теоретическое значение. Полученные данные могут быть использованы в качестве основы будущих кадастровых исследований на этой территории, специальных исследований различных групп и отдельных видов птиц. Кроме того, они не бесполезны с точки зрения дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий на юго-востоке края (Демидова, Наумкин, 1996; Акимов и др., 1999; Акимов, 2002) и стратегии охраны редких видов (Шепель и др., 1997; Шепель, 1997; 2004). Материалы диссертации вошли в отчеты о НИР «Природа проектируемого национального парка «Сылвенский»: предварительные данные» (1995), «Оценка современного состояния памятников природы, расположенных на территории г. Кунгура» (1995), «Проект организации и внутреннего устройства национального парка «Сылвенский» (1998). Важным практическим аспектом работы является обработка и подготовка каталогов таксидермической коллекции Кунгурского музея, а также использование материалов в научно-просветительских целях (музейная педагогика и дополнительное образование в рамках областных конференций Научного общества учащихся); в 2004 г.

7

при деятельном участии автора (в соавторстве с И.А. Лавровым и В.М. Севастьяновым) выпущена красочная научно-популярная книга «Кунгурский заповедный край», посвященная особо охраняемым природным территориям, памятникам природы, редким видам высших растений и позвоночных животных Кунгурского административного района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Орнитофауна Кунгурской лесостепи более разнообразна по сравнению с северными, преимущественно таежными регионами Пермского края (включает 227 видов птиц 52 семейств и 19 отрядов). Это 80,2% от общего состава современной орнитофауны Прикамья.

2. Общий облик орнитофауны определяется видами европейского происхождения и транспалеарктами, в населении лесных стаций (южная тайга, сосняки и сосновые посадки) велика доля сибирских видов; в этом отношении Кунгурская лесостепь не выделяется на общем фоне южнотаежной подзоны Приуралья. Основная специфичная черта заключается в наличии множества южных залетных видов, большинство из которых на территории Прикамья отмечены только здесь.

3. Эколого-фаунистическая значимость птиц, связанных с открытыми пространствами, в том числе европейских и транспалеарктов, а также южных степных (средиземноморского и монгольского фауногенетических типов, по Б.К. Штегману, 1938) в настоящее время растет, в будущем эта тенденция усилится в соответствии с прогнозируемым устойчивым потеплением и аридизацией климата.

4. Реальную охрану видов, внесенных в Красные книги, может обеспечить лишь организация в Кунгурской лесостепи ООПТ федерального (национальный парк) или регионального (природный парк) статуса.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на II международной научно-практической конференции «Экология и охрана "окружающей среды» (Пермь, 1995), межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеве-

8

дение Прикамья» (Пермь, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Словцовские чтения - 2001» (Тюмень, 2001), международной научно-практической конференции «Вопросы практической экологии» (Пенза, 2002), региональных научно-практических конференциях «Грибушинские чтения» (Кунгур, 2004; 2006; 2007; 2009), III международном симпозиуме по гусеобразным птицам Северной Евразии (С.-Петербург, 2005), международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); V международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); межрегиональной конференции «Особо охраняемые природные территории в жизни региона» (Пермь, 2011). Всего по теме диссертации опубликовано 30 работ общим объемом 13,5 п.л., в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Благодарности. Во время сбора полевых материалов и подготовки диссертации автору пришлось сотрудничать с многими людьми, так или иначе способствовавшими этому процессу. Автор считает приятным долгом выразить признательность своим учителям: научному руководителю, д.б.н. А.И. Шепелю и зав. кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПТУ, д.б.н. Е.А. Зиновьеву. Автор также искренне признателен за помощь в сборе материалов пермским орнитологам к.б.н. М.И. Демидовой, В.А. Лапушкину и В.П. Казакову. Кроме того, автор благодарен В.Г. Аристову, В.А. Алексеенко, В.А. Вертипрахову, Н.С. Возжаеву, Л.А. Долгих, В.В. Казаринову, Б.Д. Курсани-ну, A.A. Пермякову, В.М. Поповой, П.Н. Родимову, A.B. Рыбкину, П.Н. Си-винских, A.A. Фуфаевой, C.B. Чуприянову, которые любезно поделились сведениями о личных наблюдениях тех или иных видов. Особую признательность за ценные консультации и помощь хочется выразить зав. кафедрой зоологии беспозвоночных и водной экологии ПТУ к.б.н. H.H. Панькову, директору заповедника «Басеги» к.б.н. Н.М. Лоскутовой и сотруднику Перм-НИПИнефть И.А. Лаврову. Искренняя благодарность моей жене H.H. Козловой за помощь и постоянную поддержку. Работа не могла бы быть подготов-

9

лена без всестороннего содействия и дружеского участия коллективов Краеведческого музея г. Кунгура (директор С.М. Мушкалов) и Кунгурской лаборатории-стационара ГИ УрО РАН (зав. лаб. к.г.н. О.И. Кадебская), в которых автор работал во время подготовки диссертации.

ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КУНГУРСКОЙ ОСТРОВНОЙ СОСНОВО-БЕРЕЗОВОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Кунгурская островная сосново-березовая лесостепь (далее - Кунгур-ская лесостепь) расположена в юго-восточной части Пермского края (рисунок 1). В качестве самостоятельной ботанико-географической единицы она впервые была выделена П.Н. Крыловым (1878), им же в ботаническую лите-

и и и

ратуру введен термин лесостепь , предложенный на основании знакомства с природой этого региона (Овеснов и др., 2007). Согласно литературным данным (Шилова, 1982; 1983), ее площадь составляет около 10 тыс. км , а территория включает следующие административные районы: западную часть Ки-шертского и Суксунского районов, Ординский район, северную и центральную часть Октябрьского района, восточную часть Уинского и Кунгурского районов. Как нам кажется, площадь Кунгурской лесостепи С.И. Шиловой завышена.

Автореферат диссертации по теме "Птицы Кунгурской островной сосново-березовой лесостепи: видовое разнообразие, экология, охрана"

На правах рукописи

005011891

НАУМКИН Дмитрий Владимирович

ПТИЦЫ КУНГУРСКОЙ ОСТРОВНОЙ СОСНОВО-БЕРЕЗОВОЙ ЛЕСОСТЕПИ: ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ,

ЭКОЛОГИЯ, ОХРАНА

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 2 (.:.'.?

Пермь-2012

005011891

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Шепель Александр Иванович

Официальные оппоненты: Савельев Александр Павлович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства им. Б.М. Житкова», заведующий отделом экологии животных

Литвинов Николай Антонович

кандидат биологических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой зоологии

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН»

Защита состоится 5 апреля 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.189.02 на базе Пермского государственного национального исследовательского университета по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета

Адрес сайта: http://www.psu.ru Факс:(342)237-16-11 E-mail: novoselova@psu.ru

Автореферат разослан 25 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ut^^f Л.В. Новоселова

ОБЩАЯ ХАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время территория Урала остается недостаточно изученной в орнитофаунистическом отношении (Данилов, 1984; Шепель, 1992; Рябицев, 2001), несмотря на провозглашение тотальной инвентаризации орнитофауны региона первоочередной задачей еще в 1960-е (Иванов, 1960) и 1980-е (Ильичев, 1989) годы прошлого столетия. Это относится и к территории Пермского края, единственная монография по орнитологической фаунистике которого опубликована более полувека назад (Воронцов, 1949). Отсутствие фаунистических сводок объективно сдерживает и исследования экологии птиц. Актуальность подобных работ связана с активной хозяйственной деятельностью на территории Кунгурской лесостепи, с изменениями, происходящими в структуре землепользования по экономическим причинам. Это уменьшение доли пахотных земель, снижение хозяйственных нагрузок на пастбища и сенокосы, и постоянно возрастающий уровень рекреации, которой подвержены лесные и открытые (остепненные) биотопы, приуроченные в основном к долинам рек Сылвы и Ирени. В этой ситуации оценка степени антропогенной трансформации местообитаний птиц, выявление мест гнездования или сезонных концентраций охраняемых видов и организация их территориальной охраны, например, в рамках природного парка, - важнейшее условие их сохранения в регионе. Этим определяется актуальность и интерес к орнитофауне Кунгурской лесостепи.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение современной орнитофауны Кунгурской лесостепи, выявление ее эколого-фаунистических особенностей. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав, охарактеризовать систематическое, экологическое разнообразие и специфику орнитофауны;

2. Дать характеристику биотопического распределения птиц по основным типам местообитаний;

3. Охарактеризовать состояние видов, включенных в Красные книги России и Пермского края, сформулировать предложения по организации их территориальной охраны.

Научная новизна. Наша работа - первая обобщающая сводка по птицам Кунгурской островной лесостепи. На основании собственных и литературных данных составлен максимально полный фаунистический список орнитофауны, включающий 227 видов из 19 отрядов и 52 семейств. Собранные материалы представляют собой первый опыт качественного и количественного эколого-фаунистического анализа орнитофауны в пределах отдельно взятого геоботанического района Пермского края. История формирования орнитофауны и особенности ее экологических связей со

средой рассматриваются в рамках общей постледниковой голоценовой эволюции биоты на Среднем Урале.

Практическое и теоретическое значение. Собранные материалы могут быть использованы в качестве основы будущих кадастровых исследований на этой территории, специальных работ по изучению различных групп и отдельных видов птиц. Кроме того, они полезны с точки зрения дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий на юго-востоке края и стратегии охраны редких видов. Материалы диссертации вошли в отчеты по НИР «Природа проектируемого национального парка «Сылвенский»: предварительные данные» (1995), «Оценка современного состояния памятников природы, расположенных на территории г. Кунгура» (1995), «Проект организации и внутреннего устройства национального парка «Сылвенский» (1998). Важным практическим аспектом является обработка и каталогизация таксидермических коллекций Кунгурского музея, а также использование материалов работы в научно-просветительских и методических целях (музейная педагогика и дополнительное образование).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Орнитофауна Кунгурской лесостепи более разнообразна по сравнению с другими регионами Пермского края (включает 227 видов птиц 52 семейств и 19 отрядов). Это 80,2% от общего состава современной орнитофауны Прикамья.

2. Общий облик орнитофауны определяется видами европейского происхождения и транспалеарктами, в населении лесных стаций (южная тайга, сосняки и сосновые посадки) велика доля сибирских видов; в этом отношении Кунгурская лесостепь не выделяется на общем фоне южнотаежной подзоны Приуралья. Главная отличительная особенность ее орнитофауны заключается в большом количестве южных залетных видов, большинство из которых на территории Прикамья найдены только здесь.

3. Эколого-фаунистическая значимость птиц, связанных с открытыми пространствами, в том числе европейских и транспалеарктов, а также южных степных (средиземноморского и монгольского фауногенетических типов) в настоящее время растет, в будущем эта тенденция усилится в соответствии с прогнозируемым устойчивым потеплением и аридизацией климата.

4. Реальную охрану видов, внесенных в Красные книги, может обеспечить лишь организация в Кунгурской лесостепи ООПТ федерального (национальный парк) или регионального (природный парк) статуса.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на II международной научно-практической конференции «Экология и охрана окружающей среды» (Пермь, 1995), межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Словцов-

ские чтения - 2001» (Тюмень, 2001), международной научно-практической конференции «Вопросы практической экологии» (Пенза, 2002), межрегиональных (последняя - Всероссийская) научно-практических конференциях «Грибушинские чтения» (Кунгур, 2004; 2006; 2007; 2009; 2011), III международном симпозиуме по гусеобразным птицам Северной Евразии (С.-Петербург, 2005), международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства» (Киров, 2007); V международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2009); межрегиональной конференции «Особо охраняемые природные территории в жизни региона» (Пермь, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 248 стр., включает 26 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы из 329 источников.

Благодарности. Автор выражает признательность своим учителям: научному руководителю, д.б.н. А.И. Шепелю и зав. кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГУ, д.б.н. Е.А. Зиновьеву. Автор благодарит за помощь в сборе материалов пермских орнитологов к.б.н. М.И. Демидову, В.А. Лапушкина и В.П. Казакова, а также В.Г. Аристова, В.А. Алексеенко, В.А. Вертипрахова, Н.С. Возжаева, Л.А. Долгих, В.В. Казаринова, Б.Д. Курсанина, A.A. Пермякова, В.М. Попову, П.Н. Родимова, A.B. Рыбкина, П.Н. Сивинских, A.A. Фуфаеву, C.B. Чуприянова, которые любезно поделились сведениями о личных наблюдениях тех или иных видов. Признательность за ценные консультации и помощь хочется выразить зав. кафедрой зоологии беспозвоночных и водной экологии ПГУ к.б.н. H.H. Панькову, директору заповедника «Басеги» к.б.н. Н.М. Лоскутовой и сотруднику ПермНИПИнефть И.А. Лаврову. Искренняя благодарность моей жене Н.Н.Козловой за помощь и постоянную поддержку. Работа не могла бы быть выполненной без участия коллективов Краеведческого музея г. Кунгура (директор С.М. Мушкалов) и Кунгурской лаборатории-стационара ГИ УрО РАН (зав. лаб. к.г.н. О.И. Кадебская), где автор работал ранее.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия района исследований

В главе дана общая характеристика природных условий района исследований. Подробно охарактеризованы лесные и открытые биотопы, в которых были заложены учетные маршруты. Лесистость колеблется от 20 до 55%, в среднем - менее 40. Преобладающие типы лесной растительности -смешанные елово-мелколиственные леса, березово-осиновые леса и березняки. Менее распространены хвойно-широколиственные леса, сосняки и сосновые посадки. Подчеркивается уникальность природного комплекса

Кунгурской лесостепи и ее существенные отличия от остальных районов Прикамья.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Материалы собраны автором в течение 1994-1996 и 2001-2006 годов на территории Кунгурского, Кишертского, Суксунского, Ординского, Уинского и Октябрьского районов Пермского края, с незначительными дополнениями в 2007-08 гг. Полевые работы проводились на двух стационарах (3-х годичные наблюдения) в Кунгурском и Уинском районах, остальная территория охвачена пешими и автомобильными маршрутами общей протяженностью свыше 4 тыс. км. Основной объем наблюдений приходится на гнездовой период. Лесных птиц учитывали на учетных маршрутах различной протяженности (от 1 до 3 км), заложенных в однородных биотопах, в оптимальную погоду и время суток, в период с начала мая до конца июня (112 учетов, чуть меньше 300 км). Плотность населения дневных хищников пересчитывали на всю охваченную пешими маршрутами площадь (Галушин, 1971). При учете сов в весенний период использовали воспроизведение магнитофонной записи голосов (Воронецкий и др., 1990). Обилие водоплавающих оценивали по количеству особей на 1 км береговой линии (Исаков, 1963).

Для получения количественных характеристик населения птиц использовали методику Р.Л. Наумова (1965). Пересчет результатов маршрутных учетов на площадь (1 км2) выполняли по формуле:

где X - число поющих самцов (условно принимаемое за пару) на 1 км2, -число самцов, отмеченных на маршруте, Ь - длина маршрута в км, £) -ширина учетной полосы в км, А - показатель активности птиц, принимаемый за 0,7 для всех лесных видов (Измайлов, 1981). К фоновым видам относили многочисленных (более 10 пар на 1 км2) и обычных (от 1 до 10 пар на 1 км2), к доминантам - составляющих в населении птиц более 10%. По характеру пребывания птиц на рассматриваемой территории были выделены следующие категории: оседлые, гнездящиеся перелетные, зимующие, пролетные, залетные (Рябицев и др., 2001). Среди гнездящихся выделяли регулярно, нерегулярно и случайно гнездящиеся виды (Данилов, 1984). Основные понятия и терминология заимствованы у цитированных авторов.

В работе использовали следующие интегральные характеристики: для оценки уровня видового разнообразия применяли индекс Шеннона-Уивера (Н); мерой доминирования служил индекс концентрации Симпсона (С); уровень фаунистического сходства региональных орнитофаун определяли с использованием индекса Жаккара (1).

За время исследований найдено более 100 гнезд 38 видов. Описание гнезд включало стандартные промеры в см, длину и ширину яиц измеряли штангенциркулем до десятых долей мм. Собранные в ходе исследований гне-

зда и оологические материалы переданы в научно-вспомогательный фонд Краеведческого музея г. Кунгура. Учтено количество птенцов в 86 выводках водоплавающих птиц. Возраст утят определен в соответствии с рекомендациями Ю.А. Исакова (1963).

В 1994 и 1995 гг. изучено питание филина на четырех участках долины нижнего течения р. Сылвы. Общий объем собранного материала - 60 погадок, три гнездовых подстилки, многочисленные поеди. Из них было идентифицировано 459 объектов добычи. Видовую принадлежность костных останков мелких млекопитающих определяли с помощью методических пособий (Демидов и др., 1985; Маяков, Шепель, 1987), птиц - путем сравнения перьев и костных элементов с тушками и эталонами музейной коллекции кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ. При подсчете количества съеденных животных использованы парные элементы поясов конечностей и нижние челюсти. Пол у грызунов определяли по форме и толщине тазовых костей (Маяков, Шепель, 1987), возраст - на основании методических рекомендаций В.В. Демидова и А.И. Шепеля (1985).

Глава 3. История изучения птиц

Рассматривается история изучения птиц Кунгурской лесостепи с конца XVIII в. по настоящее время. В XVIII столетии фаунистические исследования были связаны с общей «инвентаризацией» хозяйственного и природного потенциала российских губерний, проводились по инициативе Императорской Академии наук. В XIX в. основные материалы по орнитофауне региона получены благодаря активной деятельности МОИП, организовавшего экспедиции Л.П. Сабанеева. В первой половине XX в. на территории Кунгурской лесостепи работал д.б.н. Е.М. Воронцов. Собранные данные вошли в его монографию (Воронцов, 1949). Со второй половины XX в. орнитологические исследования Кунгурской лесостепи связаны с деятельностью зоологических кафедр ПГНИУ и ПГПУ. Большой вклад в комплексное изучение природы региона, в том числе птиц, внесла организация в 1943 г. заповедника «Предуралье» (реорганизован в заказник в 1951 г.), ставшего впоследствии научно-исследовательской базой ПГНИУ. Весьма важное значение имела и собирательская работа Кунгурского краеведческого музея, неоднократно закупавшего местные орнитологические материалы у городских таксидермистов в 1960-1980-е гг.

Глава 4. Систематический обзор птиц

4.1 Систематический список. Включает повидовые очерки о 227 видах птиц, отмеченных на территории района исследований. Один из них (краснозобая гагара) отмечен здесь впервые. Очерки построены по единому плану, в них содержится информация о статусе, характере пребывания, распространении вида в зональной лесостепи Урала, Пермском крае и экстразональной Кунгурской лесостепи, материалы по экологии, в том числе

относительной численности в предпочитаемых биотопах и ее динамике. Для отдельных видов (сапсан, филин) приведены данные по питанию.

4.2 Дополнение к списку орнитофауны Кунгурской лесостепи

Дан список птиц (12 видов), включение которых в состав орнитофауны Кунгурской лесостепи пока представляется необоснованным. Это черный аист, краснозобая казарка, белолобый гусь, могильник, водяной пастушок, погоныш-крошка, плосконосый плавунчик, зеленый дятел, хохлатый жаворонок, лесной жаворонок, вертлявая камышевка, сероголовая гаичка. Для некоторых есть подтверждение таксидермическими материалами в Кунгурском музее, но без достоверной атрибутации.

Глава 5. Структурные особенности орнитофауны

5.1 Видовой состав. Общее количество видов птиц, отмеченных на территории Кунгурской лесостепи, - 227, они относятся к 19 отрядам. Для сравнения: Е.М. Воронцов (1949) для всего Прикамья указывал 214 видов, А.И. Шураков и Ю.Н. Каменский (1986) - 226, в сводку «Животный мир Прикамья» (1989) включены 224 вида. Орнитофауна Кунгурской лесостепи более разнообразна по сравнению с другими региональными орнитофаунами Пермского края: Камско-Вишерского Предуралья - 214 видов (Шепель, Фишер, 2004), и Усьво-Вильвенского междуречья с центром в заповеднике «Басеги» - 191 вид (Наумкин, Лоскутова, 2010). От общего состава краевой орнитофауны - 283 вида (Шепель, 2006) - орнитофауна Кунгурской лесостепи составляет 80,2%.

Большая ее часть принадлежит к отряду Воробьинообразных - 103 вида (45,4%), представленному 22 семействами. Наибольшее значение имеют семейства Славковых и Вьюрковых - 18 и 17 видов (7,9% и 7,5%), Дроздовых

- 13 (5,7%). Остальные 18 семейств Воробьинообразных представлены 1-9 видами каждое.

Многочисленны по количеству видов отряды Ржанкообразных - 35 (15,4%), Соколообразных - 21 (9,2%), Гусеобразных - 16 (7%), Совообразных

- 11 видов (4,8%). Остальные отряды - менее 10 видов (3%).

5.2 Характер пребывания и отношение к территории.

Гнездящихся оседлых птиц насчитывается 34, гнездящихся

перелетных - 125. Они составляют основу орнитофауны Кунгурской лесостепи (159, или 70%). Из них регулярно гнездящихся - 124 (54,6%), периодически гнездящихся - 32 (13,7%), случайно гнездящихся - 3 (1,3%). Группа пролетных птиц представлена 24 видами (10,6%). Ее основу составляют представители гусеобразных (6 видов) и ржанкообразных (10), а также воробьинообразных (7). Залетных видов в пределах Кунгурской лесостепи отмечено довольно много - 19 (8,4%). Это краснозобая гагара, серощекая поганка, пеликан, розовый фламинго, рыжая цапля, белый аист, черный гриф, кречет, степная тиркушка, восточная клуша и тонкоклювая

кайра, обыкновенный зимородок, удод, чернолобый сорокопут, дроздовидная камышевка, клест-сосновик,серый снегирь, просянка, белошапочная овсянка. Зимующих видов формально 5 (2,2%). Помимо белой совы, все остальные -представители воробьинообразных (свиристель, чечетка, щур, урагус). Остальные зимующие птицы (кряква, перепелятник, грач, рябинник, белобровик, зяблик, обыкновенный снегирь, и др.) рассматриваются в составе других категорий. К кочующим отнесены 7 видов (3%), у 11 видов (4,8%) статус пребывания в районе исследований не ясен.

5.3 Биотопическое распределение по основным типам местообитаний осуществляли без учета экзотических, единично залетных и редких пролетных видов (204 из 227, описанных в главе 4). Белая трясогузка, серая ворона, сорока и большая синица встречались во всех исследованных биотопах.

5.3.1 Лесные местообитания. В них отмечено максимальное количество видов - 108. Это 47,5% всего видового состава орнитофауны Кунгурской лесостепи. 78 видов являются типично лесными (30 неворобьиные и 48 - воробьинообразные). Из них 61 (78,2%) - гнездящийся, еще 17 - кочующие, зимующие, либо с неясным статусом. С кустарниками и опушками связаны 15 видов воробьиных птиц (7,3%), большинство из которых - гнездящиеся. Помимо типичных дендрофилов и опушечно-кустарниковых видов, в лесных стациях были зарегистрированы кряква, чирок-свистунок, обыкновенный и речной сверчки, дневные хищники, отнесенные нами к группе птиц открытых местообитаний (черный коршун, сапсан, кобчик, дербник), черныш, черный стриж. Последний вид, эволюционно также относящийся к группе дендрофилов, в условиях Кунгурской лесостепи ведет себя преимущественно как синантропный вид, и отнесен нами к этой категории. Из прочих синантропов в лесных стациях на гнездовании отмечен также скворец.

Количество видов и отрядов птиц, отмеченное в лесах разных типов, в том числе отдельно - на учетных маршрутах, показатели уровня видового разнообразия, и некоторые другие экологические характеристики населения птиц лесных биотопов представлены в таблице 1. Можно выделить следующие особенности:

1) абсолютное преобладание на учетных маршрутах воробьинообразных по числу видов;

2) основу орнитоценозов во всех исследованных биотопах составляют фоновые (многочисленные и обычные) виды, они обычно преобладают в учетах, составляя 97-100% всех учтенных видов;

3) другие виды становятся доминантами лишь в отдельных биотопах, соответствующих их оптимальным требованиям (например, обыкновенная горихвостка в южнотаежных елово-пихтовых лесах, садовая овсянка в сосновых посадках, занимающих (и трансформирующих) ее оптимальные биотопы - участки ковыльных и каменистых степей по склонам, и др.).

Таблица 1 - Структурно-экологические особенности населения птиц основных типов лесов Кунгурской лесостепи

Биотоп Число видов Число отрядов Индекс Шеннона Плотность населения, особей / км2

Хвойно- широколиственные леса 54 (39)* 10(5) 3,39 227±16,6

Елово-мелколиственные леса и ельники 48 (29) 9(3) 2,90 140±14,3

Естественные сосняки 51(34) 9(5) 3,06 281±15,2

Сосновые посадки 28 (25) 5(4) 1,83 221±11,5

Парковые березняки 47 (39) 8(5) 2,82 176±9,9

Пойменные ольшаники и ивняки 37 (26) 7(2) 2,20 202±8,5

Биотоп Виды-доминанты, % Индекс Симпсона Кроно- и наземногнездящиеся виды,%

Хвойно- широколиственные леса Зяблик (16), весничка (16,8), зеленая пеночка (13,5) 0,057 41,0/23,2

Елово-мелколиственные леса и ельники Зяблик (22,2), весничка (19,1), зеленая пеночка (17,1) 0,086 52,1/17,3

Сосновые леса Зяблик (22,3), весничка (21,5), зеленая пеночка (11,8) 0,067 41,6/20,8

Сосновые посадки Зяблик (21), весничка (11,7), рябинник (24,1) 0,130 32,1/32,1

Парковые березняки Зяблик (17,6), весничка (16,7), зеленая пеночка (15,5) 0,095 42,2/26,6

Пойменные ольшаники и ивняки Зяблик (16,7), весничка (12,5), соловей (10,2) 0,088 31,4/25,7

*- в скобках указано число видов и отрядов птиц, встреченных на учетных маршрутах

4) максимальные значения плотности населения птиц зафиксированы не в смешанных хвойно-широколиственных лесах (283 особи на 1 км2), где отмечен максимальный уровень видового разнообразия, а в сосняках (382 особи на 1 км2), сосновых посадках (356 особей на 1 км2) и пойменных ивняках и ольшаниках (350 особей на 1 км2).

5) максимальная степень концентрации доминирования (индекс Симпсона) характерна для сосновых посадок (в среднем - 0,130) и городских березовых лесов г. Кунгура (Ледяная гора, 0,084 - 0,122);

6) в целом для лесных биотопов характерен кронно-наземный тип ярусного распределения населения при заметном участии в некоторых случаях дуплогнездников (в хвойно-широколиственных и сосновых лесах -18,5 и 20,8 % соответственно);

7) видовой состав населения лесных биотопов сходен. Максимальное фаунистическое сходство (индекс Жаккара) прослеживается между орнитоценозом хвойно-широколиственных лесов, с одной стороны, и елово-мелколиственных лесов и сосняков, с другой. Минимальное сходство наблюдается между сообществом птиц пойменных ивняков и ольшаников и остальных лесных местообитаний; особенно велико различие с населением хвойно-широколиственных лесов (рис. 1).

5.3.2 Водно-болотные и околоводные местообитания. Здесь отмечены также 108 видов, из них только 62 являются специфичными для данного типа местообитаний. 46 видов - гнездящиеся, 9 - пролетные, остальные - залет-ные, либо с неопределенным статусом.. В целом структура орнитофауны водно-болотных и околоводных местообитаний определяется птицами, трофи-чески связанными с водными экосистемами, при наличии кустарниково-опушечных, лесных и луговых видов мелких воробьинообразных.

Учеты численности водоплавающих проводили в период весеннего пролета и во время гнездования. В таблице 2 представлены усредненные данные за весь период наблюдений на весеннем пролете. В гнездовой сезон обилие водоплавающих ниже - около 2 выводков на 1 км береговой линии (на Кишертских озерах этот показатель значительно выше - 7,1 выводка на 1 км береговой линии). Самыми массовыми видами на гнездовании являются кряква и хохлатая чернеть.

Хвойно-

шир. леса

*

20

г » л

г > Ивняки 8

ояыаа

иккн

ч_ /

Рисунок 1 - Фаунистическое сходство населения птиц основных типов лесов Кунгурской лесостепи (индекс Жаккара, %)

Таблица 2 - Видовой состав и обилие 5.3,3 Открытые

водоплавающих Кунгурской лесостепи пространства. Общее

число отмеченных здесь видов - 41 (18%). Из них гнездящихся - 26. Это дневные хищники, перепел, серая куропатка, коростель, чибис, болотная сова, золотистая щурка, множество воробьинооб-разных (жаворонок, трясогузки, чеканы, каменка, дубровник, и др.). Ядро населения дневных хищников (60%) составляют черный коршун, полевой лунь, канюк, пустельга. Остальные редки. Такая структура населения хищных птиц характерна для всего центра и юга Пермского края. В последние годы в группу обычных видов вошел сапсан (табл. 3). По нашим данным, плотность населения дневных хищников составила 24 пары на 100 км2. Это сопоставимо с даны-ми, полученными в 1980-егг.

Открытые

пространства Кунгурской лесостепи характеризуются резко отличающимся уровнем обилия птиц. Обследованные агроценозы (озимые, стерня, клеверища) характеризуются весьма низкой плотностью населения, сосредоточенного в интразональных элементах ландшафта - лесных фрагментах и кустарниках, обычно приуроченных к карстовым воронкам, и в

Число Доля в

Вид особей/км населении,

берег, линии %

Черношейная поганка 0,1 0,2

Красношейная поганка 0,8 2,2

Чомга 0,4 0,9

Кряква 3,5 9,5

Чирок-свистунок 3,1 8,5

Серая утка 0,2 0,6

Свиязь 6,3 17,5

Шилохвость 0,5 1,2

Чирок-трескунок 8 21,6

Широконоска 0,7 1,8

Красноголовая чернеть 5,2 14,4

Хохлатая чернеть 7,5 20,3

Гоголь 0,2 0,5

Лугок 0,3 0,8

Всего: 36,8 100

Таблица 3 — Видовой состав и обилие хищных

птиц Кунгурской лесостепи

Доля в

Вид Число пар Число пар населении,

/100 км2 %

Скопа 0,5 - 0,5

Осоед 1,5 0,4 1,7

Черный 20,5 5,7 23,8

коршун

Полевой лунь 16 4,5 18,6

Степной лунь 0,5 - 0,5

Луговой лунь 2 0,5 2,2

Болотный 3 0,8 3,4

лунь

Тетеревятник 4 1,1 4,7

Перепелятник 5 1,4 5,8

Канюк 14 3,9 15,1

Беркут 0,5 - 0,5

Сапсан 10,5 3 12,2

Чеглок 2,5 0,7 2,9

Кобчик 0,5 - 0,5

Обыкновенная 6,5 1,8 7,6

пустельга

экотонах - на межах и зарослях вдоль полевых дорог (30-94 особи / км2). Преобладали в населении чибис, скворец, жаворонок, серая славка и садовая камышевка.

Многочисленное население птиц выявлено на остепненных и пойменных лугах. На ковыльных лесостепных участках по склонам речных долин и логов основу населения составляли обыкновенный жаворонок (240 особей на 1 км2) и садовая овсянка (до 40 особей на 1 км2). Индекс концентрации доминирования достигал здесь максимальных значений (0,485), поскольку на долю основного доминанта — жаворонка — приходилось 60% населения. Лесной конек, весничка, чечевица встречались с невысоким обилием. Более разнообразно население сырых лугов-кочкарников в поймах озер. Они плотно заселены желтой трясогузкой (до 104 особей на 1 км2), луговым чеканом (до 200 особей на 1 км2) и чибисом (23-46 особей на 1 км2). Полевой жаворонок здесь немногочислен (до 40 особей на 1 км2).

5.3.4 Селитебные территории. С ними связаны в первую очередь синантропные (9) и эвритопные (4) виды. Общее число отмеченных в г. Кунгуре видов птиц составляет 112 (49,3% от орнитофауны Кунгурской лесостепи) из 12 отрядов, в том числе аистообразные (1 вид), гусеобразные (5), дневные хищники (9), курообразные (1), пастушковые (3), кулики и чайки (8), голубеобразные (4), совообразные (5), кукушкообразные (1), стрижеобразные (1), дятлообразные (5), и воробьинообразные (69 видов). Для 68 видов установлено гнездование, в основном это воробьиные (51), представители других отрядов на гнездовании в городе редки (кряква и чирок-свистунок, канюк и пустельга, тетерев, три вида пастушков, включая камышницу, чибис, три вида голубей, ушастая сова, черный стриж, вертишейка, большой пестрый и белоспинный дятлы).

На территориях сельских населенных пунктов, по сравнению с г. Кунгуром, обычно более полно представлен набор синантропов, которые определяют общий облик орнитофауны. Деревенская ласточка вообще встречалась нам только в сельской местности. Другие птицы, особенно неворобьиные, бывают здесь в основном транзитом, или используют сельские населенные пункты как кормовой биотоп.

5.4 Фауногенетический анализ. Из него исключены 19 залетных видов. Общий облик орнитофауны определяется птицами европейского происхождения, их максимальное количество выявлено в березовых (22 вида) и хвойно-широколиственных лесах (20). Всего их 70 (33,6% видового состава орнитофауны). Доминирующая роль этого комплекса подтверждается такими показателями:

- подавляющее большинство видов (61) относится к категории гнездящихся;

- 50% представителей данного комплекса — это обычные и многочисленные (фоновые) виды, составляющие основу населения птиц в лесных биотопах.

Широко распространенные виды составляют вторую по значимости группу - 60 видов (28,8% видового состава орнитофауны). Большая их часть относится к гнездящимся (51). В основном птицы этой группы связаны с открытыми ландшафтами, околоводными стациями (водоплавающие) и населенными пунктами (синантропы). В лесных биотопах их встречено немного - 15, включая сороку и серую ворону.

Таежный комплекс представлен 40 видами (19,2% всей орнитофауны), 29 из них - гнездящиеся. В его составе довольно много пролетных и кочующих видов - 8, зимующих - 3 (свиристель, щур, урагус). Обычны на гнездовании рябчик, рябинник, белобровик, пищуха, снегирь, юрок. Представители этого комплекса особенно многочисленны в южнотаежных смешанных лесах и сосняках (в том числе искусственных), обычно по 12-15 видов.

Арктический комплекс представлен 23 видами (11% всей орнитофауны). В основном это пролетные кулики и гусеобразные (13 видов), зимняк, краснозобый конек, тундряная чечетка, лапландский подорожник и пуночка, а также зимующие и кочующие в зимнее время (белая сова, кречет, чечетка) птицы. Гнездящиеся представители этого комплекса - шилохвость, возможно - турухтан. В лесных стациях отмечена лишь обыкновенная чечетка.

Видов южного происхождения (средиземноморского и монгольского фауногенетических типов) - 11 (5,2% всей орнитофауны). 6 из них гнездятся, но только 2 вида - сизый голубь и садовая овсянка - являются обычными или многочисленными. Красноголовый нырок и желтоголовая трясогузка относятся к регулярно гнездящимся, но в целом немногочисленным птицам. Гнездование таких видов, как степной лунь, поручейник, золотистая щурка, ремез, носит неустойчивый характер, да и обнаружены на гнездовании они совсем недавно. Зимородок отмечен неоднократно, возможно, он хотя бы периодически гнездится в Кунгурской лесостепи. Рогатый жаворонок в небольшом количестве встречается на пролете. Степной орел гнездился однократно.

Еще 4 вида - зеленая пеночка, ополовник, князек и дубровник -птицы азиатского происхождения, заселившие Сибирь и проникшие в Европу. Их вряд ли можно отнести к птицам таежного сибирского орнитокомплекса, они, по-видимому, не связаны с темнохвойной тайгой и происходят, скорее, из теплых широколиственных лесов и редколесий Восточной Азии (Измайлов, Сербии, 1981; Симкин, 1990). Они представляют китайский фауногенетический тип (Штегман, 1938), причем зеленая пеночка - во всех лесных стациях, длиннохвостая синица - только в пойменных биотопах и сосновых лесах, а дубровник - в сырых лугах.

Глава 6. Современные тенденции в развитии орнитофауны. На

основе литературных данных рассматривается динамика ареалов птиц на

протяжении голоцена, флюктуирующих в зависимости от складывающихся ландшафтно-экологических условий. Подчеркивается, что максимального видового разнообразия с высоким долевым участием степных видов орнитофауна Кунгурской лесостепи достигала в период термического максимума голоцена. С того времени происходит постепенная деформация сложившегося тогда орнитоцена, выражающаяся в исчезновении стенотопных, занимающих вершины трофических пирамид видов, в основном южного происхождения. Сейчас в миграционных процессах и движениях ареалов птиц преобладает северная широтная направленность, обусловленная общим характером долговременной цикличности климата. На эти естественные процессы существенно влияют антропогенные факторы. В связи с наступлением очередной длительной сухой и теплой макроклиматической эпохи (Кривенко, 1990), специалистами прогнозируется устойчивое потепление и аридизация климата. Не исключено, что уже к середине нашего века зональная лесостепь Поволжья и Предуралья значительно продвинется к северу за счет деградации зоны смешанно-широколиственных лесов (Коломыц, 2006). В этих условиях фаунистическая значимость южных видов птиц, связанных с открытыми пространствами, на Среднем Урале будет, несомненно, возрастать.

Глава 7. Проблемы сохранения биологического разнообразия и среды обитания птиц

7.1 Антропогенная трансформация ландшафтов. Влияние антропогенных факторов. С возрастанием антропогенной нагрузки на местообитания сокращается число представленных в орнитофауне отрядов птиц и число гнездящихся видов, одновременно возрастает количество воробьинообразных и доля в их населении видов-доминантов. В этом отношении для Кунгурской лесостепи характерны те же тенденции, что и для таежной зоны в целом. Однако здесь в лесах разных типов влияние антропогенных факторов на орнитоценозы отражается в различной степени. Так, в городских сосновых лесах г. Кунгура антропогенное воздействие не влияет на плотность населения и уровень видового разнообразия птиц, а отражается лишь на степени доминирования, тогда как в обследованных городских березняках оно полностью определяет параметры орнитоценоза. Это свидетельствует о значительной деградации городских парковых березняков по сравнению с загородными.

Для многих видов отмечена успешная адаптация к антропогенно трансформированным и урбанизированным ландшафтам (например, кряква, сапсан). Подчеркивается высокое видовое разнообразие городской орнитофауны г. Кунгура, сопоставимое с городской орнитофауной других, более крупных городов Урала.

7.2 Охраняемые виды птиц Кунгурской лесостепи. В Красную книгу России (2001) включены 17, в Красную книгу Пермского края (2008) -13 видов. При этом 4 вида, включенных в Красную книгу РФ (пеликан, фламинго, степной орел и черный гриф) - случайные залетные птицы на данной территории, два (чернозобая гагара и кречет) встречались в первой четверти XX века, указаны лишь на основании литературных источников, 8 (скопа, степной лунь, большой подорлик, беркут, филин, малая крачка, серый сорокопут, белая лазоревка) встречаются крайне редко (единичные встречи), а 3 (сапсан, большой кроншнеп и кулик-сорока) - значительно чаще, их мы отмечали неоднократно. Из видов региональной Красной книги золотистая ржанка изредка встречается на пролете, большая выпь, дербник, кобчик, средний кроншнеп, серая и бородатая неясыть отмечены нами лишь 1-2 раза, лебедь-кликун, болотный лунь и воробьиный сычик - неоднократно. Серая куропатка переживает депрессию численности, ястребиная сова редко и случайно отмечается на кочевках. В 2010 г. на р. Сылве под Кунгуром впервые отмечена краснозобая гагара.

7.3 Охраняемые природные территории и их значение для охраны птиц. На территории Кунгурской лесостепи представлены все категории ООПТ, имеющиеся в Пермском крае, за исключением заповедников. Из них реальную охрану орнитофауны обеспечивают лишь комплексный (ландшафтный) заказник «Предуралье» (учебно-научная база ПГУ) и охотничьи заказники. Все остальные ООПТ (памятники природы, историко-природные комплексы) обеспечивают уровень биоразнообразия и успех размножения гнездящихся там птиц в основном за счет их месторасположения относительно населенных пунктов, доступности для людей и защитных свойств имеющихся биотопов. Их вклад в дело охраны птиц, по существу, минимален. В связи с этим необходима организация реальной территориальной охраны птиц на региональном (краевом) уровне в рамках природного парка.

ВЫВОДЫ

1. В пределах Кунгурской лесостепи Пермского края выявлено 227 видов птиц (больше, чем в северных, преимущественно таежных, регионах края). Основу орнитофауны составляют гнездящиеся перелетные (125) и оседлые (34) виды, к последним по значению близки пролетные (24).

2. Наиболее разнообразно представлены экологические группы птиц лесных и околоводных местообитаний. В населении лесных биотопов во все годы наблюдений стабильно доминировали зяблик, пеночка-весничка и зеленая пеночка.

3. Максимальные значения плотности населения птиц зафиксированы в сосняках (382 особи/км2), сосновых посадках (356 особей/км2) и пойменных ивняках и ольшаниках (350 особей/км2). В открытых биотопах сопоставимая

максимальная плотность населения отмечена в естественных луговых стациях

- остепненных и пойменных лугах (соответственно, 380 и 292 особи / км2).

4. Орнитофауна Кунгурской лесостепи по различным параметрам структуры населения в основном представлена европейским фауногенетическим типом смешанных и широколиственных лесов, при наличии множества южных залетных видов, что является ее характерной особенностью.

5. В настоящее время южные по происхождению виды активно осваивают территорию Кунгурской лесостепи, это обусловлено общим характером долговременной цикличности климата. В будущем эта тенденция будет, вероятно, усиливаться, в соответствии с прогнозируемыми макроклиматическими изменениями в сторону потепления и аридизации.

6. Оптимальной формой сохранения видового разнообразия орнитофауны в дополнение к имеющимся заказникам должен стать природный парк, организация которого позволит обеспечить реальную охрану всей лесостепной биоты в бассейне р. Сылвы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ:

1. Наумкин Д.В. Изучение биоразнообразия ООПТ «Ледяная гора и Кунгурская Ледяная пещера» (Пермский край) / Д.В. Наумкин, О.И. Кадебская // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара, 2009.

- Т. 11. № 1(3). - С. 441-444.

2. Наумкин Д.В. Население птиц сосновых и березовых лесов Кунгурского района (Пермский край) при разном уровне антропогенной нагрузки / Д.В. Наумкин // Сибирский экологический журнал. - 2010. - Т. 17. № 1.-С. 105-111.

В других изданиях:

3. Наумкин Д.В. Питание филина в условиях пойменных экосистем долины р. Сылвы / Д.В. Наумкин // Экология и охрана окружающей среды. -Пермь, 1995.-Ч. 4.-С. 40-41.

4. Наумкин Д.В. Предварительные данные по орнитофауне проектируемого национального парка «Сылвенский» / М.И. Демидова, Д.В. Наумкин // Самарская Лука: Бюллетень. - Самара, 1996. - № 8. - С. 334-337.

5. Наумкин Д.В. Фауна и население птиц долины нижнего течения р. Сылвы / А.К. Петрова, М.В. Цепелев, Д.В. Наумкин // Природное наследие и географическое краеведение Прикамья. - Пермь, 1998. - С. 40-41.

6. Наумкин Д.В. Редкие виды орнитофауны в фондах Кунгурского краеведческого музея / Д.В. Наумкин // Словцовские чтения - 2001. -Тюмень, 2001.-С.163-164.

7. Наумкин Д.В. Дополнительные данные по орнитофауне Пермской области / Д.В. Наумкин // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2001. - Вып. 6. - С.126-127.

8. Наумкин Д.В. Птицы как индикатор состояния памятников природы в условиях городской среды / Д.В. Наумкин // Вопросы практической экологии. - Пенза, 2002. - С. 158-161.

9. Наумкин Д.В. Антропогенное воздействие на Кунгурскую Ледяную пещеру и прилегающую территорию / О.И. Кадебская, Д.В. Наумкин // Горное эхо: Вестн. Горного ин-та УрО РАН. - Пермь, 2002. - № 4 (10).-С. 15-26.

10. Наумкин Д.В. Птицы Вяткинского заказника и прилегающих территорий в верховьях Сылвенского залива Камского водохранилища / Д.В. Наумкин, М.И. Демидова // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2002. - Вып. 7. - С. 188-203.

11. Наумкин Д.В. Результаты зимних наблюдений птиц в г. Кунгуре / Д.В. Наумкин, Е.А. Соснин // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2002. - Вып. 7. - С. 203205.

12. Наумкин Д.В. История формирования и современное состояние таксидермической коллекции Кунгурского музея / Д.В. Наумкин // Труды гос. Дарвиновского музея. - М., 2003. - Вып. VI. - С. 173-178.

13. Наумкин Д.В. Формирование коллекции птичьих гнезд и возможности музейного использования подобных экспонатов / Д.В. Наумкин, C.B. Чуприянов // Грибушинские чтения - 2004. - Кунгур, 2004. - С. 82-84.

14. Наумкин Д.В. К изучению орнитофауны Вяткинского заказника / Д.В. Наумкин // Грибушинские чтения - 2004. - Кунгур, 2004. - С. 227-228.

15. Наумкин Д.В. Водоплавающие и околоводные птицы Кишертских озер / C.B. Чуприянов, A.A. Фуфаева, Д.В. Наумкин // Грибушинские чтения - 2004. - Кунгур, 2004. - С. 228-231.

16. Наумкин Д.В. Птицы городских сосновых лесов города Кунгура / Д.В. Наумкин // Региональный компонент в преподавании биологии, валеологии и химии. - Пермь, 2004. - Вып. 3. - С. 43-48.

17. Наумкин Д.В., Фуфаева A.A., Чуприянов C.B. О зимних встречах некоторых птиц в городе Кунгуре (Пермская область) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. -Екатеринбург, 2004. - Вып. 9. - С. 111-112.

18. Наумкин Д.В. Кунгурский заповедный край. Природа Кунгурского района: современное состояние, охраняемые объекты, исторические заметки / Д.В. Наумкин, В.М. Севастьянов, И.А. Лавров. -Пермь: Раритет-Пермь, 2004. - 120 с.

19. Наумкин Д.В. Гусеобразные птицы в условиях сельскохозяйственных ландшафтов юго-востока Пермской области // Матер.

III Междунар. симпозиума по водоплавающим птицам Северной Евразии (610 октября 2005 г.). - С-Пб.: Картфабрика ВСЕГЕИ, 2005. - С. 206-207.

20. Наумкин Д.В. Водоплавающие и околоводные птицы водоемов Кунгурской лесостепи (Пермская обл.) // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2005. - С. 212-

21. Наумкин Д.В. Материалы по питанию филина в Кунгурском районе // Грибушинские чтения - 2006. - Кунгур, 2006. - С. 256-258.

22. Наумкин Д.В. Экологические аспекты пролета и гнездования гусеобразных в нижнем течении реки Сылвы (Пермский край) // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007 г.). - Киров, 2007. - С. 312-313.

23. Наумкин Д.В. Структурные особенности орнитофауны Кунгурской лесостепи (Пермский край) // Грибушинские чтения - 2009. -Кунгур, 2009. - С. 357-360.

24. Наумкин Д.В. Численность птиц в различных биотопах Кунгурской лесостепи // Грибушинские чтения - 2009. - Кунгур, 2009. - С. 360-365.

25. Наумкин Д.В. Кунгурская лесостепь: история освоения и проблемы природопользования // Степи Северной Евразии: Матер. V Междунар. симпозиума. - Т. 2. Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2009. - С.79-82.

26. Наумкин Д.В. О степном компоненте орнитофауны в Среднем Прикамье (Пермский край) // Степи Северной Евразии: Матер. V Междунар. симпозиума. - Т. 2. Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2009. -

27. Наумкин Д.В. Степной компонент орнитофауны Кунгурской лесостепи // Алтайский зоологический журнал. - 2009. - Вып. 3. - С.59-66.

28. Наумкин Д.В. Краснозобая гагара в Кунгурской лесостепи / Д,В. Наумкиен, О.С. Старова // Грибушинские чтения - 2011: На стыке традиций, эпох, континентов. - Кунгур, 2011. - С. 329.

29. Наумкин Д.В. Птицы историко-природного комплекса «Ледяная гора и Кунгурская ледяная пещера» // Особо охраняемые природные территории в жизни региона. - Пермь: ПГУ, 2011. - С. 222-226.

30. Наумкин Д.В. Численность и биотопическое распределение птиц Кунгурской островной лесостепи (Пермский край) // Беркут (Украинский орнитологический журнал). - 2010. - Т. 19. Вып. 1-2. - С. 26-38.

Подп. в печ. 16.02.2012 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № 12 Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз.

ООО «Кунгурская типография» 617475, Пермский край, г. Кунгур,

ул. Криулинская, 7 у;!. J-.pi-y.v--v

219.

С. 82-85.