Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика куликов Башкортостана и проблема их охраны
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Валуев, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор исследований орнитофауны Башкортостана.

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований

2.1. Природно-климатическая характеристика района исследований

2.1.1. Климат.

2.1.2. Природное районирование и характеристика территории исследований.

Глава 3. Методы исследований. 3.1. Методики полевых и лабораторных исследований.

3.2. Модификация метода оценки обилия.

3.3. Оценка категории редкости.

Глава 4. Эколого-биологические характеристики куликов

Башкортостана.

Отряд Ржанкообразные Скагайп'фгтех.

Подотряд Ржанковые СНагайг'й или Куликовые ЬитсоИ.

4.1. Семейство Авдотковые ВигИШйае.

4.2. Семейство Ржанковые С1гагас1гИс1ае.

4.2.1. Подсемейство Ржанки ОгагайгИпае.

4.2.2. Подсемейство Чибисовые УапеШпае.

4.2.3. Подсемейство Камнешарки Агепагипае.

4.3. Семейство Шилоклювковые ЯесиШгозгпйае.

4.3.1. Подсемейство Шилоклювки.

4.3.2. Подсемейство Кулики-сороки НаетаЮросИйае.

4.4. Семейство Бекасовые ЗсоЬраЫйае.

4.4.1. Подсемейство Улиты Тпщтае.

4.4.2. Подсемейство Плавунчиковые Р1га1агорос1тае. 4.4.3. Подсемейство Песочники СаШппае.

4.4.4. Подсемейство Бекасовые Scolopacinae.

4.4.5. Подсемейство Веретенниковые Numeniinae.

4.5. Семейство Тиркушки Glareolidae.Ill

Глава 5. Кулики как индикаторы экологического состояния среды и вопросы их охраны.

5.1. Динамика встречаемости за годы наблюдений.

5.2. Биологические особенности куликов, как объектов охраны.

5.2.1. Биологические особенности, определяющие уязвимость. 5.2.2. Экология питания.

5.2.3. Антропотолерантность гнездящихся в Башкортостане куликов.

5.2.4. Лимитирующие факторы. t 5.2.5. Оценка природоохранной значимости редких гнездящихся видов ф куликов.

5.3. Обеспеченность охраной куликов в Башкортостане.

5.4. Рекомендуемые методы и способы охраны куликов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика куликов Башкортостана и проблема их охраны"

С тех пор, как в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде понятие «биоразнообразие» введено в широкий научный обиход, охране природы на всех ее уровнях организации уделяется все возрастающее внимание. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году.

В Республике Башкортостан проблемам охраны биоразнообразия уделяется немало внимания: изданы Красные книги растений и животных, на ее территории функционируют три природных заповедника и большое число других ООПТ разного ранга. Важным шагом в развитии природоохранного дела в республике стало создание экологической сети - «Системы охраняемых природных территорий Республики Башкортостан» (СОПТ РБ). Однако следует признать, что фаунистическая составляющая биоразнообразия республики, в том числе и орнитофауна, остается недостаточно изученной. Большинство из известных работ о птицах республики носит инвентаризационный характер, недостаточно сведений о распространении, численности и биологии птиц.

В связи с этим назрела необходимость полной ревизии орнитофауны региона, её пространственной структуры и оценки как звена в цепи трофических циклов. Одним из звеньев является группа куликов (подотряд Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli). Ценность куликов, как объекта исследований, возрастает и в связи с тем, что большинство из них связаны с водными и околоводными экосистемами, испытывающими наибольшие антропогенные нагрузки (аккумуляция загрязнения, интенсивная рекреация) и могут рассматриваться как индикаторная группа организмов.

Наши исследования (2001-2005 гг.) можно рассматривать как съемку ситуации в очередной временной период «прерывистого мониторинга» (Ильичёв, Фомин, 1988. Стр. 8).

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование видового состава, распространения, морфологии, особенностей биологии и экологии птиц подотряда Ржанковые Charadrii или Куликовые Limicoli Республики Башкортостан. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. установить видовой состав куликов Республики Башкортостан;

2. выяснить динамику обилия за два века и последние 30 лет;

3. составить карты современного распространения куликов РБ;

4. изучить экологию куликов и выявить лимитирующие факторы;

5. выявить природоохранный статус куликов и разработать вопросы их охраны.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой монографическую сводку по видовому составу, численности и экологии птиц подотряда Ржанковые, на территории Республики Башкортостан. Впервые произведён обзор фауны куликов за почти двухсотлетний период (1811 - 2004 гг.). В результате исследований уточнены видовой состав, численность особей каждого вида на территории республики в разные сезоны, распространение и границы ареалов видов в пределах границ республики. Доказаны факты гнездования некоторых видов куликов, до 1980 г. не встречавшихся в республике. Впервые проведён анализ фауны куликов Башкортостана, собран оригинальный материал по морфологии, фезерингу (коллекции перьевого покрова), линьке, экологии и этологии отдельных видов.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для фаунистических, зоогеографических, экологических и других мониторинговых исследований, обобщений, а также в деле охраны животного мира. Материалы исследований использованы при составлении кадастра редких видов животных РБ, включены в новое издание «Красной книги Республики Башкортостан» (2004). Нами разработано и опубликовано пособие для полевой практики по зоологии позвоночных «Полевой определитель куликов в полёте (Урала, Приуралья и Западной Сибири)» (2003а). Материалы диссертации используются при чтении лекций, ведении лабораторных и практических занятий по курсам «Зоология позвоночных», «Паразитология», «Орнитология» на биологическом факультете Башкирского госуниверситета, занятиях Башкирского республиканского орнитологического общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Видовой состав подотряда Ржанковые Республики Башкортостан в настоящее время включает 37 видов.

2. Кулики являются индикаторами экологического состояния среды.

3. Расширение ареала ходулочника и степной тиркушки и изменение обилия за период наблюдений у 8 гнездящихся видов.

4. Уточнение границ ареалов 11 видов куликов в пределах РБ.

5. Методы и способы охраны куликов на территории РБ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика куликов Башкортостана и проблема их охраны"

На правах рукописи

ВАЛУЕВ ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛИКОВ БАШКОРТОСТАНА И ПРОБЛЕМА ИХ ОХРАНЫ

03.00.08 - зоология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2006

Работа выполнена на кафедре зоологии в Башкирском государственном университете.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Баянов Мукамиль Гаязетдинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ильичёв Валерий Дмитриевич;

кандидат биологических наук, доиент Нехорошков Сергей Анатольевич.

Ведущая организация:

Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится « 25 » апреля 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.213.01 при Институте проблем экологии и эволюции им. А Н Северцова по адресу: 119071, Москва, Ленинский проспект, 33, стр. 1. Тел (495) 954-75-53, факс (495) 954-55-34, E-mail: coralliodecapoda'ff mail ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН. 119071, Москва, Ленинский проспект, 33.

Автореферат разослан

Учёный секретарь Диссертационного Совета, к.б.н.

ШбА

fy?f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. С тех пор, как в 1972 году на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде понятие «бпоразнообразие» введено в широкий научный обиход, охране природы на всех ее уровнях организации уделяется все возрастающее внимание. В 1992 году в Рио-де-Жанейро на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята Конвенция о биологическом разнообразии, которую подписали более 180 стран, в том числе и Россия. Активная реализация Конвенции о биоразнообразии в России началась после ее ратификации Государственной Думой в 1995 году.

В Республике Башкортостан проблемам охраны биоразнообразия уделяется немало внимания: изданы Красные книги растений и животных, на ее территории функционируют три природных заповедника и большое число других ООПТ разного ранга. Важным шагом в развитии природоохранного дела в республике стало создание экологической сети - «Системы охраняемых природных территорий Республики Башкортостан» (СОПТ РБ). Однако следует признать, что фаунистическая составляющая биоразнообразия республики, в том числе и орнитофауна, остается недостаточно изученной. Большинство из известных работ о птицах республики носит инвентаризационный характер, недостаточно сведений о распространении, численности и биологии птиц.

В связи с этим назрела необходимость полной ревизии орнитофауны региона, её пространственной структуры и оценки как звена в цепи трофических циклов. Одной из интереснейших групп являются кулики (подотряд Ржанковые). Ценность куликов, как объекта исследований, возрастает и в связи с тем, что большинство из них связаны с водными и околоводными экосистемами, испытывающими наибольшие антропогенные нагрузки (аккумуляция загрязнения, интенсивная рекреация) и может рассматриваться как индикаторная группа организмов.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование особенностей экологии и биологии птиц подотряда Ржанковые Charadrii Республики Башкортостан и разработка критериев оценки природоохранной значимости видов. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) уточнить видовой состав куликов республики Башкортостан;

2) выяснить динамику обилия,за два века и последние 30 лет;

3) составить карты современног|> распространения ^У|ков РБ;

БИБЛИОТЕКА

c.n«rtpte»r<a iQ 09 wtf) w*pLU ,

4) изучи I ь экологию куликов и выявить лимитирующие факторы,

5) выявить природоохранный статус куликов и разработать вопросы их охраны.

Научная новизна. Впервые обобщены сведения по видовому составу и численности птиц подотряда Ржанковые, прослежена динамика оби.шя куликов за почти двухсотлетний период (1811 - 2004 гг.) на территории Республики Башкортостан Уточнены видовой состав, численность особей каждого вида на территории республики в разные сезоны, особенности распространения видов в республике, изучены особенности морфологии, линьки и экологии локальных популяций тиц. Доказаны факты гнездования некоторых видов куликов, раннее не встречавшихся в республике Впервые составлены карты современного распространения куликов на территории Башкортостана, собран оригинальный материал по морфологии, фезерингу, линьке, экологии и этологии отдельных видов

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для фаунистических, зоогеографических, экологических и других мониторинговых исследований, а также в деле охраны животного мира. Результаты исследований использованы при составлении кадастра редких видов животных РБ, включены в новое издание «Красной книги Республики Башкортостан» (2004) Нами разработано и опубликовано пособие для полевой практики студентов по зоологии позвоночных «Полевой определитель куликов в полёте (Урала, Приуралья и Западной Сибири)». Материалы диссертации используются при чтении лекций, ведении лабораторных и практических занятий по курсам «Зоология позвоночных», «Орнитология», «Система охраны биоразнообразия» на биологическом факультете Башкирского госуниверситета, занятиях Башкирского республиканского орнитологического общества.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных (Казань, 2001; Оренбург, 2002; Москва, 2003; Новосибирск, 2004; Астрахань, 2005), Всесоюзных и Всероссийских (Уфа, 1989; Пенза, 2003; Бирск, 2005; Уфа, 2005), региональных (Уфа, 2004; Оренбург, 2005) научных и научно-практических конференциях.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23

работы.

Структура и объём диссертации. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста и иллюстрирована 4 таблицами, 3 рисунками, состоит из введения, 5 глав, вывода и списка литерагуры,

включающего 149 источников, в том числе 20 на иностранных языках В приложении приведено 8 таблиц и 14 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Видовой состав птиц подотряда Ржанковые Республики Башкортостан включает в настоящее время 37 видов.

2 Кулики являются индикаторами экологического состояния

среды.

3 Расширение ареала ходулочника и степной тиркушки, и изменение обилия за период наблюдений у 8 гнездящихся видов

4 Уточнение границ ареалов 11 видов куликов в пределах РБ.

5 Методы и способы охраны куликов на территории РБ.

ГЛАВА I ИЗУЧЕННОСТЬ ОРНИТОФАУНЫ БАШКОРТОСТАНА

Приводятся сведения по изученности орнитофауны территории республики за двухсотлетний период Описание птиц Башкортостана начинается с работ С.Т. Аксакова (1908), Э А. Эверсманна (1840, 1866), П.П. Сушкина (1897). Пик исследований птиц Башкортостана приходится на вторую половину XX века К числу значимых исследований следует отнести работы C.B. Кирикова (1952), В.Г. Ершова (1965, рук), В.Д. Ильичёва и В.Е.Фомина (1988). За весь период исследования орнитофауны республики опубликовано, по неполным данным, более 200 научных работ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Приводятся природно-климатические характеристики, краткое описание флоры и фауны, степень освоенности и задачи охраны биоразнообразия территорий природного районирования, принятого в «Системе охраны природных территорий Республики Башкортостан».

Объектом исследований служили птицы подотряда Ржанковые, встречающиеся на территории Республики Башкортостан В работе мы придерживались систематики Л С. Степаняна (1990). Материал собран нами с 1981 по 2005 гг., посезонно во время экспедиционных поездок по районам Предуралья, Южного Урала и Зауралья. Общая протяженность пеших маршрутов превысила 2000 км, автомобильных -14000 км Исследованы поймы 27 рек, 200 озёр и 9 крупных прудов.

Учёты проводились в утренние часы с восхода солнца до 12 часов дня, в вечернее время с 17 часов до полуночи. Всего пройдено около 400 маршрутов, из них 150 учетных.

Количественный учёт вели маршрутным методом по методике Ю С. Равкина (1967) Характеристику обилия мы даём по шкале балльных оценок, предложенной А. П. Кузякиным (1962).

Для экстраполяции численности птиц в биотопах на площадь региона рекомендуется использовать предложенный нами "экстраполяционный козффициент" (ЭК), который равен отношению числа маршрутов, в которых обнаружен данный вид птиц, к общему числу маршрутов. Использование экстраполяционного коэффициент возможно лишь при достаточно плотном «покрытии» оцениваемой территории учетными маршрутами. Еще одним условием репрезентативности данных учета является высокая мозаичность (представленность возможно большего количества типов местообитаний) каждого из оцениваемых ландшафтных участков

Данные по зараженности куликов гельминтами приведены по М.Г. Баянову (1979)

Для редких видов рассчитаны оценки категорий редкости таксонов, по международной классификации МСОГ1. За основу взяты оценочные категории, предлагаемые «Стратегией сохранения редких видов России (проект)» (2000). Оценены такие динамические показатели, как численность, популяционная структура, всфечаемость, распространение, структура ареала в пределах республики. Кроме того, оценивались такие эколого-биологические критерии, как экологическая валентность, отношение к человеку и состояние местообитаний. Для динамических показателей оценивались состояние и тенденции изменения Для придания этим показателям равного веса они оценивались пропорционально и однонаправлено (уменьшение балльных оценок в направлении усиления природоохранной значимости) все показатели состояния в двухбалльной, а тенденции изменения в трехбалльной системе.

Интегрированный показатель природоохранной значимости (R), по которому оценивался критерий редкости, рассчитывался нами

по формуле

W ... Л

R =

Ism ■ Y.bj

V/=i У \j=1 у

пт

где S - балльная оценка состояния по отдельному динамическому критерию, Т - балльная оценка тенденции изменения по отдельному динамическому критерию; В - балльная оценка по прочим эколого-оиологическим критериям; п - число оценочных динамических критериев, m - число прочих критериев.

По попаданию интегрированного показателя «R» в один из 5-TI4 интервалов, устанавливаемых пропорциональным делением предела между возможными минимальными (I) и максимальными (12) значениями, устанавливались следующие категории.

Находящиеся под угрозой исчезновения (1-3 группы):

- подвергнутые критической опасности (СЕ - Criticaly Endangered) - I группа (1.0 - 3.75);

- подвергнутые опасности (EN - Endangered) - 2 группа (3.76 - 6,50);

- уязвимые (VU - Vulnerable) - 3 группа (6,51- 9,25).

Таксоны низкого риска (LR - Lover risk.) (4 и 5 группы):

- зависящие от сохранения (CD - Conservation Dependent) - 4 группа (9,26-12,00);

- находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (NT - Near Threatened) - 5 группа (9,26-12,00);

В категорию «зависящий от сохранения» независимо от результатов их бальной оценки предлагается относить таксоны низкой степени риска, охраняемые на территории природных заповедников и других ООПТ. В категорию 5 группы (9,26-12,00) попадают виды, которые на настоящий момент времени не нуждаются в специальных мерах по их сохранению, в том числе и во внесение в Красные книги.

Для подтверждения фактов наблюдения того или иного вида, мы снимали их на видеоплёнку.

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛИКОВ БАШКОРТОСТАНА

По нашим наблюдениям, за последние 10 лет на территории Башкортостана из 38 видов куликов гнездились 19: малый зуёк, чибис, ходулочник, кулик-сорока, черныш, фифи, большой улит, травник, поручейник, перевозчик, мородунка, турухтан, дупель, бекас, вальдшнеп, большой кроншнеп, средний кроншнеп, большой веретенник и степная тиркушка Из них шесть - (ходулочник, большой улит, мородунка, дупель, средний кроншнеп (/V рИ а/Ьоах^/апх) и степная тиркушка) являются чрезвычайно редкими видами. К настоящему времени известно, что через Башкортостан проходят границы ареалов 10 гнездящихся видов куликов (Рябицев, 2002): ходулочника, черныша, фифи, большого улита, мородунки, бекаса, дупеля, вальдшнепа, среднего кроншнепа и степной тиркушки, что является причиной естественной редкости и повышенной уязвимости этих видов.

Четырнадцать видов куликов на территории республики являю 1 ся пролетными птицами тулес, золотистая ржанка, хрустан, галстучник, морской зуёк, камнешарка, щеголь, круглоносый плавунчик, чернозобик, кулик-воробей, белохвостый песочник, гаршнеп, средний кроншнеп (М рН ркаеорш) и малый веретенник. Из них 9 - тулес, золотистая ржанка, галстучник, морской зуёк, камнешарка, щёголь, гаршнеп, средний кроншнеп (Л' рИ рИаеори5) и малый веретенник встречаются на пролете чрезвычайно редко. Эти виды требуют особых мер охраны в периоды сезонных миграций

Залётными являются 5 видов - авдотка, кречетка, шилоклювка, исландский песочник и краснозобик. Авдотка и кроншнеп-малютка отмечены на исследуемой территории 77 и 170 лет тому назад, соответственно.

В главе 4 даются очерки по 38 видам, где отражены обилие, численность в РБ, морфология, экология питания, зараженность гельминтами, экология гнездования, факты встреч на исследуемой территории. По каждому виду приводятся наблюдения автора и динамика численности за двухсотлетний период и последние 30 лет.

ГЛАВА 4 КУЛИКИ КАК ИНДИКАТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ И ВОПРОСЫ ИХ ОХРАНЫ

Динамика встречаемости за годы наблюдений. Оценка состояния, разработка мер и способов охраны куликов невозможны без оценки динамики обилия птиц и выявления ее причин Опираясь на работы С.Т Аксакова (1908), Э.А.Эверсманна (1866), П.П.Сушкина (1897), С.В.Кирикова (1952), В.Д.Ильичева и В.Е.Фомина (1988), мы сопоставляли косвенные или прямые свидетельства этих авторов об обилии птиц изучаемой группы с полученными нами количественными характеристиками. Например, о численности птиц можно судить по таким показателям, как количество добытых экземпляров, временной промежуток между встречами особей отдельных видов, их количество в стаях и т п. Результаты оценки динамики обилия некоторых видов отражены на рис 1.

Примечание: периоды исследований 1 - С.Т.Аксаков (18111830), 2 - Э А.Эверсманн (1840-1855), 3 - П.П.Сушкин (1891), 4 -С В Кириков (1920-1950), 5 - В.Г.Ершов (1962-1965), 6 - В.Д.Ильичев, В.Е Фомин (1974-1976), 7 -данные автора(1981-2005).

Ряд 1 - черныш, ряд 2 - фифи, ряд 3 - большой улит, ряд 4 -поручейник, ряд 5 - травник, ряд 6 - перевозчик.

Как видно из рисунка, за рассматриваемый период довольно долгое время относительно стабильно было обилие 4 видов -черныша, большого улита, травника и перевозчика. Обилие фифи и поручейника претерпевало значительные колебания.

Биологические особенности куликов, как объектов охраны. Большинство видов куликов связано с большими и малыми водоемами, прирусловыми и прибрежными экосистемами. Эти биотопы часто находятся в непосредственной близости от населенных пунктов и (или) испытывают интенсивные антропогенные нагрузки (посещение водоемов отдыхающими, выпас скота, сенокошение и т. п.). Водоемы и влажные луга пойм, а также увлажненные и переувлажненные участки понижений являются местами концентраций поллютантов - пестицидов и гербицидов, ингредиентов промышленных выбросов. Изменение химизма воды и почв приводит к изменению, а порой и к уничтожению кормовой базы куликов, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии их популяций.

Среди биологических особенностей естественно редких видов следует отметить малую численность, малую площадь ареала (граница ареала), низкую плотность, низкую экологическую валентность

50

-50

Рис. 1 Динамика обилия видов подсемейства улиты

(стенобионтность, высокая специализация), низкий темп воспроизведения популяции и негативное отношение к присутствию человека (Стратегия .... 2000)

Многие виды куликов Башкортостана имеют низкую численность, увеличивающую вероятность их исчезновения при усилении действия лимитирующих природных или антропогенных факторов на их популяции Наиболее малочисленными являются ходулочник, дупель, южный подвид среднего кроншнепа (по несколько особей) и степная тиркушка (несколько десятков). Как уже отмечалось, 10 видов куликов нашей фауны обитают на границах своего ареала Выяснилось, что встречаемость, как показатель плотности расселения, также неоднородна для разных видов куликов. И, как было показано выше, последняя меняется во времени, что, на наш взгляд, следует считать результатом влияния как естественных причин, определяющих цикличность волн возобновления, так и негативных результатов деятельности человека. Большинство куликов можно считать стенобионтными видами Стенобионтность их определяется низкой экологической валентностью к факюру местообитания, поскольку птицы приурочены к влажно-луговым, болотным и прибрежно-водным комплексам

Темпы воспроизводства популяций куликов способны поддерживать и увеличивать численность, однако они в сильной степени зависят от внешних факторов как естественной (аномальные климатические условия года, колебания уровня воды в водоеме), так и антропогенной природы (беспокойство в период гнездования, уничтожение кладок и птенцов домашними животными).

Среди всех названных причин, приводящих к редкости куликов, главным можно назвать влияние человека Антропогенные факторы могут выступать лимитирующими как для видов естественно редких, так и (при высокой интенсивности) для обычных видов с высокой численностью.

Экология питания. Анализируя кормовую базу куликов, добытых в Башкортостане, мы видим, что, несмотря на схожие для некоторых видов условия среды обитания, в их рационе существуют и определённые различия, как по составу, так и по массе поедаемой пищи. Показательно, что растительный рацион в определённые сроки служит некоторым куликам основной пищей.

Наиболее часто в рационе куликов встречаются бокоплавы Ими питались 50% обследованных видов куликов. Дождевыми червями кормились 40 %. Названные группы беспозвоночных являются

основным компонентом пищи большого веретенника и вальдшнепа, а также одним из основных кормов чибиса Жуки, «проволочники» и личинки двукрылых встречены в желудках 30% куликов Другие беспозвоночные животные (около 30 видов) были зарегистрированы менее чем у 20% вскрытых птиц. Из растительных кормов были встречены семена пшеницы, осоки, гороха, плоды черёмухи, тина.

Наибольшее видовое разнообразие кормов наблюдалось у чибиса и вальдшнепа - по 16 ингредиентов; у большого веретенника -11; по 7 и 6 - у белохвостого песочника и малого зуйка.

Все кулики питаются беспозвоночными, которые остро реагируют на химический состав воды и почвы. Сравнительно малое нахождение этих организмов в желудках птиц, указывает на загрязненность окружающей среды, в первую очередь - воды Полные желудки куликов мы встречаем лишь во время вылета подёнок, когда эти насекомые буквально покрывают собою землю.

Наибольшее обилие куликов отмечалось нами на фильтрационных прудах сахарных заводов, пробы воды из которых изобиловали разнообразными беспозвоночными организмами. Именно поэтому здесь стабильно встречаются 7-9 видов куликов. Что же касается обилия куликов в окрестностях этих прудов, то оно колеблется в репродуктивный период от 150 до 210 особей на 1 км2. Это примерно в 5 раз больше, чем в июле 2005 года по всему Кушнаренковскому району.

Анализируя данные, полученные в результате полевых выездов за последние 25 лет, мы пришли к выводу, что на состав видов и численность куликов влияют не только флуктуации климата и цикличность гидрологического режима Одним из основных факторов, способствующих сокращению численности местных популяций, является подрыв кормовой базы вследствие химического загрязнения местообитаний.

Антропотолерантность гнездящихся в Башкортостане куликов.

Чибис. Представители данного вида легко уживаются рядом с человеком, нередко гнездятся на пашне и пастбище, живут за околицами деревень и на окраинах городов.

Ходулочник. Этот кулик совершенно не боится человека и к его присутствию относится спокойно, хотя в литературе указано обратное (Гладков, 1951; Рябицев, 2002).

Кулик-сорока. Осторожная птица. Человека старается близко не подпускать. Антропогенные ландшафты избегает, хотя изредка встречается неподалёку от деревень.

Черныш. Этот вид кулика старается избегать антропогенных ландшафтов, однако изредка в них встречается.

Фифи. Охотно селится в антропогенных ландшафгач. Человека не боится и подпускает к себе достаточно близко Часто встречается на водоёмах у деревень, на фильтрационных и рыборазводных прудах.

Большой улит. Гнездовые территории располагаются едали от антропогенных ландшафтов.

Поручейник. В условиях Башкортостана встречается и в антропогенных ландшафтах, при наличии условий для гнездования.

Травник. К умеренным антропогенным воздействиям на места его обитания приноравливается легко.

Переводчик. Очень редко встречается в преобразованных человеком ландшафтах При всей видимой терпимости птиц этого вида к человеку, они предпочитают участки водоёмов, мало посещаемых людьми

Мородунка. Из-за очень большой редкости этого кулика в Башкортостане трудно сказать, как он относится к соседству с человеком Самое меньшее расстояние от человеческого жилья, на котором мы находили мородунку, было два - три километра.

Турухтан. К присутствию человека относится терпимо, подпускает близко. Охотно поселяются в антропогенных ландшафтах.

Бекас. Пластичный вид Человека, пожалуй, не отличает от крупных животных и на его присутствие реагирует спокойно, подпуская вплотную.

Дупель. Человека подпускает близко, видимо, не чувствуя в нём угрозу, встречается рядом с возделываемыми полями

Вальдшнеп. К человеку относится спокойно На перелётах встречается даже в городах. Во время токования на человека совершенно не обращает внимание.

Большой кроншнеп. Достаточно осторожная птица, людей близко не подпускает.

Средний кроншнеп. Терпим к присутствию человека. Единственное отмеченное гнездование наблюдалось недалеко от населенного пункта.

Большой веретенник. Этот вид кулика А. М. Болотников и др. (1989) считают видом-индикатором «...чутко (отрицательно) реагирующим на фактор беспокойства». По нашему мнению, этого кулика можно охарактеризовать как птицу, довольно легко приспосабливающуюся к соседству с человеком.

Степная тиркушка. Лояльно относящийся к человеку вид. Легко приспосабливается к антропогенным изменениям ландшафтов. Ино/да предпочитает распаханные земли целинным участкам. Человека подпускает до 20 метров.

Лимитирующие факторы. Факторами прямого воздействия, лимитирующими численность куликов, являются отстрел птиц, уничтожение кладок и птенцов бродячими животными и пасущимся домашним скотом. Опосредованное физическое воздействие '

испытывают популяции куликов при изменении среды обитания вследствие мелиорации, регулировании стка и водного режима рек, при строительстве плотин и водохранилищ, трансформации (затоплении русел, создания искусственных русел) малых рек Опосредованное химическое воздействие птицы испытывают при загрязнении среды гербицидами, пестицидами, удобрениями, при авариях на продуктопроводах и при нефтедобыче. Химическое изменение среды

может вызвать болезни и гибель самих птиц либо изменение поведенческих реакций, приводящих к снижению численности через снижение эффективности размножения В свою очередь, опосредованное биологическое воздействие сказывается на популяциях куликов через оскудение кормовой базы вследствие изменения химизма воды и почв. Не исключено и непрямое влияние домашних водоплавающих птиц, при высокой плотности которых происходит трансформация прибрежных биоюпов.

Оценка природоохранной значимости редких гнездящихся видов. Оценка параметров состояния некоторых редких видов, >

гнездящихся на территории республики, приведена в таблице 1.

Получено распределение видов куликов РБ по принятым |

МСОП категориям редкости: &

- подвергнутые критической опасности (СЕ - Criticaly Endangered) - мородунка (2.4), большой кроншнеп (2.0), ходулочник (1.9), дупель (1.3), средний кроншнеп (1.0);

- подвергнутые опасности (EN - Endangered) - травник (6.4), турухтан (5.2), степная тиркушка (4 3), фифи (4.0), черныш (4.0), большой улит (3.3), кулик-сорока (3.2);

- уязвимые (VU - Vulnerable) - поручейник (7.6).

Следует отметить, что отнесение вида к той или иной группе не всегда определяв 1ся численностью вида, - свой вклад вносят и прочие оценочные ка!егории.

Таблица I.

Оценки состояния редких гнездящихся видов куликов

Биологические критерии оценки состояния Виды

Фифи Мородунка X п н X а. л с а» с й Б. кроншнеп с. | кроншнеп а . 3 X к

Критерии Состояние Тенденции изменения | Состояние 1 ^ а ^ 5 3 I X 4. Ш X 9 % 4) г? 1) X сг g о о 5 я 5" х г а х ч 5 и р Состояние 5 2 =Г I г а |1» I =1 а. £ Г и £ Состояьие ^ я г ГГ I х а (и X 5 * а> Состояние 5 5 =г 5 х а IV X Ч а £? — 3 Состояние 5 2 3■ 5 X 4 Ш 2 с! а. £ 3 Состояние 5 о Л" 2 х а а.' з ?а си й

Численность Высо> ая + 3 Э

Низкая 0 1 2 1 2 Т - 1 1 2 1 2 1

- 1

Популя-ционная структура Сложная + 3 2

Простая 0 1 1 2 1 -1 1 1 2 1 2

- I 1 1

Встр ечае-мость Высокзч + 3

Ним я 0 1 1 2 I 2 1 1 1 1 1 2 1 2

Распространение в РБ Широкое + О 3 2

Ограниченное 0 1 1 2 1 1 1 1 1 2 1 2

Структура ареала в пределах региона Сплошной + 3 2 3

Прерьк вистый 0 I 1 1 2 1 2 -

- 1 I 1 1 !

Экологическая валентность Эврибионтный вид 2 2 2 2 2

Стенобионтный вид 1 1

Отношение к человеку Состояние местообитаний Нейтральное 2 1 2 2 2

Антропофоб Стабильное 2 1 1 1 2 2

Деградируют 1 1 1

Интегрированный показатель состояния 4 24 5 2 1 3 20 1 0 4 3

Примечание. Тенденции изменения численности: (+) - увеличивается, (0) -стабильна, (-) - уменьшается, популяционной структуры (+)-усложняется, (0) - стабильна, (-) - исчезновение локальных популяций; встречаемости: (+) -увеличивается, (0) - стабильна, (-) - падает; распространение в РБ' (+) -

увеличивается. (0) - стабильна (-) - уменьшается: структуры ареала (+) -восстанавливается, (0) - стабильна, (-) - фрагментация и исчезновение отдельных участков.

Например, большой кроншнеп, имеющий в гнездовой период большую численность (6.3 тыс.), чем степная тиркушка (0.4 тыс.) попадает в группу с большей природоохранной значимостью. Такие оценочные результаты вполне оправданы и имеют своё объяснение. Степная тиркушка в РБ встречается на краю ареала, и его малая численность является естественной и в последнее время она увеличивается. В связи с этим наблюдается и расширение распространения вида, и рост его встречаемости. Для большого кроншнепа при относительно большей численности наблюдается ее устойчивое снижение, что приводит к снижению встречаемости, упрощению популяционной структуры.

Обеспеченность охраной в Башкортостане. В Красную книгу Республики Башкортостан (2004) включены шесть видов куликов: кречетка (категория !), кулик-сорока (категория 2), большой кроншнеп (категория 3), шилоклювка (категория 3), степная тиркушка (категория 4), золотистая ржанка (категория 5). Ведение Красной книги является одной из мер охраны биоразнообразия, однако наиболее действенной мерой охраны редких видов является их охрана на ООПТ разных рангов. В Башкортостане на сегодня функционируют три природных, один историко-археологический и ландшафтный заповедники, 4 национальных и природных парков, 30 заказников, (51 памятник природы.

Список птиц подотряда Ржанковые, когда-либо встречавшихся на территории Башкирского государственного природного заповедника составляет 12 видов - малый зуек, чибис, черныш, фифи, травник, перевозчик, мородунка, круглоносый плавунчик, гаршнеп, бекас, дупель и вальдшнеп. Среди которых 2 - травник и круглоносый плавунчик в пределах БГПЗ встречаются только на пролёте, 4 - фифи, мородунка, гаршнеп и дупель - залётные. В заповеднике «Шульган-Таш» зарегистрировано 8 видов - малый зуёк, чибис, черныш, поручейник, перевозчик, большой улит, вальдшнеп и большой кроншнеп (Ильичёв, Фомин, 1988; Лоскутова И. А., 1997; Баянов и др., 2005). Среди них три вида (поручейник, большой улит и большой кроншнеп) - залётные. Территория Южно-Уральского заповедника недостаточно охвачена фаунистическими исследованиями. На этой территории отмечены перевозчик и кулик-сорока.

Трудно было бы переоценить значение для сохранения редких видов куликов фауны Башкортостана таких ООПТ, как природные парки «Аслыкуль» и «Кандрыкуль», если бы на этих территориях исполнялась функция охраны животного мира. Здесь на специфических биотопах гнездятся фифи, поручейник и турухтан На территории этих парков отмечались такие виды, как тулес, галстучник, щеголь, исландский песочник. Важную роль в сохранении разнообразия водной околоводной фауны должны играть территории целевой охраны -заказники. Например, на территории Архангельского заказника отмечался большой улит.

Однако, несмотря на обеспеченность охраной отдельных территорий, существуют проблемы сохранения численности некоторых видов. Это связано и с тем, что ядра Системы ОПТ, главным образом, представлены достаточно большими природными территориями с невысоким уровнем ашропогенного пресса Следует отметить, что на территории наших заповедников не отмечены виды куликов, занесенные в федеральную и региональную Красные книги. В то же время, за пределами внимания остаются обширные антропогенные ландшафты с очень сложной мозаикой биотопов, в том числе привлекающих достаточно большое количество видов куликов. Отметим, что именно в таких ландшафтах нами отмечены такие редкие виды, как шилоклювка, ходулочник, средний кроншнеп, малый веретенник и степная тиркушка.

Рекомендуемые методы и способы охраны куликов. На современном этапе единственным методом охраны редких видов куликов является сохранение их in situ - в природной обстановке.

Среди реальных способов охраны следует назвать контроль над состоянием редких видов и привлечение внимания к видам, численность которых может снизиться при усилении действия лимитирующих факторов. Как один из наиболее действенных способов, можно рассматривать охрану популяций на ООПТ. На наш взгляд, для сохранения и дальнейшего улучшения ситуации с охраной куликов должно быть сохранение и восстановление мест гнездования и кормления птиц, а в отдельных случаях и проведение биотехнических мероприятий по созданию новых привлекающих птиц биотопов.

Ряд выявленных нами ланшафтных участков с высоким биоразнообразием птиц, в том числе и куликов, целесообразно выделить в качестве охраняемых территорий (например, сезонных заказников, микрозаповедников) с включением их в СОПТ РБ. К таким участкам можно отнести рыборазводные пруды в окрестностях д. Бала-

Четырман Фёдоровского района, фильтрационные пруды сахарных заводов, Маканское и Таналыкское водохранилища в Хайбуллинском районе, оз. Сатка в Абзелиловском районе. На этих территориях нами было выявлено более 200 видов птиц, в том числе 27 видов куликов, среди которых и такие редкие виды, как ходулочник, шилоклювка, щеголь, гаршнеп, средний кроншнеп и степная тиркушка. Много здесь и других редких представителей животного мира. Рекомендуется запретить весеннюю охоту.

С целью привлечения куликов и создания оптимальных условий для их гнездования и питания можно рекомендовать ряд биотехнических мероприятий. Для восстановления и стабилизации гнездования ходулочника, шилоклювки и степной тиркушки, а также для привлечения чернозобиков, куликов-воробьёв, белохвостых песочников и некоторых других видов куликов надо создавать на водохранилищах и больших прудах благоприятные для них условия, организуя специальные сооружения, имитирующие природные биотопы.

С целью сохранения большого улита необходимо огораживать закочкаренные участки лугов и болотистых мест от посещения скотом. Здесь могут поселиться и дупеля Для сохранения большого кроншнепа стоит создавать огражденные от скота резервации на открытых пространствах с небольшими запрудами на ручейках и запретить охоту на этот вид. Благодаря таким мероприятиям можно сохранить гнезда луней и болотных сов, которые также часто подвергаются вытаптыванию скотом.

Одним из способов охраны является мониторинг состояния популяций и видов. Мы считаем, что для ведения мониторинга необходимо применение единых методик учета, отражающих действительную ситуацию по численности и состоянию популяций.

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Башкортостана во время пролёта и на гнездовании за прошедшие 200 лет зарегистрировано 38 видов птиц подотряда Ржанковые. В 1982-2005 гг. в регионе достоверно встречались 34 вида, из них 19 являются гнездящимися. На пролёте встречаются 14 видов. 5 видов - авдотка, кречетка, шилоклювка, исландский песочник и краснозобик являются залётными. Отмечен новый гнездящийся на территории Республики Башкортостан вид — ходулочник.

2 За двухсотлетний период обилие большинства видов снизилось Кроншнеп-малюгка не встречается на территории

Башкортостана более 170 лет, авдотка - более 75 лет; хрустан и кречетка более 30 лет. Относительно стабильно обилие за этот период у малого зуйка, черныша, большого улита, травника, перевозчика, чернозобика, белохвостого песочника, бекаса и вальдшнепа За последние 30 лет отмечается тенденция уменьшения обилия у травника, бекаса, вальдшнепа и малого зуйка. Для 4 видов - турухтана, кулика-сороки, ходулочника и большого улита - наблюдается увеличение обилия (у последних трёх - незначительное) Обилие 13 видов - чибиса, черныша, фифи, поручейника, перевозчика, мородунки, круглоносого плавунчика, кулика воробья, дупеля, большого и среднего кроншнепов, большого веретенника и степной тиркушки остаётся стабильным

3 По территории Республики Башкортостан проходят границы ареалов 10 видов куликов' северная граница - ходулочника, среднего кроншнепа (/V ph alboaxillans) и степной тиркушки; южная - черныша, фифи, большого улита, мородунки, бекаса, дупеля и вальдшнепа

4 Распространение и характер пребывания куликов на территории определяются спецификой ландшафтов и, прежде всего, характеристикой водоемов и их прибрежных биотопов Лимитирующими факторами прямого и опосредованного действия являются регулирование водного режима водоемов, химическое загрязнение водоемов и почв, антропогенный пресс (рекреация, выпас скота, пресс бродячих домашних животных). Синантропизация и урбанизация ландшафтов, в отдельных случаях, оказывают положительное воздействие на численность и видовой состав куликов.

5 Из видов, встречающихся в регионе, 6 включены в Красную книгу Республики Башкортостан, из них 5 - также и в Красную книгу России. Гнездящимися из них являются 4 вида. Существующая система охраняемых территорий республики не обеспечивает необходимой охраны редких видов куликов.

6. В целях сохранения и приумножения видового и количественного состава птиц подотряда Ржанковые Charadru предлагается создание малых особо охраняемых природных территорий, в т.ч. и в антропогенных ландшафтах. Рекомендуется проведение биотехнологических мероприятий в прибрежных зонах водоемов для создания благоприятных условий для гнездования и кормления пгиц.

Список трудов опубликованных по теме диссертации:

1 Валуев В.А Некоторые результаты изучения редких видов птиц Башкирии // Всес Совет, по проблеме кадастра и учёта жив мира Уфа, 1989. Ч. 3. С. 36-37

2 Валуев В.А. К авифауне лесостепи Предуралья Башкирии // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во «Академкнига» Екатеринбург, 2002. С 69-71

3 Валуев В.А. Птицы Белебеевской возвышенности' Препринт. - Уфа' РИОБашГУ, 2003в. - 14 с

4. Валуев В.А. Полевой определитель куликов в полёте (Урала, Приуралья и Западной Сибири): Пособие для полевой практики по зоологии позвоночных.-Уфа. РИО БашГУ, 2003а. - 20 с.

5. Валуев В.А. Новые данные по авифауне лесостепных районов Предуралья Башкортостана // Итоги биологических исследований. 2001 г. Вып. 7.: Сборник научных трудов. - Уфа: РИО БашГУ, 2003. С. 5154.

6. Валуев В.А. Обзор некоторых редких видов птиц Башкирии // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий' Материалы Всероссийской научной конференции. Пенза: Изд-во Пензенского гос пед. ун-та им. В. Г. Белинского, 20036. С. 66 -69.

7. Валуев В А. Птицы северо-восточной области Башкортостана // Орнитологический вестник Башкортостана: Сборник статей. - Уфа' РИО БашГУ, 20046. - С. 2-9.

8 Валуев В.А. К фауне птиц рыборазводных прудов Фёдоровского района // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во «Академкнига» Екатеринбург, 2004а. С. 44-49. '

9 Валуев В.А. Последствия химизации // Вестник охотоведения Москва, 2004в, Т. 1, № 2, С. 211 -212.

10. Валуев В.А. Экстраполяционный коэффициент как дополнение к учёту численности птиц по методике Ю. С. Равкина (1967) для территорий со значительной ландшафтной дифференциацией // Вестник охотоведения. М„ 2004. Т.1, № 3. С. 291-293.

11. Валуев В А Кулики (Limicoli) Башкортостана // Вестник Башкирского университета, № 2 г Уфа, 2005 - С 48-55

12. Валуев ВАК сохранению разнообразия животных // Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России. Материалы научно-практич Конф. - М., 2005. - С. 262-264.

13. Валуев В А Некоторые меры по укреплению гарантий экотуризма// Всероссийская научн -практ. конф «Уралэкология», Уфа, 2005. С 26.

14. Валуев В А К вопросам по сохранению биоразнообразия // Уралэкология. Природные ресурсы - 2005. Всероссийская начн. -пракгич. конф. октябрь 2005, г. Уфа. С. 157-158

15. Валуев В А К распространению южного подвида среднего кроншнепа Numemuч phaeopus ctlhoaxiHans Lowe в Башкортостане // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург' Изд-во «Академкнига» Екатеринбург, 2005

16. Баянов МГ, Валуев В А Птицы Белебеевской возвышенности (республика Башкортостан) // Итоги биологических исследований 2001 г. Вып. 7 . Сборник научных трудов - Уфа' РИО БашГУ, 2003 - С 34 -46.

17 Баянов М Г , Валуев В.А. Птицы долины реки Белой в широтном течении // Тезисы докладов Региональной науч.-практ. конференции "Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале". - Уфа, 2004. - С. 99.

18. Баянов М.Г, Валуев В А. Птицы озера Шингаккуль (Республика Башкортостан) // Всероссийская научн.-практ конф. «Уралэкология», Уфа, 2005. С. 155-157

19. Баянов МГ, Валуев В А., Юмагужин Ф.Г. Птицы долины реки Белой в заповеднике Шульган-таш // Современные тенденции в биологических науках Материалы Всероссийской научно-практич. конф. 15-16 сентября 2005 г Бирск С. 161-167.

20. Валуев В А, Валуев Д. В, Весенняя авифауна Башкирского Зауралья // Сибирская зоологическая конференция. Тезисы докладов всероссийской конференции, посвященной 60-летию Института систематики и экологии животных СО РАН, 15-22 сентября 2004 г., Новосибирск, 2004. - С. 112-113.

21. Валуев В.А., Валуев К.В. Новые наблюдения редких птиц в Башкирии // Итоги биологических исследований. 2000 г. Вып. 6. 2000

г.: Сборник научных трудов / Изд-е Башкирок, ун-та - Уфа, 2001. - С 161-163.

22. Валуев В А, Валуев К.В. К редким видам птиц Башкирии // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2003 С. 73-74

23. Валуев В.А , Едрёнкин В.А К антропогенным воздействиям на авифауну // Материалы III Международной научно-практической конференции. 12-13 мая 2005 г. Астрахань Издательский дом "Астраханский университет", 2005. - С. 80-82.

Валуев Виктор Алексеевич

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛИКОВ БАШКОРТОСТАНА И ПРОБЛЕМА ИХ ОХРАНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 27.02.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л.1,15. Уч.-изд.л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 132.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

¿££ád

P-5475

/