Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдурахманова, Асият Гайирбеговна

Общая характеристика работы.

Глава 1. Эволюция экологических идей в России и степень теоретической разработанности проблемы.

1.1. Эволюция экологических идей в России

1.2. Степень теоретической разработанности проблемы.

Глава 2. Экологическое пространство Республики Дагестан.

2.1. Экологически значимые природные размерности РД.

2.1.1. Географическое положение, территории и границы.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Почвы.

2.1.4. Растительность.

2.1.5. Животный мир.

2.2. Экологически значимые демографические и экологические размерности Республики Дагестан.

2.2.1. Народы Дагестана

2.2.2. Влияние миграции на жизнь населения

2.2.3. Особенности и этапы демографической политики России и Дагестана

2.2.4. Основные показатели уровня жизни населения Дагестана

2.3. Энергетика Дагестана - важнейшее звено устойчивого развития: состояние, основные элементы стратегии, проблемы и тенденции ее развития.

Глава 3. Экологические проблемы Республики Дагестан

3.1. Анализ состояния окружающей природной среды и экологическая политика.

3.1.1. Атмосферный воздух

3.1.2. Вклад отраслей экономики в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников

3.1.3. Распределение выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников по территории Республики Дагестан.

3.1.4. Передвижные источники

3.1.5. Энергетика

3.1.6. Нефтегазодобывающая (топливная) отрасль

3.1.7. Транспорт

3.1.8. Загрязнение земель.

3.2. Водные ресурсы, водоснабжение и здоровье населения.

3.2.1. Общая характеристика водно-ресурсного потенциала.

3.2.2. Ресурсы и качество вод речного стока.

3.2.3. Ресурсы и качество вод озер.

3.2.4. Ресурсы и качество подземных вод.

3.2.5. Морские воды

3.2.6. Состояние водных экологических систем

3.2.7. Реки

3.3. Особые виды воздействия

3.3.1. Физические факторы.

3.3.2. Гигиена труда, условия труда и профессиональные заболевания работающих.

3.4. Комплексное влияние факторов окружающей среды на здоровье населения

3.4.1. Особенности состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов окружающей среды

3.4.2. Влияние экологических факторов на сохранение культурного наследия

3.5. Заповедники и другие особо охраняемые природные территории.

3.6. Интегральная оценка экологических проблем по средам и регионам

3.7. Система управления качеством окружающей природной среды.

Глава IV. Развитие, окружающая природная среда и роль экономического анализа

4.1. Некоторые особенности развития РД

4.2. Перспективы устойчивого развития России и Дагестана

4.2.1. Обзор представлений об устойчивом развитии.

4.3. Экологически устойчивое развитие России: перспективы

4.3.1. Экологически устойчивое развитие и устойчивое развитие

4.3.2. Экономически устойчивое развитие

4.3.2.1. Экономически устойчивое развитие: рыночная и централизованно управляемые экономики.

4.3.3. Социально устойчивое развитие России

4.3.3.1. Социальная устойчивость, рыночная и централизованно управляемая система

Глава V. Концептуальные основы эколого-экономического развития

Республики Дагестан

5.1. Концепция устойчивого развития, как основной приоритет эколого-экономического планирования.

5 .2. Концепция совершенствования экологической политики Республики Дагестан

5.3. Цели и задачи совершенствования государственной экологической политики.

5.4. Основные направления государственной экологической политики

5.4.1. Совершенствование государственного регулирования природоохранной деятельности и природопользования

5.4.2. Развитие научного обеспечения государственной экологической политики.

5.4.3. Обеспечение экологически безопасного развития промышленных комплексов народного хозяйства.

5.4.4. Устойчивое общество и образование

5.4.5. Стратегия обеспечения устойчивого развития Дагестана

5.4.6. Этнокультурные аспекты устойчивого развития Дагестана

5.4.7. Экологическая функция народного декоративно-прикладного искусства Дагестана.

5.4.8. Особенности решения социально-экологических проблем в горных территориях с малыми народами.

5.5. Концепция устойчивого развития и стратегия сохранения биоразнообразия

5.5.1. Реализация, контроль и корректировка УРРД.

5.5.2. Экономический и финансовый механизмы реализации ПУР

5.5.2.1. Возможные механизмы финансирования

5.5.2.2. Источники финансирования

5.5.3. Информационное сопровождение и обработка данных для оценки выполнения ПУР.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Дагестан"

Актуальность исследований. Теоретические положения современных наук (философия, экология, биология, география) принципы и методы рационального природопользования для своей реализации нуждаются в большом объеме разнообразных данных о строении, функционировании различных систем, факторах и механизмах их устойчивости.

Россия и ее регионы оказались сейчас в ситуации, когда за сравнительно короткий исторический период нужно решать задачи, на реализацию которых другие страны, считающиеся передовыми в экономическом, политическом и социальном плане, потратили столетия. В считанные годы необходимо перейти к рыночной экономике, демократии, правовому государству, гражданскому обществу.

На саммите в Рио-де-Жанейро в 1992 году лидеры государств и главы правительств 179 стран признали, что все завоевания цивилизации, включая рыночную экономику и демократию, без решения проблем окружающей среды поставлены под угрозу исчезновения. Они могут исчезнуть уже в ближайшие десятилетия просто потому, что все человечество будет ввергнуто в пучину экологической катастрофы. В этой связи возник вопрос, который и попытались решить в Рио-де-Жанейро: как сохранить человечество с достижениями и ценностями его цивилизации, что нужно для этого сделать? Оказалось, что человечеству, чтобы выжить, необходимо коренным образом изменить модель развития и даже сам способ его жизнедеятельности, провести самые кардинальные за всю историю трансформации, которые обеспечили бы переход на устойчивое развитие (УР).

Одна из важнейших проблем, решаемая в ходе подобного процесса - как сочетается демократическая форма социального развития и новая модель соци-оприродного УР.

Усилия по содействию устойчивому развитию, получили весомый импульс на завершившем 4 сентября свою работу Всемирном саммите по устойчивому развитию. В работе саммита приняли участие 21 тыс. человек, в том числе 9101 делегат, 8227 представителей неправительственных организаций и 4012 аккредитованных представителей СМИ. С очень содержательным докладом на саммите выступил Председатель Правительства России М. И. Касьянов. Он закончился принятием важнейших обязательств по улучшению жизни людей, живущих в бедности, и прекращению продолжающейся деградации глобальной окружающей среды.

Первостепенной темой саммита явилось содействие конкретным действиям, и наибольший прогресс был достигнут в области решения самых неотложных проблем нищеты и окружающей среды. Были приняты обязательства по расширению доступа к чистой воде, надлежащей санитарии и энергетическим услугам, по улучшению условий здравоохранения и сельского хозяйства, прежде всего в засушливых районах, и более совершенной защите мирового биоразнообразия и экосистем.

Поставлены задачи обеспечить защиту и восстановление экосистем, в частности, восстановление рыбных ресурсов к 2015 г., и обратить вспять тенденцию сокращения биоразнообразия к 2010 г.

В главном итоговом документе - «Плане выполнения решении» обозначены цели и установлен график для действий по широкому кругу проблем, включая сокращение к 2015 г. вдвое числа людей, не имеющих доступа к чистой воде и надлежащей санитарии, восстановление истощенных рыбных ресурсов и сохранение биоразнообразия к 2015 г. и постепенное прекращение использования токсичных химикатов к 2005 г. Более того, впервые «с чувством особой срочности» странами были приняты обязательства по увеличению использования возобновляемых источников энергии.

Помимо текста согласованного документа саммит также выработал конкретные инициативы партнерства для правительств и между правительствами, гражданскими группами и деловыми кругами. Эти виды партнерств привносят дополнительные ресурсы и знания для достижения значительных результатов там, где они имеют особую значимость, - в общинах по всему миру.

Саммит представляет собой значительный прорыв в развитии партнерских инициатив», - заявил Генеральный секретарь ООН К. Аннан. «ООН, правительства, бизнес и гражданское общество объединяют усилия для увеличения объема ресурсов для решения глобальных проблем в глобальном масштабе», -подчеркнул он.

В результате работы саммита правительства достигли договоренности по целому ряду обязательств в пяти приоритетных областях, которые были поддержаны отдельными заявлениями правительств по программам, и инициативам партнерства. Более 220 соглашений о партнерстве с общим объемом ресурсов в 235 млн. долл. США были достигнуты в ходе работы саммита в дополнение к правительственным обязательствам, и о многих других было объявлено вне рамок официальных заседаний.

В контексте ориентации саммита на конкретные действия удалось договориться о дополнительных ресурсах и новых партнерствах. Так, в ООН поступили заявки о более чем 300 проектах партнерства между правительствами, частными фирмами и представителями гражданского общества. При этом непосредственно, на саммите было заявлено более чем о 60 партнерствах, подразумевающих дополнительные финансовые ресурсы в размере 235 млн. долл.

Представители большинства стран выразили удовлетворение результатами саммита, но некоторые, в частности, представители Европейского союза и стран Латинской Америки, а также ряд неправительственных организаций высказали разочарование в связи с тем, что не были установлены предметные цели в области расширения использования возобновляемых источников энергии.

Предмет исследования.

Предметом настоящего исследования является эколого-экономическое развитие горных стран с малыми народами (на примере Республики Дагестан), окружающая среда и роль экономического анализа, пути преодоления функционально-инструментальной интерпретации образования в период устойчивого развития.

Цели и задачи исследования.

В диссертации ставится цель дать сегодняшнее состояние проблемы «Развитие, окружающая среда и роль экономического анализа на примере Республики Дагестан».

При этом ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть ход эволюции экологических идей в России и степень теоретической разработанности проблемы.

2. Описать экологическое пространство Республики Дагестан.

3. Дать анализ экологических проблем Республики Дагестан.

4. Раскрыть роль экономического анализа в системе «Развитие и окружающая среда».

5. Обосновать концептуальные основы эколого-экономического развития Республики Дагестан.

Методологические и эмпирические исследования

Методологическую основу составили научные принципы системного комплексного подхода к анализу взаимоотношений между обществом и природой. Сложность объекта исследований, наличие в нем определяющих системообразующих связей и причинно-следственных отношений, как природного, так и антропогенного происхождения, породила такие основополагающие принципы его изучения как системная целенаправленность и комплексность, приоритетность изучения системообразующих связей. Истинная комплексность, понимаемая как творческое единство «мысли и действия», а не как простая всеох-ватность и коллективность.

И, наконец, исследования, исходящие из необходимости достижения конкретной цели при соблюдении должной упорядочности, иерархичности и достоверности, достигается при использовании концептуальной модели - гипотезы строения и развития социоприродного комплекса горных территорий с малыми народами.

Основу эмпирического материала составили данные статуправления, Минэкономики и Минэкологии РД. В своих исследованиях автор опирается на научные труды и опыт таких корифеев, как Вернадский В. И., Моисеев Н. Н., Медоуз Д. X. и Д. Л., Реймерс Н. Ф., Григорьев А. А., Урсул А. Д., Лосев К. С. и других.

Автор приносит глубокую благодарность всем своим коллегам по многотрудным исследованиям социоприродного комплекса, сделавшим возможным написание данной диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Абдурахманова, Асият Гайирбеговна

выводы

1. 18-21 ноября 2003 года, в г. Москве состоялся Третий съезд экологов России. 5 тысяч его участников отметили, что за прошедшие годы улучшения окружающей среды в РФ не произошло. На 15% территории России, где проживают 60% населения и производится основная часть ВВП, не соответствует нормативам экологической безопасности. Не соответствует санитарным нормам качество воды в почти половине источников централизованного водоснабжения, а также состояние земель во всех крупных и средних городах.

В ходе общественного развития оказались в значительной мере утраченными основополагающие принципы бытия человека в мире, выработанные человечеством на протяжении всей истории.

Ухудшающаяся экологическая ситуация вызвала в обществе напряженные нравственные искания, приведшие к определению предмета экологической этики, сущности экологического сознания и ряда духовно-нравственных понятий в рамках концепции устойчивого развития, где особую роль и значимость приобретает фактор общественного сознания, т. е. формирование экологического сознания выступает как важная закономерность развития общества.

Одной из задач начавшегося переосмысления и критики многих концепций направлены на восстановление классических взглядов на то, что сегодня мы называем экологической проблематикой, а также дальнейшее развитие и осмысление всей широты экологических проблем и путей развития общества.

2. Экологическое пространство Республики Дагестан остается наиболее уникальной страной России да и мира по разнообразию своих географических условий, экономических укладов, этносов и религий, что в наибольшей мере обеспечивает поиск и формирование системного и комплексного подхода к путям развития.

Экологически значимые природные размерности Республики Дагестан легче чем в каком-либо другом регионе России, особенно горной с малыми народами, наметить контуры принципиально нового и столь необходимого для выживания человечества районирование территории на автономные самоуправляемые единицы, прообразом которых могут явиться речные бассейны, эколого-экономические районы, где экономика и этносы, история, язык, культура, искусство связаны в единое целое принадлежность к речному бассейну и, следовательно, общим гидрологическим и геохимическим циклам.

3. Материалы анализа экологической обстановки и определяющих ее факторов показывают, что состояние окружающей природной среды за последние 10 лет Республики Дагестан остается в целом неудовлетворительным. Существенное снижение объемов производства за эти годы не вызвало адекватного улучшения состояния окружающей природной среды. Более того, отмечается увеличение объемов сброса загрязненных сточных вод, уменьшается объем нормативно очищенных вод.

За эти годы происходит прогрессирующее обеднение флоры и фауны Дагестана. Серьезные недостатки в организации охраны, воспроизводства и использования ресурсов растительного и животного мира приводят к сокращению численности, а некоторые виды ставят под угрозу исчезновения, усугубляет положение неупорядоченная хозяйственная деятельность (осушение водно-болотных угодий, перевыпаса скота, применение ядохимикатов с нарушениями норм, без учета биологических особенностей насекомых - вредителей различных культур), вследствие чего наблюдается деградация среды обитания.

Неотложными для Республики остаются такие проблемы как:

- сохранение генетического фонда, видового и ландшафтного разнообразия дикой природы, основы национальных культур и духовной жизни;

- разработка и реализация последовательных мер по ресурсосбережению и учет экологических требований во всех звеньях производства;

- разработка и введение в действие новых хозяйственных (экономических) механизмов рационального природопользования, осуществление инвентаризации и экологической паспортизации предприятий всех видов, проведение эффективной экологической экспертизы программ и проектов всех видов хозяйственной деятельности, включая проекты социально-экономического развития отдельных районов и республики в целом;

- установление критериев и выявление районов и объектов повышенной экологической опасности, проведение экологического и эколого-гигиенического, медико-экологического картирования территории Республики Дагестан;

- обеспечение опережающего развития исследований по важнейшим научным проблемам природопользования, в том числе фундаментальных (создание банка данных, каталогов по важнейшим составляющим природным ресурсам Дагестана), обязательного выполнения Закона РД по экологическому образованию населения Республики Дагестан.

4. Установлено, что общей целью формирования экономического механизма природопользования является установление и регулирование финансово-экономических отношений в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды между органами государственной власти, с одной стороны, и природопользователями, с другой, а также между природопользовате-лями, в том числе с использующими различные виды природных ресурсов.

Деградацию окружающей среды и природных ресурсов в Республике Дагестан необходимо рассматривать как следствие очень низкого уровня экономического развития. Бедность сельских районов и сел в сочетании с антропогенной нагрузкой часто оказывает повышенное воздействие на продуктивность природных экосистем.

Принудительное переселение (с гор на равнину, с мест строительства гидроузлов), которое часто рассматривается как социальная проблема, быстро перерастает в «экологический» вопрос, касающийся как сельских, так и городских поселений и представляет самую большую сложность при решении вопроса о реализации различных проектов.

Таким образом, понятие экономического механизма природопользования необходимо рассматривать как обеспечение экологической безопасности и мотивации соблюдения экологических требований, что, безусловно, является его приоритетными задачами.

5. На основании анализа экологического состояния, социально-экономического развития и современных тенденций развития мирового сообщества и отдельных регионов, предложена концепция эколого-экономического развития (устойчивого развития социоприродного комплекса) Дагестана.