Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Раджабова, Раисат Тажбудиновна

Введение

Глава 1 Физико — географический обзор исследуемого региона

1.1 Физико — географический обзор Ботлихского района

1.2 Физико — географический обзор Унцукульского района

1.3 Физико — географический обзор Карабудахкенского района

Глава 2 Социально-экономическая характеристика региона 31 2.1 Социально-экономическая характеристика Ботлихского района 31 2.2Социально-экономическая характеристика Унцукульского района 36 2.3 Социально-экономическая характеристика Карабудахкентского района

Глава 3 Материал и методы исследования

Глава 4 Оценки устойчивости разновысотных геосистем региона

4.1 Оценка устойчивости геосистем Ботлихского района

4.2 Оценка устойчивости геосистем Унцукульского района

4.3 Оценка устойчивости геосистем Карабудахкентского района

Глава 5 Сравнительный анализ природы и устойчивости геосистем региона

5.1 Природные условия

5.2 Народонаселение и хозяйства

5.3 Устойчивость геосистем 106 Заключение 112 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана"

В конце 1960 годов Римский клуб поставил целью исследовать ближайшие и отдаленные последствия крупномасштабных решений, связанных с выбранными человечеством путями развития. Результатами исследований стал первый доклад Римскому клубу под названиями «Пределы роста». Авторы доклада пришли к выводу, что если современные тенденции роста чис-» ленности населения, индустриализации, загрязнения природной среды, производства продовольствия и истощения ресурсов будут продолжаться, то в течении следующего столетия мир подойдет к пределам роста, произойдет неожиданный и неконтролируемый спад численности населения и резко снизится объем производства. Для решения проблематики глобального развития президент Института системного анализа и прогностики Ганноверд-ского университета Эдуард Пестель, австрийский ученый, консультант ОЭРС Эрих Янч и профессор Хасан Озбекхан используя системный подход создали математическую компьютерную модель. Первыми моделями были метод Дельфи и модели Джея Форрестера - «Мир-1», «Мир-2», которые включали население, производство сельскохозяйственной и промышленной продукции, природные ресурсы и загрязнение окружающей среды. На основе моделей Форрестера была создана модель «Мир - 3», и результаты исследования опубликованы Деннисом Медоузом в 1972 году под названием «Пределы роста». Доклад «Пределы роста», разошедшийся более чем в пяти миллионах экземпляров, положил начало целому ряду докладов Римскому клубу, в которых получили глубокую разработку вопросы, связанные с экономическим ростом, развитием, обучением, последствиями применения но- ' вых технологий, новым мышлением. В последующие годы разработка глобальных моделей получила развитие и вне Римского клуба. В 1976 году под эгидой ГКНТ и Академии наук СССР был создан Всесоюзный научно - исследовательский институт системных исследований с целью «развития и совершенствования методологии и инструментария системных исследований, расширения возможностей их практического применения для анализа, разработки и проведения крупномасштабных социальных программ».

В 1972 и 1992 годах состоялись Конференции ООН по окружающей среде и развитию. На второй конференции была принята «Повестка 21» -программа устойчивого развития мирового сообщества. В 1983 году в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию. В процессе работы комиссии был предложен термин «устойчивое развитие» (англ. sustainable development). Результаты работы были опубликованы в виде доклада «Наше общее будущее», в которой качестве альтернативной стратегии предлагалась концепция устойчивого развития, учитывающего баланс трех компонентов окружающей среды: природы, общества и экономики.

Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» (Наше общее будущее, 1989). «Устойчивое развитие - повышение качества жизни людей в пределах естественных порогов экологической тех-ноемкости среды» (Гасанов, 1999).

Всемирный саммит по устойчивому развитию (2002) подтвердил приверженность идеям устойчивого развития, однако мировое сообщество вынуждено было констатировать, что существенного прогресса в их реализации не произошло. 57-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, выполняя положение Повестки - 21, объявила десятилетие 2005 — 2014гг. - Декадой образования для устойчивого развития ООН. Конференция ООН в своей итоговой декларации выделила особое положение и потребности населения развитых и экологически наиболее уязвимых стран (Принцип 6, Рио-де-Жанейровская декларация по окружающей среде (ОС) и развитию). Исходя из этого принципа, в «Повестку дня 21» была включена Глава 13 «Рациональное использование уязвимых экосистем: устойчивое развитие горных регионов».

Актуальность.

Проект устойчивого развития и основанная на нем стратегия, нуждаются в практической разработке, прежде всего на национальном уровне, что подтверждено указом Президента Российской Федерации № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

Вопрос создания и реализации региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов остается одним из приоритетных.

В 1994 году академик Г.М. Абдурахманов с соавторами разработали концепцию и программу «Социально - экологическая реабилитация и устойчивое развитие Республики Дагестан» (Абдурахманов и др., 1995, 1998а,б, 1999). На ее основе была создана базовая модель эколого - экономического развития Республики Дагестан. В качестве основных уровней, на которых строится структура системы, было выбрано пять: население; капиталовложения (фонды); природные ресурсы; часть фондов, вкладываемых в сельское хозяйство; загрязнение окружающей среды.

В 1999 году постановлением правительства Республики Дагестан утверждена «Концепция устойчивого развития и стабилизации эколого - экономической обстановки Республики Дагестан». В рамках реализации этой концепции на кафедре геоэкологии факультета экологии ДГУ в течении последних десяти лет под руководством проф. Ш.Ш Гасанова. и доц. Л.Ш Ах-медовой разработана новая региональная геосферная модель оценки устойчивости региональных геосистем (Ахмедова, 2004, 2005, 2006, 2007); методы и приемы оценки энергетики и экологической емкости геосистем, антропогенной нагрузки на геосистемы в регионально — локальном масштабе, а также методы реализации эффективных проектов по вхождению антропогенной нагрузки в допустимые пределы техноемкости геосистем. Данная методика, изложенная подробно в главе 3, послужила базисом для выполнения настоящей работы.

Практическая реализация геосферной модели устойчивого развития в локальном масштабе показана на примере геосистем расположенных на территории трех районов: Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского. Солнечная радиация является основной составляющей энергетики геосистем, а исследуемые районы лежат в одном широтном поясе, что обуславливает поступление одинакового количества суммарной солнечной радиации на одном гипсометрическом уровне. Разница в температурном режиме геосистем районов объясняется особенностями подстилающей поверхности, главным образом рельефа территории.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является вычисление фактической антропогенной нагрузки и оценка устойчивости геосистем на территории трех районов: Карабудахкентского (Внешнегорный Дагестан), Унцукульского и Ботлихского (Внутригорный Дагестан) расположенных в одном широтном поясе. Это потребовало последовательного решения нескольких взаимосвязанных задач:

- вычисление экологической емкости геосистем на основе анализа физико-географических характеристик районов (солнечная радиация и ее распределение по структуре геосферной модели, морфометрия и др.);

- расчет антропогенной нагрузки и ее динамики на основе социально-экономических характеристик районов (демография, сельское хозяйство, промышленность);

- расчет биоклиматического потенциала продуктивности земель;

- сравнение оценок устойчивости исследуемых геосистем районов.

Научная новизна.

Проведен социально-экономический обзор и морфометрический анализ Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов; выполнен количественный анализ и качественная интерпретация данных по энергетике геосистем исследуемых районов в двух координатах (географической широты и высотных интервалов); рассчитана фактическая и допустимая (нормированной по экологической ёмкости) антропогенная нагрузка на геосистемы районов; оценена потенциальная продуктивность геосистем районов по трём уровням: мощности фотосинтеза (кВт/км ), а также энергетическому и биоЛ климатическому потенциалу (т/км ); рассчитан индекс устойчивости геосистем данных районов; продемонстрировано количественное представление о состоянии геосистем и сравнение исследуемых районов; построены модели геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабу-дахкентского районов, раскрыты причины возникших «возмущений» в естественных потоках энергии геосистем районов и намечены эффективные пути по восстановлению устойчивости. Предмет защиты.

Измерение и оценка устойчивости геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов, лежащих в одной широтной полосе, но в разновысотных интервалах.

Практическая значимость работы.

Результаты работы можно использовать в разработке реальных мероприятий и рекомендаций по стабилизации и восстановлению устойчивости геосистем территории Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов:

1) корректировке демографической политики по нормализации плотности населения;

2) системе мер по переориентации энергопотребления с топливной энергетики на возобновимые геофизические ресурсы для преодоления возмущений в протоке энергии через геосистемы и восстановления энергетического баланса на входе и выходе в системах;

3) для сравнения устойчивости геосистем исследуемых районов с административно-территориальным образованием более высокого уровня -Республикой Дагестан и установления объективной ответственности территорий за превышение экологической ёмкости геосистем.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и заседаниях круглого стола: Международная юбилейная научная конференция «Университетская экология» (Махачкала, 2006); IX Международная научная конференция «Биоразнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); Четвертая международная заочная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006); круглый стол «Проблемы энергетического обеспечения развития хозяйства муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан» (Махачкала, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 1 - в ведущем рецензируемом издании «Проблемы региональной экологии» (М.- 2007.-№6а).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы. Общий объем 128 страниц текста, в том числе 60 таблиц, 32 рис. Список литературы включает в себя 120 источников, 12 иностранных и 60 из фондов республиканских архивов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Раджабова, Раисат Тажбудиновна

Выводы:

1. По каждому району вычислены основные характеристики, определяющие индексы устойчивости геосистем: экологическая техноемкость, антропогенная нагрузка в энергетических единицах.

2. На основе сравнительного анализа природно-экологических ресурсов и социально-экономических характеристик трех районов реализована универсальная модель устойчивости геосистем в динамике за период с 1960 по 2005 гг.

3. Распределение потоков энергии в геосистемах исследуемых районов искажено, доля потребления биопродукции гетеротрофами ниже нормы, геосистемы потеряли способность поддерживать замкнутость круговорота вещества и энергии, находятся в состоянии антропогенного стресса. Основная причина выхода геосистем из стационарного (устойчивого) состояния — рост численности населения сверх допустимого уровня и растущее сжигание ископаемого топлива для поддержания достигнутого уровня жизни населения.

4. В сравниваемых районах наиболее высоким потенциалом обеспеченной продуктивности обладает территория Карабудахкентского района, где наблюдается оптимальное для Дагестана сочетание предикторов.

5. Универсальная модель устойчивости геосистем искажена во всех районах, но неравномерно: в наибольшей степени деформированы геосистемы в Карабудахкентском районе (75С) = от 1,54 до 17,4), в наименьшей - в Ун-цукульском районе (75С1 = от 1,14 до 3,33), а промежуточное положение занимают геосистемы Ботлихского района (Х^ = от 1,85 до 4,80). Во всех трех районах антропогенная нагрузка превышает емкость геосистем и, следовательно, они развиваются неустойчиво.

6. Планирование мероприятий по устойчивому развитию района должно основываться на корректировке демографической политики, организованной трудовой миграции и постепенной переориентации энергопотребления на возобновляемые геофизические источники, на которых основан расчет экологической емкости геосистем.

114

Заключение

Вопрос реализации региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов является актуальным и ее использование способствует решению поставленных правительством РФ и РД задач. Сравнение разновысотных районов, лежащих в пределах одной широтной полосы показывает, что эти территории Горного Дагестана уже вышли за пороги устойчивого развития и антропогенная нагрузка многократно превышает экологическую емкость. Фактическая численность населения практически во всех районах превышает нормированную в несколько раз. Модели функционирования геосистем районов 1960 и 2005 гг. при увеличивающемся росте населения и энергопотребления демонстрируют приближение геосистем к пределам необратимых последствий. Наиболее вероятным последствием может быть рост напряженности в борьбе за ресурсы, неуправляемое падение численности населения, а также производства.

Автореферат диссертации по теме "Оценка биологической устойчивости геосистем горного Дагестана"

На правах рукописи

Раджабова Раисат Тажбудиновна

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ ГОРНОГО ДАГЕСТАНА

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала-2008

003460430

Работа выполнена на кафедре геоэкологии факультета экологии ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор географических наук, Гасанов Шапи Шапиевич

профессор

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Асадулаев Заурбег Магомедович

профессор

кандидат географических наук, Атаев Загир Вагитович

профессор

Ведущая организация Прикаспийский институт биологических ресурсов

Дагестанского научного центра РАН

Защита диссертации состоится «18» февраля в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 14 января 2009 года

Отзывы, заверенные печатью, можно направлять по адресу: 367001, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21 факс: 8(8722)674651 " e-mail: eco@mail.dgu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.А.Теймуров

Актуальность исследований. Проект устойчивого развития и основанная на нем стратегия, нуждаются в практической разработке, прежде всего на национальном уровне, что подтверждено указом Президента Российской Федерации № 236 «О государственной стратегии по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и «Основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития».

В 1994 г академик Г.М. Абдурахманов с соавторами разработачи концепцию и программу «Социально - экологическая реабилитация и устойчивое развитие Республики Дагестан». В 1999 г постановлением Правительства РД утверждена «Концепция устойчивого развития и стабилизации эколого - экономической обстановки РД». Таким образом, вопрос создания региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов становится одним из приоритетных.

В рамках реализации этой концепции на кафедре геоэкологии факультета экологии ДГУ в течении последних десяти лет под руководством проф. Ш.Ш Гасанова. и доц. Л.Ш Ахмедовой разработана геосферная модель оценки устойчивости региональных геосистем, где с применением математических методов и приемов проведены оценки энергетики и экологической емкости геосистем, антропогенной нагрузки на геосистемы в регионально-локальном масштабе, а также разработаны методы реализации эффективных проектов по вхождению антропогенной нагрузки в допустимые пределы техноемкости геосистем. Основываясь на полученных результатах можно разрабатывать реальные мероприятия и рекомендации по стабилизации и восстановлению устойчивости геосистем любых территорий.

Данная методика послужила основой для выполнения настоящего исследования.

В качестве объекта исследований рассмотрены территории трех районов расположенных в одном широтном поясе — 42°40 : Ботлихского и Унцукуль-ского во Внутреннегорном Дагестане и Карабудахкентский во Внешнегорном. Практическая реализация геосферной модели устойчивого развития в локальном масштабе показана на примере названых районов.

В силу названных обстоятельств, основной целью исследований является расчет фактической антропогенной нагрузки и оценка устойчивости геосистем на территории исследуемых районов.

Это потребовало последовательного решения нескольких взаимосвязанных задач:

1. вычисление экологической емкости геосистем на основе анализа физико-географических характеристик районов (солнечная радиация и ее распределение по структуре геосферной модели, морфометрия и др.);

2. расчет антропогенной нагрузки и ее динамики на основе социально-экономических характеристик районов (демография, сельское хозяйство, промышленность);

3. расчет биоклиматического потенциала продуктивности земель;

4. сравнение оценок устойчивости исследуемых геосистем.

Научная новизна:

1. проведен социально-экономический обзор и морфометрический анализ Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов;

2. выполнен количественный анализ и качественная интерпретация данных по энергетике геосистем исследуемых районов в двух координатах (географическая широта и высотные интервалы);

3. рассчитана фактическая и допустимая (нормированная по экологической ёмкости) антропогенная нагрузка на геосистемы районов;

4. оценена потенциальная продуктивность геосистем районов по трём уровням: мощности фотосинтеза (кВт/км2), а также энергетическому и биоклиматическому потенциалам (т/км2);

5. определен индекс устойчивости геосистем данных районов;

6. продемонстрировано количественное представление о состоянии геосистем и сравнение исследуемых районов;

7. построены модели геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов, раскрыты причины возникших «возмущений» в естественных потоках энергии геосистем районов и намечены эффективные пути по восстановлению устойчивости.

Предмет защиты.

Измерение и оценка экологической устойчивости геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов, лежащих в одной широтной полосе, но в разновысотных интервалах.

Практическая значимость работы. Результаты работы можно использовать в разработке реальных мероприятий и рекомендаций по стабилизации и восстановлению устойчивости геосистем территории Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов РД:

1. Корректировке демографической политики по нормализации плотности населения;

2. Системе мер по переориентации энергопотребления с топливной энергетики на возобновимые геофизические ресурсы для преодоления возмущений в протоке энергии через геосистемы и восстановления энергетического баланса на входе и выходе в системах;

3. Для сравнения устойчивости геосистем исследуемых районов с административно-территориальным образованием более высокого уровня - Республикой Дагестан и установления объективной ответственности территорий за превышение экологической ёмкости геосистем.

Апробации результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях и заседаниях круглого стола: Международная юбилейная научная конференция «Университетская экология» (Махачкала, 2006); IX Международная научная конференция «Биоразнообразие Кавказа» (Махачкала, 2007); Четвертая международная за-

очная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006); круглый стол «Проблемы энергетического обеспечения развития хозяйства муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан» (Махачкала, 2007).

Публикации. ГГо материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них одна в ведущем рецензируемом издании РФ.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, изложена на 128 страницах текста и содержит 60 таблиц, 32 рисунка. Список литературы включает 127 источников, в том числе 11 иностранных.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА

Основное содержание составляет подготовленная на основе обобщения литературных данных физико-географическая характеристика Ботлихского, Унцукульского и Карабудахкентского районов. Охарактеризованы рельеф, геология, климат, гидрология, почвы и растительность исследуемого региона.

Территории исследуемых нами районов расположены: Ботлихский и Ун-цукульский во Внутригорном Дагестане, а Карабудахкентский - Внешнегор-ном. Все три района находятся в одном широтном поясе (42° 40'с.ш.).

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕГИОНА

Обобщены и проанализированы основные показатели народонаселения, промышленности, сельского хозяйства.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для выполнения работы использовалась методика расчета антропогенной нагрузки и устойчивости геосистем по геосферной модели Л.Ш. Ахмедовой, исходящая в оценках от реальных физико-географических условий. Согласно данной модели устойчивое развитие разномасштабных геосистем в геосферной модели обеспечивается за счет потребления нормированной мощности возобновимых источников биосферы (Рь" и Р,:) при полном отказе от невозобнови-мых ресурсов. При соблюдении этих условий душевое потребление энергии составит 3,42 кВт/чел, в том числе мощность прямого потребления биопродукции — 1,14 кВт/чел и геофизической энергии - 2,28 кВт/чел. При этих показателях нормированная численность населения, соответствующая емкости (стационарная биосфера), составит около 2,5 - 3,0 млрд. человек (Ахмедова, 2006).

Первый этап работы состоял из сбора и первичного анализа значимых для выполнения темы статистических показателей и природных характеристик, относящихся к физической и социально-экономической географии изучаемой территории:

1. Структура морфологии территории определялась методом планиметрирования в заданных интервалах высот по гипсометрической карте масштаба 1:100 ООО.

2. Статистические материалы для социально- экономического обзора исследуемых районов и данные по энергопотреблению получены из фондов архивов Республики Дагестан: Мин. экономики, ЦГА (отчеты Госкомзем, Паспорта социально-экономического развития районов, сводные отчеты и др. материалы за 1960-2005 гг.). В этих целях использовались данные 1960- 2005 гг. -временного интервала, характеризующего переход геосистем через допустимый порог устойчивости.

Для получения суммарных значений энергопотребления все виды топлива за исследуемый отрезок времени переведены в ту .т.

На втором этапе работы был проведен количественный анализ и качественная интерпретация данных по энергетике геосистем в двух координатах (географической широты и высотных интервалов).

1. Расчет мощности и энергии суммарной радиации геосистем выполнен по номограмме (рис. 1).

133 131 129 127 125

1'ис. 1 Номограмма для расчета мощности суммарной радиации в широтно-высочных интервалах территории Дагестана. Цифры на углах прямоугольника в штриховых осях - предельные течения мощности солнечной радиации части территории (по Ахмедоьа, 2004)

Для расчета экологической емкости геосистем использованы два метода: по мощности фотосинтеза который основан на лимитах энергопотребления, устанавливаемых в геосферной модели устойчивости биосферы и по энергопотенциалу первичной продуктивности:

Ру '= 0,03 •1ф (1 метод) (1)

где 1ф. мощность фотосинтеза по ранее принятой величине ее КПД в 1 %

Ру = 0,0.1'Ог (2метод) (2)

Нормированная плотность населения (°я) как отношение экологической емкости к мощности человека (1,14 кВт/чел) получена с использованием формул:

°п 0 метод) = РУ ¡1,14 кВт/чел (3)

где 1,14 кВт/чел - мощность человека

°п(2^оХ1 = Э.,Г Р„ (4)

Ниже приведены условные обозначения используемые для расчета антропогенной нагрузки: ■У- площадь территории (км2); и-плотность (человек/км3); -/V-общая численность населения района; Ръ— мощность человека 1,14 кВт/чел; Ре — мощность энергопотребления на душу населения; Х>уа - плотность мощности антропогенной нагрузки (ф.5); мощность на всю исследуемую территорию (ф.6).

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы района за исследуемый период времени, получена с использованием формулы 5: = и (Рк'+ Р,), кВт/км2, (5)

Мощность фактической антропогенной нагрузки на всю исследуемую территорию (й^ рассчитана по формуле:

А = О/л • кВт (6)

Индексация антропогенной нагрузки на геосистемы осуществляется как отношение мощности реальной антропогенной нагрузки к экологической емкости геосистем:

Л,/ м 1 0,0 з/„ <7)

Для расчета потенциальной продуктивности геосистем по трем уровням: по оценки мощности фотосинтеза (кВт/км2), а также энергетическому и биоклиматическому потенциалу (т/км2) применены формулы:

Расчетная потенциальная продуктивность геосистем в абсолютно сухой биомассе определена по формуле:

р+ о^а^хкиж/ш2) 2

Р = ■ =-V-,т/км

ц \9ЛЪ\кДж1т)

где 0_флр, кДж/км2год - сумма ФАР за безморозный период, кДж/(км2тод);

к = I% - средней величиной КПД ФАР (к) из обычно наблюдаемой; ц = /У-/Г/ КДЖ/Т-

средняя величина теплоты сгорания. Климатически обеспеченная урожайность земель (Ук) рассчитана по формуле:

У^ПБК (9)

где Л - это коэффициент перевода баллов продуктивности (Бк) в натуральные единицы урожайности или цена балла урожайности на государственных сортовых участках (Бк).

По результатам исследования на основе универсальной модели (рис.2) созданы модели функционирования геосистем исследуемых районов до (1960) и после (2005г.) перехода антропогенной нагрузки (Ра~) через порог допустимого уровня устойчивости (Ру) при средней для геосистем районов ши-ротно-высотной мощности солнечной радиации (1о).

Рис. 2 Геосферная модель протока мощности солнечной радиации (в долях единицы) в устойчивых геосистемах суши. Квадраты н ромбы -соответственно, естественные и антропогенные ячейки преобразования мощности солнечной шергнн (по Ахмедова, 2006) Где 1о - мощность, приходящей к земной поверхности солнечной радиации: для Земли 10 - 105 ТВт, для всей суши - 15-20 -103 ТВт;

1ф - мощность фотосинтеза: для Земли - 130 ТВт, для суши - 80 ТВт; Р - мощность физического круговорота веществ; О - мощность деструкции биопродукции гетеротрофами (0,991ф); IV" нормированная мощность прямого антропогенного потребления первичной продукции (0,01- 1ф);

мощность антропогенного потребления геофизической энергии биосферы - двойной эквивалент потребления биопродукции (0,02' 1Ф);

Р,г- суммарная мощность антропогенного потребления энергии биосферы - емкость геосистем (0,03-1ф), что соответствует средней для суши допустимой плотности мощности антропогенной нагрузки 20-25 кВт/км2;

А - мощность длинноволновой радиации, поступающей в атмосферу и отводимой за пределы биосферы (А = 10);

Ра- мощность I человека = 1,14 кВт.

На третьем этапе обобщены и окончательно синтезированы материалы по теме исследования,

1. Реализована геосферная модель устойчивости геосистем и ее интерпретация.

2. Проведено сравнение устойчивости геосистем изучаемого региона.

3. Разработаны реальные мероприятия и рекомендации по стабилизации и восстановлению устойчивости геосистем территории.

Из третьей главы следует заключение, что используемый для исследования интервал времени и методика геосферной модели устойчивого развития позволяют получить необходимые результаты для выполнения настоящей работы.

ГЛАВА 4 ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗНОВЫСОТНЫХ ГЕОСИСТЕМ РЕГИОНА 4.1 Оценки устойчивости геосистем Ботлнхского района

Интенсивность солнечной радиации на уровне моря от экватора к полюсам понижается по косинусу широты местности и существенно корректируется особенностями подстилающей поверхности. В их числе наибольшее влияние на мощность солнечной радиации оказывает рельеф территории. Для реализации геосферной модели устойчивого развития необходимо описание рельефа в его гипсометрических характеристиках. Это требует более детального исследования морфологии рельефа с применением средств математической статистики .

На территории района высоты меняются в пределах от 500 метров до 2500 и выше (рис.2). Общая площадь района - 687,9 км2. Высоты от 500 до 1000 м - 124,2 км 2; от 1000 до 1500 -133,4; от 1500 до 2000 - 214,6; от 2000 до 2500 -160; 2500 и выше-55.

высоты

Рис. 2 Гипсометрическая картосхема, иллюстрирующая распределение высотных интервалов территории Ботлнхского района

Проанализировав интегральную (кумулятивную) кривую, числовые значения дисперсии и вариабельности, непараметрические индексы неоднородности можно сделать вывод, что гипсометрическое разнообразие (неоднородность) территории Ботлихского района близко к максимальной величине.

Энергопотребление, необходимое для удовлетворения бытовых и производственных нужд увеличивающейся численности населения, стремительно ! растет. Значения общей численности населения, плотности, электро-, топливо-и энергопотребления с 1960 по 2005 гг. продемонстрированы на рис. 3. Численность населения увеличилась за этот период времени вдвое, энергопотреб- | ление в 2.5 раз. Кривая топливопотребления с небольшой разницей повторяет кривую энергопотребления вплоть до 2001 года. Роль энергопотребления до 2001 года незначительна, ситуация в 2001 году резко меняется. Абсолютный максимум отмечается в 2001 году -15610 ту.т, абсолютный минимум фиксируется в 2005 году - 2804 ту.т, что меньше данных 1960 года в два раза.

год

—»бргопотреблйш —ятрокфвОкме —топпвопотрвбпекие чкшность населения

Рис. 3 Динамика энергопотребления и численности населения Ботлихского района с 1960 по 2005 гг.

Значения электропотребления - наоборот, за короткий период с 2000 по 2005 гг. увеличились в 14 раз. В связи с этим в 2005 году энергопотребление на 70% обеспечивалось за счет электропотребления.

Значения мощности энергопотребления надушу населения ("Ре) приведены в таблице 1.

Таблица 1

Мощность щергопотребдения на душу населения Ботлихского района с i960- 2005 п .

I», i960 1965 1970 1975 1980 )985 п i990 1995 2000 2001 ^002 >003 ¿004 ¿005

кВт/чел 0,50 (0,48 0,56 0,58 0,64 |0,56 0,77 0,41 0,63 0,92 0.64 0,70 0,84 0,47

Минимальные значения Рс наблюдались в 1965 и 1995, 2005 гг., максимальные - в 2001 и 2004 гг.

Экологическая! емкость (Ру") в количественном выражении характеризует максимально допустимую антропогенную нагрузку, которые могут выдержать геосистемы без необратимого нарушения их структурно-функциональных свойств.

Экологическая емкость района составляет 25,1 кВт/км' (1 метод) и 7,368 т/км2 год (2 метод).

Нормированная численность Ботлихского района составляет соответственно 22,1 чел/км2 (1 метод) и 30,3 чел/км2 (2 метод). Результаты расчета по первому и второму методу показывают, что фактическая плотность намного превышает нормированную. Только в 1960 и 1965 гг. фактическая плотность была в пределах нормы.

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы района за исследуемый период времени, полученная с использованием формулы 5, приведена в таблице 2:

Таблица 2

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы Ботлихского района

с 1960 по 2005 гг.

И« кВт/ км2 1960 1965 1970 1975 1980 1 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 ! 200-1 2005

46,2 50.0 56,6 62,1 69,1 78,0 | 86,9 83,5 110,6 143,2 123,2 133,2 | 144,1 119,6

Минимальных и максимальных значений Оу достигает соответственно в 1960 и 2004 гг. Разность превышает 90 кВт/км2. Уже к 1960 г наблюдается превышение фактической антропогенной нагрузки над экологической емкостью в 1,8 раз.

Мощность на всю исследуемую территорию (Э^

Наименьший показатель Д, наблюдается в 1960 году - 31868,8 кВт. Пик мощности антропогенной нагрузки пришелся на 2001 и 2004 гг., составивший 98779,4 и 99400,2 кВт, что на 81327,4 кВт превышает допустимую антропогенную нагрузку на всю территорию района.

Энергопотенцнал продуктивности геосистем района составляет 736,8 т/км2год.

Биоклиматическнй потенциал представляет собой комплекс климатических факторов, определяющий естественную возможную биологическую продуктивность земель на данной территории и рассчитан для Ботлихского района по м/с Ботлих.

Индекс антропогенной нагрузки показывает, р,о сколько раз нагрузка в районе превышает установленные нормы. При устойчивом развитии индекс меньше единицы, при неустойчивом - больше, высокому значению индекса соответствует большая неустойчивость.

Индекс устойчивости геосистем районов по всем высотам с 1960 по 2005 гг. в Ботлихском районе варьирует в значительных интервалах. Результаты рас-

чета приведены в сводной таблице 3.

Таблица 3

__Индекс устойчивости геосистем Ботлихского района с 1960 по 2005 гг. _

Н, м 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

500-750 1,85 2,00 2,27 2,49 2,77 3,13 3,49 3,35 5,07 5,75 4,95 5,35 5,79 4,80

750-1000 1,83 1,98 2,25 2,46 2,74 3,09 3,45 3,31 5,00 5,68 4,89 5,28 5.73 4,75

1000-1250 1.81 1,96 2,22 2,43 2,71 3,06 3,41 3,27 4,93 5,61 4,83 5 22 5,65 4,69

1250-1500 1.79 1,94 2.19 2,41 2,68 3,03 3,37 3,24 4,89 5,55 4,77 5,16 5,85 4,63

1500-1750 1,77 1,91 2.17 2,38 2,64 2,99 3,33 3,20 4.80 5,49 4,72 5,10 5.52 4,58

1750-2000 1.75 1,89 2.14 2,35 2,61 2,95 ЗД91 3,16 4,75 5,46 4,67 5,04 5,46 4,53

2000-2250 1,75 1,87 2,12 2,32 2,59 2,92 3,25 3,13 4,73 5,36 4,61 4,99 5,40 4,48

2250-2500 1.71 1.85 2,09 2,30 2,56 2,89 3,22 3,09 4,67 5,30 4,56 4,93 5,33 4,43

По результатам исследования созданы модели функционирования геосистем исследуемых районов до (1960) и после (2005г.) перехода антропогенной нагрузки (Ра~) через порог допустимого уровня устойчивости (Ру) при средней для геосистем районов широтно-высотной мощности солнечной радиации (10). По этим исходным данным и универсальной модели отношений переменных внутри геосистем структура потоков энергии на входах и внутри систем будет иметь следующий вид (рис. 4а,б).

а б

Рис. 4. Модель функционирования геосистем Боглнхского района 1960 (а) и 2005 (б) гг.

В модели по первой дате (рис. 4а) суммарное энергопотребление (Ра~) незначительно превышает емкость геосистем и все потоки энергии внутри системы находятся почти на уровне нормы. В модели второй даты (46) суммарная энергия биопотребления (Рь~) и внебиосферных источников (Ет) существенно превышает экологическую емкость геосистем. В 1960 году в районе суммарное энергопотребление уже превышало экологическую емкость геосистем в 1,5 раз, к 2005 году энергопотребление превышало емкость в 2,4 раз, что связано с ростом численности населения в три раза и увеличением потребления электроэнергии и топлива для комфортного существования.

4.2 Оценки устойчивости геосистем Унцукульского района

На территории района высоты варьируют в пределах от 500 метров до 2000 и выше (2286) (рис. 5). Общая площадь района 559,9 км'. Высоты от 500 до ] 000 метров - 101,4 км 2; от 1000 до 1500 -171,2; от ! 500 до 2000 - 139,4; от

Рис. 5. Гипсометрическая картосхема, иллюстрирующая распределение высотных отметок территории Унцукульского района

Исследование морфологии рельефа с применением средств математической статистики выявило, что гипсометрическое разнообразие (неоднородность) территории высокое.

Динамика энергопотребления за период с 1960 по 2005 гг. увеличилась почти в три раза. Топливопотребление с 1960 до 1985 гг. постепенно увеличивалось (с 2301 до 3550 ту.т), резкий подъем в 1990 - 9124 ту.т, небольшое уменьшение в 1995 и сильный спад к 2000 году, когда значения топливопотреб-ления сильно уменьшились (0,947 ту.т). В последующие годы данные незначительно варьировали и в 2005 достигли значений почти соответствующих 1960 (2440 ту.т).

-JH»proi»tp»fweHHt-зл«ктрогшре6л«и»е -тОгсямкотлрзбтенча —чмсденмосл ияеаленля

Рис. 6. Динамика энергопотребления и численности населения Унцукульского района

с 1960 по 2005 гг.

Потребление электричества в Унцукульском районе начинается с 1965 года (0,012 ту.т) и постепенно увеличивается до 1995 (0,321), затем резкий скачок к 2000 году (4,511) и дальнейший подъем до 2005 (5,412). В 2000 году произошла смена топливопотребления электропотреблением. Доля электропотребления в энергопотреблении в 2005 году почти 60 %. Быстрый рост электропотребления в 2000 году связан с вводом в эксплуатацию Ирганайской ГЭС и переходом на использование повсеместно электричества вместо минерального топлива.

Мощность энергопотребления района за исследуемый временной интервал приведена в таблице 4.

Таблица 4

Мощность энергопотребления на душу населения

кВт/чел ! 1460 1965 1970 197S 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

0,56 0,50 05Í" 0,60 0,60 0.64 1,20 1,01 0,60 0,61 0,50 0,50 0,55 0,63

Мощность энергопотребления на душу населения достигало минимальных значений в 1965, 2002 и 2003 гг., максимальных - 1990, 2000 и 2005.

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы района полученная с использованием формулы приведена в таблице 5.

Таблица 5

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы

D« кВт/км2 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

28,4 30,5 34,4 38.4 40,0 42,2 74,2 73.5 63,7 64,2 75,4 78,6 82,6 82,9

Фактическая антропогенная нагрузка уже к 1960 году превысила допустимую нагрузку на геосистемы Унцукульского района на 3,5 кВт/км2. Нагрузка возросла за период 1960 -2005 гг. в три раза и составила в 2004, 2005 годы - 82,6 и 82,9 кВт/км2. Максимальные значения фактической нагрузки наблюдаются в 1990 году - 74,2 кВт/км2, 2004 - 82,6 , 2005 - 82,9. Минимальные в 1960-28,42 кВт/км2.

Энергопотенциал продуктивности геосистем района равен 763, 1 т/км .

Биопотенциал продуктивности земель рассчитан по данным гидропоста Балаханский мост.

Вплоть до 1985 года значение индекса антропогенной нагрузки оставалось незначительно превышающим норму (табл.6). В 1990 году произошел резкий скачок вверх продолжавшийся до 1995 года, снижение к 2000 и вновь повышение до 2005 года.

Таблица 6

Индекс антропогенной нагрузки на геосистемы Унцукульского района с 1960 по 2005 гг.

11, м 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

500-750 1,14 1,22 1.38 1,35 1,60 1,69 2,98 2,95 2,56 2,58 3,03 3,16 3,32 3,33

750-1000 1.13 1.21 1.36 1.52 1,59 1,6 7 2,94 2,91 2,52 2,55 2,99 3,11 3,28 3,29

1000-1250 1,11 1,19 1,35 1.50 1.57 1,65 2,90 2,88 2,50 2,52 2,96 3,08 3,24 3,25

Т250Л5001 1,10 1.18 1,33 1,49 1.55 1,63 2.87 2,84 2.47 2,49 2,92 3,04 3,20 3,21

1500-1750 1.08 1.17 1,32 1.47 1,53 1,62 2,84 2,81 2,44 2,46 2,88 3,01 3,16 3,18

1750-2000 1,08 1.15 1,30 1,45 1.51 1,60 2,81 2,78 2,41 2,43 2,87 2,98 3,13 3,14

2000-2250 1,06 1.14 1,29 1,44 1.50 1,58 2,78 2,75 2,38 2.40 2,82 2,94 3,09 3,10

>2250 1,05 1,13 1,27 1,42 1,48 1.57 2,74 2,72 2,36 2,37 2.79 2,91 3.05 3,07

а) б)

Рис 7. Модель функционирования геосистем Унцукульского района 1960 (а) п 2005 (б) гг.

За исследуемый период индекс антропогенной нагрузки увеличился в три раза. Максимальная нагрузка приходится на высоты 500 - 750, 750 - 1000 метров и немного уменьшается к 2250. Минимальные значения наблюдаются в 1960 год)' на высотах более 2250 метров, максимальные в 2005 году на высоте 500 - 750.

Рис 7(а,б) демонстрирует, что на выходе из системы суммарная энергия больше поступающей в систему мощности суммарной радиации в обоих моделях функционирования геосистем Унцукульского района.

В 1960 году в Унцукульском районе суммарное энергопотребление превышало экологическую емкость геосистем в 1,4 раз, к 2005 году увеличение достигло 2,3 раз, что связано с ростом численности населения в три раза и увеличением энергопотребления.

4.3 Оценки устойчивости геосистем Карабудахкентского района

На территории района интервалы высот меняются с отметок от нуля до выше 1500 метров. Распределение высот показано на гипсометрической картосхеме района (рис.8). Общая площадь района 1413,7 км2. Высоты до 500 -823,6; от 500 до 1000-386; от 1000 до 1500-157; от 1500 и выше-46,8 км 2.

1'нс. 8. Гипсометрическая картосхема иллюстрирующая распределение высотных отметок территории Карабудахкентского района

Индекс Шеннона составляет Я, = 1,15, а индекс выравненное™ по Ец = 0,71. Из чего следует, что гипсометрическое разнообразие (неоднородность) территории выше среднего.

Рис. 9. Динамика энергопотребления н численности населения Карабудахкентского района с 1960 по 2005 гг.

Энергопотребление района за исследуемый период увеличилось в 19 раз, с 7,525 в 1960 году до 148,048 ту .т. в 2005. Максимальных значений достигло в 2003 году. Динамика роста потребления энергии показана на рис.9.

На основании рис. 9 можно сделать вывод, что на протяжении всего периода кривая топливопотребления повторяет кривую энергопотребления. Роль энергопотребления незначительна.

Результаты расчета мощности энергопотребления на душу населения приведены в таблице 7.

Таблица 7

Мощность энергопотребления надушу населения Карабудахкентского ________ _____района с 1960 по 2005 гг._ ___ __________

Ре кВт/чел I960 1965 ¡1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

0,96 0,87 0,80 1,00 1.03 1,13 1,94 1,98 3,57 4,65 5,90 6,35 4,10 5,26

Максимальные значения Рс в 1970.

наблюдались в 2002, 2003 и 2005 гг., минимальные

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы района занесена в сводную таблицу 8.

Таблица 8

Фактическая антропогенная нагрузка на геосистемы Карабудахкентского

Ofd кВт/ 2 км 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2091 2002 2003 2004 2005

37,2 41,6 46,0 59,9 70,1 83,1 150,3 136,0 253,4 323,8 407,6 466,6 329,1 419,8

Минимальных значений Ога достигала в 1960 году (37,2 кВт/км") и максимума 2002 (407.6), 2003 (466,6) и 2005 (419,8) гг.

Энергопотенциал продуктивности геосистем гидропоста Карабудах-кент в абсолютно сухой биомассе составит 1078 т/км2.

Бноклиматический потенциал продуктивности рассчитан по гидропостам Карабудахкент, Параул, Манас и Губден.

Индекс устойчивости геосистем района за исследуемый период увеличился многократно и приведен в сводной таблице 9.

Таблица 9

Индекс устойчивости геосистем Карабудахкентского района с 1960 по 2005 гг.

Н,м 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005

>0 1,54 1,73 1,90 2,47 2,90 3,45 6,24 5,64 10,5 13,3 16,9 19,4 13,6 17,4

0-250 1.53 1,71 1,89 2,46 2,88 3,43 6,48 6,00 10,5 13,2 16,8 19,2 13,5 17,3

250-500 1.50 1,68 1,85 2,42 2,83 3,35 6,06 5,48 10,2 12,9 16,4 18,8 13,3 16,9

500-750 1.49 1,70 1.84 2,40 2,80 3,32 6,01 5,44 10,1 12,8 16,3 18,7 13,2 16,8

750-1000 1,48 1,65 1,83 2,39 2,79 3,31 5.99 5,42 10,1 12,8 16,2 18,6 13,1 16,7

1000-1250 1,45 1,62 1,80 2,34 2,74 3,24 5,87 5,31 9,9 12,5 15,9 18,3 12,8 16.4

1250-1500 1.45 1,62 1,79 2,33 2,73 3,23 5,89 5,29 9,8 12,5 15,9 18,2 12,8 16,3

>1500 1.43 1,60 1,77 2,30 2,69 3,19 5,77 5,22 9,7 12,3 15,7 17,9 12,6 16,1

В 1960 году энергопотребление превышает экологическую емкостью в 1,5 раз, в 2005 году увеличение составило 10,5 раз. Резкое увеличение объясняется ростом населения и вводом в эксплуатацию промышленных предприятий местного и республиканского значения.

Модели функционирования геосистем района (рис. 10) демонстрируют многократное увеличение значений Ет

а б

Рис.10 Модель функционирования геосистем Карабудахкентского райо на 1960 (а) н 2005 (б) гг.

В модели по первой дате (рис. 10а) суммарное энергопотребление (Ра~) незначительно превышает емкость геосистем и все потоки энергии внутри системы находятся почти на уровне нормы. В модели второй даты (рис.106) суммарная энергия биопотребления (Рь~) и внебиосферных источников (Ет) многократно превышает экологическую емкость геосистем.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ РЕГИОНА 5.1. Природные условия

Разнообразие природных условий, обусловленное горным характером рельефа, сложностью тектонико-геологического строения и особенностями климата способствовало развитию многообразия экогонов при сопоставлении их на одних и тех же широтах.

5.2. Народонаселение и хозяйство

Социально-экономическая характеристика районов исследования показала низкий уровень социально-экономического развития районов, преобладания в них аграрного сектора: животноводства в Ботлихском районе, садоводства в Унцукульском и растениеводства в Карабудахкентском. Промышленность слабо развита в Ботлихском районе и в основном носит прикладной характер, в Унцукульском районе основная отрасль - энергетика, а в Карабудахкентском действуют 22 промышленных предприятия местного и республиканского значения. За исследуемый период численность населения увеличилась в три раза. Максимальная плотность населения отмечена в Ботлихском районе.

5.Э. Устойчивость геосистем

Энергопотребление районов за исследуемый период неоднократно меняло свою направленность в сторону увеличения или уменьшения доли электро-и топливопотребления. Максимальные значения энергопотребления в 2005 году наблюдаются в Карабудахкентском районе, что превышает значения 1960 года в 21 раз, и объясняется высокой долей потребления топлива - 97,1%, используемого для работы промышленных предприятий.

Наиболее высоким потенциалом обеспеченной продуктивности обладает территория Карабудахкентского района, где наблюдается оптимальное для Дагестана сочетание предикторов. Общая причина уменьшения энерго- и биопродуктивности земель Ботлихского и Унцукульского районов связана с сокращением вегетационного периода и сумм физиологически активных температур при постепенном росте с высотой местности годовых сумм атмосферных осадков.

Фактическая плотность населения в исследуемых районах превышает нормированную, антропогенная нагрузка превышала экологическую емкость уже к 1960 году. Индекс устойчивости максимально превышает норму в Карабудахкентском районе и минимально— в Унцукульском.

Таблица 10

Сравнительная оценка динамики характеристик устойчивости _геосистем районов за период 1960-2005 гг. _

Район Площадь : Интервалы Население Энергопот- Индекс ус-

км2 высот, м тыс. чел. ребление, ту.т тойчивости

Ботлихскин 689,9 от 500 от 19,478 от 4333 от 1,85

До >2500 до 51,235 до 10595 до 4,80

Унцукульский 559.9 от 500 от 9,365 от 2301 от 1,14

до >2000 до 28,254 до 7852 до 3,33

Карабудах- 1423,7 от <0 от 17,735 от 7525 от 1,54

кентскнй до>1500 до 63,600 до 148048 до 17,4

Согласно расчетным данным, представленным в таблице 10, максимальный прирост численности населения и значений энергопотребления регистрируется за исследуемый отрезок времени в Карабудахкентском районе, и в результате отмечаются наивысшие значения индекса устойчивости.

Таблица 11

Сравнительная оценка динамики характеристик энергетики геосистем районов за период 1960-2005 гг.

Район Площадь км2 Интервалы высот, м Индекс сухости, К Энерг. геос. 1012 кДж/км2 Эколог. емкость геосист. кВт/км2, т/км2год Аитр. пагр. кВт/ км2 Индекс устонч.

Ботлпх-ский 689,9 от 500 до >2500 2,08 5,00 1)25,1 2) 7,36 от 46,2 до 119,6 от 1,85 до 4,80

Унцу-кульск. 559,9 от 500 до >2000 2,14 5,11 1)24,8 2) 7,63 от 28,4 до 82,9 от 1,14 до 3,33

Карабу-дахк. 14! 3,4 от<0 до >1500 2,20 4,92 1) 24,3 2) 10,78 от 37,2 до 419,8 от 1,54 до 17,4

Примечания: 1) - 1 метод; 2) - 2 метод.

Результаты исследования показали, что во всех трех исследуемых районах индекс устойчивости принимает положительные значения за весь период времени с 1960 по 2005 гг. В 1960 и 1965 гг. нагрузка приближена к норме во всех районах, хоть и превышала емкость геосистем на всех высотах. Уже в 1960 году допустимая нагрузка была больше экологической емкости почти в 1,8 раз в Ботлихском районе, Унцукульском и Карабудахкентском соответственно 1,1 и 1,5. Максимальных значений достигают высоты 500 - 750 метров в Ботлихском и Унцукульском и до 250 в Карабудахкентском. Пик превышения допустимой нагрузки над фактической приходится в Ботлихском районе на 2001 (5,75) и 2004 (5,79) гг., в Унцукульском - 2004 (3,32) и 2005 (3,33); Карабудахкентском - 2000 (10,0), 2003 (19,4) и 2005 (17,4).

Индекс устойчивости в Карабудахкентском районе выше в 3,8 раз индекса Ботлихского района и в 5,4 раза Унцукульского района.

Сравнение этих оценок показывает, что повышенный индекс неустойчивости в Карабудахкектском районе связан средней плотностью населения при высоких значениях душевого энергопотребления.

По результатам исследования созданы модели функционирования геосистем районов до (1960г) и после (2005г) перехода антропогенной нагрузки (Ра~) через порог допустимого уровня устойчивости ) при средней для геосистем районов широтно-высотной мощности солнечной радиации (10). По этим исходным данным и универсальной модели отношений переменных внутри геосистем структура потоков энергии на входах и внутри систем будет иметь следующий вид (рис. 4,7,10).

В модели по первой дате (рис. 4,7,10а) суммарное энергопотребление (Ра~) незначительно превышает емкость геосистем и все потоки энергии внутри системы находятся почти на уровне нормы. В модели второй даты (рис. 4,7,106) суммарная энергия биопотребления (Рь~) и внебиосферных источников (Ет) превышает экологическую емкость геосистем.

Сравнение структуры отношений переменных по двум датам приводит к следующим общим результатам :

1. Модели имеют два входа (1о и Ет) и после всех внутренних преобразований один выход в окружающую среду в виде тепловой энергии.

2. По первой дате суммарное энергопотребление (Ра~) не намного превышает емкость геосистем и все потоки энергии внутри системы находятся почти на уровне нормы. В Ботлихском районе Ет - 14,8, А+ Ет = 161,01-103; в Унцу-кульском - Ет - 9,3, А+ Ет = 159,01-И)'; Карабудахкентском - Ет - 12,05, А+ Ет = 156,01 -103.

3. В модели второй даты суммарная энергия биопотребления (IV) и вне-биосферных источников (Ет) существенно превышает экологическую емкость геосистем. В Ботлихском районе Ет - 34,8, А+ Ет = 161,03-103; в Унцукуль-ском - Ет - 31,7, А+ Ет = 159,03-103; Карабудахкентском - Ет - 237,08, А+ Ет = 156,237-103. Основу электроэнергетики составляет гидроэнергия (РД мощность которой не превышает экологическую емкость, а в топливной энергетике - природный газ, мощность которой в четыре раза превышает емкость геосистем. В Ботлихском районе в 2005 году 70% энергопотребления обеспечивается за счет электроэнергии, Унцукульском - 60%. В Карабудахкентском только 2,9% электроэнергетика, а 87,1% - топливная энергия и этим объясняются максимальные значения превышения экологической емкости.

4. На выходе из системы суммарная энергия больше поступающей в систему мощности суммарной радиации.

Заключение

Вопрос реализации региональной модели антропогенной нагрузки на территорию Республики Дагестан с учетом ее физико-географических условий и экологических ресурсов является актуальным и ее использование способствует решению поставленных правительством РФ и РД задач. Сравнение разновы-сотных районов, лежащих в пределах одной широтной полосы показывает, что

эти территории Горного Дагестана уже вышли за пороги устойчивого развития и антропогенная нагрузка многократно превышает экологическую емкость. Фактическая численность населения практически во всех районах превышает нормированную в несколько раз. Модели функционирования геосистем районов 1960 и 2005 гг. при увеличивающемся росте населения и энергопотребления демонстрируют приближение геосистем к пределам необратимых последствий. Наиболее вероятным последствием может быть рост напряженности в борьбе за ресурсы, неуправляемое падение численности населения, а также производства.

Выводы

1. По каждому району вычислены основные характеристики, определяющие индексы устойчивости геосистем: экологическая техноемкость, антропогенная нагрузка в энергетических единицах.

2. На основе сравнительного анализа природно-экологических ресурсов и социально-экономических характеристик трех районов реализована универсальная модель устойчивости геосистем в динамике за период с ] 960 по 2005 гг.

3. Распределение потоков энергии в геосистемах исследуемых районов искажено, доля потребления биопродукции гетеротрофами ниже нормы., геосистемы потеряли способность поддерживать замкнутость круговорота вещества и энергии, находятся в состоянии антропогенного стресса. Основная причина выхода геосистем из стационарного (устойчивого) состояния - рост численности населения сверх допустимого уровня и растущее сжигание ископаемого топлива для поддержания достигнутого уровня жизни населения.

4. В сравниваемых районах наиболее высоким потенциалом обеспеченной продуктивности обладает территория Карабудахкентского района, где наблюдается оптимальное для Дагестана сочетание предикторов.

5. Универсальная модель устойчивости геосистем искажена во всех районах, но неравномерно: в наибольшей степени деформированы геосистемы в Карабудахкентском районе (JKt = от 1,54 до 17,4), в наименьшей - в Унцукуль-ском районе (Jí;d = от 1,14 до 3,33), а промежуточное положение занимают геосистемы Ботлихского района (J^ =: от 1,85 до 4,80). Во всех трех районах антропогенная нагрузка превышает емкость геосистем и, следовательно, они развиваются неустойчиво.

(í. Планирование мероприятий по устойчивому развитию района должно основываться на корректировке демографической политики, организованной трудовой миграции и постепенной переориентации энергопотребления на возобновляемые геофизические источники, на которых основан расчет экологической емкости геосистем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ахмедова Л.Ш., Раджабова Р.Т. Сравнительная характеристика геосистем Ботлихского, Унцукульского и Карабудах кентского районов. // Университетская экология. Сборник научных трудов. - 2008. - С. 138-145.

2. Раджабова Р.Т. Моделирование и устойчивое развитие. // Университетская экология. Сборник научных трудов. - 2008. - С. 184-187.

3. Раджабова Р.Т., Ахмедова Л.Ш. Население и миграционные процессы в Республике Дагестан // Проблемы энергетического обеспечения развития хозяйства муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан. Материалы круглого стола, проведенного 30 января 2007 года. -2007.-С. 62-64.

4. Ахмедова Л.Ш., Раджабова Р.Т. Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс м.о. «Ботлихский район». // Проблемы энергетического обеспечения развития хозяйства муниципальных образований горной зоны Республики Дагестан. Материалы круглого стола, проведенного 30 января 2007 года - 2007. - С. 64-67.

5. Ахмедова Л.Ш., Раджабова Р.Т. Морфометрический анализ Ботлихского района // Университетская экология. Международный сборник. - 2007. -С. 74-78.

6. Ахмедова Л.Ш., Раджабова Р.Т. Энергопотенциал продуктивности геосистем Карабудахкентского района // Университетская экология. Международный сборник. - 2007. - С. 78-80.

7. Раджабова Р.Т. Население и расселение на территории м.о. «Карабудах-кентский район» // Университетская экология. Международный сборник. -2007.-С. 300-301.

8. Раджабова Р.Т. Физико-географическая характеристика территории м.о. «Ботлихский район» // Университетская экология. Международный сборник.. - 2007. - С. 301-305.

9. Раджабова Р.Т. Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс м.о. «Унцукульский район». // Университетская экология. Международный сборник. - 2007. - С. 305-306.

10. Ахмедова Л.Ш., Раджабова Р.Т. Оценка устойчивости геосистем территории в обобщенных показателях // Проблемы региональной экологии - 2007. - №6а - С. 92-96.

11. Раджабова Р.Т. Количественные методы оценки биоразнообразия // IX Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа». -2007.-С. 33

Подписано в печать 12.01.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.

Типография АЛЕФ, г. Махачкала, Дахадаева, 21 тел. 8-928-2648864