Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социо-природного комплекса республики Ингушетия.
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Олигова, Любовь Джабраиловна

Введение.

ГЛАВА I. Исторический анализ особенностей устойчивого развития России и методологическая основа исследования.

1.1.История изученности устойчивого развития России.

1.2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА П. Характеристика социо-нриродного комплекса Республики Ингушетия.

2.1. Гранш(ы, рельеф, геология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

2.5. Особенности демографической ситуации в

Республике Ингушетия.

2.6. Основные показатели уровня жизни населения Республики Ингушетия

ГЛАВА III. Экологические проблемы Республики Ингушетия.

3.1. Качество атмосферного воздуха.

3.2. Качество поверхностных и подземных вод, проблемы водообеспечения и водоснабжения.

3.3. Состояние лесного фонда.

3.4. Загрязнение почв и состояние земельных ресурсов.

3.5. Сохранение биоразнообразия.

ГЛАВА IV. Комплексное влияние факторов среды на здоровье населения Республики Ингушетия.

ГЛАВА V. Концепция устойчивого развития

Республики Ингушетия.

5.1. Экологически, социально и экономически устойчивое развитие

5.2. Новая стратегия устойчивого развития экономики и социальной сферы Республики Ингушетия.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социо-природного комплекса республики Ингушетия."

Актуальность исследования. При демократическом реформирование всей системы политических, эколого-экономических отношений в России особенно остро стоит вопрос определения государственного курса, который должен проводить федеральный центр по обеспечению безопасности страны и ее устойчивого развития. В настоящее время проблемы взаимосвязанности безопасности (в том числе и экологической безопасности) и устойчивого развития являются приоритетными в политике, ибо, по сути, - это взаимообусловленные стороны жизнедеятельности общества.

Отсутствие в России единой государственной политики в области развития горных регионов ведет к построению в них простых схем развития, базирующихся на двух - трех компонентных моделях. Как правило, такие малоструктурные модели малоустойчивы или скорее не устойчивы.

В результате в республике возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивое развитие и недостаточностью теоретико-методологического обоснования использования и оценки эколого-экономического потенциала экосистем региона, причин современного состояния и вероятных путей устойчивого развития социоприродного комплекса, как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экологического программирования как фактора устойчивого развития экономики приобретает особую актуальность.

Цели и задачи исследования; состоит в изучение и оценке эколого-экономического потенциала экосистем Республики Ингушетия, причин современного состояния и вероятных путей устойчивого развития социоприродного комплекса.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения последующих взаимосвязанных задач:

1. Анализ экологической ситуации и нарушение прав малочисленных народов на благоприятную окружающую среду в республике и традиционного природопользования;

2. Изучение вклада факторов окружающей среды на здоровье населения;

3. Анализ эколого—экономического потенциала экосистем изучаемой территории;

4. Экологическое содержание стратегии устойчивого развития и анализ региональных исследований устойчивого развития;

5. Особенности устойчивого развития горных территорий. Конкурентоспособность отраслей и сценарий устойчивого развития Республики Ингушетия.

Объект исследования: Социально-экономическая и экологическая система Республики Ингушетия.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность экономических, экологических, социальных отношений в контексте устойчивого развития, методические подходы к эколого-экономической оценке, сценарий устойчивости региона.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Экологическая оценка, в основу которой положена: природно-ландшафтная дифференциация территории Республики Ингушетия, базирующаяся на геоэкологической информации, как механизм, позволяющий выявить возможные неблагоприятные эколого-экономические и социальные последствия реализации решений в области устойчивого развития;

2. Оценка вклада факторов окружающей среды на здоровье населения. Нарушение прав коренных малочисленных народов на исконную среду, мест обитания и традиционное природопользование. Интегральная оценка состояния окружающей среды, социально-экономических показателей и заболеваемости;

3. Анализ региональных исследований устойчивого развития. Отечественный и зарубежный опыт природопользования;

4. Особенности устойчивого развития горных территорий, конкурентоспособность отраслей и сценарий устойчивого развития Республики Ингушетия.

Научная новизна и практическое значение исследуемой работы:

Впервые для Республики Ингушетия составлен обзор эколого-экономической 4 ситуации и причины их современного состояния, нарушение прав малочисленных народов на благоприятную окружающую среду, мест обитания, традиционное природопользование и дана оценка вклада указанных факторов окружающей среды на здоровье населения региона. Обобщены факторы взаимосвязи здоровья населения и качества жизни в региональном разрезе с учетом экономических и экологических показателей, а также показателей состояния системы здравоохранения, образования и науки. Предложены оценки инновационного потенциала территорий в аспекте влияния на него социально-экономических факторов, включая здоровье населения как интегрального показателя, учитывающего индекс развития человеческого потенциала. Впервые для республики оценены особенности устойчивого развития горных территорий, конкурентоспособность отраслей, сценарии и экологоприемлемый путь устойчивого развития, возможностью применения разработанных теоретических положений и вероятных сценариев развития; концептуальных основ эколого-экономического развития полиэтнических горных территорий об упорядочении эколого-экономических, правовых отношений.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, три из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2006, 2007), «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2007) и на научно-методологических семинарах, научно-техническом совете ГУ Институт прикладной экологии.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, насчитывающего 169 источников, из которых 13 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Олигова, Любовь Джабраиловна

выводы

1. Материалы анализа экологической обстановки и определяющих ее факторов показывают что состояние окружающей природной среды за последние 10 лет в Республике Ингушетия характеризуется напряженностью и нестабильностью.

Значительный урон по загрязнению воздушного бассейна Республики Ингушетия как и по всей России, наносят автомобильный транспорт и объекты нефтеперерабатывающей промышленности. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников нефтеперерабатывающих отраслей в прошедшем году составили около 30% о г общего объема стационарных источников.

Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта отмечается в городах, районных центрах и других населенных пунктах, вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта.

Ежегодно большой ущерб лесам республики наносятся лесными пожарами. Лесные ресурсы терпят прессинг со стороны тысячи военных, дислоцирующихся на территории республики и от их техники.

2. Ведущими факторами, загрязняющими окружающую среду и оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье населения, остаются:

-загрязнение окружающей среды при транспортировке, хранении и применении химических средств защиты растений;

-аварийные выбросы и утечки из газо - и нефтепроводов;

-выбросы токсичных веществ в атмосферу от передвижных источников;

-сброс загрязненных сточных вод;

-загрязнение питьевой воды подземных источников;

-загрязнение окружающей природной среды токсичными промышленными отходами.

Установлена прямая зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и здоровьем

125 населения. Большинство болезней имеют ярко выраженную экологическую составляющую, а возникновение некоторых из них полностью (или в значительной мере) обусловлено именно несоответствием экологических параметров среды требованиям человеческого организма.

3. Долговременное влияние миграций определяется демографическими последствиями. В следствии репрессий 1944 года, один из главных критериев оптимального состояния генофонда коренных малых народов Северного Кавказа - сохранение оптимального состояния генетического разнообразия и связанный с ним другой критерий - самовоспроизведение, уже не соответствуют нормальному генетическому процессу, а генофонд этих популяций находится под угрозой разрушения. Самый высокий процент населения Республики Ингушетия за 2002-2009 гг. приходится на возрастной период от 10 до 14 лет среднестатистическое - 10,5%, и от 35 до 39 лет -среднестатистическое 13%.

Статистические данные показывают, что Ингушетия достаточно быстро завершает демографический переход: за прошедшее десятилетие коэффициент рождаемости (на 1000 населения) сократился на 40%. Число умерших в республике немного сокращается, как и показатель смертности на 1000 населения. Снижение смертности связано с завершением жизненного цикла малочисленных поколений, переживших репрессии и ссылку 1940-х годов (ингуши относятся к репрессированным народам), т.е. с эффектом демографической волны.

4.Социально-экономическая политика, поддерживаемая правительством Республики Ингушетия сегодня, является попыткой ускоренного прохождения пути многих других регионов РФ. Доктрина этой политики заключается в первичности экономики над социальной сферой, а реализуется она в концентрации государственных финансов в нескольких крупных промышленных проектах за счет сокращения социальных программ; созданные же в результате рабочие места и сформированные бюджетообразующие предприятия должны во вторую очередь сиять напряжение в социальной сфере.

Неотложными для Республики остаются такие проблемы как:

-сохранение генетического фонда, видового и ландшафтного разнообразия дикой природы, основы национальных культур и духовной жизни;

-разработка и реализация последовательных мер по ресурсосбережению и учет экологических требований во всех звеньях производства;

-разработка и введение в действие новых хозяйственных (экономических) механизмов рационального природопользования, осуществление инвентаризации и экологической паспортизации предприяшй всех видов, проведение эффективной экологической экспертизы программ и проектов всех видов хозяйственной деятельности, включая проекты социально-экономического развития отдельных районов и республики в целом;

-установление критериев и выявление районов и объектов повышенной экологической опасности, проведение экологического и эколого-гигиепического, медико-экологического картирования территории Республики Ингушетия;

-обеспечение опережающего развития исследований по важнейшим научным проблемам природопользования, в том числе фундаментальных (создание банка данных, каталогов по важнейшим составляющим природным ресурсам Ингушетии), обязательного выполнения Закона РИ по экологическому образованию населения Республики Ингушетия.

Автореферат диссертации по теме "Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социо-природного комплекса республики Ингушетия."

На правах рукописи

Олигова Любовь Джабраиловна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИОПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Специальность 03.02.08 - экология (биология) - биологические науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 МОИ 2012

Махачкала 2012

005045825

005045825

Работа выполнена в ГУ «Институт прикладной экологии» РД

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

Засл. деятель науки РФ и РД Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: Набиева Умукусюм Набиевна

доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», профессор кафедры устойчивого развития и природопользования

Морева Лариса Яковлевна

доктор биологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», профессор каф. зоологии

Ведущая организация: ФГБУН Институт социально-экономических

исследований ДНЦ РАН

Защита состоится "29" июня 2012г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, РФ Республика Дагестан г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет».

Автореферат разослан "28" мая 2012 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, РФ Республика Дагестан г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: ecodag@rambler.ru , тел./факс 8(8722) 67-46-51.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.г.н., доцент

Ахмедова Г.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономического развития характеризуются глобальностью, информационно — насыщенностью, динамичностью и самое главное - созвучностью с понятием устойчивого развития.

Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает возможность последующих поколений осуществлять свои собственные потребности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базовой во многих странах. Теория и практика показали, что экологическая составляющая является важной частью человеческого усовершенствования.

Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития к бурно начавшимся проблемам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнения природной среды, которая является основой не только экономической, но и любой другой деятельности человека.

Цели и задачи исследования: Целью настоящего исследования было изучение социоприродного комплекса республики Ингушетия, и предложить концепцию его устойчивого развития.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние окружающей среды Республики Ингушетия.

2. Дать анализ состояния здоровья и уровня жизни населения Республики Ингушетия. Проанализировать комплексное влияние факторов среды на здоровье населения Республики Ингушетия.

3. Оценить результаты нарушения прав коренного малочисленного народа и их возвращения на исконную среду и места обитания, традиционное природопользование.

4. Дать анализ эколого-экономического потенциала Республики Ингушетия и предложить варианты моделирования устойчивого развития.

Научная новизна и практическое значение исследуемой работы; В работе впервые для республики Ингушетия обсуждаются, даются оценки и рекомендации по следующим проблемам:

- уменьшение разрывов в уровне жизни различных районов республики Ингушетия, искоренение бедности и формирование социально-справедливого общества, содействие изменению экономического порядка и геополитических взаимоотношений в пользу партнерства и развития мирных отношений, без чего переход на модель УР нереализуем;

- стабильное экономическое (и одновременно экологическое развитие) невозможно без рационального использования ресурсов, соблюдения нормативов изъятия невозобновляемых природных ресурсов, не подрывающих природно-ресурсный (экологический) потенциал республики Ингушетия и не

нарушающих природные системы;

- существенное увеличение затрат на экологию из национальных, региональных и международных финансовых фондов, поскольку ныне действующий остаточный принцип финансирования экологических программ отнюдь не обеспечивает перехода на модель УР.

- формирование методологии и стратегии ценообразования, отражающего затраты на экологизацию производства и других областей деятельности, а также налогов, льгот, штрафов, экологической сертификации продукции. Лицензирование хозяйственной деятельности, экологического страхования, эффективное и рациональное использование природных ресурсов;

- сохранение в условиях экологизации рынка и технологий основных критериев экономической эффективности (отношение результатов к затратам), но не в смысле стремления к высшей эффективности (и прибыли), как это было и остается характерным и для наших дней, а к оптимальной эффективности, т.е. возможности достигать приемлемого результата в условиях минимума затрат и без деградации окружающей природной среды, т.е. при обеспечении экобезопасности;

- создание экономических стимулов и механизмов, побуждающих к производству и потреблению экологически чистых продуктов, к широкому внедрению хозяйственных проектов, дающих не только необходимую продукцию, но и повышающих устойчивость биосферы и сохраняющих биоразнообразие, например, адаптивная интенсификация или биологическое (биодинамическое) сельское хозяйство;

- целенаправленное формирование нового вида предпринимательства -экологического, способного наряду с государственными и общественными усилиями, участвовать в решении проблем окружающей среды, в реализации системы мер по переходу к модели УР.

Теоретическая значимость: Выполненное исследование может стать основой для создания национальной концепции устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Ингушетия, способствовать разрушению стереотипов потребительского мышления общества и позволит предложить комплекс и последовательность мероприятий для интеграции республики в мировое пространство. Данные, приведенные в работе, могут быть использованы, как основа для определения экологической емкости и устойчивости экосистем для согласования общих подходов к оценке хозяйственной деятельности, ее экологическому нормированию.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, три из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и одна монография.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2006, 2007), «Университетская экология» (Махачкала, 2006, 2007) и на научно-методологических семинарах, научно-техническом совете ГУ Институт прикладной экологии.

Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, насчитывающего 169

источников, из которых 13 на иностранном языке.

Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 10 рисунков.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изученности устойчивого развития в России

Дан краткий обзор по истории и современному состоянию изучаемого вопроса в России. На основании аналитического обзора научных публикаций, непосредственно или косвенно связанных с обозначенной проблемой.

Устойчивое развитие России и ее интеграция в мировое экономическое сообщество требуют дальнейшего совершенствования управления в сфере охраны окружающей среды, сохранения биоразнообразия и рационального использования природных ресурсов.

1.2. Материал и методы исследования

Методологическую основу составили научные принципы системного, комплексного подхода к анализу взаимоотношений между обществом и природой. Сложность объекта исследования, наличие в нем определяющих системообразующих связей и причинно-следственных отношений как природного, так и антропогенного происхождения породили такие основополагающие принципы его изучения, как системная целенаправленность и комплексность, понимаемая, как творческое единство «мысли и действия», а не как простая всеохватность и коллективность.

И, наконец, исследования, исходящие из необходимости достижения конкретной цели при соблюдении должной упорядоченности, иерархичности и достоверности, достигаются при использовании концептуальной модели -гипотезы строения и развития социоприродного комплекса горных территорий с малыми народами.

Основу исследуемого материала составили данные Статуправления, Минэкономики, Минздрава, Санэпиднадзора и Комитета экологии Республики Ингушетия. В своих исследованиях автор опирается на научные труды и опыт таких корифеев, как Вернадский В. И., Моисеев Н. Н., Медоуз Д. X., Реймерс Н. Ф., Григорьев А. А., Урсул А. Д., Лосев К. С. и другие.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИОПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Данный раздел базируется исключительно на опубликованных работах разных авторов, где приводятся сведения о состоянии социоприродного комплекса Республики Ингушетия, климату, почвам, растительности.

Особенности демографической ситуации в Республике Ингушетия

Демография и ее активное осуществление прослеживаются уже с первых лет Советской власти. Можно выделить два основных этапа реализации демографической политики в СССР. Характерной чертой первого этапа явилось

5

единство демографической политики для всех регионов страны независимо от их этнокультурной окраски. Такая политика рассматривалась как важнейшее условие реализации коммунистических принципов социальной справедливости.

Это выразилось в конкретных мерах по охране материнства, улучшению материального положения многодетных и малообеспеченных семей. Она нашла свое воплощение в предоставлении населению бесплатной медицинской помощи, выплатах пособий в случае рождения ребенка, предоставлении пособий и льгот многодетным семьям, развитии широкой и, вместе с тем, весьма унифицированной (шаблонной) сети детских учреждений, а также других видов помощи семье.

За последние два столетия на территории республики Ингушетия было несколько волн массовых миграций. В ХУШ-ХХ вв. миграция была связана с заселением казаками Сунженской оборонительной линии, переселением ингушей из горных районов, активным привлечением русского населения, затем высылкой всех ингушей в Казахстан и Сибирь в 1944 г. и их возвращение в конце 1950-х годов.

Основные показатели уровня жизни населения Республики Ингушетия

Для жителей Ингушетии пока еще характерно значительное расслоение по уровню доходов.

Коэффициент концентрации доходов (индекс Джини) в последние годы стабильно снижается: 0,359 в 1998 г. до 0,375 в 2003 г. Хотя, по мнению большинства экспертов, эти цифры вряд ли отражают реальную ситуацию с распределением доходов среди ингушского населения (табл. 1.).

Таблица 1

Распределение общего объема денежных доходов населения (в процентах)

Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Денежные доходы — всего 100 100 100 100 100 100

В том числе по 20-процентным группам населения: Первая (с наименьшими доходами) 6,6 7,3 7,8 7,7 6,2 6,2

Вторая 11,5 12,2 12,6 12,6 11,0 11,0

Третья 16,2 16,8 17,1 17,1 15,8 15,9

Четвертая 23,0 23,1 23,1 23,1 22,9 22,9

Пятая (с наибольшими доходами) 42,7 40,6 39,4 39,5 44,1 44,0

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) 0,359 0,345 0,332 0,317 0,376 0,375

Как и в других регионах, в Ингушетии велики отраслевые различия в заработной плате: в сельском, лесном хозяйствах, она составляла в 2004 г. 1,82,3 тыс. руб., в аппарате органов управления - 7,3 тыс. руб. (в 3,5 раза выше), а в кредитно-финансовых и общественных организациях - более 10 тыс. руб. в месяц (в 5 раз выше). По уровню заработной платы особенно выделяется Магас,

где официальные заработки в 4 раза выше, чем в сельской местности республики.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ Качество атмосферного воздуха.

Охрана окружающего атмосферного воздуха - одно из важных приоритетных направлений защиты окружающей среды, обеспечивающих снижение риска для здоровья населения.

Источники загрязнения атмосферного воздуха многообразны. Все они, как правило, природного или антропогенного происхождения и условно могут быть отнесены к определенным классам, например, в соответствии с таблицей 2.

Таблица 2.

Классификация источников загрязнения

Приро дные Антропогенные

В обычных условиях При стихийных бедствиях Техногенные Бытовые

выветривание испарение дыхание, гниение грозовые разряды свержение вулканов лесные пожары пылевые бури в промышленности в сельском хозяйстве на транспорте в энергетике в городах, в сельской местности

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха Республики Ингушетия, являются предприятия нефтегазового комплекса и автотранспорт.

Согласно проведенному анализу экологической обстановки в республике, за последние годы выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников увеличился на 10 %.

Основными загрязняющими веществами, как и в предыдущие годы, остаются оксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, сведения по которым за 2008 год представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в 2008г

Количество предприятий Наименование загрязняющих веществ Выброшено в атмосферу за 2008 год.

тыс.т/год

176 Диоксид серы N0? 8,13

Оксид углерода СО 510,73

Диоксид азота 369,87

Углеводороды СН 3780,86

Сажа С 2,97

Соединение свинца Р 0,816

Пыль неорганическая 437,16

Итого: 5110,036

В 2008 году на предприятиях республики пылегазоочистными установками (ПГОУ) уловлено по данным, предоставленным федеральной

службой государственной статистики по республике Ингушетия, 5110,036 тыс.тонн вредных веществ.

Качество поверхностных и подземных вод, проблемы водообеспечения и водоснабжения

Почти все реки Республики Ингушетия имеют выраженный горный характер, берут начало на высоких гребнях из ключей, родников и принадлежат к бассейну Каспийского моря. Область степной зоны, представленная Терским и Сунженским хребтами, по существу, безводная территория. Здесь нет рек, озер; грунтовые воды залегают глубоко.

Гидрогеографическая сеть равнинно-предгорной части Ингушетии представлена реками Сунжа, истоки которой лежат на северном склоне Пастбищного хребта на территории Северной Осетии; Камбилеевка (по ней проходит граница Ингушетии с Северной Осетией вблизи сел Кантышево и Долаково); Назрань; а также небольшими, часто пересыхающими летом речками. Одной из самых крупных водных артерий является Сунжа небольшой приток Терека, как по площади водосбора (12200 км2 ), так и по длине (256 км) и впадает в него на 177 км от его устья (Лурье, 2002).

Состояние лесного фонда

Лес является главным продуцентом органического вещества, выполняет огромную средообразующую роль, поддерживает экологическое равновесие в природе. В тоже время лес является источником получения важнейшей продукции - древесины.

В настоящее время леса в Ингушетии сохранились небольшими массивами и островками на низменности, в предгорной, внутренне горной и высокогорной Ингушетии. Общая площадь Гослесфонда - 84,2 тыс. га, что составляет 23,6% от площади республики. Лесной фонд Государственного природного заповедника «Эрзи» составляет 2,7тыс. га, (3,2%).

Покрытая лесом площадь составляет 2,1% от общей площади республики, поэтому сбережение и увеличение площади лесов в условиях Ингушетии имеют огромное значение. Учитывая их особую значимость, леса РИ переведены в первую группу. Возраст основных лесообразующих пород лесного фонда республики составляет 160 лет, разбежка в возрасте лесообразующих пород составляет 20 лет.

Основными лесообразующими породами Республики Ингушетия являются твердолиственные и мягколиственные леса. (Рис.1 и Рис.2).

В 2004 году посажено 300 га (300га в 2003г.) лесных культур. Охрану леса от возможных лесонарушений осуществляет агентство лесного хозяйства.

Леса отнесены к первой группе лесов, где рубки главного пользования не проводятся, а рубки леса и санитарные рубки проводятся, по состоянию и для них ежегодная расчетная лесосека не устанавливается. Вследствие интенсивного лесопользования в лесном фонде произошли большие изменения, сократились объемы лесовосстановления.

Рис. 1. Соотношение (в га) твердо.чиственных пород деревьев Республики Ингушетии

Рис. 2. Соотношение (в га) мягколиственных пород деревьев Республики Ингушетии

Ежегодно большой ущерб лесам республики наносится лесными пожарами. Лесные ресурсы терпят прессинг со стороны тысячи военных, дислоцирующихся на территории республики и от их техники.

Состояние земельных ресурсов

Почвы - особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе, сформировавшееся в результате

длительного естественного преобразования поверхностных слоев литосферы под совместным взаимообусловленным воздействием гидросферы, атмосферы, живых и мертвых организмов. Почва - одна из составных частей окружающей среды. Важнейшее ее свойство - плодородие, то есть способность обеспечить рост и развитие растений. Это свойство почвы играет первостепенную роль в функционировании биосферы и в жизни человека.

Территория республики отличается неоднородностью природных условий, соответственно и неоднородностью почв.

Разнообразные и резкие смены рельефа, климата, растительного покрова, почвообразующих и подстилаемых пород, гидрологических и других условий отразились на формировании сложной почвенной поверхности Ингушетии.

Почвенный покров Ингушетии характеризуется большим разнообразием видового состава и мозаичностью территориального размещения отдельных типов (видов) и разновидностей почв. Это объясняется большой дифференциацией материнских пород, рельефа, климата, водных условий и гидрологического возраста территории. В республике прослеживается смена типов почв не только в горизонтальном, но и в вертикальном направлении. Наибольшее распространение имеют черноземные почвы различных подтипов: выщелоченные, типичные, обыкновенные, южные. На ход почвообразований большое влияние оказывают особенности хозяйственной деятельности человека. Распашка склонов и песчаных массивов привела и приводит к развитию водной и ветровой эрозии. Многолетнее орошение земель также наложило своеобразный отпечаток на почвы. Характер орошаемых почв отличается от типичных зональных.

Сохранение биоразнообразия

Государственный природный заповедник Республики Ингушетия «Эрзи» был создан Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2000г. за № 992 и занимает площадь 4995 га.

Были приняты ряд законодательных актов: Так, 23.04.94г. вышел закон Республики Ингушетия «Об особо охраняемых природных территориях» за № 572 - Р., в котором рассматривались возможности и необходимость создания различных форм особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных экосистем горной Ингушетии;

Было принято постановление Правительства Республики Ингушетия от 23.09.99 г. за № 326 «О создании Государственного природного заповедника Эрзи». Правительства Российской Федерации «Об учреждении государственного природного заповедника «Эрзи» от 21.12.2002 г. за№ 992.

Эта территория мало затронута человеческой деятельностью, богата разнообразной фауной и флорой, здесь наиболее полно представлены все природные комплексы, характерные для северного склона Большого Кавказа и её биоразнообразия.

Сильная расчлененность рельефа, значительные перепады высот, различная ориентация склонов, близость аридных котловин, а также условия

увлажнения способствуют формированию на ней различных растительных группировок. Преобладающий на данной территории горный рельеф, высотная поясность определяют большое разнообразие ландшафтов, что, в конечном счете, определяет богатство растительного и животного мира на этой территории.

Данная территория будет служить целям поддержания экологического равновесия, улучшения окружающей среды, жизни людей Ингушетии.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

За последние годы уровень общей заболеваемости населения вырос практически по всем классам болезней. Особую тревогу вызывает устойчивая отрицательная динамика показателей здоровья детей и подростков по всем основным видам болезней.

Как известно, экологическая обстановка влияет на здоровье человека. Окружающая среда насыщается различными вредными веществами, что приводит к ухудшению здоровья, развиваются патологии различного характера. Наиболее чувствительным к неблагоприятному влиянию окружающей среды на здоровье является детский организм. Существует прямая зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и заболеваемостью детей. Большинство болезней имеют ярко выраженную экологическую составляющую, а возникновение некоторых из них полностью (или в значительной мере) обусловлено именно несоответствием экологических параметров среды требованиям человеческого организма (табл. 4.).

В последние годы в республике резко возросли заболевания злокачественными и доброкачественными новообразованиями. Если в 2000 году у детей отмечались от 34 случаев, а у взрослых - 796 случаев; то в 2005 году их численность возросла в соответствующей зависимости: у детей - 132 случая, а у взрослых - 2542 случая.

Среди заболеваний наиболее важной характеристикой общественного здоровья населения и одновременно индикатором среды служит раковые заболевания и заболевания с различными новообразованиями. Как свидетельствуют данные таблицы наиболее подвержены заболеваниям новообразований старшие возрастные группы. Такая же тенденция отмечена и с болезнями, характеризирующими повышением кровяного давления, старшие поколения страдают этим заболеванием значительно больше, чем дети. Заболевания сахарного диабета отмечают снижение числа больных людей за последние годы, по нашему мнению это характеризуется, прежде всего тем, что население стало использовать т.е. принимать новые специализированные медицинские препараты.

Таблица 4.

Состояние здоровья населения Республики Ингушетия за 2000 -2005 гг.

(По данным ежегодных отчетов Санэпиднадзора по РИ о состоянии здоровья детского населения Республики Ингушетия с 2000-2005 гг)

№ Наименование болезней Зарегистрированных больных с данным заболеванием

2000 2001 2002 2003 2004 2005

1. Новообразования (от 0 до 14 лет) 34 57 27 38 59 132

Новообразования (от 18 и старше) 796 923 931 903 1876 2524

2. Сахарный диабет (от 0 до 14 лет) 9 35 46 54 21 17

Сахарный диабет (от 18 и старше) 2269 2617 3612 5062 3322 3325

3. Болезни, характеризующиеся повышенным давлением (от 0 до 14 лет) 2 6 32 22 21 16

Болезни, характеризующиеся повышенным давлением (от 18 и старше) 9385 11675 20616 23231 34608 37125

На рисунке 3. отражено соотношение ряда болезней среди детей и взрослого населения.

Численность заболеваний у людей с диагнозом, установленным впервые, также растет с каждым годом, это связано с факторами загрязняющими окружающую среду и оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье населения (табл.5.).

Заболеваемость вирусным гепатитом выросла на 25% в сравнении с 2000 годом, показатели соответственно 254,5 и 203,7. Высокая заболеваемость вирусным гепатитом связана с большой перенаселенностью республики вынужденными переселенцами, и как следствие, с высокой контактностью в местах массового скопления.

Немаловажную роль играет водный фактор, вода поступает в городскую водопроводную сеть с большими перебоями.

Из 970 проб питьевой воды, исследованных по химическим показателям 149 не соответствуют СанПиН.

По бактериологическим показателям из исследованных 1042 проб 375 не соответствовали СанПиН.

25000

и

а

£ 20000

1 1 15000:--1 11 I

1 | 10000

Р: Ид.иУми

™ 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

■ - болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения,

вовлекающие иммунный механизм; - болезни мочеполовой системы;

I - болезни эндокринной системы питания и нарушения обмена веществ;

I - болезни глаз и придаточного аппарата.

Рис. 3. Соотношение состояние здоровья населения Республики Ингушетии за

2000-2005 гг среди детей и взрослого населения. (По данным ежегодных отчетов Санэпиднадэора по РН о состоянии здоровья детского и взрослого населения Республики Ингушетия с 2000-2005 гг)

Таблица 5.

Заболеваемость населения у больных с диагнозом, установленным впервые за 2000 - 2008гг.

(По данным ежегодных отчетов Санэпиднадзора по РИ о состоянии здоровья населения Республики Ингушетия с 2000-2008 гг)

Наименование болезнен 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

на 1000 населения 547,7 396,3 423,5 162,3 232,4 235,3 249,0 280,8 322,5

из них болезни: -инфекционные и паразитарные 74,0 21,2 19,1 26,2 31,6 37,9 22,0 28,5 33,9

-крови и кроветворных органов 17,5 11,0 28,3 12,5 15,8 19,0 33,7 34,9 40,0

-нервной системы 3,7 7,9 15,4 14,0 30,0 18,5 18,7 18,6 24,2

-кровообращения 6,9 10,5 17,5 11,0 19,7 23,6 27,2 30,8 57,8

-органов дыхания 348,8 216,3 143,3 70,0 129,4 130,3 132,3 138,7 144,4

-органов пищеварения 18,3 19,7 21,8 32,0 51,2 45,7 46,3 48,8 52,7

-мочеполовой системы 12,7 10,0 14,8 12,0 17,3 16,8 19,0 20,2 24,0

-болезни кожи и подкожной клетчатки 31,0 28,0 37,6 40,0 42,8 45,2 43,0 46,9 56,3

-травмы и отравления 37,9 20,6 26,5 32,1 32,1 32,6 38,6 43,9 45,3

-осложнение родов и послеродового периода 37,4 39,1 42,2 40,1 37,0 29,3 32,1 35,2 13,5

Всего прерываний беременности 1199 1410 1053 1121 921 1043 983 1079 1217

- самопроизвольные 878 1063 799 790 525 608 568 564 730,1

- медицинские 321 347 254 331 396 435 116 169 10

Зарегистрировано больных ВИЧ-инфекцией, чел. Всего 58 116 320 402 464 492 557 410 436

из них: мужчин 57 104 300 358 408 430 475 326 339

Женщин 1 12 20 44 56 62 80 82 88

детей и подростков 0 2 3 18 20 3 2 2 9

Хронический алкоголизм 46 47 48 51 56 71 89 98 39

Синдром наркомании 224 44 344 362 407 427 446 423 414

Злокачественные новообразования, всего 295 446 329 269 391 487 531 512 546,1

на 10000 населения 7,2 9,6 7,0 5,7 8,1 10,1 10,8 10,3 0,7

Туберкулез органов дыхания, всего 247 379 284 285 243 206 179 207 151

на 10000 населения 6,1 8,2 6,1 6,0 5,0 4,3 3,7 4,2 3,0

В республике Ингушетия число людей, зараженных паразитарными инвазиями, колеблется в разных пределах, которые представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Инфекционные и паразитарные заболевания детей до 14 лет

(По данным ежегодных отчетов Санэпиднадзора по РИ о состоянии здоровья детского населения Республики Ингушетия с 2000-2002 гг)

№ Наименование заболеваний Зарегистрировано заболеваний У детей до 14 лет

2000г 2001г 2002г 2000г 2001г 2002г

1 Лямблиоз - - - - - -

2 гименолепидоз 1 - 3 1 - 1

3 Тениаринхоз 10 4 - 2 - -

4 Аскаридоз 307 339 321 225 305 211

5 Трихоцефалез 15 3 26 9 2 6

6 Энтеробиоз 620 510 297 525 428 112

Ведущими факторами, загрязняющими окружающую среду и оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье населения, остаются:

-загрязнение окружающей среды при транспортировке, хранении и применении химических средств защиты растений; -аварийные выбросы и утечки из газо - и нефтепроводов; -выбросы токсичных веществ в атмосферу от передвижных источников; -свалки твердых бытовых отходов; -сброс загрязненных сточных вод; -сжигание на полях пожнивных остатков; -загрязнение питьевой воды подземных источников; -загрязнение окружающей природной среды токсичными промышленными отходами.

По нашим данным острые кишечные инфекции, вызванные неустановленными инфекционными возбудителями, связано с ослаблением иммунитета и использованием продуктов питания не соответствующих СанПин. Инфекционные и паразитарные заболевания населения с каждым годом растет (табл.7.).

В 2008-20 Югг специалистами Роспотребнадзора по республике Ингушетия и Комитетом Республики Ингушетия по экологии, недропользованию и лицензированию было проведено обследование хозяйствующих субъектов на территории республики по степени их влияния на окружающую среду и здоровье населения.

За последние годы продолжает увеличиваться число больных, страдающих полинозом (пыльцевой аллергией), увеличивается число больных бронхиальной астмой. Расширяется спектр растительных аллергенов, вызывающих заболевания.

Таблица 7.

Инфекционные и паразитарные заболевания у населения за 2010г

(По данным ежегодных отчетов Санэпиднадзора по РИ о состоянии здоровья населения Республики Ингушетия за 2010 г.)

Наименование заболеваний Всего: Дети до 14

Абс. Отн. показатель Абс. Отн. показатель

Брюшной тиф - - - -

Другие сальмонеллезные инфекции 3 0,6 3 2,07

Бактериальная дизентерия (шигеллез) 3 0,6 2 1,4

Острые кишечные инфекции, вызванные установленными бактериальными, вирусными возбудителями, а также пищевые токсикоинфекции установленной этиологии 62 12,2 49 33,9

Острые кишечные инфекции, вызванные неустановленными инфекционными возбудителями 1042 205,03 824 570,2

Острые гепатиты — всего 27 5,3 11 7,6

в том числе: острый гепатит А 23 4,5 11 7,6

острый гепатит В 2 0.4 0 0-

острый гепатит С 2 0.4 0 0

Ветряная оспа 63 12,6 53 36,8

Острые вялые параличи - - - -

Дифтерия - - - -

Коклюш 4 0,8 3 2,07

Корь - - - -

Сифилис (впервые выявленный) все формы 67 13,2 0 0

Гонорея(острая и хроническая) 107 21,05 9 6,2

Туберкулез (впервые выявленный) активные формы 202 39,7 19 13,1

в том числе: туберкулез органов дыхания 193 37,9 18 12,5

Из них бациллярные формы 66 13,0 1 0,7

ВИЧ -инфекция 55 12,7 2 0,4

Лямблиоз 19 3,8 17 11,7

Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека 13 2,5 2 1,4

Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной или неуточненной локализации 22158 4360,09 17650 12214,5

ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро Конференцией по окружающей среде и развитию на уровне глав государств и правительств была предпринята выработка новой модели развития человеческой цивилизации. Конференция констатировала невозможность движения развивающихся стран по пути, которым пришли к своему благополучию развитые страны, поскольку характер производства и потребления в промышленно развитой части мира подрывает системы, поддерживающие жизнь на Земле; господствующая экономическая система рассматривает неограниченный рост как прогресс, не учитывая экологические ценности и ущерб.

Возрождение Ингушетии, ее включение в мировое и российское экологическое пространство, ориентирующиеся на модель устойчивого развития, должны быть сопряжены с реализацией нового типа движения вперед.

Переход на модель устойчивого развития потребует системной оптимизации не только экономических и экологических характеристик, но и всех остальных параметров и тенденций социоприродной системы эволюции, повышая уровень рационального пририодопользования обществом.

5.1. Экологически, социально и экономически устойчивое развитие.

Экологически устойчивое развитие. В условиях экологической устойчивости цивилизация развивалась 99% времени с момента своего возникновения. За этот период родовой строй сменился рабовладельческим, затем феодальным и гражданским обществом. Все это происходило на фоне сначала медленного, а затем ускоряющегося роста населения и развития науки, нарастания научно-технического прогресса и ускорения роста экономики. Это был триумф роста, и он показал, что естественные экосистемы могут выдержать достаточно высокую нагрузку, созданную хозяйственной деятельностью человека. К моменту первых проявлений глобальной дестабилизации окружающей среды, которая началась на пороге XX века с изменениями химического состава атмосферы, население Земли достигло 1,6 млрд. человек, а мощность его хозяйства - 1 ТВт (Терра Ватт) = (1012 Вт), около 1% мощности биоты, равной порядка 100 ТВт. Плотность населения в это время составляла 12 человек на 1 км2 (без учета площадей, покрытых ледниками), и естественные экосистемы были разрушены или сильно деформированы на 20% поверхности суши. Весь этот период можно назвать периодом устойчивого роста, который временами замедлялся или даже был отрицательным, но всегда возобновлялся и превосходил предыдущие показатели роста.

Социально устойчивое развитие. Социальная составляющая устойчивости развития Ингушетии должна быть ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми. Важным

аспектом этого подхода является справедливое разделение благ. Желательно также сохранение культурного капитала и многообразия в глобальных масштабах, а также более полное использование практики устойчивого развития, имеющейся в недо минирующих культурах. Для достижения устойчивости развития современному обществу придется создать более эффективную систему принятия решений, учитывающую исторический опыт и поощряющую плюрализм. Важно достижение не только внутри, но и межпоколенной справедливости. В рамках концепции человеческого развития человек является не объектом, а субъектом развития. Опираясь на расширение вариантов выбора человека как главную ценность, концепция устойчивого развития Ингушетии подразумевает, что человек должен участвовать в процессах, которые формируют сферу его жизнедеятельности, содействовать принятию и реализации решений, контролировать их исполнение.

Ингушетия — типичный пример слаборазвитого региона, промышленные предприятия которые оказались неконкурентоспособными в кризисный период. За 1990—2004 гг. объем промышленного производства сократился почти в 6 раз (осталось только 18% от уровня 1990г.). В первые годы после дефолта (1999— 2001 гг.), как и во всей стране, в республике начался промышленный рост, но уже в 2002г. он сменился повторным спадом производства. Основой промышленности остается добыча нефти и ее переработка, но месторождения нефти старые, с падающими объемами добычи. Компания «Ингушнефтегазпром» добывает всего 100 тыс. т нефти (0,02% российской добычи). Часть относительно крупных предприятий советских времен (газоперерабатывающий завод в Малгобеке, завод химических реагентов для нефтедобычи в Карабулаке, ткацкий комбинат в Назрани) уже практически не работает. Несколько лучше адаптировались к новым условиям небольшие предприятия, производящие пищевую продукцию и строительные материалы для местного рынка. Все сохранившиеся производства невелики и слабо конкурентоспособны, как государственные (завод двигателей малых мощностей, завод легких сплавов «ВИЛС» и полиграфический комбинат в Назрани, «Кавдоломит»), так и частные, расположенные в основном в сельской местности (кирпичный завод, завод минеральных вод, мининефте-перерабатывающий завод). Чтобы понять размеры этих предприятий, достаточно привести один пример: за 2004г. Ингушская мебельная фабрика в станице Орджоникидзевской произвела 296 стульев и 104 стола.

5.2. Стратегия устойчивого развития экономики и социальной сферы региона на примере Республики Ингушетия.

Устойчивое развитие региона - это стратегически инновационно направленный процесс развития социально-экономической системы, способствующий наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей людей при сохранении существующих экосистем и восстановлении нарушенных.

Переход к устойчивому развитию требует скоординированных действий во всех сферах жизни общества, адекватной переориентации социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в таких преобразованиях является основополагающей.

Разнообразие регионов требует безусловного учета их специфики в выработке и проведении в жизнь стратегии устойчивого развития. В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению региона в устойчивую в саморазвивающуюся систему.

Региональная социально-экономическая система выступает в качестве природосберегающей системы, объединяя в одно целое экологические и социальные компоненты.

Процесс достижения целей устойчивого развития, управление этим процессом, оценка эффективности используемых средств и уровня достижения поставленных целей требуют разработки соответствующих критериев и показателей индикаторов устойчивого развития.

В современных условиях для Ингушетии как трудоизбыточного региона с низким уровнем накопления физического капитала определение конструктивной и адекватной миссии требует привлечения внимания к состоянию человеческих ресурсов. Проблемы социально-экономического развития республики находят свое концентрированное выражение в положении конкретного индивида, который не может успешно интегрироваться в российское общество в силу искусственно созданной системы различных барьеров, необходимость преодоления которых на частном уровне каждым отдельно взятым гражданином ставит его в заведомо проигрышное положение.

Восстановление государственности Республики Ингушетия привело к формированию государственного аппарата, работа которого может и должна быть нацелена на разрушение барьеров, препятствующих развитию народа республики, и создание системы компенсаций, но не на частном, а на государственном уровне, разделяя, таким образом, ответственность за развитие между государством и обществом. Долгосрочная миссия Ингушетии должна быть определена следующим образом:

Республика Ингушетия - демократическое государство, формирующее высокообразованного и нравственного человека, равноправного участника российской и мировой общественной, культурной и экономической деятельности на основе органичного взаимодействия самобытных традиций, современной системы образования и конкурентоспособной экономики.

выводы

1. Материалы анализа экологической обстановки и определяющих ее факторов показывают что состояние окружающей природной среды за последние 10 лет в Республике Ингушетия характеризуется напряженностью и нестабильностью.

Значительный урон по загрязнению воздушного бассейна Республики Ингушетия как и по всей России, наносят автомобильный транспорт и объекты нефтеперерабатывающей промышленности. Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников нефтеперерабатывающих отраслей в прошедшем году составили около 30% от общего объема стационарных источников.

Особенно высокая концентрация загрязняющих веществ от автотранспорта отмечается в городах, районных центрах и других населенных пунктах, вдоль дорог с интенсивным движением автотранспорта.

Ежегодно большой ущерб лесам республики наносятся лесными пожарами. Лесные ресурсы терпят прессинг со стороны тысячи военных, дислоцирующихся на территории республики и от их техники.

2. Ведущими факторами, загрязняющими окружающую среду и оказывающими неблагоприятное влияние на здоровье населения, остаются:

-загрязнение окружающей среды при транспортировке, хранении и применении химических средств защиты растений;

-аварийные выбросы и утечки из газо - и нефтепроводов;

-выбросы токсичных веществ в атмосферу от передвижных источников;

-сброс загрязненных сточных вод;

-загрязнение питьевой воды подземных источников;

-загрязнение окружающей природной среды токсичными промышленными отходами.

Установлена прямая зависимость между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и здоровьем населения. Большинство болезней имеют ярко выраженную экологическую составляющую, а возникновение некоторых из них полностью (или в значительной мере) обусловлено именно несоответствием экологических параметров среды требованиям человеческого организма.

3. Долговременное влияние миграций определяется демографическими последствиями. В следствии репрессий 1944 года, один из главных критериев оптимального состояния генофонда коренных малых народов Северного Кавказа - сохранение оптимального состояния генетического разнообразия и связанный с ним другой критерий - самовоспроизведение, уже не соответствуют нормальному генетическому процессу, а генофонд этих популяций находится под угрозой разрушения. Самый высокий процент населения Республики Ингушетия за 2002-2009 гг. приходится на возрастной период от 10 до 14 лет среднестатистическое - 10,5%, и от 35 до 39 лет -среднестатистическое 13%.

Статистические данные показывают, что Ингушетия достаточно быстро завершает демографический переход: за прошедшее десятилетие коэффициент рождаемости (на 1000 населения) сократился на 40%. Число умерших в республике немного сокращается, как и показатель смертности на 1000 населения. Снижение смертности связано с завершением жизненного цикла малочисленных поколений, переживших репрессии и ссылку 1940-х годов (ингуши относятся к репрессированным народам), т.е. с эффектом демографической волны.

4. Социально-экономическая политика, поддерживаемая правительством Республики Ингушетия сегодня, является попыткой ускоренного прохождения пути многих других регионов РФ. Доктрина этой политики заключается в первичности экономики над социальной сферой, а реализуется она в концентрации государственных финансов в нескольких крупных промышленных проектах за счет сокращения социальных программ; созданные же в результате рабочие места и сформированные бюджетообразующие предприятия должны во вторую очередь снять напряжение в социальной сфере. Неотложными для республики остаются такие проблемы как: -сохранение генетического фонда, видового и ландшафтного разнообразия дикой природы, основы национальных культур и духовной жизни;

-разработка и реализация последовательных мер по ресурсосбережению и учет экологических требований во всех звеньях производства;

-разработка и введение в действие новых хозяйственных (экономических) механизмов рационального природопользования, осуществление инвентаризации и экологической паспортизации предприятий всех видов, проведение эффективной экологической экспертизы программ и проектов всех видов хозяйственной деятельности, включая проекты социально-экономического развития отдельных районов и республики в целом;

-установление критериев и выявление районов и объектов повышенной экологической опасности, проведение экологического и эколого-гигиенического, медико-экологического картирования территории Республики Ингушетия;

-обеспечение опережающего развития исследований по важнейшим научным проблемам природопользования, в том числе фундаментальных (создание банка данных, каталогов по важнейшим составляющим природным ресурсам Ингушетии), обязательного выполнения Закона РИ по экологическому образованию населения Республики Ингушетия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Олигова Л. Дж., Абдурахманова А. Г., Мурзаканова Л. 3. Экология миграции и демографии населения Республики Ингушетия. Юг России: экология, развитие. №2, Махачкала, 2009 - С. 15-19.

2. Олигова Л. Дж. Состояние лесного фонда Республики Ингушетия. Юг России: экология, развитие. №4, Махачкала, 2011- С. 224-226.

3. Олигова Л. Дж. Качество поверностных и подземных вод, проблемы водообеспечения и водоснабжения равнинно-предгорной части Республики Ингушетия. Известия ДГПУ. Науки о земле. - 2012. - №1. -С. 110-111.

Публикации в других изданиях

4. Олигова Л.Дж. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития социоприродного комплекса Республики Ингушетия. Монография, Магас; Пилигрим 2010 - 107 с.

5. Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Почвы и земельные ресурсы Республики Ингушетии. Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.7-. Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2006 - С. 99.

6. Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Распределение лесов по преобладающим породам по лесхозам Республики Ингушетия. Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.7-. Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2006 - С. 101.

7. Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Трансграничное загрязнение воздуха Республики Ингушетия. Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.7-. Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2006 - С. 102.

8. Абдурахманов Г.М., Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Поверхностные и подземные воды Республики Ингушетия и основные показатели их потребления. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2006 - С. 115.

9. Абдурахманов Г.М., Олигова Л.Дж. Основные показатели, характеризующие влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы Республики Ингушетия. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2007-С. 21.

10.Мурзаканова Л.З., Олигова Л.Дж. Водопотребление по бассейнам рек, отраслям экономики КБР, субъектам Российской Федерации и федеральным округам Кабардино-Балкарской республики. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2007 - С. 255-258.

11.Мурзаканова J1.3., Олигова Л.Дж. Многолетние данные здоровья населения. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2007 - С. 259-261.

12.Олигова Л.Дж., Абдурахманов Г.М. Заболеваемость населения у больных с диагнозом, установленным впервые. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2007-С. 275.

13.Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Состояние здоровья населения Республики Ингушетия (от 0 до 14 лет включительно). Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.8 - Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2007 - С. 128.

14.Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Состояние здоровья населения Республики Ингушетия (от 18 лет и старше). Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.8-. Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2007 - С. 129.

15.Олигова Л.Дж., Мурзаканова Л.З. Влияние окружающей среды на генофонд и репродуктивную способность переселенцев. Родник. Сборник научных работ студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых. Вып.8 - Махачкала: Типография ИПЭ РД. 2007 - С. 130-132.

16.Олигова Л.Дж. Заболеваемость населения у больных с диагнозом, установленным впервые за 2000-2008гг. Университетская экология. Материалы международной научной конференции. Махачкала 2011 -СЗ12-313.

Подписано в печать 01.03.2012г. Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная.

Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательско-типографском участке ИПЭ РД г. Махачкала, Дахадаева 21.