Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ авифауны Чечни и Ингушетии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гизатулин, Игорь Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ ЧЕЧНИ И

ИНГУШЕТИИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3. ПРИРОДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННОЙ

ТЕРРИТОРИИ.

Глава 4. ОРНИТОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ЧЕЧНИ И

ИНГУШЕТИИ.

4.1. Общая характеристика авифауны.

4.2. Эколого-орнитогеографическое районирование Чечни и Ингушетии.

4.3. Экологическая и географо-генетическая структура гнездовой фауны птиц.

4.4. Миграции птиц в регионе.

4.5. Характер зимнего пребывания.

Глава 5. АНТРОПОГЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ОХРАНА

РЕСУРСОВ АВИФАУНЫ ЧЕЧНИ И ИНГУШЕТИИ.

5.1. Влияние антропогенных изменений ландшафтов на орнитофауну.

5.2. Проблемы охраны птиц.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ авифауны Чечни и Ингушетии"

Республики Чечня и Ингушетия располагаются в северовосточной части Кавказа. В природном отношении для нее характерно наличие всех имеющихся на территории России ландшафтных зон, начиная от полупустынь на севере и заканчивая нивальным поясом на юге. Это обуславливает богатство и уникальность биоразнообразия, в том числе и фауны птиц региона. Благодаря относительно слабой заселенностью многих районов людьми, географическим, историческим и другим особенностям, фауна птиц этой территории относительно хорошо сохранилась и представляет большой научный интерес, имеет важное практическое значение.

Несмотря на это территория Чечни и Ингушетии остается практически не исследованной и в орнитологическом отношении среди всех республик Северного Кавказа остается "белым пятном". За все время здесь не проводилась фаунистическая инвентаризация, до сих пор отсутствовал полный видовой список птиц региона. Имеющиеся материалы по распространению и относительной численности касаются в основном массовых видов некоторых ландшафтов.

В последние годы, продолжающиеся длительное время военные действия, изменение социальной, экономической и других ситуаций в регионе оказали глубокое влияние на биоразнообразие, привели к возникновению в ряде мест Чечни экономического кризиса.

В настоящие время разрабатываются проекты и начато проведение мероприятий по ликвидации кризисных экологических явлений в природе региона. Эти мероприятия невозможны без учета и решения проблем сохранения, восстановления и устойчивого использования биоразнообразия, одной из составных и важных групп которого являются птицы. Об этом свидетельствуют решения конференции по охране среды в Рио-де-Жанейро (1992), указы президента РФ, Постановления Правительства РФ и др.

Вместе с тем научно-обоснованное природопользование, управление населением птиц и меры охраны требуют всестороннего выяснения состава, численности, распределения орнитофауны региона, влияние антропогенных факторов и разработки рекомендаций по сохранению и востановлению разнообразия птиц.

Все это свидетельствует об актуальности и необходимости выяснения современного состояния авифауны региона Чечни и Ингушетии.

Целью настоящей работы является выяснение состава орнитофауны Чечни и Ингушетии, ее изменение под влиянием деятельности человека и разработка рекомендаций по сохранению разнообразия птиц, как составной части биоразнообразия региона.

Исходя из этого, ставились следующие задачи:

1. Анализ литературных данных по фауне и экологии птиц Кавказа, Чечни и Ингушетии.

2. Изучение видового состава, численности и распространения птиц в регионе.

3. Выяснение распределения птиц по ландшафтам и установление их эколого-ландшафтных комплексов.

4. Определение экологической и фауногенетической характеристики орнитофауны.

5. Установление влияния антропогенных факторов на орнитофауну региона (в исторический период и в настоящие время).

6. Оценка существовавших до 90-х гг. XX в. мероприятий по охране птиц и разработка рекомендаций по сохранению видового разнообразия и ресурсов орнитофауны в современных условиях.

В процессе работы были обследованы ландшафтные комплексы всего высотного профиля от равнин до высокогорий. Впервые проведена полная инвентаризация авифауны региона Чечни и Ингушетии с выяснением статуса пребывания, распределения птиц по ландшафтам, относительной и абсолютной численности. На основе полученных материалов, по общепринятым методикам, впервые предпринят сравнительный анализ экологической и географо-генетической структуры авифаунистических комплексов региона и проводится его орнитогеографическое районирование. Вместе с тем, выяснен характер структурных изменений орнитокомплексов в ландшафтах, подверженных влиянию антропогенных факторов. Впервые рассматриваются особенности авифауны во время миграций и на зимовке. В разные фенологические сезоны получены также оригинальные сведения по экологии ряда видов редких и малоизученных птиц.

Полученные в результате исследований материалы по экологическому и структурному географо-генетическому анализу могут быть использованы в решении вопросов зоргеографического районирования Кавказа.

Оценка ресурсов промысловых птиц позволит научно обосновывать приемы оптимальной регуляции их численности. Рекомендации по включению Степного и Парабочевского заказников в заповедную территорию были приняты в долгосрочную республиканскую программу по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на перспективу до 2005 г.

В настоящие время начата работа по восстановлению Чеченского университета и организован Ингушский университет. Собранные материалы по фауне птиц региона будут включены в зоологические, экологические, природоохранные курсы лекций и практические занятия, использованы студентами, аспирантами, соискателями при проведении научных исследований. Данные по птицам и их охране необходимы для комитетов охраны природы, охотничьих хозяйств, школ и других организаций, имеющих отношения к живой природе.

Полученные данные реализованы при подготовке четырехтомника "Птицы Северного Кавказа", второго издания Красной книги России, необходимы для составления региональных красных книг Чечни и Ингушетии. На основе оригинальных материалов написан ряд видовых очерков в книге "Редкие и исчезающие позвоночные животные Чечено-Ингушской АССР (Грозный, 1989).

Материалы исследований были представлены на региональных, всесоюзных и международных конференциях, симпозиумов и совещаниях, посвященных изучению ресурсов животного мира Северного Кавказа (Грозный, 1987, 1989; Ставрополь, 1988, 1989, 1990, 1991, 1998), изучению и охране редких животных РСФСР. (Москва, 1988, 1990; Кисловодск, 1990), стратегии сохранения природного разнообразия и степного природопользования (Оренбург, 2000).

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Гизатулин, Игорь Игоревич

выводы

1. Всего на территории Чечни и Ингушетии в разные фенологические сезоны с 1770 по 1997 гг. зарегистрировано 323 вида птиц 19 отрядов, в том числе 215 - гнездящихся, 47 - пролетных, 32 -зимующих, 25 - залетных и 4 предположительно гнездящихся.

2. Среди экологических группировок по гнездовым стациям авифауну региона представляют лимнофилы - 127 видов, дендро-филы - 107 видов, кампофилы - 46 видов и склерофилы - 39 видов. В составе летней фауны преобладают дендрофилы (88 видов), что характерно для всех ландшафтных комплексов за исключением альпийского высокогорья (18,2%). Затем следуют лимнофилы (57 видов), склерофилы (39) и на последнем месте выделяется изначально обедненная видами кампофильная группа (31 вид).

3. В геграфо-генетическом отношении гнездовую авифауну формируют представители 7 типов фауны. Широко распространенных - 87 видов. Доминируют элементы Европейского типа (63 вида). Средиземноморский и Монгольский занимают равное положение (по 24 вида). Далее следуют Тибетский (11 видов), Сибирский (5 видов) и Китайский (1 вид). Состав фауны полупустынных ландшафтов Терско-Кумской низменности (Прикаспийско-Тур^нская равнинная страна) имеет смешанный характер. Ее в равной степени населяют ~ представители Европейского, Средиземноморского и Монгольского типов. В ландшафтных комплексах предгорий и среднегорий (Крым* ско-Кавказкая горная страна) с преобладанием широколиственных лесов явно доминируют Европейские вселенцы. В высокогорье авифауну формируют в основном азиатские элементы Тибетского и Монгольского типов.

4. В составе фауны птиц региона представлены 58 видов кавказских эндемиков на подвидом (53) и видовом (5) уровнях. Процент эндемизма в орнитокомплексах возрастает с поднятием от равнин (16,5%) до высокогорья (72,7%). В общем облике группы эндемиков в пределах среднегорий преобладают Европейские все-ленцы. В альпийском высокогорье - Тибетские и Монгольские.

5. Весенние и осение миграции птиц имеют волнообразный характер. На весеннем пролете первая волна приходится на середину марта - первую декаду апреля, вторая - на третью декаду апреля - середину мая. Осенью первая волна захватывает вторую половину августа - первую половину сентября, вторая проходит со второй половины октября по третью декаду ноября. Большинство птиц во время миграций летят через горную часть по магистральным речным долинам. На ход преодоления горной преграды влияют погодные условия.

6. В настоящее время в пределах региона зимует 144 вида птиц. По причине изменения среды обитания на зимовке появляются виды, которые раньше не встречались. Впервые в регионе установлены зимовки ремеза и широкохвостой камышевки. Среди трофических местообитаний по количеству видов и численности преобладает фауна птиц тростниковых зарослей, и наиболее обеднена она в полупустынных ландшафтах Терско-Кумскрй низменности и альпийского высокогорья.

7. Антропогенная трансформация ландшафтов привела к изменению экологической и географо-генетической структуры в ви довом составе и численности населения соответствующих им орни-токомплексов. Факторы, связанные с антропогенной трансформацией природной среды имеют как положительные, так и отрицательные последствия для разных видов и экологических комплексов авифауны.

113

8. Территориальная охрана заповедной системы региона не отвечает репрезентативности эталонных орнитокомплексов всего высотно-поясного профиля от равнин до высокогорий и охраны большинства редких и исчезающих видов. Проблема решаема организацией филиалов существующего комплексного заповедника на базе Степного и Парабочевского заказников. Озера Будары целесообразно объявить сезонным орнитологическим заказником.