Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шестернина, Жанна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Роль экологических и социальных факторов в формировании здоровья детей (аналитический обзор).

Глава И. Организация, объем и методы исследования.

И. 1. Объект и организация исследования.

II.2. Методы исследования.

И.З. Методика изучения состояния здоровья девочек.

ПЛ. Методика исследования экологических факторов на территории проживания девочек.

11.5. Методика изучения социально-гигиенических условий жизни девочек, проживающих в Республике Алтай.

11.6. Методы математической обработки материала.

Глава III. Характеристика экологических факторов Республики Алтай и основных источников загрязнения природной среды.

Глава IV. Характеристика социальных условий жизни детей Республики Алтай.

Глава V. Состояние основных показателей здоровья девочек, проживающих в Республике Алтай, в зависимости от сочетанного влияния экологических и социальных факторов.

Глава VI. Заключение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические факторы формирования физического и полового развития девочек Горного Алтая"

Актуальность исследования. Понятие «экология» было введено в обиход в 1866 году Э. Геккелем, определившем ее как «.науку об отношениях организма к окружающей среде».

В настоящее время экология в широком смысле рассматривается как наука о формировании и функционировании биологических систем в их взаимоотношениях со средой обитания, а применительно к генерации человека - как самостоятельная область знания, занимающаяся поисками путей решения экологических проблем. Одной из стратегических задач человечества в XXI веке является улучшение демографических показателей. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации (1996), а также в материалах конгрессов педиатров России (1999, 2003) выражается озабоченность, что в последнее десятилетие на фоне значительных социально-экономических преобразований наметилось ослабление контроля за экологическим состоянием окружающей среды. Это привело к ухудшению здоровья детей, что выражается в росте хронических заболевании, нарушении физического и психического развития, в социальной дезадаптации (Ястребов Г. Г., 1996; Баранов А. А., 1997; Ваганов Н. Н., 1998; Зелинская Д. И., 1998; Онищенко Г. Г., 1999; Сухарев А. Г., Михайлова С.А., 2000; Саввина Н. В., 2000).

Школьники - особая группа населения, показатели здоровья которой на каждом возрастном этапе определяют качество окружающей среды. На состояние здоровья, в том числе физического развития детей, оказывают влияние многочисленные факторы природной и социальной среды, так как реализация процессов роста и развития подрастающего поколения - результат сложного взаимодействия растущего организма с условиями жизни (Баранов А. А., 1997, 1998; Ваганов Н. Н., 1996, 1998; Сухарев А. Г., 1991, 1996; Иванов А. В., 1997; Курильцева И. А., 1999 и др.)

В Республике Алтай неблагоприятное влияние социально-экономического кризиса дополняется своеобразием абиотических экологических факторов (высотной поясностью, недостатком ряда микроэлементов в питьевой воде и почве, резко выраженной континентальностью климата).

Проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения приобретает особую остроту в Горном Алтае, где проживает одна из малочисленных народностей Сибири - алтайцы, для которой резкое ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения в последние годы означает угрозу исчезновения всего алтайского этноса. Поэтому изучение роли экологических факторов в сохранении здоровья и репродуктивных возможностей девочек, проживающих в Республике Алтай, является особенно актуальным.

Проводимые ранее исследования состояния здоровья детского населения Горного Алтая касались в основном, изучения здоровья детей преимущественно русского населения, проживающего в относительно благоприятных условиях среды (Горобченко В. М., 1987; Клименов JL Н. и соавт., 1989; Поляков А. Я. и соавт., 1990; Колядо В. Б., 1991; Куропятник Н. И. и соавт., 1996; Михайлова С. А., 1996; Мешков Н. А., Вальцева Е. А., 1999; Ыжикова Е. А., 2000). Менее изучена роль экологических факторов в формировании здоровья детей коренного населения, и в особенности девочек как репродуктивного потенциала республики.

Учитывая сложившиеся природные особенности региона, назрела необходимость изучения физического и полового развития, а также функционального состояния основных систем организма школьниц разного возраста алтайской и русской национальностей, проживающих в специфических экологических и социальных условиях Горного Алтая.

Цель исследования: изучить влияние экологических факторов на показатели физического и полового развития, уровень адаптационных возможj ww w w гч ^ a о ностеи девочек алтайской и русской национальностей Республики Алтай; разработать региональные нормативы их физического развития.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- определить направленность и степень изменения физического, полового развития и адаптационных возможностей организма девочек алтайской и русской национальностей под влиянием экологических факторов;

- выявить из ряда факторов окружающей среды приоритетные, влияющие на показатели физического, полового развития и адаптационные возможности девочек разной этнической принадлежности;

- разработать нормативы физического развития школьниц Республики Алтай с учетом их этнической принадлежности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение состояния здоровья и физического развития девочек 8-14 лет алтайской и русской национальностей в двух районах Республики Алтай, различных по природно-климатическим и социально-бытовым условиям. Выявлена широкая вариабельность признаков физического развития девочек, проживающих в этих районах Горного Алтая.

Установлена возрастная чувствительность девочек к комплексному воздействию факторов природной и социальной среды (8 и 11-13 лет).

Показано, что в настоящее время степень адаптивности коренного населения Горного Алтая к условиям существования нарушается, о чем свидетельствуют негативные тенденции, формирующиеся из-за антропогенных воздействий на природно-климатические факторы. Неблагоприятная экологическая ситуация оказывает все возрастающее давление на рост и развитие девочек, особенно коренной национальности в Юго-Восточном районе республики, что приводит к ухудшению их физического развития, ретардации полового созревания, напряжению адаптационных возможностей организма.

Практическая значимость работы. На основе данных объективной оценки роста, развития и функционального состояния девочек созданы региональные нормативы физического развития современных школьниц Республики Алтай с учетом этнической принадлежности, позволяющие выявлять отклонения и намечать пути их своевременной коррекции. По материалам исследования разработаны и внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай методические рекомендации «Оценка физического развития школьниц Республики Алтай» - утверждены Министерством здравоохранения Республики Алтай (акт внедрения от 17.01.2002 г.)

Результаты исследований включены в учебную программу кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей Горно-Алтайского государственного университета (акт внедрения от 24.01.2002 г.) и ГорноАлтайского медицинского училища (акт внедрения от 12.02.2002 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Негативное воздействие экологических факторов на территории Республики Алтай является основной движущей силой при формировании экологического адаптивного типа современных жителей данного региона.

- Отставание в физическом, половом развитии и уровне адаптационных возможностей у девочек-алтаек от русских сверстниц могут рассматриваться как вариант нормы реакции и учитываться при оценке состояния здоровья и физического развития при мониторинговых обследованиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Международном симпозиуме «Республика Алтай (Алтай -Золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием «Современный подросток» (Москва, 2001); на II Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на Международной научно-практической конференции «Сохранение этнокультурного и биологического разнообразия горных территорий через стратегии устойчивого развития» (Горно-Алтайск, 2002), на круглом столе «Экология и здоровье» (Горно-Алтайск,2002); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Алтай (Горно-Алтайск, 2000

2003). По материалам исследований автор выступал на заседаниях Совета Службы практической психологии Министерства образования и науки Республики Алтай, на семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при РИПКРО (1999-2003), на заседаниях педагогических и научно-методических советов школ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 3 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Библиографический указатель содержит 216 источников, в том числе 168 отечественных и 48 зарубежных авторов. Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН и в Горно-Алтайском государственном университете в рамках комплексной программы в соответствии с темами открытого плана НИР ГАГУ по проблеме «Изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье детей» (№ гос. регистрации 01.9.50 004820).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шестернина, Жанна Геннадьевна

Выводы

1. Анализ показателей физического развития и биологического возраста у девочек 8-14 лет, проживающих в двух районах Республики Алтай, Северном и Юго-Восточном, различающихся условиями проживания, выявил связь между основными показателями здоровья девочек и влиянием экологических факторов. Отмечено отставание по возрасту менархе в среднем на 3 месяца у школьниц Юго-Восточного Алтая, по сравнению с их сверстницами Северного Алтая.

2. В неблагоприятных условиях природной среды Юго-Восточного Алтая отмечено отставание девочек, как по абсолютным, так и по относительным показателям физического развития. Число школьниц с дефицитом массы тела в этом районе в 1,6 раза у девочек-алтаек и в 1,4 раза у русских школьниц больше, чем в Северном.

3. Заболеваемость по результатам углубленного медицинского осмотра в Юго-Восточном Алтае выше, как в младшем, так и в среднем школьном возрасте (193,9 против 174,0 и 226,6 против 173,3 на 100 обследованных детей); школьниц с I группой соматического здоровья здесь меньше в 1,6 раза, тогда как число хронических больных - больше в 1,3 раза, чем в благоприятном Северном Алтае.

4. Наряду с экологическими факторами весомый вклад в формирование физического развития школьниц обеих национальностей вносят и социальные факторы: материальное положение семьи, особенности питания ребенка, число детей в семье и режим работы матери. При этом значимым фактором для девочек алтайской национальности является фактор числа детей в семье, а для русских девочек - режим работы матери.

5. Показано, что наиболее чувствительными к комплексному воздействию факторов природной и социальной среды оказались девочки алтайской и русской национальностей в возрасте 8 и 11 - 13 лет, что соответствует сенситивным периодам развития (адаптация к школе и период полового созревания).

6. Негативное сочетанное влияние экологических и социальных факторов на территории Горного Алтая является одной из основных движущих сил формирования экологического адаптивного типа современных жителей. Выявленную тенденцию к увеличению числа девочек со сниженным уровнем адаптационных возможностей среди детей алтайской национальности в неблагоприятных условиях Юго-Восточного Алтая можно рассматривать как вариант нормы реакции, обусловленный антропогенными воздействиями.

7. Изучение состояния физического и полового развития школьниц Республики Алтай необходимо проводить с учетом их этнической принадлежности, что позволяет разрабатывать региональные нормативы пригодные для мониторинговых обследований, направленных на профилактику и оздоровление подрастающего поколения, производственного и репродуктивного потенциала республики.

Практические рекомендации

1. На государственном и республиканском уровне следует:

- изыскать средства для оказания материальной помощи семьям, имеющим детей младшего и среднего школьного возраста, обратив особое внимание на многодетные и малообеспеченные семьи;

- улучшить социально-гигиенические условия жизни девочек, проживающих в экстремальных условиях природной среды.

2. На уровне Правительства Республики Алтай и администраций районов, находящихся на территории, где сочетаются негативные природные и социальные условия (в которых проживает преимущественно коренное население) необходимо принятие управленческих решений, направленных на снижение социальной напряженности.

3. Учитывая степень ухудшения здоровья девочек в районах с повышенной социально-природной напряженностью, следует именно в эти районы в первую очередь направлять финансовые средства для проведения профилактических мероприятий. В связи с тем, что роль социально-гигиенических факторов возрастает в неблагоприятных природных условиях среды, именно сюда направленные инвестиции дадут наибольший эффект.

4. Работникам систем образования и здравоохранения обратить особое внимание на гигиеническое воспитание школьниц, на формирование здорового образа жизни, а также внедрение в практику школьного обучения здо-ровьесберегающих технологий.

5. Органам педиатрической службы, средним медицинским работникам школ обратить особое внимание на школьниц, имеющих отклонения в уровнях физического развития и адаптации. С целью большей эффективности выявления отклонений в состоянии физического развития девочек необходимо использовать таблицы физического развития, составленные на основе региональных стандартов шкал регрессии массы тела по длине тела в модификации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦ ЗД РАМН, которые наиболее удобны при проведении массовых медицинских осмотров школьников, что особенно важно в условиях Всероссийской диспансеризации детского населения.