Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бойчук, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и объем исследований.

2.2. Методы анализа состояния здоровья младших школьников.

ГЛАВА 3 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ГОРОДА УФЫ

3.1 Общая эколого-экономическая характеристика г. Уфы.

3.2. Экологическая характеристика состояния атмосферного воздуха г. Уфы.

3.3 Экологическая характеристика системы водоснабжения и питьевой воды г. Уфы.

3.4 Оценка организации учебного процесса и факторов внутрншколыюй среды младших школьников с экологических позиций

3.4.1 Оценка организации учебного процесса.

3.4.2 Оценка факторов внутрншколыюй среды.

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

4.1 Характеристика соцналыю-психологпческнх факторов, влияющих на формирование здоровья младших школьников.

4.2 Анализ заболеваемости младших школьников.

4.3. Оценка психоэмоционального состояния младших школьников.

4.4. Анализ умственной работоспособности младших школьников.

4.5. Состояние микробиоценозов верхних дыхательных путей младших школьников.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

5.1. Анализ динамики заболеваемости младших школьников.

5.2. Динамика психоэмоционального состояния младших школьников.

5.3. Динамика умственной работоспособности.

5.4. Динамика микробного пейзажа слизистых ВДП младших школьников.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика факторов, формирующих здоровье младших школьников в условиях крупного промышленного города"

Здоровье детской популяции формируется под воздействием сложного комплекса социальных, экономических, биологических и экологических факторов, которые чрезвычайно сложно переплетаются между собой, воздействуя на организм. Многочисленными научными исследованиями последних десятилетий состояние здоровья детей России оценивается как критическое (Вельтищев Ю.Е., 1994; Баранов А.А., 1996; Онищенко Г.Г., 1997; 2001,2003).

В настоящее время отмечается ухудшение показателей физического и психического развития детей, рост распространенности хронических заболеваний, врожденных пороков развития (Баранов А.А., 1997; Сетко Н.П. с соавт., 2004). Особую тревогу вызывает деформация здоровья младших школьников, так как именно они в ближайшие годы будут определять трудовой, оборонный, интеллектуальный и репродуктивный потенциал страны. С учетом своевременной демографической ситуации проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения приобретает масштаб первоочередной задачи государства.

В качестве основных причин ухудшения здоровья детского населения исследователи выделяют экологические факторы (Онищенко Г.Г., 1999; Румянцев Г.Н. и соавт., 2000; Зайцева Н.В., 2003, 2005); факторы школьного обучения (Маймулов В.Г., 1997; Сухарев А.Г. с соавт., 1996; 2003; Кучма В.Р., 2001); факторы медико-биологической природы (Васильева Т.П. с соавт., 1999; Целиковская К.Ю., 2000); микро - социальной среды (Васильев В.В., 1999; Темирязева P.O., 2000).

Несмотря на пристальное внимание к проблеме неблагоприятного воздействия экологических факторов в комплексе с факторами внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса, их влияние на детский организм с учетом регионального компонента остается недостаточно изученным, хотя именно носительство экзогенных токсических соединений в биосредах детей определяется территорией их проживания и является фактором риска развития «синдрома дезадаптации», возникновения функциональных изменений в организме, в том числе изменения психоэмоционального статуса детей, роста «пограничных состояний».

В этой связи важно понять причины происходящего роста нарушений здоровья детей в условиях отдельных территорий России. В противоположность ранее господствовавшему взгляду на эндогенные факторы как основу возникновения заболеваний в последнее время все более актуальной становится точка зрения об определяющей роли экзогенных факторов формирования здоровья, их влиянии на нормальную микрофлору детей, как биологического маркера, отражающего воздействие различных факторов среды обитания на состояние их организма (Воронцов П.В., 1994; Симаходский А.С., 1998; Сухарев А.Г., 2002; Маймулов В.Г., 2003; Зайцева Н.В., 2003,2005).

Необходимость решения вопроса о разработке региональных критериев диагностики донозологических состояний с использованием биологических маркеров, оценки взаимодействий детского организма с экологическими факторами среды обитания и выяснения закономерностей формирования здоровья младших школьников и научном обосновании новых подходов к разработке системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, проживающих в напряженной среде обитания с учетом современных региональных особенностей условий жизнедеятельности ребенка обуславливает актуальность проведенных исследований.

Цель исследования: Дать комплексную оценку экологических факторов среды обитания, влияющих на формирование здоровья младших школьников в условиях крупного промышленного города, на основании чего научно обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей.

Задачи исследования:

1. Дать экологическую характеристику среды обитания младших школьников крупного промышленного города.

2. Оценить с экологических позиций организацию учебного процесса младших школьников и факторы внутришкольной среды.

3. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей младшего школьного возраста.

4. Оценить состояние микробиоценоза верхних дыхательных путей у детей в зависимости от экологических условий среды.

5. Научно обосновать и разработать систему превентивных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания, организации учебного процесса младших школьников, повышение резистентности организма и оценить ее эффективность.

Научная новизна работы Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния экологических факторов окружающей и внутришкольной среды на организм младших школьников на уровне адаптационных реакций.

Показаны зависимости психофизиологических показателей и данных популяционного здоровья от уровня комплексной антропогенной нагрузки и экологических факторов внутришкольной среды.

Показано, что исследование микроэкологического состояния слизистых верхних дыхательных путей является информативным неинвазивным биологическим критерием донозологической диагностики заболеваний органов дыхания у младших школьников.

Впервые показано, что применение системы профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия экологических факторов и повышение резистентности организма способствовало увеличению количества детей с первой и второй группой здоровья, высоким уровнем внимания, памяти, умственной работоспособности, снижению показателей острой заболеваемости.

Практическая значимость работы

Полученные результаты по способности региональных экологических факторов окружающей и внутришкольной среды снижать адаптационные возможности детского организма, изменять психофизиологический статус и приводить к дисбалансу взаимоотношений организма ребенка и его микрофлоры, расширяют знания в области экологии человека, способствуя пониманию механизмов формирования экологически детерминированных состояний у детей.

Практическая ценность работы характеризуется обоснованием и разработкой системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей с учетом экологических региональных особенностей условий жизнедеятельности ребенка.

По результатам исследований разработаны учебно-методические практикумы «Формирование основ здорового образа жизни у младших школьников» (Уфа, 2006); «Эколого-валеологическое воспитание младших школьников» (Уфа, 2006). Предложенные в них рекомендации используются в работе Детского эколого-биологического центра Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 14.02.06 г.), в работе отдела образования администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 18.01.06 г.), управлении образования администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 08.02.06 г.), ГОУ среднем профессиональном учреждении Башкирском медицинском колледже (акт внедрения от 01.03.06 г.), МОУ гимназии № 115 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан (акт внедрения от 25.01.06 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ведущими факторами, определяющими влияние среды обитания на здоровье младших школьников, являются: нерациональная организация учебного процесса, неблагоприятные условия внутришкольной среды, высокая степень загрязнения среды проживания, комплексное воздействие которых приводит к нарушениям функционального состояния центральной нервной системы, снижению умственной работоспособности, изменению микробиоценоза слизистых верхних дыхательных путей и роста заболеваемости.

2. Разработанная система профилактических мероприятий дает возможность повысить неспецифическую резистентность организма детей, их умственную работоспособность, психоэмоциональный статус и снизить уровень заболеваемости.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы укрепления здоровья школьников и педагогов в образовательном процессе» (Уфа, 2002); городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы воспитания в современном обществе» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургии» (Магнитогорск, 2004); областной научно-практической конференции «Интеграция традиционной, народной и академической медицины в системе здравоохранения» внедрения (Оренбург, 2006).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно провел физиологическое обследование детей исследуемых групп, произвел анализ данных функционирования центральной нервной системы, анализ заболеваемости, провел психофизиологические тесты, анкетирование родителей и детей. Самостоятельно произвел математический анализ полученных данных. Автором самостоятельно обоснованы актуальность, теоретические положения, научная и практическая значимость, определены цели и задачи исследования, разработаны рекомендации для внедрения.

Участие автора в сборе материала для исследования более 80%, в анализе и внедрении результатов до 90%.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 35 рисунками. Библиографический указатель содержит 131 отечественных и 37 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бойчук, Валентина Александровна

Выводы

1. Среда обитания младших школьников имеет специфические региональные особенности формирования экологической ситуации, обусловленной высокой концентрацией предприятий нефтехимической промышленности, автотранспорта и высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и воды, где величина комплексной экологической нагрузки на организм школьников превышает нормируемую величину в 14,31 раза.

2. Организация учебного процесса младших школьников характеризуется нарушениями в составлении расписания, превышением суточной и недельной учебной нагрузки, несоответствием внутришкольных факторов среды обитания гигиеническим требованиям СанПиН 2.4.2.1178-02 по показателям микроклимата учебных помещений, низкой освещенности рабочих мест школьников, высокой степенью контаминации воздушной среды классов санитарно-показательными микроорганизмами.

3. Значительная часть школьников проживают в неудовлетворительных жилищных условиях. В семье примерно каждого третьего (29%) ребенка на одного члена семьи приходится доход ниже прожиточного минимума; в каждой пятой семье имеются психологические сложности в межличностном общении между детьми и взрослыми членами семьи. Большинство детей имели сложности в адаптации к школьному режиму и коллективу школьного учреждения, а также сложности во взаимоотношениях с педагогом.

4. Показатели заболеваемости младших школьников, рассматриваемые как заболеваемость с временной утратой трудоспособности, характеризуются наиболее высокими ее величинами на первом году обучения с последующим снижением более, чем в два раза к четвертому году учебы. При анализе хронической патологии выявлено, что у младших школьников сформировано, по меньшей мере, одно хроническое заболевание в структуре которых первое место занимают болезни костно-мышечной системы, второе - болезни органов пищеварения. Большинство детей отнесены ко второй медицинской группе. Острыми респираторными заболеваниями школьники в среднем болеют не менее двух раз в год.

5. Установлено, что комплексное воздействие экологических факторов приводит к изменению уровня функционирования ЦНС и психоэмоционального статуса детей. Так, психоэмоциональный статус младших школьников характеризуется наличием выраженной тревожности; а в конце учебной недели, как и учебного года выявлено достоверное снижение концентрации внимания, точности выполняемой работы, ее темпа и продуктивности.

6. Характер и интенсивность состояния микробного пейзажа верхних дыхательных путей младших школьников, как в холодное, так и в теплое время года может рассматриваться как критерий экологического благополучия среды обитания младших школьников, а также как биологический маркер, указывающий на снижение адаптационных резервов школьников в условиях комплексного воздействия экологических факторов.

7.Показано, что реализация разработанной системы профилактических мероприятий способствовала повышению психоэмоционального статуса детей, уровня функционирования центральной нервной системы, неспецифической резистентности организма и снижению показателей заболеваемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• В настоящее время в условиях серьезных структурных перестроек экономики, всех сфер жизни общества трудно рассчитывать на существенное улучшение отношения государства к охране окружающей среды и здоровью населения.

Известно, что формирование здоровья населения формируется под воздействием ряда факторов и имеет региональные особенности. Прежде всего, это касается специфики антропогенного воздействия. В условиях крупного промышленного города, к наиболее характерным причинам экологического неблагополучия относятся увеличение воздушной среды выбросами вредных веществ, сброс в водные объекты неочищенных коммунальных и промышленных стоков.

Существенное загрязнение объектов окружающей среды не может не приводить к изменениям в состоянии здоровья и повышении уровня заболеваемости отдельных групп населения. Необходимо признать, что интенсивность загрязнения окружающей среды в ряде промышленных регионов страны достигло уровня, когда она не может не влиять отрицательно на условия проживания населения и показатели его здоровья [17, 37,45,51].

Ш В тоже время, далеко не всегда снижение показателей здоровья населения правомочно относить «на счет» техногенного загрязнения среды. Проводимые в последнее десятилетие социально-экономические реформы самым негативным образом отразились на качестве жизни большей части населения [31, 49, 59, 66, 80, 93].

Особенно незащищенным в сложившейся ситуации оказалось детское население, которое рассматривается большинством авторов как наиболее чувствительный индикатор экологического неблагополучия [9, 10, 77, 85, » 91,102,114].

Это определяется с одной стороны, влиянием комплекса социально-экономических факторов и высокими уровнями техногенного загрязнения, с другой интенсификацией процесса общего образования.

Объективную основу экологической напряженности в ряде регионов составляют факторы главными их которых являются: насыщенность промышленными предприятиями, сокращение объема природоохранных мероприятий и недостаточная изученность воздействия ряда факторов на функционирование организма [103].

В настоящей работе выполнена комплексная оценка экологических факторов среды обитания, влияющих на формирование здоровья младших школьников проживающих в условиях крупного промышленного города. Исследование проведено на примере школьников живущих в Советском районе г. Уфы.

Комплексный характер обусловлен необходимостью одновременного учета всех перечисленных выше сторон экологической ситуации.

Определяющим градообразующим фактором многих поселений городского типа является крупное промышленное предприятие, обуславливающее высокую долю рабочих мест, а так же высокую связь с остальными инфраструктурами города.

По своему промышленному потенциалу г. Уфа занимает одно из ведущих мест в Уральском регионе. При этом концентрация промышленного производства существенно превышает общероссийские показатели, особенно по размещению предприятий нефтепереработки и химии, которые являются основными поставщиками загрязняющих веществ в атмосферу города.

Несмотря на снижение в последние три года величины валовых выбросов г. Уфа оставляет за собой лидирующее место среди других крупных центров нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан. Наибольшее количество вредных веществ загрязняющих воздушный бассейн города приходится на выбросы предприятий Минтефтехима.

Значительно увеличилась величина техногенной нагрузки вредных веществ приходящихся на долю автомобильного транспорта, объем которых в 2004 г. практически приблизилась к величине выбросов предприятий нефтехимической промышленности.

В структуре промышленных выбросов города ведущее место принадлежит бензину нефтяному, малосернистому (на 2,8%), пропилену (1,9%), керосину (7,9%), ацетону (4,5%) и фенолу (15,9%).

В общей структуре выбрасываемых веществ в атмосферу первое место принадлежит веществам четвертого класса (34,4%), второе - третьего класса (29,8%) и третье - неопределенного класса (27,1%).

При анализе степени загрязнения отдельных административных районов в анализируемом районе (Советский район) величина валовых выбросов вредных веществ составляла 0,9% от общего объема выбросов по городу. По величине агрегатного показателя качества атмосферного воздуха приведенного к плотности населения, Советский район стоит на втором месте после самых «грязных» районов города. Такая же тенденция сохраняется при оценке удельных выбросов на единицу площади.

В структуре общественного сознания г. Уфа прочно ассоциируется с экологически неблагополучным регионом (индекс оценки минус 0,5). Однако можно сказать, что родители младших школьников более насторожены в отношении экологических проблем, чем жители города, не имеющие детей-школьников. Так одна треть родителей (33%) связывает ухудшение здоровья своих детей с неблагополучной экологической ситуацией в городе и такая же доля (33%) не исключают этого влияния полностью.

По мнению родителей наиболее значимыми экологическими проблемами города считаются высокая загазованность воздушной среды (54%) и плохое качество питьевой воды - 27%.

В настоящее время население Советского района обеспечивается централизованной подачей воды из Южного водозабора города. Питьевая вода постоянно контролируется по 86 показателям, в том числе по семи органолептическим, двум радиологическим и 72 химическим из которых четырем относится к I и 27 - ко II классу опасности. Превышения гигиенических нормативов по данным исследований практически не выявлено.

По результатам много летних динамических наблюдений качество воды Южного водозабора по показателям общей жесткости воды, коэффициенту суммарного загрязнения (Ксум.) и коэффициенту мутагенности (Кмуг.) в целом не отличается от воды других водозаборов города.

По показателям физиологической полноценности воды отмечено низкое содержание по отношению к ПДК фтора и натрия и превышение кальция.

Как показывают исследования ряда авторов, существенное значение на формирование здоровья населения имеет образ жизни и комплекс социально-экономических и других факторов. В настоящее время в России наблюдается существенная дифференциация населения по уровню доходов, что является одной из предпосылок для формирования депопуляционных процессов в обществе, поскольку снижение качества жизни неблагоприятно отражается как на рождаемости, т.е. числе детей в семьях, так и на условиях проживания и обучения детей [16, 19, 31,48, 58,].

По данным проведенного опроса родителей школьников выявлено, что примерно в каждой третьей семье (29%) приходится доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, каждый четвертый ребенок (23%) проживает в неудовлетворительных жилищных условиях, каждый пятый (21%) ребенок воспитывается в неполной семье, т.е. воспитывается одним родителем, как правило, мамой ребенка. В большинстве (46%) полноценных семей родители обладают равным авторитетом. В 19% семей имеются сложности в отношениях между ребенком и другими членами семьи, при этом большинстве семей (13%) разногласия возникают с одним из родителей. В целом родители школьников удовлетворены тем, как складываются отношения между их членами, интегральный показатель удовлетворенностью межличностными отношениями составил - 0,6.

В семь лет ребенок сталкивается с новым видом деятельности -обучением, который вносит существенные коррективы в его образ жизни, меняет привычные стереотипы поведения, что по данным большинства авторов негативно отражается на его здоровье [3, 7, 11, 13, 35, 41, 52, 57, 78].

Согласно настоящим исследованиям, выявлено, что абсолютное большинство (83%) учащихся пошли в школу с семилетнего возраста, при этом 29% детей испытывали психологические трудности в адаптации к новому виду деятельности и у каждого четвертого ребенка (25%) отмечались сложности во взаимоотношениях с педагогом.

Проведенная в настоящем исследовании оценка организации учебного процесса школьников обучающихся в школе № 115 расположенной в Советском районе г. Уфы показала, что обучение младших школьников сопряжено с превышением объема дневной и недельной учебной нагрузки, при составлении расписания не учитывается степень сложности предметов, когда наиболее трудные предметы ставятся в сетку расписания в начале и конце учебного дня. При оценке санитарного состояния учебных помещений выявлены несоответствие гигиеническим требованиям [14, 15, 50, 72, 76, 87, 97], по показателям микроклиматических условий учебных классов, низкой освещенностью рабочих мест школьников высокой контаминацией воздушной среды учебных классов санитарно-показательными микроорганизмами.

По данным анкетированного опроса родителей учащихся современную систему образования считают целесообразной лишь каждый третий родитель (33%), тогда как остальные считают, что она перегружена лишними дисциплинами и не дает достаточной подготовки к дальнейшей жизни ребенка.

По мнению 19% родителей у их детей после школы отмечаются признаки утомления, наиболее вероятными причинами, которого являются длительное пребывание ребенка в замкнутом пространстве и большая учебная нагрузка. В тоже время, несмотря на интенсивную учебную нагрузку в школе одна треть учащихся принимаются за выполнение домашнего задания сразу по возвращении из школы, при этом каждый второй ребенок (50%) испытывает затруднения при выполнении домашнего задания. Большинству детей (60%) на выполнение «домашней работы» требуется от трех до четырех часов в день.

Несмотря на дефицит свободного времени, одна треть (33%) школьников занимаются в учреждениях дополнительного образования. Ежедневно гуляют на улице только 19% школьников.

Полученные нами результаты в целом согласуются с работами других авторов указывающих на сложившиеся в среднем образовании негативные тенденции увеличение доли факторов отрицательного воздействия на здоровье школьников [62,101,102].

Известно, также, что школьное обучение, как наиболее стрессонасыщенный период жизнедеятельности ребенка, вносит свои коррективы в процесс его биологического развития и часто негативно отражается на уровне его здоровья. При анализе заболеваемости рассматриваемой нами как заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) отмечено, что наибольшее количество дней пропущенных по болезни регистрируется среди школьников первых классов - 1187,3 на 100 учащихся и снижается более чем в два раза к четвертому году обучения - 576,6 на 100 учащихся. По количеству случаев заболеваний на первом месте оказались школьники третьих классов 120,3 на 100 учащихся. Наибольшая длительность одного случая отмечалась среди первоклассников -14,5 дней.

При анализе хронической заболеваемости выявлено, что к моменту обучения в школе у детей имеется или формируется в дальнейшем по крайней мере одно хроническое заболевание. В структуре хронической патологии зарегистрированной среди младших школьников первые три места принадлежат болезням костно-мышечной системы, органов пищеварения и некоторым инфекционным заболеваниям преимущественно представленных тубинфицированием.

• На высокую пораженность детей хроническими заболеваниями или функциональными нарушениями также указывает тот факт, что большинство учащихся начальной школы отнесены ко второй медицинской группе. Острыми респираторными заболеваниями большинство учащихся первых и вторых классов болели не менее двух раз в год, третьих и четвертых классов - один раз.

Примерно одна треть родителей связывают снижение уровня их здоровья с негативным влиянием факторов процесса обучения. Абсолютное большинство (77%) считают, что повышение уровня здоровья их детей возможно при условии формирования навыков здорового образа жизни.

Зачастую педагогический процесс идет по пути экстенсификации, создавая серьезные препятствия для реализации возрастных, биологических потребностей детского организма и формирует у них развитие дезадаптации и психологического дискомфорта.

При оценке психоэмоционального статуса младших школьников обусловленного факторами внутришкольной среды отмечено, что в начале учебного года в большинстве случаев тревога отсутствует. Наиболее значимыми факторами, обуславливающими отрицательные негативные Ш переживания для младших школьников являются, ситуация проверки знаний, страх самовыражения и несоответствие ожиданиям окружающих, а также взаимоотношения с учителем.

Повторные исследования в конце учебного года указывают на увеличение количества четвероклассников с высоким уровнем общей тревожности, что по нашему мнению связано с фактом окончания начальной школы. Среди учащихся четвертых классов по-прежнему регистрировалась высокая доля детей с высоким уровнем негативных проявлений связанных с ш ситуацией самовыражения. Кроме того в четвертых классах достоверно снизилась доля детей с низкой сопротивляемостью стрессовым ситуациям -р<0,05.

В первых и вторых классах достоверно (р<0,05) увеличилась доля детей для которых ситуация проверки знаний приобрела низкую эмоциональную интенсивность, что по нашему мнению связано с низкой степенью собственной ответственности.

Многочисленными исследованиями установлено, что между уровнем учебной нагрузки и умственной работоспособностью младших школьников имеется прямая зависимость [3, 7, 23, 24, 62].

Проведенная нами в начале учебного года оценка умственной работоспособности младших школьников по результатам корректурной пробы позволила установить, что наиболее закономерно процессы утомления развиваются среди учащихся первых и вторых классов на что указывает статистически значимое увеличение (р<0,001) показателей внимания, тогда как среди школьников третьих и четвертых классов статистически значимых различий выявлено не было, что может рассматриваться как признак более низкой работоспособности. Также на это указывают негативная динамика темпов прироста недельной работоспособности этих школьников.

Повторные исследования, проведенные в конце учебного года свидетельствуют о нарастании признаков утомления среди учащихся всех классов о чем свидетельствует достоверное снижение (р<0,001) некоторых показателей к концу учебной недели и выраженная отрицательная динамика темпов прироста недельной работоспособности.

Большинство авторов сходится во мнении, что стрессовые ситуации, связанные с выполнением человеком какой либо деятельности приводят к снижению неспецифической резистентности организма и смещением баланса микробных биоценозов различных экологических ниш человека в строну преобладания условно-патогенной и патогенной микрофлоры [5, 8, 26, 27, 33,47, 90, 96,120].

При анализе микробного пейзажа верхних дыхательных путей младших школьников выявлено, что наибольшую долю среди всех выявленных микроорганизмов, как в холодное, так и в теплое время года составляли грамположительные кокки - Staphylococcus spp. и Streptococcus spp.

В холодное время года в структуре стафилококков выделенных со слизистой ВДП первоклассников чаще встречался эпидермальный стафилококк, у школьников вторых классов со слизистой носа чаще выделялся S. aureus (44%), с зева - S. epidermidis (44,2%). У детей третьих классов на слизистых ВДП преимущественно высеивался золотистый стафилококк. Среди четвероклассников более половины выделенных (55,2%) со слизистой зева микроорганизмов приходилось на S. aureus, со слизистой носа - на S. epidermidis (38,1%).

Среди стрептококков ВДП учащихся всех классов наиболее представительными были гемолитические формы.

По степени обсемененности ВДП младших школьников в большинстве случаев стафилококки выделялись в количестве 4 log КОЕ/тампон, тогда как стрептококки в умеренном количестве чаще выделялись со слизистых второклассников и третьеклассников. В первых классах у двух третей (66,7%) учащихся встречалось скудное обсеменение слизистой носа и такой же доли (66,7%) четвероклассников умеренное обсеменение слизистой зева.

В теплое время года у учащихся первых, вторых и третьих классов на слизистых ВДП чаще встречался эпидермальный стафилококк, а у школьников четвертых классов со слизистой зева преимущественно выделялся S. aureus - 83,3%, со слизистой зева S. epidermidis - 50%.

В структуре стрептококков в несколько раз увеличилось содержание Р - гемолитических стрептококков на слизистых ВДП учащихся всех классов.

По количественному содержанию анализируемых микроорганизмов среди школьников первых классов выросло количество учащихся с низкой обсемененностью стафилококками слизистой носа зева. У учащихся вторых классов увеличилось количество детей с низким содержанием стафилококков на слизистой зева, возросла доля третьеклассников и четвероклассников с количеством стафилококков 3 log КОЕ/тампон на слизистой носа.

В 2,5 раза была выше доля первоклассников с умеренным содержанием стрептококков на слизистой зева носа и полтора раза с обильным обсеменением. Во вторых классах в полтора раза возросла доля учащихся с обильным обсеменением зева и в третьих классах доля таких детей увеличилась в 6,7 раза и в четвертых классах в 2,5 раза.

Кроме того, между контаминацией микроорганизмами воздуха учебных комнат и верхних дыхательных путей младших школьников, как в холодное, так и теплое время года установлена корреляционная зависимость высокой степени г = 0,9.

По данным большинства исследователей высокая обсемененность грамположительными кокками слизистых ВДП детей проживающих в регионах с высокой техногенной нагрузкой рассматривается как признак экологического неблагополучия, а так же биологический маркер снижения неспецифической резистентности обусловленного неблагоприятными условиями деятельности [21, 22,36, 40, 53, 74, 84, 99, 118, 120].

На основе проведенных исследований нами предложена и оценена эффективность программы по оптимизации учебной деятельности младших школьников разработанная на основе личностно-ориентированного подхода (приложение 3).

Оценка эффективности настоящей программы выполнена по показателям анализа динамики заболеваемости учащихся по ЗВУТ, психоэмоционального статуса школьников, динамике умственной работоспособности и микробных пейзажей ВДП.

Для этого нами из общего количества учащихся начальной школы были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная) соотнесенные по полу и возрасту.

Фоновые показатели учащихся обеих групп практически не отличались от популяционных. При этом данные, полученные в конце экспериментальной работы, свидетельствуют о снижении в экспериментальной группе числа пропущенных дней по причине болезни, уменьшения случаев острой заболеваемости и сокращения продолжительности одного случая заболевания. Также в экспериментальной группе частота заболеваний острыми респираторными заболеваниями в большинстве случаев составила не более трех раз в год, а в контрольной наибольшая доля (40%) детей болели пять раз в год.

При оценке психоэмоционального статуса учащихся выявлено, что в экспериментальной группе по отношению к фоновым показателям статистически значимо (р<0,05) увеличилось количество детей у которых социальные контакты проходили в спокойной обстановке и не были сопряжены с негативными переживаниями. По шкале фрустрации потребности в достижении успеха у 100% детей экспериментальной группы отмечался низкий уровень тревоги.

В экспериментальной группе статистически значимо увеличилась доля учащихся (80%) характеризующиеся высокой устойчивостью перед стрессовыми ситуациями (р<0,05). По шкале проблемы и страхи в отношениях с учителем в экспериментальной группе статистически значимо (р<0,05) выросло количество учащихся, у которых взаимоотношения с учителем вызывали тревогу низкой эмоциональной окраски.

В показателях умственной работоспособности в экспериментальной группе по отношению к фоновым показателям статистически увеличились (р<0,001) концентрация, точность и продуктивность выполнения задания.

Существенные отличия отмечались и для недельной динамики умственной работоспособности. Так если в экспериментальной группе к середине недели отмечалось несущественное статистическое снижение (р<0,01) показателей продуктивности и темпа работы, то в контрольной группе отмечалось выраженное статистическое снижение (р<0,001) показателей точности, продуктивности и темпа работы. Так же в контрольной группе отмечено статистически снижение (р<0,001) показатели умственной работоспособности в конце недели, тогда как в экспериментальной группе показатели практически вернулись к начальным величинам.

Темпы прироста показателей работоспособности школьников экспериментальной группы (р<0,001) были статистически выше показателей детей контрольной группы.

В микробном пейзаже ВДП учащихся экспериментальной группы отмечено количественное и качественное изменение содержания условно-патогенной микрофлоры, что проявлялось смещением баланса в сторону преобладания эпидермального стафилококка, а в стрептококковой флоре преимущественное большинство сохранилось за р - гемолитическими стрептококками и впервые выявлены St.Pneumonya. Кроме того, в экспериментальной группе содержание стафилококков на слизистых ВДП соответствовало 3 log КОЕ/тампон, а в контрольной 4 log КОЕ/тампон. Возросла доля учащихся со скудным содержанием стрептококков.

Обоснована и разработана система практических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей с учетом экологических региональных особенностей условий жизнедеятельности ребенка. По результатам исследования разработаны учебно-методические пособия: Формирование основ здорового образа жизни у младших школьников» (Уфа, 2006); «Эколого-валеологическое воспитание младших школьников» (Уфа, 2006).

Предложенные в них рекомендации используются в работе образовательных учреждений города Уфы Республики Башкортостан, о чем свидетельствуют акты внедрения.