Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональное состояние детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кабанов, Юрий Николаевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Основные проблемы влияния окружающей среды на здоровье детей.

1.2 Влияние городской среды на здоровье детей.

1.3 Школьный фактор и здоровье.

1.4 Особенности влияния среды обитания на человека в сельских регионах.

1.5 Психоэмоциональные состояния в формировании здоровья и физического развития детей и подростков.

1.6 Особенности медико-биологического статуса детей в современных экологических условиях.

1.6.1 Общая заболеваемость.

1.6.2 Физическое развитие детей.

1.7 Новые подходы к управлению здоровьем.

1.8 Значение двигательной активности в системе профилактических мероприятий по управлению здоровьем.

2 Материал и методы исследования.

2.1 Контингент исследования.

2.2 Организация исследования.

2.3 Методы исследования.

3 Результаты исследований.

3.1 Объем и характер двигательной активности у школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности.

3.1.1 Особенность структуры и характера двигательной активности у школьников, проживающих в городской и сельской местности.

3.1.2 Уровень сформированности здорового образа жизни у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности.

3.1.3 Состояние усталости в конце учебного дня у школьников разных физкультурно-спортивных групп.

3.1.4 Астено-невротические проявления и нарушения вегетативной регуляции у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности.

3.1.4.1 Перманентные вегетативные нарушения у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности.

3.1.5 Простудная заболеваемость у школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности.

3.1.6 Роль социальных и биологических факторов жизнеобеспечения в сохранении здоровья школьников разных физкультурно-спортивных групп.

3.2 Особенности физического развития и адаптационных возможностей школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности.

3.2.1 Физическое развитие школьников города и села.

3.2.2 Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у школьников.

3.2.2.1. Частота сердечных сокращений.

3.2.2.2 Артериальное давление.

3.2.2.3 Вегетативный индекс Кердо.

3.2.2.4 Параметры сердечного ритма.

3.2.3 Особенности гемодинамики в процессе физической нагрузки у школьников, проживающих в городской и сельской местности.

3.2.4 Показатели психомоторной деятельности

4 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональное состояние детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села"

В последние годы большое внимание уделяется многостороннему рассмотрению особенностей формирования здоровья детей школьного возраста. Этот возраст характеризуется особым своеобразием как в биологическом, так и в социальном аспекте (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004 и др.). В этом возрасте в основном происходит завершение процессов созревания и одновременно наступает первый этап подготовки к вступлению во взрослую жизнь, профессиональному самоопределению, подготовки юношей к службе в армии и т.д. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, его физическое и психическое здоровье, успешность включения в трудовую и учебную деятельность, а также реализацию репродуктивных функций.

Значительное ухудшение социально-экономических условий в стране, рост факторов риска различной природы, ухудшение экологических условий существенно отразились на состоянии здоровья детей и подростков (Казначеев В.П., 1980, 1983, 1986; Куликов В.Ю., Скосырева Г.А., 2001; Шафиркин В.П., 2003; Тимофеев В.П., Нечаев В.В., 2004 и др.). Свою роль сыграло и проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее особенности детского и подросткового возраста и создающее дополнительные условия для роста эмоциональной напряженности и социального стресса.

Большое значение в ухудшении здоровья, прежде всего, детей: увеличении числа острых и хронических заболеваний; возникновении иммуноде-фицитных и аллергических состояний, вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений - имеют нарастающие экологические проблемы (Агад-жанян Н.А., 1990; 1999; Лебедев М.В., 1998; Хаснулин В.И., 1986, 2001; Калинина Н.Е., 2002; Шафиркин А.В., 2003 и др.).

В зоне промышленного загрязнения большое значение для здоровья имеют загазованность воздуха, шум, электромагнитные волны, выбросы в атмосферу отходов от работы промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта, практически весь спектр тяжелых металлов и их окислов, часто радиоактивных, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота и др.

В сельской местности в связи с экономическими трудностями в последнее десятилетие сельскохозяйственные предприятия существенно уменьшили применение удобрений и гербицидов, что значительно снизило экологическое давление среды. Однако в результате экономических преобразований на первый план по негативному воздействию выходят социально-экономические факторы. Так, по данным Госкомстата 1996 - 1997 гг., средняя реальная заработная плата снизилась и составляла в 1992 г. - 61,4% от заработной платы 1991 г., а в 1995 г. -35,1; резко снизилась покупательная способность населения по большинству жизненно важных продуктов (Илларионов А., 1996).

Эти отрицательные последствия переживаемого страной социально-экономического кризиса в наибольшей мере проявились в сельских районах, где население изначально находилось в худших условиях развития инфраструктуры производственной и бытовой сфер.

В последние годы значительно выросло число лиц с диагнозами алкоголизм, нарко- и токсикомания (Гундаров И.А., 1995). Воздействие всего этого комплекса ведет к длительному и интенсивному стрессу, результатом которого являются истощение компенсаторных резервов и срыв процесса адаптации, что на популяционном уровне влечет за собой рост частоты различных заболеваний.

Подтверждением этого являются данные (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004) динамических наблюдений за состоянием здоровья детей и подростков (ЕЖИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУНИЗД РАМН), где показано постоянное снижение, особенно в последние годы, количества здоровых детей и увеличение численности детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. В настоящее время, например, в моековских школах, число здоровых детей не превышает 2 - 5 %, в то время как количество больных старшеклассников составляет почти 70 %.

Все вместе взятое делает чрезвычайно важной и актуальной задачу изучения адаптационно-приспособительных возможностей организма детей и подростков к изменяющимся условиям жизни, выделения ведущих факторов риска нарушений биологической и психосоциальной адаптации и разработки мероприятий, направленных на управление здоровьем столь значимой группы населения.

Ведущие ученые-экологи (Казначеев В.П., 1986; Агаджанян А.Н., Преображенский B.C., 1986; Султанов Ф.Ф., 1986; Баранов А.В.,1986; Куликов В.Ю., 2002; Гичев Ю.П., Хаснулин В.И., 2003; Леутин В.П., 2003 и др.), рассматривая аспекты экологии человека, представляли различные рекомендации по оптимизации техногенных воздействий на окружающую среду. Предложены различные рекреационные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья.

Вместе с тем в многочисленных исследованиях по проблемам рекреа-ционно-оздоровительных мероприятий групп населения, проживающих в экологически неблагоприятных для здоровья регионах страны, практически не уделяется внимания влиянию двигательной активности на повышение устойчивости организма детей к неблагоприятным факторам среды.

В организме в процессе индивидуальной адаптации к физическим нагрузкам формируются навыки и векторы поведения на основе образования, путем синтеза нуклеиновых кислот, банка памятных структурных следов, которые, по определению Ф.З. Меерсона (1993), составляют материальную основу индивидуальной долговременной устойчивой адаптации. Все адаптационные памятные структурные следы по своему биологическому значению обращены в будущее. Они формируют защиту человека от возможных кон-таетов с агрессивными факторами среды и от повреждений в результате этих контактов. Таким образом, сформированная адаптация к физическим нагрузкам может служить защитой от инфекционных агентов за счет повышения иммунно-защитных сил организма, активизации всех видов иммунитета (клеточного, гуморального и т.д.). Она также повышает устойчивость организма к психоэмоциональным стрессам, Холодовым и тепловым воздействиям за счет увеличения физиологической мощности функциональных систем. В процессе нарастания физических нагрузок закономерно активизируется система микросомального окисления, что существенно увеличивает резистентность организма к химическим факторам среды.

Велико значение двигательной активности (И.А. Аршавский, 1982) в получении вещества и энергии из среды, что является не только фактором индукции избыточного анаболизма, но и, что очень существенно, фактором роста экономизации энергетических затрат и поддержания алкалитической направленности гомеостаза.

Двигательная активность в границах физиологического стресса (Tol-masoff J. et. al., 1980) снижает обмен веществ и соответственно потребление кислорода в состоянии покоя, т.е. выступает в роли «антиоксиданта», снижая образование свободных супероксидных радикалов.

Вместе с те*м, в настоящее время является доказанным (Левандо А.В., 1975; Дембо А.Г., 1975 - 1990; Коваленко А.В., 1980; Сухарев А.Г., 1990; Кончиц Н.С., 1990; Граевская Н.Д., 1996; Wasserman К., 1967; Skinner J.S., Melellan Т.Н., 1980; Davis J.A., 1985 и др.), что чрезмерная двигательная активность, как и ее выраженная недостаточность, оказывает на организм разрушительное действие. В то же время оптимальная двигательная активность формирует мощные защитные силы организма против негативных факторов внешней среды. Учитывая чрезвычайное многообразие экологических и социальных факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, значительный интерес представляют исследования роли объема и характера двигательной активности детей школьного возраста как неспецифического средства в формировании устойчивости организма к комплексу неблагоприятных факторов среды в условиях города и села.

В связи с большой значимостью обсуждаемой темы и ее недостаточной изученностью нами было предпринято настоящее исследование.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что выявление морфофункцио-нального состояния детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села, поможет определить, наряду с приоритетными организационно-методическими мерами, объем и характер двигательной активности, направленный на эффективное противодействие неблагоприятным факторам среды.

Целью данной работы явилось выявление особенностей морфофунк-ционального состояния детей разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в условиях города и села.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности двигательной активности мальчиков школьного возраста, проживающих в условиях города и села.

2. Изучить уровень развития морфофункциональных и психомоторных показателей детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в условиях города и села.

3. Оценить значение двигательной активности в формировании здорового образа жизни и здоровья у городских и сельских школьников.

Научная новизна. Впервые выявлены морфофункциональные особенности у школьников мужского пола 7-16 лет, проживающих в условиях промышленного города и села. Определены наиболее уязвимые параметры в формировании физического развития и психомоторной функции сверстников, проживающих в разных экологических условиях, что позволяет судить о степени влияния различных факторов неблагополучия на растущий организм.

Обнаружена связь социальных факторов жизнеобеспечения на детей в зависимости от уровня их двигательной активности.

Уточнен объем и характер двигательной активности, оказывающий эффективное противодействие неблагоприятным факторам среды.

Результаты исследования существенно расширяют наши представления о влиянии на растущий организм экологических факторов крупного промышленного города и села. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска, адекватные выявленным особенностям физического развития и психоэмоционального статуса детей в связи с экологическими условиями проживания.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать объемы и характер нагрузок для детей городских и сельских школ, в наибольшей степени обеспечивающих устойчивость организма к простудным заболеваниям, социальным стрессовым факторам и условиям среды города и села.

Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета и в училище Олимпийского резерва.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация потенциала физического и психомоторного развития у детей в возрасте от 7 до 16 лет, проживающих в сельской местности, происходит в меньшей степени, че*м у их сверстников в условиях города.

2. Формирование морфологической конституции у городских школьников идет с тенденцией к дигестивному типу со стратегией адаптации «спринтер», у сельских школьников морфологическая конституция формируется с тенденцией к астеноидному типу со стратегией адаптации «стайер».

3. Двигательная активность по своему действию может усугублять влияние неблагоприятных факторов среды при малоинтенсивных и незначительных нагрузках или при физических нагрузках, превышающих возможности организма, и выступать в роли эффективного противодействия неблагоприятным факторам среды при ее объеме, адекватном возможностям организма.

4. Проживание в условиях города или села вызывает значительно меньшие изменения в морфофункциональном состоянии организма по сравнению с изменениями, связанными с объемом и характером двигательной активности.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Современный этап развития человеческого общества характеризуется небывалым научно-техническим прогрессом, который привел к резким, не встречавшимся в длительной эволюции человека изменениям окружающей среды в масштабе всей планеты. Мы еще не до конца осознали тот факт, что, решая задачу «улучшения жизни на- Земле», мы; вплотную столкнулись с задачей сохранения этой жизни, сохранения природы, частью которой мы все являемся и вне которой существовать не можем (Студеникин М.Я., Ефимова А. А., 1998).

Земля - наш дом. На сохранение общечеловеческого дома и человека в нем направлены исследования науки, возникшей в последние десятилетия, — экологии (Казначеев В.П., Куликов В.Ю., 1980; Куликов В Ю., 1980; Казначеев В.П., 1983, 1985; Агаджанян Н.А., 1999; Хаснулин В.И. и др., 2000; Ги-чев Ю.П., 1996; 2002 и др.).

В настоящее время в связи с глубокими изменениями среды обитания человека возникла проблема экологической патологии как следствия воздействия физических, химических и биологических факторов. Одни из этих факторов являются природными, но большая часть - антропогенными.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кабанов, Юрий Николаевич

148 ВЫВОДЫ

1. Двигательная активность как у городских, так и у сельских школьников в половине случаев не превышает 25% от гигиенически обоснованного объема, в 30-35% случаев достигает половины необходимого объема и только в 10-15% случаев находится на необходимом уровне или превышает его.

2. В группах с минимальными объемами двигательной активности сельские школьники более активны за счет неорганизованных видов движений. В группах с наибольшими объемами двигательной активности показатели активности выше у городских школьников за счет организованных видов движений.

3. Объем двигательной активности у городских и сельских школьников является прогностическим фактором уровня физической работоспособности, степени утомления в процессе учебной деятельности, простудной заболеваемости и уровня астено-невротических проявлений.

4. Городские школьники отличаются от сельских сверстников большими тотальными размерами тела, более высокими показателями резервного жира, мышечной силы и более высоким уровнем психомоторной деятельности. В то же время у них по сравнению с сельскими школьниками ниже уровень относительной физической работоспособности и уровень резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

5. У городских школьников по сравнению с сельскими выше уровень простудной заболеваемости, частота перманентных вегетативных нарушений и астено-невротических проявлений.

6. У городских и сельских школьников с минимальными объемами двигательной активности показатели качества жизнеобеспечения (степень усталости, простудная заболеваемость, астено-невротические проявления) проявляют высокую обратную зависимость от уровня социально-экономических условий семьи. С повышением объема двигательной активности до оптимального уровня данная связь утрачивает достоверность, что свидетельствует об ее экранирующем свойстве.

7. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, мышечной силы, уровня психомоторных реакций зависят в большей степени от объема и характера двигательной активности, чем от условий проживания в городской или сельской местности.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональное состояние детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села"

На правах рукописи

КАБАНОВ Юрий Николаевич

Морфофункциональное состояние детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села

03.00.16 экология 03.00.13 физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре теоретических основ

физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета.

Научный руководитель:

- доктор медицинских наук, профессор Кончиц Николай Степанович

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор, доктор медицинских наук, профессор Хаснулин Вячеслав Иванович

Ведущая организация -

Защита состоится «_»_2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 220.048.03 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет (620039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'/UüG-A 1*2.09

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследования. Значительное ухудшение экологических условий, рост факторов риска различной природы существенно отразились на состоянии здоровья всего населения (Казначеев В.П., 1980, 1983, 1986; Куликов В.Ю., Скосырева Г.А., 2001; Шафиркин В.П., 2003; Тимофеев В.П., Нечаев В.В. и др., 2004; Черная H.JL, Урываев В.А.,2004идр.).

Большую роль в ухудшении здоровья детей: увеличения числа острых и хронических заболеваний, возникновения иммунодефицитных и аллергических состояний, вегетососудистых и психоэмоциональных нарушений играют нарастающие экологические проблемы (Агаджанян H.A., 1990, 1999; Лебедев М.В., 1998; Хаснулин В.И., 1986,2001; Калинина Н.Е., 2002; Шафиркин A.B., 2003 и др.).

Среди основных факторов загрязнения в зоне промышленного города выделяют: загазованность воздуха, шум, электромагнитные волны, выбросы в атмосферу отходов от работы промышленных предприятий, авиа- и автотранспорта, практически всего спектра тяжелых металлов и их окислов, углекислый и угарный газы, двуокись серы, закись и окись азота и др.

В сельской местности в последнее десятилетие сельскохозяйственные предприятия существенно уменьшили применение удобрений и гербицидов, что значительно снизило экологическое давление среды. Однако в результате экономических преобразований на первый план по негативному воздействию выходят социально-экономические факторы (Илларионов А., 2000).

Чрезвычайно важной и актуальной задачей является изучение адаптационно-приспособительных возможностей организма детей и подростков к изменяющимся условиям жизни, выделения ведущих факторов риска нарушений биологической и психосоциальной адаптации и разработки мероприятий, направленных на управление здоровьем столь значимой группы населения.

Ведущие ученые-экологи (Яншин A.JL, Казначеев В.П.,

Агаджанян А.Н., Преображенский.....B.C.. Султанов Ф.Ф.,

Баранов A.B., Деряпа Н.Р., ВеденинГичев

I ¿Н53И

Ю.П., Хаснулин В.И., Леутин В.П. и другие), рассматривая аспекты экологии человека, представляли различные рекомендации по оптимизации техногенных воздействий на окружающую среду. Предложены различные рекреационные мероприятия по сохранению и укреплению здоровья.

Однако практически не уделено внимание влиянию двигательной активности на повышение устойчивости организма детей к неблагоприятным факторам среды. В то время как сформированная адаптация к физическим нагрузкам может служить защитой от инфекционных агентов за счет повышения иммунно-защитных сил организма, активизации всех видов иммунитета (клеточного, гуморального и т. д.). Она также повышает устойчивость организма к психоэмоциональным стрессам, Холодовым и тепловым воздействиям за счет увеличения физиологической мощности функциональных систем. В процессе нарастания физических нагрузок закономерно активизируется система микросомального окисления, что существенно увеличивает резистентность организма к химическим факторам среды.

Важным является и то, что двигательная активность в границах физиологического стресса (Tolmasoff J. et al., 1980) снижает обмен веществ и соответственно потребление кислорода в состоянии покоя, т.е. выступает в роли «антиоксиданта», снижая образование свободных супероксидных радикалов.

В настоящее время доказано (Левандо A.B., 1975; Дембо А.Г., 1975 1990; Коваленко A.B., 1980; Skinner J.S., Melellan Т.Н., 1980; Davis J.A., 1985; Сухарев А.Г., 1990; Кончиц Н.С., 1990; Граевская Н.Д., 1996; и др.), что двигательная активность при ее выраженной недостаточности или чрезмерности, оказывает на организм разрушительное действие. В то же время, оптимальная двигательная активность формирует мощные защитные силы организма против факторов внешней среды. Значительный интерес представляют исследования роли объема и характера двигательной активности детей школьного возраста как неспецифического средства в формировании устойчивости организма к комплексу неблагоприятных факторов среды в условиях города и села.

В связи с недостаточной изученностью данной проблемы

проведено настоящее исследование.

1.2. Целью работы явилось выявление особенностей морфофункционального состояния детей разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в условиях города и села.

1.3. Задачи исследования:

1.Выявить особенности двигательной активности мальчиков школьного возраста, проживающих в условиях города и села.

2. Изучить уровень развития морфофункциональных и психомоторных показателей детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в условиях города и села.

3. Оценить значение двигательной активности в формировании здорового образа жизни и здоровья у городских и сельских школьников.

1.4. Научная новизна. Впервые выявлены морфофункциональные особенности у школьников мужского пола 7 16 лет, проживающих в условиях промышленного города и села. Определены наиболее уязвимые параметры в формировании физического развития и психомоторной функции сверстников, проживающих в экологических условиях, что позволяет судить о степени влияния различных факторов неблагополучия на растущий организм.

Обнаружена связь социальных факторов жизнеобеспечения на детей, в зависимости от уровня их двигательной активности.

Уточнен объем и характер двигательной активности, оказывающий эффективное противодействие неблагоприятным факторам среды.

Результаты исследования существенно расширяют наши представления о влиянии на растущий организм экологических факторов крупного промышленного города и села. Полученные данные позволяют определить направления научного и методического поиска, адекватные выявленным особенностям физического развития и психоэмоционального статуса детей в связи с экологическими условиями проживания.

1.5. Практическая значимость. Результаты исследования позволяют рекомендовать объемы и характер нагрузок для детей городских и сельских школ, в наибольшей

степени обеспечивающих устойчивость организма к простудным заболеваниям, к социальным стрессовым факторам и к условиям среды города и села.

Материалы исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного педагогического университета и в училище Олимпийского резерва г. Новосибирска.

1.6. Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация потенциала физического и психомоторного развития у детей в возрасте от 7 до 16 лет, проживающих в сельской местности, происходит в меньшей степени, чем у их \ сверстников в условиях города.

2. Формирование морфологической конституции у городских школьников идет с тенденцией к дигестивному типу со стратегией адаптации «спринтер», у сельских школьников морфологическая конституция формируется с тенденцией к астеноидному типу со стратегией адаптации «стайер».

3. Двигательная активность по своему действию может усугублять влияние неблагоприятных факторов среды при малоинтенсивных и незначительных нагрузках или при физических нагрузках, превышающих возможности организма, и выступать в роли эффективного противодействия неблагоприятным факторам среды при ее объеме, адекватном возможностям организма.

4. Проживание в условиях города или села оказывает значительно меньшее влияние на морфофункциональное состояние организма по сравнению с изменениями, связанными с объемом и характером двигательной активности.

1.7. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (г. Новосибирске, 2004); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (г. Москва, 2004); научно-практической конференции факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета (дни науки) в 2004-2005 гг.

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы (236 отечественных и 16 зарубежных работ). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 12 рисунками.

2. Материал и методы исследования

Под наблюдением находилось 1985 мальчиков 7-16 лет, из них 1320 человек жители трех микрорайонов г. Новосибирска, которые, согласно данным мониторинга Запсибгидромета (Отрощенко В.А., 2004), относятся по техногенному загрязнению к средней степени риска для здоровья, и 665 школьников сельской местности с низкой степенью риска для здоровья по техногенному загрязнению. Все исследуемые до момента обследования проживали не менее 5 лет в одном микрорайоне.

Программа обследования школьников включала: анкетирование (оценка степени и характера утомления; оценка социально-гигиенических условий жизни); изучение простудной заболеваемости; изучение физического развития (ФР) по методике А.Б. Ставицкой и Д.И. Арон (1963). Степень выраженности астено-невротических проявлений исследовалась по методике Ю.М. Губачева и др. (1976). Состояние сердечно-сосудистой системы оценивалось по частоте сердечных сокращений (ЧСС) в покое и при физической нагрузке по интервалам электрокардиограммы по методике Л.А. Бутченко (1963). Оценка уровня вегетативной регуляции сердечной деятельности осуществлялась по методу вариационной пульсометрии (Парин В.В. и др. 1967). Исследование физической работоспособности проводилось с помощью степ-эргометрии (Смирнов K.M., 1970), мощностью 12 кГм/мин/кг массы тела. Качество адаптации сердечнососудистой системы к нагрузке оценивали по показателю эффективности кровообращения (Кончиц Н.С. и др., 1978). Двигательная активность (ДА) изучалась с помощью специально разработанных карт (Кончиц Н.С., 1990) где фиксировалась форма, вид, интенсивность и длительность двигательной активности в течение дня, недели, месяца. Вся полученная информация рассчитывалась как в минутах, так и в энерготратах на ДА в среднем за сутки.

Особенность структуры и характера двигательной активности у школьников, проживающих в городской и

сельской местности, рассмотрена в 5 физкультурно-спортивных группах.

К 1-й группе отнесли освобожденных от обязательных занятий по физической культуре («специальная медицинская» группа), ко 2-й («подготовительная») школьников, имеющих ограничения к выполнению некоторых видов ДА; к 3-й («основная») занимающихся физической культурой по школьной программе; к 4-й («спортивная») школьников, занимающихся в спортивных секциях; к 5-й (группа «спортивного совершенствования») занимающихся спортом более трех раз в неделю и имеющих высокую спортивную квалификацию.

Материалы обработаны общепринятыми методами вариационной статистики с помощью ППП для компьютера. Для сравнения средних значений двух групп использовали t-критерий Стьюдента. Функциональная зависимость между показателями рассчитывалась с помощью корреляционного анализа.

3. Результаты исследования

Анализ среднесуточных энерготрат на двигательную активность (ДА) в пяти физкультурно-спортивных группах показал, что в 1-й и 2-й группах уровень энерготрат несколько выше у школьников из сельской местности, в остальных группах этот показатель, наоборот, был выше у городских (рис. 1). Причем, в «спортивной» группе и группе «спортивного совершенствования» различия достигли достоверного значения. При этом необходимо отметить, что в первых трех группах основную долю ДА составляют ходьба и малоинтенсивные физические упражнения, а также работа по дому.

Распределение школьников по разным физкультурно-спортивным группам показало, что как у городских, так и у сельских школьников в 45% случаев уровень энерготрат на ДА находится на «допороговом» или поддерживающем уровне, т.е. на уровне, не способном оказывать какого-либо положительного влияния на физическое развитие детей. В 3540% объем ДА может носить, в лучшем случае, стимулирующий характер, т.е. увеличивать устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды, но влияния на уровень физической подготовленности такой объем ДА практически не оказывает. И только в 15-20% случаев ДА находится на оптимальном уровне и удовлетворяет потребности растущего

ккаяАсг мает

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я группа

Рмс. 1. Уровень ер црпЕупчхш эмерготржт ма цппвшпцв ( ккеорпшппих^ ЗА у ШКОЛШИКО»Р»Я»1Хфи»КУЛЬТУРНО-<П«рТИШЫХ грунл, про ЖКХ шиш > юр охскок (И) и сельском <□ )кестм*стк

организма. При этом занятия физической культурой обеспечивают лишь 10-15% от необходимого объема ДА, поэтому не могут решать задачи физического развития и физической подготовленности.

С целью выяснения степени сформированное™ здорового образа жизни нами проанализированы ответы школьников старших классов на вопросы анкеты «Здоровый образ жизни». Все вопросы анкеты были сформулированы в соответствии с 4 относительно самостоятельными группами по направлениям: 1) информированность о ЗОЖ; 2) активность позиции и реализация собственной установки на ЗОЖ; 3) отношение к вредным привычкам (курение, алкоголь); 4) удовлетворенность уровнем жизнедеятельности (сон, питание, отдых, микроклимат в школе, семье и пр.).

Во всех группах информированность о ЗОЖ у городских школьников была существенно выше (р0,05), чем у сельских. Этот факт, по-видимому, объясняется различиями в информационном пространстве (семья, школа, друзья и т.д.) у школьников городской и сельской местности.

Современная образовательная система с обилием предметов, большим объемом информации, хроническим дефицитом времени и высоким эмоциональным напряжением

выводит учебную работу школьников на предельно высокий уровень (Киколов А.И., 1985; Агаджанян H.A., 1986; Чоговадзе A.B., 1987; АсмоловА.Г., 1996; Васильева Т.Н., 1999идр.).

Учебная деятельность сопровождается большой нагрузкой на зрительный анализатор (Ананьев Б.В., Калашникова З.С., 1987). Наряду со статическим напряжением мышц головы, шеи и поддержанием вынужденной позы «сидя» наступающее утомление зрительного анализатора существенно снижает умственную работоспособность и ведет к нервно-эмоциональному напряжению. При утомительной зрительной деятельности, приводящей к перенапряжению, появляются характерные жалобы. К ним относятся: ощущение тяжести в \ глазах, дискомфорт, боль при закрывании глаз, затуманенность изображения. Могут возникнуть головные боли с различной локализацией в височной, фронтальной или затылочной области.

Скорость развития утомления, а также его глубина в конце учебного дня зависит от многих факторов, прежде всего, от состояния готовности к учебному процессу, т.е. от уровня образования, мотивации, определенных навыков в изучении материала, состояния адаптированности, объема и сложности изучаемого материала, комфортности состояния в школе и дома и т.д. Несомненное влияние на скорость и глубину утомления оказывает уровень резервных возможностей организма при любых видах деятельности (КосилинаН.И., 1976; Калашникова З.С. и др., 1980; Мойкин Ю.В. и др., 1987 и др.).В связи с тем, что резервные возможности во многом связаны с уровнем двигательной активности, это и стало предметом рассмотрения связи уровня ДА со степенью утомления школьников различных физкультурно-спортивных групп.

Исследования показали, что у школьников с низким уровнем физической активности наиболее высокий уровень общей и умственной усталости, а также усталости органа зрения. С увеличением ДА, а соответственно и уровня резерва функций, отмечена четкая тенденция к снижению усталости всех локализаций. Так, наиболее низкие показатели усталости отмечены в группах «спортивной» и «спортивного совершенствования», за исключением показателя общей усталости в группе «спортивного совершенствования», который оказался выше, чем в «спортивной» группе, что указывает на общую напряженность организма, связанную с сочетанным влиянием умственной и физической нагрузки.

Обращает на себя внимание то, что во всех физкультурно-

спортивных группах школьники, проживающие в городской местности, дают оценку существенно более выраженной усталости по всем локализациям, но особенно умственной. Надо полагать, основными факторами, вызывающими более высокую усталость, являются экологические условия города, насыщенное информационное пространство и более интенсивный учебный процесс. По мнению научного центра охраны здоровья детей и подростков РАМН (Сухарева JI.M. и др., 1998) такой большой нагрузки, как в последние годы, не было никогда. Это признают и создатели учебных планов Минобразования.

В последние годы особенно громко заявила о себе проблема школьной и вузовской дезадаптации (Киколов А.И., 1985; Щедрина А.Г.,1987; Кончиц Н.С., 1990; Beteleva T.G., 1993; Дубровинская Н.В.,1996; Васильева Т.Н., 1999 и др.). Она со всей остротой встала не только перед особыми категориями учащихся, но и перед обычными школьниками.

В настоящее время нет возможности защитить учащихся от всех негативных факторов учебного процесса, поэтому одним из важнейших рычагов сохранения их здоровья является повышение устойчивости адаптационных механизмов.

Известно, что адаптация к физической нагрузке повышает резистентность организма к широкому спектру потенциально повреждающих факторов окружающей среды (Смирнов K.M. и др, 1975; Дембо А.Г., 1988; Меерсон Ф.З., 1993 и др.), в связи с чем представляет интерес перекрестный адаптационный, а в практическом плане защитный эффект тренировки, который состоит в повышении устойчивости организма школьников к астенизирующим факторам.

Из рис. 2 видно, что наиболее высокий уровень совокупности 13 признаков астено-невротических проявлений определен в группе учащихся с минимальной ДА 4,3 балла у городских и 3,6 у сельских жителей.

Наиболее низкий уровень астено-невротических проявлений, как у городских, так и у сельских учащихся отмечен в «спортивной» группе. У городских он составил 1,80±0,26, у сельских 2,120,34 балла.

В группе «спортивного совершенствования» по сравнению с предыдущей группой отмечено достоверное (р0,05) повышение астено-невротических проявлений, которые достигли у городских школьников уровня 2,5, у сельских 2,8 балла, как следствие сочетанных негативных факторов условий

условий среды и физических нагрузок, превышающих возможности организма школьников.

1-я

2-я

Зл

4-я

Рис. 2. Усредненный уровень оценки совокупности астенических проявлений у школьников 5-11 классов разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской (| | )

местности

Особое место в оценке устойчивости организма школьников к негативным факторам среды занимает уровень простудной заболеваемости. Исследования средней длительности потерь учебного времени на один случай, индекса здоровья и индекса часто болеющих, т.е. показателей, которые, по мнению В.К. Боримского (1974), тонко улавливают влияние двигательного режима, показали, что наиболее высокий уровень заболеваемости и наиболее низкий индекс здоровья выявлены в «специальной медицинской» группе, где суточные энерготраты на ДА составляли до 5,0 ккал/кг массы тела. Например, число дней нетрудоспособности в течение года на 100 обследованных городских школьников составило 2138. В последующем, с увеличением объема двигательной активности, со среднесуточными затратами до 9,0 12,0 ккал/кг («спортивная» группа) отмечены наиболее низкие показатели простудной заболеваемости (627 дней нетрудоспособности на 100 исследуемых). С дальнейшим увеличением объема ДА («группа спортивного совершенствования») отмечен рост уровня простудной заболеваемости. У сельских школьников при однозначной динамике уровень заболеваемости был ниже во всех исследуемых физкультурно-спортивных группах в среднем от 12 до 20%.

Ключевым фактором сохранения здоровья человека, особенно в период его роста и развития, является двигательная активность. Вторым не менее важным фактором для жизнеобеспечения организма является целый комплекс социальных условий (условия быта и обучения, материальное благополучие, комфортность психоэмоциональных условий жизни и др.).

Не расширяя представления о других социальных институтах формирования здоровья детей, в данном подразделе мы рассмотрели зависимость показателей качества жизни (уровня общей усталости, простудной заболеваемости, физического состояния и уровня астено-невротических проявлений) от объема двигательной активности и удовлетворенности социально-экономическими условиями жизни семьи.

У школьников «специальной медицинской» группы, имеющих минимальный уровень ДА, не превышающий 5 ккал на 1 кг массы тела в сутки, не выявлено достоверной взаимосвязи объема ДА ни с одним из исследуемых показателей, определяющих качество жизни. Однако следует отметить, что у сельских школьников корреляция более выражена. Факт отсутствия достоверной связи ДА с исследуемыми показателями в «специальной медицинской» группе, вероятно, связан с низким, «допороговым» уровнем ДА и ее незначительным диапазоном.

Обнаружена зависимость показателей жизнеобеспечения от уровня социально-экономических условий в этой физкультурной группе (р0,001). Так, отмечено снижение степени усталости, астено-невротических проявлений и числа дней нетрудоспособности при повышении социально-экономического уровня жизни семьи (СЭУС). При повышении СЭУС субъективная оценка физического состояния как у городских, так и у сельских школьников, достоверно повышается (р 0,05).

В физкультурно-спортивных группах с увеличением объема ДА - «подготовительной», «основной» и особенно «спортивной» - отмечено увеличение коэффициентов корреляции (р<0,001) между показателями жизнеобеспечения и о&ьема ДА. В то же время в физкультурно-спортивных группах с повышением объема ДА отмечено снижение зависимости показателей качества жизни от социально-экономических условий семьи. Причем однозначная динамика отмечена как у городских, так и сельских школьников.

Учитывая высокодостоверную связь показателей качества жизни, и особенно физического состояния, от объема ДА, а также обратную связь (р0,001) уровня физического состояния с простудной заболеваемостью и уровнем астено-невротических проявлений, можно утверждать, что объем ДА в диапазоне суточных энерготрат на нее от 6-7 до 14-15 ккал/кг массы тела оказывает выраженное влияние на устойчивость организма школьников к неблагоприятным факторам среды.

В группе высшего «спортивного совершенствования» с объемом суточных энерготрат на ДА от 15,5 до 28,5 ккал/кг массы тела у городских школьников и от 15,5 до 24,5 ккал/кг у сельских - произошло существенное изменение степени зависимости между показателями. Так, у городских и сельских школьников, за исключением обратной связи (р0,05) между социально-экономическим уровнем жизни семьи и астено-невротическими проявлениями, не было выявлено достоверной связи между этими показателями.

Кроме этого, у городских школьников отмечено по сравнению с предыдущими группами изменение знака коэффициента корреляции на обратный между объемом ДА и показателями качества жизни (степень утомления, простудная заболеваемость, астено-невротические проявления), т.е. двигательная активность в этом диапазоне выполняет уже не защитную функцию, а выступает у большей части школьников в роли фактора, снижающего устойчивость организма к влиянию внешней среды. Однако это влияние остается на уровне тенденции (р>0,05). Тем не менее, этот факт имеет значение в определении уровня индивидуальной физической нагрузки.

Исследования физического развития детей и подростков, проживающих в условиях города и села, позволили выявить ряд особенностей (табл. 1). Так, показатели длины тела во всех возрастных группах у школьников, проживающих в городских условиях, достоверно выше (р<0,01) по сравнению с их сверстниками из сельской местности. При этом в возрасте 11-15 лет различия наиболее выражены. В онтогенезе от 7 до 16 лет наиболее выраженная энергия роста у городских школьников отмечается с 11 до 13 лет, у сельских с 12 до 14 лет.

Масса тела у городских школьников, так же как и длина тела, существенно превышает (р<0,01) массу тела сельских

школьников во всех возрастных группах с наиболее выраженным различием в 14 и 15 лет, которое составило 8,3 и 9,0 кг соответственно.

Наибольший прирост массы тела у городских школьников отмечен с 13 до 14 и с 14 до 15 лет (6,5 и 6,2 кг соответственно), что на 1-2 года позже по сравнению с максимальным приростом длины тела. У сельских школьников максимальный прирост отмечен, так же как и у городских, с 13 до 14ис 14 до 15 лет, однако величина прироста оказалась несколько меньше (р<0,01), чем у городских, и составила соответственно 5,1 и 5,5 кг.

Отношение массы тела к длине тела (индекс Кетле) у городских школьников всех возрастных групп, за исключением 12 и 13 летних, выше (р<0,01) по сравнению с данными, полученными у школьников сельской местности.

При сопоставлении процента резервного жира в организме выявлено, что у городских школьников во всех возрастных группах, за исключением 13-летних, этот показатель достоверно выше (р0,05), чем у сверстников, проживающих в сельской местности.

Становая сила, так же как и кистевая, у городских школьников во всех возрастных группах была выше (р0,01), чем у сельских. При этом наиболее выраженное различие отмечено в возрасте от 13 до 16 лет, которое соответствовало 16,0 22,1% (р0,001), в то время как в возрасте от 7 до 13 лет оно составило 10,3 14,1% (рО,01).

Возрастная динамика показателей становой силы у городских и сельских школьников имеет некоторое различие. У городских учащихся обнаружено два периода выраженного прироста становой силы: с 9 до 10 лет (на 14,3%) и с 13 до 16 лет (в среднем на 13,0 15,2%); у сельских один, включающий возрастные группы с 13 до 14ис 14 до 15 лет. Увеличение составило в среднем 13,2 и 12,8% соответственно.

Исследования показали, что в возрасте 7-13 лет распространенность нарушений осанки выше у городских 4065% против 30-55% у сельских. В 14-16 лет, наоборот, у городских школьников частота случаев дефектов осанки снизилась до 35%, а у сельских школьников осталась на уровне 47-57%. В возрасте от 7 до 16 лет наибольшая распространенность нарушений осанки как у городских, так и у сельских школьников, отмечена в возрасте от 12 до 13 лет. В этот период отмечена и большая степень выраженности нарушений осанки..

Таблица 1. Физическое развитие мальчиков 7-16 лет, проживающих в условиях города и села

Показатель Группа Возраст, лет

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

(Г-43, С-37) (Г—39, С-34) (Г-36. С-37) (г-42, С-38) (Г-35, С-39) (Г—44, С-40) (Г-44. С-37) (Г "38. С-37) (Г-40, С-40) (Г-38, С-39)

Длина Г 124,610,8 128,011.0 132,611,2 137,811,7 143,211,8 150,612,0 159,812.1 165.212,1 171,411,8 173,312,2

тела, см С 122,5*0,8 124,810,9 127,811,1 132,711,6 137,011,7 143,212,1 150,212.0 158.312,2 164,512,0 167,212,1

Масса г 22,410,4 26,110,6 30,7*0,5 35,910,7 40,710,7 46,610,6 51,710,7 58,010,8 64.4Щ9 64111,2

тела, кг с 20,310,5 23,110,5 26,710,6 31.210,6 35,810,7 40,310,7 44,810,8 49,910,9 55,4Щ9 5 8,310,9

Индекс г 14,4±0,3 16,010.4 17,410,4 19.010,3 19,610,4 20,310,4 20,410,5 21,3±0.6 22,1±0,б 22,010.6

Сетле, кг/*2 с 13,410,4 14,910.3 16,310,4 17.710,3 18,410,4 19,210,4 19,810,5 19,910.5 20,51м 2 & 810,6

Резервный г 18,4*0,5 18,710.3 19,410,5 20.510.5 20,110,4 19,310,6 17,610,8 17.910,6 18,81015 19,410,8

жир, % с 1 6,410,8 16,610,7 18,210,6 18,810,6 18,610,6 16,710,7 16,510,7 16,810,8 16,610,8 17,210,9

Сила г 21,311,1 24,711,2 28,011,1 33.4*1,3 39,711,6 47,311,5 53,711,6 59,611,7 66,211,8 74,211,9

кисти &р+л), кг с 18,4+0.9 21,311,0 25,211,0 28^711,1 33,111,3 39,611,4 43,711.5 48,211,6 53,711,6 59.811,7

Стшовая г 36.211.4 40,111,6 46,511,8 53,112,0 59,612,1 64.312,1 72.612,3 83,312,3 95,712,3 108.312,4

сила, кг с 32,111,3 35,411,4 41,311,6 45.711,4 50,111,6 55,911,8 62,111,8 70,311,9 79,212,0 84,912,1

Дефект г 43,5 39.8 44,1 48,7 47.7 57.3 64,2 53,2 43,1 34.6

осанки,% с 29,7 30.4 36,5 43,2 44.3 48.6 55.4 56,6 57г8 47.3

Примечание: Г жители города; С жители села; в скобках количество исследуемых в группах

При изучении гармоничности развития была выявлена у городских школьников явная тенденция к избыточной массе тела, в то время как у сельских к недостаточной (рис. 3). Так, доля детей с избыточной массой тела, проживающих в условиях города, составила в среднем 18,9%, в то время как в сельской местности всего 6,1. С дефицитом массы, наоборот, среди городских школьников было 15,7%, а среди сельских 32,1.

Значительную долю среди городских школьников составляют дети с дефицитом массы тела. В возрасте с 7 до 13 лет отмечена тенденция к нарастанию числа детей с низким весом. В группе детей 7-летнего возраста выявлено 7,0% школьников с недостатком массы тела. В 8 лет отмечен существенный прирост их количества (до 12% от общего числа). В последующих возрастных группах, с 8 до 13 лет, прирост составил в среднем от 1,0 до 3,0% в год. С 13 до 16 лет отмечена тенденция к снижению количества детей с недостатком массы тела.

« Городские школьники

Сельские школьники

за

г

ш

т

Ч

шш

7 8 9 Ю 11 12 13 М 15 16

910Ц12 1314 1316

Возраст, лет

Рис.3. Процентное соотношение детей с различной гармоничностью развития, проживающих в городской и сельской местности □ доля детей с нормальной массой тела; ^ доля детей с избыточной массой тела; Щ доля детей с дефицитом массы тела

У сельских школьников по сравнению с городскими существенно ниже процент лиц с избыточной массой тела. Так, во всех возрастных группах в границах от 7 до 14 лет доля детей с избыточной массой тела не превышала 4,5 7,0%, а в 15 16 лет отмечено увеличение до 8,0 8,5%.

Что касается учащихся с дефицитом массы тела, то, наоборот, их процент в сельской местности значительно выше

во всех возрастных группах. Так, доля школьников с дефицитом массы тела, среди детей 7-летнего возраста составила 20,0%. В последующих возрастах, до 13 лет, выявляется рост числа лиц с дефицитом массы тела до 40,3%. С 13 до 16 лет отмечено незначительное снижение количества школьников с дефицитом массы-до 34,2%.

Таким образом, проводя сравнительный анализ физического развития мальчиков 7 16 лет, проживающих в городской и сельской местности можно отметить, что школьники города по всем изучаемым признакам и практически во всех возрастных группах имеют более высокие показатели. У городских школьников выше (р0,05) средние значения длины тела, массы тела, показатель соотношения массы тела к его длине, процентное содержание и абсолютная масса резервного жира, абсолютные значения показателей силы мышц сгибателей кисти и разгибателей спины. При практически равных долях детей с гармоничным физическим развитием среди городских и сельских школьников у городских была значительно больше доля учащихся с избыточной массой тела, а у сельских с недостаточной. Согласно учению о конституции (Штефко В.Г., Островский, 1929; Никитюк Б.А., 1978; Щедрина А.Г., Маркин В.Ф., 1991; Рубанович В.Б., Айзман Р.И. 2004 и др.), это свидетельствует о том, что сельские школьники тяготеют к астеноидному конституциональному типу, а городские к дегистивному.

Вместе с тем сопоставления уровня физического развития сельских и городских школьников, уравненных по возрасту, уровню полового созревания, социально-экономическим условиям, уровню и направленности двигательной активности (лыжные гонки со стажем 3 4 года), показали, что все показатели, за исключением доли резервного жира и становой силы, практически не имели различий (р0,05). Процент резервного жира и абсолютная становая сила были на 0,8 и 3,2% выше (р0,05) у городских спортсменов по сравнению с сельскими.

Учитывая представления (Цейтлин А.Г., 1963; Таннер Д., 1964; Миклашевская H.H., 1973 и др.), что в детском возрасте длина тела и другие показатели физического развития имеют высокую восприимчивость к факторам окружающей среды и

условиям жизни, можно предположить, что проживание в сельской местности оказывает более выраженное отрицательное влияние на уровень физического состояния при условии низкой двигательной активности.

Высокий же уровень двигательной активности, в диапазоне физиологической реакции, является экранирующим фактором от отрицательных влияний антропогенного и социального характера в условиях города и села.

Состояние адаптации организма в целом или отдельных его систем к условиям окружающей среды во многом определяется деятельностью механизмов регуляции сердечной деятельности (Баевский Р.И. 1974, 1979; Парышкин Ю.А., Аксенов B.B. 1985; Богатов A.A., 2003 ; Казин и др., 2003 и др.).

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у городских школьников всех возрастов в группах «специальной медицинской», «подготовительной» и «основной» была выше (р<0,05) по сравнению с их сверстниками из сельской местности (табл.2). С увеличением объема ДА в группах «спортивной» и «спортивного совершенствования» различия становятся недостоверны.

Систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление имеют тенденцию к более низким значениям у школьников из сельской местности. В целом значения показателей САД и ДАД близки к средним значениям сверстников (Калюжная P.A., 1975; Хрущев C.B., 1989; Рябцев С.М.,2000идр.).

Анализ математических показателей сердечного ритма позволяет получить представление о степени напряжения регуляторных систем организма. Согласно P.M. Баевскому (1979), иерархическая структура управления ритмом сердца включает в себя последовательные уровни гуморальногормональной вегетативной и центральной (корковой) регуляции. Рассматривая параметры сердечного ритма у школьников, проживающих в городских и сельских условиях, выявили, что амплитуда моды (АМо), характеризующая активность симпатической регуляции ритма сердца у городских школьников в «специальной медицинской», «подготовительной» и «основной» группах выше по сравнению со сверстниками, проживающими в сельской местности. Так, в среднем по трем группам в возрасте 7-10 лет это превышение составило 4,7 % (р<0,05), 11-14 лет 3,6 (р<0,05) и в возрасте 15-

16лет 3,9% (р<0,05). В «спортивной» группе в 11-14и 15-16лет, а также в группе «спортивного совершенствования», в 15-16 лет значения АМо у городских и сельских школьников не имели различий.

Исследования вариативного размаха (ВР) представляют интерес с точки зрения оценки активности парасимпатической регуляции ритма сердца. Из данных табл. 2, видно, что у детей этот показатель нарастает с возрастом и особенно с увеличением объема двигательной активности. Так, в среднем по трем группам («специальная медицинская», «подготовительная» и «основная») значения ВР соответствовали в 7-10-летнем возрасте у городских школьников 0,19, у сельских 0,22; в возрасте 11-14 лет соответственно 0,22 и 0,25; 15-16 лет 0,23 и 0,26 с. Особенно выраженный прирост активности парасимпатической регуляции сердечного ритма отмечен в «спортивной» группе, где выше не только объем движений, но и их интенсивность.

Сравнительный анализ значений ВР у школьников города и села показал, что во всех возрастных группах с объемом энерготрат на ДА не более 10,0 ккал/кг массы тела в сутки (1-3-я группы) более высокий уровень парасимпатической регуляции ритма сердца имеют сельчане (р<0,05).

Индекс напряжения дает наиболее полную оценку степени работы центральных механизмов регуляции в процессе адаптации к меняющимся средовым воздействиям (Парин В.В, Баевский, 1968; Парышкин Ю.А, Аксенов В.В., 1987 и др.). Исследования показали, что во всех возрастных группах с объемом энерготрат на ДА до 10,0 ккал/кг массы тела в сутки отмечена более низкая напряженность центральных механизмов регуляции сердца у сельских школьников (р<0,05).

В нашем исследовании 50% школьников города и села находятся в стадии высокого уровня напряжения центральных механизмов регуляции, около 25 в стадии адаптивной регуляции, и в 25% случаях показатели ИН соответствуют нормальным значениям.

Реакция сердечно-сосудистой системы (ССС) у городских и сельских школьников на стандартную физическую нагрузку в возрасте с 7 до 16 лет во многом повторяет динамику деятельности ССС в состоянии относительного покоя. Так,

Таблица 2. Показатели сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя у школьников 7-16 лет разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в условиях города и села

Возраст Группа Б Показатель

ЧСС уд/мжн ДАД. ммртст САД, MM.pT ст ВИК, услед Шо.% ВР, с ИН, усл.ед

07 окт 1Г 24 93,211,2» 54,6+1,4 97,3±1,7 42.1+1,4 46,712,7» 0,1710,01« 290,418.7«

1С 24 90,4+1,1 52,2±1,2 94,5±1,4 43,411,1 40,412,4 0,2010,01 180,8110.1

2Г 24 92,8±1,4* 55,6±1,4 96,811.7 4СЛ1.3 45,812,3« 0,1810,01» 208,4111,4»

2 С 24 90,1+1,2 54,511,3 96,411,4 40,311,6 40,212.1 0,2210.02 148,5+11,7

ЗГ 24 87,711,3» 55,4+1.2 95,7+1,3 37.511,4 38,712,2 0,2110,01» 147,7+103«

ЗС 24 85,1+1,1 54.7±1.1 94,211.7 36.711,3 36,412.1 0,2410,01« 121,619.8

ноя 14 1Г 24 89,811,4« 59.6+1,3 108,311,7 343И.4 43,611,9» 0.22+0.01 168,7+12.3«

1С 24 86,1±1.3 58.211,2 106,1+1,3 33,4+1,5 39,712,0 0.2410,01 142,4+9,8

2Г 24 87,2±1,4* 58,4+1,4 109,711,2» 32,1+1,3 40,812,2 0.21+0.02 160,2+8,9»

2 С 24 83,7±1.2 58,7±1,3 106,4+1,4 31.2+1,2 38,112,3 0.2410,02 126.716,9

ЗГ 24 80.511,6 60,2+1.2 110,311,3» 25,411,3 39,211,8 0,2310,01» 111.5+7.6»

ЗС 24 78.3+1,4 59,7+1.3 107,511,3 24,511,2 36.4+1,9 0,27+0.02 903+8.3

4 Г 24 72.1+1,3 62.4±1,4 111.411.1 14,311.4 32,1+1,7 0,3210.02 57.416,7

4 С 24 72,6+1,2 62.9+1,2 110,110,9 14,8+1,5 33.211,9 0,33+0.02 55315.9

15-16 1Г 18 86,4+1,3* 65.3±1,0 115,111.7 25,311,3 39.911,9* 0.21Ю.02» 142,1+10.7»

1С 18 82.6+1,4 62.4+0,9 112,3+1,3 25,5+1,4 35.711.6 0,25+0,02 116,8111.3

2Г 18 84,4+1.2« 65,7±1,0 116,2+1,4» 22,411,2 39.011,5» 0.2210,02» 137,4+10,0»

2С 18 82,0±1,0 63,9+0,9 113,1+1.4 22.311,4 35.311.7 0,2510,02 112.1+9.3

ЗГ 18 74,4+1,2 65,7±1,1 117,511,3« 15.311,5 30.811,9« 0,2510.02 89,618,6*

ЗС 18 73,5±1.3 64,2+1,1 115,011,1 13,111,3 27,411.3 0,2610.02 73,2+7,0

4Г 18 66,4+1.7 66.5+0.9 117,111,0 0+1,6 24,1+1.6 0,3210.02 48,4+6,8

4 С 18 65,3+1,2 65,9+0,8 115.9Ю.9 011,3 24,911,8 03110.02 50,916.4

5Г 18 56,2±1,6 68.1+0,9 118.511,0 -21,011,2 20.711,4 0,3510,02 34.515.9

5 С 18 58,6+1.5 67,2+0,9 117.710,9 -17,011,1 21.1113 0.3710.02 33.714,8

Примечание: ДАД диастолическое артериальное давление; САД систолическое артериальное давление; ВИК вегегавный индекс Кердо; АМо амплитуда моды, ВР вариативный размах; ИН индекс напряжения

Г городские школьники,С сельские школьники

Различия (р<0,05) в показателе ЧСС при нагрузке и показателе эффективности кровообращения между школьниками, проживающими в городе и селе, отмечены только в группах с минимальной двигательной активностью, т.е. в «специальной медицинской» и «подготовительной». В группах с более высокой двигательной активностью различий не выявлено.

В то же время выявляются существенные различие в экономизации функции ССС в группах в связи с увеличением объема ДА. Так, различие между группой с минимальным объемом ДА («специальная медицинская») и группой «основной», где объем движений выше в среднем на 3-4 ккал на 1 кг массы тела, по ЧСС и ПЭК во всех возрастных группах составляло в среднем 12-16%. Различие по этим же показателям между школьниками «специальной медицинской» группы и группы «спортивного совершенствования» в возрасте 15-16 лет, составило в среднем 40,1 и 57,2% соответственно, в то же время между школьниками, проживающими в городе и селе, оно не превышало 5,0 14,1%.

Исследование показателей психомоторной деятельности (табл. 3) показало, что латентное время двигательной реакции (ЛВДР), тонкое мышечное чувство (ошибка воспроизведения мышечного усилия и движения) во всех возрастных группах с минимальными объемами движения («специальная медицинская», «подготовительная» и «основная») ниже (р<0,05) у мальчиков, проживающих в условиях города. В группах «спортивной» и «спортивного совершенствования» различий по показателям не выявлено. В этих группах динамика рассматриваемых показателей зависит в большей степени от характера двигательной активности.

Особо следует отметить показатели теппинг-теста как характеристики типа реакции организма на физическую нагрузку. Так, у школьников, проживающих в условиях города, в физкультурно-спортивных группах с минимальными объемами движений они существенно выше (р<0,05) по сравнению с их сверстниками из села.

Таблица 3. Показатели психомотрной деятельности у школьников 7-15 лет разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в условиях

города и села

Возраст Группа Жители города (Г)" села (С) о Показатель

ЛВДР, мс Ошибка воспроизвел е-иня мышечного усилия, усл.ед. Ошибка воспроизведении точности движения, см Теппинг тест, кол-во точек за 1 мин

7-10 лет 1 Г 12 2 31,4 ±5,4* 2,84*0,23 3,78*0,29 316,7*4,3

С 12 249,6*6,2 2,79*0,20 3,88*0,31 309,8*5,6

2 3 г 12 229,5*4,7* 2,66*0,24 3,68*0.24 319,4*6,1

с г 12 12 246,% 5,2 228,8*4,1* 2,68*0,27 2,24*0,20 3,58*0,19 3,12*0,22* 314,1*5,8 329,2*5,5*

с 12 240,3± 5,1 2,42*0,26 3,57*0,20 312,4*5,2

15-16 лег 1 г 10 229,4*3.8* 2,64*0.16 3,48*0,20 327,6*4,7

с 10 239.% 3,6 2,50*0,17 3.52*0.17 320.3*5,1

2 г 10 226.4*3,9* 2,60*0,19 3,46*0,16 329,1*4,7

с 10 236,7*4,1 2,58*0,18 3,40*0,18 324,5*4,1

3 г 10 222.7*4,3 2,41*0,16 3^0*0,12* 342,7*4,7

с 10 228,6*4,2 2,55*0,17 3,28*0,13 337,9*3,9

4 г 10 215,4±4,7 2,12*0,14 г4о±о,ю 391,6*4,6

с 10 219,2*4,1 2,17*0,13 2,48*0,11 345,8*4,3

11-14 лет 1 г 12 229,5*4,7* 2,78*0,19 3,69*0,24 320,4*5,4

с 12 240,3*5,1 2,72*0,21 176*0,26 318^2*6,1

2 г 12 224,4*6,1* 2,70*0,22 3,63*0,24 327,3*5,7

с 12 238,1±5,7 2,71*0,18 3,59*0,27 322,1*5,3

3 г 12 220,1*4,8» 2,20*0,24 3,17*0,22" 331,7*5,7

с 12 232,2±5,1 2,38*0,19 3,34*0,19 322,6*4,9

4 г 12 214.7*4,0 2,11*0,16 2.67*0.18 348,8*4,3*

с 12 217,1*4,9 2,19*0,18 £73*0,17 339,4*4,9

5 г 10 211,2*4,0 2,07*0,14 2,01*0,09* 356,3*4,4*

с 10 215.4*3.7 2,12*0,13 2,22*0.08 343,2*4.0

Кроме того, выявлена особенность выполнения теста. Если у мальчиков села показатели по 10-секундным отрезкам распределяются более равномерно за все 60 с теста, то у жителей города показатели за первые 30-40 с существенно (р<0,05; р<0,01) выше, чем в последующие 20-30 с. Таким образом, уровень показателей теппинг-теста и их динамика в процессе его выполнения позволяют характеризовать у городских школьников кривую, характерную для типа «спринтер», а у сельских для типа «стайер».

ВЫВОДЫ

1. Двигательная активность как у городских, так и у сельских школьников в половине случаев не превышает 25% от гигиенически обоснованного объема, в 30-35% случаев достигает половины необходимого объема, и только в 10-15% случаев находится на необходимом уровне или превышает его.

2. В группах с минимальными объемами двигательной активности сельские школьники более активны за счет неорганизованных видов движений. В группах с наибольшими объемами двигательной активности показатели активности выше у городских школьников за счет организованных видов движений.

3. Объем двигательной активности у городских и сельских школьников является прогностическим фактором уровня физической работоспособности, степени утомления в процессе учебной деятельности, простудной заболеваемости и уровня астено-невротических проявлений.

4. Городские школьники отличаются от сельских сверстников большими тотальными размерами тела, более высокими показателями резервного жира, мышечной силы и более высоким уровнем психомоторной деятельности. В то же время у них по сравнению с сельскими школьниками ниже уровень относительной физической работоспособности и уровень резервных возможностей сердечно-сосудистой системы.

5. У городских школьников по сравнению с сельскими выше уровень простудной заболеваемости, частота перманентных вегетативных нарушений и астено-невротических проявлений.

6. У городских и сельских школьников с минимальными объемами двигательной активности показатели качества жизнеобеспечения (степень усталости, простудная заболеваемость, астено-невротические проявления) имеют высокую обратную зависимость от уровня социально-экономических условий семьи. С повышением объема двигательной активности до оптимального уровня данная связь утрачивает достоверность, что свидетельствует об ее экранирующем свойстве.

7. Показатели функционального состояния сердечнососудистой системы, мышечной силы, уровня психомоторных реакций зависят в большей степени от объема и характера двигательной активности, чем от условий проживания в городской или сельской местности.

)

I

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кончиц Н.С. Физическая работоспособность на популяционном и индивидуальном уровне у школьников и студентов с учетом суточных энерготрат на двигательную активность /Н.С. Кончиц, Т.Н. Васильева, Ю.Н. Кабанов// Актуальные проблемы качества педагогического образования: Матер, регион, научно-практич. конф. Новосибирск: Изд-во НГТТУ, 2004. С. 255-258,

2 . Гребенни ко в ой И.Н. Особенности морфофункционального развития детей с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата /И.Н. Гребенникова, Е.В Климова, Ю.Н. Кабанов// Там же. С. 340-341.

3. Кончиц Н.С. Объем и характер двигательной активности школьников, проживающих в условиях городской и сельской местности /Н.С. Кончиц, Т.Н. Васильева, Ю.Н. Кабанов// Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке: Матер, междунар. конгресса. М: Изд-во НЦЗД РАМН, 2004. С. 80-82.

4. Байков Е.П. Профилактика и коррекция дефектов осанки у школьников и студентов /Е.П. Байков, Кончиц Н.С., Ю.Н. Кабанов// Методические рекомендации. Новосибирск, 2004. 26 с.

5. Кабанов Ю.Н. Простудная заболеваемость школьников разных физкультурно-спортивных групп, проживающих в городской и сельской местности /Ю.Н. Кабанов// Сборник аспирантов НГПУ. Новосибирск: Изд-во НГТТУ, 2004. 4.2. С. 114-118.

КАБАНОВ Юрий Николаевич

Морфофункциоиальиое состояние детей с разным уровнем двигательной активности, проживающих в экологических условиях города и села

Автореферат

Подписано к печати 10.09.2005. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная №1.

Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

ООО «Омега-С»

í

í

•f7524

РНБ Русский фонд

2006-4 18209