Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных схем принудительной линьки кур промышленного стада
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андрущенко, Николай Алексеевич, Москва

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

АНДРУЩЕНКО НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Эффективность разных схем принудительной линьки кур промышленного стада

Специальность 06. 02. 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.И.Бондарев

Москва 1999

Введение........................................................................4

1. Состояние вопроса...................................................9

1.1. Биологические особенности линьки кур в условиях экстенсивного и интенсивного содержания и её связь с яйценоскостью...........................................9

1.1.1 .Физиологический механизм линьки.........................9

1.1.2. Особенности линьки выгульных и клеточных несушек...................................................................14

1.2. Принудительная линька кур-несушек........................15

1.2.1. Способы проведения принудительной линьки..............................................................................20

1.2.2. Основные тенденции и направления в использовании различных схем проведения принудительной линьки кур-несушек.............................................26

2. Методика, схема и условия проведения

опыта...........................................................................41

3. Результаты исследований......................................48

3.1. Живая масса кур...................................................48

3.2. Динамика линьки птицы.........................................50

3.3. Яйценоскость и сохранность кур..............................51

3.4. Масса яиц............................................................54

3.5. Результаты морфологического анализа яиц................56

3.6. Расход корма......................................................59

3.7 Результаты анатомического анализа кур-

несушек....................................................................61

3.8. Содержание витамина А и каротиноидов в

желтках яиц кур-несушек.................................................63

3.9. Содержание сухих веществ, минеральных

веществ и кальция в крови кур .......................................65

3.10. Продуктивность переярых несушек в зависимости от их исходной живой массы.............................66

3.11. Экономическая эффективность принудительной линьки кур-несушек промышленного стада...............70

Производственная проверка.............................................73

Обсуждение результатов опыта.......................................80

Выводы.......................................................................83

Предложения производству...........................................85

Список использованной литературы..............................86

Приложения...............................................................100

Птицеводство в России, как высокоразвитая и эффективная в недавнем прошлом отрасль сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении населения ценными продуктами питания. Валовое производство яиц и мяса птицы в 1990 году достигло больших объемов. Только производство мяса бройлеров составило 1163,6 тыс. тонн. По уровню продуктивности, конверсии корма и другим показателям эффективности производства многие крупные промышленные предприятия не уступали мировым (1).

Однако в последние годы промышленное птицеводство, также как и весь агропромышленный комплекс, переживает глубокий кризис. Переход на рыночную экономику при полной либерализации цен привел к резкому и необоснованному нарушению соотношения цен. Так, цены на корма, оборудование, энергоносители выросли в 20-40 раз, а цены на яйца и мясо птицы - только в 7-10 раз. В результате производство этих продуктов птицеводства оказалось малорентабельным, а в ряде случаев просто убыточным. Многие хозяйства были вынуждены снижать объем производства. Часть из них уже обанкротилась, а многие находятся на грани финансового кризиса и остановки производства. В целом по стране производство яиц уменьшилось почти на 50%. Еще более резкое падение наблюдается в бройлерной промышленности.

Таким образом, дисбаланс цен наряду с серьезной конкуренцией со стороны зарубежных производителей создал

крайне неблагоприятные условия для развития отечественных птицеводческих предприятий.

События, произошедшие в стране в течение последних месяцев, очень остро вскрыли проблему продовольственной безопасности. Количество импортной продукции резко сократилось, так как являясь некачественной, она стала еще и недоступной по цене. Кризис дал реальный шанс отечественному сельскому хозяйству заполнить освободившийся довольно весомый сегмент рынка. У производителей сельскохозяйстенной продукции появился стимул резко увеличивать объемы производства. В этой ситуации птицеводство среди всех отраслей животноводства имеет ряд преимуществ, главные из которых -быстрая окупаемость производства, возможность получения готовой продукции в минимальные сроки.

В этой ситуации требуется рациональное ведение отрасли, экономия материально-технических средств, энергетических ресурсов, уменьшение производственных затрат, снижение себестоимости продукции и повышение эффективности ее производства.

Поэтому еще большую актуальность приобретают научные исследования, связанные с разработкой и внедрением в производство ресурсосберегающих технологий производства продуктов птицеводства. К числу таких исследований относятся и исследования, направленные на продление срока использования кур промышленного стада.

В настоящее время в силу производственных условий, связанных с недостаточным качеством поступающей на выращивание птицей, а также неполноценностью заводских комбикормов, на ряде птицефабрик наблюдается повышенный

отход птицы, снижение поголовья кур-несушек промышленного стада и вследствие этого уменьшение валового сбора яиц. К 10-месячному возрасту птицы в залах клеточных несушек от начального поголовья остается нередко менее 70% кур, что приводит к низкой эффективности использования производственных помещений и невысокому валовому производству яиц как с единицы производственной площади, так и на предприятии в целом.

Одним из действенных методов увеличения срока эксплуатации несушек, сокращения непродуктивного периода в процессе выращивания и содержания птицы является принудительная линька. Этот технологический прием позволяет форсировать естественную линьку, которая, как правило, протекает вяло и неравномерно, быстро восстановить высокую яичную продуктивность и улучшить качество яиц. На протяжении последних десятилетий применялись различные схемы проведения принудительной линьки как на родительских, так и на промышленных стадах кур. Однако, использование принудительной линьки далеко не всегда эффективно, что зависит от конъюнктуры цен на яйца и способа вызова линьки.

Следует отметить, что схемы проведения принудительной линьки клеточных несушек, рекомендуемые многими авторами, весьма разнообразны и требуют уточнения и конкретизации применительно к новым экономическим условиям и птице современных яичных кроссов.

В последние годы в связи с дефицитом и удорожанием энергии большое народнохозяйственное значение приобретают исследования по разработке и совершенствованию режимов прерывистого освещения. Они обеспечивают существенную

экономию электроэнергии, необходимую на освещение птичников и в ряде случаев оказывают положительное влияние на яичную продуктивность, особенно массу яиц, их качество и использование корма. Однако, исследований, направленных на применение режимов прерывистого освещения при проведении принудительной линьки и содержании кур-несушек во втором цикле яйцекладки крайне мало.

В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных режимов проведения принудительной линьки кур-несушек промышленного стада являются актуальными.

Целью настоящей работы являлось изучение эффективности применения различных режимов принудительной линьки в сочетании с прерывистым или длительным освещением. В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить влияние на продуктивность кур-несушек периодов лишения корма разной продолжительности и разного характера (постоянного и чередующегося).

2. Определить эффективность применения режимов прерывистого освещения при проведении принудительной линьки и после нее.

3.Выявить особенности реакции кур разной живой массы на принудительную линьку.

Экспериментальная часть диссертационной работы была выполнена на учебно-опытном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева и проверена в производственных условиях ЗАО "Щелковская птицефабрика" на птице кросса П-46 численностью 15574 головы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов вузов РАСХН по актуальным проблемам животноводства в 1997 году.

В итоге проведенного исследования и производственной проверки на защиту выносится обоснование эффективности проведения принудительной линьки кур-несушек промышленного стада по лучшей среди изученных нами схем.

1. Состояние вопроса

1.1. Биологические особенности линьки кур в условиях экстенсивного и интенсивного содержания и её связь с

яйценоскостью

Одна из характерных биологических особенностей птиц -периодическая смена перьевого покрова и структурных элементов эпидермиса кожи, обозначенная термином линька. У диких птиц она носит сезонный характер и завершается к осени - ко времени перелёта или с наступлением зимы. Поэтому линьку можно рассматривать как биологическую приспособленность птицы к изменению условий существования. Домашняя птица унаследовала эту особенность от своих диких предков.

Различают линьку молодняка (ювенальную) и периодическую (дефинитивную) линьку взрослых птиц. Периодическая линька может быть полной - при замене всего оперения, и неполной, или частичной - при смене перьев на определённых участках тела.

1.1.1. Физиологический механизм линьки

Известно, что естественная линька кур начинается и протекает при пониженной активности функций половых желез. Состояние покоя половой системы резко выражено в процессе наиболее активной линьки. Она обычно не наступает в период интенсивной яйцекладки, особенно у высокопродуктивных птиц. Это можно связать с влиянием функций половых желез на перообразование. Подтверждением служат опыты по введению курам прогестерона - гормона жёлтого тела. Однократные внутримышечные инъекции

медленно всасывающейся формы прогестерона приводили к быстрому прекращению яйцекладки, после чего наступала линька кур (2).

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о наличии определённого физиологического соотношения между процессами размножения и линькой, регулируемыми гормонами щитовидной и половых желез.

Многочисленными исследованиями установлено, что смена и развитие новой генерации покровов у птиц контролируются системой гипоталамус, аденогипофиз, щитовидная железа, надпочечники и соматотропный гормон (3,4,5). Работа этой системы протекает сопряжённо с работой механизмов размножения. Начальный этап линьки связан с резким повышением гормональной функции щитовидной железы, коры надпочечников и секреции соматотропного гормона. Во второй период линьки содержание этих гормонов резко снижается, а повышается работа механизмов, регулирующих размножение.

Об усилении функции щитовидной железы говорит тот факт, что у линяющей птицы высота эпителия в данном органе всегда значительно выше. Удаление щитовидной железы у молодой или взрослой птицы в период линьки приводит к торможению процесса и, наоборот, при скармливании тироксина (гормона щитовидной железы) цыплятам наблюдается форсированный рост оперения.

Таким образом, воздействуя на щитовидную железу, можно стимулировать смену и развитие нового оперения. В то же время известно, что на линьку оказывает влияние не только гормон щитовидных желёз. Большую роль в обмене веществ, а соответственно, в перообразовательном процессе, играют

гормоны передней доли гипофиза, что подтверждается экспериментами по инъекции гонадотропного гормона, приготовленного из гипофиза (6).

Влияние нервной системы на процессы линьки и рост пера в некоторой мере доказано научными исследованиями с помощью денервации и децеребрации (удаление больших полушарий головного мозга). Через нервную систему осуществляется связь живого организма с окружающей средой. Различные факторы окружающей среды воздействуют на организм сельскохозяйственной птицы в течение всей жизни, вызывая определённые реакции. В процессе эволюции животные приобрели способность адаптироваться к таким воздействиям. В основе адаптации лежит способность различных систем организма изменять свою функциональную активность в связи с колебаниями параметров внешней среды (температуры воздуха, освещённости и пр.), а также изменениями физиологического состояния самого организма в целом (активное движение, старение). Такие приспособительные реакции поддерживают гомеостаз организма, несмотря на изменения, происходящие как во внешнем мире, так и возникающие в процессе жизнедеятельности органов и тканей (7).

По мнению Кравченко (8), все воздействующие на организм факторы можно разбить на две группы - физиологические и вредящие. Первые обычные для организма, действуют постоянно. Вторые являются экстремальными раздражителями, которые по силе воздействия значительно превосходят нормальные физиологические, вызывают определённые изменения в работе различных систем организма и способствуют возникновению стресса.

Стресс можно определить как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, который включает в себя все неспецифически вызванные изменения в организме. Неспецифичность происхождения стресса определяется тем, что он возникает под воздействием самых различных раздражителей (стресс-факторов).

В промышленном птицеводстве различают неизбежные и нежелательные стресс-факторы. Неизбежные - это намеренно используемые стресс-факторы, оказывающие временное или незначительное влияние на продуктивность и жизнеспособность птицы, они считаются необходимыми с точки зрения экономической целесообразности. К ним относят вакцинацию, обрезание клюва и принудительную линьку.

Стрессовое состояние организма проходит три последовательные стадии: тревоги, резистентности и истощения. Реакция тревоги - это кратковременная фаза, представляющая собой общую мобилизацию защитных механизмов организма. Она сопровождается уменьшением массы и размеров тимуса, селезёнки, печени. Отмечаются гиперфункция и гипертрофия надпочечников, повышенное содержание глюкокортикоидных гормонов и адреналина в крови, снижение уровня кровяного давления и температуры тела, в организме усиливается катаболизм, наблюдается снижение массы тела вследствие диссимиляторных процессов.

Стадия резистентности наступает, если защитные силы организма справились с первоначальным воздействием стресс-фактора. При этом нормализуется обмен веществ. Стадия резистентности продолжается от нескольких часов до нескольких недель.

Если стресс-фактор продолжает действовать или защитные силы организма не смогли справиться с ним, развивается стадия истощения. Продолжающееся воздействие стресс-фактора приводит к необратимым изменениям обмена веществ, нарушениям различных механизмов в организме, что в конечном итоге вызывает его гибель (8).

Стресс - естественная реакция организма на любой сильный раздражитель. Отсутствие стресс-реакций приводило бы организм к гибели при любом превышении физиологического фона раздражителей среды. Однако стресс-реакция, как правило, сопровождается снижением продуктивности и повышенным отходом поголовья птицы.

Для стимуляции линьки применяют, как известно, разные стресс-факторы: кормовое и водное голодание, скармливание птице химических и гормональных препаратов. Для каждого из перечисленных приёмов характерен свой механизм действия, обуславливающий глубокую перестройку жизненно важных функций организма, сопровождающуюся частичным или полным прекращением яйценоскости, существенными изменениями состава крови, преждевременной сменой оперения.

В связи с этим совершенно необходимо изучение влияния различных стрессов, вызывающих принудительную линьку, на клиническое состояние птицы, отдельные её органы и системы, биохимический состав крови, качество яичной продукции, а так же последующую её сохранность и продуктивность.

1.1.2. Особенности линьки выгульных и клеточных несушек

Особенностью линьки большинства птиц является строгая закономерность в смене перьев определённых птерилий. Обновление перьев обычно протекает симметрично на обеих сторонах туловища. Отмеченные закономерности особенно отчётливо проявляются при линьке крупных перьев, для каждой группы которых свойственна своя последовательность линьки (2).

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных схем принудительной линьки кур промышленного стада"

й-зіт

На правах рукописи

АНДРУЩЕНКО Николай Алексеевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СХЕМ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ КУР ПРОМЫШЛЕННОГО СТАДА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология прозводства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧ.;. а !ОТЕКА Моск. спл^юхоа. академии кл. 1С. Л. *| ь.лирязеаа

Ина Ко_______________________

МОСКВА 1999

Диссертационная работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. И. Бондарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Фе •»срации Д. Н. Мурусидзе. кандидат сельскохозяйственных !а\к юнснг Т. Л\. Подколзина.

Ведущая организация- Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится »

у/.З'О

іс. и [ п /7 > час на заседании диссертационного совета Л 120 От в Московской сельскохозяйственной академии тк, .і К А Тимирязева^ ісс^п 9

Адрес академии 127550, Москва, Тимирязевская ул , д 49 С дие^ертацеии можно ознакомиться в библиотеке Мо скоа^кой сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Автореферат разослан « 9 „ . _ 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйствен^ наук

Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Птицеводство в России, как высокоразвитая и эффективная в недавнем прошлом отрасль сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении населения ценными продуктами питания. Однако в последние годы промышленное птицеводство, также как и весь агропромышленный комплекс, переживает глубокий кризис.

В этой ситуации требуется рациональное ведение отрасли, экономия материально-технических средств, энергетических ресурсов, уменьшение производственных затрат, снижение себестоимости продукции и повышение эффективности ее производства.

Поэтому еще большую актуальность, приобретают научные исследования, связанные с разработкой и внедрением в производство: ресурсосберегающих технологий производства продуктов птицеводства. К числу таких исследований относятся и исследования, направленные на продление срока использования кур промышленного стада.

Одним из действенных методов увеличения срока эксплуатации несушек является принудительная линька. Этот технологический прием позволяет относительно быстро восстановить высокую яйценоскость, значительно увеличить массу яиц и улучшить их качество.

Следует отметить, что схемы проведения принудительной линьки клеточных несушек, рекомендуемые многими авторами весьма разнообразны и требуют уточнения и конкретизации применительно . к птице современных яичных кроссов. Остается неизученной эффективность применения режимов прерывистого освещения ВО ' время проведения принудительной линьки и после нее, которые, при содержании кур-несушек, как правило, способствуют снесению более крупных яиц лучшего качества.

' В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных режимов проведения принудительной линьки кур-несушек промышленного стада являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности применения,, различных режимов

: • , к А-г^ш

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' I НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольс.юхоз. скадэмии

им. К. А. Тклирязеза Инв .............................

принудительной линьки в сочетании с прерывистым или длительным освещением В соответствии с указанной целью были поставлены спетуюшие задачи

1 Изучить влияние на продуктивность кур-несушек периодов лишения корма разной продолжительности и разного характера (постоянного и чередующегося)

2 Определить эффективность применения режимов прерывистого освещения при проведении принудительной линьки и после нее

3 Выявить особенности реакции кур разной живой массы на принудительную линьку

Научная новизна. В работе впервые проведена сравнительная оценка комплекса показателей яичной продуктивности кур промышленного стада при использовании принудительной линьки с различной продолжительностью периодов лишения птицы корма в условиях длительного или прерывистого освещения Получены новые данные по яйценоскости кур различной живой массы, подвергавшихся принудительной линьке

Практическая значимость работы. Применение принудительной пиньки гю оптимальной схеме, исследованной в опыте, позволило уменьшить потребность в ремонтном молодняке на 30%, улучшить эффективность использования производственных помещений на 15,5% и повыс'ить эффективность производства пищевых яиц в целом

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов вузов РАСХН по актуальным проблемам животноводства в 1997 году

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано две статьи

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, результаты производственной проверки, выводы, предложения производству, список читературы, приложение Материал изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 18 таблиц Список литературы включает 134 источника, в том числе 69 иностранных

МАТЕРИАЛ,МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась на учебно-опытном птичнике Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева , а также в цехе клеточных несушек ЗАО"Щелковская птицефабрика" в период с 1996 по 1999 гг. Материалом для исследований были куры-несушки промышленного стада-кросса П-46.

В учебно-опытном птичнике птицу разместили' в безоконных боксах в четырёхъярусных индивидуальных клеточных батареях, оборудованных ниппельными поилками. В течение одного месяца проводился учет яйценоскости и живой массы птицы. На основании полученных данных были сформированы четыре аналогичные группы птицы (по две в каждом боксе) по 36 голов в каждой. Куры-несушки были окольцованы ножными кольцами.

В одном нз боксов (группы 1 и 2) применялся длительный режим освещения с одним периодом света и одним периодом темноты, во ' втором боксе - режим прерывистого освещения , с многократным чередованием света и темноты (группы'3 и 4). Куры групп 1,2 и 3 подвергались 6-дневному голоданию, а затем в группах 2 и 3 в течение 6 дней «голодные» дни чередовались с днями ограниченного кормления. Таким образом, общий период голодания кур в группах 2 и 3 составил 9 дней. Птица в группе 4 подвергалась непрерывному 9-дневному голоданию (табл.1).

Кормили птицу сухими полнорационными комбикормами по рекомендуемым нормам.

Освещение боксов осуществлялось люминесцентными лампами ЛДЦ-40 с помощью реле 2РВМ. Освещённость на уровне кормушек поддерживалась в пределах 10-40 лк,-

Условия содержания птицы соответствовали зоогигиеннческим требованиям и рекомендациям по работе с птицей определённого кросс».

В период исследования определяли следующие показатели: • падёж и вынужденную отбраковку птицы (ежедневно) и причины отхода;

. живую массу птицы - путём индивидуального взвешивания всего поголовья в каждой группе в возрасте 51, 52, 53, 54, 55, 58, 62, 70, 78, 86,90 недель:

Таблица 1

Схема проведения принудительной линьки кур-несушек промышленного стада

Дни Количество корма г/голову в СУТКИ Вода (груп - Световой режим

1 2 3 4 пы 1-4) группы 1,2 группы 3,4

1 нет нет нет нет нет ЗС 21Т 1С 1Т 1С 21Т

2-6 нет нет нет нет есть ЗС 21Т 1С 1Т 1С 21Т

7 50 50 50 нет есть 8С 16Т 2С 2Т 4С 16Т

8 50 нет нет нет есть 8С 16Т 2С 2Т 4С 16Т

9 50 50 50 нет есть 8С 16Т 2С 2Т 4С 16Т

10 50 нет нет 50 есть 8С 16Т 2С 2Т 4С 16Т

И ¡100 100 100 100 есть 9С 15Т 2С 2Т 5С 15Т

12 100 нет нет 100 есть ЮС 14Т 2С ЗТ 5С 14Т

13-14 100 100 100 100 есть ЮС 14Т 2С ЗТ 5С 14Т

15 .100 100 100 100 есть 1ІС 13Т 2С 4Т 5С 13Т

16 100 100 100 100 есть 12С 12Т 2С 4Т 6С 12Т

17 100 100 100 100 есть 13С ИТ 2С 4Т 7С ИТ

18 и в«**» 120(по рекоменд>емым нормам) есть 14С 1йТ 2С 4Т 8С ЮТ

- потребление корма - путём учёта массы розданного корма и остатков за три дня подряд (каждый четырёхнедельный период),

- линьку птицы (индивидуально) - по числу сменившихся маховых перьев первого порядка в возрасте 54, 55, 58, 62, 70, 78, 86, 90 недель, одновременно со взвешиванием птицы,

- яйценоскость несушек (ежедневно, индивидуально),

- массу яиц - путём взвешивания яиц снесённых за три дня подряд в каждой группе (в середине каждого четырехнедельного периода),

- качество яиц Опредетяли по методикам ВАСХНИЛ перед началом принчдитечьной линьки, в период подъёма яйцекладки (55 недель),

о

пика (61 неделя) и в конце опыта (91 неделя). Определяли следующие показатели: плотность яиц, толщину скорлупы (на остром и тупом концах и в средней части), высоту и диаметры белка и желтка яиц, , вылитых на гладкую поверхность, массу скорлупы, желтка и белка, содержание витамина А и каротинондов в желтке.

- состояние и массу внутренних органов по методике ВАСХНИЛ. Определяли массу печени, мышечного желудка, железистого желудка, селезёнки, яйцевода, яичника с фолликулами, массу внутреннего жира, гребня, а также длину яйцевода и гребня;

> уровень кальция в крови (атомно-абсорбционным методом).

- расход электроэнергии.

Все показатели, учтённые индивидуально, были обработаны биометрически, с определением М, 8, ш. Су .

На основании учтённых показателей рассчитаны: яйценоскость на ! начальную, среднюю и выжившую несушку, расход корма: на 10шт. яиц, на 1 кг яичной массы, индексы белка и желтка яиц, единицы Хау, а также экономическая эффективность применения различных схем проведения принудительной линьки.

По результатам опыта была проведена производственная проверка. В одном из залов, оборудованном одноярусными клеточными батареями (ОБН-1), сгруппировали птицу 18-месячного возраста, подсадив к ней 5616 голов кур-несушек такого же возраста из другого зала. Предварительно были отбракованы слабые, мелкие и крупные куры-несушки. Начальное поголовье составило 15574 кур. Принудительную линьку проводили по схеме, применявшейся в условиях учебно-опытного птичника в группе 2, в которой были получены наилучшие показатели за 40 недель продуктивности второго цикла яйцекладки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Принудительная линька оказала большое влияние на живую массу ' птицы (табл. 2).

Перед началом принудительной линьки куры всех групп имели, одинаковую живую массу. После 6-дневного лишения корма несушки стали легче на 300-320 г (19,9-21,6%) и их живая масса, по-прежнему, не различалась по группам. Увеличение продолжительности голодания до 9 дней (группа 4) вызвало более существенное уменьшение живой, массы: на 400 г или 26,1% по сравнению с первоначальной массой до линьки.. Восстановление живой , массы происходило интенсивно и,

спустя 4 недели, масса кур достигла исходной К концу опыта живая масса птицы во всех группах была на уровне 1800-1900 г, что шачителыю превосходило этот показатель перед принудительной линькои

Таблица 2

Возраст _ кур нед I_

51 '

(до линьки) |_

52 . (после 6- 1Н I голодания)

После 9 ти голодания

_ _ 5"* _ 54 55

__58

__62

78 86 90

1

Живая масса птицы, кг Группа

2

1,51

1,19+0 02

1,50 + 0,03

1,18 + 0 03

1,51 +0,03

1,21 +0,03

Г

г і

г !_

1,37 + 0 02 1 48 0 0Я 1,54 і 0 0Я 1,52 + 0 03_ 1,56 + 0,04 1,70 + 0,04 1,64 +0 04 173 Ї 0 04_ 1 85 + 0,0^

т

I

1 29 + 0 03^ 1,42 + 0,03 | Г52 + 003 1,51 +0,04 1,57 + 0,04 1,64 + 004 ,56 +

1,33 +0 03 1,46 + 0,03

1,51 ±0,03

1,21 +0,02

1,11 +0,03 1,34 + 0,03і

1,46 + 0,03

1.53+0,03 1,55+0,03

1,52+0,03 1,54 + 0,04

1,58 ± 0,04

Примечание в пределах каждого показателя средние, разность между

которыми лостоверна при Р<0 05 - обозначена разными буквами В тех случаях когда разность недостоверна, б>квенные обозначения не проставлены Линька птицы началась через 3 недели после начала воздействия стресс-факторами, интенсивность ее протекания была довольно умеренной

Яйценоскость несушек перед принудительной линькой была на уровне 56% во всеч группах (рис 1) В первую неделю, после 6-дневною голодания, яйцекладка кур резко снизилась и составила 1718% В спедующую неделю в группах 1 и 2 было снесено 1-2 яйца, в группах 1н4 куры полностью прекратили яйцекладку В дальнейшем яйценоскость кур стала интенсивно восстанавливаться Причём иаибо1кс ранний подъем наблюдался в группе 1, подвергавшейся 6-дневномч тпшению корма Такая картина сохранялась на протяжении

4-недель. В дальнейшем интенсивность яйценоскости несушек в группах с длительным периодом голодания стала увеличиваться более резко, чем в группе 1. Очевидно, что короткий период голодания является недостаточным для полного «омоложения» организма птицы и сохранения высокого уровня яйценоскости в течение длительного времени во втором цикле яйцекладки

Наилучшая сохранность поголовья и яйценоскость на начальную несушку была отмечена в группе 2 (табл.3). Интенсивность яйценоскости, а также яйценоскость на среднюю и на выжившую несушку были самыми высокими в группе 4 (соответственно 57,3%; 160,4; 171,0 шт.яиц).

Лишение птицы корма и воды и ограничение продолжительности освещения оказало существенное влияние на массу яиц. В целом за второй цикл яйцекладки масса яиц увеличилась на 2,2-3,1 г и находилась в пределах 64,4-65,3 г. В период максимальной продуктивности масса яиц кур, содержавшихся в условиях режима прерывистого освещения была достоверно выше , чем в группах 1 и 2 (66,2-66,5 г против 62,6-63,9 г).

Количество яичной массы на среднюю несушку в группе 4 было на 2,25*? : больше, чем в остальных группах.

Принудительная линька оказала положительное влияние и на морфологические показатели яиц Отмечено достоверное увеличение ииденса белка, единиц Хау и толщины скорлупы яиц, полученных от перелинявших кур В период наиболее активной яйцекладки несушек индекс формы яиц кур, содержащихся в условиях режима прерывистого освещения был несколько выше, чем в группах 1 и 2

Таблица 3

Продуктивность и сохранность кур за 40 недель __яйцекладки (51- 91 нед )_

Показатели Группа

1 2 3 4

Средйее, поголовье, % от начального 86,4 91,4 89,4 86,6

Яйценоскость на несушку, шт начальную 135,9 144,6 137,2 139,0

среднюю 157,3 158,3 153,4 160,4

выжившую 169,4+9,8 168,4+7,9 167,9+7,0 171,0±8,4

Интенсивность яйценоскости,% 56,1 56,6 54,8 57,3

Улучшение качества скорлупы яиц привело к заметному уменьшению количества яиц с поврежденной скорлупой Через 4 недели после начала проведения принудительной линьки количество «боя» и «насечки» снизилось в среднем на 25%, а в период пика яйцекладки - на 44% В целом за второй цикл яйцекладки, в группах 3 и 4, содержавшихся в условиях режима прерывистого освещения, количество яиц с поврежденной скорлупой было меньшим, чем в группах 1 и 2

Потребление корма курами в период проведения принудительной'линьки было, естественно, минимальным в группах с длительным периодов голодания В последующем потребление корма значительно возросло, но находилось в пределах нормы В среднем за 40 недель второго цикла яйцекладки птица потребляла 111,3-112,6 г корма на голову в сутки, причем нескочько меньший расход корма отмечен в группах, где применялся режим прерывистого освещения В группе 4, подвергавшейся длительному 9-

дневному лишению корма получены минимальные мтраты корма на 10 яиц -1,94 кг, на 1 кг яичной массы - 2,97 кг

Чтобы выяснить, как организм птицы реагируег на вогдеиигвис стресс-факторами был проведен убой кур и анатомический анализ перед началом опыта и после окончания стресс-периода Лишение птицы корма не вызвало заметных изменении в ма^се пищеварительных органов, однако произошло существенное снижение массы яйцеобразующих счганов яйцевода на 32%, яичника с фолликулами на 17%, масса внутреннего жира уменьшилась более чем в 6 раз Полученные данные свидетельствуют о том, что принудительная линька приводит к регрессии яйцевода, удалению жировых отложений, способствует «омоложению» ор1анизма и его подготовке к новому циклу яйцекладки

После стрессирования птицы произошло уменьшение количества витамина А и каротиноидов в жеттке яиц Это объясняется недостаточным поступлением в организм нес>шек витаминов вследствие ограничения кормления В период активной яйцекладки (61-нед возраст) в желтках яиц содержалось в среднем 8,2-8,5 мкг/г витамина А и 19,8-19,9 мкг/г каротиноидов, что шачительно выше, чем до начала принудительной линьки

Лишение птицы корма и воды и ограничение продол жите чьи ости освещения привели к определенным изменениям состава крови кур промышленного стада Содержание сухих веществ снизилось с 18,0 до 17,7%, минеральных веществ с 1,5 до 1,3% Особенно резко уменьшился уровень кальция с 23,1 мг% до 16,9 мг%

Чтобы определить реакцию птицы разной живой массы на принудительную линьку мы, используя ведомости индивидуального учета продуктивности, условно разделили всех подопытных к7р на 3 класса по живой массе и изучили динамику живой массы птицы и яйценоскости на выжившую несушку Следует отметить, что масса кур в период лишения корма снижалась пропорционально во всех классах Потери живой массы в классе легких кур составили окото 21,2%, средних - 20,9%, тяжелых - 20,0% Аналогичная тенденция прослеживалась и при восстановлении живой массы, а также на протяжении всего второго периода яйцекладки

По яйценоскости наблюдается иная картина Пойле принудительной линьки раньше других занеслись куры, имевшие среднюю живую массу, а интенсивность их яйценоскости ча второй

и

цикл яйцекладки (группа 2) составила 62,7%. Яйценоскость легких и тяжелых кур была на уровне 55,0 и 51,0% соответственно.

Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что принудительной линьке лучше подвергать птицу со средней живой массой, характерной для данного кросса, а птицу, значительно отличающуюся по этому показателю от среднего значения, по возможности отбраковывать перед линькой.

По. результатам опыта была рассчитана экономическая эффективность применения разных схем принудительной линьки кур-несушек промышленного стада (табл.4)

Таблица 4

Экономическая эффективность разных схем проведения принудительной линьки промышленных несушек при 40 неделях их __эксплуатации по второму циклу яйцекладки _

Показатель Группа

1 2 3 4

Валовой сбор яиц, шт. 4893 5207 4939 5005

Реализационная стоимость яиц, руб. 4061,2 4321,8 4099,4 4204,2

Производство мяса птицы, кг 41,4 43,9 41,7 41,0

Реализационная стоимость мяса, руб. 993,6 1053,6 1000,8 984,0

Доход, руб. 5054,8 5375,4 5100,2 5188,2

Затрачено корма, кг 973,5 1035,8 1002,7 970,0

Стоимость корма, руб. 1460,3 1553,7 1504,1 1455,0

Расход электроэнергии на освещение, кВт/ч 152,2 152,2 108,7 108,7

Стоимость электроэнергии, руб. 36,7 36,7 26,2 26,2

Прочие расходы, руб. 1067,3 1135,5 1071,0 1112,1

Затрата, руб. 2564,3 2725,9 2601,3 2593,3

Прибыль, руб. 2490,5 2649,5 2498,9 2594,9

Прибыль на 1 ООО кур-несушек начального поголовья,тыс. руб. 69,2 73,60 69,41 72,08

В % к группе 2 94,0 100 • 94,3 97,9

Расчеты были сделаны исходя из начального шнолов„я кур в группе - 36 голов В конце расчетов прибы 1ь на голов пересчитали на 1000 кур-несушек начального поголовья

После 40 недель эксплуатации к>р лучшей оказалась группа 2, подвергавшаяся 6-дневному лишению корма с последующим чередованием дней без корма с днями кормления в условиях непрерывистого освещения В этой группе отмечен самим высокий валовой сбор яиц, получено наибольшее количество мяса )1 счет лучшей сохранности поголовья Однако, дополнительная прибычь в группе 2 в расчете на 1000 кур-несушек была всего на 2,1% выше чем в группе 4, куры которой быти лишены корма 9 дней подряд в усчовиях режима прерывистого освещения В >тои группе были минимальными затраты корма и электро жергии

Результаты производственной проверки Данные производственной проверки во многом подтвердили роульгаты опыта

За период 6-дневного лишения корма куры потеряли 18 1°о от начальной живой массы В следующий период, когда «голодные» дни чередовались с днями ограниченного кормления, потери живой массы кур-несушек составили 28,1% В дальнейшем живая масса кур стала быстро восстанавливаться и через 3,5 недели от начала линьки превышала первоначальную на 5% В конце второго никла яйцекладки живая масса кур была на 16% больше первоначальной

Яйценоскость кур за две недели до принудительной линьки составляла 48,9% После 6-дневного голодания снизилась до 18 6% а в следующие две недели прекратитесь полностью В >тот период интенсивность линьки резко возросла и составила 73,8% В дальнейшем , по мере увеличения яйценоскости, процент линьки птицы изменялся незначительно К концу опыта линька птицы составляла более 90%

Восстановление яйцекладки кур началось чере< 3,5 недели посте начала принудительной линьки, а через 7 недель интенсивность яйценоскости составила более 50% Максимальной продуктивности куры достигли через 13 недель (74,4%) Следует отметить, что яйценоскость кур в пределах 71-74% держалась довопьно д штсльныи период - более двух месяцев

В целом за 35 недель второго цикла яиисктадки по ¡учено ПЧ.З яйца на среднюю и 114,2 яйца на начальную несмнк>

Перед линькой куры несли яйца, средняя масса которых составляла 64,2 г. Взвешивание яиц в начале яйцекладки ( через 5 и 9 недель от начала принудительной линьки) показало, что масса яиц увеличилась почти на 2 г (3,0% Р<0,05). В последующем куры несли более мелкие яйца, масса которых примерно соответствовала массе яиц, сносимых несушками до принудительной линьки.

Применение принудительной линьки привело к существенному уменьшению числа яиц с поврежденной скорлупой: если за 3 недели до линьки количество «боя» и «насечки» составляло 5,6%, то в начале второго цикла яйцекладки этот по^затель снизился до 1,6-2,9%, В последние 3 недели количество яиц с поврежденной скорлупой составило 4,0-4,2% от валового сбора.

При расчете экономической эффективности принудительной линьки промышленных несушек были произведены технологические расчеты продолжительности непродуктивных периодов при выращивании ремонтного молодняка и содержании взрослой птицы(табл.5).

* Таблица 5

Технологические циклы выращивания ремонтного молодняка и

содержания кур-несушек при применении принудительной линьки

Технологический период, нед. Группа

Опытная Контрольная

Выращивание ремонтных курочек 17 17

Профилактический перерыв в цехе выращивания ■ . 3 ... ■ з

Содержание ремонтных курочек в цехе клеточных несушек • ' 5 ' 5

1-й цикл яйцекладки 52 52

Принудительная линька 6

2-й цикл яйцекладки 29 - ■ • *

Профилактический перерыв в цехе клеточных несушек .■• з ■ 3 ;

Итого 115 80 ■

Сумма периодов: продуктивных непродуктивных 81 34 52 28

К непродуктивным периодам относятся профилактические перерывы в цехах выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек, а также период содержания ремонтного молодняка в цехе клеточных несушек. 6 недельный период принудительной

линьки, когда интенсивность яйценоскости была ниже 50% тоже обнесен к непродуктивному периоду, хотя определенное чист яиц в это время было снесено

Расчеты экономической эффективности использования принудительной линьки кур-несушек промышленного с гада были проведены с учетом законченных технологических циклов в равные сопоставимые периоды в опытном и контрольном вариантах Продолжительность сопоставимого периода составила СП = 115-80 = 80*115 - 9200 недель Из 9200 недель суммарная продолжительность непродуктивных периодов в опытном варианте составляет 2720, а в контрольном 3220 недель, что на 500 недель или на 15,5% больше Количество ремонтных курочек, необходимых для комплектования промышленного стада кур-несушек, при использовании принудительной линьки сокращается на 30% Следовательно продление срока использования промышленных кур-несушек методом принудительной линьки по предложенной нами схеме позволяет улучшить эффективность использования рроизводственных помещений в цехах выращивания ремонтного молодняка и содержания взрослой птицы на 15,5% и* уменьшить потребность в ремонтном молодняке на 30%

Экономическая эффективность принудительной линьки кур-неьушек промышленного стада была рассчитана на 1000 кур начального поголовья При расчетах использовались цены на начало февраля 1999 года Реализационная цена десятка отборных яиц была 8,5 руб , яиц 1-й категории - 8,0 руб , мелких яиц - 7,5 руб Реализационная цена I кг мяса отбракованных кур составляла 24 руб Стоимость 1 кг комбикорма обходилась птицефабрике в 1,5 руб , а стоимость одной ремонтной курочки в 17-недельном возрасте - 25 руб

В качестве единицы производственной площади был использован птичник на 18000 голов В опытном варианте показатели яичной продуктивности были взяты за два цикла яйцекладки (1-й и 2-й), в контрольном те же показатели но только за один цикт яйцекпалки (1-й)

Результаты расчетов представлены в таблице 6 Среднегодовая прибыль на 1000 несушек начального погочовья в опытном и контрольном вариантах рассчитали по формчле П (опыт )= (111,6*80) 9200*52 50 46 тыс руб

П (конт.)= (68,9 115) :9200 52= 44,79 тыс.руб. Среднегодовой экономический эффект ка 1000 кур начального поголовья:

. Э=П (опыт.) - П (конт.)= 50,46 - 44,79=5,67 тыс.руб.

Таблица 6

Экономическая эффективность принудительной линьки

Показатель ' Вариант

Опытный Контрольный

Начальное поголовье, голов 18000 18000

Валовое производство яиц, шт. 5341920 3414933

Стоимость 10 яиц с учётом их товарных качеств, руб. 8,2 8,0

Реализационная стоимость яиц, тыс.руб. 4380,4 2731,9

Производство мяса за счет отбракованных кур-несушек, кг 20735,3 19998,7

Реализационная стоимость мяса, тыс.руб. 497,6 480,0

Расход корма, кг 1025892 647565

Стоимость корма, тыс.руб. 1538,8 971,3

Потребное число ремонтных 17-нед. курочек, голов 18750 18750

Стоимость ремонтных Курочек, тыс.руб. 468,8 468,8

Прочие расходы, тыс.руб. 861,1 531,5

Чистый доход за полный технологический цикл, тыс.руб. 2009,3 1240,3

В т.ч. на 1000 несушек 111,6 68,9

Среднегодовая прибыль на 1000 несушек, тыс.руб. 50,46 44,79

Среднегодовой экономический эффект на 1000 несушек, тыс.руб. 5,67

Таким образом, применение принудительной линьки кур-несушек промышленного стада на Щелковской птицефабрике по - схеме, разработанной нами позволило получить годовой дополнительный доход на каждую 1000 кур-несушек начального поголовья в размере 5,67 тыс.руб.

їв

Выводы

1 Исследовано влияние на продуктивность кур промышленного стада схем принудительной линьки, различающихся продолжительностью голодания (6-9 дней), режимом голодания (постоянное отсутствие корма и чередование «голодных» дней с днями ограниченного кормления в течение 6 дней) и условиями освещения (длительное к прерывистое)

2 Продолжительное голодание (6 дней последовательных и чередование голодания с ограниченным кормлением) окатало наиболее положительное влияние на комплекс показатепей яичной продуктивности - яйценоскость на начальную несушку, среднее поголовье, выраженное в процентах от начального, количество яичной массы, массу яиц и их товарные качества

Ч Продолжительное 9-дневное голодание привело к значительно большему снижению живой массы кур-несушек (на 26%) по сравнению с относительно коротким голоданием (20-21,6%)

4 Морфологические качества яиц, содержание витамина А и каротиноидов в желтке не имели существенных различий в зависимости от применяемых режимов голодания, за исключением толщины скорлупы, которая 'была больше после длительного 9-дневного лишения корма Яйна переярых кур после всех режимов голодания характеризовались большей толщиной скорлупы, меньших! ее ловреждением, лучшим индексом белка и единицами Хау в сравнении с показателями качества яиц, полученных от кур до принудительной линьки

5 Режим прерывистого освещения не оказал существенного влияния на яйценоскость и среднее поголовье, выраженное в процентах от начального, но способствовал снижению количес ~ва яиц с поврежденной скорлупой

6 Куры средней живой массы яичного кросса быстрее восстановили яйценоскость и неслись интенсивнее, чем куры, имевшие как меньшую, так и большую живую массу

7 Наиболее высокая экономическая эффективность принудительной линьки получена при длительном периоде лишения птицы корма - 6 дней постоянных и 6 дней чередования голодания с ограниченным кормлением в условиях длительного освещения При этой схеме дополнительный доход был на 2,1-6,0% бо 1ъше, чем при фугих вариантах

8.Производственная проверка принудительной линьки кур-несушек промышленного стада на Щелковской птицефабрике подтвердила • основные результаты опыта и позволила получить дополнительный доход 5,67 тыс.руб. на каждую тысячу несушек за год (в ценах 1999 года).

Предложения производству °

В целях повышения эффективности производства яиц, улучшения использования производственных площадей и сокращения потребности в ремонтном молодняке, при содержании кур-несушек промышленного стада, несущих белоскорлупные яйца, рекомендуется применять принудительную линьку. Вызывать линьку надлежит, подвергая кур длительному голоданию: 6 дней без корма с последующим чередованием в течение 6 дней одного дня с ограниченным кормлением и одного дня без корма. В итоге общая продолжительность содержания кур без корма составит 9 дней.

Возраст кур к началу принудительной линьки может быть от 52 до 78 недель и подлежит уточнению с учетом конъюнктуры цен на яйц», состояния и продуктивности каждой партии птицы. ,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ • ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Андрущенко H.A. Продуктивность кур в зависимости от режимов . голодания, вызывающих линьку//Передовой науч.-произв. опыт в птицеводстве: Экспресс-информ. / Всерос. н.-и. и технол. ин-т . птицеводства,-Сергиев Посад, 1998. - с.22-23.

2.Бондарев Э.И., Попова Л.А., Андрущенко H.A. Продление продуктивного периода эксплуатации кур-несушек промышленного стада методом принудительной линьки// Известия ТСХА. - 1998. -Вып.З. - С.161-171.

Объем 1,0 п л

Заказ 255

Тираж 100

Типография Издательства МСХА 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44