Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Повышение биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада путем применения пробиотика в период принудительной линьки
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Автореферат диссертации по теме "Повышение биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада путем применения пробиотика в период принудительной линьки"

На правах рукописи

/

МАРКЕЛОВА Наталья Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА В ПЕРИОД ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ

03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005566701

г. Екатеринбург, 2015

005566701

Работа выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ФГБНУ «Уральский научный исследовательский ветеринарный институт» и на кафедре частного животноводства, экологии и зоогигиены факультета технологии животноводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»

Научным руководитель:

Официальные оппоненты: Дерхо Марина Аркадьевна

Новоторов Евгений Николаевич

доктор биологических наук, доцент Лебедева Ирина Анатольевна

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», кафедра органической, биологической и физколлоидной химии, заведующий

кандидат сельскохозяйственных наук, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства», отдел технологии производства яиц и мяса птицы, старший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет» (ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ»)

Защита состоится «28» апреля 2015 года в «12-00» часов на заседании диссертационного совета Д 006.099.01 на базе ФБГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт (корпус №2, ул. Главная, 21)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ «Уральский научно - исследовательский ветеринарный институт» http://www.urnivi.ru

Адрес: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Уральский

научно - исследовательский ветеринарный институт»

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а,

тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. E-mail: info@urnivi.ru

Автореферат разослан 5 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

Печура Елена Владимировна

о

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с переходом на рыночную экономику, вступления России в ВТО и западными санкциями (В. Фисинин, 2013; 2014) обстановка па птицеводческих предприятиях России значительно осложнилась. Задачи птицеводства па современном этапе - это снижение затрат и повышение качества производимой продукции. Для их решения необходимо максимально реализовать генетический потенциал птицы (Я. Немировский, 2010; В. Фисипин, 2013). Один из технологических приемов, позволяющий продлить срок продуктивного использования птицы и повысить яйценоскость, это принудительная линька (П.Е. Божко, 1975; Ю.Я. Марков, 1981: В.II. Фисинии и др., 1999; О.Ю. Мухортов, 2005; И. Пикапов, 2010; А.А. Астраханнев, II.Л. Леконцева, 2013; А.III. Кавтарашвили, И.И. Голубов, 2013). Она происходит под действием стрессоров с характерными морфологическими и функциональными изменениями органов, со сменой перьевого покрова, снижением живой массы, с временным прекращением яйцекладки (А. Кавтарашвили, Е. Новоторов и др., 2012). Кроме того, благодаря линьке технология приобретает дополнительную гибкость и позволяет своевременно реагировать на экстремальные ситуации, периодически возникающие в птицеводческой отрасли (Е. Капустин, 2013).

Изучение продуктивных качеств птицы имеет большое значение для разработки научно обоснованных методов кормления и содержания птицы, для повышения биологической ценности яиц, улучшения их инкубационных качеств и рентабельности птицеводческих хозяйств (Л.Ю. Киселева и др., 2000; Т. Околелова и др., 2007; В.И. Фисинин, 2008, 2011: B.C. Махнач, 2011; А.В. Чекалева, 2014; I. Abdul-Rahman, P. Osei Bonsu, М. Yaro, 2012).

Важным моментом при любом режиме линьки у кур является период перехода от условий ограничения в корме и свете к обычным условиям. В это время целесообразно включать в рацион несушек биологически активные вещества, способствующие максимально быстрой «реабилитации» (Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, И.А. Кадычкова, 2011; Б.Т. Абилов и др., 2012).

Пробиотики представляют собой микроорганизмы, оказывающие положительный эффект на пищеварение, на физиологические функции и биохимические процессы в организме (А.В. Шамраев, 2005; М.П. Кирилов, 2006; Н.К. Кириллов и др., 2011). Самые эффективные из них - представители родов Lactobacillus, Streptococcus и Bacillus (I I.И. Малик, А.Н. Панин, И.Ю. Вершинина, 2002; Н. Данилевская, В. Субботин, 2004; И.А. Егоров, 2004; В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2005; М.П. Кирилов, 2006; Г.П. Гудзь. 2008; Б. Тараканов и др., 2008; С. Эйриян и др., 2008; И.А. Лебедева, 2009; Е.А. Волкова. А.Я. Сенько, 2010; М.В. Новикова, 2012; И.Г. Серёгин, М.Ф. Боровков, Е.А. Карелина. 2013; А. Шакин, 2013; Е.В. Шацких, М.Ю. Барихина, 2013).

Степень разработанности темы. Анализ тенденций в промышленном птицеводстве показывает, что современные кроссы кур сохраняют резервы для их успешной эксплуатации в течение 2-го и 3-го циклов яйценоскости. (В.И. Фисинин, А.III. Кавтарашвили, И.А. Егоров и др., 2009, В. Фисинин, 2013). С позиции рыночной экономики технология эксплуатация кур сроком менее года не эффективна, по сравнению с двух- или трехгодичной (В.М. Лагутин, 2013; Т. Зимина, 2013).

Отечественные ученые ведут поиск пробиотиков, способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разрабатывают эффективные схемы их применения (А.В. Васильев, 2007; И.М. Донник и др., 2011; И.М. Донник, И.А. Шкуратпа и др., 2012; Т.Н. Донцова И.Ф. Горлова, Л.В. Хорошевская, 2012; М. Гильваном. А. Хабиров, 2013; И.А. Лебедева и др., 2014; Е.В. Якубенко, 2010; F. Khajali, S. Karimi, D. Qnjeq, 2009)

Цель исследования. Целью исследований являлось раскрытие генетического и

з

биоресурсного потенциала, продление продуктивного периода родительского стада кур-несушек высокопродуктивного кросса «Хайсекс Браун» путем применения пробиотика в период проведения принудительной линьки.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать параметры основных признаков готовности стада к линьке;

2. Изучить физиологические и зоотехнические показатели родительского стада до, во время и после линьки;

3. Определить оптимальную норму ввода применения пробиотической кормовой добавки Бацелл в период линьки

4. Провести оценку смены пера во время линьки в зависимости от количества иробиотика;

5. Определить экономическую эффективность проведения принудительной линьки по новой схеме с использованием кормовой пробиотической добавки Бацелл, при производстве инкубационного яйца.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые доказана возможность проведения на родительском стаде кур-несушек принудительной линьки для получения племенных инкубационных яиц и суточных цыплят по комплексу физиолого-биохимических и хозяйственно-полезных показателей до и после линьки.

Впервые на родительском стаде, с учётом адаптированной генетически улучшенной популяции птицы, установлено, что во II цикле продуктивности при нормативных показателях, рекомендуемых фирмой продуктивности 80-85% получена продуктивность выше 92%. Эти данные позволяют утверждать о высоком генетическом потенциале данной популяции птицы.

Впервые доказано, что раскрытие генетического и биоресурсного потенциала во II цикле яйценоскости было полнее, чем в ранее проведенных исследованиях по принудительной линьке.

Впервые доказана целесообразность применения пробиотической кормовой добавки Бацелл после голодания во время проведения линьки на родительском стаде по сравнению с традиционными способами линьки. Применение добавки позволило повысить сохранность поголовья на 1,8%, яйценоскость на 2,5 яйца, снизить затраты корма на единицу продукции на 1,1% и обеспечить получение племенного материала.

Полученные при этом данные дополняют имеющиеся сведения о физиологическом состоянии и продуктивности современных высокопродуктивных кроссов птицы при длительном использовании популяции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные нормы применения пробиотической кормовой добавки Бацелл во время проведения принудительной линьки родительского стада кур имеют научное и производственное значение и рекомендуются для внедрения в производство с целью продления использования родительского стада птицы и повышения его биоресурсного потенциала. Результаты, полученные нами в процессе выполнения настоящей работы, прошли производственную проверку в ООО ППР «Свердловский» (Свердловская область) и внедрены в ОАО «Птицефабрика Таганрогская» при проведении мероприятий по продлению сроков использования родительского стада кур кросса «Хайсекс Браун». Основные положения диссертации могут быть использованы для повышения эффективности племенного птицеводства, как в племенном репродукторе, так и на птицефабриках имеющих родительские стада. Основные положения диссертационной работы вошли в рекомендации по работе с кроссом Хайсекс Браун, которые успешно внедряются в хозяйствах Производственно Научной Системы «Свердловская» им. Г.П. Грачевой.

На основании исследований подготовлены рекомендации:

1. Руководство по работе с птицей кросса ХАЙСЕКС БРАУН / Методическое пособие. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, ОАО Племенной птицеводческий завод «Свердловский» с. Кашино. - 2011. - 82 с.

2. Генетический потенциал кроссов Хайсекс Браун, Хайсекс Уайт, Основные характеристики. Опыт работы птицефабрик / ООО Племенной Птицеводческий Репродуктор «Свердловский» г. Камышлов, 2013. - 88 с.

3. Руководство по обучению операторов участников инкубации птицефабрик и механизированных ферм 4 разряда УНПК «ПНР «Свердловский» - УНПК «ПНР Свердловский». - Екатеринбург, 2013. - 127 с.

4. Руководство по обучению осеменаторов искусственного осеменения птицы / У ПИК «ППР «Свердловский». - Екатеринбург, 2013. - 49 с.

Методология и методы исследования.

Объектом исследования были куры-несушки родительского стада кросса «Хайсекс Браун» I и II цикла продуктивности клеточного содержания. Исследования проводились с использованием следующих методов. Аналитический метод по учету зоотехнических и производственных показателей. Морфо-биохимический методы исследования яйца, крови, костей. Микробиологические: исследования помёта. Экономические расчеты: но результатам научных исследований и производственных испытаний. В качестве источников информации при написании диссертации использовались данные годовых отчетов в ОАО ППЗ «Свердловский» Свердловской области, документы первичного учета, отражающие процессы производства; нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений. Статистические методы: песь цифровой материал обработан биометрически с применением методов вариационной статистики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Повышение биоресурсного потенциала во II цикле продуктивного периода зависит от генетического потенциала популяции и физиологического состояния кур-несушек родительского стада в конце 1 цикла;

2. Принудительная линька родительского стада - эффективный способ повышения биоресурсного потенциала племенной несушки;

3. Установлена норма применения пробиотической кормовой добавки Бацелл па племенной несушке в период принудительной линьки;

4. Включение в схему кормления пробиотической кормовой добавки Бацелл влияет па сохранность кур-несушек родительского стада

5. Экономически целесообразно проведение принудительной линьки на племенном стаде с использованием пробиотической кормовой добавки Бацелл.

Степень достоверности и апробации результатов. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности по следующим пунктам: специальности 03.02.14 -биологические ресурсы по п. 2, 3. и по специальности 06.02.10 «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства» по п.п.1. 8. 12.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на международной конференции: Екатеринбург 2013,2014; на ученых советах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»2011,2012,2013 и ФГБНУ «Уральский научный исследовательский ветеринарный институт» 2013,2014; на семинарах главных зоотехников и ветеринарных врачей Производственно - Научной Системы"Свердловская" им. Г.П. Грачевой" совместно с компанией «ISA-Hendrix-Genetics» (Голландия): Казань 2013, Нижний Новгород 2014, Астана (Казахстан)2014.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации, 7 статей, отражающих основное содержание диссертации, из них 6 в изданиях рекомендованных ВАК России.

Струю-ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической части, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В работе представлено 34 таблицы, 21 рисунков и графиков, приложений. Список литературы содержит 243 научных источника, в том числе 49 на иностранном языке.

Личный вклад автора составляет 95%.

Благодарности. Выражаем благодарность за всестороннюю научно-методическую помощь в выполнении работы: д.б.н., профессору, зав. лаб. биологически активных веществ ВНИТИП Т.М. Околеловой, к.с.-х.н. А.П. Безусовой, д.с.х.н., главному научному сотруднику отдела технологии ВНИТИП А.Ш. Кавтарашвили, директору ООО «ППР Свердловский» А.К. Грачеву, директору по производству ООО «ППР Свердловский» В.А. Ивашкину, главному врачу «Муниципальный диагностический центр», д.м.н., профессору Я.Б. Бейкину.

Особая благодарность безвременно ушедшей из жизни директору ОАО ППЗ «Свердловский» Г.П. Грачевой.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научная работа выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ФГБНУ «Уральский научный исследовательский ветеринарный институт» и на кафедре частного животноводства, экологии и зоогигиены факультета технологии животноводства ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», в период с 2008 по 2014 год.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной программой научно-исследовательских работ ФГБНУ Уральского НИВИ «Разработать онтогенетическую методологию стимуляции синтеза белка в организме птицы» (регистрационный номер 01201464133).

Экспериментальная часть работы выполнена на ОАО ППЗ «Свердловский» Свердловская область, производственная проверка проведена на ООО ППР «Свердловский» Свердловская область, внедрение в производство ОАО Птицефабрика «Таганрогская» Ростовская область.

Объектом исследования послужили куры родительского стада кросса «Хайсекс Браун», а также пробиотическая добавка Бацелл производства ООО «БиоТехАгро» (г. Тимашевск, Краснодарский край).

Пробиотическая добавка к корму Бацелл, регистрационный № ПВР-1-4.7/02/02100, состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625); Ruminococcus albus 37 (В-4292); шрота подсолнечного. В 1 г пробиотической добавки содержится не менее 1x108 КОЕ (колониеобразующих единиц) бактерий каждого вида.

Принудительную линьку осуществляли в соответствии с Методическими рекомендациями ВНИТИП г. Сергеев Посад (1997).

Эксперименты проводились па поголовье 84 867 кур несушек родительского стада. За время проведения опытов было исследовано 30 проб крови, 40 проб комбикорма, 780 штук инкубационного яйца, 20 суточных цыплят, 15 проб берцовой кости, 30 проб помета.

На курах-несушках родительского стада кросса «Хайсекс Браун» был проведен научно-производственный опыт с использованием 22 634 голов на ОАО ППЗ «Свердловский» Свердловская область, производственная проверка на 14 233 гол. кур в ООО «ППР

«Свердловский» Свердловская область и внедрение в производство на 48 ООО гол. кур в ОАО «Птицефабрика Таганрогская» Ростовская область.

Первая серия экспериментов. В ОАО ППЗ «Свердловский» был проведен научно-производственный опыт с использованием 6 974 голов. Из 66-недельных кур после бонитировки по методу аналогов было сформировано в птичнике индивидуальною содержания 4 групны:1-я контрольная - 1070, 2, 3, 4-я опытная группа по 1968. Опыт длился до 82-недель.

Критерием отбора являлась живая масса, дефекты экстерьера. Выбраковывали кур с массой ниже 1800 г и не выше 2200 г. При бонитировке петухов живая масса была не ниже 2500 г и не выше 3100 г. В корпус было посажено 292 петуха. Принудительная линька у петухов не проводилась.

Другие условия содержания и кормления были одинаковыми для птицы всех групп и соответствовали нормам.

Продолжительность голодания во всех группах составила 9 дней. Во время голодания птице раздавалась минеральная подкормка в виде ракушки (содержание кальция 39%) но 10 г/гол. Продолжительность освещения уменьшена с 10 до 3 часов, также сократилась интенсивность с 15 до 3-4 люкс.

С 10 дня начала кормления кур с 40 г и постепенное увеличение до 110 г к 24 дню линьки. Увеличение светового дня в ходе линьки происходило за счет преимущественно утренних часов до 9 часов с постепенным подведением к иочиому кормлению, одновременно повышалось интенсивность освещения до 10 люкс.

С 25 дня линьки стабилизировалось поедаемость - 120 г/гол. Увеличение до 10 часов продолжительности освещения за счет двухчасового (с 2-00 до 4-00) ночного включения, тем самым стимулируя кур к снесению основного валового сбора яйца на утренние часы. Интенсивность освещения увеличена до 15 люкс для начала работы по осеменению птицы.

Опытные группы получали кормовую пробиотическую добавку Бацелл в составе комбикорма с момента окончания голодания и до копна II цикла продуктивного периода во время проведения принудительной линьки по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема применения кормовой пробиотической добавки Бацелл

Группа Условия проведения опыта

1 контрольная Основной рацион (ОР)

2 опытная ОР + 2 кг/т корма Бацелл

3 опытная ОР + 3 кг/т корма Бацелл

4 опытная ОР + 4 кг/т корма Бацелл

В течение опытного периода куры-несушки и петухи получали сбалансированным по основным питательным веществам рацион. Проводили анализ по I циклу продуктивного периода с 14 недели по 66-72 неделю жизни птицы и по II циклу продуктивного периода-с 66-72 недели (с момента начала принудительной линьки) по 80-102 неделю жизни птицы (окончание использования после линьки).

Биохимические исследования крови на содержания кальция, фосфора и тиреоидных гормонов проведены в лаборатории МУ «Клинико-диагностический центр», иод руководством д.м.н., профессора Я.Б. Бейкина.

Экономическую эффективность рассчитывали по результатам научных исследовании и производственных испытаний, проведенных на курах-несушках, в ценах 2011, 2012 года в соответствии с «Методикой проведения исследований по технологии производства яиц и мяса птицы» (2014). Экономическая эффективность подтверждена актми производственной проверки и внедрения.

Вторая серия экспериментов. На испытания были поставлены 2 корпуса: контрольный - 7240 голов н опытный - 8420 голов.

В опытной группе птица получала пробиотическую кормовую добавку Бацелл после периода голодания с 10 дня начала линьки в количестве 3 кг на тонну комбикорма. Проводился учёт продуктивных показателей кур-несушек родительского стада. Микробиологические исследования помёта проводились по общепринятой методике на днсбактериоз: определяли количество бифидобактерий, лактобактерий и непатогенной кишечной палочки до линьки, во время и после линьки птицы. Производственная проверка.

Кормовую пробиотическую добавку Бацелл добавляли в соответствии со схемой, представленной в таблице 2.

Таблица 2 - Схема проведения производственной проверки

Группа Условия проведения

Базовый Основной рацион (ОР), без пробиотика

Новый (вариант 1) ОР + 3 кг/т корма Бацелл

Весь цифровой материал обработан биометрически с применением компьютерной программы Microsoft Excel 2003, Statistica 6,0. Достоверными считали различия при р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка продуктивных показателей кур-несушек родительского стада в I цикле продуктивности.

Проводилась оценка физиологического состояния птицы родительского стада кросса «Хайсекс Браун» АВс?*СД$. По анализу продуктивности за 66 недель жизни кур-несушек следует, что живая масса в I цикле была в пределах допустимых отклонений ± 10% к норме (64 недели) - 1985-2018 г, яйценоскость на среднюю несушку так же была в пределах норматива - 285,6 (фактически 282,6 шт.). Продуктивность кур в динамике до линьки тоже соответствовала нормативным показателям по родительским формам кросса Хайсекс Браун.

Масса яйца в некоторых возрастных периодах была ниже нормативных значений, что связано со специальным её регулированием за счет нормированного кормления, хотя всё яйцо но массе соответствовало требованиям, предъявляемым к инкубационному яйцу.

Во время содержания кур-несушек проводились морфологические и химические исследования качества инкубационного яйца. Анализ морфологических показателей свидетельствует, что все они были в пределах нормативных значений: масса яйца 60,8±1,9г; индекс формы 77,1%; толщина скорлупы 0,369±0,004 мм; плотность 1,080 г/см3; прочность скорлупы 38,5 Н.

Анализ биохимических показателей яиц свидетельствует, что все они так же были в пределах нормы и изменялись в пределах нормативных значений: витамин В2 желток 6,0±3,9 (норма не менее 4,0мкг/г); витамин А 9,57±5,1 (норма не менее 7,0 мкг/г); кисло гное число желтка 1,9 (норма не более 5 КОН/г); рН желтка 6,14 (норма 5,8-6,2 ион); pli белка 8,5 (норма 8,5-9,0 ион); каротиноиды 20,0±6,2 (норма не менее 15,0 мкг/г).

11роизводствеш1ые показатели кур-несушек за I цикл продуктивности: падеж за период 16,6%, поедаемость 118,2 г/гол, затраты корма на 1000 шт. 1,32 к. ед., яйценоскость на 1 среднюю несушку 296,5 шт.

3.2. Оценка физиологического состояния кур-несушек родительского стада в I цикле продуктивности.

Для оценки физиологического состояния птицы в I цикле продуктивности были проведены биохимические исследования по показателям кальция и фосфора большой берцовой кости и сыворотки крови кур-несушек. Результаты исследований представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Результаты биохимических исследований, п=198

Показатель Возраст, недель

28 40 50 60

Большая берцовая кость

Кальций, % 25,9±ЗД 27,2±4,1 25,6±3,8 27,9±5,1

Фосфор, % 11,9±2,3 12,6±4,8 12,3±4,6 12,6±6,3

Сыворотка крови

Кальции, мг% 3,0±0,4 3,1±0,1 3,5±0,4 3,4±0,3

Фосфор, мг% 2,1±0,3 1,9±0,2 2,6±0,3 2,2±0,1

Перед началом принудительной линьки вся птица была исследована на напряженность иммунитета и проведены серологические исследования на наличие антител к болезни Ныокасла, в результате которых установлено, что антитела были в норме, данные представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Серологическое исследование сыворотки крови кур, п=40

Возраст птицы, дни Норма, % Результат, % Титры

0 2 4 8 16 32 64 128 256 512 1024 Ирак

324 80 100 2 1 8 6 6 1

350 80 92 1 1 8 5 5 4

372 80 100 5 5 9 4

406 80 100 3 2 7 9 3

По I циклу продуктивного периода показатели соответствовали стандартам по кроссу и составляли: по оплодотворяемости - 96,4% (норма 90%); средний процент вывода 82.1% (норма 80%)

3.3. Первая серия экспериментов. Влияние кормовой пробнотической добавки на продуктивные качества кур-несушек родительского стада после линьки. 3.3.1. Живая масса и сохранность кур.

После проведенной бонитировки в корпусе живая масса и однородность по группам представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Однородность кур-несушек по группам после проведения бонитировки в возрасте 67 недель___

Группа Живая масса, г Однородность, %

1 контрольная, п=1070 1860,9 90,9

2 опытная, п=1968 1878,8 84,6

3 опытная, п=1968 1886,9 84,6

4 опытная, п=1968 1878,7 88,9

Анализ данных по динамике живой массы свидетельствует о том, что в ходе голодания самый большой процент снижения живой массы произошел в четвертой опытной - 25,2%, что ниже на 1,9% по отношению к контрольной группе. Во второй группе составил 22.9%, что на 0,9% меньше, чем в контроле. В третьей группе снижение живой массы на 9 день составило 24,4%, что 1,1% больше, чем в контрольной группе. Динамика набора живой массы кур несушек после голодания представлена графически (рисунок 1).

Рисунок 1 - Динамика живой массы кур-несушек Данные по падежу представлены в таблице 8.

Таблица 8 -Падеж птицы

Возраст ПГИЦЫ, недель Дни линьки 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

Первоначальное количество кур по группам, голов

1070 1968 1968 1968

Итого количество голов 61 97 77 94

сохранность, % 94,3 95,1 96,1 95,2

падеж, % 5,7 4,9 3,9 4,8

группах и составила 95,1-96,1% против 94,3% в контроле. Основными причинами отхода птицы при проведении принудительной линьки являлись: истощение - 24%; травмат ические повреждения - 2% и перитониты - 4%.

Полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии кормовой пробиотической добавки Бацелл на сохранность поголовья.

3.3.2. Яйценоскость кур.

В результате исследований было установлено, что прекращение продуктивности во всех группах проходило одновременно в период голодания во время линьки. Данные по яйценоскости за неделю и процента продуктивности представлены в таблицах 9, 10, рис.3.

__Таблица 9 - Яйценоскость кур-несушек за периода опыта_

Возраст птицы, недель

67

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

Дни линьки

1-6 7-13 14-20 21-27 28-34 35-41 42-48 49-55 56-62 63-69 70-76 77-83

1-я контрольная

2-я опытная

3-я опытная

4-я опытная

3,9 0,1 0,1 1,2 2,4

4.4 6,1

6.5 6,5 6,5 6,4 6,4

количество яйца за неделю, штук

4,0 0,1 0,1 1,0 2,6 4,8 6,2 6,4

6.4

6.5 6,4 6,4

4,2 0,1 0,1 1,2 2,8 4,9 6,2

6.4

6.5 6,4 6,4 6,4

4.2 0,1 0,1

1,2 2,9 5,0 6,2 6,4 6,4 6,4

6.3 6,3

79 84-90 6,3 6,3 6,3 6,3

80 91-97 6,3 6,3 6,3 6,2

81 98-104 6,2 6,3 6,3 6,2

82 105-111 6,2 6,2 6,2 6,2

Итого за период 80,2 81,5 82,7 82,6

В целом за период опыта наибольшее количество яиц от 1 несушки получено в л-и опытной группе 82,7 яйца, что на 2,5 яйца больше по сравнению с контрольной группой -80,2 шт., и 2-й опытной группой - 81,5 шт., что так же на 1,3 яйца больше по сравнению с контрольной группой. В 4-й опытной группе на несушку получено 82,6 яйца, что па 1.4 яйца больше, чем в контрольной группе.

Возраст птицы, недель Дни линьки 1 -я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

68 7-13 1,0 0,8 1,0 0,9

69 14-20 1,6 0,9 1,2 1,0

70 21-27 17,4 13,6 16,7 17,3

71 28-34 34,2 36,9 39,8 40,8

72 35-41 62,8 68,5 69,8 70,8

73 42-48 86,7 88,3 88,1 88,1

74 49-55 92,9 91,8 90,8 90,9

75 56-62 92,4 92,0 92,2 91,2

76 63-69 92,5 92,7 92,1 91,3

77 70-76 91,4 91,3 91,5 90,4

78 77-83 90,8 91,1 90,8 90,0

79 84-90 89,7 90,3 89,9 89,5

80 91-97 89,5 90,2 89,5 88,6

81 98-104 89,1 90,3 89,7 88,4

82 105-111 88,7 88,7 88,8 88,3

Итого: 67,4 68,3 69,3 69,2

Анализ данных свидетельствует о том, что куры несушки при использовании кормовой иробиотической добавки Бацелл (2, 3, 4, опытные группы) раньше достигли 5% и 50% продуктивности. За II цикл средняя продуктивность в контрольной группе составила 67.7% у 2-й опытной группы этот показатель составил 68,3%, что на 0,6% выше, чем в контрольной (67,7%). В 3-й опытной группе разница составила 1,2% и была максимальной. В 4-й группе разница по сравнению с контролем составила 0,8%.

Рисунок 3 - Интенсивность у кур-несушек во II цикле продуктивного периода.

Пик продуктивности выше 90,0% длился во 2-й опытной группе 54 дня, что на 21 день больше, чем в контрольной группе (33 дня) и на 15 дней больше, чем в 3-й опытной группе (39 дней). Пик продуктивности в 3-й опытной группе был на 6 дней больше, чем в контрольной группе. В 4-й опытной группе пик длился 30 дней, что на 3 дня меньше, чем в коп/рольной группе.

3.3.3. Качество яйца.

В соответствии с требованиями, предъявленными к качеству инкубационных яиц, проводилась их сортировка, результаты которой представлены в таблице 11.

Группы Категории яйца, %

Чистое Грязное Бесскорлупное и насечка

I -я контроль 94,81 1,21 3,98

2-я опытная 95,52 1,29 3,20

3-я опытная 95,67 1,12 3,21

4-я опытная 95,47 1,13 3,40

Установлено, что в 3-й опытной группе чистого яйца было на 0,86% больше, чем в контрольной группе и на 0,15% больше, чем во 2-й группе. Во 2-й опытной группе чистого яйца было на 0,71% больше, чем в контрольной группе. В 4-й группе чистых яиц было на 0,66% больше, чем в контроле. В опытных группах было меньше яиц с поврежденной скорлупой 3,2-3,4% против 3,98% в контроле, или меньше на 0,58-0,78%, что актуально для дорогостоящей племенной продукции. В целом выход инкубационного яйца в контрольной группе составил 74,2%, что ниже, чем в опытных группах (75,4 %).

I Указатели, характеризующие качество яиц представлены в таблице 12.

Анализ качества яиц свидетельствует, что после принудительной линьки птица продуцировала инкубационное яйцо, соответствующее по основным показателям нормативным данным.

Габлица 12 - Морфологические и физико-химические показатели яйца во II цикле продуктивного периода, (п=240)

I 1оказатели

Масса яйца

Содержание вита мин А

Высота белка

Единицы ХАУ

Индекс формы

Кислотное желтка

Голщ. скорлупы

рН желтка

рН белка

Каротиноиды

11лотность яйца

Соотношение белка и желтка

Прочн. скорлупы

Норматив

52-70 г

не < 7 мкг/г

7-9 мм

78-90

70-80%

не > 5 мг КОН /г

не < 0,30 мм

5,8-6,2 ион

8,5-9,0 ион

не < 15 мкг/г

не < 1.08Г/СМ1

2,0-2,7

не < 34Н

1-я контрольная

64,02±3,8

7,00±4,3

7,77±0,15

86,80

77,72

1,95

0,35±0,01

6,12

8,79

20,20±7,12

1,080

2,23

39,46

2-я опытная

62,00±3,б

7,00±4,3

7,53±0,14

85,67

78,48

2,00

0,35±0,01

6,12

8,89

19,00±7,01

1,0

2,22

38,00

3-я опытная

61,08±4,1

8,15±3,9

7,63±0,16

86,90

78,78

1,96

0,35±0,01

6,10

8,65

21,00±б,78

1,080

2,17

39,89

4-я опытная

62,42±3,9

7,73±4,0

7,56±0,14

>,27

78,1

1,99

0,35±0,01

6,12

19,87±7,11

1,08

2,25

36,28

Отмечена тенденция к повышению уровня витамина А в яйце птиц 3-й и 4-й группы: разница с контролем и 2-й опытной группой составляла 16,43-10,43% соответственно.

Разница в содержании каротиноидов была в пределах ошибки метода. Остальные показатели укладывались в норматив и не зависели от изучаемой добавки.

3.3.4. Инкубационные показатели яиц.

Каждые 10 дней с 75 недельного возраста птицы проводились закладки инкубационного яйца и оценка качества суточного цыпленка. Результаты инкубации яиц представлены на рисунках 4, 5.

I Гибели ^арнок :1 Ясутки. Iмбсльлибрион 2 1 суп'.!.

Рисунок 4 -Отходы инкубации во 11 цикле продуктивного периода

ао.5 во

73 77.3

Рисунок 5 -Вывод цыплят во 11 цикле продуктивного периода

В 3-й опытной группе неоплодотворенное яйцо составило 2,38%, что на 0,24% меньше, чем в контрольной группе; во 2-й опытной группе было 4,25% «неоплода», что на 1,63% больше, чем в контрольной группе. В 4-й группе «неоплод» составил 3,14%, что на 0,52% больше, чем в контроле. Вывод цыплят в 3-й опытной группе составил 81,24% против 79,86% в контроле.

3.3.5. Биохимические исследования крови.

Забор крови у кур проводили в последний день голодания и на пике продуктивности кур II цикла, данные представлены в таблицах 13, 14.

Показатели 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

СТЗ, пмоль/л 2,7±0,1 3,16±0,75 3,83±0,30 4,02±0,14

СТ4, пмоль/л 7,8±0,3 5,49±0,79 8,47±0,78 5,56±0,42

Альбумин, г/л 5,4±0,6 4,0±0,00 6,60±1,90 6,90*0,70

Холестерин, ммоль/л 1,3±0,1 0,78±0,38 1,27±0,11 1,21 ±0,05

Креатинин, мкмоль/л 11,3±1,5 10,50±1,50 15,33±2,96 11,33±0,88

Кальций, ммоль/л 1,0±0,2 0,51±0,1 1,01 ±0,26 1,13±0,09

Фосфор, ммоль/л 0,8±0,2 0,47±0,13 0,95±0,28 1,06±0,04

Железо, мкмоль/л 7,6±1,8 1,703=1,30 5,57±3,77 8,97±0,85

При анализе данных выявлена тенденция: ввод в рацион кормовой пробиотической добавки Бацелл способствовал повышению уровня СТЗ в зависимости от дозы. По уровню гормона СТ4 закономерности не выявлено. Влияние пробиотика сказалось на повышении

уровня макроэлементов в крови: уровень кальция, фосфора и железа был выше при повышении дозы пробиотика.

Таблица 14 - Биохимия крови кур на пике продуктивности в 57 дней во II цикле

продуктивного периода, (п=20)

Показатели 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 4-я опытная

СТЗ, пмоль/л 3,36±0,55 3,68±0,28 4,21±0,16 4,57±0,51

СТ4, пмоль/л 6,30±4,54 7,71±2,22 9,15±1,33 8,5б±2,26

Альбумин, г/л 28,40±0,80 28,63±0,81 21,97±0,74 26,03±1,39

Холестерин, ммоль/л 3,19±0,26 3,53±0,07 2,60±0,22 2,54±0,35

Креатинин, мкмоль/л 33,50±26,50 8,00±1,53 8,67±1,45 6,33±1,20

Кальций, ммоль/л 0,56±0,39 0,31 ±0,17 0,60±0,19 0,60±0,30

Фосфор, ммоль/л 2,28±0,23 2,12±0,05 1,57±0,09 1,83±0,20

Железо, мкмоль/л 0,40 0,40 0,40 0,40

По данным таблицы установлено, что сохранилась тенденция увеличения уровня гормона СТЗ и СТ4 в зависимости от дозы пробиотика. Других взаимосвязей и достоверных различий по биохимическим показателям крови пе установлено.

3.4. Формирование перьевого покрова после принудительной линьки.

Потеря пера и формирование перьевого покрова фиксировалась в сроки, описанные в рекомендациях по принудительной линьке кур (А.III. Кавтарашвили, 2012). При оценке поголовья по группам на 76 день во всех группах завершен рост нового пера. Визуальной разницы по скорости роста пера между группами не установлено.

3.8. Вторая серия экспериментов. Микробиологические исследования и продуктивные показатели кур-несушек родительского стада.

Во второй серии экспериментов на испытания были поставлены 2 корпуса: контрольный поголовье 7240 голов и опытный 8420 голов. В опытном корпусе птица получала пробиотическую кормовую добавку Бацелл после периода голодания с 10 дня с начала линьки в количестве 3 кг на тонну комбикорма. По окончанию первого цикла яйцекладки, после голодания и к началу второго цикла яйцекладки у кур собирали помет для исследований на наличие полезной микрофлоры: лактобактерий, бифидобактерий, кишечной палочки (таблица 15).

Таблица 15 - Микробиологических исследований помета кур, п=10

Показатели Возраст, недель Контрольная группа Опытная группа

Лактобактерии Бпфидобактерии Непатогенные кишечные палочки Конец первого цикла продуктивности 103-104 10'-! О8 юМо4 103-104 106-108 104

Лактобактерий Бпфидобактерии Непатогенные кишечные палочки После голодания - 9 день линьки 1040' 106-107 102 1040' 105-106 ючо3

Лактобактерии Бпфидобактерии Непатогенные кишечные палочки Начало второго цикла яйцекладки 104 О4 107-108 104-(05 юМо3 Ю9-1010 105-106

Анализ таблицы свидетельствует о том, что в конце продуктивного периода у кур несушек перед началом линьки была сходная картина в контрольной и опытной группе по количеству нормальных микроорганизмов, а именно, количество бифидо- и лактобактерий было на одном уровне - 10б-108 и 103-104 соответственно, что характеризуется как дисбактериоз. Период голодания птицы углубил явление дисбактериоза. После периода

голодания, перед скармливанием пробиотической кормовой добавки Бацелл, количество полезной микрофлоры, характерной для организма птицы, было в пределах одних и тех же значений в контрольной и в опытной группе. Так, уровень лактобактерий был 102 -103, бифидобактерий - 105-107 , непатогенной кишечной палочки - 103-104 . Низкий уровень нормальной микрофлоры у кур в конце периода голодания был связан со стрессовой ситуацией: отсутствием света и корма в течение 9 дней. Естественная смена эпителия в кишечнике, которая бывает каждые 5-7 дней, привела к снижению уровня микрофлоры за счет вывода отмершего эпителия вместе с микроорганизмами и остатками слизи и кормовых масс (М.А. Тимошко, 1990).

Скармливание пробиотической кормовой добавки Бацелл после периода голодания привело не только к повышению продуктивности кур-несушек, но и к улучшению микробного статуса желудочно-кишечного тракта птицы. Так, перед началом следующего II цикла яйцекладки (начало фиксировали по снесению первого яйца), брали помет для исследований. Анализ результатов показал, что у кур-несушек, получавших Бацелл, уровень микроорганизиов был выше.

Так, количество нормальных микроорганизмов в опытной группе было на 1-3 порядка выше: бифидобактерий - в 100-1000 раз, лактобактерий - в 100-1000 раз, непатогенной кишечной палочки в 10-100 раз. Тогда как в контрольной группе был отмечен дисбактериоз.

По продуктивным показателям кур-несушек была установлена следующая закономерность. Продуктивность кур-несушек за первые четыре недели в опытной партии была на 2,6% выше и составляла 52,8%, в контрольной - 50,2%, а за весь цикл яйцекладки составила 66,3% и 68,2% соответственно, что на 0,9% выше контроля. Сохранность 97,5% и 95% соответственно, как и в первой серии экспериментов в опытной партии на 2,5% выше, чем в контроле. Причины падежа и выбраковки птицы свидетельствовали о том, чго в контрольной группе от числа павших и отбракованных кур - явление дистрофии составляло 30%, тогда как в опытной группе падежа по этой причине - 10%.

Живая масса кур-несушек изменялась в опытной группе в соответствии с нормативами и стандартами по кроссу «Хайсекс браун»: в конце первого цикла яйцекладки в возрасте 69 недель она была 1890 г , после голодания в возрасте 72 недели живая масса была 1420 г, на пике продуктивности в возрасте 78 недель - 2010 г. В контрольной группе была отмечена более низкая живая масса в аналогичные периоды продуктивности на 3,8% (1820 г), 0,4% (1414 г) и 1,5% (1980 г) соответственно от стандартных показателей.

Масса яйца была в пределах значений соответствующих стандарту по кроссу «Хайсекс браун» как в контрольной партии, так и в опытной партии птицы и составляла соответственно 64 и 63 г .

По инкубационным показателям была выявлена следующая картина. Выход инкубационного яйца составлял, как и в первой серии экспериментов 95% в контроле и 96% в опытной группе. Бесскорлупные яйца и насечка (микротрещинки) составляла 3% и 2% соответственно, а вывод суточных цыплят был 78% в контроле и 82% в опытной группе, где куры-несушки получали после голодания в период линьки пробиотическую кормовую добавку Бацелл. Количество витамина А и каратиноидов в яйце опытной группе было также больше 8,96 мкг/г (7,15 в контроле) и 22 (20 мкг/г в контроле).

3.6. Сравнительная оценка физиолого-биохимических показателей I и II цикла продуктивности.

По данным В.И. Фисинина, Ш.А. Имангулова, А.Ш. Кавтарашвили, (1999) продолжительность паузы в яйценоскости при использовании принудительной линьки составляет от 10 до 21 дня, а первое яйцо куры сносят на 21-29 день. Это свидетельствует о том, что применение разработанного нами режима линьки позволило сократить срок

принудительной линьки и быстрее восстановить яйценоскость птицы. Следует отметить, что восстановление 86% яйценоскости куры-несушки в нашем опыте достигли уже через 42 дня после начала принудительной линьки, вместо обычных 65-75 дней (Ю.А. Марков, 1981). Для оценки физиологического состояния птицы, в период принудительной линьки, были проведены необходимые биохимические исследования по уровню кальция и фосфора в большой берцовой кости и сыворотки крови кур-несушек. Результаты исследований представлены в таблице 16.

Таблица 16 - Биохимические исследования_

Показатель Периоды линьки

Перед линькой 10-й день линьки Продуктивность 0,19% 15-й день линьки. Продуктивность 0,15% 34-й день линьки. Продуктивность 54,55% 40-й день линьки. Продуктивность 80,0%

Большая берцовая кость, п=5

Кальций, % 26,7 24,0 24,8 27,2 27,0

Фосфор, % 12,4 10,2 10,6 12,3 12,2

Сыворотка крови кур, п=5

Кальций, мг% 3,3 3,6 3,8 3,2 4,1

Фосфор, мг% 2,2 2,7 2,5 2,4 2,7

Как следует из данных этой таблицы содержание кальция и фосфора в костной ткани птицы на протяжении всего периода линьки существенно не изменялось и находилось в пределах нормативных показателей.

Сравнительные показатели, характеризующие качества инкубационных яиц I и II цикла продуктивного периода представлены в таблице 17.

Таблица 17 - Качество инкубационного яйца I и II цикла продуктивности

Показатель Норматив Циклы продуктивности

Первый п=1980 Второй, п=480

Масса яиц, грамм 52-70 60,5 62,38

Индекс формы, % 80 78,77 78,27

Толщина скорлупы, мм Не менее 0,30 мм 0,374 0,35

Прочность, Н не менее 34Н г/см' 39,35 38,41

Плотность, г/ем3 не менее, 1,08 г/см"1 1,084 1,080

Содержание в желтке, мкг/г:

витамина А Не менее 7,0 мкг/г 9,20 7,47

витамина В. Не менее 4,0 мкг/г 5,72 5,70

каротиноидов Не менее 15,0 мкг/г 23,34 20,02

Кислотное число желтка КОН/г Не более, 5 мг КОН/г 1,86 1,98

р! I желтка, ион 5,8-6,2 ион 6,08 6,11

рН белка, ион 8,5-9,0 ион 8,5 8,78

По показателю толщины скорлупы яиц некоторое преимущество имели яйца в первом цикле продуктивности - 0,374 мкм, против 0,350 мкм во втором, это вполне закономерно с увеличением массы яйца. Масса яиц была выше на 3,10%, так как этот показатель увеличивается с возрастом птицы. Значительных различий по содержанию в инкубационных яйцах витамина В2 по сравнению с первым циклом продуктивности отмечено не было. Анализ качества яиц до и после линьки показал, что во втором цикле продуктивности у кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун» повысились масса яиц.

3.7. Экономическая эффективность.

Экономическая эффективность представлена в таблице 18.

Таблица 18 -Экономическая эффективность II цикла продуктивности

Показатели Ед. изм. Контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная

1. Начальное поголовье кур гол. 1070 1968 1968 1968

2. Конечное поголовье кур гол. 1009 1871 1891 1874

3. Произведено яиц, шт.:

на начальную шт. 76 77 79 78

на 1 среднюю несушку шт. 78,9 80,1 81,4 81,2

4. Расход корма:

на 1 голову в сутки г 100,7 100,8 100,1 100,8

на 10 яиц кг 1,51 1,48 1,45 1,47

5. Стоимость корма 1 кг руб. 11,992 12,207 12,315 12,422

6. Итого затрат по туру руб. 283 172 528 423 533 981 534 360

7. Себестоимость 10 яиц руб. 35,0 34,9 34,4 34,7

8. Рентабельность % 8,4 8,6 9,7 9,0

9. Экономический эффект:

на 1 начальную несушку руб. - 0,62 4,23 1,82

По данным таблицы при использовании пробиотика (2-я - 4-я группы) больше произведено яиц на начальную и среднюю несушку на 1,3-4%, снизились затраты корма на 2-4%, снизилась себестоимость яиц на 0.7-1,3%, выросла рентабельность производства.

4. Производственная проверка

Для проведения производственной проверки по итогам опыта в ООО ППЗ «Свердловский» в 68 недельном возрасте кур-несушек методом аналогов были сформированы 2 группы родительского стада кросса «Хайсекс Браун». Куры с 68 до 102-неделыюго возраста находились в индивидуальных клетках при искусственном осеменении в четырёхъярусных клеточных батареях КБУ. Бонитировка кур проводилась в этом же птичнике, отбраковывалась птица с живой массой ниже 1800 г. Петухи не подвергались бонитировке и голоданию. После проведения бонитировки однородность составляла 87,5% в базовом варианте и 86,7% в новом варианте. Базовый вариант (6615 голов) служил контролем, куры получали полнорационный комбикорм. В новом варианте (6750 голов) куры получали полнорационные комбикорма с вводом кормовой пробиотической добавки Бацелл 3 кг/т. Другие условия содержания были одинаковы.

Голодание кур-несушек проводилось в том же режиме, как и в опыте на ОАО ППЗ «Свердловский». Снижение живой массы кур в новом варианте с 1 по 9 день голодания составило 25,7%, что на 1,05% меньше, чем в базовом варианте (26,8%). Достижение нормативной живой массы после начала кормления в обеих группах было одновременно на 19 день линьки. Основные результаты производственной проверки представлены в таблице 19.

Таблица 19 - Результаты производственной проверки

Месяц Количество павшей птицы, % Продуктивность, шт. Расход корма на 10 шт. яиц, кг

Базовый Новый Базовый Новый Базовый Новый

вариант вариант вариант вариант вариант вариант

июль 1.4 1,1 3,9 4 8,08 7,88

август 1,1 0,5 13,1 13 2,54 2,56

сентябрь 0,7 0,3 23,2 23,1 1,56 1,57

октябрь 1.2 0,4 25,1 25,1 1,46 1,46

ноябрь 0,9 0,8 23,2 23,1 1,58 1,58

декабрь 0,7 0,5 23,9 23,4 1,53 1,56

январь 0,9 0,7 21,5 21,8 1,62 1,60

итого 6,9 4,4 133,9 133,5 1,95 1,93

Применение пробиотической кормовой добавки Бацелл повлияло на сохранность птицы, которая составила в новом варианте - 95,6% против 93,1% в базовом. Это также

обеспечило высокую продуктивность кур в расчете на начальную несушку (на 8,2%), снижение затрат кормов на продукцию и высокую экономическую эффективность (таблице 20).

Таблица 20 - Производственная проверка

Показатель Ед. изм. Базовый вариант Новый вариант

1. Начальное поголовье кур гол. 6615 6750

2. Конечное поголовье кур гол. 4112 4753

3. Произведено яиц: на начальную на 1 среднюю несушку шт. 89,4 125,1 96,7 126,6

4. Расход корма: на 1 голову в сутки на 10 яиц г кг 113,5 1,95 113,7 1,93

5. Стоимость корма 1 кг руб. 14,543 14,543

6. Себестоимость: всех произведенных яиц 10 яиц руб. 3,65 36,5 3,54 35,4

7. Полная себестоимость руб./10 шт. 48,5 47,4

8. Рентабельность % 20,0 22,7

9. Экономический эффект: руб. 10,13

на 1 начальную несушку

Для племенного птицеводства важен выход инкубационного яйца, который в новом варианте был выше за счет более высокого валового сбора яиц. Полученный экономический эффект в расчете на 1 начальную несушку составил 10,13 руб. В целом повысилась рентабельность производства яиц в новом варианте до 22,7% против 20,0% в базовом варианте.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексной оценки производственных и физиолого-биохимических показателей I цикла продуктивности было установлено, что птица по всем параметрам соответствовала нормативным показателям по кроссу «Хайсекс Браун»; продление продуктивного периода способом принудительной линьки возможно.

2. На начало линьки живая масса во всех группах отличалась на ±1% по массе 1860,9; 1878,8; 1886,9; 1878,7 г (норма не более ±5%). Однородность по норме не менее 85%, в группах 90,9; 84,6; 84,6; 88,9. На 9 (последний) день голодания продуктивность по группам была одинаковая и составляла в контроле 1,0%, в опытных группах 0,8%, 1,0%, 0,9% соответственно, то есть перед началом скармливания кормовой пробиотической добавки Бацелл продуктивность была на одном уровне. Живая масса к началу продуцирования птицы достигла нормативных значений (1800г±5 %), в контроле 1844,5±27,1, в опытных группах 1889,6±40,2; 1739,2±38,3; 1751,7±33,1 соответственно.

3. Контролем физиологического состояния несушки являются биохимические показатели (до и после линьки): уровень кальция в костяке был в пределах 26,7-27,0%, уровень фосфора 12,4-12,2%; кальций в сыворотки крови 3,3-4,1 мг% (норма 3,0-4,0 мг %), фосфор 2,2-2,7 мг% (норма 2,0-3,0 мг%). Качество инкубационного яйца (до и после линьки): витамин В2 (желток) 5,72-5,7 мкг/г; витамин А 9,2-7,5мкг/г; кислотное число желтка 1,86-1,98 КОН/г; рН желтка 6,08-6,11 ион; рН белка 8,5-8,78 ион; каротиноиды 23,3420,02 мкг/г соответственно.

4. Пробиотическая кормовая добавка Бацелл повлияла на сохранность птицы, в опытных группах она была выше контроля. В 3-й опытной группе сохранность поголовья была 96,1%, что на 1,8% выше, чем в контрольной (94,3%) и на 1% выше, чем во 2-й опытной - 95,1%. Во 2-й опытной группе сохранность поголовья па 0,8% выше, чем в контрольной группе. В 4-й группе сохранность поголовья была на уровне 2-й группы и на

0,9% выше, чем в контрольной.

5. Наибольшее количество яиц от 1 несушки получено в опытных группах, где пгица получала пробиотик 81,5; 82,7 и 81,5 яйца, что на 1,3; 2,5 и 1,4 яйца больше по сравнению с контрольной группой (80,2 шт.). Продолжительность пика продуктивности выше 90,0% была во 2-й группе - 54 дня и 39 дней в 3-й группе, что на 16 и 6 дней продолжительнее, чем в контроле (33 дня). В 4-й опытной группе пик длился 30 дней, что на 3 дня меньше, чем в контрольной группе.

6. По I и II циклу продуктивности оплодотворяемость была 96,4%-97,38% в контрольной группе, 95,75%; 97,62%; 96,86% соответственно в опытных группах; вывод 82,1%-79,86% в контрольной группе, 81,11%; 81,24%; 78,90% соответственно в опытных группах. Выход чистого яйца в опытных группах, где птица получала кормовую пробиотическую добавку Бацелл, был от 0,66 до 0,86% выше, по сравнению с контролем (94,81%). В опытных группах было меньше яиц с поврежденной скорлупой 3,2-3,4% против 3,98% в контроле, или меньше на 0,58-0,78%.

7. Использование пробиотической кормовой добавки Бацелл после периода голодания способствовало формированию нормофлоры желудочно-кишечного тракта, снятию явлений дисбактериоза и увеличению численности бифидобактерийв 10 раз - IО8 (в контроле 107-108), лактобактерий в 1000 раз 104-105(в контроле 102-104); кишечной палочки в 100 раз: 105-106 (в контроле 104-105).

8. Оптимальная дозировка применения пробиотической кормовой добавки Бацелл после голодания в период принудительной линьки но комплексу показателей (сохранность, интенсивность яйценоскости, продолжительность пика продуктивного периода, составила 3 кг/тонну (инструкция 2 кг/тонну).

9. По оценке смены пера, во время линьки было отмечено, что в опытных группах п контроле смена оперения проходила одинаково и визуальной разницы между группами не было установлено.

10. Экономический эффект по влиянию пробиотической кормовой добавки Бацелл на 1 начальную несушку установлен в 3 опытной группе-4,23 руб., что на 3,61 и 2,41 руб. выше, чем на 2 и 4-й опытных группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

• Проводить оценку биоресурсного потенциала кур-несушек родительского стада перед началом II цикла продуктивного периода;

• Применять принудительную линьку с введением в комбикорм пробиотика Бацелл, как эффективный способ повышения биоресурсного потенциала племенной несушки на птицефабриках России и ближнего зарубежья;

• Производителю пробиотика рекомендуем внести дополнения в инструкцию по введению в комбикорм кормовой пробиотической добавки Бацелл 3 кг/т после голодания при проведении принудительной линьки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК России

1. Генетический потенциал кроссов птицы компании ISA - Hendrix Genetics в ООО ПНР Свердловский и у партнёров /В.А. Ивашкин, Н.Н.Маркелова // Птица и птицепродукты. - 2013. - №3. - С. 53-55.

2. Продуктивные качества родительского стада при использовании пробиотика в период линьки / И.А.Лебедева, Н.Н.Маркелова // Птица и птицепродукты. - 2014. - №3. - С. 36-38

3. Повышение биоресурсного потенциала кур-несушек в период принудительной линьки с использованием пробиотической кормовой добавки Бацелл-М / H.H. Маркелова, A.C. Красноперов, И. А. Лебедева // Птица и птицепродукты. - 2014. - №5. - С. 66-68.

4. Биохимические показатели кроссов «Хайсекс», их продуктивность и качество яиц/ Т.

Околелова, А.Грачев, Н.Маркелова // Птицеводство. - 2010. - № 01. - С. 33-34.

5. Резервы повышения эффективности кормов при производстве инкубационных яиц / Т.М. Околелова, А. К. Грачёв, Н.Н.Маркелова // Птицеводство. - 2012. - № 02. - С. 32-33.

6. О проблемах минерального питания современных высопродуктивных кроссов / Т.М. Околелова, H.H. Маркелова // Птицеводство. - 2012. - № 04. - С. 26-28.

Статьи, опубликованные в трудах конференций н рекомендации

7. Руководство по работе с птицей кросса ХАИСЕКС УАЙТ. Т.А.Хмелышцкая,

B.А.Ивашкин, В.Г.Певень, Н.Н.Маркелова, С.В.Саппинен, О.А.Трошкова, Л.Н.Ивашкина, А.П.Безусова, Т.М.Околелова, Л.Ф.Дядичкина, Н.С.Позднякова, А.Ш.Кавтарашвили, А.В.Борисов, В.Н.Ирза, В.В.Борисов, С.К.Старов, А.К.Грачев/ Методическое пособие. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ ОАО Племенной птицеводческий завод «Свердловский», с Кашино. - 2011.- 82 с.

8. Руководство по работе с птицей кросса ХАИСЕКС БРАУН / Т.А. Хмельницкая, В.А. Ивашкин, В.Г. Певень, H.H. Маркелова, C.B. Саппинен, O.A. Трошкова, Л.Н. Ивашкина, А.П. Безусова, Т.М. Околелова, Л.Ф. Дядичкина, Н.С. Позднякова, А.Ш. Кавтарашвили, A.B. Борисов, В.Н. Ирза, В.В. Борисов, С.К. Старов, А.К. Грачев // Методическое пособие. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, ОАО Племенной птицеводческий завод «Свердловский» С. Кашино - 2011. - 82 с.

9. Генетический потенциал кроссов Хайсекс Браун, Хайсекс Уайт, Основные характеристики. Опыт работы птицефабрик / Общ. редакция А.К. Грачёв / ООО Племенной Птицеводческий Репродуктор "Свердловский" г. Камышлов, 2013. - 88 с.

10. Маркелова H.H. Влияние кормовой пробиотической добавки Бацелл на продуктивные качества кур после линьки / H.H. Маркелова/ Сборник «Эколого - биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве». Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Екатеринбург. - 2014,- С. 98-102.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. Абилов, Б.Т. Особенности рационов несушек после разных режимов принудительной линьки / Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, И.А. Кадычкова // Птица и птицепродукты. - 2011. -№ 5. - С. 2830.

Абилов, Б.Т. Эффективность использования вторичного сырья и других биологически активных веществ в птицеводстве / Б.Т. Абилов и др. // Монография. - Ставрополь, 2012. - 116с.

Астраханцев, A.A. Продление сроков использования кур-несушек - важный фактор развития яичного птицеводства / A.A. Астраханцев, И.А. Леконцева // Птица и птицепродукты. - 2013. - № 3. - С. 46-49.

Божко, П.Е. Производство яиц м мяса птицы на промышленной основе / П.Е. Божко // Изд. 2-е, пер. и доп. - Л.: Колос, 1975. - 360 с.

Васильев, A.B. Рост, жизнеспособность п мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробпотиков // Автореф. дис... канд. с.-х. наук. - п. Персиановский, 2007.- 184 с.

Волкова, Е.А. Влияние пробиотического и витаминного препаратов на мясную продуктивность и качество мяса индюшат / Е.А. Волкова, А.Я. Сенько // Птица и птицепродукты. - 2010. - № 3. -

C. 33-34.

Гильванов, М. Использование пробиотиков Витафорт и Лактобифадол при выращивании утят / М. Гильванов, А. Хабпров // Птицеводство. - 2013. - № 8. - С. 26-29.

Гудзь, Г.П. Фармакология и эффективность применения пробиотика Бацелл //Дне ... канд. биол. паук. - Краснодар, 2008. - 149 с.

Донник, ИМ. Состояние желудка и кишечника цыплят-бройлеров при использовании пробиотического препарата Моноспорпн / И М. Донник, И.А.Лебедева // Ветеринария Кубани. -2011.-№3.-С. 15-16.

Донник, И.М. Эффект воздействия метаболитов B.subtilis (на основе пробиотического препарата Моноспорин) на синтез ДНК, РНК и белка на эмбриональной культуре клеток / И.М. Донник, И.А. Шкуратова И.А.Лебедева / Материалы XVII международной конференции

инновационных разработок и их освоение в промышленном птицеводстве. - Санкт-Петербург. -2012.-С. 535-538.

Зимина, Т. Росптицесоюз подвел итоги года / Т. Зимина // Животноводство России. - 2013. - № 2.-С. 6-8.

Кавтарашвшш, А.Ш. Принудительная линька кур, современные аспекты. Иммунитет / А.Ш. Кавтарашвили // Доклад на ветеринарном конгрессе 21 апреля 2012 г.

Кавтарашвшш, А.Ш. Методика оценки срока эксплуатации кур-несушек яичных кроссов / А.Ш. Кавтарашвили, И.И. Голубов II Птицеводство. - 2013. - № 1. - С. 17-20.

Кавтарашвили, А. Причины ухудшения оперения у птицы и методы снижения ущерба / А. Кавтарашвили, Е. Новоторов, Т. Колоколышкова II Птица и птицепродукты. - 2012. - № 3. - С. 3437.

Капустин, Е. «Хай-Лайн коричневый» как объект искусственной линьки / Е. Капустин // Птицеводство. - 2013. - № 4. - С. 9-10.

Киселев, Л.Ю. Частная зоотехния / Киселев Л. Ю„ Бахмутова Т. В., Голикова А. П., Селифанов И. С.,Киселев А. Л., Новикова Н. Н, Молостова Л. М., Фатеев В. H.II Под ред. Л.Ю. Киселёвой. -М.: Колос, 2000. - 320 с.

Кирилов, М.П. Новое поколение биологически активных веществ в кормлении животных / МП. Кирилов // Кормление сельскохозяйственных животных кормопроизводство. - 2006. - № 3. - С. 35-37.

Кириллов, Н.К. Рост и развитие молодняка кур при использовании пробиотических кормовых добавок пролама и моноспорина I Н.К. Кириллов и др. II Ветеринраный врач. - 2011. - № 6. - С. 64-67.

Данилевская, Н. Применение пробиотического препарата «Лактобифадол» при откорме бройлеров / Н. Данилевская, В. Субботин // Ветеринария и кормление. - 2004. - № 1. -С. 11-13.

Егоров, H.A. Пробиотик лактоамиловерин стимулирует рост птицы / И.А. Егоров и др. II Птицеводство. - 2004. - К» 8. - С. 32-33.

Лагутин, В.М. Российский рынок комбикормов: сегодня и завтра / В.М. Лагутин // Технологии Животноводства. - 2013. -№ 11-12. - С. 20-22.

Лебедева, И.А. Использование пробиотического препарата «Моноспорин» в мясном и яичном птицеводстве / И.А. Лебедева, М.В. Новикова // Сельский округ. - 2009. - № 78. - С. 10.

Лебедева, И.А Продуктивные качества родительского стада при использовании пробиотика в период линьки / И.А.Лебедева, Н.Н.Маркелова // Птица и птицепродукты. - 2014. - №4. - С. 19-20.

Марков, Ю.Я. Принудительная линька кур-несушек / Ю.Я. Марков. - М.: Россельхозиэдаг 1981.-76 с.

Малик, Н.И. Пробиотики: теоретические и практические аспекты / Н И. Малик, А.Н. Пашш, И.Ю. Вершинина // Био. - 2002. - № 3. - С. 4-7.

Марков, Ю.Я. Принудительная линька кур-несушек / Ю.Я. Марков. — М.; Россельхозиздат 1981.-76 с.

Мухортов, О.Ю. Оптимизация сроков использования кур-несушек промышленного стада // Автореф. дис... канд. с.-х. наук. - п. Персиановский, 2005. - 173 с.

Немировский, Я. Куда «несется» яичное птицеводство / Я. Немировский II Птицеводство. -2011.-N2 3.-С. 37-40.

Немировский, Я.Н. Селекция несушек: от Менделя до маркера / Я.Н.Немировский //Птица и птицепродукты.-2010.- №2,- С.22-25

Новикова, М.В. Повышение биоресурсного потенциала ремонтных молодок и кур-несушек при использовании пробиотических препаратов Моноспорин и Бацелл // Атореф. дис... канд. бпол. наук. - Екатеринбург, 2012. - 23 с.

Махнач, B.C. РУП «Опытная научная станция по птицеводству»: инновации и опыт, профессионализм и качество, эффективность и прибыльность / B.C. Махнач, А.И. Киселев // Знак качества. - 2011. - № 3: [электронный ресурс]. URL: http: znk.by/arhiv/05_06_201 l/opytnaustan.litml (дата обращения 18.10.2013).

Околелова, Т.М. Качественное сырье и биологически активные добавки - залог успеха в птицеводстве / Т.М. Околелова и др. - Сергеев Посад, 2007. - 239 с.

Пикапов, И. Поговорим о линьке / И. Пикапов, И. Волкова // Птицеводство. - 2010. - № 9. - С.

37-38

Плохинскнй, H.A. Математические методы в биологии / H.A. Плохинский. - М.: Изд. Моск. унта, 1978.-265 с.

Плохинский, H.A. Руководство по биометрии для зоотехников / H.A. Плохинский. - М.: Колос, 1969.-256 с.

Принудительная линька кур / В.И. Фисинин и др. // Методические рекомендации. - Сергиев Посад, ВНИТИП. - 1997. - 21 с.

Серёгин, И Г. Ветеринарно-санитарная экспертиза кормов /И Г. Серёгин, М.Ф. Боровков, Е.А. Карелина // Учебное пособие - М. : Книжный дом «Либроком», 2013.-456 с.

Субботин, В В. Применение пробиотического препарата Лактобифадол при откорме бройлеров / В В. Субботин, Н.В. Данилевская // Ветеринария и кормление. - 2005. - сигнальный номер. - С. 11-13.

Тараканов, Б. Влияние пробиотиков на выводимость гусиных яиц, сохранность и продуктивность молодняка / Б. Тараканов и др. // Птицеводство. - 2008. - № 2. - С. 17-18.

Тнмошко, М.А. Микрофлора пищеварительного тракта молодняка сельскохозяйственных животных. - Кишинев: Штиинца, 1990. - С. 28-29.

Фисинин, В. Для мировых тенденций нет границ / В. Фисинин // Животноводство России. — 2013.-№ 6.-С. 2-4.

Фисинин, В. Россия - четвертый по мощности производитель сельскохозяйственной птицы в мире / В. Фисинин // Zootecnic. - 2014. - № 9. - С. 4.

Фисинин, В.И. Повышение эффективности яичного птицеводства / В.И. Фисинин, Ш.А. Имангулов, А.Ш. Кавтарашвили. - Сергеев Посад, ВНИТИП. - 1999. - 142 с.

Фисинин, В. Перспективы развития отечественного птицеводства / В. Фисинин // Животноводство России. - 2008. - № 4. - С. 2-4.

Фисшшн, В.И. Прогрессивные ресурсосберегающие технологии производства яиц / В.И. Фисинин и др. - Под общ. ред. В.И. Фисинина, А.Ш. Кавтарашвили. - Сергиев Посад, 2009. -167 с.

Фисшшн, В.И. Ученые птицеводы России. Люди и птицы / В.И. Фисинин. -М.: 2011. -474 с. Фисинин, В.И. Эффективная защита от стрессов в птицеводстве: от витаминов к витагенам /

B.И. Фисинин, П. Сурай // Птица и птицепродукты. - 2011. - № 5. - С. 23-26.

Чекалева, A.B. Продление производственных сроков использования кур - несушек «Ломанн ЛСЛ Классик»/ А.В.Чекалева//Птица и пптицепродукты.-2014.-№1.-С.37-40

Шакин, А. Пробиотик с постоянной регистрацией / А. Шакин // Комбикорма. - 2013. - № 1. -

C. 77-78.

Шамраев, A.B. Повышение биологического ресурса цыплят-бройлеров на фоне стимуляции белкового обмена пробиотиком лактомикроциколом // Автореф. дис... канд. биол. наук. -Оренбург, 2005.-26 с.

Шацких, Е.В. Кормовая добавка на основе молочной сыворотки в рационе ремонтного молодняка h кур-несушек / Е.В. Шацких, М.Ю. Барихина // Сборник материалов ВНПК молодых ученых il специалистов. - Уральское издательство, Екатеринбург. - 2013. - С. 245-247.

Эйриян, С. Использование Целлобактерина в кормлении бройлеров / С. ЭИрияи и др. // Птицеводство. - 2008. - № 9. - С. 28-29.

Якубенко, Е.В. Эффективность реализации биоресурсного потенциала цыплят-бройлеров с использованием ферментных и пробиотических добавок // Автореф. канд. биол. наук. — Екатеринбург, 2009. - 23 с.

Abdul-Rahman, 1. Effect of Forced Moulting on the Performance of Exotic Hy-line Brown Layer Birds under Tropical Climatic Conditions /1. Abdul-Rahman, P. Osei Bonsu, M. Yaro // J Anim Sei Adv 2012/ -N2(5).-P. 481-486.

Khajali, F. Probiotics in drinking water alleviate stress of induced molting in feed-deprived laying hens / F. Khajali, S. Kariini, D. Qujeq // J. Agricultural industry. - 2008. - Vol. 21. - Source Issue 8.

На правах рукописи

МАРКЕЛОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА КУР-НЕСУШЕК РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА В ПЕРИОД ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ

03.02.14 - биологические ресурсы 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.02.15 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Заказ № 86 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Таймер» 620219, Екатеринбург, ул. Луначарского, 136