Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ"

Я-13'4

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИИ ПРИ КОМИССИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ С ЕЛ ЬС КОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ЯССИН ХАСАН ХАШЕМ

УДК 636.551 : 636.082.1

ВЛИЯНИЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЛИНЬКИ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ЯИЧНЫХ КУР В УСЛОВИЯХ ПРЕРЫВИСТОГО ОСВЕЩЕНИЯ

Специальности: 06.02.04 — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства; 06.02.01 — Разведение, селекция.и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

$т* - %'&Гсо*>**&****л

Работа выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

. Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Н. В. Пигарев.

Официальные опоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Н. Мурузидзе, доктор сельскохозяйственных наук А. Д. Давтян.

Ведущее предприятие — Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита состоится «т

в«/ / »~ТГас-р 'Д420.

имени к . •• ,•

1990 года

совет

г; . ,

• Лн--пт- v

специализированного совета '• --...гочяйственной академии

"язевская, 49. Ученый

в ЦНБ.ТСХА.

ТН/УЛ 1990

г.

спец;;, •канн'

на}

К. Н. Калинина

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки весьма актуальным является обеспечение населения продуктами животного происхождения, в т.ч. продуктами птицеводства. В этих странах среднегодовое производство яиц на душу населения в пять раз ниже, чем в развитых странах; значительно меньше и среднегодовое производство мяса птицы.

В странах Ближнего Востока среднесуточное потребление животного белка на душу населения составляло в 1982 г. около 12 г по сравнению с 52 г в странах Запада. На 10 0 чел. населения в США приходилось 15,5 головы родительского стада бройлеров, а в Голландии даже 3 6,6, что позволяло осуществлять значительный экспорт в другие страны, в частности в Сирию, где на 100 чел. имелось асе-го 5 голов родительского стада бройлеров.

В Сирии птицеводство является одной из важных отраслей животноводства. Поголовье кур в Сирии достигает 15 млн., в год производится 80 тыс.тптичьего мяса (37,2 % в мясном балансе) и 105 тыс.т яичной массы, что составляет на душу населения соответственно 7,9 и 10,4 кг. Импорт продуктов птицеводства в Сирию незначителен. Промышленное птицеводство, развивающееся с 1965 г., находится, главным образом, в руках фермеров. На государственных предприятиях производится 25 % яиц и 14 % бройлеров. Климатические условия в Сирии благоприятны для птицеводства, особенно в западной части страны, где производство птичьего мяса обходится значительно дешевле, чем говядины и баранины. Половина количества цыплят, необходимых для комплектования промышленных ферм, поступает от родительских стад внутри страны, другая часть обеспечивается за счет импорта суточных цыплят и инкубационных яиц.

- I -

ЦЕНТРАЛЬНАЯ |Б* НАУЧНАЯ БИЬЛИ«ТЕКА '.•иск. свлыкохвз аквдвмвИ

В Сирии большое внимание уделяется строительству репродукторов , что позволяет сократить импорт суточных гибридных цыплят и вместо этого завозить цыплят родительских форм.

Безусловно, что для укрепления племенной базы птицеводства Сирии большое значение имеет сокращение импорта суточных цыплят и инкубационных яиц за счет улучшения использования имеющегося поголовья птицы в репродукторах.

Одним из путей повышения эффективности использования племенной птицы является продление сроков ее содержания, в частности, посредством так называемой принудительной линьки. Этот метод, применяемый в конце первого года яйцекладки, синхронизирует процесс линьки у всех кур и способствует получению в течение второго года яйцекладки яиц с высокими инкубационными качествами. Особенное же значение инкубация яиц от кур второго года яйцекладки имеет при воспроизводстве исходных линий кроссов, так как позволяет отобрать для дальнейшего разведения птицу, оцененную по продуктивности за первый год яйценоскости.

Цель и задачи исследований. Большинство данных об эффективности применения принудительной линьки получены при содержании птицы в условиях обычных световых режимов, характеризующихся одним фотопериодом в сутки. На кафедре птицеводства ТСХА обоснована эффективность применения режима прерывистого освещения для племенных кур по схеме 2С:4Т:8С:10Т (С - периоды света, Т - периоды темноты, ч) . Этот режим способствовал повышению воспроизводительных качеств кур и экономии электроэнергии на освещение.

Применение режима прерывистого освещения для племенной-птицы выдвигает задачу изучения в этих условиях влияния принудительной линьки на воспроизводительные качества кур. Исследование этого вопроса являлось основной задачей данной работы. Кроме того, изу-

чено влияние на воспроизводительные качества кур после принудительной линьки осеменения их спермой петухов разного возраста, а также времени искусственного осеменения при содержании кур в условиях прерывистого освещения.

Поскольку в литературе имеются данные, что несушки с разной интенсивностью яйценоскости различно реагируют на режим принудительной линьки, при проведении исследования изучали реакцию кур разной продуктивности на режим принудительной линьки.

Научная новизна и практическая ценность работы. В работе показана эффективность применения принудительной линьки племенных кур для повышения их воспроизводительных качеств при содер-калии птицы в условиях прерывистого освещения. Результаты исследований позволили уточнить время начала искусственного осеменения кур в указанных условиях, что имеет значение для организации труда операторов. Проанализированы результаты инкубации яиц кур второго года яйцекладки и разработаны предложения по уточнению требований к инкубационным яйцам, соблюдение которых будет способствовать значительному увеличению выхода инкубационных яиц.

В итоге на защиту выносятся следующие положения:

- Экспериментальное обоснование эффективности содержания племенных кур второго года яйцекладки <после принудительной линьки) при режиме прерывистого освещения в целях повышения их воспроизводительных качеств;

- Обоснование возможности применения принудительной линьки независимо от интенсивности яйценоскости кур за предшествующий период;

- Уточнение требований к инкубационным яйцам кур второго года яйцекладки;

- Корректировка времени начала искусственного осеменения кур

при содержании их в условиях прерывистого освещения.

Апробация работы. Осноьные положения диссертации были доложены на научных конференция*з Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (ишь 1989 г., июнь 19У0 г.)

По теми диссертации опубликованы 3 статьи.

Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал л методы исследований, результаты исследования и их обсуждение, выводы, рекомендации производству, литература-и приложения. Работа содержит 13 2 страниц машинописного текста, 44 таблицы; список литературы включает 161 наименование, в т.ч. 65 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась на учебно-опытном птичнике ТСХА в 19 871589 гг. Опыты проводили на курах ли:ши L-4 кросса "Заря-17". Птицу содержали в индивидуальных клетках, размещенных в безоконных боксах. Для получения оплодотворенных яиц применяли искусственное осеменение.

Исследования состояла из трех взаимосвязанных разделов,

I. Влияние, принудительной линьки на воспроизводительные качества кур второго года яйцекладки в условиях прерывистого осведения

Опыт проводили на двух группах кур:

- Контрольная группа была вырацена и содержалась в Течение первого года яйцекладки при световом режиме, характеризующимся постепенным сокращением продолжительности освещения с суточного возраста цыплят и на протяжении периода выращивания, с последующим удлинением ее в период яйцекладки кур до 14 ч. Начальное по-

гсловье в этой группе 63 курицы и б петухов.

- Опытная группа была выражена и содержалась при режиме прерывистого освещения с двумя периодами света в течение суток. В период выращивания общая продолжительность освеценля была такая же, как и в контрольной группе, в период же яйцекладки применялся световой реяим по типу 2С:4Т:8С:10Т. Начальное поголовье 61 курица и б петухов.

После окончания первого года яйцекладки в возрасте кур 74 недели, обе группы были подвергнуты принудительной линьке методом ограничения их в корча и свете. С 37 дня после начала применения режима принудительной линьки световой день в контрольной группе составил 14 ч, а в опытной был возобновлен режим прерывистого освещения по исходной схеме. Петухов линьке не подвергали и временно отсаживали в другие боксы.

После восстановления яйцекладки каждую группу кур разделили на две подгрупп». Кур в подгруппах поочередно осеменяли спермой одновоэрастных петухов, содержавшихся при контрольном или опытном освещении. После трех закладок яиц в инкубатор кур осеменили по той же схеме спермой молодых петухов, которые находились а боксах со световыми режимами, аналогичными режимам для контрольной и опытной групп, и также заложили в инкубатор три партии яиц. Затем кур вновь осеменили спермой одновоэрастных петухов и заложили в инкубатор еще две партии яиц. Всего было сделано 8 закладок яиц в инкубатор. Возраст старых (одновоэрастных) петухов составил при этом 84-115 недель,, а молодых 35-43 недели. Схема сочетания кур и петухов при искусственном осеменении, содержавшихся при разных световых режимах, приведена в таблице I.

Осеменяли кур дважды, через день во второй половине дня (после 14 ч). Первое осеменение проводили за 3 дня до начала сбо-

Схема сочетания кур и петухов при искусственном осеменении, содержавшихся при разных световых режимах

Световой режим

Варианты Контрольный Опытный

петухи ] куры петухи | куры

I; 5 2; б

?; 7 4; в

Примечание. В варианта 1-4 для осеменения кур использовали сперму однэвозрастных с ними петухов (переярюх), а в вариантах 5-8 - сперму молодых iteTyxoв»

ра яиц на инкубацию. Сперму у петухов получади способом ручного массажа. Сперму от петухов каждой группы смешивали и вводили в яйцевод в дозе 0,05 мл на глубину 4-5 см. Интервал между вариантами осеменения 3 недели. Яйца для'закладки в инкубатор собирали от всех кур в течение 5 дне Я после ка-кдого варианта осеменения. Пригодные для инкубации яйца инкубировали в инкубаторе "Малыш" на учебно-опытном птичнике ТСХА<

2 , Реакция кур разной продуктивности на режим принудительной линьки

Для'решения задачи, поставленной в данном разделе, были определены следующие коэффициенты корреляции: между яйценоскостью эа первый и второй год яйцекладки; между интенсивностью яйценоскости кур за последний месяц продуктивности перед принудительной линькой и за второй год яйценоскости; между средней массой яиц за первый и второй год продуктивности; ме.еду яичной массой за те же

сроки.

3, Влияние времени "'.скусственного осеменения кур.находя-щихся в условиях псерыгг/стого освещения, на их РОС-произвопителькые качества

Опыт провели на четырех группах кур. Группы I и 2 соответствовали контрольной и опытной группам в разделе I данной работы, куры групп 3 и 4 были на 61 неделю моложе. Аналогично были сформированы группы петухов. Нуры и петухи групп I и 3 содержались при контрольном освещении, а куры и петухи групп 2 и 4 - при прерывистом.

Поголовье кур в группах I, 2, 3 и 4 составило соответственно 62, 60, 63 и 63 головы. В группах I и 2 возраст птицы был 93 недели, в группах 3 и 4 - 32'недели. В каждой группе содержалось по б петухов.

На протяжении опыта дважды учитывали распределение снесения курами яиц в течение суток. Учет проводили ежедневно в течение трех дней с 8 ч до окончания яйцекладки. Первый учет был проведен в период наиболее интенсивной яйценоскости кур групп I и 2 в 9 3-недельном возрасте птицы, второй учет - за несколько дней до искусственного осеменения, в возрасте кур групп I и 2 - 106 недель, групп 3 и 4 - 45 недель.

Кур групп I и 3 осеменяли, начиная с 14 ч, когда основная масса кур закончила яйцекладку, а кур групп 2 и 4 - в 10 ч, когда процент снесенных яиц от суточного сбора в этих группах соответствовал таковому в группах I и 3 к 14 ч.

Кур каждой группы осеменяли спермой одновозрастных петухов, содержавшихся в тех же условиях освещения.

Кур групп I и 2 осеменяли в И5-, К8- и 109-недельном возрасте, кур групп 3 и 4 - в возрасте 45 и 46 недель. Для получения

достоверных результатов провели две последовательные закладки яиц в инкубатор. Яйца инкубировали на учебно-опытном птичнике ТСХА.

Кондиционных цыплят, полученных от кур, осеменных в разное время суток, выращивали до 21-недельного возраста в клеточных батареях L-I2I по 15 0 голов от каждой группы. В 8-недельном возрасте их разделили по полу. Для дальнейшего выращивания оставили всех курочек и по 12 петушков от катедой группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

I. Влияние принудительной линьки на воспроизводительные качества кур вторзго года яйцекладки, в условиях прерывистого освещения

Итоговые данные по яйценоскости кур приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Яйценоскость кур, 'шт.

Яйценоскость

На среднюю несушку На начальную несушку На выжившую несушку

На среднюю несушку На начальную несушку На выжившую несушку

_глу1:о1а_

контрольная | опытная

За период Ь2-Н6 недель

143.5 142,0 141,0 138,5

143,5-5,03а 142,2Л4,87а

За период 74-116 недель

153,8 152,9

151.6 149,9 152,5*5,28а 153,6-г,67а

Примечание. В этой таблице и далее средние (в пределах показателя), разность между которыми достоверна, обозначены разными буквами.

- В -

С 7 4- до 82-недельного возраста куры содержались без петухов, поэтому большее значение имеют показатели за период 82-116 недель. Продуктивность птицы за указанный период была достаточно высокой и не различалась между группами (Р<0,95) , то есть режим принудительной линьки оказал одинаковое влияние на яйценоскость кур, содержавшихся при разных световых режимах. Максимальная яйценоскость была в В2-У4-недельном возрасте птицы. Резкое снижение продуктивности было отмечено начиная со 114-недельного возраста птицы, в связи с чем в 116-недеяьном возрасте кур опыт прекратили.

Результаты оценки яиц и выход инкубационных яиц представлены в таблице 3 .

Таблица 3

Выход инкубационных яиц

Показатели

_ . Б?у_"1Ьа_

контрольная I опытная

Оценено яиц, шт .

Из них, %:

с насечкой и бой с массой больше 65 г с индексом формы меньше 7 3 % с, массой больше 65 г и с индексом

• формы меньше 7 3 % пригодных для инкубации: по рекомендациям практически

1693

18,4а 7 ,Уа 24,1а

5,1а

44,5а 81,6а

1822

15,56 4,76 29,9 б

2,96

44,0а 84,56

Из таблицы видно, что яиц с поврежденной скорлупой в опытной группе было на 2,9 % меньше, чем в контрольной" (?>0,95) . В'целом Бв выход инкубационных яиц, отвечающих требованиям, приведенным в "Методических рекомендациях по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы" (1Л66), в обеих группах был одинаковым и имел низкое значение (44-44,5 %).

- У -

В связи со значительным количеством яиц, отклоняющихся по форме и по массе от требований "Рекомендаций", было решено изучить влияние кассы яиц и индекса формы на результаты инкубации яиц кур второго года я;!цекладки.

Все яйца с неповрежденной скорлупой были рассортированы по массе и индексу формы (табл. 4 ) .

Таблица 4

Распределение яиц по массе и индексу формы

Показатели ' L/гук | %

Оценено яиц, всего 3 083 IC0

Из них:

с массой 52-65 г и индексом формы 73-ЬО % 1644 53,32

с массой больше 65 г и индексом формы

73-ЬО % 235 VV63 .

с массой больше 65 г и индексом формы

менызе 73 % 149 4,ЬЗ

с массой 52-65 г Й индексом формы меньше 73 % ?055 34,22

Соблюдая требования "Рекомендаций" длЪ ипеменных целей в данном случае можно было бы использовать 'только 53,3 % яиц. Максимальное количество отбракованных яиц составили бы яйца, отклоняющиеся от требований по 'ферме»-Для выяснения целесообразности, инкубации таких яиц, *вЪе"Шца были разделены на две группы: группа А (53,3 % всех ЯИЦ) -"яйца с массой 52-65 г и с индексом формы от 73-60 %"V.-ia. соответствующие требованиям "Рекомендаций"; группа "БЧ$&,'7 Х'всех яиц) - яйца с массой больше 65 г (средняя масса сЬйтЙви*ла 67,4 - 0,10 г) и о индексом формы меньше 73 % Ч-срёдний индекс - 70,9 - 0,04 %), Существенных различий в результатах инкубации яиц сравниваемых групп не было отмечено (табл. 5 ) разность по всем показателям между группами А и Б была недосто-

верна ( Р<0,Б 5 ) .

Результаты инкубации яиц, различающихся по массе и форме

Рр]-ппа

А

Б

Заложено яиц, шт. Оплодотворенность яиц, ю Выводимость яиц, % ВЫЕОД цыплят, % Отходы инкубации, %:

1644 93,1а 89,2а 83,0а

1439 91,3а 89,1а 8Г, За

крэЕяное кольцо

замершие

задохлики

3, 5а 2,7а 4,6а

3, 6е 3,7а 3, 6а

Наблюдалось некоторое увеличение продолжительности инкубации яиц с больной массой: для яиц с массой больше 65 г этот показатель составил 504,4Л0,80 ч по сравнению с 499,1л0,40 ч для яиц с массой 65 г и меньше (Р> 0,99 9) .

Основываясь на полученных результатах, при дальнейшем проведении опыта инкубировали яйца с массой 52-70 г и с индексом формы 68-80 %. Соответственно выход инкубационных яиц в контрольной группе составил 81,6 %, или на 2,9 меньше, чем в опытной группе (Р>0,95) . Большой выход инкубационных яиц в опытной группе обусловлен меньшим количеством яиц с поврежденной скорлупой.

Морфологические показатели яиц кур второго года яйцекладки в основном соответствовали требованиям, предъявляемым к инкубационным яйцам. В возрасте кур 86 недель ни по одному показателю разность между группами не была достоверна. Наблюдавшиеся различия между отдельными показателями в возрасте кур 104 и 114 недель не носили закономерного характера.

В опыте не наблюдалось существенных различий в качестве спер- II -

мы петухов ни в зависимости от возраста птицы, ни от светошх режимов .

При использовании старых или молодых петухов при аналогичных светошх режимах ни по оплодотворенности и выводимости яиц, ни по проценту вывода цыплят не было достоверных различий (табл. б) . Поэтому для выявления влияния светошх режимов результаты инкубации суммированы в завискмости от световых режимов, при которых содержались куры и петухи, без учета возраста петухов, использованных для искусственного осеменения (табл. 7 ) .

Таблица 6

Результаты инкубации яиц в завискмости от возрастного сочетания птицы и светового режима

Сочетания кур и _СютовоЛ £ежим:_ Число Оплодот Выводи- Вывод

ворен-ность яиц, %

петухов по в°рен- моств цьщлят,

возрасту духове ность^ яиц, /о /о

Одновозрастные" Контрольный '356 90,7 87, 7У.8

Разновозрастные** То же 217 90,6 56,6 76,8

Одновозрастные Огитный 392 9-1,9 Б9,Ь 65,2

Разновозрастные То же 232 96,1 92,4 86,8

Одновозрастные Контроль- Опытный 347 94,5 69,3 84,4 ный

Разновозрастные То же; То же 221 92,3 92,7 65,5

Одновозрастные Опытный Контроль-4С4 92,8 91,7 65,2

ный

Разновозрастные То же То же 221 91,9 68,2 81,0

"Куры и петухи пореярые; хмЯуры лереярые, петухи молодые. По оплодотворенности яиц отмечено достоверное (Р>0,95) превосходство вариантов 2 и 6 при опытном световом режиме на 4,55 % по сравнений с вариантами I и 5 при контрольном освещении. Группы, содержавшиеся при разных световых режимах (варианты 3 и 7, 4 и 8) превосходили контроль по оплодотворенности яиц, но несколько уступали группам, находившимся при опытном режиме (варианты 2 и 6) .

Результаты инкубации яиц кур, содержавшихся при разных световых режимах

Свет оЛо Л £ежим: Варианты Число яиц Оплодот- Выводи- Вывод

для по?у- I для кур хов (по схеме табл.1) ворен-ность яиц, % мость яиц, % цыплят,

Контрольный- I; 5 573 ^,75а 87,5а 79,4а

Опытный 2; б 624 95,36 90,8а 66,56

Контрольный Опытный 3; 7 568 93,7аб 90,6а 64,96

Спытный Контроль- 4; 8 625 92,5а 90,5а 83,7аб

ный

Но выводимости яиц разность между группами была недостоверна, хотя наблюдалась тенденция более высокой выводимости при содержании птицы в условиях опытного светового режима, а также в тех случаях, когда петухи и куры находились при разных режимах освещения.

В итоге процент вывода цыплят в группах, содержавшихся при опытном световом режиме и в группах, где куры содержались при опытном режиме, а петухи при контрольном (варианты 3 и 7 ) , достоверно превосходил показатель контрольной группы соответственно на 7,1 и 5,5 %. В группах же, в которых при опытном световом режиме содержались петухи, а куры - при контрольном (варианты 4 и 8 ) , процент вывода цыплят был на 4,3 % больше, чем в контроле, но на 2,8 меньше, чем в группах при опытном режиме (Р<0,95) .

Отсутствию значительных различий между группами и выводимости яиц, соответствуют и данные по отходам при инкубации. Можно отметить, что в группах при опытном световом режиме (варианты 2 и 6) яиц с кровяным кольцом было меньше, чем в других группах на 1,12,1 %. Продолжительность инкубации яиц при всех вариантах сочетания кур и петухов не различалась и в среднем составила 499,7-0,28. Не наблюдалось также различий в показателях развития эмбрионов в

яйцах кур разных вариантов через 48 ч инкубации.

При оценке качества суточных цыплят, происходивших от старых или молодых петухов при аналогичных световых режимах, не было отмечено достоверных различии. Но световой режим, при котором содержались куры, оказал существенное влияние на массу суточных цыплят. При контрольном режиме касса гдетят превосходила этот показатель при опытном режиме (Р>-0,95) . Это связано с тем, что при прерывистом освещении средняя масса яиц была ниже, чем при контрольном световом режиме.

Наименьшие расход корма курами на получение 10 цыплят был при опытном световом рожк«е - на 9,7-11,3 %, чем в других группах (табл. 8) .

Таблица. 8

Расход и оплата корма в возрасте кур 82-116 недель

Световой режим: на голо-ву в день, г

для петухов для кур

Расход кс

на 10 инкубационных яиц, кг

)£ма:.

на получение ли

цыштят

кг % к кон-

трольно-

му режи-

му

Контрольный 117,1 2,38 3,00 100

Опытный 115,9 2,30 2,66 88,7

Контрольный Опытный 115,9 2,30 2,71 90,3

Опытный Контрольный- 117,1 2,38 2,84 94,7

Примечание. Без учета расхода корма петухами.

Поскольку по всем показателям воспроизводительных качеств птицы не было достоверных различий между вариантами при использовании старых или молодых петухов, поэтому итоговое сравнение воспроизводительных качеств птицы проведено между вариантами сочетаний кур и петухов без учета возраста последних (табл. 9 ) .

За 34 недели второго года • ; яйцекладки при содержании пету-

Воспроизводительные качес .«га. птицы (без учета возраста петухов)

•Световой ре- ^Г-на на-

жим :

для петухов

кур

чальную кесуа-

нац.

Выход инкубационных яиц,

творен-ность

яиц, %

Выводимость яиц,

Вывод цыплят,

"/о

число :упляг в расчете на начальную несуа-

«У_

голов % к контрольному варианту

Контрольный 141,0

• Опытный 138,5

Конт- Опыт-

роль- ный

ный 138,5

- Опыт-лонтоо-

• ный льный 141,0

81,6а 90,75а 87,5а 70,4а Ы,4 100 64,56 Ь5,3б 90,8а 66,56 101,2 110,7

84,55 93,7аб Ш,6а 64,96 ул, 4 1С6,6

81, ба

,1<2,5а 90,5а 53,7аб £6,3 105,4

: хов и кур при опытном световом режиме на начальную несуаку получено на 10,7 % больше цыплят по сравнению с группами, находившимися ' при контрольном режиме. Близкие к этсму получены результаты и в .* том случае, когда г.етухи были при контрольном режиме, а кури - при опытном. Отмеченное преимущество обусловлено большим выходом ннку-• бационных яиц и более высоким процентом вывода цыплят.

Рассмотренные данные давт основание считать, что применение принудительной линьки при содержании племенных кур в условиях пре-. { рывистого освещения не только обеспечивает более высокие воспроиэ-'. водительные качества птицы, чем при режиме 14-часового освещения, но и способствует повышению экономической эффективности (табл. 10) .

Использование кур в течение второго цикла яйцекладки (возраст > кур 74-116 недель) при опытном режиме освещения позволило палучить в расчете на 100 несушек на 19 % прибыли больше, чем при контрольном световом режиме.

Теблица 10

Экономическая эффективность принудительной линьки кур в зависимости от режима освещения

Показатели -Гр£Ппа_ .—

контрольная опытная

Валовая стоимость продукции, руб. 2137,07 2269,99

Валовые затраты на продукцию, руб. 946,45 917,09

Прибыль от реализации продукции, руб. 1190,62 1372,90

Прибыль в расчете на 100 несушек, руб. 1889,87 2250,66 Получено дополнительно прибыли в расчете

на 100 несушек, руб. +360,79

Прибыль, % к контролю 100 119,09

Примечание. Без учета затрат на петухов.

2 . Реакция кур разной продуктивности на режим принудительной линьки •

При использовании для племенных целей кур второго года яйцекладки возникает вопрос, одинаково ли реагируют на режим принудительной линьки куры разной продуктивности за первый год яйценоскости.

Для уточнения указанного вопроса была сопоставлена яичная продуктивность (яйценоскость и масса яиц) кур за первый год яйцекладки и за 42 недели второго года (табл. II) .

Зи первый год яйценоскость кур находилась в пределах от 2 66 до 325 яиц, а за 42 недели второго года - от 7 до 206 яиц. Как видно из таблицы II, не наблюдалось связи меяду яйценоскостью за сравниваемые периоды. Несколько большая зависимость отмечена между интенсивностью яйценоскости кур за последний месяц перед принудительной линькой и за период.яйцекладки после линьки.

Приведенный данные дают основание считать, что куры с раэлич-

Коэффициенты корреляции между показателями яичной продук-• тивности кур за 1-й год яйцекладки и оа 42 недели после принудительной линьки

Корреляции Г

Яйценоскость за 1-й к 2-й год -0,04±0 , 092 Р< 0 , 9 0 Интенсивность яйценоскости за последний месяц перед линькой и за 2-й год +0,20-Л0,069 Р>0,95 Средняя масса яйца за 1-й и 2-й год +-0,73*0,043 Р>0,сЛУ Яичная масса за 1-й и 2-й год +0,19ЭД,0£ЗЭ Р>0,95

ной годовой яйценоскостью за первый год, в пределах учтенных в опыте, практически одинаково реагировали на режим принудительной линьки. Куры, которые отличались более интенсивной яйценоскостью непосредственно перед началом принудительной линьки, в дальнейшем также имели некоторое превосходство по яйценоскости. Следователь-но,режим принудительной линьки возможно применять к курам с разной продуктивностью за первый год, а также независимо от интенсивности их яйценоскости перед началом линьки.

Между средней массой яйца за 1-й и 2-й год яйцекладки наблюдалась тесная корреляция. Следовательно, принудительная линька не повлияла на индивидуальные особенности кур в отношении массы яиц; куры, сносившие более крупные яйца в течение первого года яйцекладки, несли более крупные яйца и после линьки.

Коэффициент корреляции между яичной массой, полученной от кур за первый год и за период после принудительной линьки, оказался слабо положительным, что вполне логично, учитывая показатели корреляции по яйценоскости и по массе яиц.

3. Влияние времени искусственного осеменения кур, находя-

щихся в условиях прерывистого оснащения, на их воспроизводительные,качества

Прерывистый световой реясим сдвинул время снесения курами яиц на утренние часы (табл. 12). Куры групп 2 и 4, находивыиеся при прерывистом осведении, больше половины общего числа яиц сносили до 9 ч. К 10 ч процент снесенных яиц в этих группах был практически одинакошЯ с аналогичным показателем в группах I и 3 к 14 ч.

(Р<0,95) . Световой режим одинаково повлиял на распределение снесения яиц в течение суток курами разного возраста.

Таблица 12

Распределение снесения яиц курами {%) Б возрасте 93, 108 и 4 6 недель

Время 93 иед. ;_ 1 1°8._ НЕМ 0". 46 .недЛ.

суток, Группа

ч I 1 2 1 I 1 Р 1 3 1 4

8 7,4 61,2 10 ,8. 60 9. 8,0 44,7

• 9 14,8 65,3 • 15 ,1 66 7 18,4 52,6

10 23,0 73,6 24 7 .. 73 6 24,8 69,3

II 36,3 80,2 37 6 85. I-. 39,2 71,3

12 49,6 90,1 47 3 95 4 53,6 71,9

13 64,4 96,7 58 1 96 6 8 4 6 84,2

14. 70,3 97,5 65 6 97 7 72,0 89,5

15 74,7 100 75 3 98 9 79,2 94,7

16 65,1 100 67 1 98 9 88,8 98,3

17 93,3 100 94 6 100 96,8 100

!В 100 100 !С0 100 100 100

Не установлено существенных различий (Р<0,95) ни по оплодо-творенности и выводимости яиц, ни по выводу цыплят между группами I и 2 и между группами 3-4, которые различались по времени осеменения кур (табл. 13).

Возраст же птицы оказал существенное влияние на результаты

Результаты инкубации яиц

Показатели

Группа

4—г-

1

з_1

Время начала осеменения, ч 14 10 14 1С

Заложено яиц на инкубацию, пт. 346 347 324 2</б

Оплодотворенность яиц, % ЬЭ,9ав 80,1а 04, 86 93,95в

Выводимость яиц, % Вб,6а 86,4а 93,55 92,16

Вывод цыплят, % 78,0а 77,0а 63,66 86,56

Отходы инкубации, %:

: кровяное кольцо 5,1аб 6,25 2,3а 2,9аб

замершие 3,5а 3,6а 1,3а 2,9а

задохлики 4,5а 3,9а 2,9а 2,2а

I

4

инкубации яиц. В 4 6-недельном возрасте в группе 3 оплодотэорен-ность при контрольном световом режиме была достоверно ьькс на 4,9 %, выводимость яиц на 6,7 %, процент вывода цыплят на 10,6 %% чем в группе I в 106-недельном возрасте (контрольная режим освещения) .

В группе 4 оти показатели были выше, чем в группе 2 соответственно на 4,В; 5,7; 9,5 % (Р>0,9э). Учитывая, что возраст петухов, как было установлено в первом разделе работы, не оказал существенного влияния на результаты инкубации яиц, мочено сделать вывод, что на изменение инкубационных качеств яиц повлиял возраст кур.

( При анализе отходов инкубации обращает внимание тенденция значительного увеличения количества погибших эмбрионов с кровяным кольцом в яйцах кур второго года яйцекладки. По остальным категориям отходов инкубации также прослеживается подобная тенденция, но она; менее выражена.

• • Время проведения искусственного осеменения и световой ражим при "содержании птицы не оказали существенного влияния на качество

выведенных цыплят (табл. 14).

Качество суточных цыплят

Таблица 14

Показатели

Масса яиц, г Масса цыплят, Масса цыплят,

Группа. 2

7

г

% к

-59,2Л0,27а 57,6±0,27б ЗУ,9л0,23а. 38,5*0,236.

первоначальной массе яиц • 67,4 66,8 Число шведенных

цыплят 270 . 267

Из них пригодных

для шра-двания, % 96,3а 96,6а

57,1±0,176 57,0±0,18б 33,4Л0,166 37,7л0,15в

67,1 287

95,8а

66,2

256

9о,1а

Масса яиц, заложенных на инкубацию, была выше в группе I по сравнению с остальными группами. Соответственно и масса цыплят была выше в группе I (Р>0,999).

Сохранность курочек до 21-недельного возраста была высокой и практически равной во всех группах (95-96 %).

Живая касса суточных цыплят была ниже в группах 2-4 по сравнению с группами I и 3.

Однако к 21-недельному возрасту живая масса у курочек и петушков была аналогичной в разных группах. Соотаетственно и среднесуточный прирост живой массы был практически равнымЛ

Не обнаружено также закономерных различий между группами по длине гребня и ювенальной линьке. Как и обычно линька у петушков протекала менее интенсивно,, чем у курочек (Р>0,95). Интересно,от-метать, что наблюдалась тенденция к увеличению скорости ювенальной линьки, у курочек и петузков, полученных от птицы первого года продуктивности, по сравнению с молодняком от переярой птицы.

Таким образом, можно сделать вывод,, что ни время осеменения,

кур, ни световой режим при содержании родительского поголовья, не оказали существенного влияния на результаты выращивания молодняка, полученного от этой птицы.

Производственная проверка

Выявленная в опыте возможность при содержании кур в условиях прерывистого освещения более раннего их осеменения (не в 14 ч, а в 10 ч) , имеет практическое значение. При начале осеменения кур с 10 ч рабочий день осеменаторов можно приблизить к распорядку работы операторов, обслуживающих поголовье птицу.

Производственную проверку проводили в ГППЗ "Горкк-2" в 196-1г. на двух группах селекционных кур и петухов линии Б9 (5) кросса "Беларусь-9".

Кур содеркали в индивидуальных клетках клеточной батареи Ь-И3, в безоконных помещениях. Петухов содержали в индивидуальных клетках в переоборудованной клеточной батарее КЕР-2.

В 17-недельном возрасте птицы сформировали две группы - опытный вариант, в котором применялся режим прерывистого освещения, (2С:4Т:8С:ЮТ), и контрольный - базовый вариант, где использовали режим освещения, принятый в ГППЗ. Кур двух групп (вариантов) разместили в разных залах.

В 2 6-недельном возрасте отобрали 2 00 хорошо развитых, реагирующих на массаж и дающих сперму петухов и разместили в индивидуальные клетки, расположенные в специальном помещении, отдельно от кур.

• Различия между вариантами заключались в режимах освещения в период содержания птицы и времени их искусственного осеменения. Петухов содержали при 12-часовом световом дне.

В 64-недельном возрасте 2525 кур опытного варианта и 2561 ку-

рицу базового осеменили свежеполученкой, неразбавленной, смешанной спермой петухов (доза 0,05 мл) . Осеменяли кур дважды, черзз день. Кур опытного варианта осеменили в 10 ч, базового - в 14 ч. Перед началом проверки в течение трех недель осеменение не проводили.

Яйца для закладки в инкубатор собирали от осемененных кур в течение трех дней, пригодные для инкубации яйца кнкубирОЕали в инкубаторе "Универсал-55". Через 12-18 ч после вылугиения цыплят проводили оценку их качества.

Ни по оплодотворенности и выводимости яиц, ни по шводу цыплят , ни по отходам инкубации существенных различий между вариантами не установлено (табл.15) . Не отмечено также значительных различий по количеству кондиционных цыплят и цыплят с какими-либо дефектами.

• Таблица 15 Результаты производственной проверки

Показатели

Врегдя начала осеменения, ч Заложено яиц

Оплодотворенность яиц, % Выводимость яиц, % Вывод цыплят, % '."".•

Отходы инкубации, %'. •

кровяное кольцо , ____*' ,

замершие задохлики Число выведенных цыплят > •

Из них, %: слабые ' ' . , • ' калеки

кондиционные цыплята'

___Вариалты_

опытный

10 3310 84,0а 90,2а 75,8а

2,2а 2,7а 4,0а 2508 4,3а 1,2а 94,5а

Т

базовый

14 2283 84,8а 89,3а 75,7а

2,4а 4,1а 4,2а 1729 4,7а 1,2а 94,1а

Таким образом, производственная проверка подтвердила, что при содержании племенных кур в условиях прерывистого освещения по схеме 2С:4Т:6С:ЮТ начинать проводить искусственное осеменение <можно нз с 14 ч, а с 10 ч.

ВЫВОДУ

1. Исследовано влияние принудительной линьки на воспроизводительные качества кур линии Ь-4 кросса "Заря-Г?" второго года яйцекладки в условиях прерывистого осзещения по схеме 2С:4Т:8С: ЮТ (опытный режим) в сравнении со стабильным 14-часовым освещением (контрольный режим) ; осеменяли кур спермой одновозрастных с ними или молодых петухов, находившихся в условиях разных световых режимов.

2. По сохранности поголовья, живой массе птицы, смене маховых перьев и длине гробня не наблюдалось различий между группами при опытном или контрольном режимах; не отмечено различий и по интенсивности яйценоскости.

3. Выход инкубационных яиц, отвечающих действующим требованиям, был практически одинаковый при обоях световых режимах (44,044,5 %). Значительное число яиц превышало предельную массу и отличалось от требований по индексу формы. Фактически же яиц, пригодных для инкубации при опытном режиме было 84,5 %, при контрольном - 81,6 % (Р>0,95) , разность з основном за счет яиц с поврежденной скорлупой.

; 4. При инкубации яиц, отвечающих требованиям по массе (5265 г) и индексу формы (73-80 %), и яиц, отклоняющихся от требований (масса более 65 г, индекс формы менее 7 3 %), оплодотворен-ность яиц составила соответственно 93,1 и 91,3 %, выводимость яиц 89,2 и 89,1 % и вывод цыплят 83,0 и 81,3 % ( Р<0 , 9 5 ) .

5. Яйца кур, содержавшихся при прерывистом или стабильном

освещении, не отличались по морфологическим показателям, характеризующим качество яиц. ,

6. Не отмечено существенных различий в качестве спермы петухов ни в зависимости от возраста птицы, ни ог световых режимов, при которых содержались" петухи.-

7. При прерывистом освещении оплодотворенность яиц (95,3 %) была достоверно выше, чем при контрольном (90,75 X) ; несколько шЕе была и выводимость яиц (90,8 и 87,5 %, Р<0,Б5) . Вывод цыплят

в опытной группе существенно превосходил показатель контрольной группы (66,5 и 79,435).

8. В расчете на начальную несупку от кур при прерывистом освещении получено на 10,7 # больше цыплят, чем от кур при стабильном освещении. Близкие к этому результаты наблюдались и в том случае, когда куры содержались при прерывистом освещении, а петухи при стабильном. '

9. Расход корма для кур в расчете на 10 суточных цыплят составил при прерывистом освещении 2,66 кг - на 11,3 % меньше, чем при стабильном.

10. Коэффициент корреляции между яйценоскостью кур за первый и второй год яйцекладки (после принудительной линьки) составил -0,04Л0,092, мелду интенсивностью яйценоскости за последний месяц перед линькой ^ за период после неё +0,20Л0,089, между массой яиц за первый и второй год яйцекладки <-0,73±0,043.

!Т. При искусственном осеменении кур с 10 ч в условиях прерывистого освещения>или с 14 ч при стабильном освещении, результаты инкубации яиц были'практически равные.

12, Экономия электроэнергии при содержании кур в условиях прерывистого'освещения после принудительной линьки составила 27,3 %. Эффективность применения принудительной линьки выразилась

в повышении прибыли за эторой год яйцекладки по сравнению с первым годом на 4,2 & при.контрольном световом режиме и на 13,6 % при опытном режиме.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для обеспечения высоких воспроизводительных качеств племенных яичных кур после принудительной линьки, рекомендуется их содержать при режиме прерывистого освецения по схеме 2С:4Т:6С:10Т, как в течение первого, так и второго года яйцекладки.

2. Подвергать принудительной линьке кур возможно независимо от уровня их продуктивности за переын" год яйцекладки или интенсивности яйценоскости непосредственно перед линькой.

3. Необходимо дифференцировать требования к качеству инкубационных яиц с учетом возраста кур, предусмотрев возможность использования для инкубации от яичных кур второго года яйцекладки яиц с массой 65,1-70 г и индексом формы 68-72,9 Й.

4. При содержании племенных кур при прерывистом освещении, когда начало 6-часового периода света приходится на 0 ч, допускается начинать искусственное осеменение с 10 часов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

I. Хашем Я. Влияние времени осеменения яичных кур'на их воспроизводительные качества при прерывистом освещении // Передовой научно-производственный опыт в птицеводстве. Экспресс-информация. Загорск, 1968. -№6. - С.39-41.

,. 2 . Хааем Я. Эффект прерывистого освещения // Птицеводство. 1989. - № б. - С.30-32.

'*' 3. Третьяков А. , Хашем Я. Об оценке яиц кур-переярок // Птицеводство. 19*0, - »4. - С.20-21.

Объем Is/* п. л. Заказ 1815. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44