Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов возделывания ультра- и раннеспелых гибридов кукурузы с початками молочно-восковой, восковой спелости зерна в условиях Северной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "Эффективность приемов возделывания ультра- и раннеспелых гибридов кукурузы с початками молочно-восковой, восковой спелости зерна в условиях Северной лесостепи Западной Сибири"

СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КОРМОВ СО РАСХН

на правах рукописи

УДК 633.15:631.526.325:631.524.824

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ УЛЬТРА- И РАННЕСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ С ПОЧАТКАМИ МОЛОЧНО-ВОСКОВОЙ, ВОСКОВОЙ СПЕЛОСТИ ЗЕРНА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 06.01.12

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК-1996

Диссертационная работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте ютрмов СО РАСХН

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель, науки РФ, Н.Г. РЫЖКОВ,

Ведущая организация: Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится У'О" сс± 1996г. в ')&" часов на

заседании диссертационного с ;та в Сибирском научно-исследовательском институте кормов по адресу:633128 Новосибирская область,п.Краснообск, СибНИИ кормов

С диссертацией можно ознакомиться в ученой части СибНИИ кормов

Н.И. КАШЕВАРОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук,старший научный сотрудник А.Н.СИЛАНТЬЕВ.

Автореферат разослан " д^су^Тс* 1996г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета, к. с. -х. н.Ф-Корзухина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Одной из основных высокоурожайных культур в полевом кормопроизводстве Западной'Сибири является кукуруза, продуктивность которой во многом предопределяет состояние кормовой базы животноводства. Но корм из возделываемых в зоне среднепоздних гибридов характеризуется, как правило, высоким содержанием воды, (85% и более), что ведет к существенным потерям питательных веществ при силосовании и хранении. Поэтому такие важные факторы интенсификации ее возделывания, как использование более раннеспелых, высокопродуктивных гибридов устойчивых к полеганию, болезням, вредителям, создание более совершенных по структуре и результатам фотосинтеза посевов в условиях оптимального загущения, сроков посева, сроков уборки, водного и минерального режимов почвы, будут способствовать более полному использованию потенциальных возможностей данной культуры, за счет существенного снижения влажности сырья и повышения качества корма.

Цель исследований. Усовершенствовать приемы повышения качества зеленой массы кукурузы за счет подбора наиболее раннеспелых гибридов, выявления оптимальных сроков посева и уборки, использования различных способов возделывания с конечной оценкой- питательности полученного сырья. В задачи входило.

1. Дать агробиологическую оценку различным по скороспелости гибридам кукурузы.

2. Выявить оптимальные сроки посева и уборки различных биотипов кукурузы возделываемых на силос.

3. Изучить эффективность гребневых посевов раннеспелых гибридов в целях максимального использования тепловых ресурсов зоны.

4. Провести качественную оценку сырья.

. 5. Дать экономический анализ изучаемым вопросам.

Научная новизна В условиях северной лесостепи Западной Сибири на выщелоченных черноземах проведены комплексные исследования по оптимизации технологии возделывания кукурузы применительно к новым более интенсивным и скороспелым гибридам.

Практическая значимость. На основании полученных экспериментальных данных установлены: - оптимально ранние сроки посева ультрараннеспелого гибрида, не позднее 17 мая позволяющие получать сырье с початками молочно-восковой, восковой

спелости зерна, с содержанием сухого вещества в общей массе до 25% и выше. Оптимальные сроки уборки, ультрараннеспелого гибрида- первая декада сентября с урожайностью сухого вещества 8,22 - 8,38 т/га, раннеспелого - конец второй декады до 8,33 т/га." Обоснована нецелесообразность гребневых, посевов раннеспелых гибридов в данных климатических условиях.

Основные положения диссертационной работы внедрены в хозяйствах лесостепной зоны и имеют существенный народнохозяйственный эффект. Материалы исследований включены в ряд научно-практических и-методических рекомендаций по возделыванию кукурузы в' Западной Сибири.

Апробация работы. Основное содержание работы освещено в четырех научных статьях. Результаты исследований доложены и одобрены на региональной научной конференции по кормопроизводству (Новосибирск 1993.), на конференции молодых ученых Аграрного университета (Новосибирск 1994.), на проблемных советах отдела полевого кормопроизводства СибНИИкормов,и отражены в отчетах института (1987--1989 гг.)

Обьем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 157 страницах машинописного текста Материал иллюстрирован 26 таблицами и 20 рисунками. В списке литературы использовано 229 наименований. Приложения состоят из 39 таблиц.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на полях центральной экспериментальной базы СибНИИкормов в северной части лесостепи Западной Сибири. Климат зоны континентальный со среднегодовой суммой осадков 350-450 мм. Безморозный период длится. 90-130 дней. Сумма активных температур воздуха (выше 10°С) как правило не превышает 1800-2000° . Гидротермический коэффициент равен 1.2-1.0. Длительность вегетационного периода составляет 110-134 дня. Вегетационный период 1987 г. отмечался повышенным температурным режимом и достаточной влагообеспеченностью. 1988 г. характеризовался недостатком тепла в течение всего периода. 1989 г. был теплым и умеренно влажным в первой половине лета и засушливым и жарким во второй.

Почвы опытного участка: - чернозем выщелоченный среднемощ-ный, среднесуглинистый с содержанием гумуса в пахатном слое

5,22-6.34£, подвижного фосфора 81-164 мг/кг, обменного калия 132-175 мг/кг. РН (водная) варьировала от 7,3 до 8,1.

В соответствии с поставленными задачами нами были заложены три опыта.

1. Сроки посева различных биотипов кукурузы, где изучались 5 сроков," с-11 мая но 5 июня, с интервалом в 7 дней. ■

2. Сроки уборки различных по скороспелости гибридов, 6 сроков, с 14 августа по 18 сентября с интервалом в 7 дней.

3. Различные способы возделывания раннеспелых гибридов кукурузы влючающие: - обычный посев, посев на гребнях нарезанных осенью и посев на весенних гребнях. На каждый способ накладывали густоты 40, "60, 80, 100 тыс. растений/га.

Повторность в опытах четырехкратная,', размер делянок 04-16» кв. м. . учетная площадь 56-112 кв. м. Для посева использовали гибриды кукурузы: - Нордика (ультрараннеспелый, РАО-100-160 ), -• Воронежский ЗМВ (раннеспелый, РАО-150-180 ), Одесский 80МВ-(среднеранний, РАО-200-300 ). Предшественник - о^ес на зеленый корм. Зяблевая вспашка проводилась на глубину 25-27 см. • Весной двукратное боронование и шравнигЛние участка планировщиком. До пост/! опрыскивали участок почвенными гербицидами (эрадикан или .-широко 7-8 л препарата / га) с- немедленной заделкой предпосевной культивацией. Удобрения размещали под культивацию, в дозе N60 Р60 К40. Посев осуществляли пневматической сеялкой СПЧ-6Л с одновременным внесением фосфора.

До и после появления всходов кукурузы, проводили боронование зубовыми боронами (ВЗС-1,0), и две междурядные обработки на-глубину 5-7 см культиватором (КРН-5,6), в зависимости от засоренности. В фазе 3-5 листьев, посевы обрабатывали диаленом (2,5 кг препарата / га). Урожай учитывали методом сплошной уборки с учетной плошдди механизированно, комбайном (Е-281С) со специальным весовым устройством.

На опыте с гребневой технологией дополнительно проводились обработки и мероприятия связанные с нарезкой гребней осенью и весной. Высота гребня составляла 30 см, растояние между двумя бороздами 70 см. Минеральные удобрения (нитрофоска N9 Р25 К25) врезали в гребень туковыми аппаратами сеялки СПЧ-6А.

В опытах наблюдали фенологию, фиксировали температуру почвы на глубине 5 и 10 см, по методике Госкомисии по сортоиспытанию, (1971 г.). Влажность почвы термостатно-весовым методом через 10 см до глубины одного метра (Б. А. Доспехов. 1972 г.).

Динамику линейного роста, сирой и сухой биомассы, площади листовой поверхности, засоренность посевов, густоту стояния растений определяли по методике ВИК (1971 г.).

Почвенные образцы отбирали на глубину до 40 см. Определяли: - гумус по И. В. Тюрину, нитратный азот ионселективным методом, подвижный фосфор методом уксусно-кислой вытяжки (вариант Чирикова), обменный калий на пламенном фотометре.

Растительные образцы на химический анализ отбирали по методике ВИК (1971 г.). Определяли:- азот по Кьельдалю, сырую клетчатку по Геннебергу и Шгоману, ' сырой жир по . Рушковскому сырую золу сжиганием органического вещества. По результатам полных зоотехнических анализов, расчитывали содержание кормовых единиц, переваримого протеина.

' Урожайные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа. Экономическую эффективность расчитывали на основе эксплуатационных расходов и затрат труда отдела экономики Сиб НИИкормов. Биоэнергетическую оценку согласно методики (Ю. К Новоселова, Г. Д. Харькова и др. 1989 г.)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние сроков посева и уборки на рост, развитие и продуктивность различных по скороспелости ' гибридов кукурузы.

Исследованиями установлено, что не только биологические особенности той или иной группы спелости влияют на рост растений но и внешние условия среды, а также сроки посева. Так^ин-тенсивность роста ультрараннеспелого гибрида (Нордика) и раннеспелого (Воронежский ЗМВ) проявилась в начальный период вегетации до фазы цветения початков, в дальнейшем их рост приостанавливается. Фаза цветения среднераннего гибрида (Одесский 80МВ) наступает в среднем на 13 дней позднее, что способствовало увеличению его роста на 24 см в'сравнении с более раннеспелыми гибридами. Различия линейного прироста по срокам посева и срокам уборки в основном были обусловлены фазой развития растений кукурузы. Нужно отметить, что в наших исследованиях наблюдалась тенденция зависимости максимума высоты от скорое- , пелости гибридов, чем раннеспелёе гибрид тем максимальная высота его отмечается в более поздней фазе развития. Также отме-

чено удлинение ростовых процессов от неблагоприятных внешних условий. На темпы развития кукурузы наибольшее влияние оказывают температурный режим и влагообеспеченность (Е Н. Иванов 1974). Тепло является решающим фактором периода "посев-всходы". Нами установлена зависимость этого периода от среднесуточных температур, чем выше температура тем быстрее появляются всходы.

Коэффициент корреляции варьировал по годам исследований от слабой г - 0,26 (1989), средней - 0,47 (1988), до сильной -0,91 (1989) . Отмечено,что при ранних сроках посева период "посев-всходы" наиболее продолжителен (16 дней) и уменьшается с более поздними сроками,- однако календарно всходы при ранних сроках появляются раньше (табл. 1). Чем раннеспелее гибрид тем период "посев-всходы" у него короче в среднем за годы исследований на 1-3 дня независимо от сроков посева. , Ряд авторов К Н. Степанов, И. С. Шатилов, 3. К. Калинина (1956) и др. пред-логают характеризовать теплообеспеченность кукурузы в целом за вегетацию суммами активных температур, считая их постоянными величинами мало меняющимися по годам. В наших исследованиях активные температуры оказывали значительное влияние на скорость прохождения отдельных фенофаз и общую длину вегетации. Так, выявлена прямая коррелятивная зависимость с довольно высоким коэффициентом, периода "выметывание метелки-уборка" от суммы активных температур, у ультрараннеспелого гибрида (Нор-дика) +0,94, у раннеспелого (Воронежский ЗМВ) и среднераннего (Одесский 80МВ) +0,97 - 0,98. В целом за период " всходы-уборка" ультра и раннеспелый гибриды к 18 сентября за 110-111 дней

Таблица 1.

Продолжительность периода " посев-всходы" различных биотипов кукурузы и среднесуточная температура воздуха за этот период ( 1987-1989 гг,).

Сроки Ультрараннеспелый Раннеспелый Среднеранний

посева Нордика Воронежский ЗМВ Одесский 80МВ

Дни 1° С Дни ь'с Дни 1° С

11.05 15 13.5 16 13.6 17 13.5

17.05 13 15.1 13 14.9 14 15.3

24.05 12 15.5 12 15.5 14 15.7

29.05 14 16.6 14 16.9 15 16.8

5.06 13 16.7 13 16.6 14 16.2

Ср-нее 13 15.3 14 15.5 15 15.5

достигли полной и восковой спелости зерна при сумме активных температур 1752 - 1756° С.

Формирование листовой поверхности. Отмечена зависимость, чем позднеспелее гибрид тем площадь и доля листьев его в общей массе, как правило выше,особенно это проявляется в ранние сроки посева С более поздними сроками биологический потенциал среднераннего гибрида снижается. Так, при посеве 11 мая разница между ультрараннеспелым и среднеранним составила в июле 2,9, в августе 19,7 тыс кв. м. , при июньском посеве соответственно 1,6 и 17 тыс кв. м.. Биологические особенности средне-раннего гибрида позволяют к уборке сформировать ассимиляционную поверхность листьев на 22,■1% больше, чем у раннеспелого и на 44,8% чем у ультрараннеспелого. Амплитуда колебания площади листовой поверхности за годы исследований у среднераннего гибрида составила 13,6 у раннеспелого 7 у ультрараннеспелого 0,7 тыс. кв. м. /га, что свидетельствует о биологической пластичности более раннеспелых гибридов в данных климатических условиях.

Накопление зеленой и сухой массы. Темпами прироста сырой и сухой массы, а также временем его прекращения обусловлен уровень урожаев кукурузы при возделывании ее на зеленый корм и силос. Установлено, что решающею роль в накоплении растениями кукурузы надземной массы и формировании урожая играют метеорологические условия, и биологические особенности гибридов. Наибольший вес листостебельной массы нарастает к концу фазы цветения початков, начале формирования зерна, независимо от скороспелости гибридов. Затем продолжается медленное накопление веса початков. Максимум наступает в фазу молочно-восковой спелости зерна у ультрараннеспелого гибрида и несколько раньше у среднераннего. 5аза снижения веса продолжается до наступления полной .спелости. В это время растения теряют влагу листостебельной массы и початков. Полностью свой биологический потенциал в данных условиях использовали ультрараннеспелый гибрид (Нордика).

Динамика почвенной влаги и засоренность. Кукуруза, высеянная в каждый последующий срок после 11 мая оказывалась в менее благоприятных условиях по увлажнению, из-за повышенного испарения влаги с незатененной поверхности, с 11 мая до 5 июня потери влаги в метровом слое составили 23,1%. Наиболее эффективное использование воды обеспечивают ультра и раннеспелые гибриды особенно при ранних сроках посева, что на 6,6% меньше чем

у среднераннего гибрида. При поздних сроках коэффициент еодо-потребления снижается и сглаживаются различия между гибридами. Уровень засоренности среднераннего гибрида (Одесский 80МВ) на 17% превышал, уровень ультра и раннеспелого вследствие их интенсивного стартового роста, что способствовало большему угнетению сорняков, это характерно для всех сроков посева и сроков уборки.

Урожайность. Ультрараннеспелые гибриды отличаются повышенной холодостойкостью, что позволяет высевать их в более ранние сроки, тем самым полнее использовать потенциал гибрида и гидротермические ресурсы зоны, Наблюдения показали, что при посеве с И мая по 5 июня и при уборке в первой декаде сентября отмечается тенденция к повышению урожая зеленой массы при более поздних сроках посева, Особенно раннеспелым и среднеранним гибридами. Внутри изучаемых групп урожайность зеленой массы и початков уменьшается от среднераннего к ультрараннеспелому на

Таблица 2.

Урожайность кукурузы в зависимости от скороспелости гибридов и сроков посева, т / га (1987-1989 гг.)

Ультпаранне _ Раннеспелый- Среднеранний-

сполий- Нордика Воронежский 5МВ Оде. ;ский 80МВ

в. т. ч. в.т.ч. в. Т .4.

Срок почат- У. почат- У. почат- У.

посева всего ки с. в. всего ки с. в. всего ки с.в.

Зелёная масса

11.05 33,1 12,9 42,3 14.4 45,8 16,1

17.05 34,8 14,1 43,8 14,6 46,4 15,3

24.05 34,8 13,2 42,3 10,0 44,9 13,9

29.05 35,6 12,9 43,5 14,4 45,6 12,8

' 5.06 39,4 13,2 46,0 12,8 49,2 12,1

Ср-нее 35.5 13.3 43,6 13,2 46.4 14,0

Сухая м'асса

11.05 8,59 4,80 27,9 9,07 3,58 22,5 8,58 2,93 19,2

17.05 8,40 4,45 24,9 8,72 3,16 20,7 8,63 2,31 18,9

24.05 7,56 3,61 22,2 7,96 2.76 19,3 7,85 2,08 17.8

29.05 7,23 2,77 20,5 7,59 2,38 17, 7.66 1,56 17,3

5.06 7.13 2,28 18,2 7,60 1,64 16, 7.90 1.45 16,3

Ср-нее 7,78 3,58 22,7 8,19 2,70 19,4 8,12 2,07 17,9

НСР 05 (Зеленая масса) (Сухая масса)

Я- Срок посееа - 1,7-2,2 0,30-0,64

В- Гибрид - 1,0-1,9 0,24-0.37

27,7 и 9,9% при посеве соответственно И мая и 5 июня (табл.2) По сбору сухого вещества все три изучаемые группы при одинаковых сроках посева находятся на одном уровне. Более того , отмечается обратная, чем по зеленой массе закономерность, при поздних сроках посева, выход сухого вещества с гектара по сравнению с посевом 11 мая, уменьшается на 17% у ультрараннеспелого, на 16,2% у раннеспелого и на 7,9% у среднераннего гибрида. Контрастнее проявляют себя гибриды при анализе початков по сухому веществу. Установленные закономерности являются следствием более полной реализации биологического потенциала ультрараннеспелым гибридом. Вместе с тем даже у этого гибрида содержание сухого вещества, гарантирующее получение высококачественного силоса, достигается при посеве не позднее 17 мая. У остальных гибридов оптимальных показателей в изучаемые сроки достич не удалось.

В Западной Сибири сложились необоснованно ранние сроки уборки (середина августа), когда в растениях продолжается интенсивное накопление сухих веществ. Используя гибриды различной спелости можно регулировать этот процесс. Урожайность зеленой массы по данным за три года, в среднем по всем срокам уборки у раннеспелого (Воронежский ЗМВ) и среднераннего (Одесский 80МВ) оказалась выше, чем у ультрараннеспелого (Нор-дика) на 24,4 и 36,5%. (табл. 3) Практически при одинаковой величине урожая сухого вещества доля початков в урожае ультрараннеспелого гибрида составила 53,0%, а у раннеспелого и среднераннего 38,5 и 31,5%. Таким образом, гибриды ультрараннеспелой группы целесообразно убирать на силос в первой декаде сентября, когда концентрация сухого вещества достигает 25% и более и, как правило не наблюдается существенного прироста сухой массы. Гибриды более поздних групп спелости необходимо убирать в максимально поздние сроки (до наступления заморозков), так как даже у раннеспелого содержание сухого вещества достигает 25% лишь при уборке 18 сентября, а у среднераннего этого достич не удалось.

Питательность/ Установлено, что наиболее высокая питательность сырья получается из зеленой массы убранной в фазу молоч но-восковой, восковой спелости зерна - 0,20-0,25 к. ед. .. 10,8-11,03 обменной энергии в сухом веществе ЫДж /кг. Это возможно только при возделывании ультрараннеспелых гибридов высеянных 11-17 мая и убранных в первой декаде сентября. Нужно

Таблица 3.

Урожайность кукурузы различных по скороспелости гибридов в зависимости от сроков уборки, т / га, 11987-1989 гг.)

Срок уборки Ультраранне-спелнй- Нордика Раннеспелый-Воронежский ЗМВ Среднеранний-Одесский 80МВ

всего в. т. ч. початки 7. с .в. всего в. т. ч. початки г всего в. г. ч. початки г с .в.

Зеленая масса

14 08 34.3 13,8 39,1 10,7 39,5 10,0

21 08 37,3 13,6 44,6 14,0 45,0 12,6

28 08 35,0 14,2 43,9 16,6 47.5 13.8

4 09 32.8 13.4 43,7 15,9 48.3 17.4

11 09 31,6 ■ 13,7 40,9 15,3 48.3 17.3

18 09 27,7 12.9 35,7 13,3 42.4 15.0

Ср- -нее 33.2 13,6 41,3 14,3 45,3 14.4

Сухая масса

14 08 6,02 1,99 17,5 5,76 1.15 15,1 5,81 1,04 15,1

21 08 7,08 2,79 19,4 7,34 1,90 16,8 7,04 1,43 15,5

28 08 7,88 4.23 23,2 7,81 2,86 18,4 7.90 1,98 17,1

4 09 8.22 4,66 26,4 8,43 3,82 20.3 8,57 3,10 18,4

11 09 8.38 5,16 28,9 8,19 3,87 21,6 8,90 3,51 19,2

18 09 7.']'! 5.37 32,7 8,33 4,03 25,2 8,15 3,43 20,8

Ср III1'! 7. мО 4.03 24.7 7,64 2,94 19,6 7,73 2,42 17.7

ПСР 05 (Зеленая масса) (Сухая масса)

й- Срок уборки - 2,2-3,2 0,37-0,64

В- Гибрид - 1,5 0,16-0,27

отметить, что концентрация сухого вещества в кукурузе, а также кормовых единиц и переваримого протеина зависит от фазы развития растений и снижается от ранних сроков посева к поздним. Однако обеспеченность кормовой единицу переваримым протеином снижается при более высокой фазе развития. Это подтверждается в опыте со сроками уборки. Так в фазу молочной спелости зерна у гибрида (Нордика) обеспеченность составила 52,4 г, в фазу молочно-восковой спелости 48,6 г. У раннеспелого (Воронежский ЗМВ) соответственно 51,8 и 40,7-50,8 г. У среднераннего (Одесский 80МВ) в фазу формирования зерна 61,1 ив фазу молочной спелости 47,8 г. (табл. 4). Несмотря на это, кукурузу выгоднее убирать не раньше фазы молочно-восковой, восковой спелости зерна с минимальными потерями питательных веществ при силосовании. Из выше сказанного следует еще один вывод, что в

Таблица 4.

Питательность зеленой массы в зависимости от скороспелости гибридов и сроков уборки,■( 1987-1389 гг.)

Срок уборки 7. с.в. Содержание /кг. Переваримого протеина г /к.ед. Питательность с.в. 03, МЛж

к.ед. перевар-прот. г.

кг. га.

Ультрараннеспелый-Нордика

14.08 17,2 0,15 8,9 58.9 10,54 63,5

21.08 19,1 0,17 8,8 52,4 10,95 77,5

29.08 23,2 0,21 10,3 48,6 11,04 86,9

4.09 26,4 0,24 10,9 46,2 10,99 оО.З

11.09 28,9 0,25 10,8 . 42,9 11.04 92,5

18.09 32,7 0,30 11,9 40,2 11,05 88,3

Ср-нее 24,6- 0,22 10,3 48,2 10.93 83.2

Раннеспелый Воронежский-ЗМВ

14.08 15,1 0.14 8,2 60,3 10,43 60,1

21.08 16,8 0,14 7.9 56,4 10,67 78,3

29.08 18,4 0,16 8,4 52,5 10,66 83,2

4.09 20,3 0,17 8,8 51,8 10,25 86,4

11.09 21,6 0,18 9,3 50,8 10,48 85.8

18.09 25,2 0,22 9.0 40,7 10,69 89,0

Ср-нее 19,6 0,17 8,6 52.1 10,53 80,5

Среднеранний 0десский-80МВ

14.08 15.1 0,13 7.9 60,3 10,44 60,6

21.08 15,5 0,13 7.8 58,6 10,39 73.1

29.08 17,1 0,14 7,9 55,2 10,07 79,5

4.09 18.4 0,15 9,1 61,1 9,88 84,7

11.09 19,-2 0,15 8,6 55,8 9,97 88,7

18.09 20,8 0,18 8,6 47,8 10,42 84,9

Ср-нее 17,7 0,15 8.3 56,5 10,20 78,6

одну и ту же фазу развития растении у гибридов более скороспелых обеспеченность кормовой единицы выше.

Питательная ценность початков позволяет считать высоким их кормовое достоинство во все фазы развития растений, начиная с молочной до полной ее спелости, с некоторым повышением их качества в поздние фазы за 'счет повышения содержания жира, уменьшения клетчатки и некоторого увеличения БЭВ. Поэтому решающим моментом в определении оптимальных сроков уборки является урожай зерна початков, накопление которого весьма интенсивно протекает в последние 4азы развития кукурузы до момента ее полной спелости.

Расчеты питательности готового силоса, проведенные на основе " Экспресс-метода ", разработанного в СибНИИ кормов (Сироткин 1989) показали, что процесс силосования может привести к снижению питательности сырья, это происходит у растений, убранных при сравнительно низком содержаний сухого вещества. Использование ультрараннеспелых гибридов с быстрым развитием початка позволило положительно влиять на питательную ценность, поскольку образование крахмала в зерне тесно связано с содержанием сухого вещества во всей культуре. Силос имеет значительно большую питательность, если фаза спелости зерна не ниже молочно-восковой, что существенно повышает и выход силоса. В месте с тем, следует помнить, что обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином в таком силосе снижается, тем не менее энергетическая питательность практически не уменьшается.

Энергетическая оценка Совокупные затраты энергии при возделывании ультрараннеспелого гибрида в среднем были несколько ниже (на 7,6-10%) чем у более позднеспелых. В то же время они практически не зависели от сроков посева. При этом затраты энергии на 1 к. ед. в силосе были минимальными у ультрараннеспелого гибрида при посеве 11-17 мая (4,2-4,4 ВДж).У раннеспелого затраты повысились на 17,3 а у среднераннего на 28,5%. Энергетически выгодно проводить уборку гибридов не за-, висимо от скороспелости в фазу молочно-восковой, восковой спелости зерна, что обуславливает минимальные затраты энергии на комовую единицу. Ультрараннеспелый в начале сентября (4,4 МДж) раннеспелый в конце второй декады (4,6-4,8 ВДж).

Продуктивность раннеспелых гибридов кукурузы в зависимости от густоты стояния растений и способов возделывания.

Роль гребней в регулировании водного режима почвы. Гребневая культура земледелия является важным средством как в борьбе с переувлажнением так и в борьбе за экономное расходование почвенной влаги. В теплую погоду верхний слой почвы гребня пересыхает образуя защитный, мульчирующий слой, который при капиллярном механизме движения влаги в почве уменьшает интенсивность подтока воды из нижележащих слоев и уменьшает испарение ее с поверхности почвы, одновременно предохраняя пахотный слой от чрезмерного иссушения (А. О. Карпачевский 1957: В. П. Гурь-

ев, В. С. Зуза 1990). Наш исследования не подтвердили данные выводы. Установлено: - на выщелоченных черноземах независимо от типа увлажнения почвы, содержание продуктивной влаги в весенний период зависит от температуры воздуха и агротехнических мероприятий способствующих предотвращению испарения влаги, что на обычном посеве и гребнях весенней нарезки обеспечивает несколько большее ее накопление в годы с теплой весной и ее меньшему испарению в течение вегетационного периода по отношению к гребням осенней нарезки, где нет возможности проведения ранне-весеннего боронования.

Температура почвы гребневой поверхности. Одно из преимуществ гребневых посевов заключается в том, что они значительно раньше прогреваются по сравнению с ровным полем за счет большей контактной поверхности (Ю. Г1 Буряков 1984: М. А. Бзиков, X. К. Албегов 1986: и др.). Это позволяет раньше начать сев , тем самым продлить вегетационный период на 10-12 дней и более (А. М. Вербицкая 1986,и др.), что для Западной Сибири было бы весьма важно. Многократные наблюдения за температурой почвы на глубине 5 и 10 см свидетельствуют об отсутствии ожидаемых преимуществ гребневых посевов, независимо от сроков их нарезки. Имея контактную поверхность на 26% больше в сравнении с обычным посевом, гребни практически одинаково с ровной поверхностью прогреваются днем и охлаждаются ночью, это обьясняется преобладанием в лесостепи в весенний период ветренных дней (42-52%), что усиливает теплообмен. От чего период появления всходов кукурузы был практически одинаков при всех способах посева

Высота растений. В период вегетации не отмечено достоверного влияния способов возделывания на изменение высоты растений, хотя в среднем за три года некоторое преимущество по этому показателю было на весенних гребнях, в фазу выметывания метелки на 8,5 см, в фазу молочной спелости на 5 см, в сравнении с осенними гребнями и обычным посевом, что обусловленно лучшей аэрацией почвы на весенних гребнях. Подобное отмечают М. И. Сидорова Н. И. Зезюков (1992).

Площадь листьев. Практически на всех способах посева, причем это характерно во все фазы развития раннеспелого гибрида площадь листовой поверхности находилась на одном уровне. И увеличивалась с загущением растений от 40 доЮО тыс. в 2,1-2,5 раза

Засоренность. Выявлена закономерность уменьшения веса сорняков с увеличением густоты стояния растений кукурузы во всем диапазоне от 40 до 100 тыс. На обычном посеве на 29,7% на весенних гребнях 9,5%, и особенно на осенних гребнях 47,1% где уровень/сорной растительности составил наибольший показатель 98,7 г/кв. м. сырой массы.

Урожайность и качество сырья. В среднем за годы исследований не наблюдалось существенных отличий между способами посева как по зеленой массе, в том числе початкам, так и сухо:": массе. В большей степени урожайность изменялась в зависимости от густоты стояния растений увеличиваясь к более загущенным посевам, причем на обычном посеве она повысилась от 40 до 80 тыс. на 17%, и при дальнейшем загущении не изменялась. На осенних гребнях на 20,2% . На весенних гребнях прирост урожайности продолжался до густоты 100 тыс. растений / га. и составил 33,1%. В то же время масса.початков в среднем по способам возделывания была наибольшей при густоте растений 100 тыс. и повысилась от минимальной на 48,7-51%, при атом початков в.

Таблица 5.

Урокойность раннеспелого гибрида в зависимости ит способов возделывания и густоты стояния т / га, (1987-1989 гг.)

Густота Обычный посев Весенние гребни Осенние гребни

тыс./га в.т.ч. в.т.ч. в.т.ч.

всего початки всего початки всего початки

Зеленая масса

40 40,0 10,6 35,7 11,6 37,0 10,9

60 '42,4 15,4 41,2 16,3 39,8 13,4

80 46,1 18,8 45,9 20,5 45,2 19,5

100 46,8 21,6 47,5 22,6 46,2 22,0

Ср-нее 43,8 16.6 42,6 17,8 42,2 16,4

Сухая масса

40 7,47 2,20 6,76 2,38 7,09 2,25

60 7,74 2,88 7,80 3,16 7.51 2,66

80 8,55 3,45 8,40 4,06 7.91 3,82

100 8,44 3,91 9,39 4,69 3.42 4,42

Ср-нее 8,05 3,11 8,09 3,57 7,7 о 3,29

НСР 05 (Зеленая масса) (Сухая масса)

й- Способ посева - 2,5-3,7 0.46-0.70

В- Густота - 2,9-4,3 0,52-0,81

урожае сухого вещества на обычном посеве отмечено меньше, чем на осенних и весенних гребнях. Оптимальной можно считать густоту 80 тыс. растений / га, при более загущенных посевах независимо от способов возделывания урожайность зеленой массы повышается незначительно, "а сухой массы снижается (табл.5)

Химический состав сырья в зависимости от изучаемых способов возделывания изменялся незначительно. Содержание сырого протеина варьировало от 8,24 до 8,80%. Наблюдалось незначительное снижение сырого протеина - 5,28% и жира - 10,8% на обычном прсеве в сравнении с гребнями. В зависимости от густоты, химический состав зеленой массы практически не изменялся.

Питательность главным образом зависела от.погодных условий исследуемых лет.

Расчеты энергетической оценки показали, что возделывание раннеспелых гибридов по гребневой технологии в данной зоне не эффективно, так, как затраты обменной энергии на кормовую единицу на 8,9% выше в сравнении с обычным традиционным способом посева.

ВЫВОДЫ

1. В условиях северной лесостепи'Западной Сибири, гибрид кукурузы наряду с почвенно-климатическими, организационными, материально-техническими и другими факторами играет решающее значение при возделывании кукурузы на силос, с початками молоч-но-восковой, восковой спелости зерна.

Приемлемым для этих целей показал себя ультрараннеспелый гибрид Нордика, который за 112-114 дней вегетационного периода достигает фазы молочно-восковой, восковой спелости.

2. Оптимальными сроками посева для ультрараннеспелых гибридов типа Нордика является посев не позднее 17 мая, для ран-' неспелых (Воронежский ЗМВ) и среднераннйх (Одесский 80МВ)- до 11 мая, что обеспечивает максимальную урожайность сухого вещества соответственно 8,59: 9,07: 8,58, в том числе початков 4, 80: 3,58: 2,93 т/га.

3. Посев позднее оптимального срока ведет к снижению урожайности сухого вьщества с гектара В среднем ежедневно-(начиная с 11 и до 17 мая) теряется у ультрараннеспелого и раннеспелого гибридов по 80, у среднераннего 50 кг сухого вещества, и початков соответственно 110: 70: 80 кг.

4. Интенсивный первоначальный рост ультра и раннеспелого гибридов ведет к. большему угнетению сорной растительности, в среднем на 18,4% в сравнении с среднеранним.

5. При уборке кукурузы после 14 августа по 4 сентября,каждый последующий день обеспечивает прирост сухого вещества с одного гектара в среднем 110 кг у ультрараннеспелого гибрида, 130 кг у раннеспелого, 140 кг у среднераннего. .

6. Гибриды ультрараннеспелой группы (Нордика) целесообразно убирать в первой декаде сентября, когда концентрация сухого вещества в массе достигает 25% и более и не наблюдается существенного прироста сухой массы.

7. При возделывании гибридов более поздних групп спелости эффективен максимально поздний срок уборки (до наступления заморозков), позволяющий повысить содержание сухого вещества в массе до 21-25%.

8. Наиболее высокую питательную ценность зеленой массы и гогоеого корма возможно получать при уборке кукурузы в фазу молочно-восковой, восковой спелости зерна, 0,23-0,25 к. ед. , 10,7-10,9 обменной энергии МДж /кг сухого вещества, что возможно при возделывании только ультрараннеспелых гибридов.

9. Независимо от условий года, возделывание раннеспелых гибридов кукурузы на гребнях весенней и осенней нарезки не имеет преимущества перед обычным способом посева, более того нарезка гребней, посев, уход за ними требует специализированных средств механизации и орудий'.

10. Экономически выгодно высевать ультрараннеспелые гибриды с 11 по 17 мая и убирать их в начале сентября в.фазу молочно- восковой, восковой спелости зерна, при минимальных затратах энергии на к. ед. - 4,6-4,8 МДж.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северной лесостепи Западной Сибири на выщелоченных черноземах для повышения качества силоса необходимо.

1. Использовать в производстве отвечающие гидротермическому потенциалу данной зоны гибриды ультрараннеспелой группы ти-да Нордика.

2. Оптимальный срок посева для ультрараннеспелого гибрида не позднее 17 мая, для раннеспелого и среднераннего до 11 мая, что обеспечивает наибольшую урожайность сухого вещества и

початков.

3. Высокую питательность и энергетическую ценность готового корма (силоса) можно получить из кукурузной массы убранной в фазу молочно-восковой, восковой спелости зерна - 11,4-10,4 МДж обменной энергии, что гарантирует ультрараннеспелый гибрид убираемый в первой декаде сентября.

По материалам диссертации опубликовании работы.

Сроки уборки гибридов кукурузы в лесостепи Западной Сибири // Вестник Россе ль хозакадемии. - 1992. - // 4. - с. 27-30. (в соавторстве)

Возделывание кукурузы по зерновой технологии в условиях лесостепи Новосибирской области. - Тез. докл. к Региональной научной конференции по кормопроизводству. Новосибирск. 1993. п. 46-47.

Возделывание раннеспелых гибридов кукурузы на гребнях в условиях лесостепи Приобья. - Корма и их производство в Сибири. - Научн. тр. / Новосибирск. СибНИИ кормов, 1994. с. 26. (в соавторстве) ■

Сроки посева различных по скороспелости гибридов кукурузы в условиях лесостепной зоны -Западной Сибири. - Анализ современных аграрных проблем. - Науч._ тр. /' Новосибирск. Гос. arpo, университет, 1994. с. 70. "