Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости при применении удобрений на черноземе обыкновенном Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухоярская, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народно-хозяйственное значение кукурузы.

1.2. Рост, развитие и продуктивность растений кукурузы в зависимости от биологических особенностей и группы спелости гибридов.

1.3. Потребность гибридов кукурузы разных групп спелости в минеральном питании.

1.4. Эффективность доз и способов внесения удобрений под кукурузу.

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика зоны проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Методика проведения исследований.

3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП

СПЕЛОСТИ НА ВЫСОКУЮ НОРМУ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Особенности развития растений гибридов кукурузы разных групп спелости в зависимости от погодных условий и удобрений.

3.2. Высота растений гибридов кукурузы в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания.

3.3. Урожайность зеленой массы гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания.

3.4. Урожайность зерна гибридов кукурузы в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания.

3.5 Содержание сырого протеина и влажность зерна гибридов кукурузы.

3.6. Водопотребление гибридов кукурузы.

4. ВЛИЯНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ И ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ, РОСТ И УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ МАШУК 360 МВ И МАШУК 480 СВ

4.1. Развитие и рост растений гибридов кукурузы.

4.2 Урожайность зеленой массы гибридов в фазе мол очно-восковой спелости.

4.3. Урожайность зерна гибридов кукурузы.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости при применении удобрений на черноземе обыкновенном Центрального Предкавказья"

Актуальность научных исследований.

Ставропольский край - один из ведущих регионов по выращиванию кукурузного зерна, используемого как источник кормов для животноводства, сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности. Кукуруза обладает высоким потенциалом урожая зерна и зеленой массы. В то же время в условиях рыночных экономических отношений в сельском хозяйстве проблема получения высоких сборов кукурузного зерна обострилась. Возросли цены на горючее, удобрения, гербициды. Снижение затрат на выращивание кукурузы становится особенно актуальным. Выходом из создавшейся ситуации может быть разработка и внедрение эффективных агроприемов, обеспечивающих высокую экономическую окупаемость при возделывании кукурузы на зерно.

Значительным резервом повышения урожайности кукурузы является использование более продуктивных гибридов, которые в условиях производства выступают как малозатратный фактор повышения урожайности.

В создавшихся сложных экономических условиях высокую рентабельность производства зерна кукурузы могут обеспечить только высокоурожайные, адаптированные к неблагоприятным климатическим условиям и отзывчивые на удобрения гибриды.

Высокая отзывчивость на удобрения является одним из главных элементов в модели интенсивного гибрида кукурузы. Экономическую окупаемость минеральных удобрений могут обеспечить только гибриды с высокой «оплатой» 1 кг действующего вещества зерном. Для полной реализации генетического потенциала гибридов важна разработка приемов сортовой агротехники, направленной на получение максимального урожая зерна и силосной массы. Экономическая эффективность применения удобрений под кукурузу в значительной степени зависит от их использования с учетом отзывчивости гибрида на улучшение условий минерального питания.

Вопрос об оптимизации минерального питания кукурузы не может рассматриваться в изоляции от сложной совокупности взаимодействующих факторов, определяющих рост и развитие растений. Влияние удобрений на продуктивность кукурузы зависит от генетически обусловленной реакции гибрида на целый комплекс факторов среды, что предполагает изучение этого вопроса в связи с погодными условиями, а также генотипом.

Это позволит давать более полную информацию о биологических особенностях гибридов, а также выделить агрохимически эффективные гибриды с более стабильной продуктивностью в меняющихся условиях, что должно стать биологической основой при создании энергосберегающих технологий.

В современных условиях рыночных отношений выбор того или иного гибрида определяется самим производителем с учетом максимальной прибыли в конкретных условиях хозяйствования, с использованием наиболее полной информации об особенностях возделывания. Задача получения такой информации может быть решена только в научно-исследовательских учреждениях в строго контролируемых условиях.

Нашими исследованиями предусматривалось изучение зернового потенциала гибридов кукурузы, при внесении высокой дозы минеральных удобрений, рассчитанной на планируемый урожай, а также особенности отзывчивости гибридов на высокий уровень минерального питания.

Однако в условиях современных рыночных отношений в экономике, в связи с ростом цен на минеральные удобрения, возрастает значимость технологий возделывания кукурузы, основанных на рациональном применении оптимальных доз, обеспечивающих высокую экономическую окупаемость и энергетическую эффективность. Обоснование низкозатратных вариантов применения удобрений очень актуально для сельскохозяйственных предприятий с низким уровнем финансовой обеспеченности.

В связи с неизученностью и практической значимостью данных исследований нами была определена программа, изучения биологического потенциала гибридов кукурузы разных групп спелости и возможности получения запланированных урожаев на основе использования расчетной дозы минеральных удобрений, а также эффективных доз, выявленных опытным путем.

Цель исследований: Изучить отзывчивость гибридов кукурузы разных групп спелости на расчетную дозу удобрений и определить оптимальные дозы удобрений, обеспечивающие высокую экономическую и энергетическую эффективность на черноземе обыкновенном зоны достаточного увлажнения.

Задачи исследований:

- изучить особенности изменений роста, развития, накопления зеленой массы и зернообразования у гибридов кукурузы разных групп спелости при применении высокой нормы минеральных удобрений;

- определить уровень потенциальной урожайности изучаемых гибридов кукурузы на высоком агрохимическом фоне и различия в отзывчивости гибридов на удобрения;

- установить влияние метеорологических условий вегетации на рост, развитие, урожайность гибридов кукурузы разных групп спелости и эффективность минеральных удобрений;

- выявить различия между гибридами по водопотреблению;

- выявить различия между гибридами кукурузы разных групп спелости по содержанию сырого протеина в зерне;

- определить оптимальные дозы удобрений, обеспечивающие высокие прибавки урожая зерна наиболее отзывчивых гибридов кукурузы;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения различных доз удобрений.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Всероссийский НИИ кукурузы» Россель-хозакадемии согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации" на 2001—2005 гг. по заданию 09.01 и на 2006-2010 гг. по заданию 04.06.01.

Научная новизна: Впервые на черноземе обыкновенном в неорошаемых условиях в зоне достаточного увлажнения Ставропольского края проведено сравнительное изучение отзывчивости новых гибридов кукурузы разных групп спелости на внесение высокой нормы минеральных удобрений. Установлено, что изученные гибриды кукурузы проявляют разную отзывчивость на удобрения, различаются по водопотреблению, содержанию сырого протеина в зерне. Впервые на наиболее отзывчивых гибридах кукурузы Ма-шук 360 МВ и Машук 480 СВ изучено влияние на урожайность зерна разных видов и доз внесения удобрений.

Практическая значимость: Результаты исследований позволяют рекомендовать производству дифференцированный подход к системе удобрения современных гибридов кукурузы, обеспечивающий высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИ кукурузы, Международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008 г.). Опыты демонстрировались на научно-производственных семинарах, проводившихся Министерством сельского хозяйства Ставропольского края на базе ГНУ ВНИИ кукурузы в 2004-2007 гг.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерством образования и науки.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сухоярская, Галина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы разных групп спелости определяется биологическими особенностями, а также складывающимися погодными условиями и не зависит от удобрений. При достаточном количестве осадков и оптимальном температурном режиме увеличивается продолжительность межфазных периодов и периода вегетации. Недостаток осадков и повышенные температуры воздуха наоборот ускоряют развитие растений, сокращая межфазные периоды и весь период вегетации в зависимости от года на 14—25 дней.

2. Внесение минеральных удобрений высокой нормой N120P90K90 обеспечивает увеличение высоты растений гибридов кукурузы в среднем за 2004-2006 гг. на 4-9 см, по годам на 1-19 см. Степень влияния удобрений на высоту растений определяется биологическими особенностями гибридов кукурузы и гидротермическими условиями периода от всходов до цветения метелки. Наиболее интенсивным ростом в высоту на удобренном фоне отличаются раннеспелый гибрид Машук 170 MB, среднеранний Ньютон и средне-поздний гибрид Машук 480 СВ.

3. Удобрения (N120P90K90) повышают урожайность зеленой массы изученных гибридов кукурузы, в фазе молочно-восковой спелости в среднем за три года прибавка достигает 3,41—5,43 т/га. Гибриды кукурузы проявляют различную способность использовать высокий уровень минерального питания для увеличения вегетативной массы, более высоким приростом урожайности зеленой массы в фазе молочно-восковой спелости отличаются средне-ранний гибрид Ньютон и среднепоздний Эрик.

4. На образование хозяйственно ценных озерненных початков, количество зерен в початках и их массу положительно влияют благоприятные погодные условия во время цветения кукурузы и налива зерна, а также удобрения. Гибриды проявляют различную устойчивость к неблагоприятным водному и температурному режимам, а также разную способность к использованию повышенного уровня минерального питания. Под влиянием удобрений максимальное увеличение числа початков на 100 растений, зерна в початке, его массы и массы зерна с початка наблюдается у гибридов Машук 360 МВ и Машук 480 СВ.

5. Урожайность зерна гибридов кукурузы определяется гидротермическими условиями во время вегетации, за счет которых вариация урожайности по годам составляет 32,8-41,7%, а также биологическим потенциалом, достигающим при благоприятных погодных условиях 8,18—12,06 т/га.

6. Минеральные удобрения нормой Ш20Р90К90 в среднем по годам повышают урожай зерна раннеспелых гибридов кукурузы Машук 170 МВ на 0,76 т/га и К 180 СВ на 0,55 т/га, среднераннего Ньютон на 0,57 т/га, среднеспелого Машук 360 МВ на 0,94 т/га, среднепоздних Эрик на 0,67 т/га и Машук 480 СВ на 1,04 т/га. Наибольшую отзывчивость на высокую норму удобрений проявляют среднеспелый гибрид Машук 360 МВ и среднепоздний гибрид Машук 480 СВ, у которых наблюдается самая высокая окупаемость 1 кг д.в. зерном (3,1 и 3,5 кг).

7. Гибриды кукурузы разных групп спелости различаются по содержанию сырого протеина в зерне, максимальное содержание которого на неудобренном фоне отмечено у раннеспелого гибрида Машук 170 МВ (11,95%). Удобрения повышают содержание протеина в зерне гибридов на 0,17-0,35%.

8. Гибриды кукурузы различаются по водопотреблению и эффективности использования воды для формирования урожая зерна. Минимальным коэффициентом водопотребления отличаются гибриды Машук 360 МВ и Машук 480 СВ. Удобрения способствуют снижению коэффициента водопотребо ления гибридов на 69-83 м /т (10,7-12,6%).

9. В условиях типичных для 2005-2007 гг. внесение нитроаммофоски в дозе №0Р20К20 при посеве обеспечивает прибавку урожая зеленой массы гибрида кукурузы Машук 360 МВ на уровне 33,4%, в дозе К60Р60К60 -26,0%, аммиачной селитры под культивацию в дозе N30 - 31,3%, повышая урожайность зерна соответственно на 9,7, 10,6 и 8,8%. Максимальная окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений достигается при использовании под гибрид аммиачной селитры.

10. Урожайность зеленой массы гибрида Машук 480 СВ, в условиях близких к 2005-2007 гг., повышается на 16,6% от внесения при посеве удобрений в дозе №0Р20К20, на 13,8% от. внесения под культивацию в дозе 1Ч60Р60К60, на 13,9% - в дозе Ш0Р30, на 13,4% - в дозе N30, а урожайность зерна соответственно на 8,2, 12,1, 10,2 и 14,4% при максимальной окупаемости зерном аммиачной селитры.

11. Разная отзывчивость гибридов кукурузы на минеральные удобрения отражается на их экономической и энергетической окупаемости. Максимальные показатели эффективности высокой нормы удобрений №20Р90К90 обеспечивают наиболее отзывчивые на высокий уровень минерального питания гибриды Машук 360 МВ и Машук 480 СВ.

12. Высокую экономическую и энергетическую эффективность при наименьших затратах на их приобретение обеспечивает внесение под гибриды кукурузы Машук 360 МВ и Машук 480 СВ аммиачной селитры под культивацию в дозе N30 и нитроаммофоски при посеве в дозе №0Р20К20.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На высоком фоне минерального питания для получения высокого экономического эффекта рекомендуется выращивать наиболее отзывчивые на удобрения среднеспелый гибрид кукурузы Машук 360 МВ и среднепоздний гибрид Машук 480 СВ.

2. Для обеспечения высокой экономической и энергетической окупаемости 1 кг д.в. удобрений при выращивании гибрида Машук 360 МВ и Машук 480 СВ необходимо вносить под культивацию аммиачную селитру в дозе N30 или нитроаммофоску при посеве в дозе №0Р20К20.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости при применении удобрений на черноземе обыкновенном Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

Сухоярская Галина Николаевна

ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ОБЫКНОВЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□03407474

пос. Рассвет - 2009

003487474

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кукурузы» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Багрпнцева Валентина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Шевченко Петр Давидович

кандидат сельскохозяйственных наук Кривошеев Геннадии Яковлевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 25 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.066.01 в государственном научном учреждении «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» по адресу: 346735, Ростовская область, Аксайский район, пос. Рассвет. Тел. (863-50) 37-3-89, факс (863-50) 37-1-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Рос-сельхозакадемии, а с авторефератом - на официальном сайте: с12гш8Х@ aksay.ru.

Автореферат разослан 24 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

А. Н. Землянов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кукуруза - одна из важнейших сельскохозяйственных культур в мире, ее уникальность состоит в широкой универсальности использования и высокой потенциальной урожайности. Кукурузное зерно является пищевым, промышленным и кормовым сырьем, использование которого в народном хозяйстве возрастает.

Задача научно-исследовательских учреждений заключается в создании на основе гетерозисного эффекта высокоурожайных гибридов кукурузы и совершенствование их сортовой агротехники. К современным гибридам кукурузы предъявляется ряд требований, к которым кроме высокой потенциальной урожайности, устойчивости к неблагоприятным климатическим условиям, относится высокая отзывчивость на улучшение минерального питания. Такие гибриды имеют коммерческую ценность, так как позволяют наиболее эффективно использовать минеральные удобрения, применение которых составляет значительную долю в структуре производственных затрат. Система удобрения гибридов кукурузы должна основываться на их индивидуальных биологических особенностях. Высокая отзывчивость на удобрения является одним из главных элементов в модели интенсивного гибрида.

В связи с ростом цен на минеральные удобрения возрастает практическая значимость наиболее рациональных доз и способов их внесения, обеспечивающих высокую экономическую и энергетическую окупаемость. Обоснование низкозатратных вариантов применения удобрений под кукурузу очень актуально для сельскохозяйственных предприятий с низким уровнем финансовой обеспеченности.

Цель исследований: изучить отзывчивость гибридов кукурузы разных групп спелости на минеральные удобрения и определить их оптимальные дозы, обеспечивающие высокую урожайность зерна, экономическую и энергетическую окупаемость на черноземе обыкновенном.

Задачи исследований:

- изучить особенности изменений роста, развития, накопления зеленой массы и зернообразования у гибридов кукурузы разных групп спелости при применении высокой нормы минеральных удобрений;

— определить уровень потенциальной урожайности изучаемых гибридов кукурузы на высоком агрохимическом фоне и различия в отзывчивости гибридов на удобрения;

— установить влияние метеорологических условий вегетации на рост, развитие, урожайность гибридов кукурузы разных групп спелости и эффективность минеральных удобрений;

- выявить различия между гибридами по водопотреблению;

— выявить различия между гибридами кукурузы разных групп спелости по содержанию сырого протеина в зерне;

- определить оптимальные дозы удобрений, обеспечивающие высокие прибавки урожая зерна наиболее отзывчивых гибридов кукурузы;

- рассчитать экономическую н энергетическую эффективность применения различных доз удобрений.

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Всероссийский НИИ кукурузы» Россельхоза-кадемии согласно «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» на 2001-2005 гг. по заданию 09.01 и на 2006-2010 гг. по заданию 04.06.01.

Научная новизна: Впервые на черноземе обыкновенном в неорошаемых условиях в зоне достаточного увлажнения Ставропольского края проведено сравнительное изучение отзывчивости новых гибридов кукурузы разных групп спелости на внесение высокой нормы минеральных удобрений. Установлено, что изученные гибриды кукурузы проявляют разную отзывчивость на удобрения, различаются по водопотреблению, содержанию сырого протеина в зерне. Впервые на наиболее отзывчивых гибридах кукурузы Машук 360 МВ и Машук 480 СВ изучено влияние на урожайность зерна разных видов и доз внесения удобрений.

Практическая значимость: Результаты исследований позволяют рекомендовать производству дифференцированный подход к системе удобрения современных гибридов кукурузы, обеспечивающий высокую экономическую и энергетическую эффективность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста, развития, накопления биомассы и водопотребления у гибридов кукурузы разных групп спелости при применении высокой нормы минеральных удобрении.

2. Отзывчивость гибридов кукурузы на удобрения и их окупаемость урожаем зерна.

3. Влияние разных видов и доз удобрений на урожайность наиболее отзывчивых на улучшение минерального питания гибридов кукурузы Машук 360 МВ и Машук 480 СВ.

4. Экономическая и энергетическая эффективность применения разных видов и доз минеральных удобрений под гибриды кукурузы.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях ученого совета ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии, Международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения» (Астрахань, 2008). Опыты демонстрировались на научно-производственных семинарах, проводившихся Министерством сельского хозяйства Ставропольского края на базе ГНУ ВНИИ кукурузы в 2004-2007 гг.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы: Диссертация излагается на 150 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 54 таблицы, 22 рисунка, 49 приложений. Библиографический список включает 168 источников, из них 10 - зарубежных авторов.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научные исследования проведены в 2004-2007 гг. в южной части Ставропольского края в четвертой агроклиматической сельскохозяйственной зоне достаточного увлажнения на опытном поле ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхоз-академии, расположенном в 30 км от г. Пятигорска.

Почвенный покров опытного участка представлен черноземом обыкновенным карбонатным малогумусным мощным тяжелосуглинистым. По бонити-ровочной классификации данные почвы оценены в 60-70 баллов. Плотность почвы в слое 0-20 см в среднем составляет 1,22 г/см3. Содержание гумуса-4,7 %, общая скважность гумусового горизонта - 53-56 %. Реакция почвенного раствора гумусового горизонта щелочная (рН 8,1-8,5).

Наиболее благоприятным для кукурузы был 2004 г., за период вегетации в среднем по гибридам выпало 542 мм осадков. Распределение осадков по периодам вегетации носило равномерный характер, в критический период во время цветения выпало 221 мм. Среднесуточная температура воздуха была в пределах нормы. Гидротермический коэффициент (ГТК) за период вегетации составил 2,4. Менее благоприятным для кукурузы ввиду неравномерного распределения осадков был 2005 г. За период вегетации в среднем по гибридам выпало 400 мм осадков, в критический период - 92 мм. ГТК за период вегетации составил 1,6. В 2006 г. рост и развитие кукурузы проходили в условиях почвенной и воздушной засухи. За период вегетации гибридов осадков выпало в среднем 82, в критический период - 21 мм. Среднесуточная температура июля превышала среднемноголетнее значение на 1,9 "С. ГТК за период вегетации равен 0,4. Засушливым был и 2007 г., ГТК за период вегетации составил 0,9. За вегетацию выпало 422 мм осадков при неравномерном их распределении. В критический период развития кукурузы осадков выпало 21 мм. Среднесуточная температура июля превышала среднемноголетнее значение на 4,7 °С.

Научные исследования проведены в двух полевых опытах.

Опыт 1. Отзывчивость гибридов кукурузы на удобрения изучена в 2004— 2006 гг. в опыте, где фактор А состоял из двух вариантов: контроль без удобрений и N120P90K90. Дозы азота, фосфора и калия рассчитаны на урожайность зерна 80 ц/га по формуле Н м = Уп х В х К., где Н м - норма внесения литеральных удобрений, кг/га д. в.; У п - планируемая урожайность основной продукции, ц/га; В - вынос азота (3 кг), фосфора (I кг) и калия (2 кг) на I ц основной продукции; К, - коэффициент компенсации выноса за счет удобрений:

азота (0,5), фосфора (1,48), калия (0,54). При определении нормы удобрений руководствовались методическими указаниями (Л. Н. Петрова, А. Я. Чернов, Е. П. Шустикова и др., 1987).

Удобрения в дозе К190Р90К90 в виде нитроаммофоски вносили осенью под вспашку зяби, в дозе N30 в виде аммиачной селитры - весной под культивацию до посева.

Выращивали гибриды кукурузы селекции ВНИИ кукурузы: раннеспелые -Машук 170 МВ и К 180 СВ; среднеранний Ньютон; среднеспелый Машук 360 МВ; среднепоздние - Эрик и Машук 480 СВ (фактор В).

Предшественником в опыте была озимая пшеница после сои. Площадь опытной делянки 28 м2 (2,8 м х 10 м), учетной - 14 м2 (1,4 м х 10 м). Повтор-ность вариантов 4-кратная. Удобренные и неудобренные делянки в повторно-стях располагались блоками, гибриды -рендомизированно внутри блоков. Кукурузу высевали ручными сажалками. После появления всходов формировали густоту стояния растений, оптимальную для каждого гибрида: Машук 170 МВ и К 180 СВ - 80 тыс. шт/га, Ньютон - 70 тыс. шт/га, Машук 360 МВ - 55 тыс. шт/га, Эрик и Машук 480 СВ - 50 тыс. шт/га.

Содержание нитратного азота в слое почвы 0-20 см в фазе 5-ти листьев у кукурузы на неудобренном фоне в среднем за 2004-2006 гг. составляло 16,9, подвижного фосфора - 20, обменного калия — 245 мг/кг почвы, на удобренном соответственно - 27,0,27,280 мг/кг почвы.

Опыт 2. Влияние на урожайность зерна кукурузы разных видов минеральных удобрений в разных дозах изучали на среднеспелом гибриде Машук 360 МВ и среднепозднем Машук 480 СВ. Густоту стояния растений среднеспелого гибрида формировали 55 тыс. шт/га, среднепозднего - 50 тыс. шт/га.

Изучена эффективность следующих вариантов удобрения кукурузы:

1. Контроль (без удобрений).

2. N30 (87 кг/га аммиачной селитры) под культивацию.

3. N7,21*30 (65 кг/га аммофоса) под культивацию.

4. ЮОРЗО (65 кг/га аммофоса в смеси с 66 кг/га аммиачной селитры) под культивацию.

5. ЮОРЗОКЗО (188 кг/га нитроаммофоски) под культивацию.

6. ЖОРбОКбО (375 кг/га нитроаммофоски) под культивацию.

7. Ж,8Р20 (43 кг/га аммофоса) при посеве.

8. Ш0Р20К20 (125 кг/га нитроаммофоски) при посеве.

Предшественником в опыте была соя, обработанная нитрагином. Повтор-

ность четырехкратная. Опыт заложен методом расщепленных делянок с их рендомизированным размещением внутри повторений. Площадь делянки под гибридом 42 м2, учетная -14 м2.

В фазе образования 5-ти листьев у кукурузы в слое почвы 0-20 см на контрольном варианте содержалось нитратного азота - 17,4, подвижного фосфора - 18, обменного калия - 242 мг/кг почвы. При применении удобрений содержание нитратного азота повышалось до 19,9-25,3, подвижного фосфора до 24-28, обменного калия до 255-272 мг/кг почвы.

Технология возделывания кукурузы в опытах, общепринятая для зоны.

Наблюдения и учеты проводились согласно «Методике государственного сортоиспытания культур» (М., 1989), а также в соответствии с «Методическими рекомендациями по проведению полевых опытов с кукурузой» (Днепропетровск, 1980). Содержание элементов питания в почве определяли по Е. В. Аринушкиной (1961). Перед посевом и в фазу полной спелости кукурузы определяли запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см термостатно-весовым методом. Водопотребление кукурузы за вегетационный период рассчитывали методом водного баланса по А. Н. Костякову (1960).

Математическая обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью корреляционного и дисперсионного анализов по Б. А. Доспехову (1979). Экономическая эффективность внесения удобрений рассчитана по технологическим картам, с использованием действующих нормативных затрат и цен 2008 г. на основе методических рекомендаций Т. Д. Путиловой и Т. П. Пе-стряковой (1982). Энергетическая оценка проведена на основе рекомендаций, составленных А. И. Подколзиным с соавт. (1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Отзывчивость гибридов кукурузы разных групп спелости на высокую норму минеральных удобрений

3.1.1. Особенности развития растений гибридов кукурузы

разных групп спелости

В среднем за три года исследований период вегетации раннеспелого гибрида Машук 170 МВ и К 180 СВ составил 99 дней, среднераннего Ньютон -101 день, среднеспелого Машук 360 МВ - 114 дней, среднепозднего Эрик и Машук 480 СВ соответственно 125 и 128 дней. Продолжительность периода вегетации гибридов не была постоянной и увеличивалась на фоне достаточной влагообеспеченности. В 2004 г. период вегетации изучаемых гибридов составлял соответственно 109, 109,112,129,143, 143 дня. На фоне менее благоприятной влагообеспеченности 2005 г. продолжительность периода вегетации гибридов сократилась соответственно до 99, 99, 100, 101, 126, 128 дней, а в засушливом 2006 г. - до 89, 89,90,102,106, 113 дней.

Продолжительность межфазных периодов и всего периода вегетации гибридов кукурузы определялась биологическими особенностями и гидротермическими условиями периода вегетации и не зависела от уровня минерального питания.

3.1.2. Высота растений гибридов кукурузы в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания

Высота растений различных по продолжительности вегетационного периода гибридов кукурузы как на неудобренном, так и удобренном фонах в значительной мере определялась влиянием факторов внешней среды в период всходы-цветение метелки. Максимальной величины (232 см в среднем по гибридам) высота растений на неудобренном фоне достигала в 2005 г. при среднем ГТК

за период от всходов до цветения метелки, равном 2,4 и средней сумме осадков, равной 311 мм. В 2004 г. в среднем по гибридам высота растений была равна 227 см, ее снижение по сравнению с 2005 г. было обусловлено меньшим ГТК (1,9) и количеством осадков (232 мм). В 2006 г. в связи со снижением ГТК до 0,3 и количества осадков за период от всходов до цветения метелки до 34 мм высота растений кукурузы в среднем по гибридам составила 190 см.

У гибридов наблюдались индивидуальные различия по высоте растений, которые определялись как различными условиями увлажнения, так и генетически обусловленной устойчивостью гибридов к неблагоприятным факторам среды. Наиболее высокорослым при комбинированном воздействии почвенной и атмосферной засухи в 2006 г. был среднепоздний гибрид Машук 480 СВ, высота растений которого достигала 237 см, что на 47-63 см больше, чем у других гибридов. Для этого гибрида характерна высокая стабильность высоты растений при различных условиях увлажнения во время вегетации.

Повышение уровня минерального питания внесением удобрений способствовало более интенсивному росту растений кукурузы (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние удобрений на высоту растений гибридов (2004-2006), см

Гибрид (фактор В) Высота растений Отклонение от фона, см В среднем,В

фон (фактор А)

без удобрений N120P90K90

Машук 170 MB 206 215 +9 211

К 180 СВ 210 217 +7 214

Ньютон 196 205 +9 201

Машук 360 MB 215 221 +6 218

Эрик 224 228 +4 226

Машук 480 СВ 247 255 +8 251

В среднем, А 216 224 +8 -

НСР05 по А, см 14,0

НСР05 по В, см 24,2

НСР05 частных средних, см 34,2

Sx. % 3,5

В среднем за три года прирост растений изучаемых гибридов в высоту составил 4-9 см, наиболее значительными изменения высоты наблюдались у гибридов Машук 170 МВ, Ньютон и Машук 480 СВ.

Степень влияния удобрений на рост растений и их высоту определялась погодными условиями. Несмотря на то что в среднем за три года не выявле-

но существенного влияния удобрений на высоту растений, в условиях 2004 и 2005 гг. влияние удобрений приобретало существенный характер. В 2004 г. существенно увеличивалась высота растений на 9 см у гибридов раннеспелой группы спелости Машук 170 MB и К 180 СВ, на 8 см у гибрида средисрашгей группы спелости Ньютон. В 2005 гг. отмечалось существенное увеличение высоты растений всех гибридов. В среднем по гибридам высота растений на удобренном фоне увеличилась на 14 см, прирост растений гибрида Машук 170 MB составил 8 см, К 180 СВ - 12 см, Ньютон и Машук 360 MB - 16 см, Эрик - 10 см, Машук 480 СВ - 19 см. В условиях недостаточного увлажнения в 2006 г. увеличение высоты растений гибридов от удобрений было несущественным и составляло от 2 до 8 см.

3.1.3. Урожайность зеленой массы гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания

Выявлена прямая зависимость урожайности зеленой массы кукурузы от температурного и водного режимов за период от всходов до молочно-восковой спелости, влиявших на его продолжительность. Коэффициент корреляции урожайности зеленой массы гибридов от осадков колебался от 0,869 до 0,978. Коэффициент корреляции урожайности зеленой массы от продолжительности периода всходы - молочио-восковая спелость составлял по гибридам: Машук 170 MB - 0,940; Машук 360 MB - 0,948; Эрик - 0,940; К 180 СВ - 0,864; Ньютон - 0,866; Машук 480 СВ - 0,865.

Максимальная урожайность зеленой массы на неудобренном фоне (47,14 т/га в среднем по гибридам) была получена в 2004 г. при оптимальном сочетании тепло- и влагообеспеченности, увеличившем период формирования вегетативной массы в среднем по гибридам до 101 дня. Погодные условия 2005 г. вызвали снижение урожайности зеленой массы по сравнению с 2004 г. Снижение урожайности зеленой массы в среднем по гибридам составило 15,77 т/га, или 33,5 %. Минимум урожая зеленой массы в 2006 г. (26,78 т/га) связан с почвенной засухой на фоне повышенных дневных температур. Период от всходов до молочно-восковой спелости сократился до 79 дней. В сравнении с 2004 г. данный период уменьшился на 22 дня, а урожайность зеленой массы снизилась на 43,1 %.

Гибриды кукурузы характеризовались широкой амплитудой колебаний урожайности зеленой массы по годам исследований. Урожайность зеленой массы среднепозднего гибрида Машук 480 СВ оказалась наиболее стабильной, коэффициент ее вариации составил 25,8 %, тогда как у гибрида Эрик -27,0 % Ньютон - 27,2 %, у гибрида К 180 СВ - 32,3 %, у гибрида Машук 360 MB -33,5 %, гибрида Машук 170 MB -36,8 %.

Улучшение условий минерального питания положительно влияло на накопление зеленой массы изучаемых гибридов кукурузы. В среднем за три года урожайность зеленой массы гибридов на удобренном фоне составила 39,66 т/га, что на 13,0 % больше, чем без удобрений (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние удобрений на урожайность зеленой массы гибридов кукурузы (2004-2006), т/га

Гибрид (фактор В) Урожайность зеленой массы Отклонение от фона В среднем, В

фон (< ) актор А)

без удобрений N120P90K90 т/га %

Машук 170 MB 40,38 44,91 4,53 11,2 42,65

К 180 СВ 35,96 39,37 3,41 9,5 37,67

Ньютон 30,50 35,69 5,19 17,0 33,10

Машук 360 MB 34,89 38,77 3,88 11,1 36,83

Эрик 31,11 36,03 4,92 15,8 33,57

Машук 480 СВ 37,74 43,17 5,43 14,4 40,46

В среднем, А 35,10 39,66 4.56 13,0 37,38

НСРМ по А, т/га 3,17

НСР05 по В, т/га 5,49

НСР05 частных средних, т/га 7,76

Sx, % 4,6

В среднем по гибридам прирост зеленой массы был существенным и составил 4,56 т/га.

Степень влияния удобрений на накопление вегетативной массы у гибридов была различной и не определялась группой спелости. Наибольшая относительная прибавка урожая зеленой массы (17 %) получена по среднераннему гибриду Ньютон, несколько меньше (15,8 %) по среднепозднему гибриду Эрик. Гибриды Машук 170 МВ и Машук 480 СВ отличались от всех гибридов более высокой урожайностью зеленой массы на удобренном фоне.

3.1.4. Урожайность зерня гибридов кукурузы в зависимости от погодных условий и уровня минерального питания

Варьирование урожайности зерна гибридов кукурузы по годам исследований на уровне 32,8-41,7 % определялось условиями увлажнения вегетационного периода. У всех изучаемых гибридов при ухудшении условий влагоо-беспеченности, приводившее к сокращению, как отдельных периодов вегетации, так и всего вегетационного периода в целом, наблюдалось закономерное снижение урожайности зерна. В среднем по гибридам сокращение периода вегетации на 14 дней в неблагоприятных гидротермических условиях в 2005 г. и на 26 дней в 2006 г. по сравнению с 2004 г. вызвало снижение урожайности зерна на 2,67 т/га (29,4 %) и на 4,90 т/га (54,0 %) соответственно.

Значительное варьирование урожайности по годам определялось изменениями элементов зерновой продуктивности растений. Изменения массы по-

чатка и зерна с початка по годам исследований под влиянием погодных условий являлись значительными, снижение показателей в 2005 г. да сравнению с 2004 г. составило 44,0 и 48 Д % соответственно. В 2006 г. отмечалось наибольшее снижение массы початка и зерна с початка по сравнению с 2005 г. - на 32,6 и 32,1 %, по сравнению с 2004 г. - в 2 раза.

При улучшении условий минерального питания повышались все показатели зерновой продуктивности (табл. 3).

Таблица 3 - Влияние удобрений на элементы структуры урожая гибридов кукурузы (2004-2006)

Фон Количество початков. цгг/100 растений Количество зерен в початке, шт. Масса, г

початка зерна с початка

Машук 170 МВ

Без удобрений 95 365 103 81

№20Р90К90 99 406 ИЗ 90

К180 СВ

Без удобрений 90 423 107 84

Ы120Р90К90 93 461 117 91

Ньютон

Без удобрений 99 401 116 91

№20Р90К90 101 438 124 99

Машук 360 МВ

Без удобрений 100 449 171 140

№20Р90К90 103 498 188 156

Эрик

Без удобрений 102 512 187 155

Ы120Р90К90 105 544 197 164

Машук 480 СВ

Без удобрений 110 625 193 158

1М120Р90К90 111 693 213 175

На удобренном фоне увеличивалось число полноценных озерненных початков в расчете на 100 растений, по разным гибридам увеличение составило от 1 до 4 шт. на каждые 100 растений. Число бесплодных растений уменьшилось до 1 % у гибрида Машук 170 МВ и до 7 % у гибрида К 180 СВ.

У гибридов среднеранней, среднеспелой и среднепоздней групп спелости возрастало количество растений с двумя полноценными початками. Максимальное увеличение зерен в початке было отмечено у гибрида Машук 170 МВ, Машук 360 МВ и Машук 480 СВ (на 11,2,10,9 и 10,9 % соответственно). Масса початка гибридов увеличивалась в среднем за три года на 8-20 г, а масса

зерна с початка - на 7-17 г. Максимальное увеличение массы зерна с одного початка наблюдалось у гибридов Машук 360 МВ (на 16 г) и Машук 480 СБ (на 17 г).

Позитивные изменения в формировании початков, обусловленные применением удобрений, обеспечили повышение урожайности зерна кукурузы. В среднем за три года исследований средняя по гибридам урожайность зерна на удобренном фоне составила 7,30 т/га, что на 0,75 т/га, или 11,9 %, больше, чем на неудобренном (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние удобрений на урожайность зерна гибридов кукурузы (2004-2006), т/га

Гибрид (фактор В) Урожайность зерна В среднем по фактору В

фон (фактор А)

без удобрений N120P90K90

Машук 170 МВ 5,70 6,46 6,08

К 180 СВ 5,50 6,05 5,77

Ньютон 5.88 6,45 6,16

Машук 360 МВ 7,08 8,02 7,55

Эрик 7,41 8,08 7,75

Машук 480 СВ 7,72 8,76 8,24

В среднем по фактору А 6,55 7,30 -

НСР05 по А, т/га 0,66

НСР05 по В, т/га 1,14

НСР„, частных средних, т/га 1,61

Sx, % 5,0

Существенные абсолютные прибавки урожая зерна наблюдались у гибридов Машук 170 МВ, Машук 360 МВ и Машук 480 СВ при почти равных относительных прибавках. Самой высокой окупаемостью 1 кг д.в. удобрений отличались гибриды Машук 360 МВ и Машук 480 СВ (рис. 1).

Минеральные удобрения обеспечили существенное повышение урожайности зерна во все годы исследований. Однако эффективность удобрений определялась гидротермическими условиями вегетационного периода. В 2004 г. в среднем по гибридам на удобренном фоне получено 10,10 т/га зерна, что на 1,03 т/га (11,3 %) выше, чем на неудобренном. В 2005 г. урожайность зерна на удобренном фоне по сравнению с 2004 г. снизилась на 27,9 % и составила 7,28 т/га. Тем не менее полученные от удобрений прибавки урожая зерна всех гибридов были существенными, в среднем по гибридам урожайность повысилась на 0,88 т/га (13,8 %). Засушливые условия 2006 г. в значительной мере снижали эффективность удобрений. Прибавка урожая зерна на удобренном фоне в среднем по гибридам составила 0,35 т/га (8,4 %).

Машук 170 K1S0CB Мыигоп МяюукЗ« Эрик- Машук 480 СВ

ив мв

ЙШАбсо-чютпая прибавка урожайности зерна,т/га ШЗОтноснтелыюя прибавка урожайности зерна. %

Окупаемость 1кг д. и. удобрений прибавкой зерна, кг

Рисунок 1 - Прибавки урожая зерна гибридов кукурузы от удобрений и их окупаемость (2004-2006)

В среднем за три года планируемый уровень урожайности сформировали гибриды среднеспелой и среднепоздней групп спелости. Раннеспелые и сред-неранний гибриды сформировали урожай зерна на уровне 8,4-8,78 в 2004 г. В этом году на высоком уровне минерального питания в условиях достаточной влагообеспеченности проявилась потенциальная зерновая продуктивность изучаемых гибридов. Урожайность гибридов составила: Машук 170 МВ - 8,78; К 180 СВ - 8,4; Ньютон- 8,18; Машук 360 МВ - 11,63; Эрик - 11,54; Машук 480 СВ - 12,06 т/га. В 2005 г. урожайность зерна на удобренном фоне была ниже, у перечисленных гибридов она была равна: 6,52; 5,89; 6,79; 7,84; 7,96; 8,69 т/га. В неблагоприятном по увлажнению 2006 г. урожайность была еще ниже, по гибридам она составила соответственно: 4,08; 3,85; 4,37; 4,59; 4,74; 5,52 т/га.

3.1.5. Содержание сырого протеина в зерне гибридов кукурузы

Гибриды характеризовались разным содержанием сырого протеина в зерне. На неудобренном фоне наибольшее его количество содержалось в зерне раннеспелых гибридов Машук 170 МВ (11,95 %) и К 180 СВ (10,7 %). У сред-нераннего гибрида Ньютон количество протеина составило 9,74 %, у гибрида среднеспелой группы Машук 360 МВ и среднепоздней Машук 480 СВ - 9,36 и 9,29 % соответственно. На фоне внесения N120P90K90 содержание протеина увеличилось у гибридов соответственно на 0,18.0,17,0,34,0,18 и 0,35 %. Максимальное увеличение было у гибридов Ньютон и Машук 480 СВ.

3.1.6. Влажность зерна гибридов кукурузы

Влажность зерна при уборке имеет важное практическое значение, поскольку сушка зерна требует дополнительных затрат. Установлено, что колебания влажности зерна по годам связаны с варьированием условий внешней среды в период созревания. В 2004 г. удлинение периода вегетации гибридов способствовало увеличению влажности зерна при уборке, в среднем по гибридам она составила 26,0 %. Сокращение периода вегетации кукурузы, обусловленное недостатком осадков и высокой температурой воздуха, способствовало снижению уборочной влажности зерна, в среднем по гибридам в 2005 г. она составила 19,8 %, в 2006 - 18,4 %.

Наблюдались различия между гибридами по влажности зерна при уборке. В среднем за три года на неудобренном фоне влажность зерна гибрида Машук 170 MB составила 18,7 %, К 180 СВ - 20,4 %, Ньютон - 19,6 %, Машук 360 MB - 23,0 %, гибрида Эрик и Машук 480 СВ - 22,1 и 24,9 % соответственно.

Существенного влияния удобрений на влажность зерна при уборке не выявлено, но отмечена тенденция к ее снижению. В среднем за три года максимальное снижение показателя на 1 % было у гибрида Машук 480 СВ.

3.1.7. Водопотребленпе гибридов кукурузы

На величину суммарного водопотребления оказывали влияние погодные условия, продолжительность вегетации гибридов и фон минерального питания. На неудобренном фоне максимального значения (5827 м3/га в среднем по гибридам) величина суммарного водопотребления достигала в наиболее благоприятном 2004 г., снижаясь до 5102 м3/га (на 12,4 %) в 2005 г. и до 2012 м3/га (64,5 %) в 2006 г.

В среднем за 2004-2006 гг. минимальная величина суммарного водопотребления была характерна для раннеспелых гибридов кукурузы, возрастая по мере перехода к более поздним гибридам. На неудобренном фоне водопотре-бление гибрида Машук 170 MB составило 3927 м3/га, К 180 СВ - 3917 м3/га, Ньютон - 3997 м3/га, Машук 360 MB - 4293 м3/га, Эрик - 4803 м3/га, Машук 480 СВ - 4943 м3/га.

Коэффициент водопотребления определялся генетическими особенностями гибридов. Наиболее экономно расходовали воду на формирование единицы урожая зерна наиболее урожайные и отзывчивые на удобрения гибриды кукурузы Машук 360 MB и Машук 480 СВ. Коэффициент водопотребления на удобренном фоне по гибридам снижался на 10,7-12,6 %, в среднем на 72 м3/т (11,2 %) (рис. 2).

Машук 170 МВ К180 СВ Ньютон МашукЗбОМВ Эрак .Мл шук-Ш СП

Откло иепие от кощроля, м.У г ]

Рисунок 2 - Влияние удобрений на коэффициент водопотребления, м7г (2004-2006 гг.)

3.2. Влияние разных видов и доз минеральных удобрений на развитие, рост и урожайность гибридов кукурузы Машук 360 МВ И Машук 480 СВ

3.2.1. Развитие и рост растений гибридов кукурузы

На продолжительность межфазных периодов развитти гибридов кукурузы Машук 360 МВ и Машук 480 СВ влияния удобрений, так же как и в первом опыте, не выявлено. Разлшия по продолжительности межфазных периодов развития наблюдались в связи с сортовыми различиями гибридов, так, в среднем за 2005-2007 гг. у среднеспелого гибрида Машук 360 МВ цветение метелки наступало через 58 дней после появления всходов, а у среднепозднего гибрида Машук 480 СВ через 62 дня. Продолжительность вегетации гибридов до полной спелости составляла соответственно 109 и 120 дней.

Удобрения способствовали более интенсивному по сравнению с контролем росту растений. Наиболее значительные различия по вариантам опыта наблюдались в фазе цветения метелки. В среднем за 2005-2007 гг. все варианты применения удобрений существенно увеличивали высоту растешш гибрида Машук 360 МВ на 17-23 см и гибрида Машук 480 СВ на 9-20 см. Максимальное увеличение высоты растений обеспечило внесение нитроаммофоски в дозе ШОРбОКбО под культивацию. Внесение удобрений в дозе Ш0Р20К20 при посеве обеспечило прирост растений в высоту, который был в среднем за три года почти равный действию дозы Ы60Р60К60 и составлял у гибрида

Машук 360 МВ - 21 см, у гибрида Машук 480 СВ - 16 см. Несущественно (на 4 см) увеличилась высота растений гибрида Машук 480 СВ при внесении под культивацию аммофоса в дозе Ш,2Р30. В 2007 г. в условиях недостатка влаги в почве наблюдалось угнетение растений на делянках с внесением аммофоса при посеве.

3.2.2. Урожайность зеленой массы гибридов кукурузы в фазе молочно-восковой спелости

Удобрения, за исключением аммофоса, вносимого в дозе Ш,2Р30 под культивацию и Ж,8Р20 при посеве, обеспечивали существенное увеличение урожайности зеленой массы гибридов кукурузы. В среднем за три года максимальная урожайность зеленой массы среднеспелого гибрида Машук 360 МВ была получена при локальном внесении полного минерального удобрения в дозе Ш0Р20К20и аммиачной селитры в дозе N30 под предпосевную культивацию. Максимальное существенное увеличение урожайности зеленой массы среднепозднего гибрида Машук 480 СВ, которое составило 4,55 т/га (16,6 %), обеспечило внесение нитроаммофоски в дозе №ОР20К20 при посеве. Использование аммофоса было неэффективно, при внесении под культивацию увеличение урожайности зеленой массы было несущественным, а внесение при посеве вызывало тенденцию к снижению урожайности гибрида при низкой влагообеспеченности в 2006 г. на 2,15 т/га (9,2 %) и в 2007 г. - на 0,85 т/га (2,9 %) (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние удобрений на урожайность зеленой массы гибридов кукурузы (2005-2007)

Вариант Маш ук 360 МВ Машук 480 СВ

урожайность, т/га отклонение урожайность, т/га отклонение

т/га % т/га %

Контроль 20,01 - - 27,33 - -

Внесение удобрений под культивацию

N30 26,28 +6,27 31,3 31,00 +3,67 13,4

Ы7,2Р30 22,50 +2,50 12,5 27,70 +0,37 1,4

ГО0Р30 23,31 +3,30 16,5 31,14 +3,81 13,9

Ю0Р30К30 24,90 +4,89 24,4 28,62 +1,29 4,7

Х60Р60К60 25,21 +5,20 26,0 31,10 +3,77 13,8

Внесение удобрений п| эи посеве

К4.8Р20 21,76 +1,75 8,7 26,89 -0,44 1,6

№0Р20К20 26,69 +6,68 33,4 31,88 +4,55 16,6

НСР05, т/га 2,59 3,49

Бх, % 4,8 4,9

3.2.3. Урожайность зерна гибридов кукурузы

Под влиянием удобрений увеличивалось число початков в расчете на 100 растений, их озерненность и масса. В среднем за 2005-2007 гг. их число по вариантам с применением удобрений увеличилось у гибрида Машук 360 МВ на 1-2 шт., у гибрида Машук 480 СВ - на 1-3 шт. на каждые 100 растений. Наиболее значительно количество зерен в початке гибрида Машук 360 МВ увеличилось при применении под культивацию аммиачной селитры (N30), нитроаммофоски в дозе КбОРбОКбО под культивацию и в дозе И20Р20К20 при посеве. Озерненность початков по указанным вариантам опыта увеличивалась соответственно на 33, 36 и 29 шт. зерен. У гибрида Машук 480 СВ максимальное увеличение количества зерен наблюдалось на вариантах N30, ШОРбОКбО, где оно составляло 67 и 60 шт.

В результате образования большего количества зерен увеличивалась масса початков. У гнбрида Машук 360 МВ на варианте N30 масса початка увеличилась по сравнению с контролем на 11 г, на вариантах ШОРбОКбО и №0Р20К20 -на 12 и 10 г соответственно. У гибрида Машук 480 СВ масса початка наиболее значительно увеличилась на варианте N30 (на 12 г) и Ы60Р60К60 (на 13 г).

Соответственно изменениям в формировании элементов зерновой продуктивности повышалась и урожайность зерна гибридов. В среднем за три года внесение под гибрид Машук 360 МВ удобрений в виде аммиачной селитры в дозе N30 и нитроаммофоски в дозе ШОРбОКбО под культивацию, а также внесение нитроаммофоски ШОР20К20 при посеве обеспечило существенные прибавки урожая зерна, равные 0,41,0,49 и 0,45 т/га (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние удобрений на урожайность зерна гибридов кукурузы (2005-2007)

Вариант Машук 360 МВ Машук 480 СВ

урожайность, т/га прибавка урожайность, т/га прибавка

т/га % т/га %

Контроль 4.64 - - 5,27 - -

Внесение удобрений под культивацию

N30 5,05 +0,41 8,8 6,03 +0.76 14,4

Ы7,2Р30 4.67 +0,03 0,6 5,63 +0,36 6.8

№0Р30 4.80 +0,16 3,4 5.81 +0,54 10,2

ЮОРЗОКЗО 4,92 +0,28 6,0 5,69 +0.42 8,0

Ш0Р60К60 5.13 +0,49 10,6 5,91 +0,64 12,1

Внесение удобрений при посеве

Ж,8Р20 4,92 +0,28 6,0 5,61 +0,34 6,4

М20Р20К20 5,09 +0,45 9,7 5,70 +0,43 8.2

НСР„„ т/га 0,37 0.48

8х, % 3.4 3,7

Самый высокий урожай зерна гибрида Машук 480 СВ получен при применении аммиачной селитры в дозе N30 под предпосевную культиващпо, достоверная прибавка составила 0,76 т/га (14,4 %). Также существенные прибавки урожая зерна получены на вариантах с внесением аммиачной селитры совместно с аммофосом (ШОРЗО) и нитроаммофоски (Ы60Р60К60) под культивацию. Самые низкие прибавки урожая зерна обеспечило внесение аммофоса под культивацию и при посеве.

На эффективность удобрений сильное влияние оказывали погодные условия периода вегетации кукурузы. Положительное влияние удобрений возрастало в более благоприятных условиях увлажнения 2005 года, когда доля их влияния на урожайность гибрида Машук 360 МВ составила 63 %, гибрида Машук 480 СВ -53 %. Кроме варианта с внесением аммофоса под культивацию отдельно и в сочетании с аммиачной селитрой, существенные прибавки урожая зерна гибрида Машук 360 МВ от 0,56 до 1,08 т/га получены по всем вариантам использования удобрений. У гибрида Машук 480 СВ существенное увеличение урожайности зерна от 0,72 до 1,58 т/га были получены на всех вариантах.

В связи с ухудшением условий увлажнения в 2006 и 2007 гг. закономерно снижалось положительное влияние удобрений на урожайность зерна среднеспелого гибрида до 22 % и среднепозднего гибрида до 31 и 19 % соответственно годам исследований. Вследствие этого увеличение урожайности зерна гибридов было несущественным, за исключением внесения под культивацию аммиачной селитры и аммиачной селитры совместно с аммофосом в 2006 г, когда данные варианты обеспечили существенные прибавки урожая зерна среднепозднего гибрида Машук 480 СВ, составившие 0,62 и 0,61 т/га соответственно.

Самую высокую окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений зерном обеспечивало внесение под культивацию аммиачной селитры, на гибриде Машук 360 МВ она составила 13,7 кг, на гибриде Машук 480 СВ - 25,3 кг. Окупаемость действующего вещества удобрений дополнительным урожаем снижалась при увеличении дозы удобрений, так, при внесении нитроаммофоски при посеве в дозе №ОР20К20 окупаемость 1 кг д. в. зерном составила по гибридам - 7,5 и 7,2 кг. Внесение полуторной дозы под культивацию снижало окупаемость элементов питания до 3,1 и 4,7 кг, а утроенной дозы при том же способе внесения до 2,7 и 3,6 кг.

Аммофос обеспечил высокую окупаемость 1 кг д. в. зерном (9 кг), высокую абсолютную (0,54 т/га) и относительную прибавки (10,2 %) при его внесении совместно с аммиачной селитрой под гибрид Машук 480 СВ.

3.3. Экономическая и энергетическая эффективность применення минеральных удобрений под гибриды кукурузы разных групп спелости

Разная отзывчивость гибридов на высокий фон минерального питания отражалась на показателях экономической эффективности. Высокая отзывчивость на удобрения гибридов Машук 360 МВ и Машук 480 СВ обеспечила самые высокие показатели стоимости продукции и чистого дохода с гектара,

при более низкой себестоимости 1 ц зерна и более высоком уровне рентабельности по сравнению с другими гибридами (табл. 7).

С точки зрения энергетической эффективности внесение под данные гибриды высокой нормы удобрений №20Р90К90 оправдано, поскольку энергоотдача превышает единицу и составляет у среднеспелого гибрида 1,16 и у среднепозднего 1,28. У остальных гибридов коэффициент энергетической эффективности меньше единицы, что указывает на нецелесообразность внесения высокой нормы удобрений под менее отзывчивые гибриды.

Таблица 7-Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы при применении расчетной дозы удобрении

Показатели Фон Гибрид

Машук 170МВ К 180 СВ Ньютон Машук 360 МВ Эрик Машук 480 СВ

Валовый сбор зерна, т Без удобрений 5.70 5,50 5,88 7,08 7,41 7,72

Ш20Р90К90 6.46 6,05 6,45 8,02 8,08 8,76

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га Без удобрений 28,5 27,5 29,4 35,4 37,1 38,6

Ш20Р90К90 32,3 30,3 32,3 40,1 40,4 43,8

Производственные затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га Без удобрений 10,8 11,2 11,3 14,3 14,2 16,0

Ш20Р90К90 18,2 18,2 18,1 21,6 21,5 23,5

Условный чистый доход, тыс. руб/га Без удобрений 17,7 16,3 18,1 21,1 22,9 22,6

Ш20Р90К90 14,1 12,1 14,2 18,5 18,9 20,3

Условная себестоимость, руб/ц Без удобрений 189 204 192 202 191 207

Ш20Р90К90 281 301 281 269 266 268

Уровень рентабельности, % Без удобрений 164 146 160 148 162 141

Ш20Р90К90 78 66 78 84 88 87

Экономически выгодно внесение под кукурузу аммиачной селитры в дозе N30 весной под культивацию (табл. 8). Коэффициент энергетической эффективности удобрения в среднем за 2005-2007 гг. при внесении под гибрид Ма-шук 360 МВ составил 2,39 ед., под гибрид Машук 480 СВ - 4,43 ед.

Высокие показатели экономической эффективности обеспечили внесение нитроаммофоски при посеве в дозе Ш0Р20К20. Коэффициент энергетической эффективности удобрения составил на гибриде Машук 360 МВ - 3,17 ед., Машук 480 СВ-3,03 ед.

Таблица 8 - Экономическая эффективность применения разных видов и доз удобрений

Показатели экономической эффективности Вариант

Без удобрений N30 под культивацию Ы7.2Р30 под культивацию ЮОРЗО под культивацию ЫЗОРЗОКЗО под культивацию №0Р60К60 под культивацию Ш,8Р20 при посеве Ы20Р20К20 при посеве

Среднеспелый гибрид Машук 360 МВ

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га 23,2 25,3 23,4 24,0 24,6 25,7 24,6 25,5

Производственные затраты с у четом накладных расходов, тыс. руб/га 9,6 10,3 10,5 10,9 12,2 14,4 10,2 11,6

Условный чистый доход, тыс. руб/га 13,6 15,0 12,9 13,1 12,4 11,3 14,4 13,9

Условная себестоимость, руб/ц 207 204 225 227 248 281 207 228

Уровень рентабельности, % 142 146 123 120 102 78 141 120

Среднепоздний гибрид Машук 480 СВ

Стоимость валовой продукции, тыс. руб/га 26,4 30,2 28,2 29,1 28,5 29,6 28,1 28,5

Производственные затраты с учетом накладных расходов, тыс. руб/га Н,4 12,7 12.6 13,2 14,0 16,7 12,2 13,4

Условный чистый доход, тыс. руб/га 15,0 17,5 15,6 15.9 14,5 12,9 15,9 15,1

Условная себестоимость, руб/ц 216 211 224 227 246 283 217 235

Уровень рентабельности, % 132 138 124 120 104 77 130 113

выводы

1. Продолжительность вегетационного периода гибридов кукурузы разных групп спелости определяется биологическими особенностями, а также складывающимися погодными условиями и не зависит от удобрений. При достаточном количестве осадков и оптимальном температурном режиме увеличивается продолжительность межфазных периодов и периода вегетации. Недостаток осадков н повышенные температуры воздуха, наоборот, ускоряют развитие растений, сокращая межфазные периоды и весь период вегетации в зависимости от года на 14-25 дней.

2. Внесенне минеральных удобрений высокой нормой Ш20Р90К90 обеспечивает увеличение высоты растений гибридов кукурузы в среднем за 2004-2006 гг. на 4-9 см, по годам на 1-19 см. Степень влияния удобрений на высоту растений определяется биологическими особенностями гибридов кукурузы и гидротермнческими условиями периода от всходов до цветения метелки. Наиболее интенсивным ростом в высоту на удобренном фоне отличаются раннеспелый гибрид Машу к 170 МВ, среднеранний Ньютон и средне-поздний гибрид Машук 480 СВ.

3. Удобрения (М120Р90К90) повышают урожайность зеленой массы изученных гибридов кукурузы, в фазе молочно-восковой спелости в среднем за три года прибавка достигает 3,41-5,43 т/га. Гибриды кукурузы проявляют различную способность использовать высокий уровень минерального питания для увеличения вегетативной массы, более высоким приростом урожайности зеленой массы в фазе молочно-восковой спелости отличаются среднеранний гибрид Ньютон и средиепоздннй Эрик.

4. На образование хозяйственно ценных озерненных початков, количество зерен в початках и ах массу положительно влияют благоприятные погодные условия во время цветения кукурузы и налива зерна, а также удобрения. Гибриды проявляют различную устойчивость к неблагоприятным водному и температурному режимам, а также разную способность к использованию повышенного уровня минерального питания. Под влиянием удобрений максимальное увеличение числа початков на 100 растений, зерна в початке, его массы и массы зерна с початка наблюдается у гибридов Машук 360 МВ и Машук 480 СВ.

5. Урожайность зерна гибридов кукурузы определяется гидротермическими условиями во время вегетации, за счет которых вариация урожайности по годам составляет 32,8-41,7 %, а также биологическим потенциалом, достигающим при благоприятных погодных условиях 8,18-12,06 т/га.

6. Минеральные удобрения нормой №20Р90К90 в среднем по годам повышают урожай зерна раннеспелых гибридов кукурузы Машук 170 МВ на 0,76 т/га и К 180 СВ на 0,55 т/га, среднераннего Ньютон на 0,57 т/га, среднеспелого Машук 360 МВ на 0,94 т/га, среднеиоздних Эрик на 0,67 т/га и Машук 480 СВ на 1,04 т/га. Наибольшую отзывчивость на высокую норму удобрений проявляют среднеспелый гибрид Машук 360 МВ и среднепоздний гибрид Машук 480 СВ, у которых наблюдается самая высокая окупаемость 1 кг д. в. зерном (3,1 и 3,5 кг).

7. Гибриды кукурузы разных групп спелости различаются по содержанию сырого протеина в зерне, максимальное содержание которого на неудобренном фоне отмечено у раннеспелого гибрида Машук 170 МВ (11,95 %). Удобрения повышают содержание протеина в зерне гибридов на 0,17-0,35 %.

8. Гибриды кукурузы различаются по водопотреблению и эффективности использования воды для формирования урожая зерна. Минимальным коэффициентом водопотребления отличаются гибриды Машук 360 МВ и Машук 480 СВ. Удобрения способствуют снижению коэффициента водопотребления гибридов на 69-83 м3/т (10,7-12,6 %).

9. В условиях, типичных для 2005-2007 гг., внесение нитроаммофоски в дозе Ш0Р20К20 при посеве обеспечивает прибавку урожая зеленой массы гибрида кукурузы Машук 360 МВ на уровне 33,4 %, в дозе №0Р6ОК6О - 26,0 %, аммиачной селитры под культивацию в дозе N30-31,3 %, повышая урожайность зерна соответственно на 9,7, 10,6 и 8,8 %. Максимальная окупаемость 1 кг действующего вещества удобрений достигается при использовании под гибрид аммиачной селитры.

10. Урожайность зеленой массы гибрида Машук 480 СВ, в условиях, близких к 2005-2007 гг., повышается на 16,6 % от внесения при посеве удобрений в дозе №0Р20К20, на 13,8 % от внесения под культивацию в дозе №ОР60К60, на 13,9 % - в дозе Ш0Р30, на 13,4 % - в дозе N30, а урожайность зерна соответственно на 8,2, 12,1, 10,2 и 14,4 % при максимальной окупаемости зерном аммиачной селитры,

11. Разная отзывчивость гибридов кукурузы на минеральные удобрения отражается на их экономической и энергетической окупаемости. Максимальные показатели эффективности высокой нормы удобрений Ш20Р90К90 обеспечивают наиболее отзывчивые на высокий уровень минерального питания гибриды Машук 360 МВ и Машук 480 СВ.

12. Высокую экономическую и энергетическую эффективность при наименьших затратах на их приобретение обеспечивает внесение под гибриды кукурузы Машук 360 МВ и Машук 480 СВ аммиачной селитры под культивацию в дозе N30 и нитроаммофоски при посеве в дозе №ОР20К20.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На высоком фоне минерального питания для получения высокого экономического эффекта рекомендуется выращивать наиболее отзывчивые на удобрения среднеспелый гибрид кукурузы Машук 360 МВ и средкепоздний гибрид Машук 480 СВ.

2. Для обеспечения высокой экономической и энергетической окупаемости 1 кг д. в. удобрений при выращивании гибрида Машук 360 МВ и Машук 480 СВ необходимо вносить под культивацию аммиачную селитру в дозе N30 или нитроаммофоску при посеве в дозе Ш0Р20К20.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Сухоярская, Г. Н. Отзывчивость гибридов кукурузы на удобрения / Г. Н. Сухоярская, В. Н. Багринцева //Агрохимия. - 2009. -№ 4. - С. 3842 (соискатель - 60 %).

Публикации в других изданиях:

2. Сухоярская, Г. Н. Особенности реакции гибридов кукурузы на уровень минерального питания / Г. Н. Сухоярская // Агрохимические меры рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур : материалы 41-й Междунар. науч. конф. - М.: ВНИИА, 2007. - С. 147149 (соискатель - 100 %).

3. Сухоярская, Г. Н. Эффективность внесения минеральных удобрений под кукурузу / Г. Н. Сухоярская, В. Н. Багринцева, И. А. Шмалько // Развитие агропромышленного комплекса: перспективы, проблемы и пути решения : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Астрахань, 2008. - С. 22-23 (соискатель - 40 %).

4. Сухоярская, Г. Н. Комплексная система защиты кукурузы : рекомендации / Г. Н. Сухоярская, В. С. Сотченко, В. Н. Багринцева, Т. И. Борщ и др. - М., 2008. - 24 с. (соискатель - 5 %).

5. Сухоярская, Г. Н. Воздействие погодных условий и удобрений на зерновую продуктивность кукурузы / Г. Н. Сухоярская, В. Н. Багринцева // Селекция. Семеноводство. Технология возделывания кукурузы : сб. науч. тр. - Пятигорск, 2009. - С. 217-223 (соискатель - 60 %).

Подписано в печать 20.11.2009. Формат 60x84 '/1й. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,2. Тираж 130. Заказ № 625.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.