Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор гибридов кукурузы для производства концентрированных кормов и их сортовая агротехника в условиях умеренно-засушливой степи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковтунов, Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Биологические особенности кукурузы и современные тенденции производства энергетических кормов

1.2. Принципы подбора раннеспелых гибридов кукурузы

1.3. Роль сортовой агротехники в формировании урожая и управлении его качеством

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика исследований

2.1. Природно-климатические условия

2.2. Методика исследований

Глава 3. Подбор гибридов кукурузы для производс тва зерна и силоса с початками

3.1. Оценка гибридов кукурузы по периодам вегетации

3.2. Оценка гибридов кукурузы по экологической пластичности и стабильности урожая

3.3. Оценка гибридов кукурузы по биоэнергетической и экономической эффективности

Глава 4. Сортовая агротехника биотипов кукурузы

4.1. Условия роста и развития кукурузы на различных агрофонах

4.2 Формирование оптимальной густоты стояния растений

4.3. Роль основных элементов сортовой агротехники при формировании початков кукурузы

4.4. Влияние элементов сортовой агротехники на эффективность удобрений

4.5. Влияние основных элементов агротехники на качество урожая

Глава 5. Биоэнергетическая и экономическая эффективность производства концентрированных кормов из кукурузы

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор гибридов кукурузы для производства концентрированных кормов и их сортовая агротехника в условиях умеренно-засушливой степи Западной Сибири"

Актуальность темы. Крупные достижения селекции кукурузы по созданию раннеспелых гибридов (за последние 20-25 лет), расширение ее посевов по зерновой технологии в странах северного кукурузоводства, ставит актуальным вопрос по подбору адаптированных гибридов для районов умеренно-засушливой степи Западной Сибири и разработки их сортовой агротехники.

Острота проблемы определяется хроническим недостатком кормов, низким качеством и нестабильностью их производства в степных районах Западной Сибири.

Для повышения эффективности отдачи кормов в животноводстве назрела необходимость крупных структурных изменений посевов кукурузы на зерно и силос с початками, переориентации специализации зон ее выращивания, освоения новых технологий производства, заготовки и хранения. Нужны новые подходы в агро-экологическом районировании ее посевов, освоении прогрессивных технологий производства и использовании кукурузных кормов.

Мировой и отечественный опыт возделывания кукурузы свидетельствует о преимуществе генетического улучшения гибридов в повышении урожайности культуры. По данным К.И. Зима (1989) на долю генетического фактора за 27 лет приходится 68 % прибавок урожая (85 кг в год), а на долю агротехники 32%. Близкие показатели приводят и американские ученые (за 48 и 32 года) на долю гибридов приходится 63-57%, на долю агротехники - 37-43%) (Дж. Кавана, 1989).

В условиях Сибири, как показали исследования А.Н. Силантьева (1996), качество урожая и его величина определяется биологическим фактором, сортом или гибридом. На долю биологического фактора в среднем приходится 50,7%, удобрений 25,6%). В неблагоприятных почвенно-климатических условиях возрастает роль сортовой агротехники. Поэтому очень важно определить основные параметры технологии возделывания новых гибридов для производства зерна.

По прогнозам ФАО в ближайшие 25 лет, благодаря урожайности и возделыванию раннеспелых гибридов в более северных районах, кукуруза должна стать важнейшей зерновой культурой мира. Кукуруза - очень полиморфный вид. Это обстоятельство позволяет выделить сорта и гибриды в немалой степени удовлетворяющие условиям широкого ареала распространения кукурузы от 58° северной широты (Швеция) до 42° южной широты (Новая Зеландия).

Лимитирующими факторами, роста и развития кукурузы в Сибири, является тепло, короткий период вегетации, а в степных регионах недостаток влаги. Преодоление этих ограничений - одно из основных направлений в селекции и агротехники кукурузы.

В последние годы в странах северного кукурузоводства широкое распространение получают энергосберегающие технологии заготовки кормов из влажного зернофуража. В условиях Сибири наибольшего внимания заслуживает технология производства початков кукурузы для кормления крупного рогатого скота и овец.

Цель работы.

Подобрать гибриды и разработать основные элементы сортовой агротехники кукурузы для производства концентрированных кормов.

Задачи исследования.

• Провести подбор адаптированных гибридов кукурузы для производства зерна и силоса с початками в районах умеренно-засушливой степи;

• изучить реакцию различных по скороспелости гибридов на предшественники, сроки сева, густоту стояния растений и условия минерального питания;

• дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологиям производства кормов (силоса и корнажа).

Объектами служили биотипы кукурузы стандарты различных групп спелости (по B.C. Ильину, 1990): раннеспелый (Нордика), среднеранний (Коллективный 101), среднеспелый (Коллективный 244).

Предмет исследования.

Закономерности взаимодействия факторов воздействующих на растения кукурузы при использовании элементов сортовой агротехники на урожайность и качество продукции.

Научная новизна.

Для районов умеренно-засушливой степи Западной Сибири обоснованы принципы подбора гибридов кукурузы для производства концентрированных кормов (зернофуража и корнажа) дана оценка адаптивности биотипов кукурузы. Разработана сортовая агротехника возделывания и уборки урожая кукурузы. Установлено, что при оптимальных параметрах технологии выращивания раннеспелые гибриды лучше используют ресурсы тепла и влаги. За 100 дней вегетации раннеспелые гибриды поглощали 1,7% ФАР, среднеранние и среднеспелые - 1,3%. На 1 ц сухого вещества они расходовали 2,1-2,2 мм влаги. Средняя продуктивность адаптированных гибридов составляет 9-12 т/га сухой массы, или 4,5-5,5 т/га зерна. Доказана целесообразность использования на кормовые цели початков, а листостебельной массы на удобрения и мульчирования почвы.

На защиту выносится:

Результаты конкурсного испытания различных по скороспелости гибридов кукурузы и технология выращивания для производства концентрированных кормов.

Практическая значимость работы.

Подобраны адаптированные раннеспелые гибриды кукурузы для районов умеренно-засушливой степи Западной Сибири, способные давать концентрированные корма в виде зернофуража и початков (корнажа) с продуктивностью 6-7 т/га к. ед., или 4,5-5,5 т/га зерна. Разработана сортовая агротехника выращивания различных по созреванию биотипов кукурузы. Даны рекомендации производству.

Реализация результатов исследований и внедрение.

Результаты исследований отражены в рекомендациях по ведению кормопроизводства в степной зоне Западной Сибири.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на У конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы ( г. Днепропетровск, 1988), заседаниях НТС земледелия СибНИИСХоза (1989, 1990, 1991, 1992) и опубликованы в 7 работах объемом 5,03 п.л.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 13 рисунков. Состоит из 5 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 246 наименований, в т.ч. 19 на иностранных языках. Приложений 33 таблицы.

Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних (19851993 гг.) исследований проводимых в лаборатории степного земледелия СибНИИСХоза при непосредственном участии автора, а так же за период обучения в аспирантуре по тематике разработки сортовой агротехники различных по созреванию биотипов кукурузы (1989-1992 гг.). Исследования проводили в системе почвозащитной обработки почвы. Они выполнены в соответствии с государственными программами и заданиями в рамках тематического плана НИР СибНИИСХоза.

За помощь в работе автор выражает сердечную благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук А.Н. Силантьеву и зав. лаборатории степного земледелия СибНИИСХоза доктору сельскохозяйственных наук Ю.Б. Мощенко.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Ковтунов, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Решение проблем продуктивности и качества урожая кукурузы в степной зоне Западной Сибири должно базироваться на подборе адаптивных раннеспелых гибридов. Установлено, что раннеспелые гибриды наиболее эффективно используют ресурсы тепла и влаги. В системе интенсивной технологии раннеспелые гибриды за 100 дней вегетации поглощали 1,7% ФАР, среднеранние и среднеспелые - 1,3%.

При оптимальной густоте стояния растений 70 тыс./га на 1 ц сухого вещества они расходуют 2,1-2,2 мм влаги.

2. Установлено, что в пределах раннеспелой группы наиболее продуктивны гибриды со средней экологической пластичностью, но высокой стабильностью. Высокоотзывчивые гибриды кукурузы на улучшение условий выращивания, как правило, более урожайные. Подбор гибридов, проведенный по этим критериям позволил выделить раннеспелые гибриды, обеспечивающие урожай сухой массы на фоне богары 9-12 т/га или зерна 4,5- 5,5 т/га.

3. Генетический потенциал урожайности раннеспелых гибридов наиболее полно реализуется при оптимальных параметрах сортовой агротехники. При этом увеличивается эффективность использования удобрений в 1,5-2,0 раза. Лучшие сроки посева 15-22 мая, уборки урожая на силос 5-15 сентября, уборки на початки и зерно -вторая половина сентября. Оптимальная густота стояния растений на зерно 50-55 тыс./га, на силос и початки - 65-70 тыс./га. Основные параметры сортовой агротехники корректируются с условиями влагообеспеченности метрового слоя почвы перед посевом.

4. В связи с тем, что кормовая ценность гибридов зависит от степени развития и созревания початков, накоплении их доли сухого вещества в урожае, для раннеспелых гибридов не установлено принципиальных различий в технологии выращивания кукурузы, зернового или силосного назначения. Однако к особенностям посевов зернового направления можно отнести менее плотный (на 15-20%) стеблестой.

5. Влажность растений при уборке на силос раннеспелых гибридов 65-70%, сред-неранних - 70-75%. Уборка на початки и зернофураж производится в фазу восковой и полной спелости, влажность зерна не более 42%.

6. При выращивании раннеспелой кукурузы на початки или зернофураж, когда уборка урожая производится после заморозков, целесообразно листостебельную массу урожая использовать в качестве органического удобрения или мульчирующего материала почвы.

7. При возделывании раннеспелых гибридов ХРТС 202, Днепровский 141, Нор-дика при оптимальных параметрах сортовой агротехники затраты энергии на производство 1 к.ед. были минимальными 2,42-2,91 МДж по отношению к стандарту они снижались на 29,2-43,4%.

В системе интенсивной технологии наиболее эффективно выращивать раннеспелую кукурузу на корнаж при этом себестоимость 1 т к.ед. снижается до 113-120 тыс.руб., а рентабельность производства составляет 250-270%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Производству предлагаются гибриды типа Нордика, Днепровский 141, Нарт 150 и др., способные давать зернофураж и корнаж для кормления КРС и овец. В условиях рынка товаропроизводители должны использовать на кормовые цели только початки, а листостебельную массу на удобрения и для мульчирования почвы.

2. Для эффективного использования ресурсов тепла и влаги хозяйствам рекомендуется использовать 2-3 гибрида различных групп созревания. На полях с влагоза-пасами в метровом профиле весной 100-120 мм и больше высеваются наиболее раннеспелые и холодостойкие гибриды, а при влагозапасах 60-80 мм - среднеранние и среднеспелые.

3. Товаропроизводители должны строго выдерживать особенности сортовой агротехники биотипов кукурузы. Например, среднеспелые гибриды следует высевать в период 12-17 мая, для раннеспелых гибридов оптимальный срок посева 15-22 мая. Для производства зерна и корнажа выдерживается оптимальная густота стояния растений, для раннеспелых гибридов 50-55 тыс.га, среднеспелых 40-45 тыс./га.

Заданную густоту стояния растений можно получить в пределах отклонений 7 + 05% при использовании семян кукурузы первого класса (ГОСТ-20582-80) и оптимального коэффициента страховки и оптимального коэффициента страховки для мульчированных фонов -1,3.