Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные основы селекции, семеноводства и технологии возделывания кукурузы в Приамурье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Зубрев, Алексей Илларионович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ АДАПТИВНЫХ ОСНОВ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ В ПРИАМУРЬЕ, ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПОДХОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПОДБОР ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НА ОСНОВЕ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ АНАЛОГОВ. РАЗРАБОТКА КЛАССИФИКАЦИИ ГИБРИДОВ И СОРТОВ

КУКУРУЗЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРИАМУРЬЮ

4. АДАПТИВНЫЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ

4.1. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ

КУКУРУЗЫ ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРИАМУРЬЯ, ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ СОРТОВ И ГИБРИДОВ

КУКУРУЗЫ В ПРИАМУРЬЕ

6. АДАПТИВНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КУКУРУЗЫ В ПРИАМУРЬЕ

6.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

СРОКОВ СЕВА, АГРОТЕХНИКИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ,

СРОКОВ УБОРКИ КУКУРУЗЫ

6.2. РАЗМЕЩЕНИЕ КУКУРУЗЫ В СЕВООБОРОТЕ

6.3. ГРЕБНЕ-ГРЯДОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУКУРУЗЫ

7. СОВМЕСТНЫЕ ПОСЕВЫ КУКУРУЗЫ С СОЕЙ ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА СБАЛАНСИРОВАННОГО ПО БЕЛКУ

СИЛОСА И ЗЕРНОФУРАЖА

8. СИСТЕМА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

9. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ НОВЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ

10. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ И ПОДБОР УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ,

ГИБРИДОВ, ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ В ПРИАМУРЬЕ

11. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ

СОРТОВ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В ПРИАМУРЬЕ

12. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ

И ГИБРИДОВ ПО ГРЕБНЕ-ГРЯДОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН КУКУРУЗЫ В

УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные основы селекции, семеноводства и технологии возделывания кукурузы в Приамурье"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Концепция адаптивной селекции, семеноводства и технологии возделывания кукурузы направлена на подбор исходного селекционного материала, создание сортов и гибридов, приспособленных к местным экстремальным условиям, разработку приёмов семеноводства и технологии возделывания с учётом агроклиматических особенностей Приамурья.

В Дальневосточном регионе низкая землеобеспеченность пашней - 0,38 га на одного жителя, что в 2,2 раза меньше, чем в среднем по Российской Федерации - создаёт определённые проблемы в обеспечении населения продуктами собственного производства. Продовольственная проблема усугубляется экстремальными природно-климатическими условиями, территориальной удалённостью Приамурья от промышленно развитых районов страны, неэффективной отраслевой структурой экономики региона (сырьевая направленность).

Неудовлетворительное продовольственное обеспечение населения, в том числе продуктами животноводства, обусловлено как сокращением численности поголовья скота и птицы, так и снижением их продуктивности. Успешное решение задач по выходу из кризиса и стабилизации сельского хозяйства связано с разработкой направлений развития растениеводства, адаптированного к специфическим условиям Дальнего Востока.

В основных земледельческих районах Приамурья в последние годы заготовка кормов на условную голову составляет 16-18 ц к.ед. или 60-75 % зоотехнической нормы. Наиболее острой проблемой является низкая обеспеченность животноводства концентрированными кормами, которая удовлетворяется за счёт собственного производства на 25-30 %. Развитие животноводства сдерживается не только недостатком кормов, низким их качеством, а также несбалансированностью по белку.

Кукуруза в условиях Приамурья является основной кормовой культурой. Кукурузное зерно - высокоэнергетический корм, пригодный для всех видов животных и птицы. Раннеспелые сорта и гибриды кукурузы обеспечивают получение не только зернофуража, но и силоса высокого качества.

При малоземелье переход на высокоурожайные культуры, и в первую очередь кукурузу, наиболее реальный путь увеличения производства зернофуража, что позволяет и географическое положение Приамурья, где основные земледельческие районы расположены южнее 50° с.ш. Усовершенствование технологии совместных посевов кукурузы с соей позволит получать зернофураж и силос, сбалансированными по белку. Сдерживающим фактором кукурузосеяния в Приамурье является отсутствие семян раннеспелых сортов и гибридов и семеноводства кукурузы на месте.

Завозимые с западных регионов гибриды, как правило, являются позднеспелыми и ко времени уборки достигают только молочно-восковой спелости. Заявки на завоз высокоурожайных раннеспелых гибридов не выполняются, к тому же эти гибриды в климатических условиях Приамурья среднеранние и достигают только восковой спелости. Пока производится подбор и государственное сортоиспытание гибридов для Приамурья ко времени их районирования семеноводство на западе уже прекращается и на смену поступают новые гибриды.

В своеобразных условиях Приамурья с муссонным климатом, наряду с созданием раннеспелых сортов и гибридов кукурузы, устойчивых к северному гельминтоспориозу, стеблевым и корневым гнилям, головне и другим болезням, возникает необходимость разработки основных принципов адаптивной селекции, семеноводства и технологии возделывания кукурузы с учетом агроклиматических особенностей Приамурья.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработать адаптивные основы селекции, семеноводства и технологии возделывания кукурузы в условиях российского Приамурья, относительно новом и своеобразном регионе кукурузосеяния, с ограниченными тепловыми ресурсами, муссонным климатом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:

-разработать методы подбора исходного селекционного материала;

-изучить его устойчивость к абиотическим и биотическим стрессам;

-разработать приёмы агроэкологического районирования сортов и гибридов, базирующиеся на сортовой специфике адаптивных реакций растений, интегрирующих действие многочисленных компонентов окружающей среды;

-создать линии, сорта, гибриды, обладающие высокой адаптивной реакцией на погодные и другие факторы внешней среды;

-разработать сортовую агротехнику новых сортов и гибридов кукурузы;

-усовершенствовать гребне-грядовую технологию возделывания кукурузы;

-усовершенствовать технологию возделывания кукурузы в совместных посевах с соей;

-изучить особенности поражения растений кукурузы болезнями и повреждения вредителями;

- дать агроклиматическое районирование сортов и гибридов кукурузы в Приамурье;

-дать агроклиматическое районирование гребне-грядовой технологии возделывания кукурузы. НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследований в том, что: впервые разработан научный метод подбора исходного селекционного материала на основе агроклиматических аналогов; в новом регионе кукурузосеяния разработаны методы создания раннеспелых сортов и гибридов кукурузы применительно к экстремальным условиям Приамурья, что позволило за короткий период создать 13 сортов и гибридов зернового, силосного и пищевого использования, из которых 3 занесены в Государственный реестр сельскохозяйственных достижений Российской Федерации, остальные находятся в государственном, конкурсном и экологическом испытаниях; разработана новая оригинальная классификация по группам скороспелости сортов и гибридов кукурузы применительно к условиям Приамурья, которая обеспечивает полностью схему семеноводства в регионе; впервые дано теоретическое и практическое обоснование применения гребне-грядовой технологии для наиболее полного использования климатических ресурсов и изучены особенности роста и развития кукурузы, усовершенствована гребне-грядовая технология применительно к почвенно - климатическим особенностям районов; разработана система локального внесения удобрений; дано теоретическое и практическое обоснование сортовой агротехники раннеспелых сортов и гибридов кукурузы в зависимости от предназначения её использования; впервые разработана и усовершенствована технология совместных полосных посевов кукурузы с соей для получения сбалансированного по белку силоса и зернофуража; дано теоретическое обоснование, разработана и внедрена система семеноводства кукурузы в новом регионе кукурузосеяния; впервые изучены особенности поражения кукурузы болезнями и вредителями в условиях муссонного климата Приамурья; на основании разработанного метода агроклиматических аналогов дано научное обоснование районирования сортов и гибридов кукурузы, гребне-грядовой технологии, приемов агротехники.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Предложена классификация сортов и гибридов кукурузы по группам скороспелости применительно к российскому Приамурью.

Определены агроклиматические аналоги по температурным ресурсам для возделывания кукурузы.

Предложены методы адаптивной селекции кукурузы в условиях Приамурья и использования местных раннеспелых форм при гибридизации со среднеспелыми линиями, простыми гибридами с высокой ОКС И СКС.

Проведено сортоиспытание и подбор исходного селекционного материала на продуктивность, устойчивость к болезням и вредителям.

Впервые в Приамурье созданы раннеспелые сорта и гибриды кукурузы зернового, силосного и пищевого использования: Бирсу, Алюрс 3, Нику 1, Гуран 1, Дачная 1, Хабаровская перловая, Алюрс 8, Нале 1, JIEM 1, Нику 2 и другие, а также РОСС 197 MB (совместно с Краснодарским НИИСХ). Организовано семеноводство кукурузы: в 1994 г впервые было получено 3 т семян,в 1997 г. - 100 т, в 1998 г. -120 т, в 1999 г. - 200 т, 2000 г. - 300 т.

Изучены и предложены рациональные типы напольных сушилок с активным вентилированием подогретым воздухом в закрытых помещениях и режимы их эксплуатации.

Обосновано размещение кукурузы в травопольных севооборотах, способствующих сохранению плодородия почв, повышению урожайности кукурузы, сбережению энергоресурсов, сокращению засорённости и поражению болезнями и вредителями.

Усовершенствована гребне-грядовая технология возделывания кукурузы в Приамурье для производства высококачественного силоса, зернофуража, семян и продуктов пищевого назначения.

Дано районирование гребне-грядовой технологии возделывания кукурузы.

По данным агропромышленного комитета администрации Хабаровского края, экономический эффект от разработанной технологии возделывания, внедрения новых раннеспелых сортов и гибридов кукурузы селекции Дальневосточного НИИСХ, организованного местного семеноводства кукурузы в крае экономический эффект за 2000 год составил 15 млн. руб.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всесоюзных, российских, зональных конференциях, совещаниях по кукурузе, кормопроизводству: Харбин и Чанчунь в Китайской народной республике, 1980, 1985, 1992; Нальчик, 1990; Кишинёв, 1991; Краснодар, 1990; Новосибирск, 1978-1989; Хабаровск, 19901997. На ежегодных учёных советах Дальневосточного НИИСХ (1961-2000), на научно-технических советах агропромышленного комитета Хабаровского края, 1990-2000; управления сельского хозяйства Еврейской автономной области, 1990-2000.

Научные разработки по селекции, семеноводству и технологии возделывания кукурузы за последние 2 0 лет, активно пропагандировались автором на семинарах, краевых, областных, районных совещаниях, по краевому телевидению, радио и печати.

Разработки включены в систему ведения сельского хозяйства Дальнего Востока, зональную систему земледелия Хабаровского края, зональную систему животноводства Хабаровского края, интенсивную систему кормопроизводства Дальнего Востока, в рекомендации по кукурузе, кормовым культурам. Материалы, вошедшие в диссертацию, опубликованы в 66 работах, из них три монографии: Силосные культуры на Дальнем Востоке, 1990; Селекция и семеноводство кукурузы в Приамурье, 2000; Гребне-грядовая технология возделывания кукурузы в умеренно-теплой зоне Российской Федерации, 2000.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Подбор исходного селекционного материала на основе агроклиматических аналогов;

2. Методы создания раннеспелых сортов, гибридов кукурузы зернового, силосного и пищевого использования в условиях Приамурья;

3. Гребне-грядовая технология возделывания кукурузы и её усовершенствование;

4. Совместные посевы кукурузы и сои на зернофураж и силос;

5.Организация семеноводства кукурузы в экстремальных условиях Приамурья; 6.Особенности поражения кукурузы болезнями и вредителями в условиях муссонного климата Приамурья; 7. Районирование кукурузы в Приамурье.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Заключается в разработке программ и методик, организации и проведении исследований по селекции, семеноводству и технологии выращивания кукурузы в условиях Приамурья, анализе полученных результатов и формировании выводов, подготовке научных отчетов и рекомендаций, внедрении в сельскохозяйственное производство, создании сортов и гибридов Бирсу, Алюрс 3, Дачная 1, Хабаровская перловая желтая, Гуран 1, Зубр 1, НИКУ 1,

НИКУ 2, Алюрс 8, НАЛЕ 1, ЛЕМ, Гураночка, РОСС 197 АМВ.

Соискатель является основным разработчиком гребне-грядовой технологии возделывания кукурузы, совместных полосных посевов с соей, семеноводства кукурузы в Приамурье.

Автором разработана оригинальная классификация сортов и гибридов кукурузы по скороспелости применительно к Приамурью. На основании разработанного метода агроклиматических аналогов дано научное обоснование районирования сортов и гибридов кукурузы и приемов их выращивания. Получены авторские свидетельства под следующими номерами: 6404; 6634; 29977; сертификат на «ноу-хау» 002/92.

Автор выражает благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАСХН, заслуженному деятелю науки Российской Федерации Г.Т.Казьмину, научным сотрудникам ДальНИИСХ А.А.Шевцовой, В.Р.Гашевскому, К.Я.Чесноковой, Ф.И.Иванову, Е.К.Плетнёвой, Н.М.Станишевской за содействие и сотрудничество, работникам агропромышленного комитета администрации Хабаровского края и управления сельского хозяйства Еврейской автономной области за содействие во внедрении полученных результатов в сельскохозяйственное производство Приамурья.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Зубрев, Алексей Илларионович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан научный метод подбора исходного селекционного материала на основе агроклиматических аналогов, что ускорило селекционный процесс создания сортов и гибридов в Приамурье.

2. В новом регионе кукурузосеяния впервые разработаны методы создания раннеспелых сортов и гибридов кукурузы применительно к экстремальным условиям Приамурья с использованием местного материала и лучших линий, гибридов отечественной и зарубежной селекции, что позволило создать сорта и гибриды: Бирсу, Алюрс 3, Росс 197 MB (занесенные в Государственный реестр по Дальневосточному региону), передать на государственное испытание Гуран 1, Дачную 1, Хабаровскую перловую желтую. Созданы сорта и гибриды зернового, силосного и пищевого использования - НИКУ 1, НИКУ 2, НАЛЕ 1, Алюрс 8, ЛЕМ 2, Алюрс 2. Впервые на Дальнем Востоке получен новый гибрид Зубр 1 с использованием цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) и организовано семеноводство закрепителей стерильности, восстановителей фертильности родительских форм этого гибрида.

3. Разработана новая оригинальная классификация по группам скороспелости сортов и гибридов кукурузы, которая обеспечивает завоз, приобретение, обмен необходимым семенным и селекционным материалом между регионами и странами.

4. Разработана теория и внедрена на практике гребне-грядовая технология для наиболее полного использования климатических ресурсов за счет оптимально-ранних сроков посева, борьбы с переувлажнением, улучшения аэрации, повышения эффективного плодородия почвы, что ускоряет появление всходов, рост и развитие кукурузы в течение вегетации, создает возможность производства зернофуража и семян в регионе с ограниченными тепловыми ресурсами.

5. Дано теоретическое и практическое обоснование сортовой агротехники кукурузы в зависимости от скороспелости, предназначения использования - оптимальная густота на семена 60-80 тыс., на зернофураж и пищевые цели 80-100 тыс. и силосную массу 100-120 тыс. растений на 1 га.

6. Впервые разработана технология полосных на ширину сеялок совместных посевов кукурузы с соей в соотношении 2:1, 3:1 для производства силоса, сбалансированного по белку, что в 2 раза увеличивает сбор переваримого протеина по сравнению с посевами чистой кукурузы и в 1,2-1,4 раза - по сравнению с посевами механической смесью семян кукурузы с соей, позволяющей получать зернофураж сбалансированный по белку с содержанием 102-112 г переваримого протеина на 1 к. ед.

7. Дано теоретическое обоснование, разработана и внедрена система семеноводства кукурузы в новом регионе кукурузосеяния с использованием раннеспелых сортов и гибридов, гребне-грядовой технологии, напольных сушилок особого типа с активньм вентилированием подогретьм воздухом в закрытых помещениях, с применением сушки початков с послойньм наращиванием насыпи.

8. Изучены особенности поражения кукурузы северньм гельминтоспориозом (Н. turcicum Pass), пузырчатой и пыльной головнёй (Ustilago maydis Cdo), кукурузным стеблевым мотыльком (Purauste nubelalis) в условиях муссонного климата, отобраны устойчивые к северному гельминтоспориозу линии, сорта и гибриды.

9. При использовании раннеспелых сортов и гибридов и гребне-грядовой технологии для производства силоса питательность корма повышается с 0,18 до 0,24-0,26 к.ед., урожайность общей массы увеличивается на 20%, выход готового силоса возрастает на 29%, стоимость одной 1 т к.ед. уменьшается на 33%, экономия на 10 тыс. га составляет 8,8 млн. рублей.

10. Целесообразность производства собственных семян в южных районах Приамурья диктуется ростом цен в западных традиционных регионах России, увеличением транспортных тарифов. Экономия от производства 400 т собственных семян в Хабаровском крае составляет 5 млн. рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе селекционного материала, завозе семян размещении сортов и гибридов в регионе целесообразно руководствоваться предлагаемой классификацией по скороспелости, где наряду с общепринятыми показателями (число листьев, сумма эффективных температур, ФАО, вегетационный период) используется процентное содержание сухого веществ на дату осеннего перехода через +10°С.

2. Для производства семян, зернофуража и высококачественного силоса в Приамурье наиболее пригодны раннеспелые сорта и гибриды Бирсу, Росс 197АМВ, Алюрс 3, Алюрс 8, НИКУ 1, НИКУ 2, Гуран 1, а для производства пищевых продуктов - сахарная Дачная 1, лопающаяся Хабаровская перловая желтая.

3. Наиболее рационально размещать кукурузу в травопольных севооборотах, обеспечивающих сохранение плодородия почвы, сокращение энергозатрат, повышение урожайности кукурузы.

4 . Посев кукурузы в Приамурье необходимо проводить в оптимально ранние сроки при устойчивом переходе температуры воздуха через +10°С. Сушку початков и подработку семян заканчивать до установления отрицательной температуры.

5. В целях проведения посева в оптимально-ранние сроки, улучшения температурного, водного, воздушного, пищевого режимов и снижения энергозатрат необходимо применять гребне-грядовую технологию возделывания кукурузы. Гребне-грядовая технология применима не только в Приамурье, но также в Центральных и Северо-Западных районах нечерноземной полосы, лесной зоне Западной и Восточной Сибири.

6. Полосные совместные посевы кукурузы и сои - наиболее рациональный путь увеличения растительного белка и получения сбалансированных по белку зернофуража и силоса.

7. Локальное внесение минеральных удобрений в системе предпосевной обработки, при посеве и в подкормках наиболее эффективный способ применения, позволяющий снизить в 1,5-3 раза количество удобрений.

8. Густота стояния растений должна быть дифференцированной: на семена 60-80 тыс., на зернофураж 80-100 тыс. и силосную массу 100-120 тыс. растений на 1 га.

9. В целях предотвращения поражения кукурузы северным гельминтоспориозом необходимо использовать сорта и гибриды дальневосточной селекции: Бирсу, НИКУ 1, Алюрс 3, Алюрс 8, Гуран 1, Дачная 1, Хабаровская перловая желтая.

10. Для сушки початков наряду с камерными стандартными необходимо использовать напольные сушилки, построенные в помещениях с защищенными от морозов стенами, применяя в них сушку початков с послойным наращиванием насыпи и активным вентилированием подогретым воздухом.