Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкрыгунов, Константин Игоревич, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕТСИТЕТ»

Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

04201456724

На правах рукописи

Шкрыгунов Константин Игоревич

технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

Дикусаров Вячеслав Геннадьевич

ВОЛГОГРАД-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................8

1.1 Технологии выращивания и кормления цыплят бройлеров...................................В

1.2. Использование отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственной птицы.................................................................................................15

1.3. Ферментные препараты в кормлении животных и птиц.................. ............................21

1.4. Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе цыплят бройлерах....................................28

1.5. Использование побочных продуктов масложировой отрасли.....................................34

1.6. Характеристика и использование кормовых продуктов переработки семян масличных культур.................................................................................................................39

1.7. Характеристика кормового продукта переработки семян тыквы................................47

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................52

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................56

3.1 Эффективность использования тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт).....................................................................56

3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров..............................................................56

3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров......................................................58

3.1.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров....................59

3.1.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров............................................................................................................................60

3.1.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и..................................61

доступность аминокислот................................................................................................61

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров............................................................................................................................64

3.1.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров ............................................................................................................................65

3.1.8. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров.....................................................................................70

3.2 Эффективность использования тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров^ научно-хозяйственный опыт)......................................................................72

3.2.1. Условия кормления цыплят-бройлеров.........................................................72

3.2.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров......................................................74

3.2.2. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров....................75

3.2.3. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров............................................................................................................................76

3.2.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот.......................................................................................................................77

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров............................................................................................................................80

3.2.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров............................................................................................................................81

3.2.7. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров.....................................................................................86

3.3. Эффективность использование тыквенного жмыха (18%) в кормлении цыплят-

бройлеров (3 научно - производственный опыт).................................................................87

3.3.1 Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров.............................................87

3.3.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров.....................................89

3.3.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров.................................90

3.3.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров.............................................................................................................................90

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

...............................................................................................................................................94

3.3.7. Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров....................................95

3.3.8. Экономическая эффективность использования премиксов в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп....................................................................................99

3.4.Эффективность использование тыквенного фуза (4%) в кормлении цыплят-бройлеров (4 научно-производственный опыт)............................................................100

3.4.1. Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров...................................100

3.4.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров...................................103

3.4.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров...............................103

3.4.4. Переваримость питательных веществ корма.........................................................104

при выращивании цыплят-бройлеров..............................................................................104

3.4.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот104

3.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров .............................................................................................................................................107

3.4.7. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп................................108

3.4.8. Экономическая эффективность использования тыквенного фузав...................112

составе комбикормов для цыплят-бройлеров.................................................................112

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЫКВЕННОГО ЖМЫХА...................113

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЫКВЕННОГО ФУЗА.........................114

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.........115

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................120

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные. Поэтому, стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам - ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность.

Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи и шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах.

Перспективным направлением в использовании отходов масложировой промышленности является включение их в состав комбикормов [107].

Ежегодно Россия экспортирует за рубеж, в основном в страны Европы, более 900 тыс. т. семян тыквы. Только из Волгоградской области вывозится 13-15 т. семян. Спрос на семена тыквы ежегодно растет. Однако, реализовать семена тыквы в нативном состоянии нерационально, поскольку стоимость продуктов их переработки: масла, тыквенного жмыха, фуза, в несколько раз выше. Рентабельность производства тыквы как культуры при условии полной её переработки значительно превосходит все сельскохозяйственные культуры, возделываемые в регионе Нижнего Поволжья.

В связи с этим, работа, направленная на исследование возможности использования продуктов переработки семян тыквы в кормлении цыплят-бройлеров, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства мяса цыплят-бройлеров за счет использования побочных продуктов переработки семян тыквы, тыквенного фуза и тыквенного жмыха. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и питательность кормовых добавок, используемых в исследованиях;

• установить оптимальные дозы тыквенного фуза и тыквенного жмыха для выращивания цыплят-бройлеров;

• изучить влияние оптимальных доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;

• определить влияние новых кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

• изучить энергию роста живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при использовании тыквенного фуза и тыквенного жмыха;

• определить экономическую эффективность использования применяемых доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационе цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационах цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови и её сыворотки у цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлены оптимальные дозы ис-

пользования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров от массы комбикорма в объеме 4% и 18% соответственно. Дана экономическая оценка использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Практическая значимость работы. Использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов на: сухого вещества - на 0,5-2,6 %, сырого протеина - на 2,4-4,0 %, сырой клетчатки - на 1,1-8,2 %; сырого жира - на 0,38-1,7 %, улучшает гематологические показатели крови, тем самым повышая иммунитет, и, как следствие, позволяет увеличить мясную продуктивность. Тыквенный фуз и тыквенный жмых уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 3064,34 руб. и 2754,4руб. в расчете на 200 голов цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тыквенный фуз и тыквенный жмых положительно влияет на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, при введении тыквенного фуза и тыквенного жмыха изменяются;

- применение тыквенного фуза - 4 % и тыквенного жмыха - 18 % от массы комбикорма положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;

- использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская ГСХА, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специали-

стов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на ХУИрегиональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012);на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства -стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), на 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрике «Кумылжен-ская» Кумылженского района и фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы. Список литературы включает 192 источника, из них 31 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии выращивания и кормления цыплят бройлеров

Кормление цыплят сразу после вывода улучшает развитие пищеварительной системы. Питательные вещества желточного мешка используются организмом, в первую очередь, для развития нервной и иммунной системы (сумка Фабрициуса), сердечнососудистой и пищеварительной систем. Наиболее важным фактором стимулирования роста и развития бройлеров является фронт кормления. Если фронт кормления недостаточен, то скорость роста будет занижена и однородность стада значительно пострадает. Количество кормушек и их расположение должны соответствовать плотности посадки, то есть не препятствовать свободному передвижению птицы по корпусу. В первые сутки применяются дополнительные листы бумаги, на которые при подготовке корпуса к посадке один раз рассыпается корм из расчета 10 гр./гол. В дальнейшем бумагу убирают и утилизируют на 2-й день, бугорчатую прокладку убирают постепенно и удаляют полностью на 4 день, приучая цыплят к кормлению, с основных кормушек [82, 83, 84].

Если зоб птицы полный - это значит, что цыплята успешно нашли воду и корм. Через 12 часов после посадки цыплят 90 % из них при проверке должны иметь признаки кормления: корм в зобе. Зоб должен быть мягким и податливым. Если зоб твердый, то это признак того, что цыплята не смогли найти достаточного количества воды. Если зоб припухлый и заполнен водой, это означает, что цыплята не смогли найти достаточно корма. Раннее кормление цыплят стимулирует развитие пищеварительной системы. При этом желток используется для развития нервной и иммунной систем, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Питание бройлеров после вывода дает более полное усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций [139].

Если зоб наполнен, то цыпленок здоров, корм ему нравится. Если этого не происходит, то надо срочно выяснить причину. Это может быть нарушение температуры, микроклимата, плесневелый или невкусный корм. Слабость цыплят - вследствие нарушения технологии инкубации. Особенно необходимо контролировать поведение суточных цыплят первые 3 часа после посадки в птичник.

Кормушки должны быть заполнены комбикормом полностью первые 7 дней. Потом уровень корма в кормушках должен быть таким, чтобы корм был доступен, но при этом количество россыпи было минимальным. Глубина заполнения кормушек кормом регулируется при подготовке корпуса к посадке зонтиками на 4 деления.

Высота кормолиний регулируется по мере подрастания цыплят. Верхняя кромка кормушки должна быть выставлена на уровне спины цыпленка. Если птица «наваливается» на кормушки для доступа к корму, это указывает на то, что они установлены слишком высоко.

Система опустошения кормушек применяется для лучшего экономического результата и связано с режимом освещения. На начальной стадии выращивания цыплят подготавливают к системе «контроля массы» с использованием технологии «опустошения» кормушек.

Очень непродолжительные периоды «отсутствия» корма (менее часа) могут использоваться для стимулирования потребления корма и потребления мелкой фракции. Корм всегда будет свежим и более привлекательным для бройлеров.

Технология с «опустошением» кормушек может применяться, начиная с возраста 10-14 дней. После 20 дней опустошение кормушек следует применять ежедневно, причем продолжительность может составлять 4-8 часов в зависимости от скорости прироста.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Шкрыгунов Константин Игоревич

Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

13 НАР 2014

п. Усть-Кинельский - 2014 005545986

005545986

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Дикусаров Вячеслав Геннадьевич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Водные биоресурсы и аквакулмура» ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ

Официальные оппоненты:

Корнилова Валентина Анатольевна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных, ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Никулин Владимир Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой химии ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет.

Ведущая организация: Российский Государственный Аграрный Университет -Московская Сельскохозяйственная Академия имени К. А. Тимирязева

Защита состоится «25» марта 2014 года на заседании диссертационного сове1 ДМ 220.058.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сель скохозяйственная академия».

Адрес: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА.

Автореферат разослан «22 » февраля 2014 г.

Ученый секретарь мШ/Р

диссертационного совета Хакимов Исмагиль Насибуллович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство - это отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы, дающая в том числе высококачественное и ценное для питания человека мясо. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные, поэтому, стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - главные задачи, которые ставят перед собой птицеводы. Добиться этогх>, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь белки комбикорма.

Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи я шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах (Егоров И.А., Околелова Т.М. 2012 г.).

Перспективным направлением в использовании отходов масложировой промышленности является включение их в состав комбикормов.

Ежегодно Россия экспортирует за рубеж, в основном в страны Европы, более 900 тыс. т семян тыквы. Только из Волгоградской области вывозится 13-15 тыс. т семян, Спрос на семена тыквы ежегодно растет. Однако, реализовать семена тыквы в на-тивном состоянии нерационально, поскольку стоимость продуктов их переработки, масла, тыквенного жмыха, фуза, в несколько раз выше.

В связи с этим поиск возможности использования продуктов переработки семян тыквы в кормлении цыплят-бройлеров, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства мяса цыплят-бройлеров за счет использования побочных продуктов переработки семян тыквы, тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и питательность кормовых добавок, используемых в исследованиях;

• установить оптимальные дозы тыквенного фуза и тыквенного жмыха для выращивания цыплят-бройлеров;

• изучить влияние оптимальных доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;

• определить влияние новых кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

• изучить энергию роста живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят>бройлеров при использовании тыквенного фуза и тыквенного жмыха;

• определить экономическую эффективность использования применяемых доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационе цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационах цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови и её сыворотки у цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество

мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлены оптимальные дозы использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров от массы комбикорма в объеме 4 % и 1В % соответственно. Дана экономическая оценка использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Практическая значимость работы. Использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов на: сухого вещества - на 0,5-2,6 %, сырого протеина - на 2,4-4,0 %, сырой клетчатки -на 1,1-8,2 %; сырого жира - на 0,38-1,7 %, улучшает гематологические показатели крови, тем самым повышая иммунитет, и, как следствие, позволяет увеличить мясную продуктивность. Тыквенный фуз и тыквенный жмых уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 3064,34 руб. и 2754,4 руб. в расчете на 200 голов цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тыквенный фуз и тыквенный жмых положительно влияют на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров при введении тыквенного фуза и тыквенного жмыха изменяются;

- применение тыквенного фуза - 4 % и тыквенного жмыха - 18 % от массы комбикорма положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;

- использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международней научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская TOLA, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на XVII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012); на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), в 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района и фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научны)t рабоп , в том числе £ - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка

4

использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 10 иллюстраций, 6 приложений. Список литературы включает 198 источника, из них 25 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», научных исследований по теме «Использование нетрадиционных кормовых средств, ферментных препаратов, протеиновых и минеральных источников местного происхождения с целью повышения продуктивности животных и качество продукции», № гос. per. 0120.0 8012217. Для достижения поставленной цели н выполнения задач исследований были проведены четыре научно-хозяйственных опыта и производственная апробация, с последую__щим внедрением результатов исследований. Работа была проведены на цыплятах-

бройлерах кросса «КОББ-500» в период с 2011 по 2013 гг. в условиях лабораторно-клинического комплекса ФГБОУ ВПО Болл'ирадскогс» ГАУ и на птицефабрике «Ку-мылженская» Кумылженского района Волгоградской области. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Эффективность использовании тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров

Научно-хозяйственный опыт(1)

Исполняв»ппс ibiwutiiiioi о жмыха в кормлении иыплщ бронлсрои

h

Контрольна* ipyuiia OP (комбикорм. ■ \ Иопышая ipyima ill оиьпная группа :! ГУоньпная rpviuia ; :

сбалансировании Л по питательности) ' j OP с 16% тыквенного жмыха | jOPc !8fti> тыквенного чгмыха • ОР с 20% тыквенного жмыха j '

Научно-хозяйственный опыт (2)

Псн».чьюна»ис тыкмишио фу»и " K'»pw.icimn цмнляг fipciiivicpmi!

X

Кон j роль лая ip> ниа 01* (комбикорм Л сбаланснронапнмП по пиглельноспО■

II опытная группа ' III оиьпная гр.мша

OP l* j i.i к пенного фуча ! j OP с 4°ui ыкиеппот фуча j

IV опытная ip\ifiia OP с гмкнепмог» фуш

Научно-производственным опыт (3)

lIciiiuibioHJiHHC'iMWBCKHotovKMMXii н к'орм.'1снпи кын.ты> бронлерок

Когпрольная группа OP (комбикорм. сбачаисиронанпыЛ по пшигтглмлчггп)

П опитая группа ОР с 16е» i t.iкмешю< о жмы\а

Научно-производственным опыт (4)

| Псполмошишс тыквенного фула р Есормленнк цыплят бройлероп

Кошрольная грчипа ОР (комбикорм, сбалапснроиаппын но ншше.-м.носмО

II опытная группа OP с 4во1ыкпепно1офу»а

Изучаемые показатели

Лн'шхткажиноЛ мисси j сохранность \

Псрскарпмосн. tmia icjii.ii HClHOCf в н корме

л

Tklijiic u«;;a. i тын*. (|кч.-ф<»|Х1 i

JZ

Ml>rx|/O.U4 ll'KVKIK.' I! 1 | Мнения lipo.'INMMItlKK'M'

tf.'ilMCCKHC IlllhUUICJIII kpOHIt ' I ¡1 Kil'ICCIBO MHO

'' I —

Зиитми'к

'♦»|)<{k.'K41IHN

Производственная апробация и внедрение результатов исследований

Рис. 1 Схема исследований

Цыплят в группы подбирали по методу аналогов с учетом развития, возраста, живой массы, кросса. Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.

Все виды анализов проводили в лаборатории «Анализ кормов и продукции животноводства» (per. № РОСС RU. 0001. 517982) ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ.

Химический состав комбикормов, помета и мяса определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Определение содержания первоначальной влажности путем высушивания образцов при температуре 60-65 °С до постоянной массы, гигроскопическую влажность определяли высушиванием при 105 °С до постоянной массы, определение сырого жира путем экстрагирования этиловым спиртом в аппарате Сокслета, определение сырой клетчатки по методу Генненберга и Штомана, определение азота и сырого протеина - по методу Къельдаля, определение сырой золы -методом сухого озоления образца при температуре 450-500 °С. ^

Живую массу птицы определяли путем еженедельного индивидуального взвешивания в суточном; 7-; 14-; 21-; 28-; 35- и 40 дневном возрасте.

Сохранность поголовья учитывали по количеству павшей птицы к 40 дневному возрасту.

Потребление корма определялось ежедневно по группам путем взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение всего периода опыта с последующим пересчетом их на 1 кг прироста живой массы.

Для определения переваримости и усвояемости кормов рациона был проведён балансовый опыт в возрасте цыплят 39 суток.

Морфологические показатели определяли путем подсчета эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические - в сыворотке крови (содержание общего белка, глюкозы, альбумина, глобулина, кальция, фосфора) - методом фотометрии на КФК-3-01.

Мясную продуктивность определяли путем анатомической разделки тушек по методике ВНИТИП (2004). При этом учитывались следующие показатели: живая масса, масса потрошеной тушки, убойный выход, отношение съедобных частей тушки к несъедобным.

Экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров рассчитывали на основе учета затрат кормов за период опыта, а также фактически сложившейся суммы выручки от реализации птицы на мясо.

Биометрическую обработку данных проводили по методике Лакина Г.Ф. (1990 г.). Достоверность различий между признаками определяли путем сопоставления с критерием по Стьюденту. При этом определяли три порога достоверности (*Р>0,95; **Р>0,99; ***Р>0,999).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использовании тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)

3.1.1 Переваримость и использование питательных веществ корма

Для изучения переваримости питательных веществ в организме цыплят-бройлеров был проведен балансовый опыт, в ходе которого на основании химического состава проб кормов, помета и кала рассчитаны коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона (таблица 1).

Таблица 1 - Переваримость и усвояемость питательных веществ комбикорма, % _(М±т)_

Показатель: Группа

контрольная 1-опытаая 2-опытная 3-опытная

сухого вещества 74,94±0,22 75,94±0,17 76,91 ±0,13 76,01±0,46

сырой протеин 85,96±0,56 88,02±0,14 89,37±0,09 88,60±0,37

сырой клетчатки 20,43±1,11 20,78±1,38 22,10±0,74 20,66±1,4

сырой жир 83,40±0,37 83,78±0,43 84,86±1,37 84,69±0,87

Использование от принятого азота, кальция, фосфора

Азот 44,30±0,67 47,43±0,70 49,81±0,35 48,85±0,48

Кальций 60,06±1,54 66,71±0,84 68,44±0,77 64,16±0,53

Фосфор 52,36±1,57 55,30±0,67 57,64±0,61 54,06±0,98

Проведённый опыт по определению переваримости питательных веществ комбикорма показал, что лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличались цыплята опытных групп, у которых относительно контроля коэффициенты переваримости были выше: сухого вещества - на 1,3-2,6 %, сырого протеина — на 2,4-4,0 %, сырой клетчатки —на 1,1-8,2 %; сырого жира-на0,38-1,46 %.

3.1.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров

Включение тыквенного жмыха в состав комбикорма оказало положительное влияние на морфологический состав крови цыплят-бройлеров. Эритроцитов в крови цыплят-бройлеров опытных групп было больше на 0,03-0,13, по сравнению с контрольной группой.

Содержание в крови кальция цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,84 ммоль/л, а в опытных группах этот показатель превышал аналогов из контрольной группы на 0,18; 0,26 и 0,12 ммоль/л соответственно; содержание фосфора в крови цыплят-бройлеров опытных групп превышало соответственно на 0,07; 0,13 и 0,04 ммоль/л, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Это говорит о том, что в обмене веществ не наблюдалось каких-либо нарушений и свидетельствует о полноценности кормления цыплят-бройлеров.

3.1.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Живая масса является важным показателем роста и развития цыплят-бройлеров, отличающихся большой интенсивностью роста (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат кор__мое, (М±т) __

Показатель: Группа

1-опытная 2-опытная 3-опытная

Живая масса в конце опыта, г 2046,С±'.3,62 2156.0±14,66 2200,0±15,86 2145,0±13,0

В % к контролю ! 105,4 107,5 104,8

Среднесуточный прирост, г 50, ¡¿0,92 52,9±0,22 54±1,42 52,6±1,32

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,76 1,73 1,71 1,72

В % к контролю - 98,3 97,2 97,7

За период опыта наблюдалось превосходство цыплят-бройлеров опытных групп по живой массе, по сравнению с аналогами контрольной группы. По результатам взвешивания подопытных цыплят-бройлеров в 40-дневном возрасте в контрольной группе средняя живая масса составила 2046г. В опытных группах средняя живая масса составила 2145-2200 г, что превышало показатель контрольной группы в первой опытной на 5,6 %, во второй опытной - на 7,8 %; в третьей опытной — на 5,9 %.

Сохранность птицы во всех группах находилась на высоком уровне — 98-100 %.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры 2-опытной группы, где расход составил 1,71 кг, что на 0,05 кг меньше, в 1-опытной - 1,73, что на 0,03 кг меньше, в 3-опытной - 1,72, что на 0,04 кг меньше, чем в контрольной группе.

3.1.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Анализ данных, полученных при контрольном убое, показывает, что убойный выход в контрольной группе составил 68,05 %, а в опытных группах - 70,48, 70,81 и 69,5 %, что выше, чем в контрольной группе соответственно на 3,6, 4,1 и 2,1 %. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность, является отношение съедобных частей тушки к несъедобным. В опытных группах этот показатель варьировал в пределах 2,67-2,68, при имеющемся показателе в контрольной - 2,62.

3.1.5 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха

По результатам первого опыта была рассчитана экономическая эффективность. Валовый выход мяса был больше в опытных группах по сравнению с контрольной группой, что дало возможность получить дополнительно продукции в расчете на группу за весь период опыта соответственно на 498,4 руб., 1113,82 руб. и 410,49 руб.

Удорожание комбикорма при замене подсолнечного жмыха тыквенным жмыхом незначительное, и стоимость 1 кг комбикорма во 2-опытной группе равна по стоимо-ста 1 кг комбикорма в контрольной. Дороже в 1- и 3-опытных на 0,11 руб. и 0,12 руб. соответственно по отношению к комбикорму контрольной группы.

Экономическая эффективность применения тыквенного жмыха полностью оправдана, так как дополнительная продукция составила 498,4 руб., И 13,82 руб., 410,49 руб., в 1, 2 и 3 опытных группах соответственно, что доказывает эффективность использования разных доз ввода тыквенного жмыха.

8

3.2 Эффективность использования тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров (2 научно-хозяйственный опыт)

3.2.1 Переваримость и использование питательных веществ корма

Проведённый опыт по определению переваримости питательных веществ комбикорма показал, что лучшей переваримостью питательных веществ кормов отличались цыплята опытных групп, у которых относительно контроля коэффициенты переваримости были выше: сухого вещества — на 0,5-1,8 %, сырого протеина - на 2,4-3,9 %, сырой клетчатки - на 1,7-8,1 %; сырого жира - на 0,6-1,7 %.

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров

Биохимические и морфологические показатели крови отражают общее состояние организма и его физиологические процессы (таблица 3).

Таблица 3 — Морфологические и биохимические показатели крови подопытных

цыплят-бройлеров

Показатель: Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная 3-опытная

Эритроциты, 1012л 3,21±0,13 3,28±0,16 3,34±0,12 3,24±0,15

Лейкоциты, 109л 33,21±0,80 32,68±0,65 31,76±0,76 32,37±0,83

Общий белок, г/л 53,58±0,55 54,70±0,62 55,50±0,63 55,12±0,76

Альбумин, г/л 27,36±0,25 27,77±0,27 27,83±0,28 27,47±0,32

Глобулин, г/л 26,22±0,27 27,54±0Д8 27,68±0,29 26,92±0,30

Глюкоза, ммоль/л 12,71±0,19 12,74±0,21 13,18±0,21 12,73±0,15

Кальций, ммоль/л 2,90±0,01 3,05±0,02 3,13±0,01 2,99±0,05

Фосфор, ммоль/л 2,35±0,06 2,46±0,04 2,52±0,04 2,43±0,02

Включение тыквенного фуза в состав комбикорма оказало положительное влияние на морфологический состав крови цыплят-бройлеров. Эритроцитов в крови цыплят-бройлеров опытных групп было больше на 0,03-0,13, по сравнению с контрольной группой.

Содержание в крови кальция цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,9 ммоль/л, а в опытных группах этот показатель превышал аналогов из контрольной группы на 0,15; 0,23 и 0,09 ммоль/л соответственно; содержание фосфора в крови цыплят-бройлеров опытных групп превышало соответственно на 0,11; 0,17 и 0,08 ммоль/л, по сравнению с аналогами контрольной группы.

3.2.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

По результатам взвешивания подопытных цыплят-бройлеров в 40-суточном возрасте в контрольной группе средняя живая масса составила 2088,0 г. В опытных группах средняя живая масса составила 2274,5-2320,0 г, что превышало показатель контрольной группы в первой опытной на 8,9 %, во второй опытной - на 11,1 %, в третьей опытной - на 10,0 %.

Сохранность птицы во всех группах находилась на высоком уровне - 96-100 %.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры второй опытной 1руппы, где расход составил 1,72 кг, что на 0,05 кг меньше, в первой опытной - 1,74, что на 0,03 кг меньше, в третьей опытной - 1,73, что на 0,04 кг меньше, чем в контрольной группе.

3.2.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Анализ данных, полученных при контрольном убое (таблица 4), показывает, что убойный выход в контрольной группе составил 71,39 %, а в опытных группах - 73,27, 74,14 и 73,64 %, что выше, чем в контрольной группе соответственно на 1,88, 2,75 и 2,25 %. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность, является отношение съедобных частей тушки к несъедобным. В опытных группах этот показатель был 2,96-2,98 соответственно, при имеющемся показателе в контрольной - 2,66.

Таблица 4 - Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек _цыплят-бройлеров (М±т)__

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опьгтная 3-опытная

Живая масса после голодной выдержки, г 2059±6,29 2248±4,70 2289±3,25 2265±5,20

Масса потрошеной туши, г 1470±2,36 1647±3,42 1697±1,58 1668±4,50

Убойный выход, % 71,39±0,13 73,27±0,17 74,14±0,14 73,64,±0,21

Масса мышц всего, г в т.ч грудных, г 740±1,34 402±0,60 922±4,25 437±2,53 968±1,57 449±1,30 934±2,04 442±0,66

Съедобные части туши, г 1068±1,76 1232±4,27 1271±2,30 1247±1,40

Несъедобные части туши, г 402±0,40 415±0,47 426±0,30 421±0,28

Отношение съедобных частей туши к несъедобным 2,66±0,02 2,96±0,08 2,98±0,07 2,96±0,05

3.2.5 Экономическая эффективность использования тыквенного фуза

При замене подсолнечного масла тыквенным фузом удорожание комбикорма незначительное и стоимость 1 кг комбикорма с добавкой в 1 и 3 опытных группах дороже, чем в контрольной на 9 и 14 копеек соответственно.

Согласно приросту, экономическая эффективность тыквенного фуза полностью оправдана, так как дополнительная продукция в рублях составила 751,11; 933,01 и 716,63 руб. в 1-, 2- и 3 опытных группах соответственно, что доказывает эффективность использования разных доз ввода тыквенного фуза.

33 Эффективность использования тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров (3 научно-производственный опыт) 3.3.1 Переваримость и использование питательных веществ корма

Самые высокие коэффициенты переваримости были в опытной группе. Так, переваримость сухого вещества в опытной группе составила 78,94 %, что выше, чем в контрольной на 3,08 %; коэффициент переваримости сырого протеина в опытной составил 81,12 %, что выше контроля на 2,87 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был выше контроля на 3,17 %; коэффициент переваримости сырого жира на 2,97 % в опытной группе больше, чем в контрольной.

10

Самое высокое использование агата с г >р: пятого было в опытной группе -48,45 %, что выше, чем в контрольной на 11,45 %.

3.3.2 Морфологические и биохиг*;яческие показатели крови цыплят-

бронлсооз

Биохимические и морфологические показатели крови отражают общее состояние организма и его физиологические процессы (таблица 5).

Таблица 5 - Морфологический и биохимический состав крови

Показатель: Группа

контрольная опытная

Эритроциты, 10 "л 3,22±0,13 3,36±0,12

Лейкоциты, 10 л 33,37±0,78 31,92±0,74

Общий белок, г/л 53,84±0,55 55,77±0,61

Альбумин, г/л 27,49±0,24 27,96±0,27

Глобулин, г/л 26,35±0,25 27,81±0,27

Глюкоза, ммоль/л 12,77±0,18 13,25±0,2

Кальщш.м моль/л 2,91±0,01 ЗД4±0,01

Фосфор, ммоль/л 2,21 ±0,06 2,35±0,02

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что с введением тыквенного жмыха в комбикорма цыплят-бройлеров отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, по сравнению с контрольной группой на 1,93 г/л. В содержании альбумина и глюкозы наблюдалась такая же закономерность.

Содержание кальция в крови цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,91 ммоль/л, в опытной - 3,14 ммоль/л, что выше, чем в контрольной на 0,23 ммоль/л.

Эритроцитов в крови опытной группы больше на 0,14 чем в контрольной. Это показывает, что тыквенный жмых положительно влияет на кроветворные органы.

3.3.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Живая масса отражает влияние условий кормления и содержания, в которых выращиваются цыплята-бройлеры. Введение тыквенного жмыха в комбикорма способствует повышению живой массы цыплят-бройлеров (таблица 6).

Таблица б - Динамика живой массы, среднесуточных приростов и затрат кор-

мов, (М±т)

Показатель: Группа

контрольная опытная

Сохранность,% 95 98

Живая масса в конце опыта, г 2039±42,4 2165±47,4

Разница в % к контролю - 7,5

Среднесуточный прирост, г 49,3±02,3 53,1±2,7

Затраты корма на 1 кг прироста, кг Разница в % к контролю 1,71 1,66 97,1

Общий и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в контрольной группе составил - 20,39 и 49,3 г, в опытной группе -2165 и 53,1 г, что выше, чем в контрольной на 6,2 % и 7,7 % соответственно.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры опытной группы, в которой он составил 1,66 кг, что на 2,9 % меньше, чем в контрольной группе.

3.3.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Убойный выход в контрольной группе составил 67,8 %, в опытной - 70,85 %, что на 3,05 % больше контроля. Отношение съедобных частей тушки к несъедобным оказалось выше в опытной группе - 2,65, что превышало показатель контрольной группы на 0,24.

В результате проведенных химических анализов установлено, что включение в рацион тыквенного жмыха положительно сказалось на химическом составе мышечной ткани цыплят-бройлеров и, следовательно, на качестве мяса. Увеличение содержания сухого вещества и протеина в мышечных тканях способствовало повышению питательной ценности мяса, а снижение уровня жира свидетельствует об улучшении диетических свойств мяса.

Все органолептические показатели мясного бульона, вареных и жареных грудных («белое» мясо) и бедренных мышц («красное» мясо) цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп получили высокие оценки, которые соответствуют хорошему качеству.

3.3.5 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха

Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в составе комбикорма приведена в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в

кормлении цыплят-бройлеров.

Показатель Группа

1-опытная

контрольная

Количество голов 190 196

Сохранность, % 95 98

Стоимость 1 кг комбикорма, руб 14,96 14,96

Затраты кормов за опытный период, руб 9906,99 10492,99

Получено мяса, кг 255,93 296,35

1 категории 236,61 283,94

2 категории 19,32 12,41

Цена реализации 1 кг туши, руб

1 категории 65,7 65,7

2 категории 51,4 51,4

Выручено от реализации 1 кг туши, руб

1 категории 15545,28 18654,86

2 категории 993,05 637,87

Выручено всего, руб. 16538,33 19292,73

Получено дополнительной продукции, руб. 2754,4

По результатам опыта была рассчитана экономическая эффективность. Валовой выход мяса был больше в опытной группе по сравнению с контрольной.

В результате дополнительная прибыль в опытной группе составила 2754,4 руб., что доказывает эффективность использования тыквенного жмыха.

12

3.4 Эффективность использования тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров (4 научно-производственный опыт)

3.4.1 Переваримость и использование питательных веществ корма

Самые высокие коэффициенты переваримости были в опытной группе (Таблица. 8). Так, переваримость сухого вещества в опытной группе составила 79,71 %, что выше, чем в контрольной на 1,88 %; коэффициент переваримости сырого протеина в опытной составил 80,65 %, что выше контроля на 2,14 %; коэффициент переваримости сырой клетчатки в опытной группе был выше контроля на 0,87 %; коэффициент переваримости сырого жира на 2,53 % в опытной группе больше, чем в контрольной.

Самое высокое использование азота от принятого было в опытной группе -48,60 %, что выше, чем в контрольной на 5,38 %.

Таблица 8 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов и __использование азота, % (М±ш)_

Показатель: Группа

контрольная 2-опытная

сухого вещества 77,83±0,12 79,71±0,15

сырой протеин 78,51±0,39 80,65±0,12

сырая клетчатка 19,24±0,57 20,11±0,43

сырой жир 78,14±0,5 80,67±0,91

Использование от принятого

Азота 43,22±0,66 48,60±0,33

Кальция 58,60±1,51 66,77±0,74

Фосфора 51,08±1,54 56,26±0,59

3.4.2 Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-

бройлеров

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что с введением тыквенного фуза в комбикорма цыплят-бройлеров отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, по сравнению с контрольной группой на 2,19 г/л. В содержании альбумина и глюкозы наблюдалась такая же закономерность.

Содержание кальция в крови цыплят-бройлеров контрольной группы составило 2,8 ммоль/л, в опытной - 3,05 ммоль/л, что выше, чем в контрольной на 0,25 ммоль/л.

Количество форменных элементов крови цыплят-бройлеров (эритроциты и лейкоциты) находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.

3.4.3 Динамика живой массы цыплят-бройлеров

Живая масса отражает влияние условий кормления и содержания, в которых выращиваются цыплята-бройлеры.

Общий и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в контрольной группе составил - 2120 и 49,9 г, в опытной группе -2262 и 55,1 г, что выше, чем в контрольной на 6,7 % и на 10,4 % соответственно.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры опытной группы, в которой он составил 1,68 кг, что на 2,9 % меньше, чем в контрольной группе.

3.4.4 Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

Для окончательной оценки мясной продуктивности цыплят-бройлеров был проведен контрольный убой с проведением анатомической разделки тушек (таблица 9).

Таблица 9 - Результаты анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров, (М±т)

Показатель Группа

контрольная 1-опытная

Живая масса после голодной выдержки, г 2037=6,13 2213±4,7

Масса потрошеной туши, г 1503±2,38 1668 ±3,41

Убойный выход, % 73,8±0,13 75,4±0,17

Масса мышц всего, г в т.ч грудных, г 795 ±1,36 473±0,5 876±4,19 512±2,53

Съедобные части туши, г 1096±1,73 1252±4,29

Несъедобные части туши, г 407±0,46 416±0,49

Отношение съедобных частей туши к несъедобным 2,69±0,002 3,0±0,008

Убойный выход в контрольной группе составил 73,8 %, в опытной - 75,4 %, что на 1,6 % больше контроля. Отношение съедобных частей тушки к несъедобным оказалось выше в опытной группе - 3,0, что превышало показатели контрольной группы на 0,31.

В результате проведенных химических анализов установлено, что включение в рацион тыквенного фуза положительно сказалось на химическом составе мышечной ткани цыплят-бройлеров и, следовательно, на качестве мяса. Увеличение содержания сухого вещества и протеина в мышечных тканях способствовало повышению питательной ценности мяса, а снижение уровня жира свидетельствует об улучшении диетических свойств мяса.

Все органолептические показатели мясного бульона, вареных и жареных грудных («белое» мясо) и бедренных мышц («красное» мясо) цыплят-бройлеров контрольной и опытных групп получили высокие оценки, которые соответствуют хорошему качеству.

3.4.5 Экономическая эффективность использования тыквенного фуза

Экономическая эффективность использования тыквенного фуза в составе комбикорма приведена в таблице 10.

По результатам третьего опыта была рассчитана экономическая эффективность производства мяса цыплят бройлеров.

В результате дополнительная продукция в опытной группе составила 3064,34 руб., что доказывает эффективность использования тыквенного фуза в рационах при кормлении цыплят-бройлеров.

Таблица 10- Экономическая эффективность использования тыквенного фуза

Показатель Группа

контрольная опытная

Количество голов 192 200

Сохранность. % 96 100

Стоимость 1 кг комбикорма, руб 15,04 15,04

Затраты кормов за опытный период, руб 10811,50 11430,88

Получено мяса, кг 1 категории 2 категории 288,58 266,03 22,55 333,60 317,87 15,73

Цена реализации 1 кг туши, руб 1 категории 2 категории 65,9 51,6 65,9 51,6

Выручено от реали зации 1 кг туши, руб 1 категории 2 категории 17531,38 1163,58 20947,63 811,67

Выручено всего, руб. 18694,96 21759,30

Получено дополнительной продукции, руб. 3064,34

Производственная апробация проводилась на птицефабрике «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области на птице с одного выводка кросса «КОББ-500», и подтвердила закономерности полученных результатов, научно-хозяйственных опытов.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований были установлены химические составы: тыквенного фуза; белок - 26,8 %, жир - 50,48 %, сахара - 5,04 %, влага - 1,87 %, клетчатка - 8 %. Тыквенного жмыха: белок - 22,0 %, жир - 21,0 %, сахара - 6,8 %, влага - 5,3 %, клетчатка - 11,2 %.

2. Оптимальные дозы тыквенного жмыха и тыквенного фуза в рационах цыплят-бройлеров я вляется 18 % и 4 % соответственно от массы комбикорма, что повышает энергию {юста, коэффициент переваримости, живую массу, использование азота.

3. Введение цыплятам-бройлерам рацион тыквенного жмыха и тыквенного фуза в дозе 18 % и 4 % от массы комбикорма увеличивает коэффициент переваримость сухого вещества на 3,08 % и 1,88 %, сырого протеина на 2,87 % и 2,14 %, сырой клетчатки на 3,17 % и 0,87 %, сырого жира на 2,97 % и 2,53 %, использование азота от принятого на 11,45 % и 5,3 8 % соответственно.

4. Морфологические и биохимические показатели крови опытных групп цыплят-бройлеров, получавшим тыквенный жмых и тыквенный фуз в дозах 18 % и 4 % были больше: эритроцитов на 0,14 и 0,15, общего белка на 1,93 г/л и 2,19 г/л. кальция на 0,23 ммоль/л и 0,25 ммоль/л., фосфора на 0,14 ммоль/л и 0,16 ммоль/л.

5. Мясная продуктивность и качество мяса при замене в рационе 18% подсолнечного жмыха и 4 % подсолнечного масла на 18 % тыквенный жмых и 4 % тыквенный фуз: общий и среднесуточный прирост выше, чем в контрольной на 6,2 %, 6,7 % и 7,7 %, 10,4 %, убойный выход в опытных группах был больше на 3,05 % и на 1,6 %, отношение съедобных частей тушки к несъедобным на 0,24 и на 0,31 соответственно Содержание сухого, органического вещества и белка, было больше по сравнению с контрольной группой, что обеспечивает более высокие показатели оценки мяса и бульона при дегустации.

15

6. Экономические расчеты при замене 18 % подсолнечного жмыха на 18 % тыквенного жмыха и 4 % подсолнечного масла на 4 % тыквенного фуза увеличили прибыль на 2754,4 руб., и 3064,34 руб., соответственно в расчете на 200 голов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При производстве мяса цыплят-бройлеров для повышения биологической полноценности рационов рекомендуем использовать в комбикорме тыквенный жмых в объеме 18%, тыквенный фуз в объеме 4%, что повышает энергию роста, мясную продуктивность, качество мяса и эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шкрыгунов, К.И. Эффективность использования тыквенного жмыха и ты-квенногот фуза в кормлении цыплят-бройлеров / К.И. Шкрыгунов, Е.А. Липова, В.Г. Дикусаров, Ю.В. Сошкин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 93. - № 93. - С. 1047-1059.

2. Шкрыгунов, К.И. Влияние тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров / К.И. Шкрыгунов, Е.А. Липова, В.Г. Дикусаров, Ю.В. Сошкин // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - Т. 93. - № 93. - С. 984-997......

3. Николаев С.И., Липова Е.А., Шерстюгина М.А, Шкрыгунов К.И., Эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров биологически активных веществ [Текст] / Николаев С.И., Липова Е.А., Шерстюгина М.А, Шкрыгунов К.И. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2013.№ 1. - Т32 - С.115-120.

4. Николаев С.И., Липова Е.А., Шерстюгина М.А, Шкрыгунов К.И., Применение в кормлении цыплят-бройлеров БВМК [Текст] / Николаев С.И., Липова Е.А., Шерстюгина М.А, Шкрыгунов К.И. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2013.№ 1. - Т32 — СЛ20-125.

5. Дикусаров В.Г., Шкрыгунов К.И., Агапова О.Ю., Чехранова C.B., Влияние тыквенного фуза на мясную продуктивность цыплят-бройлеров [Текст] / Дикусаров В .Г., Шкрыгунов К.И., Агапова О.Ю., Чехранова C.B. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2013№ 1. - Т32 - С.130-135.

6. Дикусаров В.Г., Шкрыгунов К.И., Агапова О.Ю., Чехранова C.B., Влияние тыквенного жмыха на мясную продуктивность цыплят-бройлеров [Текст] / Дикусаров В.Г., Шкрыгунов К.И., Агапова О.Ю., Чехранова C.B. // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование,-2013J4k 1. - Т32-С.137-141.

В авторской редакции

Подписано в печать 12.02.2014. Формат 60*84|Л6 Усл.-печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 56.

ИПК ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ «Нива».

400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.