Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фалалеева, Евгения Владимировна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Рапс - перспективная кормовая и техническая культура.

1.2. Использование кормов из рапса при кормлении-х. животных и птицы.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Краткая характеристика сортов рапса сибирской селекции.

3.2. Использование рапсового и подсолнечного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров первый научно - хозяйственный опыт).

3.3. Использование рапсового жмыха и соевого шрота в кормосмесях при ^ выращивании цыплят - бройлеров второй научно - хозяйственный опыт).

3.4. Производственная проверка.

4. Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха"

Актуальность темы. В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место отводится бобовым и масличным культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых, концентрированных кормов и продуктов их переработки. Среди масличных культур важная роль как источника протеина и энергии отводится рапсу. Рапс - ценная кормовая и техническая культура, которая наиболее полно отвечает суровым климатическим условиям Сибири, не конкурируя с традиционными кормами региона, дополняя их протеином и жиром, а также энергией [10,25,46,49,76,152]. Однако широкое использование рапса и продуктов его переработки в рационах животных и птицы сдерживает содержание глюкозинолатов и эруковой кислоты. За последние годы селекционерами региона выведены низко-глюкозинолатные и безэруковые сорта рапса, которые можно более широко применять как местные кормовые ресурсы. Поэтому разработка и обоснование включения оптимального соотношения рапсового жмыха, полученного из новых сортов рапса, в кормосмеси при выращивании цыплят-бройлеров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят - бройлеров с использованием различных доз рапсового жмыха, заменяя им жмых подсолнечный и шрот соевый.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить химический состав, питательность кормов и кормосмесей; определить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, морфологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами - бройлерами; установить степень влияния кормосмесей с рапсовым жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса; определить экономические показатели выращивания цыплят - бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири при кормлении цыплят-бройлеров был использован рапсовый жмых, полученный из семян ярового рапса, безэрукового и низкоглюкозинолатного, выведенного на Сибирской опытной станции ВНИИМК имени B.C. Пустовойта (г. Исилькуль, Омской области). Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз рапсового жмыха: Определена возможность использования рапсового жмыха в кормосмесях цыплят - бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность молодняка, количество и качество мясной продукции. Рассчитаны экономические показатели использования рапсового жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят - бройлеров.

Практическая значимость работы. На основании исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с включением рапсового жмыха. При замене в составе кормосмесей подсолнечного жмыха (15 % по массе) и соевого шрота (10 % по массе) на рапсовый жмых рентабельность производства увеличилась на 3,9 и 8,5 %.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в экспериментальном хозяйстве ГНУ СибНИИП при выращивании цыплят - бройлеров.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ (2003 - 2005 гг.), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Валихановские чтения - 10» (Кокшетау, республика Казахстан, 2005 г.), на третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа «Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано шесть научных статей и получено два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта, которые отражают основное содержание диссертации На защиту выносятся следующие положения: состав и питательность кормосмесей для цыплят - бройлеров с использованием рапсового жмыха путем замены подсолнечного жмыха и соевого шрота; зоотехнические и физиологические показатели цыплят - бройлеров подопытных групп; мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров; экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с включением рапсового жмыха. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 176 с. компьютерного текста, иллюстрирована 65 табл. и 9 рис., библиографический список включает 209 наименований, из которых 46 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях рапсового жмыха"

На правах

ФАЛАЛЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ РАПСОВОГО ЖМЫХА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК-2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреж дении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты. доктор биологических наук,

профессор

Рябиков Анатолий Яковлевич

кандидат сельскохозяйственных наук, Гизатулин Рафик Фаткулислямович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 17 ноября 2005 г в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 220 050 02 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан ТУ октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Баранов

2004 - * 2/Xf9

тьш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место отводится бобовым и масличным культурам. Они находят широкое применение при кормлении животных в виде зеленых, концентрированных кормов и продуктов их переработки. Среди масличных культур важная роль как источника протеина и энергии отводится рапсу. Рапс - ценная кормовая и техническая культура, которая наиболее полно отвечает суровым климатическим условиям Сибири, не конкурируя с традиционными кормами региона, дополняя их протеином и жиром, а также энергией (П.Л. Гончаров, 1993; Г.Н.Осипова,1998; В.П. Казанцев,2001; И.А. Лош-комойников и др.,2004). Однако широкое использование рапса и продуктов его переработки в рационах животных и птицы сдерживает содержание глюкозинолатов и эруковой кислоты. За последние годы селекционерами региона выведены низкоглюкозинолатные и безэруковые сорта рапса, которые можно более широко применять как местные кормовые ресурсы. Поэтому разработка и обоснование включения оптимального соотношения рапсового жмыха, полученного из новых сортов рапса, в кормосмеси при выращивании цыплят - бройлеров является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Целью является разработка, научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят - бройлеров с использованием различных доз рапсового жмыха, заменяя им жмых подсолнечный и шрот соевый.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить химический состав, питательность кормов и кормосмесей;

- определить поедаемость кормосмесей и их влияние на сохранность, морфологические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ цыплятами -бройлерами;

- установить степень влияния кормосмесей с рапсовым жмыхом на мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели выращивания цыплят - бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Гос. регистрации 01.2.00103075).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири при кормлении цыплят

- бройлеров был использован рапсовый жмых, полученный из семян ярового рапса, безэрукового и низкоглюкозинолатного, выведенного на Сибирской опытной станции ВНИИМК имени B.C. Пустовойта (г. Исилькуль, Омской области). Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз рапсового жмыха. Определена возможность использования рапсового жмыха в кормосмесях цыплят - бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, сохранность молодняка, количество и качество мясной продукции. Рассчитаны экономические показатели использования рапсового жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров._______

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят - бройлеров с включением рапсового жмыха. При замене в составе кормосмесей подсолнечного > жмыха (15 % по массе) и соевого шрота (10 % по массе) на рапсовый жмых рентабельность производства увеличилась на 3,9 и 8,5 %.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО ОмГАУ (2003 - 2005 гг.), на Юбилейной международной научно-практической конференции «Валиха-новские чтения - 10» (Кокшетау, республика Казахстан, 2005 г.), на третьей конференции молодых ученых вузов «Агрообразования» Сибирского федерального округа « Инновационное развитие аграрного производства в Сибири» (Кемерово, 2005 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано шесть научных статей и получено два свидетельства о регистрации интеллектуального продукта, которые отражают основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием рапсового жмыха путем замены подсолнечного жмыха и соевого шрота;

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров подопытных групп;

- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность мышечной ткани цыплят-бройлеров;

- экономические показатели выращивания бройлеров на кормосмесях с включением рапсового жмыха.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений Диссертация изложена на 176 с компьютерного текста, иллюстрирована 65 табл и 9 рис, библиографический список включает 209 наименований, из которых 46 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены два научно-хозяйственных и два физиологических опыта, а также производственная проверка. Исследования проведены на базе экспериментального хозяйства ГНУ СибНИИП (п. Морозовка, Омского района).

Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки представлены в табл. 1.

В первом научно-хозяйственном опыте (с 15 марта по 26 апреля 2003г.) проводилась замена в кормосмесях подсолнечного жмыха рапсовым и во втором опыте (с 15 I декабря 2003 г. по 26 января 2004 г.) - рапсовым жмыхом заменяли соевый шрот. Производственная проверка результатов исследований проведена с 4 ноября по 16 декабря 2004 г. по лучшим, по результатам научно-хозяйственных опытов, вариан- * там.

Таблица I

Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Группа

Количество цыплят-бройлеров, голов

Особенности кормления цыплят-бройлеров _подопытных групп_

Контрольная Опытная: первая вторая третья

Контрольная

Опытная:

первая 50

вторая 50

третья 50

Вариант первый:

базовый 343

опытный 343

Вариант второй:

базовый 343

опытный 343

Первый научно - хозяйственный опыт (замена в кормосмесях подсолнечного жмыха рапсовым) 110 Основной рацион (ОР)

110 ОР + 5% рапсового жмыха

110 ОР + 10% рапсового жмыха

110 ОР + 15% рапсового жмыха

Второй научно - хозяйственный опыт (замена в кормосмесях соевого шрота рапсовым жмыхом) 50 Основной рацион (ОР)

ОР + 10 % рапсового жмыха ОР + 15 % рапсового жмыха ОР + 20 % рапсового жмыха Производственная проверка

Основной рацион (ОР)

ОР + 15% замена подсолнечного жмыха

рапсовым

Основной рацион (ОР)

ОР + 10% замена соевого шрота

рапсовым жмыхом

Подопытные группы формировали из суточных цыплят по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие). Каждому цыплёнку присваивался индивидуальный номер методом крылометок. Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми в соответствии с "Методическими рекомендациями по работе с птицей кросса "Сибиряк" (2003 г).

Перед постановкой эксперимента изучили химический состав и энергетическую питательность кормов. На основании полученных данных разрабатывали кормосме-си, которые готовили в условиях кормоцеха СибНИИП. Витаминные препараты, соли микроэлементов, аминокислоты и премиксы вводили в кормосмеси методом многоступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления. Кормление проводили вручную, согласно схеме исследований.

При проведении исследований учитывались следующие показатели:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.А. Петухова и др., 1989, К.Я. Мотовилов и др., 2004);

- потребление кормов - ежедневным учетом поступления и его остатков;

- сохранность поголовья - ежедневно путем учета падежа и выбраковки;

- живую массу цыплят-бройлеров - методом индивидуального (по номерам крыло-меток) еженедельного взвешивания;

- среднесуточный и валовой прирост живой массы цыплят, относительную скорость роста, коэффициенты увеличения живой массы (по периодам и за весь пе- J риод выращивания) - расчетным путем;

- переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей - в балансовых ( опытах групповым методом (3 петушка и 3 курочки из каждой группы) в 35 - 42 -дневном возрасте - по методике О.И. Маслиевой (1970), М.Ф. Томмэ (1959),

- содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов в крови, общее количество белка и его фракций в сыворотке крови у 3 петушков и 3 курочек из каждой группы в 28 - и 42 - дневном возрасте (эритрогемометром 065 - МРТУ и рефрактометром РДУ);

- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки тушек цыплят в 42-дневном возрасте, по 6 гол из группы (3 петушка и 3 курочки) - по методике ВНИТИП (1994) и индексы мясной продуктивности - по методике И М. Кочиш (2003);

- гистологическое исследование паренхимы щитовидной железы;

- вязкость химуса при убое в 42 - дневном возрасте по 6 гол. из группы (3 петушка и 3 курочки) - с использованием вискозиметра;

- химический состав и энергетическую питательность грудных мышц, мышц голени, бедра, мышц тушки (по методикам ВНИТИП, 1994);

- конверсию протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей - по методике Л. К. Лепайыэ (1982);

- экономические показатели - по методике ВАСХНИЛ (1980)

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием ПК и программы « Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Краткая характеристика сортов рапса сибирской селекции

Селекционерами Сибирской опытной станции ВНИИМК им. B.C. Пустовойта (г Исилькуль, Омская область) в результате многолетней работы выведены зональные сорта рапса (Радикал, Юбилейный, Русич). Для сравнительной характеристики новых сортов рапса за стандарт был принят сорт Шпат, у которого урожайность семян - 3,07 т/га, масличность семян - 42,8%, выход масла с 1 га - 1156 кг., а содержание глюкозинолатов в семенах - 22,5 мкмоль/г. По урожайности семян исследуемые сорта превосходят сорт Шпат - на 10,7, 23,0 и 15,0 %, по масличности - на 1,6, 2,5 и 3,2 %, по выходу масла с 1 га - на 12,6, 26,1 и 18,7%. Содержание глюкозинолатов в семенах меньше на - 32,4, 36,4 и 38,8% соответственно.

При исследовании химического состава и питательности жмыхов масличных культур - подсолнечного, рапсовых (сорт Юбилейный и Русич) и сурепного установлено, что содержание сырого протеина в рапсовых жмыхах (351,6 и 349,5 г/кг) , по сравнению с подсолнечным больше на 2,3 и 1,7%. Более высокое содержание

БЭВ - в рапсовых жмыхах (275,1 и 257,5 г/кг), а более низкое - в подсолнечном (185,5 г/кг). Кальция в рапсовых жмыхах (6,5 и 7,2 г/кг) по сравнению с подсолнечным содержится в 1,9 и 2,1 раза больше, а в сурепном в 1,7 раза. Наименьшее количество фосфора содержится в подсолнечном жмыхе (6,3 г/кг), тогда как в рапсовых его больше - на 33,3 и 23,8%, а в сурепном - на 42,9. Более высоким содержанием I калия отличаются рапсовые жмыхи, в которых его больше по сравнению с подсолнечным - на 19,8 и 24,2%. Более низкое содержание железа установлено в подсолнечном жмыхе (84,9 мг/кг), тогда как в рапсовых и сурепном жмыхах его больше на 56,1 - 69,0%. Более высокое содержание меди - в подсолнечном жмыхе, а цинка - в сурепном. Более высоким содержанием марганца отличаются жмыхи рапсовые (34,6 и 32,0 мг/кг) и сурепный (30,6 мг/кг) по сравнению с подсолнечным, в которых его больше в 1,6 - 2,0 раза. При исследовании протеиновой питательности жмыхов установлено, что больше лизина, валина, лейцина и треонина содержится в рапсовых жмыхах по сравнению с подсолнечным, в сурепном - аргинина, валина, лейцина, изолейцина и треонина. Подсолнечный жмых содержит больше метионина, фенила-ланина и гистидина по сравнению с другими жмыхами. Определенные отличия установлены по жмыхам и в содержании заменимых аминокислот: более высокое содержание аспарагиновой кислоты, пролина и тирозина отмечается в рапсовых и сурепном жмыхах.

Сорта рапса относятся к каноловым (типа 00), в масле которых отсутствует эру-ковая кислота, а в жмыхах - минимальное количество глюкозинолатов. Для условий Сибири с ее специфическими особенностями климата эти сорта ярового рапса сибирской селекции в большей степени подходят для возделывания, так как сочетают в себе надежность созревания семян, слабую восприимчивость к основным болезням, меньшую подверженность вредителями, что обеспечивает стабильную урожайность семенного материала. Полученные в условиях Сибири безэруковые и низко-глюкозинолатные сорта ярового рапса дают возможность более широко использовать жмыхи (шроты) - ценный высокопротеиновый и энергетический корм для сельскохозяйственных животных и птицы.

3.2. Использование рапсового и подсолнечного жмыхов в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров (первый научно-хозяйственный опыт)

Используемые в научно-хозяйственном опыте кормосмеси по набору ингредиентов отличались тем, что в опытные группы включался рапсовый жмых, путем пропорциональной замены подсолнечного жмыха, другие ингредиенты оставались на одном уровне с контрольной группой. Энергетическая и протеиновая питательность кормосмесей соответствовала рекомендуемым нормам. В 100 г кормосмесей ^ первого периода содержалось: обменной энергии - 309,99 - 31 1,85 ккал (1,30 - 1,31 МДж), сырого протеина - 24,00 - 24,43 г; во второй - 320,00 - 321,92 ккал (1,34 - 1,35 МДж) и 23,00 - 23,43 г; в третий - 325,00 - 326,95 ккал (1,36 - 1,37 МДж) и 20,94 -i 21,38 г; в четвертый - 325,00 - 326,85 ккал (1,36 - 1,37 МДж) и 20,00 - 20,43 г. Содержание остальных питательных веществ отвечало нормам кормления для цыплят-

бройлеров.

За период выращивания поедаемость кормосмесей цыплятами - бройлерами подопытных групп была практически одинаковой с некоторой тенденцией уменьшения в опытных группах.

Сохранность цыплят-бройлеров опытных групп была больше на 1,8 - 3,6 %, чем в контрольной группе. Отход молодняка не был обусловлен кормовыми факторами.

Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп за период исследований представлено в табл 2

Таблица 2

Изменение живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп, г (,^±8*)

Возраст, дней Группа

1 Опытная Контрольная I ---т ---. . _ __ г первая вторая третья

Петушки

1 46,0 ± 0,72 45,0 ± 0,45 45,6 ± 0,40 45,5 ± 0,48

7 14 21 142,1 ±2,80 144,9 ±2,00 150,9 ± 1,87* 329,8 ± 3,64** 136,0 ±2,47 300,2 ± 5,25

308,4 ± 5,69 633,9 ± 10,99 320,3 ±4,17

670,3 ± 11,12* 647,0 ± 7,03 630,4 ± 11,19

28 1026,3 ± 18,11 1062,5 ± 13,02 1083,3 ± 16,43* 1021,9 ± 14,98

35 1570,0 ±27,30 1602,7 ± 19,34 1600,9 ± 16,71 1564,6 ± 18,32

42 2174,7 ±34,39 2211,9 ±25,42 2202,3 ± 24,58 2165,1 ± 18,57

Курочки

1 45,9 ±0,47 45,3 ±0,59 45,6 ±0,44 45,7 ±0,43

7 136,3 ± 1,95 138,1 ±2,35 145,7 ±2,21** 126,6 ±2,49**

14 288,6 ±4,18 307,1 ±4,09** 306,4 ±4,94** 280,4 ±5,17

21 568,7 ±9,07 573,7 ±9,30 577,3 ± 10,39 563,3 ± 10,97

28 903,0 ± 11,45 922,4 ± 14,10 941,3 ± 15,02* 893,1 ± 13,78

Г 35 1357,0 ± 14,34 1385,6 ±21,26 1382,1 ± 11,52 1347,3 ± 16,16

42 1860,9 ± 16,93 1879,3 ± 26,26 1868,9 ± 17,54 1852,3 ± 19,47

Здесь и далее - * Р<0,05; ** Р<0,01; *** Р<0,001

В суточном возрасте живая масса цыплят-бройлеров подопытных групп была практически одинаковой (Р>0,05) Установлена общая тенденция превосходства цыплят-бройлеров первой и второй опытных групп по живой массе по сравнению с аналогами контрольной группы Так, в 42 - дневном возрасте петушки превосходили на 37,2 - 27,6 г, или на 1,7 - 1,3%, курочки - на 18,4 - 8,0 г, или на 1,0 - 0,4% (Р>0,05). По молодняку третьей опытной группы по сравнению с контрольной установлено незначительное отставание по живой массе - 9,6 - 8,6 г, или на 0,4 - 0,5% (Р>0,05). ,

За период выращивания (1-42 дн.) цыплята- бройлеры подопытных группах имели практически одинаковый среднесуточный прирост: петушки - 50,7 и 50,5 -51,6 г, курочки - 43,2 и 43,0 - 43,7 г (Р > 0,05). Аналогичную закономерность изме- * нения имеет и валовой прирост живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп.

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами -бройлерами подопытных групп приведены в табл. 3.

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ цыплятами - бройлерами подопытных групп, %

Группа

Показатель Контрольная Опытная

первая вторая третья

Сухое вещество 77,89 78,32 78,12 77,99

Органическое вещество Сырой протеин 88,66 77,59 88,84 77,64 88,70 77,52 ~~ 88,60 77,45

Сырая клетчатка 11,50 11,64 11,51 11,40

Сырой жир 78,82 79,37 80,71 81,10

БЭВ 85,68 85,79 85,43 85,29

Коэффициенты переваримости сухого вещества цыплятами - бройлерами контрольной группы меньше по сравнению со сверстниками опытных - на 0,43, 0,23 и 0,10%, органическое вещество они переваривали меньше, чем в первой и второй опытных группах - на 0,18 и 0, 04%, но больше, чем третьей - на 0,06 %. Коэффициенты переваримости сырого протеина и клетчатки в подопытных группах были практически на одном уровне, и отклонения составили 0,14 - 0,05% - по протеину и 0,14 - 0,10% - по сырой клетчатке. С увеличением дозы рапсового жмыха повышалась переваримость сырого жира: в первой опытной группе - на 0,55 %, во второй - на 1,89 и в третьей - на 2,28%. Переваримость БЭВ у цыплят первой опытной группы больше по сравнению с контрольной на 0,11 % , а во второй и третьей меньше - на 0,25 и 0,39%.

Баланс азота, кальция и фосфора во всех подопытных группах был положительным. Цыплята - бройлеры первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной потребили азота с кормом больше на 1,4 и 1,2%, тогда как в третьей группе этот показатель был на уровне контрольной. Баланс азота был больше по сравнению с контрольной группой в первой и второй опытных группах на 3,4 и 2,8%, третья группа была на одном уровне с контрольной. Коэффициент использования азота как от принятого, так и от переваренного был больше в опытных группах по сравнению с контрольной - на 0,68 - 0,53 -0,07% и 0,83 - 0,67 - 0,13% соответственно. Коэффициент использования кальция и фосфора в первой опытной группе по сравнению с контрольной был больше на 0,37 и 0,45%, а во второй и третьей - меньше, по кальцию - на 0,29 и 1,34% и по фосфору -на 0,32 и 1,25%.

Гематологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров подопытных групп находились в пределах физиологической нормы, но отмечена общая тенденция их увеличения в первой и второй опытных группах (Р>0,05).

Данные о результатах убоя и анатомической разделки приведены в табл. 4.

Цыплята-бройлеры опытных групп имели при убое более высокую мясную продуктивность, по сравнению с аналогами контрольной группы. Петушки и курочки первой и второй опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по массе потрошеной тушки на 33,3 - 24,8 г, или 2,1 (Р<0,001) и 1,6% (Р<0,01) - по пе -

Таблица 4

Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров подопытных групп, г ( Л"±5х)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая | вторая | третья

Петушки

Масса потрошеной тушки, г 1560,0±7,64 1593.3±5,67*** 1584,8±5,24** 1546,2±4,74

Убойный выход. % 73.4±0,38 73,7±0.23 73,6±0,33 73.1±0,68

Масса съедобных частей тушки, г 1225,2+8.39 1252,4+2.55** 1244,0+5,65 1210.4+3,25

Мышцы - всего, г 863.8+6,23 889,0+5,36** 882.5+7.13 849,8+2,13*

Курочки

Масса потрошеной тушки, г Убойный выход. % 1372.0±3.51 75.7±0,33 1393,3±4,67*** 76.1±0,62 1381.7±2.26* 76.0±0,61 1365,0±2,89 75,7±0,24 ~

Масса съедобных частей тушки, г 1060,5+4,73 1077,4+3,58** 1068,9+4,81 1052,3+2,75

Мышцы - всего. I 758,8+4.94 774,6+3,16** 768,3+3.27 739,9+5.82*

тушкам, и на 21,3 - 9,7 г, или 1,6 (Р<0,001) и 0,7% (Р<0,05) по курочкам. По убой ному выходу установлена общая тенденция его увеличения в первой и второй опытных группах по сравнению с аналогами контрольной группы. Цыплята-бройлеры третьей опытной группы имели убойные показатели на уровне аналогов контрольной группы (Р ""-0,05) Цыплята-бройлеры первой и второй опытных групп по сравнению с контрольными аналогами имели превосходство по выходу съедобных частей тушки, по петушкам - на 27,2 г, или на 2,2% (Р<0,01) и на 18,8 г, или на 1,5% (Р>0,05), курочкам соответственно на 16,9 г, или 1,6% (Р<0,01) и на 8,4 г, или 0,8% (Р>0,05). Петушки и курочки третьей опытной группы по массе съедобных частей в тушке незначительно уступали аналогам контрольной группы (Р>0,05). По массе мышечной ткани в тушках установлено превосходство молодняка первой и второй опытных групп по сравнению с контрольной: петушки и курочки первой опытной группы - на 25,2 - 15,8 г, или на 2,9 - 2,1% (Р<0,01), а второй соответственно на 18,7 - 9,5 г, или на 2,2 - 1,3% (Р>0,05).

Самый высокий уровень конверсии протеина корма в пищевой белок установлен в первой опытной группе - 21,96, самый низкий - в контрольной - 21,33. Уровень конверсии обменной энергии корма в энергию съедобных частей у цыплят - бройлеров первой опытной группы - 15,46, что больше, чем в контрольной и опытных на 4,2, 2,3 и 5,4%.

Стоимость 1 т рапсового жмыха, как местного кормового ресурса, составляет 3000 руб., а подсолнечного (завозного в регион) - 4400 руб. В результате стоимость 1 т кормосмесей в опытных группах была на 0,9, 1,8 и 4,0 % меньше, чем в контрольной. Снижение стоимости кормосмесей в опытных группах привело к сниже-

нию себестоимости продукции. При равной цене реализации 1 кг мяса цыплят -бройлеров, прибыль в первой опытной группе по сравнению с контрольной была больше на 378,9 руб., или 22,8 %, во второй - на 422,6 руб., или 25,5 % и в третьей -на 458,5 руб., или 27,6 %. В контрольной группе уровень рентабельности составил 21,8%, а в опытных группах больше на 5,1, 5,4 и 7,0 % соответственно.

3.3. Использование рапсового жмыха и соевого шрота в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров (второй научно-хозяйственный опыт)

При проведении исследований по замене в кормосмесях цыплят-бройлеров 10, 15, 20% (по массе) соевого шрота на рапсовый жмых, кормосмеси контрольной и опытных групп по набору ингредиентов практически не отличались на протяжении периода выращивания. Рапсовый жмых высокоэнергетический ингредиент кормосме-сей и содержит больше обменной энергии, чем соевый шрот. Так содержание обменной энергии в первой опытной группе больше, чем в контрольной - на 1,2 %, во второй - на 2,2 и в третьей - на 3,0 % . По содержанию сырого протеина рапсовый жмых уступает соевому шроту и в опытных группах, по сравнению с контрольной, содержание сырого протеина в 100 г кормосмесей уменьшалось: в первой опытной группе - на 2,7%, во второй - на 3,9 и в третьей - на 5,3%. Кормосмеси имели более высокую энергетическую и более низкую протеиновую питательность по сравнению с нормами кормления при выращивании цыплят-бройлеров кросса «Сибиряк», разработанные в СибНИИП.

За период выращивания (1-42 дн.) цыплята контрольной группы съели больше кормов по сравнению с первой опытной группой на 55,9 г, или 1,4%, второй - на 48,2 г, или 1,2% , а поедаемость кормосмесей цыплятами-бройлерами третьей опытной группы была практически одинаковой с контрольной группой.

Сохранность цыплят по периодам выращивания находилась примерно на одном уровне, наиболее низкая сохранность поголовья отмечается в третьей опытной группе - 96,0 % против 98,0 % в контроле. Случаи падежа не зависели от причин, связанных с кормлением, а были следствием травм или асфиксии.

Изменение живой массы цыплят подопытных групп приведено в табл. 5.

В 42- дневном возрасте живая масса петушков первой опытной группы была больше, чем у аналогов контрольной на 75, 5 г, или 3,3 %, курочек - на 84,9 г, или на 4,5% (Р>0,05) . Петушки и курочки второй и третьей опытных групп имели живую массу меньше, чем сверстники контрольной группы: петушки второй опытной группы - на 71,8 г, или 3,2% (Р>0,05), третьей - на 172,4 г, или 7,6% (Р<0,01), а курочки -на 11,9 и 75,2 г, или на 0,6 - 4,0% (Р>0,05).

Среднесуточный прирост, за период выращивания (1-42 дн.), по петушкам и курочкам первой опытной группы был больше сверстников контрольной группы на 3,4 -4,8% (Р>0,05), во второй и третьей группах - меньше: по петушкам - на 3,4 - 7,7%, а по курочкам - на 0,7 - 4,1% (Р>0,05). Закономерность изменения валового прироста живой массы цыплят-бройлеров подопытных групп была аналогичной изменению среднесуточного прироста.

Таблица 5

Изменение живой массы цыплят - бройлеров подопытных групп, г (^±8дг)

Возраст, дней Группа

Контрольная Опытная

первая | вторая | третья

Петушки

1 7 45,5±0,85 45,7±0,67 45,9±0,93 45,8±0,83

128,2±2,71 125.5±2,76 121,4±2,30 118,9±2,98*

14 324,5±9,34 308,0±7,55 293,4±6,39** 291,6±9,34**

21 28 690,0±15,58 1147,1 ±25,20 673,8± 16,48 ^ 631,3±14,86** 1044,6±22,58** 621,6±12,20**

1123.7±24,82 1006,4±19,97***

35 1661,7±29,91 1690,8±33,08 1582,0±33,08 1523,4±35,84**

42 , 2274,2±33,60 2349,7±37,95 2202,4±34,72 2101,8±37,83**

Курочки

1 44,8±0,61 44,8±0,81 44,8±0,77 45,0±0,80

7 125,3±2,24 124,8±3,06 113,4±2,04*** 113,3±2,17***

14 306,1 ±6,90 300,2±6,27 280,9±8,33** 267,8±9,13**

21 633,6±13,58 620,5±15,55 571,1±14,00** 568,1±13,15**

28 1028,3±22,62 1020,2±26,57 948,4±21,36** 919,3±19,84**

35 1438,4±28,10 1472,6±27,69 1420,9±26,59 1375,0±22,49

42 1868,9±31,28 1953,8±34,95 1857,0±37,63 1793,7±31,91

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами -бройлерами подопытных групп приведены в табл. 6.

Таблица 6

Коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмесей цыплятами- бройлерами подопытных групп, %

Группа

Показатель Контрольная Опытная

первая вторая третья

Сухое вещество 74,55 74,65 74,50 74,45

Органическое вещество 86,78 86,84 85,91 85,46

Сырой протеин 79,56 79,67 78,86 78,44

Сырая клетчатка 9,49 9,56 9,34 8,91

Сырой жир 79,15 79,63 80,93 1 82,26

БЭВ 85,90 85,92 ^ 83,57 81,57

Цыплята - бройлеры первой опытной группы по сравнению с контрольной имеют общую тенденцию повышения переваримости: по сухому и органическому веществу, сырому протеину и клетчатке - на 0,10 - 0,06 - 0,11 - 0,07 %. Более значительное влияние ввод рапсового жмыха оказал на переваривание жира, коэффициенты имели тенденцию к повышению с увеличением дозы введения рапсового жмыха в кормосмеси цыплят-бройлеров - от 0,48% (первая опытная группа) до 3,11% (тре-

тья опытная группа). Переваримость питательных веществ кормосмесей цыплятами - бройлерами второй и третьей опытных групп имела тенденцию снижения: сухого и органического вещества, сырого протеина, клетчатки и БЭВ - на 0,05 - 0,87 - 0,70 -0,15 - 2,33 %, (вторая опытная группа) и на 0,10 - 1,32 - 1,12 - 0,58 - 4,33% (третья опытная группа).

Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным. В первой опытной группе по сравнению с контрольной коэффициент использования азота был больше на 0,15% - от принятого и на 0,38% - от переваренного, а во второй и третьей опытных фуппах - меньше: от принятого - на 1,78-3,62 % и от переваренного - на 1,95-4,10 %. В первой опытной группе по сравнению с контрольной коэффициент использования кальция был больше на 0,87%, а во второй и третьей - меньше на 0,260,81%, фосфора - на 0,14 и 1,49 - 2,72% соответственно.

Гематологические показатели были в пределах физиологической нормы и практически на одном уровне в подопытных группах (Р>0,05).

Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек приведены в табл.7.

Таблица 7

Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек цыплят - бройлеров подопытных групп, г (Л^вх)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая | вторая третья

Петушки

Масса потрошеной тушки, г 1525,0±2.89 1578.3±2.02* 1473,3±3,02*** 1401.7±3,33***

Убойный выход, % 68,6±0,60 68,7±0,47 68,5±0,38 68,3±0,38

Масса съедобных частей тушки, г 1318,8±5.81 1341.5±5,39** 1285,1±5,41*** 1241,1 ±3,37***

Мышцы - всего, г 932,5±1,80 960,3± 1,61 *** 895,8±1,54*** 858,3±2,52***

Курочки

Масса потрошеной тушки, г 1263,3±2,64 1328,3±2,90*** 1255,0±2,77* 1205,0±2,64***

Убойный выход, % 69,4±0,72 69,8±0,40 69,4±0,70 69,1 ±0,59

Масса съедобных частей тушки, г 1091,5±5,26 1128.4±4,03*** 1084,6±5.43 1053,8±6,40***

Мышцы - всего, г 764,0±5,73 791,6±5,01*** 757,4±3,82 726,8±5,22***

Петушки и курочки второй и третьей опытных групп имели меньшие показатели мясной продуктивности по результатам убоя по сравнению с контрольной группой. Масса потрошеной тушки была меньше: по петушкам - на 51,7 - 123,3 г, или 3,4-8,1% (Р<0,001), а по курочкам - на 8,3 г, или 0,7% (Р<0,05) и на 58,3 г, или 4,6% (Р<0,001). Убойный выход во всех группах был высоким и цыплята опытных групп по данному показателю были на уровне аналогов контрольной группы по петушкам - 68,6 и 68,3 - 68,7% и по курочкам - 69,4 и 69,1 - 69,8%. У петушков первой опытной группы по сравнению с контрольной съедобных частей было больше на 22,7 г,

или 1,7% (Р<0,01), курочек - на 36,9 г, или 3,4% (Р<0,001). Подобное можно отметить и по общей массе мышц в тушках: по петушкам - на 27,8 г, или 3,0% (Р<0,001) и по курочкам - на 27,6 г, или 3,6% (Р<0,001). По массе съедобных частей петушки ( второй опытной группы уступали аналогам контрольной группы на 33,7 г, или 2,6% (Р<0,001), курочки - на 6,9 г, или 0,6% (Р>0,05), по общей массе мышечной ткани соответственно на 36,7 г, или 3,9% (Р<0,001) и 6,6 г, или 0,9% (Р>0,05) Петушки и | курочки третьей опытной группы достоверно уступали аналогам контрольной группы по массе съедобных частей и массе мышц.

Самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок установлен в первой опытной группе - 21,94, самый низкий - в третьей - 19,44 Уровень конверсии обменной энергии корма в энергию съедобных частей у цыплят бройлеров первой опытной группы - 13,14, что больше, чем в контрольной на 1,4%, во второй - на 8,9% и в третьей - на 10,1%. Использование в кормосмесях 10 % рапсового жмыха (по массе) способствовало увеличению трансформации обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек цыплят - бройлеров

Гистологическое исследование щитовидной железы показало, что при 10 % замене соевого шрота рапсовым жмыхом, в структуре органа изменений не установлено С увеличением дозы введения рапсового жмыха 15 и 20% (по массе) отмечались структурные нарушения в виде сосудистой реакции, кровоизлияний, увеличении и деформации фолликулов Однако эти изменения нельзя отнести только на влияние рапсового жмыха, так как наличие случаев кровоизлияния в контрольной группе дает основания предполагать о влиянии параллельных факторов, угнетающе действующих на функцию щитовидной железы.

Соевый шрот завозится в регион и цена 1т составляет 12375 руб , рапсовый жмых - это продукт местного производства и его стоимость в 4,1 раза меньше (3000 руб /т). В результате при замене 10, 15 и 20% соевого шрота рапсовым жмыхом стоимость 1 т кор-мосмесей в опытных группах по сравнению с контрольной группой снизилась на 762,5, 1146,1 и 1510,0 руб., или на 9,4, 14,1 и 18,6% Поэтому полная себестоимость продукции в опытных группах по сравнению с контрольной оказалась меньше на 0,4%, 7,9 и 13,8%. Уровень рентабельности производства мяса в контрольной группе составил 17,6%, тогда как в опытных группах - 25,8, 25,1 и 24,7% соответственно, или на 8,2 -7,5 - 7,1% больше.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Для проведения производственной проверки по принципу аналогов было сформировано по две группы цыплят в суточном возрасте - по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная).

Результаты производственной проверки приведены в табл. 8.

Несмотря на то, что основные зоотехнические показатели в базовых и опытных группах в обоих вариантах были практически на одном уровне, показатели экономической эффективности в опытных группах были больше, чем в базовых, что объясняется разными ценами на ингредиенты: рапсовый жмых имеет стоимость | меньше, чем подсолнечный на 46,7% (3000 и 4400 руб.), а соевый шрот дороже рап-

Таблица 8

Результаты производственной проверки

Вариант

Показатель первый вто рой

базовый опытный базовый опытный

Сохранность поголовья, % 95,6 96,2 93,0 94,5

Живая масса 1 головы в 42 дн., г 2157,4 2164,6 2176,0 2181,7

Среднесуточный прирост, г 50,4 50,6 50,9 51,0

Расход корма за период выращивания, кг 4024,4 4036,7 3781,1 3812,2

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 1,90 1,90 1,77 1,78

Конверсия протеина корма в пищевой белок 21,00 21,71 21,45 22,02

Убойный выход, % 70,9 70,7 71,4 71,5

Выход мясопродуктов, кг 1462,29 1472,22 1449,57 1474,12

Выручка от реализации мясопродуктов, руб. 87737,64 88333,08 86974,14 88447,20

Полная себестоимость мясопродуктов, руб. 73041,39 71226,00 72637,95 68974,08

Получено прибыли на 1000 выращенных бройлеров, руб. 14696,25 17107,08 14336,19 19473,12

Рентабельность, % 20,1 24,0 19,7 28,2

сового жмыха в 4,13 раза (3000 и 12375 руб.) Прибыли получено на 1000 выращенных бройлеров в опытных группах было больше, чем в базовых на 16,4 и 35,8% соответственно. Рентабельность производства мяса в первом варианте была больше в опытной по сравнению с базовой на 3, 9% а во втором - на 8,5%.

5. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров рапсового жмыха можно сделать следующие выводы:

1. Безэруковые, низкоглюкозинолатные (типа 00) сорта рапса (Радикал, Юбилейный, Русич) селекции Сибирской опытной станции ВНИИМК имени B.C. Пус-товойта (г. Исилькуль, Омская обл.) содержат в своем составе высокое количество протеина и энергии, имеют более низкую стоимость (по сравнению с завозным), являются перспективными кормовыми культурами для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири. 2 Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением жмыха из рапса сибирской селекции взамен подсолнечного жмыха и соевого шрота не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров, поедае-мость корма, а также на морфологические и биохимические показатели крови, которые соответствовали физиологической норме.

3. Исследованиями по вводу в кормовые смеси рапсового жмыха взамен подсолнечного в количестве 5,10 и 15% (по массе) установлено:

3.1. Замена подсолнечного жмыха рапсовым не оказало отрицательного влияния на скорость роста цыплят-бройлеров: среднесуточный прирост живой массы за 42-дневный период выращивания по петушкам и курочкам контрольной группы составил 50,7 и 43,2 г, а по опытным группам соответственно 51,6 - 51,3 - 50,5 и 43,7 - 43,4 - 43,0 г (Р>0,05), переваримость и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми с некоторой тенденцией увеличения в первой и второй опытных группах.

3 2 Использование в кормосмесях рапсового жмыха оказало влияние на результаты убоя' петушки и курочки первой и второй опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы имели более высокую преду-бойную массу, массу полупотрошеной и потрошеной тушки (Р<0,001 и 0,01), по убойному выходу установлена общая тенденция увеличения в опытных группах. Цыплята - бройлеры третьей опытной группы имели убойные показатели на уровне аналогов контрольной группы (Р>0,05).

3 3. Масса съедобных частей в тушках и мышц (грудные, бедренные, голени)

была больше у молодняка первой и второй опытных групп (Р<0,01) по сравнению с контрольной, петушки и курочки третьей группы незначительно уступали аналогам контрольной. Химический состав и питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые в опытных группах по сравнению с контрольной (Р>0,05).

4 Исследованиями по вводу в кормовые смеси рапсового жмыха взамен соевого

шрота в количестве 10, 15 и 20 % (по массе) установлено:

4.1. За период выращивания (1-42 дн.) среднесуточный прирост живой массы по петушкам (54,9 г) и курочкам (45,5 г) первой опытной группы был больше сверстников контрольной на 3,4 - 4,8 % (Р>0,05), во второй и третьей группах - меньше: по петушкам (51,3 и 49,0 г) и курочкам (43,1 и 41,6 г), или на 3,4 - 7,7 и 0,7 - 4,1% (Р>0,05) Переваримость и использование питательных веществ кормосмесей цыплятами-бройлерами подопытных групп были практически одинаковыми с некоторой тенденцией уменьшения во второй и третьей опытных группах.

4 2 Предубойная живая масса и масса тушек цыплят - бройлеров первой опыт-

ной группы по сравнению с контрольной были больше' по петушкам на -3,4 - 3,5%, по курочкам - на 4,6 - 5,1% (Р<0,001), тогда как молодняк второй и третьей опытных групп имел меньшие показатели мясной продуктивности (Р<0,01). По убойному выходу молодняк опытных групп был на уровне аналогов контрольной: по петушкам 68,6 и 68,3 - 68,7% и по курочкам 69,4 и 69,1 - 69,8%.

4.3. В тушках молодняка первой опытной группы по сравнению с контрольной ' содержалось больше съедобных частей и мышц: по петушкам - на 1,7-3,0% (Р<0,01 и 0,001), по курочкам - на 3,4 - 3,0% (Р<0,001), тогда как у молод- ^ няка второй и третьей опытных групп данные показатели имеют тенден-

цию к уменьшению (Р>0,05). Химический состав и энергетическая питательность мышц груди, бедра, голени и туловища - практически одинаковые в контрольной и опытных группах.

5 С увеличением ввода рапсового жмыха в кормосмеси отмечается некоторая тенденция снижения конверсии протеина в пищевой белок и обменной энергии в энергию съедобных частей тушек. По результатам первого научно-хозяйственного опыта (замена подсолнечного жмыха рапсовым) конверсия протеина корма в пищевой белок по опытным группам составила 21,96 - 21,36 -21,37%, а по контрольной - 21,33%, конверсия обменной энергии в энергию съедобных частей соответственно 15,46 - 15,11 - 14,62 и 14,83%, по результатам второго научно-хозяйственного опыта (замена соевого шрота) конверсия протеина в опытных группах - 21,94 - 20,27 - 19,44 и 20,52%, конверсия обменной энергии соответственно 13,14 - 12,07 - 11,94 и 12,96%.

6 Использование рапсового жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят -бройлеров экономически эффективно. Общая стоимость 1 тонны рапсового жмыха, как местного кормового ресурса, составляет 3000 руб., а подсолнечного жмыха и соевого шрота (завозных в регион) - 4400 и 12375 руб., поэтому общая стоимость 1 т кормосмесей в первом научно - хозяйственном опыте в опытных группах была меньше на 0,9 - 1,8 - 4,0%, а во втором - на 9,4 - 14,1 - 18,6%. При равной цене реализации 1 кг мяса цыплят - бройлеров подопытных групп прибыль в опытных группах была больше на 22,8 - 25,5 - 27,6% (первый опыт) и на 46,1 - 31,5 - 21,0% (второй опыт) Рентабельность производства мяса в опытных группах по сравнению с контрольной была больше соответственно на 5,1 - 5,4 -7,0% и на 8,2 - 7,5 - 7,1%.

7 Результаты проведенных научно-хозяйственных опытов по использованию в кормосмесях рапсового жмыха подтвердила производственная проверка- получено прибыли от реализации мяса в первом варианте при замене 15% подсолнечного жмыха рапсовым - на 16,4% больше и во втором варианте при замене 10% соевого шрота рапсовым жмыхом - на 35,8%. Рентабельность производства мяса соответственно больше в опытных вариантах на 3,9 и 8,5% по сравнению с базовыми.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Проведенными исследованиями по использованию в кормовых смесях при выращивании цыплят - бройлеров рапсового жмыха как местного, дешевого кормового ресурса, полученного из низкоглюкозинолатных сортов рапса сибирской селекции, позволило рекомендовать:

1. Вводить в кормовые смеси 15 % (по массе) рапсового жмыха, заменяя им подсолнечный.

2. Проводить замену в кормовых смесях 10 % (по массе) соевого шрота на рапсовый жмых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Минеральный состав жмыхов из рапса сибирской селекции // Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных : сб. науч. тр . / Ом. гос. аграр. ун.т. - Омск : Областная типография,

2004. - С. 89-93 (в соавторстве).

2 Химический состав и питательность полножирных семян масличных культур сибирской селекции // Рациональное использование кормовых ресурсов и генетического потенциала сельскохозяйственных животных- сб науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун.т - Омск : Областная типография, 2004 - С. 79 - 83 (в соавторстве).

3 Рост и развитие цыплят-бройлеров на кормосмесях с использованием рапсового жмыха // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири : Сб. мат. тр науч конф. молодых ученых вузов «Агрообразования» СФО, 25-27 мая 2005, КГСХИ. - Кемерово : AHO ИПЦ «Перспектива», 2005 - том 2 - С 226-230 (в соавторстве).

4 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при включении в кормосмеси рапсового жмыха // Инновационное развитие аграрного производства в Сибири : Сб. мат тр. науч. конф. молодых ученых вузов «Агрообразования» СФО; 25-27 мая

2005, КГСХИ. - Кемерово : AHO ИПЦ «Перспектива», 2005. - том 2. - С. 223-226 (в соавторстве).

5 Выращивание цыплят-бройлеров при использовании в кормосмесях рапсового жмыха и соевого шрота // Кормовые ресурсы Западной Сибири и их рациональное использование • сб науч. тр. / Ом. гос. аграр. ун.т - Омск : Областная типография, 2005. - С. 151 -163 (в соавторстве).

6. Мясная продуктивность цыплят - бройлеров при использовании в кормосмесях рапсового жмыха и соевого шрота // Кормовые ресурсы Западной Сибири и их рациональное использование : сб науч. тр. / Ом гос. аграр ун.т. - Омск • Областная типография, 2005,- С. 173 - 182 (в соавторстве).

7. Свидетельство № 73200500193 о регистрации 18.08. 2005 г. в ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» интеллектуального продукта под названием «Использование рапсового и подсолнечного жмыхов в кормосмесях цыплят - бройлеров».

8. Свидетельство № 73200500192 о регистрации 18.08. 2005 г. в ФГУП «Всероссийский научно-технический информационный центр» интеллектуального продукта под названием «Использование рапсового жмыха и соевого шрота в кормосмесях цыплят - бройлеров».

На правах рукописи

ФАЛАЛЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ РАПСОВОГО ЖМЫХА

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Per. № 87 Сдано в печать 14 09.2005. Подписано в печать 20 09 2005 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная Печать на ризографе Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, г. Омск, Сибаковская, 4, тел. 65-35-18

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ

1 8 7 72

РНБ Русский фонд

2006-4 21859

i

i