Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амиранашвили, Екатерина Игоревна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Роль, значение питательных веществ и энергии в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.2. Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяиственнои птицы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы сибирской селекции

3.2. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного их семян сибирской селекции 43 (первый научно-хозяйственный опыт)

3.3. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного их семян сибирской селекции, обогащенных ферментным препаратом Ровабио (второй научно-хозяйственный опыт)

3.4. Производственная проверка ¡

4. Обсуждение результатов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции"

Актуальность темы. На. современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное кормление птицы. В кормлении цыплят-бройлеров используют полнорационные комбикорма, в которых до 40% приходится на кукурузу, сою полножирную, соевый шрот, но в регионе Западной Сибири не производят, данные корма^ а ввоз их удорожает производство продуктов птицеводства. Вопросы использования альтернативных источников кормового протеина для птицы вновь приобретает первостепенное значение. В условиях Западной Сибири как доступный и более дешевый источник энергии и протеина при выращивании цыплят-бройлеров, может быть использован сурепный жмых. В настоящее время по сурепным жмыхам и шротам отсутствуют рекомендации ввода, в кормосмеси сельскохозяйственной птицы [90, 132]. Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени В.С. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) созданы зональные сорта сурепицы (Янтарная, Искра, Новинка), которые хорошо приспособлены к местным; экстремальным климатическим условиям, имеют высокую масличность (48,0-48,2%) и урожайность (1,67-2,15 т/га), более1 короткий вегетационный; период (73-77 дней). В масле отсутствует эруковая кислота, а в семенах — минимальное количество глюкозинолатов, что в зна

• I . чительной степени снимает ограничения по их использованию в кормлении сельскохозяйственных птицы. Исходя из вышеизложенного, исследования по производству мяса цыплят-бройлеров на кормосмесях с включением сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции; местного' производства является весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Цельюнаучно-исследовательской работы является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесейдля выращивания) цыплят-бройлеров с использованием различных доз сурепного жмыха, а также изучение его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность.

В.связи с этим, в данной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы сибирской селекции;

- разработать рецепты кормосмесей с включением различного ввода сурепного жмыха (по массе), изучить их химический состав и питательность;

- определить влияние кормосмесей на поедаемость ' и интенсивность роста цыплят-бройлеров;

- изучить влияние кормосмесей с сурепным жмыхом на переваримость, усвоение питательных веществ, морфологические и биохимические показателей крови;

- определить влияния кормосмесей (с включением сурепного жмыха) на мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской i работы, проводимой на кафедре кормления, физиологии сельскохозяйственных животных и общей биологии ФГОУ ВПО ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (№ Foc. регистрации^ 01.2.00103075) и в отделе кормления'ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. (№ Гос. регистрации 15070.5042000869.06.8.005.6).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири» при кормлении цыплят-бройлеров был использован сурепный жмых, полученный из семян яровой сурепицы, безэрукового и низкоглюкозинолатного сорта Новинка. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз сурепного жмыха. Определена возможность использования сурепного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования сурепного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с включением сурепного жмыха. Введение в состав кормосмесей 12,5, 15 и 20% (по массе) сурепного жмыха, путем частичной замены соевого шрота, позволило повысить рентабельность производства мяса на 9,3, 9,6'И 3,7%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2009 - 2010 гг.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2009 г.); V Международной конференции по птицеводству (г. Судак, Украина, 2009 г.); IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. I

Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2010 г.); XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Харьков, Украина, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (г. Жодино, Беларусь, 2010 г.); на ученых советах ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии (2008 - 2010 гг.); Учебно-методической и научно-производственной конференциях «Достижения сравнительной, возрастной и видовой морфологии — практике ветеринарной медицины», посвященных 80-летию профессора Ю.Ф. Юдичева (г. Омск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе» (г. Омск, 2011 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы сибирской селекции;

- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием сурепного жмыха;

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров;

- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров;

- экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 64 таблицами, 6 рисунками. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Амиранашвили, Екатерина Игоревна

5. Выводы и предложения

На основании проведенных исследований по использованию в кормо-смесях сурепного жмыха при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующий выводы:

1. Безэруковые, низкоглюкозинолатные и скороспелые сорта яровой сурепицы (Искра, Янтарная, Новинка), созданные селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК им. B.C. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) имеют высокую протеиновую (23,5-24,8%) и энергетическую (16,4-16,5 МДж/кг) питательность, сбалансированность по аминокислотному составу, а также более низкую стоимость, по сравнению с завозными в,регион Западной Сибири кормами (соевый шрот, полножирная соя). Жмых, полученный из семян сурепицы сибирской селекции, является перспективным кормовым средством для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири.

2. Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением жмыха из семян сурепицы сибирской селекции не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров и потребление корма. Живая, масса петушков, получавших кормосмесь с содержанием 2,5% сурепного жмыха и курочек - кормосмесь с 2,5 и 5% жмыха, превышала данный показатель контрольной группы в 42-дневном возрасте на 0,4% и 3,8-0,9% (Р>0,05). Увеличение ввода сурепного жмыха до 10% снижало живую массу петушков -на 0,4-4,2(Р>0,05)-5,9%(Р<0,05) и курочек - на 1,5-1,6%(Р>0,05). Бройлеры, получавшие кормосмеси с 2,5 и 5% сурепного жмыха, лучше, чем в контрольной группе переваривали питательные вещества корма: органическое вещество - на 1,45-0,49%, сырой протеин — на 0< 79-0,35%, сырую клетчатку — на 0,10-0,01%, безазотистые экстрактивные вещества - на 1,78-0,85%; использование азота от принятого и переваренного, кальция и фосфора был больше на 0,57-0,38%, 0,30-0,32%, 0,14-0,08% и 0,39-0,11% соответственно. Переваримость и использование питательных веществ цыплятамибройлерами, получавших кормосмеси с 7,5 и 10% жмыха, были меньше, чем в контрольной группе.

3. Включение сурепного жмыха в состав кормосмесей не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, которые были в пределах физиологической нормы. Использование сурепного жмыха в кормосмесях бройлеров не оказывает отрицательного влияния на мясные качества, содержание витаминов в печени, химический состав боль-шеберцовой кости, мышц (груди, бедра, голени и туловища) бройлеров, вкусовые качества мяса, конверсию протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек.

4. Повышение биологической полноценности кормосмесей с сурепным жмыхом возможно за счет включения ферментного препарата Ровабио. Так, обогащение кормовых смесей ферментным препаратом Ровабио (50 г/т), способствовало повышению интенсивности роста петушков — на 2,0(Р>0,05)-5,3 (Р<0,05)-3,4%(Р>0,05) и курочек — на 2,2(Р>0,05)-5,2(Р<0,05)-3,2%(Р>0,05) по сравнению с группами без ферментного препарата за счет повышения переваримости органического вещества — на 3,70-3,41-3,79%, сырого протеина — на 1,01-0,84-0,96%, сырого жира — на 0,60-0,67-0,57%, сырой клетчатки — на 0,55-0,58-0,60%, безазотистые экстрактивные вещества — на 4,91-4,43-4,98%, а также использования азота, кальция и фосфора.

5. Оценка морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров показала, что скармливание кормосмесей с содержанием сурепного жмыха не оказывает существенных изменений анализируемых показателей, а добавка ферментного препарата Ровабио в кормовые смеси с содержанием 10, 12,5 и 15% изучаемого жмыха стимулирует обмен веществ.

6. Цыплята-бройлеры, получавшие кормосмеси с 10, 12,5 и 15% сурепного жмыха с вводом Ровабио в сравнении со сверстниками контрольной группы по результатам убоя имели более высокую мясную продуктивность: массу потрошеной тушки петушки - на 0,7 - 4,3 - 2,1 и курочки — на 1,1 - 4,9 (Р<0,05) - 2,7%, а по убойному выходу — на 0,2-0,3-0,2% и 0,5-0,8-0,7% соответственно. Использование ферментного препарата Ровабио в кормосме-сях, по сравнению с группами без него, способствовало повышению массы потрошеной тушки: петушков — на 4,1 (Р<0,05) — 7,0 — 5,0% (Р<0,05) и курочек — на 3,6 (Р<0,05) - 6,2 (Р<0,05) - 4,5%, а убойного выхода - на 1,4 - 1,2 -1,1 и 0,9-0^9-1,0%.

7. Ввод в кормовые смеси, содержащие сурепный жмых, ферментного препарата Ровабио способствовало повышению содержание витаминов и ли-пидов в печени; золы, кальция и фосфора в болыпеберцовых костях; химического состава и энергетической питательности мышц груди, бедра, голени и туловища; конверсии протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей. Органолептическая оценка мяса и бульона бройлеров опытных групп наиболее высокая. Мясо и бульон опытной птицы обладали хорошими вкусовыми качествами и не имели каких-либо посторонних запахов и привкусов.

8. Результаты производственной проверки показали, что использование в кормовых смесях в качестве1 источника протеина и энергии сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, как местного дешевого кормового ресурса, вместо дорогостоящего завозимого в регион соевого шрота (большую часть которого заменяли), способствовало снижению стоимости 1 т кормосмесей в опытных вариантах — на 7,0-8,4-11,3% по сравнению с базовым. При равной цене реализации 1 кг мяса, из-за разного выхода мяса и общих затрат, прибыли в опытных вариантах по сравнению с базовым было получено больше — на 7028,8-6930,5-1335,2 руб., или 29,4-28,9-5,6%, а уровень рентабельность производства мяса - на 9,3-9,6-3,7% соответственно.

5.2 Предложение производству Использовать в кормовых смесях при выращивании цыплят-бройлеров сурепный жмых, полученный из низкоглюкозинолатного сорта сурепицы сибирской селекции, как местный, более дешевый кормовой ингредиент, в количестве до 20% (по массе) в сочетании с комплексным ферментным препаратом Ровабио Эксель АП, что повышает экономические показатели производства мяса.

Автореферат диссертации по теме "Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции"

005002019

АМИРАНАШВИЛИ Екатерина Игоревна

ВЫРАЩИВАНИЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КОРМОСМЕСЯХ СУРЕПНОГО ЖМЫХА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ СЕМЯН СИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 НОЯ 2011

Барнаул 2011

005002019

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» и Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шмаков Петр Фокеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Булгаков Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пшеничникова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» СО Россельскохозакадемии

Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ В ПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу 656049, г. Барнаул, проспект Красноармейский, 98, факс 8 (3852) 62-83-96, e-mail: agau-zif@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « YgL » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI. Н. Черемнякова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития птицеводства главной проблемой является полноценное кормление птицы. В кормлении цыплят-бройлеров используют полнорационные комбикорма, в которых до 40% приходится на кукурузу, сою полножирную, соевый шрот, но в регионе Западной Сибири не производят данные корма, а ввоз их удорожает производство продуктов птицеводства. Вопросы использования альтернативных источников кормового протеина для птицы вновь приобретает первостепенное значение. В условиях Западной Сибири как доступный и более дешевый источник энергии и протеина при выращивании цыплят-бройлеров может быть использован сурепный жмых. В настоящее время по сурепным жмыхам и шротам отсутствуют рекомендации ввода в кормосмеси сельскохозяйственной птицы (Нормы и рационы ..., 2003; Рекомендации по кормлению ..., 2006). Селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени B.C. Пустовойта» (г. Исилысуль, Омская область) созданы зональные сорта сурепицы (Янтарная, Искра, Новинка), которые хорошо приспособлены к местным экстремальным климатическим условиям, имеют высокую масличность (48,0-48,2%) и урожайность (1,67-2,15 т/га), более короткий вегетационный период (73-77 дней). В масле отсутствует эруковая кислота, а в семенах — минимальное количество глюко-зинолатов, что в значительной степени снимает ограничения по их использованию в кормлении сельскохозяйственных птицы. Исходя из вышеизложенного, исследования по производству мяса цыплят-бройлеров на кормосмесях с включением сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, местного производства является весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью научно-исследовательской работы является научное обоснование и апробация рецептов кормосмесей для выращивания цыплят-бройлеров с использованием различных доз сурепного жмыха, а также изучение его влияния на рост, развитие и мясную продуктивность.

В связи с этим, в данной работе были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав, питательность семян и жмыхов, получен-ньк из сортов сурепицы сибирской селекции;

- разработать рецепты кормосмесей с включением различного ввода сурепного жмыха (по массе), изучить их химический состав и питательность;

- определить влияние кормосмесей на поедаемость и интенсивность роста цыплят-бройлеров;

- изучить влияние кормосмесей с сурепным жмыхом на переваримость, усвоение питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови;

- определить влияния кормосмесей (с включением сурепного жмыха) на мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров на разработанных и апробированных кормосмесях.

Тема исследований является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой на кафедре кормления, физиологии сельскохозяйственных

животных и общей биологии ФГОУ ВПО ОмГАУ, по повышению полноценности кормления сельскохозяйственных животных и птицы (Я° Гос. регистрации 01.2.00103075) и в отделе кормления ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. (№ Гос. регистрации 15070.5042000869.06.8.005.6).

Научная новизна. Впервые в условиях Западной Сибири при кормлении цыплят-бройлеров был использован сурепный жмых, полученный из семян яровой сурепицы, безэрукового и низкоглюкозинолатного сорта Новинка. Разработаны и апробированы рецепты кормосмесей с использованием различных доз сурепного жмыха. Определена возможность использования сурепного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров и изучено его влияние на зоотехнические, физиологические, гематологические показатели, количество и качество продукции. Рассчитаны экономические показатели использования сурепного жмыха в кормосмесях при выращивании цыплят-бройлеров.

Прастическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и апробированы рецепты кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров с включением сурепного жмыха. Введение в состав кормосмесей 12,5, 15 и 20% (по массе) сурепного жмыха, путем частичной замены соевого шрота, позволило повысить рентабельность производства мяса на 9,3, 9,6 и 3,7%.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО ОмГАУ (2009 - 2010 гг.); Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (г. Омск, 2009 г.); V Международной конференции по птицеводству (г. Судак, Украина, 2009 г.); IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (г. Новосибирск, 2010 г.). Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы», посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2010 г.); XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием (г. Харьков, Украина, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве» (г. Жодино, Беларусь, 2010 г.); на ученых советах ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии (2008 - 2010 гг.); Учебно-методической и научно-производственной конференциях «Достижения сравнительной, возрастной и видовой морфологии - практике ветеринарной медицины», посвященных 80 -летию профессора Ю.Ф. Юдичева (г. Омск, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению актуальных вете-

ринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе» (г. Омск, 2011 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы сибирской селекции;

- состав и питательность кормосмесей для цыплят-бройлеров с использованием сурепного жмыха;

- зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров;

- мясная продуктивность, химический состав и энергетическая питательность отдельных групп мышц цыплят-бройлеров;

- экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров.

Структура н объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 177 страницах, иллюстрирована 64 таблицами, 6 рисунками. Библиографический список включает 212 источников, в том числе 35 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре кормления, физиологии сельскохозяйственных животных и общей биологии ФГОУ ВПО ОмГАУ и в отделе кормления ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований на базе ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии (с. Морозовка, Омского района) на цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк-2» по общепринятой методике ВНИТИП (2004) проведены два научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственная проверка. Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки представлены в таблице 1.

Первый научно-хозяйственный опыт проведен с 30 января по 12 марта 2008 г., второй - с 10 февраля по 24 марта 2009 г., а производственная проверка результатов исследований - с 18 марта по 29 апреля 2010 г. по лучшим вариантам научно-хозяйственных опытов.

Подопытные группы были сформированы в суточном возрасте согласно схеме исследований, по принципу аналогов (кросс, возраст, живая масса, развитие). Каждому цыпленку был присвоен индивидуальный номер меченьем крыловыми кольцами. Условия содержания (параметры микроклимата, фронт кормления и поения, режим освещения, плотность посадки) во всех группах были одинаковыми (П.И. Викторов и др.,1999; Методические рекомендации..., 1992.; Методика проведения ..., 2004; Методические рекомендации..., 2004).

Таблица I - Схема научно-хозяйственных опытов и производственной проверки

Группа

Количество цыплят-бройлеров, гол.

Особенности кормления бройлеров _подопытных групп_

Первый научно-хозяйственный опыт

Контрольная 70 Основной рацион (ОР)

Опытная:

первая 70 ОР с 2,5% сурепного жмыха

вторая 70 ОР с 5% сурепного жмыха

третья 70 ОР с 7,5% сурепного жмыха

четвертая 70 ОР с 10% сурепного жмыха

Второй научно-хозяйственный опыт

Контрольная 50 Основной рацион (ОР) + Ровабио

Опытная:

первая 50 ОР с 10% сурепного жмыха

вторая 50 ОР с 10% сурепного жмыха + Ровабио

третья 50 ОР с 12,5% сурепного жмыха

четвертая 50 ОР с 12,5% сурепного жмыха + Ровабио

пятая 50 ОР с 15% сурепного жмыха

шестая 50 ОР с 15% сурепного жмыха + Ровабио

седьмая 50 ОР с 20% сурепного жмыха + Ровабио

Производственная проверка

Базовый вариант 100 Основной рацион (ОР) + Ровабио

Опытный:

первый 100 ОР с 12,5% сурепного жмыха + Ровабио

второй 100 ОР с 15% сурепного жмыха + Ровабио

третий 100 ОР с 20% сурепного жмыха + Ровабио

Подопытные группы были размещены напольно по секциям с суточного до 42-дневного возраста.

Перед постановкой эксперимента изучили химический состав и питательность кормов. На основании полученных данных разработали кормосмеси, которые готовили в условиях кормоцеха ЭПХ СибНИИП. Аминокислоты, пре-микс и комплексный ферментный препарат Ровабио Эксель АП (50 г/т) вводили в кормосмеси методом многоступенчатого смешивания в соответствии с нормами кормления и схеме исследований. Кормление проводили вручную.

Ровабио Эксель АП - универсальный комплексный ферментный препарат, полученный естественным путем на натуральном субстрате из генетически немодифицированного гриба Pénicillium Funiculosum (фирма-изготовитель -Адиссео, Франция). Ровабио Эксель АП - продукт в виде порошка светло-бежевого цвета с активностью эндо-1,4-Р-ксиланазы 22000 visco.-ед. и [5-глюканазы 2000ЛСЬ-ед. в 1 г. Фермент способствует повышению усвояемости злаковых, бобовых, отрубей, различных шротов и жмыхов; снижению вязкости содержимого кишечника.

При проведении исследований учитывали следующие показатели:

- химический состав, питательность кормов и кормовых смесей - по общепринятым методикам зоотехнического анализа (Е.Л. Петухова и др., 1989; П.Т. Лебедев и др., 1969; В.И. Фисинин и др., 2007);

- потребление кормов - ежедневным учетом поступления кормов и их остатков по группам еженедельно;

- сохранность поголовья - путем ежедневного учета поголовья, с выяснением причин выбытия по каждой голове в подопытных группах;

- живую массу цыплят-бройлеров - еженедельно, методом индивидуального (по номерам крыловых колец) взвешивания всего поголовья;

- валовой, среднесуточный приросты живой массы и относительную скорость роста цыплят-бройлеров (по периодам и за весь период выращивания) -расчетным путем (И.И. Кочиш, М. Г. Петраш, С. Б.Смирнов, 2003; В.Ф. Красота, Т. Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин, 2006);

- переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей - в балансовых опытах групповым методом (по 2 петушка и 2 курочки из каждой группы) в 35-42- дневном возрасте - по методике О.И. Маслиевой, 1970;

- содержание гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов в крови, общего белка, альбуминов, глобулинов, АлАТ и АсАТ в сыворотке крови у 5 голов из каждой группы - в 14-дневном возрасте, у 3 петушков и 3 курочек из каждой группы - в 28- и 42- дневном возрасте (гемиглобинцианидным методом, с помощью камеры Горяева, колориметрическим методом, унифицированным методом Райтмана-Френкеля);

- содержание в печени липидов и витаминов А, В2, Е, в большеберцовых костях цыплят - золы, кальция и фосфора у 5 голов - в 14-дневном возрасте, у 3 петушков и 3 курочек из каждой группы - в 28- и 42- дневном возрасте - по общепринятым методикам биохимического анализа;

- мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки тушек в конце периода выращивания по 6 голов из группы (3 петушка и 3 курочки) - по методике ВНИТИП (2004);

- органолептическая оценка качества мяса - по методике ВНИТИП (2004);

- химический состав и энергетическую питательность грудных мышц, мышц голени, бедра и туловища - по методике ВНИТИП (2004);

- затраты сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров - расчетным путем;

- конверсия протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей - по методике Л.К. Лепайыэ (1982);

- экономические показатели - по методике РАСХН (2007) с учетом действующих цен.

Экспериментальные данные были обработаны методом статистики с применением параметрических и непараметрических методов анализа с использованием критериев достоверности Стьюдента-Фишера (Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шан-гин-Березовский, 1983, H.A. Плохинский, 1978). Статистическая обработка проведена на персональном компьютере в программе «Microsoft Excel». Разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Краткая характеристика, состав, питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы сибирской селекции

В настоящее время селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК им. B.C. Пустовойта» созданы, внесены в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованы для возделывания на маслосемена следующие сорта яровой сурепицы - Янтарная, Искра и Новинка.

Был определен химический состав и питательность семян и жмыхов, полученных из сортов сурепицы. Установлено, что в масле отсутствует эруковая кислота, а в семенах — минимальное количество глюкозинолатов. Семена всех сортов сурепицы имели практически одинаковую масличность, содержание жирных кислот (пальмитиновой, стеариновой, олеиновой, линолевой, линолено-вой и эруковой). В семенах сурепицы сорта Янтарная содержание сырого протеина (248,4 г/кг) было больше по сравнению с другими сортами - на 3,5-5,3%, сырого жира (435,1 г/кг) - на 0,4-0,6%, сырой клетчатки (38,3 г/кг) - на 29,09,4%, крахмала (46,4 г/кг)- на 24,8-7,1%, сахара (55,4 г/кг) - на 23,5-6,7%. В семенах данного copra больше содержится кальция, калия, железа и меди, но меньше фосфора, натрия, магния, марганца и цинка. Наиболее высокое содержание жиро- и водорастворимых витаминов отмечается в семенах сортов Искра и Янтарная, а наименьшее - в семенах сорта Новинка. В семенах сорта Янтарная по сравнению с сортами Искра и Новинка, содержится лизина больше - на 6,913,9%, треонина - на 7,7-7,1%, глутаминовой кислоты - на 6,5-5,3%, но меньше метионина и аланина, при практически одинаковом количестве лейцина, изолей-цина, глицина, серина, пролина, тирозина и аспарагиновой кислоты.

В жмыхе, полученного из сорта Новинка содержится меньше сырого протеина (241,3 г/кг) - на 20,7-4,1%, сырой клетчатки (49,4 г/кг) - на 56,5-69,8%, но больше обменной энергии (13,64 МДж/кг) - на 2,0-11,3% и БЭВ (394,0 г/кг) - на 19,8-31,3% , чем в сортах Искра и Янтарная. Минеральных веществ в жмыхах сортов Искра и Янтарная находится наибольшее количество: кальция - на 10,68,5%, фосфора - на 54,0-56,0%, калия - на 16,7-50,0%, натрия - на 42,9-28,6%, магния - на 13,0-9,6%, железа - на 14,3%, марганца - на 31,8-27,3%, меди - на 25% и цинка - на 14,3-42,9%. Наряду с этим сурепный жмых, полученный из семян сорта Новинка, наиболее богат витаминами. При исследовании протеиновой питательности жмыхов установлено, что наибольшее содержание метионина с цистином, треонина и фенилаланина установлено в сурепном жмыхе сорта Искра; метионина, лейцина, изолейцина и глицина - в жмыхе сорта Янтарная, а лизина, валина и гистидина- в жмыхе сорта Новинка.

Жмыхи, полученные из сортов сурепицы, созданные селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК имени B.C. Пустовойта» имеют различное содержание энергии, питательных и биологически активных веществ, их можно использовать как высокоэнергетические и протеиновые ингредиенты кормовых смесей.

3.2 Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции (первый научно-хозяйственный опыт)

Включение сурепного жмыха в состав кормосмесей цыплят-бройлеров позволило снизить ввод дорогостоящего и завозимого в регион соевого шрота на 0,94-12,10%. В 100 г кормосмесей первого периода содержалось: обменной энергии - 310,0 ккал, сырого протеина - 24,0%; второго - 320,0 ккал и 22,5%; третьего - 325 ккал и 20,0 %; четвертого - 325,0 ккал и 19,0%. Содержание всех питательных веществ отвечали нормам кормления цыплят-бройлеров.

Результаты научно-хозяйственного опыта представлены в табл. 2. За период выращивания цыплята-бройлеры опытных групп потребили корма меньше на 1,3-6,3%, по сравнению с контрольной группой (4369,3 г). Сохранность цыплят-бройлеров в опытных группах была больше на 1,4-5,7%, чем в контрольной группе. Основные причины отхода птицы были не кормового характера. Живая масса петушков и курочек первой опытной группы, а также курочек второй в 42-дневном возрасте была больше на 0,4 и 3,8% и 0,9%. Живая масса петушков второй опытной группы была незначительно меньше по сравнению с контрольной группой - 0,4%, петушки и курочки остальных опытных групп уступали сверстникам контрольной группы по живой массе на 4,2 и 5,9% (Р<0,05) и 1,5 и 1,6%. За период выращивания петушки первой опытной группы, а также курочки первой и второй опытных групп имели наиболее высокую интенсивность роста по сравнению с другими группами. Расход корма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе (2,04 кг) был больше, чем в первой, второй и третьей опытных - на 8,3-6,4-0,5%, но меньше, чем в четвертой -на 2,5%. Коэффициент переваримости сырого протеина у цыплят контрольной группы меньше на 0,79 и 0,35% по сравнению с первой и второй опытными группами и больше на 0,62 и 0,72% по сравнению с третьей и четвертой группами. По переваримости органического вещества, сырой клетчатки и БЭВ установлена аналогичная тенденция. Переваримость сырого жира была больше, чем в контрольной группе: во второй - четвертой опытных группах - на 0,13-0,370,17%. В первой и второй опытных группах по сравнению с контрольной использование азота было больше соответственно на 0,57 и 0,38% - от принятого и на 0,30 и 0,32% - от переваренного, а в третьей - четвертой опытных группах -меньше: от принятого - на 0,70-1,31% и от переваренного - на 0,57-1,23%. Коэффициенты использования кальция и фосфора в первой и второй группах по сравнению с контрольной были больше на 0,14 - 0,08% и 0,39 - 0,11%, а в третьей и четвертой - меньше: по кальцию - на 0,15 и 0,39% и по фосфору - на 0,29 и 0,79%.

Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров подопытных групп отвечали физиологической норме. Содержание липидов и витаминов А, В2 и Е в печени, а также золы, кальция и фосфора в болыиеберцовой кости у цыплят-бройлеров подопытных групп было в пределах физиологической нормы и отличались незначительно.

Таблица 2 - Основные зоотехнические и физиологические показатели выращивания цыплят-бройлеров подопытных групп

Группа

Показатель контрольная опытная

первая вторая третья четвертая

Расход корма за 1-42 дн., г/гол 4369,3 4095,7 4097,2 4238,7 4314,4

Сохранность за 1-42 дн., % 94,3 100,0 100,0 98,6 98,6

Живая масса, г: петушки 1 дн. 43,2±0,65 44,4±0,74 43,1±0,64 43,4±0,78 44,4*0,61

14 дн. 334,5±7,86 346,3±6,35 333,5±5,93 332,3±6,47 319,б±5,24

28 лн. 1158,4±23,11 11 бб,7± 19,61 1156,9±21,37 1129,7±21,88 1116,0± 17,07

42 дн. 2370,5±46,93 2380,7±42,39 2361,4±26,49 2270,2±29,88 2231,8±26,94*

курочки 1 дн. 44,5±0,33 44,9±0,49 43,8±0,43 43,8±0,65 44,9*0,56

14 дн. 317,6±6,14 316,0±5,72 307,7±4,38 305,9±5,65 302,0±6,88

28 дн. 1031,8±16,85 1041,2±20,58 1038,8±16,33 1038,5±17,49 1037,6±20,95

42 дн. 2012,1 ±29,62 2087,9±36,07 2030,1 ±30,34 1981,2±38,16 1980,0±36,33

Среднесуточный прирост живой массы за

период выращивания, г: петушки 55,4±1,П 55,6± 1,01 55,2±0,62 53,0±0,70 52,1±0,64*

курочки 46,8±0.70 48,6±0,86 47,3±0,72 46,1 ±0,91 46,1 ±0,86

Затраты корма на 1 кг прироста живой

массы, кг 2,04 1,87 1,91 2,03 2,09

Коэффициенты переваримости, %:

органического вещества 78,77 80,22 79,26 78,13 77,85

сырого протеина 81,84 82,63 82,19 81,22 81,12

сырого жира 85,61 85,56 85,74 85,98 85,78

сырой клетчатки 12,17 12,27 12,18 12,08 12,01

БЭВ 80,95 82,73 81,80 80,19 79,78

Использование, %: азота от принятого 33,59 34,16 33,97 32,89 32,28

от переваренного 41,04 41,34 41,36 40,47 39,81

кальция 57,53 57,67 57,61 57,38 57,14

фосфора 37,01 37,40 37,12 36,72 36,22

Здесь и далее - * Р<0,05; ** Р<0,01; ***Р<0 001

По результатам контрольного убоя (табл. 3) цыплят установлено, что петушки и курочки первой опытной группы, а также курочки второй превосходили сверстников контрольной по массе потрошеной тушки - на 0,9 -4,3% и 1,2% и по убойному выходу - на 0,3 - 0,3% и 0,2% соответственно.

Таблица 3 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров (*+£;)

Масса потрошеной тушки, г Масса, г

Группа Убойный съедобных частей мышц

выход, % всего в том числе грудных

Петушки

Контрольная 1623,3±34,44 70,3±0,74 1389, 6±1 7,47 977,2±20,25 337,8±10,73

Опытная:

первая 1638,3±10,93 70,6±0,26 1402,7±3 9,40 986,1 ±24,81 342,7±10,75

вторая 1618,3±6,67 70,3±0,65 1392,2±23,27 979,6± 12,21 340.1 ±6,38

третья 1546,7±36,32 69,8±0,96 1354,1 ±38,40 952,7±40,84 326,8±12,78

четвертая 1516,7±20,88 69,6±0,69 1314,7±35,91 924,1±39,71 316,3±8,71

Курочки

Контрольная 1395,0±20,21 71,0±0,15 1195,8±29,50 841,7±29,00 296,1 ±22,07

Опытная:

первая 1455,0±32,15 71,3±0,87 1229,5±33,86 862,3±31,99 304,1 ±11,15

вторая 14П,7±2б,19 71,2±0,58 1208,0±13,95 849,0±9,51 299,3±3,34

третья 1366,7±25,22 70,6±0,43 1163,7± 19,99 811,3±25,77 283,7±6,98

четвертая 1363,3±16,91 70,5±0,58 1124,0±32,51 773,0±28,00 270,2±13,51

Отмечается тенденция к повышению выхода массы съедобных частей тушек у бройлеров первой и второй опытных групп, по сравнению с контрольной. Подобное можно отметить по общей массе мышц, в том числе по массе грудных мышц.

По результатам дегустационной оценки бульона и мяса цыплят-бройлеров подопытных групп установлено превосходство вкусовых качеств мяса и бульона цыплят опытных групп, которые не имели каких-либо посторонних запахов и привкусов.

Исследованиями химического состава и энергетической питательности мышц груди, бедра, голени и туловища цыплят-бройлеров подопытных групп не установлено существенных различий в содержании сухого вещества, белка, жира и энергии. Конверсия протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек у цыплят-бройлеров первой и второй опытных групп была больше - на 1,91 -1,46% и 0,67-0,02%, в третьей и четвертой - меньше на 0,451,70% и 0,03-0,52% по сравнению с контрольной.

Скармливание кормосмесей с сурепным жмыхом приводит к увеличению выхода мяса и выручки от его реализации в первой - третьей опытных группах, по сравнению с контрольной, на 8,6-6,4-0,7%, а в четвертой опытной группе - меньше на 0,4% соответственно. Ввод в кормосмеси опытных групп сурепного жмыха (стоимость 6000 рубУт) с частичной заменой соевого шрота (стоимость 14400 рубУт), позволило снизить стоимость 1 т кормосмесей на 1,5-3,3-5,4-7,5%, общую стоимость кормов - на 2,1-3,9-4,0-4,5% и повысить рентабельность производства мяса бройлеров -на 12,0-10,9-4,1-3,1%.

33. Выращивание цыплят-бройлеров с использованием в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, обогащенных ферментным препаратом Ровабио (второй научно-хозяйственный опыт)

Включение в состав кормовых смесей цыплят-бройлеров сурепного жмыха в количестве 10, 12,5, 15 и 20% на протяжении всего периода выращивания позволило снизить ввод пшеницы на 4,5-12,0%, соевого шрота на 4,8-9,8%, или полностью исключить его из состава кормосмесей седьмой опытной группы в третий и четвертый периоды выращивания. В 100 г кормосмесей первого периода выращивания содержалось: обменной энергии - 310 ккал, сырого протеина - 24,0%; второго - 320 ккал, 22,5%; третьего - 325 ккал, 20,0%; четвертого - 325 ккал, 19,0%. Содержание остальных питательных веществ отвечало нормам кормления для цыплят-бройлеров.

Результаты второго научно-хозяйственного опыта, представленные в табл. 4. За период выращивания цыплята контрольной группы потребили больше корма, по сравнению с первой, третьей, пятой и седьмой опытными группами - на 1,2-0,7-0,9-2,5%, но меньше по сравнению со второй, четвертой и шестой - на 0,11,6-0,3%. Сохранность поголовья цыплят за период выращивания находилась примерно на одном уровне. Живая масса цыплят опытных групп не имела существенных различий в сравнении с контрольной. Тенденция превосходства цыплят-бройлеров второй, четвертой и шестой опытных групп по живой массе по сравнению с аналогами контрольной группы сохраняется на протяжении периода выращивания. Так, в конце выращивания живая масса цыплят контрольной группы была меньше массы цыплят второй, четвертой и шестой опытных групп: петушки-на 0,4-3,7-1,8% и курочки-на 0,4-3,8-1,7%. Петушки и курочки других опытных групп имели живую массу меньше по сравнению со сверстниками контрольной группы: петушки первой опытной группы - на 1,6%, третьей - на 1,3%, пятой-на 1,5%, седьмой-на 3,7%, а курочки-на 1,8,1,1, 1,5 и 4,7% (Р>0,05) соответственно. Сравнивая живую массу цыплят-бройлеров опытных групп, получавших сурепный жмых с ферментным препаратом (вторая, четвертая и шестая), и их аналогов по проценту вводу жмыха, но без ферментного препарата (первая, третья и пятая) можно отметить преимущество первых. В 42-дневном возрасте превосходство составило: по петушкам - 2,1 (Р>0,05) - 5,1 (Р<0,05) - 3,3% (Р>0,05) и по курочкам - 2,3 (Р>0,05) — 5,0 (Р<0,05) — 3,2% (Р>0,05). За период выращивания (1-42 дня) среднесуточный прирост живой массы цыплят второй, четвертой и шестой опытных групп больше, чем в контроле на 0,3-3,8-1,8% - по петушкам и на 0,4-4,0-1,8% - по курочкам (Р>0,05). Расход корма на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе был на уровне второй опытной группы (2,03 кг), но больше, чем в четвертой и шестой - на 2,0 и 1,5% и меньше, чем в первой, третьей, пятой и седьмой - на 0,5-0,5-1,0-2,0%. Бройлеры второй, четвертой и шестой опытных групп, получавшие кормосмеси с ферментным препаратом, переваривали питательные вещества лучше, чем бройлеры из контрольной группы: по органическому веществу - на 0,87-1,80-1,19%, протеину — на 0,58-0,74-0,70%, жиру - на 0,19-0,45-0,23%, клетчатке — на 0,05-0,41-0,12% и БЭВ - на 1,452,29-1,56% соответственно.

Таблица 4 -

Основные зоотехнические и физиологические показатели выращивания цыплят-бройлеров подопытных групп

Группа

Показатель контрольная опытная

первая вторая третья | четвертая 1 пятая | шестая | седьмая

Расход корма за 1-42 дн., г/гол 4706,1 4647,3 4710,3 4671,1 4783,1 4662,0 4720,8 4589,9

Сохранность за 1-42 дн , % 100,0 100,0 100,0 100,0 98,0 96,0 100,0 98,0

Живая масса, г: петушки 1 дн. 44,6±0,30 44,0±0,41 44,2±0,31 44,5±0,27 44,7±0,30 44,4±0,28 44,3±0,29 44,6±0,31

14 дн. 387,7±8,24 380,9±9,02 389,5±10,26 383,3±9,61 393,4±7,12 382,6±5,00 391,1±7,94 365,3±8,41

28 дн. 1270,8±23,29 1235,9±24,75 1277,1±36,39 1240,8± 18,05 1296,0±24,76 1239,0±25,80 1282,7±29,09 1208,1±21,86

42 дн. 2555,9±55,42 2513,9±57,76 2565,8±49,57 2522,2±39,31 2651,4±45,62 2518,2±53,83 2600,8±53,29 2461,9±40,60

курочки 1 дм. 44,6±0,34 44,2±0,29 44,3±0,30 44,0±0,20 44,5±0,29 44,4±0,18 44,1 ±0,19 43,9±0,20

14 дн. 354,6±8,13 348,5±4,64 358,9±7,5б 351,3±7,48 362,2±5,28 350,5±5,83 359,6±5,99 335,9±7,94

28 дн. 1083,7±28,11 1072,1 ±17,07 1091,4±27,61 1077,8±20,05 1110,8±18,83 1075,2±14,95 1097,7± 14,46 1038,9±18,51

42 дн. 2161,3±44,19 2121.4±28,86 2170,8±44,32 2137,3±28,12 2243,4±36,23 2129,7±33,41 2198,3±40,52 2059,8±32,56

Среднесуточный прирост живой

— массы за период выращивания, г: 59,8± 1,32 58,8±1,37 60,0±1,18 59,0±0,94 62,1 ±1,09 58,9±1,28 60,9± 1,34 57,6±0,97

петушки

курочки 50,4± 1,05 49,5±0,69 50,6±1,05 49,8±0,67 52,4±0,87 49,7±0,80 51,3±0,9б 48,0±0,78

Затраты корма на 1 кг прироста

живой массы, кг 2,03 2,04 2,03 2,04 1,99 2,05 2,00 2,07

Коэффициенты переваримости, %:

органического вещества 81,53 78,70 82,40 79,92 83,33 78,93 82,72 77,20

сырого протеина 82,06 81,63 82,64 81,96 82,80 81,80 82,76 81,27

сырого жира 85,2 85,31 85,91 85,50 86,17 85,38 85,95 84,87

сырой клетчатки 12,64 12,14 12,69 12,47 13,05 12,16 12,76 12,00

БЭВ 85,57 82,11 87,02 83,43 87,86 82,15 87,13 80,26

Использование, %:

азота от принятого 34.11 33.20 34.38 33,86 35.16 33.46 34.48 33.00

от переваренного 41,57 40,68 41,61 41,29 42,45 40,90 41,67 40,59

кальция 57,80 57,23 58,14 57,65 58,52 57,40 58,48 56,97

фосфора 37,59 36,36 37,78 37,12 38,03 36,57 37,86 35,66

При одинаковом уровне ввода сурепного жмыха в кормосмесях цыплят-бройлеров опытных групп ввод ферментного препарата Ровабио обеспечил повышение переваримости органического вещества — на 3,70-3,41-3,79%, сырого протеина -на 1,01-0,84-0,96%, сырого жира - на 0,60-0,67-0,57%, сырой клетчатки - на 0,550,58-0,60% и БЭВ - на 4,91-4,43-4,98%. Подобное отмечается по использованию азота (от принятого и от переваренного), кальция и фосфора.

Основные морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы. Содержание золы, кальция и фосфора в большеберцовых костях, а также липидов и витаминов в печени цыплят-бройлеров подопытных групп было в пределах физиологических норм, но отмечена общая тенденция их увеличения во второй, четвертой и шестой опытных группах.

Для определения мясной продуктивности цыплят-бройлеров в конце выращивания провели убой и анатомическую разделку тушек (табл. 5).

Таблица 5 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров (Х+Бх)

Масса потрошеной тушки, г Масса, г

Группа Убойный съедобных частей мышц

выход, % всего в том числе грудных

Петушки

Контрольная 1758,3 ±26,82 70,6±0,70 1588,9116,28 1116,0*11,89 381,7*5,47

Опытная:

первая 1700,0* 16,07 69,4±0,06 1516.7114,79* 1059,9*16.65 362,2*5.13

вторая 1770,0±18,93 70,8±0,70 1598,0*13,19 1113,3121,00 384,4*8,45

третья 17!3,3±24,55 69,7±-0,67 1540,5*35,75 1079,6132,81 371,5*13,00

четвертая 1833,3*36,09 70,9±1,01 1647,0*37,97 1153,6135,18 399,2*6,17

пятая 1710,0±23,63 69,7±0,43 1529,9115,66 1069,4± 16,34 366,1*12,00

шестая 1795,0*15,28 70,8±0,52 1607,3*22,28 1129,9*6,27 392,3*4,57

седьмая 1666,7*39,19 69,4± 1,01 1485,8133,33* 1036,0123,94* 351,8*8,17*

Курочки

Контрольная 1498,3±8,82 71,040.50 1353,5* 15,16 961,1*12,28 345,4*5,13

Опытная:

первая 1461,7*6,01* 70,6±0,79 1305,816,83* 923,7111,54 327,1*13,64

вторая 1515,0±13,23 71,5±0,44 1382,2114,36 977,7*11,60 351,9*15,82

третья 1480,0*20Д1 70,9±0,07 1324,4127,87 937,0*17,70 336,1115,09

четвертая 1571,7±21,67* 71.8i0.35 1406,8118,55 994,5*16,38 358,4*14,18

пятая 1471.7i20.88 70,7*0,49 1328,4115,35 930,6*14,71 331,5*13,04

шестая 1538,3*20,88 71.7i0.24 1379,8110,12 974.8115Д9 351,7*12,09

седьмая 1413,3*10,14** 70,2*0,63 1260,3*10,00** 890.816,02** 315,3*9,04*

Масса потрошеной тушки петушков и курочек контрольной группы была меньше, чем во второй, четвертой и шестой опытных группах - на 0,7 - 4,3 - 2,1 и 1,1 - 4,9 (Р<0,05) - 2,7%, а убойный выход — на 0,2-0,3-0,2% и 0,5-0,8-0,7%, но больше, чем в первой, третьей, пятой и седьмой, масса потрошеной тушки - на 2,4-1,7-2Д-4,9%(Р<0,05) и 2,1 -1,2-1,6-5,3%(Р<0,05), а убойный выход - на 1,2-0,9-0,9-1,2% и 0,4-0,1-0,3-0,8% соответственно. Мышечной ткани в тушках бройлеров контрольной

группы было меньше, чем во второй, четвертой и шестой опытных (за исключением петушков из второй) на 3,4-1,2% - в тушках петушков и на 1,7-3,5-1,4% - в тушках курочек соответственно.

Дегустация качества бульона и мяса показала, что мясо опытной птицы было более нежное и сочное, а бульон - ароматнее, вкуснее, прозрачней и наварист, чем контрольный. Мясо и бульон бройлеров опытных групп не имели каких-либо посторонних запахов и привкусов.

Исследованиями химического состава и энергетической питательности грудной мышцы, мышц бедра, голени и туловища цыпляг-бройлеров установлено, что существенных различий в содержании сухого вещества, белка, жира и энергии не отмечено между цыплятами контрольной и опытных групп, с некоторой тенденцией увеличения во второй, четвертой и шестой опытньк группах.

У цыплят-бройлеров второй, четвертой и шестой опытных групп конверсия протеина и обменной энергии в продукцию больше - на 0,16-0,86-0,36% и 0,10-0,380,16%, а в первой, третьей, пятой и седьмой - меньше соответственно на 0,89-0,580,76-1,30% и 0,37-0,26-0,34-0,58%, по сравнению с контрольной группой. Введение в состав кормосмесей цыплят-бройлеров второй, четвертой и шестой опытных групп ферментного препарата Ровабио, по сравнению с группами-аналогами по проценту ввода жмыха без ферментного препарата (первая, третья и пятая), способствовало повышению конверсии протеина- на 1,05-1,44-1,12%, аобменной энергии -на 0,47-0,64-0,50%.

При вводе сурепного жмыха стоимость 1 т кормосмеси уменьшилась на 5,210,2% за счет разницы стоимости сурепного жмыха и соевого шрота (в 2,4 раза). По сравнению с контрольной (28,6%) рентабельность производства мяса в опытных группах была больше: в первой, третьей, пятой (без ферментного препарата) - на 2,1-4,0-2,5%, тогда как во второй, четвертой, шестой и седьмой (с ферментным препаратом) — на 5,5-9,2-9,6-1,9% соответственно.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

В суточном возрасте по припципу аналогов было скомплектовано четыре варианта: базовый и три опытных. В базовом варианте цыплята-бройлеры получали основную кормосмесь, опытных - кормосмеси, в структуру которых вводили 12,5, 15 и 20% сурепного жмыха (по массе).

Результаты производственной проверки приведены в табл. б. У цыплят-бройлеров первого и второго опытных вариантов, среднесуточный прирост живой массы за период выращивания превышал базовый вариант — на 1,2 и 0,6%, атретьей опытный уступал — на 3,5%. Потребление кормов цыплятами базового и опытных вариантах находилось практически на одном уровне. Затраты корма на I кг прироста живой массы в первом и втором опытных вариантах были незначительно меньше -на 1,0-0,5%, в третьем варианте больше - на 2,9%, по сравнению с базовым. Убойный выход в базовом варианте был меньше по сравнению с первым и вторым опытными вариантами - на 0,5 и 0,4%, с третьим опытным вариантом больше - на 1,2%. Выход мяса был больше в первом и втором опытных вариантах по сравнению с базовым на 60,4-48,0 кг, или 4,0-3,1 %, а в третьем - меньше на 62,6 кг, или 4,1%.

Таблица 6 - Результаты производственной проверки (в расчете на 1000 голов)

Показатель Вариант

базовый опытный

первый второй третий

Сохранность поголовья, % 98,0 100,0 100,0 99,0

Живая масса 1 головы в 42 дн., г 2210,7 2236,4 2222,1 2135,0

Среднесуточный прирост(1-42 дн.), г 51,6 52,2 51,9 49,8

Расход корма за период выращивания, кг 4334,1 4426,1 4421,9 4345,1

Стоимость 1 т корма, руб. 12210,9 11351,6 11182,7 10835,4

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,04 2,02 2,03 2,10

Убойный выход, % 70,4 70,9 70,8 69,2

Выход мяса, кг 1525,2 1585,6 1573,2 1462,6

Средняя реализационная цена 1 кг мяса, руб. 72,0 72,0 72,0 72,0

Выручка от реализации мяса, руб. 109814,4 114163,2 113270,4 105307,2

Затраты на производство мяса - всего, руб. 85867,6 83187,6 82393,1 80025,2

в т.ч. стоимость кормов 52923,3 50243,3 49448,8 47080,9

прочие затраты 32944,3 32944,3 32944,3 32944,3

Подучено прибыли, руб. 23946,8 30975,6 30877,3 25282,0

Рентабельность производства мяса, % 27,9 37,2 37,5 31,6

Стоимость 1 т кормосмеси в опытных вариантах была меньше на 859,3-1028,21375,5 руб., или 7,0-8,4-11,3% по сравнению с базовым. Прибыли в опытных вариантах получено больше по сравнению с базовым — на 7028,8-6930,5-1335,2 руб., или 29,4-28,9-5,6%, а рентабельность производства мяса — на 9,3-9,6-3,7% соответственно.

5. ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по использованию в кормосмесях сурепного жмыха при выращивании цыплят-бройлеров можно сделать следующий выводы:

1. Безэруковые, низкоглюкозинолатные и скороспелые сорта яровой сурепицы (Искра, Янтарная, Новинка), созданные селекционерами ГНУ «Сибирская опытная станция ВНИИМК им. B.C. Пустовойта» (г. Исилькуль, Омская область) имеют высокую протеиновую (23,5-24,8%) и энергетическую (16,4-16,5 МДж/кг) питательность, сбалансированность по аминокислотному составу, а также более низкую стоимость, по сравнению с завозными в регион Западной Сибири кормами (соевый шрот, полножирная соя). Жмых, полученный из семян сурепицы сибирской селекции, является перспективным кормовым средством для сельскохозяйственных животных и птицы региона Западной Сибири.

2. Разработанные и апробированные кормовые смеси с включением жмыха из семян сурепицы сибирской селекции не оказали отрицательного влияния на сохранность цыплят-бройлеров и потребление корма. Живая масса петушков, получавших кормосмесь с содержанием 2,5% сурепного жмыха и курочек - кормосмесь с 2,5 и 5% жмыха, превышала данный показатель контрольной группы в 42-дневном возрасте на 0,4% и 3,8-0,9% (Р>0,05). Увеличение ввода сурепного жмыха до 10% снижало живую массу петушков - на 0,4-4,2(Р>0,05)-5,9%(Р<0,05) и курочек - на 1,5-1,6%(Р>0,05). Бройлеры, получавшие кормосмеси с 2,5 и 5% сурепного жмыха, лучше, чем в контрольной группе переваривали питательные вещества

16

корма: органическое вещество - на 1,45-0,49%, сырой протеин - на 0,79-0,35%, сырую клетчатку - на 0,10-0,01%, безазотистые экстрактивные вещества - на 1,780,85%; использование азота от принятого и переваренного, кальция и фосфора был больше на 0,57-0,38%, 0,30-0,32%, 0,14-0,08% и 0,39-0,11% соответственно. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами, получавших кормосмеси с 7,5 и 10% жмыха, были меньше, чем в контрольной группе.

3. Включение сурепного жмыха в состав кормосмесей не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови, которые были в пределах физиологической нормы. Использование сурепного жмыха в кор-мосмесях бройлеров не оказывает отрицательного влияния на мясные качества, содержание витаминов в печени, химический состав большеберцовой кости, мышц (груди, бедра, голени и туловища) бройлеров, вкусовые качества мяса, конверсию протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей тушек.

4. Повышение биологической полноценности кормосмесей с сурепным жмыхом возможно за счет включения ферментного препарата Ровабио. Так, обогащение кормовых смесей ферментным препаратом Ровабио (50 г/т), способствовало повышению интенсивности роста петушков - на 2,0(Р>0,05)-5,3(Р<0,05)-3,4%(Р>0,05) и курочек — на 2,2(Р>0,05)-5,2(Р<0,05)-ЗД%(Р>0,05) по сравнению с группами без ферментного препарата за счет повышения переваримости органического вещества - на 3,70-3,41-3,79%, сырого протеина — на 1,01-0,84-0,96%, сырого жира - на 0,600,67-0,57%, сырой клетчатки — на 0,55-0,58-0,60%, безазотистые экстрактивные вещества - на 4,91-4,43-4,98%, а также использования азота, кальция и фосфора.

5. Оценка морфологических и биохимических показателей крови цыплят-бройлеров показала, что скармливание кормосмесей с содержанием сурепного жмыха не оказывает существенных изменений анализируемых показателей, а добавка ферментного препарата Ровабио в кормовые смеси с содержанием 10, 12,5 и 15% изучаемого жмыха стимулирует обмен веществ.

6. Цыплята-бройлеры, получавшие кормосмеси с 10, 12,5 и 15% сурепного жмыха с вводом Ровабио в сравнении со сверстниками контрольной группы по результатам убоя имели более высокую мясную продуктивность: массу потрошеной тушки петушки - на 0,7 - 4,3 - 2,1 и курочки - на 1,1 - 4,9 (Р<0,05) - 2,7%, а по убойному выходу — на 0,2-0,3-0,2% и 0,5-0,8-0,7% соответственно. Использование ферментного препарата Ровабио в кормосмесях, по сравнению с группами без него, способствовало повышению массы потрошеной тушки: петушков - на 4,1 (Р<0,05) - 7,0 - 5,0% (Р<0,05) и курочек — на 3,6 (Р<0,05) - 6,2 (Р<0,05) - 4,5%, а убойного выхода- на 1,4- 1,2 - 1,1 и 0,9-0,9 -1,0%.

7. Ввод в кормовые смеси, содержащие сурепный жмых, ферментного препарата Ровабио способствовало повышению содержание витаминов и липидов в печени; золы, кальция и фосфора в большеберцовых костях; химического состава и энергетической питательности мышц груди, бедра, голени и туловища; конверсии протеина корма в пищевой белок и обменной энергии корма в энергию съедобных частей. Органолептическая оценка мяса и бульона бройлеров опытных групп наиболее высокая. Мясо и бульон опытной птицы обладали хорошими вкусовыми качествами и не имели каких-либо посторонних запахов и привкусов.

8. Результаты производственной проверки показали, что использование в кормовых смесях в качестве источника протеина и энергии сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, как местного дешевого кормового ресурса, вместо дорогостоящего завозимого в регион соевого шрота (большую часть которого заменяли), способствовало снижению стоимости 1 т кормосмесей в опытных вариантах - на 7,0-8,4-11,3% по сравнению с базовым. При равной цене реализации 1 кг мяса, из-за разного выхода мяса и общих затрат, прибыли в опытных вариантах по сравнению с базовым было получено больше — на 7028,8-6930,5-1335,2 руб., или 29,4-28,9-5,6%, а уровень рентабельность производства мяса - на 9,3-9,63,7% соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Использовать в кормовых смесях при выращивании цыплят-бройлеров сурепный жмых, полученный из низкоглюкозинолатноло сорта сурепицы сибирской селекции, как местный, более дешевый кормовой ингредиент, в количестве до 20% (по массе) в сочетании с комплексным ферментным препаратом Ровабио Эксель АП, что повышает экономические показатели производства мяса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Шмаков, П.Ф. Состав и питательность рапсового и сурепного жмыхов, полученных из семян сортов сибирской селекции / П.Ф Шмаков, Е.А. Чаунина, Н.Л. Литвиненко, ЕЛ. Мезенцева [и др.] // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 6. - С. 55-59.

2. Мезенцева, ЕЛ Сурепный жмых в кормлении бройлеров / ЕЛ Мезенцева // Реализация государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы: мат. Междунар. науч.-технического форума (26-27 февраля, 2009 г., Омск). - Омск, 2009. - Ч. II. - С. 152-155.

3. Мальцев, А.Б. Сурепный жмых в кормосмесях цыплят-бройлеров / А.Б. Мальцев, Н.А. Мальцева, ЕЛ. Мезенцева [и др.] // Пгахшництво: мгжвщ. те-матич. наук, зб.: мат. V мЬкнар. конф. (21-24 вересня 2009 р., м. Судак) / УААН; Асощащя «Союз птах1впикт Укрш'ни». - Харюв, 2009. - Вип. 62. - С. 155-158.

4. Шмаков, П.Ф. Сурепный жмых и ферментный препарат Ровабио в кормовых смесях цыплят-бройлеров и их влияние на интенсивность роста / П.Ф. Шмаков, ЕЛ Амиранашвили [и др.] // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды IV междунар. науч. конф. молодых ученых, по-свящ. 40-летаю СО Россельхозакадемии (22-23 апреля 2010 г., пос. Краснообск) / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние; под ред. В.К. Каличкина: в 2 ч. - Новосибирск, 2010.-Ч. 1.-С. 603-607.

5. Амиранашвили, ЕЛ Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в кормосмесях сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции / ЕЛ Амиранашвили // Биологические ресурсы: мат. междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии. - Киров, 2010. - Ч. II. - С. 3-5.

6. Шмаков, П.Ф. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при введении в кормосмеси сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции / П. Ф Шмаков, Е. И. Амиранашвили [и др.] // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство.-2010. -№9.-С. 47-51.

7. Мальцева, H.A. Переваримость и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами при разном уровне в кор.мосмесях сурепного жмыха / H.A. Мальцева, Е.И. Амиранашвили [и др.] // Актуальные проблемы современного птицеводства: мат. XI Украинской конф. по птицеводству с междунар. участием (1417 сентября, 2010 г., г. Алушта) / М-во аграрной политики Украины; АПП «Птицепром Украины»; Украинское отделение ВНАП. - Харьков, 2010. - С. 127-131.

8. Шмаков, П. Влияние «^репного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, на обмен веществ и продуктивность цышигг-бройлеров / П. Шмаков, EL Амиранашвили [и др.] //Главный зоотехник. -2010. - № 10. - С 21-27.

9. Мальцев, А.Б. Использование жмыхов масличных культур, полученных из семян сибирской селекции, в кормлении сельскохозяйственной птицы / А.Б. Мальцев, H.A. Мальцева, O.A. Ядрищенская, П. Ф. Шмаков, Е. И. Амиранашвили [и др.] // Инновационные технологии в животноводстве: тез. докл. междунар. науч.-практич. конф. (7-8 октября, 2010 г.) / РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству». - Жодино, 2010. - Ч. Í. - С. 263-266.

10. Шмаков, П. Сурепный жмых в рационе цыплят-бройлеров / П. Шмаков, Е. Чаунина, Е. Амиранашвили [и др.] // Комбикорма. - 2010. -№8-С. 85-86.

11. Шмаков, П.Ф. Эффективность использования сурепного жмыха, полученного из семян сибирской селекции, в составе кормосмесей для цыплят-бройлеров / П.Ф. Шмаков, ЕЛ Амиранашвили [и др.] // Вестник Омского государственного аграрного университете.-2011.-№ 1 (январь-март). - С. 4-8.

12. Амиранашвили, ЕЛ Влияние сурепного жмыха на мясную продуктивность цыплят-бройлеров / ЕЛ. Амиранашвили // Достижения сравнительной, возрастной и видовой морфологии - практике ветеринарной медицины: мат. уч.-мет. и науч.-производ. конф., посвящ. 80-летию профессора Ю.Ф. Юдичева. - Омск, 2011. -С. 237-242.

13. Мальцева, H.A. Перспективный компонент кормосмесей при выращивании цыплят-бройлеров / H.A. Мальцева, ЕЛ Амиранашвили [и др.] // Новые подхода к решению актуатьных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе: мат. междунар. науч.-практич. конф. - СПб.: Астерион, 2011. - С. 197-202.

14. Шмаков, П.Ф. Влияние сурепного жмыха на конверсию протеина и энергии корма цыплятами-бройлерами / П.Ф. Шмаков, Е.И. Амиранашвили, ILA. Мальцева // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2011. -№ 11. - С 40-43.

Подписано к печати 07.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе, 1, кор, 3, оф.13. Тел./факс: 211-600.