Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поверинова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая характеристика и хозяйственное значение масличных культур.

1.2 Скармливание жмыхов масличных культур молодняку крупного рогатого скота при выращивании и откорме.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. л.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1 Кормление и содержание бычков.

3. 2 Изменение живой массы и прироста бычков подопытных групп.

3. 3 Морфологические и биохимические показатели крови бычков.

3. 4 Переваримость питательных веществ. Баланс азота, кальция, фосфора.

3. 5 Обмен энергии бычков подопытных групп.

3. 6 Мясная продуктивность бычков подопытных групп.

3. 7 Экономические показатели;использования жмыхов масличных культур при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

4 Производственная проверка использования жмыхов при откорме бычков.

5 Обсуждение результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы"

Актуальность темы. В последние годы особое внимание уделяется улучшению качества кормов и, прежде всего повышению в них уровня энергии, протеина. Недостаточное содержание протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (А.П. Булатов, 2004; И.А. Лошкомойников, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В концентратных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Зауралья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных. Связано-это, прежде всего с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка и энергии.

Научными исследованиями установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30%. Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином и энергией по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30% и значительно повысить экономические показатели всех отраслей животноводства (А.И. Девяткин, 1978; Я. Антал и др., 1986; А.П. Булатов и др., 1992; Р. Черных и др., 2003; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

Важным резервом увеличения производства растительного протеина для животных в Курганской области являются масличные культуры. Эти культуры сочетают в себе высокую потенциальную продуктивность семян и зеленой массы с большим содержанием пищевого масла, протеина в семенах при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

Исследования, проведенные учеными Курганской ГСХА (Н.Н. Маковеевой, М.В. Дятловой и др., 2003), по сортоиспытанию масличных культур сибирской селекции (выведенных на Сибирской опытной станции ГНУ ВНИИМК имени B.C. Пустовойта г. Исилькуля(, Омской области) показали о перспективности возделывания в области скороспелых высокоурожайных культур - рыжика (сорт Исилькулец), рапса (сорта: Юбилейный, Русич), льна (сорта Легур, Исилькульский, Северный), сурепицы (сорта Янтарная, Искра), подсолнечника (сорта: Сибирский 91, Сибирский 97). Данные культуры более приспособлены к агроклиматическим условиям Зауралья и являются достаточно новыми культурами для Курганской области.

Ранее, из-за большого содержания вредных и ядовитых веществ, жмыхи рапса, сурепицы, а особенно рыжика применяли в кормлении ограниченно (А.П. Калашников и др., 1988; A.M. Венедиктов, 1988; Г.Д. Куменюк и др., 1991). Использование безэруковых сортов рапса, сурепицы и рыжика селекции Сибирской опытной станции с низким содержанием глюкозинолатов позволяет в значительной степени снять ограничения по использованию в период откорма бычков жмыхов данных культур (И.А. Лошкомойников, 2004; А.П. Булатов, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В этой связи особую актуальность представляют исследования по изучению потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при использовании в кормлении концентратных смесей со жмыхами различных масличных культур.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование использования при откорме бычков на мясо концентратных смесей, в состав которых введен (25% по массе) жмых масличных культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, рыжиковый, Ьурепный).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе и жмыхов: подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного;

- разработать рецепты концентратных смесей, включающих жмыхи масличных культур;

- изучить влияние кормосмесей на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов, ббмен энергии," рост, мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели производства говядины использования жмыхов при откорме.

Научная новизна. В условиях Зауралья впервые были проведены комплексные исследования по использованию концентратных кормовых смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов, для откорма бычков. Установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов, их влияние на биохимические показатели крови, обмен энергии, скорость роста, количественные и качественные показатели мясной продуктивности. Получены экономически обоснованные данные по использованию жмыхов масличных культур при откорме бычков на мясо.

Практическая значимость работы. Включение в состав концентратных смесей 25% (по массе) жмыхов масличных культур (подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового, сурепного) привело к повышению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с контрольной группой - на 10,3, 23,8, 26,7, 17,5, 10,6%, снизились затраты корма

- на 4,4, 9,0, 9,2, 6,0, 4,1%, увеличилась рентабельность производства говядины

- на 6,8, 14,0, 15,8, 9,8, 4,5%. По результатам производственной проверки рентабельность откорма на концентратной смеси с льняным жмыхом была

14,0%, а в базовом варианте - 2,96%. Результаты исследований внедрены в л,

Курганской области и рекомендованы хозяйствам, занимающимся откормом молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет" (Омск, 2005), научно-технической конференции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур РАСХН (Краснодар, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

• I,

- химический состав, питательность кормов и концентратных смесей, включающих жмыхи масличных. культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, рыжиковый и сурепный);

- рост, мясная продуктивность и качество мяса;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- переваримость, усвоение питательных веществ и энергии;

- экономические показатели откорма бычков при скармливании концентратных смесей с включением жмыхов масличных культур.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Поверинова, Елена Михайловна

6.1 Выводы

1. Жмыхи масличных культур селекции ГНУ Сибирской опытной станции им. B.C. Пустовойта решают проблему обеспечения физиологических потребностей энергией и протеином молодняка крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий Зауралья. В подсолнечном, рапсовом, льняном, рыжиковом и сурепном жмыхах концентрация обменной энергии составила соответственно: 10,93; 10,35; 12,18; 11,34 и 10,83 МДж; сырого протеина 275,8; 263,7; 275,3; 337,7 и 314,5 г; переваримого протеина 220,6; 212,8; л, "

228,5; 221,9 и 217,9 г соответственно.

2. Скармливание жмыхов .в составе концентратной смеси масличных культур повысило энергию роста молодняка крупного рогатого скота, что проявилось в увеличении живой массы и среднесуточного прироста. Однако у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмыхи, среднесуточный прирост достоверно больше на 23,8; 26,7 и 17,6% (Р<0,001), чем у контрольных аналогов и на - 5,0 - 6,3% больше, чем у животных, получавших подсолнечный и сурепный жмыхи соответственно.

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков, потреблявших в составе концентратной смеси жмыхи масличных культур были больше контрольных аналогов, особенно у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых: сухого вещества - на 1,10; 1,13 и 1,89%; сырого протеина - на 0,65; 0,41 и 0,34%; сырой клетчатки - на 0,68; 1,27 и 0,75%; сырого жира - на 1,32; 2,00 и 1,22%; БЭВ - на 1,43; 1,96 и 1,47%, чем у бычков, получавших подсолнечный и сурепный жмых: сухого вещества - на 2,3 - 0,4%; сырого протеина - на 0,9 - 0,3; сырой клетчатки - на 1,4 - 0,3; сырого жира - на 1,4 - 0,5 и БЭВ - на 1,3 - 0,4%.

4. Потребление молодняком крупного рогатого скота в составе концентратной смеси жмыхов масличных культур увеличило эффективность использования азота и минеральных веществ. У бычков потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых азота - на 5,3; 7,3 и 4,2%, кальция - на

I,89; 3,77 и 1,73%, фосфора - на 11,2; 11,8 и 11,2% и энергии на 4,66, 6,73, 3,71%), по сравнению с бычками контрольной группы, и - на 23,5 - 6,0%; 8,4 -0,3%; 1,4 - 1,1%) и 4,92 -.0,01%, потреблявшими подсолнечный и сурепный жмыхи. :

5. Интенсивность обмена веществ в организме бычков опытных групп, потреблявших концентраты с включением жмыхов проявляется в достоверном повышении количества гемоглобина (Р<0,001) и эритроцитов на 5,51 - 7,84% и 2,02 - 1,59%), нейтрофилов - на 1,03 - 1,53%) и альбуминовой фракции белков в сыворотке крови.

6. Скармливание молодняку крупного рогатого скота концентратных смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов повысило массу туши на - 6,9, 12,6, 17,5,

II,8, 6,1%), убойную массу на - 7,1, 12,9, 17,9, 12,0, 6,3%, убойный выход на -2,4, 3,3, 5,4, 3,8, 1,9%, массу мышечной ткани на - 8,2, 16,4, 21,9, 14,6, 7,0%, по сравнению с контрольными животными. Энергетическая питательность мяса возросла на - 5,4, 13,7, 13,2, 4,1, 3,8%), выход пищевого белка на - 9,0, 23,0, 32,0,15,3, 5,0%.

7. Экономический эффект реализации продуктивности молодняка крупного рогатого скота при скармливании им жмыхов составил 6,8, 14,0 15,8 9,8 4,5%, а при скармливании рапсового, льняного и рыжикового - по отношению к аналогам первой и пятой групп - 11,3 - 2,3%. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование жмыха в кормлении бычков снижает себестоимость 100 кг прироста - на 9,69%, и повышает уровень рентабельности на 11,04%) у бычков, получавших льняной жмых.

6.2 Предложения производству

1. В хозяйствах Зауралья следует расширить посевные площади и увеличить урожайность масличных культур, за счет районированных сотов подсолнечника, льна, безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапса, сурепицы и рыжика сибирской селекции. Использовать семена данных масличных культур для производства растительного масла ,и жмыха, как высокопротеинового и энергетически насыщенного ингредиента для концентратных смесей.

2. Для откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо приготавливать концентратные смеси на основе зерна местных ресурсов с включением 25% (по массе) жмыха масличных культур, с целью повышения эффективности использования питательных веществ рационов, реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных и повышения рентабельности производства говядины.

Автореферат диссертации по теме "Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы"

На правах рукописи

ПОВЕРИНОВА Елена Михайловна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРАТНЫХ СМЕСЕЙ СО ЖМЫХАМИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОМСК - 2007

003068376

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ, Булатов Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Калиненко Николай Алексеевич кандидат сельскохозяйственных наук Чаунина Елена Александровна

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится т.Рмая 2007 г. в ímчасов на заседании диссертационного совета Д 220. 050. 02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан .0 апреля 2007 г

Ученый секретарь /7 /

диссертационного совета Су В.В. Баранов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы особое внимание уделяется улучшению качества кормов и, прежде всего повышению в них уровня энергии, протеина. Недостаточное содержание протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (А.П. Булатов, 2004; И.А. Лошкомойников, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В концентратных кормах, производимых сельскохозяйственными предприятиями Зауралья на кормовые цели, содержание протеина не отвечает физиологическим потребностям животных. Связано это, прежде всего с тем, что производство кормов растительного происхождения во многих хозяйствах достигается за счет посевов злаковых кормовых культур, содержащих мало белка и энергии.

Научными исследованиями установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30%. Расчеты показывают, что при обеспечении животных протеином и энергией по научно обоснованным зоотехническим нормам, не увеличивая расхода кормов, можно получить животноводческой продукции больше на 25-30% и значительно повысить экономические показатели всех отраслей животноводства (А.И. Девяткин, 1978; Я. Антал и др., 1986; А.П. Булатов и др., 1992; Р. Черных и др., 2003; П.Ф. Шмаков и др., 2004).

Важным резервом увеличения производства растительного протеина для животных в Курганской области являются масличные культуры. Эти культуры сочетают в себе высокую потенциальную продуктивность семян и зеленой массы с большим содержанием пищевого масла, протеина в семенах при его оптимальной сбалансированности по аминокислотному составу.

Исследования, проведенные учеными Курганской ГСХА (H.H. Маковеевой, М.В. Дятловой и др., 2003), по сортоиспытанию масличных культур сибирской селекции (выведенных на Сибирской опытной станции ГНУ ВНИИМК имени B.C. Пустовойта г. Исилькуля, Омской области) показали о перспективности возделывания в области скороспелых высокоурожайных культур - рыжика (сорт Исилькулец), рапса (сорта: Юбилейный, Русич), льна (сорта Легур, Исилькульский, Северный), сурепицы (сорта Янтарная, Искра), подсолнечника (сорта: Сибирский 91, Сибирский 97). Данные культуры более приспособлены к агроклиматическим условиям Зауралья и являются достаточно новыми культурами для Курганской области.

Ранее, из-за большого содержания вредных и ядовитых веществ, жмыхи рапса, сурепицы, а особенно рыжика применяли в кормлении ограниченно (А.П. Калашников и др., 1988; А.М. Венедиктов, 1988; Г.Д. Гуменюк и др.,

1991). Использование безэруковых сортов рапса, сурепицы и рыжика селекции Сибирской опытной станции с низким содержанием глюкозинолатов позволяет в значительной степени снять ограничения по использованию в период откорма бычков жмыхов данных культур (И.А. Лошкомойников, 2004; А.П. Булатов, 2004; П.Ф. Шмаков, 2005).

В этой связи особую актуальность представляют исследования по изучению потенциала мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы при использовании в кормлении концентратных смесей со жмыхами различных масличных культур.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.О. Мальцева (№ гос. регистрации 01.2.00 109589) и Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК на 2001-2005 гг., этап 01.03 «Усовершенствовать систему кормления с.-х. животных по регионам страны с использованием нетрадиционных кормовых продуктов и перспективных кормовых культур, обеспечивающих улучшение использования питательных веществ кормов».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является научное обоснование использования при откорме бычков на мясо концентратных смесей, в состав которых введен (25% по массе) жмых масличных культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, рыжиковый, сурепный).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

- изучить химический состав и энергетическую питательность кормов, в том числе жмыхов: подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного;

- разработать рецепты концентратных смесей, включающих жмыхи масличных культур;

- изучить влияние кормосмесей на поедаемость кормов, переваримость и усвоение питательных веществ рационов, обмен энергии, рост, мясную продуктивность и качество мяса;

- определить экономические показатели производства говядины использования жмыхов при откорме.

Научная новизна. В условиях Зауралья впервые были проведены комплексные исследования по использованию концентратных кормовых смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов, для откорма бычков. Установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ

ационов, их влияние на биохимические показатели крови, обмен энергии, корость роста, количественные и качественные показатели мясной родуктивности. Получены экономически обоснованные данные по спользованию жмыхов масличных культур при откорме бычков на мясо.

Практическая значимость работы. Включение в состав онцентратных смесей 25% (по массе) жмыхов масличных культур подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового, сурепного) привело к овышению среднесуточного прироста живой массы по сравнению с онтрольной группой - на 10,3,23,8,26,7,17,5,10,6%, снизились затраты корма на 4,5,9,8,9,0,6,1,3,9%, увеличилась рентабельность производства говядины на 6,8, 14,0, 15,8, 9,8, 4,5%. По результатам производственной проверки ентабельность откорма на концентратной смеси с льняным жмыхом составила 4,0%, а в базовом варианте 2,96%. Результаты исследований внедрены в урганской области и рекомендованы хозяйствам, занимающимся откормом олодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Основные результаты исследований иссертационной работы доложены и одобрены на научной конференции рофессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО "Омский осударственный аграрный университет" (Омск, 2005), научно-технической ■онференции ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института асличных культур РАСХН (Краснодар, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

- химический состав, питательность кормов и концентратных смесей, ключающих жмыхи масличных культур (подсолнечный, рапсовый, льняной, ыжиковый и сурепный);

- рост, мясная продуктивность и качество мяса;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- переваримость, усвоение питательных веществ и энергии;

- экономические показатели откорма бычков при скармливании онцентратных смесей с включением жмыхов масличных культур.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора итературы, материала и методики исследований, результатов исследований, роизводственной апробации, обсуждения результатов, выводов, предложений роизводству, библиографического списка литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 143 с. компьютерного текста, работа ллюстрирована 31 табл. и 2 рис. Список литературы включает 201 аименования, в том числе 23 - на иностранных языках.

Публикации. По теме исследований опубликовано 4 научных статьи, тражающих основное содержание диссертации.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для выполнения поставленных задач исследований нами были проведены научно-хозяйственный, физиологический опыты и производственная проверка полученных результатов исследований. Научно-хозяйственный и физиологический опыты проводились на базе ОАО «Курганское» по племенной работе Кетовского района Курганской области на бычках черно-пестрой породы в возрасте 13 месяцев в зимнестойловый период с 20 декабря 2002 г по 21 апреля 2003 г. Производственная проверка проходила в 2005 г. Опыты проводились по общепринятым методикам исследований (Е.И. Симон, 1956; М.Ф. Томмэ, 1959; Методика изучения откормочных качеств, 1968; Е.Я Удовенко, 1980; П.И. Викторов, В.К. Менькин, 1991).

Схема научно-хозяйственного опыта и производственной проверки представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта и производственной проверки

Группа Количество животных, гол. Особенности кормления бычков

Контрольная 12 Сено, силос, сенаж, свёкла кормовая (ОР)* + концентратная смесь с 25% гороха

Опытная: первая 12 ОР + концентратная смесь с 25% подсолнечного жмыха

вторая 12 ОР + концентратная смесь с 25% рапсового жмыха

третья 12 ОР + концентратная смесь с 25% льняного жмыха

четвертая 12 ОР + концентратная смесь с 25% рыжикового жмыха

пятая 12 ОР + концентратная смесь с 25% сурепного жмыха

Производственная проверка

Вариант: контрольный, 100 Сено, силос, сенаж, свёкла кормовая (ОР) + концентратная смесь с 25% гороха

опытный 100 ОР + концентратная смесь с 25% льняного жмыха

*ОР - основной рацион.

Подопытные группы формировали по принципу аналогов с учетом живой массы, возраста, упитанности, состояния здоровья, происхождения. Бычки содержались на привязи в двухрядном типовом помещении. Кормление осуществлялось три раза в день. Поение - из автопоилок (одна на двух животных). Условия содержания были одинаковыми для всех групп и соответствовали зоогигиеническим нормам. Рационы кормления животных в опыте были составлены в соответствии с деталинизированными нормами кормления РАСХН для откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо (2003) и сбалансированы по питательным веществам на основе фактического химического состава кормов и энергетической питательности. Для проведения исследований в кормоцехе хозяйства готовили концентратные смеси по рецепту

комбикорма-концентрата состоящие из: дерти овсяной, дерти ячменной, дерти пшеничной, отрубей пшеничных, премикса (П-60-1), мела, соли поваренной, гороховой дерти (контрольная группа) или жмыха опытные группы. Жмыхи для опыта изготовляли из районированных сортов масличных культур селекции ГНУ "Сибирская опытная станция имени B.C. Пустовойта". Для производства жмыхов использовали подсолнечник сорта Сибирский-97, каноловый сорт рапса Юбилейный (содержащий 0,1% эруковой кислоты и 0,55% глюкозинолатов), лен Северный, рыжик Исилькулец (содержащий 1,9% эруковой кислоты), а также канолового сорта сурепицы Искра (содержание эруковой кислоты 0,1%, глюкозинолатов 0,79%) и Янтарная (содержание эруковой кислоты 0,2%, глюкозинолатов 0,84%). В ходе исследований определяли:

- химический состав, питательность кормов и кормосмесей — по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976);

- химический, аминокислотный, жирнокислотный состав жмыхов по общепринятым методикам (А.И. Ермаков, 1972; Л.Ь^. Харченко, 1973; П.С. Попов, 1973; В.Ф. Шавло, 1980; Е.А. Петухова и др., 1989).

- количество потребленных кормов - ежедекадным учетом поступления кормов и их остатков по группам (А.И. Овсянников, 1976);

- живую массу бычков - методом индивидуального контрольного ежемесячного взвешивания всего поголовья перед утренним кормлением;

- валовой и среднесуточный прирост живой массы бычков, относительную скорость роста - расчетным путем (В.Ф. Красота и др., 1990);

- переваримость и усвоение питательных веществ рационов бычками подопытных групп, а также баланс азота в организме - путем проведения в конце откорма физиологического опыта на 18 бычках (по 3 головы из каждой группы) по методике ВИЖа и ВНИИФиБ сельскохозяйственных животных (А.И. Овсянников, 1976; Е.А. Надальяк, В.И. Агафонов, 1986; 1988).

- морфологические и биохимические показатели крови, взятой утром до кормления у трех бычков каждой группы - по В.Е. Чумаченко (1990). Количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитали в счетной камере Горяева (И.П. Кондрахин и др., 1985). Содержание гемоглобина - гемоглобинцианвд-ным методом (М.Л. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - микрометодом Панченкова (И.П. Кондрахин и др., 1985). Лейкограмма - путем подсчета лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза. Глюкозу - глюкозооксидантным методом при помощи стандартного набора «Глюкоза ФКД» (В.В. Меныциков, 1987). Цветной показатель - расчетным путем. Кальций - комплексонометрией по Вичеву и Каракашеву. Неорганический фосфор - колориметрией по Белл-Дойзу в модификации Ивановского (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988). Общий белок

крови - колоримертированием на ФЭК. Белковые фракции в сыворотке крови -по растворам мутности колориметрическим измерением оптической плотности (С.Е. Плященко, 1976; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Васильева, 1982);

- общий газоэнергетический обмен - при помощи маски и другой присоединяющейся аппаратуры АДК (22М) за два смежных дня, за два часа до кормления (А.П. Калашников и др., 1988). Содержание энергии в рационах, коэффициент продуктивного использования обменной энергии, энергию отложения (прироста), эффективность использования энергии на образование продукции - расчетным путем (А.П. Дмитроченко, 1968; Е.А. Надальяк и др., 1986; Н.Г. Григорьев и др., 1989);

- мясную продуктивность - по результатам контрольного убоя (по три головы из каждой группы) в конце научно-хозяйственного опыта на Каменск-Уральском мясокомбинате по методикам ВИЖ (1978), ВНИИМП, ВНИИМС (1998);

- сортовой и морфологический состав туш - путем сортовой разрубки и обвалки полутуш по ГОСТ 7595-79;

- химический состав средней пробы мяса, длиннейшего мускула спины - по методике ВАСХНИЛ (1998);

- пищевую ценность мяса определили с учетом его химического состава, а энергетическая питательность - по В.М. Александрову (Л. В. Антипова и др., 2001);

- экономические показатели производства говядины - по итогам производственной проверки и данным бухгалтерского учета с учетом действующих цен 2002-2006 годов и рекомендаций Е.Я. Удовенко (1980).

Статистическая обработка результатов выполнена по методу Стьюдента на ПЭВМ Pentium/4 с использованием Microsoft Excel 97 и рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990). Разницу считали достоверной при значении Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные химического состава кормов показали, что в 1 кг подсолнечного жмыха содержится: 1,09 ЭКЕ,. 10,93 МДж обменной энергии, 275,8-220,6 г сырого и переваримого протеина, 175,1 г жира, 210,5 г клетчатки, в рапсовом соответственно 1,04 - 10,35 - 263,7 - 212,8 - 209,6 - 232,9 г, в льняном - 1,22 -12,18 - 275,3 - 228,5 - 142,8 - 127,4 г, в рыжиковом - 1,13 - 11,34 - 337,7 -221,9 - 142,5 - 152,9 г, в сурепном - 1,08 - 10,83 - 314,5 - 217,9 - 197,7 - 192,4 г, тогда как в горохе - 1,11 - 11,1 - 220,0 - 193,0 - 18,0 - 55,0 г соответственно. Льняной и рыжиковый жмыхи превосходят все корма рациона по содержанию ЭКЕ и обменной энергии: 12,18 МДж и 11,34 МДж соответственно. Жмыхи превосходят все корма рациона по содержанию сырого и переваримого

протеина, жира и сахара. Для откорма бычков в кормоцехе хозяйства готовили концентратные смеси имеющие одинаковый процентный состав кормов (%): дерть овсяная 15, дерть ячменная 20, дерть пшеничная 10, отруби пшеничные 26, премикс (П-60-1) 1,0, мел 1,5, поваренная соль 1,5; контрольная смесь имела 25 гороха: для первой опытной группы - 25 жмыха подсолнечного; для второй -25 жмыха рапсового; для третьей - 25 жмыха льняного; для четвертой - 25 жмыха рыжикового; для пятой - 25 жмыха сурепного. Содержание ЭКЕ во всех смесях было близким от 0,99 у смеси с рапсовым жмыхом, до 1,03 у смеси с льняным жмыхом, а у контрольной - 1,01. Содержание обменной энергии было практически равным во всех смесях от 9,62 МДж у второй смеси, до 10,08 МДж у третьей смеси, а в контрольной - 9,81 МДж. Содержание сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырого жира, сахара, кальция, фосфора, микроэлементов и каротина в опытных смесях больше, чем в контрольной. Переваримого протеина на одну ЭКЕ, в первой - пятой смесях приходилось 119,0 - 113,5 - 116,3 - 115,8 - 115,9 г, что больше контроля на 3,4 - 8,4%. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества по всем подопытным группам была практически одинаковой 1,21 - 1,26.

Бычки подопытных групп за период опыта потребили различное количество кормов. Различие в потреблении кормов объясняется тем, что после завершения первого месяца откорма были получены более высокие среднесуточные приросты живой массы в опытных группах, в связи с чем, в дальнейшем изменяли нормы кормления и рационы в соответствии с планируемым приростом живой массы по группам. Большее количество кормов потребили бычки опытных групп, особенно второй и третьей опытной группы.

В структуре расхода кормов (в процентах по питательности) на грубые корма в рационах приходилось 11,6 - 11,2%, сочные - 48,7 - 50,0 и концентрированные - 38,8 - 39,8. Таким образом, рационы кормления бычков состояли преимущественно из объемистых кормов, занимавших 60,3 - 61,2%, а концентрированные - 38,8 - 39,7%. По месяцам откорма по соотношению кормов значительных изменений не установлено.

Так, бычками опытных групп было потреблено больше ЭКЕ первой и пятой на - 4,6 - 6,5%, второй, третьей и четвертой - на 13,0, 15,1 и 10,6%, а обменной энергии бычками первой и пятой групп - на 5,2 - 6,3%, второй, третьей и четвертой - на 11,8, 15,4 и 10,4% больше, чем контрольной группой, сухого вещества соответственно - на 5,7 - 6,8 и 12,8, 14,6 и 10,6%, переваримого протеина - на 8,1 - 9,1 и 15,2,18,2 и 13,3%, сырого жира - на 50,0 - 27,5 и 72,5, 52,5 и 47,5%. Установлено более высокое потребление и других питательных, биологически активных веществ.

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества по всем подопытным группам была практически одинаковой 1,02 - 1,04. Уровень переваримого

протеина в расчете на 1 ЭКЕ составил в первой - пятой опытной - 84,2 - 83,1 -83,7 - 83,4 - 83,5, а в контрольной группе - 81,5 г, или на 2,0 - 3,3% меньше. Соотношение сахара к протеину, кальция к фосфору было оптимальным и соответствовало нормам.

Изменение живой массы бычков и среднесуточного прироста живой массы бычков подопытных групп приведено в табл. 2.

Таблица 2 - Изменение живой массы и среднесуточного прироста живой массы бычков подопытных групп, кг рС ± Бх)_

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья четвертая пятая

Живая масса, кг

При постановке на откорм 346,3±1,00 345,8±1,10 345,7±1,33 346,3±1,14 346,3±1,08 346,6^0,99

В конце месяца откорма: первого второго третьего четвертого 378,3*1.20 405,8±1Д9 43б,4±1,21 467,3±1,22 379,3±1,03 410,0±0,99* 444,6±0,91" 479,1±0,79** 381,4±1,00 416,4±1,01" 455,6±0,79"" 495,5±054*" 383,4±1,54* 419,5±1,8Г 459,4±1,97*" 499,7±2,08*" 380,8±1,01 414,4±0,80* 451,3±0,84*" 488,6±0,73*" 379,8±1,13 412,6±1,41* 445,9± 1,60** 480,4±1,б5**

Среднесуточный прирост живой массы, г

Месяц откорма: первый второй третий четвертый За период 970±8,37 982±8,15 989±7,30 997±6,18 984±5,51 1015±4,52* 1096±5,12*" 1116±6,10*" 1113±6,22*** 1084±4,20*" 1082±10,0б" 1250±6,27*" 12б5±10,29*" 1288±10,14*** 1218±6,81*" 1124±13,67" 1289±11,13*" 1287±7,43*" 1300±7,09"* 1247±8,06*" 104б±7,04" 1200±9,23*" 1190±7,84*" 1203±6,07*** 1157±4,31*" 1006±5,00* 1171±П,47*" 1074±8,24** 1113±10,84*" Ю88±6,0Г"

Здесь и далее, * - Р<0,05 " - Р<0,01 "*- Р<0,001 При постановке на откорм живая масса бычков была практически одинаковой (Р>0,05). В ходе опыта была получена различная живая масса. В конце первого месяца бычки первой и пятой опытных групп превосходили по живой массе контрольных на 0,3 - 0,4%, второй и четвертой - на 0,8 - 0,7%, а в третьей группе - на 1,4%. С ходом опыта данная тенденция сохранилась. В конце третьего месяца откорма живая масса бычков опытных групп была больше сверстников контрольной группы на 8,2 - 19,2 - 23,0 - 14,9 - 9,5 кг, или на 1,9 -4,4 - 5,3 - 3,4 - 2,2% (Р<0,001), а при снятии с откорма - на 11,8 - 28,2 - 32,4 -21,3 -13,1 кг, или на 2,5 - 6,0 - 6,9 - 4,6 - 2,8% (Р<0,001).

Бычки опытных групп по среднесуточному приросту живой массы превосходили аналогов контрольной группы. Так, бычки пятой и первой опытных групп в первый месяц откорма имели скорость роста больше на 3,4 -4,6% (Р<0,05), второй, третьей и четвертой - на 11,5, 15,9 и 7,8% (Р<0,01).3а второй месяц откорма превосходство бычков первой и пятой групп составило 11,6 - 19,2%, тогда как второй, третьей и четвертой - 27,7, 31,7 и 22,6% (Р<0,001). Аналогичная закономерность по скорости роста сохраняется и в третьем - четвертом месяцах откорма. Так, бычки первой и пятой опытных групп за четвертый месяц откорма имели среднесуточный прирост по сравнению с контрольной группой на 11,6% больше, а второй, третьей и четвертой - на 29,1, 30,4 и 20,7% (Р<0,001). Бычки первой и пятой опытных групп за период откорма превзошли аналогов контрольной группы на 10,2 -10,6%, а второй, третьей и четвертой - на 23,8, 26,7 и 17,6% соответственно (Р<0,001).

Биохимические исследования крови бычков показали, что содержание гемоглобина, количество эритроцитов, уровень кальция, фосфора, каротина, сахара и резервной щелочности находились в пределах физиологических норм. В конце откорма в крови бычков опытных групп отмечено достоверное повышение количества эритроцитов, по содержанию гемоглобина, фосфора, резервной щелочности, а по остальным показателям (кальций, каротин) установлена их общая тенденция увеличения по сравнению с аналогами контрольной группы.

Согласно данным табл. 3 коэффициенты переваримости у животных опытных групп были больше, чем в контрольной группе. Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ бычками

подопытных групп (X ± Б х), %

Коэффициент переваримости, %

Группа Органическое Сырой Сырой Сырая БЭВ

вещество протеин жир клетчатка

Контрольная 70,7±0,01 69,8±0,03 64,5±0,08 57,7±0,03 7б,3±0,02

Опытная:

первая 71,1±0,30 69,8±0,22 65,б±0,58 58,1±0,43 77,5±0,35

вторая 71,3±0,06" 70,4±0,40 65,8±0,01" 58,4±0,02" 77,8±0,02'"

третья 72,1±0,03*" 70,2±0,17 6б,5±0,03** 58,9±0,02" 78,3±0,02"*

четвертая 71,5±0,03" 70,1±0,29 65,7±0,02" 58,4±0,01" 77,8±0,02'"

пятая 70,9±0,03* 69,9±0,08 65,4±0,0Г 58,2±0,01" 77,3±0,03"

Среди бычков опытных групп лучше переваривали питательные вещества рациона животные второй, третьей и четвертой групп. Так, переваримость органического вещества в третьей опытной группе была больше контроля на 1,31% (Р<0,001), во второй - на 0,60 (Р<0,05) и четвертой - на и 0,77% (Р<0,01), тогда как в первой и пятой опытных группах - на 0,39 и 0,23% соответственно (Р>0,05).

Переваримость сырого протеина у бычков третьей опытной группы превысила контроль на 0,41%, второй и четвертой - на 0,65 и 0,34%, а в первой и пятой - на 0,04 и 0,14%.

Переваримость сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ в третьей опытной группе была больше, чем в контрольной на 2,00 - 1,27% (Р<0,01) и 1,96% (Р<0,001) соответственно. Коэффициенты переваримости во второй и четвертой опытных группах были больше контроля: сырого жира на 1,32% (Р<0,01) - 1,22 (Р<0,05), сырой клетчатки на 0,68 - 0,75 (Р<0,01), БЭВ на 1,43 (Р<0,001) - 1,47% (Р<0,01) соответственно. Коэффициенты переваримости сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ у бычков первой и пятой опытных групп превышали контроль на - 0,04 - 0,13,1,11 - 0,93,0,47 - 0,52 и 1,17 - 0,91%.

Данные по балансу азота, в организме бычков подопытных групп представлены в табл. 4. Баланс азота в организме бычков подопытных групп был положительным. Однако использование азота у бычков опытных групп было больше, чем у аналогов контрольной группы. Так, коэффициент использования азота от принятого и переваренного в третьей опытной группе был больше контроля на 5,2 и 7,3% (Р<0,001),а во второй и четвертой опытных группах - на 3,9 (Р<0,001), 3,0% (Р<0,01) - от принятого и на 5,3 (Р<0,001), 4,2% (Р<0,01) - от переваренного. Коэффициент использования азота в первой и пятой опытных группах превышал контроль на 1,4 - 1,9% - от принятого и на 2,0 - 2,8% - от переваренного (Р<0,01). Результаты исследований по использованию азота бычками подопытных групп полностью согласуются с интенсивностью роста: более высокий среднесуточный прирост живой массы получен по бычкам второй и третьей опытных групп.

Баланс минеральных веществ в организме бычков подопытных групп был положительным, но отложение и использование кальция и фосфора было больше у бычков опытных групп, особенно у третьей. Распределение и использование переваримой энергии корма между потерями и полезной частью, которая используется для процессов жизнеобеспечения и откладывается в теле, имеют существенные различия у подопытных бычков.

Больше энергии выделили с калом животные второй, третьей и четвертой опытных групп соответственно на 7,84 МДж/сутки, 6,24 и 5,90 МДж/сутки, или на 14,76%, 11,74 и 11,10% больше, чем у бычков контрольной группы, а 1-ой и 5-ой опытных групп на 3,67 и 3,60 МДж/сутки, или на 6,91 и 6,78% соответственно.

Распределение и использование переваримой энергии корма между потерями и полезной частью, которая используется для процессов жизнеобеспечения и откладывается в теле, имеют у бычков существенные различия. Эффективность использования обменной энергии более высокая была у животных третьей опытной группы и составила 25,64%, что на 6,73% больше,

Таблица 4 - Баланс азота у бычков подопытных групп, г (X ± Б х)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья четвертая пятая

Принято с кормом, г 202,3±1,13 226,1*1,05'" 244,6±0,48" 246,0*0,56'" 244,3±1,66'" 2Э2,5±1,ЗГ"

Выделено в кале, г 61,1±0,38 68,2±0,47'" 72,3±1,09"' 73,3±0,38'" 72,7±0,9Г" 69,9±0,58"'

Переварено, г 141,2±0,75 157,9±0,71"" 172,3±0,71 172,7±0,62"' 171,6±1,05"" 162,6±0,74"'

Выделено в моче, г 112,1±0,95 122,2±1,39" 127,6±0,48" 124,5±0,83"" 129,0±1,5б"" 124,6±0,40"'

Всего выделено, г 173,2±1,32 190,4±1,47" 199,9±1,13" 197,8±1,09"" 201,7±1,80"' 194,5±0,84""

Баланс, г 29,1±0,31 35,7±0,58" 44,7±0,92"' 48,2±0,45"' 42,6±0,87"" 38,0±0,79*"

Коэффициент использования, %: от принятого 14,4±0,21 15,8±0,30** 18,3±0,39*" 19,6±0,45*" 17,4±0,3б" 16,3±0,26**

от переваренного 20,6±0,29 22,6±0,46* 25,9*0,45"' 27,9±0,47"" 24,8±0,44" 23,4±0,40"

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя подопытных животных (X ± Б х)

Показатель Группа

Контрольная Опытная

первая вторая третья четвертая пятая

Предубойная живая масса, кг 445,0±1,73 456,3±3,19" 473,0±1,53" 477,0±1,5Г" 465,7±2,60'" 457,3±3,84"

Масса парной туши, кг 222,3± 1,16 237,6±1,95" 250,4±1,80"' 261,1±2,94*" 248,5±1,73'" 235,9±1,8б"

Выход туши, % 49,9±0,09 52,1±0,19" 52,9±0,22"* 54,7±0,12*" 53,4±0,15"' 51,6±0,12*

Масса внутреннего сала, кг 14,6±0,67 16,0±0,15 17,0±0,19* 18,3±0,23" 16,8±0,15" 15,9±0,15

Выход внутреннего сала, % 3,3±0,15 3,5±0,02 3,6±0,03" 3,9±0,02" 3,6±0,0Г 3,5±0,02

Убойная масса, кг 236,9±1,37 253,6±2,10" 267,4±1,95*" 279,4±3,17"" 265,3± 1,89'" 251,8±2,00"

Убойный выход, % 53^2±0,23 55,6±0,18" 56,5±0,25"' 58,6±0,82"' 57,0±0,14'" 55,1±0,14"

чем в контрольной группе (Р<0,05). Во второй и четвертой опытных группах данный показатель был также больше на 4,66 (Р>0,05) и 3,71% (Р>0,05), чем в контрольной группе, тогда как, в первой и пятой опытных группах эффективность использования обменной энергии была незначительно больше контроля - на 1,81 и 3,70% (Р>0,05).

По завершению научно-производственного опыта провели контрольный убой 18 бычков (по три из каждой группы) с целью изучения мясной продуктивности (табл. 5).

Из приведенных данных видно, что масса парной туши бычков опытных групп была больше по сравнению с аналогами контрольной группы: превосходство первой и пятой составило 15,3 - 13,6 кг, или 6,9 - 6,1% (Р<0,001), а второй, третьей и четвертой соответственно 28,1, 38,8 и 26,2 кг, или 12,6, 17,5 и 11,8% (Р<0,001). Установлено большее содержание внутреннего сала у бычков опытных групп. Бычки второй, третьей и четвертой опытных групп имели больше убойную массу на 30,5, 42,5 и 28,4 кг, или 12,9, 17,9 и 12,0% (Р<0,001), тогда как бычки первой и пятой - на 16,7 - 14,9 кг, или 7,1 -6,3% (Р<0,01) по сравнению с аналогами контрольной группы, а убойный выход соответственно на 3,3, 5,4 и 3,8% (Р<0,001) и на 2,4 - 1,9% (Р<0,01).

На мясокомбинате была проведена обвалка и жиловка туш подопытных животных для изучения морфологического и сортового состава. По массе мышечной ткани бычки второй, третьей и четвертой опытных групп превосходят не только контрольную - на 26,3, 35,1 и 23,4 кг, или 16,4, 21,9 и 14,6% (Р<0,001), но и первую - на 13,2, 22,0 и 10,3 кг, или 7,6, 12,7 и 6,0%. и пятую - на 15,1, 23,9 и 12,2 кг, или 8,8, 14,0 и 7,1% (Р<0,001) опытные группы. Бычки первой и пятой опытных групп содержали мяса высшего сорта больше на 4,8 - 5,8 кг, или 20,8 - 25,1% и первого - на 6,4 - 3,8 кг, или 8,9 - 5,3% (Р<0,01), а второй, третьей и четвертой соответственно на 9,5, 13,8 и 9,4 кг, или 41,1, 59,7 и 40,7% и на 16,1, 20,7 и 13,2 кг, или 22,3, 28,7 и 18,3% (Р<0,001). В тушах бычков опытных групп установлено более высокое содержание съедобных частей: в тушах бычков второй, третьей и четвертой опытных групп превосходство по сравнению с контрольной группой составило на 29,4, 39,3 и 25,9 кг, или 17,0, 22,8 и 15,0% (Р<0,001), тогда как с аналогами первой и пятой соответственно на 14,7 - 12,2 кг, или 8,5 - 7,1% (Р<0,01).

Исследованиями установлено, что по индексу мясности бычки опытных групп, особенно третьей, второй и четвертой превосходят аналогов контрольной группы.

Сортовой состав туш подопытных животных, по результатам сортовой разрубки, свидетельствует о том, что животные опытных групп превосходили контрольных по содержанию мяса первого сорта и уступали по содержанию мяса третьего сорта. Так, по массе тазобедренной части (самой ценной в

пищевом отношении) бычки второй, третьей и четвертой опытных групп имеют превосходство на 12,2,17,1 и 9,8 кг, или 17,7,24,8 и 14,2% (Р<0,01).

Энергетическая питательность туши бычков контрольной группы составила 971,8 МДж, первой опытной - 1108,5 МДж (32,4%), третьей - 1341,0 МДж (38,0%), четвертой - 1159,7 МДж (19,3%) и пятой - 1079,2 МДж (11,1%). По бычкам контрольной группы получено из мякоти пищевого белка - 30,0 кг, первой и пятой опытных групп - 32,7 и 31,5 кг, или на 9,0 и 5,0% больше, второй и четвертой - 36,9 - 34,6 кг, или 23,0 - 15,3%, третьей - 39,6 кг, или соответственно на 32,0%, а на 1 кг живой массы получено по первой и пятой опытным группам 68,3 - 65,6 г, или на 6,4 - 2,2% больше контрольной (64,2 г), по второй, третьей и четвертой - 74,5, 79,2 и 70,8 г, или соответственно на 16,0, 23,4 и 10,3% больше.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в опытных группах: во второй, третьей и четвертой на 8,8, 9,2 и 6,0%, а в первой и пятой - на 5,1 -3,7% были меньше по сравнению с затратами в контрольной группе. Хотя общий расход переваримого протеина в опытных группах был больше, но затраты на 1 кг прироста живой массы были меньше по сравнению с контрольной группой - во второй и третьей - на 7,0 - 6,8%, а в первой, четвертой и пятой соответственно на 1,9,3,8 и 1,3%.

Стоимость выращивания и откорма бычков в опытных группах была несколько больше (на 1,3 - 4,4%) по сравнению с аналогами контрольной группы, однако себестоимость 100 кг прироста живой массы была меньше: во второй и третьей - на 11,6 - 13,0%, а в первой, четвертой и пятой - на 6,0, 8,4 и 4,1%. Выручка от реализации бычков опытных групп на мясо по сравнению с контрольными аналогами была больше - во второй, третьей и четвертой - на 6,0,6,9 и 4,6%, а в первой и пятой - на 2,5 - 2,8%, рентабельность производства говядины соответственно больше на 14,0, 15,8,9,8, 6,8 и 4,5%.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В период с 20 января 2005 г по 13 мая 2005 г на базе СПК «Заветы Т.С. Мальцева» была проведена производственная проверка результатов научно-исследовательской работы по эффективности использования энергии и питательных веществ рационов, с включением концентратных смесей со жмыхами масличных культур, бычками черно-пестрой породы при откорме.

Для проведения производственной апробации было сформировано две группы бычков в возрасте 13 месяцев по 100 голов в каждой - базовый (хозяйственный вариант) с включением в концентратную смесь гороховой дерти (25% по массе) и опытный - с льняным жмыхом (25% по массе). Условия кормления и содержания для всех групп животных были одинаковыми.

Результаты производственной апробации представлены в таблице "Б.

Таблица "Е- Результаты производственной апробации

Показатель Вариант апробации

базовый опытный

Количество, голов 100 100

Среднесуточный прирост, г 825 949

Валовой прирост, кг 9900 11385

Затраты корма на 1 кг прироста, ЭКЕ 8,59 7,55

Себестоимость 100 кг прироста, руб 6119,14 5526,23

Прибыль, тыс. руб 17,91 88,09

Рентабельность, % 2,96 14,00

Более высокий среднесуточный прирост живой массы у бычков опытного варианта позволил повысить валовой прирост на 1485 кг, или на 15,0%, снизить затраты корма на 1 кг прироста на 1,04 ЭКЕ, или на 12,1%. Себестоимость 100 кг прироста в опытном варианте на 592,91 р, или на 9,7% меньше по сравнению с базовым. Производство говядины в опытном варианте эффективнее на 70,18 тыс. р, уровень рентабельности составил 14,00%, что на 11,04% больше, чем в базовом.

Следовательно, проведенная производственная проверка подтвердила результаты исследований в научно-хозяйственном опыте о целесообразности и эффективности включения 25% (по массе) в концентратные смеси жмыха, для использования при откорме бычков на мясо.

ВЫВОДЫ

1. Жмыхи масличных культур селекции ГНУ Сибирской опытной станции им. B.C. Пустовойта решают проблему обеспечения физиологических потребностей энергией и протеином молодняка крупного рогатого скота сельскохозяйственных предприятий Зауралья. В подсолнечном, рапсовом, льняном, рыжиковом и сурепном жмыхах концентрация обменной энергии составила соответственно: 10,93; 10,35; 12,18; 11,34 и 10,83 МДж; сырого протеина 275,8; 263,7; 275,3; 337,7 и 314,5 г; переваримого протеина 220,6; 212,8; 228,5; 221,9 и 217,9 г соответственно.

2. Скармливание жмыхов в составе концентратной смеси масличных культур повысило энергию роста молодняка крупного рогатого скота, что проявилось в увеличении живой массы и среднесуточного прироста. Однако у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмыхи, среднесуточный прирост достоверно больше на 23,8; 26,7 и 17,6% (Р<0,001), чем у контрольных аналогов и на - 5,0 - 6,3% больше, чем у животных, получавших подсолнечный и сурепный жмыхи соответственно.

3. Коэффициенты переваримости питательных веществ у бычков, потреблявших в составе концентратной смеси жмыхи масличных культур были

больше контрольных аналогов, особенно у бычков, потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых: сухого вещества - на 1,10; 1,13 и 1,89%; сырого протеина - на 0,65; 0,41 и 0,34%; сырой клетчатки - на 0,68; 1,27 и 0,75%; сырого жира - на 1,32; 2,00 и 1,22%; БЭВ - на 1,43; 1,96 и 1,47%, чем у бычков, получавших подсолнечный и сурепный жмых: сухого вещества - на 2,3 - 0,4%; сырого протеина - на 0,9 - 0,3; сырой клетчатки - на 1,4 - 0,3; сырого жира - на 1,4 - 0,5 и БЭВ - на 1,3 - 0,4%.

4. Потребление молодняком крупного рогатого скота в составе концентратной смеси жмыхов масличных культур увеличило эффективность использования азота и минеральных веществ. У бычков потреблявших рапсовый, льняной и рыжиковый жмых азота - на 5,3; 7,3 и 4,2%, кальция - на

I,89; 3,77 и 1,73%, фосфора - на 11,2; 11,8 и 11,2% и энергии на 4,66, 6,73, 3,71%, по сравнению с бычками контрольной группы, и - на 23,5 - 6,0%; 8,4 -0,3%; 1,4 - 1,1% и 4,92 - 0,01%, потреблявшими подсолнечный и сурепный жмыхи.

5. Интенсивность обмена веществ в организме бычков опытных групп, потреблявших концентраты с включением жмыхов проявляется в достоверном повышении количества гемоглобина (Р<0,001) и эритроцитов на 5,51 - 7,84% и 2,02 - 1,59%, нейтрофилов - на 1,03 - 1,53% и альбуминовой фракции белков в сыворотке крови.

6. Скармливание молодняку крупного рогатого скота концентратных смесей, включающих 25% (по массе) подсолнечного, рапсового, льняного, рыжикового и сурепного жмыхов повысило массу туши на - 6,9, 12,6, 17,5,

II,8, 6,1%, убойную массу на - 7,1, 12,9, 17,9, 12,0, 6,3%, убойный выход на -2,4, 3,3, 5,4, 3,8, 1,9%, массу мышечной ткани на - 8,2, 16,4, 21,9, 14,6, 7,0%, по сравнению с контрольными животными. Энергетическая питательность мяса возросла на - 5,4, 13,7, 13,2, 4,1, 3,8%, выход пищевого белка на - 9,0, 23,0, 32,0,15,3, 5,0%.

7. Экономический эффект реализации продуктивности молодняка крупного рогатого скота при скармливании им жмыхов составил 6,8, 14,0 15,8 9,8 4,5%, а при скармливании рапсового, льняного и рыжикового - по отношению к аналогам первой и пятой групп - 11,3 - 2,3%. Результаты производственной апробации подтвердили результаты исследований и показали, что использование жмыха в кормлении бычков снижает себестоимость 100 кг прироста - на 9,69%, и повышает уровень рентабельности на 11,04% у бычков, получавших льняной жмых.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Зауралья следует расширить посевные площади и увеличить урожайность масличных культур, за счет районированных сотов

подсолнечника, льна, безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапса, сурепицы и рыжика сибирской селекции. Использовать семена данных масличных культур для производства растительного масла и жмыха, как высокопротеинового и энергетически насыщенного ингредиента для концентратных смесей.

2. Для откорма молодняка крупного рогатого скота на мясо готовить концентратные смеси на основе зерна с включением 25% (по массе) льняного, рапсового и рыжикового жмыха с целью повышения эффективности использования питательных веществ рационов, реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных и повышения рентабельности производства говядины.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лошкомойников, И.А. Использование концентратаых смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков черно-пестрой породы/ И.А. Лошкомойников, Е.М. Поверинова/ЛСормовые ресурсы Западной Сибири и их рациональное использование: Сб. науч. тр. - Омск, 2005. - С. 163-173.

2. Поверинова, Е.М. Мясная продуктивность бычков при использовании на откорме концентратных смесей со жмыхами масличных культур/Е.М. Поверинова, И.А. Лошкомойников, Л.В. Бурлакова/ТКормовые ресурсы Западной Сибири и их рациональное использование: Сб. науч. тр. - Омск, 2005. -С. 188-196.

3. Поверинова, Е.М. Эффективность использования жмыхов льна, подсолнечника, рыжика и каноловых сортов капустных культур при откорме бычков/ Е.М. Поверинова, И.А. Лошкомойников, Л.В. Бурлакова [и др.]// Научно-технический бюллетень ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур РАСХН. - Краснодар - вып. 135, 2006.-С. 156-158.

4. Булатов, А.П. Использование концентратных смесей со жмыхами масличных культур при откорме бычков/ А.П. Булатов, Е.М. Поверинова// Сибирский вестник с.-х. науки. - Новосибирск, 2007. -,№3 - С. 48-52 ,

На правах рукописи

ПОВЕРИНОВА Елена Михайловна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНЦЕНТРАТНЫХ СМЕСЕЙ СО ЖМЫХАМИ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР ПРИ ОТКОРМЕ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июня 1998 г._

Подписано в печать 20.02.2007 Формат 60x84'/i6 Бумага офсетная Гарнитура Times. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 1347

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА