Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования новых биологически активных добавок при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егорова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы.

1.1. Кормление сельскохозяйственных животных.

1.2. Эффективность применения биологически активных веществ в кормовых рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Химические свойства, природа, физиологическая роль фосфатидов и их применение в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Рост и развитие животных.

3.3.1. Весовой рост.

3.3.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.4. Гематологические показатели.

3.4.1. Естественная резистентность молодняка.

3.5. Особенности поведения подопытных бычков.

3.6. Физиологическое состояние подопытных бычков.

3.7. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

3.7.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.7.2. Морфологический состав туш.„.

3.8. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины.

3.9. Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

ЗЛО. Локализация жировой ткани в организме подопытных бычков.

3.11. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции.

3.12. Качественная характеристика шкур.

3.13. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах новых биологически активных добавок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования новых биологически активных добавок при производстве говядины"

Актуальность темы. Увеличение объёмов производства конкурентоспособной продукции животноводства, в том числе и мяса, является первостепенной задачей животноводства РФ. Однако рост производства мяса сдерживается из-за ряда негативных факторов, одним из которых является несбалансированное кормление молодняка.

По мнению Клейменова Н.И. (1975), Калашникова А.П. и др. (1985), Jle-гошина Г.П. (1991), Ранделина A.B. (1997), Левахина В.И., Ковзалова Н.И. (2000), Стрекозова Н.И. (2004), Мирошникова A.M. (2005), Лазаренко В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009), в рационах скота, в том числе выращиваемого на мясо, существует дефицит протеина, аминокислот, Сахаров, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов.

Сбалансировать рационы по протеину и другим питательным веществам можно за счёт использования побочных продуктов пищевой и фармацевтической промышленности, имеющих высокую кормовую ценность.

Высокой кормовой и биологической ценностью обладают побочные продукты, получаемые при производстве биологически активных добавок из сырья растительного происхождения. Так, при производстве БАД «Тодикамп-лакт» и «Лактумин» вырабатываются побочные продукты медовой экстракции грецких орехов и топинамбура, в составе которых содержатся биологически активные вещества и мёд. При этом кормовые свойства этих побочных продуктов, их влияние на мясную продуктивность молодняка и качество продукции крупного рогатого скота ещё не изучены.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте кормовых свойств биологически активных добавок, полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости, аминокислоты глицина, «Селенопирана» («Юглан-ГС») и клубней топинамбура (аминокислоты метионина, «ДАФС-25» («Метио-ДАФС») и их влияния на интенсивность роста, убойные качества, пищевую и биологическую ценность мяса бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланом ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния новых биологически активных добавок на основе медовой экстракции грецких орехов («Юглан-ГС») и клубней топинамбура («Метио-ДАФС») на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков, выращиваемых на мясо.

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- установить особенности роста и развития подопытного молодняка;

- исследовать гематологические и клинические показатели подопытных бычков;

- изучить убойные качества бычков, потребительские свойства мяса, конверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции;

- дать экономическую оценку использованию новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» в рационах подопытного молодняка.

Научная новизна работы. В процессе исследований получены научно обоснованные данные о влиянии новых кормовых биологически активных добавок, полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, на формирование мясной продуктивности и качественные показатели говядины при выращивании бычков.

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения мясной продуктивности бычков и улучшения потребительских свойств говядины за счёт использования в кормлении молодняка новых биологически активных добавок. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» способствует повышению среднесуточных приростов их живой массы на 6,9 и 11,3%, уровня рентабельности производства говядины — на 3,8 и 8,3%.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние изучаемых биологически активных добавок на потребление, переваримость, усвояемость питательных веществ рационов;

- формирование мясной продуктивности и качественных показателей говядины при использовании новых биологически активных добавок;

- экономическая целесообразность применения изучаемых биологически активных добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на отчете ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2007-2009 гг.; на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010), где награждены дипломом и золотой медалью); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзавод «Привольный», «Привольный-Агро», племзаводе «Ромашковский» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Егорова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура, способствовало более высокой поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ, повышению интенсивности роста и развития, улучшению качества говядины.

2. Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потребил сухого вещества на 1,88 (Р > 0,999) и 2,77% (Р > 0,99), органического вещества — на 4,00 (Р > 0,999) и 2,63% (Р > 0,999), сырого протеина - на 4,95 (Р > 0,99) и 2,06% (Р > 0,999), сырого жира - на 4,40 (Р > 0,999) и 2,38% (Р > 0,999). Коэффициент переваримости сухого вещества у них был достоверно выше на 2,76 и 1,73%, органического вещества - на 2,76 и 2,07%, сырого протеина - на 4,77 и 2,83%, сырого жира - на 5,85 и 3,29%, сырой клетчатки - на 3,74 и 2,56%, БЭВ - на 4,45 и 2,77%.

3. У бычков, получавших изучаемые добавки, были более оптимальными гематологические показатели. В крови молодняка I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше на 3,65 (Р > 0,95) и 3,09% (Р > 0,95), гемоглобина - на 3,38 и 3,19%, сахара - на 3,43 и 3,12%, липидов - на 2,74 и 2,41%. В сыворотке крови общего белка содержалось больше на 2,18 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,99).

4. Животные опытных групп обладали более высокой энергией роста. Живая масса в возрасте 15 мес. у них была больше, чем у аналогов из контроля, на 18,3 (Р > 0,99) и 11,0 кг (Р > 0,95), а среднесуточный прирост - выше на 112,0 (Р > 0,99) и 68,7 г (Р > 0,95).

5. Изучаемые добавки оказали положительное влияние на мясную продуктивность бычков. Масса парных туш у них была больше на 7,55 (Р > 0,99) и 4,92% (Р > 0,95), выход туш - выше на 1,10 и 0,70%, убойный выход - на 1,50 (Р > 0,99) и 1,1% (Р > 0,95), выход мякоти в тушах - на 1,50 (Р > 0,999) и 1,3% (Р > 0,999).

6. В мясе молодняка, потреблявшего биологически активные добавки, в сравнении с аналогами из контроля больше содержалось сухого вещества на 1,30 (Р > 0,99) и 1,02% (Р > 0,95), белка - на 0,45 (Р > 0,999) и 0,37% (Р > 0,99), жира - на 0,83 (Р > 0,999) и 0,71% (Р > 0,999). Триптофана содержалось больше соответственно на 4,28 (Р > 0,99) и 3,09% (Р > 0,95). Мясо, полученное от молодняка опытных групп, имело более высокие кулинарно-технологические свойства.

7. Выявлена более высокая конверсия питательных веществ рационов в мясную продукцию у бычков опытных групп. В съедобных частях тела молодняка опытных групп было синтезировано белка больше на 16,47 (Р > 0,999) и 12,69% (Р > 0,999), жира - на 20,96 (Р > 0,999) и 16,51% (Р > 0,999). Коэффициент конверсии протеина был выше у них в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 0,5%, энергии - на 0,5 и 0,2%.

8. Биологически активные добавки оказали существенное влияние на накопление и локализацию жировой ткани в теле животных. В целом в организме бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше на 17,32 (Р > 0,999) и 11,81% (Р > 0,999). При этом относительное содержание в теле подкожной жировой ткани было больше у бычков контрольной группы на 2,1 и 1,9%, межмышечной - у животных опытных групп на 1,6 и 1,3%. Наиболее оптимальной по химическому составу оказалась жировая ткань бычков, потреблявших добавки.

9. Использование биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Ме-тио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, экономически выгодно. Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп снизилась на 3,2 и 1,6 руб. Уровень рентабельности производства мяса повысился на 8,3-3,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся производством говядины, целесообразно для повышения мясной продуктивности молодняка и улучшения потребительских свойств мяса использовать в рационах новые биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученные на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура из расчёта 3% от задаваемых концентрированных кормов, что позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 6,911,3% и уровень рентабельности производства мяса - на 3,8-8,3%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение населения конкурентоспособной продукции животноводства, в том числе и мясом, является первостепенной задачей животноводства РФ. Однако рост производства мяса сдерживается из-за ряда негативных факторов, одним из которых является несбалансированное кормление молодняка.

По мнению Клейменова Н.И. (1975), Калашникова А.П. и др. (1985), Jle-гошина Г.П. (1991), Ранделина A.B. (1997), Левахина В.И., Ковзалова Н.И. (2000), Варакина А.Т. (2003), Мирошникова A.M. (2005), Сивко А.Н. (2009), в рационах скота, в том числе выращиваемого на мясо, существует дефицит протеина, аминокислот, Сахаров, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов.

Сбалансировать рационы по протеину и другим питательным веществам можно за счёт использования побочных продуктов пищевой и фармацевтической промышленности, имеющих высокую кормовую ценность.

Высокой кормовой и биологической ценностью обладают побочные продукты, получаемые при производстве биологически активных добавок из сырья растительного происхождения. Так, при производстве БАД «Тодикамп-лакт» и «Лактумин» вырабатываются побочные продукты медовой экстракции грецких орехов и топинамбура, в составе которых содержатся биологически активные вещества и мёд. При этом кормовые свойства этих побочных продуктов, их влияние на мясную продуктивность молодняка и качество продукции крупного рогатого скота ещё не изучены.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте кормовых свойств биологически активных добавок, полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости, аминокислоты глицина, «Селенопирана» («Юглан-ГС») и клубней топинамбура (аминокислоты метионина, «ДАФС-25»' («Метио-ДАФС») и их влияния на интенсивность роста, убойные качества, пищевую и биологическую ценность мяса бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Целью наших исследований являлось изучение влияния новых биологически активных добавок на основе медовой экстракции грецких орехов («Юглан-ГС») и клубней топинамбура («Метио-ДАФС») на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков, выращиваемых на мясо.

Введение в рационы бычков изучаемых биологически активных добавок оказало положительное влияние на поедаемость кормов и потребление питательных веществ.

Испытуемые биологически активные добавки оказали положительное влияние и на переваримость питательных веществ рационов.

В связи с более значительным количеством переваренных питательных веществ у молодняка опытных групп были более высокими коэффициенты их переваримости.

Так, бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по ко- . эффициенту переваримости сухого вещества на 2,5 и 1,7%, органического вещества - на 2,8 и 2,1%, сырого протеина - на 4,8 и 2,8%, сырого жира - на 5,8 и 3,3%, сырой клетчатки - на 3,7 и 2,6%, БЭВ — на 4,4 и 2,8%.

Установлено, что баланс азота в организме бычков всех подопытных групп был положительным. Однако характер использования азотистой части рационов зависел от вида добавки. Расчёты показали, что коэффициент использования азота от принятого его количества у бычков опытных групп был выше на 3,20 и 2,93%, от переваренного — на 3,1 и 3,5%.

Рост, как биологический процесс увеличения живой массы животного, • изучается на основании её возрастной динамики. По живой массе, которая варьировала по группам от 273,3 до 274,1 кг, подопытные бычки при постановке их на опыт различались незначительно.

В 15-месячном возрасте молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы соответственно на 4,3 и 2,6%.

Исследования показали, что абсолютный прирост живой массы также был выше у молодняка, потреблявшего с рационом изучаемые добавки. Наиболее полно интенсивность роста животных подопытных групп характеризуют показатели среднесуточного прироста их живой массы. В наших исследованиях среднесуточный прирост живой массы в период опыта был выше у бычков, потреблявших новые биологически активных добавки. Так, среднесуточный прирост живой массы бычков I опытной группы был больше, чем у сверстников из контроля, на 112,0 г, II опытной группы - на 68,7 г.

Следовательно, бычки опытных групп, получавшие с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контроля интенсивнее росли и развивались.

Визуальная оценка и индексы телосложения показали, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были лучше выражены мясные формы, особенно крестец и окорока.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что морфологический состав крови подопытных бычков в период опыта варьировал в пределах физиологических норм. При этом содержание эритроцитов в крови бычков I и II опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контроля группы на 3,6 и 3,1%, гемоглобина - на 3,9 и 3,2%. По содержанию лейкоцитов, сахара, ли-пидов, показателю гематокрита в крови подопытных бычков наблюдалась аналогичная тенденция.

В процессе исследований мы изучили показатели естественной резистентности организма подопытного молодняка. При этом более значительное количество лизоцима содержалось в крови бычков, потреблявших с рационом изучаемые биологически активные добавки. В крови бычков I и II опытных групп лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 6,4 и 4,1%. Число фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 4,9 и 4,5%. Фагоцитарный индекс был выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,7 и 0,4.

Контрольный убой бычков подопытных групп показал, что в целом животные имели сравнительно высокие убойные качества. Но наиболее высокие показатели мясной продуктивности установлены у бычков опытных групп.

Предубойная масса: бычков опытных.групп была выше, чем аналогов; из контроля, соответственно на 5,8 и 3,6%. При этом масса парной туши бычков ! и II опытных: групп была больше, чем« аналогов контрольной? группы, на 7,6 и 4,9%. Выход туши у бычков I и II опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, на 1,1 и 0,7%, выход внутреннего сала - на 0,4 и 0,3%. Величина убойной массы была больше у молодняка опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 8,2 и 5,5%, убойный выход был выше на 1,5 и 1,1%. Из числа опытных групп по убойному выходу установлено преимущество бычков I группы. Разница по данному показателю составила 0,4%.

Установлено, что по массе; мякоти в тушах достоверное превосходство имели бычки опытных групп. Молодняк Г и II опытных групп превосходил по этому показателю сверстников из контроля на 9;7 и 6,7%.

По выходу мякоти их превосходство над аналогами из контрольной группы составило 1,5 и. 1,3%. При этом;выход костей-у бычков:опытных групп был ниже на 1,7 и 1,5%. В связи с этим более высоким индексом мясности характеризовались туши бычков опытных. групп. Мяса высшего сорта в тушах молодняка, опытных групп содержалось больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 26,2 и 24%.

Анализ показал, что в мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 1,3 и 1%. При этом соотношение влаги и сухого; вещества в мясе молодняка сравниваемых групп было:благоприятным и составило в контрольной группе 2,05, в I и II опытных - 1,93 и 1,96, а коэффициент скороспелости (отношение сухого вещества к влаге) - соответственно 0,49; 0,52 и 0,51.

Показатель спелости мяса (Ланина А.В:, 1973) (отношение жира к влаге) у бычков, контрольной группы составил 19,40%, Г опытной— 21,04 и 1Г опытной — 20,77%. Однако при оценке питательных свойств мяса важное значение имеет абсолютное содержание белка и жира.

Качественные показатели мяса во многом зависят от отношения белка к жиру. Расчёты показали, что в нашем опыте в мясе бычков контрольной группы оно составило 1:0,69; I опытной - 1:0,72; II - 1:0,72.

Установлено, что в длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп жира содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,3 и 0,1%, белка - соответственно на 0,9 и 0,6%.

В процессе исследований установлено, что в средней пробе мякоти бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля триптофана содержалось больше на 4,3 и 3,1%, в длиннейшем мускуле спины - на 3,4 и 2,3%.

Следовательно, все показатели, характеризующие биологическую ценность мяса, были выше у молодняка опытных групп. Из числа бычков опытных групп более высокие показатели БКП установлены у молодняка I опытной группы.

Анализ показал, что мясо бычков подопытных групп достоверно различалось по показателям рН, влагоудержания и увариваемости.

Установлена тенденция более высокого показателя рН мяса у бычков, потреблявших биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС». Показатель рН мяса бычков опытных групп был выше на 0,08 и 0,02 и находился в оптимальных пределах для желательного хода послеубойных автоли-тических процессов в мякоти туши.

При определении влагоудерживающей способности мяса установлена закономерность более высокого её значения у бычков опытных групп. Показатель влагоудерживающей способности мяса молодняка I и II опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 1,6 и 1,2%.

Показатель увариваемости мяса был ниже у животных опытных групп соответственно на 1,5 и 1,1%. Кулинарно-технологический показатель (КТП) был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,12 и 0,09.

В ходе исследований мы изучили локализацию, химический состав, физические свойства жировой ткани в организме бычков в зависимости от потребляемых с рационом биологически активных добавок.

Результаты исследований показали, что в теле бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем жировой ткани было отложено больше на 17,3 и 11,8%.

При этом локализация жировой ткани в теле бычков подопытных групп имела определённые различия.

Более высокий процент подкожной жировой ткани был у бычков контрольной группы - 27,6%, что больше в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 2,1 и 1,9%. Межмышечной жировой ткани было отложено больше в теле бычков опытных групп соответственно на 0,5 и 0,6%.

Относительное содержание в теле внутренней жировой ткани было больше у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,6 и 1,3%.

Исследования показали, что наибольшее количество белка и жира трансформировалось в теле бычков опытных групп.

В съедобных частях тела молодняка I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше откладывалось белка соответственно на 16,5 и 12,7%, жира - на 21 и 16,5%.

Таким образом, превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по накоплению в организме питательных веществ в виде обменной энергии составило соответственно 294,8 и 366,3 МДж.

Расчёты показали, что коэффициент конверсии протеина и энергии корма в продукцию более высоким был у молодняка опытных групп. Так, у бычков I и II опытных групп коэффициент конверсии протеина был выше на 0,7 и 0,5%, энергии - на 0,5 и 0,2%. При этом по конверсии белка и энергии превосходство молодняка I опытной группы над II составило соответственно 0,2 и 0,3%.

Целесообразность использования в рационах молодняка биологически активных добавок связана с экономической эффективностью.

В процессе расчёта было установлено, что дополнительные затраты на применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» составили по I опытной группе 298,8 руб. и II - 264,8 руб. в расчёте на 1 голову. При этом применение добавок в рационах бычков способствовало снижению себестоимости производства 1 кг прироста живой массы по I опытной группе на 3,2 и II опытной — на 1,6 руб.

Снижение себестоимости говядины способствовало повышению прибыли от её реализации по I и II опытным группам в сравнении с контролем соответственно на 692,2 и 342,7 рубля. Уровень рентабельности производства мяса в опытных группах был выше на 8,3 и 3,8%.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования новых биологически активных добавок при производстве говядины"

09460968

На правах рукописи

т

Егорова Татьяна Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Волгоград-2010

3 О СЕН 2010

004609681

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

- доктор биологических наук Храмова Валентина Николаевна;

- доктор сельскохозяйственных наук Петрушенко Юрий Николаевич

- доктор биологических наук, профессор Владимцева Ирина Владимировна;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Натыров Аркадий Канурович

Ведущая организация:

ГНУ Калмыцкий научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « охТ^^/г 2010 г. в МЛчасов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.wmsite.ru

Автореферат разослан « /У» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Научные руководители

Официальные оппоненты

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение объёмов производства конкурентоспособной продукции животноводства, в том числе и мяса, является первостепенной задачей животноводства РФ. Однако рост производства мяса сдерживается из-за ряда негативных факторов, одним из которых является несбалансированное кормление молодняка.

По мнению Клейменова Н.И. (1975), Калашникова АЛ. и др. (1985), Ле-гошина ГЛ. (1991), Ранделина А.В. (1997), Левахина В.И., Ковзалова Н.И. (2000), Стрекозова Н.И. (2004), Мирошникова А.М. (2005), Лазаренко В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009), в рационах скота, в том числе выращиваемого на мясо, существует дефицит протеина, аминокислот, Сахаров, витаминов, ферментов, макро- и микроэлементов.

Сбалансировать рационы по протеину и другим питательным веществам можно за счёт использования побочных продуктов пищевой и фармацевтической промышленности, имеющих высокую кормовую ценность.

Высокой кормовой и биологической ценностью обладают побочные продукты, получаемые при производстве биологически активных добавок из сырья растительного происхождения. Так, при производстве Б АД «Тодикамп-лакт» и «Лактумин» вырабатываются побочные продукты медовой экстракции грецких орехов и топинамбура, в составе которых содержатся биологически активные вещества и мёд. При этом кормовые свойства этих побочных продуктов, их влияние на мясную продуктивность молодняка и качество продукции крупного рогатого скота ещё не изучены.

В связи с этим изучение в сравнительном аспекте кормовых свойств биологически активных добавок, полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости, аминокислоты глицина, «Селенопирана» («Юглан-ГС») и клубней топинамбура (аминокислоты метионина, «ДАФС-25» («Метио-ДАФС») и их влияния на интенсивность роста, убойные качества, пищевую и биологическую ценность мяса бычков, выращиваемых на мясо, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись в соответствии с темпланом ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение влияния новых биологически активных добавок на основе медовой экстракции грецких орехов («Юглан-ГС») и клубней топинамбура («Метио-ДАФС») на формирование мясной продуктивности и качественных показателей мяса бычков, выращиваемых на мясо.

В связи с этим решались следующие задачи:

- определить потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- установить особенности роста и развития подопытного молодняка;

- исследовать гематологические и клинические показатели подопытных бычков;

- изучить убойные качества бычков, потребительские свойства мяса, конверсию энергии и протеина рационов в энергию и белок мясной продукции;

- дать экономическую оценку использованию новых биологически актив- . ных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» в рационах подопытного молодняка. \

Научная новизна работы. В процессе исследований получены научно обоснованные данные о влиянии новых кормовых биологически активных добавок, полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, на формирование мясной продуктивности и качественные показатели говядины при выращивании бычков.

Практическая значимость работы. Установлена возможность повышения мясной продуктивности бычков и улучшения потребительских свойств говядины за счёт использования в кормлении молодняка новых биологически активных добавок. Скармливание бычкам, выращиваемым на мясо, новых биологически активных добавок «ЮгЛан-ГС» и «Метао-ДАФС» способствует повышению среднесуточных приростов их живой массы на 6,9 и 11,3%, уровня рентабельности производства говядины - на 3,8 и 8,3%.

Положения, выносимые на защиту:

г влияние изучаемых биологически активных добавок на потребление, переваримость, усвояемость питательных веществ рационов;

- формирование мясной продуктивности и качественных показателей говядины при использовании новых биологически активных добавок;

- экономическая целесообразность применения изучаемых биологически активных добавок при производстве говядины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на отчете ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 20072009 гг.; на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010), где награждены дипломом и золотой медалью); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИ ММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО племзавод «Привольный», «Привольный-Агро», племзаводе «Ро-маппсовский» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 1 статья - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 1 рисунок. Список литературы включает 312 источника, из них 28 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук.

Экспериментальная работа проведена на бычках казахской белоголовой породы нового типа «Заволжский» в племзаводе «Привольный» Светлоярского района Волгоградской области в период с 2007 по 2010 гг.

Для проведения опыта были сформированы по типу аналогов 3 группы бычков в возрасте 10 мес. по 10 голов в каждой.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, II - общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости, аминокислоты глицина и «Селенопирана», «Юглан-ГС» и III - общехозяйственный рацион с включением биологически активной добавки, полученной на основе побочных продуктов медовой экстракции клубней топинамбура, аминокислоты метионина и «ДАФС-25», «Метио-ДАФС» из расчёта 3,0% от задаваемого количества концентрированных кормов.

Исследования проведены согласно схеме 1. Рост и развитие подопытных бычков изучали по результатам ежемесячных индивидуальных взвешиваний и последующих расчётов валового, среднесуточного и относительного приростов.

Экстерьерные особенности молодняка устанавливали на основе промеров экстерьерных статей и вычисления индексов телосложения. Поедаемость кормов и потребление питательных веществ по каждой группе устанавливали методом проведения контрольных кормлений за двое смежных суток.

Для контроля за физиологическим состоянием бычков в возрасте 10 и 15 мес. из яремной вены пяти животных отбирали кровь. В крови определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева, гемоглобина - спектро-фотометрически, содержание общего белка в сыворотке крови - рефрактометрически, а его фракций - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - фотометрически, каротин - на спектрофотометре, содержание ЛЖК - титрометрически и НЭЖК - по методике Дайкомба фотометрически.

Мясную продуктивность подопытного молодняка определяли в возрасте 15 мес. по результатам контрольного убоя 3 бычков из каждой группы по методике ВНИИМС (1984) на мясокомбинате ООО «Ансей ВМК». При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной и охлаждённой туш, массу внутреннего жира-сырца. Рассчитывали абсолютный и относительный выход туш и убойный выход.

Качественные показатели шкур изучали по методике Кульчумовой Г.И., Заднепрянского И.П. (1988).

После предварительного 24-часового охлаждения в холодильной камере мясокомбината при температуре +4°С производили разделку туш на отруба согласно ГОСТ 7595-79, которые подвергали обвалке, а затем мякотную часть -жиловке. В процессе обвалки учитывали массу костной, соединительной, жировой и мышечной тканей в каждом отрубе и в полутуше.

Для проведения химических и биохимических исследований, согласно общепринятым методикам, проводили отбор средних проб мякоти туш и длиннейшего мускула спины.

Рис. 1. Схема проведения исследований

Химический и биохимический составы мяса изучали по следующим методикам:

- содержание влаги в образцах - по ГОСТ 9793-74 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи; селен - спектрометрически;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита.

Качественные показатели жировой ткани изучали по следующим методикам;

- температуру плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблю;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Технологические качества мяса определяли следующими методами:

- влагосвязывающую способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- величину рН - с помощью рН-метра на глубине 4-5 см.

Энергетическую ценность съедобной части туши, конверсию протеина и

энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя подопытных бычков проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office» и установлением достоверности разницы средних величин с помощью критерия Стьюдента при 3-х уровнях вероятности.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Подопытные бычки содержались по технологии, принятой в мясном скотоводстве. В стойловый период животные содержались беспривязно на несменяемой подстилке. Бычки имели свободный выход из помещения в выгульные дворы. Кормление подопытного молодняка проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов. Поение осуществлялось из групповых поилок с подогревом.

В период опыта рацион подопытных бычков состоял из 3,5-4,0 кг сена суданки, 8,0-9,0 кг сенажа злакового, 3,5-4,5 кг концентрированных кормов. В рационе содержалось 6,30-8,01 корм, ед., 86,60-103,46 МДж обменной энергии, 1028-1226 г сырого протеина.

Введение в рационы бычков изучаемых биологически активных добавок оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Более высокая по-едаемость сена установлена у молодняка, получавшего добавки, полученные на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и топинамбура (89,9 и 87,6%). Наиболее низкая поедаемость кормов установлена в группе бычков, не получавших биологически активные добавки (81,2%). По поедаемо-

сти сенажа выявлена такая же зависимость (94,8; 92,0 и 89,6%). Зерносмесь бычки всех подопытных групп поедали охотно и полностью.

Анализ показал, что потребление питательных веществ рационов было также выше у молодняка, получавшего добавки. За 150 дней опыта бычки опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребили больше кормовых единиц на 9,2 и 7,3%, обменной энергии — на 6,2 и 4,2%, сырого протеина -на 8,3 и 6,2%, сырой клетчатки - на 9,7 и 7,3%.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

Исследования показали, что подопытные животные в период балансового опыта потребляли разное количество кормов. Среднесуточное потребление сена бычками контрольной группы составило 2,80, сенажа - 7,10 кг, аналогами I и II опытных групп - соответственно 3,16 и 7,10; 7,46 и 7,23 кг. Зерносмесь подопытные бычки потребляли в количестве 3,60 кг.

В среднем в сутки в потреблённых молодняком контрольной, I и II опытных групп кормах содержалось соответственно 5,90; 6,32 и 6,21 кормовых единиц, 78,30; 82,06 и 81,24 МДж обменной энергии, 724,62; 850,10 и 836,54 г переваримого протеина.

Поедаемость сена во время проведения балансового опыта у бычков опытных групп была выше, чем у аналогов из контроля, на 12,86 и 10,71%, сенажа - на 5,07 и 1,83%.

Расчёты показали, что молодняк опытных групп в сравнении с контрольными аналогами контроля групп больше потреблял сухого вещества на 4,88 (Р > 0,999) и 2,77% (Р > 0,999), органического вещества - на 4,00 (Р > 0,999) и 2,63% (Р > 0,999), сырого протеина - на 4,99 (Р > 0,999) и 2,06% (Р > 0,99), сырого жира - на 4,40 (Р > 0,999) и 2,38% (Р > 0,999), сырой клетчатки - на 5,61 (Р > 0,999) и 3,34% (Р > 0,999), БЭВ - на 3,57 (Р > 0,999) и 2,37% (Р > 0,99).

.. . Испытуемые биологически активные добавки оказали положительное влияние и на переваримость питательных веществ рационов.

В связи с более значительным количеством переваренных питательных веществ у молодняка опытных групп были более высокими коэффициенты их переваримости.

Так, бычки I и II опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 2,46 (Р > 0,99) и 1,73% (Р > 0,95), органического вещества - на 2,76 (Р > 0,99) и 2,07% (Р > 0,95), сырого протеина - на 4,77 (Р > 0,999) и 2,83% (Р > 0,99), сырого жира - на 5,85 (Р > 0,999) и 3,29% (Р > 0,99), сырой клетчатки - на 3,74 (Р > 0,99) и 2,56% (Р > 0,95), БЭВ -на 4,45 (Р > 0,99) и 2,77% (Р > 0,95) (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 65,66±0,49 68,12±0,61 67,3910,56

Органическое вещество 67,81±0,42 70,57±0,58 69,8810,53

Сырой протеин 62,89±0,50 67,66+0,39 65,7210,44

Сырой жир 69,95±0,43 75,80±0,51 73,2410,60

Сырая клетчатка 43,5510,42 47,29±0,60 46,1110,58

БЭВ 73,19±0,65 77,64±0,59 75,9610,72

Таким образом, введение в рационы подопытных бычков новых биологически активных добавок на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и топинамбура оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ.

Установлено, что баланс азота в организме бычков всех подопытных групп был положительным. Однако характер использования азотистой части рационов зависел от вида добавки.

Расчёты показали, что коэффициент использования азота от принятого его количества у бычков опытных групп был выше на 3,20 и 2,93%, от переваренного - на 3,12 и 3,48%.

Также установлено, что в организме животных опытных групп на 100 кг их живой массы было отложено азота больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,36 и 1,23 г.

Следовательно, у молодняка, потреблявшего изучаемые добавки, использование азота было значительно выше, чем у аналогов из контрольной группы.

3.3. Рост и развитие животных

3.3.1. Весовой рост

Рост, как биологический процесс увеличения живой массы животного, изучается на основании её возрастной динамики.

По живой массе, которая варьировала по группам от 273,3 до 274,1 кг, подопытные бычки при постановке их на опыт различались незначительно (табл. 2).

Таблица 2

Живая масса подопытных бычков, кг (п = 10)_

Возраст, мес. Группа

контрольная I опытная II опытная

М±ш М1т М1т

10 273,612,17 274,112,42 273,312,04

11 305,2±3,46 306,913,06 305,713,78

12 336,4±3,60 342,513,19 339,713,04

13 366,0±2,87 377,312,95 372,213,16

14 394,513,34 . 409,813,28 403,613,21

15 421,613,26 439,9+3,02 432,613,32

Введение в рацион бычков опытных групп биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов после медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура активизировало их рост. В 13-месячном возрасте живая масса бычков I опытной группы была выше, чем аналогов контрольной группы, на 11,3 кг, или 3,1% (Р > 0,95), II опытной группы - на 6,2 кг, или 1,7%. В 15-месячном возрасте молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы соответственно на 18,3 кг, или 4,3% (Р > 0,99), и 11,0 кг, или 2,6% (Р > 0,95).

Исследования показали, что абсолютный прирост живой массы также

был выше у молодняка, потреблявшего с рационом изучаемые добавки. За 150 дней опыта абсолютный прирост бычков I и II опытных групп был больше, чем в контроле, соответственно на 16,8 кг, или 11,3% (Р > 0,99), и 10,3 кг, или 6,9% (Р > 0,95). У бычков I опытной группы абсолютный прирост в сравнении с аналогами II опытной группы был больше на 6,5 кг, или 4,1%.

Наиболее полно интенсивность роста животных подопытных групп характеризуют показатели среднесуточного прироста их живой массы.

В наших исследованиях среднесуточный прирост живой массы в период опыта был выше у бычков, потреблявших новые биологически активных добавки. Так, среднесуточный прирост живой массы бычков I опытной группы был больше, чем у сверстников из контроля, на 112,0 г, или 11,3% (Р > 0,99), II опытной группы - на 68,7 г, или 6,9% (Р > 0,95).

При этом установлено, что с возрастом бычков коэффициент интенсивности их роста снижался. В контрольной группе он снизился с 111,5 до 106,9%, I опытной - с 112,0 до 107,3% и II опытной - с 111,8 до 107,2%. За период опыта с 10- до 15-месячного возраста у молодняка контрольной группы коэффициент роста составил 154,1,1 опытной - 160,5 и II опытной - 158,3%.

Следовательно, бычки опытных групп, получавшие с рационом изучаемые добавки, в сравнении с аналогами из контроля интенсивнее росли и развивались.

Визуальная оценка и индексы телосложения показали, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы были лучше выражены мясные формы, особенно крестец и окорока.

3.4. Гематологические показатели

Экспериментальные данные свидетельствуют, что морфологический состав крови подопытных бычков в период опыта варьировал в пределах физиологических норм.

Содержание эритроцитов в крови подопытных бычков при снятии с опыта в возрасте 15 мес. варьировало от 7,19 до 7,38-1012л, лейкоцитов - от 6,72 до 6,86-109л, гемоглобина - от 121,16 до 125,26 г/л, гемоглобина - от 45,36 до 46,89%, сахара - от 3,20 до 3,31 ммоль/л, липидов - от 6,21 до 6,38 ммоль/л. При этом более высокие показатели содержания форменных элементов установлены в крови бычков опытных групп. Содержание эритроцитов в крови бычков I и II опытных групп было выше в сравнении с аналогами из контроля группы на 0,26'1012л, или 3,65% (Р > 0,95), и 0,22-1012л, или 3,09% (Р > 0,95), гемоглобина - на 4,10 г/л, или 3,38%, и 3,86 г/л, или 3,19% (табл. 3). По содержанию лейкоцитов, сахара, липидов, показателю гематокрита в крови подопытных бычков наблюдалась аналогичная тенденция.

От содержания белка и отдельных его фракций в крови животных зависят интенсивность их роста и естественная резистентность организма.

При снятии с опыта общего белка содержалось значительно больше в сыворотке крови бычков, потреблявших добавки. В сыворотке крови бычков I и II опытных групп общего белка содержалось больше, чем у аналогов контрольной группы, на 1,82 г/л, или 2,18% (Р > 0,999), и 1,43 г/л, или 1,72% (Р > 0,99).

Таблица 3

Морфологический состав крови подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная | II опытная

При постановке на опыт

Эритроциты, 10и/л 7,4610,05 7,4910,04 7,5210,05

Лейкоциты, 10ч/л 7,21 ±0,07 7,18Ю,05 7,2310,09

Гемоглобин, г/л 116,9312,23 117,0412,04 117,1611,93

Гематокрит, % 45,2310,17 45,1910,13 45,2610,09

Сахар, моль/л 3,1710,04 3,1510,06 3,1910,04

Липиды, моль/л 6,2010,12 6,1710,14 6,2310,11

При снятии с опыта

Эритроциты, 10'7л 7,1210,04 7,3810,03 7,3410,06

Лейкоциты, 107л 6,7210,05 6,8610,06 6,8410,04

Гемоглобин, г/л 121,1611,37 125,2611,44 125,0211,32

Гематокрит, % 45,3610,18 46,8910,11 46,5310,15

Сахар, моль/л 3,2010,04 3,3110,07 3,3010,05

Липвды, моль/л 6,2110,15 . 6,3810,19 6,3610,13

3.4.1. Естественная резистентность молодняка

В процессе исследований мы изучили показатели естественной резистентности организма подопытного молодняка.

Анализ показал, что более значительное количество лизоцима содержалось в крови бычков, потреблявших с рационом изучаемые биологически активные добавки. В крови бычков I и II опытных групп лизоцима содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 1,04 мкг%, или 6,42% (Р > 0,95), и 0,67 мкг%, или 4,14% (Р > 0,95).

Аттракции на 50 нейтрофилов была выше у бычков опытных групп соответственно на 5,86 (Р > 0,999) и 5,04% (Р > 0,999). Число фагоцитирующих нейтрофилов было больше в крови животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 4,88 (Р > 0,999) и 4,53% (Р > 0,999). Фагоцитарный индекс был выше у бычков опытных групп в сравнении с контролем на 0,69 (Р > 0,999) и 0,45 (Р > 0,999) (табл. 4).

Таблица 4

Гуморальный естественный иммунитет подопытных животных (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Лизоцим, мкг% 16,1910,17 17,2310,21 16,8610,16

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 17,2410,28 23,1010,33 22,28Ю,21

Число фагоцитирующих нешрофилов, % 23,2810,21 28,1610,26 27,8110,17

Фагоцитарный индекс 4,7210,05 5,4110,04 5,1710,03

Следовательно, потребление с рационом изучаемых добавок способствовало повышению у бычков, выращиваемых на мясо, естественной резистентности.

3.5. Особенности поведения подопытных бычков

Результаты хронометража поведения подопытных бычков показали, что ритм их жизненных проявлений был различным. У животных опытных групп в сравнении с аналогами из контроля был лучше выражен пищевой статус. У молодняка I и II опытных групп период приёма корма был больше, чем у сверстников из контроля, на 11,4 мин., или 5,03% (Р > 0,95), и 7,7 мин., или 3,39%., период отдыха у них был длиннее соответственно на 17,3 мин., или 1,63% (Р > 0,995), и 6,5 мин., или 0,61% (табл. 5).

Таблица 5

Хронометраж поведения подопытных животных (на 1 голову в сутки)

Элемент поведения Группа

контрольная I опытная II опытная

мин. % мин. % мин. %

Приём корма 226,8±2,10 15,8 238,2±2,64 16,53 234,512,84 16,3

Приём воды 12,9±0,42 0,9 13,8±0,31 0,9 13,410,47 0,9

Отдых, 1063,3±4,96 73,8 1080,6±5,92 75,1 1069,814,23 74,3

в т.ч.: стоя 370,7±3,41 24,7 372,1±3,80 25,9 364,214,86 25,3

лежа 692,6±3,98 48,1 708,514,11 49,2 705,6+3,48 49,0

Движение 137,011,60 9,5 107,4±3,12 8,5 122,312,39 8,5

ИТОГО: 1440 100 1440 100 1440 100

Жвачка, 269,3+2,51 - ■ 282,9±3,69 - 276,412,96 -

в т.ч.: стоя 67,5±1,9 - 65,2±1,44 - 66,012,17 -

лежа 201,8+2,34 - 217,7±1,98 - 210,412,76 -

Агрессивность (число драк) 7 - 3 - 5 -

Необходимо отметить, что животные опытных групп меньше времени передвигались. Время, затраченное на движение у них было короче, чем у аналогов из контроля, на 29,6 мин., или 21,61% (Р > 0,999), и 14,7 мин., или 10,73% (Р > 0,99), на жвачку - продолжительнее на 13,6 мин., или 5,05% (Р > 0,95), и 7,1 мин., или 2,64%. При этом бычки опытных групп были более агрессивны. Число столкновений и драк, инициированных ими, было больше, чем аналогами из I опытной группы, в 2,3 и II - в 1,4 раза.

З.б. Физиологическое состояние подопытных бычков

В процессе клинических исследований установлено, что у бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля происходило учащение пульса и дыхания. В выгульном дворе частота пульса у бычков I и II опытных групп была выше, чем у сверстников из контроля, на 1,5, или 1,85%, и 1,1, или 1,36%. Частота дыхания - интенсивнее соответственно на 1,6, или 7,55% (Р > 0,99), и 1,1, или 5,19% (Р> 0,95).

Показатели температуры тела бычков по группам варьировали незначительно - от 38,5 до 38,7°С. Частота пульса была также выше у бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем и при содержании в помещении - на 1,8, или 2,30%, и 1,5, или 1,91%. Частота дыхания и в помещении у бычков опытных групп была интенсивнее. Показатели температуры тела бычков по группам варьировали в узких пределах.

Следовательно, использование в кормлении подопытных животных испытуемых добавок вызывало у них определённое физиологическое напряжение.

3.7. Убойные качества подопытных бычков

Контрольный убой бычков подопытных групп в возрасте 15 мес. был проведён на убойном пункте колбасного цеха племзавода «Привольный». В целом убитые животные имели сравнительно высокие убойные качества. Но наиболее высокие показатели мясной продуктивности установлены у бычков опытных групп.

Предубойная масса бычков опытных групп была выше, чем аналогов из контроля, соответственно на 22,00 кг, или 5,47% (Р > 0,99), и 14,5 кг, или 3,60% (табл. 6). При этом масса парной туши бычков I и II опытных групп была больше, чем аналогов контрольной группы, на 16,9 кг, или 7,55% (Р > 0,99), и 11,0 кг, или 4,92% (Р > 0,95).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная масса, кг 402,3±3,17 424,3±2,98 416,8±3,46

Масса парной туши, кг 223,7±3,04 240,6±2,71 234,7±3,23

Выход туши, % 55,б±0,27 56,7±0,23 56,3+0,19

Масса внутреннего сала, кг 10,6+0,19 12,9±0,16 12,4±0,22

Выход внутреннего сала, % 2,63±0,05 3,04±0,03 2,97±0,04

Убойная масса, кг 234,3±3,11 253,5±2,80 247,1±3,26

Убойный выход, % 58,2±0,22 59,7±0,25 59,3±0,26

Масса охлаждённой туши, кг 221,4±3,16 238,4±3,00 232,6±3,46

Масса мякоти после обвалки, кг 178,0±3,48 195,3+3,24 190,0±3,50

Выход мякоти, % 80,4±0,14 81,9±0,10 81,7±0,12

Масса костей, кг 39,7±0,42 38,6±0,31 38,2±0,28

Выход костей, % 17,9+0,16 16,2±0,19 16,4±0,13

Масса сухожилий, кг 3,7±0,08 4,5±0,06 4,4±0,09

Выход сухожилий, кг 2,1+0,01 1,9±0,01 1,9±0,01

Индекс мясности 4,48 5,06 4,97

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 44,25 46,03 45,58

Выход туши у бычков I и II опытных групп был выше, чем у аналогов контрольной группы, на 1,10 и 0,70%, внутреннего жира-сырца — больше на 2,3 кг, или 21,70% (Р > 0,999), и 1,8 кг, или 16,98% (Р > 0,999), выход внутреннего сала - на 0,41 (Р > 0,999) и 0,34% (Р > 0,99).

Величина убойной массы была больше у молодняка опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы на 19,2 кг, или 8,19% (Р > 0,999), и 12,8 кг, или 5,46% (Р > 0,95), убойный выход был выше на 1,5 (Р > 0,99) и 1,1% (Р > 0,95). Из числа опытных групп по убойному выходу установлено преимущество бычков I группы. Разница по данному показателю составила 0,40%.

Потребительская ценность туш зависит от их морфологического состава. Морфологический состав туш мы изучали в колбасном цехе племзавода «Привольный».

Установлено, что по массе мякоти в тушах достоверное превосходство имели бычки опытных групп. Молодняк I и II опытных групп превосходил по этому показателю сверстников из контроля на 17,3 кг, или 9,72% (Р > 0,99), и 12,0 кг, или 6,74% (Р > 0,95).

По выходу мякоти их превосходство над аналогами из контрольной группы составило 1,5 (Р > 0,999) и 1,3% (Р > 0,999). При этом выход костей у бычков опытных групп был ниже на 1,7 (Р > 0,999) и 1,5% (Р > 0,99). В связи с этим более высоким индексом мясности характеризовались туши бычков опытных групп. Мяса высшего сорта в тушах молодняка опытных групп содержалось больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 6,87 кг, или 26,23% (Р > 0,999), и 6,29 кг, или 24,02% (Р > 0,999) (табл. 21).

3.8. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины

Анализ показал, что в мясе бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем у аналогов из контроля, на 1,30 (Р > 0,99) и 1,02% (Р > 0,95).

При этом соотношение влаги и сухого вещества в мясе молодняка сравниваемых групп было благоприятным и составило в контрольной группе 2,05, в I и II опытных - 1,93 и 1,96, а коэффициент скороспелости (отношение сухого вещества к влаге) - соответственно 0,49; 0,52 и 0,51 (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав средней пробы мяса_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Влага, % 67,22+0,19 65,92±0,23 66,20±0,17

Сухое вещество, %, 32,78±0,19 34,08±0,23 33,80±0,17

в том числе: протеин 18,76±0,05 19,21±0,0б 19,13±0,04

жир 13,04±0,04 13,87±0,03 13,75±0,05

зола 0,98±0,01 1,00+0,01 0,98±0,01

Синтезировано в туше, кг:

сухого вещества 58,35+0,14 66,56±0,18 64,22±0,17

белка 33,39±0,11 37,52±0,13 36,35±0,09

жира 23,21+0,09 27,09+0,11 26,12±0,14

Показатель спелости (зрелости) мяса (Ланина A.B., 1973) (отношение жира к влаге) у бычков контрольной группы составил 19,40%, I опытной - 21,04 и II опытной-20,77%.

Однако при оценке питательных свойств мяса важное значение имеет абсолютное содержание белка и жира.

Анализ показал, что белка содержалось больше в средней пробе мякоти бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,45 (Р > 0,999) и 0,37% (Р > 0,99), жира - на 0,83 (Р > 0,999) и 0,71% (Р > 0,999).

В мякоти туш бычков опытных групп в связи с более значительной массой и высоким содержанием в мясе белка и жира было синтезировано в сравнении с аналогами из контроля больше белка на 4,13 кг, или 12,37% (Р > 0,999), и 2,9 кг, или 8,86% (Р > 0,999), жира - на 3,88 кг, или 16,72%, и 2,91 кг, или 12,54% (Р> 0,999).

Качественные показатели мяса во многом зависят от отношения белка к жиру. Расчёты показали, что в нашем опыте в мясе бычков контрольной группы оно составило 1:0,69; I опытной -1:0,72; II- 1:0,72.

Анализ показал, что в длиннейшем мускуле спины бычков I и II опытных групп жира содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,28 (Р > 0,999) и 0,11% (Р > 0,999), белка - соответственно на 0,92 (Р > 0,999) и 0,59% (Р > 0,95).

3.9. Биологическая ценность и технологические свойства мяса

В процессе исследований установлено, что в средней пробе мякоти бычков опытных групп в сравнении с аналогами из контроля триптофана содержалось больше на 15,4 ш%, или 4,28% (Р > 0,99), и 11,1 ш%, или 3,09% (Р > 0,95), в длиннейшем мускуле спины - на 14,8 мг%, или 3,39% (Р > 0,99), и 10,0 мг%, или 2,29% (Р > 0,995). Оксипролина содержалось меньше в средней пробе соответственно на 5,5 мг%, или 4,48% (Р > 0,95), и 2,3 мг%, или 1,87%, в длиннейшем мускуле спины - на 2,3 мг%, или 3,32%, и 1,9 мг%, или 2,73% (табл. 8).

Таблица 8

Биологическая ценность и технологические качества мяса _подопытных бычков (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная

Средняя проба мякоти

Триптофан, мг% 359,412,17 374,8+2,04 370,512,24

Оксипролин, мг% 122,8±1,04 117,311,19 120,510,98

БКП 2,93 3,19 3,07

Длиннейший мускул спины

Триптофан, мг% 436,8±2,96 451,613,18 446,812,71

Оксипролин, мг% 69,3±2,19 67,012,06 67,4+1,93

БКП 6,30 6,74 6,63

Следовательно, все показатели, характеризующие биологическую ценность мяса, были выше у молодняка опытных групп. Из числа бычков опытных групп более высокие показатели БКП установлены у молодняка I опытной группы.

Анализ показал, что мясо бычков подопытных групп достоверно различалось по показателям рН, влагоудержания и увариваемости.

Установлена тенденция более высокого показателя рН мяса у бычков, потреблявших биологически актийные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС». Показатель рН мяса бычков опытных групп был выше на 0,08 и 0,02 и находился в оптимальных пределах для желательного хода послеубойных автолитических процессов в мякоти туши.

При определении влагоудерживающей способности мяса установлена закономерность более высокого её значения у бычков опытных групп. Показатель влагоудерживающей способности мяса молодняка I и II опытных групп был выше, чем аналогов из контроля, на 1,62 (Р > 0,999) и 1,18% (Р > 0,95).

Показатель увариваемости мяса был ниже у животных опытных групп соответственно на 1,53 (Р > 0,999) и 1,08% (Р > 0,999). Кулинарно-технологнческий

показатель (КТП) был выше у бычков опытных групп соответственно на 0,12 и 0,09.

3.10. Локализация жировой ткани в организме подопытных бычков

В ходе исследований мы изучили локализацию, химический состав, физические свойства жировой ткани в организме бычков в зависимости от потребляемых с рационом биологически активных добавок.

Результаты исследований показали, что в теле бычков I и П опытных групп в сравнении с контролем жировой ткани было отложено больше на 4,4 кг, или 17,32% (Р > 0,999), и 3,0 кг, или 11,81% (Р > 0,99) (табл. 9).

Таблица 9

Накопление жировой ткани в организме подопытных бычков (п = 3)

Жировая ткань Группа

контрольная I опытная II опытная

кг % кг % кг %

Подкожная 7,0±0,08 27,6 7,6±0,10 25,5 7,3±0,07 25,7

Межмышечная 7,8±0,09 30,7 9,3±0,05 31,2 8,9±0,09 31,3

Внутренняя 10,6±0,19 41,7 12,9±0,16 43,3 12,2±0,22 43,0

Всего: 25,4+0,36 100,0 29,8+0,40 100,0 28,4±0,31 100,0

При этом локализация жировой ткани в теле бычков подопытных групп имела определённые различия.

Анализ показал, что более высокий процент подкожной жировой ткани был у бычков контрольной группы - 27,6%, что больше в сравнении с аналогами из I и II опытных групп на 2,1 и 1,9%. Межмышечной жировой ткани было отложено больше в теле бычков опытных групп соответственно на 0,5 и 0,6%.

Относительное содержание в теле внутренней жировой ткани было больше у бычков I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,6 и 1,3%.

Жировая ткань подопытных бычков в зависимости от места локализации в теле имела существенные различия по химическому составу.

В целом по подопытным группам наиболее высокое содержание сухого вещества установлено в подкожной и внутренней жировых тканях. Разница по содержанию сухого вещества в подкожной жировой ткани бычков I и II опытных групп в сравнении с контролем составила 0,81 (Р > 0,95) и 0,53% (Р > 0,95), межмышечной - соответственно 0,63 и 0,42%, околопочечной -1,52 (Р > 0,99) и 0,99% (Р > 0,95).

В жировой ткани бычков опытных групп содержание жира в сравнении с контролем также было выше. Так, в подкожной жировой ткани бычков I и II опытных групп жира содержалось больше, чем в контроле, на 0,12 и 0,10%, межмышечной - на 0,45 и 0,36%, околопочечной - на 1,26 и 0,75%. При этом в жировой ткани бычков опытных групп было более высоким содержание белка, что в определённой степени отрицательно сказалось на её технологических свойствах. В подкожной жировой ткани бычков, потреблявших добавки, белка содержалось больше на 0,68 (Р > 0,99) и 0,42% (Р > 0,95), в межмышечной - на 0,16 и 0,05% и околопочечной - на 0,25 и 0,23%.

В целом в подкожной жировой ткани бычков опытных групп сухого вещества содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,08 (Р > 0,99) и 0,53%,

межмышечной - на 0,63 (Р > 0,95) и 0,42%, околопочечной - на 1,52 (Р > 0,99) и 0,99% (Р> 0,99).

Следовательно, по химическому составу более ценной была жировая ткань (жир-сырец) бычков контрольной группы.

Пищевые и кулинарные свойства жировой ткани во многом зависят от её физических качеств, таких как температура плавления, йодное число.

Следует отметить, что наиболее низкой температурой плавления характеризовалась жировая ткань бычков контрольной группы. Так, температура плавления подкожной жировой ткани молодняка контрольной группы в сравнении с аналогами из I и II опытных групп была ниже на 0,30 и 0,12°С, межмышечной -на 0,24 и 0,16°С и внутреннего сала - на 0,06-0,03°С, а йодное число - выше соответственно на0,28 и0,16;0,24и0,23;0,16и0,13.

3.11. Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию мясной продукции

Исследования показали, что наибольшее количество белка и жира трансформировалось в теле бычков опытных групп.

В съедобных частях тела молодняка I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше откладывалось белка соответственно на 6,2 кг, или 16,47% (Р > 0,999), и 4,8 кг, или 12,69% (Р > 0,999), жира - на 5,5 кг, или 20,96% (Р > 0,999), и 4,3 кг, или 16,51% (Р > 0,999) (табл. 10).

Таблица 10

Трансформация протеина и энергии кормов в мясную продукцию (п = 3)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Съедобная часть тканей тела 201,6 229,3 222,8

Отложилось в тканях тела:

белка, кг 37,8210,09 44,0510,16 42,6210,13

жира, кг 26,2910,05 31,8010,07 30,6310,09

энергии, МДж 1671,26116,72 1992,62113,54 1920,54+17,03

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 94,01Ю,18 103,8210,11 102,2510,15

жира, г 62,3510,13 74,9510,09 73,4910,07

энергии, МДж 4,1510,11 4,7010,15 4,6110,08

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 9,2 9,9 9,7

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 6,3 6,8 6,5

Таким образом, превосходство бычков опытных групп над аналогами из контроля по накоплению в организме питательных веществ в виде обменной энергии составило соответственно 294,8 и 366,3 МДж.

Расчёты показали, что коэффициент конверсии протеина и энергии корма в продукцию более высоким был у молодняка опытных групп. Так, у бычков I и II опытных групп коэффициент конверсии протеина был выше на 0,7 и 0,5%,

энергии - на 0,5 и 0,2%. При этом по конверсии белка и энергии превосходство молодняка I опытной группы над II составило соответственно 0,2 и 0,3%.

Следовательно, более высокой конверсией протеина и энергии рационов отличались бычки, получавшие с рационом биологически активные добавки, полученные на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и топинамбура.

3.12. Качественная характеристика шкур

Нами было изучено качество шкур бычков, получавших с рационом изучаемые добавки. По массе шкуры, полученные от подопытных бычков, были отнесены к «бычине» тяжёлой.

Наиболее тяжеловесными были парные шкуры, полученные от бычков I и II опытных групп. Шкуры бычков, получавших добавки, были тяжелее, чем аналогов контрольной группы, соответственно на 2,3 кг, или 7,44% (Р > 0,99), и 1,9 кг, или 6,15% (Р > 0,999).

Площадь шкур бычков опытных групп была больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 12,4 дм2, или 3,68% (Р > 0,99), и 9,7 дм2, или 2,88% (Р > 0,99) (табл. 11).

Таблица 11

Качество шкур подопытных животных_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Предубойная живая масса, кг 402,3±3,17 424,3+2,98 416,8±3,46

Масса шкуры, кг 30,9±0,11 33,2±0,08 32,8±0,15

Площадь шкуры, дм'' 336,8±1,78 349,2±2,03 346,5±1,50

Толщина кожи, мм:

на локте 3,9+0,06 4,2+0,03 4,1 ±0,05

на последнем ребре 4,3±0,03 4,8±0,05 4,7+0,03

на хребте 4,9+0,05 5,4+0,07 5,2±0,04

Наиболее высокие показатели по толщине кожи также выявлены у бычков опытных групп. Так, толщина кож, полученных от бычков I и II опытных групп, в сравнении с аналогами из контроля была больше на локте соответственно на 0,3 мм, или 7,69% (Р > 0,99), и 0,2 мм, или 5,13%, на последнем ребре - на 0,5 мм, или 11,63% (Р > 0,999), и 0,4 мм, или 9,30% (Р > 0,99), на хребте -на 0,5 мм, или 10,20% (Р > 0,999), и 0,3 мм, или 6,12% (Р > 0,99).

Таким образом, от бычков опытных групп, потреблявших изучаемые биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», получены в сравнении с контролем шкуры большей массой, площадью и толщиной.

3.13. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков на мясо при использовании в рационах новых биологически активных добавок

Целесообразность использования в рационах молодняка биологически активных добавок связана с экономической эффективностью.

Мы в своих расчётах учитывали производственные затраты на содержание подопытных животных, затраты труда, кормов, материальных средств на

получение прироста живой массы, реализационную стоимость, прибыль, уровень рентабельности.

В процессе расчёта было установлено, что дополнительные затраты на применение биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС» составили по I опытной группе 298,8 руб. и II - 264,8 руб. в расчёте на 1 голову (табл. 12). При этом применение добавок в рационах бычков способствовало снижению себестоимости производства 1 кг прироста живой массы по I опытной группе на 3,2 и II опытной - на 1,6 руб.

Таблица 12

Экономическая эффективность производства говядины_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. 8,13 7,74 7,61

Абсолютный прирост живой массы за период опыта, кг 149,0 165,8 159,3

Производственные затраты, руб. 7387,6 7686,4 7652,4

Себестоимость производства 1 кг мяса в живом весе, руб. 49,6 46,4 48,0

Выручка от реализации, руб. 8791,2 9782,2 9398,7

Прибыль, руб. 1403,6 2095,8 1746,3

Уровень рентабельности, % 19,0 27,3 22,8

Снижение себестоимости говядины способствовало повышению прибыли от её реализации по I и II опытным группам в сравнении с контролем соответственно на 692,2 и 342,7 рубля. Уровень рентабельности производства мяса в опытных группах был выше на 8,3 и 3,8%.

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион бычков, выращиваемых на мясо, новых биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов и клубней топинамбура, способствовало более высокой поедаемости кормов, переваримости и усвояемости питательных веществ, повышению интенсивности роста и развития, улучшению качества говядины.

2. Молодняк опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше потребил сухого вещества на 1,88 (Р > 0,999) и 2,77% (Р > 0,99), органического вещества - на 4,00 (Р > 0,999) и 2,63% (Р > 0,999), сырого протеина - на 4,95 (Р > 0,99) и 2,06% (Р > 0,999), сырого жира - на 4,40 (Р > 0,999) и 2,38% (Р > 0,999). Коэффициент переваримости сухого вещества у них был достоверно выше на 2,76 и 1,73%, органического вещества - на 2,76 и 2,07%, сырого протеина - на 4,77 и 2,83%, сырого жира - на 5,85 и 3,29%, сырой клетчатки -на 3,74 и 2,56%, БЭВ - на 4,45 и 2,77%.

3. У бычков, получавших изучаемые добавки, были более оптимальными гематологические показатели. В крови молодняка I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше на 3,65 (Р > 0,95) и 3,09% (Р > 0,95), гемоглобина - на

3,38 и 3,19%, сахара - на 3,43 и 3,12%, липидов - на 2,74 и 2,41%. В сыворотке крови общего белка содержалось больше на 2,18 (Р > 0,999) и 1,72% (Р > 0,99).

4. Животные опытных групп обладали более высокой энергией роста. Живая масса в возрасте 15 мес. у них была больше, чем у аналогов из контроля, на 18,3 (Р > 0,99) и 11,0 кг (Р > 0,95), а среднесуточный прирост - выше на 112,0 (Р > 0,99) и 68,7 г (Р > 0,95).

5. Изучаемые добавки оказали положительное влияние на мясную продуктивность бычков. Масса парных туш у них была больше на 7,55 (Р > 0,99) и 4,92% (Р > 0,95), выход туш - выше на 1,10 и 0,70%, убойный выход - на 1,50 (Р > 0,99) и 1,1% (Р > 0,95), выход мякоти в тушах - на 1,50 (Р > 0,999) и 1,3% (Р> 0,999).

6. В мясе молодняка, потреблявшего биологически активные добавки, в сравнении с аналогами из контроля больше содержалось сухого вещества на 1,30 (Р > 0,99) и 1,02% (Р > 0,95), белка - на 0,45 (Р > 0,999) и 0,37% (Р > 0,99), жира - на 0,83 (Р > 0,999) и 0,71% (Р > 0,999). Триптофана содержалось больше соответственно на 4,28 (Р > 0,99) и 3,09% (Р > 0,95). Мясо, полученное от молодняка опытных групп, имело более высокие кулинарно-технологические свойства.

7. Выявлена более высокая конверсия питательных веществ рационов в мясную продукцию у бычков опытных групп. В съедобных частях тела молодняка опытных групп было синтезировано белка больше на 16,47 (Р > 0,999) и 12,69% (Р > 0,999), жира - на 20,96 (Р > 0,999) и 16,51% (Р > 0,999). Коэффициент конверсии протеина был выше у них в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 0,5%, энергии - на 0,5 и 0,2%.

8. Биологически активные добавки оказали существенное влияние на накопление и локализацию жировой ткани в теле животных. В целом в организме бычков опытных групп было отложено жировой ткани больше на 17,32 (Р > 0,999) и 11,81% (Р > 0,999). При этом относительное содержание в теле подкожной жировой ткани было больше у бычков контрольной группы на 2,1 и 1,9%, межмышечной - у животных опытных групп на 1,6 и 1,3%. Наиболее оптимальной по химическому составу оказалась жировая ткань бычков, потреблявших добавки.

9. Использование биологически активных добавок «Юглан-ГС» и «Ме-тио-ДАФС», полученных на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура, экономически выгодно. Себестоимость производства 1 кг прироста живой массы у бычков опытных групп снизилась на 3,2 и 1,6 руб. Уровень рентабельности производства мяса повысился на 8,3-3,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В предприятиях, занимающихся производством говядины, целесообразно для повышения мясной продуктивности молодняка и улучшения потребительских свойств мяса использовать в рационах новые биологически активные добавки «Юглан-ГС» и «Метио-ДАФС», полученные на основе побочных продуктов медовой экстракции грецких орехов молочно-восковой спелости и клубней топинамбура из расчёта 3% от задаваемых концентрированных кормов, что позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 6,911,3% и уровень рентабельности производства мяса - на 3,8-8,3%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Струк, А.Н. Влияние биологически активных препаратов на химический состав мяса бычков / А.Н. Струк, Т.С, Егорова, Н.В. Соловьянова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009. г. — Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. - С. 192-194. i

2. Спивак, М.Е. Повышение переваримости питательных веществ при введении в рационы бычков биологически активных препаратов / М.Е. Спивак, А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Н.В. Соловьянова // Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009.-С. 194-197.

3. Волколупов, Г.В. Изменения гематологических показателей бычков под воздействием биологически активных препаратов / ГВ. Волколупов, Т.С. Егорова I Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. 24-26 июня 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. - С. 197-199.

4. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей говядины: брошюра / И.Ф. Горлов, A.B. Беляев, Т.С. Егорова, Г.В. Волколупов, В.Н. Храмова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 28 с.

5. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо: брошюра / И.Ф. Горлов, ЮЛ. Петру-шенко, В.Н. Храмова, Т.С. Егорова, М.И. Сложенкина [и др.]. -М.: Вестник РАСХН, 2009.-44 с.

6. Струк, А. Использование новых биологически активных добавок при производстве говядины / А. Струк, М. Спивак, Е. Абдрозякова, Т. Егорова, Н. Соловьянова [и др.] II Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 1. - С. 26-28.

7. Ранделин, Д.А. Влияние кормовых добавок на биохимический состав и технологические свойства мяса / Д.А. Ранделин, А.Н. Струк, Т.С. Егорова, Е.А. Кузнецова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 50-53.

8. Спивак, MJE. Влияние ростсгамулирующих препаратов на витаминный состав и цветовые показатели мяса подопытных бычков / М.Е. Спивак, ДА Ранделин, Т.С. Егорова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 17-18 июня 2010 г. - Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 53-54.

9. Егорова, Т.С. Влияние на мясные качества подопытных бычков препарата «Про-тамин» и кормовой добавки «Элита» / Т.С. Егорова, АЛ. Струк, ЕВ. Павлюк, О А. Су-торма // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-пракг. конф. 17-18 июня 2010 г. -Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 58-60.

10. Кайдулина, A.A. Мясная продуктивность бычков разных породы в условиях Нижнего Поволжья / A.A. Кайдулина, ЕА. Власкина, Т.С. Егорова // Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 17-18 июня 2010 г. -Волгоград: РПК «Политехник», 2010. - С. 128-132.

Егорова Татьяна Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ

Автореферат

Подписано к печати 02.09.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 280 .

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131 .Волгоград,пр.им.В.И. Ленйна,27